Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слободнюк, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слободнюк, Елена Геннадьевна, 2000 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы повышения процесса профессионального становления личности будущего учителя.14

1.1. Теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального становления личности будущего учителя.15

1.2. Сущность, структура и содержание профессиональ-но-ценносшых фиешаций будущего учителя.37

1.3. Комплекс педагогических условий формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций.61

Выводы по первой главе.92

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса ориентации студентов на педагогические ценности в ходе их профессионального становления.96

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытноэкспериментальной работы.97

2.2 Реализация педагогических условий ориентации будущих учителей на педагогические ценности в ходе их профессионального становления.124

2.3. Анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.152

Выводы по второй главе.168

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя"

Актуальность исследования. Среди многочисленных факторов успешного развития профессионально-личностного потенциала будущего учителя одно из главных мест занимают его ценностные ориентации. Служа связующим звеном между личностью и средой, активизируя внутренние механизмы деятельности, последние не просто нацеливают на познание педагогического мира с учетом практических задач, но определяют как деятельность будущего учителя в целом, так и конкретные способы освоения и использования значимых педагогических ценностей.

Достаточно полно разработанные в современной науке проблемы собственно ценностей и ценностных ориентаций личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С. Ф. Анисимов, В. А. Блюмкин, В. А. Василенко, Н. 3. Чавчавадзе) , социологов (В. В. Ольшанский, В. А. Ядов), психологов (К. А. Абульханова-Славская, И. В. Дубровина, Т. В. Корнилова, Д. Н. Узнадзе), педагогов (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, М. Е. Дуранов, И. Ф. Исаев, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, В. А. Сласте-нин). В сферу интересов исследователей входили такие вопросы, как:

1) сущность и функции общечеловеческих ценностей (С. Г. Дробниц-кий, А. Г. Здравомыслов, Н. С. Розов, JI. Н. Столович);

2) сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности (М. Г. Казакина, Е. А. Подольская, 3. И. Файнбург);

3) система ценностных ориентаций школьников, педагогические закономерности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей (И. В. Дубровина, А. В. Зосимовский);

4) личностно-ценностный подход в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, Р. Р. Насретдинова, В. В. Сериков).

Непосредственно проблемами педагогических ценностей и профессионально-ценностных ориентаций педагогов и будущих учителей занимались Н. П. Аникеева, А. М. Булынин, Н. Ю. Гузева, JI. Г. Десфонтейнес, И. Ф.

Исаев, Jl. X. Магамадова, Н. С. Розов, В. А. Сластенин, Дж. Хазард, Е. Н. Шиянов и др. Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя получены в исследованиях Г. В. Абросимовой, В. И. Андреева, Е. Г. Белозерцева, А. А. Вербицкого, Б. С. Гершунского, А. А. Глушко, С. А. Днепрова, М. Е. Дуранова, В. И. Загвязинского, А. Я. Найна, В. Г. Рындак, А. Н. Ходусова, Н. М. Яковлевой и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом условий, актуализирующих субъективную позицию студентов, их ценностные ориентации.

В исследованиях О. А. Абдуллиной, С. Г. Вершловского, Ф. Н. Гоно-болина, А. В. Даринского, В. И Загвязинского, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, J1. Ф. Спирина, Е. Н. Шиянова, А. И. Щербакова раскрываются общетеоретические аспекты проблемы профессионального становления личности будущего учителя, обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируются закономерности, механизмы и условия организации профессионально-педагогической подготовки.

Таким образом, к настоящему времени в современной науке накоплено значительное количество материалов, очевидно связанных с проблемой формирования у будущих учителей ценностных ориентаций как фактора их профессионального становления.

Однако, несмотря на все, сказанное выше, мы вынуждены констатировать, что говорить о существовании в науке единого подхода к рассмотрению и к решению интересующей нас проблемы не приходится. Более того, приходится признать, что в нашей области наличествуют довольно значительные пробелы не только в педагогической практике, но и в педагогической теории. Так, недостаточно изучены теоретико-методологические подходы к организации процесса профессионально-ценностной ориентации будущего учителя в системе вузовской подготовки.

Наряду с этим нельзя не отметить, что так же обстоит дело с исследованиями, касающимися: самой структуры и содержания профессионально-ценностных ориентации будущего учителя; педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса ориентации будущего учителя на педагогические ценности; взаимосвязей профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя и его готовности к педагогической деятельности.

Кроме того, нельзя не отметить наличие очевидных противоречий между: а) кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными профессионально-ценностными ориентациями в образовательной сфере; б) нарастающей потребностью высшей школы в новых комплексах педагогических условий для эффективного формирования личности современного учителя и реальной обеспеченностью образовательных институтов соответствующими разработками; в) требованиями высшей школы, предполагающими высокую степень готовности будущего учителя к профессиональному саморазвитию, самосовершенствованию и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике.

Учитывая приведенные выше данные, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы по формированию профессионально-ценностных ориентаций у студентов педагогических вузов. Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования: "Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя".

Объект исследования — профессиональное становление личности будущего учителя в современном педагогическом вузе.

Предмет исследования - профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, формирующих у будущих учителей профессионально-ценностные ориентации в качестве фактора профессионального становления.

В соответствии с названной целью гипотеза исследования опирается на предположение, что ценностные ориентации выступят фактором профессионального становления личности будущих учителей в том случае, если в процессе их формирования будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

1) инициирование рефлексивной позиции студентов в ходе их ориентации на педагогические ценности;

2) использование современных технологий при организации деятельности студентов;

3) непосредственное участие будущего учителя в определяющем виде ценностно-значимой деятельности на каждом этапе профессионального становления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования;

2) раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ценностных ориентации будущих учителей, обосновать их взаимосвязь с компонентами готовности к педагогической деятельности;

3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций;

4) разработать модель процесса формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций;

5) опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций в системе вузовской подготовки.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; философская теория ценностей.

Исследование существенным образом опиралось на: теорию системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько); теорию деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, С. JI. Рубинштейн); психологическую теорию личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.); теорию формирования личности учителя (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков); теорию педагогического творчества (В. И. Загвязинский, Н. П. Раченко, В. Г. Рындак, Н. М. Яковлева и др); теорию ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирь-якова и др.).

Особое значение для нашего исследования имели идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций аксиологического (С.

Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, Н. С. Розов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов), системного (В. Т. Афанасьева, М. Б. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько, Б. Г. Гершунекий, М. А. Ильина, Н. В. Кузьмина), профессионально-личностного (О. А. Абдуллина, А. И. Щербакова), рефлексивно-деятельностного (В. А. Петровский, Н. Ю. Посталюк, JL С. Подымова, Ю. Н. Кулюткин), контекстного (А. А. Вербицкий), технологического (Б. Блум, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина) подходов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 по 1999 год в Магнитогорском педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 677 студентов и 149 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы № 6, 18, 50 г. Магнитогорска.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1994-1995 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы влияния профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей на уровень готовности студентов к педагогической деятельности, для чего изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования, соответствующие сфере наших интересов. Кроме того, была изучена и в необходимом ракурсе обобщена содержательная сторона: практики работы вузов страны (в том числе и психолого-педагогических кафедр МГПИ-МаГУ) по совершенствованию системы подготовки будущего учителя к педагогической деятельности; документов по развитию высшей школы; учебных программ психолого-педагогического цикла. Все это позволило выявить современные тенденции по решению проблем эффективного формирования у будущего учителя профессионально-ценностных ориентаций, а также сформулировать исходные позиции нашей работы. Кроме того, на данном этапе был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Результаты последнего позволили нам определить состояние сформированности у студентов профессионально-ценностных ориентаций и степень их влияния на уровень готовности к педагогической деятельности, а также силу связи между этими феноменами.

В этой части исследования нами были использованы методы анкетирования, тестирования, экспресс-интервью, ранжирования, корреляционного анализа.

На втором этапе (1995-1998 гг.) была определена система профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, взаимосвязанная с компонентами готовности к педагогической деятельности и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: а) моделирование процесса ориентации студентов на педагогические ценности; б) проверку педагогических условий путем формирующего эксперимента; в) уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. Разработка модели проходила с учетом принципов аксиологического, системного, контекстного, профессионально-личностного, рефлексивно-деятельностного и технологического подходов; системы педагогических ценностей как содержательной основы профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; педагогических условий ориентации студентов на педагогические ценности.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка) , диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (1998-1999 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методы математической статистики и компьютерной обработки данных позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выделена содержательная основа профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя — система педагогических ценностей, взаимосвязанная с компонентами готовности к педагогической деятельности;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций и повышение уровня их готовности к педагогической деятельности;

3) разработана и экспериментально проверена включающая в себя це-леполагающий, технологический и диагностический блоки модель процесса ориентации будущих учителей на педагогические ценности в ходе их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании причинно-следственного характера связи между уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов и уровнем их готовности к педагогической деятельности, что позволяет усовершенствовать процесс профессионального становления личности будущих учителей в системе вузовской подготовки на основе формирования у студентов профессионально-ценностных ориентаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса ориентации будущих учителей на педагогические ценности в ходе их профессионального становления;

2) разработаны научно-методические рекомендации по формированию у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций в системе вузовской подготовки;

3) разработана бинарная методика диагностики, позволяющая отслеживать степень развития профессионально-ценностных ориентаций студентов, уровень их готовности к педагогической деятельности, а также взаимовлияние этих феноменов на всех этапах профессионального становления будущих учителей.

Материалы исследования позволяют адаптировать к условиям конкретного образовательного учреждения содержательно-технологическую составляющую процесса ориентации будущих специалистов на профессиональные ценности, осуществлять диагностику профессионально-ценностных ориентаций, степень их влияния на уровень готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций, включающий в себя: а) развитие рефлексивной позиции студентов в ходе ориентации их на педагогические ценности; б) использование современных образовательных технологий при организации деятельности студентов; в) включение будущих учителей в лидирующий вид ценностно-значимой для них деятельности на каждом этапе профессионального становления в системе вузовской подготовки.

2. Модель процесса ориентации будущих учителей на педагогические ценности в ходе их профессионального становления, включающая в себя три взаимосвязанных блока: а) ориентационный (цели, подходы); б) организационный (содержание, условия, этапы); в) результативный (уровни, критерии, показатели);

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций в печати (1996 — 2000 гг), отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики МГПИ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ-МаГУ (1994-1999 гг.); выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском педагогическом институте, в Магнитогорском педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы (211 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку разработанные нами научно-методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ряду актуальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема педагогических ценностей и формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций. Формирование у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций в педагогическом вузе осуществляется недостаточно, необходимо разработать модель данного процесса и создать необходимые условия для эффективного ее мые условия для эффективного ее функционирования в педагогическом процессе высшей школы.

2. Эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей зависит от успешной реализации модели данного процесса.

3.Процесс формирования у студентов профессионально - ценностных ориентаций будет протекать успешней, если в ходе ориентации будущих учителей на педагогические ценности инициировать развитие у них рефлексивной позиции; при организации деятельности студентов использовать возможности современных образовательных технологий; на каждом этапе профессионального становления будущего учителя в системе вузовской подготовки включать его в лидирующий вид ценностно-значимой для него деятельности.

4. Результатом процесса ориентации будущих учителей на педагогические ценности выступает развитие их профессионально-ценностных ориентаций. Основным критерием определения сформированности этого качества личности язлястся продпнжсиис студента от более низкого уровня развития профессионально-ценностных ориентаций к среднему, а от него — к высокому. Критериями, характеризующими эти уровни, являются: ценности-цели (ориентация на образ «Я - профессиональное»); ценности-знания (ориентация на овладение системой профессионально-педагогических знаний); ценности-умения (ориентация на овладение системой профессионально-педагогических умений); ценности-качества (ориентация на самовоспитание и саморазвитие педагогических качеств); ценности-отношения (отношение к профессии, себе, детям).

Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании профессионально-ценностных ориентадий у будущего учителя; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса ориентации будущего учителя на педагогические ценности представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования у студентов профессионально-ценностных ориентаций и поиск перспективных направлений данного процесса; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня сформированности у студента профессионально-ценностных ориентаций; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно формировать у будущих учителей профессионально-ценностные ориентации, являющиеся одним из значимых факторов профессионального становления. В соответствии с определенной целью гипотеза исследования опиралась на предположение, что ценностные ориентации выступят фактором профессионального становления личности будущих учителей в том случае, если в процессе их формирования будет реализован следующий комплекс педагогических условий: а) инициирование рефлексивной позиции студентов в ходе их ориентации на педагогические ценности; б) использование современных технологий при организации деятельности студентов; в) непосредственное участие будущего учителя в определяющем виде ценностно-значимой деятельности на каждом этапе профессионального становления.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи мы:

1. Определили теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделили понятийный аппарат исследования; раскрыли сущность, структуру и содержание педагогических ценностей и профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, обосновали их взаимосвязь с компонентами готовности к педагогической деятельности. Определение педагогических ценностей как совокупности идей, представлений, норм, правил, традиций, которые регламентируют педагогическую деятельность и выступают как познавательно-действующая система, входя в психологическую структуру личности в форме профессионально-ценностных ориентаций, позволило нам атрибутировать последние в качестве системы признаваемых и присваиваемых личностью педагогических ценностей.

2. Такое понимание основных для нашего исследования категорий легло в основу предлагаемой к защите модели процесса ориентации студентов на педагогические ценности (а также позволило выявить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития в условиях современной высшей школы). Разработанная с учетом принципов аксиологического, системного, контекстного, профессионально-личностного, рефлексивно-деятельностного и технологического подходов модель была четко ориентирована на конкретную цель — формирование у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций, что нашло отражение в ее составе: три взаимосвязанных блока — ориентационный (цели, подходы); организадон-ный (содержание, условия, этапы); результативный (уровни, критерии, показатели).

3. В ходе реализации модели была проведена экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций.

Проведенное исследование подтвердило, что процесс формирования у студентов профессионально-ценностных ориентаций в системе вузовской подготовки будет протекать успешней при реализации названных выше педагогических условий.

Кроме того, в исследовании показано, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций носит уровневый характер и взаимосвязан с готовностью студентов к педагогической деятельности. Нами выделены три уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций в соответствии с характером деятельности и поведения студентов, отражающих степень их готовности к педагогической деятельности: высокий, средний и низкий. Объективность информации об уровне сформированности профессионально-ценностных ориентаций и готовности будущих учителей к педагогической деятельности обеспечивалась комплексом критериев: по профессионально-ценностным ориентациям — система педагогических ценностей (ценности-цели, ценности-знания, ценности-умения, ценности-качества, ценности-отношения); по готовности к педагогической деятельности — профессионально-педагогические знания, умения, мотивы и интересы, активность и самостоятельность. Основным же критерием определения сформированности у будущих учителей профессионально-ценностных ориентаций и готовности к педагогической деятельности выступало продвижение обучаемых от низкого уровня развития, к среднему, а от него — к высокому.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на физико-математическом, технологическом и художественно-графическом факультетах Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, позволила сформировать у них достаточный уровень профессионально-ценностных ориентаций и показала зависимость уровня готовности студентов к педагогической деятельности от степени развития их профессионально - ценностных ориентаций.