Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гузева, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузева, Наталья Юрьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУ

ЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ

1.1 Современные подходы к изучению личности учителя как профессионала. 8

1.2 Профессионально-значимые ориентации как компонент образа "я-педагог". 26

ГЛАВ АЛ РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО

ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА Я БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

2.1 Актуализация аксиологического потенциала предметов психолого-педагогического цикла и специальных дисциплин как условие формирования профессионально-значимых ори-ентаций студентов. 55

2.2 Ценностно-ориентированные технологии как условие развития профессионально-значимых ориентации студентов. 87

2.3 Динамика развития профессиональнозначимых ориентации студентов.107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа"

Актуальность исследования обусловлена интенсивным преобразованием школы, появлением новых тенденций, которые выявили особую значимость личности педагога как активного субъекта педагогического процесса, его необходимость работать в изменяющихся обстоятельствах.

Экономическая ситуап'ш в стране ведет к отчуждению от труда, ухудшению качества работы, вызывает высокую текучесть кадров, распространение профессиональных заболеваний, способствует росту напряженности в обществе. Именно поэтому целенаправленное воздействие на процесс формирования профессионально-значимых ориентаций личности будущих учителей имеет огромное значение для создания оптимальной структуры педагогических кадров, решения задач стоящих перед современной общеобразовательной школой. В этих условиях обязательно знание содержания и иерархии ценностей профессии учитель, которые играют значимую роль в регуляьли внутренних механизмов успешного профессионального становления личности.

Актуальность исследования подтверждена и тем, что на современном этапе разрушена система связи между профессиональным образованием и профессиональным трудом. В условиях непрерывного образования (колледж-университет) значительная часть студентов по ряду причин прерывает свою профессиональную подготовку завершая первую ступень образования.

Педагогика саморазвития актуализирует проблему педагогического образования в том числе и на первом этапе непрерывного образования. До сих пор в государственной образовательной политике преследуется ориентация на узкую подготовку специалиста, хотя очевидна необходимость обеспечения личностного роста профессионала. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная, предполагающая профессиональную ориентацию личности, становление образа я-педагог.

Проблемой подготовки учителя занимаются несколько научных школ: санкт-петербургская, полтавская, московская. В их трудах рассматриваются на фундаментальном уровне закономерности формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин, З.И. Васильева, ИА.Зязюн). В науке накоплен достаточный фонд знаний по названной проблеме и выделяется на первый план ряд подходов для рассмотрения вопросов об учителе как личности, профессионале. Среди них: индивидуально-творческий (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Кулют-кин, Б.М.Яковлева), акмеологический (И.Д.Багаева, Н.В.Кузьмина), культурологический (З.Г.Абросимова, А.Б.Орлов, В.И.Андреев, Е.В.Береж-нова), прогностический (Л.Н.Антилогова, А,К.Маркова, Л.М.Митина, О.А.Абдуллина).

В связи с усилением аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве константируем появление ценностного подхода в подготовке будущего учителя. Ценностный (аксиологический) подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В .И.Гиницинского, Н.С.Розова. Ценностные аспекты истории образования отражены в научных исследованиях Т.КАхаян, М.Н.Додонова, З.И.Равкина, В.Д.Повзун. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г.Казакиной, Т.Н.Мальковской, А.В.Кирьяковой. Однако закономерности формирован чя ценностных ориентаций будущих учителей в период до вузовской подготовки (в условиях непрерывного педагогического образования) исследовано недостаточно, что делает проблему: "Формирование профессионально-значимых ориентаций будущих учителей в условиях колледжа" актуальной.

Цель исследования: определить условия формирования профессионально-значимых ориентаций будущих учителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс колледжа как первый этап непрерывного образования.

Предмет исследования: развитие профессионально-значимых ориентации студентов колледжа. Гипотеза исследования: профессионально-значимые ориентации будущего учителя синтезируются в "образ я-педагог" и могут выступать критерием эффективности процесса формирования личности учителя.

Становление образа я-педагог будет более продуктивным, если

- в учебном процессе будет актуализирован аксиологический потенциал психолого-педагогических, специальных дисциплин;

- будут применены ценностно-ориентированные технологии;

- учебно-воспитательное пространство колледжа будет способствовать осознанию таких компонентов образа я-педагог как я - реальное, я- необходимое, я-идеальное.

Цель, гипотеза исследования обусловили следующие задачи: Задачи исследования

- изучить состояние проблемы в теории педагогики;

- раскрыть сущность понятия "образ я-педагог";

- разработать программу практического курса по формированию профессиональных ориентаций студентов ("педагогическая мастерская"), разработать блок ценностно-ориентированных технологий , входящих в основу занятий " педагогической мастерской";

- выявить критерии и показатели сформированности образа я-педагог в студенческом коллективе, показать динамику развития профессионально-значимых ориентаций;

- выделить типологические группы будущих учителей ( в зависимости от уровня сформированности "образа я-педагог" ) и дать их обобщенную характеристику.

Методы исследования: блок диагностических методик, способствующих изучению ценностей профессии учитель, уровня сформированности профессиональных ориентации; студентов, в его основе разнообразные методы: анкетирование, аудио-видео-тренинги, тестирование, сочинение-рассуждения, интервьюирование.

Базой исследования является Оренбургский высший педагогический колледж № 3 ( первая ступень в системе непрерывного образования колледж-университет ) Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1994-1998 г.

На первом этапе, поисковом ( 1994-1995 г. ) основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической и дидактической литературы по исследуемому вопросу.

На втором этапе, констатирующем ( 1995-1996 г. ) был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе, формирующем ( 1996-1998 г.) проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по формированию профессионально-значимых ориентации будущих учителей; апробирован практический курс "педагогическая мастерская". Научная новизна проведенного исследования заключается:

- в определении аксиологического потенциала психолого-педагогических и специальных дисциплин;

- в конкретизации понятия "образ я-педагог";

- в предлагаемой типологии студентов педколледжа. Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке учебно-методических материалов к практическому курсу" Педагогическая мастерская".

- в разработке ценностно-ориентированных технологий, способствующих профессиональной ориентации будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное понятие "образа я-педагог", как личностного динамического новообразования, характеризующегося синтезом профессионально-значимых ориентации:, раскрывающее отношение к педагогическим знаниям, к будущей практической деятельности и себе как будущему учителю;

- педагогические условия, способствующие становлению и развитию "образа я-педагог";

- ценностно ориентированные технологии в основе которых механизмы: поиск, оценка, выбор, проекция;

- программа развития профессионально-значимых ориентаций студентов педколледжа в рамках "Педагогической мастерской";

- типология студентов педколледжа в зависимости от уровня сформиро-ванности образа я-педагог.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа"

На правах рукописи

РГ6 од

¿ с СЕН 1ЬВУ !

\

\

ГУЗЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДКОЛЛЕДЖА

13.00,01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Оренбургского государствен»! го педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор А.В.Кирьякова Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Н.В.Назаров; кандидат психологических наук Л.В.Зубова

Ведущая организация - Магнитогорский государственный

педагогический институт

Защита состоится ^октября 1998 г. в часов на заседании диссертацио] ного совета К 113.61.02 в Оренбургском государственном педагогическом уш верситете по адресу: 460844 г.Оренбург, ул. Советская 19, ауд.З. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государе венного педагогического университета. Автореферат разослан " ^ "сентября 1998 года.

Учецый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент / ■ 7 А.Н. Ксенофонтова

Общая характеристика работы

Актуальность'исследования обусловлена интенсивным преобразованием школы, появлением новых тенденций, которые выявили особую значимость личности педагога как активного субъекта педагогического процесса, его необходимость работать в изменяющихся обстоятельствах.

Поэтому целенаправленное воздействие на процесс формирования профессионально-значимых ориентации личности будущих учителей имеет огромное значение для создания оптимальной структуры педагогических кадров.

Актуальность исследования подтверждена и тем, что на современном этапе разрушена система связи между профессиональным образованием и профессиональным трудом. В условиях непрерывного образования (колледж-университет) значительная часть студентов прерывает свою профессиональную подготовку, завершая первую ступень образования.

Педагогика саморазвития актуализирует проблему педагогического образования и на первом этапе непрерывного образования. До сих пор в государственной образовательной политике уделялось внимание ориентации на узкую подготовку специалиста, хотя очевидна необходимость обеспечения личностного роста профессионала. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная, предполагающая профессиональную ориентацию личности, становление "образа я-педагог".

Проблемой подготовки учителя занимаются несколько научных школ: санкт-петербургская, полтавская, московская, где рассматриваются на фундаментальном уровне закономерности формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, З.И. Васильева, И.А. Зя-зюн). В науке накоплен достаточный фонд знаний по данной проблеме и выделен ряд подходов по рассмотрению вопросов об учителе как личности и профессионале. Среди них можно выделить: индивидуально-творческий (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Кулюткин, Б.М. Яковлева), акмеологиче-ский (И.Д. Багаева, Н.В. Кузьмина), культурологический (З.Г. Абросимова, А.Б. Орлов, В.И. Андреев, Е.В. Бережнова), прогностический (JI.H. Антилогова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, O.A. Абдулина).

В связи с усилением аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве мы можем констатировать появление ценностного подхода в подготовке будущего учителя. Ценностный (аксиологический) подход научно обоснован в работах С.Г. Вершловского, В.И. Гинецинского, Н.С. Розова. Ценностные аспекты истории образования отражены в научных

исследованиях Т.К. Ахаян, М.Н. Додонова, З.И. Равкина, В.Д. Повзун. Фор мирование ценностных ориентации школьников исследовано М.Г. Казакк ной, Т.Н. Мальковской, A.B. Кирьяковой. Однако закономерности формирс вания ценностных ориентации будущих учителей в период довузовской по/] готовки (в условиях непрерывного педагогического образования) исследова но недостаточно, что делает проблему: "Формирование профессионально значимых ориентации будущих учителей в условиях педагогического кол леджа" актуальной.

Цель исследования: определить условия формирования профессионально значимых ориентаций будущих учителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогическоп колледжа как первый этап непрерывного образования. Предмет исследования: развитие профессионально-значимых ориентацш студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: профессионально-значимые ориентации будущей учителя синтезируются в "образ я-педагог" и могут выступать критерием эф фективности процесса формирования личности учителя, если:

- в учебном процессе будет актуализирован аксиологический потенциш психолого-педагогических и специальных дисциплин;

- будут применены ценностно-ориентированные технологии;

- учебно-воспитательное процесс колледжа будет способствовать осознании компонентов "образа я-педагог": я - реальное, я - необходимое, я - идеальное.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в теории педагогики;

- раскрыть сущность понятия "образ я-педагог";

- разработать программу практического курса по формированию профессионально-значимых ориентаций студентов ("Педагогическая мастерская"), разработать блок ценностно-ориентированных технологий, составляющих основу программы;

- выявить критерии и показатели сформированное™ "образа я-педагог" студентов и показать динамику развития профессионально-значимых ориентаций;

-•■ выделить типологические группы будущих учителей (в зависимости сп уровня сформированносги "образа я-педагог") и дать их обобщенную характеристику.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности, теория ценностей и ценностных ориентаций, фундаментальные исследования

по формированию личности учителя как профессионала. Исходными положениями нашего исследования стали: работы С.Ф. Аниси-мова, О.Г. Дробницкого, В.А. Ядова, Е.В. Шороховой, М.И. Бобневой, A.M. Булынина, М.Х. Титмы, З.И. Файибурга, М. Хармина, Б. Саймона, М. Рокича; теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова ); психолого-педагогические положения, раскрывающие "образ я-личности" (работы Д. Мида, К. Блага, М. Шебека, О. Газмана, Р. Вейса, Н. Крыловой, А. Петровского, М. Розенберга, К. Роджерса, И. Кона , В.Г. Рындак); наиболее значимые, на наш взгляд, подходы к изучению личности учителя как профессионала (работы A.B. Бодакова, Э.А. Гришина, В.А. Сластенина, K.M. Левитана, Н.В. Кузьминой, X. Ибрагимова, А.Б. Орлова, Е.В. Бондаревской, Е.В. Бе-режновой, В.Д. Повзун.); психолого-педагогические исследования профессионального идеала учителя.

Методы исследования: блок диагностических методик, способствующих изучению ценностей профессии учителя, уровня сформированное™ профессиональных ориентации студентов: анкетирование, аудио-видео-тренинги, тестирование, сочинение-рассуждение, интервьюирование. Базой исследования является Оренбургский высший педагогический колледж № 3 (первая ступень в системе непрерывного образования "колледж-университет"). Этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 1994-1998 г.

На первом поисковом этапе (1994-1995 г.) основное внимание было сосредоточено на изучении философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования; обобщение и анализ имеющихся педагогических подходов по формированию профессионально-значимых ориентации будущего учителя.

На втором констатирующем этапе (1995-1996 г.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению мотивов выбора профессии "учитель", определению ценностей студентов педагогического колледжа.

На третьем формирующем этапе (1996-1998 г.) проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по формированию профессионально-значимых ориентации будущих учителей; апробирован практический курс "Педагогическая мастерская".

Научная новизна проведенного исследования заключается в определении аксиологического потенциала психолого-педагогических и специальных дисциплин, в конкретизации понятия "образ я-педагог", в разработке типологии студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке учебно-методических материалов к практическому курсу "Педагогическая мастерская".

- в создании ценностно-ориентированных технологий, способствующих профессиональной ориентации будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное понятие "образа я-педагог" как личностного динамического новообразования, характеризующегося синтезом профессионально-значимых ориентаций, раскрывающее отношение к педагогическим знаниям, к будущей профессиональной деятельности и к себе как будущему учителю;

- педагогические условия, способствующие становлению и развитию "образа я-педагог";

- ценностно-ориентированные технологии, в основе которых лежат механизмы: поиск, оценка, выбор, проекция;

- программа развития профессионально-значимых ориентаций студентов педколледжа в рамках "Педагогической мастерской";

- типология студентов педколледжа в зависимости от уровня сформированное™ "образа я-педагог".

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в педагогическом колледже № 3, на заседаниях кафедры педагогики ОГПУ (Оренбург, 1996-1998), на межвузовских практических конференциях (Оренбург, Самара, 1996-1998).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется научный аппарат: проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрывается научная и практическая новизна работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В лервой главе "Теоретические аспекты формирования профессионально-значимых ориентаций учителя" на основании анализа литературы показано современное состояние проблемы подготовки будущего учителя. В главе представлены педагогические, психологические, философские аспекты проблемы, анализируются различные подходы к изучению личности учителя,

б

;бе

К 25 45 5 30

'ровень успешности в еятельности Э 50 35 15 -

К 40 30 5 25

ровень самоанализа э 30 20 50 -

к 40 35 10 15

Практическая деятельность студентов, самооценивание профессио-1альных качеств показали, что среди них выделяются "уверенные" (43%) и неуверенные" (17%). Существуют также промежуточные группы студентов, )бладающие "когнитивный уверенностью и поведенческой неуверенностью" 21%) и соответственно группа с "когнитивной неуверенностью и поведенче-:кой уверенностью" (19%).

В ходе формирующего эксперимента обращалось внимание на те груп-1ы профессиональных умений, которые способствовали формированию и по-южителытому изменению компонента "образа я-педагог" - я-необходимое.

К группе профессионально-значимых умений отнесены коммуникативные, организаторские, специальные (предметные) умения.

Данная группа умений избрана нами не случайно; она наиболее информативна с позиции предмета данного исследования, что особо значимо для формирования "образа я-педагог" студентов педагогического колледжа.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: [ этап. Оценивание студентами уровня развития профессионально-значимых <ачеств, входящих в "образ я-педагог" (первый срез до выхода студентов на тедагогическую практику).

[I этап. Оценивание студентами уровня развития профессионально-значимых <ачеств, входящих в "образ я-педагог" (второй срез в ходе прохождения студентами педагогической практики).

В основе диагностики I и П этапа лежит адаптированная к исследованию методика В.И. Андреева.

[II этап. Выявление профессионально-значимых умений будущих учителей, эпределение уровня развития профессиональных умений с помощью группы независимых экспертов (учителя-предметники СШ № 47, методисты педкол-гседжа № 3) и определение роли и значения педагогической практики для студентов колледжа.

С помощью тестовой карты группа независимых экспертов (Пороль Нина Ивановна, Шаукенова Флюра Ибрагимовна, Букина Ирина Ивановна, Леденева Ирина Александровна) определила уровень развития профессио-

нальных умений студентов.

В ходе эксперимента были выделены группы студентов и определен] характерные особенности каждой из них в зависимости от уровня развита профессиональных умений.

1 группа характеризуется тем, что студент - будущий учитель, имеет высоку1 степень развития профессиональных умений (специальные умения - 36 б, о[ ганизаторские умения - 45 б, коммуникативные умения - 72 б, тах -153 б.) о 144 б. до 153 б. К данной группе из числа участвующих в экспериментально работе можно отнести 22% студентов.

2 группа: студент - будущий учитель, имеет достаточную степень развита профессиональных умений. Выражение данного уровня профессионалыгог развития в баллах колеблется от 109 б до 143 б. Число студентов с достаток ным уровнем развития профессиональных умений равно 25%.

3 группа: студент - будущий учитель, обладает средним уровнем профессис нального развития. К данной группе относится 31% студентов, принимавши участие в экспериментальной деятельности. Одной из особенностей эти студентов является завышенная самооценка личных профессиональных кг честв, слабое развитие предметно-специальных, организаторских уменш Данный уровень развития профессиональных умений имеет следующую вы раженность в баллах: от 80 б до 110 б.

4 группа: студент - будущий учитель, имеет низкий уровень развития профес сиональных умений (от 79 б и ниже). Число таких студентов составляе 22%. Они обладают слабыми предметными знаниями, умениями (от 10 б д 19 б., шах -36 б); чуть выше организационные умения 16 б - 22 б (тах - 45). ] данном случае мы столкнулись с такими фактами как нежелание правильн подготовить урок, пассивность к замечаниям, рекомендациям в свой адре< Имеют завышенную самооценку.

В результате опытно-экспериментальной работы нами выделена типе логия студентов педколледжа.

Таблица № 3

Типология студентов педагогического колледжа

№ типа Условное название % студентов, относящихся 1

типу

1" Дисгармоничный тип развития личности по всем параметрам "образа я-педагог" 9%

2 Тип сильного рассогласования развития личности по основным параметрам 24%

3

4

5

Первый тип сформированное™ "образа я-педагог".

Для представителей данного типа характерно: низкий уровень знаний, умений, навыков. По эмоциональному состоянию - лавирующий тип. У студентов этого типа низкое развитие одного из важнейших профессиональных качеств как любовь к детям, любовь к профессии "учитель". Их отличает низкий уровень сформированное™ профессионально-значимых ориентации.

Второй тип сформированное™ "образа я-педагог".

Студенты, которых мы отнесли к данному типу; имеют низкий уровень знаний, умений и навыков, слабую профессиональную направленность на профессию "учитель". В процессе профессиональной ориентации ряд студентов переходят в третий тап, но для этого требовалась большая работа по формированию профессиональных ориентации студентов.

Особенностью студентов является трудолюбие, которое проявляется при осознании того, что "он - слабый студент", стремление к самосовершенствованию. Эмоционально устойчивы. Самооценка умеренного типа.

Третий тип сформированное™ "образа я-педагог".

Средний уровень развития профессиональных знаний, умений, навыков отличает данных студентов. Студент такого типа, самый массовый на совре-мешюм этапе . Но это необходимый тип, т.к. в условиях практики, педагогической деятельности - это потенциальный мастер. Они обладают множеством профессиональных задатков, имеют определенные возможности чтобы стать учителем. Практическая деятельность помогает студентам в профессиональном становлении. Любовь к профессии, детям характерна для данных студентов. Средний уровень сформированное™ "образа я-педагог".

Четвертый тип сформировашюсти "образа я-педагог".

Представители этой группы имеют достаточную базу знаний, умений, навыков. Уровень сформированное™ профессионально-значимых ориентации достаточно высокий. Студентов отличает трудолюбие, самосовершенствование, воля. Высоки творческие способности и организаторские умения. По эмоциональному состоянию - эмоционально-благополучный тип. Любовь к

"образа я- педагог".__

Тип достаточного рассогласования 27% развития личности по некоторым параметрам "образа я-педагог". :__

Тип слабого рассогласования развитая 26%

личноста по некоторым компонентам

"образа я-педагог".___

Гармоничный тип развития личности___14%

школе, делу, любовь к детям и общение с ними доставляют радость. Это уч тель, у которого сформирован "образ я-педагог".

Пятый тип сформированности "образа я-педагог".

Данная группа малочисленна. Ее представители имеют высокую ск пень развития профессиональных умений. Их отличает эрудированность высокая сила воли; постоянный рост в профессиональном плане. Это тот ст) дент, который превзошел своего учителя. У некоторых студентов этого тип наблюдается -заниженная самооценка. Данные студенты имеют сформирс ванный "образ я-педагог", относятся к эмоционально-благополучному типу. 1 основе деятельности студентов лежит творчество, самосовершенствовани« самоанализ.

Согласованность профессиональных ориентации обеспечивает целос1 ность "образа я-педагог" как искомого и формируемого образования.

Динамика, профессионального роста и уровня сформированност "образа я-педагог" определялась при помощи методов самооценки и эксперт ной оценки. Статистические данные доказывают достоверность полученнь1 результатов.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного и( следования, подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяю сделать следующий выводы:

1. Условиями профессионального роста студентов являются аксиологически потенциал психолого-педагогических и специальных дисциплин; акту ал I зация формирования "образа я-педагог" на основе несоответствия 5 реального и я-идеального; систематическое применение ценностнс ориентированных технологий; реальная специально организуемая педагс гическая деятельность студентов в ходе педагогической практики.

2. Профессионально-значимые ориентации являются компонентом "образа > педагог", их согласование обеспечивает сформированность данного личш стного новообразования.

3. Илтериоризация ценностей историко-педагогических идей, ряда аспекте художественной литературы оказывает значительное положительное во: действие на формирование "образа я-педагог".

4. Положительному . изменению ценностного отношения к професси ""учитель" в наибольшей мере способствовала педагогическая практш

студентов педколледжа. . .

5. В процессе работы зафиксировано качественное изменение характера и т рархии профессионально-значимых ценностных ориентации, составляв щих "образ я-педагог".

Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:

1. Профессионально необходимые ценности педагогического образования// Материалы конференции молодых ученых и специалистов. Биробиджан, ГПИ, 1995 .С. 27-29.

2. Педагогическое общение как профессионально-необходимая ценность общей педагогической подготовки будущего учителя// Процессуальный и содержательный аспекты образования. Биробиджан, 1995 .С. 28-30.

3. Профессионально-значимые ориентации будущих учителей// Материалы 20-ой преподавательской научно-практической конференции. Оренбург. 1996. С. 17-18.

4. Изучение ценностных ориентаций студентов педколледжа// Вертикаль: вестник молодой науки Оренбуржья. Оренбург 1996 .С. 251-254.

5. Педагогическая аксиология как средство совершенствования общей педагогической подготовки будущего учителя в условиях педколледжа// Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже 21 века. Биробиджан, 1996 .С. 52.

6. Ориентация студентов педколледжа на профессионально-значимые ценности// Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт. Материалы Всероссийской научно-практической конференции . Самара, 1997

7. Актуальность антропологических знаний в ходе становления образа я-педагог студентов педколледжа// Антропологический подход в образовании: методологические аспекты. Оренбург, ИУУ, 1998. С. 65-68.

8. Современные подходы к изучению личности учителя как профессионала// Антропологические основания образования. Ученые записки ООИУУ. Т. 3. Оренбург, 1998. С. 104-114.

. С. 21-22.