Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамович, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамович, Светлана Вячеславовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

1.1. Комплексный мониторинг - основа мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя.

1.2. Личностно - профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа как объект мониторинга.

1.3. Педагогические основы мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа"

Современный период развития российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности предъявляет повышенные требования к человеку, его личностным качествам, уровню профессионализма. Глубина и характер социальных изменений требуют осознанного стремления человека к пока еще неосвоенному знанию, к опережению самого себя, прогнозированию перспектив своего развития и их реализации в контексте труда и жизни, стремления человека к опережению имеющегося уровня развития производства и общества в целом.

Процессы обновления российского общества повлекли за собой принципиальные изменения в сфере образования. В условиях рыночной экономики приоритетным направлением модернизации образования является повышение качества подготовки современного педагога, способного к работе в динамично изменяющихся социально - экономических условиях, осмысленно воспринимающего и критически оценивающего происходящие процессы, прогнозирующего их развитие, способного адаптироваться в новой ситуации и влиять на эти процессы. Фактором, обеспечивающим успешность реализации этой задачи, является мониторинг.

В педагогической науке и практике предпринимаются попытки создания мониторинга на различных уровнях управления образованием, педагогическими системами, деятельностью субъектов педагогического процесса: комплексный мониторинг качества образования (В.А. Кальней, A.A. Макаров, Н. А. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков и др.), мониторинг качества обученности, качества обучения (Л.В. Болотник, Л.П. Качалова, Н.Н.Мельникова, А.Н. Майоров, В.К. Муратова, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Л.А. Чурина и др.), мониторинг качества подготовки студентов (Л.А. Зайцева, П.Е.Решетников и др.), мониторинг управления образовательными системами, образовательным процессом (С.Ф. Громова, Н.П. Капустин, А.И. Ку-куев, Г.А. Лысогор, A.A. Орлов, П.И. Третьяков, Д. Уилмс, Т.И. Шамова, В.Н. Шемардин и др.). Однако разработанные мониторинговые системы недостаточно ориентированы на признание приоритета личности как высшей ценности. В связи с этим максимально актуализируется необходимость не только профессионального, но и личностного мониторинга, поскольку развитие личности определяет успешность профессиональной деятельности и, вместе с тем, ее совершенствование определяет стратегию развития личности.

В соответствии со спецификой профессиональной подготовки будущего учителя в педколледже, которая также определяется гуманистическим подходом к организации педагогического процесса как доминирующей содержательной линией, необходимостью освоения опережающего профессионального опыта на основе развития личностного потенциала и витагенного опыта, в структуре среднего профессионально-педагогического образования мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя приобретает особую значимость.

В философии, психологии, педагогике накоплен достаточный научно-методический опыт, способный выступить теоретическими основаниями мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа. Для нашего исследования существенно значимыми являются идеи системного подхода к личностно - профессиональному становлению будущего учителя, профессиональному и личностному развитию и саморазвитию (Б.С. Гершунский, Т. К. Клименко, Л. Н. Куликова, Л. М. Митина и др.), синергетического подхода (А. М. Подрейко, И. Р. Пригожин, Л. Серафимов и др.), компетентностного подхода (В.Н. Абросимов, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И. С. Зимняя, Я. Я Клементовичус, В.В. Сериков, А. Л. Слободской, О. Д. Смирнова, А. Н. Хуторской, и др.).

Сущность и специфику мониторинга как фундаментальной основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя помогли выяснить работы В. А. Кальней, И.А. Колесниковой, А.И. Кукуева, Л.Д. Назаровой, А. А. Прокофьева, П.Е. Решетникова, М.В. Мироновой, М.И. Шиловой и др., где мониторинг качества образования выделяется как основа для построения эффективного управления педагогическим процессом, процессом профессиональной подготовки. В других работах (А. С. Белкин, О.Ю. Ефремов, В. М. Лизинский, Е.А. Михайлычев, В. И. Михеев, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.Г. Новикова, И.А. Скопылатов и др.) рассматриваются отдельные компоненты мониторинга - диагностика, моделирование, прогнозирование.

Исследуя мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в информационном аспекте, мы обратились к работам А. И. Субетто, А. Н. Майорова, Н. Немовой, К. Д. Урсула и др., где информация выступает в качестве управления процессами, поскольку она отражает внутреннее состояние любой системы, в том числе системы личностно-профессионального становления будущего учителя, и, чем сложнее система, тем больше информации циркулирует в ней. Это позволило рассмотреть мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя на основных уровнях управления педагогическим процессом с позиций психологии смысла и смысловой педагогики (Б. С. Братусь, С. Л. Братченко, В. Е. Клочко и др.), педагогики саморазвития личности (О. С. Газман, Л. Н. Куликова, О. Л. Подлиняев и др.), теории и методики воспитания (В. И. Андреев, С.И. Менакерман, А.Р. Покалова, Г.К. Селевко и др.).

Осмыслению содержательного компонента мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя способствовали работы М. Битяновой, С. А. Дружилова, А. Р. Фонарева, Э. Ф. Зеера, Л.М. Митиной, Г.В. Сороковых и др. Важной для нашего исследования является идея доминанты личностного развития в процессе профессионального становления. Направления педагогической деятельности по успешному личностно - профессиональному становлению будущего учителя в русле гуманистической педагогики определяются в соответствии с логикой развития и саморазвития, обретения личностно - профессиональных смыслов, развития профессионального поля активности (Н.Р. Битянова, Е.И. Исаев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.).

Вопрос об определении сущностных сторон влияния мониторинга на личностно - профессиональное становление будущего учителя отражается в подходах к контролю и оценке эффективности педагогического процесса, к выбору диагностического инструментария, исходя из теории педагогических измерений (В.И. Абабкова, H.A. Ефремова, К. Ингенкамп, В.Ф. Кравченко, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев, П.Н. Чепелев, Т. И. Шамова и др.), к информационному обеспечению управления качеством образования (А.Н. Майоров, М. М. Поташник, Г. Сериков и др.) в концепции гуманистического подхода (А.Ф. Аменд, C.JI. Братченко, Е. В. Бондаревская, В.В. Латюшин, A.A. Саломатов, И.С. Якиманская и др.).

Базовыми для организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в технологическом аспекте являются работы А.И. Субетто, H.A. Селезневой, A.A. Макарова, А.Н. Майорова, раскрывающие сущность мониторинга как феномена образования, представляющие различные подходы к его моделированию в зависимости от его объектов, функциональной направленности; результаты исследований личностно -профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа (A.B. Был ков) как проблемного поля нашего исследования; исследования подходов к организации мониторинга в условиях личностно ориентированного педагогического процесса (А. И. Кукуев, П. Е. Решетников и др.).

Осмыслению принципов и закономерностей мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя способствовали труды А. С. Белкина, A.B. Былкова, А. Н. Майорова, JI. Н. Артемьевой, J1. Ф. Ивановой, С. Н. Силиной и др.

Анализ существующих подходов к организации мониторинга и мониторинговых исследований качества образования показал, что они не отражают «результат на будущее» - прогноз личностного развития будущего учителя (качество личности), ведущего за собой профессиональное становление; они в большей степени реализуют контролирующие, обучающие и воспитывающие функции и не могут в достаточной мере способствовать личностно-профессиональному становлению субъектов педагогического процесса.

Однако при всем обилии толкований понятия мониторинг, особенностей его организационных моделей, технологичности, педагогические условия организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа не нашли целостного отражения в диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы. Анализ диссертаций показывает, что исследуются отдельные стороны этого явления. Так, в диссертации А. И. Кукуева рассматривается мониторинг лич-ностно ориентированного образовательного процесса; в работе В. Г. Горба исследуется педагогический мониторинг взаимоотношений; в исследовании Л.А. Чуприной изучен мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления и др.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что проблема целостности и развивающего характера мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях педагогического процесса педколледжа остается недостаточно изученной.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности формирования системы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, с другой стороны, анализ научной литературы и изучение опыта профессиональной подготовки свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов к созданию мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя и недостаточной разработанностью данной проблемы;

- осознанием необходимости освоения опережающего профессионального опыта в условиях педколледжа и недостаточным уровнем готовности студентов к самоизменению;

- потребностью субъектов педагогического процесса в оперативной, объективной информации с целью определения перспектив личностно-профессионального становления, создания благоприятной среды для его протекания в условиях педколледжа и недостаточной разработанностью педагогических условий организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя как основного механизма формирования информационного разнообразия.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в разработке теоретических основ и условий реализации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Мониторинг личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа».

Объектом исследования является педагогический процесс педколледжа.

Предметом исследования является мониторинг личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Цель исследования: выявить теоретические основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя и обосновать условия его реализации в педагогическом процессе педколледжа.

В основу исследования положена гипотеза: Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя - это система длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно-профессионального становления будущего учителя с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей его успешное протекание в педагогическом процессе педколледжа.

Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа будет эффективным, если:

- на основе интеграции основных уровней организации педагогического процесса определены его содержание и алгоритм;

- разработана система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя;

- осуществлено организационно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя, условия, принципы и алгоритм его организации в педагогическом процессе педколледжа.

2. Разработать и апробировать систему мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

3. Определить критерии эффективности мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Методологическую основу исследования составляют: философские основы теории информационной цивилизации, теории информации и информационных процессов (А. И. Субетто, А. Д. Урсул); теория управления (А.Н. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); теория качества и квалитология образования (А. А. Макаров, А. И. Субетто); гуманистический подход в образовании (Е. В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); антропоцентрические основы теории и практики современного образования (Б. М. Бим-Бад, Э. М. Велиев, В. И. Данилов-Данильян, И. Кондрашин и др.); положение о человеке как субъекте активности, способном к самореализации, саморазвитию (М. В. Гинзбург, К. Роджерс, Л. М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы; анализ учебной и методической документации колледжа; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей; прямое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; проведение контрольных диагностических работ; анкетирование; беседы со студентами, преподавателями, учителями и другими работниками образования; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений; гуманитарные методы исследования: биографический метод, метод интроспекции (самонаблюдение), идентификация как метод понимания другого человека; метод самоотчета, педагогическая герменевтика; педагогический эксперимент.

База исследования: Сретенский педагогический колледж им. Ф.В. Гладкова. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 420 студентов и 52 преподавателя.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 учебный год) - анализ научной литературы по теме исследования, по методологии и методике проведения исследований; определение проблемного поля и поиск основных направлений исследования; выделение объекта, предмета, цели исследования, формулировка гипотезы; подбор методик исследования; создание концепции исследования; психологическая и методическая подготовка преподавателей колледжа к включению в эксперимент.

Второй этап (2001 - 2002 учебный год) - всесторонний анализ деятельности колледжа, процесса становления личности будущего учителя, содержания и технологии его подготовки; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы и ее реализация в педагогическом процессе колледжа; разработка педагогических условий, обеспечивающих эффективность мониторинга личностнопрофессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе колледжа; апробирование отдельных этапов мониторинга; корректировка концепции исследования.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий организации системы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в методологические основания проблемы мониторинга лич-ностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа положены идеи гуманитарной экспертизы;

- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа;

- на основе компетентностного подхода определена критериальная база, обеспечивающая эффективность мониторинга лич-ностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

- выявлено влияние мониторинга на личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Теоретическая значимость исследования:

- исследовано и уточнено понятие «мониторинг личностно-профессионального становления»;

- обоснована гуманистическая направленность мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, базой которого выступают механизмы саморазвития личности;

- определены теоретические основы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа: сущность процесса, его функции и принципы;

- обоснованы структура и содержание организационно-методического и психолого-педагогического обеспечения мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании материалов учебно-методического обеспечения мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа («пакет» диагностического инструментария, методические рекомендации по его разработке, методические рекомендации по созданию базы данных и др.);

- в создании внутренней системы качества в условиях личностной ориентации педагогического процесса педколледжа; в процессе повышения квалификации управленческих кадров в образовании.

Результаты исследования могут быть положены в основу разработки систем мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях ссуза.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, их соответствия тенденциям развития педагогической науки и практики; целостным подходом к решению проблемы; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом работы автора в качестве руководителя Центра мониторинга в Сретенском педколледже.

Апробация и внедрение. Большая часть материалов опубликована, используется в практике работы Сретенского педагогического колледжа им. Ф. В. Гладкова, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Основные направления и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как: Региональная научно-практическая конференция «Студенты педучилища (педколледжа): профессиональное и личностное саморазвитие» (Иркутск - Санкт-Петербург, 1997 г.); Региональная научно-практическая конференция "Традиции и инновации в системе образования" (Чита, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Личностно-профессиональное становление будущего учителя" (Сретенск, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя" (Агинское, 1998г.); Областная научно-практическая конференция "Культурологическая направленность педагогического процесса в системе профессионального образования как фактор подготовки специалистов XXI века" (Чита, 1999г.); Областная научно-практическая конференция «Человек в мире образования и современное образование человека» (Петровск-Забайкальский, 2000); Региональная научно-практическая конференция «Педколледж: поиск и проблемы» (Улан - Удэ, 2000 г.); Региональная научно-практическая конференция «Лиговские чтения» (Чита, 2002 г.); Областная научно-практическая конференция «Смысловая педагогика как феномен современного образования» (Сретенск, 2002 г.); II Международный симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.).

Результаты исследования обсуждались на семинарах-совещаниях преподавателей педколледжей Читинской области (2000 - 2005 г.г.), на курсах повышения квалификации в Читинском ИПКРО (2003 - 2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по ОЭР (2000 - 2005 г.г.), на заседании кафедры педагогики Заб ГПУ им. Н. Г. Чернышевского. Материалы исследования рассматривались в управлении СПО Минобразования и науки РФ.

Материалы исследования опубликованы в различных изданиях г.г. Читы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя - это система длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно-профессионального становления будущего учителя с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей его успешное протекание в педагогическом процессе педколледжа. Критериальную базу этого процесса составляет совокупность компетенций, адекватных природе объектов, условиям образовательного учреждения.

2. Для эффективной реализации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа необходима опора на следующие принципы:

- гуманистической направленности:

- аксиологический: рассмотрение информации с позиции ее ценности для становления личности, качества образования;

- принцип прогностичности: предполагает отслеживание не только состояния, но и возможных тенденций развития.

- принцип открытости: полученная информация должна быть доступна для потребителей;

- принцип регулятивности и рефлексивности: способствует реализации системы «регуляция - сорегуляция - саморегуляция» на основе обращенности к себе;

- принцип дуальности: внешне-внутренняя обусловленность измерения (внешнее качество - внутреннее, личностные качества - результаты деятельности и т.д.)

3. Мониторинг личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа будет эффективным при реализации условий: на основе интеграции основных уровней организации педагогического процесса определены его содержание и алгоритм; разработана система взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя; осуществлено организационно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа и опытно-экспериментальная работа, проведенные нами на базе Сретенского педагогического колледжа им. Ф. В. Гладкова в период 2000 - 2004 г.г., позволили научно обосновать сущность данного явления, выявить совокупность педагогических условий его эффективной организации.

Экспериментальная работа позволила изучить и осмыслить широкий круг психолого-педагогической и специальной литературы, вовлечь в проводимое исследование на различных его этапах 420 студентов и 52 преподавателя педколледжа.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное становление - это целостный, динамический, непрерывный процесс развития и самоактуализации личности. В условиях педагогического процесса педколледжа как специально организованного, создающего благоприятные условия для его успешного протекания, эффективным средством стимулирования субъектной активности является мониторинг.

Мониторинг личностно-профессионального становления - это процесс длительного и целенаправленного отслеживания хода и результатов педагогического процесса с целью выявления тенденций и закономерностей личностно-профессионального развития будущего учителя.

Мониторинг включает в себя изучение, анализ, прогноз, проектирование; что предполагает формирование разнообразия информации, ее накопления с целью преобразования качества личности, качества образования.

2. Основой определения критериальной базы мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа является компетентностный подход, который операцио-нализируется нами через выделение основных компетенций: по отношению к себе, к профессиональной деятельности, к социальному взаимодействию. Проявлением компетенций является результат, поведение и деятельность.

Уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности и его личностной зрелости выражается компетентностью, которая определяется нами как результирующий эффект овладения компетенциями. Рост компетентности сопряжен с самоанализом и самооценкой личности, являющимися внутренним стимулом личностно-профессионального становления.

3. Согласно требованиям к информации как основному ресурсу мониторинга нами выделены принципы формирования мониторинга и принципы его организации в условиях педколледжа.

К принципам формирования мониторинга мы относим: научность, про-гностичность, оперативность, целостность, приоритет управления, соответствие, разнообразие, непротиворечивость.

При организации мониторинга личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа мы ориентируемся на следующие принципы: гуманистической направленности, аксиологический, прогностичности, открытости, регулятивности и рефлексивности, дуальности.

Реализация названных принципов в их совокупности обеспечивает эффективную работу участников педагогического процесса по созданию условий для развития личности, их органическому встраиванию в образовательную среду, способствует созданию поля личностно-профессиональной активности, границы которого определяет сам обучающийся при педагогической поддержке и психолого-педагогическом сопровождении.

4. Эффективность мониторинга личностно-профессионального становления в педагогическом процессе педколледжа обеспечивается совокупностью условий, под которыми мы понимаем специально создаваемые обстоятельства, способствующие целенаправленной работе личности по самоизменению, будирующими личностный рост. К этим условиям мы отнесли:

- интеграцию основных уровней организации педагогического процесса педколледжа при реализации мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя, которая способствует накоплению информационного разнообразия, необходимого для оперативного управления;

- создание системы взаимосвязи и взаимодополняемости мониторинга и самомониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, обеспечивающей выбор индивидуальной траектории саморазвития, реализующейся на ценностно-смысловом уровне;

- организационно - методическое и психолого - педагогическое обеспечение мониторинга личностно - профессионального становления будущего учителя, составляющего технологическую основу его успешной организации в педагогическом процессе педколледжа.

Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Оно способствовало теоретической разработке проблемы мониторинга личностно-профессионального становления, выявлению его гуманистической направленности и механизмов реализации в условиях личностно ориентированного педагогического процесса педколледжа.

Материалы диссертации намечают ориентиры совершенствования деятельности педагогических колледжей по управлению качеством образования в условиях гуманистической парадигмы и могут быть использованы в различных образовательных учреждениях.

Среди перспективных задач исследовательской работы мы видим следующие: разработка мониторинга личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа; углубленная разработка мониторинговых исследований отдельных направлений (мониторинг качества образования в условиях личностно ориентированного подхода, образовательной системы и др.); исследование отдельных мониторинговых процедур (создание критериальной базы оценки конкурентоспособности выпускника педколледжа; мониторинга педагогической практики студентов как среды «выращивания» опыта профессиональной деятельности будущего учителя) и др. Эти и многие другие аспекты предопределяют задачи нашей дальнейшей научно-исследовательской работы.