автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа
- Автор научной работы
- Судакова, Альбина Абросимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Судакова, Альбина Абросимовна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.
1.1 Философские и исихолого-педагогические аспекты личностно-профессионального становления преподавателя педколлед-жа.
1.2 Научно-методическая работа как инновационный феномен деятельности педагогического колледжа.
1.3 Педагогические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.
ГЛАВА 2. Педагогические условия организации научно-методической работы, обеспечивающие личностно-нрофессионалыюе становление преподавателя педколледжа.
2.1 Проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа.
2.2 Организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе
2.3 Мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа"
Современный период российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой цели во многом зависит от возможности человека реализовать свой внутренний потенциал в деятельности, адекватно востребующей его индивидуально сущностные способности, что и обусловило поворот образования к проблемам личности, обращение к ее духовности: чем богаче будет личность, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности.
Разрабатываемая в современной педагогической науке образ педагога XXI века предполагает, прежде всего, компетентную, творчески развивающуюся личность, способную органично адаптироваться к изменениям во внешней среде и соответствовать вызовам века. В личностном контексте данное положение проявляется в высоком уровне активности, направленной в первую очередь на становление самого себя, что возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, составляющим основу развития педагога. Фактором, обеспечивающим успешность реализации этой задачи, является научно-методическая работа, которая на современном этапе развития образования может занимать доминирующую роль в личностно-профессиональном становлении педагога в образовательном учреждениях разного уровня, в том числе средних специальных.
Научно-методическая работа как особое направление в педагогике данных учебных заведений появилась в конце прошлого века, когда стала осознаваться необходимость изменения традиционных подходов к пониманию сущности методической работы, ориентированной на важные актуальные, но узко прагматические задачи профессионального роста специалиста, что значительно редуцировало ее возможности в сфере влияния на личностное становление субъектов научно-методической работы. Не случайно научно-методическая работа получила более широкое распространение в учреждениях инновационного типа, в том числе во вновь организованных педагогических колледжах. Вместе с тем, анализ существующей практики показывает, что учебные заведения не готовы в полной мере использовать ее потенциал как фактора лично-стно-профессионального становления педаюга. Одной из причин этою является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.
Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ научно-методической работы как фактора личностно-нрофессионального становления педагога педколледжа.
Общие и специфические особенности методической работы педагога исследовались в 17 - начала 20 в.в. А. Дистервегом, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Ко-менским, И. Песталоцци, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, которые в основе методической работы видели создание методов и методик на основе знания предмета и с учетом возрастных особенностей детей.Современные подходы к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении раскрыты в исследованиях С.Г. Азариашвили, Ю.К. Бабанского, С.Ж. Гончаровой, Н.В. Немовой, В.П. Симонова. Значимыми для нашего исследования являются работы М.М. Балашова, Т.Ф. Есенковой, Л.П. Ильенко, Н.М. Поле-виной, М.М. Поташника, Г.В. Юдаковой, в которых раскрываются новые формы методической деятельности педагога.
Представления о внутришкольной системе методической работы как условия повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются на материале трудов В.И. Гончаровой, Е.А. Климова, C.B. Кульневича, B.C. Лазарева, Т.П. Лакоцениной, В.М. Лизинского, М.М. Поташника и др. К осмыслению сущности совершенствования педагогического мастерства путем самообразовательной работы, сущности и закономерности педагогического опыта и его обобщения с целыо распространения нас подводят исследования В.С.Лазарева, И.П. Пастуховой, М.М. Поташника, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобской, Л.П. Федосовой.
Историко-педагогические аспекты становления и развития системы методической работы раскрываются в трудах Е.В. Василевской, И.Д. Лельчинско-го, Э.М. Никитина, А.П. Ситника. Вопросам непрерывного образования педагогических кадров, особенностям личностно-профессионального становления человека в зрелом возрасте посвящены исследования С.Г. Вершловскою, Б.С. Гершунского, 10. П. Кулюткина, Э.М. Никитина, A.C. Семибратова, Н.К. Сергеева, А.П. Ситника, Г.С. Сухобской, Т.В. Шадриной, П.М. Якобсона.
Изучение инновационных подходов к организации методической работы в образовательных учреждениях мы находим в работах С.К. Абдуллиной, С.А. Лисицына, II.B. Немовой, В.А. Сарапулова, В.А. Сластенина, Е.И. Пан-чук, JI.C. Подымовой и др.
К изучению проблем профессиональной компетентности педагога, позволяющей ему использовать свой потенциал, оперативно и успешно адаптироваться в постоянно изменяющемся обществе и профессиональной деятельности, обращаются в своих работах В.И Загвязинский, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др., которые выступили основой понимания сущности научно-методической работы и создания механизмов личностно-профессионального становления педагога.
Особое место методическая работа занимает в ссузах, где и был накоплен в этом направлении богатейший опыт. Не случайно становление этого феномена «научно-методическая работа» получило развитие в этих учреждениях. Осмыслению особенностей научно-методической работы в ссузах способствовали исследования И.И. Гоголевой, E.H. Деева, Л.Г. Семушиной, E.H. Ко-пытовой, Т.А. Татукиной, В.А. Подвойского, В.Д. Федорова, И.А. Шаршова.
Вопросы методологической культуры, имеющие существенное значение для осмысления научно-методической работы, раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, C.B. Кульневича, В.П. Симонова и др.
К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов научно-методической работы: роль научно-методической работы в организации воспитательного пространства (С.Г. Азариашвили); научно-педагогические основы организации интегрального методического пространства общеобразовательной школы (Т.В. Корсакова); управленческие аспекты научно-методической работы (Л.И. Дудина, Г.Л. Коиотева); теоретические основы процесса формирования методической политики общеобразовательного учреждения (И.М. Подушкина).
Анализ литературы показал, что для научною осмысления современных подходов к организации научно-методической работы характерны «фрагментарность», так как еще не выработано целостное теоретическое представление о ее целях, задачах, факторах, принципах; не обосновано влияние на личност-но-нрофессиональное становление педагога.
Наша теоретическая концепция опирается на совокупность существующих в философии, психологии и педагогике представлений о механизмах, условиях, истоках становления личности человека: как целостного, самоценного, уникального существа, имеющего индивидуальный путь развития собственно человеческих сил и потенций и несущего за это ответственность (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев); как существа, стремящегося к осмысленной, объективно полной, самодавлеюще-ценной жизни (А.Н. Леонтьев, С.Л. Франк, В.Франкл), к духовному самопреобразованию как высшему уровню человеческого самосовершенствования (B.C. Барулин, Ю.М. Лотман, A.B. Рогова).
В построении теоретической концепции мы также опирались на работы Б.Г.Ананьева, С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Л. Реана и др., рассматривающих становление личности в зрелом возрасте, подводящих нас к осмыслению феномена «вершин жизни» (акме), выбору путей их достижения и ответственности за их реализацию; Сложность и многомерность личностно-профессионального становления педагога в научно-методической деятельности помогли раскрыть исследования A.B. Былкова, Т.К. Клименко, Е.И. Климова, Н.Б. Москвиной, А. Фонарева; идеи процесса саморазвития в трудах О.С. Газмана, Л.П. Куликовой, Т.В. Лучкиной, Г.А. Федотовой и др., экстраполируемые нами на становление педагога раскрывают его особенности как авторского процесса.
В теоретическом и практическом аспектах значимыми для нас выступили исследования, рассматривающие взаимосвязь профессиональною становления и личностного развития (Е.И.Головаха, А.К.Маркова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.).
Основы проблемы субъектности, важной для нашего исследования, заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Семеновой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, рассматривающих личность как субъекта деятельности своего развития.
Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы мониторинга, гуманитарной экспертизы и аттестации (C.B. Абрамович, С.Л. Братченко, А.Н. Майоров, A.A. Орлов).
Однако вышеназванные идеи не получили целостного теоретического осмысления в условиях организации научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление педагога. Все более явными становятся противоречия между:
- современными потребностями общества в компетентной, духовно богатой личности современного педагога и еще не сложившейся в педагогической теории целостной концепции его личностно-профессионального становления;
- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов научно-методической работы как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;
- потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога педколледжа и недостаточной разработанностью этой проблемы;
- творческими устремлениями педагога к личностно-профессиональному становлению и отсутствием у него теоретических представлений о механизмах и закономерностях становления в процессе научно-методической работы.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических условий научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа».
Объект исследования - личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
Предмет исследования - влияние научно-методической работы на лич-ностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально доказать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
Анализ специальной литературы, существующей практики организации методической и научно-методической работы, а также результатов научно-практической разработки отдельных аспектов проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу. Научно-методическая работа, понимаемая нами как единство трех ее видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению своего личностно-профессионального становления, может стать фактором успешного личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, если:
- содержание научно-методической работы спроектировано как непрерывное многовекторное поле личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;
- организована специальная деятельность по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа;
- осуществляется мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе;
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследования:
1.Обосновать теоретические предпосылки научно-методической работы как инновационного феномена и фактора, влияющего на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.
2. Выявить педагогические основы и создать модель научно-методической работы, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.
3. Обосновать и реализовать педагогические условия, позволяющие осуществлять успешное личностно-профессиональное становление преподавателя в научно-методической работе педколледжа.
4. Определить критерии и показатели эффективного влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.
Были использованы следующие методы исследовании: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической документации колледжа; моделирование; анкетирование; тестирование; анализ и обобщение материала, полученного в результате исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы гуманитарного исследования: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет.
Методологическую основу исследования составляют: идеи философской и психологической трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К.Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.); обращение к пониманию внутреннего духовного мира личности как наиболее значимого фактора смыслопостигаю-щей деятельности человека в процессе его становления (С.Л. Франк, В.Франкл, А.Н. Леонтьев, В.Э.Чудновский и др.); идеи синергетики как науки о саморазвивающихся системах (И.Пригожин, И. Стенгерс и др.); основные идеи педаюгики саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова и др.); компетентностный подход в образовании (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), а также методологические основания научно-методической работы (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.П. Симонов).
База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж им. В.Ф. Гладкова» г. Сретенска. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 53 преподавателя педколледжа и преподаватели педколледжей области.
Исследование проходило в четыре этапа:
Первый этап (1996-2000 г.г.) эмпирическое наблюдение за деятельностью преподавателя в системе методической работы, ее влияния на личностно-профессиональный рост, выявление проблем исследования; изучение литературы но методологии и методике проведения исследований;
Второй этап (2001-2002 г.г.) - изучение научной литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета исследования, гипотезы; подбор методик исследования; определение основных положений концепции исследования.
Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализ существующей системы научно-методической работы в педколледже; изучение опыта организации научно-методической работы; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; opi анизация преобразующего эксперимента: экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога; мониторинг личностно-профессионального роста педагога в научно-методической работе.
Четвертый этап (2004-2006 г.г.) - изучение влияния научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагога; продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога в научно-методической работе пед-колледжа; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка методических рекомендаций, пособий; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный анализ особенностей научно-методической работы, определяющих специфику, содержание личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;
- создана научно-обоснованная и экспериментально проверенная модель научно-методической работы, влияющая на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
- определено влияние научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа;
- разработаны уровни успешности личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе; определены субъективные и объективные факторы, обуславливающие динамику этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок создания системы научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа и обогащение на этой основе теории и методики профессионально-педагогического образования:
- рассмотрено соотношение понятий «методическая » и «научно-методическая работа», что позволило обогатить понятие «научно-методическая работа» включением в ее содержание научной и инновационной деятельности;
- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа;
- на основе компетентностного подхода определены критерии и показатели, составляющие основу мониторинга личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе;
- разработана программа саморазвития, выступающая механизмом развития субъектной активности преподавателя колледжа в процессе научно-методической работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации организации научно-методической работы, обеспечивающей личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы органами управления образованием, педагогами образовательных учреждений при обобщении опыта педагога, при иод-готовке его к квалификационной аттестации. Предложенная программа саморазвития преподавателя педколледжа позволяет осмыслить перспективы саморазвития собственной личности, а руководителю выявить стремление к личностному росту и оказать своевременную психолого-педагогическую поддержку в этом процессе. Данные исследования были использованы при разработке Программы развития среднего педагогического образования Читинской области (2000-2005г.г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом руководящей деятельности диссертанта.
Апробация и внедрение. Основные направления и результаты исследования обсуждались в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005 г.), на курсах повышения квалификации учителей школы в Читинском ИПКРО (2000-2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по опытно-экспериментальной работе (2000, 2003 г.г.), на ежегодных семинарах - совещаниях преподавателей педколледжей Читинской области; докладывались, обсуждались и публиковались на международной конференции Улан-Удэ (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: Красноярск (2000 г.), межрегиональных: Иркутск - Санкт-Петербург (2003 г.); Интернет-конференция (2006 г.); региональных научно-практических конференциях: Чита (2000 г.), областных научно-практических конференциях: Чита (1997 г.), Сретенск (1997, 2002 г.г.), Агинское (1998 г.). Материалы исследования используются в практике работы педколледжей Читинской области, Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса, Ко-куйского профессионального училища №30 и Нерчинского аграрного техникума Читинской области.
На защиту выноситси следующие положения:
1. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление преподавателя - «живой, пульсирующий» процесс самосозидания, поиска и открытия зарождающихся возможностей, становления новых пластов бытия человека, более зрелого, чем прежде; самодвижение, ведущее к тому, чтобы стать самим собой в процессе постоянной глубинной духовно-практической работы по преобразованию своей личности в профессиональной деятельности.
2. Научно-методическая работа в педколледже выступает инновационным феноменом и представляет единство трех видов деятельности: научную, инновационную и собственно методическую, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению и корректировке своего личностно-профессионального становления, может стать фактором эффективного лично-стно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.
3.Эффективность личностно-ирофессионального становления в научно-методической работе обеспечивается реализацией ее модели, включающей в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.
4. Основными педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа являются: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления педагога иедколледжа; организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя пед-колледжа в научно-методической работе; организация мониторинга личност-но-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.
5. Критериями личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа являются: 1) удовлетворенность педагогов научно-методической работой, раскрывающий ее эффективность; 2) лич-ностно-профессиональный рост педагога, определяющий результативность научно-методической работы, выстроенный на основе компетентностного подхода и включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункциональные компетенции), операциональный, личностно-ценностный.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Теоретический анализ и эмпирическое исследование проблемы влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога позволили изучить и научно обосновать сущность научно-методической работы в современном образовательном учреждении, выявить ее возможности по созданию условий, обеспечивающих эффективность лич-ностно-профессионального роста педагога в педколледже.
Осмысление избранной в качестве предмета исследования темы позволило сделать ряд выводов.
1. В современных общественно-экономических и культурных условиях именно научно-методическая работа как единство трех видов деятельности: научной, инновационной и методической призвана обеспечить оптимальное сочетание духовной устойчивости и изменчивости педагога в процессе постоянной личностно-профессиональной динамики. Для решения этой задачи была выстроена модель научно-методической работы, как стратегия и тактика оптимального движения педагога к вершинам личностного и профессионального совершенствования. Данная модель включает в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.
2. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление педагога в научно-методической работе - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс личностных, деятельностных изменений, происходящих во времени и под влиянием научно-методической работы. Оно включает в себя творческое саморазвитие и самореализацию, способствуя закономерному изменению системного единства его личности и деятельности. Во внешнем плане это развитие проявляется и как процесс, и как результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане личностно-профессиональное становление педагога есть процесс проявления, совершенствования и самосовершенствования личностных качеств и новообразований, освоение педагогом субъектных позиций.
3. Личностно-профессиональное становление возможно только при условии наличия «личностно-профессионально-смыслового потенциала» научно-методической работы, отличающейся внутренней динамичностью системы личностно-психологических, акмеологических, содержательно-целевых и ор-ганизационно-деятельностных ресурсов. Важнейшим залогом успеха влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление является высокий и постоянно развивающийся потенциал педагога, динамическое взаимодействие мотивационно-ценностных и профессиональных компонентов, что представляет собой нелинейный процесс индивидуального поиска и выбора.
4. Основными условиями, стимулирующими личностно-профессиональное становление педагога педколледжа, являются следующие: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления педагога педколледжа, способствующее гармоничному сочетанию профессионального и жизненного, а также эмоционального, когнитивного, личностного и деятельност-ного путей развития педагога. Возникает «актуальное поле будущего», обеспечивающее реальную возможность включения педагога в процесс личностно-профессионального становления в системе научно-методической работы на основе дифференцированного подхода к педагогу, выбора им индивидуальной траектории развития и ответственности за ее реализацию; создающее благоприятную психологическую обстановку для личностно-профессионального становления и основания для осуществления саморазвития и самореализации своих способностей и потенциальных возможностей; - организация специальной деятельности с целью по развития субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе педколледжа в качестве той внутренней основы всех процессов проживания и изменения педагога, которая порождает их замысел, направляет, держит и корректирует, делая путь становления человека истинно человеческим, авторским. Этой движущей силой становления педагога, прежде всего, самостоятельного, ответственного, утверждающего свое достоинство, право на свободную, самосотворимую жизнь является программа саморазвития, проектирование которой возможно в ситуации, когда ее направления выбираются самим субъектом на основе диалога с самим собой и воплощаются в принятии личной ответственности за реализацию замысла. Научно-методическая деятельность, осуществляемая в режиме индивидуализированной рефлексивной модели саморазвития, систематически побуждает педагога проявлять такие качества как рефлексия, эмпатия, эмоциональность, креативность. - мониторинг личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе, детерминированный динамикой становления личностно-ирофессиональных компетенций преподавателя. Мониторинговую субъективно-значимую роль выполняет «портфолио», в виде своеобразного самоанализа своих продвижений, своей мотивационной сферы, профессиональных затруднений, уровня профессиональных компетенций. Информация, полученная на основе самодиагностики, приобретает значение «живого» знания, смысл и ценность.
5. За основу критериев и показателей продуктивности личностно-профессионального становления педагога были приняты как общие, так и собственно акмеологические признаки данного многопланового феномена, характеризующие различные стороны личности педагога: мотивационно-целевую, ценностную, операциональную и интеллектуальную. Изучение в соответствии с разработанными критериями и показателями практики личностно-профессионального становления педагога позволило выделить его уровни: высокий, средний, низкий. Их определение проводилось на основе разработанной качественной характеристики, которая дополнялась количественной оценкой. Динамика личностно-профессионального становления устанавливалась посредством замеров прироста численных значений показателей каждого из трех критериев: фундаментального, операционального и личностно-ценностного блоков компетенций. Интегральный критерий - личностно-нрофессиональный рост педагога выступал наиболее общим эталоном определения влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление ггреподавателя педколледжа.
Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Целенаправленная систематическая деятельность по личностно-профессиональному становлению в соответствии с выстроенной моделью и условиями научно-методической работы привела к изменениям в личностно-профессиональной сфере педагога. Устойчивые существенные изменения в качествах педагога и характеристиках его личностно-профессиональной деятельности под влиянием НМР рассматриваются нами как эффективность личностно-профессионального становления, которое заключается не в увеличении профессиональной компетентности, а в подъемах на новые смысловые уровни. Позитивное ценностное отношение к самому себе в научно-методической работе позволяет педагогу выразить свою индивидуальность, стать подлинным субъектом саморазвития.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны с изучением влияния личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе на личностно-профессиональное становление студента, так как положительная динамика в личностном росте педагога должна выступать условием эффективного становления будущего учителя: сила саморазвития одного является источником и импульсом саморазвития другого; созданием системы эффективного научно-методического сопровождения непрерывного (опережающего) профессионального образования.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в процесс становления научно-методической работы в образовательных учреждениях, намечает ориентиры ее совершенствования в педколледже. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы школ, профессиональных училищах, ссузах для выработки концептуальных моделей научно-методической и методической работы, ориентированных на личностно-профессиональное становление педагога.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа"
На правах рукокиал
СУДЛКОВА Альбина Абросимовна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ПЕДКОЛЛЕДЖА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Рогова Антонина Викторовна доктор педагогических наук, профессор
Федотова Галина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент
Сарапулов Владимир Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. вчасов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г, Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 672007, г, Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан ¿¿"ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
С. И. Десненко
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современный период российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой цели во многом зависит ох возможности человека реализовать свой внутренний потенциал в деятельности, адекватно востребующей его индивидуально сущностные способности.
Видом такой деятельности для педагогической сферы может выступать научно-методическая работа, заключающая в себе мотавационно-стимулирующую, орга-ыизационно-поддержявающую и творчески развивающую функции. В силу этого она может занимать доминирующую роль в личности о-профессиональном становлении педагога в образовательных учреждениях разного уровня, в том числе средних профессиональных. Научно-методическая работа как особое направление в педагогике данных учебных заведений появилась в конце прошлого века, когда стала осознаваться необходимость изменения традиционных подходов к пониманию сущности методической работы, ориентированной на важные актуальные, но узко прагматические задачи профессионального роста специалиста, что значительно редуцировало ее возможности в сфере влияния на личностное становление субъектов научно-методической работы. Не случайно научно-методическая работа получила более широкое распространение в учреждениях инновационного типа, в том числе во вновь организованных педагогических колледжах. Вместе с тем, анализ существующей практики показывает, что учебные заведения не готовы в полной мере использовать ее потенциал как фактора личностно-профессионального становления педагога. Одной из причин этого является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.
Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ научно-методической работы как фактора лкчностно-професснонального становления педагога педколледжа.
Общие и специфические особенносш методической работы педагога исследовались в XVII - начале XX вв. П.Ф.Каптеревым, Я.А. Коменским, ИТ. Песталоц-ци, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким и др., которые задачи методической работы видели в создании методов и методик на основе знания предмета и с учетом возрастных особенностей детей. Подходы к пониманию сущности и новых форм методической работы были раскрыты в исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Ж. Гонча-
ровой, Т.Ф. Есенковой, Л.П. Ильенко, Н.В. Немовой, ВЛ. Симонова, Н.М. Поле-виной, MJM. Поташника, ГЗ. Юдаковой. Представления о внутрншкольной системе методической работы как условии повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются В.И. Гончаровой, СЛ. Кульке вичем, B.C. Лазаревым, В.М. Лизинским и др.
Вопросы выявления, обобщения и распространения педагогического опыта, совершенствования педмастерства в ходе методической работы отражены в трудах В.С.Лазарева, И.П. Пастуховой, М.М. Поташника, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скатки-на, Г.С. Сухобской, ЛЛ. Федосовой. Историко-педагогнческне аспекты становления и развития системы методической работы раскрывались в трудах Б.В. Василевской, Э.М. Никитина, А.П. Ситника и др. Изучение инновационных подходов к организации методической работы мы находим в работах С.К. Абдуллиной, В.А. Сарапулова, В.А. Сластенина, Е.И. Панчук, Л.С. Подымовой и др.
Осмыслению отдельных аспектов научно-методической работы в ледколледже способствовукгт исследования И.И. Гоголевой, А.М. Моисеева, Л.Г. Семушиной, E.H. Копытовой, ВЛ. Подвойского, В.Д. Федорова, ИЛ. Шаршова. Вопросы методологической культуры, имеющие важное значение для выявления сущности научно-методической работы, раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, В.П. Симонова и др. К настоящему времени выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным направлениям научно-методической деятельности (С.Г. Азарнашвили, ЛЛ. Дудина, TJ3. Корсакова, ГЛ. Копотева, И.М. Подушкина).
При всей несомненной значимости проведенных исследований следует констатировать тот факт, что в них в большей степени раскрыты вопросы влияния научно-методической работы на профессиональное становление и явно недостаточно показано воздействие этой продуктивной по своей сути работы на личностное развитие специалиста. Однако с фнлософско-пснхологических позиций идеал человека не может быть профессиональным идеалом, он может быть лишь идеалом целостного человека (H.A. Бердяев). Данное положение позволяет утверждать, что личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей....
¡М:->'.' .>; ,'j -Л .. .... . ■ . - , . ,
Таким образом, разработка теоретических основ научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педкол-леджа реальна, поскольку в современной науке накоплен необходимый комплекс идей о механизмах, условиях, истоках становления человека как целостного, самоценного, уникального существа, имеющего индивидуальный путь развития собственно человеческих сил и потенций и несущего за это ответственность ÇM.M. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили и др.); стремящегося к духовному самопреобразованию как высшему уровню человеческого самосовершенствования (B.C. Барулин, Ю.М. Лотман, A.B. Рогова); обладающего огромными внутренними ресурсами для реализации творческой потребности в самоактуализации (Л.И. Божович, ЮРоджерс, СЛ. Рубинштейн, А. Маслоу).
В теоретическом и практическом аспектах значимыми дм нас выступили исследования Е.М^Борисовой, A.B. Былкова, Е.И. Головахи, Т.К. Клименко, А.К.Марковой, Л.М. Митинон, Н.С. Пряжникова и др., рассматривающих взаимосвязь личностного и профессионального развития. Идеи саморазвития как механизма личностно-профессионального становления раскрываются в трудах О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, Т.В. Лучкиной, Г.А. Федотовой. Вопросам личностно-профессионального становления человека в зрелом возрасте посвящены исследования С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Ю. Н. Кулюткина, Н.К. Сергеева, Г.С. Сухобской, Т.В, Шадриной, П.М Якобсона. Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы мониторинга, гуманитарной экспертизы (C.B. Абрамович, СЛ. Ератченко, А.Н. Майоров, A.A. Орлов и др.).
Таким образом, проблема влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога актуальна в теоретическом и практическом планах, однако эти идеи не получили целостного осмысления в научной литературе, что свидетельствует о наличии противоречий между:,
- современными потребностями общества в компетентной, духовно богатой личности специалиста и еще не сложившейся в теории целостной концепции его личностно-профессионального становления;
- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов научно-методической работы как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;
- потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога педколледжа и недостаточной разработанностью этой проблемы;
- творческими устремлениями педагога к самостановлению и отсутствием у него теоретических представлений о механизмах и закономерностях становления в процессе научно-методической работы.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических основ научно-методической работы в педколледже, создающей условия для успешного личностно-профессионального становления педагога. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа».
Объект исследования - личностио-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
Предмет исследования — влияние научно-методической работы на личност-но-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, экспериментально доказать н реализовать педагогические условия, обеспечивающие влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа. .
Анализ специальной литературы, существующей практики организации методической и научно-методической работы позволили выдвинуть следующую гипотезу. Научно-методическая работа, понимаемая нами как единство трех ее видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению своего опыта, может стать фактором успешного личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, если:
- содержание научно-методической работы, спроектированное как непрерывное много векторное поле личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, способствует формированию у него системы профессионально-ценностных ориентации, активизации внутренних ресурсов личности в ситуации кризиса, обретению самоконтроля;
- организованная специальная деятельность содействует развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в процессе саморазвития;
- мониторинг личностно-профессионального станоаления педагога в научно-методической работе формирует потребность в самопознании, саморазвитии, самореализации;
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследования:
1 .Обосновать теоретические предпосылки научно-методической работы как инновационного феномена и фактора, влияющего на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.
2. Выявить педагогические основы и разработать модель научно-методической работы, обеспечивающих личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
3. Обосновать и реализовать педагогические условия, позволяющие успешно осуществлять личностно-профессиональное становление преподавателя в научно-методической работе педколледжа.
4. Определить критерии и показатели эффективного влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий личностно-профессионального становления преподавателя в научно-методической работе педколледжа.
Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической и нормативно-правовой документации колледжа; моделирование; анкетирование; тестирование; анализ и обобщение материала, полученного в результате исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы гуманитарного исследования: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет.
Методологическую основу исследовании составляют: философско-психологическне идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности, о механизмах его становления (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартр, В.С.Соловьев, Е.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К.Роджерс, СЛ. Рубинштейн и др.); о сущности личности, ее самоценности, о системе смыс-лопорождения (СЛ. Франк, В.Франкл, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Э.Чудновский и др.); идеи синергетики как науки о саморазвивающихся системах (И.Пригожин, И. Стенгерс, ЕЛ. Князева, С.П. Курдюмов и др.); основ-
ные идеи педагогики саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Г. А. Федотова и др.); компетентностный подход в образовании (Ф.Э. Зе-ер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.), а также методологические основания научно-методической работы (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевскмй, В.П. Симонов и др.).
База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж им. В.Ф. Гладкова» г. Сретенска. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента. 53 преподавателя педколледжа и преподаватели педколледжей области. •
Исследование проходило в четыре этапа;
Первый этап (1996-2000 г.г.) эмпирическое наблюдение за деятельностью преподавателя в системе методической работы, ее влияния на лнчностно-професснональное становление, выявление проблем исследования; изучение литературы по методологии и методике проведения исследований;
Второй этап (2001-2002 г.г.) - изучение научной литературы по теме исследования; выявление основных идей перевода методической работы на уровень научно-методической; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета исследования, гипотезы; подбор методик исследования; создание основных очертаний концепции исследования.
Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализ существующей системы научно-методической работы в педколледже; изучение опыта организации научно-методической работы; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; организация преобразующего эксперимента: экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога; мониторинг лично-стно-профессиональнот становления педагога в научно-методической работе.
Четвертый этап (2004-2006 г.г.) - изучение влияния научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагога; продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий, обеспечивающих личностно-професснональное становление педагога в научно-методической работе педколледжа; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка методических рекомендаций, пособий; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный анализ особенностей научно-методической работы, определяющих специфику, содержание личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;
- создана научно-обоснованная и экспериментально проверена модель научно-методической работы, эффективно влияющая иа личности о-профессиональное становление преподавателя педколледжа.
- определены уровни успешного личностно-профессионального становления педагога педколледжа в научно-методической работе; выявлены субъективные и объективные факторы, обусловливающие динамику этого процесса.
Теоретическая значимость исследовании состоит в обосновании научных предпосылок создания системы научно-методической работы, влияющей на лич-ностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа и обогащение на этой основе теории и методики профессионально-педагогического образования:
- рассмотрено соотношение понятий «методическая» и «научно-методическая работа», что позволило обогатить понятие «научно-методическая работа» включением в ее содержание научной, инновационной и методической деятельности;
- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих влияние научно-методической работы на успешное личности »-профессиональное становление преподавателя педколледжа: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления пепреподавателя в научно-методической работе педколледжа; организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя в научно-методической работе педколледжа; мониторинг личностно-профессионального становления преподавателя в научно-методической работе педколледжа;
- на основе компетентиосгного подхода определены критерии и показатели, составляющие основу мониторинга личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе;
- создана программа саморазвития преподавателя колледжа, выступающая механизмом развития его субъектной активности в научно-методической работе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации организации научно-методической
работы, обеспечивающей личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы органами управления образованием, педагогами образовательных учреждений при обобщении опыта педагога, при подготовке его к квалификационной аттестации. Предложенная программа саморазвития позволяет педагогу осмыслить перспективы саморазвития собственной личности, а руководителю выявить стремление педагога к л ичностно-профессиональному росту и оказать своевременную психолого-педагогическую поддержку в этом процессе. Данные исследования были нспол ьзованЦ при разработке Программы развития педагогического образования Читинской области (20(№>2005г.г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом руководящей деятельности диссертанта.
Апробация н внедрение. Основные направления и результаты исследования обсуждались в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005 г.), на курсах повышения квалификации учителей школы в Читинском ИПКРО (2000-2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по опытно-экспериментальной работе (2000, 2003 г.г.), на ежегодных семинарах - совещаниях преподавателей педколледжей Читинской области; докладывались, обсуждались и публиковались на международной конференции Улан-Удэ (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: Красноярск (2000 г.), межрегиональных: Иркутск - Санкт-Петербург (2003 г.); Интернет-конференция (2006 г.); региональных научно-практических конференциях: Чита (2000 г.), областных научно-практических конференциях: Чита (1997 г.), Сретенск (1997, 2002 г.г.), Агинское (1998 г.). Материалы исследования используются в практике работы педколледжей Читинской области, Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса, Кокуйсшго профессионального училища №30 и Нерчиискогхз аграрного техникума Читинской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном
влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личноешо-профессиональное становление -«живой, пульсирующий» процесс самосозидания, поиска и открытия зарождающихся возможностей, становления новых пластов бытия человека, более зрелого, чем прежде; самодвижение, ведущее к тому, чтобы стать самим собой в процессе постоянной глубинной духовно-практической работы по преобразованию своей личности в профессиональной деятельности.
2. Научно-методическая работа в педколледже выступает инновационным феноменом н, представляя единство трех видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению и корректировке своего личностно-профессионального становления, может стать фактором эффективного личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа.
3 .Эффективность личностно-профессионального становления в научно-методической работе обеспечивается реализацией ее модели, включающей в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.
4. Основными педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния научно-методической работы на личностио-профессиональное становление педагога педколледжа являются: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа; организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе; организация мониторинга личностно-профессионального становления преподавателя в научно-методической работе педколледжа.
5. Критериями личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа являются: 1) удовлетворенность педагогов научно-методической работой, раскрывающий ее эффективность; 2) личностно-профессиональиый рост педагога, определяющий результативность научно-методической работы, выстроенный на основе компетентностного подхода н включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункцио-налыше компетенции), операциональный, личностно-цекностный.
Структур* диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Основное содержание работы Во я веден ни обосновывается актуальность проблемы, определяется научный аппарат исследования, характеризуются методологические основы, основные положения, выносимые на защиту; обосновывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость работа; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Теоретические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа» на основе анализа научной литературы рассмотрены сущностные характеристики понятий «личиосшо-профессиональное становление педагога», «методическая работа», «научно-методическая работа». Проанализированы теоретические положения, связанные с выявлением содержания научно-методической работы в педколледже, определены закономерности ее развития, сформулированы принципы, факторы, содействующие личностнснорофессиональному становлению педагога; разработана модель научно-методической работы; теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие успешному лнчностно-профессиональному становлению преподавателя в научно-методической работе педколледжа.
Существенным для нашего исследования является рассмотрение сущности, основных положений и механизмов личностно-профессионального становления педагога. Анализ философской литературы (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.К. Ма-мардашвилн, Ж.-П. Сартр, В.С.Соловьев и др.), позволил нам определить становление как путь духовных исканий и устремлений человека в его самостановлении, как авторство в собственном совершенствовании. В определении становления личности принципиальное значение доя нас имели ее психологические характеристики: внутренняя активность, обуславливающая динамический непрерывный процесс личностно-профессионального становления педагога, приводящая к творческой самореализации внутреннего потенциала личности (ЛЛ. Божович, А. Мае-лоу, Л.М. Митина, К. Роджерс); глубинная духовно-практическая деятельность, в ходе которой личность получает два результата: качество самой деятельности и новообразования в самом себе (TJC Клименко).
Осмысливая проблему становления личности человека, мы подчеркиваем единство: духовного, природного, социального и культурного, где определяющим является внутренний вектор, вектор духовного самосозидания (Л.Н. Куликова, A.B. Рогова). Признав существование внутреннего источника становления, мы рассматриваем данный процесс через явление саморазвития как «саморазвертыва-
ние» чего-то, что существует в «спеленутом», свернутом состояния (А.А. Медик-Пашаев); самодвижение по целям, ценностям и смыслам своего существования, что делает путь становления человека авторским.
Личностное и профессиональное становление представляют собой целостный я неразрывный процесс и являются важнейшей стороной жизнедеятельности человека, обеспечивающей полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление определяется нами как «живой, пульсирующий» процесс самосозндання, поиска и открытия зарождающихся возможностей, становления новых пластов бытия человека, более зрелого, чем прежде; самодвижение, ведущее к тому, чтобы стать самим собой в процессе постоянной глубинной духовно-практической работы по преобразованию своей личности в профессиональной деятельности. Механизмами, определяющими процесс становления, мы считаем такие основополалшня как духовность, свобода, творчество, культура, рассматриваемые нами в их диалектическом единстве. Фактором, инициирующим эффективное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа как универсального целостного творческого человека, выступает научно-методическая рабств.
Успешности становления педагога способствуют особенности зрелого возраста, так как основным признаком взрослой личности является расширение границ ее внутреннего мира, поэтому взрослый человек сам придает смысл и значение всему происходящему, реально творя будущее (СТ. Вершловский).
Анализ современных исследований (С .Г, Азариашвилн, И.И. Гоголева, Л.И. Дудина, М.М. Поташник, Л.Г. Семутнна, В Л Симонов и др.) позволил выявить сущностные характеристики понятий «методическая работа» и «научно-методическая работа» на основе анализа движения научной мысли от традиционных подходов в рассмотрении методической работы в виде специального комплекса практических мероприятий, базирующихся на достижениях науки и пере* дового педагогического опыта, направленных на повышение профессионального мастерства педагога до необходимости усиления субъектной составляющей в научно-методической работе, активизации процессов его самореализации.
Мы обращаемся к пониманию сущности научно-методической работы как целостной, многоуровневой, многофункциональной открытой системе, как инновационной деятельности образовательного учреждения, основу которой составляет единство трех видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической. Научная деятельность создает единую систему взаимодействия педаго-
гической науки и практики, позволяющую формировать методологическую культуру преподавателя путем включения его в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Для инновационной деятельности характерно исследование особенностей и состояния существующего педагогического опыта, в который привносится то, что перестраивает его, выращивая совершенно новый опыт, поскольку исходные основания создаются заново: новое содержание и технологии образовательного процесса. Собственно методическая деятельность предполагает освоение и адаптацию готовых педагогических новшеств, их внедрение, обобщение опыта без анализа его закономерностей и механизмов.
Выявление сущности личностно-профессионального становления педагога и научно-методической работы позволяли создать ее модель, включающую следующие компоненты: мотивационно-целевой (выход педагогов на новый уровень компетентности как подлинных носителей обшей, профессиональной и методологической культуры за счет изменения стиля педагогического мышления и деятельности); управленческий (переход с позиции реагирования в позицию интенсивного самоуправляемого развития), содержательно-процессуальный (включенность педагога в научную, инновационную и методическую деятельность, определение форм, условий и средств, выступающих «рассадником» его новых внутренних смыслов и ценностей); оценочно-результативный (определяет эффективность научно-методической работы и результативность личностно-профессионального становления педагога в ее системе). Предлагаема» нами модель реализует функции, содержание которых отражает направленность на развитие личностного и профессионального потенциала педагога: мотивационно-стимулирующую, диаг-ностико-про гностическую, информационно-гносеологическую, организационно-коммуникативную, образовательно-технологическую, личностно развивающую, проектировочную, регулятивно-коррскционную, социальной защиты.
В процессе исследования нами выявлены факторы научно-методической работы, влияющие иа успешность личностно-профессионального становления преподавателя педколлсджа, К внешним факторам мы отнесли взаимодействие с учреждениями, находящимися за пределами колледжа. Внутренними факторами являются миссия колледжа, его управленческий ресурс н инновационный потенциал, организационная культура и др. Субъектно-личностные факторы отражают ценностные ориентации педагогов, уровень мотивированности к самосовершенствованию, представление о цели своей деятельности как имеющей личностный смысл.
Критериями и показателями влияния яаучио-методической работы на личиост-но-профессиональное становление преподавателя педколледжа нами определены два критерия: удовлетворенность педагогов научно-методической работой и личности о-профессиональный рост педагога. Основными показателями первого критерия являются: осознание педагогами ценностей и смыслов научно-методической работы, самоопределение каждого педагога в выборе форм, методов и средств личностно-профессионального становления, обобщение своего педагогического опыта на основе осмысления теории и практики, осознанная субъектная активность как преобразовательное отношение к себе и своей деятельности, ориентация на новое, открытость нововведениям и включенность в инновационный процесс, осознанное стремление к овладению методологической культурой и желание заниматься научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работой, отсутствие кризисогенных факторов. Личностно-профессиональный рост педагога (наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей И способностей педагога, лежащих в зоне ближайшего развития, способствующих становлению личностной и профессиональной зрелости) как интегральный критерий, выстроенный на основе кЬмпетентностного подхода и включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункциональные компетенции): корпоративность, потребность в профессиональных достижениях и успехе общекультурные умения, способствующие саморазвитию, готовность к инновациям; операциональный: организационно-методическая деятельность (ОМД), коммуникативная деятельность (КД), конструктивная деятельность (КонД), исследовательская деятельность (ИД), прогностическая деятельность (ПД), диагностическая деятельность (ДЦ), общественная деятельность (ОД); лнчностно-ценностный: самоконтроль, эмпатия, стиль индивидуальной деятельности, потребность в саморазвитии, самооценка, самостоятельность и творчество.
Нами выявлены закономерности личностно-профессионального становления преподавателя в научно-методической работе педколледжа, которые носят объективно-субъективный характер и предполагают единство деятельности и собственно личностного развития педагога: возрастание интеграции науки н практики; равнозначное соотношение личностной и профессионально-педагогической составляющей; активное взаимопроникновение процессов профессионализации и индивидуализации; сближение и слияние в открытой научно-методической среде различных традиций и инноваций и др.
Бс Бч'орой главе «Педагогические условия организации научно-методической работы, обеспечивающие эффективное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа» представлена и проанализирована опытно-экспериментальная проверка педагогических условий.
Исследуя в процессе эксперимента первое условие, заключающееся в проектировании содержания научно-методической работы как многовекторного поля лич-ностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, мы исходили из создания определенного научно-методического пространства, которое было организовано в виде комплекса избирательно вовлеченных подвижных компонентов (научно-методическая среда, научно-методические процессы, научно-методические институты), где педагогам как субъектам научно-методического процесса задается множество отношений и связей, влияющих на его личностно-профессиональное становление. На основании выделенных в нашем исследовании видов научно-методической работы были определены векторы личностно-профессионального становления преподавателя и сообразно его особенностям, возможностям было создано индивидуальное пространство научно-методической работы педагога.
В ходе эксперимента мы обеспечивали постепенное включение преподавателя педколледжа в научно-исследовательскую деятельность посредством определения направлений работы с разными группами педагогов на основе изучения субъективного отношения каждого к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, уровня его методологической культуры, понимания педагогами специфики данного вида деятельности. Обучение педагогов исследовательской деятельности осуществлялось через различные вицы: коллективные, комплексные или индивидуальные. Основными направлениями, способствующими эффективной организации научно-исследовательской работы в педколледже, были обозначены следующие: взаимодействие деятельности колледжа с вузами; создание научно-исследовательской лаборатории «Становление личности учителя в опережающем профессиональном образовании», экспериментальные педагогические площадки (федеральная и областные); участие в ассоциации педагогов-исследователей вузов, колледжей и школ региона.
Следующим видом деятельности в многовекторном поле, обеспечивающем эффективное личности о-профессиональное становление педагога в процессе эксперимента, выступала инновационная деятельность. Перспективными формами ее организации явились полипрофессиональные объединения педагогов школ, про-
фесснонального училища, педколледжа; полидисциплинарные кафедры, выполняющие функцию объединения преподавателей, работающих на одном курсе; Лаборатория управления развитием колледжа, включающая центры: инновационных образовательных, воспитательных и управленческих технологий; мониторинга образовательного процесса. Важную роль мы отводили работе Лаборатории педма-стерства, в которую включались и педагоги школ района. Такие объединения способствовали саморазвитию педагогов, преодолению корпоративной замкнутости методических структур педколледжа.
Организуя собственно методическую деятельность, повышенное внимание мы уделяли деятельности по обобщению педагогического опыта в ходе проведения научно-методических недель; дня кафедры в сельской школе; фестивалей педагогических идей; творческих отчетов педагога; разработке и реализации образовательных и научно-методических проектов и др. Данные формы работы способствовали овладению способами обобщения и внедрения педагогического опыта на различных уровнях: статьи, бюллетени, методические рекомендации, учебно-методические пособия, мастер-классы. Коллективным итогом этой работы явилось создание и публикация картотеки современных форм и методов обучения. Диагностические данные показали, что увеличился процент (+ 23 %) обобщивших опыт в соответствии с принятыми нормами и правилами.
Результаты исследования подтвердили эффективность включения преподавателей в исследовательскую деятельность. Отмечена динамика уровня сформирован-ностн методологической культуры педагогов (методика Т.В. Морозовой) в аспекте их готовности к исследовательской и опытно-экспериментальной работе: группа педагогов, имеющих опыт исследовательской деятельности, возросла с 3% до 12%, существенно снизился процент тех, кто незнаком с исследовательской деятельностью с 78 % до 9 %. Преобладавший ранее эмпирический путь исследования сменился стремлением познать предмет на уровне его сущности, внутреннего смысла; описание опыта стало сопровождаться вычленением идеи, особенностей, принципов, формулировки условий; теория, которая ранее подавалась "обезличенно", начала вытесняться серьезным научным поиском методологической базы.
Исследование профессионально-ценностных ориентации педагогов (методика С.А. Хмара) позволяет утверждать, что изменилась лотка ценностного отношения преподавателей к компонентам педагогического труда. Вовлечение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу способствовали выдвижению на первый план диагностической, исследовательской и коммуни-
кагивпой деятельности. Актуальной зоной деятельности педагогов стали конструктивный и прогностический компоненты. Наблюдается положительная динамика стремления к инновационной деятельности: увеличилось число тех, кто готов возглавить инициативную группу (+ 10 %), высокий уровень способностей преподавателей к инновационной деятельности возрос на 22 %. Значительная часть педагогов критически пересмотрела свой опыт и активно включились в творческую деятельность, что способствовало повышению уровня преодоления кризисов: на первоначальном этапе 27% педагогов показали потерю смысла жизни, отсутствие перспективы, в ходе эксперимента эти факторы сведены к нулю; увеличился процент педагогов (+40 %), подвергающих свою работу самоконтролю.
Экспериментально доказано, что превращение педагога в субъекта своего становления возможно только при наличии неоднозначных путей развития в ходе свободного выбора педагогом собственных научно-методических маршрутов, что и способствует самостроительству личного научно-методического пространства.
Опытно-экспериментальная проверка второго условия, суть которого мы видели в организации специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе, предполагала создание программы саморазвития как основного механизма личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе: выбор собственной позиции, погружение в «смысловое пространство», открывающее ему возможность «завязывания» новых точек личностно-профессионального роста.
При составлении программы саморазвития педагога мы опирались на следующие принципы: неопределенности, что означает запрет на проектирование результата, свобода от любого заранее заданного результата, нормы, эффекта; авторства, как реального условия познания педагогом самого себя, где критерием становится наличие смысла саморазвития, как внутренне мотивированное, индивидуальное переживание педагогом процесса его осуществления как ценности; незавершаемости, так как программа саморазвития строится в виде гипотезы, потому что имеет не инструментальную, а смысловую природу, вследствие чего с каждым новым шагом смысл своего саморазвития может меняться, конечный пункт этого пути относительно неизвестен; альтернативности и открытости, многоаспектносги, предполагающих выбор вместо алгоритма, что обогащает предложенную программу новыми возможностями. Разнообразие подходов к составлению программы саморазвития, учет личностных предпочтений педагогов, консультативный характер управления
18
этим процессом способствовали достижению изменений в личности си-профессиональном росте и овладению самой способностью заниматься саморазвитием, которая развивается на базе способности к рефлексии, теоретическому анализу, планированию, а также способности к целеполаганию, проектированию, конструированию, программированию.
В процессе контрольного эксперимента выявлена динамика уровня личностно-профессионального саморазвития преподавателей: возрос процент педагогов целенаправленно занимающихся саморазвитием с 34 % до 90 %; с 59% до 100 % увеличилось число тех, кто стал работать по индивидуальному плану личностно-профессионапьного саморазвития. Результаты, полученные на основе совокупности методик (A3. Барсов, H.H. Саталкин), определяющие лнчностио-профессиональные качества педагога, отражающие направленность его педагогической деятельности, преобладающие ценностные ориентации, способности к саморазвитию, показали следующее: повысился уровень направленности на осознание личностных качеств, потребности в достижениях: группа педагогов высокого уровня увеличилась с 8 % до 40 %; направленность на самостоятельность и творчество возросла с 18 % до 38 %; определение уровня самооценки показало увеличение среднего уровня с 70 % до 88 %.
Исследуя третье условие, суть которого заключалась в создании мониторинга как специальной системы, способной целостно представить ход процесса и результат лнчностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе, мы стремились к созданию таких ситуаций, выбору таких форм работы, которые бы ставили педагога перед проблемой осознания дефицита информации о самом себе, актуализации внутренних ресурсов в ситуации неопределенности, что обеспечивалось проведением педсоветов, психолого-педагогических семинаров, тренингов, организацией индивидуальных консультаций, обучением педагога методам диагностики и самодиагностики. Основным способом сбора информации о лнчностно-профессиональном становлении педагога в научно-методической работе является «Портфоляо» как современный метод личностно-професснонального развития, который предназначен для того, чтобы дать ему объективную оценку.
Результаты исследования по критерию «удовлетворенность научно-методической работы в педколпедже» (Методика И.М. Подушкиной) характеризуется следующими количественными показателями (Таблица 1).
19
Таблица I
Степень удовлетворенности научно-методической работой в педколледже
Показатели ДоОЭР % После ОЭР Увеличение %
]. Дифференцированное!* НМР для разных категорий педагогов: учет опыта, возраста, компетентности. 45% 74% +29
2. Возможность выбора содержание и форм собственного повышения квалификации 45% 84% +39
3. Содержание НМР вариативно, интересно 45% 74% +29
4. Способствует превращению педагога в активного субъекта саморазвития 39% 87% +48
5. Повышает меру личной ответственности за собственное развитие 65% 81 % +16
б. Подготавливает к внедрению нововведений, включению в инновационный процесс 45% 84% +39
7. Вводит в педагога в НИР и ОЭР 45% 90% +45
Накопленное в результате мониторинговых исследований информационное разнообразие согласно критерию «личностно-профессиональный рост педагогов», основными показателями которого стали три блока компетентностей, систематизировано нами в мониторинговой карте (Таблица 2).
Таблица 2
Мониторинговая карта личности о-профессионального роста педагогов
Компоненты и показатели личиостно-профессиоиального роста Оценка данного состояния {в %) Динамика
До ОЭР ) После ОЭР
I компонент: фундаментальный блок (по высокому у ровто)
потребность в профессиональных достижениях и успехе 43 76 +33
корпоративность 62 84 +22
готовность к инновациям 42 60 +18
общекультурные умения, способствующие саморазвитию 34 63 +29
2 компонент, блок ценностно-ориентированный (по высокому уровню
самостоятельность и творчество 18 38 +20
уровень самооценки 40 52 +12
потребность в саморазвитии 47 80 +33
стиль индивидуальной деятельности 65 95 +30
эмпатия 78 92 +14
приобретение самоконтроля 15 68 +53
ответственность 69 83 +14
потеря смысла жизни 27 - 73
3 компонент: блок операциональной готовности
Компоненты и показатели яичностно-профессаонального роста
Оценка данного состояния (раит)
ДоОЭР
После ОЭР
Динамика
диагностическая деятельность (ДД);
Прогностическая деятельность (П Д);
конструктивная деятельность (КонД);
исследовательская деятельность (ИД);
организационно-методическая деятельность (ОМД)
коммуникативная деятельность (КД);
общес^реннья деятельность (ОД).
Изучение личностно-профессионального роста педагогов позволило нам выделить три его уровня (Таблица 3).
Таблица 3
Уровень эффективности личностно-профессионального
Уровни До ОЭР С/,) После ОЭР <%)
Высокий 28 62
Средний 47 26
Низкий 25 12
Полученные данные позволяют утверждать, что научно-методическая работа, выстроенная нами в соответствии с совокупностью педагогических условий, выступивших основой эмпирического исследования проблемы, стала действенным фактором личностно-профессионального становления педагога.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личности о-профессиональное становление педагога — это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс личностных в деятельностных изменений, отличающихся внутренней динамичностью, глубинной духовно-практической работой по самопреобразовавию, возможной при условии наличия «личностно-профессионально-смыслового потенциала» научно-методической работы.
2. Важнейшим залогом успеха личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе является единство научной, инновационной и методической деятельности, обеспечивающее взаимодействие мотивационно-ценностных и профессиональных компонентов, .
3. Эффективность личности »-профессионального становления в научно-методической работе обеспечивается реализацией ее модели, включающей в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.
4. Проектирование содержания научно-методической работы как многовектор-нош поля стимулирует процесс личностно-профессионального становления педагога, если создаются условия для выбора им индивидуальной траектории развития и саморазвития. Организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя в научно-методической работе педколледжа выступает движущей силой его становления как самостоятельного, ответственного субъекта. Условием получения объективной информации о динамике личностно-профессионального становления и его прогнозировании в научно-методической работе является мониторинг.
5. Критериями личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа являются: 1) удовлетворенность педагогов научно-методической работой, раскрывающий ее эффективность; 2) личностно-профессиональный рост педагога, определяющий результативность научно-методической работы, выстроенный на основе компетентностного подхода и включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункциональные компетенция), операциональный, личностно-ценностный.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны С изучением влияния личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа на личностно-профессиональное становление студента, так как положительная динамика в личностио-профессиональном росте педагога должна выступать условием эффективного становления будущего учителя; созданием системы эффективного научно-методического сопровождения непрерывного (опережающего) профессионального образования.
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Статьи в изданию, рекомендованных ВАК
1. Судакова А.А Развитие субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе [Текст] I А.А. Судакова // Вестник Бурятского университета. Сер.10: Психология. Вып. 1.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2005,-С.314-320. Объем 0,38 п. л.
Учебно-методические пособия и статьи
2.Судакова АА Развитие лнчностно-ориентированного стиля мышления и деятельности преподавателя педколледжа в системе научно-методической работы [Текст] / A.A. Судакова,- Чита: Поиск,200198 С. Объем 5.8 пл.
3. Судакова A.A. Роль Лаборатории управления развитием колледжа в обновлении содержания работы преподавателя [Текст] / АА. Судакова // Смысловая педагогика как феномен современного образования: материалы научно-практической конференции 21-24 августа.- Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002,- Ч. Г. - С.84-88. Объем 0.3 пл.
4.Судакова А.А Мониторинг личностио-профессионального становления преподавателя педколледжа [Текст] /A.A. Судакова // Научно-исследовательская деятельность в педагогическом колледже: материалы региональной научно-практической конференции.- Иркутск - СПб: «Тускарора».- 2003.- С.41-44. Объем 0,25 п. л.
5.Судакова A.A. Система профессионально-познавательных действий — фактор развития творческой индивидуальности будущего учителя [Текст] / A.A. Судакова // Современное педагогическое образование: личностно ориентированный подход: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-21 апреля 2000 г.Красноярск, 2000.- С.283-290. Объем 0.4 п. л.
6 .Судакова A.A. Антропоцентрическая направленность мониторинга личносгно-профессионального становления преподавателя педколледжа [Текст] / АА. Судакова // Профессиональное становление будущего специалиста в контексте модернизации образования: материалы международной научно-практической конференции, 2728 марта. Ч. П. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлннг», 2003.- С.21 -28. Объем 0,5 п. л.
7.Судакова АА. Кризисы личностио-профессионального развития преподавателя педколледжа [Текст] / А А. Судакова И Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности: материалы научно-практической конференции. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000.- С. 84-87. Объем 0.25 пл.
Подписано в печать 24.11.06. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офссгвая. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. ^ 4 , Уч.-изд. л. Ц . Заказ № 12806. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129