автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аксиологического потенциала студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Левашова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левашова, Галина Николаевна, 2000 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития аксиологическго потенциала личности
§ 1. Аксиологический потенциал личности как педагогический феномен
§ 2 Аксиологический потенциал личности студента-педагога как предмет исследования
Глава 2. Реализация аксиологического подхода к развитию личности будущего педагога
§ 1. Диагностика развития ценностных ориентации личности студента педколледжа
§ 2. Аксиологизация содержания образования в педколледже как условие развития ценностных ориентации личности будущего педагога
§ 3. Реализация аксиологической функции педагогической практики студентов педколледжа
§ 4. Самореализация личности в жизнедеятельности колледжа как условие развития аксиологического потенциала
§ 5. Динамика развития аксиологического потенциала будущего педагога
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие аксиологического потенциала студентов педагогического колледжа"
Современный этап развития российского образования как одной из самых важных и обширных сфер социальной жизни характеризуется сложными и противоречивыми процессами и явлениями.
Но наряду с этим, все яснее проступает определенная направленность преобразований и изменений, которая может быть охарактеризована как поворот к человеку, как признание его высшей ценностью в обществе.
Особенности социального и экономического развития России в настоящее время требуют модернизации профессиональной школы (колледжа, ВУЗа). Педагогическое образование направлено на обеспечение специалисту высокого уровня его компетентности, мобильности, максимально благоприятных условий для развития его личности.
Актуальность исследования подтверждена:
- необходимостью реформирования взаимодействия общества и системы образования;
- противоречиями между образованием с его традиционным наполнением и принципиально изменяющимися условиями социальной жизни;
- основными ведущими тенденциями развития образования в современном мире — фундаментализации, плюрализации, интеграции и дифференциации, информатизации, аксиологизации;
- созданием и развитием учебных заведений инновационного типа (колледжей) в структуре непрерывного педагогического образования;
- необходимостью совершенствования подготовки педагогов нового типа на основе совершенствования подходов обучения и педагогических технологий;
- ценностной характеристикой образования и развитием аксиологических основ педагогики.
Основы педагогики позволяют нам обратиться к аксиологическому потенциалу личности будущего педагога как сложному динамическому личностному новообразованию, синтезирующему в себе совокупность устойчивых ориентаций на базовые ценности профессии педагога, ценностных отношений личности к себе, на реализацию отношения к будущей педагогической деятельности. По мнению ученых, они представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, ф} которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога.
Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. ( 153 )
Проблемы аксиологизации образования представлены фондом идей, необходимых для постановки и решения исследовательской задачи-развитие аксиологического потенциала личности студента педколледжа:
- в области философии - теория ценностей в трудах отечественных ученых А. Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Ю.М. Плюснина, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугаринова;
- концепции деятельности подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, М.С. Каган, В.А. Сластенин); ф - общепедагогические принципы подготовки студентов к педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Геницинский, М.И. Гарипов, В.А. Сластенин, С.Е. Матушкин, Н.В. Кузьмина, З.И. Васильева, И.А. Зазюн);
- обоснование ценностного (аксиологического) подхода к подготовке будущего педагога (С.Г. Вершловский, Б.С.Гершунский, Н.Ю.Гузева,
С.Г.Кулагина, Р.Р.Насретдинова, Т.А.Ольховая, О.И.Полкунова, З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский);
- исследования ценностных ориентаций становление и развитие личности (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Т.К.Ахаян, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, Н.С.Розов).
Работы в области психологии, раскрывающие деятельности личности, вопросы самоактуализации на основе ценностных ориентаций (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, С.Ф.Анисимов, Л.И.Божович, ф, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
С.Л.Рубинштеин, Н.С.Розов, В.П.Тугаринов). Исследования в педагогике, определившие принципы, условия формирования ценностных ориентаций личности и ценностного подхода к проблеме профессионального и личностного роста педагога (работы Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, В.И. Геницинского, Н.Е. Гузевой, А.В. Кирьяковой, С.Г. Кулагиной, Ю.Н. Кулюткина, Н.М. Михайловой, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Осуховой, Т.А. Ольховой, В.Д. Повзун, О.И. Полкуновой, З.И. Равкина, С.В. Сальцевой, А.П. Тряпицыной).
Работы, обращенные к закономерностям становления и развития личности будущего педагога (Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, О.С. Газмана, В.И. Земцовой, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Мишиной, Н.В. Назарова, А.Б. Орлова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина).
Исследования ученых в выше обозначенных направлениях позволили выявить смысловое содержание понятий «ценность», «ценностные ориентации», их природу, структуру и классификацию. Именно ценности обеспечивают аксиологическое богатство и избирательную регуляцию предметной деятельности человека и его общения. Педагог — ключевая фигура современного образования, от него в большей степени зависит накопление и развитие аксиологического потенциала воспитанника.
Аксиологический подход характерен гуманистической педагогике -человек в ней рассматривается как высшая ценность общества. Существует, образно говоря, «аксиологическая пружина», которая активизирует все остальные звенья системы ценностей. (153) Студент педколледжа обучаясь, усваивает, что в центре аксиологического мышления находится концепция взаимосвязанного, взаимодействующего мира. Важным является то, что он должен научиться видеть то общее, что объединяет человечество, но и характеризует отдельного человека. Именно аксиологический или ценностный подход является своеобразным «мостом» между теорией и практикой. Процесс развития аксиологического потенциала студента в условиях педагогического колледжа исследован недостаточно, поэтому, учитывая значимость этого феномена, а также неполную разработанность данной проблемы, тема исследования «Развитие аксиологического потенциала личности студента педколледжа» , является актуальной и своевременной.
Цель данного исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия развития аксиологического потенциала личности студента педагогического колледжа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педколледже.
Предмет исследования: развитие аксиологического потенциала личности студента. Гипотеза исследования:
Аксиологический потенциал личности, имеет две стороны развития: накопление и раскрытие, сущностными характеристиками которого выступают когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты.
- стадии развития аксиологического потенциала студентов определяются на основе ценностного отношения к миру («образ педагогического Мира»), к себе («образ Я - педагог»), к будущей профессии («образ моя будущая педагогическая деятельность»).
- развитие аксиологического потенциала студентов педколледжа будет эффективным в том случае, если:
- в образовательном процессе последовательно реализуется креативно-ценностный подход;
Ф/ - актуализируется аксиологический потенциал содержания профессиональной подготовки в педколледже;
- реализуется аксиологическая функция педагогической практики;
- в образовательной среде педколледжа актуализируется субъектная позиция студента, происходит возвышение потребностей личности от прагматических целей к самореализации, самосозиданию, самопроектированию.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: Ф проанализировать современные подходы к процессу развития аксиологического потенциала личности; раскрыть теоретические предпосылки изучения развития аксиологического потенциала как педагогического феномена; - определить составные компоненты аксиологического потенциала личности;
- осуществить диагностику ценностных ориентаций студента и ф определить динамику развития аксиологического потенциала;
- выявить условия развития аксиологического потенциала студентов педколледжа.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и ценностных ориентаций, теории деятельности, фундаментальные исследования по формированию личности будущего педагога, комплекс научных идей о самоактуализации.
Исходными положениями нашего исследования явились работы философов, в которых исследованы цели, средства, противоречия и результаты человеческой деятельности, рассмотрена аксиологическая проблематика и нынешнее состояние теории ценностей. Методы исследования: теоретический анализ литературы (философской, Щ) психолого-педагогической), наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, ранжирование, сочинения-рассуждения, интервьюирование, педагогический эксперимент в условиях педколледжа, статистическая обработка материалов исследования, анализ собственной педагогической деятельности.
База исследования: Орский педагогический колледж.
Этапы исследования: Исследование проводилось в 1996-2000 г.г. Логика включала в себя следующие этапы:
I. этап - 1996г. - разрабатывались исходные позиции исследования, изучалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, шло накопление эмпирического материала, проводились анализ и обобщение состояния профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже.
II. этап - 1997-98 г.г. - проведен констатирующий эксперимент по выявлению ценностных ориентаций студентов, разработана ^ программа опытно-экспериментальной работы по развитию аксиологического потенциала студента педколледжа.
III. этап — 1999-2000гг. - осуществлялась экспериментальная проверка условий развития аксиологического потенциала студента педколледжа, введен ценностный круг познания в программу профессиональной подготовки будущего педагога. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- аксиологический потенциал охарактеризован как педагогический феномен;
- уточнено понятие «аксиологический потенциал личности студента»;
- определены структурные компоненты аксиологического потенциала ф/ личности - когнитивный, эмотивный, деятельностностный;
- выявлены педагогические условия, влияющие на развитие аксиологического потенциала личности студента педколледжа и обеспечивающие его аксиологическую профессиональную готовность;
- выстроена модель развития аксиологического потенциала личности студента педколледжа.
Практическая значимость исследования состоит:
- в педагогической проекции образовательной среды педколледжа, влияющей на развитие аксиологического потенциала личности студента;
- в создании возможностей для реализаций аксиологических технологий профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических колледжах;
- в раскрытии технологии взаимодействия образов «Педагогический мир», «Я - педагог», «Моя будущая профессия», как программы развития аксиологического потенциала личности студента.
На защиту выносятся следующие положения: уточненное понятие «Аксиологический потенциал личности студента», т структурными компонентами которого являются когнитивный, эмотивный, деятельностный;
- педагогические условия развития аксиологического потенциала личности студента;
- актуализация аксиологического потенциала личности студента педколледжа;
- реализация креативно - ценностного подхода к формированию «Образа педагогического мира;
- аксиологизация содержания образования в педколледже;
- проектирование ситуации успеха в процессе профессиональной ф) подготовки, ведущей к возвышению потребностей в самореализации;
- модель развития аксиологического потенциала личности студента педколледжа.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений, применением диагностических методик адекватных целям, валидностью выборки, анализом результатов педагогического опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений и предварительных результатов на научно-практических конференциях: Орск (1997, 1998, 1999), Оренбург (1999), Уфа (1999), на психолого-педагогических семинарах Орск (1996! 2000), на курсах повышения квалификации работников образования Орск, филиал ИПК (1997, 1998, 1999).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка ж литературы по проблеме исследования, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования по выше приведенным данным позволили нам сделать вывод о том, что 58% студентов I - II курсов педагогического колледжа «стартовые позиции» в формировании профессиональной мотивации связывают с педагогической деятельностью, в процессе общения идет взаимообмен ценностями в трехслойной структуре: учитель — ученик,
Ф. учитель - ученики, ученик-ученик, происходит процесс адаптации к условиям школы или дошкольного образовательного учреждения.
На III курсе - деятельность студентов в процессе педагогической практике направлена на формирование знаний об образовательных технологиях, через определенные этапы: пробный (подражание, перенос знаний, умений, навыков из области профессиональной подготовки в область пробной педагогической деятельности); этап закрепления и упражнения (делать как учили, но и думать как лучше, эффективнее использовать зна-Ф ния, полученные в колледже); креативно-диагностический этап, демонстрирующий личностное креативно-ценностное отношение студента к педагогической деятельности, преломление его ценностных ориентаций на будущую профессию. Современная педагогика знакома с различными классификациями образовательных форм обучения (Г.И. Щукина, И.М. Чере-дов, Б.П. Есенов и др.), методов обучения и воспитания школьников (Ю.К. Бабанский, В.М. Коротов, В.А. Сластенин и др.), методов и форм деятельности детских и юношеских общественных организаций (Б.З. Вульфов, В.В. Лебединский) и т.д. С опорой на них, учеными сделана попытка классификации образовательных технологий современной школы (133).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На исходе XX столетия — знаменательного научными открытиями, грандиозными по масштабам социальными изменениями актуализируются задачи аксиологических основ педагогики. Изученная по проблеме исследования литература свидетельствует о том, что на современном этапе особое место в подготовке будущих педагогов отводится аксиологическому подходу.
Известно, что аксиологический подход присущ гуманистической педагогике. Нами было проведено диссертационное исследование по акту-fa альной проблеме «Развитие аксиологического потенциала студента педагогического колледжа».
Исходными методическими положениями явились философские, психологические и педагогические основания теории ценностных ориентаций, теории деятельности, позволившие нам вычленить аксиологическую проблематику, вопросы самоактуализации личности, проблемы профессионального и личностного роста педагога. Анализ современного состояния проблемы развития аксиологического потенциала личности позволил нам выявить, что в настоящее время в науке накоплен фонд идей, кот торый служит достаточным основанием для проведения исследования по проблеме «Развитие аксиологического потенциала студента педагогического колледжа».
Аксиологический потенциал личности это:
- синтез ценностных ориентаций как реализованных возможностей и неудовлетворенных пока еще потребностей личности;
- субъективное отношение личности к миру, к самому себе, к будущему; ^ - аксиологическая профессиональная готовность к педагогической деятельности;
- своеобразное производное от общечеловеческих, национальных, мате риальных ценностей общества и народа;
- предполагаемый приоритетный ориентир развития личности будущего педагога;
- определенная система критериев для профессионально ориентированной личности.
Мы убеждены, что аксиологический потенциал студента педкол-леджа дает ему возможность определить и в жизни, и в профессиональной деятельности позиции «хорошо- плохо», «добро-зло», «красиво- некрасиво» и другие.
Аксиологический потенциал личности состоит из трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмотивного и деятельностного. В работе рассмотрена их сущностная характеристика. Установлено, что по-требностно-информационный подход классификации потребностей наиболее близок к теме исследования и выделяет группы - витальные, социальные, идеальные. Доминирующая потребность характеризует «сверх задачу жизни» данного человека, образует аксиологическое ядро его личности.
В структуре профессиональной подготовки студентов педколледжа произошли изменения, связанные с введением Государственного образоваинтегративной системы в единстве учебного процесса и внеучебной деятельности, с введением вариативных предметов для каждого этапа обучения. Показателями развития аксиологического потенциала студентов педколледжа являются формирование «образа Мира», «образа Я», «Образа моя будущая профессия».
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы развитие аксиологического потенциала студента педколледжа, которая обусловлена внешними и внутренними условиями, переориентаций системы ценностных диспозиций личности. Мы выявили, что развитие аксиологического потенциала личности студента педколлед жа не может осуществляться в полной мере без целенаправленной деятельности педагогического коллектива, без создания специальной благо-«# приятной образовательной среды колледжа, влияющей на студента прямым или косвенным путем, способствующей развитию силы желаний, силы стремлений, т.е. совокупности ценностных ориентаций. Данные диагностики доказали, что развитие аксиологического потенциала студентов педколледжа будет более успешным при условиях аксиологизации содержания образования, реализации аксиологической функции педагогической практики, использовании внеучебной деятельности как одного из путей самореализации личности.
Зафиксированная в исследовании положительная динамика ценностных ориентаций студентов педколледжа, развитие креативно- ценностного подхода к педагогической практике мотивация выбора профессии, уровни самоактуализации личности, положительные тенденции к научно-исследовательской работе, пути самореализации во внеурочной деятельности — свидетельствуют об эффективности образовательной среды колледжа, о результативности используемых в профессиональной подготовке будущих педагогов аксиологической технологии. Кроме того, диагностика показала, что аксиологический потенциал будущего педагога накапливает-^ ся, развивается и перестраивается в аксиологическую профессиональную готовность. Опытно-экспериментальная работа позволила нам разработать модель развития аксиологического потенциала студента педколледжа. \ В процессе работы мы зафиксировали помимо количественных по
I казателей, отражающих положительную динамику, изменение качественного отношения студентов к себе, к колледжу, к сокурсникам, к окружающим. Данная позиция представлена нами в монографической характери 1 стике, раскрывающей постепенное накопление, развитие и раскрытие ак
I ^ сиологического потенциала на примере студентки педколледжа. Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сделать вывод об эффективности предложенных условий развития аксиологического потенциала студента педколледжа, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и правомерность использованных методик.