Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коростелева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коростелева, Елена Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентация у будущего учителя технологии.

1.1.Отражение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2.Выявление содержания профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии.

1.3.Выявление условий формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Дидактические основы процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии.

2.1.Создание авторской программы по дисциплине «Профессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета технологии и предпринимательства.

2.2.Дидактическая система реализации авторской программы по курсу «Профессиональная эстетика» как средство формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета технологии и предпринимательства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии"

Актуальность исследования

На сегодняшний момент становится явным, что нравственность, система жизненных смыслов, ценностных ориентаций личности оказываются под угрозой и требуют к себе особенно пристального внимания. В этом направлении одно из ведущих мест отводится образованию.

В современных условиях развития мировой цивилизации средней общеобразовательной школе принадлежит ключевая роль в подготовке подрастающего поколения к полноценной жизни в семье и обществе. Широта и уровень среднего образования, общая и духовная культура, заложенные в человеке на этом этапе развития, будут определять возможность его адаптации в нелегких условиях современности, его способность к преобразовательной, творческой, созидательной деятельности, выбор приоритета духовно-нравственного начала над рациональным.

Устоявшееся мнение, что учитель - это человек, получивший специальное педагогическое образование, знающий свое дело в рамках сугубо профессиональной деятельности, способный дать урок, интересующийся непосредственными результатами своего труда, хороший исполнитель руководящих директив и начальственных наставлений. Подобное мнение является отголоском практики традиционного образования, которое в большей части построено на технократических основах. Хотелось бы отметить, что технократический тип образования господствовал в школах разных ступеней, в том числе и в высшей педагогической школе. В свою очередь, это привело к «бездетности» образования, к широкому распространению отчуждения студента от преподавателя и от его будущих учеников, к подмене подлинных целей педагогического образования узкоремесленническими, утилитарными, что свидетельствует о дегуманизации и дегуманитаризации образования.

Формирование личности будущего учителя, приобщенной к системе общечеловеческих ценностей, начинается еще со школьной скамьи и продолжается в профессиональных учебных заведениях, по окончании которых специалист возвращается в школу, но уже в ином качестве - в качестве учителя, способного обогатить внутренний мир личности ученика и подготовить себе достойную смену.

К сожалению, в педагогические вузы с каждым годом приходят студенты с обедненным представлением об общечеловеческих ценностях, с низким уровнем воспитанности. Поэтому важнейшей задачей образования и воспитания в вузе на сегодняшний день является формирование системы ценностных ориен-таций будущего учителя. Именно это создаст базу для обогащения внутреннего духовного потенциала студентов в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, актуализация внимания ученых на аксиологических проблемах образования обусловлена пониманием того, что позитивные изменения в социуме опосредованно зависимы от таких же изменений в системе образования. Главным критерием этих изменений в образовании является подготовка будущего учителя с позиций осознания реалий современного мира.

Проблема ценностей, затрагивающая практически все сферы социальной жизнедеятельности человека, возникает уже на первоначальных этапах человеческой цивилизации. Обширность и глубина проблемы исключительно велика. Теоретическая рефлексия этого вопроса зародилась в рамках философии, получая дальнейшее распространение на другие области человеческого познания: психологию, этику, эстетику, педагогику, культурологию, социологию и др.

В целом ряде этических, психолого-педагогических и собственно аксиологических исследований были предприняты попытки осмыслить природу ценностей (К.А. Абульханова-Славская, С.Ф. Анисимов, Д.К. Беляев, H.A. Бердяев, В.А. Блюмкин, В.А. Василенко, М. Вебер, В.В. Веселова, В.В. Водзинская, О.Г.Дробницкий, Э. Дюркгейм, А. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, A.A. Крылов,

H. Лапин, A.H. Леонтьев, A.H. Маслоу, Г. Мид, В.H. Мясищев. Н.Д. Никандров, ТУ. Олпорт, Т. Парсонс, Я. Ребане, С.Л. Рубинштейн, У. Томас, В. Тугаринов, В. Франкл, А.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и др.). Теоретический анализ этих работ показывает, что в науке существуют различные подходы к определению понятия «ценность». Многие исследователи уделяют большое внимание классификации ценностей (В.В. .Веселова, И.Б. Котова, Г. Олпорт, М. Рокич, Е. Спран-Ф гер, Л.Н. Столович, E.H. Шиянов, А.Г. Эфендиев и др.).

Проблемы общей аксиологии тесным образом связаны с аксиологией образования. Рассмотрению ценностей в преломлении сквозь призму образования посвящены работы большого числа ученых (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершун-ский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Р.Шейерман, E.H. Шиянов и др.), которые исследовали образовательные цен-W ности в широком значении, выявляя их сущность и роль для системы образования. Н.П. Аникеева, A.M. Булынина, С.Г. Вершловский, И.Б. Котова, В.Э. Та-марин, Дж. Хазард, E.H. Шиянов и др. - изучали проблему педагогических ценностей и их классификации.

Однако ценности существуют объективно и сами по себе, вне личностной структуры являются всего лишь строительной площадкой для развития личности. И лишь перейдя в субъективный план, они становятся ведущим стержне-Н* вым образованием, определяющим целостность, активную позицию, готовность к деятельности в соответствии с духовными и культурными ценностями. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.

Изучению и формированию ценностных ориентаций личности посвящены работы философов, социологов, психологов, педагогов. В философском аспекте ценностные ориентации личности были исследованы Н.П. Гапон, Ф.Ю.Гогоберидзе, С.Л. Налескиным, И.Н. Столяровым и др. Рассмотрению проблемы с точки зрения социологии посвящены работы таких авторов как Е.В.Васиной, Е.В. Жижко, Г.А. Карташова, В.Я. Кисленко, В.Н. Куницыной,

О.Моленды, О.Н. Никитиной, H.A. Орешкиной, J1.B. Поповой, З.Н. Присяги-ной, М. Рокича, B.C. Собкина, В.А. Ядова и др.

Наибольший интерес для нас представляет отражение проблемы ценностных ориентаций в психолого-педагогических исследованиях. М.Г. Казакина, С.О. Каминская, Е.А. Подольская и др. рассматривали ценностные ориентации в контексте отношения личности к окружающей среде; З.И. Фрайнбург изучал ценностные ориентации в свете субъект-субъектных отношений; В.А. Беликов, Л.Г. Десфонтейнес, A.B. Кирьякова, A.C. Хмара и др. изучали обозначенную проблему с уклоном в область направленности личности.

Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы, в которых формирование ценностных ориентаций у будущих учителей рассматривается с психолого-педагогических позиций. Анализ работ Г.А. и Р.И. Аминевых, А.В.Блиновой, В.В. Богатова, Н.В. Борисовой, Т.Ф. Брайченко, И.В. Власюк, С.Н. Галенко, В.И. Додоновой, Е.А. Захаровой, Н.В. Ивановой, О.В. Ивановской, Г.Н. Левашовой, Н.И. Мироновой, В.А. Нечаева, О.Н. Никитиной, В.Д.Повзун, Н.И. Постниковой, Л.В. Разживиной, Л.Н. Талаловой, Е.И. Тесленко, Д.В. Чернилевского, А.И. Щербаковой и др. показал, что на сегодняшний день существуют самые разнообразные подходы, определяющие ракурс, в котором изучается проблема формирования ценностных ориентаций у будущих педагогов.

Однако для учителя как профессионала ценностные ориентации, присущие ему, должны характеризоваться профессиональной направленностью. И в плане профессионального становления и роста будущего специалиста назревает необходимость формирования у него профессионально-ценностных ориентаций. Проблема изучения профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя находилась в поле зрения ряда ученых: С.О. Каминской, З.А. Кокаре-вой, Н.С. Лапхановой, Г.П. Михеевой, P.P. Насретдиновой, Е.Г. Слободнюк, О.Б. Сосновской, С.А. Хмары, К.А. Юшчак и др. Особый интерес в плане тематики нашего исследования имеют работы: О.Н. Акиньшиной, Е.Ю. Дробиз,

С.О. Каминской, З.А. Кокаревой, Н.С. Лапхановой, Ю.А. Лось, Г.П. Михеевой, P.P. Насретдиновой, H.H. Никитиной, A.A. Орлова, Т.А. Рассадиной, Е.Г. Сло-боднюк, О.Б. Сосновской, А.З.Тердеевой, С.А. Хмары, К.А. Юшчак, в которых авторы рассматривают сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей. При этом у многих из них наметился принципиально новый подход к проблеме.

Таким образом, на основе анализа многочисленных исследований можно сделать вывод, что проблема аксиологизации образования не нова. Более того, в последнее время уделяется много внимания реализации аксиологического подхода в системе подготовки педагогических кадров. Делается акцент на необходимость и важность ориентации будущих учителей на профессионально-педагогические ценности. Однако до сих пор проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей рассматривалась, в основном, в свете их психолого-педагогической подготовки. Кроме того, процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии еще не был представлен на должном уровне в научных исследованиях. Хотя в данном случае нельзя не отметить диссертационное исследование О.Н. Акиньшиной, в котором автор рассматривает систему ценностных отношений студентов факультета «Технология и предпринимательство». Но рамки работы были ограничены изучением ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности со смещением в сторону научно-педагогических условий его формирования в процессе инновационного обучения.

Мы считаем, что подготовка учителей технологии на сегодняшний день как никогда должна включать в себя аксиологическую направленность. Это обусловлено введением в систему средней школы образовательной области «Технология». Ее главной целью является подготовка подрастающего поколения к «.самостоятельной трудовой деятельности, развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности» [251].

На фоне бывшего трудового обучения технологию выгодно отличает разнообразие изучаемых школьниками сфер человеческой деятельности. Помимо уже привычных для трудового обучения направлений, таких как: обработка древесины и металлов, электротехнические и ремонтные работы в быту (для юношей); кулинарные работы и обработка ткани (для девушек), которые расширили свои рамки, и основной акцент в них теперь делается на технологическую подготовку учащихся, в образовательную область «Технология» включены и направления несколько иного характера: промышленность (металлообработка, деревообработка, электротехника, радиоэлектроника и др.), экономика, образование, медицина, строительство, транспорт, делопроизводство, вычислительная техника и информационные технологии, декоративно-прикладное искусство, растениеводство, животноводство, сфера обслуживания. То есть технологии отведена роль своего рода интегративной дисциплины, где оказываются востребованными знания многих предметов, изучаемых в средней школе, а также в ее рамках проводится активная подготовка школьников к общественной жизни, что позволит смягчить кризис их вступления во взрослую жизнь по окончании школы.

Если рассмотреть образовательную область «Технология» в широком смысле, то она могла бы стать прекрасным полем для синтеза естественнонаучной, гуманитарной, технологической, общечеловеческой и духовной культуры. Однако, на наш взгляд, рамки ее искусственно сузились и замкнулись только лишь на культуре технологической, да и то формируемой у учащихся не в полной степени. Объясним почему: культура - многогранное и сложное понятие. Она имеет материальную и духовную формы. Мы считаем, что технологическая культура, как и все остальные виды культур, имеет две стороны: материальную и духовную. В технологии же на сегодняшний момент сложилась следующая ситуация: «санкционирована» только лишь материальная часть технологической культуры. Обоснованием подобного рода заявления служат уже существующие определенные требования к уровню подготовки выпускников основной школы по образовательной области «Технология», где четко выделяются основные знания и умения, которыми должны овладеть школьники. Все они направлены на создание материальных ценностей, а вот личность ученика, ее внутренний мир остаются за рамками внимания. Однако часть креативной функции, связанной с реализацией в ценностях творческих возможностей человека, заложена и в духовной культуре, в рамках которой находится новаторский потенциал личности. В силу этого возникает необходимость подготовки учителя, способного к полноценной реализации содержания технологического образования в школьной практике: учителя-новатора, учителя-творца. Что само по себе не представляется возможным без формирования у будущего учителя технологии системы профессионально-ценностных ориентации.

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии характеризуется рядом противоречий как внешних, так и внутренних. Внешние противоречия возникают между непрерывно развивающимися общественными ценностями и ценностями личностными. Внутренние противоречия образуются между уже имеющейся у личности системой ценностей и вновь интериоризированными ценностями, что, в свою очередь, оказывает влияние на развитие новых интересов, ориентаций, потребностей. Кроме того, существует противоречие между потребностью общества в подготовленных высококвалифицированных педагогах, являющихся не только хорошими «предметниками», но, прежде всего, духовными наставниками подрастающего поколения - с одной стороны; и неразработанностью педагогического инструментария формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, а следовательно, стихийно складывающимися ценностями в рамках этой профессиональной группы - с другой стороны. Разнообразие этих противоречий и насущная потребность в их разрешении определяет наш интерес к аксиологическим аспектам профессиональной подготовки будущих педагогов.

На наш взгляд, еще недостаточно изучены изменения в системе профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя технологии, происходящие в зависимости от различных факторов, и пути их формирования. В большинстве исследований «завуалированы» средства перевода теоретических положений в практические действия по формированию профессионально-ценностных ориентаций у будущих специалистов. Наблюдаются пробелы в разработанных моделях формирования профессионально-ценностных ориентаций. Таким образом, значимость исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии обусловлена поиском путей преодоления постоянно возникающих противоречий в ходе их профессиональной подготовки.

Обнаруженные противоречия определили проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы найти дидактические пути и условия формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии на стыке их психолого-педагогической и специальной подготовки в вузе.

В ходе исследования сформулированная проблема была стратифицирована на ряд более конкретных вопросов: становление и развитие проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов; анализ содержания профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета технологии и предпринимательства; определение оптимальных условий формирования профессионально-ценностных ориентаций; организация управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии.

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии».

Цель исследования: изучение профессионально-ценностных ориентации студентов факультета «Технология и предпринимательство»; выявление оптимальных педагогических условий, обеспечивающих наибольшую эффективность их формирования, определение дидактической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций.

Объект исследования: образовательный процесс студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета «Технология и предпринимательство».

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии будет эффективнее, если: обеспечить информативно-ценностную направленность содержания учебно-познавательного процесса; организовать педагогический процесс с позиции личностной и прак-тико-ориентированной технологии; обеспечить взаимопроникновение теоретических знаний и практических умений по дисциплинам психолого-педагогической подготовки и специализации на основе введения в учебный план интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика»; обеспечить поэтапное вхождение студентов в систему профессиональных ценностей.

Предмет, цель исследования, гипотетические допущения обусловили постановку ряда задач научной работы:

1. Изучить генезис проблемы ценностных ориентаций с философских, социально-исторических и психолого-педагогических позиций и определить систему профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя технологии.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса формирования профессиональноценностных ориентаций студентов и выявить динамику их изменений в период обучения в педагогическом университете.

3. Разработать содержание курса интегративного характера «Профессиональная эстетика» и дидактическую систему его реализации, обеспечивающих актуализацию межпредметных связей между дисциплинами психолого-педагогического блока и специализации и оптимизирующих ориентацию на профессиональные ценности.

4. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии.

Теоретико-методологическая база исследования

Общеметодологической основой исследования определен гуманизм как ценностная ориентация всей современной системы образования. Она отражена в философско-образовательных исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, О.М. Бакурадзе, A.B. Копнина, П.Г. Щедровицкого и др.; в концептуальных исследованиях ценностных ориентаций, ценностных отношений, личностно ориентированного образования Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, И.А. Наумченко, В.В. Серикова, О.И. Ци-киной, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Общенаучной методологией исследования является личностно деятель-ностный подход к развитию высшего образования, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций (A.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.).

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, о роли его активности в преобразовании себя и общества; о самореализации и становлении творческой индивидуальности; о стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию.

Теоретической, конкретно-научной основой исследования явились труды известных философов, социологов, психологов, педагогов и методистов, раскрывающие основные положения теории ценностей и ценностных ориентаций, теории интериоризации общественных ценностей, соотнесенности ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, В.В.Давыдов, В П. Зинченко, Ф.В. Ильенков, Я.Л. Коломинский, C.B. Кульне-вич, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Организация и методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования. Использовались теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, наблюдение и самонаблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент; статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных. На разных этапах экспериментальной работы были использованы герменевтические методы исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Липецкий государственный педагогический университет, факультет «Технология и предпринимательство» и средняя школа № 65 города Липецка.

Этапы исследования.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1995 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1995 — 1996 гг.). На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы были изучены различные аспекты проблемы ценностных ориентаций, их роль и значение для личности. Выявлена сущность профессионально-ценностных ориентаций и определено их место в системе ценностных ориентаций учителя. Теоретический анализ литературы позволил наметить общую концепцию исследования, определить цели и задачи, предмет, структуру, границы, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат исследования. Изучение теоретических источников показало недостаточную разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинуты гипотезы, которые необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1996 —2001 гг.). В ходе этого этапа была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, методы и методики исследования. В рамках констатирующего эксперимента (19961997гг.) выявлен наличный уровень профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета «Технология и предпринимательство». В процессе формирующего эксперимента (1997 - 2001 гг.) построена модель формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, выявлена система педагогических условий, обеспечивающих эффективность их формирования. Апробирована целесообразность введения в учебный план дисциплины интегративного характера «Профессиональная эстетика» как средства оптимизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих специалистов.

Третий этап - обобщающий (2001 - 2002 гг.). Завершена реализация экспериментальной технологии формирования профессионально-ценностных ориентаций; проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных; подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов; завершено литературное оформление диссертации.

Степень новизны исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена научная идея формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии и выявлены педагогические условия ее реализации. Основными условиями являются: ценностное наполнение содержания образования; технология преподавания учебных дисциплин, построенная на основе субъект-субъектных отношений; умение педагога транслировать ценности в жизнедеятельность студентов; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность; определены компоненты сформированности профессионально-ценностных ориентаций у- будущих педагогов; основными компонентами являются: эмпирический, теоретический, профессионально-деятельсностный; спроектирована и теоретически обоснована целостная система дидактических средств оптимизации формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов, включающая предметный, процессуальный, ценностный системообразующие компоненты; определены особенности управления процессом формирования прфессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета «Технология и предпринимательство».

Объективность, достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Теоретическая значимость. В исследовании использованы ведущие методы научного мышления при формулировке теории: анализ, синтез, гипотеза, обобщение, математические средства статистического анализа. Основные положения диссертации определяют теоретические и практические подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций в направлении интеграции усилий дисциплин психолого-педагогического и предметного блоков учебного плана. Диссертационное исследование позволяет вооружить преподавателей вуза механизмом формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов факультета технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования: предложены диагностические методики изучения процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов; апробированы различные формы организации работы со студентами факультета, обеспечивающие наибольшую эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций; результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки программ и учебных планов работы университета и содержательно-технологических характеристик учебного процесса; предложенная авторская программа интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика» может быть использована в процессе подготовки учителей технологии в других вузах; введенные в учебный план дисциплины психолого-педагогической подготовки, их ценностное наполнение и особенности технологии их преподавания возможно использовать в ходе подготовки специалистов в системе высшего образования вне зависимости от факультета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной подготовки учителя технологии, профессионально-педагогической культуры специалиста и теории и истории педагогики; на межвузовских, региональных конференциях; на научно-практических конференциях молодых ученых ЛГПУ; а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования были внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональное становление будущего учителя технологии непосредственным образом зависит от степени сформированности его профессионально-ценностных ориентаций.

2. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, являются: ценностное наполнение содержания образования; технология преподавания учебных дисциплин, построенная на субъект-субъектных отношениях; умение педагога транслировать ценности в жизнедеятельность студентов, что определяется особенностями его индивидуальных и личностных качеств; вовлечение студентов в самообразовательную деятельность.

3. Введение дисциплины интегративного характера «Профессиональная эстетика» создает благоприятную почву для формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии.

4. Дидактическая система реализации авторской программы по дисциплине «Профессиональная эстетика» определяет эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций.

5. Разработанная модель формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, включающая целевой, деятельно-стный, отношенческий и результативный компоненты, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

6. Успех формирования профессионально-ценностных ориентаций зависит от скоординированности действий педагога и студентов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждому разделу, общих выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В преддверии выпуска из университета назревает явная необходимость в закреплении и систематизации профессиональных ценностей у будущих учителей технологии. Этому будет способствовать решение ряда задач: интеграция знаний по дисциплинам специализации и психолого-педагогического блока; обеспечение методической готовности будущего учителя к осуществлению внеклассной деятельности по предмету; закрепление и развитие эстетических чувств, вкуса будущего педагога применительно к предмету технология; повышение уровня профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей.

Совокупность поставленных задач может быть разрешена путем введения в учебный план выпускного курса интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика».

2. Важную роль в формировании профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии в ходе изучения дисциплины «Профессиональная эстетика» играет содержание материала и технология его реализации.

3. С точки зрения формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя технологии опытно-экспериментальная работа показала целесообразность разбивки содержания учебной дисциплины «Профессиональная эстетика» по блокам. Первый блок программы - «Эстетика и дизайн» предполагает знакомство будущих специалистов с общими вопросами дизайна. Второй блок курса «Профессиональная эстетика» базируется на изучении дисциплин декоративно-прикладного характера. Третий блок дисциплины «Профессиональная эстетика» предполагает выполнение студентами творческой работы, и особое внимание здесь уделяется интеграции дисциплин специализации с дизайном и с дисциплинами психолого-педагогического направления. Четвертый блок интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика» включает написание и защиту выпускной квалификационной работы, которая является показателем достижения будущим учителем определенного профессионального уровня. Каждый последующий этап изучения дисциплины «Профессиональная эстетика» опирается на содержание предыдущего и активизирует ЗУНы, накопленные за годы обучения по специальным дисциплинам и дисциплинам психолого-педагогического цикла.

4. Актуальным является вопрос разработки дидактической системы реализации авторской программы по введенной нами дисциплине «Профессиональная эстетика», компонентами которой являются: принципы обучения как основной ориентир в педагогической деятельности преподавателя вуза, направленной на формирование профессиональных ценностей у студентов; дидактическая модель учебной дисциплины; дидактические условия, определяющие эффективность формирования системы профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей.

5. В качестве принципов обучения, положенных в основу процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций в ходе изучения дисциплины «Профессиональная эстетика» нами были выделены: принцип гуманизации и гуманитаризации образования; принцип природосообразности; принцип демократизации; принцип культуросообразности; принцип инноватив-ности обучения; принцип единства деятельностного и личностного подходов; принцип положительного эмоционального фона (принцип мажора); принцип непрерывности образования; принцип аксиологизации обучения; принцип целостности.

6. Состав дидактической модели дисциплины «Профессиональная эстетика» был определен нами как совокупность предметного содержания (цели, результаты, теоретический и практический материал дисциплины), процессуального аспекта (технология обучения, методы, средства, формы обучения) и ценностных ориентиров, заложенных в процесс обучения. Ценностные ориентиры как один из компонентов дидактической модели пронизывают два остальных компонента и являются связующим звеном между ними.

7. В числе дидактических условий, обеспечивающих оптимизацию процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих учителей технологии в рамках изучения дисциплины «Профессиональная эстетика», нами были выявлены и экспериментально обоснованы следующие:

- осознание студентами социальной роли педагога, его предназначения в обществе;

- использование в подготовке будущих специалистов гуманистической и личностно ориентированной технологий обучения;

- диалогизация педагогического процесса;

- включение студентов в различные виды творческой деятельности;

- опора в процессе обучения на положительные эмоции;

- направленность системы преподавания на актуализацию и развитие потребностно-мотивационной сферы личности студента.

8. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки отличается большой сложностью и динамичностью. Перевод профессиональных ценностей в личностно значимые обусловлен влиянием внутренних и внешних воздействий, что требует координации структурных и функциональных характеристик системы формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов в заданных пределах условий. В связи с чем эффективность ориентации будущих учителей на ценности педагогической профессии зависит от целенаправленного и планомерного управления этим процессом.

9. Оптимизация управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии возможна в случае соблюдения ряда принципов управления: принципа целесообразности в управлении; принципа оптимальности в управлении; принципа согласованности содержания, форм и методов организации педагогического процесса и содержания, форм и методов управления; принципа вариативности в управлении; принципа объективности и полноты информации в управлении.

10.В ходе опытно-экспериментальной работы были обоснованы и апробированы следующие условия эффективности управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов:

- учет материально-технической базы вуза, факультета, позволяющий осуществлять работу по формированию профессионально-ценностных ориентаций;

- установление обратной связи в системе «студент-педагог»;

- наличие диалоговых отношений в системе «педагог-студент», активная позиция студента;

- личностно ориентированный характер организации учебного процесса;

- единство управления и самоуправления в процессе ориентации студентов на профессиональные ценности;

- оптимальное сочетание прямого и косвенного управления;

- личностный фактор педагога-руководителя;

- степень готовности студентов к разнообразной технологии обучения, направленной на формирование системы профессиональных ценностей;

- организация управления в соответствии с принципами управления процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций;

- поэтапность управления процессом формирования профессионально-значимых ценностей.

11.С учетом экспериментальных данных была разработана программа управления формированием профессионально-педагогических ценностей у будущих учителей технологии. Программа включает последовательность этапов, каждый из которых представляет логически завершенный цикл: этап оптимизации профессионально-значимых ценностей; этап приобщения к профессионально-значимым ценностям; этап погружения в систему профессиональных ^ ценностей; этап актуализации профессиональных ценностей. На каждом этапе при формулировании цели управления формированием профессионально-ценностных ориентаций за исходную точку берется степень их сформированности. Завершенность цикла характеризуется переводом студента с одного уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций на другой - более высокий.

12.В ходе исследовательской работы была создана и апробирована модель ^ формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии, которая включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, деятельностный, отношенческий, результативный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии позволяет сделать ряд заключительных выводов.

Изменение социально-политической и экономической ориентации России на демократическое общество, с одной стороны, и на рыночные отношения, с другой, резко изменили цели и ценности как среднего, так и высшего образования. Ускорение темпов социально-экономической жизни, рост объема информации повлекли за собой повышение требований к качеству вузовского образования. Это, в свою очередь, отразилось на всех уровнях педагогической действительности: теоретико-методологическом, технологическом, практическом. Этот процесс связан со сменой аксиологических установок как в общественной жизни, так и в сфере образования.

Педагогические приоритеты и ценности меняются и будут меняться впоследствии. В условиях глубокого кризиса духовности и культуры личности разрушение привычных представлений о будущем, переосмысление прошлого требует, чтобы ценностные ориентации в процессе обучения и воспитания в школе и в вузе были направлены на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры, интеллигентности. Все это обусловливает необходимость изменения модели подготовки педагогов с аксиологических позиций.

Залогом формирования полноценной личности учителя, учителя-мастера, учителя-творца, способного обучать и воспитывать подрастающее поколение, приобщая его к общечеловеческим и национальным ценностям, является система профессионально-ценностных ориентаций специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы и ряда исследовательских работ, посвященных проблемам высшей школы, показал, что вопрос о формировании у студентов профессионально-ценностных ориентаций является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных. Об этом свидетельствует значительная разработанность данной проблемы многими авторами, наличие разнообразных авторских концепций и подходов к их решению в реальной практической деятельности различных типов воспитательно-образовательных учреждений. Однако формированию профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии не было уделено должного внимания.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами факультета технологии и предпринимательства, позволила констатировать, что у будущих специалистов наблюдается стереотипность в восприятии учителя технологии. В нем они видят, прежде всего, урокодателя, оставляя его внутренний мир, систему ценностных ориентаций за полем зрения. Используя палитру профессионально-ценностных ориентаций, студенты рисуют портрет абстрактного учителя, не ассоциируя его с учителем технологии. Кроме того, для будущих специалистов характерна недостаточно ярко выраженная направленность на профессионально-ценностные ориентации как личностно значимые. Подобная тенденция прослеживается по всем трем выделенным нами компонентам сформиро-ванности профессионально-ценностных ориентаций: эмпирическому, теоретическому, профессионально-деятельностному.

Было выявлено, что образовательная ситуация в университете, связанная с установками на освоение профессии и осознание ее ценности, существенно дифференцируется от курса к курсу. Так, для студентов первого курса значительным является вопрос о личностных качествах учителя, в основе которых лежит эмпатия. К пятому курсу первостепенным для учителя, с точки зрения студентов, становится профессионализм, умение устанавливать общение с учениками на уровне субъект-субъектных отношений.

Содержание системы профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии на протяжении их периода обучения в вузе характеризуется неустойчивостью и определяется спонтанностью формирования ориентаций на отдельные ценности педагогической профессии. Это позволяет прийти к выводу, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций должен быть не стихийным, а управляемым, регулируемым, результативность и успешность которого определяют следующие условия:

- органичное внедрение в содержание уже имеющихся в учебном плане психолого-педагогических дисциплин, информации о педагогических ценностях, профессионально-ценностных ориентациях учителя, их значимости в школьной практике, о способах и путях их формирования;

- внедрение в учебный план подготовки специалиста новых дисциплин, оказывающих максимальное воздействие на систему профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей технологии. Так, результаты формирующего эксперимента подтвердили целесообразность введения ряда психолого-педагогических дисциплин. А для достижения синтеза профессионально-ценностных ориентаций, сформированных в ходе психолого-педагогической подготовки студентов, и ориентациями на ценности педагогической профессии, приобретенные в процессе изучения дисциплин специализации, эффективным является внедрение интегративной дисциплины «Профессиональная эстетика». Ее содержание позволяет одновременно и систематизировать профессиональные ценности, интериоризированные ранее, и приобщить студентов к новым с позиций их подготовки как учителей-предметников;

- подбор соответствующей технологии преподавания учебных дисциплин на основе личностно ориентированной парадигмы образования;

- выбор оптимальных форм, методов и средств обучения, способствующих приобщению будущих учителей технологии к ценностям педагогической профессии;

- неординарность, самобытность личности преподавателя вуза; наличие у него системы сформировавшихся ценностных ориентаций; его способность демонстрировать действие профессионально-ценностных ориентаций на личном примере в ходе учебно-воспитательного процесса; умение воздействовать на эмоционально-чувственную сферу личности студента, побуждая у него потребности в саморазвитии с точки зрения профессионального роста, которые, преобразуясь в интересы, «превращаются» в ценности;

- обеспечение активной позиции студента, включение его в профессионально-педагогическую деятельность, что позволяет оптимизировать процесс интериоризации профессиональных ценностей.

Особую роль в организации процесса формирования профессионально-С ценностных ориентаций у будущих учителей технологии играет дидактическая система реализации содержания учебной дисциплины, которая представляет собой совокупность закономерностей и принципов обучения, дидактической модели дисциплины и дидактических условий, определяющих эффективность формирования системы профессионально-ценностных ориентаций у будущих специалистов.

В ходе формирующего эксперимента были выявлены потенциальные возможности учебного процесса (содержательные, технологические, практические) в решении проблемы актуализации для студентов профессионально-ценностных ориентаций на будущую педагогическую деятельность с аксиологических позиций. Был разработан пошаговый механизм формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего учителя технологии в рамках реализации авторской программы по курсу «Профессиональная эстетика». ^ Данный механизм исключает стихийность в формировании профессиональноценностных ориентаций, регламентирует деятельность педагога и студентов на пути приобщения последних к профессиональным ценностям. И примечателен тем, что отражает типы учебных целей и является универсальным в условиях внедрения различных технологий обучения. Этапами формирования профессионально-ценностных ориентаций в таком механизме выступают: восприятие, реагирование (отклик), усвоение ценностных ориентаций, организация ценностных ориентаций, распространение ценностной ориентации или их комплекса ^ на деятельность, т.е. когда ценностные ориентации уже начинают выполнять роль критериев, с опорой на которые личность осуществляет свое поведение и деятельность. На основе вышесказанного можно заключить, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций должен быть не только управляемым, но и самоуправляемым. Самоуправление должно стать сознательной и целенаправленной деятельностью студента по совершенствованию своей личности с аксиологических позиций.

В ходе экспериментальной работы нами была сконструирована интегра-тивная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии, которая включает в себя: целевой, дея-тельностный, отношенческий и результативный компоненты.

Целевой компонент обусловлен необходимостью качественных изменений в системе подготовки педагогических кадров, усилением ее аксиологического аспекта, что, в свою очередь, предопределяет профессиональное становление личности будущего учителя.

Деятельностный компонент подразумевает синтез двух элементов: 1) системы действий двух сторон образовательного процесса: педагога как организатора процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций и студента - личности, включенной в процесс интериоризации профессиональных ценностей; 2) средств деятельности каждой из этих сторон. Совокупность содержания и средств деятельности преподавателя при условии постоянной обратной связи определяет разработку педагогом программы по формированию профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей. Одновременно с этим содержание и средства деятельности студента напрямую связаны с этапами формирования профессионально-ценностных ориентаций.

Отношенческий компонент модели предполагает наличие постоянной обратной связи между субъектами учебно-воспитательного процесса, основанной на построении субъект-субъектных отношений.

Результативный компонент состоит из единства результатов, достигаемых каждой из сторон учебно-воспитательного процесса. Результаты деятельности преподавателя и студента определяют конечный результат процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций, отражающий достижение поставленной цели.

Разработанная нами модель формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих учителей технологии стала основой внесения значительных корректив в учебные планы, содержание учебных курсов и технологию их преподавания.

Таким образом, приобщая студентов к профессионально-ценностным ориентациям, а значит, к ценностям педагогической науки, научного знания, процесса обучения, нам удалось: сделать процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций регулируемым; повысить уровень эмпирического, теоретического и профессионально-деятельностного компонентов сформированное™ системы профессионально-ценностных ориентаций, что позво-^ лит будущему учителю самореализоваться как творческому специалисту.

В ходе исследования поставленные задачи были решены, гипотетические положения можно считать доказанными, цель диссертации достигнута.

Выполненное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение поставленной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего исследования может стать изучение активного использования дисциплин специализации в процессе формирования профессионально-1ц. ценностных ориентаций у будущих учителей технологии.