автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образа взрослости и его влияние на поведение младших подростков в реальных ситуациях
- Автор научной работы
- Курышева, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курышева, Ольга Васильевна, 2000 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИЗИСА 9-12 ЛЕТ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОПЕРЕХОДОВ РЕАЛЬНОЙ И ИДЕАЛЬНОЙ ФОРМ.
1.1. Идея о соотношении реальной и идеальной форм в традиции 7 культурно-исторической теории развития.
1.2. Теоретический анализ исследований кризиса 9-12 лет.
1.3. Понятие «образ взрослости». Постановка проблемы исследования.
Глава II. РАЗВИТИЕ ОБРАЗА ВЗРОСЛОСТИ КАК
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИЗИСА 9-12 ЛЕТ. II. 1. Экспериментальное исследование образа взрослости. II. 1.1. Построение экспериментального исследования.
Теоретическая модель образа взрослости. II. 1.2. Этапы построения образа взрослости: основные характеристики, тенденции развития и возрастная динамика. II. 1.3. Анализ сюжетных характеристик и половозрастных особенностей образа взрослости. Н.2. Анализ построения образа взрослости в контексте идей культурно-исторической теории развития.
II.2.1. Анализ развития образа взрослости в логике протекания 52 критического возраста.
И.2.2. Анализ развития образа взрослости в логике процесса образования понятий.
Глава III. ПРОЕКЦИЯ ОБРАЗА ВЗРОСЛОСТИ В ДОМАШНЮЮ СИТУАЦИЮ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.
III. 1. Клиническое исследование изменений детского поведения в домашней ситуации.
111.2. Анализ соотношения развития образа взрослости и изменений 82 в домашнем поведении в логике протекания критического возраста.
111.3. Анализ типов отклонений в протекании критического возраста.
Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА РАЗВИТИЯ ОБРАЗА ВЗРОСЛОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ. IV. 1. Принципы построения развивающей работы. Индивидуальная диагностика этапа построения образа взрослости. IV.2. Особенности развивающей работы на первом этапе построения образа взрослости. IV.3. Особенности коррекционно-развивающей работы на втором этапе построения образа взрослости. Заключение и выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие образа взрослости и его влияние на поведение младших подростков в реальных ситуациях"
Ч
Актуальность темы исследования. Многочисленные научные и эмпирические данные свидетельствуют о неблагополучии в системе детской жизни - «кризисе детства», характеризующимся утратой способов представленности детям взрослой жизни, неполнотой социально заданных образцов взросления. Одним из наиболее чувствительных к подобным неблагоприятным тенденциям является подростковый возраст. Как один из самых молодых возрастов, выделяемых в теориях психического развития, подростничество до сих пор находится в фазе своего становления, что обуславливает круг проблем его анализа, связанных с отсутствием полного единства в вопросах терминологии, хронологии и психологического содержания. В связи с этим встает необходимость изучения предшествующего кризиса 9-12 лет, в ходе которого закладываются основы психологической готовности к полноценному проживанию подросткового возраста.
Рассмотрение периода 9-12 лет в психологической науке не имеет единого теоретического основания, в связи с чем круг источников, раскрывающих специфику протекания кризиса 9-12 лет весьма ограничен. Кроме того, проблема перехода от младшего школьного к подростковому возрасту заключается в сложившейся на данный момент в отечественной науке ситуации, когда возраст 9-12 летних детей не включается ни в младший школьный, ни в подростковый возраст, и становится «ничьей землей» (Г.А.Цукерман) в возрастной психологии. Описанный круг проблем делает изучение кризиса 9-12 лет необходимым и актуальным.
Методологической основой исследования являются общие положения ^ культурно-исторической теории Л.С.Выготского и его последователей.
Объект исследования: особенности самосознания и поведенческого репертуара детей предподросткового возраста (9-12 лет).
Предмет исследования: взаимообусловленность развития образа взрослости и трансформации поведенческого репертуара в реальных ситуациях (в частности, домашней) детей предподросткового возраста (9-12 лет).
Цель исследования: выявление соотношения развития образа взрослости и изменений поведения в домашней ситуации у детей предподросткового возраста (9-12 лет); разработка психолого-педагогических мероприятий по коррекции поведенческих реакций. ц Гипотеза исследования: В предподростковом возрасте (9-12 лет) открываемая ребенком новая идеальная форма воплощается в образе взрослости как особом новообразовании самосознания. Образ взрослости есть мера отношения к себе и своим действиям через призму представления о собственной взрослости. Проеци-руясь в реальные ситуации, в частности, домашнюю, образ взрослости становится источником трансформации репертуара детского поведения, что с необходимостью приводит к его (образа взрослости) развитию.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи:
1. Теоретический анализ исследований перехода от младшего школьного к подростковому возрасту (кризиса 9-12 лет) в контексте идеи о соотношении реальной и идеальной форм; введение и обоснование, исходя из этого, понятия «образ взрослости».
2. Экспериментальное изучение образа взрослости: определение основных закономерностей (этапов) развития, особенностей динамики, основных характеристик, а также нормы развития при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту.
3. Выявление соотношения динамики развития образа взрослости и структуры критического возраста.
4. Изучение поведенческого репертуара младших подростков в домашней ситуации; соотнесение полученной симптоматики с динамикой развития образа взрослости, выявление специфики их взаимовлияния.
5. Разработка способов индивидуальной диагностики образа взрослости, принципов проектирования и основных методов коррекционно-развивающей работы с младшими подростками, индивидуальные траектории развития образа взрослости которых отклоняются от нормальных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При переходе от младшего школьного к подростковому возрасту открываемая ребенком идеальная форма воплощается в образе взрослости. Под образом взрослости понимается особое новообразование самосознания младшего подростка, рассматриваемое как целостный аффективно-когнитивный комплекс, включающий представления ребенка о собственной взрослости и динамическую (эмоциональную) составляющую, с помощью которой происходит реализация представлений в действиях.
2. Развитие образа взрослости проходит четыре этапа, последовательность и основные характеристики которых отражают логику развертывания критического возраста.
3. Образ взрослости, проецируясь в реальные ситуации (в частности, домашнюю), является источником трансформации репертуара детского поведения, что обуславливает развитие самого образа взрослости.
4. В основе изменения детского поведения в домашней ситуации лежит опробование меры собственных способностей (взрослости). Это обуславливает структурное изменение позиции рассмотрения собственного поведения: из унитарной эгоцентрической она превращается в сложно децентрированную через этап принятия позиции Значимого Другого, выступающего в функции Общественного Взрослого.
5.Выявление специфики соотношения образа взрослости и поведения в домашней ситуации позволяет отслеживать индивидуальные особенности протекания критического возраста, задает содержательный и практический контекст организации психологического пространства развития образа взрослости у младших подростков, ход кризиса у которых отклоняется от нормального.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем во взаимосвязи представлен процесс построения образа взрослости и симптомоком-плекс поведенческих реакций в реальных ситуациях (в частности, домашней), что позволяет не только выявить поведенческую картину кризиса, но вскрыть источники происходящих изменений, проследить единую логику протекания критического возраста.
Научная новизна исследования определяется введением и обоснованием понятия «образ взрослости»: определены основные закономерности (этапы) развития, особенности динамики, основные характеристики, а также нормы развития при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту. Выделенные этапы соотнесены с характерными изменениями домашнего поведения, таким образом, обнаружены причины изменения поведения детей при переходе к подростковому возрасту.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что описанная модель построения образа взрослости, а также выявленная нормальная симптоматика изменений поведения в домашней ситуации являются диагностическим средством отслеживания хода критического возраста. Они позволяют обнаружить отклонения в развитии на ранних этапах их возникновения; описанные принципы и пути построения психологического пространства развития образа взрослости задают практический контекст психолого-педагогического «ведения» кризиса 9-12 лет.
Организация и методы исследования: В экспериментальном исследовании образа взрослости использован метод анализа свободных сочинений. В качестве организационного метода исследования применен т.н. когортно-последовательный план, методом обработки полученных данных является кластерный анализ. Кроме этого разработана и проведена анкета для детей, участвовавших в эксперименте, и их родителей - всего проанкетировано 300 человек (150 детей и 150 их родителей). При обработке полученных данных использован метод корреляционного анализа.
Для изучения особенностей детского поведения в домашней ситуации использован клинический метод исследования: наблюдения за развитием семи детей велись с сентября 1998 по ноябрь 1999 года. Применен метод интервью с родителями.
При проектировании пространства развития образа взрослости разработаны и апробированы методы индивидуальной диагностики развития образа взрослости, коррекционно-развивающей работы, работы с родителями. Проведен формирующий эксперимент (1998-99 уч.год, учащиеся третьего класса - всего 13 человек).
Апробация работы: Работа обсуждена на заседании лаборатории теоретических и экспериментальных проблем психологии развития ПИ РАО; результаты работы обсуждены на заседании кафедры философии и психологии ВГМА; материалы работы обсуждены и апробированы в работе экспериментальной психолого-педагогической лаборатории гимназии-интерната № 7 г.Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
1. В предаюдростковом возрасте открывающаяся идеальная форма воплощается в образе взрослости, который становится для ребенка мерой пределов собственных возможностей через призму представления о собственной взрослости
2. Развитие образа взрослости проходит четыре основных этапа: из первоначального сссссинкретического представления о геройском поступке (1 этап) выделяются формальные признаки собственной взрослости (2 этап). Их опробование в реальных ситуациях приводит ребенка сначала к замыслу, а затем к реализации собственного взрослого действия (3 этап), что впоследствии становится условием дальнейшего развития (4 этап). Эти этапы соответствуют логике развертывания критического возраста.
3. Изменение образа взрослости в предаюдростковом возрасте приводит к трансформации репертуара детского поведения, что, в свою очередь, приводит к развитию самого образа взрослости.
4. Изменения детского поведения в домашней ситуации характеризутся опробованием меры собственных способностей. Пробующие действия становятся условием децентрации - структурного изменения позиции рассмотрения собственного поведения: с собственного Я через этап учета позиции Значимого Другого к обобщенному видению ситуации как целостной. Эта логика приводит к возникновению результативного ответственного действия.
5. Возрастная динамика развития образа взрослости и «нормальная симптоматика изменений детского поведения в реальных ситуациях являются средством диагностики хода критического возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
В традиции культурно-исторической теории Л.С.Выготского идея об основополагающем значении взаимопереходов реальной и идеальной форм для процесса онтогенетического развития обсуждается в обширном круге теоретических работ известнейших отечественных психологов. В экспериментальном психологическом пространстве, в работе специалиста-практика такие понятия, как идеальная форма, социальная ситуация развития, переживание, тем не менее, скорее являются теоретическим посылом, интуицией, не имеющей адекватных методов их обнаружения в процессах и явлениях реальности. В связи с этим вопросы соотношения, взаимосвязи идеального плана и наличных способов реагирования в психическом развитии остаются преимущественно предметом теоретико-философских размышлений.
Замысел настоящего исследования состоял в поиске такой конкретной психологической характеристики, экспериментальное изучение которой позволяло бы увидеть функции идеальной формы в конкретном психологическом плане, выстроить единую логику развития наблюдаемых психических проявлений в определенный возрастной период.
Введение понятия «образ взрослости», рассматриваемого как воплощение идеальной формы в сфере самосознания при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту, определение основных закономерностей (этапов) его развития, на наш взгляд, решает задачу обнаружения и исследования идеальной формы в конкретном психологическом пространстве. Кроме этого, данный подход позволяет отследить взаимовлияние развития образа взрослости и изменений поведенческого репертуара младших подростков в реальных ситуациях, что принципиально меняет позицию, «взгляд» экспериментатора, позволяя увидеть единую логику протекания возрастных изменений, их причинно-следственные связи.
Существенным в настоящей работе является то, что полагание образа взрослости ключевой характеристикой, психологическим источником происходящих в кризисе 9-12 лет изменений делает возможным обнаружить собственный взгляд ребенка на происходящие с ним изменения, в то же время оставаясь независимым наблюдателем. Такой двуединый взгляд позволяет более точно описать протекание предподростково-го кризиса, одновременно учитывая как общие закономерности, так и индивидуальные особенности развития. В психологической практике это позволяет более конструктивно организовывать психолого-педагогическое «ведение» предподросткового кризиса, проектировать пространство развития образа взрослости.
Таким образом, раскрытые в настоящем исследовании закономерности протекания кризиса 9-12 лет позволяют задать более объемное и целостное видение психологического содержания перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Описанный в работе процесс развития образа взрослости, исходя из полученных данных, выходит за рамки возраста 9-12 лет и делает интересной перспективу изучения образа взрослости в других возрастных периодах.