автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры
- Автор научной работы
- Ушакова, Татьяна Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушакова, Татьяна Олеговна, 2010 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска
§ 1. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска как научная категория и феномен социальной педагогики
§2. Возрастные и индивидуальные особенности младших 36 подростков группы риска
§3. Методы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска
Глава 2 Условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска
§ 1. Содержание работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска
§2. Организация социально-педагогической реабилитационной работы с младшими подростками группы риска
§3. Место и роль имитационной игры в процессе социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры"
Актуальность исследования обусловлена кардинальными социальными изменениями последних десятилетий, поставившими современных молодых людей, и прежде всего подростков, в ситуацию предельной нестабильности и неопределенности, смятения и неуверенности в завтрашнем дне.
Актуальность исследования определяется также недостаточной разработанностью в культурно-исторической парадигме механизмов перехода современных младших подростков к взрослости, а также закономерностей их развития в период отрочества. В отечественных психологических концепциях достаточно хорошо изучена трехкомпонентная структура подросткового возраста, включающая в себя: а) «социальную ситуацию развития», б) «основные новообразования» и в) «ведущую деятельность». Однако условия и механизмы перехода современных подростков на каждый последующий возрастной этап только начинают изучаться.
Особый смысл в этой связи приобретает этап, на котором начинается деформация отношений ребенка с окружающей средой. В начале такого перехода исключительная роль принадлежит состоянию системы «ребенок -взрослый», проявляющемуся в конкретных вариантах взаимодействия и в соблюдении меры между «автономией и зависимостью» в системе такого взаимодействия. За этим стоит глобальная социальная и педагогическая проблема - принятие взрослыми ценности детства как особой равноправной реальности мира человека (JI.C. Выготский).
С социально-педагогических позиций взаимосвязь между неблагоприятной социальной ситуацией развития младших подростков, вызванной нарушением системы «ребенок-взрослый», и подростковым возрастом как кризисными периодом онтогенеза блокирует одну из наиболее актуальных потребностей в одобрении, принятии и поддержке, в первую очередь, близких взрослых, без которых нарушаются адаптационные механизмы и ребенок оказывается восприимчивым и открытым для всякого рода рисков и отклонений. Долгое время младший подростковый возраст считался достаточно «спокойным», «беспроблемным», не соотносимым с кризисными ступенями онтогенеза. Однако переход от «зависимого» детства к самостоятельной взрослости далеко не всегда оказывается безболезненным: понимая на подсознательном уровне свою недостаточную зрелость, младшие подростки ощущают острую необходимость в признании своей независимости, самостоятельности, что и обостряет их потребность постоянного и настойчивого доказательства этого факта окружающим.
Направленность исследования на младших подростков группы риска усиливает его актуальность и значимость. Сталкиваясь с неизвестными ситуациями и трудностями, такие подростки на пути к взрослой жизни из-за фактической несформированности образа себя и своего поведения в обществе переживают тяжелые фрустрирующие состояния.
Одним из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска является игра. Именно в игре как в своеобразном проводнике во взрослую жизнь они получают возможность «опробовать», «примеривая» на себя, различные роли и формы поведения. Ибо игра, в том числе имитационная, как один из видов игровой деятельности, для любого ребенка - это средство выражения чувств, рефлексии собственных состояний, реализации способностей по образу и подобию взрослых.
Между тем, традиционно в педагогике анализируются, скорее, коррекционные, а не реабилитационные возможности имитационных игр. К тому же происходит это безотносительно к младшему подростковому возрасту. Исследование особенностей имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации тех подростков, которые относятся к группе риска, до сих пор не стало предметом специального изучения.
Исследование особенностей социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры позволит глубже понять процессы взросления и педагогической помощи детям, входящим в группы риска.
Предварительное изучение опыта социально-педагогической реабилитации младших подростков вскрыло ряд противоречий, имеющих место в современной социально-педагогической практике:
- между потребностью общества в эффективной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и отсутствием четкого научного обоснования ее особенностей, содержания, назначения, организации;
- между представлениями о младшем подростковом возрасте как относительно спокойном, «беспроблемном» и бескризисном периоде взросления и реальным положением дел в этой сфере, особенно в современной изменившейся ситуации;
- между широким спектром воздействий на младших подростков группы риска со стороны семьи, школы, социальных служб и недостаточной их эффективностью.
Разрешение указанных противоречий составляет проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении условий успешной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и выхода их из состояния кризиса.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования - «Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры».
Объект исследования — младшие подростки группы риска.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры.
Цель исследования - разработка теоретических оснований социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и определение условий их реализации.
Задачи исследования.
1. Определить сущность и особенности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
2. Изучить состояние практики социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска в современных условиях.
3. Раскрыть содержание и разработать технологию применения имитационных игр как средства социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
4. Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска будет эффективной, если:
- создано единое реабилитационное пространство, включающее в себя семью, школу, формальное и неформальное окружение младшего подростка группы риска, специалистов других институтов социума;
- социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска осуществляется как единство действий специалистов разного профиля (социальный педагог, социальный работник, психолог).
- процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска носит комплексный, интегративный характер, основанный на взаимодействии и со-участии социальных институтов образования и воспитания, других субъектов реабилитации;
- социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска опирается на технологические возможности имитационных игр;
- в процессе социально-педагогической реабилитации используются приемы и методы, помогающие младшим подросткам группы риска рефлексировать, а значит, самоопределяться, разбираясь в собственных проблемах, анализируя свои чувства и внутренние состояния, обучаясь их формулированию и трансляции;
- процесс социально-педагогической реабилитации учитывает особенности микросоциума (ближайшего окружения) младших подростков группы риска и позитивно влияет на него.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на принципы и положения отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической наук, направленных на изучение особенностей и условий социализации ребенка; на культурно-историческую концепцию JI.C Выготского о происхождении и развитии высших психических функций, обусловленных ведущей деятельностью и механизмами ее изменения как необходимых компонентов выявления сущностных сил ребенка; на роль общественных (социальных) отношений в формировании детской личности в деятельностном контексте; на влияние социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних; на представления о характере психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации; идеи игровой педагогики и работы, посвященные исследованию особенностей социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности.
Теоретическую базу исследования составили:
- принципы и положения отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической наук, связанные с изучением социализации и воспитания ребенка (П.П. Блонский, JI. И. Новикова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Т.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др.);
- общие положения социальной педагогики о характере психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации (JI.C. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, М.П. Гурьянова, Г. М. Иващенко, А.Д. Кошелева, М.М. Плоткин, Г. Г. Силласте, Е.Т Соколова, А.Г Лидере, А.С С пи ваковская., В.В.Николаева и др.);
- положение о возрастной периодизации и особенностях младшего подросткового возраста (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Репринцева и др.);
- идеи о влиянии социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения младших подростков группы риска (JI.C. Выготский, В.И. Зубков, JI.C. Алексеева и др.);
- положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подросков, разработанные педагогами (О.С.Газман, В.М.Григорьев, И.И.Жуков, А.С. Прутченков, Г.И. Репринцева) и психологами (JI. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);
- положения об особенностях социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности (И.Н. Жуков, Г.Ф. Каптерев, Е. А. Леванова, А.А. Люблинская, О.И. Пантюхов, С.М. Познер, Е.А. Покровский, B.C. Преображенский, В.Н. Терский, И. И. Фришман, Н.В. Щелгунов и др.);
- положения об имитационной игре в социально-педагогической реабилитации детей и подростков (Д.Н. Кавтарадзе, А.В. Уткин, С.А. Шмаков и др.).
Базой эмпирического исследования, проводимого с 2002 по 2009 гг., явился «Муниципальный центр «Семья», г. Сергиев Посад Московской области. В исследовании участвовали 80 младших подростков группы риска г. Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, а так же Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района.
Методы исследования. В качестве ведущих методов на теоретическом уровне исследования выступили анализ и обобщение педагогических, социологических и психологических научных и научно-методических источников. На этапе сбора данных о младших подростках группы риска использовались объективные диагностические методы и проективное тестирование. На всех последующих стадиях эксперимента осуществлялись включенное наблюдение, динамическая диагностика, анализ и интерпретация игрового процесса. Основу эксперимента составили различные типы и виды имитационных игр (большинство из которых - авторские).
Исследование проводилось в течение восьми лет и включало следующие этапы:
На первом этапе (2002-2004 гг.) анализировались современное состояние проблем социально-педагогической реабилитации и отклоняющегося поведения младших подростков группы риска, их отражение в научной литературе, пути и способы его преодоления; разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска с использованием имитационных игр.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
Впервые осуществлено эмпирическое исследование социальной ситуации развития младших подростков группы риска и процесса их социально-педагогической реабилитации средствами имитационных игр.
Определена и обоснована сущность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры, в процессе которой у ее участников восстанавливаются утраченные социальные и семейные связи, способность к конструктивному и устойчивому социально-педагогическому взаимодействию в окружающей среде, к усвоению социокультурных навыков.
Доказано, что положение младших подростков группы риска - это промежуточное состояние между нормой и патологией, которое при определенных, неблагоприятных условиях входит в противоречие с нормами и требованиями социальной жизни (окружающей среды).
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры рассмотрена и как разновидность социальных технологий, расширяющих сферу деятельности социального педагога, социального работника, обогащая ее новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.
Обоснованы содержание, принципы организации и применения имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации в условиях динамической социальной ситуации микросоциума, позволяющего младшим подросткам группы риска «опробовать» и «примеривать» на себя различные «взрослые» роли, формы и способы поведения, помогающие им обретать уверенность в собственных силах и желание развивать их у себя.
Расширены представления о механизмах субъект-субъектного взаимодействия участников имитационных игр, способствующих их более осознанному, зрелому и ответственному поведению в реальной жизни.
Уточнены и введены в научный оборот следующие понятия: «социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска», «младшие подростки группы риска».
Теоретическая значимость исследования.
Выявлено и обосновано взаимодействие различных субъектов социума, совокупность их воздействий на младших подростков группы риска в процессе их социально-педагогической реабилитации.
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска рассмотрена как целенаправленный процесс педагогического влияния и разновидность социально - педагогической практики, в процессе которой происходит восстановление способности младших подростков к восприятию социальных норм и позитивной социализации.
Расширены и уточнены научные представления о социальной ситуации развития младших подростках группы риска, закономерностях их безопасного перехода к взрослости и саморазвитию.
Раскрыта социально-педагогическая и психолого-педагогическая сущность имитационных игр, их социально-педагогический и реабилитационный потенциал. Выявлены и обоснованы как составляющие стороны имитационной игры: образование, связанное с просвещением младших подростков группы риска; организация их социального опыта; индивидуальная помощь и поддержка в процессе социально -педагогической реабилитации.
Определена трехуровневая структура реабилитационных возможностей имитационной игры: актуализация проблем общения, взаимодействия и личностного развития (первый уровень); создание условий для коррекционной работы (второй уровень); создание условий для самовоспитания и саморазвития (третий уровень).
Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, расширяющие и обогащающие сферу деятельности социального педагога социального работника) новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.
Рекомендации адресованы социальным педагогам, социальным работникам, другим субъектам государственной и общественной системы воспитания. Они используются в деятельности учреждений социальной помощи населению, учреждений общего и дополнительного образования. Разработанный автором спецкурс «Социально-педагогическая реабилитации младших подростков группы риска» преподается на факультетах педагогики, психологии и социальной работы отдельных колледжей и ВУЗов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией комплекса эмпирических методов, соответствующих предмету исследования; психометрическими характеристиками, подвергавшимися предварительной апробации в условиях повседневной профессиональной деятельности диссертанта. При анализе и обобщении экспериментальных результатов исследования использовались методы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых ФГУ «ГосНИИ семьи и воспитания» в 2002-2004 годах; на Второй Всероссийской психологической конференции по проблемам российской семьи (2006 г.); на научной сессии НИИ семьи и воспитания РАО (2006 г.), Московской областной конференции «Перспективы развития центров социального обслуживания» (2007г., г. Химки Московской области); на Третьей всероссийской конференции «Семья в России - Семья-XXI века» (2008 г.).
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику деятельности Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района. Основные положения спецкурса «Социально-педагогическая реабилитации младших подростков группы риска» включены в учебные курсы по психологии и педагогике, читаемые автором в Покровском филиале МГОГТУ им. Шолохова.
Научно-методические разработки автора по проблеме отмечены почетной грамотой Правительства Московской области (2008 г.); почетной грамотой Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (2008 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска - это разновидность социально-педагогической практики, направленной на восстановление способности ребенка с нарушениями поведения, к полноценному взаимодействию с ближайшим окружением. Социально-педагогическая реабилитация этой категории детей представлена как социально-педагогическая технология, реализуемая в режиме специальной организации, ограничения временем и пространством, направленном на изменение поведения, на оптимизацию эмоциональных состояний, активизацию интеллектуальной сферы личности младших подростков.
2. Процесс социально-педагогической реабилитации осуществляется в контексте развития у младших подростков группы риска чувства взрослости, в котором отражается кризисный период онтогенеза и обостряются противоречия этого возраста.
3. Одним из важных средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска выступает отражается кризисный период онтогенеза имитационная игра - целостное игровое действие, моделирующее социальные отношения и имеющее свою систему целей, способов и правил исполнения, освоение которых как раз и выполняет реабилитационную функцию.
4. Эффективность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска обеспечивается за счет использования возможностей социокультурного пространства, развития взаимодействия специалистов социальной сферы и их включения в реабилитационный процесс с планомерной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, за счет использования командного подхода и мониторинга проблем, возникающих на ранних и последующих этапах реабилитации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показали, что имитационная игра выступает в качестве одного из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска только при соблюдении ряда условий: создании реабилитационного пространства для каждого подростка (воспитатель-но-развиваюшей комфортной среды, в которую включены значимые для подростка люди), социальных изменений в жизни подростков, опоры на положительные качества личности, индивидуального подхода в выборе методов воздействий, проявления выдержки, терпения, эмпатийного отношения к подросткам, установления с ними тёплых, эмоциональных отношений, использования позитивного стимулирования, учитывая при этом особенности реагирования подростков на воспитательные воздействия разного характера, целенаправленного демонстрированич достижений перед другими участниками группы с целью изменения устоявшихся оценок, статуса в группе.
Проведенное исследование позволило выстроить процесс реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры, определить содержание и социально-педагогические условия их эффективной реализации. Вместе с тем, исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, перспективы дальнейшей разработки которой видятся нам в более активном вовлечении младших подростков группы риска, как субъектов реабилитации, в социально-значимую, коммуникативную деятельность; в дальнейшей теоретической и практически-ориентированной разработке содержания и методов реабилитации подростков различными средствами.
Заключение.
В условиях дисгармоничного социума социальные проблемы, с которыми сталкивается семья и дети, осложняясь возрастным кризисом, формируют группу риска уже в младшем подростковом возрасте. В таких условиях возрастает значимость социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска с целью предотвращения закрепления девиантных форм поведения и формирования девиантной идентичности, адекватной социализации подростков в социуме. Это возможно при организации реабилитационных мероприятий интегративного характера и делает актуальным выявление условий успешной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
Установлено, что социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска - технология социально-педагогической работы с детьми, которая проходит в режиме специально организованной, ограниченной временными рамками и определенным пространством деятельности, направленной на коррекцию поведения, оптимизацию эмоциональных состояний, активизацию интеллектуальной деятельности, ликвидацию педагогической запущенности младших подростков группы риска. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска, как подтвердило наше исследование, есть целенаправленный процесс социально-педагогической адаптации ребенка к системе современных социальных, правовых, культурных, национальных и общечеловеческих ценностей.
Доказано, что младшие подростки группы риска - несовершеннолетние 10-12 лет, чье поведение отклоняется от критериев личностного и возрастного развития и отдельных социальных норм. К младшим подросткам группы риска относятся те, чье положение в силу целого ряда объективных (семейное положение, школьная дезадаптация) и субъективных причин (возрастная незрелость, несформированность познавательных интересов и учебной мотивации, склонность к аддиктивным формам поведения), не являясь стабильным и предсказуемым, и в этом смысле благополучным, надежным, тем не менее - не патология, а состояние, промежуточное между нормой и патологией или вариант «не идеальной» нормы.
Для младшего подросткового возраста характерно чувство взрослости, понимаемое как начало качественно нового уровня процесса самоопределения, заключающегося в присвоении форм поведения взрослых и готовности жить в обществе взрослых как полноценных и равноправных участников этой жизни, не являясь при этом по-настоящему самостоятельным и взрослым.
В исследовании имитационная игра рассматривается как одно из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска. Она представляет собой целостное и законченное игровое действие, имеющее систему целей, способов и правил исполнения, способствующее моделированию социальных отношений. Реабилитационную функцию в имитационной игре несут ее сюжет и замысел. Она предполагает признание младшего подростка группы риска субъектом реабилитационного процесса, предоставляя ему возможности попробовать себя, свои силы в разных ролях, при разных обстоятельствах, способствуя развитию индивидуальных способностей подростка, обогащению сенсорного и социального опыта подростка, расширяющего его представления об окружающем мире, своих возможностях, чувствах, развивая позитивные формы общения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры"
На правах рукописи
Ушакова Татьяна Олеговна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА СРЕДСТВАМИ ИМИТАЦИОННОЙ ИГРЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004605409
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики»
Научный руководитель: доктор социологических наук
Алексеева Лариса Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Леванова Елена Александровна
кандидат психологических наук Усольцева Инесса Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»
Защита диссертации состоится 25 июня 2010 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики» по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт социальной педагогики».
Автореферат разослан 21 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И. Репринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена кардинальными социальными изменениями последних десятилетий, поставившими современных молодых людей, и прежде всего подростков, в ситуацию предельной нестабильности и неопределенности, смятения и неуверенности в завтрашнем дне.
Актуальность исследования определяется также недостаточной разработанностью в культурно-исторической парадигме механизмов перехода современных младших подростков к взрослости, а также закономерностей их развития в период отрочества. В отечественных психологических концепциях достаточно хорошо изучена трехкомпонентная структура подросткового возраста, включающая в себя: а) «социальную ситуацию развития», б) «основные новообразования» и в) «ведущую деятельность». Однако условия и механизмы перехода современных подростков на каждый последующий возрастной этап только начинают изучаться.
Особый смысл в этой связи приобретает этап, на котором начинается деформация отношений ребенка с окружающей средой. В начале такого перехода исключительная роль принадлежит состоянию системы «ребенок - взрослый», проявляющемуся в конкретных вариантах взаимодействия и в соблюдении меры между «автономией и зависимостью» в системе такого взаимодействия. За этим стоит глобальная социальная и педагогическая проблема - принятие взрослыми ценности детства как особой равноправной реальности мира человека (Л.С. Выготский).
С социально-педагогических позиций взаимосвязь между неблагоприятной социальной ситуацией развития младших подростков, вызванной нарушением системы «ребенок-взрослый», и подростковым возрастом как кризисными периодом онтогенеза блокирует одну из наиболее актуальных потребностей в одобрении, принятии и поддержке, в первую очередь, близких взрослых, без которых нарушаются адаптационные механизмы и ребенок оказывается восприимчивым и открытым для всякого рода рисков и отклонений. Долгое время младший подростковый возраст считался достаточно «спокойным», «беспроблемным», не соотносимым с кризисными ступенями онтогенеза. Однако переход от «зависимого» детства к самостоятельной взрослости далеко не всегда оказывается безболезненным: понимая на подсознательном уровне свою недостаточную зрелость, младшие подростки ощущают острую необходимость в признании своей независимости, самостоятельности, что и обостряет их потребность постоянного и настойчивого доказательства этого факта окружающим.
Направленность исследования на младших подростков группы риска усиливает его актуальность и значимость. Сталкиваясь с неизвестными ситуациями и трудностями, такие подростки на пути к взрослой жизни из-за фактической несформированносга образа себя и своего поведения в обществе переживают тяжелые фрустрирующие состояния.
Одним из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска является игра. Именно в игре как в своеобразном проводнике во взрослую жизнь они получают возможность «опробовать», «примеривая» на себя, различные роли и формы поведения. Ибо игра, в том числе имитационная, как один из видов игровой деятельности, для любого ребенка - это средство выражения чувств, рефлексии собственных состояний, реализации способностей по образу и подобию взрослых.
Между тем, традиционно в педагогике анализируются, скорее, коррекцион-ные, а не реабилитационные возможности имитационных игр. К тому же происходит это безотносительно к младшему подростковому возрасту. Исследование особенностей имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации тех подростков, которые относятся к группе риска, до сих пор не стало предметом специального изучения.
Исследование особенностей социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры позволит глубже понять процессы взросления и педагогической помощи детям, входящим в группы риска.
Предварительное изучение опыта социально-педагогической реабилитации младших подростков вскрыло ряд противоречий, имеющих место в современной социально-педагогической практике:
- между потребностью общества в эффективной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и отсутствием четкого научного обоснования ее особенностей, содержания, назначения, организации;
- между представлениями о младшем подростковом возрасте как относительно спокойном, «беспроблемном» и бескризисном периоде взросления и реальным положением дел в этой сфере, особенно в современной изменившейся ситуации;
- между широким спектром воздействий на младших подростков группы риска со стороны семьи, школы, социальных служб и недостаточной их эффективностью.
Разрешение указанных противоречий составляет проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении условий успешной социально-
педагогической реабилитации младших подростков группы риска и выхода их из состояния кризиса.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования - «Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры».
Объект исследования — младшие подростки группы риска.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры.
Цель исследования - разработка теоретических оснований социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска и определение условий их реализации.
Задачи исследования.
1. Определить сущность и особенности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
2. Изучить состояние практики социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска в современных условиях.
3. Раскрыть содержание и разработать технологию применения имитационных игр как средства социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
4. Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска будет эффективной, если:
- создано единое реабилитационное пространство, включающее в себя семью, школу, формальное и неформальное окружение младшего подростка группы риска, специалистов других институтов социума;
- социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска осуществляется как единство действий специалистов разного профиля (социальный педагог, социальный работник, психолог);
- процесс социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска носит комплексный, интегративный характер, основанный на взаимодействии и со-участии социальных институтов образования и воспитания, других субъектов реабилитации;
- социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска опирается на технологические возможности имитационных игр;
- в процессе социально-педагогической реабилитации используются
приемы и методы, помогающие младшим подросткам группы риска рефлексировать, а значит, самоопределяться, разбираясь в собственных проблемах, анализируя свои чувства и внутренние состояния, обучаясь их формулированию и трансляции;
- процесс социально-педагогической реабилитации учитывает особенности микросоциума (ближайшего окружения) младших подростков группы риска и позитивно влияет на него.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на принципы и положения отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической наук, направленных на изучение особенностей и условий социализации ребенка; на культурно-историческую концепцию JI.C. Выготского о происхождении и развитии высших психических функций, обусловленных ведущей деятельностью и механизмами ее изменения как необходимых компонентов выявления сущностных сил ребенка; на роль общественных (социальных) отношений в формировании детской личности в деятель-ностном контексте; на влияние социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения несовершеннолетних; на представления о характере психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации; идеи игровой педагогики и работы, посвященные исследованию особенностей социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности.
Теоретическую базу исследования составили:
- принципы и положения отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической наук, связанные с изучением социализации и воспитания ребенка (П.П. Блонский, Л.И. Новикова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др.);
- общие положения социальной педагогики о характере психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, социально-педагогической коррекции, социально-педагогической реабилитации (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, М.П. Гурьянова, Г.М. Иващен-ко, А.Д. Кошелева, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, Е.Т. Соколова, А.Г. Лидере, A.C. Спиваковская., В.В. Николаева и др.);
- положение о возрастной периодизации и особенностях младшего подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Ре-принцева и др.);
- идеи о влиянии социальных и индивидуальных рисков на формирование отклоняющегося поведения младших подростков группы риска (JI.C. Выготский, В.И. Зубков, Л.С. Алексеева и др.);
- положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подрос-ков, разработанные педагогами (О.С. Газман, В.М. Григорьев, И.И. Жуков, A.C. Прутченков, Г.И. Репринцева) и психологами (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения об особенностях социально-педагогического общения детей и взрослых в игровой деятельности (И.Н. Жуков, Г.Ф. Каптерев, Е.А. Леванова, A.A. Люблинская, О.И. Пантюхов, С.М. Познер, Е.А. Покровский, B.C. Преображенский, В.Н. Терский, И. И. Фришман, Н.В. Щелгунов и др.);
- положения об имитационной игре в социально-педагогической реабилитации детей и подростков (Д.Н. Кавтарадзе, A.B. Уткин, С.А. Шмаков и др.).
Базой эмпирического исследования, проводимого с 2002 по 2009 гг., явился «Муниципальный центр «Семья», г. Сергиев Посад Московской области. В исследовании участвовали 80 младших подростков группы риска г. Сергеева Посада и Сергиево-Посадского района, а так же Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района
Методы исследования. В качестве ведущих методов на теоретическом уровне исследования выступили анализ и обобщение педагогических, социологических и психологических научных и научно-методических источников. На этапе сбора данных о младших подростках группы риска использовались объективные диагностические методы и проективное тестирование. На всех последующих стадиях эксперимента осуществлялись включенное наблюдение, динамическая диагностика, анализ и интерпретация игрового процесса. Основу эксперимента составили различные типы и виды имитационных игр (большинство из которых - авторские).
Исследование проводилось в течение восьми лет и включало следующие этапы:
На первом этапе (2002-2004 гг.) анализировались современное состояние проблем социально-педагогической реабилитации и отклоняющегося поведения младших подростков группы риска, их отражение в научной литературе, пути и способы его преодоления; разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска с использованием имитационных игр.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
Впервые осуществлено эмпирическое исследование социальной ситуации развития младших подростков группы риска и процесса их социально-педагогической реабилитации средствами имитационных игр.
Определена и обоснована сущность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры, в процессе которой у ее участников восстанавливаются утраченные социальные и семейные связи, способность к конструктивному и устойчивому социально-педагогическому взаимодействию в окружающей среде, к усвоению социокультурных навыков.
Доказано, что положение младших подростков группы риска - это промежуточное состояние между нормой и патологией, которое при определенных, неблагоприятных условиях входит в противоречие с нормами и требованиями социальной жизни (окружающей среды).
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска средствами имитационной игры рассмотрена и как разновидность социальных технологий, расширяющих сферу деятельности социального педагога, социального работника, обогащая ее новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.
Обоснованы содержание, принципы организации и применения имитационной игры как средства социально-педагогической реабилитации в условиях динамической социальной ситуации микросоциума, позволяющего младшим подросткам группы риска «опробовать» и «примеривать» на себя различные «взрослые» роли, формы и способы поведения, помогающие им обретать уверенность в собственных силах и желание развивать их у себя.
Расширены представления о механизмах субъект-субъектного взаимодействия участников имитационных игр, способствующих их более осознанному, зрелому и ответственному поведению в реальной жизни.
Уточнены и введены в научный оборот следующие понятия: «социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска», «младшие подростки группы риска».
Теоретическая значимость исследования.
Выявлено и обосновано взаимодействие различных субъектов социума, совокупность их воздействий на младших подростков группы риска в процессе их социально-педагогической реабилитации.
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска рассмотрена как целенаправленный процесс педагогического влияния и разновидность социально-педагогической практики, в процессе которого происходит восстановление способности младших подростков к восприятию социальных норм и позитивной социализации.
Расширены и уточнены научные представления о социальной ситуации развития младших подростках группы риска, закономерностях их безопасного перехода к взрослости и саморазвитию.
Раскрыта социально-педагогическая и психолого-педагогическая сущность имитационных игр, их социально-педагогический и реабилитационный потенциал. Выявлены и обоснованы как составляющие стороны имитационной игры: образование, связанное с просвещением младших подростков группы риска; организация их социального опыта; индивидуальная помощь и поддержка в процессе социально-педагогической реабилитации.
Определена трехуровневая структура реабилитационных возможностей имитационной игры: актуализация проблем общения, взаимодействия и личностного развития (первый уровень); создание условий для коррекционной работы (второй уровень); создание условий для самовоспитания и саморазвития (третий уровень).
Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, расширяющие и обогащающие сферу деятельности социального педагога (социального работника) новыми подходами в решении сложных проблем жизнедеятельности младших подростков группы риска.
Рекомендации адресованы социальным педагогам, социальным работникам, другим субъектам государственной и общественной системы воспитания. Они используются в деятельности учреждений социальной помощи населению, учреждений общего и дополнительного образования. Разработанный автором спецкурс «Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска» преподается на факультетах педагогики, психологии и социальной работы отдельных колледжей и ВУЗов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена мето-
дологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией комплекса эмпирических методов, соответствующих предмету исследования; психометрическими характеристиками, подвергавшимися предварительной апробации в условиях повседневной профессиональной деятельности диссертанта. При анализе и обобщении экспериментальных результатов исследования использовались методы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых ФГУ «ГосНИИ семьи и воспитания» в 2002-2004 годах; на Второй Всероссийской психологической конференции по проблемам российской семьи (2006 г.); на научной сессии НИИ семьи и воспитания РАО (2006 г.), Московской областной конференции «Перспективы развития центров социального обслуживания» (2007 г., г. Химки Московской области); на Третьей всероссийской конференции «Семья в России - Семья XXI века» (2008 г.).
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику деятельности Региональной благотворительной общественной организации «Инициатива Добрых Дел», профильных детских загородных лагерей «Кругозор» (для детей с отклоняющимся поведением), «Лидер» (для талантливых детей из малообеспеченных семей) Сергиево-Посадского района. Основные положения спецкурса «Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска» включены в учебные курсы по психологии и педагогике, читаемые автором в Покровском филиале МГОПУ им. Шолохова.
Научно-методические разработки автора по проблеме отмечены почетной грамотой Правительства Московской области (2008 г.); почетной грамотой Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (2008 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска - это разновидность социально-педагогической практики, направленной на восстановление способности ребенка с нарушениями поведения, к полноценному взаимодействию с ближайшим окружением. Социально-педагогическая реабилитация этой категории детей представлена как социально-педагогическая технология, реализуемая в режиме специальной организации, ограничения временем и пространством, направленном на изменение поведения, на оптимизацию эмоциональных состояний, активизацию интеллектуальной сферы личности младших подростков.
2. Процесс социально-педагогической реабилитации осуществляется в
контексте развития у младших подростков группы риска чувства взрослости, понимаемого как начало качественно нового уровня самоопределения, в котором отражается кризисный период онтогенеза и обостряются противоречия этого возраста.
3. Одним из важных средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска выступает имитационная игра - целостное игровое действие, моделирующее социальные отношения и имеющее свою систему целей, способов и правил исполнения, освоение которых как раз и выполняет реабилитационную функцию.
4. Эффективность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска обеспечивается за счет использования возможностей социокультурного пространства, развития взаимодействия специалистов социальной сферы и их включения в реабилитационный процесс с планомерной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, за счет использования командного подхода и мониторинга проблем, возникающих на ранних и последующих этапах реабилитации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «.Теоретические основы социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска» раскрываются сущность социально-педагогической реабилитации детей и подростков, психологические особенности младшего подросткового возраста, возможности использования игровых методов в процессе социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
Во второй главе «Условия эффективности социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска» раскрыта специфика процесса социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, а также тех имитационных игр, которые выступают в роли средств реабилитации; представлена картина опытно-экспериментальной работы; направления, формы и методы ее организации, описаны результаты опытно-экспериментальной части исследования.
В заключении обобщены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальней-
шей разработки проблем социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних.
В приложениях представлены основные методические материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска рассматривается как высшая форма компенсационной и коррекционной деятельности, связанная с применением специальных процедур, технологий и способов восстановления утраченных или до конца неразвитых психических функций, форм поведения в социуме, способов взаимодействия с окружающими. В диссертации раскрыты различные подходы к проблеме социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, дано определение этого понятия.
В основе наиболее целостных теоретических концепций развития «трудных» детей как педагогического, так и психологического характера (Л.С. Выготский, П.П. Блонский), лежат представления, прежде всего, об особенностях их социального становления и его «незаконченности», теоретически обоснованные Л.С. Выготским как «зоны ближайшего развития» младших подростков как антиципацию, как индивидуальные задачи развития и их совместное со взрослыми решение.
Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска будучи разновидностью социально-педагогической деятельности, предполагает логическую последовательность, т. е. алгоритм, стандарт или норматив действий специалистов, объективный критерий оценки результатов деятельности. В этом смысле социально-педагогическая реабилитация, как подтвердило наше исследование, - это направление (вид) социальной практики, являющееся частью пространства современной социальной педагогики. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска рассматривается в диссертации как деятельность, имеющая целью восстановление социального и личностного статуса младшего подростка, его способности адекватно функционировать в обществе и предусматривающая социальное партнерство различных субъектов социально-педагогической практики. Социально-педагогическая реабилитация является социальной по существу и педагогической по технологическому, методическому ее обеспечению.
В педагогической теории подходы к социально-педагогической реабилитации неоднозначны. Рядом ученых социально-педагогическая реабилитация
определяется как психолого-педагогический процесс воздействия на больного, труднообучаемого или трудновоспитуемого ребенка с целью коррекции (исправления) его поведения, оптимизации эмоционального состояния и интеллектуальной деятельности, а также ликвидации педагогической запущенности, что позволяет снимать ответственность взрослых с самих себя и перекладывать ее на подростка. С другой стороны, социально-педагогическая реабилитация рассматривается исследователями как интегральное понятие, отражающее, различные стороны социального, психолого-педагогического неблагополучия личности (трудновоспитуемость) и определяющее круг задач, решение которых означает для личности успешность, результативность самого процесса. Эффективность социально-педагогической реабилитации определяется результатами социальной адаптации личности к условиям современной жизни, то есть стабильностью и гармоничностью ее жизнедеятельности, реализацией и раскрытием ее внутренних резервов и потенциальных возможностей.
В исследовании определена сущность процесса социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, которая состоит в педагогически и социально целесообразном восстановлении утраченных детьми социальных и семейных связей, отношений, функций и присвоении ими посильных для их возрастных возможностей, элементов, навыков социально-правовой культуры современного общества.
Младший подростковый возраст определяется как процесс прохождения детьми кризиса идентичности, важнейшим аспектом которого является деидеализация близких подросткам взрослых, и прежде всего родителей; такой кризис означает нарушение состояния равновесия. Поведение младшего подростка характеризуется амбивалентностью, которая выражается в его детском поведении и в стремлении казаться окружающим взрослым.
В процессе исследования выявлено, что у младших подростков группы риска, не являющихся по-настоящему самостоятельными и взрослыми, элементы взрослости уже формируются и в определенных формах находят свое выражение. Показателями взрослости у младших подростков группы риска являются их желание и требование, чтобы окружающие относились к ним как к полноценным взрослым, наличие у них определенных линий поведения, взглядов, оценок, упорство в их отстаивании.
В диссертации доказано, что поведение младших подростков группы риска отклоняется от отдельных параметров заданных социальных норм и критериев личностного развития, и представляет собой промежуточное состояние, которое при определенных условиях (неадекватное отношение взрослых, их
невнимание к проблемам ребенка и т. д.) может входить в противоречие с соци-ально-средовыми факторами развития, вызывая кризис этого развития.
Личностные особенности младших подростков группы риска определяются в диссертации следующим образом: социально-психологическая дезадаптация, выражающаяся в широком спектре личностных деформаций, в снижении эмоциональной отзывчивости, в высоком уровне недоверия к окружающим, искажении ценностных ориентации.
Рискованное поведение младших подростков в ситуации и состоянии этого кризиса трактуется как активность, проявляющаяся в неопределенных условиях и усматривающая такие намерения к совершению действий, которые априорно содержат элементы опасности, идентифицирующие риски, связанные с этими действиями, с потенциальными угрозами, а также склонностью к преднамеренному поиску сильных ощущений, решительным, необдуманным поступкам.
Определено, что младший подросток группы риска проходит латентную и чаще всего неосознаваемую кризисную стадию своего развития. В связи с этим в диссертации рассматриваются программы, ориентированные не на информирование о «последствиях», а на социально-педагогическую поддержку в решении задач социального и психологического развития подростков.
Исследование подтвердило восстребованность более раннего выявления и учета тех, у кого уже имеется опыт отклоняющегося поведения и в связи с этим существует угроза его закрепления.
В диссертации анализируется принятая в педагогике классификация методов социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, включающая методы, связанные с организацией социальной среды, информированием, с организацией деятельности, альтернативной девиантному поведению, с активизацией личностных ресурсов, минимализацией негативных последствий отклоняющегося поведения.
Выделен социальный патронат как инициируемая и специально создаваемая учреждением социального обслуживания система взаимоотношений с семьей, формирующаяся на основе долгосрочного взаимодействия с ней.
В диссертации рассмотрены особенности и возможности уличной социальной работы, главной задачей которой является содействие в формировании у младших подростков группы риска мотивации на возврат в семью, на активную позицию в решении собственной судьбы; определяются реабилитационные возможности и условия трудовой деятельности, позволяющей преодолеть социальный инфантилизм младших подростков группы риска, стать основой для конструктивного взаимодействия с ровесниками и взрослыми.
В качестве эффективного способа социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска выступало включение их в игровую деятельность. Обосновано, что среди множества видов игровой деятельности, значимых для социально-педагогической реабилитации детей и подростков, особая роль принадлежит имитационной игре.
Имитационная игра в диссертации определяется как целостное, действие, имеющее свою внутреннюю систему целей и правил; вид ролевой игры, реабилитационную функцию в которой выполняет сюжет игры, строящийся по принципу воссоздания ситуаций, являющихся проблемными в жизни младшего подростка группы риска.
В процессе исследования было установлено, что реабилитационный механизм имитационной игры заключаются в способности преодолевать центрирование младших подростков группы риска на стереотипном поведении и отношении к внешним обстоятельствам, в переходной природе имитационной игры, в возможностях формировать субъектную позицию участников игрового процесса, что позволяет младшим подросткам группы риска усваивать социально приемлемые способы поведения, формировать социальную и коммуникативную компетентность.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие младшие подростки со следующими поведенческими отклонениями: склонность к употреблению психоактивных веществ, асоциальное поведение, межличностные проблемы, склонность к совершению правонарушений, проблемы в школьном обучении. На диагностическом этапе проводились анализ независимых характеристик, включенное наблюдение за поведением подростков в разных ситуациях, анализ результатов психологических методик, что позволило определить наиболее присущие младшим подросткам группы риска формы отклонений.
В процессе опытно-экспериментальной работы установлено, что для младших подростков группы риска характерны следующие варианты личностных и поведенческих отклонений:
- раздражительность, аффективная взрывчатость, конфликтность, повышенная возбудимость, непослушание, агрессивность (драки, жестокость, конфликты);
- замкнутость, стеснительность, заторможенность (трудности в установлении контактов, изоляция, грубые нарушения поведения);
- эгоцентризм, демонстративность, лживость (неумение подчинить личные интересы коллективным, привлечение к себе внимания, истеричные реакции);
- безволие, равнодушие, пассивность (лень, отлынивание, частота «отвержения»);
- безудержная активность, подвижность, неусидчивость (вспышки раздражения, агрессии).
Выявленные варианты отклонений стали основой для определения индивидуальных коррекционных задач и составления программы и плана проведения имитационных игр в процессе социально-педагогической реабилитации.
Младшие подростки группы риска с первым типом отклонений, склонные к конфликтам и ссорам, дракам, мстительности и жестокости, принимали участие в имитационных играх, направленных на освоение адекватных способов коммуникации, методов саморегуляции, развитие рефлексии, на формирование ответственности за свои действия и поступки («Кораблекрушение», «Тропа испытания» и т. д.). Таким детям потребовалось увеличение частоты индивидуальных контактов со специалистами (социальными педагогами, психологами).
Младшим подросткам группы риска со вторым типом отклонений, имеющим сложности в установлении контактов с окружающими, способным на грубые нарушения поведения в случае обиды, была необходима индивидуальная подготовка к участию в имитационных играх, организация устойчивого положительного стиля общения, создание ситуаций успеха. Такие дети принимали участие в имитационных играх, направленных на формирование уверенного поведения, повышение самооценки («Волшебный магазин», «Суд» и т. д.).
Младшие подростки группы риска с третьим типом отклонений, отличающиеся крайней демонстративностью, были включены в имитационные игры с театральной направленностью, где необходимо проявлять творчество, есть возможность для самореализации («Пресс-конференция с инопланетянами», «Козлятушки-ребятушки» и т. д.), а также в игровые задания, по развитию рефлексии, эмпатии.
Младшие подростки группы риска с четвертым типом поведенческих отклонений, проявляющие безволие, равнодушие, лень, нуждались в ситуации успеха, индивидуальной подготовке к участию в имитационных играх. Социальному педагогу было необходимо, подбирая для такого подростка роль и задание, ориентироваться на его положительные качества, умения и таланты, стремясь изменить его статус среди сверстников. Такие дети принимали участие в игровых заданиях с постепенным увеличением объёма и сложности, направленные на формирование активности, уверенности в собственных силах, на умение справляться с неудачами («Скульптор», «Волшебный магазин» и т. д.).
Младшие подростки группы риска с пятым типом отклонений, склонные к безудержной активности, вспышкам гнева, агрессии, принимали участие имитационных играх, удовлетворяющих их стремление к лидерству («Космический полет», «Эрудицион» и т. д.), упражнениях, направленных на развитие рефлексии, эмпатии, овладение методами саморегуляции.
В опытно-экспериментальной работе было установлено, что включение имитационных игр в реабилитационный процесс требует подготовки в двух направлениях: формирование личной готовности младших подростков к участию в игре и создание комфортной, доброжелательной обстановки в группе.
Имитационные игры, использованные в качестве средства социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, в исследовании были классифицированы по содержанию и воспитательным задачам следующим образом:
1. Имитационные игры спортивно-динамического характера («Космический полет», «Тропа испытаний», «Переправа» и т. д.);
2. Имитационные игры дидактического характера («Академия веселых наук», «Эрудицион», «Правовой эрудит» и т. д.);
3. Имитационные игры психологического характера («Волшебный магазин», «Творческая мастерская», «Моя семья» и т. д.).
Логикой опытно-экспериментальной работы было предусмотрено, что сложность и темп проведения игровых форм наращивались постепенно с учетом индивидуальных особенностей участников и специфики групп. С этой целью модифицировались (сохранение психологического содержания игры, но изменение, внесение разнообразия в облик, форму игры), дооснащались (добавление к игре нового деятельностного содержания) знакомые подросткам игровые формы, позволяя, с одной стороны, закреплять в игре определенные навыки поведения и установки, а с другой - делать каждое занятие неповторимым.
Имитационные игры, использованные в реабилитационных целях в ходе исследования, как показала последующая рефлексия, имеют ряд общих особенностей: коллективный характер; актуальность содержания, позволяющая придать игре острый, наступательный характер; распределение ролей, исходя из коррекционных задач каждого участника группы, права которых определены правилами игры; одноразовость игрового действия; активность подростков. Вместе с тем каждая имитационная игра имеет свои отличительные признаки: вариативность, выбор ее участниками своей роли в игре, многообразие имитируемых социальных проблем (реальные, потенциальные, вымышленные), комплекс правил и стимулирующих факторов.
В процессе исследования была определена структура игровых занятий, имеющая стабильный характер (разминка, упражнения на взаимодействие, собственно имитационные игры и миниатюры, рефлексия) и разнообразие игровых форм по содержанию и педагогическим задачам.
Обязательным условием содержания игровых встреч являлась «событийность». «Событием» для подростка в рамках игрового занятия является поступок, получение нового сенсорного и социального опыта, обратная связь с группой, личная рефлексия.
Составляющими имитационной игры в нашем опыте выступали образование (просвещение младших подростков группы риска); организация их социального опыта (через организацию жизнедеятельности групп); индивидуальная помощь и поддержка в процессе социально-педагогической реабилитации (консультации, помощь в решении проблем, стимулирование саморазвития).
Исследование показало, что реабилитационные возможности имитационной игры имеют трехуровневую структуру. Первый уровень связан с актуализацией проблем общения, взаимодействия и личностного развития младшего подростка группы риска. Основой развития на этом уровне в игре является осознание подростком противоречий между индивидуальными и общественными ценностями, собственным поведением и закономерностями поведения других людей, представлениями подростка о себе и реакцией на него окружающих.
Второй уровень связан с коррекционными возможностями имитационной игры, позволяющими педагогу влиять на межличностные отношения в группе, статус отдельных членов группы. Имитационная игра на этом уровне предполагает создание условий для личностных и поведенческих изменений младшего подростка.
Третий уровень связан с созданием условий для самовоспитания и саморазвития младшего подростка группы риска. В процессе социально-педагогической реабилитации, как показало исследование, для младших подростков существует возможность перехода с одного уровня на другой, темп такого «движения» определяется групповой и индивидуальной динамикой.
Имитационные игры предполагают возникновение разнообразных ситуаций в процессе их организации и проведения:
- ситуации выбора игровой роли, способа участия в игре (индивидуальное или групповое), выбора позиции в отношениях с другими участниками;
— ситуации разрешения трудностей, возникающих на пути к достижению успеха;
- ситуации успеха и неуспеха;
- ситуации, в которых происходит изменение самооценки и коррекция собственного поведения участниками игры.
Эти ситуации затрагивают не только ролевые отношения, складывающиеся в процессе игры, но и отношения, возникающие по поводу игры и в связи с игрой.
В процессе исследования было определено, что деятельность участника имитационной игры делится на игровую и деятельность «по поводу игры». Деятельность «по поводу игры» представляет собой совокупность промежуточных состояний и процессов, которые связаны с ожиданием и подготовкой к игре: эмоциональное стремление к участию в игре, познание порядка игровых действий, познание индивидуальных особенностей взаимодействия с окружающими через соотнесение своих нынешних мотивов с предыдущим опытом; послеиг-ровым действием: эмоциональные переживания, анализ игры (познание порядка игровых действий), осознание собственных приемов взаимодействия (про-блематизация), индивидуальное самоопределение и его реализация.
Деятельность «по поводу игры» является самостоятельной, требующей специальной подготовки, внимания и усилий педагога, так как стимулирование рефлексивной позиции подростков влияет на переход от их участия в ситуациях игрового взаимодействия к включению в ситуации социального взаимодействия с окружающими. Деятельность социального педагога включает в себя не только действия по налаживанию совместной игры, но и организацию коммуникативного процесса между подростками.
Важной частью реабилитационного процесса являлась смена референтной группы младших подростков. Одной из основных задач педагога являлось формирование, наряду с игровыми, реальных отношений ребенка со сверстниками как равноправных отношений сотрудничества, обеспечивающих возможность позитивного личностного развития.
В имитационной игре, как показала последующая рефлексия, складывается особый тип отношений между взрослыми и детьми, определяющийся самой природой игры как деятельности самостоятельной, добровольной, творческой. Задача социального педагога, ведущего занятия с младшими подростками группы риска, - стать значимым для подростков человеком, что, как показало исследование, достигалось только безоценочным, эмпатийным отношением к подросткам. Свобода, доброжелательность, стремление к сотрудничеству обусловливают взаимоотношения в процессе занятий между педагогом и подростками. В игре ролевые позиции и взрослого, и подростков разнообразны, динамичны, не могут быть жестко регламентированы.
В процессе социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры социальными педагогами использовались методы поощрения, убеждения, рационализации, а также метод ограничения, предусмотренный правилами самой игры либо ситуацией в группе.
В исследовании определены принципы использования имитационных игр в целях социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска:
- принцип индивидуальной избирательности игры с учетом возрастных и личностных особенностей участников;
- принцип адекватности игры системе социальных отношений;
- принцип рефлексивного последействия;
- принцип соотношения в игре управления и самоуправления;
- принцип ориентации на реабилитационный характер игры.
Было установлено, что имитационная игра является средством социально-педагогической реабилитации только в специально созданных условиях, которые предполагают объединение всего социального окружения младшего подростка (единое реабилитационное пространство). Создание единого реабилитационного пространства предусматривает такую организацию деятельности, связей и отношений подростка, при которой все взрослые, окружающие ребенка, объединены общей целью, а методы, приемы и технологии носят интегрированный характер и предполагало создание адекватных условий для удовлетворения основных возрастных и личностных потребностей младших подростков группы риска, позволяющих вернуть их к нормальной жизнедеятельности.
Деятельность по созданию единого реабилитационного пространства включала в себя следующие виды работы:
1. Работа с семейным окружением подростка, направленная на установление доверительных отношений с членами семьи с целью сохранения ее для ребенка. При этом использовались методы изучения семьи: первая встреча с семьей в Центре, определение отношения родителей подростка к Центру, посещение семьи в домашних условиях, изучение истории семейных взаимоотношений, анкетные опросы родителей, выяснение конкретных условий жизни семьи. Совокупность результатов всех методов становилась исходной базой, на основе которой планировалась дальнейшая реабилитационная работа.
2. Работа с педагогическим окружением ребенка, основная задача которой состояла в создании в его школьной жизни благоприятных условий для успешной самореализации (определение причин негативного отношения к подро-
стку, переориентация взглядов взрослого окружения на ребенка и в объединение усилий по его поддержке). Формы работы со взрослым школьным окружением подростка были разнообразными: индивидуальное консультирование педагогов по вопросам взаимодействия со сложными подростками, беседы с разными педагогами, обучающими подростка, участие специалистов Центра в школьных педагогических советах и т. д. Цель всех этих мероприятий состояла в изменении установок и форм обращения с подростком в школе.
3. Работа с детским окружением ребенка в системе организованного пространства, направленная на изменение статуса подростка в детском коллективе, оказание помощи подростку в установлении дружеских отношений.
4. Работа с детьми в неорганизованных структурах, предполагающая совместную деятельность, что давало возможность педагогу установить дружеские, доверительные отношения с подростками, глубже изучить особенности детей, их склонности, интересы, влиять на отношение подростка к своей «компании». Создание в Центре обстановки более привлекательной для подростков, чем «во дворе» были одной из основных наших задач при формировании содержания реабилитационного пространства.
Разработанная в ходе исследования совокупность собственно игровой деятельности младших подростков, их деятельности «по поводу игры», создания единого реабилитационного пространства явилась основой содержания социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
В диссертации представлены разработанные в ходе исследования две группы критериев эффективности социально-педагогической реабилитации, а также их показатели, к которым отнесены личностные изменения (формирование адекватной самооценки, развитие субъектной позиции, коммуникативных навыков и т. д.) и поведенческие изменения (освоение социально адекватных моделей поведения, формирование социальной активности, формирование школьной мотивации и т. д.) как результат реабилитации. Эффективность социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска определяется качественными изменениями по вышеназванным показателям.
Результаты итоговой диагностики позволили констатировать, что большей части подростков удалось преодолеть те поведенческие и личностные отклонения, которые были для них характерны в начале нашего исследования.
Более наглядно изменения уровня отклонений в поведении младших подростков группы риска отражены в нижеприведенной диаграмме.
%
I
II
III
IV
V
20
!-
ЙИ начало учебного года _ конец учебного года
Диаграмма 1. Изменение уровня отклонений младших подростков группы риска в результате социально-педагогической реабилитации
В ходе опытно-экспериментальной работы у младших подростков, отличающихся раздражительностью, аффективной взрывчатостью, конфликтностью, повышенной возбудимостью, непослушанием, агрессивностью (отклонения первого типа - 29 человек), стали проявляться ответственное отношение к своим действиям и поступкам, способности к саморегуляции, повышение коммуникативной компетентности, расширение поведенческого репертуара (10 человек).
Младшие подростки, которым были свойственны замкнутость, стеснительность, заторможенность (отклонения второго типа - 21 человек), стали демонстрировать способность к самостоятельному принятию решений, адекватную самооценку, контактность (15 человек).
В ходе опытно-экспериментальной работы у младших подростков, отличающихся эгоцентризмом, демонстративностью, лживостью (отклонения третьего типа - 21 человек), стали проявляться способность к самоконтролю, осознание ответственности за свое поведение, адекватная самооценка, повышение коммуникативной компетентности (7 человек).
Младшие подростки, которым было свойственно безволие, равнодушие, пассивность (отклонения четвертого типа - 16 человек), начали проявлять интерес к отдельным учебным предметам и разного рода поручениям, устойчивость к неблагоприятным средовым влияниям, адекватную самооценку (11 человек).
У младших подростков, которым было свойственно безудержная активность, подвижность, неусидчивость (отклонения пятого типа - 26 человек), стали проявляться способности к самоконтролю, сдержанности, ориентация на социально-положительных лидеров, повышение коммуникативной компетентности (10 человек).
Приведенные данные свидетельствуют о поведенческих и личностных изменениях младших подростков группы риска, снижении уровня девиаций. Особенно значительные изменения были отмечены в сферах межличностного взаимодействия подростков, а так же в школьной жизни. Эти сферы выделялись как наиболее проблемные, острые на этапе первичной диагностики подростков.
Исследование показало, что при социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска в процессе имитационной игры необходимо учитывать следующие факторы: индивидуальные особенности подростка, условия его жизни, особенность его семейной ситуации, взаимоотношения педагога и подростка, взаимоотношения подростка и группы, совокупность методов, их единство и взаимосвязь.
Среди основных педагогических условий, способствующих использованию имитационных игр в целях социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска, были также выделены такие факторы, как личность социального педагога, его заинтересованность в успехе, его организаторские способности, творческий подход, любовь к детям. Отношения между взрослыми и подростками, построенные на основе доверия с обеих сторон, давали возможность младшему подростку включаться в поиск новых форм поведения и отношений.
Таким образом, исследование социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях дисгармоничного социума социальные проблемы, с которыми сталкивается семья и дети, осложняясь возрастным кризисом, формируют группу риска уже в младшем подростковом возрасте. В таких условиях возрастает значимость социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска с целью предотвращения закрепления девиантных форм поведения и формирования девиантнрй идентичности, адекватной социализации подростков в социуме. Это возможно при организации реабилитационных мероприятий интегративного характера и делает актуальным выявление условий успешной социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска.
2. Установлено, что социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска - технология социально-педагогической работы с детьми, которая проходит в режиме специально организованной, ограниченной временными рамками и определенным пространством деятельности, направленной на коррекцию поведения, оптимизацию эмоциональных состояний, активизацию интеллектуальной деятельности, ликвидацию педагогической запущенности младших подростков группы риска. Социально-педагогическая реабилитация младших подростков группы риска, как подтвердило наше исследование, есть целенаправленный процесс социально-педагогической адаптации
ребенка к системе современных социальных, правовых, культурных, национальных и общечеловеческих ценностей.
3. Доказано, что младшие подростки группы риска - несовершеннолетние 10-12 лет, чье поведение отклоняется от критериев личностного и возрастного развития и отдельных социальных норм. К младшим подросткам группы риска относятся те, чье положение в силу целого ряда объективных (семейное положение, школьная дезадаптация) и субъективных причин (возрастная незрелость, несформированность познавательных интересов и учебной мотивации, склонность к аддиктивным формам поведения), не являясь стабильным и предсказуемым, и в этом смысле благополучным, надежным, тем не менее - не патология, а состояние, промежуточное между нормой и патологией или вариант «не идеальной» нормы.
Для младшего подросткового возраста характерно чувство взрослости, понимаемое как начало качественно нового уровня процесса самоопределения, заключающегося в присвоении форм поведения взрослых и готовности жить в обществе взрослых как полноценных и равноправных участников этой жизни, не являясь при этом по-настоящему самостоятельным и взрослым.
4. В исследовании имитационная игра рассматривается как одно из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска. Она представляет собой целостное и законченное игровое действие, имеющее систему целей, способов и правил исполнения, способствующее моделированию социальных отношений. Реабилитационную функцию в имитационной игре несут ее сюжет и замысел. Она предполагает признание младшего подростка группы риска субъектом реабилитационного процесса, предоставляя ему возможности попробовать себя, свои силы в разных ролях, при разных обстоятельствах, способствуя развитию индивидуальных способностей подростка, обогащению сенсорного и социального опыта подростка, расширяющего его представления об окружающем мире, своих возможностях, чувствах, развивая позитивные формы общения.
5. Результаты исследования показали, что имитационная игра выступает в качестве одного из средств социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска только при соблюдении ряда условий: создании реабилитационного пространства для каждого подростка (воспитательно-развивающей комфортной среды, в которую включены значимые для подростка люди), социальных изменений в жизни подростков, опоры на положительные качества личности, индивидуального подхода в выборе методов воздействий, проявления выдержки, терпения, эмпатийного отношения к подросткам, установления с ними тёплых, эмоциональных отношений, использования позитивного стимулирования, учитывая при этом особенности реагирования подростков на воспитательные воздействия разного характера, целенаправленного де-
монстрированич достижений перед другими участниками группы с целью изменения устоявшихся оценок, статуса в группе.
Проведенное исследование позволило выстроить процесс реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры, определить содержание и социально-педагогические условия их эффективной реализации. Вместе с тем, исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, перспективы дальнейшей разработки которой видятся нам в более активном вовлечении младших подростков группы риска, как субъектов реабилитации, в социально-значимую, коммуникативную деятельность; в дальнейшей теоретической и практически-ориентированной разработке содержания и методов реабилитации подростков различными средствами.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ушакова, Т.О. Роль имитационной игры в социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска / Т.О. Ушакова // Семья в России: научный общественно-политический журнал. - 2004. - № 3. - С. 114121 (Издание, рекомендованное ВАК).
2. Ушакова, Т.О. Имитационная игра как средство педагогической коррекции девиантного поведения младших подростков / Т.О. Ушакова // Развитие воспитания в контексте модернизации российского образования: психология, педагогика, социология: Материалы 10 конференции молодых ученых / Под общ. ред. И.В. Цветковой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2002. - С. 71-74.
3. Ушакова, Т.О. Имитационная игра как средство реабилитации младших подростков «группы риска» / Т.О. Ушакова // Проблемы воспитания и семьи в научных исследованиях: материалы 11 конференции молодых ученых. - ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. - С. 97-99.
4. Ушакова, Т.О. Программа реабилитации подростков с отклоняющимся поведением в условиях летнего оздоровительного лагеря «Перекресток» / Т.О. Ушакова // Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: научно-методическое пособие / Под ред. Л.С. Алексеевой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001. - С. 164-172.
5. Ушакова, Т.О Психолого-педагогическая коррекция девиантного поведения детей в условиях летнего оздоровительного лагеря (на опыте работы профильного оздоровительного лагеря «Перекресток») / Т.О. Ушакова // «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России»: материалы Всероссийской конференции. - М., 2001. - С. 122-125.
6. Ушакова, Т.О Развитие психологической и психосоциальной помощи населению / Т.О. Ушакова // Материалы Всероссийской конференции «Соци-
альное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России». - М„ 2001. - С.54-56.
7. Ушакова, Т.О. Клуб как одна из форм групповой работы с детьми и подростками группы риска / Т.О. Ушакова // Отечественный журнал социальной работы: научно-теоретический и научно-методический журнал. - 2008. -№4. -С. 63-66.
8. Ушакова, Т.О. Особенности организации клубной работы как одной из форм групповой работы с детьми и подростками группы риска в условиях учреждения социальной защиты населения / Т.О. Ушакова // Научно-практическая конференция «Система социально-психологической работы в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: проблемы, возможности и перспективы»: сборник докладов. - Реутов, 2008. - С. 57-63.
9. Ушакова, Т.О. Тропа доверия / Т.О. Ушакова // Детская социальная служба: сборник Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия». - М., 2009. - С. 7-8.
10. Ушакова, Т.О. Помоги ребенку, оказавшемуся в беде! / Т.О. Ушакова // Методические рекомендации / - М.: ООО «Агенство «Апрель», 2010. - 46 е., авторские - С. 6-18.
11. Ушакова, Т.О. Ты не один в беде! / Т.О. Ушакова: методические рекомендации. - М.: ООО «Агенство «Апрель», 2010. - 38 е., авторские - С. 2-23.
Подписано в печать 19.05. 2010. Формат 60х84'/|б-Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 6
Издательство Института социальной педагогики РАО г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а Тел.: (495) 683-83-07, 683-87-34