Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обухова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обухова, Елена Александровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения

1.1.Сущностная характеристика понятия подростки "девиантного поведения".

1.2.Сущность социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

1.3.Педагогические условия успешности социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Выводы по первой главе.

П. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогиче-условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения

2.1.Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2.Реализация педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения"

Актуальность исследования. В современных условиях изменения общественного строя и общественного сознания, когда на развитие детей и подростков воздействуют многие неблагоприятные факторы социальной и биологической экологии, увеличивается количество различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства в подростковый возраст.

В Российской Федерации выработаны основные направления государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера (дезадаптированные дети).

Работа по профилактике социально-неблагополучных детей и подростков ведется на государственном уровне в ряде программ, в том числе в президентской программе "Дети России" (148)1 , которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации (151).

Эти идеи находят свое внедрение в созданных системах комплексной реабилитации детей и подростков девиантного поведения и осуществляется усилиями разных специалистов.

Процесс социально-педагогической реабилитации подростка девиантного поведения характеризуется рядом особенностей, которые рассматриваются в трудах педагогов и психологов. Многоплановое педагогическое исследование этой проблемы в отечественной педагогике проводилось такими учеными как Г.М. Андреевой, В.В. Заековым, Л.П. Кончиной, Н.Д. Левитовым, Т.Г. Румянцевой и другими, в том числе

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. рассматривались вопросы девиантного поведения подростков (М.А. Апемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А.Невский и другие).

Большое внимание данной проблеме уделяли в своих работах такие ученые как Н.С. Воронцова, Е.В. Колесникова, Н.А. Рычкова, Р. Штайнер и другие.

Вопросами подготовки социальных педагогов, осуществляющих реабилитационную работу с детьми девиантного поведения, занмались такие ученые как В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и другие.

Большой вклад в углубленную разработку теоретических положений рассматриваемой нами проблемы внесли М.А. Галагузова, В.А. Домодедов, Р.А. Литвак, А.В. Миронов, Л.И. Павлова и другие.

В настоящее время разрабатываются общие (основные) принципы реабилитационно-коррекционной работы с дезадаптированными детьми, поэтому возникла острая потребность в обосновании процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой теоретического исследования явились фундаментальные труды теории обучения и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев и др)

Общие вопросы, связанные с социальной педагогикой, рассмотрены в работах В.А. Сухомлинского, М.С. Кагана, С.Т. Шацкого, Ф.А. Фрадкина, ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Г.М. Ахметова, Г.Н. Волкова, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова и других.

Философские и психологические аспекты теории личности раскрыты в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского. Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах А.С. Макаренко, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и других.

В отечевтенной психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического и личностного развития ребенка, даны основные характеристики его возрастных периодов (ПЛ. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и другие).

Анализ социально-психологической и педагогической литературы позволяет нам обнаружить противоречие между потребностью в оказании реабилитационной помощи подросткам девиантного поведения и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее содержание.

Для преодоления возникшего противоречия, мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в определении поиска адекватных способов определения содержания, методов и технологий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения, создания определенных педагогических условий успешности этого процесса. Это обусловило выбор темы нашего исследования - "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Объект исследования* процесс социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения будет успешным, если: а) раскрыта сущностная характеристика и уточнено понятие "социально-педагогическая реабилитация" подростков; б) выявлены критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения; в) определены педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1.Определить степень разработанности проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в теории педагогики и педагогической практике.

2. Выявить критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

3. Обосновать педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения;

4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий реабилитации подростков в школе.

Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие совокупность научных знаний о формировании и развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, П.И. Чернецов и другие); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения (Г.М. Бреснов, В.П. Добридень, С.В. Лебедев и другие), общенаучные методы системно-деятельностного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков и др), личностно-ориентированного подходов (J1.A. Грищенко, А.Г. Гостев, В.Н. Никитин, В.И. Фирсов и др).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2000 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисковый. Определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии социально-педагогической деятельности по реабилитации подростка, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психолош-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. Была выбрана тема, поставлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система подготовки социальных педагогов по реабилитации девиантного поведения и направлениям социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Выбраны ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, обобщение опыта), наблюдение; изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Определялись механизмы, способствующие успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

Второй этап (1998-1999 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе особое внимание уделялось проведению формирующего эксперимента. Выявлялись уровни социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения; выявлялись возможности педагогов к организации социально-педагогической реабилитации подростков: проводилась методическая работа с учителями; внедрялся комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков деваинтного поведения в общеобразовательном учреждении.

Ведущие методы: теоретическое программирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистический анализ.

Третий этап (1999-2000 гг.) - контрольно - обобщающий. Проводилась апробация и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, внесение изменений и дополнений в концептуальную программу социально-педагогической деятельности по реабилитации подростков девиантнош поведения. Осуществлялась проверка успешности выделенных педагогических условий успешности социальнопедагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Ведущими методами на данном этапе были: педагогический эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики, метод экспертных оценок.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия "социально-педагогическая реабилитация" подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

2. Выявлены критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

3. Разработан комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Теоретическая значимость проблемы исследования состоит в том, что обоснован комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации подростков; выявлены критерии успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу программы "Социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Научная достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и научных выводов обеспечивается методологическими положениями, применяемыми методами исследования; ссылками на выводы ученых по проблеме социально-педагогической реабилитации подростков; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкретизация понятия "социально-педагогическая реабилитация" подростков девиантного поведения, которое мы понимаем как комплекс мер профессионального, медицинского, психолого-педагогического и социально-бытового характера, направленных на успешное и как можно раннее возвращение дезадаптантов к общественно-полезной деятельности.

2. Успешность процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях общеобразовательного учреждения определяется следующими критериями: а) эмоциональным, характеризующим способности личности адаптироваться в коллективе, умение простраивать отношения в нем, что в свою очередь будет способствовать выработанному стандарту социального поведения; б) познавательным, характеризующим круг культурных потребностей подростка, развитие его познавательной активности, выработки адекватной самооценки; в) деятельностным, характеризующим активность подростка в учебной и трудовой деятельности.

3. Педагогические условия успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, к которым относятся:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. Посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г. Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры "Социальной педагогики и психологии" ЧГПУ (1997-2000гг.);

2. Проведения экспериментальной работы на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 51 города Челябинска, посредством работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социально-педагогической реабилитации подростков и руководителя педагогической практики студентов в МОУ СОШ № 51 города Челябинска, посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997-2000гг.);

3. Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийском общественном форуме "Дети -молодежь - общество" (1997, г.Челябинск), форуме "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997, г.Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" " (1997, г.Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" " (1998, г.Челябинск), научно-практической конференции "Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии" " (1999, г.Челябинск);

Основные результаты работы использовались при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в практической апробации комплекса педагогических условия социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, с одной стороны, и повышения уровня реабилитации подростков - с другой стороны, т.е. в подтверждении выдвинутой в исследовании гипотезы.

2. Осуществление опытно-экспериментальной работы проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент. На констатирующем этапе эксперимента, мы определились в том, что поскольку процесс реабилитации является сложным, невозможно найти единый показатель, который бы единственно правильно определял успешность данного процесса. На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии, отражающие уровень социально-педагогическое реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, которыми являются:

- эмоциональный, характеризующий способности личности адаптироваться в коллективе, умение простраивать отношения в нем, что в свою очередь будет способствовать выработанному стандарту социального поведения;

- познавательный, характеризующий круг культурных потребностей подростка, развитие его познавательной активности, выработки адекватной самооценки;

- деятельностный, характеризующий активность подростка в учебной и трудовой деятельности.

3. На основании данных констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

1) если не ставить целью регулирование процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, то данный процесс будет протекать стихийно и неуправляемо. В результате чего подросток может не найти своего места в деятельности общеобразовательного учреждения;

2) для успешности процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения необходима работа в четко разработанной системе, которая должна функционировать на фоне определенных педагогических условий.

4. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях общеобразовательного учреждения. Эксперимент проходил по типу вариативного. Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия.

5. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось первое педагогическое условие - комплексная диагностика девиантного поведения подростков.

В другой группе (ЭГ-2) - нами проверялось второе педагогическое условие: подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе.

В третьей группе (ЭГ-3) проверялась успешность комплекса педагогических условий. Этот комплекс включает в себя условия, рассматриваемые в ЭГ-1, ЭГ-2 и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в общеобразовательном учреждении".

6. Основным показателем успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения является переход подростков на более высокий уровень реабилитации.

7. В группе ЭГ-3 мы получили самые высокие показатели. Количество подростков. находящихся желаемом уровнем социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения повысилось на 1 8,52% .

8. В контрольной группе, где не рассматривался определенный нами комплекс педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, количество подростков, уровень социально-педагогической реабилитации которых характеризуется как критический, сократился лишь на 7,14%, а количество подростков, находящихся на желаемом уровне социально-педагогической реабилитации не только не повысилось, а понизилось на 3,6%.

9. Полученные данные свидетельствуют о том, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной. Если в контрольной группе ко времени окончания формирующего этапа эксперимента количество подростков, уровень которых характеризуется как желаемый, уменьшилось на 3,6% подростков, то в экспериментальных группах повысилось : ЭГ-1 на 7,69%, ЭГ-2 на 8,00% и ЭГ-3 на 18,52% подростков соответственно.

10. Таким образом, можно утверждать, что комплекс педагогических условий (комплексная диагностика девиантного поведения подростков; подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе; разработка и внедрение программы "Социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения") является необходимым и достаточным для успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Заключение

Обострение кризисных процессов, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех слоях общества, но особенно в среде подрастающего поколения. Проблемы современного ребенка могут быть различного свойства, они могут проявляться в семье, школе, колебаться от незначительных до весьма тревожных отклонений, связываемых и с детской беспризорностью, и с жестоким обращением родителей, и с принадлежностью ребенка к группе риска. В сложившихся условиях необходимо расширять знаний о повышении уровня социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведениях в условиях общеобразовательного учреждения.

Разностороннее исследование этой проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике ведется на новом теоретико-методологическом уровне, который предполагает раскрытие сущности процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Выделенные нами аспекты данной проблемы позволили конкретизировать понятие "социально-педагогической реабилитации" подростков девиантного поведения, которое мы определяем как комплекс мер профессионального, медицинского, психолого-педагогического и социально-бытового характера, направленных на эффективное и как можно раннее возвращение дезадаптантов к общественно-полезной деятельности.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы в философской, педагогической, психологической, социологической литературе и педагогической практике; причины и признаки девиаций в поведении подростков; уровни социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

В своей работе мы использовали системно-деятельностный и лично-стно-ориен тированный методологические подходы. Использование системно-деятельностного подхода в нашем исследовании имело важное значение для четкой постановки проблемы и для использования его как одного из возможных подходов, позволяющих решить задачи социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

Для нашей работы особо важное значение сыграл тот факт, что стратегия системно-деятельностного подхода, позволила раскрыть цели, средства, а также результаты деятельности педагога по социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения. Данный подход позволил определить взаимодействие, взаимообусловленность, совместную продуктивную деятельность педагогов и воспитанников на основе сотрудничества.

Теоретическое значение личностно-ориентированного подхода связано с раскрытием природы и условий реализации личностно-развивающих функций процесса реабилитации; в определении целевых, содержательных характеристик процесса реабилитации. Ведущей идеей нашего исследования является положение о том, что реабилитация выступает основой гармонизации личности.

На основе теоретического анализа педагогические условия социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения мы понимаем как совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающем профессионально-творческий вид деятельности.

Педагогическими условиями успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения являются:

1) комплексная диагностика девиантного поведения подростков;

2) подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе;

3) разработка и внедрение программы "Социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения".

Основываясь на адаптивных методиках мы выделили следующие уровни социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения:

- критический (микросоциальная и педагогическая запущенность подростков, низкий уровень знаний об окружающем мире, эмоциональные и коммуникативные нарушения, импульсивность поступков, немотивированное упрямство, низкая адаптированность в коллективе сверстников);

- допустимый (знание норм поведения, но не всегда эти нормы поведения принимаются, не соблюдается иерархия отношений со взрослыми людьми, однако удачно выстраиваются отношения со сверстниками в группе, просматриваются элементы адаптивного поведения); желаемый (расширяется круг культурных потребностей, проявляется эмоциональная устойчивость, появляются стандарты социального поведения, сглаживаются пороки различных синдромов, повышается активность ребенка в познавательной, трудовой деятельности, развиваются коммуникативные свойства, формируется умение дать адекватную оценку поведению, поступкам).

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии, отражающие уровень социально-педагогическое реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, которыми являются:

- эмоциональный, характеризующий способности личности адаптироваться в коллективе, умение простраивать отношения в нем, что в свою очередь будет способствовать выработанному стандарту социального поведения;

- познавательный, характеризующий круг культурных потребностей подростка, развитие его познавательной активности, выработки адекватной самооценки;

- деятельноеткый, характеризующий активность подростка в учебной и трудовой деятельности. в диссертационном исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых состоит в том, что: раскрыта сущностная характеристика понятия "социально-педагогическая реабилитация" подростков; выявлены критерии социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе; разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводьк

1 .Социальная нестабильность нашего общества сегодня, связанная с переходом на новые экономические отношения, не могла не отразиться на системе образования. Под идеей сохранения потенциала страны, школа все силы стала отдавать наиболее одаренным и обучаемым ученикам, тогда, как менее способным и менее дисциплинированным ученикам школа начала отказывать в сотрудничестве. Решение этой важной проблемы является актуальной задачей современной педагогики.

2. Данные теоретического анализа позволили нам конкретизировать понятие "социально-педагогическая реабилитация" подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения как комплекс мер профессионального, медицинского, психолого-педагогического и социально-бытового характера, направленных на эффективное и как можно раннее возвращение дезадаптантов к общественно-полезной деятельности.

3. Проблема социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения в настоящее время решается с позиций системно-деятельностного, личностно-ориентированного и других подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование системно-деятельностнош подхода, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

4. На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии, отражающие уровень социально-педагогическое реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, которыми являются: эмоциональный, характеризующий способность личности адаптироваться в коллективе, умение простраивать отношения в нем, что в свою очередь будет способствовать выработанному стандарту социального поведения; познавательный, характеризующий круг культурных потребностей подростка, развитие его познавательной активности, выработки адекватной самооценки; деятельностный, характеризующий активность подростка в учебной и трудовой деятельности.

5. Комплекс педагогических условий (комплексная диагностика девиантного поведения подростков; подготовка педагогов к социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в школе; разработка и внедрение программы "Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в общеобразовательном учреждении") является необходимым и достаточным для успешной социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.

Проведенное нами исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социально-педагогической реабилитации подростков экспериментальных групп; в тоже время результаты контрольной группы можно охарактеризовать как более низкие.

Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения; поиск, определение и внедрение новых педагогических условий социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения.