Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гороховская, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гороховская, Ирина Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование готовности будущего социального педа- 18 гога к реализации воспитательных возможностей игры как актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема

1.1. Готовность будущего социального педагога к реализации 19 воспитательных возможностей игры: сущность, структура, уровни развития компонентов, типология

1.2. Реализация воспитательного потенциала игры в деятельно- 37 сти социального педагога

1.3. Моделирование процесса формирования готовности буду- 62 щего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры

Выводы

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 88 готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности

2.1. Исходное состояние готовности будущего социального пе- 90 дагога к реализации воспитательных возможностей игры и разработка программы ее формирования

2.2. Экспериментальная проверка модели формирования готов- 108 ности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 131 формированию готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры"

Актуальность исследования. Реформы в политической, социально-экономической сфере, происходящие в последнее двадцатилетие в России, серьезно изменили систему воспитания подрастающего поколения. Особенно пострадала семья. Наблюдается резкое снижение ее воспитательного потенциала, ее роли в социализации детей. Стремительно растет число неблагополучных, конфликтных семей, большое распространение получили социальное сиротство, безнадзорность, беспризорность детей, увеличивается количество необучающихся и неработающих подростков. Сегодня остро ощущается не$ обходимость подготовки специальной категории кадров - профессионалов социально-педагогической деятельности, занимающихся разрешением жизненно важных проблем детей, семьи.

Особая роль в социально-педагогической поддержке и воспитании детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, принадлежит социальному педагогу. Выступая посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, он активно влияет на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в семье, в образовательном учреждении, способствует эффективному осуществлению процесса социализации детей, их гармоничной интеграции с обществом. Содержание социально-педагогической деятельности многообразно, оно включает профилактическую, диагностическую, социально-реабилитационную, посредническую деятельность, с целью адресной помощи ребенку в социализации.

Объектом деятельности социального педагога, как правило, выступают социально дезадаптированные дети. Социальная дезадаптация является- следствием деформации социального развития ребенка и проявляется в отклоняющемся поведении детей, рассогласованном с нормами и правилами, принятыми в обществе; в искажении личностных структур (идеалов, ценностей, установок); в нарушении социальных связей со значимыми для ребенка людьми; в ограничении способности выполнять социальные роли: члена семьи, ученика школы; в ослаблении интенсивности или разрушении ведущих видов деятельности, необходимых для социализации детей - игры, познания, труда, общения. В связи с этим, одним из направлений работы социального педагога выступает содействие развитию соответствующих возрасту видов деятельности, «ответственных» за социализацию детей.

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, А. П. Беляевой, Н. Ф. Гоноболина, К. М. Дурай-Новаковой, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Е. А. Левановой, Н. Д. Левитова, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др. Важные результаты в разработке теории и практики подготовки социальных педагогов получены в исследованиях С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Га-лагузовой, Л. В. Мардахаева, Л. Я. Олиференко, М. Ф. Черкасовой и др. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов различных специализаций проанализированы Е. В. Балыдиной, Ю. Н. Егоровой, Т. В. Лодкиной, Е. Н. Сорочинской и др. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки социального педагога и специалиста по социальной работе нашли отражение в исследованиях А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, Д. Е. Иванова, И. Н. Коныгиной, И. В. Прошкиной, Б. Ю. Шапиро и др.

Изучением проблемы формирования готовности к педагогической деятельности в целом и отдельных ее аспектов занимались многие отечественные педагоги. Определены основные подходы к пониманию профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса (А. И. Мищенко), к организации воспитательной работы (В. А. Сластенин, Е. А. Леванова); к обоснованию закономерностей формирования готовности будущего учителя к реализации направлений воспитательной работы (Н. М. Коныгина, Н. Ю. Крутогорская, В. П. Наумов).

Различные аспекты профессиональной готовности неоднократно рассматривались как подготовка студентов — будущих учителей к решению отдельных педагогических задач профессиональной деятельности. Диссертационные исследования последних лет посвящены изучению таких частных видов готовности к профессиональной деятельности как — готовность будущих учителей к творческой воспитательной деятельности (А. В. Кисляков), готовность социального педагога к разрешению конфликтов среди подростков в учебном коллективе (А. Б. Белинская), готовность будущих учителей к экологическому образованию школьников (К. Б. Тлебаева), готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию (С. А. Царев), готовность учителя начальных классов к обучению младших школьников риторике (Н. В. Клюева) и др. В то же время проблема формирования готовности будущих педагогов к использованию в профессиональной* деятельности отдельных педагогических средств недостаточно изучена. Следует отметить и тот факт, что вопросам формирования готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профессиональной деятельности уделяется неоправданно мало внимания. Наиболее известны в этом направлении исследования А. Б. Белинской, В. Ш. Масленниковой, JL С. Пеховой, Т. В. Пушкаревой, JI. М. Рышковой.

Одним из средств деятельности социального педагога выступает игра.

Проблемы понимания природы, социального и воспитательного значения игры, ее специфического воздействия на личность ребенка разрабатывались в трудах отечественных психологов Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, А. И. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе Д. Б. Эльконина и др: и педагогов Н.П.Аникеевой, О. С. Газмана, В.М.Григорьева, В. Г. Марца, Е. А. Репринцевой, W. И. Фришман, С. А. Шмакова и др. В разработку общей теории игры, ее роли как средства психического развития личности- внесли серьезный вклад зарубежные философы и психологи А. Адлер, Э. Берн, А. Валлон, В. Вундт, К. Гросс, С. Миллер, Платон, Г. Спенсер, 3. Фрейд, о

И. Хейзинга и др.

Возможности игры в социализации детей, в организации их познавательной, трудовой, творческой и общественной деятельности, в развитии навыков общения школьников, коррекции их поведения отмечаются

Н. П. Аникеевой, Е. Е. Асташиной, Н. Я. Безбородовой, М. Э. Вайнером, О. А. Воробьевой, О. С. Газманом, В. М. Григорьевым, Н. М. Нужновой, JL Г. Паком, Е. А. Репринцевой, О. А. Степановой, И. И. Фришман и др.

Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, неизменно отражаются и на его культуре. Игра как элемент культуры также претерпевает изменения. Современная игровая практика детей характеризуется доминированием азарта, жажды развлечений и риска. Утрачивается развивающий и созидающий характер детской игры. Многочисленные публикации последних лет показывают тревожную нарастающую тенденцию сокращения педагогически организованных игровых форм воспитания и образования детей (особенно подростков и старших школьников), вытеснения их индивидуальными технически совершенными игровыми продуктами (В. В. Абраменкова, Н. П. Аникеева, Б. 3. Вульфов, Б. В. Куприянов, Е. А. Репринцева, М. И. Рожков, И. И. Фришман и др.). Вместе с тем, систематическое наблюдение за содержанием досуговой деятельности школьников показывает, что игры уходят из многих детских и подростковых общностей: дворовых команд, малых групп и ученических коллективов в целом. Одним из способов сдерживания названных тенденций может выступить продуманное, целенаправленное «возвращение» игры в детскую среду, игры социально-ориентированной, отражающей в своем содержании духовно-нравственные ценности и нормы поведения.

Значение игры в развитии и воспитании школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается- эпизодическое обращение к игре как педагогическому средству. Вместе с тем социальный педагог может вести целенаправленную работу по развитию и коррекции игровой деятельности детей, совершенствованию их игровых навыков, наполняя игрой досуг ребенка, включая игру в другие виды деятельности детей (учебную, трудовую, творческую и др.), обогащая игровой опыт посредством разнообразных видов игр и расширения диапазона реализуемых игровых ролей.

Следует заметить, что обращение социальных педагогов к игре как средству профессиональной деятельности еще более фрагментарно, при этом ее потенциал используется ограниченно (в большинстве случаев в качестве средства организации досуга). Наблюдается низкая готовность социальных педагогов к использованию воспитательного потенциала игры в профессиональной деятельности.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности позволили выявить ряд противоречий:

• между значительным потенциалом игры и интуитивно-фрагментарным обращением социальных педагогов к ней в реальной практике;

• между признанием социальными педагогами возможностей игры в обучении, воспитании, социализации ребенка и низким уровнем готовности к их реализации, как следствие, нежеланием обращаться к ней в процессе осуществления профессиональной деятельности;

• между потребностью школьников в педагогически организованных играх и низким уровнем умений организации игры, ограниченным запасом педагогически целесообразных и востребованных игр (особенно подростков и старшеклассников) у значительной части социальных педагогов;

• между необходимостью и потребностью в специальной подготовке будущих социальных педагогов к использованию воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, средств, методов, форм и педагогических условий реализации этого процесса на практике, с другой стороны.

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в сочетании с потребностями социально-педагогической практики и педагогов учреждений профессионального образования в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры стали для нас основанием в определении темы исследования: «Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры? Решение обозначенной проблемы и является целью нашего исследования.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка будущих социальных педагогов в учреждении высшего профессионального образования, а предметом - процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры будет эффективен, если:

• осуществляется целенаправленная работа по* формированию личностно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к игре как средству профессиональной деятельности, что стимулирует процесс обогащения знаний об игре, ее воспитательных возможностях, освоения методики ее организации;

• в профессиональной подготовке специалиста используются спецкурсы, направленные на овладение теоретическими знаниями об игре, обеспечивается интеграция- психолого-педагогических и методических знаний об использовании игры в социально-педагогической деятельности;

• обеспечивается включение будущих социальных педагогов в практическую деятельность по организации игр с детьми, что способствует формированию умений педагогически целесообразного использования игры в социально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать сущность, структуру и типологию готовности будущего социального педагога к использованию игры в профессиональной социально-педагогической деятельности.

2. Обосновать воспитательные возможности игры в современной социально-педагогической практике работы с детьми.

3. Разработать модель формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для успешной организации процесса формирования готовности будущего социального педагога к использованию игры в учреждении профессионального педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов,

М. А. Галагузова, JI. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Т. Ф. Яркина и др.), теории t социальной работы (С. И. Григорьев, И. А. Зимняя, М. В. Фирсов и др.), концепции сущности и содержания профессиональной подготовки педагога (Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, JI. И. Мищенко, А. В. Мудрик, Г. Н. Подчалимова, JI. С. Подымова, А.В. Репринцев, В. А. Сластенин, А. Н. Ходусов, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (С. А. Беличева, Ю. Н. Галагузова; В. А. Сластенин и др.); положения С. JI. Рубинштейна о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности; теории игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О. С. Газман, Е. А. Репринцева, С.Л. Рубинштейн, И. И. Фришман, С. А. Шмаков, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.). Методологическим ориентиром исследования в ыступают с истемно-структур-ный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, событийный подходы к пониманию и осуществлению процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования», МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологды. Всего на различных этапах исследованием было охвачено 260 студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ (специальность 031300 Социальная педагогика) и 68 социальных педагогов-практиков.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследова-' ния; конструирование модели формирования готовности, разработка диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) - разработка и осуществление программы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

Третий этап (2004 - 2 007 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; проверка устойчивости готовности социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в нем

- определены и охарактеризованы структурные компоненты, уровни сформированности и типы готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, позволяющие выявить динамику результатов процесса ее формирования. Структурными компонентами исследуемой готовности являются мотивационно-г\енностный (личностная ориентация будущего специалиста на использование игры в осуществлении социально-педагогической деятельности), когнитивный (владение необходимым объемом психолого-педагогических и методических знаний об игре, обеспечивающим возможность осознанного выбора или конструирования игры и эффективность реализации ее воспитательного потенциала), операцион-но-деятельностный (наличие умений педагогически целесообразно, использовать игру в решении воспитательных задач; систематическое и результативное использование игры в социально-педагогической деятельности). Типами исследуемой готовности выступают: «устойчивый оптимальный», «устойчивый допустимый», «направленный несовершенный», «слабоориентированный посредственный», «немотивированный»',

- раскрыты функции игры в направлениях работы социального педагога: самореализация ребенка в игре, социализирующая, коммуникативная, диагностическая, игротерапевтическая, коррекционная, досуговая;

- разработана поэтапная модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и условия ее обеспечения, критерии и показатели, уровни развития компонентов исследуемой готовности: низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры: целен оправленное формирование мотивации; организация информагщонного пространства; обеспечение деятелъностно-игрового пространства; обеспечение пространства профессионализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также способы совершенствования мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов исследуемой готовности; представлены результаты исследования, включающие научно обоснованную модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, комплекс педагогических условий, дополняющих теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке социальных педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные и апробированные в ходе исследования программы спецкурсов «Игра как педагогическое средство» и «Игротворчество», диагностические и формирующие методики исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов, длительностью опытно-экспериментальной работы и аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными ее результатами; применением методов математической статистики; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Вологда - 1997-2007 гг., Москва - 1998, 2000-2001 гг., Белгород - 2005, 2007 гг. Кострома - 2005, 2007 гг., Челябинск - 2005г., Ярославль - 2005 г., Тамбов - 2005 г., Курск - 2005-2007 г., Орел - 2007 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования использовались в организации областных семинаров для педагогов общеобразовательных школ, воспитателей школ-интернатов, педагогов детских оздоровительных лагерей (1997 - 2008 гг.), на курсах повышения квалификации педагогов на базе ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования» (1998-2008 гг.), в образовательном процессе ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж». Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики, кафедры социальной педагогики и методики воспитания, кафедры психологии и педагогики развития Курского государственного университета; кафедры педагогики, кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета. Материалы исследования нашли свое отражение в статье, опубликованной в специальном выпуске Вестника Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювено-логия, социокинетика». - 2007. - Т. 13. По теме исследования опубликовано 23 работы общим объемом более 21 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся единством ее знаний, умений,.способностей и навыков творческого использования воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности, а также направленностью на использование игры в решении задач социально-педагогической деятельности и включенностью в такую деятельность. Структурными компонентами исследуемой готовности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный.

2. Реализация воспитательных возможностей игры в развитии, социализации, воспитании младших школьников, подростков и старшеклассников педагогически целесообразна в таких направлениях работы социального педагога, как изучение личности воспитанника, социальная коррекция и реабилитация, профилактика асоциального влияния среды, включение школьников в различные виды социально-значимой деятельности, организация досуга, организация взаимодействия между поколениями, профориентация и др.

3. Изучение массовой социально-педагогической практики, анализ содержания и организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в учреждениях высшего профессионального образования позволяют выделить ряд тенденций: низкий уровень готовности социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности; эпизодическое обращение социальных педагогов к игре и ее воспитательным возможностям; ограниченное число высших учебных заведений, ведущих специальную и целенаправленную подготовку соци альных педагогов к использованию игры в профессиональной деятельности:' 1 4. Фррмирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры предполагает осуществление модели, 1{елъю которой является формирование готовности будущего: социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры. Задачи-формирования- готовности будущего социального педагога к реализации, воспитательных возможностей игры ориентированы на развитие ее структурных компонентов: формирование направленности на реализацию воспитательных возможностей игры в социально-педагогической деятельности; формирование системы психолого-педагогических и методических знаний об игре; формирование умений педагогически целесообразно организовать игровую деятельность, осуществлять реализацию ее воспитательного потенциала. Прин-ципсьлш организации прогресса формирования исследуемой готовности выступают: контекстность образовательного процесса, учет субъектности опыта, личностная активность, перемена и усложнение позиции, рефлексия, творче-, екая самореализация. Содержание процесса формирования готовности, представлено в программах спецкурсов «Игра как педагогическое средство», «Игротворчество» и реализуется в ходе четырех последовательных этапов: «мотивационного», «информационно-практического», «креативно-деятель-ностного» и этапа «самосовершенствования». Критериями развития исследуемой готовности являются: направленность будущего социального педагога, ориентированного на реализацию воспитательных возможностей игры; устойчивость готовности использования игры в практической деятельности -способность будущего социального педагога обращаться к собственным знаниям об игре и наличие умений их использовать в нестандартных ситуациях изменяющейся педагогической действительности; активность - степень включенности в решение воспитательных задач средствами игры; результативность - достижение поставленных задач средствами игры; интенсивность — частота обращения к игре как педагогическому средству; креативность — игротворчество, что проявляется в нестандартных подходах к использованию игры в решении воспитательных задач, умении создавать собственные приемы организации игровой деятельности, конструировать игры под конкретные задачи социально-педагогической деятельности. В соответствии с выделенными критериями выделяются уровни развития компонентов исследуемой готовности: низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный;

5. Реализация модели исследуемой готовности будет успешна при создании комплекса педагогических условий: целенаправленное формирование мотивации, способствующее развитию личностно-ценностного отношения к игре как средству социально-педагогической деятельности; организация информационного пространства, предполагающая наличие информационной базы об игре как психолого-педагогическом явлении и стимулирование активной познавательной деятельности студентов по ее освоению; обеспечение деятелъностно-игрового пространства, направленного на освоение студентами методики организации игры и развитие умений использования ее потенциала в решении задач социально-педагогической деятельности; обеспечение пространства профессионализации - включение будущих социальных педагогов в практическую работу с детьми с целью совершенствования умений педагогически целесообразного использования игры в профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Проведение опытно-экспериментальной работы в целом подтвердило гипотезу диссертационного исследования и позволило определить оптимальное содержание, способы- организации и условия эффективности формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры.

С учетом исходного типа и уровней развития компонентов готовности к реализации воспитательных возможностей игры у будущих социальных'педагогов, специфики факультета социальной работы, педагогики и психологии ■ Вологодского государственного педагогического университета была разработана и реализована модель формирования названной готовности, предусматривавшая комплексное, целенаправленное' воздействие- на мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты; такой? готовности.

Развитие мотивационно-ценностного компонента стало одним из важнейших факторов формирования когнитивного; и операционно-деятельност-ного компонентов формируемой готовности. Организация в студенческой группе игр, способствующих установлению положительного эмоционального^ контакта, доброжелательной атмосферы, формированию позитивного игрового опыта студентов; использование самой игры в качестве формы; средства,

162 приема обучения; знакомство с возможностями игры в социально-педагогической деятельности и тревожными тенденциями кризиса игровой культуры; творческие работы «Возвращение в детство», «Письмо министру или Вернуть игру детям!», творческий самоотчет «С игрой по жизни?!!» и др.; приобретение студентами опыта организации игровой деятельности детей и послеигровая рефлексия - все это способствовало развитию мотивационно-ценностного компонента формируемой готовности, осознанию будущими социальными педагогами возможностей игры в профессиональной деятельности, формированию направленности на использование игры в качестве педагогического средства.

Формирование представлений будущих социальных педагогов об игре как педагогическом средстве, расширение их знаний о сущности и структуре игры, ее потенциале в социально-педагогической деятельности, методике ее организации, в большинстве своем, осуществлялось в активных формах: ролевая дискуссия «Игра - что это, зачем и почему?», деловая игра «Лаборатория Игры», ролевая игра «Обвиняется игра», творческие проекты «Образ игры», «РебусКонструктор» и др. Такая организация обучения, а также включение будущих социальных педагогов- в организацию игровой деятельности детей и ее анализ, участие самих студентов в качестве экспертов процесса организации игры способствовало эффективному обогащению когнитивного компонента формируемой готовности.

Развитие операционно-деятельностного компонента будущих социальных педагогов происходило посредством перевода студента с позиции участника игры в позицию ее организатора в студенческой группе и в детской среде. Деловые игры «Формула успеха» и «Экспертное бюро», творческие задания «Советы игротехнику» и т.п., проективная методика «Самоаттестация и самопрограммирование»; самоанализ и групповой анализ процесса организации игры, направленные на осознание своих эмоций по поводу игры, выявление эффективных приемов в организации игр, динамики развития игротехни-ческих умений; накопление опыта организации игры и его рефлексия «А если это повторить.», включение студентов в разнообразные виды практической деятельности — все это способствовало совершенствованию операционно-деятельностного компонента формируемой готовности.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы (19992003 гг.) была выявлена положительная динамика в формировании готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры. В 2002-2003 учебном году 18% студентов обнаружили «устойчивый оптимальный» тип и 34% продемонстрировали «устойчивый достаточный» тип развития формируемой готовности, тогда как в начале опытно-экспериментальной работы данные уровни не были зафиксированы ни у одного будущего социального педагога. Увеличилось и число студентов «направленного несовершенного» типа - с 4% до 30%. Количество студентов, демонстрирующих «слабоориентированный посредственный» тип формируемой готовности, изменилось с 12% до 14%, причем анализ динамики типов показал, что позитивные изменения все-таки произошли, так как все студенты, у которых был зафиксирован данный тип на начальном этапе, улучшили свои показатели, а те, у кого он был зафиксирован на этапе завершения опытно-экспериментальной работы, в ее начале демонстрировали немотивированный тип. Значительно сократилось количество студентов, имеющих «немотивированный» тип формируемой готовности - с 84% до 4%. Статистические данные об изменении типа готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры и развитии каждого из ее компонентов по курсам обучения представлены в таблицах 1-5 и диаграммах 1-4 приложения 12.

Таким образом, в результате реализации разработанной модели произошли значительные изменения в типах формируемой готовности. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают устойчивую положительную динамику ее развития. Эффективность реализуемой модели формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры подтвердилась в ходе факторного дисперсионного анализа Фишера-Снедекора.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры: целенаправленное формирование мотивации, организация информационного пространства, обеспечение деятельностно-игрового пространства, обеспечение пространства профессионализации. Кроме того, в процессе формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры мы руководствовались следующими принципами: контекстность образовательного процесса, учет субъектности опыта, личностная активность, перемена и усложнение позиции, рефлексия собственной деятельности, творческая самореализация личности.

Названные условия и принципы содействовали эффективному осуществлению процесса формирования названной готовности, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, появление новых ценностей, понимание значимости образования актуализировали потребность в педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, предполагающей в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке. Деятельность социального педагога ориентирована на гуманизацию социокультурной среды и оказание компетентной социально-педагогической, психологической помощи, создание и развитие социально-педагогической базы, содействующей раскрытию внутреннего потенциала личности и побуждению потребности к творчеству.

Одним из эффективных средств социально-педагогической деятельности выступает игра.

Проведенное исследование показало, что готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, являясь частным проявлением готовности к профессиональной деятельности, выступает как интегративное качество личности, характеризующееся единством ее знаний, умений, способностей и навыков творческого использования воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности, а также направленностью на использование игры в решении задач социально-педагогической деятельности и включенностью в такую деятельность.

Структурными компонентами готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры являются мотивацион-но-ценностный (личностная ориентация на использование игры в осуществлении социально-педагогической деятельности), когнитивный (необходимый объем психолого-педагогических знаний об игре, обеспечивающий возможность осознанного выбора или конструирования игры и эффективность реализации ее воспитательного потенциала), операционно-деятельностный (наличие умений педагогически целесообразно использовать игру в решении воспитательных задач). Мотивационно-ценностный компонент выступает значимым, определяющим и побудительным компонентом исследуемой готовности.

Критериями развития исследуемой готовности являются направленность будущего социального педагога, ориентированного на реализацию воспитательных возможностей игры; устойчивость отношений в использовании игры в практической деятельности — способность будущего социального педагога обращаться к собственным знаниям об игре и наличие умений их использовать в нестандартных ситуациях изменяющейся педагогической действительности; активность - степень включенности в решение воспитательных задач средствами игры; результативность - достижение поставленных задач средствами игры; интенсивность - частота обращения к игре как педагогическому средству; креативность (игротворчество), что проявляется в нестандартных подходах в использовании игры в решении воспитательных задач, умении создавать собственные приемы организации игровой деятельности, конструировать игры под конкретные задачи социально-педагогической деятельности. В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированное™ компонентов исследуемой готовности нами определены уров-• ни их развития: низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный.

В основание типологии готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры положен уровень сформированное™ мотивационно-ценностного компонента в комбинаторике со степенью выраженности когнитивного и операционно-деятельностного. Типами исследуемой готовности выступают «устойчивый оптимальный», «устойчивый допустимый», «направленный несовершенный», «слабоориентированный посредственный», «немотивированный».

Игра имеет значительные возможности в развитии, социализации, воспитании младших школьников, подростков и старшеклассников. Возможности игры в социально-педагогической деятельности реализуются в следующих функциях: функция самореализации ребенка в игре, социализирующая, коммуникативная, диагностическая, игротерапевтическая, коррекционная, досуговая. Реализация потенциала игры педагогически целесообразна в таких направлениях работы социального педагога, как изучение личности воспитанника, включение школьников в различные виды социально ценной деятельности, организация досуга, организация взаимодействия между поколениями, социальная коррекция и реабилитация, профилактика асоциального влияния среды, профориентация и др.

Значение игры в развитии и воспитании школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается эпизодическое обращение к игре как педагогическому средству. Наше исследование показало, что обращение социальных педагогов к игре как средству профессиональной деятельности еще более фрагментарно, при этом ее потенциал используется ограниченно (в большинстве случаев в качестве средства организации досуга). Это актуализирует вопросы подготовки специалистов — будущих социальных педагогов, способных целесообразно использовать педагогический потенциал игры.

Проведенный анализ подготовки социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры в России и за рубежом показал, что позитивный опыт в подготовке будущих педагогов к использованию игры в качестве педагогического средства накоплен в государственных педагогических университетах Костромы, Курска, в Московском гуманитарном социальном .университете; при осуществлении процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры, представляется целесообразным использовать опыт программы «Игра - дело серьезное», осуществляемой Международной общественной организацией «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» и ее региональных аналогов, а также опыт подготовки игровых работников Великобритании.

Разработанная нами модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей включает в себя: цель, задачи, принципы, условия организации, содержание и средства процесса формирования готовности, критерии и показатели готовности.

Целью моделируемого процесса выступает готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, представляющая единство мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов. Задачами являются формирование направленности на реализацию воспитательных возможностей игры в социально-педагогической деятельности; формирование системы психолого-педагогических и методических знаний об игре; формирование умений педагогически целесообразно организовать игровую деятельность, осуществлять реализацию ее воспитательного потенциала.

Модель формирования готовности имеет поэтапную структуру, в которой выделяются «мотивационный», «информационно-практический», «креа-тивно-деятельностный» этапы и «этап самосовершенствования».

Принципами организации процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей являются: .принцип контекстности образовательного процесса, принцип учета субъект-ности опыта, принцип личностной активности, принцип перемены и усложнения позиции, принцип рефлексии, принцип творческой самореализации.

Содерлсание процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры направлено на обеспечение развития структурных компонентов названной готовности и сочетает разнообразные формы, при отборе которых учитываются тип и уровни развития компонентов формируемой готовности, специфика будущей профессиональной деятельности студентов. Так, организация изучения возможностей игры в реализации направлений работы социального педагога, создание условий для освоения опыта игрового взаимодействия послужат основанием для развития мотивационно-ценностного компонента готовности. Развитие когнитивного компонента достигается в ходе работы по организации познавательной деятельности, направленной на освоение, обобщение и систематизацию знаний об игре как педагогическом средстве в ходе учебных занятий и самостоятельной работы студентов; организации включенного наблюдения за играми детей разных возрастных групп в образовательных учреждениях разного типа. Совершенствование аналитических и проектировочных умений, рефлексивных способностей, развитие умений анализа педагогического потенциала игры, систематизации игр по их педагогической направленности; навыков модификации и конструирования игр и игровых программ; умений педагогически целесообразно организовывать игровую деятельность детей, направлено на обогащение операционно-деятельностного компонента формируемой готовности.

Основной теоретический материал об игре как педагогическом средстве 'студенты осваивают в рамках спецкурсов «Игра как педагогическое средство», «Игротворчество». При организации спецкурсов предпочтение отдается активным формам и средствам обучения: имитационные и деловые игры, ролевые дискуссии, творческие проекты, игровое моделирование и др. С целью развития умений решать воспитательные задачи посредством игры в рамках каждого из спецкурсов организуются игротрениги, направленные на развитие и отработку умений организации игры, а также предполагается включение студентов в практическую работу по организации игровой деятельности детей разных возрастных групп. Совершенствование профессиональной подготовки, полученной ходе выше названных курсов, продолжается в период социально-педагогической практики в учреждениях системы образования и I системы социальной защиты.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика развития всех компонентов формируемой готовности. Показатели итогового уровня, характеризующиеся, в основном, как высокие и средние, превышают показатели исходного уровня, что свидетельствует об эффективности реализуемой программы формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры. Произошли позитивные изменения и в типах формируемой го-t товности. Итоговые данные свидетельствуют о появлении студентов «устойчивого оптимального» (18%) и «устойчивого достаточного» (34%) типов, тогда как в начале опытно-экспериментальной работы данные уровни не были зафиксированы ни у одного будущего социального педагога. Увеличилось и число студентов «направленного несовершенного» типа - с 4% до 30%. Количество студентов, демонстрирующих «слабоориентированный посредственный»' тип формируемой готовности изменилось с 12% до 14%, причем анализ динамики типов показал, что позитивные изменения все-таки произошли, так как все студенты, у которых был зафиксирован данный тип на начальном этапе, улучшили свои показатели, а те, у кого он был зафиксирован на этапе завершения опытно-экспериментальной работы, в ее начале демонстрировали «немотивированный» тип. Значительно сократилось количество студентов, имеющих «немотивированный» тип формируемой готовности - с 84% до 4%. Эффективность реализуемой модели формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможно»

I стей игры мы проверили при- помощи факторного дисперсионного анализа Фишера-Снедекора для связанных выборок.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Выявились отличия в рассогласовании уровней сформированности компонентов готовности у будущих социальных педагогов и социальных педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность. Так, у первых, как правило, развитие когнитивного компонента несколько опережает развитие операционно-деятельностного, тогда как у вторых операционно-деятельностный компонент имеет более высокий уровень развития, чем когнитивный, вместе с тем и у тех, и у других мотивационно-ценностный компонент готовности к реализации воспитательных возможностей игры требует значительной достройки.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффектовг ности фо рмирования готовности будущего^ социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры: целенаправленное формирование (Мотивации, способствующее на развитие личностно-ценностного отношения к игре как средству социально-педагогической деятельности; организация информационного пространства, предполагающая актуализацию знаний студентов о возможностях игры в реализации различных направлений социально-педагогической деятельности, предполагающая наличие информационной базы об игре как психолого-педагогическом явлении и стимулирование активной познавательной деятельности студентов по ее освоению; обеспечение деятельностно-игрового пространства, направленного на освоение студентами методики организации игры и развитие умений использования ее потенциала в решении задач социально-педагогической деятельности; обеспечение пространства профессионализации - включение будущих социальных педагогов в практическую работу с детьми с целью совершенствования умений педагогически целесообразно использовать игру в профессиональной деятельности.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры, обратим внимание на ряд серьезных проблем, сущест-1 венно осложняющих этот процесс и негативно сказывающихся на его качестве:

- превалирующее влияние СМИ, нравственно дезориентирующее детей приводит к увеличению спонтанности, неуправляемости процесса социализации подрастающего поколения, осложняет осуществление социально-педагогической работы и значительно снижает ее эффективность;

- в большинстве образовательных учреждений, где осуществляет свою деятельность социальный педагог, происходит сведение содержания его деятельности к посреднической функции между органами соцобеспечения, преобладанию «бумажной» работы (оформление документов и т.п.) над социально-педагогической деятельностью с детьми;

- статистика показывает, что более трети выпускников не работают по специальности и, в силу этого, не имеют возможности для применения сформированной готовности. В лучшем случае полученные знания и умения использования игры они применяют в воспитании собственных детей, но это, на наш взгляд, выступает хотя и положительным, но побочным эффектом реализуемой программы;

1 - осложняет процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры и фактор низкой готовности педагогических кадров вуза к использованию игры в профессиональной подготовке педагогов.

Обозначенные проблемы требуют проработки на всех уровнях образования: школы, педагогического вуза, органов социальной защиты. Кроме то' го, нужна четкая стратегия государства в отношении социального воспитания и организации досуга детей и молодежи. Стержневым компонентом здесь может стать игра, к организации которой необходимо готовить социального педагога.

Дальнейшими направлениями исследования проблемы могут выступить вопросы формирования готовности социальных педагогов, занимающихся профессиональной деятельностью, а также разработка содержания индивидуальной работы с будущими социальными педагогами, имеющими личностные особенности, снижающие темпы и эффективность процесса формирования готовности к использованию воспитательных возможностей игры (такие как замкнутость, стеснительность, повышенная тревожность и т.п.). Требует так же изучения проблема формирования готовности педагогических кадров вуза к использованию игры в профессиональной подготовке студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры"

На правах рукописи ГОРОХОВСКАЯ Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИГРЫ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск- 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре коррекционной психологии и педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Репринцева Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор*педагогических наук, профессор

Фрншман Ирина Игоревна

кандидат педагогических наук, доцент Прошкина Ирина Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Защита состоится 28 марта в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г.Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 22 февраля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^--- Н.А Тарасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформы в политической, социально-экономической сфере, происходящие в последнее двадцатилетие в России, серьезно изменили систему воспитания подрастающего поколения. Особенно пострадала семья. Наблюдается резкое снижение ее воспитательного потенциала, ее роли в социализации детей. Стремительно растет число неблагополучных, конфликтных семей, большое распространение получили социальное сиротство, безнадзорность, беспризорность детей, увеличивается количество не-обучающихся и неработающих подростков Сегодня остро ощущается необходимость подготовки специальной категории кадров - профессионалов социально-педагогической деятельности, занимающихся разрешением жизненно важных проблем детей, семьи.

Особая роль в социально-педагогической поддержке и воспитании детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, принадлежит социальному педагогу. Выступая посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, он активно влияет на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в семье, в образовательном учреждении, способствует эффективному осуществлению процесса социализации детей, их гармоничной интеграции с обществом. Содержание социально-педагогической деятельности многообразно, оно включает профилактическую, диагностическую, социально-реабилитационную, посредническую деятельность, с целью адресной помощи ребенку в социализации.

Объектом деятельности социального педагога, как правило, выступают социально дезадаптированные дети. Социальная дезадаптация является следствием деформации социального развития ребенка и проявляется в отклоняющемся поведении детей, рассогласованном с нормами и правилами, принятыми в обществе; в искажении личностных структур (идеалов, ценностей, установок), в нарушении социальных связей со значимыми для ребенка людьми; в ограничении способности выполнять социальные роли: члена семьи, ученика школы; в ослаблении интенсивности или разрушении ведущих видов деятельности, необходимых для социализации детей - игры, познания, труда, общения. В связи с этим, одним из направлений работы социального педагога выступает содействие развитию соответствующих возрасту видов деятельности, «ответственных» за социализацию детей

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах О. А. Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, А.П.Беляевой, Н.Ф.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, В. А. Кан-Калика, Н. В Кузьминой, Е А Левановой, Н.Д. Левитова, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, А И. Щербакова и др. Важные результаты в разработке теории и практики подготовки социальных педагогов получены в исследованиях С А Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н Га-лагузовой, Л. В. Мардахаева, Л. Я Олиференко, М. Ф. Черкасовой и др. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов различных специализаций проанализированы Е В. Балыдиной, Ю Н. Егоровой, Т В. Лодкиной, Е. Н. Сорочинской и др. Содержание, формы и методы профес-

з

сионалыюй подготовки социального педагога и специалиста по социальной работе нашли отражение в исследованиях А А.Вербицкого, И.А.Зимней, Д. Е Иванова, И. Н. Коныгиной, И В. Прошкиной, Б. Ю. Шапиро и др.

Изучением проблемы формирования готовности к педагогической деятельности в целом и отдельных ее аспектов занимались многие отечественные педагоги. Определены основные подходы к пониманию профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса (А. И. Мищенко), к организации воспитательной работы (В. А. Сластенин, Е. А. Леванова); к обоснованию закономерностей формирования готовности будущего учителя к реализации направлений воспитательной работы (Н М. Коныгина, Н. Ю Крутогорская, В П. Наумов).

Различные аспекты профессирнальной готовности неоднократно рассматривались как подготовка студентов - будущих учителей к решению отдельных педагогических задач профессиональной деятельности. Диссертационные исследования последних лет посвящены изучению таких частных видов готовности к профессиональной деятельности как - готовность будущих учителей к творческой воспитательной деятельности (А В. Кисляков), готовность социального педагога к разрешению конфликтов среди подростков в учебном коллективе (А. Б. Белинская), готовность будущих учителей к экологическому образованию школьников (К. Б. Тлебаева), готовность будущего учителя к конструктивному взаимодействию (С А. Царев), готовность учителя начальных классов к обучению младших школьников риторике (Н. В. Клюева) и др. В то же время проблема формирования готовности будущих педагогов к использованию в профессиональной деятельности отдельных педагогических средств недостаточно изучена. Следует отметить и тот факт, что вопросам формирования готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профессиональной деятельности уделяется неоправданно мало внимания. Наиболее известны в этом направлении исследования А. Б. Белинской, В. Ш. Масленниковой, Л С Пеховой, Т. В. Пушкаревой, Л. М. Рышковой

Одним из средств деятельности социального педагога выступает игра.

Проблемы понимания природы, социального и воспитательного значения игры, ее специфического воздействия на личность ребенка разрабатывались в трудах отечественных психологов Б. Г. Ананьева, Л. С Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д Н. Узнадзе Д Б Эльконина и др. и педагогов Н П. Аникеевой, О. С. Газмана, В. М. Григорьева, В. Г. Марца, Е. А Реприн-цевой, И. И. Фришман, С А. Шмакова и др. В разработку общей теории игры, ее роли как средства психического развития личности внесли серьезный вклад зарубежные философы и психологи А.Адлер, Э Берн, А.Валлон, В.Вундт, К Гросс, С Миллер, Платон, Г Спенсер, 3 Фрейд, Й. Хейзинга и др

Возможности игры в социализации детей, в организации их познавательной, трудовой, творческой и общественной деятельности, в развитии навыков общения школьников, коррекции их поведения отмечаются Н.П Аникеевой, Е Е Асташиной, Н Я. Безбородовой, М. Э. Вайнером, О. А. Воробьевой, О С.Газманом, В М.Григорьевым, Н М Нужновой, Л Г Паком, Е. А Репринцевой, О. А Степановой, И И. Фришман и др.

Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, неизменно отражаются и на его культуре. Игра как элемент культуры также претерпевает изменения. Современная игровая практика детей характеризуется доминированием азарта, жажды развлечений и риска. Утрачивается развивающий и созидающий характер детской игры. Многочисленные публикации последних лет показывают тревожную нарастающую тенденцию сокращения педагогически организованных игровых форм воспитания и образования детей (особенно подростков и старших школьников), вытеснения их индивидуальными технически совершенными игровыми продуктами (В. В. Абраменкова, Н.П Аникеева, Б 3 Вульфов, Б В.Куприянов, Е. А. Репринцева, М.И.Рожков, И. И. Фришман и др.). Вместе с тем, систематическое наблюдение за содержанием досуговой деятельности школьников показывает, что игры уходят из многих детских и подростковых общностей, дворовых команд, малых групп и ученических коллективов в целом. Одним из способов сдерживания названных тенденций может выступить продуманное, целенаправленное «возвращение» игры в детскую среду, игры социально-ориентированной, отражающей в своем содержании духовно-нравственные ценности и нормы поведения

Значение игры в развитии и воспитании школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается эпизодическое обращение к игре как педагогическому средству. Вместе с тем социальный педагог может вести целенаправленную работу по развитию и коррекции игровой деятельности детей, совершенствованию их игровых навыков, наполняя игрой досуг ребенка, включая игру в другие виды деятельности детей (учебную, трудовую, творческую и др), обогащая игровой опыт посредством разнообразных видов игр и расширения диапазона реализуемых игровых ролей

Следует заметить, что обращение социальных педагогов к игре как средству профессиональной деятельности еще более фрагментарно, при этом ее потенциал используется ограниченно (в большинстве случаев в качестве средства организации досуга). Наблюдается низкая готовность социальных педагогов к использованию воспитательного потенциала игры в профессиональной деятельности.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности позволили выявить ряд противоречий:

• между значительным потенциалом игры и интуитивно-фрагментарным обращением социальных педагогов к ней в реальной практике;

• между признанием социальными педагогами возможностей игры в обучении, воспитании, социализации ребенка и низким уровнем готовности к их реализации, как следствие, нежеланием обращаться к ней в процессе осуществления профессиональной деятельности;

• между потребностью школьников в педагогически организованных играх и низким уровнем умений организации игры, ограниченным запасом педагогически целесообразных и востребованных игр (особенно подростков и старшеклассников) у значительной части социальных педагогов;

• между необходимостью и потребностью в специальной подготовке будущих социальных педагогов к использованию воспитательных возможностей игры

в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, средств, методов, форм и педагогических условий реализации этого процесса на практике, с другой стороны

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в сочетании с потребностями социально-педагогической практики и педагогов учреждений профессионального образования в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры стали для нас основанием в определении темы исследования: «Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры? Решение обозначенной проблемы и является целью нашего исследования.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка будущих социальных педагогов в учреждении высшего профессионального образования, а предметом - процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры будет эффективен, если:

• осуществляется целенаправленная работа по формированию личностно-ценностного отношения будущих социальных педагогов к игре как средству профессиональной деятельности, что стимулирует процесс обогащения знаний об игре, ее воспитательных возможностях, освоения методики ее организации,

• в профессиональной подготовке специалиста используются спецкурсы, направленные на овладение теоретическими знаниями об игре, обеспечивается интеграция психолого-педагогических и методических знаний об использовании игры в социально-педагогической деятельности;

• обеспечивается включение будущих социальных педагогов в практическую деятельность по организации игр с детьми, что способствует формированию умений педагогически целесообразного использования игры в социально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать сущность, структуру и типологию готовности будущего социального педагога к использованию игры в профессиональной социально-педагогической деятельности.

2. Обосновать воспитательные возможности игры в современной социально-педагогической практике работы с детьми.

3. Разработать модель формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для успешной организации процесса формирования готовности будущего социального педагога к использованию игры в учреждении профессионального педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют основные положения теории социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Б.3 Вульфов, М. А. Галшузова, Л. В. Мардахаев, А В. Мудрик, Т. Ф. Яркина и др.), теории социальной работы (С И. Григорьев, И. А. Зимняя, М. В. Фирсов и др.), концепции сущности и содержания профессиональной подготовки педагога (Е. П. Белозерцев, И Ф. Исаев, А. И. Мшценко, Л. И. Мищенко, А. В. Мудрик, Г. Н Подчалимова, Л. С. Подымова, А .В. Репринцев, В. А Сластенин, А Н. Ходусов, Е. Н. Шиянов, А. И Щербаков и др ); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (С. А. Беличева, Ю. Н. Галагузова, В. А. Сластенин и др.); положения С. Л. Рубинштейна о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности; теории игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О. С. Газман, Е. А. Репринцева, С.Л Рубинштейн, И. И. Фришман, С. А. Шмаков, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.). Методологическим ориентиром исследования выступают системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, событийный подходы к пониманию и осуществлению процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», ГОУ ДГЮ «Вологодский институт развития образования», МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологды. Всего на различных этапах исследованием было охвачено 260 студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ (специальность 031300 Социальная педагогика) и 68 социальных педагогов-практиков.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1997 — 1999 гг.) — изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; конструирование модели формирования готовности, разработка диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) — разработка и осуществление программы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; теоре-

тическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

Третий этап (2004 — 2007 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; проверка устойчивости готовности социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в нем

- определены и охарактеризованы структурные компоненты, уровни сформированное™ и типы готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, позволяющие выявить динамику результатов процесса ее формирования. Структурными компонентами исследуемой готовности являются мотивационно-ценностный (личностная ориентация будущего специалиста на использование игры в осуществлении социально-педагогической деятельности), когнитивный (владение необходимым объемом психолого-педагогических и методических знаний об игре, обеспечивающим возможность осознанного выбора или конструирования игры и эффективность реализации ее воспитательного потенциала), операционно-деятельностный (наличие умений педагогически целесообразно использовать игру в решении воспитательных задач; систематическое и результативное использование игры в социально-педагогической деятельности). Типами исследуемой готовности выступают: «устойчивый оптимальный», «устойчивый допустимый», «направленный несовершенный», «слабоориентированный посредственный», «немотивированный»-,

- раскрыты функции игры в направлениях работы социального педагога: самореализация ребенка в игре, социализирующая, коммуникативная, диагностическая, игротерапевтическая, коррекционная, досуговая,

- разработана поэтапная модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и условия ее обеспечения, критерии и показатели, уровни развития компонентов исследуемой готовности низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры целенаправленное формирование мотивации, организация информационного пространства, обеспечение деятельностно-игрового пространства, обеспечение пространства профессионализации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также способы совершенствования моти-

вационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов исследуемой готовности, представлены результаты исследования, включающие научно обоснованную модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, комплекс педагогических условий, дополняющих теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке социальных педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные и апробированные в ходе исследования программы спецкурсов «Игра как педагогическое средство» и «Игротворчество», диагностические и формирующие методики исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов, длительностью опытно-экспериментальной работы и аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными ее результатами; применением методов математической статистики; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Вологда-1997-2007 гг, Москва-1998,2000-2001 гг., Белгород - 2005, 2007 гг Кострома - 2005, 2007 гг., Челябинск - 2005г, Ярославль -2005 г., Тамбов - 2005 г., Курск - 2005-2007 г., Орел - 2007 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования использовались в организации областных семинаров для педагогов общеобразовательных школ, воспитателей школ-интернатов, педагогов детских оздоровительных лагерей (1997 - 2008 гг.), на курсах повышения квалификации педагогов на базе ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования» (1998-2008 гг.), в образовательном процессе ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж». Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики, кафедры социальной педагогики и методики воспитания, кафедры психологии и педагогики развития Курского государственного университета; кафедры педагогики, кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета Материалы исследования нашли свое отражение в статье, опубликованной в специальном выпуске Вестника Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика». - 2007. — Т. 13. По теме исследования опубликовано 23 работы общим объемом более 21 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся единством ее знаний, умений, способностей и навыков творческого использования воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности, а также направленностью на использование игры в решении задач социально-педагогической деятельности и включенностью в такую деятельность. Структурными компонентами исследуемой готовности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный

2 Реализация воспитательных возможностей игры в развитии, социализации, воспитании младших школьников, подростков и старшеклассников педагогически целесообразна в таких направлениях работы социального педагога, как изучение личности воспитанника, социальная коррекция и реабилитация, профилактика асоциального влияния среды, включение школьников в различные виды социально-значимой деятельности, организация досуга, организация взаимодействия между поколениями, профориентация и др

3. Изучение массовой социально-педагогической практики, анализ содержания и организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в учреждениях высшего профессионального образования позволяют выделить ряд тенденций: низкий уровень готовности социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности; эпизодическое обращение социальных педагогов к игре и ее воспитательным возможностям, ограниченное число высших учебных заведений, ведущих специальную и целенаправленную подготовку социальных педагогов к использованию игры в профессиональной деятельности

4. Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры предполагает осуществление модели, целью которой является формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры. Задачи формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры ориентированы на развитие ее структурных компонентов: формирование направленности на реализацию воспитательных возможностей игры в социально-педагогической деятельности, формирование системы психолого-педагогических и методических знаний об игре, формирование умений педагогически целесообразно организовать игровую деятельность, осуществлять реализацию ее воспитательного потенциала. Принципами организации процесса формирования исследуемой готовности выступают: контекстность образовательного процесса, учет субьектности опыта, личностная активность, перемена и усложнение позиции, рефлексия, творческая самореализация. Содержа• ние процесса формирования готовности, представлено в программах спецкурсов «Игра как педагогическое средство», «Игротворчество» и реализуется в ходе четырех последовательных этапов: «мотивационного», «информационно-практического», «креативно-деятельностаого» и этапа «самосовершенствования». Критериями развития исследуемой готовности являются: направлен-

ность будущего социального педагога, ориентированного на реализацию воспитательных возможностей игры; устойчивость готовности использования игры в практической деятельности - способность будущего социального педагога обращаться к собственным знаниям об игре и наличие умений их использовать в нестандартных ситуациях изменяющейся педагогической действительности, активность - степень включенности в решение воспитательных задач средствами игры, результативность - достижение поставленных задач средствами игры; интенсивность - частота обращения к игре как педагогическому средству; креативность — игротворчество, что проявляется в нестандартных подходах к использованию игры в решении воспитательных задач, умении создавать собственные приемы организации игровой деятельности, конструировать игры под конкретные задачи социально-педагогической деятельности. В соответствии с выделенными критериями выделяются уровни развития компонентов исследуемой готовности, низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный,

5. Реализация модели исследуемой готовности будет успешна при создании комплекса педагогических условий* целенаправленное формирование мотивации, способствующее развитию личностно-ценностного отношения к игре как средству социально-педагогической деятельности; организация информационного пространства, предполагающая наличие информационной базы об игре как психолого-педагогическом явлении и стимулирование активной познавательной деятельности студентов по ее освоению, обеспечение деятелъно-стно-игрового пространства, направленного на освоение студентами методики организации игры и развитие умений использования ее потенциала в решении задач социально-педагогической деятельности; обеспечение пространства профессионализации - включение будущих социальных педагогов в практическую работу с детьми с целью совершенствования умений педагогически целесообразного использования игры в профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность и научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры как актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема» раскрыта сущность, охарактеризованы структура и типология готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, модель ее формирования; представлены воспитательные возможности игры в современной социально-педагогической практике, показано место игры в содержании деятельности социального педагога; описан опыт подготовки педагогов к реализации воспитательного потенциала игры в России и за рубежом.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности» описана организация и содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты диагностики исходного уровня и представлена динамика развития готовности будущих социальных педагогов, дана характеристика педагогических условий эффективности процесса ее формирования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 289 наименований работ, использованных в процессе исследования.

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-экономические преобразования, появление новых ценностей, понимание значимости образования актуализировали потребность в подготовке педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, предполагающей в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке Деятельность социального педагога ориентирована на гуманизацию социокультурной среды и оказание компетентной социально-педагогической, психологической помощи, создание и развитие социально-педагогической базы, содействующей раскрытию внутреннего потенциала личности ребенка побуждению его потребности к творчеству.

В изучении готовности к профессионально-педагогической деятельности определены основные подходы к пониманию профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса (А. И. Мищенко), организации воспитательной работы (В А. Сластенин, Е. А Леванова), обоснованы закономерности формирования готовности будущего учителя к направлениям воспитательной работы (Н. М. Конышева, Н Ю Крутогорская, В. П. Наумов). Различные аспекты профессиональной готовности неоднократно рассматривались как подготовка студентов, будущих учителей, к решению отдельных педагогических задач профессиональной деятельности (А. В Кисляков, К. Б Тлебаева, С. А. Царев, Н. В. Клюева и др.). В то же время недостаточно изучена проблема формирования готовности будущих педагогов к использованию отдельных педагогических средств.

Готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры мы рассматриваем как частное проявление общей готовности к профессиональной деятельности. В нашем исследовании в определении готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры мы подходим с позиций В. А. Сластенина. Принимая во внимание, что профессиональная готовность интегрирует в себе мотивационно-ценностные отношения к деятельности, профессионально и социально значимые качества личности, определенную совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, а так же опыт их использования на практике, мы оп-

ределяем готовность будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры как интегративное качество личности, характеризующееся единством ее знаний, умений, способностей и навыков творческого использования воспитательных возможностей игры в профессиональной деятельности, а также направленностью на использование игры в решении задач социально-педагогической деятельности и включенностью в такую деятельность Структурными компонентами готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры являются мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный,

Мотивационно-ценностный компонент, выступая значимым, определяющим и побудительным компонентом исследуемой готовности, предполагает активно-положительное отношение будущего социального педагога к выполняемой деятельности и проявляется в его личностной ориентации на использование игры в социально-педагогической деятельности. Когнитивный компонент включает в себя необходимый объем психолого-педагогических знаний об игре, обеспечивающий возможность осознанного выбора (или конструирования) игры социальным педагогом и эффективной реализации ее воспитательного потенциала Операционно-деятельностный компонент предполагает наличие системы умений социального педагога, обеспечивающих целесообразное использование игры в решении воспитательных задач.

Для диагностики степени сформированное™ готовности будущего социального педагога к использованию воспитательных возможностей игры, организации процесса формирования и оценки его эффективности необходимо определить уровни развития каждого компонента названной готовности: мотива-ционно-ценностного, когнитивного, операционно-деятельностного Критериями развития исследуемой готовности являются направленность будущего социального педагога на реализацию воспитательных возможностей игры; устойчивость готовности к использованию игры в практической деятельности — способность будущего социального педагога обращаться к собственным знаниям об игре и наличие умений их использования в нестандартных ситуациях изменяющейся педагогической действительности; активность - степень включенности в решение воспитательных задач средствами игры; результативность - достижение поставленных задач средствами игры; интенсивность - частота обращения к игре как педагогическому средству; креативность (игротворчество), проявляющаяся в нестандартных подходах использования игры в решении воспитательных задач, умении создавать собственные приемы организации игровой деятельности, конструировать игры под конкретные задачи социально-педагогической деятельности. В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированное™ компонентов исследуемой готовности нами определены уровни их развития, низкий, несовершенный, допустимый, оптимальный.

Исследуя готовность как целостную систему взаимосвязанных компонентов, необходимо обозначить признаки ее развития в целом. Более перспективным, на наш взгляд, является подход, ориентированный не на «уровневое» определение готовности личности, а на выявление ее типовой принадлежности,

поскольку в реальности встречаются различные варианты сочетания структурных компонентов исследуемой готовности при большей или меньшей степени выраженности их характеристик,

Исходя из того, что мотивационно-ценностная составляющая выступает своеобразным «стержнем» структуры исследуемой готовности, ее определяющим и побудительным компонентом, в основании разработанной нами типологии положен уровень развития мотивационно-ценностного компонента в комбинаторике со степенью выраженности когнитивного и операционно-деятельностного. Вышеизложенное позволяет нам выделить и условно назвать следующие типы сформированное™ готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры: «устойчивый оптимальный», «устойчивый допустимый», направленный несовершенный», «слабоориентированный посредственный», «немотивированный»

В контексте формирования готовности к реализации воспитательных возможностей игры мы рассматриваем игру как специально организованную 'деятельность, имеющую значительные возможности в развитии, социализации, воспитании младших школьников, подростков и старшеклассников и направленную на решение социально-педагогических задач. Анализ функционала и особенностей профессиональной деятельности социального педагога позволил нам исследовать возможности использования педагогического потенциала игры в реализации различных направлений его работы (изучение личности воспитанника, включение школьников в различные виды социально ценной деятельности, организация досуга, организация взаимодействия между поколениями, социальная коррекция и реабилитация, профилактика асоциального влияния среды, профориентация и др). Мы показали, что функции игры как средства самореализации ребенка, а также социализирующая, диагностическая, коммуникативная, игротерапевтическая, коррекционная и досуговая функции находят свое отражение в работе социального педагога следующих специализаций социальный педагог образовательного учреждения, социальный семейный педагог, педагог по социальной работе с детьми и молодежью, социальный педагог - организатор кулыурно-досуговой работы по месту жительства.

Определив структуру готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, мы подошли к решению задач ее формирования. Выявление и характеристика уровней развития компонентов исследуемой готовности, типологии ее развития позволяют более точно определить цель, задачи, содержание процесса ее формирования, наметить формы и методы его организации. Исходными методологическими предпосылками моделирования процесса формирования готовности социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры стали системно-структурный, лич-ностно-ориентированный, деятельностный, контекстный, событийный подходы.

Разработанная нами модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей включает в себя: цель, задачи, принципы, условия организации, содержание и средства процесса формирования готовности, критерии и показатели готовности (рис 1).

Рис 1. Модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры

Критерии:

направленность,

устойчивость,

активность,

результативность,

интенсивное»,

креативность

(игротворчество)

Показатели:

• с формированы ость умений организации игры,

• систематическое осознанное использование игры

в социально-педагогической деятельности,

• сформированное» умений модификации и конструирования игр

Показатели:

• знания о сущности игры,

ее воспитательных возможностях, потенциале в социально-педагогической деятельности;

• знания методики организации игры, приемов модификации и технологий создания новых шр,

• умения постановки профессиональных задач и применения теории и методики игры для их решения

Показатели:

• личностная ориентация на шру как педагогическое средство,

• осознание эффективности использования игры

в социально-педагогической деятельности,

• направленность и устойчивость в стремлении использовать игру в решении задач профессиональной деятельности.

Принципы: •контекстность образовательного процесса, •учет субъектности опыта, ■личностная активность, •перемена и усложнение позиции, •рефлексия,

•творческая самореализация.

Овладение теорией и методикой игры и формирование умений ее организации с помощью спецкурсов «Игра как педагогическое средство», «Игротворчество» и педагогической практики.

Организация игровой деятельности школьникоа

Цель: формирование готовности будущего социального педагога к реализации

воспитательных возможностей игры Задачи:

- формирование направленности на реализацию воспитательных возможностей игры в социально-педагогической деятельности,

- формирование системы психолого-педагогических и методических знаний об игре,

- формирование умений педагогически целесообразно организовать игру, осуществлять реализацию ее воспитательного потенциала в профессиональной деятельности_

Результаты теоретического исследования позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в 1997-2007 гг на базе факультета социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (ВПТУ), МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», МУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологда и его филиалов -клубов по месту жительства - «Глобус», «Дружные ребята», «Колосок», «Мечта», «Орбита», «Северный». В исследовании приняли участие 67 специалистов социальной сферы и 260 студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в экспериментальной проверке определенного на теоретическом уровне комплекса педагогических условий, обеспечивающих продуктивное развитие готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры в единстве трех образующих ее компонентов - мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного, принципов, положенных в основу организации процесса формирования названной готовности, а также содержания и методик, соответствующих каждому этапу ее формирования

Внедрение разработанной нами модели формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры предполагала поэтапную ее реализацию. Задачами первого - «диагностико-организационного» этапа выступали* первичная диагностика уровней развития компонентов готовности, определение типа готовности, разработка (корректировка) программы ее формирования, в зависимости от выявленных типов готовности Второй этап — «формирующий» предполагал осуществление программы формирования готовности, промежуточная диагностика, анализ хода и результатов процесса формирования, его корректировка. На третьем этапе -«профессионализации» решались задачи проверки полученных знаний и сформированных умений студентов в практической социально-педагогической деятельности, их совершенствование; проверки устойчивости сформированной готовности в профессиональной деятельности

Приступая к осуществлению опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, мы определи исходный уровень развития структурных компонентов формируемой готовности. В ходе первичной диагностики было установлено, что наличный уровень готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры является недостаточным для ее успешного использования в профессиональной сфере. Студенты в большинстве своем не были ориентированы на игру как педагогическое средство, обладали ограниченными знаниями по теории и методике игры, выступая организаторами игр, использовали методические приемы неосознанно и не владели навыками реализации ее воспитательный потенциал в педагогической деятельности. Нами были выделены основные причины, влияющие на уровень развития исследуемой готовности- преобладающее отношение к игре как средству и способу развлечения; отсутствие знаний теории и методики игры, недоста-

точное понимание ее педагогического потенциала; доминирование мотивации участия в игре в качестве игрока, а не организатора игры, отсутствие умений организации игры и ее использования в педагогических целях; низкий уровень умений модификации и конструирования игр. Полученные в результате диагностики данные позволили выявить следующие закономерности: личностная ориентация на игру как педагогическое средство, как правило, предопределяет настрой на приобретение новых знаний по теории и методике игры; степень осознания педагогического потенциала игры зависит от наличия опыта ее организации, уровень развития креативности в отношении игры зависит не только от наличия знаний технологий модификации и конструирования, но и от опыта участника игры и опыта ее организации, кроме того, для создания авторских игр необходимы знания сущности, структуры игры, специфических особенностей различных классов игр.

В результате проведенной диагностики нами выявлены и некоторые противоречия: между признанием студентами (в большей степени на интуитивном уровне) педагогического потенциала игры и отсутствием личностной ориентации на ее использование в собственной практической деятельности; между наличием опыта организатора игры и низким уровнем игротехнических умений будущих педагогов; между желанием организовывать игры и низким уровнем необходимых для этого знаний и умений, а также наличием проблем личностного характера (стеснительность, не уверенность в себе и т.п.).

Первичная диагностика и ее результаты подтвердили наше предположение о том, что организация процесса формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры должна идти в рамках определенных нами при конструировании опытно-экспериментальной работы направлениях:

• формирование личностно-ценностного отношения к проблеме реализации воспитательного потенциала игры в профессиональной деятельности, формирование потребности изучать феномен игры, развивать собственные игро-технические умения,

• создание условий для приобретения новых и систематизации имеющихся психолого-педагогических знаний об игре, ее возможностях в социально-педагогической деятельности, освоения методики организации игры,

• включение будущих социальных педагогов в деятельность по развитию у них практических умений решать воспитательные задачи посредством игры;

• формирование направленности будущих социальных педагогов на иг-ротворчество (освоение технологий модификации и конструирования игр), развитие индивидуального стиля организации игровой деятельности школьников.

Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры осуществлялось в рамках двух спецкурсов — «Игра как педагогическое средство», «Игротворчество» и практикума «Игра в деятельности вожатого детского оздоровительного лагеря», разработанных и реализуемых автором диссертационного исследования, а также в ходе социально-педагогической практики.

Для формирования готовности педагога к реализации воспитательных возможностей игры необходима определенная система занятий. В содержание занятий включались теоретический материал, соответствующий уровню знаний и умений участников занятий; игры для эмоциональной регуляции деятельности, создания комфортности в группе; игры, способствующие созданию игровой ситуации на занятии; игры, наиболее эффективные в решении круга задач практической социально-педагогической деятельности участников занятий. Методика занятий строилась с учетом следующих требований, сочетание формирования теоретических знаний с их практическим применением; вариативность композиции занятия (игровые фрагменты занятия, игра - занятие, серия занятий - игра), что позволяло включать студента в деятельность, требующую проявления активности в усвоении 'психолого-педагогических знаний об игре, формировании игротехнических умений; приобретение опыта организации игровой деятельности в процессе перехода с позиции участника игры (игрока) на позиции эксперта (наблюдателя), ведущего фрагмент игры, организатора игры с участниками занятий, организатора игры в детской среде; создание условий для проявления студентами своих творческих способностей в модификации, конструировании игр (шротворчество), а также в процессе организации игровой деятельности, включение в занятия самоанализа и коллективного анализа опыта игровой деятельности участников; сочетание в процессе формирования готовности групповой и индивидуальной самостоятельной работы участников занятий. С целью развития умений решать воспитательные задачи посредством игры в рамках спецкурсов «Игра как педагогическое средство» и «Игротворчест-во» было организовано включение студентов в практическую деятельность с детьми

В процессе опытно-экспериментальной работы проводились регулярные диагностические срезы, позволяющие фиксировать динамику развития готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры. Диагностические срезы проводились в 1999 г. — первичная диагностика; 2000-2001 гг - контрольные срезы после спецкурса «Игра как педагогическое средство», 2001-2002 1т. - контрольные срезы после спецкурса «Игро-творчество»; 2003 г. — контрольный срез после педагогической практики, 20042007 гг. - контрольные срезы с целью проверки устойчивости сформированной готовности в профессиональной деятельности.

Диагностику развития когнитивного, мотивационно-ценностного и опе-рационно-деятельностного компонентов формируемой готовности мы производили с помощью следующих процедур: опрос, методика незаконченных предложений, наблюдение, экспертная оценка, анализ сочинений и творческих работ, методических разработок, документов по практике.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика развития всех компонентов формируемой готовности. Показатели итогового уровня, характеризующиеся, в основном, как высокие и средние, превышают показатели исходного уровня, что свидетельствует об эффективности реализуемой программы формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры.

Произошли позитивные изменения и в типах формируемой готовности. Итоговые данные свидетельствуют о появлении студентов «устойчивого оптимального» (18%) и «устойчивого достаточного» (34%) типов, тогда как в начале опытно-экспериментальной работы данные уровни не были зафиксированы ни у одного будущего социального педагога. Увеличилось и число студентов «направленного несовершенного» типа - с 4% до 30%. Количество студентов, демонстрирующих «слабоориентированный посредственный» тип формируемой готовности изменилось с 12% до 14%, причем анализ динамики типов показал, что позитивные изменения все же произошли, так как все студенты, у которых был зафиксирован данный тип на начальном этапе, улучшили свои показатели, а те, у кого он был зафиксирован на этапе завершения опытно-экспериментальной работы, в ее начале демонстрировали «немотивированный» тип. Значительно сократилось количество студентов, имеющих «немотивированный» тип формируемой готовности - с 84% до 4%. (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика типов готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры (%)

□ 1399 г. >2000 г. В2001 г. В2003 г.

Немотивирован- Слабоориенги- Направленный Устойчивый Устойчивый ный рованный несовершенный достаточный оптимальный

посредственный

Изучение устойчивости готовности социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры осуществлялось диагностическими срезами среди выпускников факультета социальной работы, педагогики и психологии (2004-2007 гг.). Анализ полученных данных показал, что большинство из тех, кто работает по специальности, демонстрируют «устойчивый достаточный», «устойчивый оптимальный» и «направленный несовершенный» типы готовности (более 80%), у них присутствует направленность на реализацию воспитательных возможностей игры в собственной деятельности, они систематически и результативно используют игру в качестве педагогического средства; остальные проявляют «слабоориентированный посредственный» тип готовности к реализации воспитательных возможностей игры в социально-педагогической деятельности: не обладают необходимыми игротехническими

умениями, ограниченно и ситуативно используют игру в своей профессиональной деятельности.

Эффективность внедрения модели формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры мы проверили при помощи факторного дисперсионного анализа Фишера-Снедекора для связанных выборок, в ходе которого подтвердились следующие гипотезы, «различия в типах формируемой готовности, обусловленные влиянием реализуемой модели, достоверно превышают различия, обусловленные случайными причинами с вероятностью ошибки менее 0,01», «индивидуальные различия в типах готовности между испытуемыми достоверно превышают различия, обусловленные случайными причинами с вероятностью ошибки 0,01», «различия в типах готовности, обусловленные влиянием реализуемой модели, достоверно превышают индивидуальные различия по данному показателю с вероятностью ошибки 0,01». Применение метода математической статистики подтвердило эффективность предложенной модели формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры, целенаправленное формировании мотивации, организация информационного пространства, обеспечение деятельностно-игрового пространства, обеспечение пространства профессионализации. Педагогические условия содействовали эффективному осуществлению процесса формирования названной готовности, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих социальных педагогов к реализации воспитательных возможностей игры, обратим внимание на ряд серьезных проблем, существенно осложняющих этот процесс и негативно сказывающихся на его качестве.

- превалирующее влияние СМИ, нравственно дезориентирующее детей приводит к увеличению спонтанности, неуправляемости процесса социализации подрастающего поколения, осложняет осуществление социально-педагогической работы и значительно снижает ее эффективность;

- в большинстве образовательных учреждений, где осуществляет свою деятельность социальный педагог, происходит сведение содержания его деятельности к посреднической функции между органами соцобеспечения, преобладанию «бумажной» работы (оформление документов и т.п.) над социально-педагогической деятельностью с детьми;

- статистика показывает, что более трети выпускников не работают по специальности и, в силу этого, не имеют возможности для применения сформированной готовности В лучшем случае полученные знания и умения использования игры они применяют в воспитании собственных детей, но это, на наш взгляд, выступает хотя и положительным, но побочным эффектом реа-

лизуемой программы, - осложняет процесс формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры и фактор низкой готовности педагогических кадров вуза к использованию игры в профессиональной подготовке педагогов

Обозначенные проблемы требуют проработки на всех уровнях образования: школы, педагошческого вуза, органов социальной защиты. Кроме того, нужна четкая стратегия государства в отношении социального воспитания и организации досуга детей и молодежи. Стержневым компонентом здесь может стать игра, к организации которой необходимо готовить социального педагога.

Дальнейшими направлениями исследования проблемы могут выступить вопросы формирования готовности социальных педагогов, занимающихся профессиональной деятельностью, а также разработка содержания индивидуальной работы с будущими социальными педагогами, имеющими личностные особенности, снижающие темпы и эффективность процесса формирования готовности к использованию воспитательных возможностей игры (такие как замкнутость, стеснительность, повышенная тревожность и тп). Требует так же изучения проблема формирования готовности педагогических кадров вуза к использованию игры в профессиональной подготовке студентов

Основное содержание и результаты исследования

отражены в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России Гороховская И В Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры от замысла до результата [Текст] / И В Гороховская // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова' серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социоки-нетика» -2007 -Т 13 - Спецвыпуск. - С 51-57 - 0,44 пл.

а также в следующих публикациях автора:

2 Батракова, И В (Гороховская ИВ) Воспитательные возможности игры [Текст] / И В Батракова // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВШУ Выпуск IV -Вологда.Русь, 1996 -С 103-114 - 0,75пл.

3 Игра как педагогическое средство методические рекомендации студентам, учителям, педагогам дополнительного образования, воспитателям [Текст] / авт сост Батракова И В (Гороховская ИВ)- Вологда: Русь, 1997 - 60 с - 3,75 п л

4. Батракова, И В (Гороховская И В) Подготовка будущих педагогов к решению воспитательных задач средствами игры [Текст] /ИВ Батракова // Сб Традиции и новаторство в современной школе. Тезисы научно-практической конференции Вологда 2-3 декабря 1997 г - Ч 1 - Вологда; Москва ВГПУ, издательство «Русь», 1998 -С 26-27 -0,13 п л 5 Гороховская, И В Роль и значение игры в организации смены с экологической тематикой в детском оздоровительном лагере [Текст] /ИВ Гороховская, И А Буканова // Сб. Образование на рубеже Ш тысячелетия материалы межвузовской научно-методической конференции - Вологда ВоГТУ, 2000 - С. 25-27 -0,19 п.л

6. Гороховская, И В Игровая деятельность школьников как предпосылка погружения в национальную культуру: проблемы готовности педагога к ее организации [Текст] / И. В. Гороховская //Приобщение школьников к ценностям региональной культуры: проблемы и опыт, межвузовский сборник научных статей / под ред А В Репринцева. - Курск- Изд-во Курского гос ун-та, 2005 - С. 55-58 - 0,25 п л

7 Гороховская, И В Возможности использования игры в организаторской деятельности [Текст] /ИВ Гороховская // Психология и педагогика социального воспитания: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию А Н. Лутошкина. - Кострома- КГУ им H А. Некрасова, 2005 -С. 204-207 - 0,25 пл.

8 Гороховская, И В Проблема подготовки будущего педагога к организации игровой деятельности школьников как средства их индивидуального развития [Текст] /ИВ Гороховская // Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе сб. науч трудов / отв. ред. А И Еремкин - Белгород. Изд-во БелГУ,2005 -С. 101-104 -0,31 пл

9 Гороховская, И В Критерии готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры [Текст] /ИВ Гороховская // Модернизация начального общего образования первые итоги, сборник статей и материалов научно-практической конференции (13-14 апреля 2005 г ). - Вологда- Изд цетр ВИРО, 2005 - С 569-572. - 0,25 п л

10 Гороховская И В Подготовка будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры [Текст] / ИВ Гороховская // Научно-методическое обеспечении создания инновационно-образовательной среды региональный аспект материалы Всероссийской научно-практической Internet-конференции. 25-31 октября 2005 г / отв. ред Л. Н. Макарова, Р M Куличенко -Тамбов, изд-во ТГУ им. Г. Р Державина, 2005. - С 97-101 - 0,31 п л

И. Гороховская, И В Формирование готовности социального педагога к организации освоения школьниками ценностей национальной культуры средствами игровой деятельности [Текст] /ИВ Гороховская // Гражданское воспитание дошкольников и младших школьников в условиях региона материалы Всроссийской научно-практической конференции. Белгород, 12 ноября 2005 г / отв ред Т М. Стручаева, Р Л Рождественская. - Белгород Изд-во БелРИПКППС, 2005 -С 304-307.-0,25 пл.

12 Гороховская, И В. Этапы формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры [Текст] / ИВ. Гороховская // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы IV Всероссийской научно-практической конференции- В 7 ч 4 3/ отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Образование, 2005 - С 50-53 -0,25 п л

13 Гороховская, И В Развитие готовности будущего педагога к организации игровой деятельности детей [Текст] /ИВ Гороховская // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи материалы международной научной конференции В 2-х т Т 1 Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2005.-С 108-109 -0,3 п л

14 Гороховская, И В Социальный педагог и шра [Текст] /ИВ Гороховская // Источник -2005 -№4 - С.28-29 -0,3пл

15 Гороховская, И В Модель формирования готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры [Текст] / И. В. Гороховская

// Модернизация образования - фактор повышения конкурентоспособности Воло-годчины вторая областная выставка «Педагогическая инноватика» 14-17 декабря 2005 г: сборник статей научно-практической конференции / научный ред. В В. Судаков. - Вологда: Изд. центр ВИРО, 2006 -С. 589-595.-0,44 п л

16. Гороховская, ИВ Опыт и проблемы подготовки будущих педагогов к осуществлению педагогической поддержки развития личности ребенка средствами игры [Текст] /ИВ Гороховская // Педагогическая поддержка развития личности ребенка в учреждении дополнительного образования: теория и опыт: межвузовский сборник научных, статей / под ред. А В. Репринцева. — Курск- Курск, гос. ун-т, 2006. - С. 338-340. - 0,19 п л.

17. Гороховская, И В Игра. Воспитательный потенциал, педагогическое руководство и организация- учебно-методическое пособие [Текст] / И. В. Гороховская, научный ред M А. Углицкая - Вологда: Изд центр ВИРО, 2006 — 80 с. - 5 п л

18. Гороховская, И В Моделирование профессиональной готовности будущего социального педагога к реализации воспитательных возможностей игры [Текст] / И. В. Гороховская // Социально-педагогическая помощь детям, теория и опыт: межвузовский сборник научных статей / под ред. А В Репринцева. - Курск. Курск гос ун-т, 2007.-С 236-240.-0,31 пл.

19. Гороховская, И В Интериоризация школьниками ценностей национальной культуры в процессе игровой деятельности, позиция социального педагога [Текст] / И В Гороховская И Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира, сборник материалов научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию акад A. JI. Нарочяицкого / под ред. А В. Репринцева.-Курск-Курск, гос ун-т, 2007. - С 188-191 -0,25 пл.

20 Гороховская, И В Игра: Воспитательный потенциал, педагогическое руководство и организация учебно-методическое пособие [Текст] / И. В. Гороховская; научный ред M А. Углицкая - 3-е изд, испр и доп. - Вологда Изд-во «Легия», 2007 -100 с. - 6,25 пл.

21. Гороховская, И В Проблемы развития игровой практики детей (из опыта реализации программы «Игра — дело серьезное» в Вологодской оба) [Текст] I И В. Гороховская // Актуальные проблемы игровой культуры современного детства сб. научн. сгат / под ред. Е. А Репринцевой. - Курск Изд-во Курского гос. ун-та, 2007 - С 175-182 - 0,5 п л

22 Гороховская, И. В Педагог и ребенок в игровой деятельности- основы духовно-нравственного диалога [Текст] / ИВ.Гороховская // Духовно-нравственное воспитание. прошлое, настоящее, будущее материалы П Регион ист -пед чтений 15 ноября 2007 г. / отв. ред И. Ф Исаев, A M Болгова. - Белгород- Изд-во Белгородского гос ун-та, 2007 - С 78-82 - 0,31 пл.

23 Гороховская И В Формирование готовности будущего социального педагога к реализации воспитательного потенциала игры [Текст] / ИВ. Гороховская // Ученые записки Орловского государственного университета. — Т. 4. - Научные труда научно-исследовательского центра педагогики и психологии Выпуск 5 (8) / под ред П И. Образцова и др - Орел- Изд-во Орловского гос. ун-та, ООО полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2007 - С. 39-43.—0,25 п л.

\1

ГОРОХОВСКАЯ Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИГРЫ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11.2001 г.

Подписано в печать 20.02.2008. Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1812

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ