Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дудкина, Марина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности"

На правах рукописи

Дудкина Марина Владиславовна

РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 я ПАР 2015

Чебоксары — 2015

005560754

005560754

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Ковалев Василий Петрович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Викулина Мария Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» Лохонова Галина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент, руководитель центра организации научно-исследовательской работы и кооперативного партнерства «Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации» Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 01 апреля 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 27 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т. А.

Актуальность исследования.

Состояние современного общества, процессы, которые происходят в политической, экономической и духовной жизни нашей страны и побуждают обратить внимание на проблемы образования, формирования интеллектуального и творческого потенциала личности в сфере высшего образования. В процессе обучения в вузе каждый студент приобретает набор профессиональных личностных качеств, необходимых для полноценного социального взаимодействия, а также определенный уровень общей культуры как универсальной основы для формирования индивидуального способа существования в современном мире. Поэтому, вместе с решением задач учебного характера в вузе весьма важно создавать условия для становления будущего специалиста, овладения им общей культурой как основой его полноценной самореализации в обществе.

В настоящее время возникает потребность в специалистах нового типа, которые способны к самореализации и функционированию в новых социальных, экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллекта, профессиональной компетентности. Современный специалист должен быть достаточно квалифицированным не только в своей узкой научной области, но и хорошо ориентироваться в широком спектре образовательных технологий, иметь возможность использовать их в учебном процессе, быть конкурентоспособным на рынке труда. Вот почему вопросы, связанные с улучшением качества социально-педагогической подготовки специалистов, занимающихся социальной практикой, имеющих необходимые знания в области семейных отношений, а также работающих с различными категориями населения, приобретают острую актуальность.

Очевидно, что сегодня профессиональная деятельность социальных педагогов требует существенных изменений в их духовно-нравственном, культурном облике. В связи с этим вопросы развития общей культуры у будущих социальных педагогов в контексте их личностно-профессионального становления являются на сегодняшний день как никогда актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития общей культуры рассматривалась в исследованиях Б.Н. Боденко, И.А. Зимней, Т.А. Крив-ченко, Н.Б. Крылова, H.A. Морозова и др.

Вопросы развития личности студентов отражены в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна; внеаудиторные мероприятия как фактор общего развития студентов изучали Т. С. Дер-кач, В.И. Попова, А. В. Пономарев и др.

Специфика профессиональной деятельности социального педагога рассматривается в работах Ю. В. Васильковой, Н. В. Введенского, И. А. Зимней, А. К. Марковой, JI. С. Нагавкиной, Р. В. Овчаровой, Ф. Прюс, Г. Н. Филоновой, М. В. Фирсова и др. Вопросам организации внеаудиторной деятельности в вузе посвящены работы Л. В. Кондрашовой, Е. В. Мещеряковой, К. С. Саломатовой, 3. К. Шнекендорф, Р. X. Шаймарданова, В. И. Шепелевой.

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую ценность данных исследований, необходимо отметить, что на сегодняшний

день практически не разработан вопрос о развитии общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности. Решение данной проблемы требует организации целенаправленной подготовки специалистов в этом направлении, разработки критериев и показателей общей культуры социальных педагогов, а также педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Необходимость поиска и разработки теоретических и методических основ развития общей культуры у будущих социальных педагогов предопределена рядом противоречий:

- между объективными требованиями, которые предъявляют общество и государство к личности будущего социального педагога и фактическим уровнем его общей культуры;

- меноду необходимостью совершенствования деятельности вуза в исследуемом направлении и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: развитие общей культуры у будущих социальных педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия развития общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности будет эффективным, если раскрыты сущность и содержание понятия «общая культура социального педагога»; выявлен воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности в развитии общей культуры у будущих социальных педагогов; разработаны критерии, показатели и охарактеризованы уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов; теоретически обоснованы и реализованы следующие педагогические условия:

- разработка модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов и ее внедрение в воспитательный процесс;

- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием;

- осуществление систематической педагогической диагностики и на ее основе проведение коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «общая культура социального педагога».

2. Выявить воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности в процессе развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

5. Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют культурологический подход (Т. А. Семилет, Ю. Н. Солонина, Н. Б. Крылова, О. А. Шкилева), личностно-ориентированный и деятельностный подходы (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. С. Якиманская); компетентностный подход (А. А. Вербитский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской); аксиологический подход (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. С. Макаренко, В. Н. Мясшцев, С. Т. Шацкий и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, М. А. Викулина, И. С. Якиманская и др.);

- исследования, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы формирования культуры личности (И. А. Зимняя, Б. Н. Боденко, Т. А. Крив-ченко, Н. Б. Крылова и др.);

концептуальные подходы к общей теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и

др-);

- вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе (Е. В. Бондаревская, Н. А. Морозова, А. В. Мудрик и др.).

Поставленные задачи решались с использованием комплекса методов исследования: изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по теме исследования; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ педагогического опыта воспитания и деятельности студентов; педагогический эксперимент; математическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В экспери-

менте приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Социальная педагогика».

В исследовании на разных его этапах приняли участие 19 студентов экспериментальной и 22 студента контрольной групп.

Организация и основные этапы исследования

Исследование проводилось в период 2009-2015 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2011 гг.) был осуществлен теоретический и практический анализ проблемы; определены проблема, цель, задачи, гипотеза исследования; разработан план проведения экспериментальной работы; подобран комплекс методов исследования; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня общей культуры у будущих социальных педагогов; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов.

На втором этапе (2011-2013 гг.) проведен формирующий этап эксперимента, направленный на реализацию выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) проанализированы результаты опыт-но-эксперимеягальной работы; проведена математическая обработка экспериментальных данных; систематизированы и уточнены основные научные положения и подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыта сущность понятия «общая культура социального педагога» как уровень культурного развития личности, который проявляется в позитивно-социальном отношении к себе и другим, к своей профессиональной деятельности, потребности и готовности к культурному и профессиональному самосовершенствованию. Основой общей культуры социального педагога является знание норм культуры и профессиональной этики, системы духовно-нравственных ценностей, которыми руководствуется социальный педагог в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении.

— выявлен воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности в развитии общей культуры у будущих социальных педагогов;

— разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития общей культуры у будущих социальных педагогов: мотивационный критерий (отношение будущих социальных педагогов к общей культуре, как к основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии); личностный критерий (самоконтроль в общении, способность к эмпатии, коммуникабельность); когнитивный критерий (наличие знаний основ общей культуры, принципов диалога и сотрудничества); деятелъностный критерий (умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами общей культуры, руководствоваться в своей деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества).

— определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педаго-

гов: разработка модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность понятия «общая культура социального педагога»; разработаны критерии, показатели и охарактеризованы уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что использование критериального аппарата исследования позволяет осуществлять мониторинг уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов. Материалы исследования, в том числе авторская программа «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов», способствуют повышению уровня развития общей культуры студентов и могут быть использованы организаторами воспитательного процесса в целях эффективного решения задач развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются единством использования методологических подходов к проблеме развития общей культуры у будущих социальных педагогов; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; выбором комплекса методов, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; математической обработкой результатов эксперимента; положительной динамикой уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийских - «Роль учителя в системе формирования духовности российского общества» (Чебоксары, 2010); «Материнская педагогика» (Чебоксары, 2014); региональных - «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010); республиканских - «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2008); «Современные проблемы музыкального образования младших школьников» (Чебоксары, 2010); на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей по итогам НИР (20092014), а также обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Основные результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях, включая 3 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая культура социального педагога представляет собой уровень культурного развития личности, который проявляется в позитивно-социальном отношении к себе и другим, к своей профессиональной деятельности, потребности и готовности к культурному и профессиональному самосовершенствованию. Основой общей культуры социального педагога является знание норм культуры и профессиональной этики, системы духовно-нравственных ценностей, которыми руководствуется социальный педагог в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении.

2. Воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм, методов, средств, которые содействуют развитию способностей, познавательной и творческой активности; в возможности строить процесс развития общей культуры на принципах доверительности, толерантности, сотрудничества, свободных взаимоотношений и общения; в свободе самовыражения в условиях доступной культурно-развивающей среды вуза.

3. Критериями и показателями общей культуры у будущих социальных педагогов являются: мотивационный критерий (отношение будущих социальных педагогов к общей культуре как к основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии); личностный критерий (самоконтроль в общении, способность к эмпатии, коммуникабельность); когнитивный критерий (наличие знаний основ общей культуры, принципов диалога и сотрудничества); деятелъностный критерий (умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами общей культуры, руководствоваться в своей деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества). Уровни определяются как низкий, средний, высокий.

4. Эффективность развития общей культуры у будущих социальных педагогов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработка модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования; определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы и аргументированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности» рассмотрены понятия «культура», «общая культура личности», проанализирована специфика профессиональной деятельности социального педагога; раскрыта сущность и определено содержание понятия «общая культура социального педагога»; выявлен воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности в развитии общей культуры у будущих социальных педагогов; разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Анализ научной литературы позволил нам сделать вывод, что на сегодняшний день существуют различные трактовки и взгляды на раскрытие сущности и содержания понятия «культура». Нет единого подхода и к толкованию понятия «общая культура». В связи с многофункциональностью и многоас-пектностью этого социального явления, его сложной структурой, выбор рабочих определений во многом зависит от субъективной позиции исследователя.

Анализ научных работ Б. Н. Боденко, И. А. Зимней, Т. А. Кривченко, Н. Б. Крыловой, Н. А. Морозовой позволил нам выделить универсальные характеристики культуры, находящие отражение практически во всех определениях:

- культура представляет собой разделяемую всеми членами общества систему ценностей, символов и знаний;

- культура порождается только человеком как биологическим видом;

- культура формируется в совместной деятельности людей, постигается человеком в процессе своей жизнедеятельности;

- культура не наследуется биологически, а целенаправленно транслируется обществом от поколения к поколению;

Культура (от лат. си1Шг возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура личности - это достаточно важный аспект понимания и исследования культуры. Понятие «культура личности» определяет и фиксирует качества человека, способы и формы поведения, отношения к другим людям. Культура личности - это ценностное достояние человека, созданное в процессе социализации (культура общения в коллек-

тиве, культура профессиональной деятельности, политическая культура, национальная культура и т.д.) и являющееся продуктом индивидуального опыта и социального взаимодействия. Мы рассматриваем культуру личности как уровень воспитанности и образованности человека; уровень овладения избранной сферой знаний или деятельности.

Общая культура имеет специфические проявления в профессиональной деятельности специалистов различных профилей. Общая культура является основным регулятором профессиональной деятельности социального педагога, обеспечивая ее эффективность, так как именно нормы культуры являются ориентирующими и ограничивающими применение профессиональных знаний и навыков в конкретных случаях. Деятельность социального педагога представляет собой профессиональную активность, направленную на формирование ситуации развития личности ребенка как субъекта процесса социализации, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъективности, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды обитания.

В работе социального педагога немаловажную роль играет понимание значимости профессии, ее ценностных ориентаций, стремление передать молодому поколению знания, совокупность необходимых профессионально-психологических качеств личности, позитивное отношение к себе как к профессионалу, отсутствие личностных деформаций. Общая культура включает свойства психики и личности человека, которые придают профессиональной деятельности социального педагога отличительные качественные характеристики (меняют индивидуальный стиль деятельности, развивают компетентность, коммуникативные навыки).

Из всего вышеизложенного мы пришли к выводу, что общую культуру социального педагога можно рассматривать как уровень культурного развития личности, который проявляется в позитивно-социальном отношении к себе и другим, своей профессиональной деятельности, потребности и готовности к культурному и профессиональному самосовершенствованию. Основой общей культуры социального педагога является знание норм культуры и профессиональной этики, системы духовно-нравственных ценностей, которыми руководствуется социальный педагог в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении.

В условиях актуализации нравственных ориентиров профессиональной деятельности социального педагога и культурных ценностей повышается роль внеаудиторной деятельности, призванной повысить качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Целью современной системы вузовского воспитания должна стать подготовка профессионально и культурно ориентированной, а также саморазвивающейся личности, жизнеспособной в условиях изменяющейся социальной и природной среды.

Вопросам организации внеаудиторной деятельности в вузе посвящены работы Л. В. Кондрашовой, Е. В. Мещеряковой, К. С. Саломатовой, 3. К. Шне-кендорф, Р. X. Шаймарданова, В. И. Шепелевой. Внеаудиторная деятельность

является в образовательном процессе специфическим звеном, которое осуществляется студентами в целях социализации и саморазвития как гражданина и профессионала: участие студентов в профессионально ориентированных занятиях, согласно их интересам и склонностям в условиях педагогической поддержки. Особенностями внеаудиторной деятельности студентов являются: субъектно-личностное основание при наличии объективно заданной профессионально значимой цели; эмоциональная вовлеченность гармоническое совмещение творческой и интеллектуальной, коллективной и индивидуальной активности.

Внеаудиторная деятельность выполняет следующие функции:

- приобретение и расширение знаний;

- углубление приобретенных знаний;

- совершенствование профессионального мастерства специалиста;

- приобщение к культурным ценностям;

- саморазвитие и самореализацию.

Внеаудиторная деятельность, во-первых, является одним из средств воспитания готовности студентов к профессиональной деятельности, во-вторых, общедоступна, ее успешность зависит от оригинальности, уникальности, способности и опыта и, в-третьих, организуется в рамках свободного времени студентов и влияет на их общекультурное развитие. На наш взгляд, внеаудиторная деятельность, как одна из подсистем целостного педагогического процесса, располагает большими возможностями для развития у будущих социальных педагогов общей культуры. Добровольное участие студента во внеаудиторной деятельности свидетельствует о его жизненных, профессиональных, культурных намерениях и притязаниях; желании достичь более высокого уровня собственного развития, занять достойное место в социуме.

Существует значительное число научных трудов, посвященных проблеме воспитательного потенциала различных видов деятельности, методов и средств. В современной педагогике воспитательный потенциал рассматривают такие авторы как Е. В. Аронова, А. А. Мелик-Пашаев, А. А.Юриков и др.; исследователями вводятся следующие понятия виды потенциалов социальных движений (Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая), воспитательный потенциал досугово-го объединения культурно-оздоровительной направленности (Д. Э. Симонов), эмоциональный потенциал коллектива (А. Н. Лутошкин, А. Г. Кирпичник), воспитательный потенциал детского и молодежного общественного движения (И. В. Герлах, Г. В. Дербенёва, С. В. Тетерский) и др.

В нашем исследовании выявляется и обосновывается воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов, который заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм, методов, средств, которые содействуют развитию способностей, познавательной и творческой активности; в возможности строить процесс развития общей культуры на принципах доверительности, толерантности, сотрудннчест-

ва, свободных взаимоотношений и общения; в свободе самовыражения в условиях доступной культурно-развивающей среды вуза.

Исходя из цели и реальных условий проведения исследования нами разработаны следующие критерии и показатели общей культуры у будущих социальных педагогов:

1. Мотивационный критерий: отношение будущих социальных педагогов к общей культуре, как к основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии.

2. Личностный критерий: наличие качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности (самоконтроль в общении, способность к эмпатии, коммуникабельность).

3. Когнитивный критерий: наличие знаний основ общей культуры, принципов диалога и сотрудничества, полнота и объем культурных представлений и понятий, которыми владеет будущий социальный педагог.

4. Деятельностный критерий: умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами общей культуры, руководствоваться в своей деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества, принимать самостоятельные решения в ходе преодоления проблем, руководствуясь принятыми культурными требованиями, нормами и правилами поведения.

Принимая во внимание то, что развитие общей культуры у будущих социальных педагогов имеет различный уровень, мы определили такие уровни: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется глубокими знаниями о сущности и содержании общей культуры: психологические, педагогические, социальные знания, высокий уровень знаний о культуре в контексте профессиональной деятельности, знание о своей профессии и ее роли в социально-культурных, исторических и современных аспектах, которые обеспечивают эффективное исполнение социальным педагогом своих обязанностей; наличие стремления к непрерывному самовоспитанию, владение навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии, самостоятельность в нравственном выборе на основе принятых в обществе требований, норм и правил поведения; основные профессиональные качества развиты и проявляются постоянно; владение навыками культурно-профессионального взаимодействия и общения на высоком уровне (коммуникабельность, эмпатия, самоконтроль в общении);

Средний уровень характеризуется хорошими знаниями о сущности и содержании общей культуры: появляется способность к анализу человеческих отношений, присутствуют собственные, но иногда зависящие от ситуации оценочные суждения, средний уровень эмпатии, средний уровень самоконтроля, коммуникабельности; происходит становление будущего социального педагога из пассивного наблюдателя в участника процесса культурного развития, в разрешении нравственных проблем являются принятые в обществе требования, нормы и правила поведения без критического их осмысления; сформированы знания о законах, правилах и нормативах в сфере общения и поведения, способствующие эффективному взаимодействию социального педагога с различ-

ными категориями населения; наличие интереса к развитию общей культуры в профессиональной деятельности будущего социального педагога; основные профессиональные качества разв1ггы, но проявляются в зависимости от личных интересов студентов; стремление к овладению навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии.

Низкий уровень характеризуется слабыми, поверхностными знаниями о сущности и содержании общей культуры социального педагога: отсутствует способность к анализу человеческих отношений, недостаточное владение навыками культурно-профессионального взаимодействия и общения (низкий уровень эмпатии, недостаточный уровень самоконтроля в общении, низкий уровень коммуникабельности); недостаточное владение навыками публичной речи, ведения диалога, дискуссии; слабо сформированы психологические, педагогические, социальные знания, недостаточное знание о культуре в контексте профессиональной деятельности, знание о своей профессии и ее социокультурной роли в историческом и современном аспектах, обеспечивающих эффективность реализации социально-педагогической деятельности; отсутствие профессионально-познавательных потребностей в овладении общей культурой; отсутствует самостоятельность, любознательность, инициатива в овладении знаний в области общей культуры; недостаточные знания о законах, правилах и нормативах в сфере общения и поведения, способствующих эффективному взаимодействию социального педагога с различными категориями населения;

В ходе исследования нами выявлены следующие педагогические условия: разработка модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов и ее внедрение в воспитательный процесс (схема 1); усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности» представлены организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование осуществлялась в 3 этапа: констатирующий (2009 - 2011 гг.), формирующий (2011 - 2013 гг.) и завершающий (2013 — 2015 г.). Экспериментальной базой исследования явился психолого-педагогический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Эксперимент был организован со студентами по специальности «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Социальная педагогика»: контрольная группа - 22 чел., экспериментальная группа - 19 чел.

Схема 1. Модель развития общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности

Для определения уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов по выделенным нами критериям использовались следующие методики: по мотивационному - педагогическое эссе; личностному - методики «Диагностика способности к эмпатии», «Умеете ли вы слушать?», «Стиль общения», «Самоконтроль в общении» (М. Снайдер); по когнитивному - анкетирование, с помощью которого выявили полноту представлений студентов об избранной ими профессии, а также имеющийся образ человека культуры; по деятельностному - шкала для определения степени включенности будущих социальных педагогов во внеаудиторную деятельность в ходе проведения воспитательных мероприятий.

Результат констатирующего этапа эксперимента, который был проведен со студентами исследуемых групп, показал, что в экспериментальных и контрольных группах исходный уровень развития общей культуры был почти одинаковый. Данные, представленные на рис. 1, демонстрируют, что большинство опрашиваемых студентов имеют низкий уровень развития общей культуры. Это подтвердило необходимость научного решения проблемы развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Таблица 1.

Уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов в ЭГ и КГ до эксперимента (%)

Уровни Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

Низкий 50 47,4

Средний 40,9 42,1

Высокий 9,1 10,5

□ низкий уровень

а средний уровень

□ высокий уровень

Контрольная группа Экспериментальная группа

Рис. 1. Уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов в ЭГ и КГ до эксперимента (%)

Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию выявленных нами педагогических условий.

В целях совершенствования воспитательной работы нами была разработана модель развития общей культуры у будущих социальных педагогов, которая была внедрена в воспитательный процесс и явилась первым педагогическим условием.

При конструировании модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов подразумевалось комплексное использование возможностей воспитательной системы вуза. Стратегия развития общей культуры у будущих социальных педагогов, применяемая в разработке авторской модели, базировалась на основных положениях личностно-ориентированной парадигмы образования.

Для создания модели нами использовались такие параметры, как цель, задачи, принципы, содержание, формы организации воспитательного процесса, методы и средства воспитания.

Целью воспитательного процесса в разработанной нами модели было определено развитие общей культуры у будущих социальных педагогов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: вооружение студентов системой знаний, представлений, понятий об общей культуре; развитие позитивного отношения к жизненным и профессиональным ценностям, способности к эмпатии, профессиональных качеств, осознания необходимости развития общей культуры;

Основными принципами процесса развития общей культуры у будущих социальных педагогов явились принципы: гуманизации, культуросообразности, интеграции, эффективного социального взаимодействия, приоритетности духовных и нравственных ценностей в профессиональной направленности будущего социального педагога, контекстности и детерминированности будущей деятельности, социального развития и саморазвития личности, акмеологиче-ской ориентации, а специальными - принципы следования нравственному примеру, конфиденциальности, доверия и поддержки, принцип независимости, принцип опоры на потенциальные возможности человека, принцип толерантности.

Содержательной основой модели явилась программа «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов». Основными направлениями содержания деятельности по развитию общей культуры личности у будущих социальных педагогов определены: теоретическое, подразумевающее культурное просвещение студентов; практическое, полагающее формирование умений и навыков культурного поведения, и социально-личностное, предполагающее активизацию работы студентов по культурному самосовершенствованию, формирование осознанного отношения к профессиональным и культурным ценностям.

В ходе реализации данной программы активно использовались методы беседы, дискуссии, вовлекающие студентов в свободный диалог, обмен мнениями, спор, затрагивающие важнейшие социальные и профессиональные про-

блемы. Наиболее эффективными оказались следующие методы воспитания: анализ, конструирование, прогнозирование и организация конкретных ситуаций, мозговой штурм, деловые игры, которые позволяли успешно воздействовать на интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности студента.

Кроме того, проводилась целенаправленная работа по формированию устойчивости мотивации студентов на дальнейшее профессионально-ориентированное развитие и саморазвитие путем убеждения, примера. Со студентами были проведены беседы о сущности общей культуры и ее проявлении в профессиональной жизни и деятельности социального педагога, специфике профессиональной деятельности социального педагога.

Реализация второго педагогического условия предполагала — усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием.

Действенной формой внеаудиторной деятельности, способствующей развитию у студентов общей культуры, стал организованный нами студенческий клуб «Перспектива», его целью явилось развитие общей культуры у будущих социальных педагогов, которая проявляется в социально-педагогической деятельности, межличностном и профессиональном общении.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- вооружение студентов системой знаний, представлений, понятий об общей культуре;

- формирование у студентов культурных ценностей и развитие общей культуры;

- ознакомление с правилами поведения в различных жизненных и профессиональных ситуациях;

- развитие позитивного отношения к жизненным и профессиональным ценностям, способности к эмпатии, профессиональных качеств;

- развитие стремления к профессиональной самореализации в процессе исполнения социально-профессиональных ролей.

Результатом внедрения программы «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов» явилось повышение уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Программа включает 16 тем и рассчитана на 32 часа, она реализуется во внеаудиторное время в рамках клубной работы 2 раза в месяц.

На занятиях клуба «Перспектива» значительное внимание было уделено формированию общечеловеческих ценностей, рассмотрению характера взаимоотношений социального педагога и общества, а также морально-этических проблем. Изучение этих вопросов, на наш взгляд, является крайне актуальными для того, чтобы студенты осознали важность и необходимость культурного самосовершенствования, чтобы у них сформировалось эмоционально-положительное отношение к общей культуре и потребности в ее развитии.

На занятиях, проводимых по темам авторской программы «Развитие общей культуры у будущих социальных педагогов» студенты повысили уровень

знаний об основных чертах и специфике деятельности социального педагога, обусловленных общественной значимостью его профессии; о профессиональной этике социального педагога как внешнем проявлении общей культуры; о культурных нормах, принципах; овладели умениями вырабатывать стратегию и тактику взаимодействия с людьми, организовывать их совместную деятельность для достижения определенных социально значимых целей; соотносить моральные принципы со своей будущей профессиональной деятельностью; достойно следовать в своей социально-педагогической деятельности идеям гуманизма и общечеловеческих ценностей; приобрели навыки изложения самостоятельной точки зрения, анализа и логического мышления; морально-этической аргументации; ведения дискуссий; активного слушания.

Мы пришли к выводу, что наиболее существенный воспитательный потенциал имеет в себе общественно полезная деятельность, связывающая развитие личности будущего социального педагога с интересами учебного заведения, с жизнью родного города, региона. С этих позиций кредо воспитания студентов в клубе «Перспектива» составили всемерная поддержка и развитие студенческой инициативы. Привлекая студентов к различным формам внеаудиторной деятельности, мы способствовали личностно-профессиональному развитию будущих специалистов и формированию у них культурных ориентиров посредством таких методов, как организация конкретных ситуаций, «мозговой штурм», метод эмпатии, деловая игра, тематические дискуссии.

Внеаудиторная деятельность по развитию общей культуры включала встречи с известными педагогическими работниками; проведение праздников, поездки в музеи, посещения спектаклей с последующим обсуждением; знакомство с жизнью студентов; участие в спортивной и общественно полезной деятельности; проведение мероприятий, которые направлены на выявление и развитие у будущих социальных педагогов творческих способностей.

Для расширения возможностей развития личности студента — будущего социального педагога, его духовных интересов, для повышения общей культуры на факультете организованы творческие коллективы: КВН, танцевальная студия и др. Большое внимание уделялось научно-исследовательской работе. Студенты СНО активно участвуют в научных конференциях региональных и всероссийских уровней: студенческих научных конференциях, открытых фестивалях науки «Человек. Гражданин. Ученый», «Юность Большой Волги» и других мероприятиях. Активная творческая деятельность студентов была организована в различных формах волонтерской деятельности и благотворительных акциях (Корпорация добра, Недели добра). Благотворительная деятельность заключалась в сборе вещей, книг, канцтоваров с последующим выездом студентов в детские дома и дома престарелых с концертными программами. Внеаудиторная деятельность представляет большие возможности для становления общей культуры у будущих социальных педагогов. Потенциал внеаудиторной деятельности по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм, методов, средств, которые

содействуют развитию способностей, познавательной и творческой активности; в возможности строить процесс развития общей культуры на принципах доверительности, толерантности, сотрудничества, свободных взаимоотношений и общения; в свободе самовыражения в условиях доступной культурно-развивающей среды вуза.

В ходе эксперимента мы доказали, что для эффективности воспитательной работы по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов необходима реализация третьего педагогического условия - осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Организационно-содержательной составляющей нашего эксперимента стала работа по проведению диагностического исследования, выявлению уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов в экспериментальных и контрольных группах. По итогам диагностики мы составили диагностические карты студентов и студенческих групп. Результаты нашего исследования показали, что осуществление диагностики уровня общей культуры у будущих социальных педагогов позволяет принимать обоснованные решения по управлению процессом развития общей культуры студентов, дает возможность постоянно корректировать данный процесс и совершенствовать способы работы со студентами.

Для доказательства эффективности реализации педагогических условий мы провели диагностическое исследование в экспериментальной и контрольной группах, которое позволило определить, что основной контингент студентов экспериментальной группы переместился на более высокий уровень общей культуры. Количество студентов с низким уровнем развития общей культуры в экспериментальной группе уменьшилось на 36,9 %, со средним уровнем - увеличилось на 15,8 %, с высоким уровнем увеличилось - на 21,1 %.

Результаты формирующего этапа экспериментальной работы представлены на рис. 2, табл.2

Полученные результаты были подтверждены данными математической обработки с использованием статистического критерия Пирсона (X ).

Таблица 2.

Уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов в ЭГ и КГ после эксперимента (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий 36,4 10,5

Средний 50 57,9

Высокий 13,6 31,6

0,0%

Контрольная группа Экспериментальная

группа

□ низкий уровень

Эсредний уровень

□ высокий уровень

Рис. 2 Уровни развития общей культуры у будущих социальных педагогов в ЭГ и КГ после эксперимента (%) Сравнение данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, показало значительные изменения в экспериментальной группе в положительную сторону. Наблюдается динамика и в контрольной группе, однако она менее выражена.

Полученное значение Х2-мп. = 4,40 меньше критического Х20,о5= 5,99, значит, существует разница в уровне развития общей культуры контрольной и экспериментальной групп после проведенного эксперимента.

Итак, результаты исследования подтверждают эффективность предлагаемого нами подхода к организации воспитательного процесса по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов в пределах реализованных педагогических условий. Таким образом, статистически достоверное различие результатов контрольной и экспериментальной групп позволяет утверждать, что реализация выявленных педагогических условий привела к значительному повышению уровня развития общей культуры у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

В заключении изложены результаты проведенного исследования. По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Под общей культурой социального педагога нами понимается уровень культурного развития личности, который проявляется в позитивно-социальном отношении к себе и другим, своей профессиональной деятельности, потребности и готовности к культурному и профессиональному самосовершенствованию. Содержательной основой общей культуры социального педагога является знание норм культуры и профессиональной этики, системы духовно-нравственных ценностей, которыми руководствуется социальный педагог в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении.

2. Внеаудиторная деятельность представляет большие возможности для развития общей культуры у будущих социальных педагогов. Потенциал внеаудиторной деятельности по развитию общей культуры у будущих социальных педагогов заключается в гуманистической направленности воспитательного процесса, построенного на использовании различных форм, методов, средств, которые содействуют развитию способностей, познавательной и творческой активности; в возможности строить процесс развития общей культуры на принципах доверительности, толерантности, сотрудничества, свободных взаимоотношений и общения; в свободе самовыражения в условиях доступной культурно-развивающей среды вуза.

3. Уровни общей культуры у будущих социальных педагогов (низкий, средний, высокий) определяются по соответствию следующим критериям и показателям: мотивационному, показателями которого являются отношение будущих социальных педагогов к общей культуре как к основе межличностного взаимодействия, стремление к овладению публичной речи, навыками ведения диалога, дискуссии; личностному, показателями которого является наличие личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности (самоконтроль в общении, способность к эмпатии, коммуникабельность; когнитивному, показателем которого является наличие знаний основ общей культуры, принципов диалога и сотрудничества; деятелъностному, показателем которого является умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами общей культуры, руководствоваться в своей деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества.

4. Экспериментальная работа показала, что эффективному развитию общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности способствует реализация следующих педагогических условий: разработка модели развития общей культуры у будущих социальных педагогов и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития общей культуры у будущих социальных педагогов.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в разработке данной проблемы. Исследование может быть продолжено в направлении разработки мониторинга изучаемого процесса; использования инновационных технологий; поиска новых форм, методов, средств обучения, обеспечивающих эффективность развития общей культуры у будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Дудкина, М. В. Внеаудиторная деятельность как часть образования и досуга студентов / М. В. Дудкина, В. П. Ковалев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. — 2012. — № 1 (73). Ч. 1. - С. 38-45 (0,5/0,25 пл.).

2. Дудкина, М. В. Развитие общей культуры будущих социальных педагогов во внеаудиторной деятельности / М. В. Дудкина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. — 2012. — № 1 (73). Ч. 2. - С. 57-61 (0,31 пл.).

3. Дудкина, М. В. Представление студентов об общей культуре социального педагога [Электронный ресурс] / М. В. Дудкина // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 1. — Режим доступа: Иир^Аууууу.зстепсе-education.ru/115-12145. (0,43 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Дудкина, М. В. Саморазвитие как педагогическое условие культурного становления будущего социального педагога / М. В. Дудкина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2008. - № 1 (11). Т. 2. - С. 43-48 (0,4 пл.).

5. Дудкина, М. В. К вопросу о сущности общей культуры будущего социального педагога / М. В. Дудкина // Теория и практика социально-педагогической деятельности учителя в школе : сб. науч. ст. — Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 103-109 (0,4 пл.).

6. Дудкина, М. В. Понятие об интеллигентности и культуре будущего специалиста / М. В. Дудкина // Причинно-следственные связи формирования личности ребенка в семье и в школе : сб. науч.-метод. ст. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 54-59 (0,4 п. л.).

7. Дудкина, М. В. Диагностика уровня общей культуры будущих специалистов / М. В. Дудкина, В. П. Ковалев // Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 57-61 (0,3/0,16 пл.).

8. Дудкина, М. В. Внеаудиторная деятельность как компонент самореализации будущих социальных педагогов / М. В. Дудкина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2009. -№ 1 (13). - С. 49-53 (0,31 пл.).

9. Дудкина, М. В. Роль педагога в развитии общей культуры студентов / М. В. Дудкина // Организация инновационного образования в XXI веке : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 38-42 (0,31 пл.).

10. Дудкина, М. В. Общая культура как основа формирования профессиональной культуры будущих социальных педагогов / М. В. Дудкина, В. П. Ковалев // Роль учителя в системе формирования духовности российского общества : сб. науч.-метод. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 73-78 (0,4/0,2 пл.).

11. Дудкина, М. В. Внеаудиторная деятельность в сфере досуга студенческой молодежи / М. В. Дудкина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - № 1 (15). -С. 65-69 (0,3 пл.).

12. Дудкина, М. В. Развитие музыкальной культуры будущих социальных педагогов как компонента общей культуры личности / М. В. Дудкина // Современные проблемы музыкального образования младших школьников : сб. науч. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. — С. 37—41 (0,31 пл.).

13. Дудкина, М. В. Общая культура социального педагога как показатель готовности к социально-педагогической деятельности / М. В. Дудкина // Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики : сб. науч. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 60-65 (0,4 пл.).

14. Дудкина, М. В. Внеаудиторная деятельность студентов и подходы к ее изучению / М. В. Дудкина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т.-2011. -№ 1 (17). - С. 48-53 (0,4 пл.).

15. Дудкина, М. В. Роль куратора студенческой группы в развитии общей культуры будущих социальных педагогов / М. В. Дудкина // Проблемы педагогики. - 2014. - № 1. - С. 93-96 (0,25 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28.01.2015 г.

Подписано в печать_2015 г. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3.195.

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38