Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование мотивационной, эмоционально-волевой сферы и психофизиологических особенностей подростков с позиции влияния на них компьютерных игр агрессивного содержания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакирова, Лилия Ильсуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Исследование мотивационной, эмоционально-волевой сферы и психофизиологических особенностей подростков с позиции влияния на них компьютерных игр агрессивного содержания», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шакирова, Лилия Ильсуровна, 2006 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР АГРЕССИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ

1.1. Психофизиологические и психические особенности подросткового возраста

1.1.1. Кризисы подросткового возраста.

1.1.2. Особенности психических состояний подростков с позиции формирования зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания.

1.2. Роль межполушарной асимметрии головного мозга в регуляции поведения и психических состояний подростков.

1.3. Особенности мотивационной сферы подростков, оказывающие влияние на формирование компьютерной зависимости

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬ-• НОСТИ, АКТУАЛИЗИРУЕМЫЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ

2.1. Психологические особенности игровой деятельности.

2.1.1. Психологические особенности игровой компьютерной деятельности подростков.

2.1.2. Психологические аспекты компьютерной игротерапии

2.1.3. Психолого-педагогические аспекты рассмотрения проблемы компьютерных игр агрессивного содержания.

2.2. Психофизиологические особенности восприятия содержания компьютерных игр

2.3. Типология компьютерных игр.

2.4. Особенности сенсомоторных реакций человека в процессе компьютерных игр.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОН-НОЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С ПОЗИЦИИ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР АГРЕССИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ

3.1. Описание выборки и методического аппарата исследования.

3.2. Изучение сенсомоторной реакции подростков, играющих в компьютерные игры агрессивного содержания.

3.3. Исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, играющих в компьютерные игры агрессивного содержания.

3.4. Исследование личностных особенностей и мотивационной сферы подростков, играющих в компьютерные игры агрессивного содержания.

3.5. Психологические особенности подростков, увлеченных компьютерными играми агрессивного содержания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование мотивационной, эмоционально-волевой сферы и психофизиологических особенностей подростков с позиции влияния на них компьютерных игр агрессивного содержания"

Развитие современных подростков происходит в меняющейся реальности, что часто приводит к дезадаптивному поведению, одной из форм которого может являться увлечение компьютерными играми агрессивного содержания (Арестова О.Н., Бабанин JI.H, Войскунский А.Е., Уолтере Р.). В разумных пределах времени игры они дают подростку возможность активной эмоциональной разрядки. Но в больших дозах они приводят к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности подростка.

В компьютерной игре, исходя из ее логики, подросток может совершать те действия, которые не находят социального одобрения или являются негуманными и безнравственными. Подросток, ассоциируя себя с виртуальным персонажем, может ударить, убить противника, используя при этом самые разнообразные виды оружия, и закрепить такую реакцию на аналогичные жизненные ситуации. Нельзя однозначно утверждать, что после определенного количества игр подросток будет использовать реальное оружие, совершать асоциальные действия. Возможно, мир игровой компьютерной действительности воспринимается подростком вполне адекватно, однако, в процессе игры формируются фиксированные навыки и импульсы действий определенного характера, реализацию которых может спровоцировать любой сигнал внешнего мира.

Негативные последствия компьютерных игр связаны в первую очередь с физическим здоровьем подростка (Berkey et al., 2000; Subrahmanyam et al., 2000; Vandewater, Shim, & Caplovitz, 2004). Возникают приступы, индуцированные графикой, частотой мелькания изображения (Kasteleijn-Nolst Trenite et al. 1999; Badinand-Hubert et al., 1998; Ricci & Vigevano, 1999; Ricci et al., 1998), проблемы с осанкой, мышечным напряжением и деформацией позвоночника (Brasington, 1990; SaftetyAlerts, 2000). Зрительная и нервно-психическая нагрузка от компьютерных игр, помимо нарушений зрения, может приводить к спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название «синдром видеоигровой эпилепсии».

Обозначенные исследования носят специализированный характер и односторонне оценивают последствия увлечения подростков компьютерными играми. Более того, в настоящее время представлен ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр, в том числе и агрессивного содержания. Компьютерные игры используются как средство помощи подросткам с нарушениями навыков письменной речи, в связи с трудностями обучения, нарушениями пространственного различения, для компенсации речевых нарушений, улучшения координации движений, диагностики дисфункций памяти, пространственных способностей (Badinand-Hubert, N., Bureau, М., Hirsch, Е., Masnou, Р., Nahum, L., Parain, D., & Naquet, R.). Компьютерные игры могут быть полезны в оценке гиперактивности по параметрам селективного внимания, времени простой реакции и реакции выбора доминантной/недоминантной рукой (Jackson, 1993).

По мнению А.И.Фалькова, если подросток предпочитает агрессивные игры это значит, что он стремится преодолеть страх перед каким-то явлением или человеком. Это предположение отражает аналогичную связь с обычными играми, в которых ребенок может бить, рвать, колоть куклу. Аналогия с виртуальным персонажем игры, исполняющим функции и героя и игрока, сопровождаемая акустическими и визуальными реакциями (шум, взрывы, крики) создает впечатление мнимого могущества, иллюзию победы над врагами. Таким образом, ролевая компьютерная игра становится стихийной проективной методикой, вскрывающей скрытую от окружающих внутреннюю жизнь подростка. В этом направлении проведены исследования Л.В.Тхоржевской и В.В.Шукайло.

Исследования в этой области не дают однозначного ответа на вопрос о причине увлеченности подростков компьютерными играми агрессивного содержания. Согласно М.Закерман, зависимость подростка от компьютерных игр является результатом гормональной перестройки организма, отражающейся в потребности острых эмоциональных ощущений. По мнению Ю.В.Фомичевой, А.Г.Шмелева, И.В.Бурмистрова, причина такого увлечения - повышенные требования взрослых, зависимость от сверстников, информационная перегрузка и пр. Выделяя причины и степень увлеченности компьютерными играми, необходимо определить мотивы погружения в игровую деятельность (возможные проблемы в сфере общения, в семье, в школе и др.), что в последующем позволит определить параметры условной «модели» подростка с тенденцией к чрезмерному увлечению компьютерными играми агрессивного содержания.

Многие исследователи (Варашкевич С.А., Бабаева Ю.Д. и др.) считают, что обозначенная проблема по своей природе не позволяет обнаружить однозначные причинно-следственные связи. И в этом случае возможен только описательный или сравнительный анализ психических особенностей подростков, увлеченных компьютерными играми агрессивного содержания.

Разнообразие исследований и противоречивость их результатов являются предпосылкой комплексного анализа проблемы увлечения подростков компьютерными играми агрессивного содержания, учитывающего особенности подросткового возраста, характеристики игровой деятельности, содержание компьютерных игр и системность изучения структуры личности подростка.

Исследованиям психологических механизмов взаимодействия человека и компьютера посвящен ряд современных исследований [5, 34, 45, 59, 82, 101, 107, 112]. Несмотря на негативное отношение к компьютерным играм многочисленные экспериментальные данные говорят в пользу развивающего эффекта компьютерных игр, их важной роли в обучении (Long, 1984; Millar, 1984).

Компьютерные игры способствуют развитию творческого мышления, овладению новыми знаниями, логическими операциями, дают представление о способах манипулирования с предметами и символами. Компьютерные игры способствуют быстрому и эффективному тренингу сенсомоторных функций [30, 108].

Оценивая познавательный потенциал компьютерных игр, следует указать иные возможные функции, реализация которых лежит в плоскости влияния агрессивного содержания компьютерных игр на поведение и деятельность подростка.

Довольно часто рассматривают педагогические функции компьютерного воздействия (развивающие компьютерные игры, компьютеризированные формы педагогических воздействий или «игровые учебники»).

Компьютерные игры также используются в системах модуляторов и тренажеров, расширяя диапазон имитационных компьютерных игр. В данном направлении актуальны исследования психофизиологических детерминант восприятия компьютерных изображений (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинской, Е.Б. Бурлаковой, А.Я. Каплан), а также характеристик информационного стресса, возникающего в трудовой ситуации компьютеризированных рабочих мест [11].

Развлекательные функции компьютерных игр и их влияние на подростков не рассматривались, хотя именно этот вид игр является наиболее популярным в молодежной среде. Выделяя возрастные особенности увлечения компьютерными играми агрессивного содержания, следует сказать, что подростковый возраст в силу своих психологических характеристик является наиболее сензитивным периодом для восприятия любых влияний (в том числе и воздействия компьютерных игр). Этот аспект, по мнению многих специалистов, использован в разработке компьютерных технологий.

Особенности использования компьютерных технологий в коррекцион-но-развивающей работе с подростками рассмотрены JI.B. Тхоржевской [82].

Исследование особенностей социально-психологической адаптации подростков, играющих в компьютерные игры, проведено В.В. Шукайло [92].

Определены также половые особенности увлеченности компьютерными играми. По данным Lukesch и Fling, мальчики занимаются компьютерными играми гораздо интенсивней, чем девочки; частота и продолжительность игры снижается с возрастом и по мере повышения образовательного уровня игрока [118].

Результаты ряда исследований говорят об особом эмоциональном отношении подростков к компьютерным играм, которые всё чаще заменяют им живое общение и подвижные игры [96, 104, 106, 110]. С этой позиции необходимы исследования, направленные на изучение негативного влияния компьютерных игр агрессивного содержания, которые позволят детализировать представление о причинах увлечения компьютерными играми такого рода.

Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерной зависимости на личность подростка рассмотрены в ряде работ [97, 100, 106]. Согласно результатам исследований чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести к психопатологическим симптомам.

Следует отметить также, что для патологических игроков компьютерная игра имеет иное значение - она служит средством гиперкомпенсации внутриличностных проблем, причины которых лежат в области семейных отношений, школьной успеваемости, социальных контактов.

Навыки, формируемые в процессе освоения игровой компьютерной деятельности, позволяют подростку реализоваться в среде своих сверстников, способствуя личностному самоутверждению, самоактуализации. В тоже время, по мнению специалистов, увлечение компьютерными играми способствует снижению дефицита познавательных процессов, и вместе с тем, мобилизации интеллектуального потенциала личности (Шапкин, 1999).

Особую актуальность в связи с этим приобретает исследование влияния компьютерных игр агрессивного содержания на психическое состояние подростков. Психологические особенности, свойственные подростковому возрасту (повышенные требования взрослых, зависимость от сверстников, информационная перегрузка, необходимость профессионального самоопределения) способствуют возникновению острой эмоциональной нестабильности. Возникновение специфичных состояний на этом этапе увлечения компьютерными играми способно особенно сильно повлиять на мотивационную и эмоционально-волевую сферы и поведение подростка [84].

Исследование влияния компьютерных игр на поведение, мотивационную и эмоционально-волевую сферы подростков предполагает анализ содержания компьютерных игр, их категоризацию, что требует подробного анализа популярных в подростковой среде игр.

Используемые в компьютерных играх агрессивного содержания технологии полимодального воздействия (насыщенный высоко контрастный видеоряд, реалистичная компьютерная графика, интенсивное звуковое сопровождение), стереотипность моторных действий, динамичная сюжетная линия предполагают изменения на уровне психофизиологических свойств подростка (активация головного мозга, сенсомоторная реакция и т.д.).

В процессе игровой деятельности происходят изменения психических состояний подростков (эмоционально-волевая сфера). Состязательный характер игровой деятельности сопряженный с эмоциональными проявлениями отношения к содержанию игры предполагает изменения в мотивационной сфере подростка. Обозначив таким образом направления исследования следует учитывать возможное взаимное влияние обозначенных психологических свойств и сфер личности подростка.

Исходя из этого цель исследования: изучение мотивационной, эмоционально-волевой сферы и психофизиологических особенностей подростков с позиции влияния на них компьютерных игр агрессивного содержания.

Объектом исследования являются психические и психофизиологические особенности подростков, увлекающихся компьютерными играми агрессивного содержания.

Предмет исследования: влияние компьютерных игр агрессивного содержания на мотивационную и эмоцисшально-волевую сферу подростков, и психофизиологические особенности. Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и экспериментальные данные по проблеме влияния компьютерных игр агрессивного содержания на психофизиологические и психические особенности подростков. Проанализировать основные теоретические подходы к обозначенной проблеме, включая изучение психологических особенностей подросткового возраста и анализа игровой деятельности. На основе теоретического анализа по проблеме исследования выделить критерий погружения подростков в компьютерную игровую деятельность, обозначить основные мотивы увлечения подростков компьютерными играми агрессивного содержания.

2. Проанализировать содержание популярных в подростковой среде компьютерных игр, составить типологию компьютерных игр с позиции влияния их содержания на мотивационную и эмоционально-волевую сферу подростков.

3. Рассмотреть особенности мотивационной и эмоционально-волевой сфер подростков, увлекающихся компьютерными играми агрессивного содержания и сопоставить полученные результаты с данными подростков, не проявляющих интереса к компьютерным играм.

4. На основе анализа данных выделить психологические свойства личности подростков «группы риска» - склонных к увлечению компьютерными играми агрессивного содержания. Использовать полученные данные в разработке методов психологической профилактики склонности к чрезмерному увлечению и формированию зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания у подростков, составляющих «группу риска».

Гипотеза исследования.

Увлечение компьютерными играми агрессивного содержания обусловлено особенностями мотивационной и эмоциональной сфер подростков. Компьютерные игры агрессивного содержания оказывают влияние на подростков на психофизиологическом уровне, на уровне мотивационной и эмоционально-волевой сферы.

Методологическая основа исследования:

Концепции периодизации развития Д.Б.Эльконина, Ж.Пиаже;

Теория игровой деятельности П.Блонского, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина;

Теория связи эмоций и межполушарной ассиметрии Н.Фокса и Р.Дэвидсона, связи эмоций и активации П.Херни.

Методы исследования:

- обзорно-аналитические,

- эмпирические, -статистические.

Научная новизна исследования определена многоаспектным анализом проблемы влияния содержания компьютерных игр на мотивационную, эмоционально-волевую сферы и психофизиологические особенности подростков.

В процессе теоретического анализа рассмотрены факторы, оказывающие влияние на возможность формирования чрезмерной увлеченности компьютерными играми агрессивного содержания. Изучены психофизиологические, психические и психосоциальные детерминанты увлеченности подростков компьютерными играми агрессивного содержания.

Рассмотрено и проанализировано содержание популярных в подростковой среде компьютерных игр, обозначена типология компьютерных игр, в том числе игр агрессивного содержания.

Выделены психические особенности подростков, позволяющие диагностировать склонность к появлению чрезмерной увлеченностью компьютерными играми агрессивного содержания.

Теоретическое значение исследования представлено детальным и последовательным анализом факторов, гипотетически рассматриваемых как предпосылки формирования чрезмерной увлеченности подростков компьютерными играми агрессивного содержания, компьютерной зависимости.

Рассмотрены психофизиологические и психические особенности подросткового возраста, кризисы подросткового возраста, особенности психических состояний подростков, особенности мотивационной сферы подростков.

Проанализированы также основные теоретические подходы к проблеме изучения компьютерных игр и игровой деятельности. В ходе исследования обозначены основные мотивы увлечения подростков компьютерными играми агрессивного содержания, рассмотрены психологические детерминанты увлечения компьютерными играми агрессивного содержания.

Практическая значимость. Экспериментально выделены психофизиологические и психические особенности подростков, увлеченных компьютерными играми агрессивного содержания (особенности сенсомоторных реакций, активации, особенности мотивационной, эмоционально-волевой сферы подростков).

На основе анализа основных результатов исследования были выделены психические свойства личности, характеризующие подростков, склонных к увлечению компьютерными играми агрессивного содержания: невротич-ность, депрессивность и эмоциональная лабильность. Комплексный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что подростки увлекающиеся компьютерными играми агрессивного содержания характеризуются комплексом свойств, диагностика которых отражает возможность патологической зависимости от компьютерных игр. В тоже время выделены элементы самокоррекции (агрессия), наличие которых говорит в пользу использования компьютерной игротерапии и возможности использовать полученные данные в разработке методов психологической профилактики развития зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания у подростков, составляющих «группу риска».

Полученная модель свойств подростков, склонных к чрезмерной увлеченности компьютерными играми агрессивного содержания легла в основу методических рекомендаций - программы предупреждения формирования у подростков зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания. Программа предполагает сочетание психодиагностических и профилактиче-ски-коррекционных процедур, формирующих замещение увлеченности компьютерными играми сходной по содержанию активностью (спортивные игры, интеллектуальные конкурсы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Увлечение подростков компьютерными играми агрессивного содержания находит отражение на уровне психофизиологических свойств: изменение длительности простой и сложной сенсомоторной реакции, увеличение активации полушарий головного мозга подростков.

2. Эмоциональное состояние подростков, увлеченных компьютерными играми, отличатся преобладанием позитивного настроения в процессе игровой деятельности, в то время как у подростков, не увлеченных компьютерными играми, позитивное настроение появляется после игры. Механизмом регуляции эмоционального состояния подростков, увлекающихся компьютерными играми является эмоциональная лабильность.

3. Подростки, увлеченные компьютерными играми, характеризуются низкими значениями спонтанной агрессивности, депрессивности и раздражительности, что обусловлено выработкой особых механизмов регуляции эмоционального состояния в процессе компьютерной игры агрессивного содержания.

4. Увлечение компьютерными играми оказывает влияние на мотивацион-ную сферу подростков, формируя выраженный состязательный мотив, мотив значимости и ожидаемого уровня результатов. Ведущим мотивом их игровой деятельности является мотив самоуважения.

5. Методические рекомендации предупреждения формирования у подростков зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания основаны на сочетании психодиагностических и профилактически-коррекционных процедур, формирующих замещение увлеченности компьютерными играми сходной по содержанию активностью (спортивные игры, интеллектуальные конкурсы).

Апробация результатов: основные результаты исследования представлены в материалах научно-практических конференций.

Достоверность исследования определяется использованием представительной выборки испытуемых, валидных методик, адекватными методами математической обработки данных.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению психологических аспектов влияния компьютерных игр агрессивного содержания на мотивационную и I/ эмоционально-волевую сферу подростков, а также на их психофизиологические особенности.

В теоретическом анализе литературы рассмотрены психологические особенности подросткового возраста, особенности психических состояний подростков, психофизиологические и психические особенности

Значимое место в исследовании занимает анализ психологических Ф особенностей игровой компьютерной деятельности подростков, в котором систематизированы теоретические положения относительно игровой деятельности, психологические аспекты игротерапии, психолого-педагогические аспекты рассмотрения проблемы компьютерных игр аг-I рессивного содержания, представлена типология современных компьютерных игр.

В процессе теоретического анализа проблемы было показано, что влияние компьютерных игр агрессивного содержания на подростков носит системный характер и затрагивает психофизиологические свойства, мотива® ционную и эмоционально-волевую сферы.

Подводя итоги исследования, следует отметить следующее:

• Увлечение подростков компьютерными играми агрессивного содержания определяется психофизиологическими, психическими, моти-вационными и социально-психологическими детерминантами.

• Теоретический анализ подтвердил актуальность комплексного исследования психических особенностей подростков, увлеченных компьютерными играми агрессивного содержания. Анализ теоретических ф подходов к обозначенной проблеме позволил определить факторы, способствующие формированию у подростков увлеченности компьютерными играми агрессивного содержания, что в свою очередь позволило сформулировать критерий погружения в компьютерную игровую деятельность как частоту и характер игровой активности подростка.

• В ходе теоретического анализа было проанализировано содержание популярных в подростковой среде компьютерных игр, на основе данных отчета Национального американского института по проблемам средств медиа и семьи составлена типология компьютерных игр с позиции влияния их содержания на мотивационную и эмоционально-волевую сферу подростков.

• Рассмотрены особенности мотивационной и эмоционально-волевой сфер подростков, увлекающихся компьютерными играми агрессивного содержания, полученные результаты были сопоставлены с данными подростков, не проявляющих интереса к компьютерным играм.

• На основе анализа основных результатов исследования были выделены психические свойства личности, характеризующие подростков, склонных к увлечению компьютерными играми агрессивного содержания: невротичность, депрессивность и эмоциональная лабильность. Комплексный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что подростки увлекающиеся компьютерными играми агрессивного содержания характеризуются комплексом свойств, диагностика которых отражает возможность патологической зависимости от компьютерных игр. В тоже время выделены элементы самокоррекции (агрессия), наличие которых говорит в пользу использования компьютерной игротерапии и возможности использовать полученные данные в разработке методов психологической профилактики развития зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания у подростков, составляющих «группу риска».

• Программа предупреждения формирования у подростков зависимости от компьютерных игр агрессивного содержания предполагает сочетание психодиагностических и профилактически-коррекционных процедур, формирующих замещение увлеченности компьютерными играми сходной по содержанию активностью (спортивные игры, интеллектуальные конкурсы).