Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психодиагностика волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белоусов, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психодиагностика волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белоусов, Александр Васильевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИС- 14 СЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ

1.1. «Ресурсный» подход к пониманию воли как методологическая ос- 14 нова исследования

1.2. Анализ научных подходов к выделению волевых качеств лично- 34 сти

1.3. Опыт исследования проблемы диагностики волевых качеств в 40 психологии

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПСИ- 58 ХОДИАГНОСТИКИ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРОВ

2.1. Классификация и типология волевых качеств офицера

2.2. Сравнительный анализ методов диагностики волевых качеств 73 офицера

2.3. Методика комплексной диагностики волевых качеств офицера

Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРОВ ПРИ ПРИ- 94 НЯТИИ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

3.1. Методические и организационные основы психодиагностики во- 94 левых качеств офицера в процессе принятия кадровых решений

3.2. Система деятельности органов военного управления по выявле- 98 нию и оценке волевых качеств офицеров

Введение диссертации по психологии, на тему "Психодиагностика волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений"

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, участие российских военнослужащих в боевых действиях, связанных с наведением конституционного порядка в Чеченской республике, подтвердило вывод военной и психологической наук о прямой зависимости успешности решения военнослужащими боевых задач от их волевых качеств. Смелость, решительность, упорство, самообладание офицеров в решающей степени обусловливают исход боевых действий, особенно в тактическом звене.

Во-вторых, боевой опыт наших Вооруженных Сил свидетельствует о том, что далеко не всегда волевые качества военнослужащих, в том числе офицеров, в полной мере соответствуют требованиям конкретной боевой обстановки. Назначение на командные должности кандидатов, не обладающих необходимыми волевыми качествами, как правило, ведет к существенному снижению эффективности управления воинскими подразделениями и частями, развитию внутриличностного конфликта и психических дисгармоний у самих офицеров. Опыт ведения боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, Дагестане свидетельствует о том, что нерешительность, отсутствие выдержки и самообладания офицеров чреваты невыполнением боевых задач, гибелью личного состава, совершением воинских преступлений.

Усилия воспитательной работы в воинских частях, организационно-управленческие меры по оптимизации волевой подготовки офицеров желательных результатов не дают, так как осуществляются не на научной основе, спонтанно и зачастую носят не системный характер.

В-третьих, наиболее слабым звеном работы по волевой подготовке офицеров является отсутствие практики оценки их волевых качеств при профессиональном психологическом отборе, последующих аттестациях, при направлении в зону боевых действий. Достаточно сказать, что более чем в

80% изученных служебных характеристик и аттестаций, составленных для выдвижения офицеров на вышестоящие должности, не содержится оценки их волевых качеств.

В-четвертых, анализ показывает, что в настоящее время в войсках отсутствуют надежные, компактные и простые методики диагностики волевых качеств офицеров, позволяющие в характерных для боевой обстановки условиях (ограниченность времени, отсутствие достаточного количества специалистов, владеющих специальными методиками) оценить степень развитости у офицера волевых качеств. Проведение специальных процедур по оценке волевых качеств офицеров с использованием существующих опросных и экспериментальных методик в условиях кадровой экспертизы порождает у офицеров сильное стремление соответствовать социальным ожиданиям и искажает реальные волевые характеристики испытуемых. В результате должности командиров подразделений и частей, выполняющих боевые задачи, могут быть доверены безвольным офицерам, не способным эффективно управлять подчиненными в бою.

Следовательно, проблема выявления волевых качеств офицеров - это проблема боевой готовности и боеспособности частей и подразделений, их эффективности при решении боевых задач.

В-пятых, состояние научной исследованности проблемы диагностики волевых качеств людей, призванных действовать в экстремальных условиях, в частности в боевой обстановке, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительной.

Имеющиеся в настоящее время научные работы, посвященные анализу методик диагностики волевых качеств (Акатов Л.И., 1971; Александрова Н.И., Шульга Т.И., 1987; Бжалава И.Т., 1961; Божович Л. И., Славина Л.С, Ендовицкая Т.В., 1976; Высоцкий А.И., 1979; Ермошкаев И.Н., 1972; Игнатьев Е.И., 1960; Е.П. Ильин, 1986; 2004; Калин В.К., 1968; 1970; Махлах Е.С, Рапопорт И.А., 1976; Селиванов В.И., 1986; Семин В.Н., 1974; Торнтон Г, 1939 и др.), ориентированы преимущественно на выявление их у школьников, и как исключение - у спортсменов. В работах военных психологов (Власов В.Ф., 1990; Джамгаров Т.Т, 1954; Ковалев В.И.,1968; Круглеевский Н.В., 1967; Луков Г.Д. ,1961 и др.), написанных в своем большинстве тридцать и более лет назад, вопросы комплексного выявления и оценки волевых качеств с помощью специальных диагностических средств, как правило, не обсуждаются. Вопрос о научной разработке методов изучения волевых качеств офицеров, проходящих кадровый отбор, в психологической науке и практике не решался.

Таким образом, острая актуальность исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, а также слабая научная разработанность обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.

Объектом исследования избраны волевые качества офицеров.

Предмет исследования составляют методы диагностики волевых качеств офицеров.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию волевых качеств экспериментально оценить возможности методов и методик их диагностики, предложить комплекс эффективных диагностических средств для выявления волевых качеств у офицеров ВС РФ в процессе принятия кадровых решений.

Данная цель конкретизируется в задачах исследования:

1. На основе теоретического анализа научных подходов к пониманию воли в отечественной и зарубежной психологии разработать модель волевых качеств и типологию волевого поведения офицеров ВС РФ.

2. Экспериментально оценить возможности имеющихся методов диагностики волевых качеств и корреляции между ними; разработать методику визуальной диагностики волевых качеств офицера.

3. Обосновать комплекс методов диагностики волевых качеств офицера в процессе кадровой беседы, принципы и методические рекомендации по его практическому использованию.

Гипотеза исследования состояла в следующих взаимосвязанных предположениях:

Воля - психологический ресурс офицера, включающий совокупность личностных качеств и поддерживающих компонентов среды, позволяющих целенаправленно регулировать свою деятельность в ситуациях недостаточной мотивации.

Систему волевых качеств офицера составляют смелость, решительность, упорство и самообладание, проявляющиеся преимущественно независимо друг от друга, но объединенные общей функцией регуляции его деятельности. Волевые качества проявляются в комплексе, образуя различные поведенческие типы.

Ситуация принятия кадровых решений предъявляет специфические требования к процедуре применения диагностических методик, определяемые высокой значимостью для офицера кадровой беседы, ее эмоциональной насыщенностью, преобладанием тенденции соответствовать социальным ожиданиям, ограниченностью времени и материально-технических средств.

Волевые качества достаточно отчетливо проявляются в экспрессивных и поведенческих паттернах офицера. Это делает возможным разработку диагностической методики, основанной на визуальной оценке типов волевого поведения офицеров без вовлечения испытуемых в сложные диагностические процедуры, блокировать их неактуальное стремление соответствовать социальным требованиям или, напротив, симулировать безволие.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева о формировании и проявлении человеческой психики в деятельности; научные подходы к пониманию воли, изложенные в работах В.А. Иванникова, Е.П. Ильина; принцип системности психологических явлений, разработанный Б.Ф. Ломовым и его интерпретация в личностно-социально-деятельностном подходе военных психологов (Феденко Н.Ф., Железняк Л.Ф., Корчемный П.А. и др.); ресурсный подход к анализу психологических феноменов, развиваемых в военной психологии А.Г. Караяни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Уточнено понятие воли как психологического ресурса личности, позволяющего осуществлять регуляцию поведения в условиях недостатка мотивации. Показана зависимость волевых проявлений от ситуаций социального взаимодействия. Выявлена структура волевого ресурса, включающая персональный, межперсональный, надперсональный и деятельностный компоненты.

2. Разработана динамическая модель воли офицера, как совокупности кластеров качеств (смелость, решительность, упорство, самообладание), проявляющихся относительно самостоятельно, но имеющих тенденцию группироваться в типы волевого поведения. Выявлено, что стержневым качеством, обеспечивающим волевое усилие, является упорство.

3. Дана типология волевого поведения офицера, включающая типы: ведущий, ведомый, инертный.

4. Экспериментально оценены имеющиеся методики изучения воли, осуществлена их многомерная классификация по различным основаниям (источник и способ получения психологической информации, диагностируемое волевое качество), разработана комплексная методика диагностики волевых качеств офицера, включающая визуальную диагностику волевых проявлений, анализ особенностей почерка и обеспечивающая их изучение с учетом условий кадровой экспертизы.

5. Выработаны методические рекомендации органам военного управления по диагностике волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений, включающие выбор методов исследования, алгоритм их применения, способы интерпретации полученных результатов, соблюдение принципов обоснованности, комплексности, динамичности и активности, описание системы взаимодействия органов, отслеживающих состояние волевых качеств офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воля - динамическое, ситуативное, полидетерминированное образование - психологический ресурс, проявляющийся в способности преднамеренно восполнять дефицит мотивации, мобилизованности и регуляции поведения офицера и локализуемый как во внутреннем, психическом пространстве личности, так и на границе ее взаимодействия с окружающей социальной и деятельностной средой.

Волевой ресурс манифестируется в виде четырех структурных элементов - персонального, межперсонального, надперсонального и деятельностно-го.

Персональный волевой ресурс офицера - совокупность индивидуально-психологических качеств и текущих психофизических состояний, позволяющих ему регулировать свое поведение в условиях недостатка мотивации и возникновения препятствий в деятельности.

Межперсональный волевой ресурс офицера - лица из ближайшего окружения, обладающие способностью мобилизовать и актуализировать волевое поведение офицера.

Надперсоналъньгй волевой ресурс офицера - побуждающий потенциал коллективного мнения, настроения и групповых традиций.

Деятелъностный волевой ресурс офицера - ситуативные характеристики деятельности, обладающие свойством дополнительной мотивации и регуляции (высокая социальная значимость деятельности, тяжесть последствий от ее некачественного выполнения, безысходность ситуации).

2. Волевые качества офицера представляют собой специфические виды индивидуального волевого ресурса, предназначенные для выполнения содержательно своеобразных функций регуляции действий в структуре функциональной системы.

Кластерный и факторный анализы показывают, что систему волевых качеств офицера составляют четыре кластера качеств, обозначаемых как «смелость», «решительность», «упорство» и «самообладание». Стержневым качеством личности, определяющим его волевые возможности, выступает упорство.

3. Группировка волевых качеств позволяет выделить три типа волевого поведения офицера: ведущий, ведомый, инертный.

Тип «Ведущий» характеризуется высокой целеустремлённостью и самообладанием, свидетельствующими об устоявшейся системе целей и приоритетов. Высокий уровень решительности свидетельствует о том, что большинство целей принимается и выдвигается самим офицером. Психическая устойчивость сочетается с подвижностью психических процессов, активностью реагирования на воздействия внешней среды.

Тип «Ведомый» характеризуется тем, что большинство целей в деятельности такого человека определяется окружающими, а невысокое самообладание затрудняет самостоятельную деятельность и проявление волевых качеств. Нередко этот тип проявляется гиперреагирующим поведением, крайне низкой нервно-психической устойчивостью, несмелостью.

Тип «Инертный», при наличии решительности и эмоциональной стабильности, отличается отсутствием необходимой целеустремлённости. Слабо выраженная настойчивость в сочетании с безынициативностью свидетельствует скорее о терпеливости, но не готовности переносить тяготы и преодолевать препятствия.

4. Волевое поведение имеет выраженные внешние поведенческие корреляты, проявляющиеся в особенностях телесной конституции и кинетических (двигательных) актах офицера. Наиболее значимые корреляции волевого поведения обнаружены с особенностями соматотипа, положением головы и корпуса, мимическими паттернами, движением и положением рук, взаимным расположением ступней ног, распределением веса тела на ногах.

Проявление волевых качеств офицера вовне позволяет фиксировать их с помощью формализованного наблюдения.

5. Методика диагностики волевых качеств офицера при принятии кадрового решения должна учитывать психологические особенности кадровой беседы (высокая личностная значимость для офицера, выраженное стремление соответствовать социальным ожиданиям, специфика статусных отношений между кадровым работником и оцениваемым кандидатом), отличающейся высокой стрессогенностью. Существующие диагностические методики (опроса, эксперимента, аппаратурные, проективные) не в полной мере отвечают условиям кадровой экспертизы.

В наибольшей степени способна учесть эти требования методика комплексной визуальной диагностики волевых качеств, фиксирующая внешние проявления типов волевого поведения в стрессогенной ситуации. По существу эта методика сочетает наблюдение и элементы эксперимента. Для формирования батареи диагностических средств по выявлению волевых качеств в рассматриваемых условиях наиболее релевантной методикой является графологическая экспертиза почерка.

Диагностика строится на основе принципов обоснованности, комплексности, активности и динамичности.

6. Диагностика волевых качеств ориентируется на повышение эффективности руководства воинскими подразделениями и частями, обеспечение их боеготовности и боеспособности. Она должна осуществляться на этапах профессионального психологического отбора будущих офицеров, обучения их в военно-учебных заведениях, при выдвижении на вышестоящие должности и привлечении для решения боевых задач. Эффективное выполнение этой задачи возможно при условии активного участия в ней органов военного управления, работы с кадрами, воспитательной работы, профессионального психологического отбора, научно-исследовательских учреждений, военных вузов, интегрированных в целостную систему выявления и оценки волевых качеств офицеров.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Уточненное понимание воли как ресурса личности, представление о комплексе волевых качеств и типологии волевого поведения офицера могут быть интегрированы в содержание учебных дисциплин «Военная психология и педагогика» в военно-учебных заведениях командного профиля, «Психологическая подготовка», «Психологические основы боевой подготовки», «Психологические основы профессионального психологического отбора» в вузах, готовящих психологов для ВС РФ, в учебные курсы, изучаемые на факультетах переподготовки и повышения квалификации специалистами кадровых органов ВС РФ.

2. Разработанный комплекс волевых качеств и типов волевого поведения офицера следует учесть при уточнении психограмм офицеров командных специальностей для оптимизации системы профессионального психологического отбора в ВС РФ.

3. Предложенная комплексная методика диагностики волевых качеств может быть использована командирами, работниками кадровых органов, психологами частей при осуществлении подбора офицеров для выполнения специальных задач.

4. Разработанные рекомендации относительно системного подхода к оценке волевых качеств на различных этапах служебной карьеры офицера могут быть интегрированы в практику служебной аттестации офицеров.

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, аппаратурного исследования волевых качеств, корреляционного метода, визуальной психодиагностики, фотометрии, графологической компьютерной экспертизы почерка и констатирующего эксперимента.

Эмпирической базой исследования являлись офицеры частей СевероКавказского военного округа, управлений и служб Министерства обороны, офицеры и курсанты Военного университета. Всего в исследовании приняло участие 158 человек. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Microsoft Excel».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002-2003) - участие автора в практической диагностике и развитии волевых качеств офицеров, отбираемых для решения боевых задач в Чеченской республике; эмпирическое приобщение к проблеме; апробация существующих методов диагностики волевых проявлений; накопление эмпирического материала. Второй этап (2004) - осмысление научной проблемы; формулировка целей, задач, гипотезы исследования; выработка методического замысла; утверждение темы диссертации; теоретический анализ научных подходов к исследуемой проблеме. Третий этап (2004-2005) - экспериментальная проверка исследовательской гипотезы. Четвертый этап (2005) - интерпретация полученных в эксперименте результатов и оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований волевых качеств; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе естественного эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования

4 публикации общим объемом 3,8 п.л.), в выступлениях на совещаниях руководящего состава Министерства обороны РФ (2005), Северо-Кавказского военного округа, 42-й мотострелковой дивизии (2002-2004), выполняющей боевые задачи в Чеченской республике, на заседании секции «Военная психология» научно-практической конференции Московского психологического общества (2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по третьей главе.

1. Процесс выявления и оценки волевых качеств при принятии кадровых решений имеет собственную логику, предусматривает решение ряда взаимосвязанных задач, характерных для проведения полевого естественного эксперимента, фиксацией волевых качеств на всех уровнях их появления (нейродинамическом, поведенческом, рефлексивном). Он предполагает оценку типа волевого поведения офицера с помощью комплексной визуальной диагностической методики и методики графологической экспертизы почерка.

Выявление и оценка волевых качеств при осуществлении кадровой экспертизы предполагает решение задач предупреждения «эффекта экспериментатора» и «эффекта испытуемых», обеспечения естественности процесса кадровой беседы.

2. Диагностика волевых качеств не является самоцелью, а ориентируется на повышение эффективности руководства воинскими подразделениями и частями, обеспечение их боеготовности и боеспособности. Она должна осуществляться на этапах профессионального психологического отбора будущих офицеров, обучения их в военно-учебных заведениях, при выдвижении на вышестоящие должности и привлечении для решения боевых задач. В ней задействованы органы военного управления, кадров, воспитательной работы, профессионального психологического отбора, научно-исследовательские учреждения, военные вузы, интегрированные в целостную систему выявления и оценки волевых качеств офицеров.

3. Комплексная и непрерывная диагностика волевых качеств офицера строится на основе требований принципов обоснованности, комплексности, активности и динамичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования сформулированная нами гипотеза нашла экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. В процессе исследования установлены следующие факты и разработаны научные положения.

1. Произведенный теоретический анализ показал, что в психологической науке в настоящее время нет единого взгляда на феномен воли. Существующие научные подходы («волюнтаристский», «абулический», мотиваци-онный, свободного выбора, долженствования, саморегуляции и т.д.) не просто «не стыкуются», а порой откровенно и агрессивно противостоят друг другу, локализуя волю в различных психических процессах, на разных этапах поведения человека, приписывая ей различные функции.

Формирование непротиворечивого научного взгляда на волю и волевые качества возможно в случае привлечения в качестве методологического основания ресурсного подхода к пониманию названных феноменов.

2. В рамках ресурсного подхода воля рассматривается как динамическое, ситуативное, полидетерминированное образование - психологический ресурс, проявляющийся в способности преднамеренно восполнять дефицит мотивации, мобилизованности и регуляции поведения офицера и локализуемый как во внутреннем, психическом пространстве личности, так и на границе ее взаимодействия с окружающей социальной и деятельностной средой.

Среда может содержать компоненты, способствующие или препятствующие проявлению волевых качеств. Эти компоненты составляют самостоятельные, содержательно своеобразные виды волевого ресурса.

Волевой ресурс манифестируется в виде персонального, межперсонального, надперсонального и деятельностного ресурсов.

3. При таком понимании воли, волевые качества офицера могут рассматриваться как специфические виды индивидуального волевого ресурса, предназначенные для выполнения качественно различных функций регуляции поведения в соответствующих функциональных системах.

На основе кластерного и факторного анализа, а затем и логико-семантического анализа волевых проявлений офицера, выделены четыре группы волевых качеств: смелость, решительность, упорство, самообладание. Стержневым качеством, выражающим сущность волевого усилия, является упорство. Смелость - способность офицера действовать в соответствии с пониманием обстановки в объективно или субъективно опасных для жизни, здоровья или социального статуса ситуациях. Решительность - способность без необоснованных затяжек принимать решения в значимых ситуациях. Упорство - способность достигать поставленные цели, несмотря на неудачи, высокие физические и психические нагрузки. Самообладание - способность управлять своими психическими состояниями и поведением в соответствии с требованиями обстановки.

4. С помощью многомерного анализа выделены типы волевого поведения офицеров. Сравнение профилей полученных типов даёт возможность их содержательного описания. В результате можно сказать, что первый тип -«Ведущий» представляет собой человека с гармонично развитыми волевыми качествами. Второй тип - «Ведомый» отличается отсутствием целеустремленности и самообладания. Третий тип - «Инертный», обладая достаточной решительностью, не имеет четких представлений о направлении приложения волевых усилий.

5. Схемы сочетания волевых качеств в перечисленных типах отражаются во внешних презентациях человека: в соматотипе, в кинетических и физиогномических паттернах. Вследствие этого они становятся доступными для визуальной фиксации и оценки. Особенно явно и достаточно постоянно коррелируют с типами волевого поведения такие внешние проявления как положение головы и корпуса, направленность носков ног, распределение веса тела на ноги, положение рук на столе, физиогномические сюжеты.

6. Наиболее эффективным средством выявления и оценки волевых качеств офицера при осуществлении кадровых процедур является комплексная методика визуальной диагностики, интегрирующая методику формализованного наблюдения и элементы естественного эксперимента, нацеленные на создание стрессогенной обстановки, побуждающей испытуемого к волевому поведению. Дополнительным средством диагностической батареи может выступить методика графологической экспертизы почерка «Тайна почерка», которая в полной мере отвечает требованиям кадровой процедуры.

7. Важнейшей задачей психодиагностики волевых качеств офицера при принятии кадрового решения является не только создание конкретных психодиагностических методик, но и разработка мер по обеспечению защищенности теста от влияния на результаты стремления обследуемого изменить их в желательную для него сторону, оптимального контакта психодиагноста с обследуемым в различных психодиагностических ситуациях, а также соблюдения профессионально-этических стандартов и требований.

Диагностика волевых качеств офицера при принятии кадрового решения должна учитывать психологические и организационные особенности кадровой беседы. Она осуществляется с использованием комплексной диагностической методики, позволяющей обнаруживать и оценивать внешние проявления волевых типов.

8. Диагностика строится на основе требований принципов обоснованности, комплексности, активности и динамичности и ориентируется на повышение эффективности руководства воинскими подразделениями и частями, обеспечение их боеготовности и боеспособности. Она должна осуществляться на этапах профессионального психологического отбора будущих офицеров, обучения их в военно-учебных заведениях, при выдвижении на вышестоящие должности и привлечении для решения боевых задач. Эффективное выполнение этой задачи возможно при условии активного участия в ней органов военного управления, работы с кадрами, воспитательной работы, профессионального психологического отбора, научно-исследовательских учреждений, военных вузов, интегрированных в целостную систему выявления и оценки волевых качеств офицеров.

Из представленных теоретических положений вытекают практические рекомендации:

1. Органам кадровой работы ВС РФ пересмотреть содержательные аспекты аттестации офицеров, сделав упор на выявление, оценку и учет степени развития их волевых качеств при принятии кадровых решений.

Выстроить систему взаимодействия должностных лиц и органов, призванных осуществлять мониторинг и коррекцию волевых качеств командиров: МО РФ, органов кадровой работы, военного управления, воспитательной работы всех уровней, подразделений и органов профессионального психологического отбора, военных НИИ, учреждений профессионального образования МО РФ. Определить порядок предоставления и содержание обратной связи во всех звеньях взаимодействия.

Обеспечить этапность оценки развитости волевых качеств офицеров, начиная с момента отбора в ВВУЗы, обучения в них, при рассмотрении вопросов о кадровых перемещениях офицера и отбора для выполнения специальных задач.

Ввести в практику кадровой работы обязательное проведение 20-30 часовых тренингов с офицерами, выдвигаемыми на вышестоящие должности, в ходе которых осуществлять комплексное выявление и развитие волевых качеств.

2. Органам профессионального психологического отбора (ГОМУ ГШ, 178 НПЦ) обеспечить уточнение профессиограмм офицеров командного профиля в сторону акцентации волевых качеств и организовать отбор на военную службу и в ВВУЗы на основе уточненных критериев, выявленной типологии и соблюдения разработанных принципов.

Уточнить возможность включения разработанной комплексной методики диагностики волевых качеств офицера в систему диагностических средств профессионального психологического отбора.

3. В системе профессиональной подготовки и переподготовки командиров, кадровых работников, психологов воинских частей ввести тематические курсы (темы): «Сущность и классификация волевых качеств офицера», «Методы выявления и оценки волевых качеств офицера», «Психологические технологии развития волевых качеств у офицеров».

4. Военным НИИ определить проблему исследования волевых качеств офицера, прежде всего командного профиля, как приоритетную при разработке планов инициативных научно-исследовательских работ.

5. Органам управления боевой подготовкой, воспитательной работы, военным психологам при планировании боевой и психологической подготовки в воинских частях учитывать вопросы оценки и развития волевых качеств офицеров.

6. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям:

- особенности проявления волевых качеств военнослужащих - женщин;

- методы диагностики смелости у курсантов командных вузов;

- формирование упорства у командиров подразделений;

- духовно-психологические средства поддержания самообладания офицеров.