Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Явник, Геннадий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Явник, Геннадий Андреевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

1.1 Историко-педагогический анализ аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

1.2 Основные противоречия в системе проведения аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

1.3 Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России. ^

1.4 Выявление и анализ педагогических проблем аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

2Л Организация и методы исследования.

2.2 Анализ сформированное™ профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России. со

2.3. Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств в педагогическую деятельность офицеров внутренних войск МВД России. ^ ^

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

3.1 Проблемы информационно - аналитического обеспечения кадровоуправленческих решений и аттестации офицеров внутренних войск МВД России. J

3.2 Принципы системного подхода к проблеме информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров внутренних войск МВД России. ^ ^ i

3.3 Психолого-педагогические основы информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

3.4 Мониторинг формирования профессионально-важных качеств офицеров внутренних войск МВД России - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации. ^^

3.5 Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России"

Актуальность работы. Современная концепция кадровой политики во внутренних войсках МВД России, кардинальные изменения в статусе подразделений внутренних войск и характере служебно-боевых задач правоохранительных органов, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России [26, 37, 107].

Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе офицеров внутренних войск МВД России, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [22, 121]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности офицеров внут

• ренних войск МВД России.

Важной формой этой работы во внутренних войсках МВД России является постоянно проводимая кадровая работа с офицерами [8]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.

К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе с офицерами ВВ МВД России относятся противоречия:

- между системным характером процесса аттестации офицеров ВВ МВД России и неупорядоченностью ее научно-методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров;

- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к кадровой работе офицеров ВВ МВД России и отсутствием ком* плексно-целевой программы ее обеспечения;

- между необходимостью оперативного использования результатов аттестации в кадрово-управленческой системе ВВ МВД России и существующим уровнем ее информационно-аналитического обеспечения;

- между необходимостью реализации принципов педагогики сотрудничества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее проведения.

Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: "Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России" как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б. Г. Ананьева, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, В. А. Крутецкого, А. С. Макаренко, А. К. Марковой, Jl. М. Митиной, Ю. Ф. Подлипняка, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А. А. Ре-ан, В. А. Сластенина, К. Д. Ушинского, В. А. Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров МВД нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, И. А. Жукова, А. Т. Иваницкого, В. Я. Кикотя, А. А. Кочина, X. X. Лойта, В. Н. Новикова, В. С. Олейникова, И. А. Скопылатова, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова, Н. Ф. Феденко, А. Г. Шестакова, Я. Я. Юрченко и других.

Одним из важных направлений повышения эффективности аттестации офицеров ВВ МВД России является внедрение современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров внутренних войск МВД России. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадрово-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России [7, 41, 120]. Однако применительно к кадровой работе с офицерами ВВ МВД России эти вопросы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период кадровой работы с офицерами ВВ МВД России.

Значительный научный и практический интерес в плане совершенствования аттестации офицеров ВВ МВД России представляет экспериментальное определение уровней сформированное™ профессионально важных качеств и должностного соответствия у офицеров с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России. Полученные данные позволят обосновать важные практические рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства офицеров внутренних войск МВД России, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и аттестации офицеров внутренних войск МВД России.

Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - выявление педагогических условий повышения эффективности процесса аттестации офицеров ВВ МВД России.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- провести анализ психолого-педагогических проблем аттестации офицеров ВВ МВД России, выявить трудности, которые испытывают сотрудники и руководители, проводящие аттестацию;

- разработать методику количественной оценки профессионально важных качеств офицеров внутренних войск МВД России в интересах объективности аттестации;

- провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;

- на основе системно-педагогического анализа разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе;

- разработать комплексно-целевую программу и экспериментально проверить ее эффективность в ходе аттестации;

Объект исследования - процесс аттестации офицеров ВВ МВД России.

Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности аттестации офицеров ВВ МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

Первое. Процесс аттестации офицеров внутренних войск МВД России, являясь компонентом контрольно-оценочной деятельности управления системой, предполагает оценку результативности деятельности офицеров в следующих направлениях:

1. Объективная оценка уровня сформированности профессионально важных качеств, таких как психолого-педагогическая компетентность, организаторские, коммуникативные, интеллектуальные качества, волевые черты характера.

2. Комплексная оценка уровня успешности деятельности офицеров (личностно зависимой и привнесенной системой).

3. Оценка уровня должностного соответствия.

Второе. Повышению объективности аттестации офицеров внутренних войск МВД России способствует реализация следующих педагогических условий:

1. Осознание значимости процедуры аттестации.

2. Ориентация процедуры аттестационного процесса на выявление резервов повышения результативности деятельности аттестуемого.

3. Открытость материалов аттестационного процесса для офицеров внутренних войск МВД России.

4. Наличие информационного и психолого-педагогического сопровождения аттестации.

Третье. Реально объективизировать процедуру аттестации офицеров внутренних войск МВД России возможно на основе количественной оценки профессионально важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения.

На защиту выносятся:

1. Понятие и характеристика аттестации офицеров ВВ МВД России как процесса и системного педагогического явления.

2. Комплексно-целевая программа аттестации офицеров ВВ МВД России.

3. Методика количественно-качественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России для целей их аттестации.

4. Принципы, структура и содержание основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России в рамках рациональной системы комплектования штатов;

5. Основные пути и практические рекомендации по повышению эффективности процесса аттестации с офицерами ВВ МВД России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. А. Ильин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, В. В. Лаптев, Ю. Ф. Подлипняк, Е.Ф. Рыбалко, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Новиков, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Е. И. Степанова);

- личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, А. А. Горелов. В. П. Давыдов, В. Я. Слепов, В. В. Лаптев, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзов, Я. Я. Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля профессионализма (В. П. Беспалько, В. Н. Герасимов, А. М. Зимичев, М. В. Кларин, Н. Д. Никандров, А. Н. Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы во внутренних войсках МВД России (Б. Г. Бовин, А. А. Горелов, А. Т. Иваницкий, В. Я. Кикоть., В. Ю. Рыбников).

- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы офицерами ВВ МВД России.

Методы исследования.

1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, системный подход к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

3) методы математико-статистической обработки данных: первичная обработка данных, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный регрессионый анализ, моделирование на ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления сотрудника ВВ МВД России как развивающейся системы раскрыто содержание понятия аттестации как процесса и системного педагогического явления. Создана и реализована комплексно-целевая программа научного обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России. Обоснована методика количественной оценки сформированных основных ПВК и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России в интересах повышения объективности аттестации. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК офицеров внутренних войск МВД России в успешность профессиональной деятельности. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

- теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации и индивидуальной воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России;

- методика количественной оценки профессионально важных качеств офицеров внутренних войск МВД России в период их аттестации;

- практические рекомендации по анализу сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;

- критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной деятельности офицеров внутренних войск МВД России для решения задач индивидуальной воспитательной работы с ними; рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России в рамках рациональной системы комплектования штатов; рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств офицеров внутренних войск МВД России с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий офицеров внутренних войск МВД России - участников аттестации, общая численность которых составляет 452 человека, в том числе, 109 руководителей, проводящих аттестацию, и 343 сотрудника с разным уровнем должностного соответствия.

Внедрение и связь с НИР. В практику организации кадрово-воспитательной работы во внутренних войсках МВД России внедрены: элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы; специализированные базы данных "Кадры ВВ МВД"; рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК офицеров внутренних войск МВД России в период аттестации. Обоснованные автором принципы и технологии информационно-аналитического обеспечения, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России получили отражение в учебных курсах по педагогике, организации работы с кадрами, информатике, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются во ВВ МВД России и Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД РФ.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУКиКП МВД России плановых НИР: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ" и "Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности офицеров основных служб ВВ различного должностного уровня".

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами во внутренних войсках " (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (г. Санкт-Петербург, 2000); на Международной научно-практической конференции "55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (г. Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции "Компьютерная преступность: проблемы защиты" (Санкт-Петербург, Университет МВД России, январь 2001г.), в практической деятельности офицеров кадрово-воспитательного аппарата ВВ МВД России.

Результаты исследования отражены в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы аттестации офицеров показал, что ее организация и условия проведения требуют кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки научно-методического и информационно-аналитического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров. Полученные здесь данные являются важной основой для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и профессионализма у офицерского состава на достаточно длительный период служебной деятельности.

2. На основании результатов контент-анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации офицерского состава, а также определяющих требования к офицерам, выделены общие их профессионально важные качества, которые могут быть оценены в ходе аттестации с помощью метода экспертных оценок. На их основе выполнен анализ сформированности ПВК у офицерского состава в период аттестации.

3. Анализ сформированности основных ПВК у офицерского состава показал, что в генеральной выборке только треть из них характеризуется высоким уровнем профессионализма. 49.6% офицеров имеют средний уровень должностного соответствия, а 20.3% офицеров не в полной мере соответствуют занимаемым должностям и имеют низкий уровень должностного соответствия.

4. При этом у офицеров с высокой успешностью служебной деятельности наиболее сформированы организаторские качества, волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже. В группе со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни сформированности служебно-профессиональной направленности, организаторских качеств и психолого-педагогической компетентности в этих группах значительно ниже. Эти данные, уточненные с помощью методов многомерного регрессионного анализа, свидетельствуют о специфичности структуры ПВК у офицеров с разным уровнем должностного соответствия и успешности служебной деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования профессионального мастерства офицерского состава.

5. На основе представления офицера как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамически формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения аттестации офицерского состава, включая определение его места и роли в кадровом обеспечении.

6. В этом контексте обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению аттестации с составом, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения аттестации как важной части кадрового обеспечении задач внутренних войск МВД России. Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств офицерского состава, учитывающие особенности процесса аттестации и специфику кадрового обеспечении задач военного образования России.

7. Проведенное лонгитюдное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективность и качество проведения аттестации с составом могут быть достигнуты при использовании информационного и психолого-педагогического обеспечения, реализующего принципы системного подхода, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Эти данные позволили определить направления и педагогические условия реализации и совершенствования аттестации в рамках кадрового обеспечении задач ВВ МВД России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса аттестации офицерского состава предлагается реализовать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Аттестационным комиссиям при проведении аттестации с офицерским составом, особенно при возникновении конфликтных ситуаций, рекомендовать использовать методику количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Руководству вузов, начальникам педагогических коллективов при подборе и аттестовании офицерского состава учитывать уровни сформированности их профессионально важных качеств, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм служебной, педагогической деятельности.

2. Главному управления кадров ВВ МВД России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий оценки профессионально важных качеств и информационно-психологического обеспечения аттестации офицерского состава рекомендовать запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля профессионализма офицерского состава на всем протяжении их служебной, педагогической деятельности.

3. Сотрудникам отделов кадров на основе разработанных в диссертации научно-методических основ оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицерского состава по результатам аттестации рекомендовать формировать резерв для выдвижения на вышестоящие должности и учитывать при принятии кадрово-управленческих решений.

4. Управлению подготовки кадров ГУ К ВВ МВД России рекомендовать включить в систему подготовки офицеров кадровых органов учебные курсы "Педагогические основы аттестации", "Педагогические и информационные технологии обеспечения аттестации офицерского состава ВВ МВД России".

5. ГУ К МВД России включить в тематический план командирской подготовки руководителей курс лекций по изучению новых информационных и педагогических технологий аттестации офицерского состава.

6. Информационным центрам при создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей частей и подразделений и офицеров отделов кадров как части АСУ "Кадры - ВВ МВД России" предусмотреть создание специализированных баз данных и программного обеспечения аттестации. Рекомендовать внедрить в работу управления кадров систему квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицерского состава и специализированные базы данных с результатами аттестации офицеров.