автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости
- Автор научной работы
- Терра, Татьяна Карловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терра, Татьяна Карловна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМООТНОШЕНИЕ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ.
1.1. Психологические особенности взрослых.
1.1.1. Развитие личности в период взрослости.
1.1.2. Особенности личности мужчин и личности женщин в период взрослости.
1.2. Понятие самоотношения в психологии.
1.2.1. самоотношение icak компонент структуры otiюшений личности.
1.2.2. самоотношение в контексте самосознания.г.
1.3. удовлетворенность жизнью: определения, теории, концепции.
1.3.1. определение основных понятий.
1.3.2. факторы удовлетворенности жизнью. удовлетворенность жизнью и особенности личности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. эмпирическая база исследования.
2.2 методы исследования.
2.3 методы обработки эмпирических данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У МУЖЧИН В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ.
3.1. самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости и некоторые особенности личности.
3.2; самоотношение, удовлетворенность жизнью в период взрослости в связи с половой принадлежностью и некоторыми аспектами личности.
3.3. возможность прогнозирования удовлетворенности жизнью (на основе регрессионного анализа).
Введение диссертации по психологии, на тему "Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости"
Понятие «удовлетворенность жизнью» трактуется неоднозначно в научной психологии. Удовлетворенность жизнью часто рассматривается в психологической (И.А.Джидарьян, 2001; Л.В.Куликов, 2001) и социологической науках в контексте качества жизни. В то же время удовлетворенность жизнью трактуется как обобщённое переживание своего бытия, синонимом которого выступает понятие счастья. Удовлетворенность выступает как характеристика внутреннего мира личности, как субъективное переживание (М.Аргайл,. 1990; М.Селигман, 2000). В отечественной психологии исследования разных аспектов проблемы счастья ведутся И.А.Джидарьян, 2001; Д.А.Леонтьевым," 1999; Н.В.Мартынцовой, 2004; А.З.Шапиро, 2004 и др.
Особый интерес в плане анализа развития самоотношения и удовлетворенности жизнью представляет период взрослости, так как он является периодом расцвета личности, самоактуализации, достижения акме.
Изучение психологических особенностей, внутреннего мира взрослых мужчин представляется весьма обоснованным и актуальным в связи такими современными проблемами, как невысокая продолжительность жизни мужчин, феминизация общества, смена полоролевых приоритетов.
Исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, 1998; И.С.Кон, 1981; И.С.Клецина, 1998; Н.Н.Обозов, 1995) внесли вклад в понимание и объяснение психологических особенностей личности мужчин и женщин, раскрыли специфику их ролей в обществе, различий в их мировосприятии и др. Тендерные особенности изучались также с точки зрения биологического и эволюционного подхода (В.А.Геодакян, 1991). Вопрос же внутреннего мира мужчин, его отношения к самому себе и процессу своего бытия не является в полной мере изученным.
Развитие индивидуальности, непосредственным образом связано с развитием личности как системы отношений (А.Ф.Лазурский, 1913; А.Н.Леонтьев, 1994; В.Н.Мясищев, 1948). В системе отношений, раскрывающих личность, отношение к собственному Я и к жизни в целом, несомненно, выступают в качестве базовых (Б.Г. Ананьев, 1977; Н.И. Сарджвеладзе, 1984). Проблематика данного исследования связана с попыткой связать такие аспекты, как отношение к себе и отношение к своей жизни у мужчин в период взрослости.
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной вопросам самоотношения личности, удовлетворенности жизнью, самоактуализации, ценностно-мотивационной сферы личности, реализованное™, а также общих особенностей периода взрослости и тендерной психологии.
2. Исследовать особенности самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в разные периоды взрослости (с учетом уровневых характеристик и структур их межфункциональных взаимосвязей).
3. Раскрыть половые различия самоотношения и удовлетворенности жизнью, а также структуру взаимосвязей их показателей.
4. Изучить самоотношение и удовлетворенность жизнью в связи с такими аспектами личности, как самоактуализация, ценностная сфера, уровень субъективного контроля, субъективная реализованность в период взрослости мужчин, а также в соответствии с признаком пола.
5. Выявить возможность и специфику прогнозирования удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости.
Объектом исследования являются психологические особенности мужчин в период взрослости.
Предметом исследования выступили особенности самоотношения личности и удовлетворенности жизнью в период взрослости.
Основные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена анализом взаимосвязей таких аспектов внутреннего мира личности, как самоотношение и удовлетворенность жизнью, а также их взаимосвязей с рядом других характеристик личности - субъективным чувством реализованности, иерархией системы ценностей, особенностями самоактуализации и уровнем субъективного контроля.
Впервые раскрыта специфика взаимосвязей компонентов самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин на разных этапах периода взрослости.
Выявлена специфика особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости; так, самоотношение и удовлетворенность жизнью демонстрируют стабильно высокие значения на протяжении всего периода взрослости. Это может, в частности, говорить о том, что принятие себя и своей жизни являются базовыми потребностями взрослых (на примере взрослых мужчин).
Получены новые данные, касающиеся возможности прогнозов удовлетворенности жизнью мужчин и женщин в период взрослости на основе комплекса, включающего характеристики самоотношения.
Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных (корреляционный, сравнительный, дисперсионный, регрессионный анализ).
Теоретическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления о феноменах самоотношения и удовлетворенности жизнью. Результаты исследования делают вклад в психологию развития взрослого человека, углубляя понимание особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью в период взрослости, в том числе с учетом пола.
Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию воспитания, проясняя задачи формирования положительного отношения к себе в периоды, предшествующие периоду взрослости, с целью обеспечения наиболее полной удовлетворенности жизнью взрослого человека.
Результаты исследования обогащают как психологию личности в целом, так и тендерную психологию в частности, содержательно раскрывая проблему удовлетворенности жизнью мужчин, и при этом соотнося её с отношением личности к себе самой.
Практическая значимость. В работе вскрыты факторы личности, которые влияют на удовлетворенность жизнью, и могут быть использованы в консультировании, с целью прогнозирования удовлетворенности жизнью, опираясь на личностные особенности. Полученные данные, дополняя сведения о развитии личности в период взрослости, специфике тендерных различий в системе удовлетворенности жизнью и самоотношении, способствуют, таким образом, процессу усовершенствования психологической помощи взрослому населению в целом.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии развития, психологии личности для студентов психологических факультетов.
В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие положения: самоотношение и удовлетворенность жизнью мужчин положительно взаимосвязанные характеристики
- взрослые мужчины отличаются относительно высоким уровнем самоотношения и удовлетворенности жизнью
- удовлетворенность жизнью может быть спрогнозирована с учетом параметров самоотношения, при этом специфика прогноза обусловлена половой принадлежностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоотношение и удовлетворенность жизнью тесно взаимосвязанные феномены. Самоуважение, интерес и понимание себя, уверенность в себе (компоненты самоотношения) взрослого человека непосредственно связаны как с удовлетворенностью жизнью в целом, так и ее аспектами.
2. Самоотношение мужчин во все периоды взрослости характеризуется в целом достаточно высоким уровнем, изменения носят лишь структурный характер.
3. Удовлетворенность жизнью выступает как интегральный личностный показатель, во все периоды взрослости характеризующийся достаточно высоким общим уровнем, однако ее структура претерпевает изменения в частных аспектах, отражая ведущие типы жизнедеятельности, характерные для того или иного возрастного периода.
4. На основе комплекса таких характеристик, как особенности самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы, чувства реализованности, можно делать прогнозы удовлетворенности жизнью взрослого.
5. Вклад в удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин делают различные аспекты личности. У мужчин это аспекты, указывающие в целом на эгоцентричность, у женщин - на социоцентричность.
6. Удовлетворенность жизнью и самоотношение находятся в тесной зависимости от пола, их уровневые характеристики и структура взаимосвязей имеют тендерную специфику, проявляющуюся в количестве связей и ведущих факторах.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития в психологии (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); концептуальный подход к индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.М.Русалов); разработки в области психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Н.И.Сарджвеладзе); исследования в области удовлетворенности жизнью (К.А.Абульханова-Славская, М.Аргайл, И.А.Джидарьян, Л.В.Куликов, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс,
A.В.Петровский, М.Селигман, А.З.Шапиро); подходы к исследованию структуры самоотношения (Э.Бернс, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин, Ш.Н.Чхартишвили); фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова), исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, С.Бэм,
B.А.Геодакян, И.С.Кон), основные принципы гуманистического подхода в психологии (А.Маслоу, К.Роджерс).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
В результате исследования сформулированы основные выводы:
1. Самоотношение взрослых мужчин характеризуется в целом высокими показателями в разные периоды взрослости как в целом, так и в отдельных аспектах.
2. Интегральный показатель удовлетворенности жизнью взрослых мужчин характеризуется в целом высокими значениями в разные периоды взрослости. В то же время, ее структура претерпевает изменения. Показатели удовлетворенности сферами жизни, наиболее важными в определенном возрастном периоде, демонстрируют наиболее высокие значения (в раннюю взрослость это образование, друзья, досуг, возможность выбора места работы; в среднюю взрослость - отношения с коллегами, содержание работы, материальное положение, жилищная ситуация, положение в обществе, профессиональная деятельность; в позднюю взрослость - отношения с семьей, родителями, детьми, супругом, возможность проводить свободное время).
3. Выявлены тендерные различия по аспектам самоотношения и удовлетворенности жизнью. Так, при высоком общем уровне самоотношения у мужчин и у женщин, женщины демонстрируют значимо более высокое самоотношение. Для мужчин же характерна более высокая удовлетворенность жизнью как в целом, так и в отдельных ее аспектах (отношения с коллегами, родителями, содержанием и возможностью выбора работы, проведением свободного времени). Женщины же более, чем мужчины, удовлетворены отношениями с детьми.
4. У мужчин на разных этапах взрослости была обнаружена перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью. От периода к периоду отмечается снижение тесноты взаимосвязей этих характеристик при смене ведущих факторов. Так, в период ранней взрослости в качестве ведущих выступили следующие факторы удовлетворенности: удовлетворенность содержанием и выбором работы, в период средней взрослости - удовлетворенность образованием, материальным положением, в период поздней взрослости удовлетворенность отношениями с супругом. Среди факторов самоотношения: в периоде ранней взрослости все показатели отношения к себе выступают как равноценные, в периоде средней взрослости на общем фоне выделяются как ведущие показатели ожидаемого отношения к себе и самоинтереса, в периоде поздней взрослости показатель самоинтереса.
5. Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью имеют тендерную специфику. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин связаны положительно по всем компонентам. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у женщин связаны неоднозначно, встречаются как положительные, так и отрицательные связи между компонентами. В качестве системообразующих у мужчин выступают общее самоотношение, самоуважение, индекс жизненной удовлетворенности, общая удовлетворенность, удовлетворенность содержанием и выбором работы. У женщин такими факторами являются аутосимпатия, самопонимание, индекс жизненной удовлетворенности, удовлетворенность отношениями с семьей, детьми, родителями.
6. Прогнозы удовлетворенности жизнью мужчин на основе самоотношения возможны. Так, самооценка удовлетворенности жизнью мужчин (удовлетворенность тем, как складывается жизнь в настоящий момент) может прогнозироваться на основе уровня общего самоотношения. Однако и данный показатель, и индекс жизненной удовлетворенности в большей степени прогнозируются по параметру общей самоактуализации, а также ценности «доброта» (на уровне нормативных идеалов, т.е. убеждений) (причем последний показатель с отрицательным знаком).
7. Прогнозы удовлетворенности жизнью женщин возможны на основе всех измеренных аспектов личности. Самооценка удовлетворенности жизнью женщин и индекс жизненной удовлетворенности у женщин в период взрослости могут прогнозироваться по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованности.
8. Сравнительный анализ возможности прогнозирования удовлетворенности жизнью выявил тендерную специфику. Удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин определяется разными, отчасти альтернативными факторами. В целом отмечается эгоцентрический характер факторов удовлетворенности жизнью мужчин, в то время как удовлетворенность жизнью женщин носит в большей степени социоцентрический характер (направленность вовне).
9. Возможность предсказания удовлетворенности жизнью у мужчин характеризуется большей вариативностью (лишь 30-46% дисперсии оценок удовлетворенности жизнью мужчин объясняются факторами, примененными в нашем исследовании). В то время как для женщин характерны более высокие показатели дисперсии (62-72%) удовлетворенность жизнью женщины в большей степени может быть спрогнозирована по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованности.
10. Проведенный дисперсионный анализ не выявил разнонаправленного изменения самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости (за исключением сферы отношений с супругом). Анализ половозрастных особенностей показал различия по показателям ценности, аутосимпатия (факторы самоактуализации), реализованности.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что удовлетворенность жизнью взрослого мужчины непосредственно связана с отношением к себе, и отношение к себе может делать вклад в прогноз оценки удовлетворенности жизнью; на разных этапах взрослости происходит перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью от максимальной интегрированности к относительной автономности в периоде поздней взрослости. Кроме того, с возрастом нарастает значение чувства фактической реализации себя в жизнедеятельности.
В целом стоит отметить, что поставленные задачи работы выполнены, цели достигнуты, выдвинутые гипотезы подтвердились.

Автореферат диссертации по теме "Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи Терра Татьяна Карловна
Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин в период взрослости
19.00.13. - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 ИЮН 2010
Санкт-Петербург 2010
004605334
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Кандидат психологических наук, доцент Дерманова Ирина Борисовна
Доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич
(Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия)
Кандидат психологических наук, доцент Яковлева Ирина Васильевна (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы)
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится 16 июня 2010 года часов на заседании совета
Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд.227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034
часов на заседании совета
Автореферат разослан «/-_) » мая 2010 года
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург)
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Макаров Ю.А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Понятие «удовлетворенность жизнью» трактуется неоднозначно в научной психологии. Удовлетворенность жизнью часто рассматривается в психологической (И.А.Джидарьян, 2001; Л.В.Куликов, 2001) и социологической науках в контексте качества жизни. В то же время удовлетворенность жизнью трактуется как обобщённое переживание своего бытия, синонимом которого выступает понятие счастья. Удовлетворенность выступает как характеристика внутреннего мира личности, как субъективное переживание (М.Аргайл, 1990; М.Селигман, 2000). В отечественной психологии исследования разных аспектов проблемы счастья ведутся И.А.Джидарьян, 2001; Д.А.Леонтьевым, 1999; Н.В.Мартынцовой, 2004; А.З.Шапиро, 2004 и др.
Особый интерес в плане анализа развития самоотношения и удовлетворенности жизнью представляет период взрослости, так как он является периодом расцвета личности, самоактуализации, достижения акме.
Изучение психологических особенностей, внутреннего мира взрослых мужчин представляется весьма обоснованным и актуальным в связи такими современными проблемами, как невысокая продолжительность жизни мужчин, феминизация общества, смена полоролевых приоритетов.
Исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, 1998; И.С.Кон, 1981; И.С.Клецина, 1998; Н.Н.Обозов, 1995) внесли вклад в понимание и объяснение психологических особенностей личности мужчин и женщин, раскрыли специфику их ролей в обществе, различий в их мировосприятии и др. Тендерные особенности изучались также с точки зрения биологического и эволюционного подхода (В.А.Геодакян, 1991). Вопрос же внутреннего мира мужчин, его отношения к самому себе и процессу своего бытия не является в полной мере изученным.
Развитие индивидуальности, непосредственным образом связано с развитием личности как системы отношений (А.Ф.Лазурский, 1913; А.Н.Леонтьев, 1994; В.Н.Мясищев, 1948). В системе отношений, раскрывающих личность, отношение к собственному Я и к жизни в целом, несомненно, выступают в качестве базовых (Б.Г. Ананьев, 1977; Н.И. Сарджвеладзе, 1984). Проблематика данного исследования связана с попыткой связать такие аспекты, как отношение к себе и отношение к своей жизни у мужчин в период взрослости.
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной вопросам самоотношения личности, удовлетворенности жизнью, самоактуализации, ценностно-мотивационной сферы личности, реализованное™, а также общих особенностей периода взрослости и тендерной психологии.
2. Исследовать особенности самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в разные периоды взрослости (с учетом уровневых характеристик и структур их межфункциональных взаимосвязей).
3. Раскрыть половые различия самоотношения и удовлетворенности жизнью, а также структуры взаимосвязей их показателей.
4. Изучить самоотношение и удовлетворенность жизнью в связи с такими аспектами личности, как самоактуализация, ценностная сфера, уровень субъективного контроля, субъективная реализованность в период взрослости мужчин, а также в соответствии с признаком пола.
5. Выявить возможность и специфику прогнозирования удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости.
Объектом исследования являются психологические особенности мужчин в период взрослости.
Предметом исследования выступили особенности самоотношения личности и удовлетворенности жизнью в период взрослости.
В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие положения:
- самоотношение и удовлетворенность жизнью мужчин положительно взаимосвязанные характеристики;
- взрослые мужчины отличаются относительно высоким уровнем самоотношения и удовлетворенности жизнью;
- удовлетворенность жизнью может быть спрогнозирована с учетом параметров самоотношения, при этом специфика прогноза обусловлена половой принадлежностью.
Методологическую основу исследования составили:
Принцип развития в психологии (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко); концептуальный подход к индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.М.Русалов); разработки в области психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Н.И.Сарджвеладзе); исследования в области удовлетворенности жизнью (К.А.Абульханова-Славская, М.Аргайл,
И.А.Джидарьян, Л.В.Куликов, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс, А.В.Петровский, М.Селигман, А.З.Шапиро); подходы к исследованию структуры самоотношения (Э.Берне, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин, Ш.Н.Чхартишвили); фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г.Ананьев, Р.Берне, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова), исследования в области тендерной психологии (Т.В.Андреева, С.Бэм, В.А.Геодакян, И.С.Кон), основные принципы гуманистического подхода в психологии (А.Маслоу, К.Роджерс).
Методы исследования. Для изучения самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости применялся сравнительно-возрастной (поперечный срез) метод исследования. В работе использовались психодиагностические методики, направленные на исследование самоотношения и удовлетворенности жизнью, а также личностных особенностей (самоактуализации, ценностной сферы, реализованное™).
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоотношение и удовлетворенность жизнью тесно взаимосвязанные феномены. Самоуважение, интерес и понимание себя, уверенность в себе (компоненты самоотношения) взрослого человека непосредственно связаны как с удовлетворенностью жизнью в целом, так и ее аспектами.
2. Самоотношение мужчин во все периоды взрослости характеризуется в целом достаточно высоким уровнем, изменения носят лишь структурный характер.
3. Удовлетворенность жизнью выступает как интегральный личностный показатель, во все периоды взрослости характеризующийся достаточно высоким общим уровнем, однако ее структура претерпевает изменения в частных аспектах, отражая ведущие типы жизнедеятельности, характерные для того или иного возрастного периода.
4. На основе комплекса таких характеристик, как особенности самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы, чувства реализованное™ можно делать прогнозы удовлетворенности жизнью взрослого.
5. Вклад в удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин делают различные аспекты личности. У мужчин это аспекты, указывающие в целом на эгоцентричность, у женщин - на социоцентричность.
6. Удовлетворенность жизнью и самоотношение находятся в тесной зависимости от пола, их уровневые характеристики и структура взаимосвязей
имеют тендерную специфику, проявляющуюся в количестве связей и ведущих факторах.
Основные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена анализом взаимосвязей таких аспектов внутреннего мира личности, как самоотношение и удовлетворенность жизнью, а также их взаимосвязей с рядом других характеристик личности -субъективным чувством реализованное™, иерархией системы ценностей, особенностями самоактуализации и уровнем субъективного контроля.
Впервые раскрыта специфика взаимосвязей компонентов самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин на разных этапах периода взрослости.
Выявлена специфика особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в период взрослости; так, самоотношение и удовлетворенность жизнью демонстрируют стабильно высокие значения на протяжении всего периода взрослости. Это может, в частности, говорить о том, что принятие себя и своей жизни являются базовыми потребностями взрослых (на примере взрослых мужчин).
Получены новые данные, касающиеся возможности прогнозов удовлетворенности жизнью мужчин и женщин в период взрослости на основе комплекса, включающего характеристики самоотношения.
Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных (корреляционный, сравнительный, дисперсионный, регрессионный анализ).
Теоретическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления о феноменах самоотношения и удовлетворенности жизнью. Результаты исследования делают вклад в психологию развития взрослого человека, углубляя понимание особенностей самоотношения и удовлетворенности жизнью в период взрослости, в том числе с учетом пола.
Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию воспитания, проясняя задачи формирования положительного отношения к себе в периоды, предшествующие периоду взрослости, с целью обеспечения наиболее полной удовлетворенности жизнью взрослого человека.
Результаты исследования обогащают как психологию личности в целом, так и тендерную психологию в частности, содержательно раскрывая проблему удовлетворенности жизнью мужчин, и при этом соотнося её с отношением личности к себе самой.
Практическая значимость. В работе вскрыты факторы личности, которые влияют на удовлетворенность жизнью, и могут быть использованы в консультировании, с целью прогнозирования удовлетворенности жизнью, опираясь на личностные особенности. Полученные данные, дополняя сведения о развитии личности в период взрослости, специфике тендерных различий в системе удовлетворенности жизнью и самоотношении, способствуют, таким образом, процессу усовершенствования психологической помощи взрослому населению в целом.
Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии развития, психологии личности для студентов психологических факультетов.
Апробация результатов исследования
Основные положения, результаты и выводы по теме исследования обсуждались на конференции «Психология 21 века», конференции «Ананьевские чтения», на семинарах и заседаниях кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» СПбГУ. По теме исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 169 страниц. Диссертация содержит 18 рисунков, 11 таблиц. Список литературы составляет 228 наименований, из них 26 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретические предпосылки исследования.
В первой главе «Самоотношение и удовлетворенность жизнью в период взрослости» представлен обзор работ, посвященных изучению системы отношений личности, в т.ч. самоотношения (С.Р.Пантилеев, 1988; В.В.Столин, 1983; Н.И.Сарджвеладзе, 1989; И.С.Кон, 1978; С.Л.Рубинштейн, 1946; Р.Бернс, 1986), анализируются подходы к удовлетворенности жизнью (Б.Г.Ананьев, 1977; А.Ф.Мясищев, 1948; А.Н.Леонтьев, 1973; Д.А.Леонтьев, 2000; Н.И.Сарджвеладзе, 1989; С.Л.Рубинштейн, 1973), рассматриваются результаты исследований их связей с такими аспектами личности, как самоактуализация,
реализованность, ценностная сфера и уровень субъективного контроля. Описываются особенности периода взрослости, в том числе с учетом тендерных различий.
Как отмечает Д.И.Фельдштейн (1989), жизнь взрослого человека — это движение, изменение, развитие. На сегодняшний день современный человек не только приобрёл новые возможности выбора, новый уровень самосознания, новые задачи требуют от него дальнейшего развития в плане развёртывания отношений, углубления самоопределения, «общего взросления». Процесс развития продолжается во взрослом, зрелом и позднем возрасте. Поэтому в работе дан анализ описания психологических особенностей мужчин и женщин в период взрослости (Б.Г.Ананьев, 1969; А.А.Бодалев, 1998; Д.Крайг, 2001;
A.Реан, 2001; Е.И.Степанова, 2000 и др.).
Говоря об особенностях зрелого возраста, А.А.Бодалёв (1998) подчёркивает, что для науки важно проследить связи между особенностями «акме» человека (высший для каждого человека уровень в его развитии, вершина его зрелости) и характером социальной ситуации развития в этот период его жизненного пути. Важно понять роль самого человека в том, какой будет вершина его жизни, и когда она явно у него будет просматриваться.
В работе анализируются отечественные и зарубежные исследования с целью изучения тендерных особенностей личности (в области самоотношения, удовлетворенности жизнью, самоактуализации и др). Например, большинство современных психологов сходится в том, что психологическое предназначение женщины состоит в сохранении и развитии внутреннего мира, поддержании эмоциональных отношений с людьми, а мужчины призваны завоевывать и охранять внешнее пространство жизни своей семьи (Т.В.Андреева, 1998;
B.А.Геодакян, 1991; Н.Н.Обозов, 1995; И.С.Кон, 1981).
Так, согласно Т.В.Андреевой, у мужчин Я-концспция отличается большей направленностью на самоактуализацию в творчестве, а Я-образ моделирует и осознает себя преимущественно в сферах: "работа", "любовь", "познание", с некоторым игнорированием Я-образа, связанного с семейными ролями. У женщин Я-концепция содержит еще и специфические женские модели Я-образа, связанные с семьей, любовью, материально обеспеченной жизнью.
Раскрытие проблемы личности как системы отношений происходит на основе обобщения работ Б.Г.Ананьева (1974), С.Л.Рубинштейна (1946), А.Н.Леонтьева (1973), В.Н.Мясищева (1948), А.Ф. Лазурского (1913).
В.Н.Мясищев под «отношениями» понимает такую категорию человеческих свойств, которые проявляются «осознанно, избирательно и различно, а порою даже противоположно, но обязательно устойчиво» (1960, стр.10). Отношения человека остаются потенциальными до тех пор, пока он не начинает действовать, и в этом действии, подвергаясь многочисленным социальным влияниям, личность изменяется. Высшим уровнем отношения, указывает В.Н. Мясищев, является осознанное отношение. Он предлагает следующую систему отношений: а) отношение человека к людям, б) отношение его к себе и в) отношение к предметам внешнего мира. Изучение личности в контексте отношений указанными выше авторами в целом строится на базе этих трех основных аспектов.
При этом вопрос отношения к своей жизни (в частности, удовлетворенности жизнью) прямо не рассматривается. В то же время Б.Г. Ананьев (1977) касается проблемы отношения к своей жизни в контексте субъективной оценки жизненного пути. Употребляя термин удовлетворенности жизнью, мы говорим об оценке и отношении индивидуальности к своей жизни.
А.Н.Леонтьев, определяя значимость отношения к жизни, пишет, что определяют личность человека «не внутренние условия, взятые сами по себе, как и не внешние условия, как и не просто совокупность тех и других. Личность является тем процессом, который «соединит» их между собой», т.е. «личность определяется жизнью» (1994, стр.200).
Анализ взглядов ведущих отечественных ученых позволяет сделать следующий вывод: отношение человека к жизни в целом, с одной стороны, обусловливается всей системой отношений, а, с другой стороны, сам процесс жизни (и целостная его оценка) определяет эти отношения.
В этой же главе диссертации описываются подходы к определениям понятия самоотношение, приводятся модели, структуры, описываются функции (Р.Бернс, 1986; С.Р.Пантилеев, 1988; С.Л. Рубинштейн, 1973; М. Розенберг, 1965; Н.И.Сарджвеладзе, 1989; В.В.Столина, 1983 и др.).
По определению Н.И. Сарджвеладзе (1989) самоотношение личности включено в качестве определенной подструктурной единицы в общую систему отношений человека, а с содержательной и функциональной точек зрения самоотношение теснейшим образом связано с особенностями отношения субъекта к внешне-предметному и социальному миру. "Я" существует постольку, поскольку оно является одновременно и субъектом и объектом отношения.
С.Р.Столин (1983), описывая модель строения самоотношения, показал, что самоотношение не является ни следствием знаний о себе, ни реакцией на определенные аспекты образа Я. И знание о себе, и самоотношение есть следствие одних и тех же общих причин, лежащих вне субъекта, в его деятельности.
По определению В.В.Столина, С.Р.Пантилеева (1991) самоотношение также есть чувство в адрес «Я», включающее переживания различного содержания (самоуверенность, самопринятие, аутосимпатия, отраженное отношение и т.п.).
Как пишет Б.Г. Ананьев, «отношения к себе, являясь наиболее поздним образованием личности, завершают структуру характера, обеспечивают целостность, выполняют функции саморегулирования и контроля развития, способствуют образованию и стабилизации единства личности» (1977,стр. 263).
Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному Я оказывают регулирующее влияние на многие важнейшие аспекты жизнедеятельности человека; играя определенную роль в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразовании, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций. То или иное самоотношение субъекта непосредственно связано с его межличностной и социальной позицией, с масштабом и значимостью тех задач и деяний, за которые личность принимает ответственность в качестве их автора и творца. Самоотношение непосредственно сказывается на степени активности личности, направленной на самовыражение и самореализацию, способствуя тем самым осуществлению важнейшей функции самосознания.
С отношением человека к себе (рефлексивными качествами) Б.Г.Ананьев (1977) связывает цели жизни и деятельности, ценностные ориентации и установки. Таким образом, через систему отношения к самому себе человек раскрывается как индивидуальность.
Далее в диссертации раскрываются подходы к определению понятия удовлетворенность жизнью. Многими авторами удовлетворенность жизнью содержательно раскрывается через такие понятия, как счастье, психологическое благополучие, психологический комфорт (Б.Г.Ананьев, 1977; Л.В.Куликов, 2000; И.А.Джидарьян, 2001; М.Аргайл, 1990; М.Селигман, 2002; Д.А.Леонтьев, 1999; А.З.Шапиро, 2004).
С позиции М.Аргайла, удовлетворенность - одна из составляющих счастья. Удовлетворенностью он называет «в известной мере рефлективную оценку прошлого и настоящего положения дел» (1990, стр.42).
М.Селигман (2002), говоря о понятии счастье, отмечает, что счастье включает в себя одновременно два типа переживаний: удовольствие и удовлетворение. Так, удовлетворение имеет место тогда, когда мы занимаемся любимым делом, что вовсе не обязательно предполагает сильные чувства, но здесь важна полная вовлеченность в такую деятельность, когда мы растворяемся в ней и при этом соприкасаемся с сильными сторонами нашей личности.
По мнению Л.В.Куликова, понятие «удовлетворенность жизнью» (как показатель, отражающий систему отношения личности к своей жизни) включает принятие ее содержания, комфорт, состояние психологического благополучия (2000, стр.478). Это определение в наиболее полной мере отражает и наш взгляд на содержание понятия удовлетворенность жизнью.
В рамках ценностного подхода к счастью, И.А.Джидарьян (2001) показала, что главной характеристикой счастливого человека, в отличие от несчастливого, является, прежде всего его оптимизм, вера в лучшее будущее. В связи с этим изучению ценностной сферы в связи с самоотношением и удовлетворенностью жизнью посвящена одна из задач нашего исследования.
К.Роджерс (1997), введя понятие «хорошая жизнь», говорит о процессе движения по пути, которое выбирает человеческий организм, когда он внутренне свободен развиваться в любом направлении, причем этому направлению свойственна определенная всеобщность, «истинное отношение к себе».
Таким образом, отношение к себе и отношение к жизни в целом являются компонентами сложной системы отношений, характеризующей личность в целом. При этом отношение к жизни в целом, несомненно, является интегративным феноменом, вбирающим в себя отношения к разным ее аспектам.
Далее проблема самоотношения и удовлетворенности жизнью раскрывается на основе анализа их взаимосвязей с такими сторонами личности, как самоактуализация, реализованность, ценностная сфера и уровень субъективного контроля.
Глубинный смысл жизни человека с позиции гуманистической психологии заключается в реализации заложенного в него изначально потенциала. Стремление реализовать свой потенциал является фактором, обусловливающим развитие счастливой личности. Через постепенную реализацию своего потенциала приходит и обретение собственной идентичности (К.Роджерс, 1994; А.Маслоу, 1954). Таким образом,
самоактуализируясь, человек приобретает свою идентичность, что служит источником эмоционального благополучия и переживания счастья.
Систему ценностных ориентации личности, можно рассматривать как подсистему более широкой системы, описываемой различными авторами как «жизненный мир человека», «образ мира» и т.п., имеющую, в свою очередь, сложный и многоуровневый характер (В.Г. Алексеева, 1984; Г.М. Андреева, 1988; А.Г. Асмолов, 1990; Э.В. Галажинский, 1999; В.Е. Клочко, 1987; А.Н. Леонтьев, 1973; Б.Ф.Ломов, 1976; В.А.Ядов, 1979 и др.). Реализация в значимой для человека сфере является неотъемлемым условием удовлетворенности жизнью, именно значимые для человека стороны жизни и их благополучное состояние в большей степени позволит человеку чувствовать себя удовлетворенным своей жизнью, одновременно с этим, отношение к себе, в свою очередь также будет позитивным - через переживание себя создателем и творцом своей жизни (Дж. Ротгер, 1954; К. Муздыбаев, 1983).
Одной из важнейших психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие ответственности за происходящие с ним события, которое раскрывается в понятии уровень субъективного контроля. Интернальный или экстернальный локус контроля непосредственно связаны с тем, как человек оценивает свою жизнь, насколько он чувствует себя ответственным за ее течение, испытывает ли удовлетворенность ею.
В качестве критерия реализации жизненной программы мы рассматриваем показатель субъективной реализованное™, как выражения событийных, объективных достижений в жизни взрослого человека, событийной насыщенности жизни (A.A. Кроник, Е.И. Головаха, 1982).
В данном исследовании мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения первичности самоотношения, как системы отношения к себе, по отношению к удовлетворенности жизнью, как отношения к своей жизни.
Подводя итог, можно заключить, что актуализация и реализация своих потенциалов, самоотношение, уровень субъективного контроля как характеристика зрелости личности, а также ценностная сфера как показатель направленности личности - именно они, их взаимосвязи как психических характеристик индивидуальности интегрируются и приводят к более полному осознанию своей жизни и своей роли в качестве ее творца и воплощаются в таком интегральном показателе как удовлетворенность жизнью, как в целом, так и различными ее сторонами. Удовлетворенность жизнью предстает в нашем
исследовании как интегральная характеристика индивидуальности, отражающая уровень развития личности, степень ее зрелости.
Таким образом, концепция нашего исследования строится на положении, что содержание удовлетворенности жизнью как интегральной характеристики можно описывать и измерять, основываясь на комплексе показателей, таких как самоотношение, а также самоактуализация, реализованность, ценностная сфера и уровень субъективного контроля личности, которые выступают как аспекты, характеризующие развитие личности зрелой, независимой, самоценной. Говоря шире, в своем исследовании мы предполагаем, что отношение к своей жизни в целом - следствие развития системы отношений, включающей одной из главных компонент отношение к себе.
Во второй главе «Организация и методы исследования» рассматривается объект и общая схема исследования, описываются использованные методики.
В исследовании приняли участие мужчины в возрасте 22-52 лет (в количестве 101 человек) и женщины в возрасте 22-51 года (в количестве 50 человек). Таким образом, общее количество испытуемых составило 151 человек в возрасте 22-52 лет. Характеристика группы мужчин: в браке состоят - 41, в разводе - 8, неженаты - 51; по уровню образования: 89 - с высшим образованием, 11 - со средним специальным, 1 - со средним. Характеристика группы женщин: 42 - с высшим, 8 - со средне-специальным образованием; в браке состоят 23, в разводе 10, не замужем 27.
Для решения одной из поставленных задач исследования - изучения возрастной динамики самоотношения и удовлетворенности жизнью - группа мужчин была поделена на 3 возрастные подгруппы: 22-30, 31-40, 41-52 (в дальнейшем названные нами как периоды ранней, средней и поздней взрослости соответственно).
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы: тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев), опросник «Индекс жизненной удовлетворенности», самоактуализационный опросник САМОАЛ, опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд), методика «Оценивание пятилетних интервалов жизни» (Е.И. Головаха, А.А.Кроник,), методика изучения ценностей Шварца, модификация опросника «Уровень социальной фрустрированности» (Л.И.Вассерман). Для исследования самооценки реализованности в отношении прожитой жизни и всей жизни в
целом были применены самооценочные шкалы. Использовалась также демографическая анкета. .
В нашем исследовании в качестве параметров удовлетворенности использовались показатели самооценка удовлетворенности жизнью (ответ на прямой вопрос - "удовлетворены ли вы, как складывается ваша жизнь в целом») и показатель «индекс жизненной удовлетворённости» (ответы, например, на такие вопросы - "когда я оглядываюсь на свою жизнь, я испытываю чувство удовлетворения", "я получил довольно много из того, что ожидал от жизни. Таким образом, изучаются разные подходы к удовлетворенности - как складывается (сейчас) и как сложилась (ранее), и, вероятно, основываются они на различных личностных аспектах (жизнь как «процесс» и как «результат»).
В третьей главе «Особенности самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин в период взрослости» представлены результаты проведенного исследования.
В первом разделе описываются результаты сравнительного анализа уровневых показателей самоотношения и удовлетворенности жизнью мужчин в разные периоды взрослости.
С помощью сравнительного анализа показателей самоотношения обнаружено, что самоотношение мужчин на протяжении всего периода взрослости в целом носит позитивный характер, и остается стабильно высоким по всем параметрам. Показатели самоотношения не продемонстрировали статистически значимых различий в разные периоды взрослости, кроме некоторой тенденции к росту значений показателей от периода ранней к периоду поздней взрослости.
Сравнение показателей удовлетворённости жизнью выявило следующую картину (табл.1). Показатель общей удовлетворённости жизнью демонстрирует высокий уровень во все возрастные периоды. В то же время структура удовлетворённости в разные периоды взрослости различна. Обнаружено, что высокий уровень общей удовлетворенности жизнью в разные периоды жизни обеспечивается за счет разных компонентов удовлетворенности.
Так, в период ранней взрослости, период становления взрослой, зрелой личности, поиска себя, удовлетворенность жизнью имеет наибольшие значения в сферах: образование, друзья, досуг, а также возможность выбора места работы. Далее, в период средней взрослости, период расцвета личности взрослого, наибольшие значения удовлетворенности жизнью смещаются на социальную сферу - отношения с коллегами, содержание работы, материальное
положение, жилищная ситуация, положение в обществе, профессиональная деятельность. К периоду же поздней взрослости акценты смещаются на личные отношения - отношения с семьей, родителями, детьми, супругом, а также в сферу возможности проводить свободное время.
Таблица 1.
Средние значения показателей удовлетворенности жизнью у мужчин
Ранняя взрослость Средняя взрослость (Социальная сфера) Поздняя взрослость (Личные отношения)
возраст Образование досуг Отношение с ДРУЗЬЯМИ Выбор работа Отношения с коллегами Содержание работы Положение в обществе Материальное положение Жилищная ситуация Профессионал ьная деят-ть Отношения с семьеей Отношения с супругом Отношения с детьми Отншениями с родителями Свободное время
22-30 1,24 2,14 0,61 1,35 0,8 1,29 1,65 2,25 1,94 1,24 1,35 1,86 1,46 1,1 1,27
31-40 1,52 2,2 0,76 1,48 0,68 0,92 1,52 2,24 1,76 0,84 1,2 1,72 1,78 0,88 1,24
41-51 1,43 2,57 0,86 1,48 1,14 1,1 2,1 2,29 2,05 0,9 1,1 1,29 0,98 0,86 1,19
Примечание: более низкие значения показателей указывают на большую удовлетворенность.
Таким образом, обнаружено, что самоотношение и удовлетворенность жизнью мужчин в период взрослости одинаково высоки на разных этапах. Этот факт позволяет предположить, что, во-первых, и позитивное отношение к себе, и позитивное отношение к своей жизни в целом (удовлетворенность жизнью) отвечают базовым потребностям человека, и, во-вторых, обобщенные уровневые характеристики формируются в периоды жизни, предшествующие периоду взрослости.
В следующем разделе приводятся результаты сравнительного анализа структур межфункциональных взаимосвязей показателей самоотношения, удовлетворенности жизнью, а также других исследуемых характеристик у мужчин в разные периоды взрослости с целью изучения возрастной динамики.
Взаимосвязь параметров самоотношения и удовлетворенности жизнью, как видно на представленном рис.1, характеризуется от периода к периоду уменьшением числа параметров, включенных в корреляционную структуру; снижение тесноты взаимосвязей показателей самоотношения и удовлетворенности жизнью происходит на протяжении всего периода взрослости. Так, в период ранней взрослости выявлено 19 связей, в период средней взрослости их количество снижается до 9, а к периоду поздней взрослости остается лишь 4 связи.
В период ранней взрослости наблюдается чрезвычайная теснота взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности. В качестве системообразующих выступают интегральные характеристики, такие, как общее самоотношение, общая удовлетворенность. В период средней взрослости в качестве ведущего фактора в сфере удовлетворенности жизнью выступает удовлетворенность материальным положением. Интегральные же показатели удовлетворенности жизнью значимых связей с аспектами самоотношения не обнаруживают. В период поздней взрослости снижение тесноты взаимосвязей нарастает, связи остаются очень дифференцированными, касающимися лишь частных аспектов.
Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин в период ранней
взрослости
Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин в период средней
взрослости
Общее самоуважен |аутосимпатия
:амоотношение 1е *
Уд-ть Уд-ть
отношениями отношениями с
: супругом семьей
Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин в период поздней
взрослости
Самоинтерес 'подшкала)
1Уд-ть выбором работы 1
Рис.1. Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин в разные периоды взрослости
Примечание: отрицательные корреляционные связи трактуются как положительные взаимосвязи показателей и наоборот (кроме показателя индекс жизненной удовлетворенности).
Иначе говоря, отношение к себе и удовлетворенность жизнью в период ранней взрослости выступают в значительной степени как интегрированные
показатели. С возрастом эта интегрированность ослабевает, удовлетворенность жизнью и отношение к себе становятся в большей степени независимыми психологическими характеристикам. Удовлетворенность жизнью мужчин в период средней взрослости, как было отмечено выше, сильно ориентирована на объективные достижения в профессиональной и материальной сферах. Вероятно, связь отношения к себе и удовлетворенность жизнью и опосредуется этими параметрами. Наконец, в период поздней взрослости связи самоотношения и удовлетворенности жизнью практически распадаются, самоотношение и удовлетворенность жизнью становятся относительно автономными показателями.
Таким образом, гипотеза о том, что структура взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью в разные периоды взрослости у мужчин специфична, нашла свое подтверждение. В наибольшей степени взаимосвязанность этих параметров выявилась в период ранней взрослости. С возрастом происходит общее снижение количества связей самоотношения и удовлетворенности жизнью, т.е. нарастает их дифференциация. Кроме того, от периода к периоду сменяются ведущие факторы.
В заключение описания особенностей исследуемых характеристик у мужчин в разные периоды взрослости приводится анализ взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью с показателями самоактуализации, реализованное™, ценностно-мотивационной сферой.
Так, показатели реализованное™ с возрастом становятся все более связанными с удовлетворенностью отдельными аспектами жизни, самоактуализацией. При этом их связей с показателями самоотношения выявлено не было, что свидетельствует об их относительной автономности.
С параметрами самоактуализации выявлена следующая динамика взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью. У мужчин в период ранней взрослости отмечается их достаточная интегрированность. Так, интегральные показатели самоотношения и удовлетворенности жизнью (а особенно общее самоотношение, самопринятие, самоуважение и индекс жизненной удовлетворенности) тесно связаны как с общим стремлением к самоактуализации мужчины, так и отдельными ее аспектами (ориентацией во времени, самопониманием, креативностью, автономностью). В период средней взрослости параметр «ожидаемое отношение» выступает в качестве ведущего у мужчин. Общий показатель самоактуализации и параметр «ориентация во времени» являются наиболее связанными с различными аспектами удовлетворенности жизнью. В период поздней взрослости ведущим фактором
становится потребность в познании и интегральный показатель «индекс жизненной удовлетворенности» при общем снижении числа связей.
В следующем разделе описываются результаты сравнительного анализа особенностей самоотношения, удовлетворенности жизнью и других показателей у мужчин и женщин, позволившего выявить тендерные различия.
Значения показателей для мужчин и женщин значимо различаются по следующим сферам самоотношения: у женщин значимо имеют более высокие значения показатели общего самоотношения (£=-3,37, р=0,001), аутосимпатии 0=3,9, р=0,001), самообвинения (1=2,97, р=0,003).
В сфере удовлетворенности жизнью выявлены достоверные различия в следующих аспектах: мужчины более удовлетворены содержанием и возможностью выбора работы (1=-4,436, р=0,001), отношениями с коллегами, родителями (1=-4,13, р=0,001), жилищной ситуацией(1=-3,668, р=0,001), свободным временем, профессиональной деятельностью (1=-3,21, р=0,002), жизнью в целом. У мужчин более высоким оказался также общий показатель удовлетворенности (1=-3,74, р=0,001). Женщины же более удовлетворены отношениями с детьми.
При изучении особенностей самоактуализации, реализованное™, уровня субъективного контроля, ценностной сферы были обнаружены тендерные различия лишь по показателю реализованное™ - он достоверно выше у женщин (как и самооценка реализованное™, так и показатель, полученный с помощью методики «Оценивание пятилетних интервалов жизни»).
При сравнительном анализе структуры межфункциональных связей по параметрам самоотношения и удовлетворенности жизнью на выборках мужчин и женщин, примененного с целью изучения тендерной специфики, было выявлено, что в целом у мужчин и у женщин эти параметры связаны.
Анализ взаимосвязей показателей самоотношения и удовлетворенности жизнью на выборке мужчин в качестве системообразующего фактора выявил показатели общего самоотношения (7 значимых связей с различными аспектами удовлетворенности) и самоуважения (5 связей). Наиболее связанными с системой самоотношения оказалась сфера удовлетворенности работой и положением в обществе.
Взаимосвязи параметров самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин
Самоинтерес Самоуверенность Самоинтере Самопонимание
Взаимосвязи параметров самоотношения и удовлетворенности жизнью у женщин
Самоува Аутос Ожидаем Само- Самоуве-
жение и млат ое интерес ренность
ия отношени
Самопр инятие Самообвинение Самоинтерес ^подшкала)
Самопони мание
Уд-ть Уд-ть
досугом отно-
шениями
с
друзьями
Уд-ть ирофе ссией
Рис.2. Взаимосвязи параметров самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин.
Примечание: отрицательные корреляционные связи трактуются как положительные взаимосвязи показателей, и наоборот (кроме показателя «индекс жизненной удовлетворенности»).
Структура взаимосвязей аспектов самоотношения и удовлетворенности жизнью у женщин в период взрослости иная. Показатели самоотношения относительно равномерно связаны с различными аспектами удовлетворенности, при этом показатели аутосимпатии, самоуверенности и самопонимания имеют наибольшее количество связей. Со стороны удовлетворенности системообразующими являются удовлетворенность отношениями с родителями (6 связей), отношениями с детьми (5 связей), а также индекс жизненной удовлетворенности (5 связей).
Таким образом, корреляционный анализ показал большую тесноту связей у женщин, при этом они разнонаправлены; в то время как для мужчин характерны преимущественно положительные связи самоотношения и удовлетворенности. Это указывает на тот факт, что у мужчин взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью носят положительный характер.
В целом проведение сравнительного анализа корреляционных взаимосвязей по всем показателям мужчин и женщин выявило значительное превышение количества взаимосвязей у женщин. Удовлетворенность жизнью женщины в большей степени зависит от самоотношения и других исследуемых нами аспектов личности, нежели у мужчин.
Далее приводятся результаты применения двухфакторного дисперсионного анализа с целью изучения особенностей самоотношения, удовлетворенности жизнью, самоактуализации и других характеристик в зависимости от пола и возраста. Были выявлены половозрастные различия в различных параметрах сферы ценностей, самоактуализации, реализованное™. Однако ни по одному из параметров самоотношения и удовлетворенности жизнью (за исключением удовлетворенности отношений с супругом) таких различий не было выявлено.
Для изучения возможности прогнозирования удовлетворенности жизнью мужчин и женщин проводился множественный регрессионный анализ, где в качестве независимой переменной выступали показатели самооценки удовлетворенности жизнью и индекс жизненной удовлетворенности. В качестве зависимых переменных выступали исследуемые аспекты личности -самоотношение, а также самоактуализация, ценностно-мотивационная сфера, реализованность.
Как видно на представленном рис.3, самооценка удовлетворенности жизнью у мужчин может быть спрогнозирована взаимодействием факторов: «общая самоактуализация» 0=-3,59); ценность «Доброта» на уровне нормативных идеалов (убежденность в значимости положительных отношений с близкими людьми) (1=-2,1); «общее самоотношение» (¡=-2,0).
Рис.3. Вклад переменных в показатели удовлетворенности жизнью у мужчин.
Показатель «индекс жизненной удовлетворенности» у мужчин может быть спрогнозирован по совместному вкладу показателей: «общая самоактуализация» (1=4,48); «ценности» (компонент самоактуализации) (1=3,2); ценность «Доброта» на уровне нормативных идеалов (1=2,6). Вклада других измеряемых показателей выявлено не было.
Таким образом, для прогноза обоих показателей удовлетворенности
жизнью у мужчин наибольшее значение имеют параметры самоактуализации, которые делают положительный вклад в построение прогноза. При этом самооценка удовлетворенности жизнью (удовлетворенность тем, как складывается жизнь в настоящий момент), зависит также от общего самоотношения (вклад в прогноз положительный). Ценность «Доброта» как нормативный идеал выступила в качестве фактора, делающего негативный вклад в прогноз удовлетворенности жизнью у мужчин.
Рис.4. Вклад переменных в показатели удовлетворенности жизнью и у женщин.
Самооценка удовлетворенности жизнью у женщин (рис.4) может быть спрогнозирована по таким аспектам личности, как: ценности «Доброта» (1=3,6) и «Традиции» (1=2,2) (и то и другое - на уровне индивидуальных приоритетов); «аутосимпатия» (компонент самоотношения) (1=2,3); «интернальность в области семейных отношений» (1=-2,63); «взгляд на природу человека» (компонент самоактуализации) (1=-2,63).
Показатель «индекс жизненной удовлетворенности» у женщин (рис.4) может быть предсказан взаимодействием факторов: «ориентация во времени» (компонент самоактуализации) (1=5,14) и «контактность» (компонент самоактуализации) (1=-4,8); «самоуважение» (компонент самоотношения) (1=2,5); ценность «Традиции» на уровне индивидуальных приоритетов (ранг в общей иерархии ценностей) (1=-3,54); а также «реализованность» (событийная) (1=2,99). Следует отметить, что все перечисленные выше факторы вносят положительный вклад в показатели жизненной удовлетворенности у женщин, а такой компонент самоотношения как аутосимпатия и составляющая самоактуализации контактность - отрицательный.
Таким образом, в прогноз удовлетворенности жизнью у женщин вносят вклад показатели всех сторон личности, рассматриваемых в нашем исследовании.
По результатам регрессионного анализа была выявлена большая вариативность в возможности предсказания удовлетворенности жизнью у мужчин. Для женщин характерны более высокие показатели дисперсии: по
индексу жизненной удовлетворенности - 72% (у мужчин 46%); по самооценке удовлетворенности 62% (у мужчин 30%). Эти данные свидетельствуют о том, что прогноз удовлетворенности жизнью на основе выделенных нами параметров личности, включая самоотношение, возможен и для мужчин, и для женщин. Однако достоверность прогноза для мужчин значительно ниже.
Таким образом, возможность прогнозирования удовлетворенности жизнью у мужчин и женщин существенно различается. В целом для мужчин характерна более строгая дифференцированность взаимоотношения удовлетворенности и остальных аспектов личности, поведения и достижений. В свою очередь у женщин, по результатам нашего исследования, большее количество внутриличностных факторов влияет на удовлетворенность жизнью. Кроме того, у мужчин надежность предсказания удовлетворенности, по тем аспектам, которые были выделены нами, оказался ниже, чем у женщин - по дисперсии эти показатели расходятся почти в 2 раза. В целом следует отметить, что, по нашим данным, удовлетворенность жизнью мужчин связана с направленностью личности на себя (эгоцентричность), а женщин - с направленностью на отношения с окружающими, близкими людьми (социоцентричность).
В заключении работы приводятся выводы, полученные в результате исследования.
1. Самоотношение взрослых мужчин характеризуется в целом высокими показателями в разные периоды взрослости как в целом, так и в отдельных аспектах.
2. Интегральный показатель удовлетворенности жизнью взрослых мужчин характеризуется в целом высокими значениями в разные периоды взрослости. В то же время, ее структура претерпевает изменения. Показатели удовлетворенности сферами жизни, наиболее важными в определенном возрастном периоде, демонстрируют наиболее высокие значения (в раннюю взрослость это образование, друзья, досуг, возможность выбора места работы; в среднюю взрослость - отношения с коллегами, содержание работы, материальное положение, жилищная ситуация, положение в обществе, профессиональная деятельность; в позднюю взрослость - отношения с семьей, родителями, детьми, супругом, возможность проводить свободное время).
3. Выявлены тендерные различия по аспектам самоотношения и удовлетворенности жизнью. Так, при высоком общем уровне самоотношения у мужчин и у женщин, женщины демонстрируют значимо более высокое
самоотношение. Для мужчин же характерна более высокая удовлетворенность жизнью как в целом, так и в отдельных ее аспектах (отношения с коллегами, родителями, содержанием и возможностью выбора работы, проведенном свободного времени). Женщины же более, чем мужчины, удовлетворены отношениями с детьми.
4. У мужчин на разных этапах взрослости была обнаружена перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью. От периода к периоду отмечается снижение тесноты взаимосвязей этих характеристик при смене ведущих факторов. Так, в период ранней взрослости в качестве ведущих выступили следующие факторы удовлетворенности: удовлетворенность содержанием и выбором работы, в период средней взрослости -удовлетворенность образованием, материальным положением, в период поздней взрослости - удовлетворенность отношениями с супругом. Среди факторов самоотношения: в периоде ранней взрослости все показатели отношения к себе выступают как равноценные, в периоде средней взрослости на общем фоне выделяются как ведущие показатели ожидаемого отношения к себе и самоинтереса, в периоде поздней взрослости показатель самоинтереса.
5. Взаимосвязи самоотношения и удовлетворенности жизнью имеют тендерную специфику. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у мужчин связаны положительно по всем компонентам. Самоотношение и удовлетворенность жизнью у женщин связаны неоднозначно, встречаются как положительные, так и отрицательные связи между компонентами. В качестве системообразующих у мужчин выступают общее самоотношение, самоуважение, индекс жизненной удовлетворенности, общая удовлетворенность, удовлетворенность содержанием и выбором работы. У женщин такими факторами являются аутосимпатия, самопонимание, индекс жизненной удовлетворенности, удовлетворенность отношениями с семьей, детьми, родителями.
6. Прогнозы удовлетворенности жизнью мужчин на основе самоотношения возможны. Так, самооценка удовлетворенности жизнью мужчин (удовлетворенность тем, как складывается жизнь в настоящий момент) может прогнозироваться на основе уровня общего самоотношения. Однако и данный показатель, и индекс жизненной удовлетворенности в большей степени прогнозируются по параметру общей самоактуализации, а также ценности «Доброта» (на уровне нормативных идеалов, т.е. убеждений) (причем последний показатель с отрицательным знаком).
7. Прогнозы удовлетворенности жизнью женщин возможны на основе
всех измеренных аспектов личности. Самооценка удовлетворенности жизнью женщин и индекс жизненной удовлетворенности у женщин в период взрослости могут прогнозироваться по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованное™.
8. Сравнительный анализ возможности прогнозирования удовлетворенности жизнью выявил тендерную специфику. Удовлетворенность жизнью у мужчин и у женщин определяется разными, отчасти альтернативными факторами. В целом отмечается эгоцентрический характер факторов удовлетворенности жизнью мужчин, в то время как удовлетворенность жизнью женщин носит в большей степени социоцентрический характер (направленность вовне).
9. Возможность предсказания удовлетворенности жизнью у мужчин характеризуется большей вариативностью (лишь 30-46% дисперсии оценок удовлетворенности жизнью мужчин объясняются факторами, примененными в нашем исследовании). В то время как для женщин характерны более высокие показатели дисперсии (62-72%) - удовлетворенность жизнью женщины в большей степени может быть спрогнозирована по параметрам самоотношения, самоактуализации, ценностной сферы и реализованное™.
10. Проведенный дисперсионный анализ не выявил разнонаправленного изменения самоотношения и удовлетворенности жизнью у мужчин и у женщин в период взрослости (за исключением сферы отношений с супругом). Анализ половозрастных особенностей выявил различия по показателям ценности, аутосимпатия (факторы самоактуализации), реализованное™.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что удовлетворенность жизнью взрослого мужчины непосредственно связана с отношением к себе и отношение к себе может делать вклад в прогноз оценки удовлетворенности жизнью; на разных этапах взрослости происходит перестройка взаимосвязей самоотношения и удовлетворенности жизнью от максимальной интегрированное™ к относительной автономности в периоде поздней взрослости. Кроме того, с возрастом нарастает значение чувства фактической реализации себя в жизнедеятельности. В целом, задачи работы выполнены, цели достигнуты, выдвинутые гипотезы подтвердились.
Основное содержание отражено в следующих публикациях:
1. Терра Т.К., Удовлетворенность жизнью и реализованность мужчин в период взрослости [Текст] / Т.К. Терра // Вестник Санкт-Петербургского университета / под ред. Л.А.Вербицкой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007, сер.12, вып.6, с. 267-273.
2. Терра Т.К., Особенности самоотношения и мотивации курсантов военных вузов [Текст] / Т.К. Терра // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2005 года / под ред. Л.А.Цветковой, В.Б.Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2006, с 143-147.
3. Терра Т.К., Удовлетворенность жизнью в связи с самоотношением и реализованностью [Текст] / Т.К. Терра // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» / под ред. Л.А.Цветковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007, с. 124-125
4. Терра Т.К., Динамика удовлетворенности жизнью, самоотношения и самоактуализации [Текст] / Т.К. Терра // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под ред. Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008, с.740-742
5. Терра Т.К., Самоотношение и мотивация мужчин в период ранней взрослости [Текст] / Т.К. Терра // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 19-21 апреля 2007 года, Санкт-Петербург / под науч.ред. В.Б.Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007, с.306-308
Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1611.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru