автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости
- Автор научной работы
- Стрижицкая, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрижицкая, Ольга Юрьевна, 2006 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА III
§ 1.1. COHPI.MIШ1Ы1 КОНЩ ПЦИИ РАЗВИТИЯ ВЗРОСЛОГО Ч1Л0В1 КА.
1 1.1. Теории старения.
112 Факторы развития в период поздней взрослости и старения
I 1 3 Психочогическая характеристика периода поздней взросчости
II 4 Выводы•
§ 1.2 ТШ'ГТИЧГСКИГ подходи К РАССМОТРГНИЮ СИСГГМЫ САМООЛ ЮШГНИЯ ВЗР0СЛ010 Ч1Л0П1 КА и 0TL4LCTTH ИНЫХ И ЗАРУЕГЖНЫХ ИССЛ1ДОВАНИЯХ.
1 2.1 Понятие самосознания а отечественной психачогии.
12.2. Понятие самоотношсния.
12.3 Самооценка..
12 4 Особенности самооценок в период поздней взрослости.
12 5 Выводы
§ 1.3. ПОДХОДЫ К ИЗУЧ1 ПИЮ ПРОЛ! ННОП TPAIICCI1I ктнвы ЛИЧНОСТИ
13 1 Iloiuimue времени жизни. . . . .55 13 2 Понятие будущего в структуре субъективного переживания времени жизни
1 3 3 Аспекты субъективного переживания времени
134 Психологическое время в возрастном тане
1.3 5. Понятие неопределенности
136 Выводы
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2.1 Описание, этапов иссш дования.
§ 2.2 ОПОСНОВАНИ1 И 0ГШСА11ИГ мподовиссш дования
§2.3. ОПИСАНИ1 МАИ МАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
§2 4. ХЛРАКТ! РИСТИК'А ВЫПОРКИ.
ГЛАВА III
§ 3.1. Анализ данных но пыгорк! в щлом.
§ 3 11 Система самоотношения
§ 31.2 Временная трансспектива чинности.
§ 31.3 Личностные особенности.
§ 3.2. Анализ возрастной динамики.
§ 3 2 1. Система самоотношения.
§3 22 Временная трансспектива чинности.
§323 Личностные особенности.
§ 3.3. Взаимосвязь показать^ й chcti мы самоотнопи ния и вршгнной транссш ктивы личности.
§ 3 4 Анализ типотогич! ских осоы hhocti й структуры самоощ нок и самоотиопи ния и шгп ксп СУШ КТИВН010III РГЖИВАНИЯ DPI М[ ПИ.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости"
Актуальность темы. Современные научные сведения о развитии в период поздней взрослости носят неоднозначный характер. Это обусловлено, прежде всего, относительным «перевесом» научных исследований периода старости и недостаточным вниманием к периоду поздней взрослости. Переход в старший возраст сопровождается различного рода изменениями: физиологическими, психическими, сменой социального и профессионального статусов. Это создает угрозу возникновения в пожилом возрасте разобщенности, одиночества и ухудшения психоэмоционального состояния (В.Д. Альперович, 1998; Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д.Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2001; JI.B. Бороздина, И.А. Гехт, 2001; Н.С. Глухашок, Т.Б. Гершкович, 2003; М.В. Ермолаева, 2003; Г. Крайг, 2000; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; С.Г. Максимова, 1999; Т.Д. Марцинковская, 2005; О.Н Молчанова, 1999; Г.С. Сухобская, 1999; Е.Н. Хрисанфова 2003; Н.Ф. Шахматов, 1998; K.J. Anstey et al, 2001; S.Biggs, 1997; H.B.Gibson, 2000; В. Guinn, 1999; К. Jungmeen, 2002; В. Levy et al, 1999-2000 и др.).
В этой связи возраст 45 - 60 лет может рассматриваться как своеобразный «переходный период», период выбора пути развития на позднем этапе онтогенеза. Существенную роль в научном понимании процесса развития в период старения сыграла смена научной парадигмы, которая существовала до 90-х годов прошлого столетия. Переход от идеи дефицитарности, регрессивности развития, к идее развития личности на протяжении всей жизни (Б.Г. Ананьев, 1968, Л.И.Анцыферова, 2001; П. Балтес, 1993, Л.А. Головей, 2004; А.Крузе, Г. Хойфт, Г. Радебольд 2003 и др.). Развитие в позднем онтогенезе рассматривается как «многоформный, многомерный, разнонаправленный процесс», включающий не только потери, но и позитивные приобретения, новообразования, механизмы компенсации. В этой связи качество старения и старости тесно связано со способностью личности к развитию, если развитие детерминировано его субъектностью, главным содержанием которой является отношение человека к себе как активному деятелю». Благополучное течение старости во многом определяется уровнем развития субъектности личности. (Н.Х. Александрова, 2000, Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анцыферова, 2001; Т.Н. Горобец, 2005; А.А. Деркач, 2005; Т.З. Козлова, 2006 и др.).
Среди концепций, которые повлияли на понимание динамики старения личности, существенное значение имели идеи X. Томэ (1988) о «когнитивном реструктурировании» в старом и очень старом возрасте. Когнитивное реструктурирование выражалось в стремлении человека в указанном возрасте регулировать, пересматривать личностно-значимые цели и изменять временные перспективы. В то же время экспериментальные исследования субъективных планов и будущих целей пожилых людей, проведенные в Боннском лонгитюдинальном исследовании, показали значительную меж и -интраиндивидуальную изменчивость во временных перспективах. Эта изменчивость подвержена влиянию биографических и социальных воздействий и субъективной оценки текущей ситуации больше, чем влиянию хронологического возраста.
Личность обладает «высшей способностью сознания, способностью интегрировать прошлое, настоящее и будущее» (К.А. Абульханова, 2001). В русле этой концепции В.И. Ковалев (1995) разработал понятие «временная трансспектива», которое призвано подчеркнуть связность прошлого, настоящего и будущего, интегрированность времени своей жизни в сознании каждого человека. Связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени может быть рассмотрена через «призму представлений субъекта о будущем». Исследования в этой области подтверждают, что представление о будущем, как о настоящем, о реальном использовании времени, обусловлены объективными факторами, самой жизнью человека. (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.Н. Березина, 2001; В.И. Ковалев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2006; Л.Ю. Кублицкене, 1995; Л.А. Регуш, 2003, В.Ф. Серенкова, 1995, П.И. Яничев 2004 и др.). Говоря «о временном поле личности», исследователи раскрывают специфическое содержание тех психических явлений, в которых время существует как компонент самосознания. Так, к феноменам сознания, отражающим его временное поле, наряду с другими, относится соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» (или «Я в будущем»).
Категория отношения позволяет изучать разные уровни и разные измерения субъектности (М.М. Басов, 1975; Е.Ю. Коржова, 2006; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Ф Лазурский, 2001; Д. А. Леонтьев, 1997; В.Н. Мясищев, 1960, В.Н. Панферов, 2000; Е.Б. Старовойтенко,1992 и др.). Е.Б. Старовойтенко, характеризуя жизненные отношения, подчеркивает, что сознание и практическое действие при обращении к себе превращается в самосознание и самодеятельность.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования связана с изучением места и роли системы самоотношения в механизмах регуляции времени жизни в период поздней взрослости.
Цель данного исследования состояла в выявлении микровозрастной динамики системы самоотношения и временных параметров самосознания личности в период поздней взрослости.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи
1. Проанализировать возрастную динамику системы самоотношения личности в период поздней взрослости.
2. Рассмотреть различные компоненты временной трансспективы личности.
3. Выделить индивидуальные типы самоотношения личности.
4. Изучить взаимосвязь индивидуальных типов самоотношения с личностными особенностями и предпочитаемыми стратегиями совладания.
5. Проанализировать особенности взаимосвязи временной трансспективы с индивидуальными типами самоотношения личности.
Объект исследования - психическое развитие человека в период поздней взрослости.
Предмет исследования - самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие положения:
• Сохранение позитивного самоотношения личности в период поздней взрослости обеспечивается за счет индивидуальной вариативности оценочного компонента и устойчивости параметров макроуровня.
• Внутренняя противоречивость данной системы, проявляющаяся в разнонаправленности и разновременности развития отдельных ее компонентов, обусловлены общей структурой личности и ее возрастными особенностями.
• Специфика временной трансспективы личности опосредована индивидуальным характером системы самоотношений личности.
• В рамках трансспективы жизненного пути, конструкт будущего является наиболее чувствительным к изменениям системы самоотношения, а также к возрастному развитию личности.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; В.А. Аверин, 2003; Е.Ф. Рыбалко, 2001; JI.A. Головей, 2004 и др.), фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г. Ананьев, 2002; В.Д. Балин, 2001; Р. Берне, 1986; Т.В. Захарова 1989; И.С. Кон, 1984; С.Р. Пантилеев, 1991; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.В. Столин, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.). Исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, 2002; Р.А. Ахмеров, 2003, 2005; P. Baltes, 1993; Е.И. Головаха, 1984; Л.А. Головей, 2004; А.А. Кроник, 1984,2003; Н.А. Логинова, 2001; В.Р. Манукян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; Ю.И. Филимоненко, 1997), исследования в области психологического времени личности (К.Е. Абульханова - Славская, 2001; Т.Н. Березина, 2001 М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1984; С.В. Горбатов, 2000; Т.Ч. Зунг, 1991; В.И. Ковалев, 2001; А.А. Кроник, 2003; Е.В. Лебедева, 2004; К. Муздыбаев, 2002; Л.А. Регуш, 2003; И.А. Спиридонова, 1998; П.И. Яничев, 2004; J.
Barnes-Farrell, H. Bembenutty, 2004; Dov, 2003; Eyal, 2003; S. Karabenick, 2004; M. Lacante, 2004; W. Lens , 2004; D. A Mclnerney, 2004; Nitza, 2003; J. Nuttin, 2004; S. Rumery, 2002; Shmotkin, 2003; J. Simons, 2003; C. Swody, 2002; M. Vansteenkiste, 2003), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Н.Х. Александрова, 2000; А.В. Брушлинский, 1995, Е.И. Исаев, 1995; ЕЛО. Коржова, 2002, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.И. Слободчиков, 1994).
Основные результаты и их новизна.
Описана динамика системы самоотношения личности в период средней и поздней взрослости. Установлен сложный, неравномерный характер микровозрастных изменений системы самоотношения, обнаружен критический период в развитии системы самоотношения. Выделены ведущие структурные компоненты системы самоотношения личности в исследуемом возрастном диапазоне: «проспективный», «динамический», «конативный». Установлены разные по силе и разнообразию взаимосвязи выделенных компонентов с параметрами личностных ресурсов. Наиболее широкая система взаимосвязей с личностными ресурсами выявлена для «динамического компонента» системы самоотношения. Установлена смена ведущего компонента и вектора его вклада в общую систему самоотношения в связи с возрастом и изменением ситуации развития. Обнаружена возрастная динамика структуры взаимосвязей показателей субъектных качеств личности (локуса контроля и осознанных копинг-стратегий) с самооценочными и эмоционально-ценностными параметрами самоотношения. Выделены индивидуальные типы самоотношения личности.
Выявлены и описаны структура и микровозрастная динамика временной трансспективы личности в период средней и поздней взрослости. В структуру включены: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный и смысло-жизненный аспекты рассмотрения. Установлены специфические возрастные изменения временной трансспективы личности: обнаружены различия в субъективном восприятии течения времени модусов прошлого и будущего; снижение уровня позитивного отношения к настоящему и будущему; нарастание неадекватности субъективного восприятия возраста; снижение интенциональной оценки прошлого.
Обнаружена взаимосвязь индивидуального типа системы самоотношения личности с временной трансспективой личности.
Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.
Теоретическая значимость. Полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития самосознания в период средней и поздней взрослости, тем самым, существенно дополняют данные в области психологии развития взрослого человека. Способствуют поиску ресурсов дальнейшего психического развития, позволяют рассматривать период поздней взрослости как критический период в развитии.
Данная работа расширяет представление о структурно-динамических особенностях системы самоотношений в период поздней взрослости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в изучаемый период самоотношение носит индивидуально-типический характер. Расширено представление о возрастной динамике системы самоотношения в период поздней взрослости. Показано, что она определяет трансспективу личности и различные типы копинг-стратегий. Исследование освещает проблему активизации ресурсов для когнитивного реконструирования будущего.
Практическая значимость:
Полученные данные дополняют сведения о периоде поздней взрослости, позволяя усовершенствовать приемы психологического консультирования в данной возрастной группе. Результаты работы могут быть реализованы в психокоррекционной программе, направленной на моделирование и диагностирование особенностей временной трансспективы и конструирование образа будущего с учетом возрастных и личностных особенностей. Исследование может быть использовано для разработки курса адаптации к выходу на пенсию, а также при подготовке специалистов психологической, социальной и геронтологической направленности.
Положения выносимые на защиту:
1. Система самоотношения в период поздней взрослости имеет сложную структурно-динамическую организацию, возрастное развитие проявляется в неравномерной динамике ее образований, нарастании противоречий в системе самоотношения
2. Временная трансспектива личности в период поздней взрослости имеет общие и специфические особенности, обусловленные возрастом и критериями рассмотрения (когнитивным, эмоциональным, событийно-нагруженным, интенциональным): носит неоднозначный характер, что отражается как в совпадении, так и расхождении векторов развития.
3. Структура и динамика временной трансспективы личности взаимосвязаны с системой самоотношения личности: наиболее тесно система самоотношения взаимосвязана с субъективным переживанием конструкта будущего: позитивное значение конструкта будущего в период поздней взрослости сохраняется и обеспечивается преимущественно за счет самооценочного компонента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международном семинаре «Neuwaldegg Seminar» (Вена, Австрия, 2005), на международной конференции "The Ageing Jigsaw: Interdiciplinaiy Aproaches to Old Age" (Bangor, Великобритания, 2006), на международной конференции «Intersectionality, Identity and Power. Interdisciplinary Perspectives on Intersectionality Studies» (Vadstena, University of Linkoeping, Швеция, 2006), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века.» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003», на научно-практической конференции «Ананьевские чтения
2004», на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (Санкт-Петербург, 2005). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2004 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп№304263). Основные положения, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 210 страниц. Диссертация содержит 50 рисунков 10 таблиц. Список литературы составляет 215 наименований, из них 57 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ:
1. В период 45-60 лет самооценка и самоотношение работающих женщин характеризуются как общими, так и специфическими особенностями. Для выборки в целом отмечается общая позитивная установка по отношению к собственному «Я», что является характерным для зрелой личности, максимально выражены в системе самоотношения ожидание положительного отношения других, самопринятие и самоинтерес. Общим для исследуемой выборки является также высокий уровень притязаний (р<0,05), что свидетельствует о том, что в период поздней взрослости перспектива саморазвития не только сохраняется, но и усиливается.
2. Возрастное развитие системы самоотношения проявляется в неравномерной динамике ее уровневых и структурных образований. Наиболее подвижной является самооценочная составляющая. С возрастом снижается общая оценка себя, своего будущего, здоровья, внешности и уверенности в себе (р<0,05). Эмоционально-ценностное отношение на протяжении исследуемого периода остается стабильным.
3. С помощью факторного анализа были выделены основные компоненты системы самоотношения, обозначенные как: «Проспективный», «Динамический», «Конативный». «Проспективный компонент» характеризуется субъектно-объектной направленностью активности личности. «Конативный компонент» представляет собой «субъектно -субъектную» позицию. Наконец, «Динамический компонент» свидетельствует о напряженном, неустойчивом характере субъектно-объектной позиции личности. Было обнаружено, что в каждом из рассматриваемых возрастных микро-периодов изменяется вектор позиции личности по отношению к само л < себе.
4. При анализе субъективного переживания времени жизни были рассмотрены следующие аспекты: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный, интенциональный. С помощью корреляционного анализа установлено, что в возрастном плане происходит смена эмоционального критерия оценки будущего на оценку его конечности. Так, в группе 45-49 лет ведущей характеристикой в системе взаимосвязей является оптимизм по отношению к будущему, в группе 50-54 - тревожность, а в группе 55-60 -ожидаемая продолжительность будущего. Согласно полученным данным, уровневая структура когнитивного переживания времени жизни в изучаемый период носит нестабильный характер и имеет разный профиль модусов. Обнаружено, что высокие значения по шкалам семантического дифференциала «понятность и определенность» модуса будущего не являются безусловным индикатором позитивного отношения к нему.
5. Специфические возрастные изменения временного поля личности проявляются в нарастании неадекватности субъективного восприятия возраста, снижении уровня позитивного отношения к будущему, появлении неадекватности смысложизненных ориентаций.
6. С возрастом меняется характер связей между системой самоотношения и временными параметрами: наблюдается усиление связей с параметрами актуальной самооценки, ослабление количества и интенсивности связей с параметрами уровня притязаний, самоотношение становится более дифференцированным, на первый план выходят параметры микроуровня, что свидетельствует о регулирующей функции самоотношения по отношению к временной трансспективе личности.
7. Типологический анализ показал, что снижение уровня самооценки, независимо от уровня самоотношения, отражается на эмоциональном отношении к модусу прошлого, что, вероятно, связано с обесцениванием прошлого опыта. Позитивное самоотношение, независимо от уровня самооценки, позволяет сохранить позитивное отношение к будущему.
8. Анализ личностных особенностей и образований обнаружил, что каждому выделенному фактору самосознания соответствует определенная система взаимосвязей с личностными ресурсами: использование определенных копинг-стратегий, особенности локуса контроля, личностных характеристик. В возрастном плане увеличивается количество взаимосвязей с характеристиками локуса контроля, увеличивается экстернальность в области неудач, усиливается использование осознанных копинг стратегий: дистанцирования и самоконтроля.
9. Дискретные отношения между уровнями общей самооценки и глобального самоотношения создают условия для формирования позитивного отношения к будущему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полученные данные подтверждают гипотезу, о сохранении позитивного самоотношения личности в период средней и поздней взрослости. Микровозрастной анализ показал, что поддержание стабильности позитивного самоотношения осуществляется разными механизмами самооценивания, специфичными для каждого из рассматриваемых микропериодов. Предпочитаемый механизм самооценивания в исследуемом возрастном диапазоне зависит от общего уровня самооценки, её структуры, соотношения оценки успеха и притязаний личности, а также ряда субъектных характеристик, таких как локус контроля и стратегии совладания с трудными ситуациями. При высоких самооценках, характерных для женщин возрастного периода 45- 49 лет, механизм поддержания высокого самоотношения основывается на феномене переноса высоких самооценок на всю систему самоотношения. При этом личность ориентируется на высокий уровень притязаний и возможность удовлетворения притязаний. Такого рода стратегия может быть обозначена как стратегия «самовозвышения», (максимизации самооценки), поскольку личность не чувствует себя достаточно иитериальной в области достижений, а в копииг-стратегиях преобладает планирование решения проблемы.
При низких самооценках, характерных для женщин возрастного периода 50-55 лет, механизм поддержания позитивного уровня самоотношения основывается на компенсации низких оценок по одним параметрам высокими оценками по другим параметрам, ориентацией на реальную самооценку, сохранением по отношению к предыдущему микропериоду стабильного уровня притязаний. Для лиц этого возраста неудовлетворенность собой основывается на углубленном самоанализе, что может свидетельствовать о выраженном стремлении к самопознанию. В сочетании с интерналыюстыо в области достижений такая стратегия может рассматриваться как стратегия « внутреннего самосовершенствования».
Для женщин в возрасте 55- 60 лет при высоких самооценках механизм поддержания позитивного самоотношения отличен от первой микрогруппы. В самооценках преобладает ориентация на очень высокий уровень притязаний, в эмоционально-ценностных аспектах самооценки личность исходит из установки управления не только собственным поведением, но и отношением других людей, уверенности, что её позитивные внутренние качества способны привлечь внимание окружающих. В сочетании с предпочитаемыми копинг-стратегиями «самоконтроля» и «поиска социальной поддержки», снижением общей интернальности, увеличением экстернальности в области неудач и семейных отношений, а также увеличение неадекватности смысложизненных ориентаций данная стратегия поддержания позитивного самоотношения может рассматриваться как стратегия «социального одобрения».
Выделенные возрастные механизмы поддержания позитивного самоотношения взаимосвязаны с субъективным восприятиям временной трансспективы жизни на разных уровнях его рассмотрения. Большее сходство семантических полей времени настоящего и будущего установлено при сравнении показателей младшей и средней групп. Семантические поля прошлого имеют большее сходство у женщин средней и старшей возрастных групп. Эмоциональное отношение к временной трансспективе личности также отличается большим сходством у женщин младшей и средней возрастных групп. Однако это сходство обеспечивается разными механизмами. Для женщин младшей и старшей возрастных групп отмечается большая взаимосвязь между субъективными образами настоящего и будущего по отношению к женщинам средней группы. Для женщин средней и старшей группы характерно включение в эмоциональную оценку временной трансспективы образов прошлого, что подтверждается наличием корреляционных связей между оценками прошлого и настоящего, прошлого и будущего.
Различия наблюдаются и во временной идентичности личности. Женщины младшей и средней возрастных групп в большей степени адекватны в оценках своего психологического возраста, чем женщины старшей возрастной группы.
Таким образом, с возрастом наблюдается увеличение сходства в семантических оценках прошлого и включенность эмоциональных оценок прошлого в субъективную оценку временной трансспективы. Субъективная ориентация во времени жизни трансформируется. Нарушение временной идентичной личности в большей степени обусловлено типологическими, а не возрастными особенностями структуры системы самоотношения.
Типологический анализ лиц с наличием стратегии поддержки позитивного самоотношения при низкой и высокой самооценке и лиц с отсутствием позитивного самоотношения при низкой самооценке позволил выявить ряд преимуществ стратегии «внутреннего самосовершенствования». В качестве таких преимуществ можно назвать более гибкую систему регулирования временной трансспективы, в частности модуса будущего. В сочетании с копинг-стратегиями, ориентированными на конструктивное разрешение ситуации: «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы»; и более интернальными, чем в двух других группах, показателями локуса контроля можно говорить о стратегии «внутреннего самосовершенствования» как о более личностно зрелой, использующей разнообразные ресурсы.
Полученные данные позволяют рассматривать указанную стратегию как одну из благоприятных для успешного развития субъектности личности в старости.

Автореферат диссертации по теме "Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
САМООТНОШЕНИЕ И ВРЕМЕННАЯ ТРАНССПЕКТИВА ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ.
19.00.13 — Психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
На правах рукописи
Стрижицкая Ольга Юрьевна
Санкт-Петербург — 2006
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной
психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного
университета.
«
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,
Кулешова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
Аверин Вячеслав Афанасьевич
Кандидат психологических наук, доцент, Яничев Павел Иванович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия
постдипломного педагогического образования.
Защита состоится 20 декабря 2006 в 14часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд.227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).
Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
О^ил^ Сырицо Т.Г.
Актуальность темы. Современные научные сведения о развитии в период поздней взрослости носят неоднозначный характер. Это обусловлено, прежде всего, относительным «перевесом» научных исследований периода старости и недостаточным вниманием к периоду поздней взрослости. Переход в старший возраст сопровождается различного рода изменениями: физиологическими, психическими, сменой социального и профессионального статусов. Это создает угрозу возникновения в пожилом возрасте разобщенности, одиночества и ухудшения психоэмоционального состояния (В.Д. Альперович, 1998; Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д.Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2001; JI.B. Бороздина, И.А. Гехт, 2001; Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович, 2003; М.В. Ермолаева, 2003; Г. Крайг, 2000; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; С.Г. Максимова, 1999; Т.Д. Марцинковская, 2005; О.Н Молчанова, 1999; Г.С. Сухобская, 1999; E.H. Хрисанфова 2003; Н.Ф. Шахматов, 1998; KJ. Anstey et al, 2001; S.Biggs, 1997; H.B.Gibson, 2000; В. Guinn, 1999; К. Jungmeen, 2002; В. Levy et al, 1999-2000 и др.).
В этой связи возраст 45 — 60 лет может рассматриваться как своеобразный «переходный период», период выбора пути развития на позднем этапе онтогенеза. Существенную роль в научном понимании процесса развития в период старения сыграла смена научной парадигмы, которая существовала до 90-х годов прошлого столетия. Переход от идеи дефицитарности, регрессивности развития, к идее развития личности на протяжении всей жизни (Б.Г. Ананьев, 1968, Л.И.Анцыферова, 2001; П. Балтес, 1993, Л.А. Головей, 2004; А.Крузе, Г. Хойфт, Г. Радебольд 2003 и др.). Развитие в позднем онтогенезе рассматривается как «многоформный, многомерный, разнонаправленный процесс», включающий не только потери, но и позитивные приобретения, новообразования, механизмы компенсации. В этой связи качество старения и старости тесно связано со способностью личности к развитию, если развитие детерминировано его субъектностью, «главным содержанием которой является отношение человека к себе как активному деятелю». Благополучное течение старости во многом определяется уровнем развития субъектности личности. (Н.Х. Александрова, 2000, Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анцыферова, 2001; Т.Н. Горобец, 2005; A.A. Деркач, 2005; Т.З. Козлова, 2006 и др.).
Среди концепций, которые повлияли на понимание динамики старения личности, существенное значение имели идеи X. Томэ (1988) о «когнитивном реструктурировании» в старом и очень старом возрасте. Когнитивное реструктурирование выражалось в стремлении человека в указанном возрасте регулировать, пересматривать личностно-значимые цели и изменять временные перспективы. В то же время экспериментальные исследования субъективных. планов и будущих целей пожилых людей, проведенные в Боннском лонгитюдинальном исследовании, показали значительную меж и -
интраиндивидуалыгую изменчивость во временных перспективах. Эта изменчивость подвержена влиянию биографических и социальных воздействий и субъективной оценки текущей ситуации больше, чем влиянию хронологического возраста.
Личность обладает «высшей способностью сознания, способностью интегрировать прошлое, настоящее и будущее» (К.А. Абульханова, 2001). В русле этой концепции В.И. Ковалев (1995) разработал понятие «временная трансспектива», которое призвано подчеркнуть связность прошлого, настоящего и будущего, интегрированность времени своей жизни в сознании каждого человека. Связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени может быть рассмотрена через «призму представлений субъекта о будущем». Исследования в этой области подтверждают, что представление о будущем, как о настоящем, о реальном использовании времени, обусловлены объективными факторами, самой жизнью человека. (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.Н. Березина, 2001; В.И. Ковалев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2006; Л.Ю. Кублицкене, 1995; Л.А. Регуш, 2003, В.Ф. Серенкова, 1995, П.И. Яничев 2004 и др.). Говоря «о временном поле личности», исследователи раскрывают специфическое содержание тех психических явлений, в которых время существует как компонент самосознания. Так, к феноменам сознания, отражающим его временное поле, наряду с другими, относится соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» (или «Я в будущем»).
Категория отношения позволяет изучать разные уровни и разные измерения субъектности (М.М. Басов, 1975; Е.Ю. Коржова, 2006; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Ф Лазурский, 2001; Д. А. Леонтьев, 1997; В.Н. Мясищев, 1960, В.Н. Панферов, 2000; Е.Б. Старовойтенко,1992 и др.). Е.Б. Старовойтенко, характеризуя жизненные отношения, подчеркивает, что сознание и практическое действие при обращении к себе превращается в самосознание и самодеятельность.
Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования связана с изучением места и роли системы самоотпошения в механизмах регуляции времени жизни в период поздней взрослости.
Цель данного исследования состояла в выявлении микровозрастной динамики системы самоотношения и временных параметров самосознания личности в период поздней взрослости.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи
1. Проанализировать возрастную динамику системы самоотношения личности в период поздней взрослости.
2. Рассмотреть различные компоненты временной трансспективы личности.
3. - Выделить индивидуальные типы самоотношения личности.
4. Изучить взаимосвязь индивидуальных типов самоотношения с личностными особенностями и предпочитаемыми стратегиями совладания.
5. Проанализировать особенности взаимосвязи временной трансспективы с индивидуальными типами самоотношения личности.
Объект исследования — психическое развитие человека в период поздней взрослости. Предмет исследования - самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие положения:
• Сохранение позитивного самоотношения личности в период поздней взрослости обеспечивается за счет индивидуальной вариативности оценочного компонента и устойчивости параметров макроуровня.
• Внутренняя противоречивость данной системы, проявляющаяся в разнонаправленности и разновременности развития отдельных ее компонентов, обусловлены общей структурой личности и ее возрастными особенностями.
• Специфика временной трансспективы личности опосредована индивидуальным характером системы самоотношений личности.
• В рамках трансспективы жизненного пути, конструкт будущего является наиболее чувствительным к изменениям системы самоотношения, а также к возрастному развитию личности.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; В.А. Аверин, 2003; Е.Ф. Рыбалко, 2001; JI.A. Головей, 2004 и др.), фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г. Ананьев, 2002; В.Д. Балин, 2001; Р. Берне, 1986; Т.В. Захарова 1989; И.С. Кон, 1984; С.Р. Пантелеев, 1991; С.Л. Рубинштейн, 1999; В:В. Сталин, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.). Исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, 2002; РА. Ахмеров, 2003, 2005; P. Baltes, 1993; Е.И. Головаха, 1984; JT.A. Головей, 2004; A.A. Кроник, 1984, 2003; H.A. Логинова, 2001; В.Р. Манукян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; Ю.И. Филимоненко, 1997), исследования в области психологического времени личности (К.Е. Абульханова - Славская, 2001; Т.Н. Березина, 2001 М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1984; C.B. Горбатов, 2000; Т.Ч. Зунг, 1991; В.И. Ковалев, 2001; A.A.. Кроник, 2003; Е.В. Лебедева, 2004; К. Муздыбаев, 2002; Л.А. Регуш, 2003; И.А. Спиридонова, 1998; П.И. Яничев, 2004; J. Barnes-Farrell, H. Bembenutty, 2004; Dov, 2003; Eyal, 2003; S. Karabenick, 2004; M. Laçante, 2004; W. Lens , 2004; D. A Mclnerney, 2004; Nitza, 2003; J. Nuttin, 2004; S. Rumery, 2002; Shmotkin, 2003; J. Simons, 2003; C. Swody, 2002; M. Vansteenkiste, 2003), субъектный подход к развитию
личности (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Н.Х. Александрова, 2000; А.В. Брушлинский, 1995, Е.И. Исаев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2002, 2006; СЛ. Рубинштейн, 1999; В.И. Слободчиков, 1994).
Основные результаты и их новизна.
Описана динамика системы самоотношения личности в период средней и поздней взрослости. Установлен сложный, неравномерный характер микровозрастных изменений системы самоотношения, обнаружен критический период в развитии системы самоотношения. Выделены ведущие структурные компоненты системы самоотношения личности в исследуемом возрастном диапазоне: «проспективный», «динамический», «конативный». Установлены разные по силе и разнообразию взаимосвязи выделенных компонентов с параметрами личностных ресурсов. Наиболее широкая система взаимосвязей с личностными ресурсами выявлена для «динамического компонента» системы самоотношения. Установлена смена ведущего компонента и вектора его вклада в общую систему самоотношения в связи с возрастом и изменением ситуации развития. Обнаружена возрастная динамика структуры взаимосвязей показателей субъектных качеств личности (локуса контроля и осознанных копинг-стратегий) с самооценочными и эмоционально-ценностными параметрами самоотношения. Выделены индивидуальные типы самоотношения личности.
Выявлены и описаны структура и микровозрастная динамика временной трансспективы личности в период средней и поздней взрослости. В структуру включены: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный и смысло-жизненный аспекты рассмотрения. Установлены специфические возрастные изменения временной трансспективы личности: обнаружены различия в субъективном восприятии течения времени модусов прошлого и будущего; снижение уровня позитивного отношения к настоящему и будущему; нарастание неадекватности субъективного восприятия возраста; снижение интенциональной оценки прошлого.
Обнаружена взаимосвязь индивидуального типа системы самоотношения личности с временной трансспективой личности.
Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.
Теоретическая значимость. Полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития самосознания в период средней и поздней взрослости, тем самым, существенно дополняют данные в области психологии развития взрослого человека. Способствуют поиску ресурсов дальнейшего психического развития,
позволяют рассматривать период поздней взрослости как критический период в развитии.
Данная работа расширяет представление о структурно-динамических особенностях системы самоотношений в период поздней взрослости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в изучаемый период самоотношение носит индивидуально-типический характер. Расширено представление о возрастной динамике системы самоотношения в период поздней взрослости. Показано, что она определяет трансспективу личности и различные типы копинг-стратегий. Исследование освещает проблему активизации ресурсов для когнитивного реконструирования будущего.
Практическая значимость:
Полученные данные дополняют сведения о периоде поздней взрослости, позволяя усовершенствовать приемы психологического консультирования в данной возрастной группе. Результаты работы могут быть реализованы в психокоррекционной программе, направленной на моделирование и диагностирование особенностей временной трансспективы и конструирование образа будущего с учетом возрастных и личностных особенностей. Исследование может быть использовано для разработки курса адаптации к выходу на пенсию, а также при подготовке специалистов психологической, социальной и геронтологической направленности.
Положения выносимые на защиту:
1. Система самоотношения в период поздней взрослости имеет сложную структурно-динамическую организацию, возрастное развитие проявляется в неравномерной динамике ее образований, нарастании противоречий в системе самоотношения
2. Временная трансспектива личности в период поздней взрослости имеет общие и специфические особенности, обусловленные возрастом и критериями рассмотрения (когнитивным, эмоциональным, событийно-нагруженным, интенциональным): носит неоднозначный характер, что отражается как в совпадении, так и расхождении векторов развития.
3. Структура и динамика временной трансспективы личности взаимосвязаны с системой самоотношения личности: наиболее тесно система самоотношения взаимосвязана с субъективным переживанием конструкта будущего: позитивное значение конструкта будущего в период поздней взрослости сохраняется и обеспечивается преимущественно за счет самооценочного компонента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международном семинаре «Neuwaldegg Seminar» (Вена, Австрия, 2005), на международной конференции "The Ageing Jigsaw: Interdiciplinary Aproaches to
Old Age" (Bangor, Великобритания, 2006), на международной конференции «Intersectionality, Identity and Power. Interdisciplinary Perspectives on Intersectionality Studies» (Vadstena, University of Linkoeping, Швеция, 2006), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века.» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003», на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004», на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (Санкт-Петербург, 2005). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2004 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп№304263). Основные положения, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 210 страниц. Диссертация содержит 50 рисунков 10 таблиц. Список литературы составляет 215 наименований, из них 57 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретические предпосылки исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к рассмотрению самоотношения и временной трансспективы личности взрослого человека» представлен обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме самосознания. Рассматривается период поздней взрослости. Обобщаются современные теоретические подходы к изучению взрослого человека (Б.Г. Ананьев, 2002; A.A. Бодалев, 2003; J1.A. Головей, 2004; A.A. Деркач, 1998; Н.В. Кузьмина, 2003; 2004; Дж. Лёвингер, 1985, 1993; Е.И. Степанова, 2003; Г.С. Сухобская,1999; Э. Эриксон,1996; Deci & Ryan, 1985, 1991, 2000; Lang и Heckhausen, 2001; Marcia, 2002; Waterman, 1993) и выделяются несколько существенных моментов для понимания процесса развития в период поздней взрослости.
1. Период поздней взрослости находится на стыке двух глобальных этапов развития человека: взрослости и сте\Росли .
2. Ресурсом развития на данном этапе выступает жизненный опыт человека, отношение к этому опыту и возможность его переструктурирования.
3. Период поздней взрослости не является этапом адаптации «взрослого» человека к старости. Напротив, это период формирования новой психической реальности, принципиально отличающейся от периода взрослости появлением такого новообразования как мудрость.
Приводятся современные модели развития в период поздней взрослости и на поздних этапах онтогенеза: Модель Б.Г. Ананьева (1968); модель воспринимаемого контроля (Lang и Heckhausen, 2001); модель совладания (Brandtstaedter, Wentura и Greve; 1993); модель селективной оптимизации и компенсации (П. Балтес, 1993); социоэмоциональная селективная теория (Carstensen, 1995); когнитивные теории старения (Ян Стюарт-Гамильтон, 2002, Kuypers & Bengtson, 1973; Levy, 1996; Rodin & Langer, 1980;).
Анализируются данные о закономерностях и ресурсах развития в период поздней взрослости. Дается психологическая характеристика периода поздней взрослости: период поздней взрослости описывается на различных уровнях: биологическом, личностном, социальном. В качестве отдельной, интегративной характеристики, раскрывающей особенности периода поздней взрослости, выделяется «субъективное благополучие». Вводится и раскрывается понятие «геротрансцендентности» как заключительного этапа развития человека. В рамках данного подхода, геротрансцендентность понимается как финальная стадия в естественном процессе перехода к зрелости и мудрости. Показывается, что в пожилом возрасте присутствуют как позитивные, так и негативные моменты. Как было отмечено выше, до недавнего времени, при изучении периода старения основной акцент делался на дефицитарности развития, регрессии всех функций. Для современного периода характерна смена научных представлений, переход знаний на новый уровень изучения старения, основной задачей которого является поиск механизмов и ресурсов, способствующих развитию личности и нивелирующих те «потери», которые могут сопровождать данный период.
В соответствии с гипотезами исследования в качестве субъект.^-ных факторов развития в период поздней взрослости рассматриваются понятия самосознания, самоотношения и самооценки, их особенности и соотношение.
Приводятся современные отечественные (Б.Г. Ананьев, 2002; E.H. Андреева, 2003; О.М. Анисимова, 1984; А.К. Болотова, 2006; Л.В. Бороздина, 1997, 1999; Е.Б. Быкова, 2003; Н.Г. Емузова, 2002; Д.В. Желателев, 1999; И.С. Кон, 1981,1984; H.A. Костина, 2005; А.И. Липкина, 1976; О.С. Михалкж, 2004; О.Н. Молчанова,1997; A.A. Налчаджян, 198& С.Р. Пантелеев, 1988; С.Л. Рубинштейн, 1999; Н.И. Сардасвеладзе, 1989; Е.Т. Соколова, 1989; В.В. Столин, 1983, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.) и зарубежные (Р.Бернс, 1986;
S. Coopersmith, 1996; W. James, 1991; G. Mead,1934; M. Rosenberg, 1965; C.Rogers, 1994; R. Wylie, 2001; и др.) подходы к изучению самоотношения и самооценки.
Описываются основные направления изучения самоотношения: самоотношение как функциональный аспект самосознания (Е.Т. Соколова, 1989); самоотношение как один из видов отношений в целом (К. Роджерс, 1994; Н.И. Сарджевеладзе, 1989; С.Р. Пантелеев, 1988; Ш.Н. Тхартишвшш, 1989;). Выделяются аспекты самоотношения (Ш.Н. Тхартишвили, 1989): биологический, психологический, социальный; и его функции: функция "зеркала" (отображения себя), функция самовыражения и самореализации, функция сохранения внутренней стабильности и континуальности "Я", функция саморегуляции и самоконтроля, функция психологической защиты, функция интракоммуникации.
В нашей работе мы будем придерживаться следующего понимания самоотношения: самоотношение — это обобщенное образование, отражающее степень позитивного отношения к собственному «Я». В структуре самосознания самоотношение занимает родовую по отношению к самооценке позицию, что обусловливается более обобщенным уровнем по сравнению с самооценкой (Н.И. Сарджевеладзе, 1989). Система самоотношения имеет компонентную структуру, отражающую общие закономерности психики. Одним из существенных моментов системы самоотношения является её временная структурированность, что является существенным аспектом для анализа и интерпретации результатов её функционирования.
В диссертации рассматриваются также основные подходы к изучению самооценки: концепции, придерживающиеся социально ориентированного взгляда на природу самооценки человека (У. Джемс, 1991; Р. Берне, 1986; Leary, 1995; Cast & Burke, 2002; Struker, 1997; Swann, 2001 и др.); концепции, основанные на положения психоанализа (Greenwald & Banaji; 1995; Greenwald & Farnham, 2000).
В работе представлено описание основных характеристик самооценки на основе исследования A.B. Захаровой (1989): содержательная; временной аспект; степень осознанности; компонентное строение самооценки; уровни устойчивости, адекватности, зрелости; наличие субъект-объекгной и субъект-субъектной ориентации в рамках процесса самооценивания.
Наряду с этими данными, раскрываются общие тенденций развития самооценки в период поздней взрослости: общее снижение и сжатие самооценки, ее уплощение; большая адекватность самооценки, по сравнению с более молодыми и более старшими группами; преемственность, устойчивость и постоянство на всех стадиях развития, что
проявляется в стабильности уровневых показателей самооценки в противоположность динамике ее иерархической организации.
На основе изученных данных (Б.Г. Ананьев, 2002; Л.В. Бороздина, 1997, 1999; A.A. Налчаджян, 1988; С.Р. Пантелеев, 1988; С.Л. Рубинштейн, 1999; Н.И. Сарджвеладзе, 1989; Д.В. Желателев, 1999; В.В. Столин, 1983, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.) выделяются несколько проблемных моментов относящихся к самоотношению в структуре самосознания.
Одним из проблемных моментов анализа понятий самоотношения и самооценки является отсутствие единого мнения относительно их содержания. Исходя из вышеизложенного, мы в нашей работе будем придерживаться следующих определений:
• Самоотношение - обобщенное на основании самооценки образование, отражающее более или менее устойчивую степень положительного или отрицательного отношения к себе. Самоотношение является родовым понятием по отношению к самооценке, образуя сложную индивидуально-специфическую иерархическую систему, позволяющую личности адаптироваться к неблагоприятным обстоятельствам. (С.Р. Пантилеев, 1988);
• Самооценка - это специальная функция самосознания, не сводимая ни к одному из ее элементов; это наличие критической позиции индивида по отношению к самому себе и оценка себя с позиций определенной системы ценностей (Л.В. Бороздина, 1997).
Другим проблемным моментом представляется соотношение самооценки и самоотношения, поскольку часто эти понятия определяются одно через другое. В нашей работе мы будем исходить из положения К. Роджерса (1994), а вслед за ним и С.Р. Пантелеева, о том, что самоотношение представляет собой структурно-динамическую систему, одним из компонентов которой является самооценка.
В качестве концептуальной модели самоотношения, мы будем опираться на модель Н.И. Сарджевеладзе (1989) как наиболее полно раскрывающую особенности уровневого и функционального строения самоотношения.
Система самоотношения выступает ключевым понятием психологии личности. За последние несколько десятилетий было проведено значительное количество исследований, направленных на изучение компонентов самоотношения в контексте социальных, поло-ролевых, возрастных, профессиональных и других изменений. Компоненты самоотношения обладают различными свойствами и характеристиками, в том числе и временными. Образ Я отражает одновременно «Я» в прошлом, настоящем и будущем, каждое из которых может оказывать различное влияние на актуальную систему самоотношения личности. При этом осуществляется оценка, как времени в целом, так и образа «Я» в контексте данного времени.
Выделение нескольких «Я» в различных временных плоскостях поставило задачу рассмотрения особенностей трансспективы личности и субъективного переживания времени. С этой целью раскрываются основные концепции (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Р.А. Ахмеров, А. А. Кроник, 2003; М.Р. Гинзбург, 1996; Д.Н. Демидов, 2000; В.И. Ковалев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2006; JI.A. Регуш, 2003; Н.Н. Толстых, 1995; П.И. Яничев, 1999; De Voider & Lens, 1982; J. Nuttin, 2004) субъективного времени.
В современной психологической науке можно выделить три основных подхода к изучению проблемы времени:
1) Время человека рассматривается как совокупность всех психологических изменений в "объективном биографическом времени". В рамках данного подхода следует выделить работы Б.Г. Ананьева, 2001; Ш. Бюллер, 1933; П.Жане,1979 и т.д.
2) Подход, рассматривающий человеческое время как «временное поле личности». В рамках данного подхода осуществляется исследование психологического времени с точки зрения «временной перспективы» личности, т.е. включенности в настоящее прошлого и будущего. Этот аспект рассмотрения был предложен КЛевиным (1948). Л.А. Регуш вводит понятие «временного поля личности». «Система личностно значимого прошлого, настоящего и будущего - имеет обусловленность такими факторами - как возраст, смыслы и ценности» (Л.А. Регуш, 2003). С этой точки зрения "временное поле личности " включает те явления, в которых время существует как компонент самосознания. «Психологическое время», таким образом, выступает как важнейший механизм развития.
3) Подход, предложенный К. А. Абульхановой-Славской (2001). Концепция "личностного времени" объединила в этой категории субъективное и объективное время личности. Данное направление сосредоточено на рассмотрении типологии личностной организации времени на основе анализа способов реальной организации деятельности (Л.Ю. Кублицкене, 1995; О.В. Кузьмина, 1993); планировании времени (В.Ф. Серенкова, 1995); изучение соотношений осознаваемых и неосознаваемых механизмов в личностной организации времени (Т.Н. Березина, 2001); углубление понятий времени жизненного пути и развития личности (Ковалев В.И., 1995).
Исходя из современных концепций временной трансспективы личности, психологическое время личности рассматривается как целостная система. Описываются ее основные свойства: отражение объективного времени, адекватность такого отражения; временной аспект, т.е. процессуально-динамические аспекты самой психики, связанные с биологическими ритмами организма; способность психики к регуляции времени; личностная организация времени жизни. Выделяются специфические характеристики: глубина, содержание, активность. В качестве отдельного направления анализируется
конструкт будущего в его взаимосвязи с жизненным путем в целом (К.А. Абульханова-Славская, 2001; М.Р. Гинзбург, 1996; Ainslie, 92; De Voider & Lens, 1982; Eccles&Wigfield, 2002; Feather, 1990, 1992; Gjesme, 1979; Husman&Lens, 1999; 1995; Klineberg, 1968; Lessing, 1968; Logue, 1988; Mischel, 1981; Nuttin, 1980; Rachlin,1993).
Данные исследователей свидетельствуют о наличии возрастных изменений временной трансспективы личности и отдельных ее компонентов (J1.B. Бороздина, 1997; Спиридонова, 1998; Butler, 1963; Markson, 1973; Green, 1975; Kastenbaum, 1975, 1992; Cameron, Desai, Babador, Dremel, 1977-1978; Neugarten, 1979; Salthaus, 1985; Ericson, 1986; Strumpf, 1987; Ryff, 1991; Woodruff-Pak, 1997; Friedman, 1990; Zakay & Block, 1997; Lennings, 2000;): гипотеза общего замедления (скорости) (Вirren and Ficher, 1995), недостаточная синхронизированность социальных и личностных часов, изменения в содержательном и субъектно-личностном аспекте трансспективы, изменения временных ориентаций. Этими же авторами приводятся особенности возрастного развития отдельных модусов трансспективы: значение прошлого как хранилища опыта и знаний с возрастом увеличивается, границы настоящего в данный период могут расширяться, и оно характеризуется чувством безотлагательного противостояния проблемам «здесь и сейчас».
Нами рассматривается понятие неопределенности как психологического феномена и особенности отражения будущего в ситуации неопределенности.
Концепция нашего исследования строится на том, что когнитивные репрезентации являются оперативной формой ментального опыта, они изменяются по мере изменения ситуации и интеллектуальных усилий субъекта, являясь специализированной и детализированной умственной картиной события.
Во второй главе «Организация и методы исследования» рассматривается объект и общая схема исследования, описываются методики, а также процедура статистического анализа.
В исследовании приняли участие 135 женщин в возрасте от 45 до 60 лет. Исследование проводилось на промышленных и торговых предприятиях г. Санкт-Петербурга. В состав выборки вошли женщины, имеющие постоянную работу, образование: среднее техническое, среднее медицинское, высшее медицинское, высшее гуманитарное и высшее техническое в равных пропорциях.
Сбор экспериментального материала проводился в два этапа.
На первом этапе был проведен анализ литературы по исследуемой тематике, разработка теоретических положений исследования, выработка целей и задач исследования, выдвижение и конкретизация гипотез, подбор соответствующих психодиагностических методов, выбор средств обработки и математического анализа,
было проведено пилотажное исследование. На втором этапе была проведена комплексная диагностика испытуемых, проведен количественный и качественный анализ собранного материала.
Методы подобраны в соответствии с целями и задачами исследования и объединены в три блока:
1. Блок методик, направленных на изучение особенностей самосознания: Методика самооценок Дембо-Рубинштейн в модификации Л.В. Бороздиной-О.Н. Молчановой; шкала самооценки (по Manaster G.J., Corsini R.J.) в модификации Е.В.Сидоренко; методика «Личностный дифференциал»; методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева — В.В. Столина.
2. Блок методик, направленных на изучение особенностей субъективного переживания времени: методика «Оценка пятилетних интервалов» (A.A. Кроник); модифицированный вариант психосемантической методики «Шкалы переживания времени» (Е.И. Головаха, A.A. Кроник); модификация методики «Эмоциональное отношение к будущему» В.Р. Манукян.
3. Блок, направленный на изучение личностных особенностей: Метод исследования уровня субъективного контроля; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; копинг-тест P.C. Лазаруса; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), авторская методика «Проблемная нагруженность».
Статистическая обработка данных включала в себя выделение групп на основе кластерного анализа; оценку различий групп с использованием результатов дискриминантного анализа; выделение ведущих симптопокомплексов по блокам «самосознание» и «субъективное переживание времени» с помощью факторного анализа; корреляционный анализ отдельных параметров.
В третьей главе «Особенности самоотношения и временной трансспективы личности в период поздней взрослости» изложены результаты эмпирического исследования структурных компонентов самоотношения и временной трансспективы личности в период поздней взрослости. Глава начинается с анализа результатов исследования самоотношения и его компонентов, их особенностей в период поздней взрослости.
Полученные данные по выборке в целом свидетельствуют о том, что наиболее высоко оцениваемыми характеристиками в период поздней взрослости являются параметры взаимодействия с окружающими, как на макро-, так и на микроуровнях. Высокие показатели по данному параметру, по сути, являются индикатором удовлетворенности отношениями с окружающими.
В возрастном плане параметры самоотношения характеризуются стабильностью общих профилей (рис.1). Высокие уровневые оценки по характеристикам «отраженного самоотношения» свидетельствуют о том, что субъективно человек рассматривает себя как носителя социально желательных характеристик. При этом уровень позитивного отношения к собственному «Я» является одной из низко оцениваемых характеристик. Эти данные позволяют предположить, что проявление социально-желательных характеристик является модификацией защитного механизма рационального плана, т.е. человек намеренно проявляет социально-желательные качества, чтобы обеспечить такие межличностные отношения, которые обеспечивали бы удовлетворение потребностей человека в общении и социальной поддержке. Однако эти качества, вероятно, являются внешне-обусловленными, в результате чего был выявлен недостаточно высокий уровень позитивного отношения к «Я».
Рис Л. Возрастная динамика самоотношения □ группа 45-49 В группа 50-54 □ группа 55-60
Оценочный компонент самоотношения характеризуется тенденцией к завышению. Общим для исследуемой выборки является высокий уровень притязаний, что свидетельствует о том, что в период взрослости перспектива саморазвития не только сохраняется, но и усиливается ее ценность для человека.
Сравнительный анализ уровневых показателей различных возрастных групп показал, что, в целом, компоненты Я-концепции носят позитивный характер во всех изучаемых возрастных группах.
Вместе с тем, парциальные самооценки носят нестабильный характер. Наиболее уязвимыми в возрастном плане являются такие показатели как: здоровье, общая оценка себя, внешность, уверенность в себе, будущее (р<0,05).
Таким образом, мы видим, что период 50-54 года является критическим в отношении изменения самооценки. С одной стороны, в данный период находят отражение физиологические изменения, что сопровождается снижением самооценки индивидных показателей. С другой стороны, предвосхищающая самооценка изменения социально-профессионального статуса оказывает влияние на снижение таких параметров как «уверенность в себе» и «будущее».
Для рассмотрения ведущих компонентов системы самоотношения в период поздней взрослости был проведен факторный анализ. В результате данного анализа выделен симптомокомплекс характеристик. Первый фактор (27 % дисперсии) включает характеристики «Я» с позиций перспективы. В структуру данного фактора вошли показатели идеального Я, что предполагает субъектно-объектную направленность личности. Во втором факторе (16% дисперсии) высокую информационную нагрузку имеют такие параметры как общая актуальная самооценка и различные индексы дистанционных различий между актуальной и идеальной самооценкой. Третий фактор (16% дисперсии) включает параметры внутренних действий в адрес «Я». К ним относятся показатели аутокоммуникации (отраженное отношение других) и аутоадаптащш (самоуверенность, самопринятие), показатель самоотношения на мегауровне, а также обобщенные факторы «личностного дифференциала». Выделенные симптомокомплексы были обозначены нами, соответственно: «Проспективный компонент», «Динамический компонент», «Конативный компонент».
Корреляционный анализ показал, что выделенные нами ведущие компоненты системы обеспечиваются разными личностными ресурсами. «Проспективый компонент» сопряжен с характеристиками контроля на разных уровнях: поведенческом, социальном, личностном. «Динамический компонент» положительно взаимосвязан (р<0,01) как с характеристиками интернальности (в области достижений и межличностных отношений), так и с механизмами совладения («положительная переоценка»), фокусированными на росте собственной личности. О сложности взаимосвязей свидетельствуют отрицательные корреляции с рядом личностных показателей (факторами (Л&Р^-О^Ь (I); самоконтроль (()3); внутренняя напряженность (С>4)) и выраженностью копинг-стратегии «избегания». Полученные взаимосвязи свидетельствуют о том, что усиление противоречий между уровнями актуальной и идеальной самооценок служат источником активизации ресурсов развития личности. Структура взаимосвязей «Конативного компонента» с личностными ресурсами имеет слабую выраженность, что может быть обусловлено высокой вариативностью признаков.
Исходя из задач исследования, следующим этапом был анализ эмпирических данных по временной трансспективе личности.
На основе полученных данных, выделяются когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный, интенциональный критерии рассмотрения. Когнитивный, в рамках которого изучаются характеристики когнитивного образа прошлого, настоящего, будущего, такие как дискретность-континуальность, напряженность времени, эмоциональная оценка времени. Эмоциональный, связанный с определением негативного или позитивного отношения к конструктам будущего, а также отсутствием аффективного компонента. Событийно-нагруженный аспект описывает характеристики психологического возраста. Интенциональный аспект связан со смысложизненными ориентациями личности.
В изучаемый период испытуемые оценивают «настоящее» время как пассивное, застывшее, при этом оно субъективно рассматривается как определенное и понятное. Эмоциональный показатель свидетельствует о переживании настоящего как приятного и свидетельствует об общей удовлетворенности «настоящим». Конструкт будущего в исследуемый период переживается как активный, достаточно определенный и понятный, при этом эмоциональная окраска данного периода свидетельствует о пессимистическом настрое в отношении будущего. Анализ уровневых параметров эмоционального аспекта переживания психологического времени показал, что в целом эмоциональный настрой по отношению ко времени жизни можно охарактеризовать как положительный. Анализ уровневых показателей событийного аспекта переживания психологического времени свидетельствует о том, что для выборки в целом характерна адекватная самооценка возраста.
Корреляционный анализ параметров эмоционального аспекта переживания времени (рис.3) выявил, что в возрастном плане происходит постепенное включение модусов прошлого, настоящего и будущего в единую картину эмоционального отношения ко времени, увеличивается количество связей и включенных в структуру компонентов.
Возрастная динамика уровневых показателей эмоционального аспекта переживания психологического времени характеризуется общим снижением позитивного отношения к настоящему и будущему, сопровождающееся ростом негативного эмоционального отношения. Наименее выражена данная тенденция по отношению к модусу прошлого, что может объясняться сходством субъективной картины исторического прошлого для лиц данной выборки.
Прошлое
Возрастная группа 45-49. Настоящее Будущее
Равнодушие
Равнодушие Равнодушие
Безнадежность
Безнадежность / Безнадежность
ч * ;
Тревожность
Тревожность Тревожность
\ * •
Оптимизм
Заинтересованност Заинтересованност
Уверенность
Уверенность • \ \ Уверенность
•' УС
Заинтересованность
Оптимизм Оптимизм
Возрастная группа 50-54. Прошлое Настоящее
Будущее
Равнодушие
Безнадежность
Тревожность
Прошлое
Возрастная группа 55-60. Настоящее Будущее
Равнодушие
Равнодушие
Безнадежность
Безнадежность
Равнодушие
Безнадежность
Тревожно
Тревожность Тревожность
Оптимизм
Заинтересованность Заинтересованность
>¿7 /
Оптимизм 9 \ Оптимизм
Заинтересованность
Рис.3. Корреляционные плеяды эмоционального компонента переживания времени. В возрастном плане средние уровневые характеристики событийного аспекта характеризуются относительной стабильностью (таб.1).
Таблица 1.
Показатели субъективной событийной нагруженности жизни в разных возрастных
группах.
Показатели методики ОПИ Возрастные группы
45-49 50-54 55-60
Средняя оценка прошлого 8,4+1 8,1±0,96 7,8+1,4
Средняя оценка будущего 6,35+2,3 6,65+2,6 6,27+2,6
Средняя оценка всей жизни 6,8+2 7,3+1,6 7,1+1,7
Среднее изменение оценок 1,2+0,2 1,3+0,3 1,2+0,2
Оценка 1-го пятилетия 6,13±3 4,05+2,6** 4+2,65*
Оценка последнего пятилетия 6,07+1,86 6+2,4 6,29+2,81
Оценка текущего пятилетия 7,5+2,22 8,56+1,9 7,5+2
Реализованность замыслов 62+5,7 68+4,4 73*+3,8
Ожидаемая продолжительность жизни 82,8+7,2 80,8±5,4 82,3+6,3
Психологический возраст 51,3+3,9 55,2+2,7 59,7+5,4
Хронологический возраст 46,1+3,2 52,2+2,1 57,9+
* различия р < 0,05 между 1 и 3 группами
** различия р < 0,05 между 1 и 2 группами
Было обнаружено, что по сравнению с более молодой выборкой (по данным P.A.
Ахмерова, 2005; средний возраст выборки 28 лет), в возрастном плане происходит смещение временной перспективы в сторону ее увеличения. Это может происходить в силу того, что с возрастом человек приближается к хронологической отметке, поставленной в более раннем возрасте. Однако субъективно перспектива не уменьшается, что приводит к изменению ее положения на оси жизненного пути. Микровозрастной анализ процентного соотношения лиц с адекватным и неадекватным хронологическому психологическим возрастом (±4года) обнаруживает постепенное увеличение лиц с неадекватным психологическим возрастом. При этом наблюдается как феномен консервации возраста, так и переоценка психологического возраста.
Также в возрастном плане наблюдается рост неадекватности смысложизненных ориентации. О неадекватности смысложизненных ориентации свидетельствует
показатель, введенный С.А. Богомазом (2005), согласно которому высокий показатели по данному критерию соответствуют завышенным, нереалистичным целям, а их реализация носит спонтанный характер. По нашим данным, наиболее ярко эта тенденция проявилась в старшей группе. Она сопровождается ожиданием спонтанного разрешения проблем и внешним локусом контроля.
Для рассмотрения ведущих компонентов субъективного переживания времени жизни в период поздней взрослости был проведен факторный анализ. Результатом данного анализа было выделение трех компонентов, характерных для изучаемого периода: «Прошлое», «Настоящее», «Будущее».
Факторная структура временного аспекта субъективного переживания психологического времени носит противоречивый характер. Ее противоречивость выражается в особенностях структурной организации модусов времени: модус настоящего носит индивидуальный характер и предполагает разнообразие временных концепций настоящего в исследуемый период; модус прошлого носит обобщенный характер, что может свидетельствовать о наличии глобальной концепции прошлого. Для модуса будущего характерно наличие специфической характеристики, не включенной ни в один другой фактор: «континуальность», что свидетельствует о. целостности и непрерывности переживания модуса будущего.
При рассмотрении соотношения уровневых показателей самооценки и самоотношения, выделяются типологические группы: с высоким уровнем самооценки и самоотношения; с высоким уровнем самоотношения и низким уровнем самооценки (основание для кластеризации — обобщенная актуальная самооценка, интегральный показатель самоотношения «Б»).
Анализ структуры самоотношения и самооценок в данных группах показал, что уровневые оценки по обобщенным показателям не являются безусловной детерминантой парциальных оценок. Также было выявлено, что при сниженном уровне самооценки и высоком уровне самоотношения, парциальные самооценки остаются на достаточно высоком уровне, что дает основания предположить, что самоотношение выполняет компенсаторную функцию и при сниженном уровне показателей самооценки обеспечивает сохранение общего позитивного отношения к себе.
Исходя из результатов, можно сделать вывод о влиянии уровня самооценки и самоотношения на эмоциональное отношение к будущему: низкие оценки по показателям самоотношения и самооценки оказывают негативное влияние на эмоциональное отношение к будущему. Вероятно, это объясняется формированием бесперспективной эмоциональной картины будущего на фоне актуальной неуверенности в собственных
силах. Нами также было обнаружено, что более высокий уровень индифферентности к психологическому времени в целом и к модусу будущего, в частности сопровождается более высоким уровнем противоречивости соотношения самооценки и самоотношения.
В свою очередь, корреляционный анализ показал, что позитивное отношение ко времени взаимосвязано с уровнем самоотношения и самооценки. Особенностью высокого уровня самоотношения и самооценок является исключение модуса прошлого из общей структуры эмоционального переживания времени жизни. При низких показателях самооценок и высоком уровне самоотношения модус прошлого включается в общую структуру преимущественно негативными эмоциями и отражает целостность негативного эмоционального отношения ко времени и дифференцированность позитивного. При низких уровневых показателях самоотношения и самооценки, модус прошлого включается в структуру эмоционального компонента переживания времени. Модус будущего переживается как неструктурированный, бесконечный и пустой, что сопровождается снижением уровня насыщенности данного модуса.
Анализ парциальных показателей самооценок и самоотношения в данных группах показал, что в зависимости от соотношения уровневых показателей обобщенных самооценок и самоотношения меняется ведущий внутриструктурный компонент. Так, при высоких показателях наибольший вклад в систему самоотношения вносит «Конативный компонент», т.е. можно предположить, что высокие показатели самоотношения обеспечиваются за счет высокой активности субъекта, направленной на аутокоммуникеашпо.
При низких уровнях обобщенных показателей самоотношения и самооценки ведущая роль принадлежит «Проспективному компоненту». Таким образом, испытуемые, чьи актуальные оценки находятся на низком уровне, строят собственный образ, ориентируясь на свое потенциальное «Я».
При сниженном уровне самооценки и высоком уровне самоотношения ведущую роль играет фактор «Конативный компонент». Таким образом, вероятно, что недостаточно высокий уровень самооценки в данной группе компенсируется обобщенностью самооценки.
Полученные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень либо самоотношения, либо самооценки оказывает позитивное влияние на переживание настоящего.
В заключении по результатам исследования были сформулированы следующие выводы:
1. В период 45-60 лет самооценка и самоотношение работающих женщин характеризуются как общими, так и специфическими особенностями. Для выборки в целом отмечается общая позитивная установка по отношению к собственному «Я», что является характерным для зрелой личности, максимально выражены в системе самоотношения ожидание положительного отношения других, самоуважение, самопринятие и самоинтерес. Общим для исследуемой выборки является также высокий уровень притязаний (р<0,05), что свидетельствует о том, что в период поздней взрослости перспектива саморазвития не только сохраняется, но и усиливается.
2. Возрастное развитие системы самоотношения проявляется в неравномерной динамике ее уровневых и структурных образований. Наиболее подвижной является самооценочная составляющая. С возрастом снижается общая оценка себя, своего будущего, здоровья, внешности и уверенности в себе (р<0,05). Эмоционально-ценностное отношение на протяжении исследуемого периода остается стабильным.
3. С помощью факторного анализа были выделены основные компоненты системы самоотношения, обозначенные как: «Проспективный», «Динамический», «Конативный». «Проспективный компонент» характеризуется субъектно-объектной направленностью активности личности. «Конативный компонент» представляет собой «субъектно -субъектную» позицию. Наконец, «Динамический компонент» свидетельствует о напряженном, неустойчивом характере субъектно-объектной позиции личности. Было обнаружено, что в каждом из рассматриваемых возрастных микро/^периодов изменяется вектор позиции личности по отношению к самоД себе.
4. При анализе субъективного переживания времени жизни были рассмотрены следующие аспекты: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный, интенциональный. С помощью корреляционного анализа установлено, что в возрастном плане происходит смена эмоционального критерия оценки будущего на оценку его конечности. Так, в группе 45-49 лет ведущей характеристикой в системе взаимосвязей является оптимизм по отношению к будущему, в группе 50-54 — тревожность, а в группе 55-60 — ожидаемая продолжительность будущего. Согласно полученным данным, уровневая структура когнитивного переживания времени жизни в изучаемый период носит нестабильный характер и имеет разный профиль модусов. Обнаружено, что высокие значения по шкалам семантического дифференциала «понятность и определенность» модуса будущего не являются безусловным индикатором позитивного отношения к нему.
5. Специфические возрастные изменения временного поля личности проявляются в нарастании неадекватности субъективного восприятия возраста, снижении уровня позитивного отношения к будущему, появлении неадекватности смысложизненных ориентации.
6. С возрастом меняется характер связей между системой самоотношения и временными параметрами: наблюдается усиление связей с параметрами актуальной самооценки, ослабление количества и интенсивности связей с параметрами уровня притязаний, самоотношение становится более дифференцированным, на первый план выходят параметры микроуровня, что свидетельствует о регулирующей функции самоотношения по отношению к временной трансспективе личности.
7. Типологический анализ показал, что снижение уровня самооценки, независимо от уровня самоотношения, отражается на эмоциональном отношении к модусу прошлого, что, вероятно, связано с обесцениванием прошлого опыта. Позитивное самоотношение, независимо от уровня самооценки, позволяет сохранить позитивное отношение к будущему.
8. Анализ личностных особенностей и образований обнаружил, что каждому выделенному фактору самосознания соответствует определенная система взаимосвязей с личностными ресурсами: использование определенных копинг-стратегий, особенности локуса контроля, личностных характеристик. В возрастном плане увеличивается количество взаимосвязей с характеристиками локуса контроля, увеличивается ^¿тернальность в области неудач, усиливается использование осознанных копинг стратегий: дистанцирования и самоконтроля.
9. Дискретные отношения между уровнями общей самооценки и глобального самоотношения создают условия для формирования позитивного отношения к будущему. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Стрижицкая О.Ю. Кризис идентичности женщин позднего возраста. //Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. «Психология 21 века», СПбГУ, 2002 г., с. 168 -169.
2. Стрижицкая О.Ю. Соотношение осознанных и неосознанных самооценок женщин в поздней взрослости. // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. «Психология 21 века», СПбГУ, 2003 г. с. 192-194
3. Кулешова Л.Н., Стрижицкая О.Ю. Самооценка и самоотношения у женщин позднего возраста.// Б.Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (под редакцией Цветковой Л.А., Головей Л.А.), СПбГУ, 2003г, с 242-244.
4. Стрижицкая О.Ю. Самооценка в структуре личностных характеристик женщин в период поздней взрослости. Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии, СПбГУ 2003 года, 2004г, с 95-98.
5. Стрижицкая О.Ю. Феномен неопределенности в период поздней взрослости.// Б.Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (под редакцией Цветковой Л.А., Головей Л.А.), СПбГУ, 2004г, с 294-296.
6. Стрижицкая О.Ю. Самооценка и самоотношение личности периода поздней взрослости в ситуации неопределенности будущего.// Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2004 г.для молодых ученых и специалистов, СПбГУ, 2004 г, с. 17.
7. Стрижицкая О.Ю. К вопросу о «неопределенности будущего» в период поздней взрослости. // Психология зрелости и старения, №4, 2005, с. 68-75.
8. Стрижицкая О.Ю. Образы настоящего и будущего в позднем возрасте. // Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. «Психология 21 века», СПбГУ, 2005 г., с. 236-237.
9. Strizhitskaya О. Empirical Study of The Ambiguity of The Future in The Later Adulthood Period.// "The Ageing Jigsaw: Interdiciplinary Aproaches to Old Age" - materials of international conference, Bangor, UK, 2006, p. 122.
Подписано в печать 9.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 396.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru