Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спиридонова, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Спиридонова, Ирина Андреевна, 2002 год

ф Введение.

Часть I. Теоретический анализ. Временная трансспектива как целостный хронотоп времени жизни субъекта.

Глава I. Представление о восприятии субъективного времени жизни в психологии. Феномен временной трансспективы.

1.1. Специфика категории время.

1.2. Представление о психологическом времени.

1.3. Подходы к изучению временной перспективы в психологии: когнитивно-мотивационный; психоаналитический; контекстуальный; типологический;

Я» во времени. р I.4. Понятие и феномен временной трансспективы, система ее компонентов и параметров.

Глава II. Сведения о факторах, влияющих на восприятие субъективного времени жизни: психопатология и противоправное поведение; социальные и экономические факторы; культура и индивидуальные особенности; возраст; пол, локус контроля, раннее предметное обучение

Часть II. Экспериментальное исследование временной трансспективы.

Глава III. Возрастная динамика от предподросткового возраста к пожилым.

Глава IV. Временная трансспектива старшеклассников.

IV. 1. Полоспецифические особенности.

IV.2. Зависимость от локуса контроля.

IV.3. Влияние раннего предметного обучения.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения"

Работа выполнена на стыке общей, возрастной и педагогической психологии. Ее основная направленность и смысловой центр детерминированы задачами педагогической психологии.

Актуальность исследования. В современных условиях ускорения информационных технологий и увеличения темпа жизни время становится для человека все более значимым фактором жизнедеятельности. Происходящие изменения пространственных и темпоральных горизонтов философы характеризуют новым термином «пространственно-временная компрессия» (Harvey, 1989). В условиях быстро меняющейся реальности основной задачей обучения и воспитания становится подготовка молодых людей к активной и самостоятельной жизни.

Одной из важнейших индивидуально-личностных характеристик человека являются особенности субъективного восприятия им собственного прошлого, настоящего и будущего. Для обозначения данной темпоральной конструкции в психологии используются различные термины. Наиболее принято понятие временной перспективы, однако, его определения крайне разноречивы. Одни исследователи включают в него только вектор в будущее, другие - также и вектор в прошлое. Настоящее же нередко опускается совсем или подразумевается имплицитно. В отношении понятия временной перспективы констатируется очевидная концептуальная неясность (Wallace, 1960; Kastembaum, 1961; De Voider, 1979).

Как указывал К.Левин (1935), у истоков практически любой науки стоит система представлений, стремящаяся полностью охватить и объяснить область исследований соответствующей дисциплины, исходя из одного или нескольких «базовых понятий».

В работах, посвященных изучению субъективного времени жизни отсутствует общепризнанный адекватный термин для наименования временного конструкта, содержащего прошлое, настоящее и будущее субъекта. Это создает ситуацию, при которой большое количество эмпирических данных получает частичную или противоречивую интерпретацию; имеющийся фактический материал при своем анализе и трактовке обедняется из-за скудости концептуального аппарата. В этой связи предлагается использование концепта «временная трансспектива», означающего целостное представление человека о своем прошлом, настоящем и будущем. Применение термина «временная трансспектива» дает возможность охватить полный жизненный хронотоп, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры; выделяются: содержание, релевантное каждой из временных зон, и система формальных признаков (протяженность, плотность, направленность, эмоциональный фон). Понятие «временной трансспективы», кроме того, отражает ценностно-смысловой аспект времени, проявляющийся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмышления значения своей жизни.

В психологии традиционным является изучение возрастного аспекта временной перспективы. Накоплен разнообразный материал, отражающий отдельные стороны субъективного восприятия человеком времени жизни в разные возрастные периоды, например: сравнивалась протяженность будущего у молодых и пожилых людей; содержание жизненных задач и их удаленность в будущее у подростков; длина перспективы в возрасте от 19 до 48 лет. Однако, целостное рассмотрение возрастных особенностей полного временного конструкта, с описанием структуры, содержания и формальных параметров, на длительном временном интервале: от предподросткового к пожилому возрасту, отсутствует. Этим определяется актуальность экспериментального изучения возрастной динамики временной трансспективы в указанном временном диапазоне.

Особый интерес в исследовании субъективного времени жизни представляет юношеский возраст, когда начинается сознательное формирование отношения к будущему. Основным новообразованием юности является психологическая готовность к личностному самоопределению, существенная характеристика которого - ориентированность в будущее (Дубровина, 1989; Гинзбург, 1994; 1995; Толстых, 1997). Временная перспектива связана с личностным и профессиональным самоопределением, формированием жизненных планов. Кроме того, в процессе обучения перспектива служит значимым фактором отношения к учебе, влияет на постановку целей и мотивацию учения, играет важную роль в одном из «метапознавательных действий учебной деятельности -организации времени жизни» (Ляудис, 1989, 1991). Практически все исследования переживания времени жизни в юношеском возрасте посвящены, прежде всего, изучению будущего. Проблема же субъективного восприятия полной темпоральной конструкции остается не изученной. Поэтому крайне актуальным представляется анализ целостной временной трансспективы в юности.

Особенности субъективного восприятия времени жизни изучались в связи с различными переменными: культура, социально-экономические условия, патология, индивидуальные особенности и др. Тем не менее, целый ряд важных, с точки зрения построения учебно-воспитательного процесса, факторов остается без внимания, в том числе ранняя предметная специализация школьников.

В настоящее время широкое распространение получили различные специализированные школы, где дети имеют возможность раннего предметного обучения, ведущего к ранней профессионализации. Вопрос профессионального самоопределения, его влияния на развитие личности является важным для педагогической психологии, отсюда возникает необходимость исследования особенностей временной трансспективы в зависимости от раннего предметного обучения.

Для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса весьма существенными выступают переменные пола и локуса контроля, поскольку в процессе обучения участвуют не абстрактные ученики, а мальчики и девочки, юноши и девушки; тип локуса контроля связан с ответственностью, отличающей социально зрелую личность от незрелой (Фельдштейн, 1987; Столяренко, 2000 и др.). В литературе имеются некоторые, довольно противоречивые сведения о влиянии названных факторов на отдельные стороны временной трансспективы, особенности же ее как целостного феномена в зависимости от пола и локуса контроля в психологии пока еще не изучены. Этим и обусловливается актуальность обращение к экспериментальному анализу временной трансспективы старшеклассников в связи с переменными пола и локуса контроля.

Проблема: в чем состоит возрастная динамика временной трансспективы от предподросткового возраста к пожилым, а также каковы особенности трансспективы в юности в зависимости от таких важных с точки зрения обучения и воспитания факторов как: раннее предметное обучение, пол, локус контроля.

Цель исследования: изучить содержание и формальные параметры временной трансспективы в различные возрастные периоды и проследить влияние раннего предметного обучения, пола, локуса контроля на основные характеристики временной трансспективы старшеклассников.

Объест исследования - индивидуально-личностные свойства субъекта в связи с восприятием и переживанием времени.

Предмет исследования: возрастная динамика временной трансспективы от предподросткового к пожилому возрасту, а также особенности содержания и формальных параметров временной трансспективы старшеклассников с учетом раннего предметного обучения, пола, локуса контроля. Гипотезы исследования:

1. На базе анализа имеющихся данных о временной перспективе необходимо предположить, что возраст является существенным фактором временной трансспективы. Следует ожидать изменения трансспективы во всех ее аспектах в зависимости от указанного фактора. Вместе с тем, в возрастной динамике трансспективы могут фиксироваться своеобразные возрастные константы.

2. В юности, на этапе сознательного формирования отношения к будущему, действие социальных и личностных детерминант проявляется наиболее ярко. Из чего вытекает: а) наличие специфических особенностей временной трансспективы у старшеклассников, включенных в раннее предметное обучение; б) основные параметры временной трансспективы будут неодинаковы у юношей и девушек, а также у учащихся, имеющих внешний и внутренний локус контроля.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть современные подходы к изучению субъективного восприятия человеком собственного прошлого, настоящего и будущего. Обосновать необходимость использования концепта «временной трансспективы», позволяющего проанализировать субъективное восприятие времени жизни в его целостности.

2. Выделить наиболее существенные факторы временной трансспективы и провести их экспериментальное изучение: а) проследить возрастную динамику трансспективы от предподросткового к пожилому возрасту со стороны ее основных параметров; б) проанализировать специфику временной трансспективы у юношей и девушек; в) выявить особенности трансспективы у старшеклассников с интернальным и экстернальным локусом контроля; г) провести сравнительный анализ характеристик временной трансспективы в группах учащихся общеобразовательной школы и включенных в раннее предметное обучение (математические классы).

Методологическую основу работы составили положения отечественных философов о природе субъективного времени (Аскин,1966; Трубников, 1980; Алексина, 1996; Мамардашвили, 1997), представления о системном характере функционирования человеческого организма, активной роли психики (Рубинштейн, 1946; Ананьев, 1977), принципы детерминизма, развития, взаимосвязи обучения и развития (Леонтьев, 1977; Выготский, 1983 и др.).

Методы исследования. Для решения перечисленных выше задач и проверки гипотез в экспериментальной части работы использовался комплекс методик: 1) техника М. Куна (Kuhn, McPartland, 1954), модифицированная в свободное описание прошлого, настоящего и будущего; 2) методика неоконченных предложений Дж. Ньюттена в сокращенном варианте [50 предложений] (Murthy,1963, Nuttin, 1984); 3) проективная техника TAT [карты N1, N8, N12] (Squgres, Craddick, 1982); 4) графический тест Коттла (Cottle, 1967); 5) методика «шкалы и факторы времени»(Головаха, Кроник, 1984); 6) опросник локуса контроля Дж.Роттера в адаптации А.М.Эткинда (Бажин и др., 1984).

Общее число испытуемых составило 220 человек. В первой части эксперимента использовался метод возрастных срезов. В нем приняло участие 95 респондентов (от 10 до 68 лет). Исходя из данных о возрастной периодизации (Ананьев, 1977), подбирались испытуемые основных этапов: детства (10 лет), юности (15-16 лет), ранней взрослости (22-25 лет), зрелости (46-49 лет), пожилого возраста (63-68 лет). При этом учитывая сведения о кризисах в жизненном цикле человека, выбирались лица, не попадающие в рамки названных кризисов.

В последующих трех сериях - участвовало 125 учащихся московских школ в возрасте 15-16 лет (49 девушек, 76 юношей); примерно половину контингента (62 человека) составляли учащиеся математических классов.

Научная новизна и теоретическое значение работы: -впервые проведен широкий теоретический анализ исследований, связанных с проблемой субъективного временного пространства, выделены различные подходы к изучению этой проблемы; показана диспропорция между богатством эмпирического материала и узостью концептуального аппарата;

-обоснована целесообразность использования понятия «временная трансспектива» для обозначения целостного темпорального конструкта, включающего прошлое, настоящее и будущее субъекта;

-в исследовании впервые осуществлен экспериментальный анализ возрастной динамики временной трансспективы в весьма широком диапазоне - от 10 до примерно 70 лет. Эта динамика прослеживается по всем формальным параметрам и в содержании временной трансспективы. Найдено увеличение протяженности трансспективы и ретроспективы, наряду с укорачиванием перспективы по мере взросления. С возрастом происходит увеличение плотности временной перспективы и уменьшение плотности ретроспективы. Меняется направленность трансспективы: у детей, юношей и молодых - в будущее; в зрелом возрасте - в настоящее, у пожилых - в прошлое. Содержание прошлого, настоящего и будущего имеет свою специфику в каждой возрастной группе, с возрастом содержание трансспективы обобщается, приобретая ценностно-смысловое значение, усиливается оценочный аспект в содержании;

-показано, что на разных возрастных этапах временная трансспектива мужчин и женщин имеет определенную специфику по параметрам протяженности и плотности;

-обнаружен новый и весьма существенный факт - смещение начала датирования временной трансспективы в зависимости от возраста: дети, юноши и молодые начинают отсчет своего прошлого с детства; в зрелом возрасте датирование трансспективы варьирует от детства к юности и смещается преимущественно к молодости у пожилых людей;

-особое внимание уделено характеристикам временной трансспективы в юности; вскрыто, что раннее предметное обучение способствует формированию более «зрелой» временной трансспективы: у учащихся математических классов наблюдается повышение ориентации на отдаленные цели, главной из которых является самореализация через профессию; более определенные представления о будущей работе; особое положительное отношение к учебе в настоящем;

-выявлено, что у юношей и девушек различия в содержании временной трансспективы отмечаются во всех временных зонах: прошлом, настоящем, будущем, а не только в содержании будущего, как было установлено ранее; по формальным параметрам - девушки имели большую протяженность ретроспективы, у юношей была выше плотность перспективы;

-анализ соотношения временной трансспективы и локуса контроля показал, что старшеклассников с внутренним локусом контроля отличает выраженная ориентация на будущее, восприятие актуального времени в большей степени приятно-беспредельным, организованным; в содержании трансспективы -преобладание тем учебы, работы, самореализации через профессию. Школьники с внешним локусом контроля чаще оценивали себя как живущих преимущественно в настоящем, воспринимали время менее организованным, в содержании трансспективы - у них более важной выступает сфера социальных контактов, общения, семьи;

-результаты исследования доказывают полиобусловленную, многомерную природу феномена временной трансспективы, вскрыта неодинаковая связь различных ее параметров с такими факторами как: возраст, раннее предметное обучение, пол, локус контроля.

Полученные в эксперименте данные имеют значение для педагогической, возрастной и общей психологии, обогащая понимание развития человека на этапе юности, а также в полном жизненном цикле.

Практическая значимость исследования обусловлена высокой мотивационно-эмоциональной нагрузкой, которую имеет временная трансспектива в психической структуре личности. Особенно важным представляется понимание педагогами и родителями того, что временая трансспектива играет большую роль в гармоничном развитии личности ребенка в процессе обучения и воспитания. Усилия взрослых должны быть направлены на формирование хорошо структурированной, протяженной в отдаленное будущее перспективы. Сведения об особенностях формирования временной трансспективы старшеклассников могут быть использованы в воспитательном и учебном процессе в школе, а также в психокоррекционной работе. Обнаруженное влияние фактора предметной специализации на особенности трансспективы в юности еще раз доказывает тесную взаимосвязь обучения и развития, демонстрируя важность раннего предметного обучения для формирования зрелой личности. Полученные данные о возрастной динамике временной трансспективы полезны как для построения образовательных программ средней и высшей школы, так и в области непрерывного образования, включая специальное обучение взрослых людей. Знания о временной трансспективе могут быть полезны для практических психологов, в частности, в семейном консультировании и психотерапевтической практике.

Надежность и достоверность результатов достигалась с помощью использования апробированных и взаимодополняющих методик; применения адекватных задачам исследования современных методов математической статистики; сочетания качественного и количественного анализа данных.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Анализ литературных данных и эмпирических фактов, полученных в работе, позволяет выдвинуть положение о целесообразности использования понятия временной трансспективы в отличие от действующего в настоящее время концепта временной перспективы для обозначения субъективного восприятия временного пространства жизни человека. Временная трансспектива характеризуется определенной темпоральной структурой, состоящей из прошлого, настоящего и будущего субъекта; содержанием и рядом формальных параметров (начало датирования трансспективы, протяженность, плотность, направленность, эмоциональный фон), а также включает ценностно-смысловую переработку индивидуального опыта на различных уровнях его обобщения.

2. Временная трансспектива меняется в течение жизненного пути человека. Возрастной фактор оказывает статистически значимое влияние, затрагивая все характеристики трансспективы: содержание, комплекс формальных параметров, а также ценностно-смысловой аспект. В зависимости от возраста проявляется полоспецифичность временной трансспективы, оказываясь избирательной к ее различным параметрам.

3. В юности, когда в структуре временной трансспективы происходит активное формирование будущего, достоверно воздействующими на временную трансспективу служат следующие факторы: раннее предметное обучение, продуцирующее более «зрелую» трансспективу; пол и локус контроля. Каждый из них вызывает специфические модификации в содержании и формальных параметрах временной трансспективы.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные представлены на конференции в Ростове-на Дону (июнь 1997); научных чтениях кафедры общей психологии (июнь 2001); обсуждены на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии (декабрь 2001). По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (229 наименований). Текст изложен на 165 страницах, включает 21 таблицу и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. На основе теоретического анализа показано, что область исследования субъективного восприятия человеком времени собственной жизни отличается односторонностью в подходах, слабой концептуальной разработанностью, терминологической разноречивостью, отсутствием достаточно общего понятия, адекватного данному феномену. В подобной ситуации необходимо применение концепта: «временная трансспектива», позволяющего анализировать субъективную темпоральную конструкцию как целостное образование, которое отражает ценностно-смысловой аспект переживания времени и характеризуется набором содержательных и формальных параметров.

2. Экспериментально выявлено изменение временной трансспективы от предподросткового до пожилого возраста, затрагивающее ее содержание и весь комплекс формальных параметров. Возрастная динамика временной трансспективы проявляется в увеличении ее протяженности, изменении структуры за счет роста длины ретроспективы и уменьшения величины перспективы, а также перемещении направленности с будущего - у детей, юношей и молодых к настоящему - в зрелости и прошлому - у пожилых. По мере взросления в содержании временной трансспективы повышается обобщенность и усиливается ценностно-смысловой аспект. Каждый возрастной период характеризуется собственной спецификой содержания. Специальный статистический анализ показывает действие фактора пола на формальные параметры временной трансспективы через возраст.

3. Впервые обнаружен факт смещения начала отсчета временной трансспективы в зависимости от возраста: дети, юноши и молодые начинают отсчет субъективного времени с детства, в зрелом возрасте начало датирования временной трансспективы преимущественно - в юности и у пожилых - в большинстве своем, в молодости.

4. Изучение особенностей временной трансспективы в юности позволило установить воздействие ряда факторов: а) полоспецифичности, проявляющейся: в длине ретроспективы - большей у девушек, и плотности перспективы - более высокой у юношей; а также содержании - у девушек преобладает обращенность к сфере социальных контактов и семьи, для юношей важнее оказывается реализация в профессии; б) локуса контроля: интерналы в отличие от экстерналов характеризуются большей направленностью в будущее, восприятием актуального времени как менее ограниченного, более насыщенного и организованного, а в содержании временной трансспективы у них на первый план выдвигается профессиональная сфера.

5. Вскрыто влияние раннего предметного обучения, которое вызывает существенные модификации временной трансспективы в содержании и по формальным параметрам в сторону ее большей зрелости. У учащихся математических классов зафиксировано: смещение начала отсчета трансспективы в недавнее прошлое, уменьшение длины ретроспективы, повышение направленности в будущее с преобладанием отдаленных целей; в содержании - доминирование темы профессии и достижений в ней. В настоящем, независимо от пола, отмечается сознательное, позитивное отношение к учебе.

6. Найдено неодинаковое соотношение изученных переменных: возраста, пола, локуса контроля, раннего предметного обучения с параметрами временной трансспективы. Факт различных связей между независимыми переменными и измерениями временной трансспективы подтверждает гипотезу о ее многофакторной, полиобусловленной природе.

7. Возрастные и полоспецифичные особенности содержания временной трансспективы, соотношение целей в ближайшем и отдаленном будущем, предметная направленность должны быть учтены в процессе обучения как юношества, так и взрослых.