Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя

Автореферат по психологии на тему «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Дьячук, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьячук, Анна Анатольевна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические предпосылки к исследованию временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.11—

§ 1 Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа.11—

§2 Теоретические принципы анализа временной трансспективы как психологического механизма.38

§3 Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности.66

Выводы по главе.81

Глава 2. Исследование влияния временной трансспективы на стратегическую деятельность руководителя.85—

§1 Общая стратегия и методы исследования.85—

§2 Исследование развития временной трансспективы руководителя.106

§3 Анализ соотношения временной трансспективы и стратегичности.127—

Выводы по главе.142

Введение диссертации по психологии, на тему "Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя"

Актуальность исследования. Практика управления организацией в настоящее время осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия жизненного цикла продукта, развивающихся технологий, изменения организационных форм и расширяющихся взаимосвязей. На фоне усиливающейся конкуренции и стремлений организаций к росту, расширения сегментов рынка и внедрения инноваций особую значимость приобретает стратегическая деятельность руководителя организации. Обеспечиваемая стратегич-ностью сознания руководителя, данная деятельность отражается в совокупности критериев, определяющих выбор варианта действий руководителя в ситуации неопределенности, связана с формированием позиции организации на рынке товаров и услуг и позволяет сохранять стабильность ее существования в изменяющихся условиях. Данная взаимообусловленность совокупных действий, обеспечивающая конкурентные преимущества, определяет активный интерес теоретиков и практиков к проблеме стратегического управления организацией, ее осуществления и развития, повышения оптимальности стратегической деятельности руководителя.

С одной стороны, происходит развитие направлений, связанных с технологической стороной разработки и формирования стратегии, в котором основной акцент сделан на структурных характеристиках процесса (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, М.Портер и др.). С другой стороны, значительная роль в осуществлении стратегической деятельности отводится, прежде всего, человеческому фактору (И.Ансофф, М.Вудкок, Т.Коно, В.И.Курбатов, А.М.Омаров, Б.М.Теплов и др.). Именно от того, насколько совпадают требования и индивидуально-психологические, личностно-профессиональные особенности самого руководителя, настолько поведение организации адекватно объективно существующим условиям. В этой связи актуальность приобретает проблема соотношения личности руководителя, его стратегической деятельности и профессионализма руководителя (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, В.А.Сергеев и др.).

Большинство исследователей личностных и профессиональных особенностей стратегов, руководителей стратегического управления показывают, что значительную роль в этом процессе играют характеристики, которые можно отнести к временному фактору: умение организовать себя во времени (Э.Воутилайнен, Т.Санталайнен и др.), управление собой и временем (Л.3айверт, Д.Френсис и др.), умение видеть будущее, предугадывать изменения (Е.М.Борисова, Т.Коно,

B.Лобанов и др.), умение организовывать будущее (Ю.В.Громыко,

A.И.Неклесса), чувство времени (И.Ансофф, Г.Минцберг и др.), своевременность как согласование собственной активности с внешними временными нормативами и обстоятельствами, адекватное использование временных психических способностей и механизмов (К.А.Абульханова). Значимость временного фактора в осуществлении стратегической деятельности характеризует способность руководителя организовывать деятельность и себя во времени.

При изучении времени в деятельности можно выделить несколько направлений, связанных как с личностными временными особенностями, так и с временной структурой самой деятельности. Наиболее важным является изучение влияния способности руководителя организовать различные темпоральные особенности процессов и явлений объективного и субъективного аспектов, обеспечивающей эффективность стратегической деятельности в ситуации быстро меняющихся социально-экономических, политических, общественных условий (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, К.А.Болотова, Л.А.Регуш и др.).

Особое значение в разработке теоретических основ способности временного согласования занимает положение С.Л.Рубинштейна о сознании как процессе, которое репрезентирует в настоящем все то, что имело место в любом времени и пространстве. Данное положение было конкретизировано

B.И.Ковалевым в понятии трансспектива.

Разрешение проблемы временной трансспективы как механизма стратегической деятельности позволит выделить и преодолеть противоречия конкурентности организации на рынке услуг и профессионализма руководителя; уровня развития способностей разворачивания стратегической деятельности, внутреннюю основу которой составляет согласование моделей-действий, разобщенных во времени и пространстве управления организацией, и недостаточного психолого-акмеологического сопровождения; развития способностей своевременно актуализировать личностные возможности и осуществлять стратегическую деятельность в конкретных реалиях управления; наличия временной организации руководителя как существенной инварианты стратегической деятельности и малой ее изученности в психологической науке.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя».

Целью исследования является изучение временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

Объектом исследования являются психологические характеристики стратегической деятельности руководителя.

Предметом исследования является временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.

В основу исследования положена рабочая гипотеза.

Временная трансспектива как психологический механизм обеспечивает качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя на основе интеграции и уровневого соответствия структурно-функциональных характеристик.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач.

1. Изучить проблему временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя в психолого-акмеологической теории и практике.

2. Представить модель временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

3. Разработать методическую процедуру выявления временной трансспекти-вы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

4. Определить сущность и критерии развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.

Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы развития, системности, целостности, оптимальности, субъектности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности, положения системного субъектно-развивающего подхода, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, Э.Г.Юдиным, В.А.Энгельгартом и др., представления о деятельности как функциональном образовании (В.Д.Шадриков, П.К.Анохин, К.А.Абульханова и др.); теоретические представления о механизме как системе (Б.Г.Ананьев, Е.И.Бойко, В.Г.Леонтьев,

A.В.Напалков и др.); теоретические и методологические основы личностно-временной организации, рассматривающие временную регуляцию личности в целостной системе ее отношений к миру (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова,

B.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.), понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретического анализа философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические — наблюдение, опросные методы, проективные методы, методы шкалирования и самооценки, экспертные оценки, статистические — кластерный, дисперсионный анализ.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации гг. Красноярска и Иркутска, а также консалтинговые агентства. Выборка исследования составила 146 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999 -2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, научной психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Доказано, что структурно-функциональные характеристики временной трансспективы определяют эффективность стратегической деятельности руководителя и являются основой развития психологических качеств субъекта стратегической деятельности, что позволяет рассматривать временную трансспекти-ву как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.

Разработана модель временной трансспективы как механизма распределения активности и удерживания целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, гибкого и своевременного ее изменения в соответствии с личностно-профессиональными инвариантами руководителя и его возможностями моделирования развития организации в ситуации неопределенности. В структуре модели выделены: осознавание объективных тенденций, переживание субъектной динамики, функционально-энергетические характеристики, способ организации активности.

Разработана технология актуализации смысло-временной регуляции, определяющая эффективность реализации стратегической деятельности, включающая анализ осознания и переживания времени руководителя, выявление особенностей его практическо-деятельной организации и моделирование выделенных компонентов в структуре функциональных характеристик стратегической деятельности.

Выявлены соотношения структурно-функциональных характеристик временной трансспективы и стратегической деятельности, позволяющие установить зависимость качественного изменения стратегической деятельности руководителя от интеграции внутренней временной организации и внешних временных требований, определяемой ценностным отношением руководителя ко времени.

Выделено, что оптимальное использование объективных и субъектных ресурсов для решения стратегических задач, распределение энергетических затрат с точки зрения личностных и организационных усилий на основе интеграции структурно-функциональных компонентов временной трансспективы характеризует стратегичность сознания руководителя и обеспечивает своевременность его активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель временной трансспективы как психологического механизма позволяет выделить ее структурно-функциональные особенности, проявляющиеся во временной организации руководителя в соответствии с возможностями ситуации и качествами субъекта временной регуляции, в достижении акме. Результаты исследования расширяют знания о временной трансспективе как психологическом механизме стратегической деятельности, интегративных временных процессах, определяющих развитие стратегичности сознания руководителя, что обогащает психологию развития профессионализма.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ по психологии управления и акмеологии, разработке методических материалов в системе подготовки менеджеров, повышении профессиональной квалификации руководителей. Содержащиеся в диссертации выводы могут служить основанием для прогнозирования эффективности стратегической деятельности, диагностики и анализа уровня развития временной организации руководителя, разработки активных методов развития профессионализма руководителя и пси-холого-акмеологического сопровождения развития оптимальности выбора задач руководителем в его стратегической деятельности, обеспечивающих стабильность существования организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности - особое психологическое образование личности, включающее образы, переживания, отношения ко времени, его концептуальность, интеграция которых обеспечивает ценностно-смысловое удержание временной регуляции стратегической деятельности руководителя.

2. Развитие временной трансспективы определяется соотношением внутренней временной организации и заданного социального времени стратегической деятельности, проявляемым в своевременности, мобильности и оптимальности активности руководителя.

3. Активность в стратегической деятельности обеспечивается способностью руководителя соразмерно соотносить ресурсы, временной потенциал, использовать их в ситуации, определяемой как наиболее выгодной для осуществления миссии организации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического (кластерного и дисперсионного) анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на краевой научной конференции молодых ученых и студентов при Красноярском государственном университете «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2000, 2001); на психолого-педагогических чтениях памяти Л.ВЛблоковой (Красноярск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004); на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета, Института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании» (2003, 2004); на I и II всероссийских конференциях «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (Красноярск, 2004, 2005). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления, психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2001-2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования, обнаруживающие уровневые соотношения особенностей структурно-функциональных компонентов временной трансспективы и стратегичности сознания руководителя, способствуют также выявлению характеристик развития субъекта стратегической деятельности. В качестве таких характеристик выступает способность соразмерно соединять индивидуальные возможности и условия осуществления деятельности, создавать условия для эффективности деятельности, проявляемой в потенцировании и резервировании времени, в ускорении и опережении, в распределении времени (планирование) и усилий, оптимально, творчески и ответственно использовать объективные и субъективные ресурсы для решения стратегических задач, проявляющиеся в своевременной активности, интегрирующей в настоящий момент ресурсы, возможности развития организации в соответствии с отношением ко времени руководителя.

Особенности временной трансспективы, в которых организация компонентов осуществляется в соответствии с динамическими характеристиками только внешних временных требований или внутренней субъектно-временной реальности, приводит к ограниченному видению вариантов проектного будущего, неспособности изменить временную позицию, несвоевременному принятию решения в ситуации неопределенности.

Интегрирование темпоритмических характеристик процессов объективных тенденции и субъектной динамики в стратегической деятельности, возникновение целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, необратимость ситуации, ее уникальность и неповторимость определяют гибкость, ускорение и своевременность активности, ответственность как меру владения собой, своими ресурсами, способом реализации этой меры и готовность отвечать за последствия.

Развитие субъекта стратегической деятельности, решающей и центральной инстанцией, инициирующим началом взаимодействий с разворачивающейся реальностью, целенаправленно и оптимально использующего психические, личностные, социально-экономические ресурсы для решения профессиональных и жизненных задач, достижения акме обусловлено соотношением стратегичности сознания руководителя и его временной трансспективой.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования о временной транс-спективе как механизме, обеспечивающем качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя.

Выделенную на основе анализа данных временную способность согласовывать, координировать темпы и ритмы компонентов стратегической деятельности, позволяющую быть соразмерной ситуации на основе использования временных потенциалов и ресурсов, когда способ действия определяется условиями и возможностями ситуации, можно рассматривать как общий акмеологический инвариант профессионализма.

Однако данная схема анализа временных особенностей руководителя как субъекта стратегической деятельности остается открытой, позволяющей включить в нее новые характеристики и признаки, способствующие выявлению тех особенностей, которые остаются еще не раскрытыми.

Выявленная на основе кластерного анализа структура временной трансспективы позволила рассмотреть выделенные характеристики во взаимосвязи, не изолированно, тем не менее, данная модель не является полным аналогом модели временной трансспективы как психологического механизма. В этом — естественная ограниченность избранной модели исследования, в которой мы основной акцент сделали на временных свойствах, качествах руководителя, которые образуются в результате функционирования данного механизма. Тем самым наше исследование не позволяет говорить о тех закономерностях, в результате которых возникает согласование, связывание, интеграция темпоритмических характеристик. Все это требует своего дальнейшего решения и исследования. Однако тот факт, что по крайней мере выявились сложные комплексы взаимосвязей, удалось выделить влияние структуры временной трансспективы руководителя на его стратегическую деятельность, является очень важным для понимания и решения поставленной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященное решению проблемы временной трансспективы руководителя как психологического механизма, определяющего эффективность стратегической деятельности, позволило концептуализировать психолого-акмеологические, социально-психологические, психофизиологические знания о временной организации руководителя, вычленить и содержательно описать специфику взаимодействия темпоритмических компонентов различного уровня организации, представленных в сознании руководителя, проанализировать основания интегративных и регуляторных закономерностей внутри функциональной организации психологического механизма, экспериментально зафиксировать и теоретически осмыслить закономерности развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности, соотношение структурно-функциональных характеристик временной трансспективы.

Стратегическая деятельность рассматривается как творческая активность руководителя, направленная на проектирование будущего в условиях постоянного изменения горизонта будущего, используя внутренние возможности соразмерно внешним условиям и требованиям. Она предполагает разрешение субъектом противоречий естественных, природных скоростей человека и социально заданных временных требований, согласование личностных резервов руководителя, организации, субъектов ее составляющих, условий выполнения деятельности, распределение времени в условиях неопределенности, отсутствии строгой детерминации наступления событий, маневрирование во времени, наращивание временных резервов организации, потенцирование время, его регулирование и, тем самым, создание возможностей для стабильного существования организации в изменяющихся условиях, ее самоосуществление как меняющегося субъекта в различных динамических пространствах ее существования.

Решение данной задачи осуществляется в результате наличия у руководителя особого психологического образования, обеспечивающего интегрирование темпоритмических характеристик объективных тенденций и субъектной динамики, определяющего временную организацию руководителя — временной трансспективы.

Временная трансспектива по своей функциональной направленности в стратегической деятельности предназначена для обеспечения и поддержания преимуществ организации, согласования, координирования ритмов и темпов компонентов стратегической деятельности, маневрирования во времени, потенцирования, его регуляции.

Временная трансспектива, особое психологическое образование руководителя, как процесс интеграции базируется на образах отражения динамических особенностей психики, переживаниях, осознании и построении концепции времени, мотивационных тенденций, отношении ко времени, но не сводится ни к одному из них, а раскрывается в результате закономерного синтеза как новая качественная характеристика. Синтез осуществляется под воздействием системообразующего фактора - ценностного отношения ко времени.

Отношение ко времени определяет способность руководителя выстраивать временные отношения действительности, видеть объективные тенденции, проектировать будущие изменения и желаемые состояния организации, совмещать ресурсы и возможности, регулировать активность для осуществления миссии организации. Распределение активности обеспечивает осуществление руководителем стратегической деятельности, гибкие и своевременные действия в соответствии с изменением горизонта будущего при наличии определенных ресурсов, условий и возможностей.

Соотношение интегративных и регулирующих процессов, определяемое отношением ко времени, образующее целостное образование временной трансспективы, обеспечивает качество осуществления стратегической деятельности, развитие руководителя как субъекта стратегической деятельности.

Наиболее адекватным для изучения временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности является системный поход, который предусматривает рассмотрение временной трансспективы и стратегической деятельности руководителя как целостных образований, находящихся в определенном соотношении.

Предложенная нами схема организации исследования и комплексного качественно-количественного анализа позволяет выделить критерии временной транс-спективы и стратегической деятельности, рассмотреть особенности их структуры и описать характер взаимосвязи структурно-функциональных компонентов, определить их уровни развития через качественно своеобразное соотношение критериев, установить соотношение успешности осуществления стратегической деятельности и уровня развития временной трансспективы.

Исследование временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности позволяет синтезировать структурно-функциональные характеристики, определить их интегративную функцию во временной трансспективе и вывить закономерности развития временной трансспективы в условиях неопределенности ситуации стратегической деятельности.

Закономерности развития временной трансспективы раскрывают разнообразные уровневые соотношения структурно-функциональных характеристик, интеграция которых обеспечивает своевременную регуляцию активности руководителя. Эффективность процесса развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности зависит от отношения ко времени, проявляемого и в отношении к деятельности, и в отношении себя в деятельности субъектов — руководителей.

В исследовании нашли подтверждение изложенные в гипотезе положения об интегративном и уровневом соответствии структурно-функциональных характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя"

На правах рукописи

ДЬЯЧУК Анна Анатольевна

ВРЕМЕННАЯ ТРАНССПЕКТИВА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии управления Института психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Селезнева Наталья Тихоновна

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор философских наук, профессор Абульханова Ксения Александровна

кандидат психологических наук, доцент Соколова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский

государственный университет»

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в Ю00 на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049 г.Красноярск, улЛенина, д. 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049 г.Красноярск, пр.Мира, д. 82.

Автореферат разослан 22 октября 2005 г.

Ученый секретарь _//

диссертационного совета (JP/Zf^^r^— Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Практика управления организацией в настоящее время осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия жизненного цикла продукта, развивающихся технологий, изменения организационных форм и расширяющихся взаимосвязей. На фоне усиливающейся конкуренции и стремлений организаций к росту, расширения сегментов рынка и внедрения инноваций особую значимость приобретает стратегическая деятельность руководителя организации. Обеспечиваемая стратеги чно-стью сознания руководителя, данная деятельность отражается в совокупности критериев, определяющих выбор варианта действий руководителя в ситуации неопределенности, связана с формированием позиции организации на рынке товаров и услуг и позволяет сохранять стабильность ее существования в изменяющихся условиях. Данная взаимообусловленность совокупных действий, обеспечивающая конкурентные преимущества, определяет активный интерес теоретиков и практиков к проблеме стратегического управления организацией, ее осуществления и развития, повышения оптимальности стратегической деятельности руководителя.

С одной стороны, происходит развитие направлений, связанных с технологической стороной разработки и формирования стратегии, в котором основной акцент сделан на структурных характеристиках процесса (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, МЛортер и др.). С другой стороны, значительная роль в осуществлении стратегической деятельности отводится, прежде всего, человеческому фактору (И.Ансофф, М.Вудкок, Т.Коно, В.И.Курбатов, А.М.Омаров, Б.М.Теплов и др.). Именно от того, насколько совпадают требования и индивидуально-психологические, личностно-профессиональные особенности самого руководителя, настолько поведение организации адекватно объективно существующим условиям. В этой связи актуальность приобретает проблема соотношения личности руководителя, его стратегической деятельности и профессионализма руководителя (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, В.А.Сергеев и др.).

Большинство исследователей личностных и профессиональных особенностей стратегов, руководителей стратегического управления показывают, что значительную роль в этом процессе играют характеристики, которые можно отнести к временному фактору: умение организовать себя во времени (Э.Воутилайнен, Т.Санталайнен и др.), управление собой и временем (Л.Зайверт, Д.Френсис и др.), умение видеть будущее, предугадывать изменения (Е.М.Борисова, Т.Коно,

B.Лобанов и др.), умение организовывать будущее (Ю.В.Громыко, А.И.Неклесса), чувство времени (И.Ансофф, Г.Минцберг и др.), своевременность как согласование собственной активности с внешними временными нормативами и обстоятельствами, адекватное использование времпщщ ппггичгггтгг способностей и механизмов (К.А.Абульханова). Зйа]ддов1Щ1рОЙАй!гМ^ккгора в осу-

I БИБЛИОТЕКА |

ществлении стратегической деятельности характеризует способность руководителя организовывать деятельность и себя во времени.

При изучении времени в деятельности можно выделить несколько направлений, связанных как с личностными временными особенностями, так и с временной структурой самой деятельности. Наиболее важным является изучение влияния способности руководителя организовать различные темпоральные особенности процессов и явлений объективного и субъективного аспектов, обеспечивающей эффективность стратегической деятельности в ситуации быстро меняющихся социально-экономических, политических, общественных условий (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, К.А.Болотова, Л.А.Регуш и др.).

Особое значение в разработке теоретических основ способности временного согласования занимает положение С.Л.Рубинштейна о сознании как процессе, которое репрезентирует в настоящем все то, что имело место в любом времени и пространстве. Данное положение было конкретизировано В.И.Ковалевым в понятии трансспектива.

Разрешение проблемы временной трансспективы как механизма стратегической деятельности позволит выделить и преодолеть противоречия конкурентности организации на рынке услуг и профессионализма руководителя; уровня развития способностей разворачивания стратегической деятельности, внутреннюю основу которой составляет согласование моделей-действий, разобщенных во времени и пространстве управления организацией, и недостаточного психоло-го-акмеологического сопровождения; развития способностей своевременно актуализировать личностные возможности и осуществлять стратегическую деятельность в конкретных реалиях управления; наличия временной организации руководителя как существенной инварианты стратегической деятельности и малой ее изученности в психологической науке.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя».

Целью исследования является изучение временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

Объектом исследования являются психологические характеристики стратегической деятельности руководителя.

Предметом исследования является временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.

В основу исследования положена рабочая гипотеза.

Временная трансспектива как психологический механизм обеспечивает качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя на основе интеграции и уровневого соответствия структурно-функциональных характеристик.

I \ ....

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач.

1. Изучить проблему временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя в психолого-акмеологаческой теории и практике.

2. Представить модель временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

3. Разработать методическую процедуру выявления временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.

4. Определить сущность и критерии развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.

Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы развития, системности, целостности, оптимальности, субьектности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности, положения системного субъектно-развивающего подхода, разработанные Б Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, Э.Г.Юдиным, В.А.Энгельгартом и др., представления о деятельности как функциональном образовании (В.Д.Шадриков, П.К.Анохин, К.А.Абульханова и др.); теоретические представления о механизме как системе (Б.Г.Ананьев, Е.И.Бойко, В.Г.Леонтьев, А.В.Напалков и др.); теоретические и методологические основы личностно-временной организации, рассматривающие временную регуляцию личности в целостной системе его отношений к миру (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, В И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.), понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретического анализа философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические - наблюдение, опросные методы, проективные методы, методы шкалирования и самооценки, экспертные оценки, статистические - кластерный, дисперсионный анализ.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации гг. Красноярска и Иркутска, а также консалтинговые агентства. Выборка исследования составила 146 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999 -2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, научной психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе

теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Доказано, что структурно-функциональные характеристики временной трансспективы определяют эффективность стратегической деятельности руководителя и являются основой развития психологических качеств субъекта стратегической деятельности, что позволяет рассматривать временную трансспективу как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.

Разработана модель временной трансспективы как механизма распределения активности и удерживания целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, гибкого и своевременного ее изменения в соответствии с личностно-профессиональными инвариантами руководителя и его возможностями моделирования развития организации в ситуации неопределенности. В структуре модели выделены: осознавание объективных тенденций, переживание субъектной динамики, функционально-энергетические характеристики, способ организации активности.

Разработана технология актуализации смысло-временной регуляции, определяющая эффективность реализации стратегической деятельности, включающая анализ осознания и переживания времени руководителя, выявление особенностей его практическо-деятельной организации и моделирование выделенных компонентов в структуре функциональных характеристик стратегической деятельности.

Выявлены соотношения структурно-функциональных характеристик временной трансспективы и стратегической деятельности, позволяющие установить зависимость качественного изменения стратегической деятельности руководителя от интеграции внутренней временной организации и внешних временных требований, определяемой ценностным отношением руководителя ко времени.

Выделено, что оптимальное использование объективных и субъектных ресурсов для решения стратегических задач, распределение энергетических затрат с точки зрения личностных и организационных усилий на основе интеграции структурно-функциональных компонентов временной трансспективы характеризует стратегичность сознания руководителя и обеспечивает своевременность его активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель временной трансспективы как психологического механизма позволяет выделить ее структурно-функциональные особенности, проявляющиеся во временной организации руководителя в соответствии с возможностями ситуа-

ции и качествами субъекта временной регуляции, в достижении акме. Результаты исследования расширяют знания о временной трансспективе как психологическом механизме стратегической деятельности, интегративных временных процессах, определяющих развитие стратегичности сознания руководителя, что обогащает психологию развития профессионализма.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут бьггь использованы при составлении учебных программ по психологии управления и акмеологии, разработке методических материалов в системе подготовки менеджеров, повышении профессиональной квалификации руководителей. Содержащиеся в диссертации выводы могут служить основанием для прогнозирования эффективности стратегической деятельности, диагностики и анализа уровня развития временной организации руководителя, разработки активных методов развития профессионализма руководителя и психолого-акмеологического сопровождения развития оптимальности выбора задач руководителем в его стратегической деятельности, обеспечивающих стабильность существования организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности - особое психологическое образование личности, включающее образы, переживания, отношения ко времени, его концептуальность, интеграция которых обеспечивает ценностно-смысловое удержание временной регуляции стратегической деятельности руководителя.

2. Развитие временной трансспективы определяется соотношением внутренней временной организации и заданного социального времени стратегической деятельности, проявляемым в своевременности, мобильности и оптимальности активности руководителя.

3. Активность в стратегической деятельности обеспечивается способностью руководителя соразмерно соотносить ресурсы, временной потенциал, использовать их в ситуации, определяемой как наиболее выгодной для осуществления миссии организации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического (кластерного и дисперсионного) анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на краевой научной конференции молодых ученых и студентов при Красноярском государственном университете «Психолого-

педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2000, 2001); на психолого-педагогических чтениях памяти Л.В.Яблоковой (Красноярск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004); на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета, Института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании» (2003, 2004); на I и П всероссийских конференциях «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (Красноярск, 2004, 2005). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления, психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2001-2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база и методы; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации.

Первая глава «Теоретические предпосылки к исследованию временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности» содержит анализ разработанности проблемы исследования, основных подходов и исследований, способствующих выделению роли временной организации руководителя в стратегической деятельности, описание теоретических предпосылок ее исследования и концептуальной модели.

В первом параграфе «Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа» представлен теоретический анализ источников, раскрывающих сущность, содержание, функции стратегической деятельности; рассматриваются психологические особенности руководителя как субъекта стратегической деятельности.

В процессе анализа научных работ, отражающих различные условия возникновения в исторической перспективе стратегического направления в управленческой деятельности, было выделено, что в теории менеджмента не используется понятие «стратегическая деятельность». Данное обстоятельство объясняется отсутствием в научном аппарате менеджмента понятия деятельности. В случае его использования оно аналогично понятию активности или технологии.

Отмечено, что в последнее время происходит смещение акцента с изучения

технологий и методов, определяющих достижение максимально выгодного положения организации в будущем, на рассмотрение человеческого фактора как определяющего в создании и реализации стратегических преимуществ организации (О.С.Анисимов, К.Бартлетг, С.Гхошал, С.Харт и др.). Данный аспект определяет необходимость выделения стратегической деятельности руководителя как самостоятельного предмета исследования (О.Андреев, Ю.В.Громыко, А.И.Неклесса).

В ходе теоретического анализа понятия «деятельность» (С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, Э.Г.Юдин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, и др.) была выделена схема описания и рассмотрения стратегической деятельности. В исследовании мы опираемся на представление о деятельности как активности, посредством которой реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, устанавливается действенная связь между субъектом и объектом (С.Л.Рубинштейн), как функциональной системы (В.Д.Шадриков), состоящей из функциональных блоков - совокупности психических явлений, объединенных фокусированно полезным результатом. Отмечено, что качество осуществления деятельности субъектом является результатом совершенствования всей системы его психической организации и проявляется в развитии профессионально важных качеств.

Данные основания позволили нам реконструировать рабочее определение стратегической деятельности. Стратегическую деятельность мы рассматриваем как особое функциональное образование, имеющее свою пространственно-временную структуру. Данная структура позволяет проектировать будущее, организовать его в условиях постоянного изменения горизонта будущего, используя внутренние возможности соразмерно внешним условиям и требованиям. Стратегическая деятельность - активность самоосуществления организации как меняющегося субъекта в различных динамических пространствах ее существования. Стратегия рассматривается как складывающиеся при определенных обстоятельствах намерение и способ осуществления деятельности, регулируемые по мере ее осуществления.

В качестве субъекта стратегической деятельности в исследовании представлен руководитель, эффективность которого зависит от интегрированности личностных особенностей, объективных характеристик, параметров деятельности (К.А.Абульханова) и личностно-профессионального развития (А.А.Деркач,

B.М.Дьячков, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.).

Для целостного раскрытия стратегической деятельности рассматриваются внутренние специфические закономерности, система субъективных условий, определяющих осуществление данной деятельности. В качестве основополагающих профессионально важных качеств руководителя выделены характеристики, связанные с рационально-интеллектуальными и интуитивно-творческими процессами (Г.Минцберг): аналитичность и системность мышления, гибкость (Е.М.Борисова, Е.В.Ксенчук, Б.М.Теплов и др.), стратегическое мышление (О.С.Анисимов, Д.Дернер, В.С.Лазарев, И.Н.Семенов и др.), рефлексивное по-

глощение основных тенденций развития ситуации, умение предугадывать изменения, видеть будущее (Р. Акофф, Т.Коно, Н.В.Ракитянский, С.Ю.Степанов и др.), прогнозирование (Й.Ниссинен, Л.А.Регуш, Т.Санталайнен и др.), творчество и умение использовать инновации (П Друкер, Т.Питерс, Р.Уотермен и др.), управление собой и временем, умелое использование временного ресурса (М.Вудкок, Л.Зайверг, Д.Френсис и др.), чувство времени (И.Ансофф, Б.М.Теплов и др.), а также отмечаемая практически всеми исследователями способность принимать быстрые решения в условиях риска и неопределенности. Выделено, что в процессе осуществления стратегической деятельности руководителю необходимо учитывать временные характеристики ситуации, ресурсов, скорость, темпы и ритмы процессов объективных тенденций и субъектной динамики для использования благоприятных условий внутри организации и вне ее, реализации намерений и целей организации.

Второй параграф «Теоретические принципы анализа временной транс-спективы как психологического механизма» содержит анализ основных концепций категории времени и направлений ее изучения в психологии, рассматриваются основные понятия, описывающие временное психологические образования.

В процессе анализа современного состояния проблемы показано, что время в естественно-научном понимании, философском толковании, переживании его человеком и в практическом его использовании не есть одно и тоже время (С.А Аскольдов, А.Бергсон, В.Вундт, П.Жане, М.К.Мамардашвили, К.Маркс, Ю Б.Молчанов, Н Н.Трубников, С.Л.Рубинштейн, Э.Эриксон и др.). Выделено, что время рассматривается в различных планах: как «дление» (В.И.Вернадский), мера, ресурс, ценность, предмет размышления.

При определении времени как предмета исследования рассмотрен широкий спектр различных исследований, охватывающий специфичность временных параметров различных уровней психики. Однако исследования времени разобщены в силу чрезвычайной локализации выделенных параметров и различных концептуальных подходов к их объяснению. Решение этой проблемы было предложено К.А.Абульхановой-Славской и ее учениками (В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, Т.Н.Березина и др.) в концепции личностной организации времени, позволяющей преодолеть оторванность изучения субъективного и объективного аспектов времени. Понятие «личностная организация времени» охватывает способность к созданию временно-пространственных связей, образованию динамического пространства, характерного для ситуации, интегрирующего внешние и внутренние аспекты взаимодействия, имеющего определенную архитектонику.

При анализе временной архитектоники пространства стратегической деятельности определяющим для нашего исследования является понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили). В процессе раскрытия темпо-ритмики процессов происходит наполнение времени содержанием, конструирование смысла, отражающего систему интерпретаций ритмов, периодов и дли-

тельностей, и их соотношения, взятого в отношении к субъекту (А.Н.Славская)

Показано, что в функциональное пространство стратегической деятельности втянуты сложноорганизованные темпоральные системы: руководитель как субъект стратегической деятельности в контексте осуществления управленческой деятельности; руководитель как субъект собственной жизнедеятельности; организация как совокупность процессов, направленных на осуществление целей, замыслов и намерений; конкурирующие организации; организация как совокупность субъектов деятельностей и т.п. Каждый компонент пронизан временем жизнедеятельности, психологическим, социальным, историческим, культурным, рефлексивным, переживаемым и другими временами. Субъект обладает своим субъективным временным эталоном (В.И.Лупандин, О.Е.Сурина), временной стратегией поведения (В.Г.Асеев), оптимальными временными режимами (Л.Ю.Кублицкене, О.В.Кузьмина, В.Ф.Серенкова), собственной градацией и определением прошлого, настоящего, будущего (О.Б.Бскасов). Значимое влияние на структуру времени имеет мотивация (Ж.Ньюттен, Н.Н.Толстых и др.). Осуществление деятельности порождает новую телеологию, контекст осуществления деятельности, поэтому смена настоящего приводит и к изменению всего контекста (В.А.Петровский).

Руководителю как субъекту стратегической деятельности для достижения преимуществ организации, раскрытия уникальных ресурсов организации в меняющихся условиях среды необходимо решать задачу на координацию, согласование, потенцирование времени Успешность решения подобной задачи определяется активностью руководителя организовывать втянутые в пространство «деятельность-время» позиции, проявляющиеся в противоположных направлениях, не всегда явленные ему, устранять их рассогласованность.

Объяснение способностей руководителя согласовывать и интегрировать темпы и ритмы процессов и явлений функционального пространства деятельности, оценивать временные возможности и резервы для своевременного и плодотворного осуществления замыслов предполагает поиск специфического психологического механизма.

Рассмотрение исследований, посвященных анализу понятия «психологический механизм» (Б.Г.Ананьев, Е.И Бойко, В.Г.Леонтьев, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.), позволило определить его как постоянно действующую или ситуативно возникающую психологическую систему, связывающую факторы, условия, средства и другие звенья психической системы, обусловливающую психологические качества, свойства, явления.

В качестве психологического механизма интеграции темпоритмических характеристик процессов различного уровня организации, в результате чего руководитель способен осуществлять регуляцию времени, координировать различные времена на разных уровнях психики, выступает «временная трансспектива». Временной трансспективой в исследовании является особое психологическое образование руководителя, обеспечивающее связь в сознании и подсознании временных компонент управленческой деятельности, согласование во времени раз-

личных форм активности, которое включает чувственно-мыслительный обзор процессов (социальных, политических, производственных, экономических и т.п.) и субъективно-ценностное отношение руководителя ко времени.

Данное понятие не заменяет собой другие понятия: «временной кругозор» (П.Фресс), «психологическое время личности» (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), «временная перспектива» (К.Левин, Ж.Ньютген), - а вводится как независимое и самостоятельное для объяснения способности руководителя оценивать временные возможности и резервы для своевременного и плодотворного осуществления замыслов.

В третьем параграфе «Временная трансспекгива как психологический механизм стратегической деятельности» разрабатывается модель временной транс-спективы как психологического механизма стратегической деятельности.

Исходным основанием рассмотрения временной трансспективы явилось понимание ее как целостности, возникающей в результате интеграции элементов, предшествующих целому и обладающих определенной спецификой, природа которых накладывает существенные ограничения на свойства целого.

Отмечено, что своим происхождением временная трансспектива обязана процессам, происходящим вне сознания субъекта: биологической организации человека, природным (физическим), социальным, общественным процессам окружающего мира. В структуре сознания динамические характеристики процессов, вступая в новые связи с другими составляющими сознания, выражают себя в образах отражения времени, собственных динамических особенностях психики, переживаниях, мотивационных тенденциях, осознании временных отношений действительности, представлениях, концептах, отношении к времени жизни. Данные формы представленности времени в сознании рассматриваются нами в качестве компонентов временной трансспективы.

Объединение всех этих форм в целостную систему происходит за счет ценностного отношения руководителя ко времени, рассматриваемому в качестве системообразующего фактора, упорядочивающего взаимодействие между всеми компонентами. Данный фактор определяет сбалансированность в работе временной трансспективы как психологического механизма и уровень оптимальности во взаимодействии ее компонентов.

Отношение ко времени как характеристика профессионального самосознания руководителя определяет отношение к деятельности, ее значимости в удовлетворении потребностей самореализации, творческого вклада в профессию, и отношение к себе в деятельности, отражаемое в образе «Я профессионал», и является необходимым условием эффективности осуществляемой стратегической деятельности.

Эффективность стратегической деятельности проявляется в умении руководителя согласовывать, координировать свои личностные резервы, резервы организации, субъектов ее составляющих, темпы и ритмы компонентов стратегической деятельности, распределять время в условиях неопределенности, отсутствия

строгой детерминации наступления событий. Маневрирование во времени, потенцирование времени, его регуляция и тем самым создание возможностей для своевременной активности руководителя определяются регулятивными процессами временной трансспективы.

Оптимальную регуляцию активности в стратегической деятельности осуществляет тот руководитель, который соединяет и соогносит индивидуальные временные возможности и особенности, условия осуществления деятельности, распределяет энергетические затраты с точки зрения личностных и организационных усилий при прохождении наиболее сложных или решающих периодов осуществления деятельности.

Отмечено, что только взаимодействие и сбалансированность в работе интеграционных и регулирующих механизмов на всех уровнях может обеспечить определенный уровень оптимальности временной организации субъекта стратегической деятельности, характеризующий стратегичность сознания.

Данное качество сознания определяет способ активности, учитывающий индивидуальные особенности и создающий условия для эффективности деятельности и своевременной активности, проявляемой в потенцировании и резервировании времени, в ускорении и опережении, в распределении, планировании времени и усилий, при котором оптимально, творчески и ответственно используются объективные и субъективные ресурсы для решения стратегических задач.

Во второй главе «Исследование влияния временной трансспективы на стратегическую деятельность руководителя» обосновывается использование процедуры и методов исследования временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности, представляются результаты эмпирической работы, проводится анализ структурно-уровневых изменений временной трансспективы, ее влияния на стратегичность сознания руководителя, описываются выявленные в ходе эмпирического исследования взаимосвязи.

В первом параграфе «Общая стратегия и методы исследования» представлены основные принципы системного и субъектного подходов, разработанные и развиваемые в исследованиях системно-интеграционного (Б.Г.Ананьев, В.А.Гагаен, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин, В.А.Энгельгарт) и субъектно-развивающего (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.Т.Селезнева и др.) подходов.

Исходными теоретико-методологическими положениями и принципами выступили принципы системности, целостности, субаддитивности, многомерности, оптимальности, единства внутренних условий и внешних проявлений, развития, системообразующего фактора, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и другие.

Данные подходы позволяют исследовать временную трансспективу как психологический механизм согласования ритмов, выстраивания новых связей структурных характеристик в соответствии с условиями и целями осуществляе-

мой стратегической деятельности, обеспечивают возможность рассмотрения временной организации руководителя не только как результат его профессиональной деятельности и всего многообразия различных взаимосвязей с миром, но и основание активного поиска и создания условий успешной самореализации, осуществления возникающих и поставленных задач

Основанием для определения критериев временной трансспекгивы является ее рассмотрение как совокупности образующихся в результате интеграционных процессов психологических качеств и свойств. В качестве таковых в исследовании выделяется ориентация на внешние или внутренние темпоритмиче-ские характеристики, их связанность, наличие напряжения, субъектность активности.

При определении критериев стратегической деятельности как многомерной системы мы исходим из характеристики эффективности ее реализации руководителем - стратегичности сознания как психологического качества руководителя быть субъектом стратегической деятельности. В качестве критерия рассматривается активность руководителя, интегрирующая в настоящий момент ресурсы, возможности развития организации в соответствии с отношением ко времени руководителя.

Измерение стратегической деятельности осуществлялось с точки зрения психологических качеств субъекта деятельности, характеризующих успешность ее осуществления. Успешное и качественное своеобразие освоения и реализации деятельности характеризует способность как синтетическое образование, включающее индивидуально-психологические свойства и качества, необходимые в силу характера деятельности, имеющее индивидуальную меру выраженности (Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.).

Обобщив выделенные в процессе теоретического анализа профессионально важные качества руководителя, мы определили способности, которые необходимы при осуществлении стратегической деятельности: своевременность; ответственность; проактивность как активность, направленная на реализацию поставленных целей организации; мобильность как динамичность, гибкость, подвижность; конструктивность как создание целостного образа на основе недостаточной информации.

На основе анализа направлений изучения психологического механизма: эвристическое программирование (Д.Дернер, А.В.Напалков, А.Ньюэлл и др.), изучение механизмов, в том числе и психологических, в процессе деятельностного опосредования, формирования с заданными условиями (П.Я.Гальперин, А.Г.Лидерс, А.И.Подольский, Н Ф.Талызина и др.), констатация наличия признака, обозначаемого как механизм, и его выраженность в изучаемом объекте при различных состояниях данного объекта (Р.Андерсон, Д.Гаффан, Р.Калфи, Дж Кемпбелл, С Стенберг и др.), - была разработана схема организации исследования, состоящая в соотнесении критериев временной трансспекТИвы и стратегической деятельности и установлении между ними определенного отношения со-

ответствия. В исследовании применена схема факторного плана 3x3, учитывающая специфику выборки и предмета исследования.

Оценка адекватности задачам и предмету исследования диагностического материала определила набор процедур исследования. Для исследования временной трансспективы были использованы следующие методы: «Шкалы переживания времени» (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), построенная по типу семантического дифференциала, опросные методы (анкета и беседа), наблюдение. Качественные характеристики стратегической деятельности руководителей определялись с помощью метода самоотчета, экспертного метода, графического шкалирования по типу методики Дембо-Рубинштейн.

Выделение различных качественных состояний исследуемых явлений представляет определенную сложность, обусловленную тем, что временная трансспектива как психологическое образование рассматривалась лишь в общетеоретическом плане, а также наличием необходимости анализа ее и стратегической деятельности руководителя как целостных явлений. Данное обстоятельство определило значимость разработки процедуры обработки результатов исследования, применение комплексных качественно-количественных методов. (При обработке результатов исследования применялись статистические пакеты STATISTICA v 5.5 и Excel.)

Во втором параграфе «Исследование развития временной трансспективы руководителя» представлены особенности выраженности компонентов временной трансспективы исследуемой выборки. Для руководителей свойственно переживание времени как быстро текущего, насыщенного, более разнообразного и более скачкообразного, в большей степени ограниченного. Отмечено, что данные характеристики можно рассматривать как специфические по отношению к функциональному месту в организации - руководителю. На переживание времени по характеристикам «неприятное», «прерывистое», «растянутое», «неорганизованное», «раздробленное» влияют индивидуальные особенности исследуемых руководителей.

Выделено, что 49,3% руководителей имеет более нерешенных вопросов, немногие (35%) доводят дела до конца, 40,6% руководителей выполняет задачи к сроку, что может свидетельствовать не только о способностях руководителей, но и о специфике условий разворачивания управленческой деятельности, об особом временном режиме, задаваемом системой «руководитель-организация».

Следующий этап исследования заключается в определении качественно различных градаций временной трансспективы. Основанием выявления градаций являются профили характеристик временной трансспективы, полученные кластерным анализом методом К средних, которые были наложены на индивидуальные профили. Оценка степени их сходства явилась критерием разделения испытуемых на группы.

В результате данной процедуры условно "выделены три группы испытуемых, сходных по соотношению и взаимосвязи компонентов. Анализ выделенных

структур характеристик групп, представленных дендрограммами, позволяет определить особенности временной организации каждой группы.

Для первой группы руководителей (40,6% от исследуемой выборки) определяющим в организации временного пространства является содержательный компонент Понимание тенденций, преодоление раздробленности связано с представлением о времени как объективном, детерминированном прежним ходом развития событий. Предвидение будущих событий, временной период их осуществления являются условием организации деятельности во времени, определения целей Однако отдаленность целей во временной перспективе, переживание времени как растянутого дезорганизует таких руководителей. Они не способны организовывать свою профессиональную деятельность в ситуации содержательной неопределенности, что проявляется в активном настоящем, поглощенности делами и заботами, которые необходимо немедленно решить.

Для данной группы руководителей характерна организация внутренних ресурсов под внешние временные требования, которые являются определяющими. Внутренние темпоритмические характеристики «встраиваются», согласуются с прогнозируемыми, предвидимыми руководителями тенденциями разворачивающейся реальности, что приводит к сжатию времени, переживанию его как напряженного и большому расходу темпоральной энергии. Ограниченность периода осуществления поставленных целей и задач задает определенную ценность времени.

Для второй группы руководителей (33,3%) ритмика, динамика процессов является производной специфики профессиональной деятельности. Она реконструируется на основании наполненности и насыщенности деятельности различными типами задач. Многообразие задач определяет быстроту изменений, незаметность протекания времени, его меньшую по отношению к хронологическому длительность. Поэтому в ситуации с неопределенным сроком и излишком времени руководители работают равномерно Заданность сроков и необходимость выполнения дел к определенному сроку определяет сжатие времени, его напряженность, которая при возрастании может приводить к дезорганизации деятельности.

Данная группа руководителей переживает время как дискретное, прерывистое, что свидетельствует о неспособности суммировать, интегрировать время деятельности, и проявляется в трудностях практическо-деятельной организации руководителя. В этом случае, как считает К.А.Абульханова, руководитель не является «координатором различных времен». Такая временная организация руководителей становится условием для возникновения возрастающего количества нерешенных, откладываемых вопросов и переживания ограниченности времени как отсутствия его для завершения дел. Они испытывают значительные трудности с постановкой задач и имеют больше нерешенных проблем.

В целом организация временной трансспективы характеризуется несогласованностью своей активности с внешними временными требованиями, их противостоянием, столкновением. Организация деятельности в соответствии с по-

ставленными сроками привносит компонент дезорганизации, что свидетельствует о несвязанности субъективных темпоритмических характеристик и объективной динамики процессов действительности.

Для руководителей третьей группы (26,1%) определяющим является динамичность, изменчивость ситуации. Насыщенность и быстрота изменений приводят к пониманию ограниченности во времени возможностей реализации задач, периода соразмерности условий и ресурсов. В результате связывания внешних требований и внутренних возможностей происходит понимание уникальности и неповторимости ситуации, определение руководителем сроков осуществления задач. Определение сроков, понимание необходимости, важности, решения той или иной задачи и периодов времени, в которых она может быть решена эффективно, приводит к выделению приоритетов их решения. Выделение приоритетных задач связано не с содержанием, а с соответствием активности и ситуации. Такой способ организации деятельности приводит к большей результативности выполнения дел.

Тенденции развития организации представлены для них не как заданные, а как результат связывания в настоящем различных вариантов развития, определяемых темпами и ритмами процессов организации и ее окружения, и потому творимые в настоящем.

В целом временная трансспектива данных руководителей характеризуется согласованностью внешних временных требований и внутренней временной организации и интегрированностью различных аспектов разворачивания деятельности, снятием границ между ними. Основанием их связанности выступает ценность времени как возможности реализации задач, периода соразмерности условий и ресурсов.

Анализ соотношения компонентов временной трансспективы и их значимости в этом соотношении, показывает, что группы отличаются по характеристикам дискретности связанности решаемых задач, ограниченности, проявляемой в сроках, затратам функционально-энергетических характеристик, результативности организации деятельности.

В результате анализа отмечено, что выделенные качественно своеобразные соотношения структурно-функциональных характеристик для градаций временной трансспективы представляют различные уровни ее развития Для низкого уровня характерно отсутствие связанности осознания и переживания времени (вторая группа), для среднего - рассогласованность интеграционных и регулятивных процессов (первая группа). Высокий уровень представлен взаимодостаточностью интеграции и практическо-деятельной регуляции, определяемой ценностным отношением ко времени (третья группа).

В третьем параграфе «Анализ соотношения временной трансспективы и стратегичности» рассмотрены структурные особенности стратегической деятельности руководителей для каждой выделенной группы, их взаимосвязь с особенностями временной трансспективы Представлены данные проверки эффективно-

ста стратегической деятельности руководителя и влияния на нее временной трансспективы.

Определение качественных характеристик стратегичности сознания руководителей осуществлялось в результате анализа данных, полученных методом кластеризации выраженности измеряемых способностей. Особенности структуры стратегичности сознания определялись для руководителей, отнесенных по уровню развития временной трансспективы к определенным группам.

Для руководителей, отнесенных к группе с низким уровнем временной трансспективы, свойственна внутренне принятая необходимость достижения результата, видением себя как важной причины, детерминирующей дальнейшее развитие. Им свойственна чрезмерная ответственность, проявляющаяся в исполнительности и самоограничении. Возможность конструировать ход развития событий определяется, в первую очередь, из видения руководителем себя как достижения цели, своего активного действования. Однако их активность носит более ситуативный характер, что не позволяет ему выйти за пределы наличной ситуации и выстроить реальную онтологию разворачивания процессов. По выражению К.А.Абульхановой, события «покровительствуют» над руководителем, что определяет трудности в ее организации на опережение хода развития событий, в ее своевременности. Принятие стратегического решения данными руководителями возможно при определении результата развития ситуации и алгоритма действия, приводящего к этому решению.

Руководители со средним уровнем развития временной трансспективы характеризуются меньшей ответственностью. Отмечено, что такое положение ответственности связано с трудностями принятия решения, самостоятельного определения границ и форм осуществления необходимой активности в ситуации, когда цели и будущие результаты не определены. Активность, преобразующая возможности в действительность, осуществляется лишь при наличии целостного образа развития происходящего. «Нечувствительность» к слабым сигналам, неспособность построить образ будущего в ситуации недостаточной информации связаны с неуверенностью, менее выраженной ответственностью проецирования, очерчивания самим руководителем границ становящейся реальности. Тем самым, руководители данной группы не могут выйти за границы складывающегося «порядка вещей» и занять позицию созидательного преобразования деятельности. Они свободны в выборе способов и средств осуществления деятельности только в границах заданного. Качество стратегического решения данных руководителей определяется видением развития ситуации и определением альтернатив достижения поставленных целей в рамках этого видения при соотнесении имеющихся ресурсов.

У руководителей, отнесенных к группе с высоким уровнем развитая временной трансспективы, выделено равнозначное соотношение выделенных компонентов, что свидетельствует о распределении ресурсов, накоплении резервов и готовности их использовать в ситуации, определяемой как наиболее выгодной для достижения целей и решения задач. Свобода от необходимости ждать доказательств адекватности консг-

руируемого образа действительности деятельности определяет свободу для превращения руководителями своих возможностей в действительность, преобразования условий осуществления деятельности, изменения обстоятельств. Мобильное корректирование активности в плане реального действия для достижения субъективно и организационно приемлемых результатов позволяет им бьпъ своевременными. Эффективность стратегического решения данных руководителей определяется преобразованием условий деятельности и индивидуальных возможностей в плане реального действования по отношению к целям.

Отмечено, что руководители данной группы являются субъектами стратегической деятельности, центром и решающей инстанцией, инициирующим началом взаимодействий с разворачивающейся реальностью, целенаправленно и оптимально использующие психические, личностные, социально-экономические ресурсы для решения профессиональных и жизненных задач.

Сопоставление качественного и количественного анализа стратегичности сознания руководителя показывает, что в различных группах руководителей представлены определенные стадии его развития. Для определения уровней и закономерностей развития данного образования, значимости временной трансспек-тивы в развитии стратегичности сознания руководителей был использован метод однофакторного дисперсионного анализа.

Полученные данные о соотношении уровней развития временной транс-спективы и выраженностью измеряемых способностей стратегической деятельности руководителя свидетельствует об обусловленности изменения стратегичности качественным изменением временной трансспективы (значения критерия Фишера Р=20,90, р<0,01). Таким образом, экспериментальная процедура выявила положительную тенденцию изменения стратегичности сознания руководителя, определяющее качество стратегической деятельности, от уровня развития временной трансспективы.

В результате дальнейшего анализа и соотнесения функционально-структурных характеристик уровня временной трансспективы и соответствующей ему структуры способностей, характеризующих стратегическую деятельность, выделено, что интегрирование темпоритмических характеристик процессов внешнего и внутреннего пространства разворачивания стратегической деятельности, возникновение целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, необратимость ситуации, ее уникальность и неповторимость, определяют гибкость, ускорение и своевременность активности, ответственность как меру владения собой, своими ресурсами, способом реализации этой меры и готовность отвечать за последствия.

Таким образом, результаты исследования показывают, что связывание, соотнесение темпоритмических характеристик процессов объективных тенденций и субъектной динамики в стратегической деятельности в результате интеграции оказывает существенное влияние на развитие стратегичности сознания руководителя, становление его как субъекта стратегической деятельности.

В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы.

Стратегическая деятельность - творческая активность руководителя, направленная на проектирование будущего организации в условиях постоянного изменения условий ее существования, используя внутренние возможности соразмерно внешним условиям и требованиям.

Субъект стратегической деятельности в процессе ее осуществления разрешает противоречия своих естественных, природных скоростей и социально заданных временных требований, оптимизирует временную структуру целостной деятельности, согласует личностные резервы руководителя, организации, субъектов ее составляющих, условий выполнения деятельности. Это позволяет ему распределять время в условиях неопределенности наступления событий, отсутствии их строгой детерминации, с помощью маневрирования во времени, наращивания временных резервов организации, потенцирования время, регулируя его, и тем самым, создавая возможности для стабильного существования организации в изменяющихся условиях, ее самоосуществление как меняющегося субъекта в различных динамических пространствах ее существования.

Развитие субъекта стратегической деятельности обусловлено соотношением стратегичности сознания руководителя и временной трансспективой. Страте-гичность как качественная характеристика сознания позволяет руководителю активно, целенаправленно, оптимально и творчески разрешать противоречия функционального пространства деятельности, проявляемая в ответственности как меры владения собой, ресурсами, возможностями-ограничениями в регуляции своевременной активности, соразмерной ситуации.

Реализация принципов интегратИвности, единства внутренних условий и внешних проявлений, регулятивное™ позволяет показать, что процесс развития временной трансспективы имеет уровневый характер. Интегральным критерием развития временной трансспективы выступает мера соотношения осознания объективных тенденций и переживания субъектной динамики, согласование в активности внутренней временной организации и заданного социального времени.

Каждый уровень характеризуется интегративными и регулятивными закономерностями, которые формируют новое содержание образов и переживаний времени в субъективно-временной реальности руководителя, различной степени сложности и разного психологического качества, на осознаваемом и неосознаваемых уровнях, отражающие отношение ко времени, а также закономерностями практическо-деятельной организации в соответствии с изменением интеграционных процессов.

Временная трансспектива как процесс интеграции базируется на образах отражения динамических особенностей психики, переживаниях, осознании и построении концепции времени, мотивационных тенденций, отношении ко времени, но не сводится ни к одному из них, а раскрывается в результате закономерно-

го синтеза как новая качественная характеристика, которая совершенствует руководителя как субъекта стратегической деятельности.

Выделенную на основе анализа данных временную способность согласовывать, координировать компоненты стратегической деятельности, позволяющей быть соразмерным ситуации, на основе использования временных потенциалов и ресурсов, когда способ действия определяется условиями и возможностями ситуации, можно рассматривать как акмеологический инвариант профессионализма

Однако данная схема анализа особенностей временной организации руководителя как субъекта стратегической деятельности остается открытой, позволяющей включить в нее новые характеристики и признаки, способствующие выявлению особенностей и закономерностей, которые остаются еще не раскрытыми.

Данное исследование открывает объектное поле дальнейших исследований и позволяет наметить перспективные направления разработки проблем, среди которых можно выделить психолого-акмеологический анализ временной организации, временной компетентности руководителя, профессионализма руководителя в сфере стратегической деятельности, разработки личностно-ориентированных технологий оптимизации личностных и профессиональных качеств руководителя для эффективности стратегической деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дьячук А.А Особенности временной трансспективы в зависимости от участия в нововведениях (на примере учителей) // Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий: Тезисы научной конференции. - Красноярск: КГУ, 2002. - С. 148-149 (0,13 п.л.).

2. Дьячук A.A. Психолого-акмеологическое сопровождение развитая психологических механизмов принятия решения руководителя в его стратегической деятельности // Школа и личность. - Выпуск 3. - Красноярск, 2003. - С.117-124 (0,5 п.л. в соавторстве с Н.Т.Селезневой и А.В.Тимошковым, 40% личного участия).

3. Дьячук A.A. Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности // Психология и образование: Материалы психолого-педагогических чтений памяти JI.B. Яблоковой. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. -С.54-58 (0,3 п.л.).

4. Дьячук A.A. Проблема времени в психологии // Научно-методический вестник. - Выпуск 4. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С.41-51 (0,7 п.л.).

5. Дьячук A.A. Значение временного фактора в деятельности субъекта образования // Всероссийская научно-практической конференция «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» Тезисы докладов (Москва, 27-28 мая 2004 г.). - М.: МПГУ, 2004. - С.42-43 (0,13 п.л).

6. Дьячук A.A. Время и личность в стратегической деятельности // Научно-методический вестник. - Выпуск 5. - Красноярск: РИО КГПУ; М., 2004. - С. 102-115(0,8 пл.).

ДЪЯЧУК Анна Анатольевна

ВРЕМЕННАЯ ТРАНССПЕКТИВА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 21.10.05. Сдано в производство 21.10.05. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ 606

Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель», г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т. 23-48-60

»1983 1

РНБ Русский фонд

2006-4

17515 <

«

i

и