Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка

Автореферат по психологии на тему «Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зайнагабдинов, Ильдус Рафисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зайнагабдинов, Ильдус Рафисович, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Концепции временной трансспективы в отечественной психологии.

1.2. Концепции временной трансспективы в зарубежной психологии.

1.3. Проблема временных аспектов «образа Я» в отечественной психологии.

1.4. Проблема временных аспектов «образа Я» зарубежной психологии.

1.5. Общая характеристика подросткового возраста и роль временной трансспективы.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ В СТАНОВЛЕНИИ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКА

2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы исследования, база исследования и этапы проведения эксперимента.

2.2. Результаты изучения временной трансспективы у подростков.

2.3. Результаты изучения «образа Я» подростков.

2.4 Особенности проявления временной трансспективы в образе Я» подростков.

2.5 Динамика временной трансспективы в «образе Я» подростков.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка"

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения представлений о времени, отношения к нему, месту учебы во временной трансспективе подростков. Педагоги и психологи должны знать и хорошо ориентироваться в вопросах отношения подростков к прошлому, настоящему и будущему. Формирование осознанного отношения ко времени невозможно без знания возрастных особенностей развития психологического и личностного времени.

Проблема психологического времени человека получила широкую разработку в отечественной и зарубежной психологии. В зарубежной психологии она отражена в работах К. Левина (1935, 1942, 1943), JT. Фрэнка (1939, 1948), П. Фресс (1957), Дж. Нюттена (1985). В отечественной психологии теоретические подходы к изучению психологического времени разрабатывались Б.Г.Ананьевым (1968, 1977), СЛ. Рубинштейном (1940, 1973), Е.И. Головахой и A.A. Кроником (1982). Личностно-временная проблематика разрабатывалась К.А. Абульхановой-Славской (1977), В.И. Ковалевым (1979).

В настоящее время, наиболее адекватным понятием для изучения целостного субъективного восприятия человеком собственного прошлого, настоящего и будущего является концепт временной трансспективы В.И.Ковалева (1979). Термин «временная трансспектива» обозначает феномен интеграции личного прошлого и будущего в настоящем индивида.

Несмотря на множество исследований по проблеме временной трансспективы, в ее изучении остается недостаточно разработанным педагогический и возрастной аспект, в частности развитие временной трансспективы в переходные возрастные периоды.

Проблема исследования заключается в выявлении возрастных особенностей временной трансспективы в подростковом периоде.

Объект исследования - индивидуально-личностные особенности подростка.

Предмет исследования - временная трансспектива в подростковом периоде.

Цель исследования - исследовать содержание и динамику временной трансспективы в подростковом возрасте в связи со становлением «образа Я».

Гипотезы исследования:

1. Временная трансспектива может иметь специфические характеристики в подростковом возрасте.

2. Существуют тесные взаимосвязи и взаимопереходы между особенностями временной трансспективы и «образом Я» подростка.

3. Характер временной трансспективы существенно обуславливает процесс становления самооценки и уровня притязаний подростка.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы временной трансспективы.

2. Проанализировать конкретно-психологические исследования с целью определения методов изучения и критериев временной трансспективы.

3. Изучить содержание и динамику временной трансспективы у подростков в 13-15 лет.

4. Определить характер взаимосвязи временной трансспективы и «образа Я» у подростков в 13-15 лет.

Методологическую основу работы составили:

- положения отечественных философов о природе субъективного времени (Я.Ф. Аскин, H.H. Трубников, Т.А. Алексина, М.К. Мамардашвилли), личностно-ориентированный подход И.С. Якиманской.

- представления отечественной психологии о жизненном пути личности (C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская), концепция временной трансспективы (В.И. Ковалев), причинно-целевая концепция психологического времени (Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представления о структуре самосознания личности (B.C. Мухина, В.В. Столин).

- исследования особенностей психического развития в подростковом возрасте (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, H.H. Толстых и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, контент-анализ мини-сочинений подростков и методики изучения личности:

1. Методика незаконченных предложений Ж. Нюттена.

2. Графический тест кругов Т. Коттла.

3. Методика «Шкалы и факторы времени» Е.И. Головахи и A.A. Кроник.

4. Методика изучения самооценки Дембо - Рубинштейн в обработке А.М.Прихожан.

5. Тест «20-ти высказываний» М.Куна и Т.Макпартленда.

6. Анкета определения волевых качеств у учащихся 12-16 лет Н.И. Александровой и Т.Н. Шульга.

7. Методика «Дисциплинированность».

Статистическая обработка данных проводилась методами линейной корреляции, t-критерия Стьюдента, однофакторного дисперсионого анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди подростков, учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ г.Королева Московской области. Всего в исследовании приняло участие 85 подростков - 42 мальчика и 43 девочки, которые составили 3 группы испытуемых. Первую группу составили учащиеся 7 класса, вторая группа - учащиеся 8 класса и третья группа испытуемых - учащиеся 9 класса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003гг.) были определены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик для изучения временной трансспективы и «образа Я» подростков; подобрана база исследования и сформированы три группы испытуемых.

На втором этапе (2003-2004гг.) было организовано психодиагностическое тестирование; учащимися были написаны мини-сочинения на темы «Мое прошлое.», «Мое настоящее.» и «Мое будущее.».

На третьем этапе (2004-2006гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов; выявлены и описаны особенности временной трансспективы за время обучения в 7-9 классах школы и ее роль в формировании «образа Я». На протяжении всего исследования, велся обзор научной литературы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования.

-Выявлены особенности содержания, структуры и направленности временной трансспективы подростков 13-15 лет, впервые изучены особенности переживания времени в этом возрасте.

-Изучена динамика временной трансспективы подростков от 13 к 15 годам. Охарактеризована взаимосвязь временной трансспективы с «образом Я» в подростковом возрасте 13-15 лет.

-Обнаружена своеобразная характеристика временной трансспективы у учащихся 8 класса, связанная с формированием «образа Я», что позволяет выделить возраст 14 лет как особый период в становлении личности подростка.

Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, расширяют и уточняют представления о подростковом возрасте, показывают динамику, нелинейный характер изменения временной трансспективы и взаимосвязь с «образом Я». Эти данные расширяют представления о формировании субъективной картины жизненного пути в детском возрасте. Знания, полученные в исследовании, вносят вклад в педагогическую психологию, психологию обучения в школе.

Практическая значимость исследования. Сведения об особенностях временной трансспективы, ее характеристик у подростков могут быть рекомендованы для использования в воспитательном и учебном процессе общеобразовательной школы, а также в психокоррекционной работе с подростками, направленной на изменение временной трансспективы и представлений о себе. Полученные данные о возрастной динамике временной трансспективы могут быть использованы для построения образовательных программ средней школы. Знания о временной трансспективе предложены для использования в специализированных курсах при обучении студентов педагогических и психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура временной трансспективы подростков 13-15 лет включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее», «жизнь в целом». Мотивы подростков 13-15 лет распределяются в этих периодах и категориях по-разному, в зависимости от возраста.

2. В целом, временная трансспектива подростков направлена на будущее, однако личное прошлое, настоящее или будущее могут актуализироваться от 13 к 15 годам и иметь разное соотношение во временной трансспективе подростков.

3. У подростков меняется субъективное восприятие времени с возрастом от 13 к 15 годам от плавного к скачкообразному, от приятного к неприятному, от цельного к раздробленному. Наиболее разнообразным, приятным и цельным переживают время подростки в 7 классе. Учащихся 8 класса отличает переживание времени прерывистым и ограниченным, а учащихся 9 класса - наиболее скачкообразным и сжатым.

4. Содержание временной трансспективы с возрастом, от 7 к 9 классу, становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным.

5. Существуют тесные взаимосвязи между временной трансспективой подростков 13-15 лет и «образом Я».

6. Возраст является достоверно воздействующим фактором формирования структуры временной трансспективы и динамики переживания времени подростками.

7. Возраст 14 лет, соответствующий 8 классу обучения в общеобразовательной школе, является особым периодом в становлении временной трансспективы подростка.

Апробация результатов исследования. Полученные в исследовании данные представлены: в научных докладах кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета (2002-2005гг.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (2003-2005гг.); межвузовских научно-практических конференциях УРАО «Психология здоровья: психологическое благополучие личности» (2003-2005гг.).

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем составляет 140 страниц, включает 15 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Проведенная экспериментальная работа по исследованию временной трансспективы учащихся 7-9 классов позволяет сделать следующие выводы:

1. Временная трансспектива подростков 13-15 лет характеризуется выявленной структурой, содержанием, направленностью, переживанием времени и сопутствует процессу становления «образа Я», который включает формирование частных самооценок и уровня притязаний, «объективных» и «субъективных» представлений о себе, развитие волевых качеств.

2. Временная трансспектива имеет определенную динамику развития от 13 к 15 годам, которая выражается в модификации содержания, структуры, направленности и изменении субъективных свойств времени.

3. В исследовании экспериментально доказано, что у подростков от 13 к 15 годам формируется взгляд на свое прошлое и представления о себе в прошлом. Это выражается в обобщении событий прошлого, выделению негативного и позитивного в своем опыте. Простые описания себя в прошлом со слов взрослых сменяются осознанием отдельных индивидуальных свойств. Субъективное настоящее сужается, становится монотонным и менее разнообразным, сильнее проявляется интерес к изменению своей личности в настоящем. Изменяется содержание представлений о себе. В 7 классе подростки характеризуют себя увлечениями, приобретенными навыками, успеваемостью в школе, характеристиками подростков взрослыми, реже дают личностные характеристики. В 8 классе эти представления дополняются личностными характеристиками, которые в 9 классе выходят на первый план. По отношению к будущему у большинства подростков мечты и фантазии сменяются планами и ожиданиями, чаще негативными - страхом и чувством неопределенности перед будущим. Сужается и становится более конкретной сфера принадлежности подростка в представлениях о будущем. Представления о себе часто сводятся к профессиональному самоопределению. В целом, содержание временной трансспективы становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным. Эмоциональный фон сохраняется, в основном, положительный, но с возрастом, вместе с позитивным восприятием, проявляется и негативное (в описаниях опыта прошлого, оценке настоящего, ожиданиях, связанных с будущим).

4. Показано, что структура временной трансспективы подростков 13-15 лет включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее» и «жизнь в целом». Наибольшая часть мотивов подростков локализуется в периоде обучения и категории «жизнь в целом» Наименьшая часть связана с периодом старости и категорией «историческое будущее». Мотивы подростков в зависимости от возраста в различной мере наполняют выделенные периоды и категории временной трансспективы. Возраст достоверно влияет на изменение полноты трех составляющих временной трансспективы подростков: категория «открытое настоящее» является наименее полной у подростков, учащихся в 8 классе и наиболее полной в 9 классе; негативные ожидания подростков связанные периодом взрослости убывают от 7 к 9 классу обучения в школе; полнота категории «жизнь в целом» возрастает от 7 к 9 классу школы.

5. Выявлено, что с 7 по 9 класс у учащихся общеобразовательной школы сохраняется общая картина направленности временной трансспективы подростков. В субъективном соотношении будущее является наиболее актуальным периодом, настоящее - меньше и менее всего актуально прошлое. В динамике, от 7 к 9 классу обучения в школе в 8 классе у подростков наблюдается увеличение значимости прошлого и уменьшение значимости будущего по сравнению с предыдущим и следующим годами; значение настоящего времени от 13 к 15 годам уменьшается.

6. Определено, что временную трансспективу характеризует различное переживание времени подростками. В 7 классе школы для подростков время субъективно течет быстро, оно разнообразное, насыщенное, растянутое, приятное, цельное, непрерывное, организованное; в 8 классе -разнообразное, растянутое, насыщенное, неорганизованное, приятное; в 9 классе - течет быстро, скачкообразное, насыщенное, разнообразное, непрерывное, беспредельное, сжатое.

7. Описан «образ Я» учащихся, который в 7 классе характеризуется высокой оценкой уровня развития у себя в настоящем таких качеств как ум, способности и умение многое делать своими руками. Из волевых качеств учащиеся 7 класса высоко оценивают уровень развития у себя самостоятельности и целеустремленности. Объективный и субъективный компоненты представлений о себе являются в этом возрасте одинаково полными. В 8 классе подростки высоко оценивают ум и способности, уверенность в себе, авторитет у сверстников. Из волевых качеств -целеустремленность и выдержку. Представления о себе являются наименее полными, чем в 7 и 9 классах. В 9 классе учащиеся высоко оценивают ум, способности, уверенность в себе, внешность. Из волевых качеств - самостоятельность и целеустремленность. Наиболее выражен субъективный компонент представлений о себе.

8. Показано, что динамика временной трансспективы тесно связана с процессом становления «образа Я» подростка в 13-15 лет. Выявлена взаимосвязь структуры, направленности временной трансспективы, переживания времени с частными самооценками, уровнем притязаний, расхождением между самооценкой и уровнем притязаний, широтой «объективных» и «субъективных» представлений о себе, оценкой уровня развития у себя волевых качеств.

9. В 8 классе временная трансспектива подростков имеет определенное своеобразие, связанное с изменением представлнеий о себе, что позволяет выделить возраст 14 лет как особый период в формировании личности подростка.

Заключение

В данной работе сделана попытка описать временную трансспективу подростков. В ней представлены результаты теоретико-экспериментального исследования динамики временной трансспективы у подростков 13-15 лет. Полученные данные позволяют сделать следующий ряд заключений.

1. Временная трансспектива - это целостное субъективное восприятие человеком собственного прошлого, настоящего и будущего.

2. Временная трансспектива характеризуется структурой, содержанием, направленностью, переживанием времени.

3. Структура временной трансспективы включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «жизнь в целом» и «историческое будущее».

4. Структура временной трансспективы характеризуется полнотой составляющих ее периодов и категорий, показателем которых является число мотивов, относящихся к этим периодам и категориям.

5. Анализ содержания временной трансспективы включает выделение основных тем, присутствующих в описаниях прошлого, настоящего и будущего; модификацию основных тем в зависимости от возраста; изменения в описаниях прошлого, настоящего и будущего.

6. Направленность временной трансспективы - доминирующая ориентированность на прошлое, настоящее или будущее.

7. Субъективные свойства времени - восприятие и переживание времени человеком, выраженное в форме прилагательных.

8. «Образ Я» - это представления о себе, которые включают частные самооценки, уровень притязаний, социальные роли, статусы и индивидуальные характеристики, оценку уровня развития волевых качеств.

9. «Образ Я» подростков 13 лет характеризуется высокой оценкой уровня развития у себя в настоящем таких качеств как ум, способности и умение многое делать своими руками. Из волевых качеств учащиеся 7 класса высоко оценивают уровень развития у себя самостоятельности и целеустремленности. Объективный и субъективный компоненты представлений о себе являются в этом возрасте одинаково полными.

10. В 8 классе подростки высоко оценивают ум и способности, уверенность в себе, авторитет у сверстников. Из волевых качеств -целеустремленность и выдержку. Представления о себе являются наименее полными, чем в 7 и 9 классах.

11. В 9 классе учащиеся высоко оценивают ум, способности, уверенность в себе, внешность. Из волевых качеств - самостоятельность и целеустремленность. Наиболее выражен субъективный компонент представлений о себе.

12.Изменяется содержание представлений о себе. В 7 классе «образ Я» подростков составляют увлечения, приобретенные навыки, успеваемость в школе, характеристика подростков взрослыми, реже - личностные характеристики. В 8 классе представления о себе дополняются личностными характеристиками, которые в 9 классе выходят на первый план.

13. Динамика временной трансспективы соотносится с этапами становления «образа Я» подростков - изменением уровня частных самооценок и притязаний, соотношением субъективного и объективного компонентов представлений о себе, уровнем развития волевых качеств.

14. Динамика временной трансспективы в возрасте 13-15 лет представлена ситуациями модификации структуры, содержания, направленности, субъективного восприятия времени.

15.Содержание временной трансспективы подростков имеет определенное разнообразие в 7-9 классах. У подростков происходит изменение временной ретроспективы и представлений о себе в прошлом. От простого перечисления событий к их обобщению, выделению негативного и позитивного в опыте. От простых описаний себя в прошлом к осознанию отдельных характеристик себя в прошлом. С седьмого по девятый класс у подростков меняются представления о собственном настоящем и представления о себе в настоящем. Субъективное настоящее сужается, становится монотонным и менее разнообразным, сильнее проявляется интерес к своей личности. С седьмого по девятый класс меняются представления о будущем и образ «я в будущем». У большинства подростков мечты и фантазии сменяются планами и ожиданиями, чаще негативными - страхом и чувством неопределенности перед будущим. Сужается и становится более конкретной сфера принадлежности подростка в представлениях о будущем. Представления о себе сводятся к профессиональному самоопределению. В целом, содержание временной трансспективы становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным. Эмоциональный фон, в основном, положительный, но вместе с позитивным восприятием, проявляется и негативное (в описаниях опыта прошлого, оценке настоящего, ожиданиях, связанных с будущим). Наиболее полная временная трансспектива у учащихся 8 класса. Представления девочек более насыщенны эмоционально, чем у мальчиков.

16. Структуру временной трансспективы подростков 13-15 лет составляют в себя периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее» и «жизнь в целом». Наибольшая часть мотивов подростков локализуется в периоде обучения в школе и вузе или не имеет определенного временного индекса. Наименьшая часть связана с категорией «историческое будущее» и периодом старости.

17. С 7 по 9 класс школы сохраняется общая картина направленности временной трансспективы подростков. Преобладает ориентация на будущее и настоящее, на прошлое подростки ориентированы меньше.

18.С 7 по 9 класс школы подростки по-разному переживают время. В седьмом классе школы время в переживании подростков течет быстро, оно разнообразное, насыщенное, растянутое, приятное, цельное, непрерывное, организованное. В восьмом классе - разнообразное, растянутое, насыщенное, неорганизованное, приятное. В девятом классе -течет быстро, скачкообразное, насыщенное, разнообразное, непрерывное, беспредельное, сжатое.

19. В 8 классе временная трансспектива подростков имеет определенное своеобразие, связанное с изменением представлений о себе.

Автореферат диссертации по теме "Динамика временной трансспективы в становлении "образа Я" подростка"

На правах рукописи

ЗАЙНАГАБДИНОВ Ильдус Рафисович

ДИНАМИКА ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ В СТАНОВЛЕНИИ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003052452

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Научный руководитель-

Официальные оппоненты-

доктор психологических наук, профессор Шульга Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна

кандидат психологических наук, доцент Кирсанова Вероника Геннадиевна

Ведущее учреждение-

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А.Шолохова»

Защита диссертации состоится «(С» г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский

государственный областной университет» по адресу: 105005, г.Москва, ул.Радио, д.Ю-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г.Москва, ул.Радио, д.Ю-а

»цЬсрЗг-2007 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ' Л.П. Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения представлений о времени, отношения к нему, месту учебы во временной трансспективе подростков. Педагоги и психологи должны знать и хорошо ориентироваться в вопросах отношения подростков к прошлому, настоящему и будущему. Формирование осознанного отношения ко времени невозможно без знания возрастных особенностей развития психологического и личностного времени.

Проблема психологического времени человека получила широкую разработку в отечественной и зарубежной психологии. В зарубежной психологии она отражена в работах К. Левина (1935, 1942, 1943), JI. Фрэнка (1939, 1948), П. Фресс (1957), Дж. Нюттена (1985). В отечественной психологии теоретические подходы к изучению психологического времени разрабатывались Б.Г.Ананьевым (1968, 1977), C.JI. Рубинштейном (1940, 1973), Е.И. Головахой и A.A. Кроником (1982). Личностно-временная проблематика разрабатывалась К.А. Абульхановой-Славской (1977), В.И. Ковалевым (1979).

В настоящее время, наиболее адекватным понятием для изучения целостного субъективного восприятия человеком собственного прошлого, настоящего и будущего является концепт временной трансспективы В. И. Ковалева(1979). Термин «временная трансспектива» обозначает феномен интеграции личного прошлого и будущего в настоящем индивида.

Несмотря на множество исследований по проблеме временной трансспективы, в ее изучении остается недостаточно разработанным педагогический и возрастной аспект, в частности развитие временной трансспективы в переходные возрастные периоды.

Проблема исследования заключается в выявлении возрастных особенностей временной трансспективы в подростковом периоде.

Объект исследования - индивидуально-личностные особенности подростка.

Предмет исследования - временная трансспектива в подростковом периоде.

Цель исследования - исследовать содержание и динамику временной трансспективы в подростковом возрасте в связи со становлением «образа Я».

Гипотезы исследования:

1. Временная трансспектива может иметь специфические характеристики в подростковом возрасте.

2. Существуют тесные взаимосвязи и взаимопереходы между особенностями временной трансспективы и «образом Я» подростка.

3. Характер временной трансспективы существенно обуславливает процесс становления самооценки и уровня притязаний подростка.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы временной трансспективы.

2. Проанализировать конкретно-психологические исследования с целью определения методов изучения и критериев временной трансспективы.

3. Изучить содержание и динамику временной трансспективы у подростков в 13-15 лет.

4. Определить характер взаимосвязи временной трансспективы и «образа Я» у подростков в 13-15 лет.

Методологическую основу работы составили:

- положения отечественных философов о природе субъективного времени (Я.Ф. Аскин, H.H. Трубников, Т.А. Алексина, М.К. Мамардашвилли), личностно-ориентированный подход И.С. Якиманской.

- представления отечественной психологии о жизненном пути личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская), концепция временной трансспективы (В.И. Ковалев), причинно-целевая концепция психологического времени (Е.И. Головаха, A.A. Кроник), представления о структуре самосознания личности (B.C. Мухина, В.В. Сталин).

- исследования особенностей психического развития в подростковом возрасте (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Н. Н. Толстых и др.)

4

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, контент-анализ мини-сочинений подростков и методики изучения личности:

1. Методика незаконченных предложений Ж. Нюттена.

2. Графический тест кругов Т. Коттла.

3. Методика «Шкалы и факторы времени» Е.И. Головахи и A.A. Кроник.

4. Методика изучения самооценки Дембо - Рубинштейн в обработке А.М.Прихожан.

5. Тест «20-ти высказываний» М.Куна и Т.Макпартленда.

6. Анкета определения волевых качеств у учащихся 12-16 лет Н.И. Александровой и Т.И. Шульга.

7. Методика «Дисциплинированность».

Статистическая обработка данных проводилась методами линейной корреляции, t-критерия Стьюдента, однофакторного дисперсионого анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди подростков, учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ г.Королева Московской области. Всего в исследовании приняло участие 85 подростков - 42 мальчика и 43 девочки, которые составили 3 группы испытуемых. Первую группу составили учащиеся 7 класса, вторая группа - учащиеся 8 класса и третья группа испытуемых - учащиеся 9 класса. Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003гг.) были определены цели и задачи эмпирического исследования; подобран комплекс психодиагностических методик для изучения временной трансспективы и «образа Я» подростков; подобрана база исследования и сформированы три группы испытуемых.

На втором этапе (2003-2004гг.) было организовано психодиагностическое тестирование; учащимися были написаны мини-сочинения на темы «Мое прошлое. . . », «Мое настоящее. . . » и «Мое будущее. . . ».

На третьем этапе (2004-2006гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов; выявлены и описаны особенности временной трансспективы за время обучения в 7-9 классах школы и ее роль в формировании «образа Я». На протяжении всего исследования, велся обзор научной литературы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования.

- Выявлены особенности содержания, структуры и направленности временной трансспективы подростков 13-15 лет, впервые изучены особенности переживания времени в этом возрасте.

-Изучена динамика временной трансспективы подростков от 13 к 15 годам. Охарактеризована взаимосвязь временной трансспективы с «образом Я» в подростковом возрасте 13-15 лет.

-Обнаружена своеобразная характеристика временной трансспективы у учащихся 8 класса связанная с формированием «образа Я», что позволяет выделить возраст 14 лет как особый период в становлении личности подростка.

Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, расширяют и уточняют представления о подростковом возрасте, показывают динамику, нелинейный характер изменения временной трансспективы и взаимосвязь с «образом Я». Эти данные расширяют представления о формировании субъективной картины жизненного пути в детском возрасте. Знания, полученные в исследовании, вносят вклад в педагогическую психологию, психологию обучения в школе.

Практическая значимость исследования. Сведения об особенностях временной трансспективы, ее характеристик у подростков могут быть рекомендованы для использования в воспитательном и учебном процессе общеобразовательной школы, а также в психокоррекционной работе с подростками, направленной на изменение временной трансспективы и представлений о себе. Полученные данные о возрастной динамике временной трансспективы могут быть использованы для построения

образовательных программ средней школы. Знания о временной трансспективе предложены для использования в специализированных курсах при обучении студентов педагогических и психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура временной трансспективы подростков 13-15 лет включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее», «жизнь в целом». Мотивы подростков 13-15 лет распределяются в этих периодах и категориях по-разному, в зависимости от возраста.

2. В целом, временная трансспектива подростков направлена на будущее, однако личное прошлое, настоящее или будущее могут актуализироваться от 13 к 15 годам и иметь разное соотношение во временной трансспективе подростков.

3. У подростков меняется субъективное восприятие времени с возрастом от 13 к 15 годам от плавного к скачкообразному, от приятного к неприятному, от цельного к раздробленному. Наиболее разнообразным, приятным и цельным переживают время подростки в 7 классе. Учащихся 8 класса отличает переживание времени прерывистым и ограниченным, а учащихся 9 класса - наиболее скачкообразным и сжатым.

4. Содержание временной трансспективы с возрастом, от 7 к 9 классу, становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным.

5. Существуют тесные взаимосвязи между временной трансспективой подростков 13-15 лет и «образом Я».

6. Возраст является достоверно воздействующим фактором формирования структуры временной трансспективы и динамики переживания времени подростками.

7. Возраст 14 лет, соответствующий 8 классу обучения в общеобразовательной школе, является особым периодом в становлении временной трансспективы подростка.

Апробация результатов исследования. Полученные в исследовании данные представлены: в научных докладах кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета (2002-2005 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (2003-2005 гг.); межвузовских научно-практических конференциях УРАО «Психология здоровья: психологическое благополучие личности» (2003-2005 гг.).

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 140 страниц, включает 15 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, излагаются гипотезы и положения, выносимые на защиту, приводятся методологические основы, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Проблема временной трансспективы в отечественной и зарубежной психологии» - проведен анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам психологического и личностного времени, временной трансспективы, временных аспектов «образа Я», который позволил выделить разнообразие подходов и недостаточную изученность этой проблемы в педагогической и возрастной психологии.

Проблема психологического времени изучалась в отечественной и зарубежной психологии многими авторами (К. Левин, Л.Фрэнк, П.Фресс, Ж.Нюттен, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.Б.Шнейдер, А.В.Толстых, Е.И.Головаха, А.А.Кроник). С точки зрения «жизненного пути» она традиционно обозначалась как «временная перспектива личности» (К.Левин), «временной кругозор» (П.Фресс), «концепция времени личности в масштабах ее жизни» (А.А.Кроник), «временная перспектива» (К.А.Абульханова-Славская). Термин «временная трансспектива» употребляется сравнительно недавно и имеет два определения: 1) переживание индивидом времени собственной прошедшей, текущей и предстоящей жизни в целостности (В.И. Ковалев, 1979); 2) целостное представление человека о своем прошлом, настоящем и будущем (И.А.Спиридонова, 2002).

Предположения о наличии в структуре «Я» определенных, временных «модусов» встречаются начиная с работ У. Джемса. В понятие «Я» он включал не только актуальное самопредставление но и то, как сам индивид оценивает возможности своего развития в будущем. Идея актуализации «Я-идеального» (которое по определению отнесено в будущее) было положено Джемсом в основу самооценки как одной из фундаментальных составляющих Я-концепции.

Во многих исследованиях идея «я во времени» встречается при анализе возможных факторов формирования представлений о себе. Можно выделить следующие направления исследований: 1) соотношение «Я-реального» «Я-идеального» (У. Джемс); 2) «идущие из прошлого» «образы Я». Например, родительские идентификационные модели (психоаналитические концепции), фиксированные в раннем детстве Эго-состояния (транзактный анализ), «значимые Другие» (символический интеракционизм); 3) представления о своем ближайшем социальном будущем. Например в концепция Г. Тэджфела и Дж. Тэрнера о желании обретения позитивной социальной идентичности.

Исследователи обращаются к идее актуализации временных составляющих «Я» при анализе мотивации. В ряде исследований отмечается и экспериментально подтверждается роль «прошлых» и «будущих» «образов Я» как непосредственных мотивационных составляющих социального поведения, человека (Шутц, Нюттен).

Идея связанности и согласованности представлений о себе во времени присутствует в психотерапевтических практиках и считается важным показателем психологического здоровья. Рассогласованность между образами «Я прошлого», «Я настоящего» и «Я будущего» оценивается .либо как основной фактор социально-психологической дезадаптации (К. Хорни), либо как первопричина личностных нарушений ( К. Роджерс ), либо как один из параметров низкой самоактуализации личности (А. Маслоу ), либо как источник конкретных психических расстройств - депрессии и тревожности (Т. Хиггинс ).

Ретроспективная и проспективная оценка своего «Я» заложена во многих методических средствах изучения Я-концепции. Например методика «Кто Я?» М. Куна или методика репертуарных решеток Дж. Келли (психосемантический подход к диагностике личности).

В отечественной психологии проблема временных аспектов самосознания экспериментально разрабатываласть в русле общей, возрастной и педагогической психологии. Е.В. Некрасова (1988) выявляла особенности рефлексии и переживания по поводу собственной жизни в раннем юношеском возрасте в связи с уровнем ответственности, на примере учащихся общеобразовательных школ и заключенных воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей.

Было установлено, что уровни развития рефлексии и переживания по поводу собственной жизни соответствуют уровням развития ответственности. По ее мнению, юношам и девушкам с высоким уровнем развития ответственности присущи характеристики развитой рефлексии по поводу жизни, проявляющиеся в видении и обоснованном уверенном

10

связывании далеко отстоящих во времени значимых событий собственной жизни; в осознании быстротечности и необратимости времени; в осознании значимости, ценности настоящего в видении его в развернутой временной перспективе через призму основной направленности на будущее; в видении себя субъектом собственной жизнедеятельности в прошлом, настоящем, будущем; в пристальном внимании социальной идентичности своего «Я во времени»; в дифференцировании идеальных целей от реальных; критичность по отношению к своему прошлому, настоящему, будущему, к себе во времени.

В качестве метода развития рефлексии относительно времени жизни Е.В. Некрасова предлагает обучение юношей и девушек анализу собственного жизненного пути, который предполагает установление причинно-целевых связей между событиями прошлого, настоящего и будущего, познание самого себя в различных жизненных ситуациях, рассмотрение важных отношений в жизни (прежде всего с людьми), отчет перед собой за свои действия, поступки. Такой анализ должен дать возможность посмотреть на свою жизнь в целом и на ее отдельные этапы, задуматься над соотношением близких и дальних целей, возможностей и желаний (соотнести их между собой), увидеть и оценить настоящее в широкой временной перспективе, в контексте всей жизни, увидеть себя субъектом собственной жизнедеятельности в прошлом, настоящем и будущем. Работа по развитию рефлексии предполагает также создание условий для проявления активности и реализации этих возможностей. Эти рекомендации важны в рамках нашего исследования.

Е.П. Тимошенко изучала психологическое время в структуре самосознания 6-ти летнего ребенка. Сравнивала содержание психологического времени у детей из семьи, воспитывающихся в детском саду, обучающихся в школе, а также, детей воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, определяла значимость прошлого, настоящего и будущего, изучала отношение к себе в прошлом, настоящем и будущем, особенности рефлексии в прошлое, настоящее и будущее.

п

В качестве основных составляющих психологического времени выделила представления и отношение к себе в прошлом, настоящем и будущем и ориентацию на возраст. Определила, что в 6-ти летнем возрасте эти составляющие уже присутствуют и социальная ситуация развития влияет на осознание себя в прошлом, настоящем и будущем. Осознание искажается, если отсутствует родительское попечительство.

И.Е.Валитова (1990) исследовала психологические особенности осознания себя во времени в дошкольном и младшем школьном возрасте. Анализировала генезис представлений ребенка о времени и его свойствах, развитие представлений о возрастных категориях, развитие представлений о своем прошлом и будущем и отношение к своему возрасту. Установлено, что у детей старше трех лет есть представления о собственном прошлом и будущем. Источниками этих представлений являются знания о людях разных возрастов и перенесение этих представлений на себя в прошлом и будущем, сообщение ребенку взрослыми сведений и оценок касающихся разных периодов его жизни, собственные воспоминания о прошлом, обобщение закономерностей человеческой жизни и применение их к себе, продукты деятельности и предметы из прошлого (одежда, рисунки, фотографии и др.).

В ряде исследований показана хронологическая протяженность прошлого в дошкольном и младшем школьном возрасте, которая увеличивается с возрастом, но не выходит за рамки семи лет. Хронологическая протяженность будущего не выходит далее 30-40 лет.

Представления о прошлом включают представления о внешнем облике, особенностях деятельности, поведения, речевом развитии. Половая принадлежность не имеет существенного значения. Представления о будущем включают ближайшее будущее (обучение в школе), отдаленное будущее связано с профессиональным самоопределением, включены представления о внешнем облике, большое значение имеет половая принадлежность, которая выражается во внешнем облике, у девочек включена семейная сфера. Все дети старше семи лет

знают, что постареют. Старость выступает как непривлекательный возраст. Все дети знают свой возраст и в основном правильно его называют. Для детей старше четырех лет возраст является символом жизненных достижений. Эта тенденция снижается к концу младшего школьного возраста.

«Образ Я» в прошлом, настоящем и будущем включает первичные элементы структуры самосознания (изменение внешнего облика, половая идентификация, притязание на признание). Специфика этих элементов зависит от временного измерения, индивидуальных и временных особенностей.

Личностное развитие реализуется через механизм идентификации со своим возрастом. Это проявляется в ценностном отношении к своему возрасту и желанием оставаться представителем своего возраста. Желание переместиться в прошлое свидетельствует о неблагополучии в развитии личности ребенка. Желание переместиться в будущее является позитивной тенденцией, но может обнаруживаться и в случае неблагоприятного развития личности.

И.А.Спиридоновой (2002), изучены содержание и формальные параметры временной трансспективы в различные возрастные периоды, показано влияние раннего предметного обучения, пола и локуса контроля на основные характеристики временной трансспективы старшеклассников. Также, она выделила конкретную структуру временной трансспективы, позволяющую исследовать ее в эксперименте.

Е.В.Камнева (2002) рассматривает временную трансспективу через перспективу как последовательность событий с определенными интервалами между ними, представленных в сознании человека в некоторый конкретный момент времени. В ее представлении временная перспектива включает в себя психологическое прошлое, настоящее и будущее и характеризуется протяженностью, насыщенностью, структурой и реалистичностью. В структуру включается ретроспектива (прошлое отдаленное, среднее прошлое, прошлое близкое), открытое настоящее, будущая перспектива (ближайшее будущее,

близкое будущее, отдаленное будущее и историческое будущее). В своем исследовании Е.В.Камнева установила, что становление временной перспективы в своей динамике соотносится с характеристиками возрастного развития ребенка. В дошкольном возрасте временная перспектива характеризуется неструктурированностью, несогласованностью, недостаточно сформированными специфической структурой, сферой принадлежности и протяженностью. В младшем школьном возрасте характеристиками временной перспективы являются неструктурированность, несогласованность, характерно появление отдельных категорий структуры, расширение сферы принадлежности. У подростков временная перспектива характеризуется несогласованностью, формированием структуры и сферы принадлежности. Юношеская временная перспектива является структурированной, но недостаточно протяженной.

В работе Т.В.Снегиревой (1989) во временных координатах определяется процесс личностного самоопределения. Этот процесс рассматривается по аналогии с понятием психосоциальной идентичности Э.Эриксона. Т.В.Снегирева подчеркивает, что «изучение личности во времени не есть самоцель. Временной подход в изучении человека позволяет проникнуть в самую сердцевину его отношений, поскольку переживание времени жизни неизбежно связано с переработкой ценностей, внутренним ценностным строительством». На материале старшеклассников было выделено 6 паттернов ценностно-временной структуры «Я». Отмечается, что становление «Я» во времени насыщается напряженной нравственной проблематикой.

Представленные работы демонстрируют ценность временного ракурса в анализе важнейших личностных образований, показывают роль времени в формировании «Я».

В своем исследовании мы определяем временную трансслективу как представления человека о собственном прошлом, настоящем и будущем. Анализ исследований позволил определить критерии временной трансспективы: структура, содержание, направленность, переживание

времени. Роль временной трансспективы в становлении «образа Я» подростков изучалась в связи с такими его компонентами как самооценка, уровень притязаний, «объективные» (социальные статусы и роли) и «субъективные» (индивидуальные характеристики) представления о себе, оценка подростками уровня развития у себя волевых качеств.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование динамики временной трансспективы в становлении «образа Я» подростка» -приводятся данные, характеризующие временную трансспективу подростков в 13, 14 и 15 лет. Анализируется взаимосвязь показателей временной трансспективы с уровнем частных самооценок, уровнем притязаний, оценкой уровня развития волевых качеств и полнотой представлений о себе у подростков.

Основным результатом исследования является обнаруженная динамика временной трансспективы у подростков от 13 к 15 годам.

Структура временной трансспективы в подростковом возрасте включает в себя периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее» «жизнь в целом». Для всех подростков 13-15 лет наиболее полными являются период обучения и категория «жизнь в целом», куда относятся мотивы подростков, которые не локализуются в определенном периоде жизни. Период старости и категория «историческое будущее» выражены в наименьшей степени.

Установлено, что мотивы и цели подростков в зависимости от возраста в различной мере наполняют периоды и категории временной трансспективы. Возраст достоверно влияет на изменение полноты категории «открытое настоящее», периода взрослости и категории «жизнь в целом». Первая категория включает желания подростков связанные с приобретением каких-либо качеств, умений, навыков и является наименее полной у подростков, учащихся в 8 классе и наиболее полной в 9 классе. Также, в эту категорию входят желания подростков избавиться от чего-либо в своей личности. Число подобных мотивов возрастает у подростков от 7 к 9 классу. Негативные

ожидания подростков связанные периодом взрослости убывают, а полнота третьей категории возрастает от 7 к 9 классу школы,

С 7 по 9 класс школы сохраняется общая картина направленности временной трансспективы подростков с преимущественной ориентацией на будущее. Однако, субъективное соотношение прошлого, настоящего и будущее у учащихся 8 класса несколько иная, чем в 7 и 9 классах - более выражена направленность на настоящее время и прошлое и менее выражена направленность на будущее (рис.1.).

С возрастом, от 13 к 15 годам, у подростков изменяется переживание времени от плавного к скачкообразному, от приятного к неприятному, от цельного к ощущению его раздробленности. Наиболее разнообразным, приятным и цельным переживают время подростки в 7 классе. Учащихся 8 класса отличает переживание времени прерывистым и ограниченным, а учащихся 9 класса наиболее скачкообразным и сжатым. Меняется восприятие скорости течения времени. Учащиеся 8 класса воспринимают его как более медленное, чем в 7 и 9 классах, где время в переживании подростков течет быстрее.

Анализ мини-сочинений подростков на темы «Мое прошлое. .. », «Мое настоящее. . . » и «Мое будущее. . . » позволил рассмотреть содержание временной трансспективы подростков. Так, учащиеся 7 класса еще мало обобщают свое прошлое. Мальчики, описывают свое прошлое в основном в позитивных красках. У девочек представлена как позитивная, так и негативная сторона прошлого, описания более эмоционально насыщенны, чем у мальчиков. Характеристики себя в прошлом представлены в виде самоописаний. Прошлое осознается больше как ряд внешних событий и связано с родителями, друзьями, учителями в школе, успеваемостью, увлечениями, приобретенными навыками, реже присутствуют личностные характеристики.

В описаниях настоящего времени у семиклассников мало представлена сфера «Я». У мальчиков она включает переживания по поводу успеваемости в школе, ожидание летних каникул и связанных с ними событий, отношения с друзьями и родителями, увлечения,

16

волнения, ожидания и усилия по подготовке к экзаменам в профильный класс. Девочки более обобщенно характеризуют настоящее время, отмечая его насыщенность событиями и эмоциями. Также отличительной чертой девочек является то, что в субъективное настоящее они включают мечты о собственном будущем.

Будущее у подростков 7 класса представлено в виде мечтаний, надежд, осознания новых возможностей и включает темы профессионального самоопределения, карьеры, собственной семьи, воспитания детей. Девочек привлекают темы овладения иностранными языками, путешествий. И мальчики и девочки надеются в своем будущем на взаимоподдержку со стороны своей семьи и родственников. В отличие от девочек, мальчики пишут об изменениях в историческом масштабе -техническом прогрессе, отсутствии террористических актов и войн. Будущее и для мальчиков и для девочек это возможность приобрести новых друзей. Для девочек будущее в большей степени, чем для мальчиков, является возможностью самореализации т.к. в их сочинениях чаще встречаются высказывания связанные со становлением личности, сохранением своих лучших качеств, профессионализмом.

В 8 классе описание учащимися прошлого схоже по содержанию и наполненности с седьмым. И у мальчиков и у девочек присутствует как позитивная, так и негативная характеристика прошлого. Учащиеся восьмого класса также как и семиклассники еще мало обобщают свое прошлое. Помимо самоописаний, основанных на оценках и характеристиках подростков взрослыми, осознаются некоторые личностные характеристики. Прошлое представлено не только как внешние события, но так же как собственные впечатления и впечатления других людей и связано с детским садом, учебой в школе, временем летних каникул, временем вне школы с друзьями, увлечениями, родственниками.

В 8 классе в представления о настоящем времени у мальчиков и девочек входят темы обучения в школе, помощи родителям, отношений с друзьями и сверстниками, увлечений и интересов, занятий спортом,

м

летних каникул, новой, по сравнению с 7 классом, является тема профессионального саомоопределения, и больше проявляется интерес к своей личности. Восьмиклассники отмечают, что изменились по сравнению с прошлым (характер, личность, поведение). Мальчики отмечают достижения в учебе, пишут о требованиях предъявляемых к себе в учебе, в увлечениях, в спорте. Характеризуя настоящее время в общем, учащиеся восьмого класса отмечают его однообразность, монотонность в связи с учебой и дают положительную эмоциональную оценку настоящему.

У учащихся 8 класса будущее также как у семиклассников представлено в виде надежд, мечтаний, но кроме этого они склонны переносить в свое будущее нереализованные желания, касающиеся настоящего времени. Отмечают неопределенность за пределами девятого или одиннадцатого класса. Мало представлены какие-либо планы. И мальчики и девочки будущее связывают, в основном, с работой, профессией. У девочек добавляется категория семьи, уход за престарелыми родителями, а у мальчиков армия, материальное благополучие. Перспектива будущего учащимся 8 класса видится в положительном свете. Она не расчленена на отдельные события. Будущее ощущается как что-то далекое и не связанное с настоящим. Треть мальчиков не представляют свое будущее. Девочки, в отличие от мальчиков лучше и полнее представляют свое будущее.

В 9 классе представление о прошлом менее разнообразное, чем в 7 и 8 классах школы. Подростки описывают свое прошлое обобщенно, в абстрактных понятиях особенно мальчики. У девочек более полные описания. Явно выражено негативное либо позитивное отношение к прошлому. Присутствует оценка и анализ своего поведения и поступков в прошлом. В основном это связано с межличностными отношениями и со становлением своей личности. Представлен как негативный, так и позитивный опыт прошлого.

У учащихся 9 класса школы, настоящее время сужено, менее разнообразно, чем в седьмом и восьмом классах школы сводится к собственным переживаниям. Мальчиками в большей степени оценивается плохим или хорошим. В основном затрагивается тема учебы. Они пишут, что настоящее однообразно из-за учебы. Настоящее для них, это основание будущего. У девочек девятого класса настоящее более развернутое, и касается в основном изменений себя как личности.

Представления о будущем у мальчиков девятого класса туманное, оно их страшит, многие не могут его представить или избегают мыслей о будущем. Будущее связано с профессией, карьерой, у девочек добавляется категория замужества и семьи. В целом, представления будущего у девочек более оптимистичные, чем у мальчиков.

прошлое -»-настоящее -а-будущее

Рис.1. Динамика направленности временной трансспективы

Таким образом, с 7 по 9 класс у подростков меняется содержание временной трансспективы. От простого перечисления событий прошлого к их

19

обобщению, выделению негативного и позитивного в опыте. От простых описаний себя в прошлом к осознанию отдельных характеристик себя в прошлом. Меняются представления о настоящем времени и представления о себе в настоящем. Субъективное настоящее сужается, становится монотонным и менее разнообразным, сильнее проявляется интерес к своей личности. Изменяются представления о будущем и «образ Я». У большинства подростков мечты и фантазии сменяются планами и ожиданиями, иногда негативными - страхом и чувством неопределенности перед будущим. Сужается и становится более конкретной сфера принадлежности подростка в представлениях о будущем. Представления о себе часто сводятся к профессиональному самоопределению.

В соответствии со второй гипотезой о тесной взаимосвязи временной трансспективы с «образом Я» в подростковом возрасте получены следующие результаты.

Корреляционный анализ выявил 400 значимых связей между 30 показателями временной трансспективы и 32 показателями «образа Я» у подростков 13-15 лет. Выявлено, что полнота периодов и категорий временной трансспективы, направленность временной трансспективы и особенности переживания времени подростками взаимосвязаны с частными самооценками, уровнем притязаний подростков, степенью расхождения между самооценкой и уровнем притязаний.

Выявлены значимые корреляционные связи полноты периода обучения с самооценкой авторитета у сверстников и расхождением между самооценкой и уровнем притязаний по той же характеристике (р<0.05).

Полнота категории «открытое настоящее» связана с уровнем притязаний относительно ума и способностей (0,232 при р<0.05) и отрицательно связана с уровнем притязаний по характеристике «умение многое делать своими руками»(-0,331 при р<0.01).

Полнота категории «жизнь в целом» связана с самооценкой внешности и отрицательно коррелирует с расхождением между

самооценкой и уровнем притязаний подростков относительно собственной внешности (р<0.05).

Выявлена отрицательная корреляция направленности временной трансспективы на прошлое с самооценкой уверенности в себе подростка и взаимосвязь направленности на будущее с уровнем притязаний по той же характеристике (р<0.05).

Обнаружены значимые взаимосвязи между переживанием времени подростками и частными самооценками, уровнем притязаний и степенью расхождения между ними.

Выявлено, что фактор континуальности-дискретности времени, куда входят такие его субъективные свойства как «плавное-скачкообразное», «непрерывное-прерывистое», «цельное-раздробленное» и «однообразное-разнообразное» взаимосвязан с самооценкой авторитета у сверстников и расхождением между самооценкой и уровнем притязаний по этой характеристике, самооценкой характера, расхождением между самооценкой и уровнем притязаний по характеристике «уверенность в себе» (р<0.05).

Фактор напряженности времени, который составляют такие его субъективные свойства как «сжатое-растянутое», «пустое-насыщенное», «организованное-неорганизованное» и «медленное-быстрое»

взаимосвязан с самооценкой (-0,319 при р<0.01), уровнем притязаний (0,250 при р<0.05) и расхождением между самооценкой и уровнем притязаний (0,375 при р<0.05) по характеристике «ум и способности»; самооценкой внешности (-0,261 при р<0.05); самооценкой уверенности в себе (0,267 при р<0.05); самооценкой характера (-0,340 при р<0.01) и уровнем притязаний относительно своего характера (-0,287 при р<0.05); самооценкой (-0,295 при р<0.01) и уровнем притязаний (-0,356 при р<0.05) по характеристике «авторитет у сверстников»; уровнем притязаний по характеристике «умение много делать своими руками» (0,298 при р<0.01).

Фактор эмоционального отношения к диапазону времени измерялся по шкалам «приятное-неприятное» и «беспредельное-ограниченное». В подростковом возрасте он взаимосвязан с самооценкой (-0,259 при р<0.05) и расхождением между самооценкой и уровнем притязаний (0,308 при р<0.01) относительно собственного характера; самооценкой (-0,298 при р<0.01) и расхождением между самооценкой и уровнем притязаний (0,252 при р<0.05) относительно собственной внешности; расхождением между самооценкой и уровнем притязаний по характеристике «авторитет у сверстников» (0,261 при р<0.05).

Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь «объективных» и «субъективных» представлений о себе подростков со структурой временной трансспективы и особенностями переживания времени подростками. Значимых связей с направленностью временной трансспективы не обнаружено.

Так, выявлена связь полноты категории «открытое настоящее» с широтой «объективных» (-0,242 при р<0.05) и «субъективных» (0,286 при р<0.05) представлений о себе; полнота периода взрослости взаимосвязана с «объективными» представлениями о себе (0,361 при р<0.01) и имеет отрицательную связь с «субъективными» представлениями о себе подростков (-0,250 при р<0.05). Полнота категории «жизнь в целом» наоборот, отрицательно коррелирует с «объективными» (-0,341 при р<0.01) и связана с «субъективными» (0,244 при р<0.05) представлениями о себе подростков.

Получены корреляции факторов континуальности-дискретности (0,320 при р<0.01) и напряженности (-0,309 при р<0.01) времени с широтой «субъективных» представлений о себе подростков.

Обнаружены значимые взаимосвязи между оценкой уровня развития у себя волевых качеств и структурой временной трансспективы, направленностью временной трансспективы и субъективным переживанием времени подростками. Дисциплинированность связана с полнотой категории «жизнь в целом» (0,235 при р<0.05); настойчивость с

22

категорией «открытое настоящее»; уровень развития упорства отрицательно взаимосвязан с полнотой периода взрослости во временной трансспективе подростка (-0,360 при р<0.05); самостоятельность связана с категорией «жизнь в целом» (0,224 при р<0.05) и отрицательно связана с полнотой периода обучения (-0,281 при р<0.05); деловитость связана с периодом прошлого (0,265 при р<0.05) и категорией «открытое настоящее» (0,242 при р<0.05); инициативность - с периодом прошлого (0,297 при р<0.01); целеустремленность - с периодом прошлого (0,236 при р<0.05) и отрицательно с периодом взрослости (-0,239 при р<0.05). Наибольшее число корреляционных связей среди волевых качеств и структуры временной трансспективы получено с уровнем развития организованности. Это качество в подростковом возрасте связано с категориями «открытое настоящее» (0,229 при р<0.05) и «жизнь в целом» (0,291 при р<0.05), отрицательно связано с полнотой периодов обучения (-0,280 при р<0.05) и взрослости (-0,276 при р<0.05).

Корреляционный анализ подтвердил очевидную взаимосвязь направленности временной трансспективы на будущее с уровнем развития целеустремленности подростка (0,273 при р<0.05) и обнаружил взаимосвязь с уровнем развития решительности в этом возрасте (0,326 при р<0.05).

Обнаружена взаимосвязь фактора континуальности-дискретности переживания времени • подростками уровнем развития выдержки (-0,224 ' при р<0.05), упорства (0,239 при р<0.05), решительности (0,229 при р<0.05) и взаимосвязь фактора напряженности времени с настойчивостью (-0,272 при р<0.05), деловитостью (-0,239 при р<0.05) и целеустремленностью (-0,222 при р<0.05).

Проведенная экспериментальная работа по исследованию временной трансспективы учащихся 7-9 классов позволяет сделать следующие выводы:

1. Временная трансспектива подростков 13-15 лет характеризуется структурой, содержанием, направленностью, переживанием времени и сопутствует

процессу становления «образа Я», который включает формирование частных самооценок и уровня притязаний, «объективных» и «субъективных» представлений о себе, развитие волевых качеств.

2. Временная трансспектива имеет определенную динамику развития от 13 к 15 годам, которая выражается в модификации содержания, структуры, направленности и изменении субъективных свойств времени.

3. В исследовании экспериментально доказано, что у подростков от 13 к 15 годам формируется взгляд на свое прошлое и представления о себе в прошлом. Это выражается в обобщении событий прошлого, выделению негативного и позитивного в своем опыте. Простые описания себя в прошлом со слов взрослых сменяются осознанием отдельных индивидуальных свойств. Субъективное настоящее сужается, становится монотонным и менее разнообразным, сильнее проявляется интерес к изменению своей личности в настоящем. Изменяется содержание представлений о себе. В 7 классе подростки характеризуют себя увлечениями, приобретенными навыками, успеваемостью в школе, характеристиками подростков взрослыми, реже дают личностные характеристики. В 8 классе эти представления дополняются личностными характеристиками, которые в 9 классе выходят на первый план. По отношению к будущему у большинства подростков мечты и фантазии сменяются планами и ожиданиями, чаще негативными - страхом и чувством неопределенности перед будущим. Сужается и становится более конкретной сфера принадлежности подростка в представлениях о будущем. Представления о себе часто сводятся к профессиональному самоопределению. В целом, содержание временной трансспективы становится более обобщенным, менее разнообразным, конкретным. Эмоциональный фон сохраняется, в основном, положительный, но с возрастом, вместе с позитивным восприятием, проявляется и негативное (в описаниях опыта прошлого, оценке настоящего, ожиданиях, связанных с будущим).

4. Показано, что структура временной трансспективы подростков 13-15 лет включает периоды прошлого, обучения, взрослости, старости и категории «открытое настоящее», «историческое будущее» и «жизнь в целом». Наибольшая часть мотивов подростков локализуется в периоде обучения и категории «жизнь в целом» Наименьшая часть связана с периодом старости и категорией «историческое будущее». Мотивы подростков в зависимости от возраста в различной мере наполняют выделенные периоды и категории временной трансспективы. Возраст достоверно влияет на изменение полноты трех составляющих временной трансспективы подростков: категория «открытое настоящее» является наименее полной у подростков, учащихся в 8 классе и наиболее полной в 9 классе; негативные ожидания подростков связанные периодом взрослости убывают от 7 к 9 классу обучения в школе; полнота категории «жизнь в целом» возрастает от 7 к 9 классу школы.

5. Выявлено, что с 7 по 9 класс у учащихся общеобразовательной школы сохраняется общая картина направленности временной трансспективы подростков. В субъективном соотношении будущее является наиболее актуальным периодом, настоящее-меньше и менее всего актуально прошлое. В динамике, от 7 к 9 классу обучения в школе в 8 классе у подростков наблюдается увеличение значимости прошлого и уменьшение значимости будущего по сравнению с предыдущим и следующим годами; значение настоящего времени от 13 к 15 годам уменьшается.

6. Определено, что временную трансспективу характеризует различное переживание времени подростками. В 7 классе школы для подростков время субъективно течет быстро, оно разнообразное, насыщенное, растянутое, приятное, цельное, непрерывное, организованное; в 8 классе -разнообразное, растянутое, насыщенное, неорганизованное, приятное; в 9 классе - течет быстро, скачкообразное, насыщенное, разнообразное, непрерывное, беспредельное, сжатое.

7. Описан «образ Я» учащихся, который в 7 классе характеризуется высокой оценкой уровня развития у себя в настоящем таких качеств как ум, способности и умение многое делать своими руками. Из волевых качеств учащиеся 7 класса высоко оценивают уровень развития у себя самостоятельности и целеустремленности. Объективный и субъективный компоненты представлений о себе являются в этом возрасте одинаково полными. В 8 классе подростки высоко оценивают ум и способности, уверенность в себе, авторитет у сверстников. Из волевых качеств -целеустремленность и выдержку. Представления о себе являются наименее полными, чем в 7 и 9 классах. В 9 классе учащиеся высоко оценивают ум; способности, уверенность в себе, внешность. Из волевых качеств -самостоятельность и целеустремленность. Наиболее выражен субъективный компонент представлений о себе.

8. Показано, что динамика временной трансспективы тесно связана с процессом становления «образа Я» подростка в 13-15 лет. Выявлена взаимосвязь структуры, направленности временной трансспективы, переживания времени с частными самооценками, уровнем притязаний, расхождением между самооценкой и уровнем притязаний, широтой «объективных» и «субъективных» представлений о себе, оценкой уровня развития у себя волевых качеств.

9. В 8 классе временная трансспектива подростков имеет определенное своеобразие, связанное с изменением представлнеий о себе, что позволяет выделить возраст 14 лет как особый период в формировании личности подростка.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 .Зайнагабдинов, И.Р., Влияние временной ориентации на

характерологические черты личности в юношеском возрасте.

/И.Р.Зайнагабдинов//Материалы 42-й научной студенческой конференции:

Студенческая наука - в действии. - Стерлитамак.: Издательство СГПИ, 2002. -С. 35-37-308с.-0,2 п.л.

2.3айнагабдинов, И.Р., Факторы психологического здоровья: представления о прошлом, настоящем и будущем /И.Р.Зайнагабдинов// Материалы межвузовской научно-практической конференции: Психология здоровья: психологическое благополучие личности. - М.: Издательство УРАО, 2005. - С. 72-76-247с.-0,4 п.л.

З.Зайнагабдинов, И.Р., Временная трансспектива подростков 13-15 лет/И.Р.Зайнагабдинов//Материалы ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. - М.: Издательство МГОУ, 2005. - С. 75-83-217с.-0,45 пл.

4.3айнагабдинов, И.Р., Временная трансспектива и ее взаимосвязь с «образом Я» в подростковом возрасте/И.Р.Зайнагабдинов//Вестник МГОУ. Серия «Психология и педагогика».-№2.-Том 2. - М.: Издательство МГОУ, 2006. - С.40-50-182с.-0,7 п.л.(Включен в перечень изданий ВАКа).

Принято к исполнению 15/01/2007 Исполнено 15/01/2007

Заказ № 25 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 www.autoreferat.ru