Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Суверенность как предиктор временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по психологии на тему «Суверенность как предиктор временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Яна Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Суверенность как предиктор временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей"

На правах рукописи

Л4

/

Г V О !

Смирнова Яна Константиновна

СУВЕРЕННОСТЬ КАК ПРЕДИКТОР ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 I ОКТ 2015

Томск-2015

005563609

005563609

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», на кафедре социальной психологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Ральникова Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

Морозова Ирина Станиславовна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра общей психологии и психологии развития, заведующая кафедрой

Трофимова Юлия Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра психологии и педагогики в ОВД, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», г. Бийск

Защита состоится 04 декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2015 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep/CO-Searchers.nsf/newpublicationn/SmirnovaJaK04122015.html

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ульянич Анна Леонидовна

ОБЩАЯ АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изменения современной социальной ситуации, интенсификация сфер жизнедеятельности общества задают динамические условия становления нового поколения, детерминирующие необходимость развития внутренней, автономной регуляции адаптивного поведения, формирования интернализованного контроля, самоорганизации деятельности, реализации способности к эффективному согласованию внешних требований с имеющимся потенциалом для достижения поставленной цели в условиях ограничений, накладываемых объективными факторами текущей ситуации. При высокой востребованности в обществе реализации навыка нонконформизма, независимой, автономной стратегии поведения при достижении суверенитета остаётся нерешённым вопрос согласования личного суверенитета и суверенитета других людей. На передний план выходит научный интерес к подростковому возрасту как периоду трансформации детской спонтанности в автономию и интеграции механизма суверенизации (O.E. Дергачёва, Э. Десси, Д.А. Леонтьев, С.К. Нартова-Бочавер, H.H. Поскребышева, Р. Райн, Ю.В. Трофимова и др.). Понимание суверенности в качестве результата становления человека в совмещённой психологической системе (В.Е. Клочко), проявление опыта самоорганизации и саморегуляции человека (В.И. Моросанова, И.О. Логинова и др.) придают особую значимость изучения онтогенеза суверенности в особых условиях социальной ситуации развития, а именно в условиях воспитания в организациях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (в депривированной ситуации социального развития). Актуальной проблему делает раскрытие содержания понятия суверенности как интегративного образования и регулятивной способности, а также помещение феномена суверенности в контекст хронотопичности. Индивидуальная временная трансспектива является специфическим психологическим механизмом, в опоре на который личность осуществляет субъективную регуляцию времени в едином хронотопичном пространстве (В .И. Ковалев, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов), а суверенность рассматривается как регуляторный параметр психологического пространства личности. Исходя из положений об интрапсихической модели регуляции пространственно-временного континуума (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалёв, E.H. Некрасова) необходимо показать взаимосвязь и неразрывное взаимопроникновение регуляции жизненного пространства и субъективного времени личности через хронотопичность феноменов. Суверенность в личностном хронотопе раскрывается через организацию и отношение личности к контролю различных сторон жизни в определенном темпо-ритме, в котором осуществляется актуальная жизнь и деятельность и разворачивается в определенную хроноструктуру. Рядом эмпирических исследований показано, что суверенность и временная трансспектива личности в условиях депривации принимает компенсаторный вариант развития (A.A. Доля, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, С.К. Нартова-Бочавер, E.H. Панина, H.H. Поскребышева). Однако мало изучен вопрос взаимной трансформации суверенности психологического пространства и временной траннсспективы подростков, чья социальная ситуация развития носит депривированный характер. Это обосновывает важность изучения суверенности у подростков, оставшихся без попечения родителей, и её регуляторных возможностей по отношению к временной трансспективе и всему жизненному хронотопу, которые можно рассмотреть в процессуально-динамическом ключе. Данный ракурс позволил

описать суверенность в контексте таких характеристик, как хронотопичность, континуальность, протяженность «место-времени». Исходя из этого, суверенность выступает условием сохранения подвижной устойчивости человека как психологической системы, обеспечивая тем самым возможность реализации проекта жизни во временной перспективе. Вместе с этим особую актуальность приобретает регулятивная характеристика суверенности как способности к реорганизации психологического пространства личностью и предиктора временной трансспективы личности. Так как психологическая суверенность является индикатором стратегии жизненного осуществления, то трансспектива развития жизненного мира сопряжена с процессом суверенизации человека (данный факт представлен, например, в анализе пространственно-временной организации жизненного мира человека Е.В. Некрасовой). В связи с этим можно констатировать, что деформация жизненного пространства проявляется в нарушении психологической суверенности личности и сопровождается изменением субъективного восприятия времени.

Степень изученности. Несмотря на обширный опыт научного изучения суверенности, можно констатировать недостаток интегративной и системной позиции в области её теоретического осмысления и эмпирического исследования. В науке выделены и операционализированы понятия «суверенность» (А.Р. Гайнанова, С.К. Нартова-Бочавер), «суверенизация личности» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), «личностная автономия» (Г. Олпорт, A.C. Соренсон, А. Маслоу, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), «приватность» (И. Альтман, Дж. Боулби, Е. Гринсберг и др.), «личностная дистанция» (Н. Браун, Д. Дафф, К. Левин, А.Б. Колосов, Вольфе, А. Кпра, А.Ф. Уэстин, Е. Шиле и др.). Современные исследователи связывают психологическую суверенность с самодетерминацией личности и способностью субъекта к целеполаганию (O.E. Дергачёва, Э. Деси, O.A. Карабанова, Д.А. Леонтьев, H.H. Поскребышева, Р. Райн, Е.В. Селезнёва и др.). Феномен суверенности изучен в рамках социально-психологического анализа проявления процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения (О.Г. Беленко), депривированности жизненного пространства личности (H.A. Кондратова, О.В. Пополитова). Суверенность исследована в качестве фактора, способствующего развитию ценностно-смыслового пространства личности (Н.В. Буравцова), и раскрывается как «самополагание» человека (Д.Ю. Дорофеев), способность контролировать границы своей эмпирической личности в разных областях психологического пространства (С.К. Нартова-Бочавер). В теории психологических систем суверенность выступает результатом суверенизации как процесса постепенного обретения «способности к самоосуществлению, творческому самоконструированию» (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко). Суверенизация как процесс, совпадающий с возрастным развитием, эмпирически проанализирован как механизм становления человека в его способности и возможности самостоятельно и устойчиво развиваться в неустойчивых обстоятельствах жизни. Однако в условиях современной парадигмы рассмотрения человека как самоорганизующейся системы актуализируется изучение механизмов уравновешивания внутренней активности и внешних воздействий, делая акцент на рассмотрении мотивационных диспозиций личности, а также атрибутивной схемы, экспектаций контроля (В. Врум, Й. Габанска, Т.И. Ежевская, О.В. Карина, М.А. Киселёв, В.И. Кузьмина, С. Мадди, Дж. Ричлак, Дж. Роттер, Н.Е. Шустов, В.И. Чиркова), личностного локуса каузальности (O.E. Дергачёва, Э. Дэсси, Е.Р. Калитевская, Д.А. Леонтьев, Р. Райн), в том числе,

останавливаясь на проблеме суверенности в процессе самодетерминации (Т.О. Гордеева, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осицкая, Г.С. Прыгин, Е.В. Селезнёва, В.И. Степанский). В данном контексте суверенность раскрывается в атрибутивном анализе как ментальная репрезентация когнитивных моделей границ идентичности и психологического пространства и содержательно отображает атрибутивную схему, ожидания по отношению к среде.

Вместе с тем, на современном этапе развития психологической науки остаётся не решён вопрос построения формализованной модели суверенности и нахождения структуры композиции её индикаторов. В постнеклассическом этапе развития науки одной из задач исследования психологических систем является построение и использование математической модели исследуемого феномена, направленной на повышение обоснованности и точности прогнозирования за счёт формализованного знакового моделирования, основанного на вероятностно-статистической оценке явлений и алгоритмическом подходе, которые обоснованы А. Бенднарчиком, Дж. В. Корнанко, Т. Литтлом, А. Рапопортом, В.Н. Садовским, А.Е. Уемовым, Ю.А. Шнайдером, Б.Г. Юдиным и другими авторами. Это предполагает выделение индикаторов суверенности и эмпирическую верификацию модели структуры суверенности. Самостоятельной задачей является рассмотрение на выборке подростков, оставшихся без попечения родителей, дифференциального соотношения индикаторов суверенности, нахождение специфики взаимодействия структуры суверенности с параметрами временной трансспективы, а также построение прогностической модели суверенности как предиктора временной трансспективы в подростковом возрасте.

Таким образом, можно выделить противоречия между:

- потребностью психологической науки в комплексном осмыслении категории суверенности личности и слабой представленностью способов эмпирической верификации данной категории как характеристики результата становления человека в открытой психологической системе;

- заданной постнеклассическим этапом развития когнитивной парадигмы и слабой изученностью вопроса суверенности как механизма атрибутивной схемы контролируемости и уравновешивания мотивационных диспозиций личности в ситуационных условиях;

- опытом эмпирических исследований и недостаточным анализом специфики суверенности как предиктора временной трансспективы в подростковом возрасте в условиях воспитания в организациях для детей-сирот.

Цель: построение латентно-структурной модели суверенности как предиктора временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей.

Объект: психологическая суверенность личности.

Предмет: суверенность как регуляционный параметр, определяющий взаимную трансформацию структуры психологического пространства и временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать и выделить научно-теоретические предпосылки комплексного изучения суверенности, обосновать возможность исследования суверенности как регуляционного параметра, определяющего временную трансспективу в подростковом возрасте и особой ситуации социального развития детей, оставшихся без попечения родителей.

5

2. Операционализировать и эмпирически верифицировать индикаторы категории суверенности, определить дифференциальную специфику уровневой выраженности показателей индикаторов суверенности у подростков, оставшихся без попечения родителей, рассмотреть индикаторы суверенности как предикторы установки подростков на модус временных ориентаций будущего и регуляции процессов целеполагания.

3. Определить различия в модели латентной структуры взаимосвязи индикаторов суверенности у подростков, оставшихся без попечения родителей, и выборки контраста.

4. Проанализировать структурную композицию суверенности в контексте регуляции временной трансспективы воспитанников организаций для детей-сирот подросткового возраста.

Гипотезы:

1. Латентно-структурная модель суверенности как регуляторного предиктора временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей, способна раскрыть хронотопичность феномена суверенности через наличие взаимной трансформации временных и пространственных личностных свойств в условиях воспитания подростков в организации для детей-сирот.

2. Отображение особенностей дифференциальных проявлений суверенности детей, оставшихся без попечения родителей, возможно через комплекс её индикаторов, находящихся в специфичном структурном отношении, что раскрывает динамические составляющие структуры суверенности как предиктора временной трансспективы в подростковом возрасте.

Теоретико-методологические основания: методологические принципы системного подхода (B.C. Степин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин), теория математического моделирования систем и концепция систем (М.Д. Месарович, У.Р. Эшби, A.M. Мапышенко), принцип системности измерений структурных компонентов психологической системы (Е.В. Клочко); представление о «суверенном субъекте» (С.Л. Рубинштейн); идеи о суверенности как форме регуляции целенаправленной активности человека (Г.С. Прыгин); подход к дефиниции суверенности как индикатору дифференциации границ идентичности и способности контролировать границы своей эмпирической личности (С.К. Нартова-Бочавер); представления о субъективном отражении ожиданий к объективным условиям в локусе контроля (Дж. Роттер); подход к локусу каузальных ориентаций в теории самодетерминации (Р. Райн, Э. Дэсси, Д.А. Леонтьев, O.E. Дергачёва); идеи о внешней и внутренней детерминации и регуляции временного модуса личности и влиянии свойств личности на преобразование и организацию временного модуса (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); концептуализация понятия временной трансспективы (В.И. Ковалёва); модель личностной организации времени (Т.Н. Березина).

Методы исследования:

— анализ вторичных источников по проблемам изучения категории суверенности в психологии, в том числе в контексте ее осмысления с позиций системного подхода, содержательной специфики развития суверенности в онтогенезе, организации регуляционных механизмов временной трансспективы личности, суверенности как предиктора временной трансспективы;

- эмпирические методы сбора данных, представленные психодиагностическим тестированием. В ходе исследования были применены следующие психодиагностические

6

методики: опросник «Суверенность психологического пространства» (С.К. Нартова-Бачавер), «Русскоязычная адаптация опросника каузальных ориентации» (О.Е. Дергачёва, Л.Я. Дорфман, Д.А. Леонтьев), методика определения уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А М. Эткинда), опросник временной ориентации (Ф. Зимбардо), семантический дифференциал времени (Л.И. Вассерман, Е.А. Трифонова, К.Р. Червинская), методика выделения и субъективного шкалирования оценки ценности и доступности цели (с применением процедуры «Соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е. Б. Фанталовой);

- математико-статистические методы обработки данных: корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента для связанных и независимых выборок, регрессионный анализ, факторный анализ, реализованные при помощи статистических пакетов «Microsoft Excel» и «SPSS 21».

Эмпирическую базу исследования составили воспитанники организаций для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, г.г. Барнаула и Новоалтайска. Рандомизированным способом отобраны 60 респондентов в возрасте от 12 до 17 лет (из них 30 респондентов мужского и 30 респондентов женского пола). Контрольная группа - 60 учащихся общеобразовательных школ и гимназий г. Барнаула (из них 30 респондентов мужского и 30 респондентов женского пола). Репрезентативность выборки обеспечивается качественными характеристиками генеральной совокупности. Медиальный возраст выборки - 15 лет.

Научная новизна исследования

- Выделены индикаторы, позволяющие исследовать становление суверенности в подростковом возрасте в качестве регуляторной характеристики человека как открытой самоорганизующейся системы.

- Описан феномен суверенности в функционировании человека в бифуркационном подростковом возрасте в измененной социальной ситуации развития в организациях для детей-сирот.

- Показан механизм перестройки структуры суверенности в процессе самоорганизации подростков, оставшихся без попечения родителей, отображающем единый хронотопический процесс, одновременно раскрывающий регуляцию топологических характеристик и характеристик временной трансспективы.

- Описана процедура эмпирического исследования и способ формализовано-математического рассмотрения и фиксации суверенности.

- Выявлена специфика структурной композиции организации суверенности подростков, оставшихся без попечения родителей.

- Предложена латентно-структурная модель суверенности как предиктора временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость. Использованный в данном исследовании системный подход расширяет область изучения суверенности личности, смещая акценты на моделирование структуры феномена. Произведена систематизация теоретико-методологических подходов к данному феномену в исторической трансспективе, за счёт чего расширено представление о демаркации понятий «психологическая суверенность», «суверенитет», «автономия», «приватность», «дистантность», «самодетерминация» и др. Теоретически дифференцированы и эмпирически верифицированы основные индикаторы категории «суверенность».

Расширено представление о суверенности в бифуркационный для её развития подростковый возрастной период. Раскрыты различия суверенности подростков, воспитывающихся в семьях и тех, кто остаётся без попечения родителей, по характеристикам инициации, интенсивности, направленности. Обоснована роль суверенитета личности в проявлении целенаправленной активности в организации временной трансспективы. Показана возможность использовать единицу суверенности в качестве индикатора ментального порога контролируемости и сохранности границ идентичности в подростковом возрасте. Предложена и апробирована эмпирическая процедура изучения системного характера суверенности и представление её формализованной модели. Найдены прогностические индикаторы суверенитета как ресурса построения жизненных перспектив и выделены конкретные предикторы, способствующие увеличению суверенитета и ориентации на временной модус будущего. Доказано, что личностно — типологические особенности суверенизации лежат в основе возрастного кризиса подросткового периода.

Практическая значимость исследования. Представленные результаты отвечают практическому запросу на методические, диагностические и коррекционные разработки психолого-педагогического сопровождения личности ребёнка в возрастной период подросткового кризиса и, что наиболее важно, детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты актуальны и востребованы для внедрения в психологическое сопровождение, психокоррекционную, тренинговую, педагогическую и воспитательную работу образовательных учреждений по профилактике риска воспроизводства девиантного и дезадаптивного поведения в подростковой среде, а также формирования психологического здоровья и психологической культуры личности подростка. Данные исследования используются в рамках следующих учебных дисциплин: психология личности, возрастная психология, общая психология в Алтайском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронотопичность феномена суверенности в организации жизненного мира подростков отражается в структурно-содержательной составляющей взаимосвязанной регуляции перестройки, конструирования, актуализации, контроля топологических компонентов и компонентов временной трансспективы.

2. Суверенность выступает регулятором сопряжённости пространственных и временных параметров в подростковом возрасте и является условием сохранения подвижной устойчивости человека как психологической системы в условиях депривированной социальной ситуации развития.

3. Особенности проявления суверенности в подростковом возрасте определяются соотношением внутренней временной и пространственной организации жизненного мира, проявляемым в соразмерном соотношении у подростков, оставшихся без попечения родителей, локуса мотивационной субсистемы, личностных ресурсов, временного потенциала и оценки контролируемости процессов целеполагания.

4. Суверенность выступает в качестве психологического механизма интеграции временных и пространственных характеристик процессов различного уровня организации психологического пространства подростков, в результате чего достигается оптимальная регуляция активности и соотношения индивидуальных временных возможностей и особенностей условий осуществления деятельности подростков, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими основаниями работы, аргументацией концептуального замысла, использованием комплекса взаимодополняющих релевантных методов исследования, адекватных цели и задачам работы, формированием репрезентативной выборки, применением валидных и надежных методических инструментов, подтверждением поставленных гипотез, наличием статистически значимых результатов, корректным проведением процедур математико-статистического анализа исходных данных и их интерпретации, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, подтверждением воспроизводимости основных результатов на разных выборках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на конференциях международного (Новосибирск, 2012-2014 гг., Москва, 2014 г.), всероссийского (Москва, 2012-2014 гг., Томск, 2009-2012 гг., Барнаул, 2010-2014 гг., Камень-на-Оби, 2014 г.), межрегионального (Томск, Новосибирск, Барнаул, 2009-2014 гг.) и городского (Барнаул, 2009-2014 гг.) уровней, а именно научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь - Барнаулу» (2012-2014 гг.), ежегодной конференции студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (АлтГУ, Барнаул, 2009-2015 гг.), всероссийских конференциях «Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющимся мире» (АлтГУ, Барнаул, 2014 г.), «Развитие исследовательских компетенций молодёжи в условиях инновационного образовательного кластера» (Камень-на-Оби, 2014 г.), международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (НГУ, Новосибирск, 2011-2014 гг.), международной научной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае» (АлтГУ, Барнаул, 2013-2014 гг.), «Ломоносов 2014» (МГУ, Москва, 2014 г.), «Человек в трудной жизненной ситуации» (АлтГУ, Барнаул, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 научных статьи, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Опубликована одна монография. По теме диссертационного исследования выполнен внутренний грант ФГБОУ ВПО АлтГУ. Данные рекомендованы администрацией Алтайского края в лице главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и городским комитетом по образованию г. Барнаула для образовательных учреждений и организаций для детей-сирот с целью практического внедрения комплекса мероприятий психологического, психолого-педагогического сопровождения развития детей.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, библиографии (361 источник, из них 36 на иностранном языке), содержит 22 рисунка, 3 таблицы и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, представлены теоретико-методологические основания и методы исследования, описана эмпирическая выборка, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указано, что полученные результаты обоснованы и достоверны, даны сведенья об

9

апробации и внедрении результатов, содержательно раскрыты этапы и структура работы.

В главе 1 диссертации «Теоретико-методологические основания изучения суверенности в подростковом возрасте с позиций системного анализа» произведён теоретический анализ научных взглядов на проблему суверенности личности. В ходе анализа показано системное усложнение данного понятия, переход от классического взгляда на проблему суверенности к постнеклассическому. Рассмотрен онтогенез феномена суверенности в подростковом возрасте.

В параграфе 1.1 показан генезис научных подходов изучения психологической суверенности. Представлены истоки исследования категорий суверенности и автономии личности в психоаналитической традиции континуума «дифференциация-симбиоз» (Д. Бекан, Дж. Боулби, Е. Гринберг, Н. Мак-Вильямс, A.C. Соренсон, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг) и в качестве базовой потребности человека (Г. Мюррей, С. Хартер, А. Виггенс, Г. Олпорт, А.Г. Маслоу). Для выделения индикаторов проявлений суверенности отображено, что исторически осмысление феномена суверенности производится через категорию границ межличностного пространства, по отношению к которому актуализируется суверенность, конституируются актуальные направления активности субъекта, а также отображается децентрация «Я-Другой» в образе мира посредством смыслового конструкта «свое-чужое». Обобщены представления отечественной методологии, в соответствии с которыми границы психологического пространства рассмотрены как побудитель к новой форме поведенческой активности (В.А. Петровский, М.В. Ишкова) и как индикатор процессов идентификации человека с жизненным пространством (JI.C. Выготский, Н.В. Буравцова, O.A. Карабанова, H.A. Кондратова, С.К. Нартова-Бочавер, H.H. Поскрёбышева, Д.Б. Эльконин).

Представлена возможность анализа суверенности через понятие приватности, с точки зрения личностной диспозиции, определённой как процесс контроля ввода и вывода информации (А. Бейтс, Н. Браун, М. Вольфе, А. Зиммель, А. Кпра, А.Ф. Уэстин, Е. Шиле, О.И. Калмыкова, Х.М. Прошанский, E.H. Шиянов, Ф.С. Чапин). В связи с этим используется эмпирический показатель регуляторного процесса опосредствования связи между «Я» и социальным миром (И. Альтман).

В анализе и обосновании индикаторов суверенности в субъектном ракурсе используются идеи о «со-бытийной» общности и процессе самоограничения, т.е. согласования границ самотождественности внутри со-бытия, поиск идентичности (В.И. Слободчиков, Д.Н. Завалишина, З.И. Рябкина), представление о суверенности как реорганизации психологического пространства через оценку и выбор значимых объектов для обеспечения управления реальностью и реализации потенциала (С.К. Болдырев, Д.В. Колесов). Субъектный подход к проблеме суверенности ставит актуальный вопрос об активности человека («суверенного субъекта») в процессе уравновешивания внутреннего и внешнего воздействия (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская). Обозначен субъектно-средовый подход, в котором С.К. Нартова-Бочавер вводит понятие суверенности как способности человека контролировать и развивать границы своей эмпирической личности в разных областях психологического пространства, которая основываясь на обобщенном опыте успешного автономного поведения. Отдельным аспектом обоснована возможность анализа феномена автономии через категорию личностной способности как сложноструктурного личностного образования,

обеспечивающего способность человека к внутренне регулируемому поведению и субъектно-личностному способу присвоения социального опыта (Д. Литтл, С. Сильверберг, А. Бандура, Тхонг Ле Динь, O.A. Карабанова, H.H. Поскребышева).

Представлена интерпретация автономии как системы формирования внутренней регуляции деятельности и активности, реализующейся в виде осознанного выбора способа действий (Д.А. Леонтьевм, Е.Р. Калитеевская, O.E. Дергачёва). Обозначена необходимость эмпирической фиксации личностно-регуляторных основ «автономности» как типа осуществления деятельности, механизма согласования активности с требованиями деятельности при достижении цели и особенностей регуляторных процессов, связанных с организацией метакогнитивных параметров индивидуального опыта личности (Г.С. Прыгин, O.A. Конопкин, В.И. Степанский, А.К. Осницкий). Установлено, что современные подходы связаны с пониманием синонимичности феномена автономности и самодетерминации личности как формы мотивационной диспозиции, а именно автономного типа мотивации (внутренней мотивации) (Й. Габанска, Т.О. Гордеева, И. Дэйч, Э. Деси, Т.И. Ежевская, Р. Райан, Дж. Рейчлэк, У. Тейдженсон, Т. Тулку, Р. Харре, Т.А. Таушанова, В.И. Чирков). Автономный тип мотивационной субсистемы как комплекс когнитивных, аффективных и поведенческих различий представляет собой аффективный опыт, убеждения и установки относительно себя, среды и других людей, а также программу взаимодействия со средой.

Задан ракурс когнитивной парадигмы исследования субъективного представления личности о внутреннем контроле источников активности. Вслед за теорией когнитивной оценки Р. де Чармса, Р. Вудвортса, Р. Уайта, Э. Десси, для объяснения автономии используется параметр регуляторного механизм когнитивного контроля ситуации, рассмотрен такой индикатор суверенности как интернализация и экстернализация локуса причинности используется конструкт «локус каузальности». Исходя из понимания суверенного поведения как представление о субъективном отражении и интепритации объективных условий в ситуации ограничения значимой деятельности и выделены маркеры автономии с позиции теории атрибуции (Дж. Истербрук, Е.И. Кузьмина, В. Весткот), а именно такие параметры суверенности как оценка и личностные экспектации по отношению к среде, отображение мотивационных «ожиданий по отношению к реальности» (М. Вебер, В. Врум, О.В. Карина, М.А. Киселева, Н.Е. Шустова). Показано, что суверенность проявляется в атрибутивных схемах перцепции личность своего психологического пространства через характеристику суверенности-депривированности, подконтрольности психологического пространства, сохранности границ идентичности, объяснения детерминации активности.

В параграфе 1.2 показано, что понятия «суверенность», «суверенизация» отражают переход к постнеклассической психологии и раскрывают возможность понимать динамику человека как открытой саморазвивающейся системы. Понятие «автономность» перестает соответствовать понятию «суверенность», позволяющему объяснить способность человека к устойчивому самоизменению. Категории «суверенная личность» и «суверенизация личности» активно используют в теории психологических систем с целью постулирования особой роли коммуникативных процессов, рассматриваемых в качестве одного из основных механизмов «человекообразования» (Э.В. Галажинский, А.Н. Вахрушева, В.Е. Клочко, A.B. Клочко, О.М. Краснорядцева). В данной теории суверенность определяется как

возможность самостоятельного выхода человека в культуру и взаимодействия с ней без посредников, приводящая к усложнению жизненного пространства, к самоорганизации и росту возможности человека к осуществлению процесса «овладения собой». В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева отмечают, что суверенизацию человека можно представить как нормальное становление человека в качестве самоорганизующейся системы. Суверенность выступает показателем открытости и устойчивости системы на всех уровнях ее функционирования, одновременно порождая новые качества, которые детерминируют дальнейшее развитие человека. В.Е. Клочко определяет суверенность как способность к самоосуществлению, самоконструированию. В данном ракурсе, по мнению автора, суверенность не может быть понята вне ее мотивационного аспекта как готовность к воплощению имеющегося потенциала возможностей и жизненного мира. При искаженном развитии человека как системы, обладающей «ограниченной» открытостью, суверенизация его личности становится возможной весьма ограниченно или невозможной, что делает актуальным изучение суверенности на выборке подростков из организации для детей-сирот.

Через вариативность единиц содержательной трактовки и определения понятия автономии и психологической суверенности отображён исторический переход от классического подхода к постнеклассическому пониманию категорий. Анализ развития представлений о категории психологической суверенности отображает целостное семантическое пространство смежных суверенности понятий. Исходя из теоретических предпосылок, суверенность можно рассмотреть как конструкт, отображающий в следующих индикаторах: суверенность психологического пространства; локус атрибуции контроля; локус каузальной ориентации.

В параграфе 1.3 проанализирован онтогенез психологической суверенности личности в подростковом возрасте. В онтогенезе суверенность реализуется как кумулятивное качество, которое развивается с возрастом в сторону её повышения и в направлении усиления (и расширения) по отношению к психологическому пространству. Постепенно происходит перераспределение функций и ролей в совмещенной психологической системе, становление которой начинается с симбиотического со-бытия и оканчивается равноправным взаимодействием двух суверенных личностей, сформированной способностью к самоорганизации (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой). Ключевым периодом в рамках этого процесса выступает подростковый возраст, поскольку на данном этапе паттерны свободы и ответственности объединяются, образуя высший уровень саморегуляции — самодетерминацию (И.И. Бородкина, Е.Р. Калитевская, Д.А. Леонтьев, E.H. Осин). В становлении суверенной личности особую роль играет подростковый возраст как этап появления нового «измерения» многомерного мира человека (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, О.Г. Беленко, A.B. Клочко). Отмечено, что подростковый возраст при благоприятных обстоятельствах является критическим периодом для трансформации (и интеграции) детской спонтанности в свободу (форма активности) и ответственность (форма регуляции) в единый механизм автономной самодетерминации. Обобщены современные представления о том, что при условии полноценного функционирования на ранних этапах онтогенетического развития человека совмещенной психологической системы «ребенок-взрослый» и по мере появления определенных «мерностей» в усложняющейся психологической системе, она будет становиться все более автономной, независимой и суверенной, т.е.

открытой для изменений. Суверенизацию рассматривают как процесс, совпадающий с возрастным развитием, но не подменяющий содержание возрастного развития, а, наоборот, делающий доступным наблюдению, (само)анализу процесс становления человека в его способности и возможности самостоятельно и устойчиво развиваться в неустойчивых обстоятельствах жизни. Показано, что уровень суверенизации человека зависит от типа условий, в которых ребенок воспитывался в детстве. Существенное изменение социальных условий существования, депривированный характер социальной ситуация развития особенно ярко испытывают дети, воспитывающиеся в организациях для детей-сирот, что в свою очередь отражается на становлении суверенности, а также временных ориентации и построения жизненных перспектив. Психологическая суверенность, автономия личности в условиях депривации принимает компенсаторный вариант развития. Данный анализ обосновывает переход к рассмотрению суверенности как предиктора регуляции временной трансспективы в подростковом возрасте.

В главе 2 «Суверенность как предиктор регуляции временной трансспективы в подростковом возрасте» исходя из идей К.А. Абульхановой-Славской, C.JI. Рубинштейна обосновывается положения о внешней и внутренней детерминации и регуляции временного модуса личности, положения о влиянии свойств личности на преобразование и организацию времени личности и показано, что таким детерминирующим свойством является суверенность.

В параграфе 2.1 на основании рассмотрения определения дефиниции «жизненная стратегия» (Ю.М. Резник, Е. А. Смирнов), а также характеристики форм индивидуальной организации времени жизни (В .И. Ковалев) раскрывается феномен временной трансспективы как способности человека к саморегуляции времени. В освящённом анализе отображено, что на сегодняшний день регуляционные стратегии временных ориентации анализируют JI.A. Говердовский, М.А. Ляхова, Я.А. Сурикова, Б.А. Ясько, Л.В. Бабулина, A.A. Белецкая, М.А. Белугиной. Данный факт подтверждён рассмотрением содержания личностной организации и саморегуляции времени А.К. Болотовой, В.Н. Карандашевым, В.В. Знаковым, В.Ф. Серенковой, З.И. Рябикиной и др. Рассмотрен подход к личности как субъекту организации пространств своего бытия и времени в работах Е.И. Головахи и A.A. Кроника, К.А. Абульхановой-Славской. Регуляция времени личностью представлена в рамках проблемы темпоральной организации личностью сферы межличностных отношений и жизненной стратегии А.К. Болотовой, Л.А. Гордиевским, Л.И. Дементием, Е.К. Ерёминым, В.Н. Кормаковой. Данный анализ позволяет сделать вывод, что саморегуляция времени - это системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом её уровне, обеспечивающая успешность самоактуализации в пространстве жизнеосуществления.

В параграфе 2.2 показано, что пространство жизнедеятельности человека отображается свойствами хронотопа, а суверенность и временная транспектива являются её составляющими. При этом функционально суверенность выполняет регуляторную функцию. Представлен обобщённый вывод, что человек как психологическая система обладает свойствами хронотопа, который в его реальной жизнедеятельности возникает и функционирует как интегральное психологическое новообразование, обеспечивающее устойчивое и направленное функционирование системы. Хронотоп проявляется в реальной жизнедеятельности в форме различных

феноменов: устойчивости деятельности, отношения к жизни, особенностей самовосприятия, самооценки и т.д. В связи с этим рассмотрена временно-пространственная модель жизни личности К.А. Абульхановой и разработанных на основе этих положений Т.Н. Березиной интрапсихическая модель личностной организации времени, в которой указано на существование интрапсихического пространственно-временного континуума как особой формы существования. В.И. Ковалев и Е.В. Некрасова рассматривают деятельность личности в рамках понятия жизненного хронотопа человека - органического взаимопроникновения жизненного пространства, взаимосвязи и неразрывности субъективного времени личности и его жизненного пространства. Автором для обозначения феномена введено понятие «временная трансспектива», обозначающее способность личности соединять настоящее, перспективу и ретроспективу. Е.В. Некрасова описывает следующие хронотипические характеристики жизненного пространства: целостность пространственно-временных координат, процессуальность, упорядоченность, детерминация будущим, незавершенность, открытость. Показано, что каждый жизненный мир будет характеризоваться в первую очередь с точки зрения его пространственно-временной организации, описываться в терминах хронотопа (внешний и внутренний аспекты целостного времени-пространства). На наш взгляд, суверенность и временная трансспектива как составляющие хронотопа личности отображают взаимосвязь пространственных и временных характеристик в виде пространственно-временного континуума, интегрирующего личностное время, и пространство как образная модель личностной организации времени. При этом наиболее важно, что деформации жизненного пространства, проявляющиеся в нарушении психологической суверенности личности, сопровождаются изменением субъективного восприятия времени. Однако можно констатировать, что накоплено много эмпирических данных, отображающих характеристики суверенности как способности к реорганизации психологического пространства личностью, и недостаточно полно отображены регулятивные характеристики суверенности как предиктора временной трансспективы личности, что и позволило сформулировать цель исследования.

В главе 3 «Эмпирическое исследование суверенности как предиктора трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей» представлена программа организации исследования, охарактеризованы выборка респондентов, тестовые методики и методы статистического анализа эмпирических данных. Представлены основные результаты эмпирического исследования суверенности как предиктора временной трансспективы воспитанников организаций для детей-сирот.

В параграфе 3.1 описывается программа эмпирического исследования, операционализируются основные понятия, определяются необходимые методики, даётся характеристика выборки.

В параграфе 3.2 анализируются результаты исследования. Получены характеристики топологической составляющей жизненного пространства подростков, оставшихся без попечения родителей. Результаты анализа данных показали тенденцию депривированности на выборке подростков, оставшихся без попечения родителей, общей выраженности суверенности психологического пространства (р = 0,001), а также её отдельных измерений - физического (р = 0,005), территориального (р = 0,017), измерения суверенности временного режима, суверенности ценностей (р = 0,001). Данные характеризируют изменения регуляции

состояния границ психологического пространства воспитанников организаций для детей-сирот. В условиях депривированной социальной ситуации у подростков актуализируется усиление селекции средовых влияний и потребность реорганизации жизненного пространства. В ракурсе данного исследования необходимо обратить внимание на депривацию измерения суверенности временного режима (р = 0,006), что отображает представление подростков о снижении возможности контроля в регуляции и распределении временных интервалов. Важными становятся характеристики функции суверенности временного режима: предсказуемость среды, разграничение жизненных сфер по времени, защита от фрустраций, связанных с незавершённостью действия. Факт подтверждает снижение ощущения контролируемости временного режима в условиях воспитания в организациях для детей-сирот, оценки и экспектаций по отношению к среде как непредсказуемой, неструктурируемой. Данные подтверждаются выявленными различиями в проявлении уровня субъективного локуса контроля (р = 0,022). Так, у подростков, оставшихся без попечения родителей, констатируются более экстренализированный локус контроля, снижение ментального порога контролируемости пространства жизнеосуществления и усиление контроля сохранности границ идентичности психологического пространства. Характерно преобладание уровня субъективного контроля над другими индикаторами суверенности (р = 0,001). Соответственно, ведущими параметрами актуализации и репрезентации процессов суверенизации в жизненном пространстве подростков, оставшихся без попечения родителей, являются именно когнитивная оценка, атрибуция и интерпретация параметров контроля жизнеосуществления, а не депревированное состояние границ идентичности психологического пространства. В свою очередь тип пропорционального соотношения интернальности / экстернальности, локус мотивационных диспозиций будут определять оптимальные и неоптимальные варианты суверенности, тенденцию интерпретировать события как информационные, контролирующие и амотивирующие. Так, при сопоставлении на выборке подростков, оставшихся без попечения родителей, типа каузальных ориентации обнаружен приоритет измерения безличной каузальной ориентации (р = 0,002) и каузальной ориентации контроля (р = 0,031) над автономной каузальной ориентацией. Этот аспект подчёркивает внешне воспринимаемый локус каузальности и преобладание безличного типа мотивационной субсистемы в сочетании с ситуационной каузальной схемой.

На основании результатов факторного анализа методом главных компонент с варимакс вращением идентифицирована специфика латентной структуры суверенности для подростков, оставшихся без попечения родителей. Отображено трёхфакторное решение модели структурной взаимосвязи индикаторов суверенности (А. = 97): 1 фактор (А = 56) каузальная ориентация (автономная каузальная ориентация) (0,961); 2 фактор (А = 21) уровень субъективного контроля (0,945); 3 фактор (А. = 20) суверенность психологического пространства (0,990). В качестве латентно-структурной модели суверенности, было получено трёхфакторное решение (А. = 95) для выборки контраста: 1 фактор (А = 52) локус каузальных ориентации (каузальная ориентация контроль) (0,968); 2 фактор (А = 22) суверенность психологического пространства (0,968); 3 фактор (А. = 21) уровень субъективного контроля (0,984). Получены. числовые модели суверенности, определяющие иерархическое соотношение индикаторов. Индикаторы суверенности представлены как комплекс

параметров, находящихся в специфичном структурном отношении у подростков, оставшихся без попечения родителей, и выборке контраста, что отображает динамические параметры организации суверенности. На двух выборках факторные модели ещё раз манифестируют главенствующую роль в процессах суверенизации именно индикатора локуса мотивационных диспозиций. Однако на выборке подростков, оставшихся без попечения родителей, основным пусковым механизмом будет когнитивная оценка, а для подростков, воспитывающихся в семьях, -состояние границ идентичности психологического пространства. Специфика структуры моделей суверенности отображается в иерархии индикаторов суверенности, в частности, измерения каузальных ориентации. В структуре измерения каузальных ориентации подтверждается приоритет с точки зрения мотивационной направленности автономного типа мотивационных диспозиций у подростков, оставшихся без попечения родителей. Данные сопряжены с выявленным экстернальным локусом контроля и дополняют его, так как автономная каузальная ориентация включают в себя внутреннюю, но не сводятся к ней.

Отображены параметры временной характеристики пространства жизнеосуществления подростков, оставшихся без попечения родителей. На данной выборке временная трасспектива гармонично сбалансирована, при этом наблюдается преобладание гедонистического настоящего (р = 0,007) и трансцендентального будущего (р = 0,002) над негативным прошлым. На выборке контраста отмечена менее сбалансированная временная трансспектива. В выборке контраста дисбаланс трансспективы преобладает и в семантической оценке временных модусов. Временная трансспектива подростков обеих групп характеризуется: малой структурированностью временного модуса будущего; противоречивостью соотношения и малой сбалансированностью; интенсификацией и децентрацией временного интервала «настоящего». Результаты отображают общую специфику приоритета и активности временного интервала будущего в подростковом возрасте, однако указывают на специфичную эмоциональную заряженность настоящего в условиях воспитания в организациях для детей, оставшихся без попечения родителей. Трансформация переживания временной трансспективы отображается в сопряжённом соотношении модусов временных ориентаций; подвижности переживания времени, которая проявляется в одновременной эмоциональной заряженности модуса настоящего, высокой оценке активности будущего, переживании увеличения временного интервала прошлого у подростков, оставшихся

без попечения родителей.

Выявлена специфика взаимной трансформации пространственных и временных составляющих жизненного пространства подростков, оставшихся без -попечения родителей. Показано, что высокая выраженность суверенности психологического пространства на данной выборке способствует ориентации подростков на будущее (р = 0,006) и позитивное прошлое (р = 0,0001); увеличивает структурированность будущего (р = 0,030), ощущаемость прошлого (р = 0,0001). Следовательно психологическая суверенность опосредует регуляцию взаимопроникновения временных интервалов прошлого и будущего. Автономная каузальная ориентация является предиктором снижения у подростков ориентации на гедонистическое настоящее (р = 0,01), временной интервал будущего (р = 0,04), одновременно увеличивая активность, эмоциональность, величину, структурированность,

16

ощущаемость будущего, прошлого и настоящего (р = 0,0001). Именно внутренняя автономная каузальная ориентация обеспечивает сбалансирванность переживания временных интервалов за счёт снижения децентрации. Интернализованный локус контроля сопряжен со снижением ориентации на трансцендентальное будущее (р = 0,012), оценку эмоциональности будущего (р = 0,05), его ощущаемости (р = 0,047) и увеличивает ориентацию на негативное прошлое (р = 0,016). Подтверждается факт дифференциального уровневого влияния проявлений суверенности на параметры временной трансспективы, а именно на соотношение приоритета модуса временных интервалов, содержания их переживания. Выявлена степень дифференциации по уровню выраженности и взаимного пропорционального соподчинения индикаторов суверенности и трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей.На основании регрессионных коэффициентов разработана математическая модель оценки и прогнозирования ресурса развития ориентации подростков, оставшихся без попечения родителей, на временной модус «будущего» и переживания времени в зависимости от выраженности индикаторов суверенности (в соответствии с рисунком 1).

Рисунок 1 - Регрессионная модель влияния суверенности на временную ориентацию будущее

Прогностическая модель представлена дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами. Через систему уравнений отображены функциональные последствия оптимального и неоптимального вариантов формирования суверенности. Предиктором повышения ориентации на будущее являются автономная и безличная каузальная ориентации, фактор снижения показателя выраженности временной ориентации на будущее - каузальная ориентация контроля, суверенности психологического пространства, локус субъективного контроля. Дополнительно была построена регрессионная модель для выявления влияния переживания временных интервалов на выраженность индикаторов суверенности. Фактором направленности подростков, оставшихся без

попечения родителей, на автономной локус каузальной ориентации выступает оценка эмоциональности временного интервала будущего (Р = 3,969, р = 0,0001, Я = 0,965). Предикторами безличного локуса каузальной ориентации являются интерпретация временного интервала будущего как структурированного (р = 4,199, р = 0,0001, д2 = 0,984), прошлого как ощущаемого (р = 2,167, р = 0,010) и низкой эмоциональности настоящего (Р = -1,208, р = 0,022). Локус каузальной ориентации контроль актуализируется при низкой оценке эмоциональности настоящего (Р = -1,914, р = 0,0001, Я 2= 0,971). Данные подтверждаются факторными моделями латентной структуры взаимосвязи индикаторов суверенности и показателей оценки временного модуса будущего. Было получено трёхфакторное решение структуры взаимосвязи (А, = 88) для подростков, оставшихся без попечения родителей: 1 фактор (А. = 59) величина, активность, эмоциональность, ощущение, структурированность будущего во взаимосвязи с каузальными ориентациями; 2 фактор (А, = 20) уровень субъективного контроля и временной модус будущего; 3 фактор (А, = 9) суверенность психологического пространства. Психологическая суверенность у подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляется не столько как возможность суверенизации с построением структурированной перспективы в будущее, но и как эмоциональная окраска способности реализовывать свои потребности, активно действовать во временном интервале настоящего. Временное измерение суверенизации проявляется в атрибутивной каузальной схеме и мотивационной диспозиции в оценке структурированности, контролируемости, активности и эмоциональной насыщенности временных модусов как индикаторов возможности жизнеосуществления и ориентации на интервал будущего. Верифицированы параметры модели суверенности, в ходе латентно-структурного моделирования найдена факторная структура формальной взаимосвязи и взаимодействия системы индикаторов суверенности, отображающаяся типом отношений элементов с параметрами временной трансспективы.

Отображена латентно-структурная композиция суверенности в графической модели, представляющей совмещённое рассмотрение суверенности с характеристиками хронотопа, а именно отображение в модели суверенности как предиктора регуляции временной трансспективы и ментального порога контролируемости пространства жизнеосуществления в процессе самоорганизации человека в хронотопическом континууме. Проявление суверенности в личностном хронотопе раскрывается через организацию и отношение личности к контролю различных сторон жизни в определенном темпо-ритме, в котором осуществляется актуальная жизнь и деятельность и разворачивается в определенную хроноструктуру. Наличие или отсутствие «сопряженности» и связанности между собой различных жизненных отношений во внутреннем пространстве проявляются в деформации атрибутивной схемы контролируемости жизненного пространства, которая отображается через психологическую суверенность личности и одновременно сопровождается изменением субъективного восприятия времени. Данный аспект рассмотрен нами через взаимосвязь перестройки структуры суверенности и трансформации временной организации времени, его переживанием (в соответствии с рисунком 2).

ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНССПЕКГИВЫ

\

\

''оцп'-пг* ттс^-я Г*гутг*руг*л<*~гя

и ориентации ка ьупущее. Усепеяяеретупткисбалаисурвогмлоспщ^елсннс*!

тракспекхнвы. \

МЕНТАЛЬНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СУВЕРЕННОСТИ ГРАНИЦ \

11ЛЖН1И.4ЛО С1И1ШИХОЛШИЧЛ ШШЮ1 ои С1ТАНСША •

Детерхсрацих переживания будущего опосредованного оцекхой

"Ус иле в не децентрдцим пережквакил будущего АВТОНОМНАЯ КАУЗАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

•д

КАУЗАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ «КОНТРОЛЬ»

Мотивация п вкспгкгвцви внсшмсг« кои-грел л

л х \

\

УГОПЕИЪ СУБЪЕКТИВНОГО КОИТГОЛЯ Диспоэхкня ЯАМлреркакиэнрсванный пжус коктроле

ХТТПГТАТТТЛГАЯ РТППЧ-Ч »:НТАЦИН ГУНКР1'"1П1ПСТИГРА1ПГЦ

1адЕНТИМНОС1И1ГСИХОЛОГИЧВСЖ!ОГО гаОСГГАНС1ВА

ДассонА»свкутренмихпЕне11нкх)гсл>Л|:йжищеС1С:пиес1Еяеа)и1 снижение

СЫ1Ы1М- т лен КЫ1Ы1С* и Ш^ХЛ« К^Шр^ииДОСМгСмдек.х

ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАГАКТЕГНСТНКН

Рисунок 2 - Латентно-структурная модель суверенности как предиктора временной трансспективы подростков,-оставшихся без попечения родителей

В латентно-структурной модели суверенности выделены следующие основные характеристики.

- Структурность. Обусловленность модели суверенности свойствами не только её элементов-индикаторов, но и её структуры. Возможность системно описать суверенность с использованием информации об её структуре, связях и отношениях ансамбля её индикаторов для характеристик особенностей трансформации композиции феномена в , процессе самоорганизации подростков. При этом инвариантными остаются сами элементы структуры суверенности.

- Иерархичность и многомерность структуры с веерными параллельными связями. Не только взаимосвязь элементов, а одновременное взаимовлияние индикаторов суверенности друг на друга и параметры временной трансспектвы подростков, оставшихся без попечения родителей, в координации процесса самоорганизации жизненного пространства. При этом неравнозначность с точки зрения внутреннего строения суверенности и «вклада» её компонентов в формирование структурной целостности. Так, ядерным параметром на данной выборке выступает локус каузальных ориентации. Периферическим контуром является оценка границ идентичности через суверенность психологического пространства.

- Подвижность и открытость относительно внешней среды. Перестройка структуры суверенности в изменённых условиях пространства жизнеосуществления, т.е. трансформация модели суверенности в условиях воспитания в организациях для детей-сирот. Вероятностный характер взаимосвязи комплексных переменных и изменение структуры суверенности в процессе функционирования и жизнедеятельности. Проявления свойств суверенности в процессе взаимодействия со средой в топологическом пространстве и времени хронотопа.

- Множественность. Требуется построение нескольких моделей, каждая из которых отражает определённый аспект и свойство суверенности в разных аспектах самоорганизации на контрастных выборках.

- Причинность. Подчёркивается причинно-следственный характер свойств, протекающих в хронотопе пространственных и временных процессов.

При актуализации у подростков, оставшихся без попечения родителей, в атрибутивной схеме депривированности границ идентичности психологического пространства, ожидании внешнего локуса каузальности их временная трансспектива характеризуется снижением ощущения, структурированности, эмоциональности, активности временных интервалов. Усиление выраженности суверенности, автономного типа локуса каузальности способствует сбалансированности их временной тренсспективы за счёт одновременного усиления переживания будущего, прошлого и настоящего. Условием приоритета автономного типа мотивационной субсистемы у подростков, оставшихся без попечения родителей, является степень оценки эмоциональности временного интервала будущего. На проявление суверенности влияют такие хронотопические характеристики жизненного пространства, как целостность пространственно-временных координат, контролируемость, определённость, динамичность, процессуальность, упорядоченность, устремлённость в будущее, активность, открытость.

Основной специфичной инверсией суверенности в условиях воспитания в организациях для детей-сирот выступает противоречие между интенсификацией внутренней, автономной мотивационной субсистемой, направленностью на временной интервал будущего и ожиданием по отношению к среде как внешнеструктурируемой. Ожидание трудности дифференциации и децентрации границ идентичности формирует установку на усиление сверхконтроля селекции средовых влияний и уточнение границ самотождественности. Итогом является сверхкомпенсаторная регуляция сбалансированности психологического пространства и временной трансспективы как ресурсный компенсаторный механизм самоорганизции хронотопа. Регуляционная направленность суверенности локализована на отображение признаков контроля и снижение неопределённости. Изменение оценки контроля пространства жизнеосуществления сопряжено с изменением переживания времени, тем самым влияет на деформацию восприятия единого хронотопа «пространства-времени». В хронотопической организации жизненного мира подростков суверенность выступает параметром согласования взаимосвязанной регуляции перестройки, конструирования, актуализации, контроля топологических компонентов и компонентов временной трансспективы через информационное отображение параметров контролируемости жизненного пространства. За счёт сбалансированности хронотопа и регуляции противоречий внешних и внутренних условий суверенность обеспечивается устойчивость и самоорганизацию подростков в неопределённых условиях.

20

Основные выводы диссертационного исследования

1. Анализ понимания категории суверенность раскрыл возможности ее осмысления в качестве латентно-структурной модели взаимосвязанной композиции совокупности индикаторов ментального порога контролируемости пространства жизнеосуществления и временной трансспективы как единого механизма регуляции и самоорганизации хронотопа подростков, оставшихся без попечения родителей.

2. Формализованная модель суверенности идентифицируема за счёт числовых параметров-индикаторов, находящихся в специфичном структурном отношении у воспитанников организаций для детей-сирот, и выборке контраста, что отображает динамические параметры организации суверенности, подвижность и открытость по отношению к внешней среде. Данные измерения структурно организуются во взаимодействии с параметрами временной трансспективы, образуя единое хронотипическое пространство подростков. Изучение суверенности в единстве её индикаторов позволило определить и описать содержательную специфику организации структурной композиции данной системы, объективирующую себя в манифестации инверсии её иерархического содержания, структуры, направленности, интенсивности для контрастных выборок.

3. Суверенность выступает в качестве дифференциального прогностического параметра-предиктора, отображающего характеристики трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей. Через постоянные коэффициенты показано влияние индикаторов суверенности на модус временных ориентации, отдельно на временной интервал «будущего», на переживание и атрибуцию времени. Такими индикаторами являются: суверенность психологического пространства; локус атрибуции контроля; локус каузальной ориентации.

4. Суверенность во временно-пространственной модели отображает способность подростков к взаимному структурированию пространства и времени, разрешению противоречий временной и пространственной организации, определению противоречий программируемых и ожидаемых событий с точки зрения актуализации или инверсии диспозиции на контроль пространства, актуализации моментов настоящего и прошлого.

5. Интеграция и согласованность топологической и временной составляющей пространства жизнеосуществления подростков, оставшихся без попечения родителей, в единый хронотоп осуществляется посредством предвосхищения будущего. Процесс суверенизации подростков обеспечивает установку на оценку содержания будущего, продуктивность отражения событийности в настоящем и прошлом опыте воспитанников организаций для подростков-сирот, что снижает децентрацию временных и пространственных психологических границ. Суверенность обеспечивает адаптивную гибкость психологических пространственных и временных границ подростков.

6. Процедура построения латентно-структурной модели суверенности включает следующие формализованные этапы: получение числовых моделей, определяющих иерархическое соотношение индикаторов; выявление степени дифференциации по уровню выраженности и взаимного пропорционального соподчинения индикаторов; верефикацию структуры взаимосвязи индикаторов в ходе латентно-структурного моделирования; представление композиции и типа отношений элементов; построение прогностической модели через дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук: ^

1. Дёмина Л.Д. Особенности проявления временной перспективы при разной уровневой организации проявления психологической суверенности личности / Л.Д. Дёмина, Я.К. Смирнова // Известия Алтайского государственного университета. -2013. - № 2-2 (78). - С. 56-59. - 0,25 /0,15 п.л.

2. Смирнова Я.К. Подход к суверенной самодетерминации поведения в контексте временных ориентации личности / Я.К. Смирнова // Известия Алтайского государственного университета. - 2014. - № 2-1 (82). - С. 75-78. - 0,25 п.л.

3. Смирнова Я.К. Суверенизация в модусе временных ориентации подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. - 2014. - Т. 5, № 3. - С. 51-64. -0,9 п.л.

4. Смирнова Я.К. Суверенность как индикатор ментальной репрезентации когнитивной оценки нарушения границ идентичности психологического пространства подростков, воспитывающихся в детских домах: атрибутивный контекст анализа / Я.К. Смирнова // Известия Алтайского государственного университета. - 2015. - № 3-1 (87). - С. 90-94. - 0,3 п.л.

Монография:

5. Смирнова Я.К. Суверенность как индикатор нарушения границ идентичности психологического пространства в подростковом возрасте / Я.К. Смирнова. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2015. - 193 с. - 12 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Михеева И.В. Психологическая суверенность личности лидеров студенческих групп / И.В. Михеева, Я.К. Смирнова // Современная психология: теория и практика : материалы III международной научно-практической конференции. Москва, 30 декабря 2011 г. - Москва, 2011. - С. 207-212. - 0,4 / 0,2 п.л.

7. Смирнова Я.К. Психологическая суверенность при разной временной ориентации личности / Я.К. Смирнова // Международный исследовательский журнал. - 2013. - № 5 (12). - С. 101-103. - 0,2 п.л.

8. Смирнова Я.К. Психологическая суверенность в социальном пространстве учебной группы [Электронный ресурс] / Я.К. Смирнова // Молодёжь - Барнаулу : материалы XIII городской научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул, 14-21 ноября 2011 г. - Барнаул, 2012. - Т. 1. - С. 71-73. - 0,2 п.л. - URL:

http://www.altspu.ru/info/joumal/vestnik/14760-2-nomer-za-2014-god.html (дата обращения:

24.08.2015)

9. Смирнова Я.К. Психологическая суверенность при разных временных ориентациях подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Ломоносовские чтения на Алтае : сборник научных статей международной молодежной школы-семинара. Барнаул, 5-8 ноября 2013 г. - Барнаул, 2013. -

С. 223-229. - 0,4 п.л.

Ю.Смирнова Я.К. Проявление суверенности и автономии личности при разной оценке возможностей жизненного самоосуществления / Я.К. Смирнова, Л.Д. Дёмина // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы XL научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся

22

лицейных классов. Барнаул, 16-20 апреля 2013 г. - Барнаул, 2013. - № 10. - С. 382-384.-0,2/0,1 п.л.

П.Смирнова Я.К. Психологическая суверенность при разной временной ориентации личности / Я.К. Смирнова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. -№ 5-3 (12). - С. 101-103. - 0,2 п.л.

12.Смирнова Я.К. Самодетерминационная система в контексте временной трансспективы подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющемся мире : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 28-29 ноября 2013 г. - Барнаул, 2014. - С. 163-176. - 0,9 п.л.

13.Смирнова Я.К. Проблема особенностей проявления временных перспектив и психологической суверенности подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Педагогическое образование на Алтае. - 2014. -№ 2. - С. 120-123.

- 0,25 п.л.

14.Смирнова Я.К. Суверенная самодетерминация в контексте временных ориентации подростков / Я.К. Смирнова // Психология : материалы 52 Международной научной студенческой конференции МНСК-2014. Новосибирск, 11-18 апреля 2014 г. - Новосибирск, 2014. - С. 25-26. - 0,1 п.л.

15.Смирнова Я.К. Построение модели и нахождение латентной структуры суверенной самодетерминации временной ориентации подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Развитие исследовательских компетенций молодёжи в условиях инновационного образовательного кластера : сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции. Камень-на-Оби, 6-7 июня 2014 г. - Барнаул, 2014. - С. 120-127. - 0,5 п.л.

16.Смирнова Я.К. Проблема особенностей проявления временных перспектив и психологической суверенности подростков, воспитывающихся в детских домах [Электронный ресурс] / Я.К. Смирнова // Молодежь - Барнаулу : материалы XV городской научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2014. - № 2, ч. 1. - 2 с. - 0,1 п.л. - URL: http://www.altspu.ru/ info/journa]/vestnik/14760-2-nomer-za-2014-god.html (дата обращения: 24.08.2015)

П.Смирнова Я.К. Система суверенизации временных ориентации подростков, воспитывающихся в детских домах / Я.К. Смирнова // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы Первой региональной молодежной конференции «Мой выбор - НАУКА!» XLI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. Барнаул, 21-25 апреля 2014 г.-Барнаул, 2014.-Вып. 11.-С. 348-351.-0,25 п.л.

18.Смирнова Я.К. Суверенность как индикатор ментальной репрезентации трудной жизненной ситуации подростков, воспитывающихся в детских домах: атрибутивный контекст анализа когнитивной оценки нарушения границ идентичности психологического пространства / Я.К. Смирнова // Человек в трудной жизненной ситуации : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 28 ноября 2014 г.- Барнаул, 2015. - С. 261-271.

- 0,7 п.л.

Подписано в печать 29.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 29-09/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а