автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности
- Автор научной работы
- Левченко, Анастасия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левченко, Анастасия Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Временная трансспектнва личности как научная проблема.
1.1 Место временной трансспективы в психологическом времени личности.
1.2 Содержание и формальные параметры временной трансспективы личности.
Глава 2. Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности.
2.1 Исследование феномена самоактуализации в психологической науке.
2.2 Роль временной трансспективы в структуре самоактуализирующейся личности.
Глава 3. Эмпирическое исследование временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
3.1 Методы и организация исследования.
3.2 Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
3.3 Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
3.4 Особенности взаимосвязи психологических характеристик временной трансспективы с самоактуализацией личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности"
Актуальность исследования проблемы временной трансспективы обусловлена необходимостью описать полный жизненный хронотоп личности, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры. Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать выводы об отсутствии единого понимания сущности данного феномена. В то же время для современной психологической науки характерно признание того, что, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная трансспектива идентична осознанному переживанию направленности и результативности собственной жизни. Следовательно, восприятие и осмысление прошлого, настоящего и будущего играют детерминирующую роль в поведении личности, служат ему в качестве «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев) и кристаллизуют смысл жизни.
Вопросы смысла жизни и определения ценностных ориентиров личности являются центральными для гуманистической психологии, рассматривающей проблемы самоактуализации. Процесс самоактуализации связан не только с выявлением человеком субъективных представлений о собственном предназначении и формированием жизненного смысла как высшего интегративного образования, но и со способностью составлять программу достижения этих смыслов на основе умения делать осознанный и ответственный выбор. Таким образом, временная трансспектива, отражающая ценностно-смысловые аспекты, субъективного времени и проявляющаяся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмысления значения своей жизни, обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самоактуализации.
Поскольку одной из форм осуществления самоактуализации выступает личностное и профессиональное самоопределение, в своей работе мы обратимся к студенчеству - особой социальной общности людей, 3 объединенных институтом высшего образования и находящихся на пересечении эпохи юности и зрелости. В целом, студенческий период характеризуется тем, что начало самостоятельной трудовой деятельности, с которой обычно связывается социальная зрелость, отодвигается. Увеличение времени на подготовку к взрослой жизни ведет к расширению сферы индивидуального самоопределения, и повышению его осознанности. В студенческой выборке наблюдается большая свобода выбора по сравнению с другими социальными слоями молодежи и меньше сковывающих факторов, что приводит к разнообразию индивидуальных вариаций. Оборотной стороной свободы выбора является усложнение процесса самоопределения, в том числе ценностного.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности».
Цель работы: исследование психологических характеристик временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
Объект исследования - временная трансспектива личности.
Предмет исследования — формальные параметры: и содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
Гипотеза исследования: формальные параметры временной трансспективы, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального оцыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ временной трансспективы личности в работах отечественных и зарубежных психологов; определить формальные параметры и содержание временной трансспективы.
2. Теоретически обосновать роль временной трансспективы в структуре самоактуализации личности.
3. Определить формальные параметры и содержание временной трансспективы личности с разным уровнем самоактуализации.
4. Выявить характер взаимосвязи формальных параметров и содержания временной трансспективы личности с уровнем ее самоактуализации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), представления гуманистической психологии о личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франк и др.). Постановка и осуществление задач исследования стали возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области психологии личностного времени (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, A.A. Кроник, Л.А. Регуш, К.И. Воробьева, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова и др.), а также в зарубежных исследованиях (Ш. Бюлер, П. Жане, К. Левин, Д. Ньюттен, А. Ньюгартен, Ф. Зимбардо, Д. Бойд и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам временной трансспективы и самоактуализации личности; тестирование (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методики «Инверсия удаленности. Формирование списка событий», «Временные децентрации», «Шкалы переживания времени» A.A. Кроника, Е.И. Головахи, опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой; О.В. Митиной, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест «Индекс жизненной удовлетворенности» А. Ньюгартен); статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, коэффициент корреляции Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).
Положения, выносимые на защиту:
1. Временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности.
2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей: протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы, протяженность временной ретроспективы приближена к реальному возрасту личности;
- низкая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы;
- временная трансспектива характеризуется направленностью на темпоральную зону настоящего;
- время жизни оценивается как приятное, беспредельное, насыщенное, организованное, быстрое, непрерывное, цельное, разнообразное; в оценках темпоральных зон доминирует позитивное прошлое, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.
3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей:
- ведущее место в содержании временной трансспективы занимает учебно-профессиональная сфера;
- содержание прошлого отражает непрерывный процесс развития личности, во временной зоне настоящего ведущей является сфера социальных контактов, содержание будущего отличается доминированием учебно-профессиональной сферы;
- присутствует тенденция нарушения объективной хронологии событий прошлого, принадлежащих наименее значимой сфере социальных контактов;
- ценностно-смысловая переработка темпорального опыта личности осуществляется на высоком уровне.
4. Взаимосвязь временной трансспективы с самоактуализацией личности имеет следующие особенности:
- направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;
- высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта формирует высокую степень самоактуализации личности, а изменение реальной хронологии событий субъективного прошлого и будущего затрудняет этот процесс;
- уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности, плотности временной трансспективы и отдельных ее зон, определяют переживание времени жизни как плавного и непрерывного, формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации обуславливает гедонистическое отношение к настоящему, низкий влечет фатализм.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлено, что временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности;
- определены особенности формальных параметров и содержания временной трансспективы самоактуализирующейся личности;
- доказано, что направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;
- доказано, что высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта личности положительно влияет на самоактуализацию;
- уточнено, что уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности и плотности временной трансспективы, ретроспективы и перспективы;
- выявлено, что высокий уровень самоактуализации определяет переживание личностью времени жизни как плавного и непрерывного.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития временной трансспективы студентов; при разработке целевых 7 общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации преподавателей высшей школы; в рамках деятельности вузовской психологической службы возможно создание программ развития всех участников образовательного процесса.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и статистических процедур, соответствующих целям и задачам исследования. I
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и представлены в статьях и докладах на научных конференциях «Этнопсихологические проблемы в современном мире», «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (г. Благовещенск), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (г. Хабаровск), «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования были использованы в разработке и внедрении серии методических семинаров для преподавателей БГПУ и тренинговых занятий для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.
Объем и структура диссертации соответствуют принятой форме изложения результатов научно-исследовательской - деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, 3 приложений. В тексте диссертации имеются 2 таблицы. Основное содержание работы изложено на 156 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе
Феномен самоактуализации, занимающий прочное положение в понятийно-категориальном ряду психологической науки, является центральным в работах психологов гуманистического направления и может быть определен как личностное свойство с разной степенью выраженности, связанное с самопознанием и самосовершенствованием и обеспечивающее личности социальную результативность. Человека, имеющего высокий уровень самоактуализации, стоит характеризовать как самоактуализирующегося. Одним из сензитивных периодов для самоактуализации можно считать студенческий возраст с 17 до 21 года, когда актуализация потенциалов и самосовершенствование субъекта проявляются через личностное и профессиональное самоопределение, и выступают центральной самореализационной деятельностью, определяющей ход всего психического развития.
Проведенный нами теоретический анализ также позволяет предположить, что такие формальные параметры временной трансспективы, как протяженность, плотность, направленность и эмоциональный фон, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального опыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности. Эта теоретическая гипотеза требует эмпирического подтверждения.
Глава 3. Эмпирическое исследование временной трансспективы самоактуализирующейся личности
3.1 Методы и организация исследования
Для описания специфики формальных параметров и содержания временной трансспективы студентов с разным уровнем самоактуализации, выявления причинно-следственной связи между изучаемыми феноменами -трансспективой и самоактуализацией — мы сформировали комплекс психодиагностических и статистических методов и методик (таблица 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Временная трансспектива представляет собой совокупность представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем, имплицитно присутствующих в сознании на протяжении всей жизни. Она способствует высокому уровню самоактуализации и может быть рассмотрена через совокупность формальных характеристик и содержание.
2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей.
Протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы. Протяженность временной ретроспективы максимально приближена к реальному возрасту испытуемых.
Небольшая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы, которая является следствием структурированности субъективного будущего.
Временная трансспектива отличается направленностью на временную зону настоящего.
Время жизни оценивается как приятное и беспредельное. В целом напряженное - насыщенное, организованное и быстрое; континуальное — непрерывное, цельное и дискретное - разнообразное. В оценках отдельных временных зон доминирует позитивное оценивание прошлого, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.
3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей.
В содержании временной трансспективы доминирует учебно-профессиональная сфера; второй, приоритетной сферой является пространство собственной личности. Сфера социальных контактов не значима.
Содержание прошлого отражает непрерывный процесс становления самоактуализированной личности. Ведущей в зоне настоящего является
136 сфера социальных контактов, что определяется возрастными особенностями и социальной ситуацией развития в юности. Будущее отличается доминированием учебно-профессиональной сферы.
Самоактуализированная личность склонна нарушать объективную хронологию событий прошлого, при этом, не нарушая хронологию событий будущего. Как правило, инверсируются события наименее значимой в содержании временной трансспективы сферы социальных контактов.
Самоактуализирующаяся личность характеризуется наличием целей на будущее, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Процесс жизни воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Присутствует удовлетворенность своей самореализацией, ощущение продуктивности, убеждение, что жизнь можно контролировать, и чувство свободы выбора. В целом жизнь хорошо осмыслена, и для личности характерен высокий показатель удовлетворенности ею.
4. Взаимосвязь временной трасспективы с самоактуализацией личности имеет ряд особенностей.
Направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон влияют на уровень самоактуализации личности. Направленность испытуемых на прошлое и негативное отношение к нему, а также эмоциональная привязанность к будущему препятствуют процессу самоактуализации. Направленность на настоящее и переживание времени жизни как цельного, разнообразного, насыщенного, организованного, быстротечного, приятного и беспредельного выступают факторами, способствующими самоактуализации.
Уровень и отдельные параметры самоактуализации влияют на ряд формальных параметров временной трансспективы. В частности, протяженность временной трансспективы зависит от уровня развития поддержки, спонтанности и креативности личности, протяженность временной ретроспективы — от уровня самоактуализации в целом, протяженность перспективы - от креативности. Принятие человеком своей агрессии и понимание ее как естественного проявления влечет за собой
137 увеличение плотности психологического настоящего. Высокий уровень контактности влияет на переживание времени как плавного, а уровень самоактуализации в целом как непрерывного. Представления о природе человека и низкий уровень креативности формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации определяет гедонистическое отношение к настоящему, в то время как низкий влечет фатализм.
Содержание временной трансспективы личности, а именно ценностно-смысловая переработка ее темпорального опыта, актуализированная в виде осознанных целей, интереса к настоящему моменту времени, удовлетворенности самореализацией, признания возможностей управлять происходящим, в целом осмысленность и удовлетворенность жизнью, положительно влияют на самоактуализацию. Изменение же реальной хронологии событий собственного прошлого и будущего, субъективное их приближении или удаление затрудняет процесс самоактуализации и приводит к низкому уровню развития данного качества у человека.
В настоящем исследовании была рассмотрена сложная проблема временной трансспективы личности. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления исследований, как изучение динамики временной трансспективы в онтогенезе, изучение тендерных особенностей содержания временной трансспективы, влияние временной трансспективы на успешность деятельности в различных профессиональных сферах.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности"
005001341
На правах рукописи
Левченко Анастасия Викторовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность -
19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 о НОЯ 2011
Хабаровск - 2011
005001341
Работа выполнена на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Воробьёва Кларнса Ивановна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Регуш Людмила Александровна
кандидат психологических наук, доцент Шучковская Елена Сергеевна
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Защита состоится 6 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47; с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу référât vak@mon.gov.ru и на официальном интернет-сайте ДВГУПС www.festu.khv.ru
Автореферат разослан 31 октября 2011 года
Ученый секретарь Совета
М.В. Сокольская
Введение Актуальность исследования проблемы временной трансспективы обусловлена необходимостью описать полный жизненный хронотоп личности, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры. Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать выводы об отсутствии единого понимания сущности данного феномена. В то же время для современной психологической науки характерно признание того, что, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная трансспектива идентична осознанному переживанию направленности и результативности собственной жизни. Следовательно, восприятие и осмысление прошлого, настоящего и будущего играют детерминирующую роль в поведении личности, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев) и кристаллизуют смысл жизни.
Вопросы смысла жизни и определения ценностных ориентиров личности являются центральными для гуманистической психологии, рассматривающей проблемы самоактуализацин. Процесс самоактуализации связан не только с выявлением человеком субъективных представлений о собственном предназначении и формированием жизненного смысла как высшего интегративного образования, но и со способностью составлять программу достижения этих смыслов на основе умения делать осознанный и ответственный выбор. Таким образом, временная трансспектива, отражающая ценностно-смысловые аспекты субъективного времени и проявляющаяся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмысления значения своей жизни, обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самоактуализации.
Поскольку одной из форм осуществления самоактуализации выступает личностное и профессиональное самоопределение, в своей работе мы обратимся к студенчеству - особой социальной общности людей, объединенных институтом высшего образования и находящихся на пересечении эпохи юности и зрелости. В целом, студенческий период характеризуется тем, что начало самостоятельной трудовой деятельности, с которой обычно связывается социальная зрелость, отодвигается. Увеличение времени на подготовку к взрослой жизни ведет к расширению сферы индивидуального самоопределения и повышению его осознанности. В студенческой выборке наблюдается большая свобода выбора по сравнению с другими социальными слоями молодежи и меньше сковывающих факторов, что приводит к разнообразию индивидуальных вариаций. Оборотной стороной свободы выбора является усложнение процесса самоопределения, в том числе ценностного.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологические характеристики временной трансспективы сам о актуализирующейся л ичности ».
Объект исследования: временная трансспектива личности.
Предмет исследования: формальные параметры и содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
Цель работы - исследование психологических характеристик временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
Гипотеза исследования. Формальные параметры временной
з
трансспективы, а также содержание временных зон и ценностно-смысловая переработка темпорального опыта, образующие ее содержание, определяют уровень самоактуализации личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ временной трансспективы личности в работах отечественных и зарубежных психологов; определить формальные параметры и содержание временной трансспективы.
2. Теоретически обосновать роль временной трансспективы в структуре самоактуализирующейся личности.
3. Определить формальные параметры и содержание временной трансспективы личности с разным уровнем самоактуализации.
4. Выявить характер взаимосвязи формальных параметров и содержания временной трансспективы личности с уровнем и параметрами ее самоактуализации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев.. Б.Ф. Ломов и др.), представления гуманистической психологии о личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франк и др.). Постановка и осуществление задач исследования были возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области психологии личностного времени (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев, Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, A.A. Кроник, Л.А. Регуш, К.И. Воробьева, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова и др.), а также в зарубежных исследованиях (Щ. Бюлер, П. Жане, К. Левин, Д. Ньюттен, А. Ньюгартен, Ф. Зимбардо, Д. Бойд и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам временной трансспективы и самоактуализации личности; тестирование (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методики «Инверсия удаленности. Формирование списка событий», «Временные децентрации», «Шкалы переживания времени» A.A. Кроника, Е.И. Головахи, опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой, О.В. Митиной, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест «Индекс жизненной удовлетворенности» А. Ньюгартен); статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, критерий х«-квадрат, коэффициент корреляции Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлено, что временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности;
- определены особенности формальных параметров и содержания временной трансспективы самоактуализирующейся личности;
- доказано, что направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;
- доказано, что высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта личности положительно влияет на самоактуализацию;
- уточнено, что уровень и отдельные параметры самоактуализации личности выступают факторами протяженности и плотности временной
4
трансспективы;
- выявлено, что высокий уровень самоактуализации определяет переживание личностью времени жизни как плавного и непрерывного.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развитш временной трансспективы студентов; при разработке целевых общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации преподавателей высшей школы; в рамках деятельности вузовской психологической службы возможно создание программ развития всех участников образовательного процесса
Научная обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и статистических процедур, соответствующих целям и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Временная трансспектива способствует высокому уровню самоактуализации личности.
2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей:
протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы, протяженность временной ретроспективы приближена к реальному возрасту личности;
- низкая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы;
- временная трансспектива характеризуется направленностью на темпоральную зону настоящего;
- время жизни оценивается как приятное, беспредельное, насыщенное, организованное, быстрое, непрерывное, цельное, разнообразное; в оценках темпоральных зон доминирует позитивное прошлое, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.
3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей:
- ведущее место в содержании временной трансспективы занимает учебно-профессиональная сфера;
- содержание прошлого отражает непрерывный процесс развития личности, во временной зоне настоящего ведущей является социальных контактов, содержание будущего отличается доминированием учебно-профессиональной сферы;
- присутствует тенденция нарушения объективной хронологии событий прошлого, принадлежащих наименее значимой сфере социальных контактов;
- ценностно-смысловая переработка темпорального опыта личности осуществляется на высоком уровне.
4. Взаимосвязь временной трансспективы с самоактуализацией личности имеет следующие особенности:
- направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон определяют уровень самоактуализации личности;
- высокий уровень ценностно-смысловой переработки темпорального опыта формирует высокую степень самоактуализацин личности, изменение
5
реальной хронологии событий субъективного прошлого и будущего затрудняет этот процесс;
- уровень и отдельные параметры самоакту&чизации личности выступают факторами протяженности, плотности временной трансспективы и отдельных ее зон, определяют переживание времени жизни как плавного и непрерывного, формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации обуславливает гедонистическое отношение к настоящему, низкий влечет фатализм.
Сведения об апробации работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и представлены в статьях и докладах на научных конференциях «Этнопсихологические проблемы в современном мире», «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (г. Благовещенск), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (г. Хабаровск), «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертации отражены в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования были использованы в разработке и внедрении серии методических семинаров для преподавателей БГПУ и тренннговых занятий для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.
База исследования Исследование проводилось на базе Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск, Амурской области). В исследовании приняли участие 191 студент, в возрасте от 17 до 21 года.
Основное содержание работы Введение включает обоснование актуальности темы, формулировку целей и задач, объекта и предмета исследования, его методической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Временная трансспектива личности как научная проблема» проводится анализ места временной трансспективы в психологическом времени личности, обосновывается правомерность рассмотрения ее формальных параметров и содержания.
Проблема времени издавна является одной из сложных и длительно изучаемых в истории развития научного знания. Одним из наиболее дискуссионных выступает вопрос о соотношении прошлого, настоящего и будущего личности. Отечественный философ H.H. Трубников считает, что время является не только мерой длительности, но и мерой самоосуществления человека, когда потенциалы прошлого и будущего бытия преобразуются в настоящее. Такое понимание времени содержит важное методологическое основание для раскрытия природы временной трансспективы. В зарубежной психологии основой для появления изучаемого феномена являются работы К. Левина, JI. Фрэнка, Ш. Бюлер. В отечественной психологии проблема временной трансспективы существует в рамках концепции жизненного пути, берущей начато в трудах C.JT. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и продолжаемой в работах A.B. Брушлинского, Л.И. Анцыферовой. Особое значение для нашей работы приобретают идеи К.А. Абульхановой-Славской, рассматривающей жизненный путь как особую сферу деятельности личности, в которой осуществляется ее самодвижение и
б
развитие, приобретаются качества субъекта.
В рамках субъектного подхода В.И. Ковалев конкретизирует явление жизненного пути при помощи понятия «временная трансспектива». В своих работах ученый описывает временную трансспективу как психологический механизм, посредством которого у человека в рамках жизненного пути происходит связывание своего личного прошлого, настоящего и будущего и, как субъективное образование, способность сознания соединять в настоящем прошлое и будущее, интегрировать время жизни, обозревать его течение на любом участке протяженности. Таким образом, ученый дает возможность размышлять о жизненном пути личности в целом, а не об отдельных его частях.
Несмотря на то, что работы В.И. Ковалева активно цитируются, существуют и критические замечания относительно его идей. В частности, И.А. Спиридонова характеризует его концепцию как слишком общую, но сам термин считает удачным. В нашей работе будет использоваться определение И.А. Спиридоновой, в котором временная трансспектива трактуется как совокупность представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем, имплицитно присутствующих в ее сознании. Будем говорить о чувственно-мысленном образе, представляющем обзор жизни человека в связи с предполагаемым будущим, который способствует выявлению смысла жизни во временном аспекте, отражает ценностно-смысловое отношение ко времени и проявляется в способности одним взглядом охватить весь жизненный путь, перейти от простых воспоминаний до осмысления значения жизни.
Временную трансспективу личности следует характеризовать через совокупность ее формальных параметров - протяженности, плотности, направленности и эмоционального фона. Традиция выделения перечисленных характеристик берет свое начало в опытах К. Левина, Л. Фрэнка и Дж. Ньюттена, посвященных временной перспективе, и закрепляется в отечественных исследованиях В.И. Ковалева, Л.В. Бороздиной, И.А. Спиридоновой, A.A. Дьячук и О.Ю. Стрижицкой. Содержание временной трансспективы включает в себя различные уровни осмысления темпорального опыта: содержание отдельных временных зон и ценностно-смысловые обобщения личностью значения своей жизни (по И.А. Спиридоновой). Проведенный теоретический анализ свидетельствует о том, что зона психологического будущего наполнена предвосхищениями, планами, желаниями, мечтами и надеждами; содержание психологического прошлого составляют события, факты, мысли, чувства, оценки, воспоминания и переживания. В настоящем личности отражается вся палитра ее психической жизни и переплетаются элементы прошлого и будущего. Осознание личностью своего прошлого, настоящего и будущего, ощущение взаимосвязи этих компонентов приводит к формированию ценностно-смыслового обобщения значения своей жизни и является смыслообразующей основой жизненного пути.
Во второй главе «Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности» представлен анализ сущности феномена самоактуализации и описана роль временной трансспективы в структуре самоактуализирующейся личности.
Понятие «самоактуализация» занимает прочное положение в понятийно-категориальном ряду современной психологической науки, однако единого
7
его понимания не существует даже на уровне общих представлений. Прообразы идей, лежащих в основе концепции самоактуализации, обнаруживаются в античной философии и религиозных учениях Древнего мира, а научный подход к данной проблеме начинается во второй половине XIX века в трудах философов, осмысливающих человека как «действующего». Полноценная концепция самоактуализации разрабатывалась в середине XX века в рамках гуманистической психологии, в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, С. Джурарда, Э. Шострома, В. Франкла, Дж. Бьюдженталя, Р. Мэя и др. Достижением этих ученых является выведение феномена самоактуализации на уровень предмета изучения психологии и описание значимых характеристик самоактуализирующейся личности.
В современной науке самоактуалгоация определяется как психическое явление - процесс, состояние, метапотребность, результат и свойство личности, связанное с самопознанием и самосовершенствованием, и обеспечивающее социальную ее результативность (по Е.Ф. Ященко). В нашей работе под самоактуализацией, вслед за А. Маслоу, понимается личностное свойство с разной степенью выраженности, а личность с высокой выраженностью данного свойства считается самоактуализирующейся. Мы также будем придерживаться концептуальных взглядов И.Д. Егорычевой, согласно которым в возрасте 17 лет в рамках цикла самореализации разворачивается процесс самоактуализации личности. В этот период человек самоактуализируется через личностное и профессиональное самоопределение, выступающее центром самореализационной деятельности и определяющее психическое развитие до 21 года.
Описываемый исследователем период соответствует студенческому возрасту, упоминаемому и обоснованному в работах Б.Г. Ананьева, Ю.А. Самарина, A.C. Шумиловой. Студенческий возраст является особым моментом развития личности, продолжающимся только во время обучения в вузе или среднем специальном учебном заведении. В этот период происходит становление будущего специалиста, общественного деятеля и гражданина, освоение и консолидация социальных функций, осознание личностью своей жизненной позиции и выстраивание временной трансспективы (по данным исследований А.Н. Демина, А.И. Федорова, М.А. Котика, М.Ю.Перепелицыной, A.C. Шумиловой).
С точки зрения В.И. Ковалева, самоактуализации способствует умение творческой личности создавать персонализированные трансспективные обзоры. Ученый выдвигает положение о том, что отношение к времени жизни создает сердцевину всех иных отношений личности, а ценность времени задает возможности развития, раскрытия творческого потенциала человека, достижение им акме. К.А. Абульханова-Славская связывает самоактуализацию личности с существованием жизненной линии -совокупности событий жизни. Самоактуализирующейся личности присущ восходящий характер вектора будущего, который приводит к гармоничному сочетанию творческих и волевых качеств. Исследователь говорит об актуализации времени - присвоении личностью общественного времени, применении в настоящем прошлого опыта и использовании временных способностей, сближая его с понятием самоактуализации А. Маслоу.
П.П. Горностай считает, что человек научается творчеству самого себя посредством творчества чего-то и таким образом приходит к
8
самоактуализации, становясь субъектом жизни и судьбы. Творчество является средством самоактуализации и способом обогащения психологического времени, что происходит через построение творческих временных перспектив, повышение компетентности во времени, формирование гармоничного ценностно-смыслового отношения к нему. Нарушение ценностно-смыслового отношения к жизни или экзистенциальные фрустрации времени тормозят процесс самоактуализации личности. Фрустрации прошлого приводят к разрушению ценностей, составляющих основу смысла жизни человека. Фрустрации настоящего формируют ощущение безвыходного положения, заставляют переносить реализацию жизненных планов настоящего на неопределенное будущее. Фрустрации будущего связаны с разрушением временных перспектив человека из-за отсутствия возможности реализовать намеченные жизненные планы.
Роль временной трансспективы в структуре самоактуализирующейся личности раскрывается еще в ряде работ. Так, исследование И. А. Джидарьян показало, что люди, удовлетворенные своим прошлым, легче переносят кризисные ситуации. К.Н. Василевской было установлено, что в ситуации личностного кризиса у человека исчезает интерес к событиям отдаленного прошлого, а наличие хорошо структурированной и насыщенной субъективной картины прошлого выступает предиктором психологического благополучия. С точки зрения американского психолога Ф. Зимбардо, обращение к своему прошлому обеспечивает человеку чувство безопасности, сила прошлого используется для создания позитивных представлений о будущем. По данным Э. Шострома, самоактуализирующиеся люди в большей степени, чем другие, ориентированы на настоящее, в котором интегрированы прошлое и будущее, образующие его фон и придающие ему смысл. А. Маслоу полагает, что способность личности жить «здесь и теперь», переживать настоящий момент жизни во всей его полноте, является одной из основных характеристик самоакту авизирующейся личности.
Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет предположить, что формальные параметры и содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности качественно отличаются от формальных параметров и содержания временной трансспективы личности, имеющей низкий уровень самоактуализащш.
В третьей главе «Эмпирическое исследование временной трансспективы самоактуализирующейся личности» представлены результаты констатирующего эксперимента по изучению психологических характеристик временной трансспективы самоактуализирующейся личности.
Обсуждение результатов эмпирического исследования
Задачей первого этапа исследования явилось выявление групп респондентов с разным уровнем самоактуализации. Всего был опрошен 191 студент в возрасте от 17 до 21 года, из них 38 студентов-первокурсников, 42 второкурсника, 29 - учащихся на третьем курсе, 47 и 35 представителей четвертого и пятого курса соответственно. Диагностика проводилась с использованием опросника CAT в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза. Результаты позволили выделить две группы испытуемых: группа 1 — 52 человека - респонденты с высоким уровнем самоактуализации; группа 2-34 человека - с низким уровнем.
Задачей второго этапа эмпирического исследования явился анализ
9
формальных параметров временной трансспективы испытуемых с разным уровнем самоактуализации. Теоретический анализ позволил выделить в качестве формальных параметров временной трансспективы протяженность, плотность, направленность и эмоциональный фон.
1. Протяженность временной трансспективы и ее частей. Для оценки этого параметра использовалась методика A.A. Кроника и Е.И. Головахи «Инверсии удаленности. Формирование списка событий». Результаты диагностики позволили выявить значимые отличия протяженности временной трансспективы, временной ретроспективы и временной перспективы между группами испытуемых (р<0,01).
Полученные показатели свидетельствуют о субъективном расширении временных границ самоактуализирующихся испытуемых за счет увеличения протяженности их временной перспективы. Протяженность временной ретроспективы максимально приближена к реальному возрасту респондентов, что позволяет им не только осознавать наличие определенного прошлого опыта, но и использовать его в новых ситуациях настоящего момента
Студентов с низким уровнем самоактуализации характеризует скромная протяженность как временной трансспективы в целом, так и ее отдельных частей, что свидетельствует о сужении временного потенциала малосамоактуализированной личности и приближении временных рамок ее жизни к реальному возрасту. Протяженность временной ретроспективы меньше хронологического возраста, временная перспектива укорочена и очерчена в пределах ближайшего будущего.
2. Плотность временной трансспективы и ее частей. Для оценки плотности временной трансспективы и ее частей мы использовали методику A.A. Кроника и Е.И. Головахи «Инверсии удаленности. Формирование списка событий». Результаты диагностики не позволили выявить статистически значимые отличия плотности временной трансспективы, временной ретроспективы и временной перспективы в исследуемых группах.
Качественный анализ данных показывает, что для самоактуализирующихся студентов характерна низкая плотность временной ретроспективы, что может быть обусловлено определенным восприятием течения времени, при котором человек центрируется на событиях настоящего, нежели прошлого. Временная перспектива отличается высокой плотностью, что является следствием структурированности субъективного будущего, присутствия в нем ближайших и отдаленных, хорошо осознаваемых целей, а также планов по их реализации.
Субъективное прошлое студентов с низким уровнем самоактуализации характеризуется высокой плотностью в силу «эмоционального застревания» на его событиях; низкая плотность субъективного настоящего связана с уходом личности от существования «здесь и сейчас»; временная перспектива имеет низкую плотность в силу присутствия в ней, в основном, событий ближайшего будущего.
3. Направленность временной трансспективы. Для выявления направленности временной трансспективы испытуемых мы использовали методику A.A. Кроника и Е.И. Головахи «Временные децентрации». Результаты диагностики позволили выявить значимые отличия в направленности временной трансспективы на прошлое и будущее в исследуемых группах (р<0,01).
ю
Большинству студентов с высоким уровнем самоактуализации присуща направленность временной трансспективы на временную зону настоящего. Личность с такой направленностью живет полно и насыщенно в каждый момент- своего существования и, вследствие этого, может полностью осознавать текущую жизнь и отличаться свежестью восприятия.
Временная трансспектива большинства студентов с низким уровнем самоактуачизации направлена в будущее. Сильная ориентация на данную временную зону приводит личность к отрыву от реальности, чувству нехватки времени, невозможности успеть сделать все, что хочется. Момент настоящего не может быть пережит во всей полноте.
4. Эмоциональный фон временной трансспективы и ее частей. Эмоциональная оценка временной трансспективы испытуемых производилась нами с помощью «Шкал переживания времени» А.А. Кроника и Е.И. Головахи.
Время жизни оценивается студентами с высоким уровнем самоактуачизации как приятное (р<0,001) и беспредельное (р<0,01), насыщенное (р<0,01), организованное (р<0,01), быстрое (р£0,05), непрерывное (р<0,05), цельное (р<0,001) и разнообразное (р<0,001).
Студенты с низким уровнем самоактуачизации оценивают время жизни как пустое (р<0,01), неорганизованное (р<0,01), медленное (р<0,05), прерывистое (р<0,05), раздробленное (р<0,001) и однообразное (р<0,001). Обнаружена низкая оценка времени жизни как приятного (р<0,001) и переживание его ограниченности (р<0,01).
Для выяснения эмоционального отношения испытуемых к отдельным временным зонам использовался опросник временной перспективы личности Ф.Зимбардо. Полученные данные указывают на статистически достоверные различия в исследуемых группах по шкалам «Негативное прошлое» (р<05001) и «Будущее» (р<0,01).
Качественный анализ позволяет заключить, что испытуемые с высоком уровнем салюактустизации относятся к своему прошлому тепло, сентиментально, позитивно. Выявлено умеренно выраженное гедонистическое отношение к настоящему вместе со слабой ориентацией на будущее. Это позволяет заключить, что представители данной группы с удовольствием занимаются своими любимыми делами, наслаждаются настоящим моментом, следуют порывам сердца, иногда беззаботно и беспечно относятся ко времени и жизни в целом.
Респонденты с низким уровнем самоактуачизации относятся к своему прошлому пессимистично, негативно или с примесью отвращения. Они демонстрируют фаталистическое отношение к настоящему, влекущее беспомощное и безнадежное отношение к жизни, надеются на удачу, а не на свой упорный труд. У них выражена ориентация на будущее, связанная с ощущением давления времени и готовностью жертвовать наслаждением в настоящем ради достижения будущих целей, наличие стресса и напряжения от того, что надо использовать время продуктивно и эффективно.
Итак, полученные данные позволяют заключить, что формальные параметры временной трансспективы самоактуализированной личности имеют следующие особенности:
1. Протяженность временной трансспективы увеличена за счет протяженности временной перспективы. Протяженность временной ретроспективы максимально приближена к реальному возрасту испытуемых.
и
2. Низкая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы.
3. Временная трансспектива характеризуется направленностью на временную зону настоящего.
4. Время жизни оценивается как приятное и беспредельное. В целом напряженное - насыщенное, организованное и быстрое; континуальное -непрерывное, цельное и дискретное - разнообразное. В оценках отдельных временных зон доминирует позитивное оценивание прошлого, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.
Задачей третьего этапа эмпирического исследования явился анализ содержания временной трансспективы испытуемых в зависимости от их уровня самоактуализации. Теоретический анализ позволил выделить в качестве содержания временной трансспективы содержание ее отдельных временных зон - прошлого, настоящего и будущего и ценностно-смысловую переработку темпорального опыта,
I. Содержание временной трансспективы и ее темпоральных зон. Для определения содержания прошлого, настоящего и будущего респондентов мы использовали методику A.A. Кроника и Е.И. Головахи «Инверсии удаленности. Формирование списка событий». Анализ включал выделение в содержании временной трасспективы и ее зон главных сфер, а также рассмотрение инверсированных событий. !
В группе студентов с высоким уровнем самоактуализации в содержании временной трансспективы доминирует учебно - профессиональная сфера (р<0,01). Названные испытуемыми события отражают не только осознание происходящих с ними изменений и развития, но и получаемое в этой связи удовлетворение, а также мотивацию к дальнейшему самосовершенствованию. Второй приоритетной сферой является пространство собственной личности (р<0,05), в котором весомое место занимают увлечения, интересы, материальные ценности и собственная персона в будущем. Сфера социальных контактов реже всего встречается в ответах респондентов, названные социальные контакты и межличностные отношения имеют слабую эмоциональную окраску.
Доминирующей сферой в содержании временной трансспективы студентов с низким уровнем самоактуализации является сфера социальных контактов (р<0,01), порождающая негативные переживания. Следующей по значению является учебно-профессиональная сфера, выступающая источником тревог и эмоционального напряжения, а не территорией развития потенциала. Собственная личность — последняя по значению сфера, наполненная стремлением испытуемых акцентироваться на собственных неудачах, проблемах, печалях.
При анализе содержания отдельных темпоральных зон было выявлено, что содержание прошлого самоактуализирующихся юношей отражает непрерывный процесс становления их личности: от рождения до поступления и пребывание в университете. Респонденты называют события, относящиеся ко всем этапам возрастного развития, предшествующими периоду студенчества.
Испытуемые с низким уровнем самоактуализагщи не называют событий, относящихся к дошкольному, раннему и младенческому возрасту. Таким образом, возникает эффект «обеднения прошлого», при котором личность теряет интерес к событиям своего отдаленного прошлого, происходит
12
сокращение актуализации автобиографических событий. Вслед за этим возникает феномен «утраты детства», при котором снижается значимость воспоминаний о событиях детства, а оно само перестает играть роль ресурса для построения новых жизненных смыслов.
У самоактуализирующихся студентов ведущей в зоне настоящего является сфера социальных контактов (р<0.01). Настоящий момент своего существования испытуемые связывают с отношениями с любимым человеком, поисками своей «второй половины» и знакомством с новыми людьми. Такое содержание настоящего полностью определяется возрастными особенностями и социальной ситуацией развития в юности.
События настоящего весьма редко упоминаются студентами с низким уровнем самоактуализацш, присутствующие же в списках можно отнести к сфере «Я» (р<0,01). Таким образом, настоящее этих испытуемых связано с переживанием влюбленности, изменением своей внешности, с тревожными ожиданиями предстоящей сессии.
Будущее самоактуапизирующихся респондентов отличается доминированием в нем учебно-профессиональной сферы. Студенты стремятся успешно защитить диплом, окончить вуз и продолжить свое обучение в аспирантуре, их интересует образование детей и внуков, будущая работа.
В будущем малосамоактуализированных студентов значимое место занимает сфера социальных контактов. Их заботит создание семьи. Девушки хотят выйти удачно замуж, встретив богатого молодого человека. Молодые люди видят себя рядом с успешной, умной и красивой девушкой. Представителей обоих полов волнует появление детей и внуков, путешествия и приобретение материальных ценностей; При этом в списках представителей данной выборки нет событий, благодаря которым данные желания могли бы быть осуществлены.
При анализе событий, инверсируемых испытуемыми (возникающих тогда, когда человек субъективно приближает или удаляет объективно произошедшее в его жизни) выявлено, что таковых больше у респондентов с низким уровнем сам о актуализации (р<0,05). Онн чаще инверсируют события прошлого, чем события будущего. Однако, статистические различия между группами испытуемых выявлены только в отношении инверсирования событий будущего (р<0,01). Иными словами, самоактуализирующиеся студенты склонны нарушать объективную хронологию уже произошедших событий, не нарушая хронологии событий предстоящих. Представители обеих групп чаще всего инверсируют события, относящиеся к сфере социальных контактов. При этом у студентов с высоким уровнем самоактуализации данная сфера является наименее значимой в содержании временной трансспективы, а у студентов с низким уровнем самоактуализации она доминирует.
2. Ценностно-смысловая переработка темпорального опыта. Для выявления специфики ценностно-смысловой переработки темпорального опыта респондентов использовались тесты «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева и «Индекс жизненной удовлетворенности» А. Ныогартен. Результаты диагностики позволили выявить статистически значимые различия целей (р<0,001), процесса (р<0,001), осмысленности (р<0,001), удовлетворенности (р<0,001), управляемости (р<0,001) и результативности жизни (р<0,001) испытуемых обеих групп.
Респонденты с высоким уровнем ссшоактуализации характеризуются наличием целей на будущее, придающим их жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Процесс жизни воспринимается ими как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, они удовлетворены своей самореализацией и ощущают, что прожитая часть их жизни была весьма продуктивна. Студенты убеждены, что жизнь можно контролировать, а сами они обладают свободой выбора и достаточно сильны для построения жизни в соответствии со своими целями. В целом представители данной группы хорошо осмысливают свою жизнь и имеют высокий показатель удовлетворенности ею.
Испытуемым с низким уровнем самоактуализации присущ низкий уровень жизненной удовлетворенности, отрицательное и напряженное отношение к отдельным этапам своей биографии. Обращение к прошлому вызывает у них осознание в нем множества ошибок, упущенных шансов и возможностей. Субъективное настоящее описывается как самый мрачный период жизни, наполненный скучными занятиями, ощущением усталости, пустоты и подавленного настроения. В будущем отсутствуют интересные дела и отчетливые планы. При этом испытуемые не верят в свои силы контролировать события собственной жизни, отличаются фатализмом и убеждены в том, что жизнь человека не подвластна сознательному контролю, свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.
Итак, данные, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют заключить, что содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет следующие особенности:
1. В содержании временной трансспективы доминирует учебно -профессиональная сфера, второй приоритетной сферой является пространство собственной личности. Сфера социальных контактов не значима.
2. Содержание прошлого отражает непрерывный процесс становления личности. Ведущей в зоне настоящего является сфера социальных контактов, что соответствует возрастным особенностям и социальной ситуации развития в юности. Будущее отличается доминированием учебно-профессиональной сферы.
3. Самоаюуализирующаяся личность склонна нарушать объективную хронологию событий прошлого, не нарушая хронологии событий будущего. Инверсируются события наименее значимой сферы социальных контактов.
4. Самоактуализирующаяся личность характеризуется наличием целей на будущее, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Процесс жизни воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Присутствует удовлетворенность своей самореализацией, ощущение продуктивности, убеждение, что жизнь можно контролировать, и чувство свободы выбора. В целом жизнь хорошо осмыслена, и для личности характерен высокий показатель удовлетворенности ею.
Задачей четвертого этапа эмпирического исследования являлся анализ характера взаимосвязи временной трасспективы и самоактуализации личности. Во-первых, при помощи процедуры корреляционного анализа (с применением коэффициента Пирсона) устанавливалась взаимосвязь между психологическими характеристиками временной трансспективы и параметрами самоактуализирующейся личности. Во-вторых, при помощи
14
однофакторного дисперсионного анализа (АЮУА) в отношении взаимосвязанных характеристик трансспективы и параметров самоактуализации устанавливался причинно-следственный характер связи. В случае, если статистическая гипотеза о влиянии психологических характеристик временной трансспективы на самоактуализацию не подтверждалась, проверялось предположение о влиянии самоактуализации на трансспективу.
Полученные результаты позволяют заключить, что протяженность временной трансспективы личности с высоким уровнем самоактуализации является следствием оригинального и творческого подхода к ее построению (г=4,6; р<0,05). Самоактуализирующемуся человеку, благодаря присущей ему спонтанности (г=4,2; р<0,05) и независимости от окружающих людей (г=4,1; р<0,05), удается держать в сознании как ближайшие актуальные события, так и отдаленное личное прошлое и будущее. Уровень самоактуализации определяет ощущение полноты прошлого и неразрывности его этапов (г=8,6; Р<0,01), а выраженная творческая направленность позволяет личности «заглянуть» в отдаленное субъективное будущее (г=7,8; р<0,01).
При сопоставлении тотности отдельных временных зон и самоактуализации респондентов была обнаружена взаимосвязь только между плотностью настоящего личности и принятием ею агрессии (г=0,22; р<0,05). В ходе дисперсионного анализа было определено, что принятие агрессии определяет плотность настоящего во временной трансспективе (г=5,467; р<0,05). Таким образом, отсутствие у самоактуализирующейся личности центрации на своих негативных эмоциях, способность принимать раздражение, гнев и агрессивность как естественные проявления человеческой природы, позволяет ей расширять момент субъективного настоящего, включая в него разнообразные события.
В ходе анализа взаимосвязи направленности временной трансспективы испытуемых с параметрами их самоактуализации было обнаружено, что направленность временной трансспективы на субъективное настоящее способствует актуализации присущего человеку потенциала и приобретению характеристик самоактуализирующейся личности (г=14,3; р<0,01). Эта временная ориентация позволяет человеку переживать настоящий момент жизни во всей его полноте, устанавливать эмоционально насыщенные контакты с людьми, наполнять свою жизнь творческой деятельностью, стремиться к познанию окружающего мира, не зависеть от социума, гибко реализовывать свои ценности, адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, центрироваться на своих потребностях и чувствах, ценить свои достоинства и принимать себя таким, какой есть. Децентрация прошлого, доминирующая в направленности временной трансспективы, тормозит процесс самоактуализации (г=19,6; р<0,01). Сформированные у человека представления о своей природе отрицательно влияют на его направленность на будущее (г=8,1; р<0,01). Такая ориентация свойственна людям, считающим, что природа человека не определенна, а устремленность в будущее выступает защитой от неразрешимых с точки зрения субъекта проблем настоящего. Самоактуализирующаяся личность воспринимает природу человека как положительную и не использует уход от настоящей реальности в зону будущего.
При определении характера взаимосвязи эмоционального фона временной трансспективы с параметрами самоактуализации было установлено, что
15
личность с высоким уровнем данного качества ощущает плавность времени жизни благодаря своей способности устанавливать глубокие, тесные и эмоционально насыщенные контакты с окружающими людьми (г=7,3; р<0,01). Переживание непрерывности своего жизненного пути возникает под влиянием ценностных ориентации личности, адекватного самовосприятия, выраженной творческой направленности и независимости от социума (г=4,9; р<0,05). Осознание разнообразия темпорального опыта выступает залогом актуализации человеком своего потенциала и формирует у него высокий уровень самоактуализации (г=23,02; р<0,01). Переживание неразрывности субъективного прошлого, настоящего и будущего определяет целостное восприятие окружающего мира и других людей, способствует становлению и развитию ценностно-смысловой сферы личности, ее самосознания, спонтанности в эмоциональных проявлениях, влияет на выраженность творческих способностей (г=14,2; р<0,01).
Переживание самоактуализирующейся личностью насыщенности (г=9,8; р<0,01), организованности (г=5,4; р<0,05) и быстроты течения (г=4,2; р<0,05) времени своей жизни является фактором ее самоактуализации. Именно эти характеристики напряженного времени позволяют человеку непрерывно заниматься поисками и творением самого себя, развиваться в направлении зрелости, реализовывать свои потенциальные возможности.
Переживание времени жизни как приятного (г=16,7; р<0,01) и беспредельного (г=11,6; р<0,01) являются причинами высокого уровня самоактуализации (г=; р<0,0). Следовательно, позитивно окрашенная временная трансспектива, ощущение приятно-беспредельного жизненного пути, формируют психологически здоровую и зрелую личность.
При установлении взаимосвязи между типами эмоционального отношения испытуемых к отдельным временным зонам и уровнем их самоактуализации мы определили, что негативное отношение к прошлому мешает человеку переживать настоящий момент времени во всей его полноте и видеть свою жизнь целостной (г=25,3; р<0,01). Личность, оценивающая свою прошедшую жизнь негативно, становится зависимой и конформной. Такое отношение затрудняет процесс формирования ценностей и их реализации, установление глубоких и эмоционально-насыщенных контактов с людьми. Происходит блокирование творческих способностей и стремлений к приобретению знаний об окружающем мире. Негативная реконструкция событий прожитой жизни не позволяет личности адекватно относиться к себе: принимать, уважать, рефлексировать свои чувства и потребности, естественно и раскованно демонстрировать окружающим свои эмоции.
Чрезмерная ориентация человека на свое будущее является фактором, препятствующим его самоактуализации (г=7,1; р<0,01). Ощущение дефицита времени, возникающее при данной ориентации, приводит к жертвованию наслаждением в настоящем ради достижения будущих целей, которые давят и лишают независимости, т.е. развитие личности блокируется ее желаниями и целями. Устремленность в будущее не оставляет времени для развития творческого потенциала, самопознания, принятия себя, установления адекватных межличностных отношений, реализации в субъективном настоящем своих ценностей.
При установлении степени влияния самоактуализации личности на эмоциональный фон отдельных временных зон трансспективы мы выявили, что высокий уровень самоактуализации личности является фактором
16
умеренного гедонистического отношения к настоящему (г=5,3; р<0,05), а низкий уровень определяет фатализм (г=8,3; р<0,01). Склонность субъекта воспринимать природу человека как позитивную позволяет ему так же позитивно реконструировать собственное прошлое и формирует здоровый взгляд на свою биографию (г=4,7; р<0,05). Низкий уровень креативности личности способствует формированию сильной выраженности описываемой ориентации, склонности к интроверсии, появлению застенчивости и жизненной стратегии «лучше поберечься, чем потом пожалеть» (г=4,2; р<0,05).
В ходе установления взаимосвязи между параметрами самоактуализации и наличием у испытуемых в содержат™ временной трансспективы инверсированных событий было определено, что склонность человека отрывать отдельные события от реальной хронологии в содержании трансспективы блокирует процесс его самоактуализации (г=7,01; р<0,01). В первую очередь, формируется дискретное восприятие жизненного пути: личность ориентируется не на актуальные цели и потребности, а на свои воспоминания или ожидания, формируется внешний локус контроля, теряется независимость. Поскольку плохо осознаются ценности настоящего, а доминируют ориентации на инверсированные события, то снижается гибкость поведения. Личность перестает адекватно чувствовать и оценивать себя в настоящем, становится ригидной к принятию агрессии и перестает оценивать природу человека как позитивную и гармоничную.
При этом инверсированные события прошлого (г=3,98; р<0,05) влекут высокую степень зависимости от себя, лишают личность способности быстро и адекватно реагировать на меняющуюся обстановку, полноценно ощущать себя в настоящий момент времени, ценить и уважать свои достоинства и положительные черты характера. Эмоциональная центрация и искажение роли событий субъективного прошлого мешают человеку видеть положительные стороны других людей и понимать противоречивость их натур.
Отдаление или приближение событий субъективного будущего (1=7,7; р<0,01) формирует «извне управляемую личность», не разделяющую и не реализующую ценностные ориентации личности самоактуализированной. Вся чувственная сфера человека становится ориентированной на будущие события, а значит, искажается Я-реальное в плане самопринятия и самоуважения, становится невозможным установление здорового субъект-субъектного общения в актуальный момент настоящего.
Уровень и параметры самоактуализации тесно связаны со смысложизненными ориентацнями и удовлетворенностью жизнью испытуемых. В соответствии с полученными данными, личность обретает высокий уровень самоактуализации, когда у нее формируются цели, придающие жизни осмысленность, направленность и временную перспективу (г=18,5; р<0,01); процесс жизни является эмоционально насыщенным и наполненным смыслом (г=42,2; р<0,01), рождаются представления о себе как о сильной личности, обладающей свободой выбора (г=60,5; р<0,01) и убежденность в возможности контролировать собственный жизненный путь (г=33,3; р<0,01). Самоактуализации личности способствует высокий уровень осмысленности жизни (г=41,4; р<0,01), удовлетворенности ею (г=26,02; р<0,01) и самореализацией (г=32,6; р<0,01).
Итак, анализ характера взаимосвязи формальных параметров и
17
содержания временной трансспективы с уровнем и параметрами самоактуализации личности позволяет нам сформулировать ряд выводов.
1. Направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон влияют на уровень самоактуализации студентов. Причем, направленность испытуемых на прошлое и негативное отношение к нему, а также эмоциональная привязанность к будущему препятствуют процессу самоактуализации. Направленность на настоящее и переживание времени жизни как цельного, разнообразного, насыщенного, организованного, быстротечного, приятного и беспредельного выступают факторами, способствующими самоактуализации
2. Уровень и отдельные параметры самоактуализации влияют на ряд формальных параметров временной трансспективы студентов. В частности, протяженность временной трансспективы зависит от уровня развития поддержки, спонтанности и креативности личности, протяженность временной ретроспективы - от уровня самоактуализации в целом, протяженность перспективы - от креативности. Принятие человеком своей агрессии и понимание ее как естественного проявления влечет за собой увеличение плотности психологического настоящего. Высокий уровень контактности влияет на переживание времени как плавного, а уровень самоактуализации как непрерывного. Представления о природе человека и низкий уровень креативности студентов формируют у них позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации определяет гедонистическое отношение к настоящему, в то время как низкий влечет фатализм.
3. Содержание временной трансспективы студентов, а именно ценностно-смысловая переработка их темпорального опыта, актуализированная в виде осознанных целей, интереса к настоящему моменту времени, удовлетворенности самореализацией, признания возможностей управлять происходящим, в целом осмысленность и удовлетворенность жизнью, положительно влияет на самоактуализацию. Изменение же реальной хронологии событий собственного прошлого и будущего, субъективное их приближение или удаление затрудняет процесс самоактуализации и приводит к низкому уровню развития данного качества у человека.
Заключение
В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Временная трансспектива представляет собой совокупность представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем, имплицитно присутствующих в сознании на протяжении всей жизни. Она способствует высокому уровню самоактуализации и может быть рассмотрена через совокупность формальных характеристик и содержание.
2. Формальные параметры временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеют ряд особенностей.
Протяженность временной трансспективы увеличена за счет увеличения протяженности временной перспективы. Протяженность временной ретроспективы максимально приближена к реальному возрасту испытуемых.
Небольшая плотность временной ретроспективы сочетается с высокой плотностью временной перспективы, которая является, следствием структурированности субъективного будущего.
Временная трансспектива отличается направленностью на временную зону настоящего.
Время жизни оценивается как приятное и беспредельное. В целом напряженное - насыщенное, организованное и быстрое; континуальное -непрерывное, цельное и дискретное - разнообразное. В оценках отдельных временных зон доминирует позитивное оценивание прошлого, гедонистическое настоящее и умеренная ориентация на будущее.
3. Содержание временной трансспективы самоактуализирующейся личности имеет ряд особенностей.
В содержании временной трансспективы доминирует учебно-профессиональная сфера; второй приоритетной сферой является пространство собственной личности. Сфера социальных контактов не значима.
Содержание прошлого отражает непрерывный процесс становления самоактуализирующейся личности. Ведущей в зоне настоящего является сфера социальных контактов, что определяется возрастными особенностями и социальной ситуацией развития в юности. Будущее отличается доминированием учебно-профессиональной сферы.
Самоактуализирующаяся личность склонна нарушать объективную хронологию событий прошлого, не нарушая хронологию событий будущего. Инверсируются события наименее значимой в содержании временной трансспективы сферы социальных контактов.
Самоактуализирующаяся личность характеризуется наличием целей на будущее, придающим жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Процесс жизни воспринимается как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Присутствует удовлетворенность своей самореализацией, ощущение продуктивности, убеждение, что жизнь можно контролировать, и чувство свободы выбора. В целом жизнь хорошо осмыслена и для личности характерен высокий показатель удовлетворенности ею.
4. Взаимосвязь временной трасспективы с самоактуализацией личности имеет ряд особенностей.
Направленность временной трансспективы и ее эмоциональный фон влияют на уровень самоактуализации личности. Направленность испытуемых на прошлое и негативное отношение к нему, а также эмоциональная привязанность к будущему препятствуют процессу самоактуализации. Направленность на настоящее и переживание времени жизни как цельного, разнообразного, насыщенного, организованного, быстротечного, приятного и беспредельного выступают факторами, способствующими самоактуализации.
Уровень и отдельные параметры самоактуализации влияют на ряд формальных параметров временной трансспективы. В частности, протяженность временной трансспективы зависит от уровня развития поддержки, спонтанности и креативности личности, протяженность временной ретроспективы - от уровня самоактуализации в целом, протяженность перспективы - от креативности. Принятие человеком своей агрессии и понимание ее как естественного проявления влечет за собой увеличение плотности психологического настоящего. Высокий уровень контактности влияет на переживание времени как плавного, а уровень самоактушшзации как непрерывного. Представления о природе человека и
19
низкий уровень креативности формируют позитивное отношение к прошлому. Высокий уровень самоактуализации определяет гедонистическое отношение к настоящему, в то время как низкий влечет фатализм.
Содержание временной трансспективы личности, а именно ценностно-смысловая переработка ее темпорального опыта, актуализированная в виде осознанных целей, интереса к настоящему моменту времени, удовлетворенности самореализацией, признания возможностей управлять происходящим, в целом осмысленность и удовлетворенность жизнью, положительно влияют на самоактуализацию. Изменение же реальной хронологии событий собственного прошлого и будущего, субъективное их приближение или v удаление затрудняют процесс самоактуализации и приводит к низкому уровню развития данного качества у человека.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 публикациях автора (общий объем - 13,5 п.л.; авторский вклад- 13,2 п.л.):
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований (3):
1. Левченко A.B. Психологические характеристики временной трансспективы самоактуализирующейся личности // Мир науки, культуры, образования, №4 (29). - 2011. - С. 206 - 209.
2. Левченко A.B. Временная трансспектива самоактуализирующейся личности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №6(76). -2011.-С. 97-101.
3. Левченко A.B., Боговин Л.В. Содержание временной трансспективы студентов с табачной зависимостью // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - Выпуск 40. - 2011. - С. 108 - 112.
Научные публикации в других изданиях:
4. Левченко A.B. Эмоциональная оценка русскими студентами времени своей жизни // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 25 марта 2011 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2011. - Вып. V. - С. 113 -118.
5. Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Место события во временной трансспективе личности // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XI регион, науч.-практ. конф., посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (20 - 21 мая 2010 г., г. Благовещенск): в 4-х ч. -Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010. - Ч. 1. - С. 240 - 241.
6. Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Психосемантический анализ категории «время» (на примере русского и удэгейского этносов) // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 1 марта 2010 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. -Вып. IV. - С. 136 -144.
7. Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Временная трансспектива личности русских студентов // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции
(Благовещенск, 1 марта 2010 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: Изд-во Б ГПУ, 2010. - Вып. IV. - С. 145 -152.
8. Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Смысложнзненные ориентации русских юношей и девушек в условиях изменяющегося мира // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 1 марта 2009 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. -Вып. III.-С. 140-146.
9. Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Особенности временной перспективы Амурской молодежи (на примере студентов БГПУ) // Краеведенье Приамурья (периодический сборник), - №1(6). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 40 - 49.
10.Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Событийное содержание временной трансспективы личности современных студентов // Психологическая безопасность личности и социальной среды: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции (Благовещенск, 10 декабря 2008 г.) / под общ. ред. О.В. Барковской. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 168 - 178.
П.Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) К вопросу об актуальности исследования временной перспективы студентов // Психология XXI века: сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых. - СПб.: Изд-во ЛГУ, 2008. - С. 103 - 109.
12.Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Этнические особенности представлений о времени (на примере русского и удэгейского этносов) // Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР: сборник научных статей международной научно-практической конференции 23 - 25 мая 2008 г. В 2 т. / под ред. Р.Д. Санжаевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 228 -233.
13.Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Этнокультурные особенности психологического времени личности: теоретический обзор // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 1 ноября 2007 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. -Вып. И.-С. 124- 132.
И.Савостьянова A.B. (Левченко A.B.) Психосемантические аспекты отношения ко времени русских и китайских студентов // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 1 ноября 2007 г.) / отв. ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. -Вып. И.-С. 133-140.
Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г. Подписано в печать 21.10.11. Формат 60*84 !/,б. Бума! а офсетная. Отпечатано надулликаторе. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-нзд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 2905
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104