автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов
- Автор научной работы
- Шмакова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмакова, Светлана Сергеевна, 2008 год
Введение.
Глава I: Теоретико-методологические основания изучения временной трансспективы личности.
1.1 Анализ научных исследований временной трансспективы личности в отечественной и зарубежной психологии.
1.2 Понятие «событие», как структурный компонент представлений личности о жизненном пути.
Глава П: Рождение ребенка-инвалида, как переломное событие в жизни матери.
2.1 Анализ личностных изменений женщин, обусловленных рождением ребенка-инвалида.
2.2 Научно-психологическое исследование направленности, как центральной характеристики личности, чувствительной к жизненным изменениям.
Глава Ш: Особенности временной трансспективы матерей детейинвалидов.
3.1 Программа исследования.
3.2 Временная трансспектива матерей детей-инвалидов.
3.3 Направленность личности матерей детей-инвалидов.
3.4 Временная трансспектива матерей детей-инвалидов в контексте направленности личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Жизненный путь каждого человека представляет собой индивидуальное решение, выбор основного направления, способа жизни, определение главных целей, этапов их достижения (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Ананьев, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, C.JI. Рубинштейн и др.). Анализ результатов, накопленных в рамках изучения проблемы жизненного пути, позволяет выделить временную трансспективу, как целостный хронотоп жизни субъекта, существующий во взаимосвязи и взаимозависимости его прошлого, настоящего, будущего. Научный интерес к изучению временной трансспективы присутствует в работах Т.Н. Березиной, Л.В. Бороздиной, В.И. Ковалева, Е.В. Некрасовой, И.А. Спиридоновой. Именно сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее отличает исследуемую категорию и позволяет оценить представления субъекта о его полном временном пространстве.
Большое влияние на жизненный путь, представления личности о собственной жизни, ее развитие, достижении целей оказывают события, происходящие в течение жизни (Н.А. Логинова, В.В. Нуркова, С.Л. Рубинштейн и др.). Зачастую не возможно проследить роль отдельного события на жизненном пути, но изменения в личности, которые потенциально несут переломные события не возможно не заметить. Одним из таких событий является «рождение ребенка-инвалида» в семье. У родителей, чей ребенок родился с нарушениями, ситуация складывается не так как у «обычных» родителей. Это очень тяжелое и серьезное испытание глубоко затрагивает, в первую очередь, мать, ведь именно на нее ложится основной уход и забота о ребенке. Немногие жизненные ситуации требуют от человека такого мужества и умения адаптироваться, как данное событие, которое изменяет представления о жизни и себе навсегда (Н.В. Жутикова, Т.Д. Зинкевич, Т.Е. Козлова, Л.А. Нисевич и др.). Исследователи раскрывают особенности отношения женщин к собственному ребенку-инвалиду, которое колеблется от принятия ребенка и его аномалии до открытого отречения. Авторы говорят о сниженном эмоциональном фоне матери ребенка-инвалида. Несмотря на обращение исследователей к проблемам матерей детей-инвалидов, слабо разработанными, при этом, остаются вопросы, связанные с исследованием представлений женщин о собственной жизни, себе в условиях переживания переломного события.
Известно, что под влиянием переломных событий изменяются убеждения, ценности, интересы, идеалы, составляющие основу направленности личности (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Качественные характеристики и уровень сформированности направленности определяют вектор развития и самореализации личности, становятся основанием психологической устойчивости и стабильности. Являясь одной из основ формирования внутренней позиции человека, направленность задает как особенности жизненною пути и временной трансспективы, так и специфику в преодолении трудностей и проблем, с которыми сталкивается человек в процессе жизнеосуществления.
Переломное событие - «рождение ребенка-инвалида», стимулирует человека адаптировать устоявшиеся ценности, интересы, потребности, идеалы, устремления к сложившимся обстоятельствам жизни, что, по сути, определяет содержание личностных изменений. Такие рассуждения позволяют предположить, что направленность личности таюке будет меняться сообразно данным изменениям. Приспособив ведущие личностные ориентиры к жизни с больным ребенком, трансформированная направленность матерей становится свойством, закладывающим основу определенности и устойчивости. Перемены во внутреннем мире, в свою очередь, сопровождают изменения в представлениях о собственном жизненном пути матери, воспитывающей ребенка-инвалида.
Проведенный анализ результатов теоретических и эмпирических исследований жизненного пути, временной трансспективы, направленности личности показал, что на сегодняшний день остаются открытыми вопросы относительно содержания временной трансспективы матерей детей-инвалидов, ее качественного своеобразия, того, как преодолеваются последствия негативных событий в контексте жизненного пути и отражаются на содержании временной трансспективы, какими ресурсами обладает человек, переживший переломное событие, чем обусловлена временная трансспектива матерей детей-инвалидов?
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования представлений о временной трансспективе матерей детей-инвалидов, как составляющей жизненного пути, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны. Теоретико-методологическое осмысление и эмпирическое исследование трансформации временной трансспективы матерей детей-инвалидов, произошедшей под влиянием переломного события «рождения ребенка-инвалида» будут способствовать разработке «путей» преодоления негативных последствий выявленных изменений. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление психологических особенностей временной трансспективы матерей детей-инвалидов, в контексте направленности личности.
Объект - временная трансспектива личности.
Предмет - психологические особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов.
Задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных представлений о жизненном пути, временной трансспективе, направленности личности, в том числе и при переломном событии.
2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей временной трансспективы и направленности личности женщин воспитывающих детей-инвалидов.
3. Выявить, проанализировать и описать особенности временной трансспективы и направленности личности матерей детей-инвалидов, проследить взаимосвязь данных параметров.
4. Разработать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию представлений о собственной жизни матерей детей-инвалидов.
Гипотезы:
1. Вероятно, событие «рождение ребенка-инвалида» наделяется матерью особым статусом среди других событий жизненного пути, отличающимся критической важностью, нарушающим преемственность существования, требующим, определенного процесса адаптации и поэтому оно может быть отнесено к разряду «переломных событий» жизненного пути.
2. Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов, скорее всего, состоят в трансформации представлений о собственном прошлом, настоящем и будущем, выражающейся в тенденции противоречивого отношения к собственной жизни в целом, а также отдельным ее этапам.
3. Трансформации временной трансспективы, по-видимому, сопутствуют изменения в структуре жизненных ценностей, направленности личности, имеющих место в связи с переживанием матери события «рождение ребенка-инвалида».
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- подходы к изучению жизненного пути личности (К, А. Абульханова -Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и.др.), временной трансспективы (Т.Н. Березина, JI.B. Бороздина, В.И. Ковалев, Е.В. Некрасова, И.А.Спиридонова);
- положения системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.Д. Шадриков и др.);
- причинно-целевая концепция психологического времени (ЕМ. Головаха, А.А. Кроник);
- научно-теоретические основы, раскрывающие содержательные аспекты направленности личности (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс и др.);
- представления о личностных изменениях матерей детей-инвалидов (Н.В. Жутикова, Т.Д. Зинкевич, Т.Е. Козлова, Л.А. Нисевич и др.);
- представления о событийной обусловленности жизненного пути (М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, Е.А. Логинова, В.В. Буркова, Т.Е. Резник, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез исследования использовались следующие методы сбора эмпирической информации: анкетный опрос, психодиагностическое тестирование: анкета Б. Басса «Определение направленности личности», рефлексивно-инновационная методика «Контрасты Вашей судьбы» Е.П. Варламовой, биографическая методика «Линии жизни» А.А. Кроника, Е.И. Головахи, модифицированный тест «Временной семантический дифференциал» Е.И. Головахи, А.А. Кроника, опросник по изучению эмоциональной направленности Б.И. Додонова, модифицированная методика «Определение доминирующей личностной направленности И.Д. Егорычевой, модифицированная методика «Здесь и теперь, там и тогда» А.А. Файзулаева. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, Критерий U Манна-Уитни, корреляционный, факторный анализ) с использованием компьютерной программы «Statistica 6.0», «SPSS 13.0».
В эмпирическом исследовании принимали участие 110 женщин воспитывающих детей в возрасте, от шести месяцев до четырех лет. В экспериментальную группу вошли пятьдесят пять матерей детей-инвалидов, которые обращались в Краевой реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и детскую поликлинику. Контрольную группу составили пятьдесят пять матерей детей того же возраста, не имеющих статус «инвалид».
Научная новизна исследования:
- определены и проанализированы психологические особенности матерей воспитывающих детей-инвалидов. Невозможность управлять своей жизнью, пребывание в состоянии неудовлетворенности, тревоги, сопровождается позицией отказа от принятия жизненной ситуации, в которой они оказались;
- обосновано содержание временной трансспективы матерей детей-инвалидов, как составляющей жизненного пути, структурно и содержательно раскрыты компоненты временной трансспективы (когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий);
- выявлены психологические особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов, которые заключаются в слабой событийной насыщенности, негативной эмоциональной оценке настоящего, переоценке прошлого, амбивалентности будущего, проявляющегося в недостаточной стратегичности, целенаправленности планирования, иррациональном выборе средств достижения цели; установлено, что специфика временной трансспективы и направленности личности матерей больных детей обусловлена переломным событием «рождение ребенка-инвалида»;
- выделены и обоснованы основные виды направленности личности матерей детей-инвалидов;
- получены достоверные данные об особенностях взаимосвязи временной трансспективы и направленности личности, выявлено, что «пессимистичность» матерей детей-инвалидов сопутствует мрачному образу будущего. Негативисти-ческая направленность не позволяет женщинам почувствовать «вкус сегодняшнего дня». Для матерей с ведущей гуманистической направленностью прошлые события, установки, цели стали не актуальны, перестали давать ресурсы для развития, у женщин отсутствуют ориентиры, которых следует придерживаться, двигаясь вперед. Матери с эгоистической направленностью сосредоточенны на самих себе, им не важно какое было прошлое, есть настоящее, и будет будущее;
- показано, что матери детей-инвалидов, переживают кризис бесперспективности и опустошенности. Кризис бесперспективности проявляется в отсутствии значимого психологического будущего в картине жизни. Активность носит инерционный характер прежней жизненной программы. Кризис опустошенности проявляется в отсутствии значимого психологического настоящего. Во внутреннем мире матери преобладают воспоминания, но при этом жизненная программа не опирается на значимые достижения прошлой жизни. Матери вновь приходится формировать отношение к себе и другим;
Теоретическое значение:
- научно обосновано, что жизненное событие «рождение ребенка-инвалида» является переломным в жизни матери и приводит к негативным переживаниям, которые носят деструктивный и необратимый характер. Полученные результаты открывают новые возможности в развитии психологического знания в области «психологии жизненного пути личности», способствуют углублению его теоретического анализа, а также психологических явлений «временная трансспектива», «представления о жизненных перспективах личности» и др.; расширены имеющиеся теоретические и методологические представления о психологическом времени за счет системного анализа изучаемого явления, проведенного диссертантом;
- результаты, содержащиеся в диссертации, обогащают теоретические основания психологии личности, общей психологии. Представленный в диссертации теоретический материал, а также сформулированные выводы, являются теоретической основой для последующего изучения различных психологических проблем в области психологии личности, ее жизненного пути, психологического времени и др., так как позволяет создать целостное представление о функциях, структуре обсуждаемой в диссертации проблемы;
- определены и экспериментально обоснованы особенности целевых, структурных и содержательных характеристик временной трансспективы матерей имеющих детей-инвалидов;
- показана необходимость использования индивидуальных и групповых психоконсультативных и психотерапевтических технологий в нейтрализации деструктивных поведенческих проявлений в жизни материи.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- предложен и апробирован эмпирический инструментарий изучения временной трансспективы и направленности личности матерей детей-инвалидов, позволяющий получить объективную информацию о специфике данных категорий;
- разработана психокоррекционная программа, направленная на изменение отношения матери больного ребенка к своему настоящему и будущему. Работа способствует общему развитию и саморазвитию личности: глубокому самопознанию, нахождению внутренней гармонии с собой, жизненному самоопределению, выработке психологической устойчивости, что позволяет гармонично строить будущее.
- материалы исследования вошли в курс «Психология аномального развития» для студентов-психологов Алтайского государственного университета.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены согласованностью основных теоретических положений, методологических принципов и применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Рождение ребенка-инвалида» - является переломным событием жизненного пути, отличается критической важностью и вызывает необходимость адаптации, приспособления матери к сложившейся ситуации.
2. Временная трансспектива матерей детей-инвалидов отличается трансформациями когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового содержания. Ориентация женщин в прошлое, которое оценивается, как более целенаправленное, насыщенное, счастливое, не позволяет объективно оценить собственную жизнь в настоящем. Отношение к настоящему негативное, непримиримое. Амбивалентное отношение к будущему, проявляется через сочетание надежд и опасений матери.
3. Психотравмирующая ситуация «рождение ребенка-инвалида» требует от женщины адаптации устоявшихся ценностей, потребностей, идеалов, устремлений к сложившимся обстоятельствам жизни, и служит основой трансформации временной трансспективы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Пенза 2006, Усть-Каменогорск 2006), всероссийских (Барнаул 2005) и региональных (Барнаул 2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры «Социальной и клинической психологи» Алтайского государственного университета, аспирантских семинарах факультета «Психологии и философии» Алтайского государственного университета.
Материалы исследования послужили основой дня разработки групповой программы «Оптимизация представлений о собственной жизни матерей воспитывающих детей-инвалидов» для работы с женщинами, имеющими детей-инвалидов в Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и Краевом кризисном центре для женщин. Данная программа может быть полезна психологам учреждений социальной защиты, образования и др., в которых ведется комплексная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов.
Полученные результаты легли в основу раздела «Консультирование семей воспитывающих детей с проблемами в развитии» курса «Психология аномального развития» для студентов-психологов Алтайского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка (243 источника), приложения (35). Объем авторского текста содержит 130 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Проведенный диссертантом анализ психологических работ по изучению жизненного пути, временной трансспективы, направленности личности исследовать временную трансспективу изменение содержания компонентов трансспективы и направленности личности под влиянием переломного события «рождение ребенка-инвалида».Основными результатами исследования предмета диссертационной работы стали следующие. Проведен анализ научной проблематики психологии жизненного пути как основы изучения временной трансспективы личности, рассмотрены основные направления исследования данного феномена в трудах отечественных и зарубежных авторов. Определено понятие, содержание, структура жизненного пути, временной трансспективы.Обозначены основные психологические проблемы в представлениях о собственном прошлом, настоящем и будущем, связанные изменениями в направленности личности матерей-детей инвалидов. Использован подход к изучению временной трансспективы, как целостного многоуровневого системного образования, включающего в качестве ведущих ценностно смысловую, когнитивную, эмоциональную, поведенческую составляющие, в котором подчеркивается важность исследования трансспективы в единстве указанных компонентов. Использованы методики позволяющие получить данные, уточняющие и конкретизирующие специфику направленности личности, формирующий отношение матери к собственной жизни.В процессе выполнения данного исследования сформированы концептуальные основания работы, разработана и апробирована соответствующая им программа эмпирического исследования, результаты которого разносторонне проанализированы: выявлены особенности содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих временной трансспективы, а также специфика представлений о собственной жизни матерей детей 128 инвалидов.Результаты диссертации позволяют ответить на вопросы относительно содержательного наполнения ведущих составляющих временной трансспективы (ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной, поведенческой), обусловленных рождением ребенка-инвалида. Показаны изменения функционирования временной трансспективы личности как многоуровневой системной структуры жизненного пути.Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Переломное событие «рождение ребенка-инвалида» является фактором трансформации содержания и структуры временной трансспективы и направленности личности матери-ребенка инвалида.2. Временная трансспектива матерей детей-инвалидов характеризуется спецификой содержания ее составляющих: ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой.3. Ценностно-смысловая насыщенность временной трансспективы, раскрывается в выраженности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации.4. Специфика эмоциональной составляющей трансспективы проявляется в оптимизации образа прошлого, «очернении» настоящего и биполярности будущего.5. Особенности когнитивного компонента раскрывают сокращение количества ожидаемых и планируемых событий.6. Поиск положительно окрашенных эмоций, стремление к отсутствию страданий, высокая активность характеризует поведенческий компонент трансспективы.7. Дисгармоничность и многогранность наполнения временной трансспективы матерей детей-инвалидов свидетельствует о наличии у женщин «кризиса бесперспективности и опустошенности».8. Особенность направленности личности матерей детей-инвалидов, заключается в тенденции к усилению выраженности отдельных ее составляющих.9. На основе совокупности преобладающих личностных стремлений, желаний, потребностей и др. выделены четыре типа личности в группе матерей детей-инвалидов: «благополучные», «пессимисты», «негативисты», «эгоисты». Только «благополучные» женщины имеют положительное отношение к себе и обществу.10. Ведущая направленность обусловливает особенности содержания временной трансспективы.Итак, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута. Данная диссертационная работа может служить очередным важным шагом на пути полноценного изучения особенностей представлений о собственной жизни матерей детей-инвалидов.Также данное диссертационное исследование временной трансспективы продолжает изучение влияния различных психотравмирующих, переломных событий на представления личности о собственной жизни.Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты исследования как исчерпывающие. Перспективным, на наш взгляд, является изучение влияния отношения матери к инвалидности ребенка на переживание времени собственной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов"
а
ББК 88.37 Ш-711
На правах рукописи
Шмакова Светлана Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ТРАНССПЕКТИВЫ МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул-2008
003456753
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент
Ральникова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Краснорядцева Ольга Михайловна
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу. 634050, г. Томск, пр. Ленина,
кандидат психологических наук, доцент Брылева Ольга Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный университет»
34а.
Автореферат разослан « ноября 200В г.
УчСный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Т. Г. Бохан
Общая характеристика работы
Актуальность и постановка проблемы исследования. Жизненный путь каждого человека представляет собой индивидуальное решение, выбор основного направления, способа жизни, определение главных целен, этапов их достижения (FC.A. Абульханова-Славская, B.C. Ананьев, Е.И. Головаха, A.A. Кроннк, С Л. Рубинштейн и др.). Анализ результатов, накопленных в рамках изучения проблемы жизненного пути, позволяет выделить временную трансспективу, кг.к целостный хронотоп жизни субъекта, существующий во взаимосвязи и взаимозависимости его прошлого, настоящего, будущего. Научный интерес к изучению временной трансспективы присутствует в работах Т.Н. Березиной, JLB. Бороздиной, В.И. Ковалева, Е.В. Некрасовой, И.А. Спиридоновой. Именно сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее отличает исследуемую категорию и позволяет оценить представления субъекта о его полном временном пространстве.
Большое влияние на жизненный путь, представления личности о собственной жизни, ее развитие, достижении целей оказывают события, происходящие в течение жизни (H.A. Логинова, В.В. Нуркова, С.Л. Рубинштейн и др.). Зачастую не возможно проследить роль отдельного события на жизненном пути, но изменения в личности, которые потенциально несут переломные события не возможно не заметить. Одним из таких событий являете», «рождение ребенка-инвалида» в семье. У родителей, чей ребенок родился с нарушениями, ситуация складывается не так как у «обычных» родителей. Это очень тяжелое и серьезное испытание глубоко затрагивает, в первую очередь, мать, иедь именно на нее ложится основной уход и забота о ребенке. Немногие жизненные ситуации требуют от человека такого мужества и умения адаптироваться, как данное событие, которое изменяет представления о жизни и себе навсегда (Н.В. Жутикова, Т.Д. Зинкевич, Т.Е. Козлова, Л.А. Нисевич и др.). Исследователи раскрывают особенности отношения женщин к собственному ребенку-инвалиду, которое колеблется от принятия ребенка и его аномалии до открытого отречения. Авторы говорят о сниженном эмоциональном фоне матери ребенка-инвалида. Несмотря на обращение исследователей к проблемам матерей детей-инвалидов, слабо разработанными, при этом, остаются вопросы, связанные с исследованием представлений женщин о собственной жизни, себе в условиях переживания переломного события.
Известно, что под влиянием переломных .событий изменяются убеждения, ценности, интересы, идеалы, составляющие основу направленности личности (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Качественные характеристики и уровень сформированное™ направленности определяют вектор развития к самореализации личности, становятся основанием психологической устойчивости и стабильности. Являясь одной из основ формирования внутренней позиции человека, направленность задает как особенности жизненною пути и временной трансспективы, так и специфику в преодолении трудностей и проблем, с которыми сталкивается человек в процессе жизнеосуществления. /
Переломное событие - «рождение ребенка-иньалида», стимулирует
человека адаптировать устоявшиеся ценности, интересы, потребности, идеалы, устремления к сложившимся обстоятельствам жизни, что, по сути, определяет содержание личностных изменений. Такие рассуждения позволяют предположить, что направленность личности также будет меняться сообразно данным ' изменениям. Приспособив ведущие личностные ориентиры к жизни с больным ребенком, трансформированная направленность матерей становится свойством, -закладывающим основу определенности и устойчивости. Перемены во внутреннем мире, в свою очередь, сопровождают изменения в представлениях о собственном жизненном пути матери, воспитывающей ребенка-инвалида.
Проведенный анализ результатов теоретических и эмпирических исследований жизненного пути, временной трансспективы, направленности личности показал, что на сегодняшний день остаются открытыми вопросы относительно содержания временной трансспективы матерей детей-инвалидов, ее качественного своеобразия, того, как преодолеваются последствия негативных событий в контексте жизненного пути и отражаются на содержании временной трансспективы, какими ресурсами обладает человек, переживший переломное событие, чем обусловлена временная трансспектива матерей детей-инвалидов?
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования представлений о временной трансспективе матерей детей-инвалидов, как составляющей жизненного пути, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны. Теоретико-методологическое осмысление и эмпирическое исследование трансформации временной трансспективы матерей детей-инвалидов, произошедшей под влиянием переломного события «рождения ребенка-инвалида» будут способствовать разработке «путей» преодоления негативных последствий выявленных изменений. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление психологических особенностей временной трансспективы матерей детей-инвалидов, в контексте направленности личности.
Объект - временная трансспектива личности.
Предмет - психологические особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов.
Задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных представлений о жизненном пути, временной трансспективе, направленности личности, в том числе и при переломном событии.
2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей временной трансспективы и направленности личности женщин воспитывающих детей-инвалидов.
3. Выявить, проанализировать и описать особенности временной трансспективы и направленности личности матерей детей-инвалидов, проследить взаимосвязь данных параметров.
4. Разработать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию представлений о собственной жизни матерей детей-инвалидов.
Гипотезы:
1. Вероятно, событие «рождение ребенка-инвалида» наделяется матерью особым статусом среди других событий жизненного пути, отличающимся критической важностью, нарушающим преемственность существования, требующим, определенного процесса адаптации и поэтому онс может быть отнесено к разряду «переломных событий» жизненного пути.
2. Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов, скорее всего, состоят в трансформации представлений о собственном прошлом, настоящем и будущем, выражающейся в тенденции противоречивого отношения к собственной жизни в целом, а также отдельным ее этапам.
3. Трансформации временной трансспективы, по-видимому, сопутствуют изменения в структуре жизненных ценностей, направленности личности, имеющих место в связи с переживанием матери события «рождение ребенка-инвалида».
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- подходы к изучению жизненного пути личности (К, А. Абульханова -Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и.др.), временной трансспективы (Т.Н. Березина, JLB. Бороздина, В.И. Ковалев, Е.В. Некрасова, И.А.Спнридонова);
- положения системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.Д. Шадриков и др.);
- причинно-целевая концепция психологического времени (ЕМ. Головаха, A.A. Кроник);
- научно-теоретические основы, раскрывающие содержательные аспекты направленности личности (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс и др.);
- представления о личностных изменениях матерей детей-инвалидов (Н.В. Жутикова, Т.Д. Зинкевич, Т.Е. Козлова, Л.А. Нисевич и др.);
- представления о событийной обусловленности жизненного пути (М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, Е.А. Логинова, В.В. Нуркова, Т.Е. Резник, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез исследования использовались следующие методы сбора эмпирической информации: анкетный опрос, психодиагностическое тестирование: анкета Б. Басса «Определение направленности личности», рефлексивно-инновационная методика «Контрасты Вашей судьбы» Е.П. Варламовой, биографическая методика «Линии жизни» A.A. Кроника, Е.И. Головахи, модифицированный тест «Временной семантический дифференциал» Е.И. Головахи, A.A. Кроника, опросник по изучению эмоциональной направленности Б.И. Додонова, модифицированная методика «Определение доминирующей личностной направленности И.Д. Егорычевой, модифицированная методика «Здесь и теперь, там и тогда» A.A. Файзулаева. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, Критерий U Манна-Уитни, корреляционный, факторный анализ) с использованием компьютерной программы «Statistica 6.0», «SPSS 13.0».
В эмпирическом исследовании принимали участие 110 женщин воспитывающих детей в возрасте, от шести месяцев до четырех лет. В
экспериментальную группу вошли пятьдесят пять матерей детей-инвалидов, которые обращались в Краевой реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и детскую поликлинику. Контрольную группу составили пятьдесят пять матерей детей того же возраста, не имеющих статус «инвалид». ч
Научная новизна исследования:
- определены и проанализированы психологические особенности матерей воспитывающих детей-инвалидов. Невозможность управлять своей жизнью, пребывание в состоянии неудовлетворенности, тревоги, сопровождается позицией отказа от принятия жизненной ситуации, в которой они оказались;
- обосновано содержание временной трансспективы матерей детей-инвалидов, как составляющей жизненного пути, структурно и содержательно раскрыты компоненты временной трансспективы (когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий);
- выявлены психологические особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов, которые заключаются в слабой событийной насыщенности, негативной эмоциональной оценке настоящего, переоценке прошлого, амбивалентности будущего, проявляющегося в недостаточной стратегичности, целенаправленности планирования, иррациональном выборе средств достижения цели;
- установлено, что специфика временной трансспективы и направленности личности матерей больных детей обусловлена переломным событием «рождение ребенка-инвалида»;
- выделены и обоснованы основные виды направленности личности матерей детей-инвалидов;
- получены достоверные данные об особенностях взаимосвязи временной трансспективы и направленности личности, выявлено, что «пессимистичность» матерей детей-инвалидов сопутствует мрачному образу будущего. Негативисти-ческая направленность не позволяет женщинам почувствовать «вкус сегодняшнего дня». Для матерей с ведущей гуманистической направленностью прошлые события, установки, цели стали не актуальны, перестали давать ресурсы для развития, у женщин отсутствуют ориентиры, которых следует придерживаться, двигаясь вперед. Матери с эгоистической направленностью сосредоточенны на самих себе, им не важно какое было прошлое, есть настоящее, и будет будущее;
показано, что матери детей-инвалидов, переживают кризис бесперспективности и опустошенности. Кризис бесперспективности проявляется в отсутствии значимого психологического будущего в картине жизни. Активность носит инерционный характер прежней жизненной программы. Кризис опустошенности проявляется в отсутствии значимого психологического настоящего. Во внутреннем мире матери преобладают воспоминания, но при этом жизненная программа не опирается на значимые достижения прошлой жизни. Матери вновь приходится формировать отношение к себе и другим;
Теоретическое значение:
- научно обосновано, что жизненное событие «рождение ребенка-
инвалида» является переломным в жизни матери и приводит к негативном переживаниям, которые носят деструктивный и необратимый характер. Полученные результаты открывают новые возможности в развитии психологического знания в области «психологии жизненною пути личности», способствуют углублению его теоретического анализа, а также психологических явлений «временная трансспектива», «представления о жизненных перспективах личности» и др.;
- расширены имеющиеся теоретические и методологические представления о психологическом времени за счет системного анализа изучаемого явления, проведенного диссертантом;
- результаты, содержащиеся в диссертации, обогащают теоретические основания психологии личности, общей психологии. Представленный в диссертации теоретический материал, а также сформулированные выводы, являются теоретической основой для последующего изучения различных психологических проблем в области психологии личности, ее жизненного пути, психологического времени и др., так как позволяет создать целостное представление о функциях, структуре обсуждаемой в диссертации проблемы;
- определены и экспериментально обоснованы особенности целевых, структурных и содержательных характеристик временной трансспектш'ы матерей имеющих детей-инвалидов;
- показана необходимость использования индивидуальных и грушювых психоконсультативных и психотерапевтических технологий ч нейтрализации деструктивных поведенческих проявлений в жизни материи.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- предложен и апробирован эмпирический инструментарий изучения временной трансспективы и направленности личности матерей детей-инвалидов, позволяющий получить объективную информацию о специфике данных категорий;
- разработана психокоррекционная программа, направленная на изменение отношения матери больного ребенка к своему настоящему и будущему. Работа способствует общему развитию и саморазвитию личности: глубокому самопознанию, нахождению внутренней гармонии с собой, жизненному самоопределению, выработке психологической устойчивости, что позволяет гармонично строить будущее.
- материалы исследования вошли в курс «Психология аномального развития» для студентов-психологов Алтайского государственного университета.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены согласованностью основных теоретических положении, методологических принципов и применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Рождение ребенка-инвалида» - является переломным событием жизненного пути, отличается критической важностью и вызывает необходимость
адаптации, приспособления матери к сложившейся ситуации.
2. Временная трансспектива матерей детей-инвалидов отличается трансформациями когнитивного, эмоционального, ценностно-смысдрвого содержания. Ориентация женщин в прошлое, которое оценивается, как более целенаправленное, насыщенное, счастливое, не позволяет объективно оценить собственную жизнь в настоящем. Отношение к настоящему негативное, непримиримое. Амбивалентное отношение к будущему, проявляется через сочетание надежд и опасений матери.
3. Психотравмирующая ситуация «рождение ребенка-инвалида» требует от женщины адаптации устоявшихся ценностей, потребностей, идеалов, устремлений к сложившимся обстоятельствам жизни, и служит основой трансформации временной трансспективы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Пенза 2006, Усть-Каменогорск 2006), всероссийских (Барнаул 2005) и региональных (Барнаул 2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры «Социальной и клинической психологи» Алтайского государственного университета, аспирантских семинарах факультета «Психологии и философии» Алтайского государственного университета.
Материалы исследования послужили основой дня разработки групповой программы «Оптимизация представлений о собственной жизни матерей воспитывающих детей-инвалидов» для работы с женщинами, имеющими детей-инвалидов в Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и Краевом кризисном центре для женщин. Данная программа может быть полезна психологам учреждений социальной защиты, образования и др., в которых ведется комплексная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов.
Полученные результаты легли в основу раздела «Консультирование семей воспитывающих детей с проблемами в развитии» курса «Психология аномального развития» для студентов-психологов Алтайского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка (243 источника), приложения (3#). Объем авторского текста содержит 1?в страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования временной трансспективы матерей детей-инвалидов, аспекты ее разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, представлены теоретико-методологическая и экспериментальная базы исследования временной трансспективы, определены методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны формы апробации и внедрения результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения временной трансспективы личности» представлена двумя параграфами. В
первом параграфе'«Анализ научных исследований временной трансспективы личности в отечественной и зарубежной психологии» содержится анализ психологических подходов к изучению жизненного пути, психологического времени и места временной трансспективы в исследованиях авторов.
Вопрос о времени в жизни личности ставится во многих исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, P.A. Ахмеров, Е.И. Головача, A.A. Кроник, C.JI. Рубинштейн. Т. Коттле и др.) и решается с различных позиций. Не смотря на то, что данной проблеме посвящено значительное количество работ, до сих пор не создана единая концептуальная модель времени личности. Ведущим направление признается изучение времени жизни личности в русле жизненного пути человека. К.А. Абульханова-Славская. Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и другие показали, что переживание времени составляет субъективный аспект жизненного пути личности, в котором находят свое отражение основные события.
Опираясь на взгляды данных исследователей Е.И. Головаха, A.A. Кролик предложили причинно-целевую концепцию жизненного пути, в которой авторы сделали акцент не на самих жизненных событиях, а на выявлении межсобытийных связей. В рамках этой концепции решается вопрос об определении границ и содержания психологического настоящего, прошлого и будущего, их взаимосвязи.
В область исследования проблем жизненного пути и психологического времени личности В.И. Ковалев вводит понятие временной трансспективы -сквозного видения жизни из настоящего в прошлое и будущее. Автор отмечает, что «временная трансспектива отражает временную целостность и «месте с тем диалектическую противоположность определившегося по смыслу периода жизни взрослого человека в системе его значимых отношений с другими людьми и с самим собой». Способность к глубинной трансспективе жизни есть способность мысленного и чувственного обозрения возможных жизненных путей, линий своего индивидуально-личностного развития. Идеи В.И. Ковалева, развивают и дополняют Т.Н. Березина, JI.B. Бороздина, И.А. Спиридонова.
Е.В. Некрасова предлагает понятие «актуальная трансспектива». Данное определение предполагает взгляд на «точку остановки», «перерыв» на пути развития человека как место пересечения, «перетекания» субъективного и объективного, личностного и социального времен.
Таким образом, определяя место временной трансспективы в структуре жизненного пути личности, важно заметить, что. трансспектива занимает одно из центральных мест, так как целостность представлений личности о собственном прошлом, настоящем и будущем определяют активность личности, регулируют поведение, позволяют управлять временем собственной жизни. Малоизученным являются факторы, влияющие на специфику восприятия времени в разных возрастных и социальных группах. Отмечается недостаточное количество экспериментальных исследований переживания времени. При этом существует проблема применения полученных знаний на практике, оценке их эффективности, особенно если речь идет об оказании помощи семьям с детьми-инвалидами.
Во втором параграфе «Понятие «событие», как структурный компонент представлений личности о жизненном пути» содержится анализ
различных представлении о месте «события» в контексте жизненного пути личности, рассматривается понятие «событие», его виды.
Анализ идей, накопленных в рамках исследования места «события» в жизненном пути человека, позволяет говорить о том, что одним из ведущих факторов, определяющих особенности жизненного пути и временной трансспективы в частности, являются события прошлого, настоящего и возможного будущего, заданные объективно, с одной стороны, и наполнены субъективным смыслом с другой.
Следует отметить, что сам термин оказывается и длинном синонимическом ряду: «жизненные обстоятельства», «ситуации», «события», «поворотные» или «этапные события», и др. В отечественной психологии ряда синонимов (ситуации, обстоятельства, эпизоды), чаще используется понятие «событие», осмысление и наполнение содержанием которого осуществляется в основном в русле изучения жизненного пути личности.
«Событие» С.Л. Рубинштейна родственно «обстоятельствам, вызывающим поступки и действия человека, превращающиеся в новые обстоятельства» предложенного Б.Г. Ананьевым. Близки им по смыслу и «жизненные ситуации», используемые Л.И. Анциферовой, и «события, обстоятельства», используемые К.А. Абульхановой-Славской.
H.A. Логинова, занимаясь разработкой понятия «событие», предприняла попытку специального различения, и выделила события среды, события поведения, события впечатления. В.В. Нуркова предлагает следующие виды событий: яркое, характерное, важное и переломное. Любой «узловой момент» с помощью данной классификации можно без трудностей отнести к одному из видов событий предложенных В.В. Нурковой и оценить его субъективное значение.
На основании анализа научных психологических взглядов, можно говорить о том, что событие - есть момент жизни, который может иметь подготовительную фазу и длительные последствия. При этом одни события становятся объективными моментами жизненного пути, а другие, получают субъективную значимость и несут изменения. Событие, имеющее особый смысл для личности, может привести как к гармоничному, так и к негативному восприятию собственной жизни, определить ход последующих событий, изменить жизненные планы, дать начало новому образу жизни, изменению личности. Особый статус «события», а также недостаточное количество эмпирических исследований указывают на актуальность изучения влияния «рождения ребенка-инвалида», как события жизненного пути на временную трансспективу личности.
Во второй главе «Рождение ребенка-инвалида, как переломное событие в жизни матери» в параграфе 2.1 «Анализ личностных изменений женщин, обусловленных рождением ребенка-инвалида» рассмотрено понятие «ребенок-инвалид», показан спектр личностных изменений матерей после рождения больного ребенка.
Авторы показывают, что до момента установления ребенку инвалидности у родителей остается надежда, что все изменится, ребенок понравится и болезнь -это временные трудности. Выдача заключения об инвалидности ребенка - это
10 v
официальный вердикт о не возможности нормальной жизни и, как следствие, необходимость пересмотра жизненных устоев, жизненных ценностей, целей и планов, стиля жизни (Н.В. Жутикова, Т. Вейс, JI.M. Шипицииа, Г. Фюр, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина).
Т.Б. Козлова отмечает, что наиболее значительную трансформацию претерпевает, в первую очередь, психология матери ребенка - инвалида, исходя из физиологических, психологических особенностей женского организма^ а так же культурных традиций и социальных особенностей нашего общества.
Н.В. Жутикова выделяет следующие наиболее заметные невротические проявления: снижение регулирующего самоконтроля, затруднения в оСщеиии со значимыми людьми, значительные колебания самооценки. Идентифицируя себя со своим ребенком, мать воспринимает его неудачи как свои собственные.
Т.Д. Зинкевич и JI.A. Нисевич, говорят о том, что с годами ситуация осложняется из-за отчаяния, усталости и тяжести ответственности, лежащей на родителях. Показана разница реакции отца и матери на инвалидность ребенка.
Анализ отношения матерей к своему ребенку-инвалиду позволяет продвинуться в понимании особенностей восприятия женщинами самих себя, их особенностей. Не стандартность и сложность ситуации заставляет женщину по-новому посмотреть на себя, свое прошлое, настоящее и будущее.
Вышеназванные обстоятельства побудили автора к изучению особенностей временной трансспективы матерей воспитывающих детей-инвалидов, в контексте направленности с позиций системного подхода. Его использование позволило провести сопоставление ведущей направленности матерей с параметрами временной трансспективы и исследовать их содержательную наполненность на личностном уровне.
Во втором параграфе «Научно-психологическое исследование направленности, как центральной характеристики личности, чувствительной к жизненным изменениям» представлен теоретический анализ существующих концепций изучения направленности личности, как центральной характеристики личности, раскрываются различные подходы к определению понятия «направленность личности», рассматриваются виды направленности, анализируются основные подходы к исследованию личностных изменений под влиянием жизненных событий.
В отечественной психологии направленности придается важное значение и множество нередко противоречивых значений. Так, именно ее во многих подходах выделяют в качестве ведущей характеристики личности. В разных концепциях она раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (C.JI. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека» (A.C. Прангишвили). Сложность операционализации этого конструкта связана, во-первых, с тем, что речь идет о проекции на поток сознания и поведения латентных, факторов (мотивов, потребностей), во-вторых, с неопределенностью критериев для различения устойчивых и ситуативных факторов, в-третьих, с тем, что личность не осознает своей направленности. Направленность, так или иначе,
проявляется в потребностях, интересах, склонностях, мотивах, идеалах, ценностях, убеждениях, способностях, одаренности, характере, волевых, эмоциональных, интеллектуальных особенностях и т.д.
Не смотря на разнообразие составляющих направленности в теоретических положениях, можно выделить несколько линий ее интерпретации, ведущими компонентами, в которых оказываются: отношения (Б.И. Додонов, B.C. ¿Мерлин, В.Н. Мясищев), потребности (О.И. Золотова, C.JI. Рубинштейн, А.И. Щербаков) мотивы (Н.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, ЛИ. Божович, Е.М. Никреева). Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов выделяют потребностно-мотивационную сферу, как ведущий компонент направленности.
Внимание авторов, изучающих направленность, в основном сосредоточено аа изучении структуры, качественных характеристик, видов направленности. В зависимости от особенностей той или иной составляющей направленности авторы выделяют ее структурные особенности и виды. Авторы показывают, что составляющие или компоненты направленности развиваются, изменяются, перестраиваются в онтогенезе. Развитие и перестройка уже имеющихся компонентов направленности сочетаются с появлением, зарождением и развитием новых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Родионова).
Каждый из компонентов направленности личности вносит свой вклад в ее развитие и формирование. Важнейшие события, жизни человека и эпохи, периоды и фазы развития, закономерности, содержание, формы, виды и типы направленности находят свое отражение в жизненном пути личности. В связи с этим, для данного исследования наибольший интерес представляет рассмотрение направленности личности с точки зрения отношения личности к самой себе, к окружающим и эмоциональная направленность личности.
В третьей главе «Особенности временной трансспективы матерей детей-инвалидов» проанализированы и описаны методологические основания и эмпирические результаты диссертационной работы. Использование математических методов обработки результатов позволило выявить достоверные различия экспериментальной и контрольной групп.
В параграфе 3.1 «Программа исследования» обсуждена исследовательская проблема, произведена операционализация базовых понятий. Обоснован и представлен исследовательский инструментарий, содержащий совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования.
Обращение к проблеме изучения временной трансспективы матерей детей-инвалидов требует рассмотрения события «рождение ребенка-инвалида», как психотравм ирую ше й ситуации, при которой необходимо приспособление ведущих личностных ориентиров к жизни с больным ребенком. Перемены во внутреннем мире, в свою очередь, сопровождают изменения в представлениях о собственном жизненном пути матери, воспитывающей ребенка-инвалида.
В параграфе отражены цели использования диагностических инструментов в исследовании. Акцент сделан на описании специфики испытуемых для создания целостного представления о матерях детей-инвалидов. Результаты анкетного опроса позволили выявить социально-демографические показатели:
возраст матери и ребенка, семейное положение, количество детей и т.д. По результатам использования метода наблюдения, большинство женщин можно охарактеризовать как высоко тревожных, эмоционально лабнльных с нестабильным, чаще пониженным фоном настроения.
Параграф 3.2 «Временная трансспектива матерей детей-инвалидов», посвящен обсуждению результатов исследования особенностей временной трансспективы матерей детей-инвалидов.
Для матерей детей-инвалидов характерными являются ориентации на прошлое и настоящее (р=0,99). Воспоминания о прошлом свидетельствует, об обращенности женщин к традициям, опыту и былым достижениям. Предпочтение отдается сохранению сложившегося порядка, повторению или, по крайней мере, сходству с налаженным образом жизни. Мысли о будущем отходят на дальний план, что отражает существующие переживания и опасения по поводу предстоящих изменений, возможно, не в лучшую сторону в их жизни и жизни их «особого ребенка». Матери здоровых детей ориентированы на настоящее. Рождение ребенка вносит в жизнь переживания чувств радости, гордости, нежности.
В ряду жизненных событий «рождение ребенка» оказалось одним из главных в экспериментальной и контрольной группах. Выявлена неуверенность и неопределенность матерей больных детей в отношении к свершившемуся событию «рождению ребенка». Противоречивость чувств: страх, '¡ю ничего не изменится и надежда на чудо, дают силы матери бороться за здоровье своего ребенка, собственное счастье.
Ценностно-смысловая насыщенность трансспективы после рождения больного ребенка получает новое развитие, на первый план выходят ценности «здоровье» (70 %), «финансовое благополучие» (45%). Важно, что реализация данных ценностей в событии «рождение ребенка» очень низкая, что раскрывает ее страхи, и желания.
Исследование когнитивной наполненности образов прошлого, настоящего и будущего, показало, что прошлое в экспериментальной группе более событийно насыщенно (р=0,99), рационально организованно (р=0,98), не достаточно целенаправленное (р=0,99), женщина не удовлетворенна прошлой жизнью (р=0,99), не достаточно эмоциональна (р=0,99) в ее оценке. Женщинам есть о чем вспомнить, жизнь была достаточно легкой, мать как бы «плыла по воле волн», не достаточно продумывая собственные цели и не имея масштабных жизненных замыслов. В контрольной группе матери довольны событиями прошлого и достаточно эмоциональны в их описании.
Настоящее можно охарактеризовать как скучное, пустое, ненасыщенное событиями, с мрачным взглядом на жизнь (р=0,99), протекает спонтанно (р—0,99), действия женщин зачастую неосмысленны и нецелесообразны, жизнь представляется прерывистой линией, запутанной тропинкой. Настоящее матерей здоровых детей событийно насыщенно, мать четко знает что хочег, и как этого достичь, уверенна и удовлетворена настоящим (рис.).
Составляющие временной трансспективы
Рис. Характеристика наполненности образов настоящего в группах
Оценивая временную перспективу, можно сказать, чм представления о будущем в контрольной и экспериментальной группах достаточно похожи. Не смотря на это, матери больных детей рассуждают не достаточно уверенно и категорично о событиях возможного будущего (р=0,99).
Эмоциональная оценка прошлого в группах близка. Не смотря на близость взглядов матери больных детей считают свое прошлое более тихим (р=0,99), не достаточно легким (р=0,99) и активным (р=0,99), стандартным (р=0,99), плавным (р=0,99) и достаточно стабильным (р=0,99). Образы прошлого преимущественно позитивные. Если матери здоровых детей воспринимают свое прошлое, как «легкое», то матери детей-инвалидов подчеркивают именно отсутствие тревоги. Категории «стандартность» и «стабильность» занимают особое место, что указывает на их значимую роль в жизни матерей детей-инвалидов.
Настоящее воспринимается матерями больных детей как навязанное (р=0,99), нестандартное (р=0,90), несчастливое (р=0,99), плохое (р=0,99), ненасыщенное (р=0,99). Факторный анализ показал, что эмоции женщин резко противоречивы. Так, если жизнь с одной стороны приятная, активная, интересная, то с другой темная, тревожная, нестабильная. В данном случае мы столкнулись с борьбой тревог и надежд матерей, которая и рождает амбивалентность эмоций. Не чувствуя контроля над собственной жизнью и они ощущали не стабильность и не стандартность сложившейся ситуации.
В отношении будущего эмоциональные суждения матерей больных детей смягчаются, надежды превалируют и проявляются через дескрипторы: «стабильное», «здоровое», «исходящей от меня». Не смотря на это, тревоги во взглядах на будущее «прорываются», через дескрипторы «громкое», «темное», «пессимистичное». Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что будущее воспринимается матерями детей-инвалидов, как не стандартное, нестабильное и эмоционально неприятное, и в тоже время у них остается надежда на то, что это будет благоприятный и светлый период.
Когнитивная и эмоциональная насыщенность образов прошлого, настоящего и будущего обуславливает поведенческий стиль матерей. Поиск
14
положительно окрашенных эмоций,- стремление к отсутствию страданий указывают на то, что эмоциональное состояние матери зависит от развития ребенка, и находит свое воплощение в реализации надежд возложенных на ребенка. Так, мать здорового ребенка беспокоит «не отстает ли ребенок от нормы», а мать больного «догоняет ли норму».
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что прежняя жизненная программа личности полностью исчерпана. Женщина не видит реальных возможностей дальнейшей самореализации. Во внутреннем мире матери преобладают воспоминания. Все происходящее если и вызывает реакции, лишь с точки зрения прошлого, его прошлых ценностей и установок. Такое состояние матери свидетельствует о кризисе опустошенности и бесперспективности, и требует психологической помощи и поддержки. Женщины живут памятью о благополучном прошлом, в конфликте со своим не простым настоящим, которое сопровождается тревогой и не желанием думать о будущем.
В параграфе 3.3 «Направленность личности матерей детей-инвалидов» анализируется специфика направленности матерей детей- инвалидов.
Выявлено, что матери больных детей не стремятся к эмоциональной близости, не желают раскрываться, делиться своими трудностями, проблемами, «горем», стараются скрыться от всеобщего взгляда, не привлекать к себе внимания, имеют значительно меньше иллюзий и романтических мечтаний в отношении собственной жизни. Не смотря на эмоционально не стабильное состояние, они стремятся к получению знаний и очень активны в деятельности.
Результаты позволяют предположить активизацию у матерей детей-инвалидов защитных механизмов, которые способствуют адаптации женщин к сложившимся условиям жизни, вследствие рождения больного ребенка.
Использование факторного анализа позволило выявить основную тенденцию, ведущие факторы, в экспериментальной группе мы назвали «благополучные», «пессимисты», «негативисты», «эгоисты». В контрольной группе: «удачливые», «эгоисты», «уставшие», «благополучные».
«Благополучные» в экспериментальной и контрольной группах характеризуется положительным отношением к себе и другим, адекватно оценивают свои возможности, поддерживают отношений с другими людьми.
Женщины-«пессимисты», экспериментальной группы, считают, что отношения, помощь, оказываемая окружающими, получаемые знания, мероприятия, не принесут пользы ни ей, ни ребенку. Единственное, что рождает уверенность это материальное благополучие, и, чем око выше, тем более стабильным мать воспринимает свое положение.
«Негативисты» не приемлют ни себя, ни других. Женщина ощущает полную не состоятельность как личности. Свои отношения с окружающими оценивает как плохие, но при этом не видит и не ищет пути их улучшения.
Женщины-«эгоисты» экспериментальной и контрольной групп находятся в центре внимания самих себя, вся их активность сосредоточена на себе, собственных интересах, мать стремиться к признанию обществом. Не смотря на сходства, вероятно, эмоциональная окраска данного вида направленности будет разной. В экспериментальной группе это возможно «Мое горе самое горькое,
посмотрите как мне тяжело!», в контрольной группе «Я необыкновенная, смогла родить такого чудесного ребенка!»
«Удачливые» матери контрольной группы чувствует себя успешными, ощущают свою состоятельность. Женщины верят в свои силы, верят, что даже если она останется одна сможет добиться желаемою.
У «уставших» потребности в содействии, оказании помощи, покровительства ребенку, значительно снижены, мать либо морально и физически устала, либо развитие ребенка не совпадает с желаниями женщины, что негативно сказывается на ее активности.
В экспериментальной группе лишь в направленности «благополучные» нашло отражение положительное отношение к себе и обществу. В группе матерей детей-инвалидов выявлен ярко негативный вид направленности - «негативисты». Находится сходство между видами «пессимисты» в экспериментальной и «уставшие» в контрольной группах. Разница проявилась в усилении пессимистичности и потребности в материальном достатке матерей больных детей.
В параграфе 3.4 «Временная трансспектиеа матерей детей-инвалидов в контексте направленности личности» показана взаимосвязь временной трансспективы и направленности личности матерей.
Выявлено, что беспокойное состояние матерей-«пессимистов» не находит опоры, как в событиях прошлого, так и сегодняшнем дне. Будущее представляется в мрачных красках (г=-0,44, при р=0,99), следовательно, чем сильнее пессимизм, тем мрачнее образ будущего у матерей больных детей. В свою очередь крушение идеалов, проблемы во взаимоотношениях не дают женщинам-«негативистам» почувствовать «вкус сегодняшнего дня». На фоне этого естественным становиться отношение к прошлому и настоящему как неприятным периодам, эта связь, вероятно, говорит о том, что матери проводят параллели между неприятными событиями прошлого и их негативным влиянием на будущее, которое также будет не благополучным. Временные ориентации «благополучных» матерей также имеют свою специфику. Прошлые события, установки, цели стали не актуальны, перестали давать ресурсы для развития, отсутствуют ориентиры, которых следует придерживаться, двигаясь вперед. Настоящее «благополучные» женщины воспринимают как негативное (г=-0,45, при р=0,99). Мы полагаем, что рождение ребенка-инвалида несет угрозу самооценке матери и ее отношению к себе и обществу. «Эгоисты» не обнаружили корреляционных связей ни с прошлым, ни с настоящим, ни с будущим, в данном случае отсутствие связей подтверждает сосредоточенность личности на самой себе.
В свою очередь в группе матерей здоровых детей «благополучные» ориентированны на настоящее, «удачливые» на настоящее и будущее, что говорит об активных действиях в настоящем, планировании будущего.
Результаты корреляционного анализа направленности личности и когнитивной наполненности прошлого и настоящего показали, что прошлое «пессимистов» высоко насыщенно событиями, они рационально подходили к выбору средств для достижения собственных целей, предполагали, что их жизненная позиция должна позитивно повлиять на жизнь в целом. Не смотря на то, что образ прошлого позитивный в группе «пессимистов», матери сомневаются
в верности своих умозаключений, тем более им сложно оценить собственное настоящее.
В прошлом жизненные цели и планы женщин-«негативистов» были определенны и конкретны. В настоящем матери рационально подходили к выбору средств для достижения собственных целей, эмоционально описывали события, но, не смотря на это, предполагали негативное влияние настоящего на жизнь в целом.
«Благополучные» видели наличие противоречивых событий в картине настоящего, то есть таких событий, которые уводили бы их с намеченного пути. На наш взгляд рождение ребенка-инвалида и есть то событие, которое нарушает гармоничную картину о собственной жизни.
Результаты корреляционного анализа направленности «эгоисты» и когнитивной наполненности образов прошлого и настоящего близок к результатам «пессимистов». Но при этом женщины указали события в картине прошлого, которые уводили их с намеченного пути (г=0,43, при р=0,99). Учитывая, что «эгоисты» ориентированы на себя, они вероятно сильнее ощущали влияние событий отвлекающих их от них самих.
Полученные данные подтверждают предположения о том, что в результате рождения ребенка-инвалида женщинам помимо формирования нового отношения к себе, обществу, приходится перестраивать свое отношение к жизни.
Корреляционный анализ временных ориентации и личностной направленности выявил противоречивое отношение к себе, которое ярко проявляется в прошлом, не зная как относиться к ситуации появления больного ребенка, мать и обвиняет себя и ищет виноватых во вне. Женщине требуется поддержка, ориентиры, которые позволили бы по-другому взглянуть на ситуацию, в которой она оказалась.
В настоящем мать находит силы, чтобы не обвинять себя, принимать ситуацию такой, какая она есть, но, не смотря на это, общество воспринимается как «друг» способный помочь, и как «враг», не принимающий людей с проблемами, не способный поддержать в трудную минуту.
В будущем при положительном отношении к себе и отрицательном к обществу ценность собственной личности для матери также высока, вероятно, женщина найдет силы принять себя за счет отрицания других, ценность окружающих снизится, но абсолютного отвержения и игнорирования нет.
В прошлом матери здоровых детей находились в центре внимания самих себя, женщина стремилась к признанию обществом. В настоящем, вероятно, женщинам не хватает собственного опыта справиться с новой ситуацией, и они подстраиваются под позицию большинства. В будущем женщина почувствует свою несостоятельность, как личность, так как материнская работа поглотила большую часть интересов, желаний женщины.
Итак, направленность, являясь одной из ведущих характеристик личности, формируясь и изменяясь в процессе развития личности, ходе жизни, определила круг отношений матерей детей-инвалидов. С рождением больного ребенка направленность, являясь первоосновой, стала трансформироваться, женщина потеряла ту опору (ценности, идеалы, желания, убеждения и т.д.), которая
придавала направление течению ее жизни. ,-
Полученные диссертантом результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Ситуация в которой оказались матери, больных детей,,, породила внутриличностный конфликт, требующий перестройки всех: отношений, которые есть в жизни матери, и оказания квалифицированной психологической помощи и поддержки в преодолении трудностей в переживании настоящей ситуации, и оптимизации представлений о собственной жизни.
В заключении обобщаются результаты. диссертационного исследования, излагаются теоретические и практические выводы:
1. Переломное событие «рождение ребенка-инвалида» является фактором трансформации содержания и структуры временной трансспективы и направленности личности матери-ребенка инвалида.
2. Временная трансспектива матерей детей-инвалидов характеризуется спецификой содержания ее составляющих: ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой.
3. Ценностно-смысловая насыщенность временной трансспективы, раскрывается в выраженности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентации.
4. Специфика эмоциональной составляющей трансспективы проявляется в оптимизации образа прошлого, «очернении» настоящего и биполярности будущего.
5. Особенности когнитивного компонента раскрывают сокращение количества ожидаемых и планируемых событий.
6. Поиск положительно окрашенных эмоций, стремление к отсутствию страданий, высокая активность характеризует поведенческий компонент трансспективы.
7. Дисгармоничность и многогранность наполнения временной трансспективы матерей детей-инвалидов свидетельствует о наличии у женщин «кризиса бесперспективности и опустошенности».
8. Особенность направленности личности матерей детей-инвалидов, заключается в тенденции к усилению выраженности отдельных ее составляющих.
. 9. На основе совокупности преобладающих личностных стремлений, желаний, потребностей и др. выделены четыре типа личности в группе матерей детей-инвалидов: «благополучные», «пессимисты», «негативисты», «эгоисты». Только «благополучные» женщины имеют положительное отношение к себе и обществу.
10. Ведущая направленность обусловливает особенности содержания временной трансспективы.
Итак, результаты проведенного исследования указывают на то, что все задачи решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута. Данная диссертация может служить очередным важным шагом на пути изучения особенностей представлений о собственной жизни матерей детей-инвалидов, результаты которой способствуют продолжению исследований влияния различных психотравмирующих, переломных событий на представления личности о собственной жизни.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
В ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Шмакова С.С. Временная трансспектива личности в контексте ее направленности. //Вестник Московского областного государственного университета. Серия «Психологические науки».3.-2007.- М.: Изд-во МГОУ. -С. 32-39.
В других изданиях:
1. Шмакова С.С. Особенности психологического состояния родителей детей-инвалидов И Личность: психологические проблемы субъектности: Матер. Всерос. науч.- практ. конференции. / Под ред. Л .Д. Деминой, И.А. Ралыпгеовой, Д.В. Труевцев. - Барнаул: Изд-во БГ11У, 2005. - С 163-167.
2. Шмакова С.С. Влияние рождение ребенка с ограниченными возможностями на направленность матери И Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Матер. II Междунар. науч.-практ. конференции. / Под ред. С.Д. Морозова, В.В. Жиромской. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 176-177.
3. Шмакова С.С. Изучение личностной направленности и ее влияние на планирование жизненной перспективы матерей детей с ограниченными возможностями // Феномен развития в науках о человеке: Матер. II Междунар. науч.-практ. конференции. / Под ред. A.C. Мещерякова, О.В. Красновой. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 199-201.
4. Шмакова С.С. Особенности отношения матери к рождению ребенка-инвалида, как событию жизненного пути // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: Матер. XXXIII науч.-практ. конференции студентов, магистров, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Выпуск 3. -Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2006. - С. 416-419.
5. Шмакова С.С. Влияние личностных переживаний на картину мира. // Актуальные проблемы современной науки и образования: теория и практика. Матер. Междунар. науч.-практ. конференции. / Под ред. Г.В. Грызуновой, В.И. Богомоловой, A.B. Красноперова, Г.Г. Ибрагимова, JI.B. Левиной, И.А. Федоровой - Усть-Каменогорск, Изд-во Восточного гуманитарного института, 2006.-С. 73-74.
6. Шмакова С.С. Влияние события жизненно пути на представления о будущем (на примере матерей детей с ограниченными возможностями) И Человек: философская рефлексия: Матер. Всероссийской (с международным участием) науч.-практ. конференции. - Выпуск 1 /' Отв. Ред. OJI. Сытых, JI.M. Управителева. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2006. - С. 97-99
7. Шмакова С.С. Личностная направленность, как фактор, обуславливающий специфику временной трансспективы матерей детей-инвалидов. //Сборник научных трудов, выпуск 3. / Отв. Ред. Сысоев Ю.В. Российская академия естественных наук, Международный фонд «Знамя победы». - М. - Смоленск: Смядынь, 2007. - С. 361-374.
Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60*84/16. бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Temes New Roman» Уся. nci. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 707.
Отпечатано в ООО «Акция-Ииформ-Плюс» 656099, г. Барнаул, ул. Титова. 1 33-81-93