автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании
- Автор научной работы
- Цыденова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыденова, Любовь Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава I. Развитие социальной адаптации детей-инвалидов в 13 школьном образовании как объект управления.
1.1. Исторические предпосылки образования детей-инвалидов.
1.2.Содержание управления социальной адаптации детей- 33 инвалидов в школьном (общем) образовании.
1.3. Внутришкольное руководство инновационной деятельно- 56 стью педагогической поддержки детей-инвалидов по социальной адаптации.
Глава II. Организационно-управленческие условия социальной адаптацией детей-инвалидов.
2.1. Становление школы социальной адаптации детей-инвалидов и её потребности в управлении.
2.2. Организация управления педагогической поддержкой в школе социальной адаптации детей-инвалидов.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности организационно-управленческих условий социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании"
Актуальность исследования; Вариативное: образование, которое становится реальностью в России, открыло * возможности для создания разнообразных учебных заведений как для способных и одаренных учеников (лицеи, гимназии), так и для, тех, кто испытывает серьезные затруднения в обучении г и развитии: Растет количество больных, бесприютных, агрессивных, детей; нуждающихся; в ? специализированной помощи: Рождающиеся центры; медико-психолого-педагогической реабилитации; центры; надомного г обучения инвалидов, детские приюты ш другие учреждения, относящиеся к реабилитационному пространству, отвечающие на вызов времени, способствуют социальной адаптации детей с ограничениями жизнедеятельности.
Адаптация детей-инвалидов в школьном (общем) образовании затруднена в силу причин, не позволяющих в ■ полном объёме решать данную пр обл ему, к которым относятся:
- причины педагогического характера - неподготовленность педагогических работников различных образовательных учреждений к работе с детьми-инвалидами i в целом' и обеспечению процесса их социальной адаптации г в частности;
- причины; психологического; характера - непонимание со стороньг здоровых: людей;, и в первую очередь сверстников, проблем и потребностей ребёнка-инвалида; окружающие видят, прежде всего, дефекты и недостатки, неполноценность, но не задумываются о личности ребёнка; не замечают его потребности; интересы и желания;
- причины социально-экономического характера — семьи, воспитывающие детей-инвалидов, практически находятся в затруднительном;положении;
- причины организационно-управленческого характера — отсутствие гибкой системы вариативного образования, адекватных управленческих механизмов, соответствующих социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.'
Анализ состояния сложившейся практики образования; инвалидов, осуществляемый учреждениями, общего образования и специальными коррекционны-ми, а также анализ теоретических работ в этой области позволяет выявить ряд противоречий:
- между целостной системой научных представлений об?образовании детей-инвалидов: и «замкнутостью» > исследований образования s инвалидов, сосредоточенностью < их на специфических, значимых только для образования инвалидов локальных проблемах, что затрудняет интеграцию этой подсистемы в систему общего образования;
- между растущими; требованиями = к вхождению детей-инвалидовt равноправными членами <, общества и недостаточной сформированностью * научно-педагогической и организационной базы социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании;
- между системой государственно-общественного регулирования образования инвалидов и ведомственной рассогласованностью.
Несмотря на явную значимость работ, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов, в практике доминирует разрозненность действий многообразных социальных институтов по решению этой задачи, что отрицательно влияет на; социальную адаптацию детей-инвалидов. Сложившаяся ситуация потребовала исследования управленческих механизмов организации социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании, обозначив ее как педагогическую проблему.
Выявленные противоречия очерчивают проблемное поле, связанное с изучением: теории и практики- социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании, обоснованием организационно-управленческих условий социальной адаптации детей-инвалидов. Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле; составляет цель исследования: выявить организационно-управленческие условия социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании.
Объект исследования - процесс внутришкольного управления. Предмет исследования - управление социальной; адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании:
Основная идея исследования заключается в том, что процесс социальной адаптации детей-инвалидов в < школьном (общем) образовании должен быть управляемым»и основываться ? на интеграции ребенка-инвалида»в * полноценную жизнь через систему обучения в общеобразовательной школе со? специально организованной i педагогическойJ поддержкой, направленной на их социальную адаптацию.
Гипотеза исследования.
Управление социальной адаптацией детей-инвалидов; в школьном (общем) образовании будет успешным, если будут:
- обосновано^ содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании;
- определены характерные особенности методов внутришкольного руководства социальной адаптацией детей-инвалидов;
- разработана? модель общеобразовательной школы; социальной адаптации детей-инвалидов;
- выявлены направления г в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи; исследования:
1. Выявить исторические предпосылки образования детей-инвалидов.
2. Выявить особенности целей и содержания управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
3. Определить характерные особенности методов внутришкольного руководства социальной адаптацией детей-инвалидов.
4. Разработать модель общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов.
5. Выявить направления в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании;
6. Провести опытно-экспериментальную проверку организационно-управленческих условий социальной адаптации детей-инвалидов в школьном ; (общем) образовании.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- Исследования по саморегуляции деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л:Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Беляев F.C., B.C. Лобзин, И.А. Копылова);
- Теоретические положения личностно-ориентированного образования; (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- Теория системно-целостного подхода к организации и исследованию педагогического процесса (ВШ.Беспалько; Б.Г.Гершунский^ В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.И.Загвязинский, В.В;Краевский, В.А.Сластенин);
- Положения теории педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Б.Крылова Л.М.Шипицына, М.А. Шабанова);
- Исследования по проблемам; инвалидности и социально-педагогической защиты детей-инвалидов (Б.Н:Алмазов, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, С.Г.Вершловский, А.В1.Гордеева, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик);
- Исследования по социальной адаптации (В.Ю.Верещагин, И.Д.Калайков, П.И. Царегородцев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Давыдов);
- Работы по проблемам^ управления школой (Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П:И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Е.АЛмбург).
В ходе исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме;: созидательные (опытно-экспериментальная- работа, и обобщение ее результатов) и? диагностические (анкетирование, тестирование; интервью, наблюдение) методы;: анализ s продуктов творческой деятельности детей-инвалидов; анализ и обобщение опыта! социальной i адаптации детей-инвалидов i в деятельности ^различных институтов воспитания; методы изучения документации о состоянии i здоровья детей; моделирование ■ программ» педагогической^ поддержки* в школе социальной адаптации;
База исследований:
Практической базой? исследования! и «опытной работы, явились общеобразовательные школы. № 2, 43, 49 и экспериментальная? школа социальной; адаптации^ детей-инвалидов г. Улан-Удэ, Республики. Бурятия; а также семьи; имеющие детей-инвалидов.
Основные этапы и организация исследований:
На иервол* этапе (1993 -1998) изучались. научно-теоретические и организационно-педагогические подходы к проблеме образования детей-инвалидов, обобщался. опыт индивидуальной i работы с детьми-инвалидами,. опыт надомного обучения детей-инвалидов, разработка и обоснование социальной адаптации детей-инвалидов в практике школьного (общего) образования.
На втором этапе: (1998-2001) разрабатывались, исходные теоретические позицищ общий концептуальный; подхода к исследованию, выявлялось состоянием разработки; проблемы, категориальный аппарат, гипотеза» ш логикам исследования;, разрабатывалась, методика, исследования. На? этом, этапе осуществлялся теоретический анализ;, анализ педагогических • инициатив; моделирование и- представление материалов: опытной; работы на федеральный! конкурс культурно-образовательных инициатив и продолжение исследования; в статусе Федеральной экспериментальной; площадки. В качестве основных методов на этом? этапе выступали анкетирование, педагогическое- наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов образовательной деятельности.
На третьем этапе (2001-2004): изучалось соотношение эмпирического и научного знаний по социальной I адаптации детей-инвалидов * на уровне личности и сообщества; проводилась * опытно-экспериментальная проверка и коррекция модели школы социальной' адаптации детей-инвалидов; разрабатывались методические рекомендацииf по проведению - уроков адаптации и психокоррекционной работе; апробировались школьные контрольные измерители по предметам; внедрялась проектная»деятельность, в результате которой проект «Летний отдых; и занятость детей-инвалидов» на; Всероссийском: конкурсе отмечен дипломом Г степени, исследовательский < проект автора «Построение системы управления; школой социальной адаптации детей-инвалидов» отмечен дипломом победителя на федеральном конкурсе «Лидер образования».
Научная новизна исследования состоит в том, что
- обоснованы новые специфические функции управления, их ценностные основания, содержание управления' социальной адаптацией ? детей-инвалидов в общем образовании;
- определены методы внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов, которые определяют социальные функции; и характер взаимодействия участников образовательного процесса, обоснованный выбор воздействия на' социальную адаптацию? детей-инвалидов и его ограничение;
- выявлены направления в организации,управления социальной адаптацией; которые характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления по социальной адаптации: детей-инвалидов: разработкой образовательной программы школы; сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и; программы! группового обучения (в ■ классах адаптации; взаимодействием школы с социальными инстатутами; расширением образовательной среды для детей-инвалидов; методами и средствами терапевтического воздействия, медико-психолого-педагогическим обеспечением педагогической поддержки; организацией; самоуправления детей-инвалидов;;. проектированием и реализацией: индивидуальных траекторий!
Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии • теории внутришкольного * управления школой с учётом состояния здоровья учащихся;: в определении тенденции решения проблем социальной- адаптации;детей-инвалидов в; школьном (общем) образовании; в обосновании * факторов и условий. педагогической поддержки, ориентированной на социальную адаптацию детей-инвалидов;
- в: изложении * реальной действительности школьного (общего) ;< образования детей-инвалидов, основу которого составляет формирование у них адаптивного образа жизни;
- в 1 проектировании новой модели; школы социальной адаптации детей-инвалидов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована вариативная система получения детьми-инвалидами общего образования и включения ребенка-инвалида в > социальную жизнь в экспериментальной школе № 60 f социальной i адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ; разработано и апробировано содержание инновационной i деятельности педагогической поддержки детей-инвалидов по их социальной адаптации;
- определены; содержание и методыг управления; социальной адаптацией; детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Достоверность и обоснованность выводов и; результатов исследования обеспечена методологической! основой исходных параметров исследования; адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования, репрезентативностью источниковой; базы. Полученные данные* подтверждены внешними экспертными оценками: совета Федеральных экспериментальных площадок, совета Федерального конкурса «Лидер образования», - функционированием и ■ развитием экспериментальной; школы социальной адаптации детей-инвалидов;г. Улан-Удэ,, имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки и имеющей Знак качества образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные исторические предпосылки образования детей-инвалидов характеризуют общие направления изменений в практике; управления образованием детей-инвалидов:
- государственно-общественное и социальное партнерство школы в управлении социальной адаптацией детей-инвалидов; нормативно-правовое обоснование системы социальной адаптации: ребенка-инвалида в рамках школьного (общего) образования.
2. Содержание; управления; социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) • образовании специфически расширяется за счет новых функций управления (реабилитационной, оздоровительной, социального партнёрства), и базируется на новых ценностных основаниях управления, рассматривающих ребёнка-инвалида как субъекта собственной жизнедеятельности, общения, самосознания, самовоспитания, саморазвития.
3. Методы внутришкольного; руководства социальной адаптацией детей-инвалидов направленные: Has реализацию? социальных функций, характер взаимодействия участников образовательного процесса1 и обосновывают выбор управленческого воздействия, на социальную адаптацию^ детей-инвалидов и его ограничение.
4.Модель общеобразовательной школы социальной ; адаптации детей-инвалидов. обобщает организационно-функциональную структуру по социальной адаптации детей-инвалидов; и представляет новый образ объекта управления:
5: Направления в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, которые характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления по социальной адаптации детей-инвалидов: разработка образовательной, программы школы, сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации; взаимодействие школы с социальными институтами; расширение образовательной среды для детей-инвалидов по социальной адаптации; методы и средства терапевтического воздействия; медико-психолого-педагогическое обеспечение педагогической поддержки; организация* самоуправления; детей-инвалидов; в; детском общественном движении «Помоги себе самоопределение системы ценностей школы и: их согласование в рамках школьного сообщества; проектирование и. реализация ; индивидуальных траекторий образования детей-инвалидов.
6. Эффективность опытно-экспериментальной работы по управлению социальной адаптацией детей-инвалидов в ;< школьном: (общем) образовании доказывается растущей по * годам положительной динамикой удовлетворенности участников образовательного процесса организационно-управленческими условиями в экспериментальной школе социальной адаптации детей-инвалидов, повышением уровня социальной адаптации выпускников.
Апробация! и< внедрение результатов* исследования» осуществлялись путём проверок: промежуточных результатов, выводов и г рекомендаций; которые опубликованы в статьях и методических рекомендациях.
Основные результаты исследования обсуждались на заседании коллегии Министерства образования и науки Республики;■ Бурятия (2003), на между народной конференции (Улан-Удэ, 2003), межрегиональной конференции «Индивидуальные образовательные траектории» (г. Иркутск, 2004 г). Проекты по теме исследования прошли внешнюю экспертизу в экспертных, советах:
1)конкурса «Культурно-образовательные инициативы» - проект «Построение системы социальной защиты детей-инвалидов» (Москва, 1999). 2) конкурса « Лидер образования» (2002) - проект «Построение системы управления школой социальной адаптации детей- инвалидов» (Москва,2002), 3) Фонда поддержки российского учительства — проект «Социальная адаптация детей-инвалидов»(Москва,2003), 4) 1 Всероссийского конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию каникулярного отдыха и оздоровления детей (Москва,2003) — проект «Отдых и занятость детей-инвалидов в летнее каникулярное время», 5) Российской выставки-форума «Школа - 2002», «Школа - 2003» - проект «Создание образовательного пространства для детей-инвалидов», 6) конкурса «Школа года» (Москва,2003) - реализация проекта Федеральной экспериментальной площадки в 1999 - 2003 г.
Решения экспертных советов о выдаче дипломов победителя давало право о внедрении результатов исследования на Региональном и Федеральном уровне.
Г лав а I
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-НВАЛИДОВ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯi
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Модель инвалидности», прочно устоявшаяся в ныне действующей социальной системе и в работе с лицами ограниченных возможностей, предполагает упор не на социальную реабилитацию личности и раскрытие ее внутреннего потенциала, а; на некий «подгон» к социальной норме за счет повышенного внимания к медицинскому аспекту проблемы. Поэтому в нашем исследовании рассматривается другой подход — «модель адаптации»- предусматривающий, компенсацию ограниченных возможностей детей-инвалидов при помощи педагогической поддержки детей и их семей в школе и активной поддержке всего совокупного потенциала окружающего социума в социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, педагогической реабилитации.
Педагогическая поддержка по адаптации детей-инвалидов в школе социальной адаптации детей-инвалидов ориентирована на следующее:
- школе свойственно создавать специальные « приспособления», определенные социальные институты, нормы, традиции, облегчающие процесс адаптации школьника в данной социальной среде;
- школа обладает способностью сознательно готовить к процессу адаптации молодое поколение, используя для этого все средства воспитания;
- процесс «принятия» или «неприятия» ребёнком существующих социальных отношений зависит как от социальной принадлежности, мировоззрения, так и от направленности воспитания;
- школа сознательно выступает как субъект социальной адаптации, меняя под влиянием обстоятельств свои взгляды, установки, ценностные ориентации.
- школа способна с помощью особых педагогических технологий и педагогической ; под держки целенаправленно - контролировать и регулировать процесс социальной адаптации, и для педагогов характерна постоянная способность варьировать свое поведение при изменении условий и обстоятельств.
Анализ индивидуальных особенностей взаимодействия ребенка с окружающей средой (сверстники, родители, учителя, учебный процесс) позволяет не только объяснить его проблемы со здоровьем и учебой, но и разработать стратегию помощи таким детям.
Направления, в организации управления социальной; адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, которые характеризуются нововведениями в ■.организаторской работе субъекта управления и системы; управления по социальной адаптации детей-инвалидов: разработкой образовательной программы; школы, сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации; взаимодействием школы с социальными институтами; расширением образовательной среды для детей-инвалидов по социальной адаптации; терапевтическим воздействием, медико-психолого-педагогическим обеспечением педагогической поддержки; организацией самоуправления детей-инвалидов в детском общественном движении «Помоги себе самоопределением системы ценностей школы и их согласование в рамках школьного сообщества; проектированием и реализацией индивидуальных траекторий.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С наступлением инвалидности у ребёнка возникают реальные трудности как субъективного, так и объективного характера, связанные. с адаптацией к новым жизненным условиям. Ребёнок-инвалид затруднён в доступе к. образованию, трудоустройству, культурным и спортивным мероприятиям. Общественный транспорт; практически не приспособлен для инвалидов всё; это ещё в большей степени, способствует возникновению у них. ощущения-оторванности от мира. Ребёнок-инвалид как бы обособлен от общества, остаётся один на один со своими проблемами. Замкнутое пространство, ограниченность общения приводят к возникновению у ребёнка нервных расстройств, что вносит дополнительные трудности в состояние здоровья.
Помочь инвалиду преодолеть это состояние, приспособиться к новой среде жизнеобитания и призвана социальная адаптация детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
В результате экспериментального исследования по управлению социальной адаптацией детей-инвалидов ■ в школьном (общем) образовании; были обоснованы следующие выводы: организационно-управленческими условиями социальной адаптации в школьном (общем) образовании детей-инвалидов являются:
1. Исторические предпосылки, образования, детей-инвалидов обосновывают необходимость изменений управления образованием детей-инвалидов в процессе которого должна осуществляться < социальная адаптация детей-инвалидов, касающихся: государственно-общественного и социального партнерства школы в управлении социальной адаптацией детей-инвалидов; нормативно-правового обоснования системы социальной адаптации ребенка-инвалида в рамках школьного (общего) образования.
2. Содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании расширяется научно обоснованными новыми функциями управления, базирующихся на новых ценностных основаниях управления.
3. Методы внутришкольного руководства' социальной адаптацией детей-инвалидов ;■ направленные на: оптимизацию? социальных функций; характер взаимодействия участников образовательного процесса; обоснованный выбор воздействия на социальную адаптацию детей-инвалидов и его ограничение.
4. Модель общеобразовательной! школы социальной адаптации: детей-инвалидов как новый образ объекта управления, включающая;разработку образовательной? программы i школы, сочетающую индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации; взаимодействие школы с социальными! институтами;: расширение образовательной среды для: детей-инвалидов s по социальной; адаптации; терапевтическое воздействие, медико-психолого-педагогическое обёспечение педагогической; поддержки; организации самоуправления! детей-инвалидов-в детском; общественном движении: «Помоги! себе сам»; определение- системы ценностей I школы и ? их согласование в рамках школьного сообщества; проектирование и реализацию индивидуальных траекторий;
5. Эффективность опытно-экспериментальной работы; по управлению социальной®адаптацией детей-инвалидов в^школьном.(общем) образовании доказывается растущей: по годам» положительной динамикой удовлетворенности организационно-управленческими» условиями; среди всех возрастных групп детей-инвалидов и их родителей в экспериментальной школе социальной адаптации детей-инвалидов:
Полученные результаты дают основания сделать вывод о том, что задачи: исследования решены, поставленная цель достигнута; а гипотеза исследования нашла свое подтверждение. В плоскости новых граней;социальной; адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании мыi видим перспективы для дальнейших исследований проблемы:; подготовку специалистов для комплексной диагностики, организации учебной информационной среды; коррекционной и профилактической направленности и др.
Полученные результаты дают основания сделать вывод о том, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а гипотеза исследования нашла свое подтверждение. В плоскости новых граней социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании мы видим перспективы для дальнейших исследований проблемы: подготовку специалистов для комплексной диагностики, организации учебной информационной среды кор-рекционной и профилактической направленности и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании"
На правахрукописи
Цыденова Любовь Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ШКОЛЬНОМ (ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Дулма Цырендашиевна Дугарова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Александр Аврамович Седов
доктор биологических наук, профессор Елена Николаевна Дзятковская
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан >> ^
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Е.В. Эпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вариативное образование, которое становится реальностью в России, открыло возможности для создания разнообразных учебных заведений как для способных и одаренных учеников (лицеи, гимназии), так и для тех, кто испытывает серьезные затруднения в обучении и развитии. Растет количество больных, бесприютных, агрессивных детей, нуждающихся в специализированной помощи. Рождающиеся центры медико-психолого-педагогической реабилитации, центры надомного обучения инвалидов, детские приюты и другие учреждения, относящиеся к реабилитационному пространству, отвечающие на вызов времени, способствуют социальной адаптации детей с ограничениями жизнедеятельности.
Адаптация детей-инвалидов в школьном (общем) образовании затруднена в силу причин, не позволяющих в полном объёме решать данную проблему, к которым относятся:
- причины педагогического характера: неподготовленность педагогических работников различных образовательных учреждений к работе с детьми-инвалидами в целом и обеспечению процесса их социальной адаптации в частности;
- причины психологического характера: непонимание со стороны здоровых людей, и в первую очередь сверстников, проблем и потребностей ребёнка-инвалида; окружающие видят, прежде всего, дефекты и недостатки, неполноценность, но не задумываются о личности ребёнка, не замечают его потребности, интересы и желания;
- причины социально-экономического характера: семьи, воспитывающие детей-инвалидов, практически находятся в затруднительном положении;
- причины организационно-управленческого характера: отсутствие гибкой системы вариативного образования, адекватных управленческих механизмов, соответствующих объекту управления в образовании детей-инвалидов.
Анализ состояния сложившейся практики образования инвалидов, осуществляемый учреждениями общего образования и специальными кор-рекционными, а также анализ теоретических работ в этой области позволяет выявить ряд противоречий:
- между целостной системой научных представлений об образовании детей-инвалидов и «замкнутостью» исследований образования инвалидов, сосредоточенностью их на специфических, значимых только для образования инвалидов локальных проблемах;
- между растущими требованиями к вхождению детей-инвалидов равноправными членами в общество и недостаточной сформированностью научно-педагогической и организационной базы социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образован
- между системой государственно-общественного регулирования образования инвалидов и ведомственной рассогласованностью.
Несмотря на явную значимость работ, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов, в практике доминирует разрозненность действий многообразных социальных институтов по решению этой задачи, что отрицательно влияет на социальную адаптацию детей-инвалидов. Сложившаяся ситуация потребовала исследования управленческих механизмов организации социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании, обозначив ее как педагогическую проблему.
Выявленные противоречия очерчивают проблемное поле, связанное с изучением теории и практики социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании, обоснованием организационно-управленческих условий социальной адаптации детей-инвалидов. Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, составляет цель исследования: выявить организационно-управленческие условия социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании.
Объект исследования - процесс внутришкольного управления.
Предмет исследования - управление социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Основная идея исследования заключается в том, что процесс социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании должен быть управляемым и основываться на интеграции ребенка-инвалида в полноценную жизнь через систему обучения в общеобразовательной школе со специально организованной педагогической поддержкой, направленной на их социальную адаптацию.
Гипотеза исследования
Управление социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании будет успешным, если будут:
- обоснованно содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании;
- определены характерные особенности методов внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов;
- разработана модель общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов;
- выявлены тенденции в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. Выявить исторические предпосылки образования детей-инвалидов.
2. Обосновать содержание управления социальной адаптацией де-
тей-инвмий«л?й'(ййяьн0м (общем) образовании.
{ '/маммча »
* ¡"/^Ч""' * !
? -V» "}• О' ♦
3. Определить характерные особенности методов внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов по социальной адаптации.
4. Разработать модель общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов.
5. Выявить тенденции в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку организационно-управленческих условий социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- Исследования по проблемам инвалидности и социально-педагогической защиты детей-инвалидов (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.Г. Вершловский, А.В. Гордеева, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик).
- Положения теории педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова Л.М. Шипицына, М.А. Шабанова).
- Работы по проблемам управления школой (Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург).
- Теория системно-целостного подхода к организации и исследованию педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский,
B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сла-стенин).
- Идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
- Исследования по саморегуляции деятельности (А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Беляев, B.C. Лобзин, И.А. Копылова).
В ходе исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме; созидательные (опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов) и диагностические (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение) методы; анализ продуктов творческой деятельности детей-инвалидов; анализ и обобщение опыта социальной адаптации детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания; методы изучения документации о состоянии здоровья детей; моделирование программ педагогической поддержки в школе социальной адаптации.
База исследований
Практической базой исследования и опытной работы явились общеобразовательные школы № 2, 43, 49 и экспериментальная школа социаль-
ной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ республики Бурятия, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.
Основные этапы и организация исследований;
На первом этапе (1993-1998) изучались научно-теоретические и организационно-педагогические подходы к проблеме образования детей-инвалидов, обобщался опыт индивидуальной работы с детьми-инвалидами, опыт надомного обучения детей-инвалидов, разработка и обоснование социальной адаптации детей-инвалидов в практике школьного (общего) образования.
На втором этапе (1998-2001) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, выявлялось состояние разработки проблемы, категориальный аппарат, гипотеза и логика исследования, разрабатывалась методика исследования. На этом этапе осуществлялся теоретический анализ, анализ педагогических инициатив, моделирование и представление материалов опытной работы на федеральный конкурс культурно-образовательных инициатив и продолжение исследования в статусе Федеральной экспериментальной площадки. В качестве основных методов на этом этапе использовалось анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ продуктов образовательной деятельности.
На третьем этапе (2001-2004) изучалось соотношение эмпирического и научного знаний по социальной адаптации детей-инвалидов на уровне личности и сообщества; проводилась опытно-экспериментальная проверка и коррекция модели школы социальной адаптации; разрабатывались методические рекомендации по проведению уроков адаптации и пси-хокоррекционной работе; апробировались школьные контрольные измерители по предметам; внедрялась проектная деятельность, в результате которой проект «Летний отдых и занятость детей-инвалидов» на Всероссийском конкурсе отмечен дипломом I степени, исследовательский проект автора «Построение системы управления школой социальной адаптации детей-инвалидов» отмечен дипломом победителя на федеральном конкурсе «Лидер образования».
Научная новизна исследования состоит в том, что
- обосновано содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, которое определяет необходимость определения новых специальных функций управления, определения ценностных оснований управления;
- определены методы внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов, которые определяют мотивы поведения участников образовательного процесса, характер взаимодействия по социальной адаптации, обоснованный выбор воздействия на детей-инвалидов, ограничения при выборе методов управления социальной адаптацией в школьном (общем) образовании;
- выявлены тенденции в организации управления социальной адаптацией, которые характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления по социальной адаптации детей-инвалидов.
Теоретическая значимость исследования заключается
- в развитии теории внутришкольного управления школой с учётом состояния здоровья учащихся; в определении тенденции решения проблем социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании; в обосновании факторов и условий педагогической поддержки, ориентированной на социальную адаптацию детей-инвалидов;
- в изложении реальной действительности школьного (общего) образования детей-инвалидов, основу которого составляет формирование у них адаптивного образа жизни;
- в проектировании новой модели школы социальной адаптации детей-инвалидов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована вариативная система получения детьми-инвалидами общего образования и включения ребенка-инвалида в социальную жизнь в экспериментальной школе № 60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ;
- разработано и апробировано содержание инновационной деятельности педагогической поддержки детей-инвалидов по их социальной адаптации;
- определены содержание и методы управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена методологической основой исходных параметров исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы. Полученные данные подтверждены внешними экспертными оценками: совета Федеральных экспериментальных площадок, совета Федерального конкурса «Лидер образования», функционированием и развитием экспериментальной школы социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ, имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки и имеющей Знак качества образования.
На защиту вышосятся следующие положения:
1. Выявленные исторические предпосылки образования детей-инвалидов характеризуют общие направления изменений в практике управления образованием детей-инвалидов:
- государственно-общественное и социальное партнерство школы в управлении социальной адаптацией детей-инвалидов;
- нормативно-правовое обоснование системы социальной адаптации ребенка-инвалида в рамках школьного (общего) образования
2. Содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании расширяется научным обоснованием новых функций управления (реабилитационной, оздоровительной, социального партнёрства) и базируется на новых ценностных основаниях управления, рассматривающих ребёнка-инвалида как субъекта собственной жизнедеятельности, общения, самосознания, самовоспитания, саморазвития.
3. Методы внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов определяют мотивы поведений участников образовательного процесса, характер воздействия по социальной адаптации, обоснованный выбор воздействия на детей-инвалидов, ограничения при выборе методов управления социальной адаптацией в школьном (общем) образовании.
4. Модель общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов, обобщающей организационно-функциональную структуру по социальной адаптации детей-инвалидов - как новый образ объекта управления.
5. Тенденции в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления по социальной адаптации детей-инвалидов: разработкой образовательной программы школы, сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации; взаимодействием школы с социальными институтами; расширением образовательной среды для детей-инвалидов по социальной адаптации; терапевтическим воздействием, медико-психолого-педагогическим обеспечением педагогической поддержки; организацией самоуправления детей-инвалидов в детском общественном движении «Помоги себе сам»; определением системы ценностей школы и их согласование в рамках школьного сообщества; проектированием и реализацией индивидуальных траекторий.
6. Эффективность опытно-экспериментальной работы по управлению социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, которая доказывается растущей по годам положительной динамикой удовлетворенности организационно-управленческими условиями среди всех возрастных групп детей-инвалидов и их родителей в экспериментальной школе социальной адаптации детей-инвалидов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём проверок промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые опубликованы в статьях и методических рекомендациях.
Основные результаты исследования обсуждались на заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2003), на международной конференции (Улан-Удэ, 2003), межрегиональной конференции «Индивидуальные образовательные траектории» (Иркутск, 2004 г). Проекты по теме исследования прошли внешнюю экспертизу
в экспертных советах: 1) конкурса «Культурно-образовательные инициативы» - проект «Построение системы социальной зашиты детей-инвалидов» (Москва, 1999); 2) конкурса «Лидер образования» (2002) -проект «Построение системы управления школой социальной адаптации детей-инвалидов» (Москва, 2002); 3) Фонда поддержки российского учительства - проект «Социальная адаптация детей-инвалидов»; 4) I Всероссийского конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию каникулярного отдыха и оздоровления детей (Москва,2003) - проект «Отдых и занятость детей-инвалидов в летнее каникулярное время»; 5) Российской выставке-форуме «Школа-2002», «Школа-2003» - проект «Создание образовательного пространства для детей-инвалидов», 6) конкурса «Школа года» (Москва,2003) - реализация проекта Федеральной экспериментальной площадки в 1999-2003 гг.
Решения экспертных советов о выдаче дипломов победителя давало право о внедрении результатов исследования на региональном и Федеральном уровне.
Основное содержание работы:
В первой главе диссертации «Развитие социальной адаптации детей-инвалидов в школьном образовании как объектуправления» анализируются исторические предпосылки образования детей-инвалидов, рассматриваются основные стратегии адаптации детей-инвалидов в школьной среде, раскрываются ценностные основания управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, внутришколь-ное руководство инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов по социальной адаптации. Установлено, что формирование общественного сознания по отношению к детям-инвалидам имеет глубокие исторические корни, обусловленные эволюцией человеческого общества, в том числе уровнем развития производительных сил общества, системой экономики, характером производственных отношений, а также особенностью политических, нравственных, философских, религиозных воззрений. Формирование демократических структур в обществе способствует укреплению в общественном сознании гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Особым отношением к инвалидам отличалась Русь, развивающая институт юродивых, обрамленных ореолом святости, которое выражалось в предоставлении государством и обществом помощи посредством создания богаделен и институтов общественного призрения.
Обращение к нормативно-правовым документам, материалам истории педагогики свидетельствует о постепенном развитии научно-практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе средствами образования и организации их труда. В конце XVIII -первой половине XIX вв. в период зарождения системы отечественного специального образования, организации работы лечебно-образовательных
учреждений решались комплексные лечебные, образовательные и научные задачи в работе с инвалидами на основе учета возможностей России и европейского опыта.
В последние годы наблюдается переориентация социальной политики российского государства. Прежде всего это явилось следствием реализации международной и российской нормативной базы по защите детей-инвалидов. Общество также изменяет отношение к проблеме инвалидности как социальному явлению.
Исследования особенностей социальной адаптации детей-инвалидов к условиям современного общества средствами образования осуществлялись на основе анализа теоретических положений, философии, социологии, педагогики, психологии, валеологии. Адаптация детей-инвалидов как социально-педагогическая категория рассматривается в исследовании с позиции тенденций эволюции современных образовательных систем, к которым относится и система образования детей-инвалидов.
Адаптация человека в современном обществе сложна для любого взрослого человека, а для ребенка с ограничениями жизнедеятельности создает цепь травмирующих ситуаций. Теоретический анализ основных обстоятельств, препятствующих адаптации детей-инвалидов в социум, показывает эффективность подготовки ребенка-инвалида для жизни в обществе в школьном образовании. Полученные выводы позволили обосновать комплексную прогностическую модель образования детей-инвалидов, обеспечивающую их адаптацию в социум средствами образования. Она включает в себя: реабилитацию детей-инвалидов, педагогическую поддержку, государственно-общественное и социальное партнерство в школьном (общем) образовании.
Исследование образования детей-инвалидов, обеспечивающее их адаптацию в социум, базировалось на следующих основных методологических подходах: системно-структурном, гуманистическом, личностно-ориентированном, синергетическом подходах, которые определяют теоретические предпосылки проектирования управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании.
В настоящее время формируется новый тип научности - научность проектно-программного типа. Ее ядро составляют деятельности проектирования и программирования, основная характеристика которых состоит в том, что они разрабатывают, формируют и создают новые, еще не существующие системы практики образования. При этом обеспечивается научное описание и конструктивная разработка принципиально новых фрагментов систем, появление которых собственно и отличает будущее от прошлого. В исследовании проектируется организационно-функциональная структура управления социальной адаптацией детей-инвалидов, обосновывается необходимость принятия управленческого решения о создании экспериментальной школы социальной адаптации детей-инвалидов.
В конце 80-х гг. XX в. начинают появляться нетрадиционные учреждения временного пребывания для детей, имеющих проблемы со здоровьем, требующих реабилитацию. Реабилитационный характер работы, способствующий социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании, мало исследован и не имеет образцов практики. В связи с этим в диссертации научно обосновывается инновационная деятельность по работе социальной адаптации детей-инвалидов, их педагогической поддержки.
Успешное решение проблемы осуществляется на научной базе в рамках научного направления - педагогической инноватики. Рефлексия инновационного развития общеобразовательных школ показывает, что в ней имеются существенные недостатки. Недостатки в инновационной деятельности школ связаны с нерациональностью выбора новшеств для внедрения, отсутствием необходимых условий, абстрактностью конечных целей, необоснованностью состава действий, неопределенностью промежуточных целей, нечеткостью определения сроков выполнения действий, которые учитывались при проектировании управления социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании. Моделирование, проектирование, конструирование, эксперимента выступают в качестве механизмов инновационной деятельности в школе социальной адаптации детей-инвалидов.
Во второй главе «Организационно-управленческие условия социальной адаптации детей-инвалидов» раскрываются подходы к решению управленческой задачи - создание школы социальной адаптации детей-инвалидов, особенности управления школой социальной адаптации детей-инвалидов, тенденции в организации управления в школе социальной адаптации детей-инвалидов, опытно-экспериментальная проверка результативности организации и управления педагогической поддержкой ребенка-инвалида.
С 1993 в г. Улан-Удэ осуществляется эксперимент проектно-программного типа по созданию школы социальной адаптации детей-инвалидов. Проводимые в школе социальной адаптации детей-инвалидов изменения различаются по широте, глубине и эффективности. Проблемы, способы их разрешения, внедряемые новшества показывают степень ее инновационной деятельности. Становится очевидным, что в инновационной деятельности нуждаются все процессы в школе социальной адаптации детей-инвалидов (обучение, воспитание, управление).
Описательная модель школы социальной адаптации детей-инвалидов рассматривается как аналог экспериментальной школы № 60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ. Общедидактическая логика модели: цель образования детей-инвалидов, сопровождающаяся их социальной адаптацией, определяет содержание учебного процесса по основной и дополнительной программе (реабилитационные, оздоровительные, допро-фессиональные), что, в свою очередь, инициирует разработку дидактических приёмов индивидуального обучения детей-инвалидов, организацион-
ных форм, сочетающих надомное обучение и групповое обучение в классах адаптации, методов и средств терапевтического воздействия (иппоте-рапия, ритмотерапия, музыкотерапия, дискуссионная терапия, арттерапия, цветотерапия, натурпсихотерапия, логотерапия, психогимнастика, библиотерапия, тренинги социальных навыков). Методический аспект модели раскрывает проектирование индивидуальной траектории образования детей-инвалидов, разработку портфолио учащихся и учителей, разработку мини-лаборатории по физике и химии для надомного обучения, подготовку материалов для ориентированной основы действий.
Анализ состояния взаимодействия участников образовательного процесса в аспекте создания условий для детей-инвалидов позволил вскрыть следующие педагогические факты, характеризующие особенности внутри-школьного управления: важнейшим условием реализации субъектами школы своих функций по адаптации детей-инвалидов является их взаимодействие по типу диалога; чаще всего реальный процесс взаимодействия субъектов школы характеризуется повторяемостью, статичностью, не обладает возможностями развития; доминирующей позицией участников педагогического процесса в ходе взаимодействия является «реабилитация».
Специфика объекта управления требует управления школой социальной адаптации, которое определяется как полисубъективное диалогическое взаимодействие, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде адаптивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития школы на основе собственных тенденций посредством передачи участникам образовательного процесса «оснований», позволяющих перевести их из позиции реагирования в позицию интенсивного самоуправляемого развития. Анализ теоретических и прикладных аспектов адаптивного управления школой осуществлен в диссертации в рамках теории системно-целевого развития.
Педагогическая поддержка социализации личности ребенка-инвалида основывается на том, что педагог предъявляет требования к личности в соответствии с ее реальными и потенциальными возможностями -зонами ближайшего и перспективного развития. При этом педагог должен инструментировать соответствующим образом прохождение ребенком кризисных зон развития, когда личность действует на пределе возможных сил, а педагог "страхует" её, не подменяя и не снижая усилия самого подростка, но поддерживая и стимулируя их, следя при этом за тем, чтобы дать нагрузку, не превышающую допустимые меры. Главное правило при этом - дать возможность ребенку-инвалиду преодолеть очередное препятствие, развить интеллектуальный, нравственный, эмоциональный, волевой потенциал; почувствовать себя человеком, способным на поступок.
Таким образом, запуск механизма управления педагогической поддержки, социализации личности ребенка-инвалида требует выявления двух его составляющих: научно-теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения.
Научно-теоретическая составляющая механизма управления педагогической поддержки включает, прежде всего, совокупность целей, направленных на упорядочение всего спектра влияний (физических, природных, социальных) на личность и создание условий для ускорения процессов ее социализации. Совокупность данных целей можно разделить на стратегическую - становление и развитие школы социальной адаптации детей-инвалидов - и функциональную - управление школой социальной адаптации детей-инвалидов.
Научно-теоретическое обоснование позволило выделить принципы организационно-методического обеспечения педагогической поддержки, определяющие совокупность основных идей, лежащих в основе позиции социально-педагогической деятельности по социальной адаптации ребенка-инвалида. В числе основных принципов педагогической поддержки в исследовании выделены: принцип субъектности, принцип сохранения и укрепления здоровья, ориентационный принцип, принцип реабилитации, коррекционный принцип, принцип стимулирования.
Тенденции в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления:
- разработкой образовательной программы школы, сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации, дополнительные образовательные программы (реабилитационная, оздоровительная, допрофессиональная подготовка в УПК, научно-исследовательская работа на Байкале и в лабораториях университета);
- взаимодействием школы с социальными институтами - органами социальной защиты, здравоохранения, культуры;
- расширением образовательной среды для детей-инвалидов по социальной адаптации - летний оздоровительный лагерь на Байкале, ипподром, вузы и ссузы г. Улан-Удэ;
- терапевтическим воздействием: иппотерапия, ритмотерапия, му-зыкотерапия, дискуссионная терапия, арттерапия, цветотерапия, натурпси-хотерапия, логотерапия, психогимнастика, библиотерапия, тренинги социальных навыков;
- медико-психолого-педагогическим обеспечением педагогической поддержки;
- организацией самоуправления детей-инвалидов в детском общественном движении «Помоги себе сам»;
- определением системы ценностей школы и их согласование в рамках школьного сообщества;
- проектированием и реализацией индивидуальных траекторий для детей-инвалидов по освоению государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования.
В исследовании удовлетворенность участников образовательного процесса различными сторонами деятельности школы социальной адаптации детей-инвалидов рассматривается как показатель результативности реализации организационно-управленческих условий по социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании. Выдвижение критерия удовлетворенности в качестве важного показателя представляется целесообразным в связи с необходимостью последовательно повышать в социальной адаптации субъектную функцию ученика при организации взаимодействия всех участников образовательного процесса.
Управление социальной адаптацией детей-инвалидов может быть признано успешным и обеспечивающим образовательные потребности и потребности в социальной адаптации детей-инвалидов и их родителей, так как с 1999 года из года в год две трети опрошенных школьников и две трети родителей указывают на высокую степень удовлетворенности всеми сторонами образовательного процесса в целом (общий индекс удовлетворенности превышает 70%). Удовлетворенность организационно-управленческими условиями участников образовательного процесса различными сторонами в школе характеризуется: удовлетворенностью социальным статусом в школе социальной адаптации детей-инвалидов, с достижением которого связывается овладение знаниями в школе; удовлетворенностью профессиональным самоопределением, удовлетворенностью конкретной учебно-образовательной ситуацией (содержанием, технологией обучения) с точки зрения ее соответствия современным образовательным стандартам подготовки учащихся. Об эффективности управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании также свидетельствует низкая степень различия между показателем удовлетворённости учеников (81,92%) и показателем удовлетворённости учителей (84,92%), что показывает нацеленность педагогической деятельности на запросы учеников и их родителей.
Заключение
В результате экспериментального исследования обоснованы следующие выводы:
1. Исторические предпосылки образования детей-инвалидов обосновывают необходимость изменений управления образованием детей-инвалидов, в процессе которого должна осуществляться социальная адаптация детей-инвалидов, касающаяся: государственно-общественного и социального партнерства школы в управлении социальной адаптацией детей-инвалидов; нормативно-правового обоснования системы социальной адаптации ребенка-инвалида в рамках школьного (общего) образования.
2. Содержание управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании расширяется научно обоснованными новыми функциями управления, базирующимися на новых ценностных осно-
ваниях управления, рассматривающих ребёнка-инвалида как субъекта собственной жизнедеятельности, общения, самосознания, самовоспитания, саморазвития.
3. Методы внутришкольного руководства инновационным процессом педагогической поддержки детей-инвалидов определяют мотивы поведений участников образовательного процесса, характер взаимодействия субъектов образовательного процесса по социальной адаптации, обоснованный выбор воздействия на детей-инвалидов, ограничения при выборе методов управления социальной адаптацией в школьном (общем) образовании, и такие методы являются системообразующим компонентом системы управления.
4. Модель общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов, обобщающая организационно-функциональную структуру экспериментальной школы № 60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ, которая является новым образом объекта управления.
5. Тенденции в организации управления социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании характеризуются нововведениями в организаторской работе субъекта управления и системы управления по социальной адаптации детей-инвалидов: разработкой образовательной программы школы, сочетающей индивидуальные программы надомного обучения и программы группового обучения в классах адаптации; взаимодействием школы с социальными институтами; расширением образовательной среды для детей-инвалидов по социальной адаптации; терапевтическим воздействием, медико-психолого-педагогическим обеспечением педагогической поддержки; организацией самоуправления детей-инвалидов в детском общественном движении «Помоги себе сам»; определением системы ценностей школы и их согласование в рамках школьного сообщества; проектированием и реализацией индивидуальных траекторий.
6. Эффективность опытно-экспериментальной работы по управлению социальной адаптацией детей-инвалидов в школьном (общем) образовании доказывается растущей по годам положительной динамикой удовлетворенности организационно-управленческими условиями среди всех возрастных групп детей-инвалидов и их родителей в экспериментальной школе социальной адаптации детей-инвалидов.
Полученные результаты дают основания сделать вывод о том, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а гипотеза исследования нашла свое подтверждение. В плоскости новых граней социальной адаптации детей-инвалидов в школьном (общем) образовании мы видим перспективы для дальнейших исследований проблемы: подготовку специалистов для комплексной диагностики, организации учебной информационной среды коррекционной и профилактической направленности и др.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Причинно-следственные связи в обучении химии: Метод, рекомендации для учителей - Улан-Удэ, 1994. - 24 с.(в соавт.).
2. Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе: Материалы региональной научно-практ. конференции-Улан-Удэ, 1999. - С. 92-93 с.
3. Проект построения системы управления школой социальной адаптации детей-инвалидов // Образование и наука в республике Бурятия. -2002.-№ 1-40-46 с.
4. Рабочая тетрадь по домашним экспериментальным заданиям и лабораторным работам для 7, 8 и 10 классов: Метод, рекомендации для учителей - М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - 46 с. (в соавт.)
5. Рекомендации по организации адаптационных уроков для детей, обучающихся на дому. - М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 47 с. (в соавт.)
6. Эксперимент по формированию культуры чтения школьников и реабилитация их в системе межличностных отношений в условиях школы индивидуального обучения. - М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 101 с. (в соавт.)
7. Программа по математике (школьный стандарт в условиях индивидуального обучения - М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 77 с.(в соавт.)
8. Контрольные и проверочные материалы по математике и русскому языку. - М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 134 с. (в соавт.)
9. Методические рекомендации по организации обучения детей на-альной школы. — М.; Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - 58 с. (в соавт.)
10. Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования: Материалы межд. научно-практ. конференции. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлип», 2003. - С. 96-98 с.
11. Модернизация муниципальной системы образования: Сборник статей. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг». - С. 2003. - С. 61-66.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 16904. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского
!й 2 в 2 5 9