Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аргунова, Тамара Прокопьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аргунова, Тамара Прокопьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I: Теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум.

1.1. Философские и социально-педагогические аспекты интеграции детей-инвалидов в социум.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьмиинвалидами в Республике Саха (Якутия).

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по интеграции детей-инвалидов в социум.

2.1. Организация социально-педагогической реабилитации детейинвалидов в условиях образовательных учреждений.

2.2. Социальное партнерство в осуществлении интеграции детей-инвалидов в социум.

2.3. Функциональная модель Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи (сопровождения) в сельском социуме.

Выводы по 11 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации"

Актуальность исследования. В ситуации серьезных социально-экономических перемен, происходящих в российском обществе и в целом в стране, проблема интеграции детей-инвалидов в социум становится особенно актуальной. Исследователи отмечают, что эта социальная категория маленьких граждан оказывается наиболее уязвимой в процессе реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, между тем как в России права инвалидов на участие в жизни общества и защита их интересов закреплены федеральным законодательством и рядом нормативно-правовых подзаконных актов.

Несмотря на приоритетность и актуальность социальной поддержки детей-инвалидов, сложившаяся в России ситуация в этой сфере остается проблемной. Увеличение числа детей-инвалидов, недостаточность финансирования программ, социально-педагогической поддержки, форм.и методов*обучения-, воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории,.дают основание сделать вывод о несовершенстве их социально-педагогической поддержки в стране.

Противоречие между декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнь приводит к тому, что такие дети сложно адаптируются в жизненном и образовательном пространстве. Возникающие в такой ситуации проблемы способны повлечь за собой тяжелые последствия для молодой формирующейся личности, породить чувство собственной неполноценности, ущербности.

Как показывает практика, процесс интеграции детей-инвалидов в социум является для них сложным этапом социализации. Несмотря на интеграционные процессы в образовательной сфере, проблема обучения таких детей остается сложной. В современном обществе при интеграции детей-инвалидов в образовательную среду средствами, компенсирующими отклонения в развитии личности, выступает социальная реабилитация, ее основная задача — восстановление социального статуса ребенка-инвалида и включение его в систему общественных отношений.

В современной педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.

Педагогические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика и др.

Закономерности психического развития личности в кризисных ситуациях отражены в работах В.М. Астапова, С.А. Беличевой, И.С. Кона и др.

Фундаментальные теоретические положения о развитии личности как следствии специфических отношений между людьми, формирующихся в пространстве социальных связей, сформулированы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

Л.С. Выготский сумел определить ведущие тенденции в предупреждении j и преодолении аномального детства, выявить, систематизировать и увязать их с общими закономерностями развития личности и общества. Он выдвинул идею своеобразия развития личности аномального ребенка, которая формируется, как и у обычного ребенка, в процессе взаимодействия биологического, социального и педагогического факторов. Одним из первых конкретизировал понятие общих и специфических закономерностей аномального развития В.И. Лубовский (1971), в дальнейшем это понятие получило развитие в его последующих работах и легло в основу предоставления равных возможностей обучения и воспитания таким детям при оказании специальной помощи.

Психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, общие специфические закономерности дизонтогенеза, типологические и классификационные представления, специфика динамики развития детей с различными отклонениями в развитии исследовались Л.И. Акатовым, М.С. Басовым, В.В. Лебединским, Е.М. Мастюковой,

M.B. Певзнером др.

Для определения понятия отклоняющегося развития рассмотрены модели анализа психического развития М.М. Семаго, Н.Я. Семаго и понятие социально-психологического норматива (СПН) по K.M. Гуревичу. СПН — система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов. Чтобы успешно функционировать в обществе, каждый человек должен отвечать тем требованиям, которые к нему предъявляются. Эти требования и составляют содержание СПН, являясь идеальной моделью системы требований социальной общности к личности.

Большинство современных исследований свидетельствует о резком усложнении за последние десятилетия как структуры отклонений в развитии, так и о значительном увеличении количества сочетанных нарушений у различных категорий детей, появлении новых форм психического дизонтогенеза. Это усложняет не только определение категории отклонения и типа образовательного учреждения, соответствующего возможностям ребенка, но и создание индивидуально-ориентированных программ обучения, воспитания и специализированной помощи.

Проблема педагогического сопровождения социальной реабилитации разрабатывалась в работах М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, В.Е. Летуновой, Н.С. Моровой, Л.М. Шипицыной и др.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме адаптации, позитивной интеграции детей-инвалидов в социальную среду предложены в трудах A.B. Батовой, Д.А. Быкова, Л.Н. Кошелевой, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой, Н.Д. Шматко и др.

Проблемы социализации, адаптации, реабилитации детей-инвалидов, а также интеграции их в общество рассматривались в диссертационных исследованиях Н.В. Антаковой, М.А. Беляевой, Л.Н. Кошелевой, А.Н. Лаврентьевой, И.Л. Лукомской, Г.И. Спиридоновой.

Несмотря на то, что проводились научные исследования вопросов интеграции в социальную среду и социально-педагогической реабилитации детейинвалидов, эта проблема все еще остается недостаточно разработанной в теоретическом и практическом плане. Существует разнообразие взглядов на условия, методы интеграции детей-инвалидов в социум посредством социальной реабилитации, а ее практическая реализация носит фрагментарный характер.

Анализ научно-исследовательской литературы и эмпирический опыт позволили выявить противоречия между:

- декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнь;

- начавшейся реализацией интеграции детей-инвалидов в социум и отсутствием соответствующих условий в образовательных учреждениях;

- потребностью образовательных учреждений в теоретически обоснованной и практически эффективной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и недостаточной разработанностью ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная разработанность проблемы исследования, ее-актуальность и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы нашего исследования «Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации».

Объект исследования — процесс формирования социального взаимодействия и личностного развития детей-инвалидов в социуме.

Предмет исследования — социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

Цель исследования: разработать теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум и определить оптимальные пути их социально-педагогической реабилитации.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи:

1.Определить социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социум, обеспечивающие каждому ребенку-инвалиду доступную и полезную для его развития помощь.

2.Провести анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами в Республике Саха (Якутия).

3.Разработать основные направления и методы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

4. Определить формы и содержание социального партнерства в интеграции детей-инвалидов в социум.

5. Разработать научно-практические рекомендации для родителей, педагогов по интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации.

На основе предварительного изучения положений теории и практического опыта по исследуемой проблеме и в соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза: процесс интеграции детей-инвалидов в социум будет результативным, если:

- дети-инвалиды включены в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности;

- определены основные направления целостной социально-педагогической реабилитации в ДОУ, школе, учреждениях дополнительного образования;

- разработаны индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в социум;

- создана гибкая динамическая система обучения и воспитания детей-инвалидов, обеспечивающая их совместное пребывание со здоровыми сверстниками.

Методологической основой исследования являются философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, И. Кант, Ф.Т. Михайлов); идеи гуманизации образования (Л.И. Аксенова, Л.И. Божович, М.Ю. Тихонов) положения о взаимосвязи теории и практики; а также ведущие идеи отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов (Л.С. Выготский, Д.Вернер, А. Маллер); общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов (Л.И. Аксенова, Б.С. Волков, Ю.Н. Галагузова).

Теоретической базой исследования послужили:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский);

- положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон и др.);

-теории социально-педагогической деятельности и социально-педагогического сопровождения (С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был определен комплекс взаимодополняющих методов, обеспечивающих достоверность и научную обоснованность результатов исследования:

- теоретический: анализ философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ, изучение, обобщение опыта работы с детьми-инвалидами в зарубежной и отечественной практике;

- эмпирический: изучение нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных;

- статистический и графический методы обработки данных исследования.

База исследования: Центр психолого-педагогической и медикосоциальной помощи (Центр психолого-медико-социального сопровождения), дошкольные центры развития ребенка, школы с. Майя и 25 наслежных школ Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия).

Исследованием на разных этапах было охвачено 185 детей-инвалидов, 110 детей (с легкими нарушениями в развитии, часто болеющие, состояние после болезни и операции, здоровые дети). Обследование проведено в 175 семьях с привлечением 15 педагогов, 12 психологов, 15 медицинских работников, 25 социальных педагогов. Также в качестве социальных партнеров были привлечены муниципальные управления образования, социальной защиты и труда, здравоохранения, отдел семьи и детства, отдел занятости населения, местные администрации и общественные организации Мегино-Кангаласского района. Дети наблюдались в условиях семейного окружения, в процессе интегрированного обучения в ДОУ, школе, в процессе образовательной, игровой, кружковой, секционной деятельности в Центре и в других учреждениях дополнительного образования. Одновременно изучалась деятельность субъектов этих инфраструктур, также отношение здоровых детей к детям-инвалидам.

Исследование проводилось поэтапно с 2000 г. по 2009 г.

Первый этап (2000 - 2004 гг.) - осуществлялось определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы исследования; изучение научной литературы по проблеме* интеграции детей-инвалидов в социум и социально-педагогической реабилитации.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялся поиск теоретико- методологических подходов к решению проблемы, изучались психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья; выявлялись социально-педагогические условия и критерии интеграции детей-инвалидов в социум; была разработана и апробирована программа «Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в сельском социуме Республики Саха (Якутия)»; проведен первичный анализ полученных результатов.

На третьем, этапе (2007 - 2009 гг.) проводились систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировались научно-педагогические выводы по исследуемой проблеме; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов» как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремленности детей-инвалидов на самосовершенствование в процессе их интеграции в социум;

- систематизированы и определены концептуальные основы интеграции детей-инвалидов в социум посредством их социально-педагогической реабилитации;

- обоснована зависимость интеграции детей-инвалидов в социум от антропо-ориентированно используемых в социально-педагогической реабилитации форм и средств формирования и развития личности;

- определена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической поддержки и сопровождения детей-инвалидов в социум.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты содержат решение проблемы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум: выстроена совокупность концептуальных положений, обосновывающих социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов; обоснована и создана модель интеграции детей-инвалидов в социум, раскрывающая специфику и содержание социально-педагогической поддержки детей в процессе их интеграции в социум; разработана диагностика сформированности у детей-инвалидов способности к интеграции в социум.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена в практику технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в социуме; разработаны и апробированы программы для работников образовательных учреждений и социальных служб «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в сельском социуме Республики Саха (Якутия)», «Новая модель дополнительного образовательного учреждения для оказания спектра услуг в оздоровлении и развитии детей в сельском социуме»; внедрены в практику научно-практические практические рекомендации по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содержание категории «интеграция детей-инвалидов в социум» заключается в том, что ребенок-инвалид становится личностью, способной к освоению этических, общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей;

2. Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в социуме основана на создании условий, которые: обогащают их субъективный опыт; актуализируют их потребность в использовании всех внутренних сил собственной личности для продуктивного решения возникающих проблем; стимулируют их к выбору оптимального пути социализации;

3. Основными социально-педагогическими условиями интеграции детей-инвалидов в социум являются: гуманизация среды, изменение отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятие его как личности и. предоставление равных возможностей развития, образования, реабилитации посредством участия специалистов и социальных партнеров; включение детей в многогранное взаимодействие с социумом, в социально-реабилитационный процесс; актуализация личностного смыслового развития и саморазвития детей через включение их в разные виды социальной деятельности; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками;

4. Критериями интеграции детей-инвалидов в социум являются: способность к интерпретации наблюдаемых ими социальных отношений; рефлексивность личности на действия.других и себя, на деятельность в социуме; самоорганизация, проявляющаяся в волевых усилиях, стремлении добиться поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова; на республиканских научно-практических конференциях («Обеспечение комплексного подхода в реабилитации инвалидов и детей-инвалидов» (Якутия, с.Амга, 2000), «Современный урок. Проблемы. Теория. Практика» (г. Якутск, 2000), «Модернизация содержания дошкольного образования» (г. Якутск, 2001), «Медико-социальные проблемы в охране здоровья женщин и детей» (Якутия, с. Амга, 2002), «Эффективность повышения качества устранения нарушений слуха и речи» (Якутия, г. Нерюнгри, 2003), «Педагогика здоровья» (Якутия, с. Майя, 2004), «Теория и практика комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Якутск, 2005); на научно-практической конференции заречных улусов «Комплексный подход к социализации детей с ограниченными возможностями в сельском социуме» (Якутия, с. Майя, 2006); на республиканском семинаре-совещании руководителей детских домов, специальных школ-интернатов «Современные социально-педагогические технологии- работы с детьми с ограниченными возможностями в условиях модернизации* образования: достижения, проблемы, пути развития»' (г. Якутск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (г. Якутск, 2008); на заседаниях экспертных советов по республиканским экспериментальным площадкам Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Автором разработаны, программы республиканской опытно-экспериментальной работы Центра ППМС с. Майя: «Новая модель дополнительного образовательного учреждения для оказания спектра услуг в оздоровлении и развитии детей в сельском социуме РС (Я)», (грант Правительства Республики Саха (Якутия) в 2004 г, «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в сельском социуме РС (Я), на открытом конкурсе перспективных и инновационных образовательных проектов одобрена и включена в число семи лучших программ на грант Президента РС (Я). Программа развития Центра психолого-медико социального сопровождения с. Майя по интеграции детей-инвалидов в социум нашла свое отражение в улусной программе «Мэкэ-Кэскилэ 2005-2010 гг».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В главе раскрыта и обоснована организация социально-педагогической реабилитации для интеграции детей-инвалидов в социум при комплексном сопровождении, разработаны и апробированы основные направления и содержание деятельности. При этом доказано, что социально-педагогическая реабилитация способствует восстановлению физического, психического развития и социального статуса ребенка-инвалида при комплексном сопровождении.

Создание социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов в социум будет успешным при взаимодействии государственных, межведомственных и общественных структур, а также при создании образовательных учреждений для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации показала следующее: '

1. Раннее выявление и включение ребенка-инвалида и его семьи в процесс социально-педагогической реабилитации способствует развитию такого ребенка как личности, способной интегрироваться в социум.

2. Эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в процессе интеграции обеспечивается отбором необходимых социально-педагогических, медико-психологических приемов, технологий сопровождения, позволяющих устранить отклонения в развитии и восстановить социальный статус ребенка.

3. Определены основные направления и содержание социально-педагогической реабилитации в процессе интеграции в социум, способствующие включению ребенка-инвалида в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности.

4.Условием интеграции является психологическая готовность ребенка-инвалида к совместному обучению с нормально развивающимися сверстниками и готовность образовательного учреждения принять таких детей.

5. Профессиональная компетентность специалиста, его личностно-ориентированный подход к детям-инвалидам способствуют развитию и становлению их как личности, обладающей качествами, необходимыми для успешной интеграции в социум.

6. Успешность интеграции детей-инвалидов в социум определяется готовностью семьи систематически помогать ребенку в процессе обучения, развития и реабилитации. Сотрудничество семьи, общественности, межведомственных, государственных структур обеспечивает социально-педагогические условия интеграции;

7.Условия для интегрированного обучения и воспитания, являющихся доступными и полезными для развития ребенка-инвалида, для его совместного образования, развития со здоровыми сверстниками и его адаптации, создаются в специально организованном Центре психолого-педагогической, медико-социальной помощи.

8. Процесс интеграции требует определенных социально-педагогических условий, к которым мы относим: гуманизацию среды, изменение отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятие его как личности и предоставление равных условий образования и развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная социальная политика Российской Федерации в отношении инвалидов в настоящее время включает в себя широкий спектр политических, экономических мер правового и организационного характера. Реализация этой политики обеспечивается созданием в стране государственной системы комплексной реабилитации инвалидов, направленной на интеграцию инвалидов в общество. Принятие для этого правовых условий — лишь первый шаг. Важно еще формирование жизнеспособной системы обеспечения инвалидам равных возможностей образования и развития, работы и творчества.

Наше общество постепенно приходит к пониманию необходимости реинтеграции детей-инвалидов, их проблемы затрагивают общество в целом. Сущность этой проблемы заключается в правовых, экономических, психологических, коммуникационных особенностях интеграции детей-инвалидов в окружающую среду.

Разработанные нами, концептуальные положения интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации отражают назревшие потребности в новом теоретическом осмыслении и практической реализации, придание ей большей гуманистической, личностно-ориентированной направленности и реабилитационного подхода со стороны общества. Социально-педагогическая реабилитация является одной из приоритетных задач, стоящих перед обществом, так как она позволяет оптимально организовать условия для развития личности детей-инвалидов и адаптации, интеграции в социум. Социально-педагогическая реабилитация способствует становлению личности ребенка-инвалида, способной к освоению этических, общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей. Создает условия, которые обогащают их субъективный мир, актуализируют их потребность в использовании всех внутренних сил собственной личности для продуктивного решения возникающих проблем; стимулируют их к выбору оптимальных условий интеграции в общество.

Исследование показывает, что социально-педагогическая реабилитация обеспечивает эффективность интеграции детей-инвалидов в социум при раннем выявлении детей с ограниченными возможностями и комплексном сопровождении.

Процесс интеграции требует определенных социально-педагогических условий, к которым мы относим: гуманизацию среды, обеспечивающей изменение отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятие его как личности и предоставление ему равных возможностей развития, образования, реабилитации посредством- участия специалистов^ и- социальных партнеров; включение детей в многогранное взаимодействие с социумом, в социально-реабилитационный процесс; актуализацию личностного смыслового развития ш саморазвития детей через включение их в разные виды социальной деятельности; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками«. Развитие интегрированного' обучения требует механизма - реального взаимодействия специалистов?разного профиля,.участвующих в процессе воспитания и обучения« ребенка, с ограниченными возможностями. Эффективная-интеграция возможна только- при условии специальной подготовки и переподготовки кадров педагогов общеобразовательных и специальных учреждений.

Как. показало наше исследование, интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации обладает уникальными возможностями в сопровождении не только детей, но и их родителей, которые нуждаются ^ этом.,Более того, в процесс комплексного сопровождения в качестве социального партнера привлекаются семьи, общественность, межведомственные, государственные структуры. Участие социума в решении проблем детей-инвалидов стимулирует деятельность родителей по реабилитации своих детей, вселяет в них надежду на выздоровление, развитие, образование и на интег грацию их в общество. Успешное функционирование межведомственной системы интеграции облегчает трудности семей, имеющих детей-инвалидов, укрепляет их физические и психические силы для реабилитационной работы с детьми.

Социальное партнерство способствует гуманизации социального окружения, включая общественность в просвещение и решение проблем детей-инвалидов и их семей, подготовке общества к принятию таких детей.

Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи является опорным структурным элементом государственной системы обслуживания детей с нарушениями в развитии и детей-инвалидов, ориентированным на семейное воспитание и организованным на междисциплинарном подходе. Создание центра социокультурной реабилитации способствует соединению интереса специалистов и семьи, активизирует медицинские, социальные, образовательные институты в поиске новых форм и методов работы с детьми-инвалидами для создания условий полноценной жизни, обучения и развития.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать.следующие выводы:

1. В современных условиях развития общества наметились -пути интегрированного обучения, воспитания, развития детей с ограниченными возможностями здоровья в социуме посредством социально-педагогической реабилитации. Интеграцию мы понимаем как процесс включения ребенка-инвалида в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности.

2. Социально-педагогическая реабилитация обеспечивает детям-инвалидам восстановление психического, физического, нравственного здоровья и социального статуса и способствует интеграции в социум при комплексном сопровождении. Сопровождение как метод социально-педагогической реабилитации оказывает помощь и поддержку ребенку-инвалиду в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора.

3: Совокупность разработанных социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов: гуманизация окружающей среды, готовность общества к интеграционным процессам, к сосуществованию и взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями; включение ребенка с раннего возраста в социально-реабилитационный процесс и разработка индивидуальной программы сопровождения; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания со здоровыми сверстниками - является необходимой для положительного результата.

4. Разработанные нами научно-методические рекомендации по эффективности интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации, включающие индивидуальные программы и методы комплексного сопровождения и осуществления социального партнерства, могут быть использованы специалистами образовательных учреждений в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Однако проведённое исследование не исчерпывает всех проблем по организации условий адаптации, интеграции детей-инвалидов в образовательную среду. Перспективу дальнейшей исследовательской работы мы видим в поиске новых путей совершенствования социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в процессе интеграции в социум. Для реализации нужна общественная, государственная поддержка в создании социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов в социальную среду.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации"

□034770Ьи

На правах рукописи

АРГУНОВА Тамара Прокопьевна

ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СОЦИУМ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.Якутск - 2009

003477050

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.

Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Корнилова Алла Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна, ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск;

доктор педагогических наук, доцент Николаева Алла Дмитриевна, ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия», г. Якутск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится « /К. » С£-ТЦ?¿г*? 2009г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 212^06.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « Г » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Обща? характеристика работы

Актуальность исследования. В ситуации серьезных социально-экономических перемен, происходящих в российском обществе и государстве, проблема интеграции детей-инвалидов в социум становится особенно актуальной. Исследователи отмечают, что эта социальная категория маленьких граждан оказывается наиболее уязвимой в процессе реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, между тем как в России права инвалидов на участие в жизни общества и защита их интересов закреплены федеральным законодательством и рядом подзаконных актов.

Несмотря на приоритетность и актуальность социальной поддержки детей-инвалидов, сложившаяся в стране ситуация в этой сфере остается проблемной. Увеличение числа детей-инвалидов, недостаточность финансирования программ социально-педагогической поддержки, разнообразия форм и методов обучения, воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, дают основание сделать вывод о несовершенстве их социально-педагогической поддержки в стране.

Противоречие между декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнь приводит к тому, что такие дети сложно адаптируются в жизненном и образовательном пространстве. Возникающие в такой ситуации проблемы способны повлечь за собой тяжелые последствия для молодой формирующейся личности, породить чувство собственной неполноценности, ущербности.

Как показывает практика, процесс позитивной интеграции детей-инвалидов в социум является для них сложным этапом социализации. Несмотря на интеграционные процессы в образовательной сфере, проблема обучения таких детей остается сложной. В современном обществе при интеграции детей-инвалидов в образовательную среду средством, компенсирующим отклонения в развитии личности, выступает социальная реабилитация. Ее основная задача -восстановление социального статуса ребенка-инвалида и включение его в систему общественных отношений.

В современной педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.

Педагогические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрикаи др.

Закономерности психического развития личности в кризисных ситуациях отражены в работах В.М. Астапова, С.А. Беличевой, И.С. Кона и др.

Фундаментальные теоретические положения о развитии личности как следствии специфических отношений между людьми, формирующихся в пространстве социальных связей, нашли свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева,

Л.ШБожович, JI.С. Выготского, A.M. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

Психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с огранияенными возможностями здоровья исследовались Л.И. Акатовым, M.G. Басовым, В.В. Лебединским, Е.М. Мастюковой, М.В. Певзнером и др.

Проблема педагогического сопровождения социальной реабилитации исследовалась в работах М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, В.Е. Летуновой, Н. С. Моровой, Л.М. Шипицыной и др.

Сбциально-педагогические и психологические подходы к проблеме адаптации;, позитивной интеграции детей-инвалидов в социальную среду отражены в трудах A.B. Батовой, Д.А. Быкова, Л.Н. Кошелевой, Э.И. Леонгард, НЛ.'Малофеева, Н.М. Назаровой, Н.Д. Шматко и др.

Проблемы социализации, адаптации, реабилитации детей-инвалидов, а также, интеграции их в общество рассматривались в диссертационных исследованиях Н.В. Антаковой, М.А. Беляевой, Л.Н. Кошелевой, А.Н.!Лаврентьевой, И.Л. Лукомской, Г.И. Спиридоновой.

На основе анализа научно-исследовательской литературы и эмпирического опыта нами были выделены противоречия между:

-- декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения и воспитания детям-инвалидам и их практическим внедрением в жизнк;

- начавшейся реализацией интеграции детей-инвалидов в социум и отсутствием соответствующих условий в образовательных учреждениях;

потребностью образовательных учреждений в теоретически обоснованной и практически эффективной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и недостаточной разработанностью ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная разработанность данной проблемы, ее особая острота и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы нашего исследования «Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации».

Объект исследования - процесс формирования социального взаимодействия и личностного развития детей-инвалидов в социуме.

Предмет исследования - социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

Цель исследования: разработать теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум и определить оптимальные пути их социально-педагогической реабилитации.

На основе предварительного изучения положений теории и практического опыта по исследуемой проблеме и в соответствии с поставленной целью нами была выдвинута следующая гипотеза: процесс интеграции детей-инвалидов в социум будет результативным, если:

- дети-инвалиды включены в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности;

- определены основные направления целостной социально-педагогической реабилитации в ДОУ, школе, учреждениях дополнительного образования;

- разработаны индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в социум;

- создана гибкая динамическая система обучения и воспитания детей-инвалидов, обеспечивающая их совместное пребывание со здоровыми сверстниками.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Определить социально-педагогические условия интеграции детей-инвалидов в социум, обеспечивающие каждому ребенку-инвалиду доступную и полезную для его развития помощь;

2. Провести анализ состояния социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами в Республике Саха (Якутия);

3. Разработать основные направления и методы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум;

4. Определить формы и содержание социального партнерства в интеграции детей-инвалидов в социум;

5. Разработать научно-практические рекомендации для родителей, педагогов по интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации.

Методологической основой исследования являются философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, И. Кант, Ф.Т. Михайлов); идеи гуманизации образования (Л.И. Божович, H.H. Малофеев, М.Ю. Тихонов); положения о взаимосвязи теории и практики, а также ведущие идеи отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов (JI.C. Выготский, Д. Вернер, А. Маллер); общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов (Л.И. Аксенова, Б.С. Волков, Ю.Н. Галагузова).

Теоретической базой исследования послужили:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л .С. Выготский);

- положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон и

дрО;

- теории социально-педагогической деятельности и социально-педагогического сопровождения (С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

выдвинутой гипотезы нами был определен комплекс взаимодополняющих методов, обеспечивающих достоверность и научную обоснованность результатов исследования:

- теоретический: анализ философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ, изучение, обобщение опыта работы с детьми-инвалидами в зарубежной и отечественной практике;

- эмпирический: изучение нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных;

- статистический и графический методы обработки данных исследования.

База исследования: Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Центр психолого-медико-социального сопровождения), дошкольные центры развития ребенка, школы с. Майя и 25 наслежных школ Мегино-Кангаласского района.

Исследованием на разных этапах были охвачены 185 детей-инвалидов, 110 детей (с легкими нарушениями в развитии, часто болеющие, состояние после болезни и операции, здоровые дети). Обследование проведено в 175 семьях с привлечением 15 педагогов, 12 психологов, 15 медицинских работников, 25 социальных педагогов.

Исследование проводилось в три этапа с 2000г. по 2009 г.

На первом этапе (2000 - 2004 гг.) - осуществлялось определение цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы исследования; изучение научной литературы по проблеме интеграции детей-инвалидов в социум и социально-педагогической реабилитации.

На втором этапе (2004 - 2007гг.) - осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов к решению проблемы, изучались психолого-педагогические особенности развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья; выявлялись социально-педагогические условия и критерии интеграции детей-инвалидов в социум; была разработана и апробирована программа «Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в сельском социуме Республики Саха (Якутия)»; осуществлялся первичный анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007 - 2009гг.) - проводились систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировались научно-педагогические выводы по исследуемой проблеме; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов» как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремленности детей-инвалидов на самосовершенствование в процессе их интеграции в социум;

- систематизированы и определены концептуальные основы интеграции детей-инвалидов в социум посредством их социально-педагогической

реабилитации;

- обоснована зависимость интеграции детей-инвалидов в социум от антропоориентированно используемых в социально-педагогической реабилитации форм и средств формирования и развития личности;

- определена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической поддержки и сопровождения детей-инвалидов в социум.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты содержат решение проблемы социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум: выстроена совокупность концептуальных положений, обосновывающих социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов; обоснована и создана модель интеграции детей-инвалидов в социум, раскрывающая специфику и содержание социально-педагогической поддержки детей в процессе их интеграции в социум; разработана диагностика сформированности у детей-инвалидов способности к интеграции в социум.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена в практику технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в социуме; разработаны и апробированы программы для работников образовательных учреждений и социальных служб «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в сельском социуме Республики Саха (Якутия)», «Новая модель дополнительного образовательного учреждения для оказания спектра услуг в оздоровлении и развитии детей в сельском социуме»; внедрены в практику научно-практические рекомендации по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова; на республиканских научно-практических конференциях («Обеспечение комплексного подхода в реабилитации инвалидов и детей-инвалидов» (Якутия, с. Амга, 2000), «Эффективность повышения качества устранения нарушений слуха и речи» (Якутия, г. Нерюнгри, 2003), «Теория и практика комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Якутск, 2005); на научно-практической конференции заречных улусов «Комплексный подход к социализации детей с ограниченными возможностями в сельском социуме» (Якутия, с.Майя, 2006); на республиканском семинаре-совещании

7

руководителей детских домов, специальных школ-интернатов «Современные социально-педагогические технологии работы с детьми с ограниченными возможностями в условиях модернизации образования: достижения, проблемы, пути развития» (г. Якутск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (г. Якутск, 2008); на заседаниях экспертных советов по республиканским экспериментальным площадкам Министерства образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содержание категории «интеграция детей- инвалидов в социум» заключается в том, что ребенок-инвалид становится личностью, способной к освоению этических, общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей.

2. Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в социуме основана на создании условий, которые: обогащают их субъективный опыт; актуализируют их потребность в использовании всех внутренних сил собственной личности для продуктивного решения возникающих проблем; стимулируют их к выбору оптимального пути социализации.

3. Основными социально-педагогическими условиями интеграции детей-инвалидов в социум являются: гуманизация среды, изменение отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятие его как личности и предоставление равных возможностей развития, образования, реабилитации посредством участия специалистов и социальных партнеров; включение детей в многогранное взаимодействие с социумом, в социально-реабилитационный процесс; актуализация личностного смыслового развития и саморазвития детей через включение их в разные виды социальной деятельности; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

4. Критериями интеграции детей-инвалидов в социум являются: способность к интерпретации наблюдаемых ими социальных отношений; рефлексивность личности на действия других и себя, на деятельность в социуме; самоорганизация, проявляющаяся в волевых усилиях, стремлении добиться поставленной цели.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; раскрыт научный аппарат работы, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы интеграции детей-инвалидов в социум» представлены теоретические подходы к изучаемой проблеме, раскрыты основные закономерности развития личности и процесса интеграции

детей-инвалидов в социум; рассмотрена совокупность методов и средств социальной реабилитации детей-инвалидов в республике.

Работы философов, социологов, педагогов, психологов показывают, что проблемы отклоняющегося развития детей в условиях экологических и социальных катаклизмов становятся глобальными, общезначимыми. Для определения понятия отклоняющегося развития рассмотрены модели анализа психического развития М.М. Семаго, Н.Я. Семаго и понятие социально-психологического норматива (СПН) по K.M. Гуревичу. СПН - система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов. Чтобы успешно функционировать в обществе, каждый человек должен отвечать тем требованиям, которые к нему предъявляются. Эти требования и составляют содержание СПН, являясь идеальной моделью системы требований социальной общности к личности.

Большинство современных исследований свидетельствует о резком усложнении за последние десятилетия как структуры отклонений в развитии, так и о значительном увеличении количества сочетанных нарушений у различных категорий детей, появлении новых форм психического дизонтогенеза. Это усложняет не только определение категории отклонения и типа образовательного учреждения, соответствующего возможностям ребенка, но и создание индивидуально-ориентированных программ обучения, воспитания и специализированной помощи.

В связи с этим социально-педагогическая реабилитация приобретает важную социальную функцию, которая заключается в том, чтобы обеспечивать интеграцию детей-инвалидов в социум.

Интеграция в общество ребенка с особыми образовательными потребностями сегодня означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии.

Концепция интеграции как в западной, так и в отечественной научной литературе представлена в виде множества теоретических подходов к отдельным ее проблемам, что затрудняет научную классификацию ее направлений. Термин интеграция различными авторами трактуется по-разному: «модель», «форма», «вид» (тип). Модель интеграции - это образовательная система интеграции, учреждение общего или специального назначения. Модель интеграции Шипицыной JI. М. экстернальная -предполагает взаимодействие специального и массового образования, интернальная - интеграция внутри системы специального образования. Модель Миронова Э.В. и Шматко Н.Д. определяет вид деятельности и объем психолого-педагогической помощи. Малофеев H.H. и Шматко Н.Д. дают характеристику базовых моделей интеграции: постоянной полной, постоянной неполной, постоянной частичной, временной частичной и эпизодической.

Вид (тип) интеграции определяет наличие общих признаков: длительность и характер деятельности. В зависимости от этого различают временную,

частичную (фрагментарную), комбинированную, полную интеграцию. Экстернальная и интернальная модели могут быть временного, частичного, комбинированного или полного вида в зависимости от формы интеграции. Исследователи (Л.М. Шипицына, Е.И. Казакова, М.А. Жданова и др.) отмечают, что в России развиваются две формы интеграции: социальная и педагогическая (учебная).

Существует два подхода к социальной интеграции. Первый подход предполагает приспособление детей-инвалидов к вхождению в ординарное общество, их адаптацию к окружающим условиям. Но процесс интеграции личности двусторонний, потому этот подход страдает односторонностью и узостью. Ребенок-инвалид в этом процессе не должен быть не только объектом интеграции, но и обязательно субъектом, активным участником этого процесса. Опытно-экспериментальная работа показывает, что социальная адаптация детей-инвалидов представляет активный творческий процесс взаимоприспособления и взаимопривыкания ребенка-инвалида к условиям социальной среды, при социально-педагогической реабилитации.

Второй подход предполагает, кроме подготовки детей-инвалидов к вхождению в общество, также и подготовку самого общества к принятию таких детей. Одна из серьезных проблем, которая затрудняет осуществление подлинной интеграции, заключается в том, что общество смотрит на ребенка-инвалида как неполноценного и ущербного, а закрепленное в опыте ребенка подобное отношение формирует негативную установку к себе и к миру. Принятие интеграции социальным окружением, каждым человеком - это длительный процесс воспитания всего общества. Это взращивание с раннего детства нового поколения, для которого интеграция станет частью мировоззрения. Наше исследование подтверждает необходимость целенаправленной социально-педагогической работы по формированию адекватного отношения к ребенку-инвалиду со стороны социального окружения и подготовки самого ребенка к выполнению социальных функций посредством взаимодействия семьи и социума, изменение отношения социальной среды и общественных установок. Привлечение семьи, общественности, межведомственных, государственных структур к решению проблем детей-инвалидов становится возможным благодаря социальному партнерству.

Педагогическая интеграция на современном этапе выражается в многообразных формах совместного обучения и воспитания детей-инвалидов и их здоровых сверстников. Проблема интеграции не исчерпывается только включением детей-инвалидов в коллектив здоровых детей. Интеграционные процессы требуют обеспечения социально-педагогических условий - это изменение отношения общества к детям-инвалидам, принятие его как равноправного члена, с правами и обязанностями, изменение в содержании образования, его методов и системы учреждений для таких детей, взаимодействие специального и массового образования. Интеграция детей-инвалидов в социум зависит от эффективности процесса социально-педагогической реабилитации, поскольку в процессе социально-педагогической

реабилитации важно, чтобы у ребенка-инвалида произошли изменения в восприятии самого себя и окружающей действительности. На основе этого ребенок учится чувствовать себя равноправным членом общества и вырабатывает качества терпимости и толерантности. Исследовательская работа доказывает, что совместное обучение в одном классе более эффективно для детей с небольшими нарушениями развития при наличии хорошо налаженной деятельности службы сопровождения учащихся в школе, ДОУ. Идея создания сопровождения неразрывно связана с ключевой идеей модернизации современной системы образования, а именно: в системе образования должны быть созданы условия для развития и самореализации любого ребенка, при этом полноценное развитие личности должно стать гарантом интеграции и благополучия. Это возможно тогда, когда акцент в работе с ребенком делается не на дефект как таковой, а на выявление и развитие его личностных качеств и способностей, в ходе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Комплексная реабилитация ребенка инвалида, таким образом, понимается как процесс и система медицинских, психологических, педагогических и социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или, возможно, полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма

Дети-инвалиды могут пользоваться услугами образования в различных формах (обучение на дому, в специальном, коррекционном учреждении и общеобразовательном учреждении). В связи с демократизацией общества родителям предоставлено право выбора формы обучения и воспитания своих детей. Однако, в отличие от опыта цивилизованных стран, в нашей системе образования все еще сохраняется сепарационный принцип образования и воспитания детей-инвалидов. Специализированные детские учреждения не могут заменить другие социальные институты: семью, родственников, социальное окружение. В этих учреждениях дети изолированы от здоровых сверстников, общаясь только в своей среде, не получают необходимого опыта взаимодействия с другими людьми, живущими в обычных условиях, что порождает у них в дальнейшем существенные трудности социального плана.

В целях исследования данной проблемы нами изучено состояние социально-реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Республике Саха (Якутия). В ходе исследования был выявлен ряд проблем, связанных с экономическими, социальными, педагогическими и медицинскими вопросами: не создана система раннего комплексного выявления и сопровождения детей-инвалидов, сохраняется ведомственная разобщенность; из-за отдаленности районов от центра и низкого социального положения семей, имеющих детей-инвалидов, многие дети не могут получить возможность для своевременной социально-реабилитационной помощи; процесс интеграции детей-инвалидов в общество еще не получил широкой социокультурной, финансово-экономической поддержки. Недостаточно ведется просветительская работа через средства массовой

информации по подготовке общества к принятию детей-инвалидов; в общеобразовательных учреждениях не созданы развивающие условия для совместного обучения детей-инвалидов и здоровых детей.

Анализ социально-философских, психолого-педагогических, медицинских источников, изучение опыта социальной реабилитации инвалидов в Республике Саха (Якутия) позволяет утверждать, что эффективность интеграции детей-инвалидов в социум будет достигнута при создании социально-педагогических условий со стороны государственных, муниципальных структур, принятии обществом таких детей, что в, свою очередь, будет достигнуто при условии гуманизации среды, изменения отношения социального окружения к ребенку-инвалиду, принятия его как личности с равными правами и обязанностями; создания системы раннего сопровождения, раннего выявления и включения ребенка и его семьи в социально-реабилитационный процесс образовательного пространства при комплексной поддержке; обеспечения развивающей среды в образовательных учреждениях для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

Социально-педагогическая реабилитация является ведущей деятельностью в интеграции детей-инвалидов в социум, обеспечивающей подготовку таких детей к полноценной жизни в обществе, при комплексном решении медицинских, педагогических, социально-экономических проблем.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по интеграции детей-инвалидов в социум» раскрыты содержание, методы, формы социальной реабилитации и роль социального партнерства в интеграции детей-инвалидов в социум, описана практика реализации модели Центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи (сопровождения) в сельском социуме, обобщены результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Исследованием охвачены 185 детей-инвалидов, 110 детей (с легкими нарушениями в развитии, часто болеющие, состояние после болезни, операции, здоровые дети). Обследование проведено в 175 семьях, с участием 15 педагогов, 12 психологов, 15 медицинских работников, 25 социальных педагогов.

На этапе констатирующего эксперимента исследование было направлено на выявление исходного уровня сформированности навыков интеграции детей-инвалидов в социум и на разработку индивидуальной программы социально-педагогической реабилитации ребенка-инвалида. На основе проведенного исследования мы определили уровни критериев сформированности навыков интеграции экспериментальной группы из детей-инвалидов, посещающих ДОУ, школы, Центр (деятельностный - 18%, коммуникативный - 16%, эмоциональный - 12%) и контрольной группы из детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся в домашних условиях (деятельностный -16%, коммуникативный - 14%, эмоциональный - 12%).

Под деятельностным критерием понимаются операциональные характеристики деятельности, т.е. работоспособность и темп деятельности и то, как они влияют на поведение ребенка в целом. К этому критерию мы также

отнесли общее моторное развитие, т.е. произвольную двигательную активность, ловкость, гармоничность движений, темповые характеристики, от которых во многом зависят операциональные характеристики деятельности.

Коммуникативный критерий обусловливает целенаправленность поведения (регуляторная зрелость), это есть произвольная регуляция деятельности ребенка, которая во многом определяет коммуникативную активность и адекватность, сформированность коммуникативных навыков ребенка при взаимодействии со взрослыми и детьми (межличностное общение).

В эмоциональный критерий вошли такие показатели, как аффективные и эмоциональные особенности ребенка (преобладающий эмоциональный фон, т.е. фон настроения, эмоциональная лабильность и т.д.), речевое развитие (речевая активность, объем словарного запаса, развернутость речевых высказываний, интонационные особенности), так как развитие второго во многом определяет развитие первого, а также мы включили в этот критерий самооценку и уровень притязаний детей-инвалидов.

Анализ практической работы показал, что диапазон адаптивных возможностей детей-инвалидов, по сравнению с другими детьми, не имеющими проблем в развитии, значительно уже. Уровень навыков интеграции у детей-инвалидов дошкольного и школьного возраста, воспитывающихся и обучающихся в домашних условиях, низок по сравнению с детьми, обучающимися в образовательных учреждениях.

Для прогноза дальнейшего развития личности ребенка и разработки индивидуальной программы сопровождения проводилось изучение развития личности и возможностей социальной реабилитации.

В индивидуальной программе комплексного сопровождения отмечаются особенности развития ребенка, делаются выводы и рекомендации. Реализация изложенных в программе подходов и методов комплексных воздействий на детей-инвалидов направлена на оптимизацию их личностного роста, способствует совершенствованию социально-психологической адаптации таких детей в социальной среде.

Таким образом, по сравнению со здоровыми детьми, дети-инвалиды нуждаются в психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении.

Формирующий этап эксперимента заключался в разработке и апробации основных направлений и содержания социально-педагогического сопровождения, имеющихся в составленной автором программе «Социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в сельском социуме РС (Я)».

В процессе исследования выбраны следующие направления комплексного сопровождения (рис.1):

1. Социально-педагогическое, включающее социальную адаптацию, педагогическую интеграцию, социальную защиту.

2. Медико-психологическое: логопедическое, психологическое, медико-оздоровительное сопровождение.

3. Сопровождение средствами досуговой деятельности: культурная интеграция, культурное воспитание, организация досуга.

Результат комплексного сопровождения - это способность ребенка-инвалида выполнять социальные функции, свойственные здоровым сверстникам. Под социальными функциями или социальными умениями понимаются игровая, трудовая деятельность, обучение, способность к чтению, письму, коммуникативная способность и.т.д.

Таким образом, в ходе экспериментальной деятельности были определены и апробированы основные направления и содержание социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов при интеграции в социум.

Комплексное сопровождение

Медико-психологическое

.Социально-

педагогическое

сопровождение-

• -.;. V Социальная : адаптация.

• Педагогическая интеграция. .

• Социальная захцита.

Сопровождение средств, досуговой деятельности

• Культурная интеграция.

• , Культурное воспитание. .

• Организация досуга.

сопровождение

• 1 Логопедическое. » П слаол оги ч некое.

• Медико оздороеитель-

'''.....Ное.

1 Группа детей с 1 1 Дошкольная Группа I 1 Коррекцион,-

I ограниченными 1 группа дополнительного 1 1 развивающая

1 тушпжнпг.тями 1 обпачования 1 ;! пнат па

фуппа учащихся коррекционного, компенсирующего классов;

- группа с углубленной подготовкой.

- Группа раннего вмешательства (с 1 г. до 3 л.);

Подготовка к обучению на дому (с 4 до 6 л.);

- Учащиеся школ, в

домашнего обучения.

-неорганизованные дети;

- дети с ограниченными

возможностями;

-дети с

психофизическими

нарушениями.

-дето с нарушениями в развитии (речи, слуха, зрения, психики);

-часто болеющие дети, состояние после операции; учащиеся, освобожден. от физкуль туры.

Рис .1. Организация комплексного сопровождения Центра психолого-медико-социального сопровождения с. Майя

Задача развития навыков интеграции решалась посредством развития необходимых личностных качеств, повышения личностного статуса ребенка, формирования адекватной самооценки, адекватного отношения к своему дефекту, перцептивным и интеллектуальным возможностям. Специальными проблемами коррекции стали такие личностные особенности детей-инвалидов, как неадекватность самооценки, тревожность, пониженная стрессоустойчивость, неуверенность в своих силах, отражающие повышенную эмоциональную

напряженность ребенка. Основа коррекции самооценки базировалась на формировании адекватной ориентации ребенка на свои возможности. Важное место в этом процессе занимало развитие самоконтроля и умения владеть собой. Проблема регуляции самоконтроля, произвольности поведения у детей-инвалидов связана с недостаточностью волевого поведения, т.е. неумением преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели. В связи с этим очень важным представлялось научить детей управлять своим поведением, поступками, речью в процессе общения.

В психическом и личностном развитии ребенка основным условием является та или иная деятельность, поэтому в ходе экспериментальной работы взаимодействие детей-инвалидов и других групп изучалось в процессе игровой, учебной, трудовой, досуговой деятельности. Под адекватностью взаимодействия мы понимаем сформированность коммуникативных навыков. Дети научились общаться, снимать напряжение, расслабляться, развивать и сохранять активное и произвольное внимание, правильно вести себя в совместной деятельности со здоровыми сверстниками.

Результаты проводимых с целью изучения динамики развития общительности срезов, по методике Л.А Венгера, Р.Жиля, показывают увеличение среднего значения коэффициента общительности дошкольников и школьников, уменьшение отчужденности, конфликтности и агрессивности с каждым годом на 9 % и 8 %, что может говорить об увеличении потребности в коллективе и уменьшении страха перед сверстниками.

По завершению формирующего эксперимента для проверки эффективности исследовательской программы нами были проведены контрольные срезы, целью которых явилось определение уровня сформированности навыков интеграции детей-инвалидов в социум. Результатом формирующего эксперимента стал определенный рост уровня сформированности навыков интеграции детей-инвалидов при комплексном сопровождении: дети-инвалиды из экспериментальной группы - деятельностный от 18% до 30%, коммуникативный - от 16% до 26%, эмоциональный - от 12% до 24%. Показатели детей-инвалидов контрольной группы - деятельностный - от 16% до 23%, коммуникативный - от 14% до 20%, эмоциональный - от 12% до 19%.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала, что в результате комплексного сопровождения у ребенка-инвалида происходит изменение в восприятии своего собственного «Я» и окружающей действительности. Он учится быть равным со здоровыми сверстниками, что способствует успешной реализации жизненных планов и интеграции в социум.

Одной из задач исследовательской работы было определение форм и содержания социального партнерства в интеграции детей-инвалидов в социум (рис. 2).

Концептуальной идеей нашего исследования было объединение усилий семьи, общественности, межведомственных, государственных структур в решении проблем детей-инвалидов. Целью осуществления социального

партнерства является защита прав детей с ограниченными возможностями и их интеграция в социум.

Задачей работы была реализация республиканских, федеральных законов, подзаконных актов о защите прав детей-инвалидов.

- МО РС (Я);

- Упр. образ. ДОУ, школы.

- МТ и СР;

- Общество инв. ЯРО ВОИ;

- УСЗН, общество инвалидов.

- Мин. здр. РС(Я);

- Упр. здр. М-К у;

- Дет. полнкл; -Каб.план.семьи;

- Метод, отдел.

• Адм. МО«МК»;

- Местн.адм.нас;

- Отдел занятости населения.

Защита прав детей с офаниченными возможностям» и их социализация.

-Реализация - - Выполнение

основных Использование программы

направлений закона РФ реабилитации

«Концепции о РС(Я) детей, имеющих

развитии «0 социальной отклонения в

системы защите развитии здоровья;

образо-вания и инвалидов»;

реабилитации - Раннее выявление

детей- - Моральная и отклонений в

инвалидов и материальная развитии;

детей с помощь детям-

ограниченным инвалидам и их - Профилактика

и возм-ми в семье; детской

РС(Я)»; инвалидности;

• Организация - Организация

коррекционно- досуга детей- -Профилакти-

развивающей инвалидов. ческая работа с

деятельности; женщинами до и

- Разработка и после родов.

апробация

индив.

программ

коррекции и

реабилитации.

- Подготовка общества к принятию детей с ограниченными возможностями;

-Организационная работа через СМИ, благотворительны е акции;

•Широкое распространение педагогических знаний, и ЗОЖ среди детей и населения.

- Комитет по делам семьи и детства РС(Я);

- Отдел семьи детства; -Семья, имеющая ребенка с огр-ми возм-ми.

• Реализация мероприятий Президентской подпрограммы « Дети-инвалиды»; -Реализация Послания Президента РФ по улучшению демографической ситуации; - Психолого-педагогическое сопровождение детей-

инвалидов и их семей.

Консультации, информации, совместные совещания, круглые столы, семинары, научно-практические конференции, совместная организация пси холого-п еда готического, медико-социального партнерства и досуга детей.

- Научно-методическая связь;

- Пединститут, ИПК;

- Педакадемия;

- ППМС - центры Нерюнгри, Якутск.

Центр ПМС сопровождения «Кэскил»

т

- Взаимосвязь с культурно-оздоровительными учреждениями;

- Школа №35 г. Якутск; -ГДБ;

- ЦОМиД, педиатрический отдел.

Взаимосвязь с

диагностическими

организациями:

- Сурдологопедический центр республиканского НЦМ;

- Респ.диагн,- реаб. и метод, центр (ДРМЦ).

Рис 2. Организация социального партнерства ЦПМСС с. Майя

Основными принципами работы являются: государственная гарантия социальной поддержки и реабилитационной помощи детям-инвалидам; комплексный подход к их реабилитации и интеграции в общество;

непрерывность, поэтапность и преемственность социально-педагогической и медицинской реабилитации детей-инвалидов; эффективность мер социальной поддержки таких детей.

При обобщении результатов экспериментальной работы по социальному партнерству с семьей, общественностью, межведомственными и государственными структурами мы пришли к выводу о том, что социально-педагогическими условиями интеграции детей-инвалидов в социум являются: гуманизация социального окружения, изменение отношения окружающей среды к ребенку-инвалиду; предоставление равных прав обучения и развития при поддержке и взаимодействии этих структур.

В исследовании, с целью обеспечения развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми сверстниками, была составлена и апробирована программа «Новая модель дополнительного образовательного учреждения для оказания спектра услуг в оздоровлении и развитии детей в сельском социуме РС (Я)».

Нами выявлены основные проблемы при создании Центра:

- ухудшение состояния здоровья детей, увеличение числа детей-инвалидов;

- востребованность социально-педагогических, медико-психологических услуг детьми, семьями, с одной стороны, и отсутствие в сельской местности учреждений, занимающихся с детьми с ограниченными возможностями - с другой;

- приоритет медицинской реабилитации при практическом отсутствии педагогической, психологической помощи, коррекционно-реабилитационной работы с детьми-инвалидами, обучающимися на дому, изолированными от общества сверстников.

Для решения этих проблем автором была спроектирована новая модель дополнительного образовательного учреждения, которая предоставит ребенку и родителям возможность выбора доступных и качественных услуг.

Целью исследования было создание системной модели интеграции детей-инвалидов в общеобразовательную среду здоровых сверстников.

Задачами исследования стали: обеспечение соединения на практике системы образования с системой здравоохранения и социальной защиты для комплексного решения проблемы оздоровления детей, в том числе детей-инвалидов в сельском социуме (на уровне района); расширение охвата нуждающихся детей необходимой им специальной педагогической, психологической помощью, максимальное приближение ее к месту жительства ребенка; обеспечение детям-инвалидам возможности быть интегрированными в среду нормально развивающихся сверстников; организация развивающей среды для совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми детьми; обеспечение родителям и педагогам консультативной и методической помощи.

Экспериментальная деятельность была направлена на создание адаптированной модели Центра психолого-педагогической, медико-

социальной помощи - Центра психолого-медико-социального сопровождения, ориентированного на работу с детьми-инвалидами (рис.3).

При разработке модели мы исходили из положения о том, что отечественная образовательная система должна обеспечивать возможность подбора каждому ребенку той формы интеграции, которая доступна и полезна для его психического развития, образования и формирования жизненной компетенции. При разработке вариантов организации интегрированного процесса взаимодействия детей-инвалидов со здоровыми сверстниками мы старались приблизить существующую инфраструктуру учреждений массового и специального образования.

На^чно-методнческая служба.

Дошкольная группа Школьная группа. Психологическая служба Логопедическая служба Социально педагогическая служба. Медико-оздоровительная служба. Физкультурно-оздоровительная служба Административно-хозяйственная часть.

Подготовка к школе; Адаптационно -прогулочная группа; Дети- инвалиды. Группа дополнительн ого образования; Репетиторство Домашнее обучение.

Органы управления ПГТМС центра, совет цетра, педсовет, общее собрание,

попечительский совет.

Рис 3. Центр психолого-медико-социального сопровождения «Кэскил» с. Майя Мегино-Кангаласского улуса

В Центре осуществлялись различные варианты интегрированного воспитания и развития постоянной полной, постоянной неполной, частичной, временной частичной и эпизодической интеграции.

Практический опыт, проведенный в процессе исследования, показывает, что эффективность экстернальной педагогической интеграции достигается при комплексном сопровождении ребенка специалистами образовательных учреждений с привлечением семьи и социума. При этом создание на местах Центров психолого-педагогического, медико-социального сопровождения

18

обеспечивает социально-педагогическую реабилитацию таких детей.

Такая служба чрезвычайно нужна и важна для детей с ограниченными возможностями и их семей, которые не имеют достаточного социального опыта и определённых знаний, умений, навыков для включения в общество, в самостоятельную жизнь.

Не менее значимо развитие интеграции для нормально развивающихся детей, поскольку эта форма организации обучения и развития позволяет целенаправленно готовить их к безусловному принятию детей с особыми образовательными потребностями, формировать толерантное отношение и уважение к различиям между людьми.

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы.

Разработанные нами концептуальные положения интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации отражают назревшие потребности в новом теоретическом осмыслении и практической реализации, придание ей большей гуманистической, личностно-ориентированной направленности и реабилитационного подхода со стороны общества.

Данное исследование посвящено актуальной проблеме определения социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов в социум. Важным условием на этом пути может стать социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями.

Социально-педагогическая реабилитация способствует становлению личности ребенка-инвалида, способной к освоению этических, общекультурных норм и правил жизни в социуме и к активной реализации своих потенциальных возможностей. Исследование показывает, что социально-педагогическая реабилитация обеспечивает эффективность интеграции детей-инвалидов в социум при раннем выявлении детей с ограниченными возможностями и комплексном сопровождении.

Эффективная интеграция возможна только при условии специальной подготовки и переподготовки педагогов общеобразовательных и специальных учреждений.

Развитие интегрированного обучения требует механизма реального взаимодействия специалистов разного профиля, участвующих в процессе воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями.

Как показало наше исследование, интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации обладает уникальными возможностями сопровождения не только детей, но и их родителей, которые тоже нуждаются в этом. Более того, в процесс комплексного сопровождения в качестве социальных партнеров привлекаются общественность, межведомственные, государственные структуры.

Участие социума в решении проблем детей-инвалидов стимулирует деятельность родителей по реабилитации своих детей, вселяет в них надежду на выздоровление, развитие, образование и на успешную интеграцию их в

общество. Социальное партнерство способствует гуманизации социального окружения, подготовке общества к принятию таких детей.

Создание Центра социокультурной реабилитации способствует объединению интересов специалистов и семьи, активизирует медицинские, социальные, образовательные институты в поиске новых форм и методов работы с детьми-инвалидами для создания условий их полноценной жизни, обучения и развития.

В нашем исследовании экспериментально апробированы эффективные методы и формы социальной реабилитации детей-инвалидов. При отслеживании их результативности наблюдается положительная динамика роста социального статуса детей-инвалидов, их интеграции в образовательную среду.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В современных условиях развития общества наметились пути интегрированного обучения, воспитания, развития детей с ограниченными возможностями здоровья посредством социально-педагогической реабилитации. Интеграцию мы понимаем как процесс включения ребенка-инвалида в многогранное взаимодействие с факторами социального окружения и субъектами социальной деятельности.

2. Социально-педагогическая реабилитация обеспечивает детям-инвалидам восстановление психического, физического, нравственного здоровья и социального статуса и способствует интеграции в социум при комплексном сопровождении. Сопровождение как метод социально-педагогической реабилитации оказывает помощь и поддержку ребенку-инвалиду в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора.

3. Совокупность разработанных социально-педагогических условий интеграции детей-инвалидов: гуманизация окружающей среды, готовность общества к интеграционным процессам, к сосуществованию и взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями; включение ребенка с раннего возраста в социально-реабилитационный процесс и разработка индивидуальной программы сопровождения; обеспечение развивающей среды для совместного пребывания со здоровыми сверстниками становится возможным при социальном партнерстве семьи, общественности, межведомственных и государственных структур.

4. Разработанные нами научно-методические рекомендации по интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации, включающие индивидуальные программы и методы комплексного сопровождения и осуществления социального партнерства, могут быть использованы специалистами образовательных учреждений в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Аргунова, Т.П. Интеграция детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации. // Аргунова Т.П. // Наука н образование. -Якутск,2009.-№1. -С. 109-115.

2. Аргунова, Т.П. Социальное партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями здоровья. // Аргунова Т.П. // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2009. - №3. - С. 259-266.

3. Аргунова, Т.П. Функциональная модель Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи в сельском социуме.

// Аргунова Т.П. // Вестник Якутского Государственного Университета им. М.К. Аммосова. - Якутск.: Изд-во ЯГУ, 2008. - Том 5, №4. - С. 60 - 66.

4. Аргунова, Т.П. Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов в процессе интеграции в социум. /Т.П.Аргунова //Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе: сб. матер, межрегиональной научно-практической конференции г Якутск, 14 марта 2008г. /под науч. ред. А.Г. Корниловой, О.Э. Гуч. - М.: Компания Спутник+, 2008.-С 33 - 35.

5. Аргунова, Т.П. «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в сельском социуме Республики Саха (Якутия): сб. матер, респуб. науч.-практич. конфер. г Якутск 5-6 июня 2007г /Т.П.Аргунова //Формирование системы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов в рамках социальных реформ в Республике Саха (Якутия). Опыт. Перспективы ./Мин. труда, и соц. разв. Респ.Саха (Якутия) -Якутск.: Изд-во Мин. тр. и соц. разв. PC (Я), 2007. - С. 40 -44.

6. Аргунова, Т.П. Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях сельского социума в республике Саха (Якутия). / Т.П. Аргунова //Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работ - Москва, 2005.- №3,- С. 78-81.

7. Аргунова, Т.П « Иитэр кыЬа» /Развивающая среда в воспитании детей: уч.метод мат. //Аргунова Т.П / Мин. обр. Респ.Саха (Я) - Якутск.: Изд-во нач. и ср. проф. обр. Мин. науки и проф. обр. РС(Я), 2003. - С. 11 - 27.

8.Аргунова, Т.П. Уунэр келуенэ дьыл^атыгар /Роль концепции в развитии и образовании детей: сб. тез. Концепция обновления и развития нац. шк. Респ. Саха (Якутия): замысел, достиж. возможн.. ! Т.П.Аргунова. -Якутск.: Изд-во Деперт. нач. сред. обр. Мин. обр. РС(Я), 2000. - С. 155 -157.

9. Аргунова, Т.П. « Управление дошкольным образованием» // Аргунова Т.П. // Народное образование Якутии. - Якутск, 2000. - №3. - С. 31 - 34. 11.

Ю.Оскуола иннинээ^и тэрилтэ^э oljoHy сахалыы иитии у°Рэтии /Воспитание и образование детей в якутских детских садах: программа для ДОУ /Т.П.Аргунова. - Якутск, Министерство обр. РС(Я), 1994. - С. 10 - 15.

11. Аргунова, Т.П. Детсад кыра, орто, улахан белехтеругэр 050 тылын сайыннарыы /Развитие речи в младшей, средней, старшей группе дошкольного учреждения: программа /Т.П.Аргунова, А.Г.Тистяхова, Е.И.Федорова. - Якутск, Министерство образования РС(Я), 1986. - С. 8 -20.

Подписано в печать 28.05.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ %oi Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ