Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьев, Николай Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

ЗДОРОВЬЯ (ИНВАЛИДОВ).

1.1. Исторический экскурс в проблему социализации детей-инвалидов.

1.2. Проблема социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современной психолого-педагогической литературе.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Процедура исследования и общие принципы построения анкет.

3.2. Характеристика объекта исследования.

ГЛАВА 4. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ И

УЧАЩИХСЯ О ПРОБЛЕМАХ ИНВАЛИДОВ ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО ВОЗРАСТА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Информированность об инвалидах учителей общеобразовательных учреждений.

4.2. Информированность об инвалидах учителей специальных (коррекционных) школ.

4.3. Информированность об инвалидах учащихся общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ К ИНВАЛИДАМ И ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО.

5.1. Отношение учителей общеобразовательных учреждений к инвалидам.

5.2. Отношение учителей специальных (коррекционных) школ к инвалидам.

5.3. Отношение учащихся общеобразовательных школ к инвалидам.

5.4. Отношение к интеграции учащихся-инвалидов.

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ «ПРИЗМА»)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья"

Актуальность темы. Процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) во все времена был сложным и противоречивым. Трудности их социализации значительно увеличиваются в периоды модернизации и обновления общественного строя.

Если до 70-х годов XX века проблема социализации в нашей стране рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время она ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества с учетом возможностей самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах Л. С. Выготского (2629), А. Н. Леонтьева (102) и др.

Общепризнано, что социализация - это процесс, продолжающийся всю жизнь под воздействием как социально определенных, направляемых и контролируемых факторов (обучение, воспитание), так и стихийно возникающих факторов (148, 150).

Обобщая мнения большинства исследователей, следует отметить, что социализация рассматривается как усвоение индивидом социального опыта по мере включения его в многоплановые и разносторонние общественные отношения. Однако, вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств, могут возникнуть различные нарушения процесса социализации, выражающиеся в социальной дезадаптации индивида. Нарушения социализации могут принимать разные формы и обусловливаться различными причинами.

Отклонения в умственном и физическом развитии ставят не только проблему сглаживания и частичного преодоления нарушений психосоциального и личностного развития, но и защиты прав и интересов детей, особо нуждающихся в общественной поддержке. Доказано, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья испытывает трудности проникновения в смысл человеческих отношений, потому что он не может их познать теми способами, которыми пользуется нормально развивающийся ребенок.

Одним из направлений решения проблемы социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья является определение социально-психологических и психолого-педагогических факторов, а также неблагоприятных индивидуальных и личностных особенностей, затрудняющих развитие и самореализацию этих детей. Определить структуру системы специального образования, пути, способы, организационные формы и психолого-педагогические условия их реализации в современных социально-экономических и нравственно-психологических условиях общества - это значит помочь ребенку с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями включиться в социальные отношения общества. Главный акцент в воспитании и социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья должен делаться не столько на процессе усвоения, упорядочения и воспроизведения им определенной системы ценностей, сколько на создании определенных условий для его социализации.

Наиболее эффективна социализация в условиях интеграции. Чрезвычайно актуальной является проблема интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых людей, создание для них безбарьерной среды, которая позволила бы им стать активными членами этого общества (73, 116-123, 152, 153, 182, 210-220, 275, 276).

Успешность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья зависит не только от окружающего социума и приятия их в нем как полноценных членов, но и от особенностей развития личности инвалида. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями здоровья имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения (прежде всего, семьи и школы) и психогенной травматизацией в связи с наличием сенсорного, физического или психического отклонения в развитии (68,71,72, 101, 109-113, 130, 131).

Не смотря на позитивные сдвиги, произошедшие в последние годы в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, вызывает тревогу отсутствие в России комплексных государственных социальных программ обеспечения жизнедеятельности этих людей, которые бы позволяли каждому из них самореализовываться и не чувствовать себя лишними в обществе. Кроме того, отсутствуют необходимые законодательные акты для реализации конституционного права каждого на образование и включения всех детей в систему обучения. К сожалению, в общественном сознании преобладает понятие об инвалиде как «человеке, не способном частично или полностью участвовать в производстве материальных благ» и в меньшей степени как «человеке, нуждающемся в особом внимании и помощи». Без помощи средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно инвалидов как людей, имеющих равные права с другими людьми, без новой образовательной политики Российского государства, при которой образование действительно включало бы всех, современной школе и психолого-педагогической науке будет очень сложно решить эти проблемы.

В последнее десятилетие XX века в России в сфере специального образования произошли существенные изменения (116, 1 17, 210, 215), связанные с новым отношением к детям с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе. В связи с расширением интеграционных процессов положительные сдвиги к принятию инвалидов, как взрослых, так и детей, отмечаются в разных слоях нашего населения (молодежи, интеллигенции, пожилых людях, специалистов и др.) (215, 220).

Эти исследования были проведены в условиях крупного мегаполиса -Санкт-Петербурга. Представляло интерес выявить информированность о проблемах инвалидов и отношения к ним в условиях интеграции в обычной российской глубинке - на модели Псковской области.

Кроме того, в связи с интегрированным обучением наибольший интерес вызывает изменение психологических особенностей в отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья, особенно с психическими расстройствами, как учителей, так и самих учащихся как массовых, так и специальных (коррекционных) школ.

Социализация детей с глубокими интеллектуальными и сенсомоторны-ми нарушениями имеет свои особенности, которые, в первую очередь, связаны с лишением индивида общения и возможности выбора, известной свободы действий, что отрицательно сказывается на процессе его социализации.

Таким образом, проблема изучения социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья с позиций потребностей современной гуманистически ориентированной психологической науки и педагогической практики является весьма актуальной.

Цель исследования: изучение социально-психологических факторов интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество и создание с их учетом модели социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями в Псковской области. Задачи исследования:

1) изучить информированность учителей об инвалидах детского и взрослого возраста в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях;

2) изучить информированность учащихся в общеобразовательных учреждениях об инвалидах детского и взрослого возраста;

3) изучить отношение к инвалидам учителей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений;

4) изучить отношение к инвалидам учащихся общеобразовательных учреждений;

5) изучить отношение к интеграции в общество учащихся-инвалидов;

6) разработать модель психолого-педагогической помощи при социальной интеграции детей с глубокими множественными нарушениями (Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Призма»).

Объект исследования: учителя общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, учащиеся 5-1 1 классов общеобразовательных школ и учащиеся 8-12 классов специальных (коррекционных) школ в Псковской области и Санкт-Петербурге.

Предмет исследования: социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов).

Гипотеза исследования. Несмотря на изменение в современной России политики государства и общества, направленной на улучшение положения детей с ограниченными возможностями здоровья, информированность учителей различных типов образовательных учреждений, учащихся массовых школ коррелирует с низкой информированностью общества в целом о проблемах инвалидов.

Эффективность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от двух значимых социально-психологических факторов:

- полноты и достоверности информированности о проблемах и правовой грамотности в их отношении учителей и учащихся различных типов образовательных учреждений;

- психологической толерантности к инвалидам и воспитания её в общеобразовательных школах, а также желания и умения оказать детям-инвалидам помощь в их самореализации.

Учет этих факторов необходим для социальной интеграции и создания комплексной системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и сопровождения учащихся с глубокими и множественными нарушениями в развитии.

Методы исследования: социально-психологический мониторинг, метод проектов, математико-статистические методы для обработки данных мониторинга - частотный и факторный анализ, выполненные с помощью программы Statistica 5.0 for Windows. Всего обработано 1096 анкет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная информированность о проблемах инвалидов в различных слоях общества, в том числе учителей и учащихся общеобразовательных школ, оказывает негативное влияние на успешность социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Отношение современного общества к инвалидам, в том числе и учителей, и учащихся массовой школы, в целом можно охарактеризовать как положительное. С предубеждением педагоги, учащиеся, как и всё население, относятся лишь к инвалидам с психическими нарушениями.

3. Готовность педагогов и учащихся массовой школы к интеграции с инвалидами не отличается от готовности всего общества и остается достаточно низкой.

4. Социальное самочувствие детей-инвалидов (по сравнению с ранее проводимыми исследованиями) имеет тенденцию к улучшению.

5. Отношение людей, особенно педагогов, к инвалидам служит индикатором развитости общественного сознания. В современной России - налицо явное улучшение этого отношения. Поэтому можно констатировать, что наша страна находится на этапе перехода от благотворительности по отношению к инвалидам к подлинному равенству и участию в их судьбе.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведен социально-психологический мониторинг по проблемам интеграции детей-инвалидов среди учителей и учащихся общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений. Сравнительный анализ результатов мониторинга в крупном мегаполисе - Санкт-Петербурге и типичном регионе РФ Псковской области демонстрирует общую тенденцию улучшения положительного отношения современного общества к социальной интеграции детей-инвалидов. Между тем, готовность педагогов и учащихся массовых школ к интеграции детей-инвалидов все еще не является достаточной. Показано, что педагоги специальных школ более позитивно, по сравнению с педагогами массовых школ, оценивают социальную роль инвалидов и положительные качества их личности (терпение, упорство в достижении цели, доброжелательность и работоспособность), однако, педагоги специальных школ консервативны в отношении педагогической интеграции и считают более целесообразным обучение детей-инвалидов в специальных (коррекционных) школах. Впервые установлено, что в связи с положительным изменением отношения общества к детям-инвалидам, улучшились их социальное самочувствие и готовность к совместному обучению со здоровыми детьми в массовой школе, снизилась тревога по поводу будущей жизни и работы. Полученные объективные данные о социально-психологических факторах интеграции могут внести весомый вклад в развитие концептуальных основ интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, их психолого-педагогической реабилитации и социализации.

Практическая значимость работы. Методические подходы к организации социально-психологического мониторинга могут быть использованы для оценки эффективности работы органов образования по интеграции детей-инвалидов. В работе предлагается модель центра социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями, которая может быть внедрена в других регионах РФ. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах при профессиональной подготовке специальных психологов и коррекционных педагогов в вузах, а также руководителями органов образования и школ для повышения квалификации учителей по правовым вопросам интеграции детей-инвалидов и воспитанию психологической толерантности учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонением в развитии» (1997); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в коррекционной педагогике» (1998); Всероссийской конференции по проблемам детей-инвалидов «Партнерство во имя развития» (1999); Коллегии Министерства образования РФ (1999); Всероссийском совещании работников образования (2000).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Работа изложена на 206 страницах и содержит 84 рисунка и 6 приложений. Библиография насчитывает 286 наименований, из них 53 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования указывают на необходимость повышения правовой грамотности и этой категории учителей, так как пятая часть опрошенных не знакома с нормативно-правовой базой по социальной защите инвалидов.

Называя большее количество организаций и служб помощи инвалидам, и, проявив достаточную компетентность в данном вопросе, учителя специальных (коррекционных) школ затруднялись при ответе на вопрос о наличии таких служб и организаций помощи родителям детей-инвалидов. Это ещё раз подтверждает их недостаточность в стране, слабое привлечение внимания к данной проблеме и со стороны общества, и со стороны государства.

4.3. Информированность об инвалидах учащихся общеобразовательных учреждений

Особой интерес для нас представляла информированность учащихся общеобразовательных учреждений о проблемах инвалидов. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, было интересно знать, насколько они осведомлены о существовании проблемы. Во-вторых, - как меняется их отношение к источникам информации об инвалидах в периоде школьного обучения. В-третьих, эти сферы косвенно позволяли выявить роль самого образовательного учреждения в воспитании толерантности к интеграции инвалидов.

Из диаграмм (рис. 31, 32) видно, что среди респондентов этой группы * высока степень отстраненности или не владения проблемой. 36,0% опрошенных учащихся 5-6 классов не смогли сформировать свое мнение о достаточности освещения в СМИ проблем взрослых инвалидов, 18,0% - детей-инвалидов, 30,0% - родителей детей-инвалидов. Как положительный момент и в деятельности школы, и в личностном развитии мы оцениваем то, что к 1011 классам эти показатели значительно уменьшаются. Среди этой группы респондентов уже только 24,5% опрошенных не могли высказаться о достаточности освещения проблем взрослых инвалидов, 3,7% - детей-инвалидов, 24,5% родителей детей-инвалидов.

26.0% Л да взрослым инвалидам детям-инвалидам родителям детей-инвалидов

Рис. 31. Оценка достаточности освещения проблем инвалидов в СМИ учащихся 5-6 классов ОУЗ

38.0% 36,0% 40,0% 42,0% 60 Оо/о н н

LL - U ■ гп . ■ .1 нет не знаю да нет не знаю да нет не знаю

54,7%

52.8%

50.9%

20.7%

24.5%

43.3% 1

24.5%

24.5%

3.7% да нет не знаю да нет не знаю да нет не знаю взрослым инвалидам детям-инвалидам родителям детей-инвалидов

Рис. 32. Оценка достаточности освещения проблем инвалидов в СМИ учащихся 10-11 Kiaccoe ОУЗ

Однако степень неудовлетворенности освещения проблем инвалидов в СМИ учащимися достаточно высока, что коррелирует с результатами опроса других групп респондентов. При этом степень этой неудовлетворенности возрастает с возрастом обучающихся. Если в 5-6 классах 38% опрошенных неудовлетворены степенью освещения в СМИ проблем взрослых инвалидов, то к 10-11 классу этот показатель возрастает до 54,7%. Освещаемостью проблем детей-инвалидов соответственно неудовлетворены 42,0% и 43,3%, родителей детей-инвалидов - 60,0% и 50,9% респондентов.

Самые низкие показатели удовлетворенности информированностью и в 5-6 классах, и в 10-11 классах относятся к освещению проблем родителей детей-инвалидов (соответственно 10,0% и 24,5%) и взрослых инвалидов (26,0%) и 20,7%).

В качестве основного источника информации о проблемах инвалидов, как и другие группы респондентов, учащиеся общеобразовательных учебных заведений называют телевидение. В 5-6 классах через этот канал информацию получают 95,0% опрошенных, в 10-11 классах 83,0% (рис. 33, 34).

100% 1 95%

12%

12%

0% телевидение радио журналы популярная научная педагоги. другой литература литература воспитатели вариант

Рис. 33. Оценка источников информации о проблемах инвалидов учащимися 5-6 классов ОУЗ

100%

80%

60%

40%

20%

0%

83% телевидение радио

68%

28% 28% : 12%

-А газеты

18%

20%

0% журналы популярная научная педагоги, другой литература литература воспитатели вариант

Рис. 34. Оценка источников информации о проблемах инвалидов учащимися 10-11 классов ОУЗ

Достаточно высоко как источник информации о проблемах инвалидов учащиеся в обеих группах оценивают газеты (5-6 класс - 79,0%, 10-11 классы - 69%, радио (соответственно 37,0% и 23,0%), журналы (29,0%) и 23,0%). Обращает на себя внимание тот факт, что 58,0% опрошенных учащихся 5-6 классов в качестве источника информации назвали своих педагогов и воспитателей, что говорит о не безразличии последних к проблеме и желании донести ее до своих воспитанников.

Сравнительный анализ источников информации, из которых учащиеся узнают о проблемах инвалидов (рис.35), как и следовало ожидать, снижает роль телевидения (с 95,0% до 83,0%), радио (с 37,0% до 28,0%), газет (с 79,0%о до 68,0%), педагогов и воспитателей (с 57,0%) до 20,0%), но увеличивает роль научной литературы (с 12,0% до 18,0%).

100% 80% -60%

40% -!

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья"

ХЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Соловьев Николай Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург

2003

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор

Щипицына Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Матасов Юрий Тимофеевич

кандидат педагогических наук, доцент

Хилько Аида Алексеевна

Ведущая организация: Институт коррекционной педагогики

РАО, г. Москва

Защита состоится 21 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.22. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербугском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «_

_» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. психол.н., доцент

Балин В.Д.

2005-4 12958

S&6 49s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) во все времена был сложным и противоречивым. Трудности их социализации значительно увеличиваются в периоды модернизации и обновления общественного строя.

Если до 70-х годов XX века проблема социализации в нашей стране рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время она ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества с учетом возможностей самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах Л.С. Выготского (1929), А.Н. Леонтьева (1983), А.В.Мудрика (1994, 2000) и др.

Одним из направлений решения проблемы социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья является определение социально-психологических и психолого-педагогических факторов, а также неблагоприятных индивидуальных и личностных особенностей, затрудняющих развитие и самореализацию этих детей. Определить структуру системы специального образования, пути, способы, организационные формы и психалого-педагогаческие условия их реализации в современных социально-экономических и нравственно-психологических условиях общества - это значит помочь ребенку с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями включиться в социальные отношения общества. Главный акцент в воспитании и социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья должен делаться не столько на процессе усвоения, упорядочения и воспроизведения им определенной системы ценностей, сколько на создании определенных условий для его социализации.

Наиболее эффективна социализация в условиях интеграции. Чрезвычайно актуальной является проблема интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых людей, создание для них безбарьерной среды, которая позволила бы им стать активными членами этого общества (H.H. Малофеев, 1996, 2002; Л.М. Шипицына, 1994, 2003; Н.М. Назарова, 1996, 2000; Л.А. Саркисян и др., 2000; В.З. Кантор, 2001).

3 НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЕИГ '.OTFKA

20-"s •:

Успешность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья зависит не только от окружающего социума и приятия их в нем как полноценных членов, но и от особенностей развития личности инвалидов. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями здоровья имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативным воздействием их микросоциального окружения (прежде всего, семьи и школы) и психогенной травматизацией в связи с наличием сенсорного, физического или психического отклонения в развитии (Д.Н. Исаев, 1982, 1996, 2000; А.Р. Маллер, 1990, 2000; В.В. Лебединский, 1985, 2002; Ю.Т. Матасов, 1991, 1997).

Несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие в последние годы в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, вызывает тревогу отсутствие в России комплексных государственных социальных программ обеспечения жизнедеятельности этих людей, которые бы позволяли каждому из них самореализовываться и не чувствовать себя лишними в обществе. Кроме того, отсутствуют необходимые законодательные акты для реализации конституционного права каждого на образование и включения всех детей в систему обучения. К сожалению, в общественном сознании преобладает понятие об инвалиде как «человеке, не способном частично или полностью участвовать в производстве материальных благ», и в меньшей степени как «человеке, нуждающемся в особом внимании и помощи». Без помощи средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно инвалидов как людей, имеющих равные права с другими людьми, без новой образовательной политики Российского государства, при которой образование действительно включало бы всех, современной школе и психолого-педагогической науке будет очень сложно решить эти проблемы.

В последнее десятилетие XX века в России в сфере специального образования произошли существенные изменения, связанные с новым отношением к детям с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе. В связи с расширением интеграционных процессов положительные сдвиги к принятию инвалидов, как взрослых, так и детей, отмечаются в разных слоях нашего населения (молодежи, интеллигенции, пожилых людей, специалистов и др.) (Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук, 2001; Л.М. Шипицьша, 2002).

Эти исследования были проведены в условиях крупного мегаполиса - Санкт-Петербурга. Представляло интерес выявить информированность о проблемах инвалидов и отношение к ним в условиях интеграции в обычной российской птубинке - на модели Псковской области.

Кроме того, в связи с интегрированным обучением наибольший интерес вызывает изменение психологических особенностей в отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья, особенно с психическими расстройствами, учителей и учащихся массовых и специальных (коррекционных) школ.

Таким образом, проблема изучения социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья с позиций потребностей современной гуманистически ориентированной психологической науки и педагогической практики является весьма актуальной.

Цель исследования: изучение социально-психологических факторов интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество и создание с их учетом модели социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями в Псковской области.

Задачи исследования: '

1) изучить информированность учителей об инвалидах детского и взрослого возраста в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях;

2) изучить информированность учащихся в общеобразовательных учреждениях об инвалидах детского и взрослого возраста;

3) изучить отношение к инвалидам учителей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений;

4) изучить отношение к инвалидам учащихся общеобразовательных учреждений;

5) изучить отношение к интеграции в общество учащихся-инвалидов;

6) разработать модель психолого-педагогической помощи при социальной интеграции детей с глубокими множественными нарушениями (Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Призма»).

Объект исследования: учителя общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ и учащиеся 8-12 классов специальных (коррекционных) школ в Псковской области и Санкт-Петербурге.

Предмет исследования: социально-психологические факторы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов).

Гипотеза исследования. Несмотря на изменение в современной России политики государства и общества, направленной на улучшение положения детей с ограниченными возможностями здоровья, информированность учителей различных типов образовательных учреждений, учащихся массовых школ коррелирует с низкой информированностью общества в целом о проблемах инвалидов.

Эффективность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от двух значимых социально-психологических факторов:

- полноты и достоверности информированности о проблемах инвалидов и правовой грамотности в их отношении учителей и учащихся различных типов образовательных учреждений;

- психологической толерантности к инвалидам и воспитания её в общеобразовательных школах, а также желания и умения оказать детям-инвалидам помощь в их самореализации.

Учет этих факторов необходим для социальной интеграции и создания комплексной системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и сопровождения учащихся с глубокими и множественными нарушениями в развитии.

Методы исследования: социально-психологический мониторинг, метод проектов, математико-статистические методы для обработки данных мониторинга - частотный и факторный анализ, выполненные с помощью программы Statistica 5.0 for Windows. Всего обработано 1096 анкет.

Положенияг выносимые на защиту.

1. Недостаточная информированность о проблемах инвалидов различных слоев общества, в том числе учителей и учащихся общеобразовательных школ, оказывает негативное влияние на успешность социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Отношение современного общества к инвалидам, в том числе и учителей, и учащихся массовой школы, в целом можно охарактеризовать как положительное. С предубеждением педагоги, учащиеся, как и всё население, относятся лишь к инвалидам с психическими нарушениями.

3. Готовность педагогов и учащихся массовой школы к интеграции с инвалидами не отличается от готовности всего общества и остается достаточно низкой.

4. Социальное самочувствие детей-инвалидов (по сравнению с ранее проводимыми исследованиями) имеет тенденцию к улучшению.

5. Отношение людей, особенно педагогов, к инвалидам служит индикатором развитости общественного сознания. Улучшение этого отношения свидетельствует о том, что наша страна находится на этапе перехода от благотворительности по отношению к инвалидам к подлинному равенству и участию в их судьбе.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведен социально-психологический мониторинг по проблемам интеграции детей-инвалидов среди учителей и учащихся общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений. Сравнительный анализ результатов мониторинга в крупном мегаполисе - Санкт-Петербурге и типичном регионе РФ - Псковской области демонстрирует общую тенденцию улучшения положительного отношения современного общества к социальной интеграции детей-инвалидов. Между тем готовность педагогов и учащихся массовых школ к интеграции детей-инвалидов еще не является достаточной. Показано, что педагоги специальных школ более позитивно, по сравнению с педагогами массовых школ, оценивают социальную роль инвалидов и положительные качества их личности (терпение, упорство в достижении цели, доброжелательность и работоспособность), однако педагоги специальных школ консервативны в отношении педагогической интеграции и считают более целесообразным обучение детей-инвалидов в специальных (коррекционных) школах. Впервые установлено, что в связи с положительным изменением отношения общества к детям-инвалидам улучшились их социальное самочувствие и готовность к совместному обучению со здоровыми детьми в массовой школе, снизилась тревога по поводу

будущей жизни и работы. Полученные объективные данные о социально-психологических факторах интеграции могут внести весомый вклад в развитие концептуальных основ интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, их пси-холого-педаголнческой реабилитации и социализации.

Практическая значимость работы. Методические подходы к организации социально-психологического мониторинга могут быть использованы для оценки эффективности работы органов образования по интеграции детей-инвалидов. В работе предлагается модель центра социальной интеграции детей с глубокими и множественными нарушениями, которая может бьггь внедрена в других регионах РФ. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах при профессиональной подготовке специальных психологов и коррекционных педагогов в вузах, а также руководителями органов образования и школ для повышения квалификации учителей по правовым вопросам интеграции детей-инвалидов и воспитанию психологической толерантности учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонением в развитии» (1997); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в коррекционной педагогике» (1998); Всероссийской конференции по проблемам детей-инвалидов «Партнерство во имя развития» (1999); Коллегии Министерства образования РФ (1999); Всероссийском совещании работников образования (2000).

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Работа изложена на 206 страницах, в том числе 168 страниц - основной текст, и содержит 84 рисунка, 6 приложений. Библиография насчитывает 286 наименований, из них 53 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формируется цель, предмет и объект, задача и гипотеза исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов)» в историческом плане систематизируются представления и взгляды на социализацию и интеграцию инвалидов, анализируется освещённость проблемы в психолого-педагогической литературе.

В разделе 1.1 указывается на роль Э. Сегена (1903) в развитии и воспитании глубоко умственно отсталых детей за рубежом, рассматриваются реформаторские идеи Петра I, Екатерины II, связанные с попытками изменить отношение общества к таким детям. Раскрывается роль первых учреждений (приют Ф. Пляца в Риге, 1854 г. и др.) для идиотов и эпилептиков в развитии отечественной специальной педагогики и психологии. Показан вклад российских учёных (А.Я. Кожевников, 1883; П.й. Ковалевский, 1911; В.М. Бехтерев, 1913; С.С. Корсаков, 1913), которые в рамках общества психиатров с 1880 г. активно работали над организацией сети учреждений для психических больных и слабоумных. Рассматривается деятельность Е.К. Грачевой (1932), которая одна из первых в нашей стране выдвинула идею педагогического оптимизма в отношении детей с глубокими и наиболее тяжёлыми формами умственной отсталости. Сделан вывод о том, что практика оказания помощи таким детям в дореволюционный период (18541917 гг.) имеет три исходных пункта в своём развитии: педагогическая работа в первых приютах для глубоко отсталых детей, опыт врачебно-воспитательных учреждений для ненормальных детей, попытки организации учреждений школьного типа.

Подробно рассматривается изменение взглядов на детей с проблемами развития в советский период, вклад Л.С. Выготского (1924, 1931), Т.А. Власовой (1956, 1973), А.Н. Граборова (1923, 1941), Г.М. Дульнева (1972, 1981), Л.В. Занкова (1935, 1951), М.И. Зем-

цовой (1980), К.С. Лебединской (1977,1989), В.И. Лубовского (1956, 1989), А.Р. Лурия (1965, 1960), А.И. Мещерякова (1956, 1973), М.С.Певзнер (1959, 1963) в становление специальной педагогики и психологии в стране. Отмечено, что, не смотря на исследования Л.С. Выготского, который еще в 1924 году определил, что основная задача состоит не в нейтрализации умственно отсталых, а в воспитании из них социально-активных индивидуумов, долгое время дети со сложной структурой дефекта были отторгнуты государственной системой специального образования как необучаемые (H.H. Малофеев, 1996) и находились в домах-интернатах системы соцобеспечения. Современный этап в отношении к людям с проблемами развития, начавшийся в 90-х годах прошлого века, характеризуется мерами, направленными на расширение их возможностей в общении и развитии, социальной и трудовой адаптацией, интеграцией в общество. Отмечается, что успешность интеграции зависит не только от степени тяжести психических и физических нарушений инвалидов, но и от отношения к ним социального окружения (Л.М. Шипицына, 2002).

В разделе 1.2. показано, что в публикациях последних лет активно разрабатываются такие проблемы, как личностно-ориен-тированный подход к инвалидам, их самореализация, самоактуализация, качество жизни, толерантный подход и т.д. (Г.В. Цикото, 1994; И.М. Бгажнокова, 1995; Л.Б. Баряева, 1996; А.Р. Маллер, 2000; Л.М. Шипицына, 2000-2002). По мнению Л.М. Шипицыной (2000), главной целью системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья должна стать их максимально возможная социализация. Отмечено, что социализация наиболее эффективна в условиях интеграции, которая предполагает приспособление инвалида к вхождению в ординарное общество и готовность общества к принятию инвалида. Поддерживая эти положения, В.З.Кантор (2001) считает, что интеграция - это «встречное движение», а реабилитация инвалидов должна иметь три направления: социально-трудовое, социально-бытовое, социально-культурное. Главным итогом этой деятельности должно стать овладение инвалидом социальным опытом.

Так как особенностью деятельности детей с тяжёлыми множественными нарушениями является спонтанность, предметная и ситуативная обусловленность, в исследовании подчеркивается, что при работе с ними большое значение имеют методы проектного обучения (A.C. Макаренко, 1977; П.П. Блонский, 1979). Показано, что современные исследования проблем людей с тяжёлыми множественными нарушениями проводятся в условиях организованных систем психолого-педагогической помощи. В этой связи приводится опыт работы специальных школ стран Западной Европы по развитию коммуникации, предметно-практической деятельности, перцептивного и эмоционального развития детей-инвалидов.

Во второй главе «Современное состояние развития системы психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Псковской области» систематизирован опыт работы образовательных учреждений региона по их социальной адаптации и интеграции. Показана актуальность проблемы: количество детей, нуждающихся в специализированной психалого-педагогичес-кой помощи, по сравнению с 1990 годом, в 2000 году увеличилось на 140,4%, а с глубокими множественными нарушениями - на 321,1%. Адекватной формой обучения в регионе охвачено 7685 детей и подростков - 8,8% от общего числа детского населения. При этом интеграция детей с проблемами развития в общеобразовательных учреждениях возросла от 4,9% в 1996 году до 5,1% в 2002 году (к общей численности обучающихся). Так как Псковская область является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования РФ по работе с детьми с глубокими множественными нарушениями, в регионе создана система их психолого-педагогического сопровождения в принципиально новых коррекционных и реабилитационных службах.

В третьей главе «Объект и методы исследования» обосновывается выбранный подход к исследованию, описывается процедура, объект, методы исследования.

В разделе 3.1. дается описание проведения социально-псиоло-гического мониторинга, отмечается, что критериями корректности выборки являлись: случайность выбора респондентов, формирование групп по социально значимому для исследования признаку, что

обеспечивало реальную картину результатов. Рассмотрены критерии подбора и подготовки интервьюеров. Опрос детей-инвалидов проводился в форме индивидуальных бесед, остальных групп - в форме индивидуального и группового анкетирования. Было использовано 3 вида анкет: для учителей, учащихся общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ - «Информированность об инвалидах» и «Отношение к инвалидам» и для учащихся специальных (коррекционных) школ - «Социальное самочувствие инвалидов».

В разделе 3.2. отмечается, что по результатам 3-х видов анкет оценивали интеграцию детей-инвалидов в общество, выявляли взаимосвязь между информированностью учителей и здоровых сверстников детей-инвалидов о проблемах инвалидов и готовностью принять их в качестве полноправных членов общества, провели анализ изменения отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в исследовании было задействовано 595 респондентов. Среди них: учителя общеобразовательных учебных заведений (169 чел.), учителя специальных (коррекционных) школ (84 чел.), учащиеся 5-6 классов (84 чел.), 8-9 классов (71 чел.) и 10-11 классов (93 чел.) общеобразовательных учебных заведений, дети-инвалиды, страдающие церебральным параличом и потерей слуха (94 чел.).

К исследованию привлекались респонденты в Псковской области и Санкт-Петербурге, так как принципиально важным было сравнить закономерности в отношении обозначенных целей исследования в условиях сложного в социально-экономическом отношении региона и в условиях мегаполиса России.

Анализ результатов мониторинга и статистическую оценку проводили с помощью частотного и факторного анализа с использованием программы Statistica 5.0 for Windows.

При разработке модели центра психолого-педагогической помощи использовали метод проектов.

В четвёртой главе «Информированность учителей и учащихся о проблемах инвалидов детского и взрослого возраста в образовательных учреждениях» представлены данные социально-психоло-гичеЛог^ мониторинга по анкете 1.

В разделе 4.1. анализируются результаты исследования по информированности об инвалидах учителей общеобразовательных учреждений. Подчёркнуто, что информированность общества, и учителей в частности, - одно из необходимых условий интеграции инвалидов. Выявлено, что учителя общеобразовательных учреждений, и в большей степени молодые учителя, не удовлетворены освещением проблем инвалидов в средствах массовой информации (СМИ). Наибольшую неудовлетворённость вызывает отражение в прессе (в том числе и электронной) трудностей родителей детей-инвалидов. О достаточности информации здесь говорят лишь 8,5% респондентов в Псковской области и 13,0% в Санкт-Петербурге. Как правило, главным источником информации в этом вопросе они называют телевидение (90% до 91% опрошенных). Лишь для 2,0-4,0% опрошенных источником информации об инвалидах является популярная литература и для 2,0-5,0% - научная. Эти показатели в два раза ниже в Псковской области. Отрадно, что среди молодых учителей они отличаются в лучшую сторону: 65,4% опрошенных молодых учителей информацию об инвалидах получают из газет, 15,4% - из популярной и 11,5% - из научной литературы (соответственно 55,6%, 7,4%, 11,1% среди учителей старшего возраста).

Показано, что учителя общеобразовательных учреждений живут в своём замкнутом образовательном пространстве, вследствие чего часто не могут высказать своего мнения по данной проблеме (от 1,7 до 18,2% респондентов), не получают информацию от своих коллег (от 80,0 до 83,0%).

Исследование выявило и низкую правовую грамотность данной категории учителей в вопросах социальной защиты инвалидов: от 43,4% в Санкт-Петербурге до 61,0% опрошенных учителей в Псковской области не знают законов по защите прав инвалидов; слабое знание служб и организаций помощи этой категории людей, что требует принятия соответствующих мер со стороны органов управления образованием, учреждений профессиональной подготовки и переподготовки педагогов.

В разделе 4.2. проанализирована информированность об инвалидах учителей специальных (коррекционных) школ.

Исследование показало, что учителя специальных (коррекци-онных) школ пребывают в состоянии большей неудовлетворённости от освещения проблем инвалидов в средствах массовой информации, чем их коллеги из общеобразовательных учреждений. Не удовлетворены освещением проблем взрослых инвалидов в Санкт-Петербурге 80,5% респондентов, детей-инвалидов - 87,5%, родителей детей-инвалидов - 87,8% опрошенных (в Псковской области соответственно 65,1%, 83,7%, 83,7%). Невозможность выказать своё отношение к информированности по данной проблеме (от 6,9% до 11,7% респондентов) в данном случае указывает на достаточно высокий процент «случайных» людей в специальной (коррекцион-ной) школе, низкий уровень их квалификации. Респонденты этой категории учителей, также выделяя телевидение, более высоко оценили роль популярной и научной литературы в получении информации об инвалидах (от 10,0 до 37,0%), что, естественно, связано с профессиональным подходом к проблеме. Учителя специальных (коррекционных) школ в более значительной степени пользуются информацией от своих коллег по работе (от 44,0 до 63,0%), получают её в ходе самообразования, из Интернета (от 29,0 до 39,0%) и т.д.

Результаты исследования указывают на необходимость повышения правовой грамотности и этой категории учителей: о наличии законов по защите прав инвалидов в Псковской области информировано 74,0% опрошенных, в Санкт-Петербурге - 66,0%.

Называя большее количество, по сравнению с учителями общеобразовательных учреждений, организаций и служб помощи инвалидам, и проявив достаточную компетентность в данном вопросе, учителя специальных (коррекционных) школ затруднялись при ответе на вопрос о наличии таких служб и организаций помощи родителям детей-инвалидов. Об их наличии информировано лишь 55,8% опрошенных учителей спецшкол в Псковской области и 44,8% в Санкт-Петербурге. Это свидетельствует об их недостаточности в стране, слабом привлечении внимания к данной проблеме со стороны общества и государства.

В разделе 43. приводятся результаты исследования по информированности об инвалидах учащихся общеобразовательных уч-

реждений. Ответы респондентов позволяют сделать вывод, что информированность учащихся массовой школы, как и учителей различных типов образовательных учреждений, коррелирует с низкой информированностью общества в целом о проблемах инвалидов. При этом неудовлетворённость получаемой информацией возрастает с возрастом обучающихся. Если в 5-6 классах 38,0% опрошенных не удовлетворены освещением в СМИ проблем инвалидов, то к 10-11 классам этот показатель возрастает до 54,7%. Основным источником информации и здесь является телевидение: через этот канал в 5-6 классах получают информацию 95,0% опрошенных, в 10-11 классах - 83,0%. Однако с 12,0 в 5-6 классах до 18,0% в 10-11 классах в этом плане возрастает роль научной литературы. Исследование выявило высокую степень отстраненности или невладения данной проблемой среди обучающихся. 36,0% опрошенных учащихся 5-6 классов не смогли сформировать своё мнение о достаточности освещения в СМИ проблем взрослых инвалидов, 18,0% - детей-инвалидов, 30,0% - родителей детей-инвалидов. Положительным здесь является тот факт, что к выпускным классам эти показатели значительно снижаются, а информированность повышается (соответственно до 24,5%, 37,0%, 24,5%). С учётом того, что среди источников получения информации об инвалидах от 20,0 до 57,0% опрошенных назвали своих педагогов и воспитателей, что они в достаточной мере осведомлены о наличии законодательной базы по социально-правовой защите инвалидов (57,0% опрошенных в 5-6 классах и 62,0% в 10-11 классах знают о наличии таких законов), можно сделать вывод об определённой результативности принимаемых в последние годы мер по гуманизации образования и воспитания, улучшении правовой подготовки обучающихся. Низкая информированность учащихся массовой школы о наличии организаций и служб помощи инвалидам подтверждает недостаточность освещения в СМИ деятельности последних, слабую работу по информированности населения о своей деятельности со стороны самих таких организаций и служб.

В пятой главе «Оценка отношения учителей и учащихся к инвалидам и их интеграции в общество» рассматриваются результаты анализа анкеты 2.

В разделе 5.1. рассматривается отношение к инвалидам учителей общеобразовательных учреждений, которые призваны помочь им самореализоваться, воспитать в будущих поколениях толерантное отношение к данной категории наших сограждан.

Проведённое исследование позволяет констатировать, что абсолютное большинство учителей общеобразовательных учебных заведений проявляют положительное отношение к инвалидам (от 71,0 до 95,0% опрошенных), не приемля при этом инвалидов с психическими нарушениями (от 16,0 до 48,0% респондентов), что <

коррелирует с отношением к ним общества в целом. Исследование выявило и определённую закономерность в оценке качеств инвалидов, в вопросе предоставления им соответствующих льгот: она значительно строже в условиях мегаполиса и у респондентов более молодого возраста, что указывает на достаточно высокую степень урбанизации населения, недостаточную работу школы, общества в целом по воспитанию таких качеств личности, как милосердие, доброта, сострадание; выход на передний план в последнее десятилетие проблемы борьбы за своё благополучие. Выявлено улучшение мнения учителей ОУЗ о социальной роли инвалидов в обществе, при этом оно является более прогрессивным, чем среди других слоев населения. Однако еще значительная часть педагогов проявляет дискриминацию инвалидов в ряде профессий (от 37,0 до 49,0% опрошенных). По-прежнему низкой остается готовность учителей массовой школы к интеграции детей-инвалидов в общеобразовательное пространство: её приемлют лишь от 18,0 до 25,0% опрошенных педагогов. При этом молодые учителя выше, чем их более старшие коллеги, оценивают социальную роль инвалидов, что косвенно может свидетельствовать о растущем в обществе понимании необходимости интеграции инвалидов во все сферы жизни.

В разделе 5.2. обобщены результаты исследования по отношению к инвалидам учителей специальных (коррекционных) школ. Как и следовало ожидать, данная категория учителей относится к инвалидам более положительно, чем их коллеги из массовой школы. Среди учителей специальных школ Псковской области почти все опрошенные положительно относятся к инвалидам детства по

зрению, по слуху, к инвалидам с нарушением движений. Выявлена значительная часть учителей, которые не воспринимают инвалидов с психическими нарушениями (от 13,0 до 17,0%), что указывает на недостаточную работу по снятию отрицательного имиджа с этой категории сограждан. Как специалисты, респонденты этой категории учителей среди положительных качеств инвалидов выделяют доброжелательность, упорство в достижении цели, терпение, а среди отрицательных - недоверие к окружающим, недостаток инициативы.

Учителя специальных (коррекционных) школ выше оценивают ту социальную роль, которую инвалиды могли бы играть в обществе. Однако при этом они оказались более косными в вопросе интеграции детей-инвалидов в общеобразовательную школу (её поддерживает от 13,0 до 29,0% опрошенных).

В разделе 5.3. представлены результаты исследования по отношению к инвалидам учащихся общеобразовательных учреждений, которые выросли уже в условиях позитивного изменения государственной политики и взглядов общества на проблемы инвалидов. Показано, что учащиеся проявляют достаточно положительное отношение к инвалидам всех категорий, за исключением инвалидов с психическими нарушениями. Однако в условиях большого города это отношение является менее позитивным, что связано, вероятно, с большей рационалистичностью и прагматичностью обучающихся.

Достаточно низкая оценка обучающимися в массовой школе той социальной роли, которую инвалиды могли бы играть в обществе, по всей видимости, связана с незначительным социальным опытом самих обучающихся. Тревожным является тот факт, что эта оценка практически не меняется, а в некоторых случаях даже ухудшается, в зависимости от увеличения периода обучения в массовой школе, что подтверждает недостаточность работы школы, семьи, общества в целом по воспитанию толерантного отношения к инвалидам. Это подтверждают и взгляды обучающихся в массовой школе на возможность интеграции детей-инвалидов в общеобразовательное пространство: абсолютное большинство респондентов здесь считает, что дети-инвалиды должны учиться в отдельном

классе массовой школы (от 65,0 до 75,0%), и лишь 35,0% опрошенных допускают совместное обучение в одном классе.

Высказываясь за предоставление определённых льгот инвалидам, значительная часть опрошенных учащихся массовой школы считает, что этих льгот не должно быть при поступлении в вузы и ссузы (до 47,0%), при приёме на работу (до 46,0%). Особенно ярко это проявилось среди опрошенных, проживающих в условиях большого города, что, вероятно, связано с опытом конкуренции, который уже испытали респонденты этой категории. <

В разделе 5.4. отражены результаты исследования по интеграции самих учащихся-инвалидов. Они позволяют считать, что среди детей-инвалидов растёт чувство положительного отношения к себе со стороны окружающих: его ощущают 69,2% респондентов в Санкт-Петербурге и 58,0% в Псковской области, но при этом 7,0% опрошенных в Псковской области всё ещё ощущают к себе отрицательное отношение, равнодушное - 30,8% в Санкт-Петербурге и 35,0% в Псковской области. Однако все дети-инвалиды оценивают свою жизнь более трудной по сравнению со здоровыми людьми. Особенно ярко это проявилось в условиях региона, что, вероятно, связано с недостаточностью соответствующих социально-бытовых условий и служб помощи: мнение о том, что они живут хорошо, в Псковской области высказало 33,0% опрошенных, в Санкт-Петербурге - 53,8%.

Видя в образовании возможность получить знания, будущую профессию, дети-инвалиды очень низко оценивают свои возможности по влиянию на окружающий мир (такую возможность допускают лишь от 42,0 до 58,0% опрошенных), что явно указывает на заниженность самооценки и требует внимания со стороны специ-алистов-психсшогов.

Высказывая достаточно высокую готовность к интеграции в общеобразовательное пространство (от 41,0 до 59,0%), в различные сферы жизни общества, дети-инвалиды в качестве основных препятствий в этом процессе назвали: постоянные затруднения в общении с посторонними людьми, друзьями, учителями, родителями; разногласия с друзьями и родителями, заканчивающиеся часто конфликтами.

Среди респондентов отчётливо выявилась обеспокоенность своей будущей жизнью (от 50,0 до 64,0%) и работой, что указывает на значительную тревожность, в которой живет эта категория детей и необходимость принятия соответствующих мер и со стороны специалистов, и государства в целом.

В шестой главе излагается проектирование модели центра психолого-педагогической помощи в условиях социальной интеграции наиболее трудной категории детей с ограниченными возможностями здоровья - с глубокими множественными нарушениями.

Главный акцент в деятельности центра при социализации детей делается не столько на процессе усвоения, упорядочения и воспроизведения ими определённой системы ценностей, сколько на создании необходимых условий для их социализации. В исследовании рассматриваются факторы, способствующие успешной социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, сформулированы требования к образовательному учреждению, решающему вопросы социализации и интеграции детей.

Результаты анкетирования родителей детей, посещающих центр, показали, что 70,0% из них (до посещения центра 8,0%) отмечают, что специалисты объективно оценивают возможности детей; 80,0% родителей (до посещения центра 2,0%) указали на то, что со стороны общества стали ощущать чувство уважения; 100,0% родителей указывают на достаточные социальные контакты ребёнка (до посещения центра 54,0%).

выводы

1. Учителя общеобразовательных и специальных (коррекци-онных) школ и учащиеся констатируют недостаточное освещение в средствах массовой информации проблем инвалидов, особенно детей-инвалидов и их родителей. Среди средств массовой информации в освещении этих проблем наибольшую значимость для учителей и учащихся имеют телевидение и газеты.

2. Учителя и учащиеся общеобразовательных школ позитивно относятся к разным категориям детей-инвалидов, за исключением лиц с психическими нарушениями, отношение к которым более чем у половины педагогов и учащихся отрицательное. С увеличением возраста и стажа работы у педагогов и с увеличением года обучения (с 5 по 11 класс) у учащихся положительное отношение к инвалидам нарастает.

3. Учителя специальных школ относятся к детям-инвалидам практически без неприязни, более положительным по сравнению с учителями массовых школ является и их отношение к лицам с психическими нарушениями (у 79% против 39% педагогов массовых школ).

4. Среди положительных качеств личности детей-инвалидов учителя и учащиеся массовых школ наиболее часто отмечают терпение и упорство в достижении цели, среди отрицательных - недоверие к окружающим, чрезмерное чувство жалости к себе, завистливость. Помимо того, педагога специальных школ высоко оценивают доброжелательность и работоспособность инвалидов.

5. Молодые учителя более прогрессивно оценивают социальную роль инвалидов, чем их более взрослые коллеги, что может быть связано с тем, что молодое поколение (в том числе и учителя) выросло в условиях более терпимого отношения к инвалидам и понимания необходимости их интеграции в общество.

6. Оценка педагогами специальных школ социальной роли, которую могли бы играть в обществе инвалиды, является более благоприятной. Они более позитивно относятся к тому, чтобы инвалид был не только соседом по дому, но и по квартире, коллегой по работе (учебе), одноклассником ребенка. Однако учителя спе-

циальных школ более консервативны в отношении педагогической интеграции и считают, что детям-инвалидам лучше обучаться в специальной школе.

7. Незначительный социальный опыт учащихся массовой школы является причиной того, что они достаточно низко оценивают социальную роль, которую могли бы играть инвалиды в обществе. При этом, в зависимости от срока обучения (от 5 к 11 кл.), эти оценки мало отличаются одна от другой, что указывает на недостаточное воспитание в школе толерантного отношения к инвалидам. К совместному обучению положительно относятся большинство учащихся массовой школы, однако среди них только треть согласны обучаться с инвалидами в одном классе, а остальные допускают их обучение в отдельном классе школы.

8. Позитивные изменения отношения общества к детям-инвалидам улучшают их социальное самочувствие и готовность к совместному обучению в одном классе или школе со здоровыми учащимися, формируют ценностные ориентации на получение образования и соответствующей профессии.

9. Основными причинами трудностей социальной интеграции детей-инвалидов являются коммуникативные затруднения, несфор-мированность жизненной позиции; высокая обеспокоенность о будущей жизни и работе.

10. Разработанная модель центра социальной интеграции в Псковской области для наиболее сложной категории детей-инвалидов - с глубокими и множественными нарушениями в развитии, - с учетом выявленных в исследовании социально-психологических факторов интеграции является адекватной для успешной психолого-педагогической реабилитации и социализации этой категории детей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Состояние оказания коррекционно-развивающей помощи детям Псковской области // Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонением в развитии: Тез.докл. - Псков, 1997. С. 18-21.

2. Социальная поддержка и реабилитация детей - задача дня // Псковская школа. 1998. № 0. С. 14-16.

3. Коррекционная помощь детям с проблемами развития в Псковской области: состояние и проблемы // Инновационные процессы в коррекционной педагогике: Тез.докл. - СПб.: Институт раннего вмешательства, 1999. С. 4-9.

4. Комплексная работа с детьми с нарушениями интеллекта в образовательных учреждениях Псковской области // Псковская школа. 1999. № 1. С. 20-23.

5. Медико-психолого-педагогическая поддержка детей-инвалидов в Псковской области // Всерос. конф. по проблемам детей-инвалидов «Партнерство во имя развития»: Тез.докл. -М., 1999. С. 108-114.

6. Пути решения проблем детей-инвалидов в системе образования Псковской области // Инновации в российском образовании (специальное коррекционное образование) - М., 1999. С. 19-23.

7. Пути интеграции детей с глубокими множественными нарушениями. Выступление на секции «Специальное образование» // Всерос.совещ. работников образования. - М., 2000. С. 336-339.

8. Интегрированное обучение: «за» и «против» // Народное образование. 2000. № 2. С. 159-163.

9. Органы управления системой специального образования // Основы управления специальным образованием: Уч.пос. для студ. высш.пед. уч.зав. / Под ред. Д.С. Шилова. - М., 2001. Гл.5. С. 118-145.

Изд. лиц. ИД № 06037 от 12.10.01. Слано в набор 31.03.2003. Подписано к печати 03.04.2003. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,38. Тирах 100 экз. Заказ № 63. Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. Участок малой полиграфии ПОИПКРО. 180000, г. Псков, ул. Гоголя, 14. Факс: (812) 16-25-04; E-mail: poipkro@ellmk.m

РНБ Русский фонд

2005-4 12958