Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

Автореферат по психологии на тему «Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Алёна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зайцева, Алёна Викторовна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

J. 1 Интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество как проблема педагогической психологии

1.2 Илтегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе как результат процесса их интеграции в условиях дополнительного образования.

1.3 Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА ИНТЕГРИРОВАН-НОСТЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОЦИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

2.1 Общая организация эксперимента по изучению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

2.2 Реализация образовательных программ в системе дополнительного образования, способствующих интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество

2.3 Методы экспериментального исследования уровня интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА ИНТЕГРИРОВАННОСТЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОЦИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

3.1 Динамика уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством в условиях интегрированной среды.

3.2 Психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями в целях интеграции их в социальное сообщество через техническое творчество.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В конце XX века существенно изменилась парадигма образования детей с ограниченными возможностями. Вместо концепции «социальной полезности», определяющей образовательно-воспитательную работу с детьми-инвалидами, стала утверждаться концепция «человеческого достоинства» детей с ограниченными возможностями, способных к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации (В.М. Астапов, О.И. Лебединская, Б.Ю. Шапиро). Интеграция в общество ребенка с ограниченными возможностями сегодня означает процесс и результат предоставления ему реальных прав и возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему ограничения возможностей.

Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологичегкой интеграции является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, социальных исследованиях.

Философско-методологическим проблемам интеграции личности в социум посвящены работы Ф.Б.Березина, Л.И. Вассермана, Л.С. Выготского, О.И. Зотовой, А.Н. Леонтьева, И.А. Милославовой. Психолого-медицинские аспекты данной проблемы освещаются в трудах Т.А. Аристовой, Ю.А. Александровского, И.И. Мамайчук, А.Г. Московкиной, Ю.Б. Темпера и др. Разрабатывается и апробируется система диагностического изучения детей с ограниченными возможностями и оказания им психологической помощи (А.Д. Виноградова, С.Д. Забрамная, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Соколянский и др.). Социально-психологические аспекты интеграции в учебной деятельности исследуются в работах И.А. Алливердиевой, Г.М. Андреевой, И.Б. Дермановой, Т.В. Середы и др. Проблема развития личности детей и подростков с психофизическими ограничениями в процессе социализации находит свое отражение в работах Д.И. Вихорева,

A.Н. Леонтьева, Н.А. Охапкиной, А.В. Петровского и др.

Разрабатываются модели интегрированного обучения, определяются сущность и содержание понятий «интеграция», «интегрированное обучение» и процессов, за ними стоящих, такими учеными, как В.М. Астапов,

B.А. Лебединский, Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина, М.С. Певзнер, Л.И. Солнцева, Н.Д. Шматко, Н.В. Цукерман и др.

Следует отметить и более широкое рассмотрение вопроса социализации дегей в обргзовательном процессе в результате организации инклюзивного образования, предполагающего вовлечение всех детей в образовательный процесс независимо от их возраста, пола, прежних достижений, отставания в развитии и т.д. Одним из основных условий развития инклюзивного образования является переход от дефектоориентированного подхода к поддержке развития потенциала каждого ребёнка.

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению влияния творческого процесса на интеграцию личности ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду здоровых детей и разработке психокоррекциониых программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности (А.Д. Виноградова, С.Д. Забрамная, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Соколянский и др.). Вместе с тем, проблема влияния творческого процесса, в частности процесса технического творчества в учреждениях дополнительного образования, на интеграцию детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество изучена недостаточно.

Проведенный анализ исследований позволил предположить, что в настоящее время вопрос интеграции детей с ограниченными возможностями в общество здоровых сверстников является многогранным и актуальным для различных областей практики и требует теоретической разработанности. Можно констатировать факт наличия разобщённых экспериментальных исследований в области интеграции детей с ограниченными возможностями в социальные сообщества, но в научных исследованиях проблеме интеграции и, как следствие, интегрированности как показателя успешности интеграции, уделено недостаточно внимания.

Таким образом сложились противоречия между:

- осознанием необходимости преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями от реалий современного общества, общения с другими детьми и отсутствием теоретических обоснований и методических разработок для реализации процесса интеграции;

- наличием множества эмпирических подтверждений необходимости инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями и недостаточной включённостью систем дополнительного образования детей к осуществлению своей роли в процессе интеграции таких детей в социум;

- наличием длительного опыта исследования влияния технического творчества на развитие личности ребёнка и отсутствием анализа влияния его на интегрированность как результат интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество;

- разработкой разрозненных программ психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования и отсутствием системного психологического анализа динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями в результате такого процесса.

Названные противоречия показывают необходимость комплексного изучения психолого-педагогических условий, способствующих успешности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, и обозначают проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективного влияния детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе?

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе.

Объект - дети с ограниченными возможностями от 8 до 15 лет, обучающиеся в творческих объединениях технической направленности учреждения дополнительного образования детей.

Предмет - интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в процессе детского технического творчества в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

- провести теоретический анализ литературы по психологическому содержанию понятий «интеграция», «интегрированное обучение», «творчество», «техническое творчество», «социальное сообщество»; на основе анализа литературы раскрыть смысл и особенности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество; изучить особенности технического творчества, способствующие наиболее эффективному развитию интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в условиях дополнительного образования;

- на основе теоретического анализа разработать модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий i „ техническим творчеством.

Методические:

- определить цели, задачи и этапы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе;

- разработать образовательные программы по направлению технического творчества и программы психологического сопровождения процесса интеграции детей с ограниченными возможностями;

- определить критерии и показатели уровней интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе;

Эмпирические:

- обосновать психолого-педагогические условия интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждения дополнительного образования;

- провести мониторинг уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности в условиях экспериментальной работы и определить наиболее индикаторные составляющие интегрированности;

- разработать психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество.

Гипотезы исследования:

• интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество происходит посредством создания психолого-педагогических условий вовлечения их в процесс активной включенности в совместное с детьми с нормальным психофизическим развитием техническое творчество;

• интегрированность детей с ограниченными возможностями в' социальном ;ообществе как итог процесса их интеграции характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация: уровень самосознания, субъектность общения, тревожность) компонентов; реализация психолого-педагогических условий вовлечения детей с ограниченными возможностями в процесс технического творчества (обеспечение психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, индивидуальный подход в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системность преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями, коррекция воздействий в процессе интеграции в техническом творчестве) создаёт среду для положительной динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе; модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество представляет собой совокупность взаимосвязанных критериев и уровней развития интегрированное™ детей с ограниченными возможностями как результата процесса их интеграции, нацеленного на повышение активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизическим развитием на основе реализации организаторских и психолого-педагогических условий; , влияние занятий техническим творчеством проявляется в стабилизации эмоционально-волевого состояния детей с ограниченными возможностями, в улучшении функционирования познавательных процессов, в константности ребенка с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений, в развитии творческого потенциала детей.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции; целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные (интегративные) характеристики личности ребенка с ограниченными возможностями; гуманистический подход, означающий признание уникальности каждой личности независимо от психосоматического здоровья, уважение к её индивидуальным творческим возможностям; личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и проявления творческой индивидуальности детей с ограниченными возможностями; деятельностный подход, предполагающий целеполагание, планирование, организацию и регулирование собственной деятельности, самоанализ и оценку результатов творческой деятельности; антропологический подход, учитывающий данные всех наук о человеке при построении и осуществлении педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции и отдельные теоретические положения, реализующие указанные выше методологические подходы: теория, определяющая роль социальной среды в развитии психики (J1.C. Выготский); концепции и фундаментальные подходы к процессу социализации индивида (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Н. Шиянов); теории и концепции нарушенного развития (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, В.П. Кащенко, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер); теории обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями (М.И. Земцова, А.И. Каплан, А.Г. Литвак, Е.М. Масткжова, В.Г. Петрова, Ф.Ф. Pay, С.Я. Рубинштейн, О.И. Скороходова, В.М. Сорокин, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко, Ж.И. Шиф); инновационные подходы в интеграции детей с ограниченными возможностями (В.М. Астапов, Т.С. Зыкова, В.В. Коркунов, В.А. Лебединский, Н.Н. Малофеев, М.С. Певзнер, Н.Д. Шматко, Н.В. Цукерман и др.); теории и идеи, положения, концепции создания и развития единой системы дополнительного образования в России (А.К. Бруднов, В.И. Горская, В.А. Горский, М.Б. Коваль, Г.А. Полтавец); концепции развития детского технического творчества в системе дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.П. Ляликов, С.К. Никулин, Г.В. Найденко, Ю.С. Столяров и др.).

Для решении задач исследования были избраны следующие методы: теоретический анализ исследований в области дополнительного образования детей, социализации и развития детей с ограниченными возможностями, обобщение передового психологического и педагогического опыта в работе с детьми с ограниченные возможности; диагностические методы оценки психофизической готовности детей к деятельности в области технического творчества, определения уровня их интегрированности в творческих объединений технической направленности; статистические методы обработки данных и их интерпретация.

Мониторинг интегрированности детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности осуществлялся с помощью следующих методик: Опросник «Ребенок глазами взрослого» (А.А.Романова), «Мотивация к достижению успеха (к избеганию неудач) в деятельности» (методики Т. Элерса), «Наша группа» (методика О.И. Моткова), методика изучения самооценки: «Какой Я?» (Р.С. Немова), методика исследования пространственного воображения «Дорисуй фигуру» (З.Королевой), «Диагностика структуры межличностных отношений» (социометрический метод Д.Морено: детский вариант), экспресс - диагностика уровня социальной адаптации (дезадаптации) (Р.В. Овчаровой); набор методик, способствующих выявлению уровня развития познавательной активности: «Опосредованное запоминание», «Заучивание слов» «Форма, цвет, величина», «Последовательность событий», «Общая организация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний» (методики Р.С. Немова), «Оценка отношений подростка с группой» (Рогова Е.И.) и авторские анкеты «Восприимчивость к новому и необычному», «Анкета экспертной оценки развития технических знаний, умений и навыков для педагогов и родителей».

Экспериментальной базой исследований явилась краевая экспериментальная площадка на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой центр детскоюношеского технического творчества» г. Ставрополя. В эмпирической части исследования участвовало 144 ребенка от 8 до 15 лет. По рекомендациям медико-педагогической комиссии на основном этапе эксперимента прпняли участие 74 человека, из них 42 ребенка с нормальным психофизическим развитием и 32 ребенка с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательных школах г. Ставрополя и занимающихся в учреждении дополнительного образования детей технической направленности.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в период с 2002 по 2007 год.

Первый этап (2002-2003гг.) — подготовительный — предусматривал обоснование актуальности исследования; теоретический анализ литературы по избранной теме; разработку развернутой программы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на уровень развития интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе творческих объединений технической направленности; обеспечение условий для ее реализации; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2006гг.) - основной — предполагал проведение экспериментальной работы по апробации специальных адаптированных образовательных программ «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности» и программ психологического сопровождения «Развиваемся, играя», «Мой мир». Проводился мониторинг динамики интегрированное™ детей с ограниченными возможностями, уровень их социальной адаптации.

Третиг этап (2006-2007 гг.) — заключительный — был посвящен обработке и анализу данных, полученных по итогам пилотажного исследования и формирующего этапа эксперимента, соотнесению результатов эксперимента с поставленной целью, обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации. i

Научная новизна исследования заключается в следующем: « уточнён смысл интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, предполагающей их активную включённость в Совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием и способствующей решению противоречия между стремлением личности ребёнка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности; установлено, что интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе — есть итог процесса их интеграции и характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация) компонентов; в обоснованы психолого-педагогические условия успешной интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством

11 инклюзивного обучения в системе дополнительного образования детей.

12 i>l Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей интеграции детей с ограниченными; возможностями в социальное сообщество; определении технического творчества как средства интеграции детей с ограниченными возможностями в среду здоровых детей; установлении 4 общей динамики их интегрированности и выявлении её наиболее индикаторных показателей.

Практическая значимость исследования определяется: о возможностью внедрения и адаптации психолого-педагогических и образовательных программ по направлениям технического творчества, рассчитанных на категорию детей с ограниченными возможностями и способствующих развитию межличностного общения в процессе их социализации; применением выявленных психолого-педагогических условий, способствующих успешной- интеграции детей с ограниченными возможностями, выражающейся в повышении уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе, посредством совместных занятий со здоровыми детьми техническим творчеством; о использованием разработанных психолого-педагогических рекомендаций в работе с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью^ исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, достаточной широтой охвата испытуемых, использованием валидных методов обработки "данных и статистической значимостью полученных результатов, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования. .

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция детей с ограниченными' возможностями в социальное сообщество заключается в их активной включённости в совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием, способствующей решению противоречия между стремлением личности ребёнка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности.

2. Интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе представляет собой качественную характеристику их личности как результата процесса интеграции и определяется уровнем развития её составляющих: личностной (коммуникативный, конативный, когнитивный компоненты) и социально-психологической (социальная адаптация).

3. Положительная динамика интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обеспечивается созданием психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, учётом индивидуального подхода в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системностью преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями, коррекцией воздействий в процессе интеграции во время занятий техническим творчеством.

4. Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество включает в себя цель, критерии, показатели (конативного: конструктивной активности, самостоятельности, мотивации к деятельности; коммуникативного: восприимчивости к новому и необычному, коллективизма, самооценки; когнитивного: познавательной активности, пространственного воображения, технических знаний, умений и навыков; социальной адаптации: уровня нарушений самосознания, сформированности субъектности общения, развития свойств субъекта творческой деятельности, тревожности) и уровни развития их интегрированности. Реализация модели позволяет вести мониторинг перехода детей с ограниченными возможностями на более высокие уровни интегрированности, обусловленного повышением их активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизиологическим развитием на основе учета организационных и психолого-педагогических условий.

5. Занятия техническим творчеством, связанные с компьютерной грамотностью и техническим моделированием обеспечивают системность процесса интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество. Техническое творчество интенсивно развивает интеллектуальные способности, влияющие на когнитивный компонент интегрированное™ личности таких детей; коллективизм, влияющий на коммуникативный компонент личности; самостоятельность и конструктивную активность, влияющих на конативный компонент.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обсуждались на Всероссийской конференции (Москва, 2003), на региональных конференциях, семинарах (Анапа 2004, Ставрополь 2007), Ставропольском краевом семинаре - практикуме для педагогов дополнительного образования и учителей технологии специальных образовательных учреждений (Ставрополь, 2005), на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо - Кавказского социального института (2005 - 2007), кафедре дополнительного образования и воспитания СКИПКРО (2003 - 2006).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. В текст диссертации включены 12 таблиц и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 221 источник. В приложении содержатся авторские образовательные программы, программы психолого-педагогического сопровождения, методический и диагностический материал, иллюстрирующие процесс исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3.

Для исследования влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе, проверки гипотезы данного исследования и разработки практических рекомендаций нами было проведено пилотажное и формирующее экспериментальное исследование.

В процессе формирующего эксперимента нами были проверены наши предположения о позитивной динамике личностных (конативного, когнитивного, коммуникативного) и социально-психологических (социальная адаптация) компонентов интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе.

Анализ полученных эмпирическим путём результатов подтвердили поставленную гипотезу и положения, представленные к защите.

В ходе формирующего этапа были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Анализ эмпирических данных в результате воздействия по образовательным программам показал следующие результаты:

1. Экспериментальные и контрольные группы отличаются по богатству и разнообразию мотивов, их социальной ценности и присутствию познавательных интересов. Разница групп по заданным параметрам между контрольной и I экспериментальными группами значимы на уровне р=0,95. Аналогичная разница зафиксирована по проявлению конструктивной активности и самостоятельности. В целом, мы смогли утверждать, что есть позитивные изменения в конативном компоненте интегрированности во всех группах, но изменения в

•S экспериментальных группах достоверны статистически.

2. Мониторинг критерия коммуникативности показал наиболее значимые изменения по показателю восприятия новизны, что свидетельствует о том, что воспринимать новизну, адаптироваться в новой обстановке более свойственно детям с ограниченными возможностями в условиях взаимодействия с их ровесниками в процессе интеграции в сообщество здоровых детей. Положительн?я динамика наблюдается и по развитию коммуникативных навыков, коллективизма. В контрольных группах результат имел незначительные изменения, что связано с замкнутостью общения, нереализованной потребности в контакте с другими субъектами через положительные эмоции. Самооценка в результате экспериментального воздействия как у детей с ограниченными, возможностями, так и у детей с нормальным психофизическим развитием показала тенденцию роста адекватности. В ходе контрольно-диагностического этапа мы пришли к выводу, что огромное значение для становления адекватной самооценки играет оценка не г личностных качеств, а стремления ребенка с ограниченными возможностями к достижениям в различных видах деятельности.

3. Анализ динамики когнитивного компонента интегрированное™ показал следующее. Уровень развития познавательной активности у детей с ограниченными возможностями экспериментальных и контрольной групп имеет положительную динамику, как в контрольных, так и в экспериментальных гр>ппах. Но существует статистически достоверное различие в результатах, подтверждающее преимущества интегрированной среды для творчества. Изучение изменений в пространственном воображении детей с ограниченными возможностями также подтвердило эти преимущества.

В ходе эксперимента было выявлено и то, что 85% обучающихся' всех экспериментальных групп на конечном этапе обследования показали достаточную степень владения техническими знаниями, умениями, навыками.

4. Одним из показателей интегрированное™ ребёнка с ограниченными возможностями в социальном сообществе, является его социальная адаптация. Использование экспресс - диагностики социальной дезадаптации (адаптации) детей с ограниченными возможностями показало общий уровень социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, характеризующий сформированность самосознания детей с ограниченными возможностями на конечном этапе нашего эксперимента, становление потребности ребенка в признании, формирование коммуникативности. По шкале тревожности можно сказать, что тревожность у детей, как с ограниченными возможностями, так и здоровых, находится в пределах нормы, так как высокая степень социальной дезадаптации отсутствует.

5. Синтез всех показателей интегрированности показал, что результаты находятся в динамике у всех детей с ограниченными возможностями, однако, именно творчество в смешанных группах оказывается наиболее продуктивным в данном направлении работы.

6. В результате смешения школьников в группах и реализации программ мы, с одной стороны, подтвердили выдвинутую гипотезу, с другой - помогли детям с нормальным психофизическим развитием стать терпимее, добрее, внимательнее к «не таким», как они. У ребят с нормальным психофизическим развитием стала более адекватной самооценка, повысился познавательный интерес, коллективистские качества выросли, проявились положительные изменения в социальной адаптации.

7. Результаты проведённого эксперимента позволили нам сформулировать ряд психолого-педагогических рекомендаций для работы с детьми с ограниченными возможностями в целях интеграции их в социальное сообщество через техническое творчество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего экспериментального исследования заключалась в выявлении психолого-педагогические условий, обеспечивающих эффективное влияние детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявил тот факт, что наличие того или иного дефекта затрудняет общее развитие ребенка с ограниченными возможностями, сказывается на его познавательной сфере и ведет к значительному своеобразию формирования личности. К природной, изначальной непохожести, как показывают исследования, ограничивающей его в восприятии и познании мира (слепота, глухота, нарушения отпорно -двигательной системы), со временем присоединяется социальное неприятие и отторжение, барьеры, уже созданные не дефектом, а построенные обществом. Дети с ограниченными возможностями обостренно воспринимают воздействие различных социальных факторов. В зависимости от условий воспитания и социального окружения у таких детей по мере их взросления возникают вторичные нарушения, представляющие собой психические и личностные отклонения.

Интегрированное обучение для детей с ограниченными возможностями это возможность выбора образовательного учреждения, включение в сообщество нормально развивающихся детей.

Как следует из опыта исследований, методологической базой интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в результате организации инклюзивного образования является принцип равных прав и возможностей в получении образования. Интеграция предполагает социальную интеграцию, так как вхождение, включение в наше общество детей с ограниченными возможностями, а также интегрированное образование (инклюзивное образование).

Основная задача воспитания ребенка с ограниченными возможностями - интеграция его в жизнь и создание условий компенсации его недостатка с учетом не только биологических, но и социально-психологических факторов.

Под влиянием сообщества личность развивается, пройдя через институты воспитания и образования. Происходит процесс социализации, раскрывающийся на пересечении процессов адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации.

Одной из форм инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями, способствующей их социальной интеграции, может выступать дополнительное образование, которое предполагает формирование необходимых качеств, способностей личности ребенка с ограниченными возможностями через интерес к различным видам творческой деятельности.

Оптимальной моделью, позволяющей организовать процесс формирования социального опыта и личностного развития детей и подростков с ограниченными возможностями, являются творческие центры по интересам. В данной работе в качестве такого творческого центра представлено Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр детско-юношеского технического творчества».

Изучение различных подходов к проблеме технического творчества позволяет отметить, что техническое творчество является оптимально адекватной развивающей формой деятельности детей с ограниченными возможностями, особенностями которой являются: активизация процесса творческой деятельности; укрепление навыков интерперсонального общения; формирование мотивации деятельности; обогащение социальных связей и расширение диапазона деятельности детей с ограниченными возможностями.

Анализ теоретических подходов к процессу интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, опыта работы системы дополнительного образования позволил нам выстроить модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством. В данной модели ьмы определили несколько блоков, обеспечивающих последовательность процесса интеграции.

Интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе представляет собой качественную характеристику их личности как результата процесса интеграции и определяется уровнем развития её составляющих: личностной (коммуникативный, конативный, когнитивный компоненты) и социально-психологической (социальная адаптация).

Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями имеет свои особенности: разные сроки освоения образовательных программ, которые должны быть скорректированы для каждого индивидуально; вариативность организации занятий ! с обучающимися в зависимости от психофизиологических возможностей, сложностей структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения. В связи с этим нами были разработаны образовательные программы по направлениям технического творчества «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности», рассчитанные на категорию детей с ограниченными возможностями и программы психологического сопровождения «Мой мир», «Развиваемся, играя», способствующие развитию межличностного общения в процессе интеграции. Образовательные программы были разработаны с учетом сензитивных периодов развития личностных компонентов интегрированности детей с ограниченными возможностями.

Психодиагностические исследования в контексте эксперимента были ориентированы на выявление:

1) динамики развития конативного, когнитивного, коммуникативного компонентов личности детей с ограниченными возможностями;

2) особенностей и уровня социально-психологической адаптации испытуемых в процессе интеграции.

С целью диагностики интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в процессе пилотажного исследования были выделены уровни её развития.

В результате проведения формирующего эксперимента было установлено, что группы детей отличаются по богатству и разнообразию мотивов, их социальной ценности и присутствию познавательных интересов. При этом большая часть детей «смешанных групп» ориентирована на достижение успеха, в то время как в «специальных группах» детей с ограниченными возможностями очень многие ориентированы на избежание неудачи. Исследование самостоятельности и конструктивной активности обнаружило, что по данным показателям произошли позитивные изменения у детей с ограниченными возможностями всех групп (конативный компонент).

Мониторинг коммуникативного компонента интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе показал достоверные изменения по всем показателям: самооценке, коллективизму, восприимчивости к новому и необычному. Причем, наиболее значимые изменения произошли по показателю восприятия новизны. Доминирующим в системе факторов развития коллективизма является фактор общественной значимости, совместной деятельности детей смешанных групп.

Анализ динамики когнитивного компонента интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе свидетельствует о том, что темп развития пространственного воображения у них после внедрения образовательных программ (младшие группы) оказался выше, чем у детей с нормальным психофизическим развитием тех же групп. Диагностируя общий уровень развития познавательной активности у испытуемых 12—15 лет, мы выяснили, что между смешанной и специальной группами детей существуют достоверные различия по данному показателю на контрольном этапе эксперимента. Следовательно, оптимальным

143 i вариантом для развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством является интегрированная среда.

В процессе анкетирования педагогов дополнительного образования и поэтапных контрольных срезов знаний, умений, навыков испытуемых было выявлено, что 85% обучающихся всех экспериментальных групп показали достаточную степень < владения технологическими знаниями, умениями, навыками.

По результатам общего анализа исследования мы считаем, что одна из главных тенденций нашего эксперимента - это тенденция к разрешению противоречия между личностью ребенка и детским сообществом, стремление к утверждению самочувствия защищенности ребенка в системе межличностных отношений.

Интеграция детей с ограниченными возможностями в учреждения дополнительного образования детей массового типа может быть успешной лишь в том случае, если будут соблюдены следующие психопого-педагогические условия:

1. Совместная творческая деятельность со здоровыми детьми оптимальные возможности личностного проявления, позитивной f самореализации, самораскрытия; равенство позиций здоровых детей и детей с ограниченными возможностями).

2. Обеспечение индивидуального подхода в соответствии с нарушениями здоровья детей с ограниченными возможностями (использование методов и технологий для достижения целей интеграции детей с ограниченными возможностями; оказание необходимой психологической помощи).

Интеграция детей с ограниченными возможностями в среду здоровых детей с помощью технического творчества в рамках учреждения дополнительного образования детей выступает как одна из альтернативных форм интеграции в социум. Развиваются не только дополнительные умения и

144 .! нг.выки, необходимые для технического творчества, но и в иелом формируется личность, обладающая характеристиками, способствующими облегчению процесса социальной интеграции.

Таким образом, основными выводами, к которым мы пришли в результате исследования, стали:

1. В процессе реализации специальных образовательных программ с t целью интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждениях дополнительного образования занятия техническим творчеством более эффективны при создании смешанных групп (дети с нормальным психофизическим развитием и дети с ограниченными возможностями) обучения. В таких группах обеспечивается более продуктивное развитие личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического компонентов интегрированное™ ребенка ' с ограниченными возможностями, способствующих его адаптации ' и самореализации. !

2. Наиболее индикаторными показателями развития интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе являются: конструктивная активность, самостоятельность, мотивация к деятельности; восприимчивость ко всему новому, коллективизм, самооценка; познавательная активность, пространственное воображение; 1 субъектность общения, уровень тревожности.

3. Совместная творческая деятельность детей с учетом их индивидуальных психофизических возможностей и своевременно оказанная психологическая помощь способствуют развитию интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в детском сообществе посредством занятий техническим творчеством.

4. Оптимальной моделью, позволяющей организовать процесс формирования социального опыта и личностного развития детей с ограниченными возможностями является интеграция их в социальное сообщество посредством технического творчества, внедрение которой может быть эффективным при реализации таких психолого-педагогических условий, как создание психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, учёт индивидуального подхода в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системность преодоления отчуждённости детей с ограниченными возможностями, коррекция воздействий в процессе их интеграции в системе занятий техническим творчеством.

5. Влияние занятий техническим творчеством проявляется в стабилизации эмоционально-волевого состояния детей с ограниченными возможностями; в улучшении функционирования познавательных процессов; в константности ребенка с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений; в развитии творческого потенциала детей, оказывающего мощное компенсаторное влияние на психическое развитие учащихся с ограниченными возможностями и стимулирующее психическое развитие здоровых детей.

Экспериментальное исследование влияния технического творчества детей с ограниченными возможностями на их интегрированность в социальном сообществе позволило подтвердить эмпирически положения, представленные на защиту и гипотезу данного исследования.

Проблема интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество требует дальнейшего изучения в виду ее сложности и многозначности.

Перспективу представленного исследования мы видим в решении вопросов интегрированного обучения в системе дополнительного обучения детей с отставанием в психическом развитии, формирования и развития их творческой активности в пространстве интегрированного сообщества, в изучении интегрированного обучения как средства профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе"

На правах рукописи

□□3447166

Зайцева Алена Викторовна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА ИНТЕГРИРОВАННОСТЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОЦИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

19 00 07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ч О СЕН 2003

Ростов-на-Дону 2008

003447166

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский Социальный Институт» г Ставрополь

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна

доктор психологических наук, Щербакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Армавирский государственный педагогический университет»

Защита состоится года 3 октября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии ЮФУ, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Текст автореферата размещен 2 сентября 2008 г на сайте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» http //www rsu ru

Автореферат разослан 2 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуалыюсть и постановка проблемы исследования. В конце XX века существенно изменилась парадигма образования детей с ограниченными возможностями Вместо концепции «социальной полезности», определяющей образовательно-воспитательную работу с детьми-инвалидами, стала утверждаться концепция «человеческого достоинства» детей с ограниченными возможностями, способных к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации (В М Астапов, О И Лебединская, Б Ю Шапиро) Интеграция в общество ребенка с ограниченными возможностями сегодня означает процесс и результат предоставления ему реальных прав и возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему ограничения возможностей

Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической интеграции является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, социальных исследованиях Проблема развития личности детей и подростков с психофизическими ограничениями в процессе социализации находит свое отражение в работах Д И Вихорева, А Н Леонтьева, Н А Охапкиной, А В Петровского и др Разрабатываются модели интегрированного обучения, определяются сущность и содержание понятий «интеграция», «интегрированное обучение» и процессов, за ними стоящих, такими учеными, как В М Астапов, Н Н Малофеев, М И Никитина, Л И Солнцева, Н Д Шматко и др

Следует отметить и более широкое рассмотрение вопроса социализации детей в образовательном процессе в результате организации инклюзивного образования, предполагающего вовлечение всех детей в образовательный процесс независимо от их возраста, пола, прежних достижений, отставания в развитии и тд Одним из основных условий развития инклюзивного образования является переход от дефектоориентированного подхода к поддержке развития потенциала каждого ребенка

В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению влияния творческого процесса на интеграцию личности ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду здоровых детей и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности (А Д Виноградова, С Д Забрамная, А Г Литвак, В И Лубовский, В Г Петрова, И А Соколянский и др )

Вместе с тем, проблема влияния творческого процесса, в частности процесса технического творчества в учреждениях дополнительного образования, на интеграцию детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество изучена недостаточно

Проведенный анализ исследований позволил предположить, что в настоящее время вопрос интеграции детей с ограниченными возможностями в общество здоровых сверстников является многогранным и актуальным для различных областей практики и требует теоретической разработанности

Можно констатировать факт наличия разобщенных экспериментальных исследований в области интеграции детей с ограниченными возможностями в социальные сообщества, но в научных исследованиях проблеме интеграции и, как следствие, интегрированности как показателя успешности интеграции, уделено недостаточно внимания

Таким образом сложились противоречия между

- осознанием необходимости преодоления отчужденности детей с ограниченными возможностями от реалий современного общества, общения с другими детьми и отсутствием теоретических обоснований и методических разработок для реализации процесса интеграции,

- наличием множества эмпирических подтверждений необходимости инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями и недостаточной включенностью систем дополнительного образования детей к осуществлению своей роли в процессе интеграции таких детей в социум,

- наличием длительного опыта исследования влияния технического творчества на развитие личности ребенка и отсутствием анализа влияния его на интегрированность как результат интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество,

- разработкой разрозненных программ психологического сопровождения инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования и отсутствием системного психологического анализа динамики интегрированности детей с ограниченными возможностями в результате такого процесса

Названные противоречия показывают необходимость комплексного изучения психолого-педагогических условий, способствующих успешности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, и обозначают проблему исследования каковы психолого-педагогические условия эффективного влияния детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе9

Цель исследования выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние детского технического творчества в объединениях учреждений дополнительного образования на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

Объект - дети с ограниченными возможностями от 8 до 15 лет, обучающиеся в творческих объединениях технической направленности учреждения дополнительного образования детей

Предмет - интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в процессе детского технического творчества в учреждениях дополнительного образования

Цель исследования обусловила постановку следующих задач Теоретические:

- провести теоретический анализ литературы по психологическому содержанию понятий «интеграция», «интегрированное обучение», «творчество», «техническое творчество», «социальное сообщество»,

на основе анализа литературы раскрыть смысл и особенности интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество,

- изучить особенности технического творчества, способствующие наиболее эффективному развитию интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в условиях дополнительного образования,

- на основе теоретического анализа разработать модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством занятий техническим творчеством

Методические:

- определить цели, задачи и этапы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе,

- разработать образовательные программы по направлению технического творчества и программы психологического сопровождения процесса интеграции детей с ограниченными возможностями,

- определить критерии и показатели уровней интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе,

Эмпирические:

- обосновать психолого-педагогические условия интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждения дополнительного образования,

- провести мониторинг уровня интегрированности детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности в условиях экспериментальной работы и определить наиболее индикаторные составляющие интегрированности,

- разработать психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество

Гипотезы исследования

• интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество происходит посредством создания психолого-педагогических условий вовлечения их в процесс активной включенности в совместное с детьми с нормальным психофизическим развитием техническое творчество,

• интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе как итог процесса их интеграции характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация уровень самосознания, субъектность общения, тревожность) компонентов,

• реализация психолого-педагогических условий вовлечения детей с ограниченными возможностями в процесс технического творчества (обеспечение психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, индивидуальный подход в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системность преодоления отчужденности детей с ограниченными возможностями, коррекция воздействий в процессе интеграции в техническом творчестве) создает среду для

положительной динамики интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе,

• модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество представляет собой совокупность взаимосвязанных критериев и уровней развития интегрированности детей с ограниченными возможностями как результата процесса их интеграции, нацеленного на повышение активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизическим развитием на основе реализации организаторских и психолого-педагогических условий,

• влияние занятий техническим творчеством проявляется в стабилизации эмоционально-волевого состояния детей с ограниченными возможностями, в улучшении функционирования познавательных процессов, в константности ребенка с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений, в развитии творческого потенциала детей

Методологическую основу исследования составили системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции, целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные (интегративные) характеристики личности ребенка с ограниченными возможностями, гуманистический подход, означающий признание уникальности каждой личности независимо от психосоматического здоровья, уважение к ее индивидуальным творческим возможностям, личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и проявления творческой индивидуальности детей с ограниченными возможностями, деятельностный подход, предполагающий целеполагание, планирование, организацию и регулирование собственной деятельности, самоанализ и оценку результатов творческой деятельности, антропологический подход, учитывающий данные всех наук о человеке при построении и осуществлении педагогического процесса

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции и отдельные теоретические положения, реализующие указанные выше методологические подходы теория, определяющая роль социальной среды в развитии психики (Л С Выготский), концепции и фундаментальные подходы к процессу социализации индивида (БЗ Вульфов, А В Мудрик, МИ Рожков, И И Фришман, Е Н Шиянов), теории и концепции нарушенного развития (Л С Выготский, Т А Власова, В П Кащенко, В В Лебединский, А Р Лурия, М С Певзнер), теории обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями (М И Земцова, А И Каплан, А Г Литвак, Е М Мастюкова, В Г Петрова, Ф Ф Pay, С.Я Рубинштейн, О И Скороходова, В М Сорокин, У В Ульенкова, С Г Шевченко, Ж И. Шиф), инновационные подходы в интеграции детей с ограниченными возможностями (В М Астапов, Т С Зыкова, В В Коркунов, В А Лебединский, Н Н Малофеев, М С Певзнер, Н Д Шматко, Н В Цукерман и др), теории и идеи, положения, концепции создания и развития единой системы дополнительного образования в России (А К Бруднов, В.И Горская, В А Горский, МБ Коваль, ГА Полтавец), концепции

развития детского технического творчества в системе дополнительного образования (А К. Бруднов, В А Горский, А П Ляликов, С К Никулин, Г В Найденко, Ю С Столяров и др)

Для решении задач исследования были избраны следующие методы теоретический анализ исследований в области дополнительного образования детей, социализации и развития детей с ограниченными возможностями, обобщение передового психологического и педагогического опыта в работе с детьми с ограниченные возможности, диагностические методы оценки психофизической готовности детей к деятельности в области технического творчества, определения уровня их интегрированное™ в творческих объединений технической направленности, статистические методы обработки данных и их интерпретация

Мониторинг интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в творческих объединениях технической направленности осуществлялся с помощью следующих методик Опросник «Ребенок глазами взрослого» (А А Романова), «Мотивация к достижению успеха (к избеганию неудач) в деятельности» (методики Т Элерса), «Наша группа» (методика О И Моткова), методика изучения самооценки «Какой Я"7» (Р С Немова), методика исследования пространственного воображения «Дорисуй фигуру» (3 Королевой), «Диагностика структуры межличностных отношений» (социометрический метод Д Морено детский вариант), экспресс - диагностика уровня социальной адаптации (дезадаптации) (РВ Овчаровой), набор методик, способствующих выявлению уровня развития познавательной активности «Опосредованное запоминание», «Заучивание слов» «Форма, цвет, величина», «Последовательность событий», «Общая организация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний» (методики Р С Немова), «Оценка отношений подростка с группой» (Рогова Е И) и авторские анкеты «Восприимчивость к новому и необычному», «Анкета экспертной оценки развития технических знаний, умений и навыков для педагогов и родителей»

Экспериментальной базой исследований явилась краевая экспериментальная площадка на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой центр детско-юношеского технического творчества» г Ставрополя В эмпирической части исследования участвовало 144 ребенка от 8 до 15 лет По рекомендациям медико-педагогической комиссии на основном этапе эксперимента приняли участие 74 человека, из них 42 ребенка с нормальным психофизическим развитием и 32 ребенка с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательных школах г Ставрополя и занимающихся в учреждении дополнительного образования детей технической направленности

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в периоде 2002 по 2007 год

Первый этап (2002-2003гг) - подготовительный - предусматривал обоснование актуальности исследования, теоретический анализ литературы по избранной теме, разработку развернутой программы эксперимента по выявлению влияния технического творчества на уровень развития интегри-

рованности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе творческих объединений технической направленности, обеспечение условий для ее реализации, проведение пилотажного исследования

Второй этап (2003-2006гг) - основной - предполагал проведение экспериментальной работы по апробации образовательных программ «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности» и программ психологического сопровождения «Развиваемся, играя», «Мой мир» Проводился мониторинг динамики интегрированное™ детей с ограниченными возможностями, уровень их социальной адаптации

Третий этап (2006-2007 гг) — заключительный - был посвящен обработке и анализу данных, полученных по итогам пилотажного исследования и формирующего этапа эксперимента, соотнесению результатов эксперимента с поставленной целью, обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

• уточнен смысл интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, предполагающей их активную включенность в совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием и способствующей решению противоречия между стремлением личности ребенка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности,

• установлено, что интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе - есть итог процесса их интеграции и характеризуется уровнем развития личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического (социальная адаптация) компонентов,

• обоснованы психолого-педагогические условия успешной интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество посредством инклюзивного обучения в системе дополнительного образования детей

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, определении технического творчества как средства интеграции детей с ограниченными возможностями в среду здоровых детей, установлении общей динамики их интегрированности и выявлении ее наиболее индикаторных показателей

Практическая значимость исследования определяется

• возможностью внедрения и адаптации психолого-педагогических и образовательных программ по направлениям технического творчества, рассчитанных на категорию детей с ограниченными возможностями и способствующих развитию межличностного общения в процессе их социализации,

• применением выявленных психолого-педагогических условий, способствующих успешной интеграции детей с ограниченными

возможностями, выражающейся в повышении уровня интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе, посредством совместных занятий со здоровыми детьми техническим творчеством,

• использованием разработанных психолого-педагогических рекомендаций в работе с детьми с ограниченными возможностями с целью их интеграции в социальное сообщество через техническое творчество

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, достаточной широтой охвата испытуемых, использованием валидных методов обработки данных и статистической значимостью полученных результатов, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования

Положения, выносимые на защиту:

1 Интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество заключается в их активной включенности в совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием, способствующей решению противоречия между стремлением личности ребенка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности

2 Интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе представляет собой качественную характеристику их личности как результата процесса интеграции и определяется уровнем развития ее составляющих личностной (коммуникативный, конативный, когнитивный компоненты) и социально-психологической (социальная адаптация)

3 Положительная динамика интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обеспечивается созданием психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, учетом индивидуального подхода в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системностью преодоления отчужденности детей с ограниченными возможностями, коррекцией воздействий в процессе интеграции во время занятий техническим творчеством

4 Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество включает в себя цель, критерии, показатели (конативного конструктивной активности, самостоятельности, мотивации к деятельности, коммуникативного восприимчивости к новому и необычному, коллективизма, самооценки, когнитивного познавательной активности, пространственного воображения, технических знаний, умений и навыков, социальной адаптации уровня нарушений самосознания, сформированное™ субъектности общения, развития свойств субъекта творческой деятельности, тревожное™) и уровни развития их интегрированности Реализация модели позволяет вести мониторинг перехода детей с ограниченными возможностями на более высокие уровни интегрированности, обусловленного повышением их активности, самостоятельности, самореализации в процессе совместного

творчества с детьми с нормальным психофизиологическим развитием на основе учета организационных и психолого-педагогических условий

5 Занятия техническим творчеством, связанные с компьютерной грамотностью и техническим моделированием обеспечивают системность процесса интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество Техническое творчество интенсивно развивает интеллектуальные способности, влияющие на когнитивный компонент интегрированности личности таких детей, коллективизм, влияющий на коммуникативный компонент личности, самостоятельность и конструктивную активность, влияющих на конативный компонент

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе обсуждались на Всероссийской конференции (Москва, 2003), на региональных конференциях, семинарах (Анапа 2004, Ставрополь 2007), Ставропольском краевом семинаре - практикуме для педагогов дополнительного образования и учителей технологии специальных образовательных учреждений (Ставрополь, 2005), на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо - Кавказского социального института (2005 - 2007), кафедре дополнительного образования и воспитания СКИПКРО (2003 - 2006)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 165 страниц В текст диссертации включены 12 таблиц и 26 рисунков Список использованной литературы включает 221 источник В приложении содержатся авторские образовательные программы, программы психолого-педагогического сопровождения, методический и диагностический материал, иллюстрирующие процесс исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту, показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Теоретические основы интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество в условиях дополнительного образования технической направленности» - рассмотрена интеграция детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество как проблема педагогической психологии, выявлены особенности интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждения дополнительного образования и представлена модель их интеграции в социальное сообщество посредством технического творчества

Проанализированы различные подходы к определению категории детей с искажениями в психофизическом развитии вследствие нарушений деятельности анализаторов или органического поражения центральной нервной системы «ненормальные» (А Бине, Г И Россолимо и др), «дефективные» (В П Кащенко, Л С Выготский), «дети с отклонениями в развитии», «дети с ограниченными возможностями» (И В Белякова, Н Н Малофеев, В Г Петрова и др) В настоящем экспериментальном исследовании взят за основу термин «дети с ограниченными возможностями» (дети с ОВ), который, по нашему мнению, ориентирует на специфику внутренней и внешней активности ребенка в конкретных социальных условиях Рассматриваются дети с психосенсорными (слабослышащие, слабовидящие) и психомоторным (нарушением опорно-двигательного аппарата) ограничениями

«Интеграция» как научное понятие появилось в первой половине 80-х годов XX века В течение последних 25 лет принцип интеграции официально принят и реализуется во всех развитых странах США, Канаде, Японии, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Швеции (М Дюбаней, А Гаспарис, М Лоран, Л Сале, М Фернандес, Ж Хеннигсен, П Эванс)

В российской науке психологическое обоснование идеи интегрированного обучения сформулировано в культурно-исторической концепции Л С Выготского, в которой, согласно всеобщему закону развития психики человека, утверждается, что ребенка с ограниченными возможностями «можно и нужно мерить той же мерой, что и нормального» Основной задачей воспитания ребенка с ограниченными возможностями, согласно Л С Выготскому, является интеграция его в социум и создание условий компенсации его недостатка с учетом не только биологических, но и социальных факторов Последователем Л С Выготского в изучении проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями в социум стал Н Н. Малофеев, его поддержали В И Лубовский, В П Гудонис, В Г Петрова, И В Белякова и многие другие ученые

Интеграция по отношению к детям с ограниченными возможностями в психологии рассматривается в связи с решением различных локальных проблем (интеграция инвалидов по зрению в современном обществе, интегрированный подход в обучении глухих, интеграция в общество детей дошкольного возраста с нарушениями интеллектуального развития) и интерпретируется в обобщенном виде как средство подготовки к самостоятельной жизни в обществе или как сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов

Интеграция детей с ограниченными возможностями выступает в двух основных формах социальная и педагогическая

Социальная интеграция может быть представлена как этап становления личности ребенка с ограниченными возможностями в общей системе социальных отношений и взаимодействий, прежде всего, в рамках той образовательной среды, в которую он интегрируется Педагогическая интеграция является механизмом социальной

В современной терминологии педагогическая интеграция обозначается как инклюзивное образование, объединяющее различные ее направления совместное обучение детей с отклонениями в развитии и без них, детей разного возраста, пола, контрастного социального статуса и др

Интеграция ребенка с ограниченными возможностями в социальное сообщество проходит в процессе усвоения ценностей, норм и знаний данного сообщества, предъявления сообществу своих особенностей и индивидуальностей, оценки сообществом этих особенностей с точки зрения значимости для достижения общих целей Под влиянием сообщества личность развивается, пройдя через институты воспитания и образования Происходит процесс социализации, раскрывающийся на пересечении процессов адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации (Е Н Шиянов)

Детское сообщество является носителем детской субкультуры и выполняет функции первичной социализации Вначале формируется социальная идентификация себя с группой, затем начинается совместная деятельность, появляется заинтересованность в партнерах, забота о них, разрешается противоречие между возможным негативным влиянием среды и самоутверждением личности Растет творческая и социальная активность ребенок начинает выступать в роли организатора отдельных этапов деятельности, помогать другим детям, таким образом, самореализуясь

Рефлексия теоретического материала относительно интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество позволила уточнить сущностный смысл интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество, заключающейся в их активной включенности в совместную творческую деятельность с детьми с нормальным психофизическим развитием Это способствует разрешению противоречия между стремлением личности ребенка быть идеально представленным своими особенностями и значимыми отличиями и потребностью сообщества одобрять и культивировать те особенности, которые способствуют успеху совместной деятельности и самореализации личности в детском сообществе

Процесс интеграции характеризуется изменениями в поведении детей с ограниченными возможностями, расширением сферы их общения, в том числе с детьми с нормальным психофизическим развитием, повышением интеллектуального уровня как детей с ограниченными возможностями, так и детей с нормальным психофизическим развитием Эти изменения характеризуют динамику интегрированности личности детей с ограниченными возможностями как результата процесса их интеграции Начало интеграционного процесса можно считать нулевым уровнем интегрированности Тогда в самом общем виде развитие личности можно представить как процесс вхождения ребёнка с ограниченными возможностями в новую социальную среду и интегрированности в ней как качественного результата этого процесса

Учитывая мнение А В Петровского о трехфазной закономерности становления личности, а также результаты исследований Г П Алексеева, В Н Дружинина, Г И Крутикова, Я 3 Миндлин, В Д Симоненко и др, мы

установили единство личностной и социально-психологической составляющих (компонентов) интегрированное™ ребенка с ограниченными возможностями, развивающихся в процессе интеграции таких детей в социальное сообщество

Интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе представляет собой качественную характеристику их личности как результата процесса интеграции и определяется уровнем развития ее составляющих личностной (коммуникативный, конативный, когнитивный компоненты) и социально-психологической (социальная адаптация)

В диссертационном исследовании одной из форм инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями, способствующей их социальной интеграции, представлено дополнительное образование, которое предполагает формирование необходимых качеств, способностей личности ребенка с ограниченными возможностями через интерес к различным видам творческой деятельности (А К Бруднов, В И Горовая, В А Горский, Е Б Евладова, А Г Ковалев, С К Никулин, Г А Полтавец и др )

По мнению А Г Асмолова, дополнительное образование детей - это «зона ближайшего развития образования России», смыслообразующий стержень всего образования Создавая «ситуацию успеха», такое образование помогает ребенку с ограниченными возможностями в изменении своего статуса, поскольку в процессе занятий различными видами творчества, которые ребенок выбрал самостоятельно и в соответствии с личными интересами и потребностями, он вступает в равноправный диалог со здоровыми детьми и педагогом

В диссертации обозначено, что средством интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество может выступать техническое творчество В современной психологии понятие «творчество» раскрывается либо через деятельность, предполагающую высокий уровень когнитивного развитая, либо через процесс познания, проявляющийся в деятельности Согласно подходу В Н Дружинина, творчество, как процесс, имеет свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобрести специфическое проявление

Детское техническое творчество в исследованиях характеризуется как эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей у учащихся в результате создания технических проектов, макетов, моделей с признаками полезности и новизны (В А Горский, Д М Комский, Ю С Столяров) Как вид индивидуальной и коллективной деятельности техническое творчество становится средством самореализации личности (П И Андрианов, В А Комаров, В П Тигров и др) Обучение техническому творчеству предполагает овладение детьми знаниями технического профиля о последовательном выполнении отдельных процедур, среди которых есть простые и сложные, необязательные и необходимые В этой связи возможна разработка образовательных программ по техническому профилю в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей с ограниченными возможностями Занятия творчеством в системе дополнительного образования строятся на интересе, на основе самопознания и творческой свободы В процессе таких занятий актуализируется образно-

экспрессивная составляющая психики детей, что обеспечивает психосоматический комфорт, снимает стресс, стимулирует потребность в творчестве

Анализ теоретических подходов к процессу интеграции детей с ограниченными возможностями, опыта работы системы дополнительного образования в области детского технического творчества позволил нам выстроить модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество (рисунок 1)

Цель интеграции повышение активности, самостоятельности, самореализации детей с ОВ в процессе совместного творчества с детьми с нормальным психофизическим развитием

С

Интегрированпость как результат процесса интеграции ДОВ в социальное сообщество

Я X «

^ р с

г ш с

О 5 =

5 5 !

¡1

е И И

0 5 ( е 1«

1 1 I

"ПГГ

Критерии развития интегрированности Личностные Конативпый компонент

• Мотивация к деятельности,

• Конструктивная активность

• Самостоятельность Когнитивный компонент .

• Познавательная активность! \

• Пространственное 1—п/ воображение,

• Технические знания, умения, навыки

Коммупикативн ый компонент

• Самооценка,

• Коллективизм,

• Восприимчивость к новому и необычному

Социально-психологические

• уровень нарушений самосознания,

• уровень сформированное-™ субъектности общения,

• уровень развития свойств субъекта творческой деятельности,

• уровень тревожности

Уровни развития

интегрированности

высокий

все компоненты имеют высокий уровень развития (в, в, в, в), один из компонентов имеет средний уровень развития (в, с, в, в), два компонента имеют средний уровень развития (в, с, с, в), средний

один из компонентов имеет высокий уровень развития (в, с, с, с), все компоненты имеют средний уровень развития (с, с, с, с), один из компонентов имеет достаточный уровень развития (с, с, с, д), два компонента имеют достаточный уровень развития (с, с, д, д), достаточный

один из компонентов имеет средний уровень развития (с, д, д, д), все компоненты имеют достаточный уровень развития (д, д, д д), один из компонентов имеет низкий уровень развития (д, д, д, н), низкий

два компонента имеют достаточный уровень развития (д, д, н н), один из компонентов имеет достаточный уровень развития (д, н, н, н), все компоненты имеют низкий уровень развития (н, н ,н ,н)

мониторинг

я °

ё °

п я

•§ 5

о м

а К

в 3

£ Я

I °" § § йз 1

в I 11

•«• о X Г> й Я 5 ! С 2

5 3 1 3

п> 3 Я я

£ £ | 3

Е <4 !

я 8 е в-

!•§ а 5 о 3 й а 3 ®

й •а о

¡2, о я о о о ю "йй ?

3

а о ( п й

переход на более высокие уровни интегрированности

Рисунок 1 Модель интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество

В данной модели мы определили несколько блоков, обеспечивающих последовательность процесса интеграции детей с ограниченными

возможностями в социальное сообщество На основе цели интеграции и определении интегрированное™ как ее результата показаны условия интеграции (организационные и психолого-педагогические), выделены личностные и социально-психологические критерии и уровни интегрированное™ и их показатели При этом конативный компонент, отражает активность ребенка, его инициативу в совместном со здоровыми детьми техническом творчестве, его показателями стали мотивация к деятельное™, конструктивная активность, самостоятельность Коммуникативный компонент, отражает степень коммуникативных умений в сотрудничестве, его показатели - восприимчивость к новому, коллективизм, самооценка Когнитивный компонент, отражает познавательный аспект творческого сотрудничества детей с ограниченными возможностями, его показатели выражены в познавательной активности, пространственном воображении, технических знаниях, умениях и навыках Социальная адаптация, отражает адекватное развитие самосознания, сформированность субъективности общения, уровень развития свойств субъекта творческой деятельности, уровень тревожности Показаны критерии отнесения уровня интегрированное™ к высокому, среднему, достаточному, низкому Отмечено, что основным результатом интеграции детей с ограниченными возможностями является не достижение высокого уровня, а переход на более высокий уровень интегрированное™

Эмпирическое исследование включало в себя изучение динамики интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством в творческих объединениях учреждения дополнительного образования детей в условиях интегрированной среды

Во второй главе - «Организация и методы исследования влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе» - излагаются содержание и методы опытно-экспериментальной работы, представлена характеристика групп испытуемых (таблица 1), программа экспериментального исследования влияния технического творчества на интеграцию детей с ограниченными возможностями в среду детей с нормальным психофизическим развитием

Экспериментальное исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ставропольского краевого центра детско-юношеского технического творчества

Таблица1

Группы испытуемых экспериментального исследования_

Пилотный этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

Группа 1 младшие школьники (8-12 лет) в норме 23 человека Группа 1 «Смешанная» младшие школьники (812 лет) 31 человек (9/22)

Группа 2 подростки (12-15 лет) в норме 19 человек Группа 2 «Смешанная» подростки (12-15 лет) 27 человек (7/20)

Группа 31 младшие школьники (812 лет) с ОВ 18 человек Группа 3 1 «Специальная» младшие школьники (8-12 лет) с ОВ 9 человек

Группа 3 2 подростки (12-15 лет) с ОВ 14 человек Группа 3 2 «Специальная» подростки (12-15 лет) с ОВ 7 человек

Общее количество детей, одновременно занимающихся техническим творчеством в одной подгруппе, составляло 8-10 человек, где смешанные группы включают нормально развивающихся детей (две трети) и детей с ограниченными возможностями (одна треть) В ходе эксперимента состав подгрупп в рамках группы трансформировался с целью последовательного или параллельного вхождении каждого ребенка с ограниченными возможностями в многообразный состав детского сообщества

На подготовительном этапе основной целью было создание комфортных условий для творческого взаимодействия детей с ограниченными возможностями и детей с нормальным психофизическим развитием Формирующая стадия включала в себя продолжение обучения согласно образовательным программам технического творчества, а так же работу по программам психологического сопровождения

Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями имеет свои особенности разные сроки освоения образовательных программ, которые должны быть скорректированы для каждого индивидуально, вариативность организации занятий с обучающимися в зависимости от психофизиологических возможностей, сложностей структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения В связи с этим нами были разработаны образовательные программы по направлениям технического творчества «Начальное техническое моделирование», «Основы компьютерной грамотности», рассчитанные на категорию детей с ограниченными возможностями и программы психологического сопровождения «Мой мир», «Развиваемся, играя», способствующие развитию межличностного общения в процессе интеграции Образовательные программы были разработаны с учетом сензитивных периодов развития личностных компонентов интегрированности детей с ограниченными возможностями в том или ином возрасте

• младший школьный возраст (8-11 лет) - большее внимание уделялось развитию коммуникативного (восприимчивость к новому, коллективизм) и когнитивного (познавательной активности, знание основ технологических процессов, умение работать с инструментами и техническим оборудованием, навыки макетирования) компонентов,

• средний школьный возраст (12-15 лет) - продолжалось развитие коммуникативного (восприимчивость к новому, коллективизм), когнитивного (познавательная активность, технические знания, умения, навыки, пространственное воображение), конативного компонента (самостоятельность, конструктивная активность, мотивация к деятельности)

Формирование социально-психологической составляющей

интегрированности детей с ограниченными возможностями осуществлялось на всех этапах реализации программ

В процессе эксперимента проводился мониторинг личностной и социально-психологической составляющей интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

В третьей главе - «Экспериментальное исследование влияния технического творчества на интегрированность детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе» - выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия, способствующие развитию интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе посредством занятий техническим творчеством, излагаются результаты экспериментального исследования, представлены психолого-педагогические рекомендации для работы с детьми с ограниченными возможностями в целях интеграции их в социальное сообщество через техническое творчество

С целью диагностики интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе в процессе пилотажного исследования были выделены уровни ее развития (таблица 2)

Таблица 2

Уровни развития компонентов интегрированмости

детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

Компо- Уровни

ненты высокий средний достаточный низкий

проявляет собствен- поддерживает ини- не проявляет отно- не проявляет

ную инициативу в циативу других, шения к инициа- отношения к

в творчестве, само- активен в реализа- тиве, старается инициативе, за-

X Сй стоятельность, кон- ции конструторских тщательно выпол- дание выполняет

Й 3 структивная актив- замыслов, познава- нять порученное без особого же-

ность ярко выраже- тельная мотивация задание, мотивация лания, уровень

* на, высокий уровень достаточно ярко не выражена, мотивации

познавательной выражена имеет ситуацион- низкий

мотивации ный характер

в стремится к проявляет интерес к мало контактирует не контактен,

общению, к совместному в группе, испыты- старается

в со совместной созиданию, за новое вает неуверенность избежать

е деятельности, берется не сразу, и потребность в по- трудностей,

X я проявляет интерес к самооценка мощи педагога при выполняя только

X нетрадиционным неустойчивая выполнении новых привычные

3 заданиям, имеет заданий, имеет ско- действия,

о X адекватную рее заниженную самооценка

самооценку самооценку резко занижена

высокая высокая познава- познавательная познавательная

познавательная тельная активность, активность активность не

активность, пространственное проявляется слабо, проявляется,

« динамичное воображение имеет пространственное пространственно

3 Я пространственное средние показатели, воображение имеет е воображение

ей 5 Ё £ о воображение, их динамика слабо средние показатели отсутствует,

хороший уровень выражена, имеет и низкую динам- имеет лишь

технических знаний, достаточные техни- ику, технические разрозненные

умений, навыков ческие знания, знания есть, но технические

умения и навыки стремления к выра- знания

сформированы на ботке навыков нет

достаточном уровне

развитие развитие самосоз- развитие самосоз- развитие само-

самосознания нания без наруше- нания имеет сознания на низ-

^ а адекватное, ний, в общение недостаточный ком уровне, не

и 5 из 3 сформированность вступает с интере- уровень,субъек- сформированы

11 субъектности сом, но без личной тность в общении навыки общения

Э я о 9 общения, уровень инициативы, проявляются слабо, в группе сверст-

о я семейной уровень семейной повышенная ников, выражен-

тревожности низкий тревожности семейная ная семейная

невысокий тревожность тревожность

В результате проведения формирующего эксперимента было установлено, что группы детей отличаются по богатству и разнообразию мотивов, их социальной ценности и присутствию познавательных интересов При этом большая часть детей «смешанных групп» ориентирована на достижение успеха, в то время как в «специальных группах» детей с ограниченными возможностями очень многие ориентированы на избежание неудачи Исследование самостоятельности и конструктивной активности обнаружило, что по данным показателям произошли позитивные изменения у детей с ограниченными возможностями всех групп (конативный компонент)

Мониторинг коммуникативного компонента интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе показал достоверные изменения по всем показателям самооценке, коллективизму, восприимчивости к новому и необычному Причем, наиболее значимые изменения произошли по показателю восприятия новизны Доминирующим в системе факторов развития коллективизма является фактор общественной значимости, совместной деятельности детей смешанных групп

Анализ динамики когнитивного компонента интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе свидетельствует о том, что темп развития пространственного воображения у них после внедрения образовательных программ (младшие группы) оказался выше, чем у детей с нормальным психофизическим развитием тех же групп Диагностируя общий уровень развития познавательной активности у испытуемых 12 - 15 лет, мы выяснили, что между смешанной и специальной группами детей существуют достоверные различия по данному показателю на контрольном этапе эксперимента Следовательно, оптимальным вариантом для развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями в процессе занятай техническим творчеством является интегрированная среда

В процессе анкетирования педагогов дополнительного образования и поэтапных контрольных срезов знаний, умений, навыков испытуемых было выявлено, что 85% обучающихся всех экспериментальных групп показали достаточную степень владения технологическими знаниями, умениями, навыками Используя формулу Манна-Уитни, мы получили достоверные изменения по личностному критерию интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Ш=81>75, и2=167<181 (где 75,181 - табличные значения)

С помощью модифицированной экспресс-диагностики социальной адаптации в процессе интеграции детей с ограниченными возможностями в

смешанных группах мы установили, что в результате реализации выделенных психолого-педагогических условий у детей с ограниченными возможностями наблюдается повышение уровня самосознания Нарушений в познавательной и творческой деятельности у них на конечном этапе эксперимента не выявлено Тревожность у детей, как с ограниченными возможностями, так и с нормальным психофизическим развитием, находится в пределах нормы

Синтез всех представленных результатов позволил выявить уровень интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе (таблица 3)

Таблица 3

Динамика интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе

группы смешанные в %

Уровни высокий средний достаточный низкий

Компоненты до после ДО после ДО после до после

эксп эксп эксп эксп эксп эксп эксп эксп

конативный 6,3 25 18,8 63 31,3 12,5 43,8 0

коммуникативный 0 31,3 19 62,5 25 6,3 56,3 0

когнитивный 6,3 19 18,8 63 12,5 18,8 62,5 0

соц адаптация 0 31,3 12,5 62,5 25 6,3 62,5 0

Уровни высокий средний достаточный низкий

Компоненты до эксп после эксп ДО эксп после эксп ДО эксп после эксп до эксп после эксп

конативный 6,3 18,8 12,5 0 25 31,3 56,3 50

коммуникативный 12,5 12,5 18,8 25 31,3 31,3 37,5 31,3

когнитивный 6,3 6,3 18,8 25 25 37,5 37,5 31,3

соц адаптация 0 56,2 0 37,5 62,5 6,3 37,5 0

Отмечено, что в процессе формирующего эксперимента в смешанных и специальных группах детей произошли существенные изменения в уровне интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе (таблица 4)

Таблица 4

Распределение детей с ограниченными возможностями

Уровни высокий средний достаточный низкий

ДО после ДО после ДО после ДО после

эксп эксп эксп эксп эксп эксп эксп эксп

Смешанные 11 18 18 22 11 13 21 5(9%)

группы (19%) (31%) (31%) (38%) (19%) (22%) (36%)

специальные 3 (19%) 4 (25%) 5 (31%) 6 (37%) 3 (19%) 5 (31%) 5(31%) 1(6%)

группы

Значимые изменения произошли как в смешанных группах, что измерено с помощью критерия ф* - Фишера (2,95, р<0,001), так и в специальных группах, но только при переходе к достаточному уровню интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе Увеличение

показателей высшего и среднего уровней интегрированное™ не является значимым

В ходе исследования определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия успешной интегрированное™ детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе через занятия техническим творчеством в условиях дополнительного образования детей, реализация которых обеспечивается педагогическими и психологическими составляющими

1 Совместная творческая деятельность со здоровыми детьми (оптимальные возможности личностного проявления, позитивной самореализации, самораскрытия, равенство позиций здоровых детей и детей с ограниченными возможностями)

Реализация данного условия обеспечивается такими педагогическими составляющими, как создание интеграционной среды психологического комфорта в учреждении дополнительного образования детей, среды совместного пребывания детей (воспитывающая, развивающая, защищающая, помогающая), системность преодоления отчужденности детей с ограниченными возможностями

Психологическими составляющими выступают снятие напряжения, агрессии, тревожности, коррекция воздействий в процессе интеграции в техническом творчестве (самооценки, самопознание в процессе совместной творческой деятельности детей с ограниченными возможностями и детей с нормальным психофизическим развитием), самореализация в интегрированном сообществе, изменение мотивации деятельности на достижение успеха, расширение мотивов деятельности, повышение роли познавательных мотивов

2 Обеспечение индивидуального подхода в соответствии с нарушениями здоровья детей с ограниченными возможностями (использование методов и технологий для достижения целей интеграции детей с ограниченными возможностями, оказание необходимой психологической помощи)

Реализация этого условия обеспечивается следующими педагогическими составляющими дополнительное обучение детей с ограниченными возможностями техническому творчеству в процессе их интеграции в социальное сообщество осуществляется в триаде «педагог - ребенок -родитель», расширение сфер взаимодействия детей с различным психофизическим развитием, целенаправленное создание качественно нового детского сообщества

Психологическими составляющими второго условия являются дифференциация групп детей в процессе их интеграции в творческом объединении технической направленности, изучение взрослыми интересов, потребностей, возможностей и проблем детей, индивидуальный подход в соответствии с особенностями ограничения возможностей (в соответствии с видом соматического заболевания детей с ограниченными возможностями и в то же время в соответствии с потребностями детей с нормальным психофизическим развитием)

Анализ полученных эмпирическим путем результатов подтвердил поставленную гипотезу и положения, представленные к защите Синтез всех показателей интегрированности показал, что существует статистически достоверное различие в результатах, подтверждающее преимущества интегрированной среды для творчества В ходе эксперимента доказано, что реализация психолого-педагогических условий интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество позволило им перейти на более высокий уровень интегрированности С учетом цели и задач обучения техническому творчеству, а также психологических особенности детей с ограниченными возможностями, сформулированы психолого-педагогические рекомендации, которыми необходимо руководствоваться педагогам-психологам при проектировании и организации занятий техническим творчеством с указанной категорией детей

В заключении рассмотрены теоретические и экспериментальные результаты работы

1 В процессе реализации специальных образовательных программ с целью интеграции детей с ограниченными возможностями в учреждениях дополнительного образования занятия техническим творчеством более эффективны при создании смешанных групп (дети с нормальным психофизическим развитием и дети с ограниченными возможностями) обучения В таких группах обеспечивается более продуктивное развитие личностного (коммуникативный, конативный, когнитивный) и социально-психологического компонентов интегрированности ребенка с ограниченными возможностями, способствующих его адаптации и самореализации

2 Наиболее индикаторными показателями развития интегрированности детей с ограниченными возможностями в социальном сообществе являются конструктивная активность, самостоятельность, мотивация к деятельности, восприимчивость ко всему новому, коллективизм, самооценка; познавательная активность, пространственное воображение, субъектность общения, уровень тревожности

3 Совместная творческая деятельность детей с учетом их индивидуальных психофизических возможностей и своевременно оказанная психологическая помощь способствуют развитию интегрированности детей с ограниченными возможностями в детском сообществе посредством занятий техническим творчеством

4 Оптимальной моделью, позволяющей организовать процесс формирования социального опыта и личностного развития детей с ограниченными возможностями является интеграция их в социальное сообщество посредством технического творчества, внедрение которой может быть эффективным при реализации таких психолого-педагогических условий, как создание психологического комфорта в совместной творческой деятельности со здоровыми детьми, учет индивидуального подхода в соответствии с особенностями ограничения возможностей, системность преодоления отчужденности детей с ограниченными возможностями,

коррекция воздействий в процессе их интеграции в системе занятий техническим творчеством

5 Влияние занятий техническим творчеством проявляется в стабилизации эмоционально-волевого состояния детей с ограниченными возможностями, в улучшении функционирования познавательных процессов, в константности ребенка с ограниченными возможностями в системе межличностных отношений, в развитии творческого потенциала детей, оказывающего мощное компенсаторное влияние на психическое развитие учащихся с ограниченными возможностями и стимулирующее психическое развитие здоровых детей

Проблема интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество требует дальнейшего изучения в виду ее сложности и многозначности Перспективу представленного исследования мы видим в решении вопросов интегрированного обучения в системе дополнительного обучения детей с отставанием в психическом развитии, формирования и развития их творческой активности в пространстве интегрированного сообщества, в изучении интегрированного обучения как средства профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями в процессе занятий техническим творчеством и др

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Зайцева, А В Влияние технического творчества на развитие детей с ограниченными возможностями / А В Зайцева // Дополнительное образование -2005 - №4 С 25-28

Статьи и тезисы

2 Зайцева, А В Развитие личности ребенка с ОВЗ средствами технического творчества / А В Зайцева// Дополнительное образование -2007-№6-С 4145

3 Зайцева, А В Анализ работы экспериментальной площадки Краевого центра детско-юношеского /А В Зайцева, Г В Найденко// Влияние технического творчества на развитие интегральной культуры детей с ограниченными возможностями // Сб материалов опытно-экспериментальной работы/Ставроп СКИПКРО -2005 -С 9-13

4 Зайцева, А В Исцеляющее творчество / А В Зайцева // Внешкольник Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи - 2005 - №4 - С 14-17

5 Зайцева, А В Концепция коррекционно-развивающего обучения техническому творчеству детей с ограниченными возможностями / Г В Найденко, Э В Самойленко, А В Зайцева // Теоретические концепции Краевого центра детско-юношеского технического творчества сб науч тр / КЦДЮТТ - Ставрополь, 2006 - С 78-91

6 Зайцева, А В Роль коррекционной работы в развитии детей с ограниченными возможностями /А В Зайцева, Г В Найденко// Влияние

технического творчества на развитие интегральной культуры детей с ограниченными возможностями // Сб материалов опытно-экспериментальной работы/ Ставроп СКИПКРО - 2005 - С 22-25

7 Зайцева, А В Роль учреждения дополнительного образования в интеграции детей с ограниченными возможностями в социум /А В Зайцева, Г В Найденко// Сб материалов КЦЦЮТТ/Ставроп, СКИПКРО -2006 -90с

8 Зайцева, А В Техническое творчество как средство интеграции детей с ограниченными возможностями в социальное сообщество / А В Зайцева // Дети, техника, творчество - 2006 - №5(39) С 24-25

9 Зайцева, А В Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями в процессе интеграции в социальное сообщество посредством творчества / А В Зайцева // Развитие личности как стратегия гуманизации образования материалы VI междунар науч-практ конф (Ставрополь, 17-18 мая, 2007г) / СКСИ, Ставрополь, 2007 - С 99-102

10 Зайцева, А В Интеграция детей с ограниченными возможностями в социум через техническое творчество/ А В Зайцева// Содержание воспитания в современном образовательном учреждении Дополнительное образование детей сборник научно-методических материалов - Ставрополь СКИПКРО, 2007-Вып4-С 176-182

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 0,9 уч-изд-л Заказ N5 834 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88