Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Моздокова, Юлия Степановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Моздокова, Юлия Степановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы социально-культурной интеграции

1.1. Системно-функциональный анализ понятийного содержания интеграции.

1.2. Теоретическая модель интеграции инвалидов в социально-культурную сферу.

1.3. Реабилитационный компонент социально-культурной интеграции.

Глава 2. Коммуникация как системообразующий компонент социально-культурной интеграции

2.1. Понятийная сущность «коммуникативной деятельности», ее структура и содержание.

2.2. Субкультурный потенциал инвалидов - предпосылка коммуникативной деятельности.

2.3. Психолого-педагогические формы и методы комфортной коммуникации в социуме.

Глава 3. Социально-педагогические основания организации коммуникативной деятельности инвалидов в социуме

3.1. Педагогическая система организации коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере.

3.2. Психолого-педагогические факторы активизации личности инвалида в коммуникативном пространстве социума.

3.3. Педагогические условия развития интеграционных связей инвалидов в социально-культурной сфере.

Глава 4. Реализация модели коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурной сфере

4.1. Коммуникативные технологии формирования организационно-функционального механизма модели.1.

4.2. Педагогическая организация коммуникативной деятельности субъектов системы интеграции.

4.3, Результаты проведения опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов"

Актуальность исследования.

В современном мире в настоящий момент наблюдаются две взаимосвязанные тенденции - интеграция и дифференциация. Целостные образования распадаются, разрозненные же элементы, явления, действия, процессы интегрируются в различные системы.

Как отражение концепции становления гражданского общества в России получают распространение идеи интеграции, сотрудничества субъектов общественной структуры. Для любой социальной группы (элемента системы интеграции), например, инвалидов, решающим становится восстановление социального статуса. Долгое время общество, отстраняющееся от инвалидов, не воспринимало их как полноценных партнеров. Это породило негативные отношения и привело к коммуникативному разрыву в сферах жизнедеятельности общества.

Реализуя принцип гуманизма в построении системы социальных отношений, российское общество осознает актуальность внедрения интеграционных моделей, обоснованных теоретически1. Оно становит задачу возвращения достаточного социально-культурного статуса элементам интеграционной системы, каковыми являются инвалиды.

В контексте развития современных тенденций необходимостью становится изучение теории и практики функционирования интеграционных компонентов, среди которых выделяется комплексная реабилитация, с ее повсеместным проведением в социально-культурной сфере, массовым охватом. Этот процесс активизирует коммуникативную деятельность субъектов, которая обеспечивает уменьшение социально-культурных ограничений, приводящих к социальному ущербу. Преимущественное значение в этом имеет целостный подход к личностному развитию человека с проблемами здоровья, его потребностей, интересов, социально-культурной реализации.

Инвалид, таким образом, превращается из объекта реабилитации в субъекта интеграции, активно участвующего в социально-культурной жизни общества. Активное развитие реабилитационных направлений предопределяет необходимость разработки теоретических и технологических основ становления системы социально-культурной интеграции, опирающейся на коммуникативный потенциал социальных групп.

Для осуществления обозначенного процесса необходимо привлечение ресурса компетентных кадров, реализующих интеграционную модель в социально-культурной сфере. Их нехватка отражается на качестве коммуникативных процессов, происходящих между представителями социальных групп. Это порождает проблему формирования полноценных интеграционных связей и контактов в социуме с участием инвалидов.

В отношении лиц с инвалидностью разработаны теоретические основы их образования, физкультурно-оздоровительной работы и другие, отражающие меры по реализации социальной политики. Но теория социально-культурной интеграции по-прежнему остается за пределами проблемного поля научных исследований.

Особую значимость в реализации мер социально-культурной интеграции приобретают такие педагогические задачи, как формирование активной личности инвалида посредством социально-культурного участия; развитие его культурных потребностей, духовных интересов; усиление роли социально-культурной среды в воспитательном процессе; педагогической организации субъект-субъектных отношений, повышение коммуникативной культуры. Выполнение этих задач зависит от наличия теоретической разработанности явления интеграции и практического воплощения ее модели, основанной на коммуникативной деятельности инвалидов в социуме.

В современной парадигме теории и методики социально-культурной деятельности обуславливается актуальность коммуникативно-деятельностного подхода к интеграционному процессу. Но осуществление интеграционных мер в коммуникативно-деятельностном контексте затруднено наличием имеющихся противоречий между:

• гуманистической стратегией государства в социально-культурной политике и преобладанием в работе с инвалидами практики исключения их из участия в социально-культурной деятельности;

• закономерностями развития общества и выпадением группы инвалидов как элемента социальной системы из интеграционного процесса;

• интенсификацией интеграционных процессов и межведомственной разобщенностью субъектов управления социально-культурной сферы;

• оптимизацией процесса комплексной реабилитации инвалидов и уровнем его педагогического осмысления (в виде концепции социально-культурной интеграции) как достижения качественной ступени гуманизации общества;

• активизацией инвалидов в социально-культурном пространстве и невостребованностью их творческого потенциала;

• возрастающими потребностями практики социально-культурного обслуживания инвалидов и недостаточностью специально подготовленных кадров, владеющих технологиями формирования благоприятной коммуникативной среды в социуме;

• бедностью содержания методик и технологий социально-культурной деятельности, в том числе коммуникативных, и необходимостью научно-теоретических обобщений результатов их апробации.

Обозначенные противоречия отражаются на всех видах жизнедеятельности инвалидизированного населения, которое, более чем кто-либо, нуждается в «призрении» со стороны государства и общества.

Эти противоречия можно сфокусировать в двух общих проблемах:

- отсутствием обоснованной концепции социально-культурной интеграции инвалидов с выявлением условий и механизмов реализации ее положений;

- слабым использованием потенциала коммуникативной деятельности субъектов интеграции в социально-культурном пространстве; бедностью апробированных эффективных методик по достижению взаимопонимания и налаживанию сотрудничества здорового населения и инвалидов в социуме.

Ждут своего решения не только проблемы социальной недостаточности, но и культурной компетентности, развития навыков социально-культурной коммуникации, активности, организации социализирующего общения.

Указанные проблемы представляют собой далеко не полный перечень, но они вплотную связаны с формированием и развитием благоприятной коммуникативной среды для инвалида как условия его социализации, включения в социальные отношения. Но теоретическое обоснование механизмов их реализации пока не стало предметом пристального изучения ученых.

Научная проблема исследования определяется неразработанностью научно-педагогических представлений о методологических основах, теоретических закономерностях и технологиях реализации коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов.

Необходимость восполнения пробелов в междисциплинарном научном осмыслении и практическом применении в свете задач осуществления мер социальной политики государства, направлений демократизации общества и определила актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ методологических, научных, документальных, статистических, методических источников в процессе исследования включал изучение нормативно-правового ресурса в отношении инвалидов2, направлений политики государства в социально-культурной сфере.

Вопросы интеграции и коммуникации изучены в философских трудах Аристотеля, Платона, Ф.В. Шеллингера и других, которые сводили общение к обмену мыслями и эмоциональными переживаниями, а само общение трактовали лишь как личные взаимоотношения индивидов. Немецкие философы (Г.В. Гегель, И. Кант) рассматривали человеческое общение уже в категориях субъект-объектной связи однонаправленного процесса.

Интеграция привлекала внимание политологов, которые изучали фукционирование политических, экономических, правовых систем (М. Арах, В.Г. Барановский, Л. Беккер, Ю.А. Борко, Г.В. Брындина, Н.Е. Горбунова, Д. Митрани, Э. Хаас, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков и другие). Социально-культурный аспект системы интеграции нашел отражение в исследованиях Д.В. Шамсутдиновой, О.Г. Злобиной.

В социологическом ракурсе рассмотрения проблемы исследования автор опирался на работы Л.А. Акимовой, С.Н. Артановского, Н.В. Веденеевой, В.Ж. Келле, Ю.Н. Клочко, В.И. Курбатова, А.Ю. Мягкова, Л.Ю. Савиной, Н. Смелзера, М. Уолцера, Л.Н. Федотовой, Е.В. Шлоговой. В концепции «понимающей социологии» Г.М. Маклюэна, А. Шютца выявлена сущность процесса взаимного понимания «другого».

Изучение работ культурологов А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, И.М. Быховской, A.B. Кармина, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой, В.А. Разумного,

A.Я. Флиера позволило выявить и проанализировать современное состояние культурных процессов и их особенности. Аспект социализации посредством погружения личности в культурное пространство, общение отражен в трудах Г.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой, С.П. Мамонтова, В.А. Ремизова.

В изучении вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формированием навыков интеграционного общения существенными стали работы С.Н. Иконниковой, JI.H. Когана, Ю.А. Лукина и других.

Анализ психолого-педагогической литературы затрагивает проблемы формирования целостной личности, взаимодействия ее со спецификой среды (Л.П. Буева, Н.П. Дубинин, И .С. Кон, Н.С. Мансуров, A.A. Мень). Сущность тенденций развития социальной активности личности изучена в работах Ю.Е. Волкова, Л.И. Михайловой, В.Г. Мордковича, В.А. Ремизова,

B.Г. Смирнова, Э.В. Соколова, М.И. Рожкова и анализируется в деятельностном аспекте. Положения о единстве личностных и технологических факторов в воспитании (Ю.П. Азаров), об общем и особенном в деятельности социального педагога (В.Г. Бочарова), о воздействии искусства на духовный мир личности (B.C. Кузин) стали источником для рассмотрения интеграционных взаимодействий в коммуникативной деятельности.

Существенное значение имело изучение феномена «деятельности» и его понятийного наполнения (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн), а также - «интереса» и «потребностей» (А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.В. Радаев, Ю.В. Китов), образа жизни современной семьи, социально-культурного института (И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, H.A. Шахназаров, З.А. Янкова).

Проблемы коммуникации общественных групп отслежены в работах Г.М. Андреевой, А.Н. Бернштейна, Л.И. Божович, И.Г. Гердера, Д. Зиглера, А.Н. Зинченко, A.A. Леонтьева, Д. Майерса, Ш. Серрюса, Г.П. Щедровицкого.

В вопросах, касающихся организации педагогического процесса развития личности, опора делалась на положения концепций саморазвития (М. Монтессори), развивающего обучения (Г.С. Альтшуллера, И.П. Аванова, И.П. Волкова, Э.Э. Давыдова, А.Г. Казаковой, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской), коммуникативно-деятельностного подхода

Н.И. Грудцыной), адаптивной педагогики (Б.А. Бройде, Е.А. Ямбурга), отдельных положений Вальдорфской педагогики (Р. Штейнера), лечебной педагогики (A.A. Дубовского, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, Л.А. Саркисяна), педагогики среды (С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко), организационно-педагогических средств деятельностного подхода (Л.С. Рубинштейна).

Изучены выводы ученых в области социально-культурной деятельности, досуга, народной художественной культуры (Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Э.И. Петровой, Е.Ю. Стрельцовой, В.М. Чижикова).

Рассматривая коммуникацию как разновидность социально-культурной деятельности человека, социальных групп, выявлены ее закономерности в работах Т.З. Адамьянц, И.Р. Алтуниной, Н.И. Борисова, O.A. Веселковой, С.Н. Гаврова, Г.В. Гегеля, В.П. Гудониса, В.В. Зеньковского, Э. Кассирера, Ф. Кауфмана, Э. Мунье, A.B. Соколова, К. Ясперса.

Решающее значение для исследования имели положения теории компенсаторных способностей организма человека (Л.С. Выготского).

Автором отмечено, что проблематика общения инвалидов в социально-культурной сфере в психолого-педагогических научных исследованиях изучена слабо, о чем свидетельствует анализ работ предыдущих лет (Н.В. Антаковой,

М.А.Беляевой, Т.В.Бутенко, JI.B.Василенко, Н.В.Веденеевой, Д. Вернера, А.К. Гажи, H.H. Галкина, М.Н. Гусловой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, H.H. Ярошенко).

Изучен зарубежный опыт работы с инвалидами (социальная помощь -Д. Вернер, теория анимационной деятельности - Д.М. Мичел, Е.Б. Мамбеков, JI.B. Тарасов, H.H. Ярошенко, Е. Яценко). В условиях интенсивного включения России в систему международного сотрудничества в области социальной работы тщательный отбор и освоение зарубежного опыта социально-культурной, рекреационной деятельности инвалидов способствует интенсификации ее результатов и развитию научно-практического направления интеграции. Также изучена оккупациональная терапия, редко встречающаяся в отечественной практике работы с инвалидами.

Выводы о динамике реабилитации и периодах перехода ее в процесс интеграции в условиях социально-культурной сферы получены при анализе трудов, анализирующих понятия - «инвалид», «инвалидность», «жизнеобеспечение». Проблемы формирования личности инвалида и путях его социализации рассмотрены в работах А. Адлера, Я. Брюса, П. Виллея, А.П. Графова, Г. Дикгофа, В.З. Кантора, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой, А.Е. Шапошникова.

Учитывая признание реабилитационной эффективности социально-культурной деятельности и ее ресурсов как средства физического и психического оздоровления, изучен терапевтический потенциал социально-культурных методик и технологий в работах Е.Т. Лильина, С.А. Якубовского, И.Н. Новоселовой, Н.В. Дубовцевой.

Социально-культурная проблематика инвалидности выявлена на основе трудов Т.В. Бутенко, А.П. Графова, Т.А. Добровольской, Г.В. Дремовой, О.Г. Злобиной, В.З. Кантора, Е.К. Ким, И.Л. Лукомской, A.B. Синициной, Е.А. Самохиной, Н.И. Хворостъяновой, Т.М. Хижаевой.

Проблемы общения, интеграции напрямую затрагивают вопросы формирования общественного мнения в отношении инвалидности и инвалидов в России. Поэтому необходимым стало изучение трудов российских исследователей направления «паблик рилейшнз» (Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова). Их выводы помогли выяснить роль новых для проблематики инвалидности аспектов их жизнедеятельности - значение имиджа личности, группы, организации как условия успешного общения - в работах В.М. Шепеля, А.Ю. Панасюка, Л. Брауна, П.С. Гуревича, Ф.А. Кузина, Б.Г. Ушакова.

По итогам анализа научных источников мы сделали следующий вывод: попытки соотнесения социокультурной сферы с инвалидным населением недостаточны. Педагогические исследования сосредоточены на образовании, реабилитации, адаптации и так далее, не затрагивая вопросы становления системы интеграции на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

На современном этапе развития информационного пространства, в котором формируется интеграционная система, невозможно было оставить без внимания информационную компоненту, которая представлена в работах Н.П. Ващекина, В.З. Когана, Д.А. Метелкина, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Н.А. Чуркиной. Данные авторы рассматривают философско-социологический контекст информации как способа коммуникации.

В документальных источниках (материалах Всероссийского общества инвалидов, научно-практических конференций и совещаний по вопросам социально-культурной интеграции и реабилитации инвалидов, в периодических изданиях: «Клуб», «Встреча», «Вопросы педагогики», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Народное образование», «Наша жизнь», «Преодоление», «Русский инвалид», «Надежда») изучена проблематика жизнедеятельности инвалидов в социально-культурном ракурсе.

По содержанию и целевой направленности исследование предназначено для оценки состояния и определения перспектив развития тенденций интеграции в коммуникативной деятельности инвалидов и здоровых представителей различных социумов, разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания, методики, принципов педагогической организации общения и видов взаимодействий в системе социально-культурной интеграции, основанной на внедрении коммуникативных механизмов.

Перечисленные факторы стали решающими в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов: социально-культурный аспект».

Объектом исследования является социально-культурная интеграция инвалидов как педагогически организованная система коммуникации.

Предметом исследования - коммуникативно-деятельностный подход, обеспечивающий интеграцию инвалидов в социально-культурную сферу.

Цель исследования заключается в разработке направления интеграции инвалидов в социально-культурную сферу на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- развить теорию интеграции социальной группы инвалидов в социально-культурное пространство и представить как научное направление путем разработки концепции на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода с уточнением сущности и содержания основных понятий («интеграция», «коммуникация», «деятельность») в междисциплинарном ракурсе;

- обосновать теоретически и ввести в научный оборот представление о педагогическом компоненте коммуникативной деятельности инвалидов и ее системообразующем ресурсе в социально-культурной интеграции;

- изучить коммуникативно-деятельностный потенциал инвалидов, формирующий их субкультурную специфику, которая влияет на динамику и качество взаимодействий субъектов в структуре их социально-культурной интеграции;

- выявить педагогическую сущность коммуникативно-деятельностного подхода, условия и факторы становления и развития системы социально-культурных интеграционных связей в педагогически организованной социально-культурной деятельности инвалидов в социуме;

- определить уровни и критерии достижения степени интегрированности личности инвалида в педагогически организованном и управляемом коммуникативном процессе;

- экспериментальным путем выявить эффективность модели применения коммуникативно-деятельностного подхода и методов интеграции инвалидов в социально-культурную сферу (на примере метафоры).

Гипотеза исследования. Многолетний практический опыт преподавания и научно-исследовательской работы автора по проблематике инвалидности, поиску путей изменения качества жизни инвалидов позволили предположить, что эффективность развития системы их социально-культурной интеграции будет зависеть от степени разработанности направления интеграции, основанного на коммуникативно-деятельностном подходе и его реализации, если будут:

• научно обоснована авторская педагогическая концепция применения коммуникативно-деятельностного подхода к системе интеграции инвалидов в социально-культурную сферу с уточнением содержания основных понятий;

• введено в научный оборот теоретически обоснованное представление о педагогической сущности коммуникативно-деятельностного подхода к формированию системы социально-культурной интеграции, роли и значении коммуникативной деятельности инвалидов в развитии их связей и отношений;

• определен и реализован коммуникативный потенциал инвалидов, задействованных в педагогически организованную социально-культурную деятельность социума;

• выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода, реализованы педагогические условия, изучены закономерности, факторы, определяющие системообразование социально-культурной интеграции в процессе коммуникативной деятельности инвалидов;

• обоснованы уровни и критерии эффективности модели педагогически организованной коммуникативной деятельности инвалидов, методов ее осуществления;

• экспериментально подтверждена эффективность модели и методов коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры).

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики, о культуре как системе социально-творческой деятельности, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, основополагающие принципы общей теории управления социальными процессами, социологические закономерности изучения развития общества и места в нем различных групп (здоровых людей и инвалидов), теория социально-культурной нетипичности (Саратовской социологической школы).

Основой изучения явления инвалидности выступает методология феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца). Сущность ее заключается в исследовании процессов самоопределения инвалидов, их окружения в социально-культурном пространстве путем педагогической организации их коммуникативной деятельности на основе принципов социально-кулыурной реабилитации и интеграции.

Теоретическими основами исследования избраны: теория коммуникации, трансактная теория Э. Берна, «экспериментальная классификация» В.И. Сафьянова, концепция профессиональных и социальных ролей JI. Морено, Дж. Мида, Т. Парсонса, поведенческая концепция личности Дж. Хоманса, Б. Скиннера, когнитивная теория личности Д. Келли, положения этикета JI. Фейербаха, экзистенциальная коммуникация К. Ясперса, концепция коммуникативного обучения иноязычной кулыуре Е.И. Пассова, за основу которой автором взят принцип обучения общению инвалидов и здоровых людей, погруженных в их субкультуру культурного пространства. Значение имели теория коллективного способа обучения средствами разноуровневого общения (А.Г. Ривина, Г.Д. Дьяченко), концепция формирования лидерских качеств (Д. Карнеги, В.П. Исаенко, Ю.Д. Красильникова), теория воспитания социально активной личности (М.И. Рожкова), онтогенеза общения (М.И. Лисиной), теория деятельности личности, положения психологии о системах субъективного мира человека, о закономерностях и особенностях взаимодействия субъектов как основы интеграции.

В авторской концепции социально-культурной интеграции инвалидов нашли отражение теория культуры телесности (И.М. Быховской), теория развития кулыуры (А.И. Арнольдова, А.Я. Флиера, В.А. Разумного), положения теории интереса (Ю.В. Китова), статусная концепция (JI.C. Выготского), теория деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейна, A.A. Леонтьева), теория потребностей А. Маслоу, психоаналитическая концепция (Ш. Серрюса, 3. Фрейда).

Теории социально-культурной и досуговой деятельности (М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, A.C. Каргина, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, В.Е. Триодина) легли в основу разработки направления социально-культурной интеграции, коммуникативно-деятельностного подхода. Теоретически осмыслены и применены положения концепции независимого образа жизни (Н. Кюнка, Е.Н. Ким, Э. Робертса), социально-культурной политики в отношении инвалидов (Э.А Орловой в соавторстве).

Таким образом, опора на теории и концепции методологов различных гуманитарных наук способствовала разработке авторской концепции становления системы социально-культурной интеграции инвалидов на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования обусловили выбор методов исследования.

Общенаучные методы включали изучение и анализ специальной литературы философского, социологического, культурологического, педагогического, психологического, дефектологического характера по проблеме исследования; нормативных и методических материалов, адресованных учреждениям социальной защиты, культуры, образования, спорта, осуществляющим реабилитационную деятельность с инвалидами; составление матрицы обобщенных данных по анализу изученных источников.

В качестве эмпирических методов применялись: - сравнительный анализ, типологизация и синтез моделей и алгоритмов реабилитационной и интеграционной практики специалистов учреждений, предоставивших возможность осуществить сопоставление уровней социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов на разных этапах опытно-экспериментальной работы; объединить совокупность разрозненных знаний об объекте исследования в определенную систему, выделить и классифицировать типологические категории, касающиеся состава реабилитантов, содержания и технологии их коммуникативной деятельности в сфере досуга;

- анкетирование инвалидов, здоровых представителей социума, специалистов реабилитационных учреждений, студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов - в г. Туле, Набережных Челнах, Норильске, Кызыле, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (института искусств и информационных технологий), членов общественных организаций инвалидов для получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития коммуникативных форм социально-культурной деятельности данных категорий населения. Методика исследования включала использование следующих разновидностей анкет (по типу респондентов):

• анкет инвалидов, жизнедеятельность которых проходит в условиях различных социумов;

• анкет членов семей с инвалидами г. Москвы и Московской области, г.г. Волгограда, Сочи, Самары, Чебоксар, Пскова и других регионов;

• анкет педагогов, психологов, работников учреждений культуры и специалистов-экспертов по содержанию, других участников экспериментальной работы;

• наблюдение за прохождением процесса реабилитации инвалидов и его перерастания в те или иные уровни интеграции, за процедурой осуществления контактов различных видов в рамках реализации организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов интеграционной модели и интерпретация их результатов;

• тестирование инвалидов для выявления их социокультурных предпочтений в формировании инструмента организации коммуникативной деятельности - индивидуальной программы (ИП) их социально-культурной реабилитации (СКРИ);

• беседы с руководителями, специалистами разнопрофильных учреждений, осуществляющих социально-культурную работу в социуме в контексте реабилитации и интеграции инвалидов, с детьми-инвалидами, их родителями;

• включенное и опосредованное наблюдение за процедурой проведения занятий, тренингов, игровых действий, социокультурных программ для инвалидов и здоровых людей;

• опытно-экспериментальная работа, проводимая среди инвалидов и здоровых людей.

Результаты более глубокого анализа и обобщения существующего опыта достигнуты за счет пилотажного исследования в изучаемых учреждениях и организациях регионов России.

В процессе исследования сформирован библиографический список источников по изучаемой теме, проведен аналитико-синтетический обзор литературы, осуществлен сбор и анализ директивной информации, изучен опыт организации социально-культурной деятельности инвалидов и их семей в ряде областей и районов РФ, разработан инструментарий исследования. Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались нормативные, статистические, научные, методические источники, периодика для диагностирования современного состояния проблемы, теоретического осмысления основных идей и положений диссертации; уточнения основных понятий, разработки авторской концепции социально-культурной интеграции, ее содержания. Первый этап включал в себя констатирующий эксперимент. Так, по итогам непосредственного участия автора диссертации в научно-исследовательской и практической деятельности на местах был выявлен, изучен и распространен инновационный опыт российских и зарубежных научно-творческих коллективов и практиков в сфере реабилитации и интеграции, изучались методологические и теоретические основы социально-культурной коммуникативной деятельности, их интеграционный потенциал в переложении на инвалидную группу населения. Проводились социологические исследования по выявлению интересов и потребностей инвалидов и представителей социума при формировании типов взаимодействий, а также отношение инвалидной категории населения к социально-культурной коммуникации, отношение здоровых людей к инвалидам, условия формирования коммуникативной среды. Результатом полученных выводов стала подготовка и издание «Краткого атласа социально-культурных реабилитационных технологий» и его дополненного варианта «Атласа социально-культурных реабилитационных технологий»3 как первая попытка систематизации опыта и применяемых технологий, а также подготовка научных отчетов по заказам на научно-исследовательские работы по проблематике инвалидности Министерства культуры и Министерства труда и социального развития РФ.

На втором, формирующем (2000-2003 гг.) этапе выявлены, отобраны, адаптированы и апробированы экспериментальные коммуникативные методики (например, метафоры) и формы (в виде программ) их реализации, нацеленные на проведение мер по реабилитации инвалидов и интеграцию их в жизнедеятельность здорового сообщества. На кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ под нашим руководством создана научно-творческая лаборатория социально-культурных реабилитационных технологий как подразделение структуры НИИ МГУКИ. В рамках кафедры и лаборатории продолжено проведение научно-исследовательских работ (госзаказы Минкультуры и Минтруда РФ) по решению проблем детской инвалидности, названые в разделе практической значимости исследования. Проведена научнопрактическая работа в составе научного коллектива Российского института культурологии МК РФ по заказу Комитета социальной защиты населения г. Москвы по разработке и внедрению организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов модели социально-культурной реабилитации и условий перехода ее в уровни интеграции. Сформирован пакет нормативно-правовых документов для создания правового поля осуществления интеграции специалистами в учреждениях социальной защиты, культуры, образования, спорта. В целях преодоления межведомственной разобщенности, создания психологической мотивации административных работников, специалистов ведомств и учреждений проведены циклы совещаний, семинаров, конференций, «круглых столов» для руководителей и специалистов, работающих с инвалидной частью населения по разъяснению организационных и содержательных вопросов внедрения механизмов модели социально-культурной интеграции. Определены основные направления проведения процесса формирования интеграционной системы.

Разрабатывалась программа проведения мониторинга по определению эффективности осуществления мер социально-культурной реабилитации. Подготовлена программа перерастания реабилитации в систему интеграции (по векторам механизмов модели). Автором диссертации осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности внедренных коммуникативных методик на всех уровнях проведения («инвалид - бюро медико-социальной экспертизы», «инвалид - базовое учреждение реабилитации», «инвалид - специалист», «инвалид - семья», «инвалид -социум, общество»).

Под нашим руководством были организованы курсы повышения квалификации для специалистов базовых учреждений реабилитации, руководителей административных органов с целью обучения их теории и практике осуществления мер по социально-культурной реабилитации и интеграции, коммуникативным навыкам работы с инвалидами, подготовке и применению инструментария - индивидуальной программы социально-культурной реабилитации.

В Московском государственном университете культуры и искусств открыта специализация «Социально-культурная реабилитация» по специальности «Социально-культурная деятельность», в образовательную программу внедрены дисциплины «Социально-культурная реабилитация», «Технологии социально-культурной реабилитации», «Теория и практика социально-культурной интеграции» (76 час., 94 час., 104 час.).

В этот же период осуществлялись мероприятия по программе опытно-экспериментальной работы. Определены база, экспериментальная и контрольная группы, критерии достижения уровней интегрированности и отобраны наиболее приемлемые коммуникативные методики. Суть программы состояла во внедрении основных положений, принципов, модели социально-культурной интеграции, разработанной в период нашего участия в научно-практических работах ВНК по теме «Социально-культурная интеграция инвалидов г. Москвы» (1999-2000г.г.), проведении сравнительного анализа экспериментальной и контрольной групп испытуемых (здоровых людей и инвалидов), механизмов создания условий интеграции, реализации экспериментальной методики метафоры в педагогически организованном технологическом процессе коммуникации инвалидов и здоровых людей.

Общий состав участников опытно-экспериментальной работы представлен в виде: детского контингента (детей-инвалидов - 80 чел., посещающих Центры медико-социальной реабилитации в гг. Сочи, Адлер, Химки, Самары, учащихся школы для умственно отсталых г. Хайнсберг-Обербрух /Германия/ и здоровых детей - 220 чел.); контингента профессионалов - специалистов-инвалидов - 25 чел., из числа здоровых людей - 170 чел., работающих в реабилитационных учреждениях гг. Сургута, Москвы и Московской области, гг. Тюмени, Сочи,

Волгограда); досугового контингента (инвалидов - 65 чел., здоровых посетителей досуговых программ - 260 чел. - участников фестиваля ведущих игровых программ для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Тюмени; инвалидов, реализующих меры по индивидуальной программе социально-культурной реабилитации в базовых учреждениях культуры г. Москвы); контингентом студентов (Московского государственного университета культуры и искусств и его филиалов, института искусств и информационных технологий /филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета/, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальной работы №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права - 94 чел.). Итого количественный состав экспериментальной группы определен 1114 участниками, из которых число инвалидов составило - 370 чел., здоровых - 744 чел., детей и подростков - 300 чел., взрослых - 714 чел. В контрольную группу вошло 150 чел. инвалидов, 470 чел. здоровых людей. Всего охвачено опытно-экспериментальной работой 1734 человека.

По результатам второго этапа исследования опубликовано более 30 научных статей общим объемом 24,6 п.л.

На третьем, заключительном этапе (2003-2005 гг.) обобщались и дополнялись результаты исследования с применением таблиц, статистических матриц, диаграмм, графиков. Разрабатывались методические и практические рекомендации для специалистов, работающих в социально-культурной сфере, разрабатывались учебные и специальные курсы "Основы социально-культурной реабилитации инвалидов», «Социально-культурные реабилитационные технологии», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Технологии социально-культурной реабилитации» для студентов вузов культуры и искусств, педагогических колледжей по специальностям «Социальная педагогика» и "Социально-культурная деятельность", для слушателей системы курсов повышения квалификации (на 72 и 105 часов), разрабатывался и был издан курс лекций. Оформлялся текст диссертации.

По результатам проведения опытно-экспериментальной работы выявлена целесообразность, готовность и реальная возможность внедрения модели социально-культурной интеграции в жизнедеятельность общества, определены соответствующие критерии, уровни достижения эффективности, научно обоснован выбор коммуникативных методик взаимодействий субъектов общения, блок необходимого правового и научно-методического обеспечения интеграционного процесса, определены условия эффективности педагогической организации и применения коммуникативных технологий, выявлены недостатки и негативные последствия проведения процессов реабилитации и интеграции.

Основные публикации (общим количеством более 30 пл.) были подготовлены и изданы на третьем этапе. Продолжено проведение специальных образовательных семинаров, лекций, курсов для специалистов, работающих с инвалидами в Москве, Московской области, регионах. За истекший период было обучено еще 187 практиков - специалистов служб медико-социальной экспертизы, учреждений культуры, образования, социальной защиты населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обосновано применение коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, целями и задачами которого является формирование интегрированной личности инвалида;

- теоретически обосновано и введено в научный оборот представление о коммуникативно-деятельностном подходе инвалидов как совокупности принципов, условий и требований к становлению и развитию системы социально-культурной интеграции, в которой формируется социально активная личность, способная достигать высоких уровней интегрированное™ в социально-культурном пространстве;

- в структуре социально-культурной интеграции инвалидов выявлен коммуникативно-деятельностный ресурс, принципы, направленность педагогически организованного коммуникативного процесса, основанного на выявлении потенциала инвалидной группы населения в социально-культурной деятельности;

- обоснован педагогическая сущность коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов как методологическое требование современности, совокупность организационно-педагогических принципов, условий и требований к развитию социально активной личности инвалида, способной интегрироваться в систему связей социума;

- выявлены психолого-педагогические закономерности развития и становления системы коммуникативных связей в социально-культурной сфере и факторы формирования коммуникабельной личности инвалида;

- впервые педагогически интерпретированы содержание, средства, формы и методы организации коммуникативной деятельности инвалидов в системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры);

- определены психолого-педагогическая сущность, уровни и критерии эффективности коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере;

- определены необходимые теоретико-методологические ресурсы коммуникативно-деятельностного подхода в развитии интеграционных отношений в социально-культурном пространстве социума;

- экспериментальным путем подтверждена эффективность авторской модели коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции и методик организации деятельности ее субъектов; применены технологические приемы активизации коммуникативной деятельности инвалидов в системе интеграционных отношений.

Теоретическая значимость определяется следующим образом: уточнены сущность и содержание основных категорий изучаемой проблемы в контексте применения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, достижения целей и решения задач формирования интегрированной личности инвалида; исследование углубляет и развивает концептуальные представления о социально-культурной интеграции, выявляет ее системообразующие факторы, связи, условия становления; раскрывает новые теоретические и практические подходы применительно к социальной группе инвалидов, представляющие собой целостный комплекс системных связей, сформированных в результате коммуникативной деятельности ее субъектов с уточнением сущности и содержания основных понятий, обоснования теоретико-методологических подходов к системе' интеграции (системного, коммуникативно-деятельностного, компенсаторного, структуризации); обосновывает основополагающие принципы интеграции (гуманизма, толерантности, оптимистической гипотезы, сопричастности, дифференцированное™, активного социально-культурного участия, установки на компенсацию), способы достижения уровней реабилитированности, интегрированности (высокого, среднего, низкого) и определения их критериев; выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода в развитии системы социально-культурной интеграции инвалидной группы населения, отличающейся субкультурным своеобразием; коммуникативная деятельность и коммуникативные связи выделяются как фактор, путь и средство достижения гражданского согласия и партнерских отношений в социально-культурном пространстве социума, необходимом для сплочения элементов интеграции и развития ее как системы; определены педагогические закономерности применения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурной сфере (зависимость от характера интересов и потребностей общества; целевое единство в воспитании, реабилитации, интеграции - стимулирование активности личности инвалида и его организуемой деятельности; достижение эффективности коммуникации на основе гуманности и уважения; перерастание неосознанного общения в сознательный коммуникативно-деятельностный личностный процесс); выявлен интеграционный аспект социально-культурной деятельности, основанной на коммуникативно-деятельностном подходе к интеграции инвалидов в социум; педагогически обоснована логика перерастания реабилитационного процесса в интеграционный, включающий качественное преобразование коммуникативных отношений, навыков, связей, повышающих уровень достижения интегрированное™ личностью инвалида; дополняет методологию теории и практики реабилитационной работы с инвалидами, дает возможность развивать их как инновационное направление, требующее проведения дальнейших исследований в психолого-педагогических и социальных науках; обогащает теорию и практику работы в социально-культурной сфере интеграционными принципами, формами, методами, методиками, опирающимися на коммуникативно-деятельностный подход; оптимизирует систему специальной подготовки кадров учреждений по работе с инвалидами, повышая качество организации коммуникативной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его прикладной направленностью. Его теоретические положения ориентированы на совершенствование общественной интеграционной системы, политики в сфере реабилитации путем создания педагогических и организационных условий развития коммуникативных процессов с участием инвалидов в работе учреждений социально-культурной сферы. Концепции, идеи, модели, представленные исследованием, нашли свое применение в конкретной практике работы учреждений регионов (Москвы, Московской области, Тюмени, Сочи, Самары, Волгограда, Калининграда, Белгорода и других). В рамках исследования разработаны и экспериментально проверены организационно-функциональный и психолого-педагогический механизмы модели применения коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции.

Сформулированы рекомендации по осуществлению мер социально-культурной реабилитации в разноведомственных учреждениях и организациях, работающих с инвалидами; интеграции в ракурсе оптимизации социально-культурных взаимодействий инвалидов и здоровых людей в социуме, повышения их эффективности.

Ряд положений, выводов, предложений диссертационного исследования может быть использован законотворческими органами при разработке, исполнении и совершенствовании мер государственной социальной и культурной политики в отношении инвалидов и других социальных групп (например, в дополнении к Закону РФ «О социальной защите инвалидов»). Методические рекомендации, основанные на итогах проведения опытно-экспериментальных работ, нашли свое отражение в публикациях4. Данные материалы использованы руководителями органов и учреждений культуры, искусств, социальной защиты населения, специалистами в реализации инновационных подходов к осуществлению работы с инвалидами и здоровым населением в решении социально-культурных и психолого-педагогических проблем, имеющихся в обществе.

4 Социокультурная реабилитация инвалидов, метод, рекомендации. /М. -во труда и соц. развития РФ, Рос. ин-т культурологии М-ва культуры РФ; под общей ред. В,И. Ломакина. - М., 2002. - 144с.; Социокультурная реабилитация детей-инвалидов, метод, пособие /Деп. соц. защиты населения г. Москвы, Рос. ин-т культурологии M-ва культуры РФ; Под общей ред. В.И. Ломакина, B.C. Шипулиной - М., 2003. - 144с.

Выявлены динамичные пути и фазы преобразования реабилитационного процесса в его логическое качество более высокого уровня - в социально-культурную интеграцию инвалидов. Определена роль комплексного воздействия (социализации, культурации, коммуникации, адаптации, реабилитации) на инвалида, построенного на принципах деятельностного подхода к развитию его личности.

Выявленные исследованием эффективные методы способны обогатить опыт работы специалистов с инвалидной средой, направить на комплексное развитие личности каждого человека, на активизацию темпов включения лиц с дефектами здоровья в интеграционные связи.

Результаты исследования нашли отражение в обширном материале научно-исследовательских работ по тематике инвалидности, проведенных с нашим участием («Комплексная программа подготовки специалистов по реабилитации инвалидов в системе вузов культуры и искусств /Федеральная целевая программа «Дети России», Минкультуры РФ, МГУКИ, 1997 г./; заключительный форум 3 Всероссийского фестиваля творчества инвалидов, НИИ культурологии, ВОИ, 1997 г./; «Освоение опыта работы по социализации детей-инвалидов средствами обучающих семинаров» /ЮНИСЕФ, 2001 г., г. Химки, Московской области, г. Хайнсберг-Обербрух, Германия/; «Подготовка научно-методических и информационных материалов по решению проблем детей-инвалидов и детской инвалидности» /Минкультуры РФ, муниципальное предприятие «Поллукс» Зеленоградского округа г. Москвы, 2001 г./; «Методические рекомендации по организации свободного времени и досуга граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания» /Минтруда и социального развития РФ, МГУКИ, 2002 г./; «Исследование структуры и содержания активного образа жизни ребенка-инвалида в условиях семьи» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2002 г./; «Разработка технологий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов в специализированных учреждениях» /Минкулыуры РФ, МГУКИ, 2002 г./; городской научно-практический семинар «Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей»: обобщение работы префектуры и управ ЦАО г. Москвы, общественных и некоммерческих организаций округа по социально-культурной реабилитации инвалидов, МГУКИ, 2003 г./; «Разработка новых технологий творческой реабилитации и ускорения социальной адаптации детей-инвалидов с использованием средств культуры и искусств» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2003 г.); «Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам в общественном сознании средствами социально-культурной деятельности» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2003 г./; «Апробация и внедрение организационно-функциональной модели социально-культурной реабилитации инвалидов в СЗАО и BAO г. Москвы в рамках «Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов г. Москвы на 2001-2003 годы», утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2001 года №556-ПП, 20012003 гг. /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/; «Гуманизация жизни средствами культуры» научно-исследовательская работа по Федеральной целевой программе «Старшее поколение» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 1999 г./; «Субкультурное своеобразие инвалидной детской среды» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2004 г./; «Волонтерство как способ социально-культурной адаптации и реабилитации детей-инвалидов» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2004 г./; «Комплексная целевая программа социальной интеграции инвалидов в г. Москве на 2004-2006 годы» /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/; «Создание научно-методической и реабилитационной базы для реализации социально-культурной деятельности по укреплению положения семьи и детей в Московской области /этап программы на 2001-2006 годы/; «Социально-культурная работа с пожилыми людьми как хранителями общенационального культурного наследия» /Минкультуры, МГУКИ, 2004 г./; первый областной культурно-спортивный праздник-фестиваль творчества инвалидов Белгородщины, 2005 г. /Дом народного творчества г. Белгорода, Комитет культуры области/) и другие.

Проведенные исследования также вывели нас на конкретные эмпирические результаты - удалось выяснить ценностный аспект процесса коммуникации среди инвалидов и здоровых людей и условия реализации его механизмов в модели социально-культурной интеграции инвалидов, а также степень их заинтересованности в интеграционных взаимодействиях с различными уровнями общественной структуры, выявить условия формирования межведомственных моделей взаимодействия госучреждений в процессе осуществления реабилитации и интеграции инвалидов.

Собранный нами обширный социологический и эмпирический материал дал возможность специалистам по реабилитационной работе с инвалидами в социально-культурной сфере программировать педагогические коммуникативные модули с наибольшей эффективностью, выявить направление интеграционных контактов, определить и развить способности, увлечения и творческий потенциал личности каждого инвалида, а также активно применить поисковые методы в реабилитационном процессе, связанные с диагностикой труда, быта и досуга инвалидов, прогнозированием их жизненных и досуговых потребностей.

Применение теоретических и эмпирических методов позволили в определенной степени обобщить научные взгляды на сущность и специфику инвалидности не только как медицинского и психологического, но и как социально-культурного явления, влияющего на активность инвалидов и их положение в обществе, на другие социальные группы, выявить закономерности социально-культурной деятельности, воздействующие на механизмы формирования коммуникативных связей и становления интеграционного процесса в целом.

Теоретико-методологические результаты исследования нашли применение в учебном процессе педагогических, социальных вузов, вузов культуры и искусства и образовательных учреждений среднего звена (учебных дисциплинах «Социально-культурные реабилитационные технологии», «Социально-культурная реабилитация», «Основы геронтологии», «Основы социальной работы», «Социальная педагогика», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» и других), а также в работе курсов повышения квалификации специалистов учреждений культуры, образования, социальной защиты населения, проведении семинаров, конференций, «круглых столов» и других обучающих форм. Для учебных дисциплин и обучающих форм разработаны и изданы материалы методического обеспечения (учебные планы, программы, лекции, практикумы), которые апробированы в учебных заведениях России.

Достоверность исследования. Теоретические положения концепции исследования построены на достоверных фактах. Фактический и статистический материал был получен в процессе использования конкретного практического опыта государственных и ведомственных учреждений культуры, социальной защиты населения, образования, ряда ассоциаций и фондов (Москвы и Московской области, городов Самары, Тулы, Рязани, Тюмени, Волгограда, Сочи, Набережных Челнов, Чебоксар, Пскова, Калининграда, Санкт-Петербурга и других регионов России), что подтверждено актами о внедрении авторских научных результатов.

Концепция обоснована методологически и фактографически, аргументирована результатами научного поиска (опытно-экспериментальной работы), анализа практического материала, авторского опыта научно-педагогической деятельности. Применена комплексная методика исследования, обеспечена сопоставляемостъ данных, полученных исследовательскими методами.

Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе лаборатории социокультурных реабилитационных технологий НИИ МГУКИ, ГУ Центр «Семья» г.Реутова Московской области, фонда «Филантроп», первичных организаций ВОИ, Центра социокультурных программ и технологий РИК, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальных работников №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права. В исследовании участвовали работающие и неработающие инвалиды, учащиеся старших и младших классов /с различными патологиями здоровья/, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, работники учреждений культуры, социальной защиты населения, образования, работники административно-управленческого аппарата и общественных организаций, студенты вузов культуры.

На защиту выносятся следующие научно-теоретические положения: 1) развитие научного направления социально-культурной интеграции инвалидов в социально-культурную сферу оптимально происходит на основе применения концепции коммуникативно-деятельностного подхода, позволяющего раскрыть сущность опорных понятий. Коммуникативно-деятельностный подход представляет собой: а)целостный комплекс системных связей, сформированных в коммуникативной деятельности ее субъектов; б)совокупность теоретико-методологических подходов к системе интеграции (системного, компенсаторного, структуризации); осуществления принципов реализации интеграции (гуманизма, толерантности, оптимистической гипотезы, сопричастности, дифференцированности, активного социально-культурного участия, установки на компенсацию); консолидацию структурных элементов социально-культурной интеграции (социально-культурных институтов, субъектов, видов деятельности, технологий); достижения уровней реабилитированности, интегрированности и определения их критериев, что развивает педагогику социально-культурной деятельности;

2) сущность коммуникативно-деятельностного подхода, определяется совокупностью педагогических принципов, условий (создание комфортной воспитательной среды, мотивации личности, включение в творческую деятельность и других) и требований к развитию социально активной личности инвалида посредством его коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, обеспечивающей его включение в систему интеграции; воспитание интегрированной личности инвалида на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода опирается на комплекс педагогических принципов развития социально активной личности инвалида, лежащих в основе применения коммуникативно-деятельносного подхода (созидание положительных качествх личности; учет индивидуальных особенностей; воспитание в коллективе; единство целей, задач, усилий; последовательности и систематичности; эстетической направленности жизни) и требований (соблюдения принципов, условий, учет закономерностей воспитания);

А) педагогические условия интеграции инвалидов в социально-культурную сферу позволяют достигать высокий уровень взаимопонимания на основе овладения теоретическими и практическими навыками общения (обязательность проведения реабилитационных мер, научно-методического обеспечения интеграционного процесса и другие) и способы организации коммуникативной деятельности субъектов интеграции (посредством реализации модели коммуникативно-деятельностного подхода) с учетом субкультурных особенностей инвалидов, ресурсов социально-культурной деятельности. Взаимодействие и взаимообусловленность факторов (внешних и внутренних) определяет эффективность применения коммуникативно-деятельностного подхода в интеграционном системообразовании, представляемого автором как педагогически управляемого процесса, способа, средства преодоления имеющихся в обществе социально-культурных противоречий, препятствующих достижению взаимопонимания субъектов социально-культурной интеграции;

5) система социально-культурной интеграции рассматривает инвалидные группы элементом системы, достигающего качественного уровня интегрированности (высокого, среднего) в соответствии с критериями эффективности применения коммуникативно-деятельностного подхода (динамикой отношения инвалида к своему дефекту, утверждением статуса в семье, степенью развития креативности, социальной мобильности, активности, включения в различные формы досуга); 6) уровень развития научного направления интеграции инвалидов в социально-культурную сферу определяется обоснованием эффективности и динамики коммуникативно-деятельностного подхода с внедрением совокупности применяемых методик, экспериментально апробированных в авторской модели, интенсивностью их продвижения и анализом полученных результатов (на примере метафоры).

Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на конференциях, совещаниях, круглых столах:

Актуальные проблемы возрождения духовности: развитие народного творчества и подготовка кадров» (Москва: МГИК,1991);

Актуальные проблемы культуры». (Москва: МГИК, 1991);

Культура. Традиции. Образование» (Тюмень: ТТИИК, 1995);

Новые пути наук о культуре» (Москва: МГИК, 1995);

Человек в мире культуры» (Москва: МГИК, 1995);

Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск: РИК - Сиб. фил., 1995);

Культура на пороге третьего тысячелетия: разрушение или созидание» (СПб.: ГАП, 1996);

Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва: МГУК, 1997);

Социальная работа и социология» (Москва: СТИ, 1999);

Российская культура нового столетия: итоги и перспективы развития (Москва: МГУКИ, 1999);

Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности» (Москва: МГУКИ, 1999);

Этика социальной работы» (Москва: СТИ, 2000);

Комплексная реабилитация и обобщение опыта работы центров реабилитации и домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями (г. Клин, 2000);

Время культуры и культурное пространство» (Москва: МГУКИ, 2000);

XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва: МГУКИ, 2001);

Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов: Тамб. ун-т, 2001);

Проблемы деинституционализации детей-инвалидов» (Минтруда, 2001);

Искусство, культура и спорт в реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Химки, 2000);

Играйте на здоровье» (Тюмень, 2001);

Проблемы разрешения социальных конфликтов» (Словакия, 2001);

The 3-rd International Conference of Social work in Health and Mental Health» (Finland, 2001);

Проблемы инвалидности в условиях становления гражданского общества (Рязань, 2001);

Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орел: ОГИИК, 2002);

Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей» (Москва: ЦАО, 2003);

Основные направления социально-культурной политики в отношении детей-инвалидов (Волгоград: НМРЦ «Вдохновение», 2003);

Форум молодых инвалидов», (Москва: ВОИ, 2004);

Творчество непредсказуемое, незаметное» (Москва: ВОИ, 2004);

Система управления и новые технологии в профессиональном образовании» (Москва: МГСУ СТИ, 2004);

Совершенствование познавательной активности студента» (Москва: МГУКИ, 2005);

Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом (Москва: РГСУ, 2006) и другие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы проведенного в рамках избранной темы диссертационного исследования позволили утверждать, что инвалиды имеют возможность не только теоретически, но и практически посильно (в соответствии с имеющимися физическими и психическими дефектами здоровья) пополнять общественные ресурсы, создавать особые, эксклюзивные отрасли и направления развития народного хозяйства, культуры, международных взаимодействий, тем самым внося свой вклад, социально и культурно обогащая цивилизацию.

Детально рассматривая одно лишь направление общей культуры -коммуникацию как вид социально-культурной деятельности - мы убедились в том, что это огромная, сложная сфера, влияющая не только на развитие каждой личности (например, здорового или инвалида), но и мощный фактор, воздействия во всем спектре общественного и экономического развития. Бесспорно то, что коммуникация сегодня - это двигатель прогресса. Поэтому здоровое сообщество, имеющее целью дальнейшее совершенствование общественной структуры, экономического продвижения, должно со всей ответственностью осознавать значимость интеграционных процессов, формирующихся посредством участия и вклада каждой группы населения, уделяя особое внимание специфике ее социокультурного проявления, определяя ему свою собственную нишу, вплетая результаты и продукты ее деятельности в общий банк общественного производства. Поэтому суть интеграции - принять и включить, задействовать в работу механизмы, формирующие систему, добиться ее слаженности. Поскольку система динамична, то ее совершенствование не имеет пределов. Значит, актуальность нашего исследования в рамках поставленной научной проблемы не вызывает сомнения.

Значительная роль в решении пока еще имеющихся противоречий между данными социальными группами в определенной степени принадлежит ресурсам коммуникации. Большой проблемой для каждого человека отдельно, любой социальной группы, общества в целом является достижение понимания, установления позитивных контактов. Включение инвалидов в общественную жизнь, в первую очередь, построено на интеракциях различных уровней и содержания. Поэтому для детального изучения нами избран ракурс коммуникативной деятельности.

В процессе исследования нам удалось сделать вьюод о том, что определенные теоретические и практические шаги в этом направлении уже осуществлены. В процессе исторического развития науки разработаны теоретические основы интеграции как социального явления (политические, экономические, культурные и другие), что раскрывается в степени разработанности проблемы исследования. Но, как правило, не охватываются тенденции интеграции дееспособного населения. Вопросы интеграции социально незащищенных слоев населения (например, инвалидов) остаются без внимания. Исключение составляет сфера образования инвалидов, где уже достаточно разработаны теоретические основы интегрированного обучения детей.

По итогам проведения исследования можно констатировать, что поставленная в исследовании цель достигнута. Разработаны авторская концепция социально-культурной интеграции инвалидов, реализуемая на педагогических принципах коммуникативно-деятельностного подхода, основы формирования условий внутренних и внешних интеракций путем систематизации, имея ввиду принцип создания равных возможностей, определенный международным и российским законодательством.

В процессе выполнения работы поэтапно были осуществлены основные задачи. Уточнены сущность и содержание основного понятия - «интеграция» в терминологическом ракурсе гуманитарных наук применительно к социально-культурной специфике инвалидов с опорой на коммуникативные связи и отношения, устанавливаемые в процессе социально-кулыурной деятельности субъектов интеграции. В авторском понимании «социально-кулыурная интеграция инвалида» определена как полноценная включенность его в обычную социокультурную жизнь, при которой имеющийся дефект в результате компенсации не мешает ни ему, ни окружающим при социальных взаимодействиях в коммуникативной деятельности. Целостность системы интеграции представлена в таких характеристиках: гражданское позиционирование каждой личности (индивидуальное развитие; достижение благосостояния; причастность к общероссийской культуре; приоритет единых ценностей: добро, честность, гуманность и т.д.; освоение культурных благ субъектами коммуникации) и факторах, которые провоцируют социальные разногласия субъектов коммуникации (физические возможности здоровья; представления о мире /картина мира/; уровни освоения действительности; степень социального участия; социального распределения; уровень дохода; уровни и качество потребностей; психологическая установка на пассивность; сформировавшиеся стереотипы).

Система только тогда может существовать полноценно, когда в ее элементах и процессах отсутствует разрозненность, ущербность, сбой, условия для разъединения. Жизнедеятельность системы интеграции в российских условиях ниже всех ожидаемых параметров. Сегодня не приходится говорить о наличии системы интеграции как таковой, поскольку ее просто нет. Нашей задачей стало осуществление первых попыток к созданию такой системы в отдельном социуме. Противоречия и причины, препятствующие становлению интеграционной системы, охарактеризованы во введении. В исследовании сделана попытка формулирования, обоснования и апробации конкретных мер, способов, условий к преодолению противоречий организационно-функциональными и педагогическими ресурсами.

С точки зрения рассмотрения интеграции как системы, исследованием выделены такие разнообразные, но отдельно существующие объекты, которые можно рассматривать в качестве системообразующих элементов - социальные группы (студенты, инвалиды, взрослые, дети, специалисты учреждений, управленческие структуры и др.). Данные элементы находятся в непрерывном, хаотичном, субъективном, многоуровневом взаимодействии, решая финансово-экономические, политические, социально-культурные проблемы общества, что представляет собой естественную форму существования его организма. Но, чтобы направить общественные интересы на интеграционные цели, необходимо посредством теоретического обоснования и модельно-технологического дизайна произвести конкретный отбор элементов из общего числа существующих и сформировать их них прогрессивную систему. Это было достигнуто путем теоретического осмысления и практической опытно-экспериментальной апробации вертикального механизма модели применения коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции инвалидов.

В процессе экспериментальной работы нами выявлены соотношения и связи между этими элементами, формирующие органическую целостность системы социально-культурной интеграции. Причем каждый элемент, в свою очередь, является и элементом ряда других систем (окружающая среда, культура, биосистема и другие), что не нарушает целостность этих систем, а наоборот - способствует их интенсификации. Таким образом, подтверждается многоуровневое строение общей системы жизнедеятельности государства.

Анализ исторических реалий развития цивилизаций показал, что невозможна полная гармония, бесконфликтная связь между элементами социальной системы, поскольку каждый элемент стремится к завоеванию и удержанию более значительной роли в жизнедеятельности общей системы. Так, инвалиды выступают за реализацию прав и равных возможностей, социальное равновесие, принятие их на психологическом и социальном уровнях. В свою очередь здоровые люди не спешат уступать свои места в жизненно важных нишах общества, так как в своих рядах также имеют те или иные притязания (бедный хочет стать богаче, безработный - найти работу и так далее).

Функционирование интеграционной системы возможно полноценно в формуле связей взаимопроникающих процессов, в которые погружается общественная личность - социализации, аккультурации, ассимиляции, реабилитации, коммуникации, адаптации и других. Поэтому коммуникативная подсистема, нуждающаяся в педагогической организации, поиске моделей преодоления разногласий между ее субъектами, имеет неразрывные связи с этими процессами.

Как любой системе, интеграции необходимы ресурсы, которые черпаются в социально-культурной и коммуникативной деятельности инвалидов для развития интеграционных отношений в социуме - организационные, нормативные, кадровые, финансовые, технологические, методические, психолого-педагогические и другие.

Социально-культурная интеграция должна обеспечиваться педагогическими условиями развития и становления системы коммуникативных связей. Исследованием определены такие как: реализация положений концепции толерантности в обществе; установка на формирование единых общественных, духовных, общечеловеческих целей развития государства; преодоление статичных стереотипов в отношении друг друга инвалидов и здоровой части населения на основе равноправия и реализации принципов независимого образа жизни; расширение информационного поля о потенциале инвалидной среды и ее позитивном вкладе в развитие общества. Подробно рассмотрены условия профессиональной подготовки специалистов по работе с инвалидами, владеющих навыками построения комфортных взаимодействий на основе применения эффективных методик (например, метафоры, быт-Арта и других) и выявлено значение профессиональной компетентности при организации коммуникативной деятельности в социуме.

Условия социальной интеграции предполагают наличие если не бесконфликтности (а она неизбежна), то наличие порядка, норм и распределения и исполнения функций. Значит, для достижения целостности системы необходимо согласие, гармония отношений и процессов, что определяет рассмотрение интеграции с процессуальных позиций.

Говорить о достижении субъектом интеграционного состояния возможно путем соответствия конкретным уровням (высокому, среднему, низкому), представленным в исследовании, а также соответствия критериям (динамика отношения инвалида к своему дефекту; утверждение статуса в семье; степень развития креативности; социальной мобильности, активности; включения в различные формы досуга).

Результаты проведения опытно-экспериментальной работы позволили утверждать, что становление социально-кулыурной интеграционной системы возможно лишь при: а) синхронности работы двух механизмов ее модели -вертикального (организационно-функционального) и горизонтального (процесса деятельности, каковым является психолого-педагогический процесс организации и управления коммуникативной деятельностью субъектов). Вместе с тем, нельзя отрицать наличие процессуальности горизонтальной плоскости модели в ее вертикали. Дело в том, что и здесь присутствует человеческий фактор, подчиненный законам коммуникативной деятельности (личности управленцев, организаторов), которые часто в подходе к решению различных социально-культурных вопросов проявляют значительную долю субъективизма. Это значит, что этот контингент также нуждается в психолого-педагогической коррекции, достижении необходимой коммуникативной компетентности, особенно в общении с инвалидами. Таким образом, целостность интеграционной системы зависит от качества и эффективности работы обоих механизмов. Это подтверждает авторскую концепцию. Б) Исследование подтвердило значимость выбора методик и технологий для разработки и осуществления реабилитации и интеграции, основываясь на концепции технологизации. Не умаляя значимости традиционно применяемых методик и технологий, специалистам, членам семей инвалидов, здоровым людям необходимо смелее осваивать новые, редко применяющиеся, быть в постоянном поиске в процессе достижения коммуникативных целей. Опытно-экспериментальная работа с метафорой доказывает этот постулат.

Таким образом, нами зафиксировано выполнение поставленных в начале исследования задач.

Эффективность социально-культурной интеграции находится в прямой зависимости от состояния теории разрабатываемого направления. Многолетняя специально проводимая нами научно-исследовательская работа, направленная на изучение проблематики инвалидности и поиск путей изменения качества их жизнедеятельности в обществе, практический опыт работы со студентами в качестве преподавателя МГУКИ, института искусств и информационных технологий (филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальных работников № 327 г.Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права, занимающихся подготовкой специалистов социально-культурной сферы), позволили сделать вывод о том, что теория и практика работы с инвалидами ограничивается лишь рамками процесса реабилитации, социальной помощи. О включении их в интеграционные процессы речь даже не ведется (исключение составляет сфера образования, как уже нами указывалось). Поэтому данная работа является одной из первых по заявленной теме.

Теоретическое рассмотрение проблемы социально-культурной интеграции инвалидов начинается с четкой формулировки, уточнения содержания основных понятий, выявления коммуникативно-деятельностного потенциала представителей исследуемых групп населения в социально-культурной пространстве; определения теоретических, методических, информационных ресурсов для развития интеграционных отношений в социуме; выявления педагогических условий развития и становления системы коммуникативных связей в социально-культурной деятельности субъектов интеграционного процесса и психолого-педагогических факторов формирования коммуникабельной личности инвалида; определения психолого-педагогической сущности, уровней и 1фитериев эффективности коммуникативно-деятельностного процесса и его методов. Это и было проделано в рамках исследования, проведение которого опиралось на данные компоненты, что и подтвердило выдвигаемую гипотезу об эффективности авторской концепции социально-культурной интеграции.

В результате исследования мы выявили два основных уровня коммуникативной деятельности (внешний и внутренний) по отношению к личности инвалида или инвалидной группе. Причем оба предполагают наличие педагогических знаний о специфике различных характеристик имеющегося дефекта здоровья, но и о личностных проявлениях инвалида, его интересах, потребностях, социокультурном творческом потенциале, чего сегодня катастрофически не хватает даже среди лиц, специально подготовленных для работы с инвалидами - кадров сферы социальной защиты населения, культуры, образования.

Социально-культурную специфику в теоретическом ракурсе нам удалось сформулировать в виде субкультурных черт (около 20) инвалидной среды, которые в определенной степени можно отнести к феноменальным, уникальным. Они присущи не только инвалидам, но и привносят определенный вклад в общечеловеческую культуру и практику (развитие медицины, деонтологии, социальной работы, социальной педагогики, психологии, методик креативности, оздоровления, компенсаторных способностей психики и физиологии, развитие проективного мышления, своеобразие в формировании личностной «картины мира»). Мы пришли к выводу, что в творческой деятельности инвалида всегда присутствует интеграционный компонент, поскольку именно этот продукт становится средством общения с социумом внешнего и внутреннего характера. Вторгаясь в здоровый социум посредством подвига своей активной жизнедеятельности по преодолению недуга и его социальных последствий, творческой инициативы, инвалид трансформирует привычные установки, стереотипы, отношения в диаде «инвалид - здоровый», уверенно отстаивая свои законные конституционные права. Об этом свидетельствуют названия, эмблемы, логотипы их социально-культурных акций, программ всех уровней (международном, федеральном, региональном, локальном), общественных самодеятельных движений самих инвалидов и их сподвижников (ВОИ, ВОС, ВОГ, «Перспектива», «Контакт-М», организаций родителей детей-инвалидов, «Надежда» и других) - «За равные права», «Преодоление», «Вот моя рука», «За синей птицей» и другие.

Но этот процесс пока стоит лишь у истоков своего становления. Подавляющая часть общества еще не видит в инвалидном сообществе экономических, культурных, личностных резервов в силу наличия негативных стереотипов, отстраненности, непонимания, видя в нем лишь обузу для здоровой части населения. Поэтому педагогическая значимость исследования состоит в экспериментальной проверке педагогических методик научения инвалидов и здоровых людей освоению и применению коммуникативных навыков, способствующих развитию и становлению системы интеграции в социуме.

Анализ социально-культурных противоречий, обусловленных современным состоянием инвалидной среды и уровнем организации социально-коррекционной, культурной и реабилитационной работы, пути их разрешения позволили определить приоритетные направления в содержании и методике социокультурной реабилитации инвалидов в процессе их интеграции:

1) обеспечение целостности этого процесса на основе единства всех сфер общения и деятельности инвалида: семейной, профессиональной, учебной, сферы постоянного социального окружения (друзья, соседи, знакомые, другие люди), сферы контактов с досуговыми средами (самодеятельное творчество, общение с искусством, спорт, развлечения и так далее).

2) Формирование инвалида-ребенка и инвалида-взрослого как творческой личности, которой в педагогически организованном процессе социально-культурной деятельности представляются возможности активизации, самореализации, саморазвития.

3) Использование активных коммуникативных методик, способствующих переходу от стандартных, устаревших форм реабилитации и организации общения инвалидов к развивающим, социально значимым, игровым, оздоровительным занятиям, обеспечивающим развитие социальнопсихологических мотивов и досуговых интересов, что отражено в разработанных нами внутренних и внешних моделях интеграции.

4) Определение педагогических возможностей для подготовки и функционирования специалистов-организаторов по работе в инвалидной среде, ставящих целью решение интеграционных задач.

Активный разворот к разработке и реализации досуговых технологий в инвалидной среде невозможен без обеспечения взаимодействия и педагогизации усилий всех социальных институтов, полноценного выполнения каждым из них своих профессионально обусловленных функций в создании комфортной коммуникативной деятельности. Решение комплекса проблем социально-культурной реабилитации инвалидов посредством организации их досуговой деятельности зависит от уровня интеграции смежных социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение.

Наше участие в экспериментальной работе и его последующий анализ дали основание утверждать, что органы и учреждения культуры, службы социальной помощи в состоянии объединить усилия представителей творческой интеллигенции, работников культуры, педагогов общеобразовательных школ и интернатов, педагогов-дефекгологов, социальных работников, журналистов и других специалистов в создании условий, необходимых для максимального развития социально-культурной активности инвалидов в социокультурной сфере, общении, которые способны не только удовлетворить свои собственные духовные интересы и потребности, но в значительной степени обогатить духовную культуру здорового общества.

Исследованием подтвержден вывод о том, что развитие и совершенствование социокультурной интеграции - сложный, многоуровневый процесс, обусловленный не только личностными и социальными интересами и потребностями инвалидов, но и отношением к ним со стороны государства, общества и его социальных институтов.

Взаимодействие различных субъектов общества в реализации социокультурной политики и реабилитационной работы в сфере досуга инвалидов осуществляется на нескольких уровнях. Первый уровень -государственный, дающий возможность для функционирования массовой и специализированной инфраструктуры в социально-культурной жизни инвалидов /законодательные меры, создание сферы услуг, средовые, в том числе безбарьерные, социокультурные, создание рабочих мест, развитие индустрии технических средств, сети специальных учреждений и др./. На втором - негосударственном, неформальном или общественном уровне в реабилитационно-интеграционной работе участвуют многочисленные общественные, благотворительные фонды, досуговые, спортивно-оздоровительные и реабилитационные центры, клубы общения и другие, осуществляя на практике принципы толерантности, гуманизма при проведении акций, партнерских программ, изыскивая и привлекая дополнительные финансовые средства. Наконец, третий уровень представлен самым узким кругом - самими инвалидами и их семьями, ближайшим окружением, на которых лежит нелегкая, но святая обязанность заботы о качестве жизни, здоровье, социализации и духовном росте людей с физическими и психическими отклонениями. Это проявляется в лоббировании инициатив, создании и трансляции своих продуктов культуры и творчества, продвижении информации, преодолении социально-психологических комплексов в социально-культурных взаимодействиях.

Вместе с тем, делается вывод о необходимости координации действий множества параллельных структур, участвующих в реабилитационной работе среди инвалидов самостоятельно и нередко дублирующих друг друга.

Возникшее многообразие организационных субъектов далеко не всегда приводит к качественному обогащению форм и содержания художественной жизни инвалидов.

В исследовании зафиксированы две взаимосвязанные тенденции интеграционного процесса в инвалидной среде. Одна из них связана с активным стремлением инвалидов найти сегодня свое место в сфере общественного производства и распределения труда и, отсюда - поиск ими незанятых ниш для применения своего профессионализма, творчества, ярко выраженная ориентация на углубленную профессиональную подготовку. Вторая отражает их желание противостоять деструктивным явлениям в духовной, социально-культурной жизни, отчуждению от культуры, утрате нравственных ориентиров.

Исходя из того, что естественным результатом реабилитационного процесса является интеграция инвалидов в окружающую их социально-культурную среду, включение в систему социокультурных отношений, правомерно сделать вывод, что основной акцент в интеграционной политике государство и общество должны сделать на развитии активной социально-культурной деятельности самих инвалидов. В этом смысле интеграция противостоит государственному патронажу над инвалидами, в котором отсутствует активное деятельное начало. В то же время интеграция помогает успешно противостоять элементам сегрегации инвалидной общности, ее обособлению, отчуждению от контактов с окружающим миром.

В диссертации уделено внимание анализу некоторых инициативных форм самоопределения, социальной активности инвалидов и их семей в сфере культуры и досуга - проектной, предпринимательской деятельности, форм социокультурного производства. В новых экономических условиях это помогает инвалидам отстаивать свои права и интересы, лоббируя продукты социокультурного труда и творчества.

Исследованием подчеркивается роль креативной педагогики, формирования у инвалидов желания и готовности участвовать в социально развивающих акциях, образовательных, художественных, развлекательно-игровых, оздоровительных и других социокультурных программах, в различных общественных движениях и инициативах.

Результаты анализа социологической информации, полученной в ходе исследования, свидетельствуют о целесообразности опоры в социально-культурной интеграции на четыре группы социального слоя: 1) инвалидов-детей, имея в виду их потребность и подготовку к участию в культурной, особенно художественной жизни, формированию у них соответствующих навыков, интересов; 2) культурный авангард взрослых инвалидов как наиболее активных, талантливых, профессионально продвинутых, творчески одаренных представителей инвалидной среды; 3) здоровое сообщество детей и подростков как почву для воспитания толерантного, гуманистического отношения к более слабым людям; 4) здоровый социум взрослого населения, который создает интеграционные модели на всех уровнях современной жизнедеятельности, от которого зависит либо их продвижение и развитие, либо отторжение инвалидов из сфер общественных и культурных взаимодействий. Взаимодействие именно этих групп открывает большие перспективы в реабилитационно-интеграционной работе, дает возможность эффективнее использовать социально-культурную среду, ввести инвалидов в художественную жизнь, в реальную, живую художественную культуру.

Исследованием определена логическая схема интеграционного процесса -адаптация - реабилитация - интеграция. Обозначено решающее значение комплексной реабилитации как наиболее разработанного, углубленного процесса, который на современном этапе осуществляется в отношении инвалидной среды в обязательном порядке, развитие и совершенствование мер по его развитию, расширению спектра направлений (признание социокультурной реабилитации на законодательном уровне - поправка в «Законе о социальной защите инвалидов», разработка и реализация ИПР и ее подраздела - ИП СКРИ, распространение инновационного опыта реабилитации на территории России и др.), что отличает ее от постулатов традиционной медицинской модели реабилитации.

Значительная роль в проведении интеграционной работы отводится концепции профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с инвалидной средой. Квалифицированное овладение социокультурным технологическим комплексом весьма позитивно сказывается на успешности динамики интеграции, начиная с малых социумов. Такие специалисты, оснащенные психолого-педагогическими, социологическими знаниями, сегодня крайне востребованы, что доказано итогами исследования. В диссертации излагаются практические рекомендации по организации сквозной профилированной подготовки социальных педагогов-организаторов на базе вузов и колледжей культуры для работы с инвалидами.

Социальная востребованность в такого рода специалистах назрела давно, причем речь идет здесь об обучении этой профессии нормальных, здоровых людей, так и самих инвалидов. В решении этой большой и сложной кадровой проблемы нами выделено несколько важных аспектов: разработка учебных планов и программ с учетом типа инвалидности и конкретной специализации в одном из направлений народного и художественного творчества, ремесел, игровой, спортивно-оздоровительной деятельности; создание доступной референтной среды для обучения инвалидов в стенах учебного заведения, включая оборудование аудиторий, жилого комплекса, объектов социально-культурного назначения и т.п.; отбор конкретных площадок для организации практики и последующего трудоустройства студентов в учреждения культуры, образования, социальной защиты населения или в общественные и частные организации.

В авторской концепции значительная роль отведена принципам осуществления коммуникативной деятельности в системе интеграции, которые должны стать основой в работе специалистов, в первую очередь, и при взаимодействиях здоровых людей и инвалидов. Данные принципы апробированы нами в работе многих конференций и нашли положительный отклик в отзывах на публикации.

Наряду с научным опытом в педагогической организации коммуникативной деятельности субъектов интеграции, по нашему мнению, необходимо обращаться к знаниям и мудростям нетрадиционных учений (нумерологии, фен-шуй, сахаджи-йоги и др.), что обогатит педагогические методик, а также к частным научным направлениям (соционике, семиотике, герменевтике, ортобиотике, имиджелогии, паблик-релейшн и другим). С их помощью удается еще глубже вникнуть в смысл и содержание коммуникативного процесса, интеграционных закономерностей, общественных взаимодействий.

Немаловажное значение для дальнейшего развития научных изысканий и практического воплощения решения проблем инвалидности имеет детальное рассмотрение технологического блока, который в исследовании теоретически систематизирован и практически обобщен1, определены реабилитационные параметры. Исследуемый в нашей модели метод метафоры мы считаем нововведением. Он еще не получил должного признания, применения и развития в освоении коммуникативных навыков инвалидами и здоровыми людьми. В его ресурсе мы видим инструмент, средство преодоления

- М.: МГУКИ, 2002. фильтров», «барьеров» на пути к пониманию между представителями «ино-групп» на основе формирования общих задач и проявления интересов друг к ДРУГУ

Одним из теоретических результатов исследования стало уточнение понятия «социально-культурная реабилитация инвалидов», которая в диссертации рассматривается в прямой зависимости от ее природы и взаимосвязи с общим уровнем достижения социальной интеграции этой части населения в обществе. В качестве ключевого понятия реабилитация является продуктом влияния факторов окружающей среды обитания - экологических, экономических, социально-политических, культурных и других, а также личностных свойств и характеристик инвалидов в конкретных социально-культурных условиях, формируемых в контексте требований здорового сообщества. Мы также обратили внимание на педагогический ракурс понятий «социально-культурная интеграция», «коммуникация», «социализация», «личность инвалида» и другие с точки зрения ракурс в контексте исследуемой проблемы.

Социальные отношения логично анализировать с точки зрения процесса, поскольку именно в процессе происходит качественная динамика, которая подчиняется целеполаганию, организации и управлению. В этой связи в качестве педагогически управляемых процессов нами выделяются реабилитация, коммуникация, интеграция, включающие также свои собственные элементы - знания, группы, личности, связи, социальные институты, ценности, цели, технологии, методы.

Инвалиды, как значимый социально-культурный элемент общественной системы, выпадают из полноценного участия в ее жизнедеятельности, а значит, таким образом, страдает вся система и осуществляемые в ней процессы -социальный, трудовой, культурный, политический, экономический, экологический и другие виды. Но, чтобы достичь равноправия инвалидов со всеми элементами системы, необходимы дополнительные затраты, порой идущие за счет других элементов (социальные программы всех уровней являются дополнительными донорскими вливаниями ресурсов наряду с ежегодно планируемыми средствами).

В процессе осмысления проблемы нами осуществлено научное обоснование теоретических аспектов реабилитации и интеграции инвалидов посредством коммуникативной деятельности, обоснована технологичность социально-культурной интеграции инвалидов, выявлена психолого-педагогическая сущность методов социально-культурной коммуникации (метафоры), оптимизирующих процесс интеграции; а также экспериментально проверена эффективность методики метафоры во взаимодействии субъектов интеграции.

Решение данных задач стало основой для проведения опытно-экспериментальной работы.

Общественные и культурные противоречия рождают так называемые «фильтры», что является причиной появления непонимания, отчуждения между личностями, группами, структурами, государствами.

В рамках осуществления работ по Комплексной программе социально-культурной интеграции инвалидов в г. Москве осуществлена попытка поиска путей к решению данной проблемы. Однако, методические подходы рассмотрения этих вопросов до настоящего времени остаются неразработанными.

Создание необходимых внешних и внутренних условий (см. главу 3) в коммуникативном процессе полностью изменяет негативную ситуацию.

Применение теоретических и эмпирических методов позволили в определенной степени обобщить научные взгляды на сущность и специфику инвалидности не только как медицинского и психологического, но и как социально-культурного явления, влияющего на активность инвалидов и их положение в обществе и на другие социальные группы, выявить закономерности социально-культурной деятельности, воздействующие на механизмы формирования коммуникативных связей в интеграционном процессе.

В итоге проведенного исследования необходимо сформулировать ряд практических рекомендаций, которые адресуются представителям государственных структур и ведомств, поскольку именно они ответственны за разработку и координацию мер государственной политики по реальному обеспечению социальных прав и свобод инвалидов, направленных на совершенствование системы социально-культурной реабилитации и интеграции.

1. Создать режим наибольшего благоприятствования развитию гуманитарной и художественной сфер с участием инвалидов, системы их профессионального обучения в сфере культуры и искусств, подготовки кадров специалистов дня социально-культурной работы в инвалидной среде. На основе изучения потребности в кадрах социальных педагогов и социальных работников в структуре региональных социальных служб постоянно координировать базовую подготовку и переподготовку специалистов и их регулярную аттестацию.

2. Изыскивать возможности по реанимированию практики целевого обучения специалистов с их последующим распределением в реабилитационные учреждения культуры, спорта, образования, социальной защиты населения, общественные организации инвалидов и ветеранов, творческие организации.

3. Разработать конкурсные программы в форме проектов для поиска дополнительных финансовых средств по развитию социально-культурной деятельности населения с активным привлечением инвалидов.

4. Создать локальные общественные координационные группы (советы, комиссии и другие) в рамках Положения о государственной службе реабилитации по осуществлению контроля за исполнением вышеназванных мероприятий (по схеме деятельности рабочей группы, созданной при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ), проведения мониторингов их эффективности и других необходимых мер.

5. Создать сеть научно-информационных и методических центров на базе ведущих учреждений культуры территорий России, возглавляемых головным Центром (предположительно на базе Всероссийского научно-методического центра народного художественного творчества или государственного учреждения культуры г. Москвы «Государственного социально-культурного центра «Надежда»).

5. Региональным государственным и негосударственным органам сферы социальной защиты, культуры:

5.1. Расширять практику проведения региональных (областных, краевых, городских) смотров самодеятельного творчества инвалидов-детей и взрослых, других массовых форм; конкурсов на лучший реабилитационный центр, сочетающий в работе социально-трудовую адаптацию и медико-психологическую, социально-педагогическую реабилитацию с развитием художественно-творческих, спортивных, коммуникативных навыков инвалидов.

5.2. На страницах периодических изданий и в программах местных вещательных средств (телевидения, радио) регулярно освещать лучший опыт работы учреждений культуры, образования, спорта и позитивные результаты их достижений по формированию референтной среды для раскрытия творческого потенциала инвалидов, созданию уникальных культурно-образовательных технологий оптимизации процессов социально-культурной реабилитации и интеграции этой категории населения во всех видах общественных интеракций.

5.3. При заключении договоров о сотрудничестве с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья учитывать возможность развития международных связей в области социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов в процессе их социально-культурной деятельности, создания системы наибольшего благоприятствования их профессиональному обучению и последующему трудоустройству в сфере культуры и искусств.

Нами сформулированы, также, методические рекомендации для руководителей и педагогов образовательной сферы, культуры, социальной защиты населения. А именно:

1. в системе допрофессиональной подготовки и профориентационной работы поощрять создание профилированных классов, сеточных факультативов, кружков социально-педагогической направленности на работу с инвалидным населением в социально-культурной сфере, привлечение учащихся к волонтерской и благотворительной деятельности среди детей и взрослых-инвалидов в службах социальной помощи и психологической поддержки, учреждениях культуры, образования, спорта;

2. организацию и проведение массовых, групповых форм социально-культурной деятельности осуществлять на принципах интеграции, педагогической целесообразности, привлекая кадровый состав учреждений социальной защиты населения, культуры, образования, спорта;

3. активнее внедрять обучающие формы по подготовке специалистов социально-кулыурной сферы для работы с инвалидами, привлекать ресурсы учебных заведений;

4. на базе высших учебных заведений культуры и искусств создавать научные лаборатории для экспериментальной апробации инновационных технологий и методик, проведения социологических исследований о состоянии и динамике процессов реабилитации, интеграции, развитии социально-культурной сферы для инвалидов; выявления творчески одаренных инвалидов; оказания научно-методической и практической помощи учреждениям, работающим с инвалидами и их семьями и других видов работ с привлечением студенческой аудитории и профессорско-преподавательского состава.

Заключение

Выполненное исследование содержит анализ принципиальных подходов к решению поставленных в диссертации задач и дает право автору сформулировать ряд итоговых выводов и практических рекомендаций.

Тенденции развития современного общества предъявляют сегодня особые требования к формам реализации различных групп населения в политической, экономической, социальной и культурной деятельности. Среди них требования по овладению способами выживания, личностного и социального самоопределения, достижения социально-культурного статуса, проявления творческого потенциала, инициативы, интеллектуальной самодостаточности и другие. Именно такие качества необходимы современной личности для успешного функционирования в системе интеграции.

В контексте выдвигаемых требований государство не располагает всеми необходимыми условиями и ресурсами для создания достаточной основы их удовлетворения, особенно в отношении маргинальных групп населения, которые составляют значительное большинство. Это рождает определенные противоречия, существенно сказывающиеся на социальной и культурной ситуации в стране, а также динамике развития российского общества. С одной стороны, государство делает определенные попытки для реализации позитивных мер социокультурной политики, с другой стороны, не хватает необходимого объема ресурсов. Кроме того, безусловно, не решат проблему усилия одного лишь государства по изменению ситуации. Поэтому перечисленные группы населения, и среди них - значительная часть инвалидов, не должны пассивно мириться с таким положением, а активно включаться во все социальные и культурные процессы, превращаясь из потребителей в созидателей, тем самым, становясь социально полезными субъектами, востребованной, движущей социокультурной силой в решении своих проблем.

Но для этого необходима сложная личностная переориентация каждого инвалида или здорового человека, сопровождающаяся изменениями в привычном образе жизни.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов"

Х'1-ое.

На правах рукописи МОЗДОКОВА ЮЛИЯ СТЕПАНОВНА

£ом*фникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов: социально-культурный аспект

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деягельносш Московского государственного университета культуры и искусст в

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Конович Аскольд Аркадьевич доктор педагогических наук, профессор Шапошников Александр Евгеньевич докюр педагогических наук, пр^^ссор Шамсутдинова Дильбар Валеевна

Ведущая opi аничация: Российский государственный социальный университет

Защита сосюится 13 ноября 2006 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 210,010.02 по иициге диссертаций на соискание ученой степени доктора педаюгическнх наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. ^Р

/ 7

Автореферат разослан /J>_октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор педагогических наук /7/О -—

профессор ________Ухл^&л^ В.С.Садовская

1. Общая характеристика работы Актуальность исследования

В современном мире наблюдаются два взаимосвязанных процесса — интеграция и дифференциация социальных явлений.

Как отражение концепции становления гражданского общества в России получают распространение идеи интеграции, сотрудничества субъектов общественной структуры. Поэтому для любой общественной группы особую значимость приобретает достижение того или иного уровня социального статуса. Например, для инвалидов, долгое время отстранявшихся от общества, которое не воспринимало их как полноценных партнеров. Это породило негативные отношения и привело к коммуникативному разрыву социальных групп во всех сферах жизнедеятельности общества.

Ориентируясь на реализацию принципа гуманизма в построении системы социальных отношений, российское общество осознает актуальность внедрения интеграционных моделей, разрабатываемых на теоретическом уровне1. Задачей современного общества становится возвращение достойного статуса всем элементам интеграционной системы.

Значит, на современном этапе возникает необходимость изучения теории и практики развития интеграционных процессов с компонентом комплексной реабилитации. Ее повсеместное внедрение в социально-культурную сферу с охватом значительного количества инвалидов активизирует коммуникативную деятельность, что обеспечивает уменьшение социально-культурных ограничений, приводящих, как правило, к социальному ущербу. При этом преимущественное значение имеет целостный подход к личностному развитию человека с проблемами здоровья, оптимизация его социально-культурных потребностей, интересов.

Таким образом, происходит трансформация взгляда на инвалида как объекта реабилитации. Он уже рассматривается в качестве субъекта интеграции, активно задействованного в

1 Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

социально-культурную жизнь общества. Развитие реабилитационных направлений предопределяет необходимость разработки теоретических и технологических основ системы социально-культурной интеграции, опирающихся на коммуникативный потенциал социальных групп.

Для этого необходимо включение в практику ресурса компетентных кадров, реализующих интеграционные модели в социально-культурной сфере. Их пока катастрофически не хватает, что отражается на качестве коммуникативной деятельности социальных групп и отдельных их представителей. Это усиливает актуальность решения проблем формирования полноценных интеграционных связей и отношений в социуме с участием инвалида.

В свете реализации социальной политики в отношении инвалидов уже разработаны теоретические концепции в сфере образования, физкультурно-оздоровительной работы и других. Теория социально-культурной интеграции по-прежнему остается за пределами проблемного поля научных исследований.

Среди педагогических задач по реализации мер социально-культурной интеграции особую значимость приобретают такие как формирование активной личности инвалида посредством социально-культурного участия, развития его культурных потребностей, духовных интересов, усиление роли социально-культурной среды в воспитательном процессе, педагогической организации субъект-субъектных отношений, повышение коммуникативной культуры. Выполнение этих задач зависит от степени теоретической разработанности основных положений и практического воплощения интеграционных моделей, основанных на коммуникативной деятельности инвалидов в социуме.

В современной парадигме теории и методики социально-культурной деятельности обуславливается актуальность коммуникативно-деятельностного подхода к интеграционному процессу. Но осуществление интеграционных мер в коммуникативно-деятельностном контексте затруднено наличием имеющихся противоречий между:

• гуманистической стратегией государства в социально-культурной политике и преобладанием в работе с инвалидами

практики частого исключения их из участия в социально-культурной деятельности;

• закономерностями развития общества и выпадением инвалидов как элементов общества из интеграционной системы;

• тенденциями интеграционных процессов и межведомственной разобщенностью субъектов управления социально-культурной сферы;

• интенсивностью процесса комплексной реабилитации инвалидов и уровнем его педагогического осмысления (в виде концепции социально-культурной интеграции) для достижения качественной ступени по гуманизации общества;

• активизацией инвалидов в социально-культурном пространстве и невостребованностью их творческого потенциала;

• возрастающими потребностями практики социально-культурного обслуживания инвалидов и недостаточностью специально подготовленных кадров, владеющих технологиями формирования благоприятной коммуникативной среды в социуме;

• бедностью содержания методик и технологий социально-культурной деятельности, в том числе коммуникативных, и необходимостью научно-теоретических обобщений результатов их апробации.

Эти и другие противоречия отражаются на сферах жизнедеятельности инвалидов, которые более чем кто-либо нуждаются во включении личностного культурного ресурса в процесс восполнения интеграционного системообразования.

Своего решения ждут также проблемы формирования культурной компетентности и преодоления социальной недостаточности инвалидами, развития их коммуникативных навыков, активности, сложности педагогической организации социализирующего общения. Указанные проблемы связаны со степенью развития благоприятной для инвалида коммуникативной среды как выполнения условия его включения в социально-культурные отношения. Но теоретическое обоснование становления системы социально-культурной интеграции инвалидов пока не стало предметом пристального изучения ученых.

Научная проблема исследования определяется неразработанностью научно-педагогических представлений о методологических основах, теоретических закономерностях и технологиях реализации коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов.

Необходимость восполнения пробелов в научно-теоретическом осмыслении и реализации его в практической деятельности, основанной на внедрении социально-культурных технологий, и определила актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ методологических, научных, документальных, статистических. методических источников в процессе исследования включал изучение нормативно-правового ресурса в отношении инвалидов2, направлений политики государства в социально-культурной сфере.

Вопросы интеграции и коммуникации изучены в философских трудах Аристотеля, Платона, Ф.В. Шеллингера и других, которые сводили общение к обмену мыслями и эмоциональными переживаниями, а само общение трактовали лишь как личные взаимоотношения индивидов. Немецкие философы (Г. Гегель. И. Кант) рассматривали человеческое общение уже в категориях субъект-объектной связи однонаправленного процесса.

Интеграция привлекала внимание политологов, которые изучали функционирование политических, экономических, правовых систем (М. Арах, В.Г. Барановский, Л. Беккер. Ю.А. Борко, Г.В. Брындина, Н.Е. Горбунова, Д. Митрани, Э. Хаас, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков и другие). Социально-культурный аспект системы интеграции нашел отражение в исследованиях Д.В. Шамсутдиновой, О.Г. Злобиной.

В социологическом ракурсе рассмотрения проблемы исследования автор опирался на работы Л.А. Акимовой,

2 «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (далее именуются - Стандартные правила), принятые 48-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года, «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», № 3612 - I от 9 октября 1992 года, в ред. Федерального Закона от 23. 06. 99 г. № 115 - ФЗ.

С.Н. Артановского, H.B. Веденеевой, В.Ж. Келле, Ю.Н. Клочко,

B.И. Курбатова, А.Ю. Мягкова, Л.Ю. Савиной, Н. Смелзера, М. Уолцера, Л.Н. Федотовой, Е.В. Шлоговой. В концепции «понимающей социологии» Г.М. Маклюэна, А. Шютца выявлена сущность процесса взаимного понимания «другого».

Изучение работ культурологов А.И. Арнольдова,

A.A. Аронова, И.М. Быховской, A.B. Кармина, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой, В.А. Разумного, А.Я. Флиера позволило выявить и проанализировать современное состояние культурных процессов и их особенности. Аспект социализации посредством погружения личности в культурное пространство, общение отражен в трудах Г.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой,

C.П. Мамонтова, В.А. Ремизова.

В изучении вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формированием навыков интеграционного общения существенными стали работы С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, Ю.А. Лукина и других.

Анализ психолого-педагогической литературы затрагивает проблемы формирования целостной личности, взаимодействия ее со спецификой среды (Л.П. Буева, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, Н.С. Мансуров, A.A. Мень); сущность тенденций развития социальной активности личности изучена в работах Ю.Е. Волкова, Л.И. Михайловой, В.Г. Мордковича,

B.А. Ремизова, В.Г. Смирнова, Э.В. Соколова, М.И. Рожкова и анализируется в деятельностном аспекте. Положения о единстве личностных и технологических факторов в воспитании (Ю.П. Азарова), об общем и особенном в деятельности социального педагога (В.Г. Бочаровой), о воздействии искусства на духовный мир личности (B.C. Кузина) стали источником для рассмотрения интеграционных взаимодействий в коммуникативной деятельности.

Существенное значение имело изучение феномена и понятий «деятельности» (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн), «интереса» и «потребностей» (А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.В. Радаев, Ю.В. Китов), образа жизни современной семьи как социально-культурного института (И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, НА. Шахназаров, З.А. Янкова).

Проблемы коммуникации общественных групп для нас отслежены в работах Г.М. Андреевой, А.Н. Бернштейна, Л.И. Божович, И.Г. Гердера, Д. Зиглера, А.Н. Зинченко,

A.A. Леонтьева, Д. Майерса, Ш. Серрюса, Г.П. Щедровицкого.

В организации педагогического процесса развития личности опора делалась на положения концепций саморазвития (М. Монтессори); развивающего обучения (Г.С. Альтшуллера, И.П. Аванова, И.П. Волкова, Э.Э. Давыдова, А.Г. Казаковой, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской);

коммуникативно-деятельностного подхода (Н.И. Грудцыной); адаптивной педагогики (Б.А. Бройде, Е.А. Ямбурга); отдельных положений Вальдорфской педагогики (Р. Штейнера); лечебной педагогики (A.A. Дубовского, М.В. Ипполитовой,

Е.М. Мастюковой, Л.А. Саркисяна); педагогики среды (С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко); организационно-

педагогических средств деятельностного подхода (Л.С. Рубинштейна).

Изучены выводы ученых в области социально-культурной деятельности, народной художественной культуры, досуга (Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Э.И. Петровой, Е.Ю. Стрельцовой,

B.М. Чижикова).

Рассматривая коммуникацию как разновидность социально-культурной деятельности человека, социальных групп, выявлены ее закономерности в работах Т.З. Адамьянц, И.Р. Алтуниной, Н.И. Борисова, O.A. Веселковой, С.Н. Гаврова, Г.В. Гегеля, В.П. Гудониса, В.В. Зеньковского, Э. Кассирера, Ф. Кауфмана, Э. Мунье, A.B. Соколова, К. Ясперса.

Особое значение имели положения теории компенсаторных способностей организма человека (Л.С. Выготского).

Автором отмечено, что проблематика коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере в психолого-педагогических научных исследованиях изучена слабо, о чем свидетельствует анализ научных работ предыдущих лет (Н.В. Антаковой, М.А. Беляевой, Т.В. Бутенко, Л.В. Василенко, Н.В. Веденеевой, Д. Вернера, А.К. Гажи, H.H. Галкина, М.Н. Гусловой, Ю.Д. Красильникова,

О.Ю. Мацукевич, H.H. Ярошенко).

Изучен зарубежный опыт работы с инвалидами (социальная помощь - Д. Вернер; теория анимационной деятельности -Д.М. Мичел^ Е.Б. Мамбеков, Л.В.Тарасов, H.H. Ярошенко, Е. Яценко). Выводы о динамике реабилитации и переходе ее в интеграцию в досуговой среде получены при анализе трудов, изучающих понятийное наполнение - «инвалид», «инвалидность», «жизнеобеспечение». Проблемы формирования личности инвалида и его социализации - в работах А. Адлера, Я. Брюса, П. Виллея, А.П. Графова, Г. Дикгофа, В.З. Кантора, А.Г. Литвака, Л.И. Солнцевой, А.Е. Шапошникова.

Учитывая признание реабилитационной эффективности социально-культурной деятельности и ее ресурсов средством физического и психического оздоровления, изучен терапевтический потенциал социально-культурных методик и технологий в работах Е.Т. Лильина, С.А. Якубовского, И.Н. Новоселовой, Н.В. Дубовцевой.

Социально-культурная проблематика феномена

инвалидности выявлена на основе трудов Т.В. Бутенко, А.П. Графова, Т.А. Добровольской, Г .В . Дремовой,

О.Г. Злобиной, В.З. Кантора, Е.К. Ким, И.Л. Лукомской, A.B. Синициной, Е.А. Самохиной, Н.И. Хворостьяновой, Т.М. Хижаевой.

В результате анализа научной литературы автором сделан вывод: попытки соотнесения социокультурной сферы с инвалидным населением недостаточны. Педагогические исследования сосредоточены на образовании, реабилитации, адаптации и других направлениях.

В документальных источниках (материалах научно-практических конференций и совещаний по вопросам социально-культурной интеграции и реабилитации инвалидов; периодических изданиях - «Клуб», «Встреча», «Вопросы педагогики», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Народное образование», «Наша жизнь», «Преодоление», «Русский инвалид», «Надежда») изучена проблематика жизнедеятельности инвалидов в социально-культурном аспекте.

Анализ источниковой базы позволил утверждать, что ни в одном из исследований специально не рассматривается

проблема коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции инвалидов.

По содержанию и целевой направленности исследование предназначено для оценки состояния и определения перспектив развития системы интеграции в коммуникативной деятельности инвалидов и здоровых представителей различных социумов; разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания, методики, принципов педагогической организации общения и видов взаимодействий в системе социально-культурной интеграции, основанной на разработке и внедрении коммуникативных механизмов.

Перечисленные факторы и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Коммуникативно-деятельностный подход к интеграции инвалидов: социально-культурный аспект».

Объектом исследования является социально-культурная интеграция инвалидов как педагогически организованная система коммуникации.

Предметом исследования - коммуникативно-деятельностный подход, обеспечивающий интеграцию инвалидов в социально-культурную сферу.

Цель исследования заключается в разработке направления интеграции инвалидов в социально-культурную сферу на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

- развить теорию интеграции социальной группы инвалидов и представить как научное направление путем разработки концепции их интеграции в социально-культурное пространство на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода с уточнением сущности и содержания основных понятий («интеграция», «коммуникация», «деятельность») в междисциплинарном ракурсе;

- обосновать теоретически и ввести в научный оборот представление о педагогическом компоненте коммуникативной деятельности инвалидов и ее системообразующем ресурсе в социально-культурной интеграции;

- изучить коммуникативно-деятельностный потенциал инвалидов, формирующий их субкультурную специфику, которая влияет на динамику и качество взаимодействий субъектов в структуре социально-культурной интеграции;

- выявить педагогическую сущность коммуникативно-деятельностного подхода, условия и факторы становления и развития системы интеграционных связей в организованной социально-культурной деятельности инвалидов в социуме;

- определить уровни и критерии состояния интегрированности личности инвалида в педагогически организованном и управляемом коммуникативном процессе;

- экспериментальным путем выявить эффективность авторской модели применения коммуникативно-деятельностного подхода и методов интеграции инвалидов в социально-культурную сферу (на примере метафоры).

Гипотеза исследования. Многолетний практический опыт преподавания и научно-исследовательской работы автора по проблематике инвалидности, поиску путей изменения качества жизни инвалидов позволили предположить, что эффективность развития системы их социально-культурной интеграции будет зависеть от степени разработанности этого направления, основанного на коммуникативно-деятельностном подходе и его реализации, если будут:

• научно обоснована авторская педагогическая концепция применения коммуникативно-деятельностного подхода к системе интеграции инвалидов в социально-культурную сферу с уточнением содержания основных понятий;

• введено в научный оборот теоретически обоснованное представление о педагогической сущности коммуникативно-деятельностного подхода к формированию системы социально-культурной интеграции, роли и значении коммуникативной деятельности инвалидов в развитии их связей и отношений в социумах;

• определен и реализован коммуникативный потенциал инвалидов, задействованных в педагогически организованную социально-культурную деятельность социума;

• выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода, реализованы педагогические условия и изучены

закономерности, факторы, определяющие системообразование социально-культурной интеграции в процессе коммуникативной деятельности инвалидов;

• обоснованы уровни и критерии эффективности модели педагогически организованной коммуникативной деятельности инвалидов, методов ее осуществления;

• экспериментально подтверждена эффективность авторской модели и методов коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры).

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности; о диалектическом единстве теории и практики; о культуре как системе социально-творческой деятельности; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; основополагающие принципы общей теории управления социальными процессами; социологические закономерности изучения развития общества и места в нем различных групп (здоровых людей и инвалидов); теория социально-культурной нетипичности (Саратовской

социологической школы).

Основой изучения явления инвалидности выступает методология феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца). Сущность ее заключается в исследовании процессов самоопределения инвалидов, их окружения в социально-культурном пространстве путем педагогической организации их коммуникативной деятельности на основе осуществления принципов социально-культурной реабилитации и интеграции.

Теоретическими основами исследования избраны: теория коммуникации, трансактная теория Э. Берна;

«экспериментальная классификация» В.И. Сафьянова; концепция профессиональных и социальных ролей Л. Морено, Дж. Мида, Т. Парсонса; поведенческая концепция личности Дж. Хоманса, Б. Скиннера; когнитивная теория личности Д. Келли; положения этикета Л. Фейербаха; экзистенциальная коммуникация К. Ясперса, концепция коммуникативного

обучения иноязычной культуре Е.И. Пассова, из которой автором взят принцип обучения общению инвалидов и здоровых людей, погруженных в специфику субкультуры «ино-группы». Значение имели: теория коллективного способа обучения средствами разноуровневого общения (А.Г. Ривина, Г.Д. Дьяченко); концепция формирования лидерских качеств (Д. Карнеги, В.П. Исаенко, Ю.Д. Красильникова); теория воспитания социально активной личности (М.И. Рожкова), онтогенеза общения (М.И. Лисиной); положения психологии о системах субъективного мира человека, о закономерностях и особенностях взаимодействия субъектов, как основы интеграции.

Знания автора об отличительных чертах инвалидов от здоровых людей пополнены изучением теории культуры телесности (И.М. Быховской), теории развития культуры (А.И. Арнольдова, А.Я. Флиера, В.А. Разумного), положений теории интереса (Ю.В. Китова), статусной концепции (Л.С. Выготского), теории потребностей А. Маслоу, психоаналитической концепции (Ш. Серрюса, 3. Фрейда).

Теории социально-культурной и досуговой деятельности (М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова,

Ю.Д. Красильникова, A.C. Каргина, Ю.А.Стрельцова, В.С.Садовской, В.Е. Триодина) легли в основу разработки направления социально-культурной интеграции,

коммуникативно-деятельностного подхода к ее формированию. Теоретически осмыслены и применены положения концепции независимого образа жизни (Н. Кюнка, E.H. Ким, Э. Робертса); социально-культурной политики в отношении инвалидов (Э.А Орловой в соавторстве).

Таким образом, положения теорий и концепций методологов различных направлений гуманитарных наук легли в основу разработки авторской концепции становления системы социально-культурной интеграции инвалидов, построенной на принципах коммуникативно-деятельностного подхода.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования обусловили выбор методов.

Общенаучные методы включали: изучение и анализ специальной литературы философского, социологического,

культурологического, психолого-педагогического,

дефектологического характера по проблеме исследования; нормативных и методических материалов; составление матрицы обобщенных данных по анализу изученных источников.

В качестве эмпирических методов применялись:

сравнительный анализ, типологизация и синтез моделей и алгоритмов реабилитационной и интеграционной практики работы учреждений, предоставившие возможность осуществить сопоставление уровней социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов на этапах проведения опытно-экспериментальной работы, объединить в систему совокупность разрозненных знаний об объекте исследования, выделить и классифицировать типологические категории реабилитантов, технологии их коммуникативной деятельности в сфере культуры;

анкетирование инвалидов и здоровых представителей социума, специалистов реабилитационных учреждений, студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов (в гг. Туле, Набережных Челнах, Норильске, Кызыле), Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета

профсоюзов, членов общественных организаций инвалидов для получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития коммуникативных форм социально-культурной деятельности групп населения.

Методика исследования включала проведение диагностики состояния социально-культурной ситуации и роли инвалидов в ее развитии, использование разновидностей анкет (по типу респондентов): для инвалидов, членов их семей, для работников учреждений культуры и специалистов-экспертов по содержанию, других участников экспериментальной работы. Осуществлено наблюдение за динамикой процесса реабилитации и его перерастания в интеграционное состояние, за осуществлением контактов при реализации организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов интеграционной модели и интерпретации их результатов, включенное и опосредованное наблюдение за процедурой проведения занятий, тренингов, игровых действий в

социокультурных программах для инвалидов и здоровых людей. Выполнена опытно-экспериментальная работа, проводимая среди инвалидов и здоровых людей. В исследовании применялись методы тестирования инвалидов по выявлению их социокультурных предпочтений при формировании индивидуальной программы (ИП) социально-культурной реабилитации (СКРИ), беседы с руководителями и специалистами разнопрофильных учреждений, педагогического эксперимента по выявлению эффективности коммуникативных механизмов, методов достижения инвалидом уровней интегрированное™.

Результаты более глубокого анализа и обобщения существующего опыта достигнуты за счет пилотажного исследования в изучаемых учреждениях и организациях регионов России.

В процессе исследования сформирован библиографический список источников по изучаемой теме; проведен аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлен сбор и анализ директивной информации; изучен региональный опыт организации социально-культурной деятельности инвалидов и их семей; разработан инструментарий исследования.

Этапы проведения исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались методологические, нормативные, статистические, научные, методические источники, периодика для диагностики современного состояния проблемы, теоретического осмысления идей и положений диссертации, уточнения основных понятий, разработки авторской концепции социально-культурной интеграции, ее содержания. Этап включал проведение констатирующего эксперимента. По итогам участия автора диссертации в научно-исследовательских и практических работах выявлен, изучен и распространен инновационный опыт российских и зарубежных научно-творческих коллективов и практиков в сфере реабилитации и интеграции; изучались методологические и теоретические основы коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, интеграционный потенциал инвалидов. Выявлялись интересы инвалидов и

представителей социума во взаимодействиях, а также отношение инвалидов и здоровых людей к общению в социально-культурной среде социума; условия его формирования. Полученные выводы нашли отражение в публикациях автора (сборниках социально-культурных реабилитационных технологий)4, систематизирующих практический опыт, осмысленный теоретически, а также в материалах научных отчетов о проведении научно-исследовательских работ по проблематике инвалидности с участием автора (по заказам Министерства культуры РФ и Министерства труда и социального развития РФ).

На втором, формирующем, преобразующем (2000-2004 гг.) этапе выявлены, отобраны, адаптированы и апробированы в экспериментальных условиях коммуникативные методики (на примере метафоры) и формы (программы).

Для реализации программы проведения опытно-экспериментальной работы специально определены база, экспериментальные и контрольные группы участников, критерии достижения ими уровней интегрированности, отобраны наиболее приемлемые коммуникативные методики. Общий состав участников опытно-экспериментальной работы представлен следующими группами: контингентом представителей административных органов (руководителей Департаментов, Комитетов культуры, социальной защиты населения, руководителей реабилитационных учреждений) - 58 чел.; контингентом детей-инвалидов - 80 чел., посещающих Центры медико-социальной реабилитации г.г. Сочи, Адлера, Химок, Самары, учащихся школы для умственно отсталых г. Хайнсберг-Обербрух /Германия/ и здоровых детей - 220 чел.; контингентом профессионалов из числа инвалидов — 25 чел., здоровых людей - 170 чел., работающих в реабилитационных учреждениях г. Сургута, Москвы и Московской области, г. Тюмени, Сочи, Волгограда; досуговым контингентом

4 Краткий атлас социально-культурных реабилитационных технологий /сост. Ю.С. Моздокова. - М.: МГУКИ, 2000. - 46 е.; Атлас социально-культурных реабилитационных технологий /сост. Ю.С. Моздокова. - М.: МГУКИ, 2002,- 131с.

инвалидов — 65 чел:, здоровых посетителей досуговых программ - 260 чел., участников фестиваля ведущих игровых программ для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Тюмени; контингентом инвалидов, реализующих меры индивидуальной программы социально-культурной

реабилитации в базовых учреждениях культуры г.Москвы; контингентом студентов (Московского государственного университета культуры и искусств и его филиалов, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальной работы №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права) — 94 чел. Итого количественный состав экспериментальной группы составил 1114 участников, из которых число инвалидов составило - 370 чел., здоровых - 744 чел., детей и подростков - 300 чел., взрослых — 714 чел. В контрольную группу вошли: инвалиды аналогичного состава — 150 чел., здоровые - 470 чел. Всего опытно-экспериментальной работой охвачено 1734 человека.

Суть программы состояла во внедрении основных положений, принципов, механизмов модели коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции, разработанных в период участия автора в научно-практических работах по теме «Социально-культурная реабилитация и интеграция инвалидов г. Москвы» (1999-2000 гг.).

Одновременно на кафедре социально-культурной деятельности МГУКИ создана научно-творческая лаборатория социально-культурных реабилитационных технологий, возглавленная автором исследования (подразделение структуры НИИ МГУКИ), где продолжены научно-исследовательские работы по проблемам инвалидности. Внедрение организационно-функционального и психолого-педагогического механизмов модели; социально-культурной реабилитации инвалидов и условий перехода ее в систему интеграции проводилось автором в составе научного коллектива Российского института культурологии МК РФ по заказу Комитета социальной защиты населения г.Москвы. Сформирован пакет нормативно - правовых документов для

создания правового поля реализации модели. Отработан механизм преодоления межведомственной разобщенности путем педагогической организации коммуникативной деятельности координирующих ведомств и учреждений (в циклах совещаний, семинаров, конференций, «круглых столов»). Определены основные направления их сотрудничества в интеграционной системе.

Также проверялась эффективность коммуникативных методик в формулах: «инвалид - бюро медико-социальной экспертизы»; «инвалид — базовое учреждение реабилитации»; «инвалид - специалист»; «инвалид - семья»; «инвалид -социум».

Под руководством автора проведены циклы курсов повышения квалификации специалистов базовых учреждений реабилитации, руководителей административных органов с целью освоения ими механизмов модели социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов (на основе индивидуальной программы).

В Московском государственном университете культуры и искусств внедрено направление «Социально-культурная реабилитация инвалидов» (специализация) по специальности «Социально-культурная деятельность»; дисциплины

«Социально-культурная реабилитация» (76 час.), «Технологии социально-культурной реабилитации» (94 час.), «Теория и практика социально-культурной интеграции» (104 час.).

Проведен сравнительный анализ итогов, полученных в работе с экспериментальными и контрольными группами участников, результатов внедрения механизмов интеграции, проверки эффективности методики метафоры в условиях педагогически организованной коммуникативной деятельности.

По результатам второго этапа исследования опубликовано более 30 научных статей общим объемом 24, 6 пл.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты исследования (в виде таблиц, статистических матриц, диаграмм, графиков). Разрабатывались методические рекомендации для специалистов, работающих в социально-культурной сфере, учебные и специальные курсы: "Основы социально - культурной реабилитации инвалидов»,

«Социально-культурные реабилитационные технологии», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Технологии социально-культурной реабилитации» для студентов вузов культуры и искусств, педагогических колледжей по специальностям «Социальная педагогика» и "Социально-культурная деятельность", для слушателей системы курсов повышения квалификации (на 72 и 105 часов). Подготовлен и издан курс лекций. Оформлялся текст диссертации.

По результатам проведения опытно-экспериментальной работы выявлена целесообразность, готовность и условия внедрения модели интеграции в социально-культурную сферу на основе коммуникативно-деятельностного подхода. Определен блок критериев, уровней достижения эффективности; научно обоснован отбор методик организации коммуникативной деятельности субъектов; создан пакет правового и научно-методического обеспечения интеграционного процесса; определены педагогические условия организации и применения коммуникативно-деятельностного подхода; выявлены недостатки при осуществлении мер по реабилитации и интеграции.

Итоги работы отражены в основных публикациях (общим объемом более 30 п.л.). Продолжены циклы специальных обучающих семинаров, курсов для специалистов, работающих с инвалидами в Москве, Московской области, регионах (187 чел.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обосновано применение коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, целями и задачами которой является формирование интегрированной личности инвалида;

- теоретически обосновано и введено в научный оборот представление о коммуникативно-деятельностном подходе инвалидов как совокупности принципов, условий и требований к становлению и развитию системы социально-культурной интеграции, в которой формируется социально активная личность, способная достигать высоких уровней интегрированности в социально-культурном пространстве;

- в структуре социально-культурной интеграции инвалидов выявлен коммуникативно-деятельностный ресурс, принципы, направленность педагогически организованного коммуникативного процесса, основанного на выявлении потенциала инвалидной группы населения в социально-культурной деятельности;

- обоснованы педагогическая сущность коммуникативно-деятельностного подхода к системе социально-культурной интеграции инвалидов как методологическое требование современности, совокупность организационно-педагогических принципов, условий и требований к развитию социально активной личности инвалида, способной интегрировать в систему связей социума;

- выявлены психолого-иедагогические закономерности развития и становления системы коммуникативных связей в социально-культурной сфере и факторы формирования коммуникабельной личности инвалида;

- впервые педагогически интерпретированы содержание, средства, формы и методы организации коммуникативной деятельности инвалидов в системе социально-культурной интеграции (на примере метафоры);

- определены психолого-педагогическая сущность, уровни и критерии эффективности коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере;

- определены необходимые теоретико-методологические ресурсы коммуникативно-деятельностного подхода в развитии интеграционных отношений в социально-культурном пространстве социума;

- экспериментальным путем подтверждена эффективность авторской модели коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции и методик организации деятельности ее субъектов; применены технологические приемы активизации коммуникативной деятельности инвалидов в системе интеграционных отношений.

Теоретическая значимость определяется следующим образом:

- уточнены сущность и содержание основных категорий изучаемой проблемы в контексте применения коммуникативно-

деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурную сферу, достижения целей, решения задач формирования интегрированной личности инвалида;

- исследование углубляет и развивает концептуальные представления о социально-культурной интеграции; выявляет ее системообразующие факторы, связи, условия становления; раскрывает новые теоретические и практические подходы применительно к социальной группе инвалидов;

- выявлена сущность коммуникативно-деятельностного подхода к развитию системы социально-культурной интеграции инвалидной группы населения, отличающейся субкультурным своеобразием;

- коммуникативная деятельность и коммуникативные связи выделяются как фактор, путь и средство достижения гражданского согласия и партнерских отношений в социально-культурном пространстве социума, необходимом для сплочения элементов интеграции и развития ее как системы;

- определены педагогические закономерности применения коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурной сфере (зависимость от характера интересов и потребностей общества; целевое единство в воспитании, реабилитации, интеграции — стимулирование активности личности инвалида и его организуемой деятельности; достижение эффективности коммуникации на основе гуманности и уважения; перерастание неосознанного общения в сознательный коммуникативно-деятельностный личностный процесс).

- выявлен интеграционный аспект социально-культурной деятельности инвалидов в социуме, основанный на коммуникативно-деятельностном подходе;

- педагогически обоснована логика перерастания реабилитационного процесса в интеграционный, включающая качественное преобразование коммуникативных отношений, навыков, связей, повышающих уровень достижения интегрированности личностью инвалида;

- дополняет методологию теории и практики реабилитационной работы с инвалидами, дает возможность развивать ее как инновационное направление, требующее

проведения дальнейших исследований в психолого-педагогических и социальных науках;

- обогащает теорию и практику работы в социально-культурной сфере интеграционными принципами, формами, методами, методиками, опирающимися на коммуникативно-деятельностный подход;

- оптимизирует систему специальной подготовки кадров учреждений по работе с инвалидами, повышая качество организации коммуникативной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты реализованы в деятельности:

- Департаментов культуры, социальной защиты населения г. Москвы при разработке программ социально-культурной реабилитации и интеграции инвалидов на 2005-2007 годы;

- Государственного учреждения Московской области «Научно-методического центра «Семья» и Центра социокультурных программ и технологий РИК при проведении циклов семинаров, проводимых согласно тематическим планам Министерства социальной защиты Московской области;

- Института дополнительного профессионального образования МГУКИ и Центра профессиональной подготовки и переподготовки работников социальной сферы (г. Сургута, Калуги);

- Московского государственного университета культуры и искусств и его филиалов, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, колледжа социальных работников №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права при составлении программ учебных курсов «Социально-культурная реабилитация инвалидов», «Основы социальной работы», «Социально-культурное проектирование», «Социальная педагогика», «Основы коррекционной педагогики», «Социально-культурные реабилитационные технологии», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» и их реализации в педагогической работе со студентами дневного и заочного отделений.

Концепция, модель, методики, представленные в диссертации, нашли применение в практике работы учреждений

регионов (Москвы, Московской области, Тюмени, Сочи, Самары, Волгограда, Калининграда, Белгорода и других). Получены конкретные эмпирические результаты: выяснены ценностный и интеграционный потенциал коммуникативной деятельности инвалидов в социально-культурной сфере, условия реализации механизмов модели применения коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции инвалидов, степень их заинтересованности в интеграционных взаимодействиях, определена роль реабилитационного процесса в системе социально-культурной интеграции.

Достоверность исследования. Теоретические положения концепции исследования построены на достоверных фактах. Фактический и статистический материал был получен в процессе использования конкретного практического опыта государственных и ведомственных учреждений культуры, социальной защиты населения, образования, ряда ассоциаций и фондов (Москвы и Московской области, городов Самары, Тулы, Рязани, Тюмени, Волгограда, Сочи, Набережных Челнов, Чебоксар, Пскова, Калининграда, Санкт-Петербурга и других регионов России), что подтверждено актами о внедрении научных результатов исследования автора.

Концепция обоснована методологически и фактографически, аргументирована результатами научного поиска (опытно-экспериментальной работы), анализа практического материала, авторского опыта научно-педагогической деятельности. Применена комплексная методика исследования, обеспечена сопоставляемость данных, полученных исследовательскими методами.

Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе лаборатории социокультурных реабилитационных технологий НИИ МГУКИ, ГУ Центр «Семья» г.Реутова Московской области, фонда «Филантроп», первичных организаций ВОИ, Центра социокультурных программ РИК, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Московского музыкально-педагогического колледжа, колледжа социальной работы №327 г. Москвы, Московского негосударственного института экономики, управления и права. В исследовании участвовали

работающие и неработающие инвалиды, учащиеся старших и младших классов /с различными патологиями здоровья/, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы; работники учреждений культуры, социальной защиты населения, образования; работники административно-управленческого аппарата и общественных организаций; студенты вузов культуры.

На защиту выносятся следующие научно-теоретические положения.

1. Развитие научного направления социально-культурной интеграции инвалидов в социально-культурную сферу оптимально происходит на основе применения концепции коммуникативно-деятельностного подхода, который позволяет раскрыть сущность опорных понятий. Коммуникативно-деятельностный подход представляет собой:

а) целостный комплекс системных связей, сформированных в коммуникативной деятельности ее субъектов,

б) совокупность теоретико-методологических подходов к системе интеграции (системного, компенсаторного, структуризации),

в) осуществления принципов реализации интеграции (гуманизма, толерантности, оптимистической гипотезы, сопричастности, дифференцированности, активного социально-культурного участия, установки на компенсацию);

в) консолидации структурных элементов социально-культурной интеграции (социально-культурных институтов, субъектов, видов деятельности, технологий);

г) достижения уровней реабилитированное™, интегрированности и определения их критериев, что развивает педагогику социально-культурной деятельности;

2. Сущность коммуникативно-деятельностного подхода определяется совокупностью педагогических принципов, условий (создания комфортной воспитательной среды; мотивации личности; включения в творческую деятельность и других) и требований к развитию социально активной личности инвалида посредством его коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, обеспечивающей его включение в систему интеграции;

3. Воспитание интегрированной личности инвалида на основе применения коммуникативно-деятельностного подхода опирается на комплекс педагогических принципов развития социально активной личности инвалида, лежащих в основе применения коммуникативно-деятельностного подхода (созидание положительных качеств личности; учет индивидуальных особенностей; воспитание в коллективе; единство постановки целей, задач, усилий; последовательности и систематичности; эстетической направленности жизни) и требований (соблюдения принципов; условий; учет закономерностей воспитания);

4. Педагогические условия интеграции инвалидов в социально-культурную сферу позволяют достигать высокий уровень взаимопонимания на основе овладения теоретическими и практическими навыками общения (обязательность проведения реабилитационных мер; научно-методическое обеспечение интеграционного процесса и другие) и способы организации коммуникативной деятельности субъектов интеграции (посредством реализации модели коммуникативно-деятельностного подхода) с учетом субкультурных особенностей инвалидов, ресурсов социально-культурной деятельности. Взаимодействие и взаимообусловленность факторов (внешних и внутренних) определяют эффективность применения коммуникативно-деятельностного подхода в интеграционном системообразовании, который представляется автором как педагогически управляемый процесс, способ, средство преодоления имеющихся в обществе социально-культурных противоречий, направленных на достижение взаимопонимания субъектов социально-культурной интеграции;

5. Система социально-культурной интеграции рассматривает инвалидные группы элементом системы, способного достигать качественного уровня интегрированное™ (высокого, среднего) в соответствии с критериями эффективности применения коммуникативно-деятельностного подхода (динамикой отношения инвалида к своему дефекту; утверждением статуса в семье; степенью развития креативности; социальной мобильности, активности; включением в различные виды досуга);

6. Уровень развития научного направления интеграции инвалидов в социально-культурную сферу определяется обоснованием эффективности и динамикой применения коммуникативно-деятельностного подхода с внедрением совокупности методик, экспериментально апробированных в авторской модели, интенсивностью их продвижения и анализом полученных результатов (на примере метафоры).

Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались:

- на конференциях, совещаниях, «круглых столах»: «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва: МГУК, 1997); «Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности» (Москва: МГУКИ. 1999); «Комплексная реабилитация и обобщение опыта работы центров реабилитации и домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями» (г. Клин, 2000); «Проблемы деинституционализации детей-инвалидов» (Минтруда, 2001); «Проблемы разрешения социальных конфликтов» (Словакия, 2001); «The 3-rd International Conference of Social work in Health and Mental Health» (Finland, 2001): «Проблемы инвалидности в условиях становления гражданского общества (Рязань, 2001); «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орел: ОГИИК, 2002); «Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей» (Москва: ЦАО, 2003); «Форум молодых инвалидов» (Москва: ВОИ, 2004); «Совершенствование познавательной активности студента» (Москва: МГУКИ, 2005); «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва: РГСУ, 2006):

- в материалах научно-исследовательских работ с участием автора: «Комплексная программа подготовки специалистов по реабилитации инвалидов в системе вузов культуры и искусств /Федеральная целевая программа «Дети России», Минкультуры РФ, МГУКИ, 1997/; «Освоение опыта работы по социализации детей-инвалидов средствами обучающих семинаров» /ЮНИСЕФ, 2001, Химки, Хайнсберг-Обербрух, Германия/; «Подготовка научно - методических и информационных

материалов по решению проблем детей-инвалидов и детской инвалидности» /Минкультуры РФ, 2001/; «Исследование структуры и содержания активного образа жизни ребенка-инвалида в условиях семьи» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2002/; «Разработка новых технологий творческой реабилитации и ускорения социальной адаптации детей-инвалидов с использованием средств культуры и искусства» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2003/: «Апробация и внедрение организационно-функциональной модели социально-культурной реабилитации инвалидов в СЗАО и BAO г. Москвы в рамках «Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов г. Москвы на 20012003 годы» /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/; «Волонтерство как способ социально-культурной адаптации и реабилитации детей-инвалидов» /Минкультуры РФ, МГУКИ, 2004/; «Комплексная целевая программа социальной интеграции инвалидов в г. Москве на 2004-2006 годы» /Департамент социальной защиты населения г. Москвы/.

Структура и объем исследования содержит введение, четыре главы, каждая из которых включает три параграфа, заключение, список литературы из 497 названий и 25 приложений. Общий объем текста 479 страниц.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее достоверность и научно-практическая значимость.

Глава 1. «Теоретико-методологическое обоснование проблемы социально-культурной интеграции» посвящается анализу содержания, изучению структуры интеграционной системы, уточнению основных понятий.

Интеграция представлена как динамичный процесс, меняющийся в прямой зависимости от социально-экономического и культурного развития общества с признаками социального неравенства групп населения, в частности инвалидов. Выявлены противоречия между социальными субъектами и их суть. Интеграция представлена в двух ракурсах:

а) общем (объединяющем) и б) частном (различном). Намечены меры по оптимизации интеграционного равновесия путем потенциального объединения социальных групп (инвалидов и здоровых людей) в системе их связей и отношений.

Понятие «интеграции» определено как объединение в единое целое, упорядочение, структурирование ранее разрозненных, неупорядоченных явлений, процессов, частей какого-либо целого5, благодаря которым они, взаимодействуя, образуют целостную систему; форма поддержания социальными группами определенной устойчивости и равновесия общественных отношений; способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению перед лицом внутренних и внешних напряжений, затруднений, противоречий.

Выделены смысловые характеристики феномена интеграции — процессуальность, наличие взаимосвязи объектов, согласованность и взаимозависимость частей, общие цели и интересы. Выявлены признаки социальной интеграции.

Основой формирования интеграционной системы определена коммуникативная деятельность людей в социально-культурном пространстве общества, имеющая целью оказание взаимопомощи, выравнивание показателей экономического и социально-культурного развития.

Сформулировано авторское понимание «интеграции» как процесса объединения в целостную систему разрозненных (по различным причинам) элементов, направленных на достижение общих целей развития, процветания, достижения понимания и согласия, преодоления противоречий во всех сферах их жизнедеятельности при условии соблюдения общепризнанных принципов взаимодействия и справедливого распределения социальных функций и благ. Представлено понятие «социально-культурная интеграция инвалида» как полноценная включенность его в обычную социокультурную жизнь, при которой дефект в результате компенсации не мешает ни ему, ни окружающим в социально-культурных взаимодействиях.

5 Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия /гл. науч. ред. и сост. С.Ю. Солодовников. - Мн.: МФЦП, 2002;-1008 с.

Выявлены характеристики целостности системы интеграции (гражданское позиционирование каждой личности: индивидуальное развитие; достижение благосостояния; причастность к общероссийской культуре); единство ценностей (добра, патриотизма, честности, гуманности и прочих); факторы, порождающие социально-культурные разногласии (наличие ограничений по психофизическому состоянию здоровья; субъективность представлений о мире /картина мира/; уровни освоения действительности; степень социально-культурного участия; доля социального распределения; уровень дохода; качества потребностей; сформировавшиеся стереотипы); несоответствие ожиданиям субъектов коммуникативной деятельности; наличие «фильтров»-барьеров в интеракциях, затрудняющих взаимопонимание.

В поле зрения исследования, в первую очередь, проблемы социально-культурного и психолого-педагогического характера: неосвоенность инвалидами социально-культурного пространства в силу неравномерного развития социальных групп, отстраненность учреждений культуры от интеграционных процессов с участием инвалидов, межведомственная разобщенность в общественной системе, слабость научно-методического обеспечения реабилитации и интеграции, кадровый дефицит в социально-культурной работе с инвалидами и другие.

Группы здоровых людей и инвалидов рассматривались как социально-культурные элементы целостной социальной системы, объединенные понятиями «общество», «общественные отношения» на основе единства взаимодействий, совместного осуществления различных видов практической и духовной деятельности, отражающихся в общественном сознании, нацеленных на преобразование среды жизнедеятельности. Их совместная деятельность предполагает интенсификацию комплекса социальных коммуникативных интеракций, которые подлежат педагогической организации.

Интеграционная система представлена во взаимосвязи с процессами социализации, аккультурации, ассимиляции, реабилитации, коммуникации, адаптации (Д.В. Шамсутдинова) как их закономерный результат в системе отношений. Автор

считает, что коммуникативная подсистема нуждается в поиске моделей и педагогической организации преодоления разногласий между субъектами коммуникации.

Интеграция основана на связях, отношениях, взаимодействии элементов (личностей, групп) и поэтому формируются организованно. Интеграционные процессы изучены в контексте педагогизации социально-культурной среды - основного направления деятельности здоровых и инвалидов. Эффективность и результативность индивидуальной и коллективной интеграции определяются психологическими факторами, условиями, механизмами педагогических действий.

В современном обществе отношения между людьми строятся на основе множества связей, но чувство «ино-группы» (моя компания, семья, двор и т.д.), поиск ее членов среди других остаются важными для каждого человека («мы-группы»). Другие группы («они-группы»), к которым человек не принадлежит, будут для него «аутгруппами» (Мягков А.Ю.). Исследование доказывает, что инвалиды автоматически попадают в представители «аутгруппы», что нейтрализует любой интерес, мотивацию к контактам.

Исследованием выявлены педагогические условия системообразования коммуникативных связей в социокультурной деятельности субъектов (наличие общих целей в движении к общественному прогрессу; достижение высокого уровня взаимопонимания на основе овладения теоретическими и практическими навыками общения; обязательность проведения реабилитационных мер; научно-методическое обеспечение интеграционного процесса и так далее).

Системным компонентом интеграции автором определяется социально-культурная реабилитация, опирающаяся на коммуникативную деятельность инвалидов, сопряженная с психолого-педагогическим регулированием, социализацией, -адаптацией и другими направлениями педагогического менеджмента. Авторская модель применения коммуникативно-деятельностного подхода представлена в виде вертикального и горизонтального механизмов организации коммуникативной деятельности в социуме. В вертикальном (организационно-функциональном), механизме располагаются элементы

подсистемы. В горизонтальном (психолого-педагогическом) -процесс оптимизации коммуникативной деятельности субъектов в социально-культурной сфере. Пространством педагогической организации диалога инвалидов и здоровых людей на принципах межкультурного взаимодействия (равный статус участников, реального, а не формального взаимодействия, наличия общей цели социально-культурной деятельности, объединения интеллектуального сгустка интеллигенции) представлена в модели поликультурная социальная среда.

Взаимодействие механизмов обеспечивает целостность проведения интеграционных мер, подчиненных единым целям; взаимосвязь и развитие партнерских отношений социальных групп. Так, в структуре вертикального механизма модели органично действует горизонтальный. В свою очередь горизонтальный достигает уровней эффективности, если взаимодействует с субъектами вертикального (схема I). В то же время каждый механизм имеет как внутренние (между идентичными элементами), так и внешние формы коммуникации (с элементами «ино-группы»).

Схема 1.

Вертикальный механизм (организационно-функциональный) представляет собой коммуникативно - институциональный дизайн и содержит правовое регулирование взаимодействия элементов модели; организацию сотрудничества с

государственными учреждениями и общественными формированиями; информационно-методическую деятельность по обеспечению процесса социально-культурной интеграции; контроль состояния интеграционных взаимодействий ведомств и учреждений. Горизонтальный механизм включает процесс педагогического менеджмента коммуникативных отношений инвалидов в социуме, в котором отражена деятельность субъектов интеграции, строящаяся на принципах поступательности, усложнения от простого к сложному и других. Инструментом модели представлена индивидуальная программа социально-культурной реабилитации в процессе ее формирования и реализации (диагностики психолого-социального состояния и культурных предпочтений инвалида; прикрепления его к базовому учреждению культуры; определения эффективных технологий и методик интеграции, консультирования, проведения бесед; поэтапности осуществления инвалидом социально-культурных действий в социуме; оценивания эффективности мер и другие); обмена информацией между специалистами о достижении инвалидом конкретных реабилитационных уровней; обучения специалистов сфер культуры, образования, социальной защиты населения в системе повышения квалификации.

Исследованием определены ведущие принципы осуществления интеграционных взаимодействий субъектов, выведенные на основе изучения теории и практики комплексной реабилитации: принцип научной обоснованности; системности при выявлении и постановке проблем; учета характера и степени дифференциации различных групп населения и их вклада в общую систему; регионализации; иерархичности и координированности субъектов организационной деятельности; опоры на правовые основания; технологичности и другие.

Основой разработки авторской модели стали исходные постулаты:

• состояние инвалидности является причиной возникновения социально-культурных проблем личности, трансформирующих образ жизни, который принимается как стандарт организации жизнедеятельности людей и их связей, обеспечивающих минимизацию проблем и удержание контроля

над изменчивыми обстоятельствами;

• педагогическая организация коммуникативной деятельности инвалидов должна опираться на положения теории компенсации (Л.С. Выготского). Психофизический дефект не может быть препятствием для развития социально-культурной интеграции, осуществляющей положения концепции «социальной независимости» инвалида.

Включение лиц с ограниченными возможностями здоровья в интеграционную систему возможно после прохождения ими реабилитационной подготовки, взаимосвязанной с социализацией, адаптацией, культурацией. зависящей от их эффективности. Поэтому автором исследования определена решающая роль комплексной реабилитации

(медицинской+трудовой+психолого-педагогической+социально-культурной).

Социокультурная реабилитация представлена в виде процесса и комплекса мероприятий, имеющих целью помочь инвалиду достигать и поддерживать оптимальную степень участия в социально-культурных взаимодействиях и общении; необходимый уровень культурной компетентности, что обеспечивает позитивность изменений в образе жизни и наиболее полную интеграцию в общество за счет расширения рамок его независимости, повышения самооценки личности, возможность творческого самовыражения.

Выведена педагогическая формула социально-культурного роста инвалидов (от усилий государства по улучшению их жизни - к самостоятельности, сознательности и инициативе самих инвалидов за счет оптимизации коммуникативной среды); введены понятия «интегрированость» и

«реабилитированостъ»', рассмотрены их сущность, критерии определения уровней (динамика отношения инвалида к своему дефекту; утверждение статуса в семье; степень развития креативности; социальной мобильности, активности; включения в различные формы досуга); компоненты, образующие структуру личности (направленность, способности, характер, волевая регуляция поведения, темперамент). Эффективность определяется динамикой изменений в структуре личности по каждому из конкретных направлений.

Пристальное внимание уделено педагогическим условиям осуществления интеграционного процесса: внешним, соотнесенным с личностью инвалида (раннее выявление физических и психических нарушений, желание и готовность окружающих оказывать посильную помощь, наличие возможностей в оказании коррекционной помощи /службы, услуги, среды/) и внутренним - условиям педагогического сопровождения (показателями уровней психофизического развития /в соответствии с возрастными критериями, возможностью обучаемости, согласно стандарту образования, психологической готовностью инвалида к интеграции, стремлением к достижению успеха) (Н.Д. Шматко).

В контексте интеграции коммуникативной деятельностью охвачены и группы здоровых людей, не менее остро нуждающихся в педагогическом менеджменте, оптимизирующем отношения с инвалидами.

Во второй главе «Коммуникация как системообразующий компонент социально-культурной интеграции»

рассматривается содержание и суть коммуникации как явления, деятельностного процесса, его результата.

Проведен сопоставительный анализ понятий «коммуникация» и «общение» в философском (Ю. Хабермас), биологическом, социологическом (Д. Уотсон, Дж. Г. Мид, Белл, 3. Бжезинский, А.В. Соколов), педагогическом смыслах. Выявлено их общее и различное. Предложена авторская интерпретация данных дефиниций. Коммуникация рассмотрена в широком смысле — как стержень человеческой жизнедеятельности; информационный обмен; интеллектуальный процесс «мыслекоммуникации». Коммуникация исследуется в деятельностном аспекте на педагогическом материале коллективной деятельности (основной или сопутствующей): игре, учении и труде (JI.C. Рубинштейн), общении (авт.).

Коммуникация исследуется в деятельностном аспекте на педагогическом материале коллективной деятельности (основной или сопутствующей): игре, учении и труде (Рубинштейн Л.С.)> общении (авт.).

Различные классификации изучаемого явления (Карнеги Д., Кузина Ф.А., Любимова А., Сафронова В.И., Шепеля В.П.,

Мертона Р.К., Кули Ч., Садовской B.C., Стрельцова Ю.А. и др.) легли в основу построения интеграционной системы, имеющей элементы, объединенные мотивацией субъектов, целями, действиями в социально-культурной сфере. Выявлены межличностные коммуникативные свойства: равноправность отношений между участниками (неформальное общение); ограниченность числа общающихся во времени и в пространстве; наличие эмоциональности; значимость личностных характеристик и фигуры лидера в процессе эмоционального восприятия, согласования мнений, оценок; доверительность отношений и совпадение ценностных стандартов.

Содержанием интегративного общения определены: внешний вид индивида, особенности его характера (психические отклонения, комплексы), манера поведения (замкнутость, повышенная активность); коллективное (групповое) решение задачи, деятельность; взаимоотношения, которые наполняют контакты, диктуют средства, манеру общения. От типа складывающихся отношений зависит вся система общения данного лица, степень достижения уровней интегративности.

Представлена структура коммуникации, характеризующаяся тремя взаимосвязанными сторонами (коммуникативной, интерактивной и перцептивной), уровни общения (манипулятивный, примитивный, высший), выявленные Сафьяновым В.И., Леонтьевым А.Н. и Кан-Каликом В.А., социально-ролевой, деловой, интимной - Морено Л.. Мидом Дж.); социально-психологический и социально-культурный - Шамсутдиновой Д.В., макроуровень, мезауровень, микроуровень - Бодалевым A.A.. Брушлинским A.B., Поликарповым В.А., Рубинштейном С.Л., Богословским В.В., Степановым A.A., Виноградовой А.Д., Каганом М.С. и другими). Критерием уровней определено содержание коммуникативной деятельности в контексте ее целей. Изучен преобладающий тип социального действия инвалидов в социокультурной сфере - пассивность на фоне примитивности мотивации. Поэтому уровень активности в социальных действиях также низок. Изучен преобладающий тип социального действия инвалидов в социокультурной сфере —

пассивность на фоне примитивности мотивов. Уровень их активности в социальных действиях крайне низок.

При выявлении деятельностной природы коммуникации проведена параллель между созвучными понятиями «социальное действие», «социальные связи», «социальные взаимодействия», «деятельностные связи», «интеракции».

В современной системе социально-культурной интеграции автором определено место взаимодействию субкультур социальных групп, которые:

с одной стороны, являются неотъемлемой частью культурного самоопределения российского населения (единство исторических корней; ценностей, принципов; оснований культурного развития государства);

с другой стороны, имеют специфические отличия, направления и уникальные способы культурной самоидентификации; что формирует специфику отношения к ним других субкультур.

Рассмотрено содержание понятия «субкультура», характерные для субкультуры инвалидов черты, привлекательные для здоровых представителей социума:

1); развитие научно-педагогических направлений (реабилитологии, специальной, лечебной, коррекционной педагогики, педагогики досуга);

2) способы внедрения концепции независимого образа жизни в социокультурное пространство;

3) механизмы формирования субкультурных групп инвалидов по признакам: дефекта, социальной проблемы, культурного предпочтения;

4) адаптация социально-культурных технологий в терапевтических и психолого-педагогических целях;

5) совершенствование семиотической системы в коммуникации;

6) ; особое построение личностью инвалида «картины мира» в креативнойдеятельности;

7) специфика лидерства инвалидов в социуме;

8) создание специальных дидактических форм и методов для

инвалидов и их освоение в коммуникативной деятельности;

9) развитие гуманистических направлений сотрудничества с обществом (волонтерство, партнерство, благотворительность);

10) особенности познания субкультуры группы, пласта национальной и общечеловеческой культуры;

11) специфика выбора ценностей и предпочтений;

12) деонтологические способы субкультурного самовыражения (специальное направление этикета).

Субкультурные черты представлены коммуникативными каналами включения инвалидов в интеграционную систему {непосредственно или опосредованно).

Обобщены эффективные педагогические методы, применяемые в организации реабилитационных взаимодействий (юмор, беседа, консультация, разъяснение, заражение, подражание, пример, тренинг, дискуссия и другие). Автором детально изучен метод метафоры как наименее используемый в работе с инвалидами. Он представлен в методологическом ракурсе. Результативность применения метафоры как универсального метода педагогизации системы социально-культурной интеграции, проверена опытно-экспериментальным путем.

В процессуальной характеристике методов определена структура и алгоритмы деятельности субъектов и объектов, целесообразность и оптимальность отдельных элементов комплексного взаимодействия всех методических средств педагогического менеджмента, адекватность целям и задачам, контингенту воспитуемых. Описываются мотивационные характеристики, особенности применения методов и средств воспитания, управленческие и организационные формы социально-воспитательного процесса в общении. Выявлены условия построения управляемого педагогического процесса: добровольность, свобода, гуманистическое воздействие (убеждение, заражение).

На основе классификации воспитательных технологий (Селевко Г.К. и Селевко А.Г.) изучена педагогическая эффективность методов, полученная в общении инвалидов и здоровых людей (обучающих, воспитательных, развивающих, реабилитационных, культуротворческих, догматических, репродуктивных, объяснительно - иллюстративных, проблемно -

поисковых, групповых, коллективных, информационных, методов поддержки и помощи, социализации, адаптации, автономизации, управления, диагностики, коррекции, саморазвития, игровых, трудовых, диалоговых,

программирования, принуждения, свободного выбора3).

В системе социально-культурной интеграции упор сделан на черты коммуникативной активности, проявляющиеся в креативной деятельности личности человека с ограниченными возможностями здоровья (психологический облик члена общества, сознающего в нем недостаточность исполняемой социальной роли; построение системы отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой, системы деятельности, осуществляемых социальных ролей; совокупность поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; формирование системы потребностей; совокупности способностей, творческих возможностей, реакций на внешние условия). Задача воспитания личности инвалида, способной к вхождению в интеграционные отношения, заключается в том, чтобы восстановление нарушенных социальных связей было налажено путем коммуникативной деятельности. Основная авторская идея состоит в том, что инвалиды должны восприниматься обществом не социальными изгоями, недееспособными к полезной общественной деятельности, а полноправными гражданами, посильно включенными в жизнедеятельность общественной системы.

Значимым для исследования стало выявление личностных приоритетов реабилитантов - ориентация на будущее, его ценность (особый тип отношения к будущему), осознание сопричастности каждого к происходящим в обществе событиям, составляющим процесс социального развития. Определены недочеты в различных подходах к социально-культурной реабилитации инвалидов. Например, концентрация внимания на одном (физическом, психическом, педагогическом) компоненте, отсутствие критериев эффективности реабилитационной деятельности, учет многих влияющих факторов.

3 Селевко, Г.К., Селевко, А.Г. Социально-воспитательные технологии /Т.К. Селевко, А.Г. Селевко. - М.: Народное образование, 2002. - С.34.

В перечне эффективных педагогических методов и приемов, имеющих высокую степень формирования коммуникативных навыков и отражающих способы действия «воспитателей» выделены: методы метафоры, игры, беседы, примера, дискуссии, убеждения, наблюдения.

В главе представлен механизм педагогической организации коммуникативной деятельности инвалидов и здоровых людей в социально-культурном пространстве. Раскрываются и анализируются сущность деятельностного подхода, основные понятия и элементы педагогической системы.

В третьей главе «Социально-педагогические основания организации коммуникативной деятельности инвалидов в социуме» представлена педагогическая система этого процесса. Анализируются педагогические теории, послужившие основой для построения горизонтального механизма (педагогического) модели социально-культурной интеграции инвалидов, сущность коммуникативно-деятельностного подхода, основные понятия и элементы педагогической системы.

Опираясь на теорию педагогической системы Беспалько В.П. (системный подход), автор подразумевает, что любая деятельность человека связана с включением его в ту или иную систему явлений, объектов отношений. Если коммуникативный процесс - вид деятельности, то каждый его участник (представитель социума) выступает как субъект, с одной стороны, и как элемент сложной педагогической системы, с другой стороны, в соответствии с социальными функциями. Социальная группа инвалидов не может соответствовать этим ожиданиям. Чтобы не нарушать целостность системы, инвалиды вынуждены адаптироваться, перестраиваться, что не всегда им под силу, для чего предназначена педагогическая реабилитация, средством которой становится коммуникативная деятельность в социально-культурной сфере.

Педагогический аспект коммуникативной деятельности рассмотрен автором как: а) неосознанный процесс воздействия коммуникаторов; б) специально организованный педагогический процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект (по схемам «здоровый человек — инвалид», «инвалид — здоровый человек», «инвалид - инвалид») в контексте коммуникативно -

деятельностного подхода.

В главе раскрывается суть теории деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейна), рассмотрена деятельностная сторона жизни инвалида в контексте ожиданий социума.

Представлены проверенные экспериментальным путем результаты применения коммуникативно-деятельностного подхода к формированию социально-культурной системы интеграции. Принципами педагогической организации общения определены его практическая ориентация; функциональность (с наличием речевых единиц, в частности, метафоры); ситуативность (на основе проблем общения); новизна (ситуаций, условий общения, проблемы, партнера и других); личная ориентация (учет личностных потребностей и характеристик); коллективное взаимодействие, погружение в среду.

Коммуникативная деятельность представлена автором в следующих ракурсах: а) явление, б) процесс, в) технология. Педагогический менеджмент характеризуется в виде интеграционной технологии. Это позволило научно систематизировать практический опыт и его использование; комплексно решать социально-воспитательные задачи; создавать благоприятные условия для развития личности; снижать негативное влияние среды; оптимально использовать имеющиеся ресурсы; отбирать, разрабатывать эффективные технологии. В главе представлена концепция технологизации, педагогически реализованная в коммуникативно-деятельностном подходе.

Выявлено значение педагогизации окружающей социально-культурной среды в достижении инвалидом коммуникативных уровней интеграции. Выделены факторы, изменяющие субъект, объект, средства и внешние условия воспитания, влияющие на следующие ценностные ориентации инвалидов: целеустремленность — 26,6%, общительность — 26,6%, желание везде успевать — 13,3%, остальные качества в равном соотношении (по 6,7%) — юмор, понимание, ум, решительность, трудолюбие, разносторонность, отсутствие комплексов, доброта, оптимизм, искренность, терпение, веселость, содержательность.

Определены основные педагогические направления организации коммуникативной деятельности. Это - активизация

и расширение спектра взаимодействий на основе интеграционных принципов, увеличение ее временного и содержательного объема, воспитание гуманных отношений в социуме, коллективе. Выявлены необходимые социальные качества инвалида для становления успешных отношений и продвижения к состоянию реабилитированное™, интегрированности. Перечень качеств оформлялся по итогам проведения анкетирования среди детей и взрослых инвалидов в условиях региональных учреждений культуры, образования, социальной защиты, досуга.

Обозначено влияние социально-культурной среды, объективных и субъективных факторов на формирование личности инвалида, способной к полноценной коммуникации, социального статуса, ролей, определяющих самосознание, поведенческие модели в коммуникации инвалидов, качества интереса коммуникаторов, значения лидерского начала для личности. Спектр факторов дополнен влиянием уровней образованности и развития интеллекта, био-психических данных (темперамента, здоровья), значением регионально-этнических, религиозных влияний.

Условиями развития интеграционных отношений в социуме определены наличие толерантных отношений; формирование единых социально-культурных целей; преодоление статичных стереотипов; увеличение информационного потока о потенциале инвалидной среды, ее культурном вкладе в общественный прогресс.

Определено значение условий формирования мотивации обоих субъектов к позитивным взаимодействиям, преодолению коммуникативных барьеров, поиска встречных партнерских инициатив (волонтерская, проектная, совместная досуговая, трудовая образовательная деятельность), повышения коммуникативной грамотности в процессе интеракций. Выявлено решающее значение для интеграционной системы выполнения условия преодоления межведомственной административной разобщенности и другие. Предложена система подготовки кадров, основанная на положениях педагогики досуга.

Четвертая глава«Реализация модели коммуникативно-деятельностного подхода к интеграции инвалидов в социально-культурной сфере» содержит описание проведения опытно-экспериментальной работы с постановкой целей и задач; гипотезы, определением этапов, подбором педагогических средств достижения цели, учетом условий преобразования педагогической действительности, отбором экспериментальных и контрольных групп участников, разработкой конкретных методов исследования и их инструментария (анкет, тестов, вопросников, содержания бесед, выбором объектов наблюдения), констатацией приемов фиксации результатов, их анализом, подведением итогов, разработкой методических рекомендаций.

Выявлено состояние функционирования коммуникативной компоненты системы социально-культурной интеграции в социуме. Выполнены организационные и диагностические работы по определению коммуникативных условий осуществления реабилитации и перерастанию ее в интеграционную систему. Разработаны критерии интегрированности: инвалидов. Отобраны эффективные методы (метафора). Обобщенный материал оформлен с помощью суммирующих матриц.

Разработаны критерии выявления эффективности достижения цели. Среди них такие: степень мотивации к общению инвалидов и здоровых представителей социума, активизации инвалида во взаимодействиях в социуме, освоения положений независимого образа жизни, комфортности психологического самочувствия и «свободы» в общении, степень, удовлетворенности после интеракций, уровень самоанализа личного поведения, навыков использования технологий зе1йпапас!§теп1:, имиджа, творческой самостоятельности в коммуникативном пространстве, проявления толерантности, самоопределения в коллективах, широта спектра социальных действий инвалида.

Результаты диагностики групп инвалидов выведены на основании применения стратегии выборочного исследования (репрезентативной выборки). Выборка оказалась достаточной для получения полного представления обо всех интересующих

исследователя группах участников общим количеством 1020 человек.

В стадии преобразующего этапа апробировался механизм педагогического менеджмента модели интеграции. Тогда же проверялись методика формирования внутренних связей системы интеграции на уровне микроконтактов, методика педагогического управления интеракциями, погружения в коммуникативное пространство социокультурной сферы. Отработка методик осуществлялась специалистами учреждений культуры, владеющих реабилитационными технологиями в социокультурной сфере.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы проверялись действенность и эффективность коммуникативно-деятельностного подхода в интеграции (на примере методики метафоры). Овладение субъектами приемом метафоризации общения способствовало усилению достижения понимания в схемах: «инвалид-инвалид», «здоровый-здоровый», «инвалид-здоровый человек», «родители-дети», «дети-дети», «соседи-соседи», «инвалид-социум» в соответствии с социально-педагогическим принципом: ущербность биологической природы человека должна быть дополнена «слитностью» его с социально-культурной и педагогической средой. Данный вывод подтвержден результатами исследования: если в начале обучения с выполнением заданий по пониманию метафоричных выражений справлялись 36,9% (72 чел.) из 100% (195 чел.), то к окончанию цикла занятий показатели изменились -соответственно 95.4% (186 чел.) из 100% (195 чел.). Первоначально не справлялись с заданием 36,4% (71 чел.), к окончанию обучения этот показатель уменьшился до 4,6% (9 чел.).

Методика применения метафоры имела следующие результаты: получены знания и приобретен практический опыт метафоризации коммуникативных интеракций, определены педагогические цели, задачи, методы, приемы, методики создания коммуникативного пространства в процессе социально-культурной деятельности, преодолены

психологические установки отрицания контактов субъектами общения, повысились интерес, понимание, уважение к

инвалиду, спланированы перспективные связи и достигнуты различные виды отношений, сформирован комфортный фон взаимодействий, осуществлено погружение значительного числа инвалидов в социально-культурную реабилитацию, подготовлены специалисты, владеющие коммуникативными методиками, дополнен и развит научно-практический ресурс педагогической организации коммуникативных взаимодействий групп инвалидов и здорового населения.

Содержанием вертикального механизма явилась экспериментальная проверка коммуникативных методик в условиях преодоления межведомственной разобщенности организационно-административных институтов.

Проанализированы наиболее эффективные педагогические методы. Отбор конкретных коммуникативных методик осуществлялся по признаку преобладания одного или нескольких доминирующих методов, приемов, средств. Выявлено, что в деятельности специалистов Центров реабилитации г.г. Сочи, Пскова, Самары, Волгограда, Чебоксар, Тюмени, Москвы и других регионов практиковались следующие технологии и методы: игровые (подвижные, интеллектуальные, театрализованные); художественно-зрелищные, диалогические и эвристические (показ, рассказ, пересказ, объяснение, иллюстрирование); репродуктивные и творчески развивающие (тренинг, импровизация); обучающие (упражнения, повтор, пример); проблемно-поисковые (дискуссии); информационные, в том числе массмедийные (компьютерные, системы «репетитор», «консультант», кино, телевидение, радио, пресса).

Заключительный этап содержал анализ полученных результатов, ранжирование итогов по критериям и уровням достижения каждым инвалидом интеграционного качества и их интерпретация, проектирование долгосрочных взаимодействий субъектов и стабильных интеграционных отношений в социально-культурной интеграционной среде, разработку методических рекомендаций по итогам исследования. По окончании периода работы (2000-2004 г.г.) были сформулированы следующие выводы и рекомендации:

- педагогическую организацию коммуникативной деятельности по формированию системы социально-культурной

интеграции целесообразно осуществлять в два этапа:

1)внедрение технологий реабилитации и интеграции и

2) экспертное оценивание итогов реализации коммуникативных механизмов. Рекомендуется постепенное погружение представителей здорового социума в социально-культурные контакты с инвалидами в социально значимые программы, проекты, включение творчески продвинутых инвалидов в интеграционные взаимодействия, что способствует их скорейшей адаптации к социуму, развитию личностно-психологической сферы, повышению качества жизни;

- ориентация на развитие механизма преемственности в работе специалистов социокультурной сферы в интеграции;

- в реализацию индивидуальной программы необходимо привлечение информационного ресурса с целью формирования толерантных отношений к инвалидам.

По итогам опытно-экспериментальной работы сформулированы выводы и предложения. Перечень подробных рекомендаций автора опубликован в специально подготовленных сборниках.

В заключении подводятся итоги по всем видам работ, осуществленных в рамках исследования, сформулированы теоретические выводы. А именно - суть социально-культурной интеграции состоит во включении и принятии инвалидов как равноправных членов общества, способных выполнять доступные им социальные роли. Для этого необходимо внедрить в практику педагогические механизмы, формирующие систему, добиться ее слаженности.

Педагогические механизмы становления и развития системы интеграции сопровождаются технолого-методическим обеспечением в целях достижения инвалидом уровней интегрированности на фоне реабилитационной состоятельности и определяются критериями эффективности коммуникативных методик.

Интеграционный процесс содержит технологически обоснованную логическую схему коммуникативной деятельности (адаптация - реабилитация - интеграция), реализующуюся эффективными методами (на примере метафоры).

По итогам исследования сформулированы практические

рекомендации по применению коммуникативно-деятельностного подхода к социально-культурной интеграции инвалидов в социально-культурную сферу.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, общий объем которых составляет 105, 33 п.л., в том числе:

Монографии

1. Социально-культурная интеграция инвалидов: коммуникативно-деятельностный подход: монография. — М.:ОКИТ ГУ культуры «Творческий лицей», 2004. - 193 с.

2. Коммуникативно-деятельностный подход в социально-культурной интеграции инвалидов: монография. — М.:ОКИТ ГУ культуры «Творческий лицей», 2005. - 199 с.

Научные статьи

1. Социокультурные технологии в процессе гериатрической реабилитации //Вестник МГУКИ. - № 1. - 2003. - С. 16-24.

2. Интеграция инвалидов как социально-культурная проблема //Вестник МГУКИ. - 2005. - №3. - С. 89-93.

3. Интеграция инвалидов — перспективы будущего /Вестник МГУКИ. -2006. - №2. - С. 59-63.

4. Социально-культурная реабилитация инвалидов средствами досуговой терапии //Сборник статей участников открытого конкурса «Научные проекты молодых ученых МГУ К: эксперименты и поиски».- М.: МГУК, 1997. - С. 35-40.

5. Роль семьи в социокультурной реабилитации инвалида //Социальная работа и социология. Ч.2.-М.: СТИ, 1999.-С. 8-13.

1. Специфика профессиональной деятельности социального работника в условиях инвалидной субкультуры //Этика социальной работы. - М.: СТИ, 2000. - С. 158-163.

2. Проблемы и поиск решений в процессе деинституционализации детей-инвалидов //Проблемы деинституционализации детей-инвалидов. - М.: СТИ МГУС, 2001.-С. 39-47.

3. Технологии социально-культурной реабилитации в системе фестивалей //Играйте на здоровье (матер, межрегион, конфер. фестиваля игровых программ инвалидов).- Тюмень, 2001.-С. 22-27.

4. Интегративное взаимодействие элементов системы: оздоровление - психологическое сопровождение — культурное

развитие //Решение проблем детей-инвалидов средствами культуры. - М.: Поллукс, 2001. - С. 50-64.

10 Проективные подходы к подготовке специалистов для работы в инвалидной среде //Проблемы подготовки специалистов СКС в условиях реформирования профессионального образования в России: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф,- Орел: ОГИИК, 2002. -С.46-51.

11. Социально-культурная реабилитация //Современные технологии реабилитации в педиатрии. Т.2.- М.: Изд-во «ЛО Московия», 2003. - С. 489-515.

12 Регион Поволжья: инновационная модель социокультурной реабилитации детей-инвалидов //Решение проблем детей-инвалидов средствами культуры. Вып. 2. - М.: Поллукс, 2003. - С. 127-149.

13. Социально-культурная реабилитация: теоретико-технологические основания //Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом: мат-лы конференции 2-3 марта 2005 г. - М.: РГСУ, 2005. - С. 7580.

14. Социально-культурная реабилитация: теоретико-технологические основания //Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом: мат-лы междунар. конгр., 2-3 марта 2006 г. /под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 75-80.

Учебно-методнческие работы

1. Организация и методика содержания работы по социальной защите инвалидов и пожилых: программа курса.-М.: Колледж №327, 1999,- 18 с.

2. Практическая социально-культурная реабилитация детей-инвалидов //Комплексная программа подготовки специалистов по реабилитации инвалидов в системе вузов культуры. - М.: МГУК, 1999.-96 с.

3. Социально-культурная реабилитация инвалидов //Программа спецкурса. - М.: МГУКИ, 2000. - 8 с.

4. Атлас социально-культурных реабилитационных технологий/сост. Ю.С. Моздокова. - М.: МГУКИ, 2001. - 132 с.

5. Учебная программа курсов повышения квалификации для специалистов органов учреждений соц. защиты, образования,

культуры по соц.-культ. реабилитации инвалидов. - М.: РИК,

2003,- Юс.

1. Социокультурная реабилитация инвалидов: лекции /науч. ред. Ю.С. Моздокова. - М.: МГУКИ, 2003. - 127 с.

2. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов: метод, пособие. - М.: РИК, 2003. - 143 с.

3. Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам в общественном сознании средствами социально-культурной деятельности: метод, пособие. — М.: ГУ Центр «Семья», 2003. - 4.1. - 45 е.; 4.2. - 35 с.

4. Учебная программа курсов повышения квалификации для специалистов органов учреждений соц. защиты, образования, культуры по соц.-культ. интеграции инвалидов. - М.: РИК,

2004,- 10 с.

5. Волонтерство как способ социокультурной адаптации и реабилитации детей-инвалидов: инф.-справ. матер. - М.: ГУ «Центр «Семья», 4.1, 2005. — 39с.

6. Технология социокультурного проектирования в деятельности* учреждений социальной защиты населения Московской области: метод, реком. — М.: ГУ «Центр «Семья»,

2005, - 12 с.

Подписано в печать 29.09.2006 г. Объем 3 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и типографии: 141406 г. Химки Московской обл., ул. Библиотечная, 7.