автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению
- Автор научной работы
- Яковлева, Анна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковлева, Анна Андреевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Роль ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению: аналитический обзор проблемы
1.1. Основные подходы к изучению ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии.
1.2. Основные подходы к проблеме социальной интеграции инвалидов в современном обществе.
1.3. Особенности социальной интеграции инвалидов по зрению.
Резюме.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Основные методологические принципы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения как фактор социальной интеграции.
3.1. Сравнительный анализ ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированности и интегрированности нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения.
3.2. Ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от социально-биологических факторов.
3.3. Ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста.
3.4. Взаимосвязь ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению.
Глава 4. Технология психологической помощи инвалидам по зрению в социальной адаптации и интеграции.
4.1. Методологические основы психологической помощи инвалидам по зрению.
4.2. Содержание комплексной технологии психологической помощи инвалидам по зрению.
4.3. Проверка эффективности комплексной технологии.
Выводы:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению"
Актуальность исследования. Проблема социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере, поскольку сегодня примерно каждый десятый житель Земли относится к данной категории. В России, по официальной статистике, число лиц с инвалидностью составляет около 5 миллионов человек, из них 277 тысяч инвалидов по зрению [Т.В. Егорова, 2006].
Наряду с тем, что социально-психологическая адаптация и интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения в настоящее время является одной из важнейших современных проблем, к сожалению, современные исследования свидетельствуют о незначительных результатах в области социальной адаптации и интеграции лиц с нарушением зрения в среду зрячих [Гу-донис В.П., 1995].
Несмотря на значительные позитивные перемены в отношении общества к инвалидам по зрению, включение данной категории людей в социальную жизнь с равными правами и возможностями остается сложной задачей, требующей новых оптимальных подходов к ее решению. Зачастую незрячие и слабовидящие люди остаются изолированными от общества, их круг контактов ограничен.
Выпускники средних специальных учебных учреждений закрытого типа испытывают большое количество психологических трудностей и проблем, связанных с их интеграцией в общество здоровых людей. Закрытость и отгороженность специальных учебных заведений от внешнего мира ограничивает социальный опыт инвалидов по зрению, затрудняет формирование коммуникативных навыков. Следствием этого являются не только затруднения при ориентировке в пространстве, адекватном осознании дефекта зрения, налаживании коммуникативных связей выпускников специальных школ-интернатов, но и неосведомленность общества о реальных возможностях и психологических особенностях людей с нарушениями зрения. Проживая длительное время в условиях замкнутого пространства, незрячие и слабовидящие люди лишены возможности самостоятельно и полноценно включаться в социальную жизнь, что создает значительные барьеры для социальной интеграции в юношеском и зрелом возрасте.
Согласно современным подходам к изучению социальной интеграции инвалидов по зрению, к ее основным факторам относят устойчивую государственную социальную политику, ориентированную на интеграцию членов общества и его частей; реализацию практик ранней интервенции и проведение коррекционно-развивающих мероприятий; социальную поддержку и помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями; ограничение практик помещения незрячих и слабовидящих детей в учреждения интернатного типа; разработку законодательной базы интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями; создание и расширение системы профессионально-трудовой подготовки и интеграции лиц с особыми нуждами в государственные и негосударственные структуры; формирование толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями [Зайцев Д.В., 2008]. Таким образом, в современных исследованиях социальной интеграции инвалидов по зрению основная идея заключается в прямом включении человека во все сферы жизни, в то время как мы полагаем, что наравне с этим необходимо воздействовать и на личностные качества людей с глубокими нарушениями зрения.
В связи с этим возрастает актуальность исследования ценностно-смысловых установок незрячих и слабовидящих людей, а также организации целенаправленного психологического сопровождения незрячих и слабовидящих людей, оптимизации социально-психологической адаптации, включения в общество, создания условий для личной и профессиональной самореализации.
Цель исследования заключается в выявлении роли ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- теоретико-методологический анализ представлений и подходов к исследованию ЦСУ в зарубежной и отечественной психологии;
- подбор и апробация инструментария эмпирического исследования, адекватного особенностям исследуемого контингента (незрячих и слабовидящих);
- раскрытие психологического содержания ценностно-смысловых установок как фактора социальной интеграции инвалидов по зрению;
- сравнительный анализ ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению с различными биосоциальными характеристиками (пол, возраст, характер зрительного дефекта, время утраты зрения);
- анализ характера взаимосвязей ценностно-смысловых установок и характеристик социальной интеграции инвалидов по зрению;
- выявление ценностно-смысловых факторов социальной интеграции незрячих и слабовидящих людей;
- разработка и апробация технологии психологической помощи инвалидам по зрению в социальной адаптации и интеграции.
Предметом исследования выступают ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения.
Объектом исследования являются люди с глубокими нарушениями зрения мужчины и женщины в возрасте от 22 до 75 лет (87 человек), из них мужчин - 42 человека (48,3%), женщин - 45 (51,7%), инвалидов первой группы - 41 человек (47,1%), инвалидов второй группы - 46 (52,9%), лиц с врожденным дефектом зрения -36 (41,4%), с приобретенным - 51 (58,6%), из них людей молодого возраста - 30 (34,5%), зрелого - 30 (34,5%), пожилого - 27 (31%); люди без патологии зрения в возрасте от 22 до 80 лет (95 человек), из них людей молодого возраста - 32 (36,8%), зрелого - 32 (36,8%), пожилого -31 (26,4%). Всего в исследовании принимало участие 182 человека.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
- ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения;
- характер ценностно-смысловых установок и барьеров социальной интеграции инвалидов по зрению определяется биосоциальными факторами: пол, возраст, степень тяжести зрительного нарушения, время утраты зрения;
- применение технологии психологической помощи инвалидам по зрению на базе интегративного подхода позволяет гармонизировать ценностно-смысловые установки и расширить возможности социальной интеграции.
Методологической и теоретической основой работы являются:
- положение о деятельностном опосредовании установок личности А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова;
- представления о ценностно-смысловой обусловленности системы отношений личности, деятельности, социального взаимодействия Д.А. Леонтьева, B.C. Братуся, Бодалева A.A., Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, B.C. Агеева, Панферова В.Н., Золотняковой A.C., А.Г. Асмолова, Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, Ф.Е. Василюка и др.;
- идеи о социальной обусловленности специфики личности людей с глубокими нарушениями зрения А.Г. Литвака, Л.С. Выготского, A.M. Щербиной и др.;
- социальная модель инвалидности (модель гражданских прав), получившая развитие в работах Ярской-Смирновой Е.Р., Наберушкиной Э.К., Та-расенко Е.В., Егоровой Т.В. и др.
- идеи о необходимости формирования позитивного отношения общества к людям с глубокими нарушениями зрения Литвака А.Г., Солнцевой Л.И., Гудониса В.П., Волковой И.П., Королевой H.H., Луговой А.Н. и др.
- идеи об изменении деструктивных установок с помощью нарративных (A. Morgan, M.White, D.Epston, E.Mergenthaler, H.Hermans, Калмыкова E.C., Кутузова Д.А.) и телесно-ориентированных практик (V.Reich, I.Rolf, M.Feldenkrais, F.M.Alexander).
- положения системно-деятельностного подхода о трансформации ценностно-смысловых установок посредством включения в личностно-значимую деятельность (Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы опросные и психодиагностические методы: глубинное интервью, анкетирование, стандартизированные и проективные тесты; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, опорой основных положений на современные достижения отечественной и зарубежной психологической науки; адекватностью эмпирических методов теоретическим конструктам, поставленным целям и задачам исследования; представительностью выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, применением автоматизированных экспертных систем психолингвистического анализа текста, сочетанием многомерной математико-статистической обработки и глубокой качественной интерпретации полученных данных.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе местных организаций ВОС (всероссийского общества слепых), УПП ВОС (учебно-производственных предприятий ВОС) Санкт-Петербурга и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В исследовании приняли участие в общей сложности 182 человека.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения: ценностно-смысловые внутри-личностные конфликты, иррациональные установки, экстернальный локус контроля, низкий уровень осмысленности жизни снижают возможности включенности в общество незрячих и слабовидящих.
2. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения имеют возрастную и тендерную специфику: для женщин в большей степени характерны установки, затрудняющие межличностное взаимодействие, для мужчин - препятствующие созданию семьи; наибольшие затруднения наряду с высокой потребностью в социальной интеграции испытывают люди с глубокими нарушениями зрения молодого возраста, ценностно-смысловыми барьерами интеграции которых выступают непринятие себя, пассивность, экстернальность, неконструктивные коммуникативные установки, низкая осмысленность жизни, внутренние конфликты и иррациональные установки в сферах профессионального и интимно-личностного взаимодействия.
3. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок инвалидов по зрению опосредованы медико-биологическими факторами (степень зрительного нарушения, время утраты зрения): инвалиды I группы характеризуются выраженными ригидными и иррациональными установками, экстернальностью, для инвалидов II группы свойственно предъявление к себе завышенных требований; люди с врожденным дефектом зрения в меньшей степени осознают собственную ответственность за значимые события жизни, в большей степени переживают несамостоятельность и испытывают большие трудности в самореализации по сравнению с людьми с приобретенной слепотой.
4. Эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличностных конфликтов, расширения возможностей социальной интеграции выступает интегративный подход к психологической помощи инвалидам по зрению, основанный на синтезе методов и приемов когнитивной, нарративной, телесно-ориентированной психотерапии и методов активного социально-психологического обучения с учетом возрастных особенностей.
Научная новизна исследования:
- впервые на эмпирическом уровне выявлены ценностно-смысловые установки, способствующие и препятствующие социальной интеграции инвалидов по зрению: ценностно-смысловыми установками, опосредующими социальную интеграцию, выступили установки готовности взаимодействовать с обществом, принятия на себя ответственности, особенно в сферах семейных и производственных отношений, уверенности в себе, стрессоустойчивости, самопринятия, готовности преодолевать препятствия; ценностно-смысловыми установками, препятствующими социальной интеграции выступили экстер-нальность, низкий уровень осмысленности жизни, иррациональные установки и внутренние конфликты, наиболее ярко проявляющиеся в сферах семейных отношений и самореализации;
- исследовано сходство и различие ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированности нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения;
- установлено, что существует специфика влияния ценностно-смысловых установок на уровень социально-психологической адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от различных биосоциальных факторов - пола, возраста, различной степени и характера зрительного дефекта;
- выявлены ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста;
- выявлены основные составляющие ценностно-смысловых параметров социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению;
- разработана интегративная, вариативная, комплексная технология психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции, основанная на выявлении и изменении ценностно-смысловых детерминант.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе выявлена специфика социальной интеграции и обеспечивающих ее ценностно-смысловых установок у людей разного возраста, пола, с различной степенью и характером зрительного дефекта. В исследовании выявлены системообразующие критерии социальной интеграции инвалидов по зрению, и комплекс ценностно-смысловых установок, опосредующий данный критерии; выявлены ценностно-смысловые факторы социальной интеграции инвалидов по зрению; проанализировано содержание ценностно-смысловых установок в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке психодиагностического комплекса, направленного на выявление затруднений и ресурсов социальной интеграции. Полученные результаты позволяют научно обосновать направления и технологию психологической помощи инвалидам по зрению в социально-психологической адаптации и интеграции на основе изменения ценностно-смысловых установок. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по тифлопсихологии; в дальнейшей разработке проблемы научных представлений о ценностно-смысловых установках инвалидов по зрению. Результаты исследования могут применяться в работе психолога в социально-психологических службах, в работе школьных психологических служб, в деятельности по профессиональной ориентации и профессиональному отбору.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, опорой основных положений на современные достижения отечественной и зарубежной психологической науки; адекватностью эмпирических методов теоретическим конструктам, поставленным целям и задачам исследования; представительностью выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, применением автоматизированных экспертных систем психолингвистического анализа текста, сочетанием многомерной математико-статистической обработки и глубокой качественной интерпретации полученных данных.
Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и конгрессах: II международный молодежный психолого-социальный Конгресс (Санкт-Петербург, 2009); Развитие специального образования в современной России (Санкт-Петербург, 2009); Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2008); Межвузовская студенческая научная конференция «Студент-Исследователь-Учитель» (Санкт-Петербург, 2009); Ежегодная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2007, 2008, 2009); 12-я конференция ВЕГИ: Технологии качества жизни (Санкт-Петербург, 2009). Полученные результаты положены в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационных моделей службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в работе студентов-волонтеров психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, оказывающих психологическую помощь слепым и слабовидящим людям молодого возраста в социальной интеграции. Полученные результаты использованы в разработке проекта «Социальная интеграция людей с глубокими нарушениями зрения» -участника ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия». Ключевые положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и материалах выступлений.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 189 источников (163 на русском языке и 26 на английском языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы:
1. Ценностно-смысловые установки представляют собой выражение познавательно-этической позиции, личностного смысла в виде готовности к определенным образом направленной деятельности, поведению, взаимодействию, стабилизирующие эти процессы в целом, придающие им устойчивый характер; они выступают интегральным компонентом смысловой структуры личности, определяют характер отношений к себе, к другим людям, к миру в целом, характер общения, взаимодействия людей, восприятие, оценку и способы поведения, как в актуальной ситуации, так и в долгосрочной жизненной перспективе; ценностно-смысловые установки имеют социальную природу и обеспечивают интеграцию личности в общество.
2. Люди с глубокими нарушениями зрения, по сравнению с нормально видящими людьми, характеризуются спецификой ценностно-смысловых установок, выраженностью затруднений в социальной адаптации и интеграции, опосредованных возрастными факторами:
• незрячая молодежь в большей степени переживает проблемы в аутоа-даптации, пространственной, социально-бытовой и социально-психологической адаптации, взаимодействии с окружающими, характеризуется выраженными установками на непринятие ответственности за свою жизнь, катастрофизацию, оценочность, зависимость и ограниченность собственной свободы, неудовлетворенностью жизнью в сферах интимно-личностного взаимодействия и профессионального развития; заниженными притязаниями и ожиданиями в сферах материального и социального положения.
• Инвалиды по зрению зрелого возраста чаще испытывают чувство вины, пессимистические настроения, затруднения в материальной и хозяйственной сфере, взаимодействии с окружающими, преобладанием установок на непринятие ответственности за позитивные события в жизни и значимые события в семейных отношениях, неудовлетворенность жизнью в сфере признания и уважения, профессиональной самореализации; заниженными притязаниями и ожиданиями относительно материальных благ.
• незрячие люди пожилого возраста чаще отмечают неудовлетворенность материальным положением, сложности в пространственном ориентировании, трудовой занятости, характеризуются оценочными установками, установками на пассивные способы совладания с трудностями, завышенными требованиями к себе и окружающим, убеждением в невозможности быть здоровым; в то же время пожилые испытуемые более адаптированы в сферах досуга, общественной активности.
3. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения опосредованы биосоциальными факторами - возрастными и тендерными особенностями, характером зрительного нарушения, временем утраты зрения:
• женщины предъявляют к окружающим завышенные требования, для мужчин характерен внутренний конфликт, выраженный в установке на высокую значимость семьи и убеждении в собственной непривлекательности и несостоятельности в роли мужа;
• у инвалидов I группы выражена категоричность в оценке поведения и личности другого человека, экстернальность, переживание неполноценности, профессиональной несостоятельности, зависимости от других людей; у инвалидов II группы прослеживаются завышенные требования к себе;
• у людей с врожденной слепотой преобладают экстернальный локус контроля в сферах семейных и производственных отношений, переживание ограниченности собственной свободы, затруднения в самореализации;
• у инвалидов по зрению молодого возраста, преобладают сложности в самореализации в сфере работы и семьи, чувство ограниченности собственной свободы; у людей зрелого возраста - неудовлетворенность прожитой частью жизни, экстернальность в области позитивных событий и семейных отношений, установки на невозможность иметь интересную работу, недоступность материального благополучия; у пожилых людей - установка на катастрофизацию, внутриличностный конфликт, связанный с ценностью здоровья и убеждением в невозможности стать здоровым.
4. Анализ ценностно-смысловых установок в субъективной картине жизненного пути инвалидов по зрению молодого возраста позволил выявить личностные барьеры и ресурсы социальной интеграции:
• затрудняют социальную интеграцию непринятие себя, социальная и деятельностная пассивность, коммуникативные барьеры, слабое принятие ответственности за значимые события жизни и достижения, затруднения в планировании и преодолении препятствий к достижению поставленных целей, низкая осмысленность будущих перспектив, внутренние конфликты и иррациональные установки в жизненных областях: создание семьи, любовь, интересная работа, свобода, признание и уважение, самореализация.
• ресурсами социальной интеграции выступают: высокая оценка собственных интеллектуальных, коммуникативных, креативных качеств, оптимизм, уверенность в достижении целей, потребность в аффилиации при слабовыра-женной установке на отвержение, позитивные взаимоотношения с ближайшим окружением, отсутствие страха возможных неудач, высокая значимость познавательных и эстетических ценностей.
5. Ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию незрячих и слабовидящих людей: характеристики интегрированности в общество - занятость в сферах учебной и трудовой деятельности, гармоничность межличностных отношений, взаимосвязаны с высокой осмысленностью жизни, интернальным локусом контроля, стрессоустойчивостью, уверенностью в себе, позитивными установками на общение, профессиональную самореализацию, интимно-личностные отношения.
6. Базовыми факторами социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения выступают: смысловая наполненность жизни; профессионально-трудовая адаптация; возрастная специфика включения в общество.
7. Интегративный подход к психологической помощи инвалидам по зрению, основанный на синтезе методов и приемов когнитивной, нарративной и телесно-ориентированной психотерапии с учетом возрастных особенностей, является эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличностных конфликтов, расширения возможностей социальной интеграции.
Заключение
Исследование показало, что для людей с глубокими нарушениями зрения характерны определенные ценностно-смысловые установки, опосредующие их социальную интеграцию. В ходе исследования было установлено, что существует специфика влияния ценностно-смысловых установок на уровень социально-психологической адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от различных биосоциальных факторов -пола, возраста, различной степени и характера зрительного дефекта. Выяснилось, что наибольшие трудности в социальной интеграции испытывают инвалиды по зрению молодого возраста. С целью выхода на генезис ценностно-смысловых установок молодежи, затрудняющих их социальную интеграцию, мы прибегли к более детальному рассмотрению этих установок, обратившись к субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста, т.е. к тому, как они сами переживают свою жизненную историю. В работе исследованы внутриличностные конфликты (степень рассогласования между сферой желаний и сферой возможностей) инвалидов по зрению, рассмотрены деструктивные установки, сопровождающие каждый внутриличностный конфликт. Наиболее яркие конфликты, характерные для незрячей молодежи обнаружены в сфере профессиональной самореализации и ощущении свободы как полной независимости. Установлено, что ведущими ценностями незрячей молодежи являются любовь, интересная работа, признание, помощь и милосердие, свобода. Определены ценностно-смысловые установки, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию и интеграцию незрячих и слабовидящих людей. Выявлены основные составляющие ценностно-смысловых параметров адаптации: общая осмысленность жизни, проблемы адаптации в трудовой деятельности и интеграции, возрастные особенности социальной интеграции. Определена необходимость разработки и внедрения технологии помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции, основанной на выявлении и изменении ценностно-смысловых детерминант. В ходе исследования была доказана эффективность разработанной программы.
Полученные в эмпирическом исследовании результаты подтверждают наши гипотезы о ценностно-смысловой опосредованности социальной интеграции инвалидов по зрению; о влиянии биосоциальных факторов на характер ценностно-смысловых установок и барьеров социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения; об эффективности технологии психологической помощи инвалидам по зрению на базе интегративного подхода.
Безусловно, полученные результаты исследования нуждаются в дальнейшем развитии. Так, за пределами нашего исследования осталось изучение ценностно-смысловой опосредованности социальной интеграции людей пожилого возраста с врожденной слепотой. Возможно, данная категория людей испытывает специфические, отличные от людей пожилого возраста с приобретенной слепотой, трудности в социальной интеграции и обладает специфическими ценностно-смысловыми установками. В дальнейшем, возможно кросскультурное исследование влияния условий проживания инвалидов по зрению в разных странах на формирование их ценностно-смысловых установок; возможно, у людей со зрительной депривацией, жителей других стран, иной жизненный путь. Интересно исследовать другие факторы социальной интеграции инвалидов по зрению: современные тифлопсихологи в качестве одного из ведущего фактора социальной интеграции инвалидов обозначают отношение и восприятие общества данного контингента, в свете этого, интересно изучить установки общества по отношению к инвалидам по зрению. Также интересно исследовать проблему социальной интеграции инвалидов различных категорий, провести сравнительное исследование. Возможно, у инвалидов с глубокими нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата существуют общие установки, выступающие барьерами на пути к социальной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению"
На правах рукописи УДК 159.9.07:616.052
Яковлева Анна Андреевна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ УСТАНОВКИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ
19.00.04 - МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
(Психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- з ЛЕК 2009
М
-—
Санкт-Петербург 2009
003485782
Диссертация выполнена на кафедре клинической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального порядка «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Королева Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Кораблина Елена Павловна
кандидат психологических наук, доцент
Исурина Галина Львовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
педиатрическая медицинская академия
Защита диссертации состоится 17 декабря 2009 г. в 15.30 часов на заседании совета Д 212.199.25 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд.37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 5
Автореферат разослан «Ж> 2009 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.25
кандидат психологических наук, доцент З.Ф. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Проблема социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере, поскольку сегодня примерно каждый десятый житель Земли относится к данной категории. В России, по официальной статистике, число лиц с инвалидностью составляет около 5 миллионов человек, из них 277 тысяч инвалидов по зрению (Т.В. Егорова, 2006).
Наряду с тем, что социально-психологическая адаптация и интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения в настоящее время является одной из важнейших современных проблем, к сожалению, современные исследования свидетельствуют о незначительных результатах в области социальной адаптации и интеграции лиц с нарушением зрения в среду зрячих (Гудонис В.П., 1995).
Несмотря на значительные позитивные перемены в отношении общества к инвалидам по зрению, включение данной категории людей в социальную жизнь с равными правами и возможностями остается сложной задачей, требующей новых оптимальных подходов к ее решению. Зачастую незрячие и слабовидящие люди остаются изолированными от общества, их круг контактов ограничен.
Выпускники средних специальных учебных учреждений закрытого типа испытывают большое количество психологических трудностей и проблем, связанных с их интеграцией в общество здоровых людей. Закрытость и отгороженность специальных учебных заведений от внешнего мира ограничивает социальный опыт инвалидов по зрению, затрудняет формирование коммуникативных навыков. Следствием этого являются не только затруднения при ориентировке в пространстве, адекватном осознании дефекта зрения, налаживании коммуникативных связей выпускников специальных школ-интернатов, но и неосведомленность общества о реальных возможностях и психологических особенностях людей с нарушениями зрения. Проживая длительное время в условиях замкнутого пространства, незрячие и слабовидящие люди лишены возможности самостоятельно и полноценно включаться в социальную жизнь, что создает значительные барьеры для социальной интеграции в юношеском и зрелом возрасте.
Согласно современным подходам к изучению социальной интеграции инвалидов по зрению, к ее основным факторам относят устойчивую государственную социальную политику, ориентированную на интеграцию членов общества и его частей; реализацию практик ранней интервенции и проведение коррекционно-развивающих мероприятий; социальную поддержку и помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями; ограничение практик помещения незрячих и слабовидящих детей в учреждения интернатного типа; разработку законодательной базы интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями; создание и расширение системы профессионально-трудовой подготовки и интеграции лиц с особыми нуждами в государственные и негосударственные структуры; формирование
толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями (Зайцев Д.В., 2008). Таким образом, в современных исследованиях социальной интеграции инвалидов по зрению основная идея заключается в прямом включении человека во все сферы жизни, в то время как мы полагаем, что наравне с этим необходимо воздействовать и на личностные качества людей с глубокими нарушениями зрения.
В связи с этим возрастает актуальность исследования ценностно-смысловых установок незрячих и слабовидящих людей, а также организации целенаправленного психологического сопровождения незрячих и слабовидящих людей, оптимизации социально-психологической адаптации, включения в общество, создания условий для личной и профессиональной самореализации.
Цель исследования заключается в выявлении роли ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- теоретико-методологический анализ представлений и подходов к исследованию ЦСУ в зарубежной и отечественной психологии;
- подбор и апробация инструментария эмпирического исследования, адекватного особенностям исследуемого контингента (незрячих и слабовидящих);
- раскрытие психологического содержания ценностно-смысловых установок как фактора социальной интеграции инвалидов по зрению;
- сравнительный анализ ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированное™ инвалидов по зрению с различными биосоциальными характеристиками (пол, возраст, характер зрительного дефекта, время утраты зрения);
- анализ характера взаимосвязей ценностно-смысловых установок и характеристик социальной интеграции инвалидов по зрению;
- выявление ценностно-смысловых факторов социальной интеграции незрячих и слабовидящих людей;
- разработка и апробация технологии психологической помощи инвалидам по зрению в социальной адаптации и интеграции.
Предметом исследования выступают ценностно-смысловые установки инвалидов по зрению.
Объеююм исследования являются люди с глубокими нарушениями зрения мужчины и женщины в возрасте от 22 до 75 лет (87 человек), из них мужчин - 42 человека (48,3%), женщин - 45 (51,7%), инвалидов первой группы - 41 человек (47,1%), инвалидов второй группы - 46 (52,9%), лиц с врожденным дефектом зрения -36 (41,4%), с приобретенным - 51 (58,6%), из них людей молодого возраста - 30 (34,5%), зрелого - 30 (34,5%), пожилого -27 (31%); люди без патологии зрения в возрасте от 22 до 80 лет (95 человек), из них мужчин - 46 (48,4%), женщин - 49 (51,6%) людей молодого возраста-32 (33,6%), зрелого - 32 (33,6%), пожилого - 31 (32,6%). Всего в исследовании принимало участие 182 человека.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
- ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения;
- характер ценностно-смысловых установок и барьеров социальной интеграции инвалидов по зрению определяется биосоциальными факторами: пол, возраст, степень тяжести зрительного нарушения, время утраты зрения;
- применение технологии психологической помощи инвалидам по зрению на базе интегративного подхода позволяет гармонизировать ценностно-смысловые установки и расширить возможности социальной интеграции.
Методологической и теоретической основой работы являются:
- положение о деятельностном опосредовании установок личности А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова;
- представления о ценностно-смысловой обусловленности системы отношений личности, деятельности, социального взаимодействия Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, B.C. Агеева, Бодалева A.A., Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Панферова В.Н., Золотняковой A.C., А.Г. Асмолова, Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, Ф.Е. Василюка и др.;
- идеи о социальной обусловленности специфики личности людей с глубокими нарушениями зрения А.Г. Литвака, Л.С. Выготского, A.M. Щербиной и др.;
- социальная модель инвалидности (модель гражданских прав), получившая развитие в работах Ярской-Смирновой Е.Р., Наберушкиной Э.К., Та-расенко Е.В., Егоровой Т.В. и др.;
- идеи о необходимости формирования позитивного отношения общества к людям с глубокими нарушениями зрения Литвака А.Г., Солнцевой Л.И., Гудониса В.П., Волковой И.П., Королевой H.H., Луговой А.Н. и др.;
- идеи об изменении деструктивных установок с помощью нарративных (A.Morgan, M.White, D.Epston, E.Mergenthaler, H.Hermans, Калмыкова E.C., Кутузова Д.А.) и телесно-ориентированных практик (V.Reich, I.Rolf, М.Feldenkrais, F.M.Alexander);
- положения системно-деятельностного подхода о трансформации ценностно-смысловых установок посредством включения в личностно-значимую деятельность (Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы опросные и психодиагностические методы: глубинное интервью, анкетирование, стандартизированные и проективные тесты; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, опорой основных положений на современные достижения отечественной и зарубежной психологической науки; адекватностью эмпирических методов теоретическим конструктам, поставленным целям и задачам исследования; представительностью выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, применением автоматизированных экспертных систем психолингвистического ана-
лиза текста, сочетанием многомерной математико-статистической обработки и глубокой качественной интерпретации полученных данных.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе местных организаций ВОС (всероссийского общества слепых), УПП ВОС (учебно-производственных предприятий ВОС) Санкт-Петербурга и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В исследовании приняли участие в общей сложности 182 человека.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения: ценностно-смысловые внут-риличностные конфликты, иррациональные установки, экстернальный локус контроля, низкий уровень осмысленности жизни снижают возможности включенности в общество незрячих и слабовидящих.
2. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения имеют возрастную и тендерную специфику: для женщин в большей степени характерны установки, затрудняющие межличностное взаимодействие, для мужчин - препятствующие созданию семьи; наибольшие затруднения наряду с высокой потребностью в социальной интеграции испытывают инвалиды по зрению молодого возраста, ценностно-смысловыми барьерами интеграции которых выступают непринятие себя, пассивность, экстернальность, неконструктивные коммуникативные установки, низкая осмысленность жизни, внутренние конфликты и иррациональные установки в сферах профессионального и интимно-личностного взаимодействия.
3. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок инвалидов по зрению опосредованы медико-биологическими факторами (степенью зрительного нарушения, временем утраты зрения): инвалиды I группы характеризуются выраженными ригидными и иррациональными установками, экстернальностыо, для инвалидов II группы свойственно предъявление к себе завышенных требований; люди с врожденным дефектом зрения в меньшей степени осознают собственную ответственность за значимые события жизни, в большей степени переживают несамостоятельность и испытывают большие трудности в самореализации по сравнению с людьми с приобретенной слепотой.
4. Эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличностных конфликтов, расширения возможностей социальной интеграции выступает интегративный подход к психологической помощи инвалидам по зрению, основанный на синтезе методов и приемов когнитивной, нарративной, телесно-ориентированной психотерапии и методов активного социально-психологического обучения с учетом возрастных особенностей.
Научная новизна исследования:
- впервые на эмпирическом уровне выявлены ценностно-смысловые установки, способствующие и препятствующие социальной интеграции ин-
валидов по зрению: ценностно-смысловыми установками, опосредующими социальную интеграцию, выступили установки готовности взаимодействовать с обществом, принятия на себя ответственности, особенно в сферах семейных и производственных отношений, уверенности в себе, стрессоустой-чивости, самопринятия, готовности преодолевать препятствия; ценностно-смысловыми установками, препятствующими социальной интеграции выступили экстернальность, низкий уровень осмысленности жизни, иррациональные установки и внутренние конфликты, наиболее ярко проявляющиеся в сферах семейных отношений и самореализации;
- исследовано сходство и различие ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированное™ нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения;
- установлено, что существует специфика влияния ценностно-смысловых установок на уровень социально-психологической адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от различных биосоциальных факторов - пола, возраста, различной степени и характера зрительного дефекта;
- выявлены ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста;
- выявлены основные составляющие ценностно-смысловых параметров социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению;
- разработана интегративная, вариативная, комплексная технология психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции, основанная на выявлении и изменении ценностно-смысловых детерминант.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе выявлена специфика социальной интеграции и обеспечивающих ее ценностно-смысловых установок у людей разного возраста, пола, с различной степенью и характером зрительного дефекта. В исследовании выявлены системообразующие критерии социальной интеграции инвалидов по зрению, и комплекс ценностно-смысловых установок, опосредующий данные критерии; выявлены ценностно-смысловые факторы социальной интеграции инвалидов по зрению; проанализировано содержание ценностно-смысловых установок в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке психодиагностического комплекса, направленного на выявление затруднений и ресурсов социальной интеграции. Полученные результаты позволяют научно обосновать направления и технологию психологической помощи людям с глубокими нарушениями зрения в социально-психологической адаптации и интеграции на основе изменения ценностно-смысловых установок. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по тифлопсихологии; в дальнейшей разработке проблемы научных представлений о ценностно-смысловых установках инвалидов по зрению. Резуль-
таты исследования могут применяться в работе психолога в социально-психологических службах, в работе школьных психологических служб, в деятельности по профессиональной ориентации и профессиональному отбоРУ-
Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и конгрессах: II международный молодежный психолого-социальный Конгресс (Санкт-Петербург, 2009); Развитие специального образования в современной России (Санкт-Петербург, 2009); Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2008); Межвузовская студенческая научная конференция «Студент-Исследователь-Учитель» (Санкт-Петербург, 2009); Ежегодная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2007, 2008, 2009); 12-я конференция БЕГИ: Технологии качества жизни (Санкт-Петербург, 2009). Полученные результаты положены в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационных моделей службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в работе студентов-волонтеров психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, оказывающих психологическую помощь слепым и слабовидящим людям молодого возраста в социальной интеграции. Полученные результаты использованы в создании проекта «Социальная интеграция людей с глубокими нарушениями зрения» -участника ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия». Ключевые положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и материалах выступлений.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 189 источников (163 на русском языке и 26 на английском языке) и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Роль ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению: аналитический обзор проблемы» рассматриваются отечественные и зарубежные исследования ценностно-смысловой сферы личности, представлены определения основных компонентов ценностно-смысловой сферы личности, сформулировано определение ценностно-смысловых установок. Описаны основные подходы к проблеме социальной интеграции инвалидов в современном обществе. Рассмотрены особенности социальной интеграции инвалидов по зрению.
Первый параграф «Основные подходы к изучению ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии» посвящен теоретическому обзору отечественных и зарубежных исследований ценностно-смысловой сферы личности. Основными подходами к изучению ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии являются деятельно-стный, интегративный, интеракционистский, личностно-смысловой, экзистенциально-гуманистический, социально-психологический подходы, концепция установки Узнадзе. На базе рассмотренных концепций нами сформулировано определение ценностно-смысловых установок. Ценностно-смысловые установки представляют собой выражение познавательно-этической позиции, личностного смысла в виде готовности к определенным образом направленной деятельности, поведению, взаимодействию, стабилизирующие эти процессы в целом, придающие им устойчивый характер. В ценностно-смысловых установках закрепляется и выражается принятие личностью определенных ценностей, выступающих в роли базовых смыслов и целей жизни, а также средств их реализации. Они выступают интегральным компонентом смысловой структуры личности, определяют характер отношений к себе, к другим людям, к миру в целом, характер общения, взаимодействия людей, восприятие, оценку и способы поведения как в актуальной ситуации, так и в долгосрочной жизненной перспективе. Ценностно-смысловые установки имеют социальную природу и обеспечивают интеграцию личности в общество.
Во втором параграфе «Основные подходы к проблеме социальной интеграции инвалидов в современном обществе» освещаются подходы к социальной интеграции в России и за рубежом.
В параграфе даются определения понятий социальной адаптации и социальной интеграции, выделяются основные критерии социальной интегрированное™ и адаптированное™. Социальная интеграция - это процесс и результат включения инвалида в жизнь общества на равных правах с остальными людьми. Социальная интеграция включает в себя социальную адаптацию, под которой подразумевается процесс приспособления инвалида к социальной среде (социальная адаптация инвалидов с приобретенным дефектом включает в себя приспособление к жизни в новых условиях, отличных от условий жизни до приобретения дефекта; социальная адаптация инвалидов с врожденным дефектом включает в себя приспособление к жизни в обществе людей, не имеющих дефекта). К критериям социальной интегрированное™ относятся учебная деятельность, трудовая занятость, общественная активность, досуговая деятельность, удовлетворенность материальным положением, наличие или отсутствие трудностей во взаимодействии с людьми, наличие собственной семьи, ощущение себя полноценным членом общества, удовлетворенность жизнью в целом, социально-психологическая адаптиро-ванность. К критериям социально-психологической адаптированное™ относятся - доминирующий эмоциональный фон, уровень пространственной, хозяйственно-бытовой, межличностной адаптации, аутоадаптации.
Освещаются современные классификации факторов, способствующих успешной социальной интеграции инвалидов, а также приведена классификация наиболее существенных условий, предопределяющих успех интеграционного процесса, созданная на основе обзора современных исследований, посвященных интеграции инвалидов в общество.
Наибольшее распространение в России получил социальный подход к интеграции инвалидов, основанный на «Социальной модели», то есть с учетом взаимоотношений человека и общества, соблюдений прав и свобод человека. Социальный подход подразумевает, что не человек с инвалидностью должен приспосабливаться к обществу, а напротив, общество должно адаптироваться к потребностям человека с ограниченными возможностями. В основе социальной интеграции инвалидов за рубежом лежит принцип «нормализации», в основу которого положена идея о том, что жизнь и быт людей с ограниченными возможностями должны быть как можно более приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут; люди с ограниченными возможностями должны иметь все социальные привилегии наравне с другими людьми. В настоящее время в России разрабатываются теоретические предпосылки переориентации на зарубежную модель социальной интеграции: распространение получает концепция инклюзивного воспитания и образования, концепция независимой жизни инвалидов.
В третьем параграфе «Особенности социальной интеграции инвалидов по зрению» представлен обзор отечественных и зарубежных работ разных лет, посвященных личности слепых; раскрывается специфика социальной интеграции незрячих и слабовидящих людей.
Работам зарубежных авторов середины XX века присуще восприятие личности слепого, как «особого типа» человека (К. Бюрклен, Штейндер, Кон), в то время как отечественные современники считали слепого человека социально полноценным (JI.C. Выготский, В.А. Гандер). С конца 80-х годов в России начинает доминировать гуманистический взгляд на природу человека, в том числе и на личность незрячего человека.
Рассматриваются факторы успешной социальной интеграции инвалидов по зрению, выделяемые современными исследователями. Литературный обзор позволил выделить три группы факторов успешной интеграции инвалидов по зрению в общество: внутриличностные, социальные и факторы психологической помощи.
Работы Л.И. Солнцевой, В.З. Денискиной, И.А, Дворянчиковой, Т.А. Доб-бровольской, Т.В. Егоровой, Н.Д. Малиновской, А.Г. Литвака, H.H. Королевой, И.П. Волковой, A.A. Луговой и др. послужили основанием для определения причин, лежащих в основе формирования барьеров на пути к социальной интеграции у людей с врожденной и приобретенной слепотой: у людей с врожденной слепотой основные причины дезинтеграции заключаются в неврозогенном стиле воспитания, у людей с приобретенной - в субъективных переживаниях.
Анализ работ современных тифлопсихологов позволил выделить ценностно-смысловые установки инвалидов по зрению, затрудняющие их социальную интеграцию. Такими установками являются установка к непринятию
и
на себя ответственности за собственную жизнь, избегание нормально видящих людей, недоверие к окружающим, иждивенческие установки, рентные установки, переоценка собственных возможностей, взгляд на людей «сверху вниз» (неверие в собственные силы), неадекватные представления о себе, низкая осмысленность жизни (трудности с определением жизненных перспектив), проблемы самосознания, нежелание бороться с трудностями (особенно в контактах с людьми), низкое чувство собственного достоинства, ретроспективная направленность, центрация на проблемах и негативных аспектах жизненных ситуаций; неготовность к конструктивному взаимодействию с людьми, к самостоятельности, активности. Проблема ценностно-смысловых установок инвалидов по зрению рассматривается только в рамках коррекционной психологии, а не социальной: никто не рассматривал эту проблему как социально-психологическую. Вышеперечисленные установки рассмотрены только на теоретическом уровне, эмпирические исследования комплексного характера, которые бы раскрывали роль этих установок в социальной интеграции, их специфику и взаимосвязи, отсутствуют.
Во второй главе «Организация и методы исследования» освещены основные методологические принципы исследовании; представлены программа и методы изучения социально-психологической адаптированности, интегрированное™ и ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения; рассмотрены вопросы организации и раскрыто содержание этапов исследования.
Социально-психологическая адаптированность и интегрированность исследовалась с помощью анкеты «Социально-психологическая адаптированность и интегрированность» (авторы: Королева H.H., Богдановская И.М.; модификация Яковлевой A.A.).
Ценностно-смысловые установки инвалидов по зрению исследовались с помощью следующих методик:
для исследования интенсивности переживания осмысленности жизни использовался тест смысложизненных ориентации Дж.Крамбо и Л.Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым;
диагностика интернальности - экстернальности в различных жизненных сферах осуществлялась с помощью опросника исследования уровня субъективного контроля, разработанный Е. Ф. Бажииым, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткиндом в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева на основе шкалы Дж. Роттера;
иррациональные установки исследовались с помощью методики выявления иррациональных установок А.Эллиса;
для исследования внутренних конфликтов и иерархии ценностей использовалась методика Е.Б. Фанталовой "Изучение мотиваций и внутренних конфликтов";
ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути изучались с помощью методики «Субъективная картина жизненного пути», разработанной Королевой H.H.
Основными методами обработки результатов исследования выступили контент-анализ, анализ достоверности различий (статистические критерии -t-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона, угловое преобразование Фишера), многомерные статистические методы - корреляционный и факторный анализ. Контент-анализ осуществлялся с помощью психолингвистической экспертной системы BAAJI®. Статистические процедуры реализовыва-лись в пакете прикладных программ STATISTIKA ver. 6.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM.
В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения как фактор социальной интеграции» изложены результаты эмпирического исследования, проведен анализ полученных результатов и дана их интерпретация.
В первом параграфе «Сравнительный анализ ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированности нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения» представлены данные исследования различий в ценностно-смысловых установках и показателях социально-психологической адаптированности и интегрированное™ у нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения разных возрастных групп.
Наибольшие различия обнаружены между группами нормально видящих и незрячих людей молодого возраста (см. табл. №1). Люди с глубокими нарушениями зрения по сравнению с нормально видящими в значительно меньшей степени включены в учебную деятельность; в меньшей степени удовлетворены материальным положением; испытывают значительные затруднения в хозяйственно-бытовой и пространственной адаптации; у них преобладает сниженный эмоциональный фон: печаль, тревога; переживают трудности во взаимоотношениях с малознакомыми людьми; ощущают себя неполноценными членами общества. Система ценностно-смысловых установок, формирующихся у инвалидов по зрению молодого возраста, включает в себя установку к неприятию на себя ответственности за совершаемые поступки, установку на катастрофизацию, оценочную установку. Основные ценностно-смысловые конфликты у незрячих и слабовидящих людей связаны с ощущением собственной неполноценности и зависимости от других людей, самореализацией в профессиональной сфере и сфере семейных отношений; у нормально видящих испытуемых наиболее проблемными являются сферы, связанные с материальными ценностями.
Таблица №1
Ценностно-смысловые установки и показатели социально-психологической адаптированности и интегрированное™ зрячих и незрячих людей молодого возраста
Показатели ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированное™ Среднее знач.± станд.откл. х±а Значения t-критерия Стьюдента
Зрячие испытуемые Незрячие испытуемые t Р
Показатели социально-психологической адаптированное™ и интегрированноети
Учебная деятельность 0,52±0,5 0.27*0,44 2,05 0,04
Удовлетворенность материальным положением 1,55*0,6 0,13*0,34 II 0,001
Хозяйственно-бытовая адаптация ио 0,76*0,41 3,41 0,001
Пространственная адаптация 1*0 0.73*0.44 3,41 0,001
Трудности во взаимоотношениях с людьми 0,06*0,24 0,67*0.48 -6,4 0,001
Пессимизм 0,06*0,24 0,27*0,45 -2,3 0,03
Оптимизм 0,94*0,24 0,73*0,44 2,29 0,03
Тревога 0,21±0,41 0,47*0,5 -2,2 0,03
Депрессия 0,12*0,33 0,47*0,5 -3,2 0,001
Ощущение счастья 0,76*0,43 0,4*0.5 3,04 0,001
Смысложизненные ориентации
Процесс 31,6*7,1 27,1*6,57 2,58 0,012
Рез\льтат 26,8*6.86 21,4*6,12 3,31 0,0015
Локус контроля - Я 24*6,87 19,6*3,96 3,07 0,003
Локус контроля - Жизнь 31*5,76 25*5,17 4,34 0,001
Общий показатель осмысленности жизни 145*27,87 125*25,22 3,04 0.003
Иррациональные установки
Установка катастрофы 39,6*8,29 33.5*6,9 3,16 0,002
Оценочная установка 40,9*6,32 33,5*7,13 4,37 0,001
Уровень субъективного контроля
Интернальность общая (Ио) 7,66*1,31 6,67*1,84 2,45 0,017
Интернальность в области достижении (Ид) 7,44*1,81 6,33*1,82 2,38 0,02
Интернальность в области неудач (Ин) 6,41*1,72 5,13*1,96 2,72 0,008
Интернальность в области семейных отношений (Ис) 6,44*1,72 5,2*1,58 2,94 0,004
Интернальность в области производственных отношений (Ип) 6,72*1,55 5,27*1,46 3,79 0,0003
Интернальность в области здоровья (Из) 6,31*1,87 4,53*1,85 3,76 0,001
Уровень рассогласованности между «значимым» и «доступным» в различных жизненных сферах
Показатель согласованности между списками жизненных сфер "по значимости" и "по доступности" в целом 0,52*0,27 0,27*0,2 4,09 0,00013
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Высокий социальный статус»* -2,5*3,12 1,4*5,29 -3,6 0,0006
Показатель рассогласования между «значимостью» и «досту пностью» в сфере «Помощь и милосердие»* 3,83*4,27 -1,5*3,49 5,43 0,001
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Материальное благополучие»* -4*4,72 0,27*4,15 -3,8 0,0003
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Приятное времяпрепровождение»* 0*4,82 6,22*4,88 -5.1 0,001
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Самореализация»* -2,8*2,72 -8,4*1,94 8,53 0,001
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Любовь»* -2,1*4,62 -4.9*4,73 2,38 0,02
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Признание и уважение»* -1,9*4,89 -7,3*4,07 4,68 0,001
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Интересная работа»* -3*4,40 -7,8*3,57 4,66 0,001
Показатель рассогласования между «значимостью» и «доступностью» в сфере «Свобода»* -1.2*4,19 -5,6*3,39 4,61 0,001
♦Значения <-7 свидетельствуют о внутреннем конфликте в данной области
Инвалиды по зрению зрелого возраста по сравнению с нормально видящими респондентами испытывают большие сложности в социальной интеграции: они имеют более низкий уровень образования (р=0,001), в их семьях меньшее количество детей (р=0,002), имеют меньший круг близких друзей (р=0,03), переживают сложности во взаимодействии с окружающими людьми (р=0,014), в большей степени неудовлетворенны материальным положением (р=0,001). Барьерами социально-психологической адаптации незрячих и слабовидящих испытуемых зрелого возраста выступают переживания чувства вины (р=0,005), пессимистический взгляд на жизнь (р=0,001), проблемы в выполнении хозяйственной работы (р=0,014). Система ценностно-смысловых установок, формирующихся у инвалидов по зрению зрелого возраста, включает в себя установку к неприятию на себя ответственности за совершаемые поступки (р=0,0008), неудовлетворенность жизнью, особенно в сферах признания другими людьми (р=0,049) и профессиональной самореализации (р=0,003). Наряду с этим, у незрячих людей зрелого возраста меньше притязаний и ожиданий относительно материальных благ (р=0,04), чем у нормально видящих испытуемых.
Люди пожилого возраста с нарушениями зрения по сравнению со зрячими пенсионерами в меньшей степени вовлечены в трудовую деятельность (р=0,001) и в меньшей степени удовлетворены своим материальным положением (р=0,001). Среди специфических проблем, связанных с социально-психологической адаптацией незрячих и слабовидящих пенсионеров обнаружены только сложности в пространственном ориентировании (р=0,001). Система ценностно-смысловых установок, формирующихся у инвалидов по зрению пожилого возраста, мало отличается от системы ценностно-смысловых установок нормально видящих пенсионеров, но, тем не менее, включает в себя следующие иррациональные компоненты: оценочную установку (р=0,005), установку на завышенные требования к себе (р=0,001) и окружающим (р=0,001). В то же время пожилые инвалиды по зрению лучше адаптированы в сферах досуга (р=0,038) и проявления активности для достижения позитивных изменений в обществе (р=0,0006).
Во втором параграфе «Ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от социально-биологических факторов» представлены сравнительные данные, отражающие специфику ценностно-смысловых установок испытуемых с нарушениями зрения в зависимости от социально-биологических факторов.
Сравнительный анализ ценностно-смысловых установок различных категорий людей с глубокими нарушениями зрения позволил выявить, что характер содержания и направленность ценностно-смысловых установок в большей степени опосредованы характером зрительного нарушения, временем утраты зрения и фактором возраста, тендерные различия стираются у мужчин и женщин. Выявлены специфические проблемы в ценностно-смысловой сфере, затрудняющие социально-психологическую адаптацию и интеграцию в зависимости от пола, возраста и характера зрительного дефекта. Так, специфическими проблемами молодежи являются сложности в само-
реализации в сфере работы (х=-7,75;о=3,57) и интимно-личностных взаимоотношений (х=-4,86;о=4,73), чувство ограниченности собственной свободы (х=5.6;ст=3.39); людей зрелого возраста - проблемы в осмысление результатов жизни (х=21,05;о=6,49), низкое принятие собственной ответственности за позитивные события в жизни (х=5,53;а=1,9) и значимые события в семейных отношениях (х=5,88;а=1,83), установка на невозможность иметь интересную работу (х=-4,2;а=3,49); пожилых людей - установка катастрофизации (х=29,5;а=7,73) и внутриличностный конфликт, связанный с ощущением недоступности иметь хорошее здоровье (х=-4,65;о=4,27). Тендерные различия свидетельствуют о том, что женщины предъявляют к окружающим завышенные требования (р=0.001), в связи с чем, возникают проблемы в межличностном взаимодействии; мужчины связывают высокую значимость семьи с установкой на невозможность создать семью (р=0,025) из-за представлений о собственной несостоятельности в роли мужа, ощущении своей непривлекательности. Время утраты и степень нарушения зрения также играет роль в формировании специфических проблем в ценностно-смысловой сфере, так у инвалидов I группы достаточно жесткий подход к оценке поведения и личности другого человека (р=0,008), проблемы в принятии собственной ответственности за значимые события жизни (р=0,001), переживание зависимости от других людей (р=0,039), переживание профессиональной несостоятельности (р=0,01); у инвалидов II группы - завышенные требования к себе (р=0,006), ведущие к внутренней напряженности из-за несоответствия между требованиями и результатами; у людей с врожденной слепотой выявлены проблемы в принятии собственной ответственности за значимые события в сфере семейных (р=0,001) и производственных отношений (р=0,02), переживания сложностей в самореализации (р=0,001) и чувство ограниченности собственной свободы (р=0,01). Люди с приобретенной слепотой имеют опыт взаимодействия с людьми на основе зрительного анализатора, опыт социализации, поэтому их ценности, видимо, сформировались еще до утраты зрения, поэтому наибольшие сложности испытывают люди с врожденной слепотой.
В третьем параграфе «Ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста» представлены данные, полученные с помощью нарративной методики «Субъективная картина жизненного пути», позволяющие рассмотреть более подробно ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения молодого возраста и их генезис.
Установлено, что детство для людей со зрительной депривацией молодого возраста является очень значимым, связывается с возможностью достижения и благоприятным восприятием окружающего мира для реализации целей. Выявлены барьеры на пути к успешной социальной интеграции: установка на отвержение, и деструктивные убеждения, затрудняющие взаимоотношения со сверстниками и самостоятельное пространственное ориентирование. В воспоминаниях подросткового возраста испытуемые описывают события, в которых занимали пассивную позицию в социальном и деятельно-стном плане. В эмоционально-лексических оценках преобладает доброжела-
тельность. При анализе текстов событий подросткового возраста обнаружены данные, свидетельствующие о планировании будущего, возрастании рефлексии: осознании препятствий к достижению целей. В текстах, посвященных описанию значимых событий настоящего, выражено стремление к доминированию, ориентация на события будущего, формируется личное пространство, происходит становление собственной идентичности. При анализе текстов, посвященных событиям ближайшего будущего, обнаружено, что основными ценностями являются нравственные, в то время как в описаниях событий прошлого и настоящего превалируют ценности познания. Анализ текстов позволил получить данные, свидетельствующие о значимости межличностного взаимодействия и ощущения независимости, затруднениях в конструировании будущего. Анализ текстов событий отдаленного будущего позволил обнаружить проблемы координации собственных желаний с необходимостью соблюдать общественные правила и нормы. В целом картина далекого будущего искажена: даже в фантазиях испытуемые не могут сконструировать реалистичный образ старости. Описания будущего сопровождает высокая неискренность и множество уточнений, создающих иллюзию правдивости.
Во всех субъективных реальностях была выявлена высокая оценка собственных интеллектуальных, коммуникативных, креативных качеств, тенденция к презентации себя как похожего на других, не выделяющегося из общей массы людей за исключением периода юности (настоящего), где испытуемые подчеркивали свою идентичность, отличие от окружающих. Мотивы власти в форме ее желания выражены только в описаниях реальности старости. Мотивы достижения крайне слабо выражены в субъективных реальностях, но ярче всего представлены в детстве и настоящем. Надежда на поддержку появляется в описаниях реальности подростничества, но в описаниях настоящего угасает и больше не появляется. В текстах всех субъективных реальностей наблюдается уверенность в достижении целей.
В четвертом параграфе «Взаимосвязь ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению» рассмотрены значимые взаимосвязи ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности людей с глубокими нарушениями зрения, полученные с помощью корреляционного анализа; выявлены основные составляющие ценностно-смысловых параметров адаптации, полученные с помощью факторного анализа.
В ходе корреляционного анализа были получены статистически значимые связи между показателями некоторых ценностно-смысловых установок и показателями социально-психологической адаптированности и интегрированности. Выявлено, что наличие детей и супруга является значимым показателем социальной интеграции, особенно поздноослепших людей. Воспитание детей, родительская роль опосредуют систему гармоничных жизненных установок в различных социальных сферах, готовность взаимодействовать с обществом, принятие на себя ответственности, особенно в сферах семейных
и производственных отношений. Вторым значимым фактором социальной интеграции является учебная деятельность. С одной стороны учебная деятельность повышает уверенность в себе, осмысленность жизни и контактность, с другой стороны данные установки способствуют включению в учебную деятельность. Другим значимым фактором интеграции в общество является расширение межличностных контактов, которое опосредованно такими ценностно-смысловыми установками как осмысленность жизни, принятие на себя ответственности, уверенность в себе, самопринятие, стрессоустойчи-вость, готовность преодолевать препятствия и гармоничные установки в сферах общения и семейных отношений. Таким образом, учебная деятельность и широкий круг эффективных контактов способствуют формированию вышеперечисленных гармоничных установок, и наоборот, эти установки определяют готовность к интеграции через учебную деятельность и межличностные контакты. Следующим критерием интеграции в общество является трудовая занятость, но важен не столько факт наличия работы как таковой, а работы в соответствии с интересами, возможностью повышения уровня образования, в противном случае работа выступает только критерием адаптации, но не социальной интеграции. Барьерами трудовой интеграции являются низкооплачиваемая, монотонная, механическая, рутинная, низкоквалифицированная работа, невозможность продолжить образование, повысить квалификацию, невозможность выбрать работу в соответствии со своими склонностями и интересами.
В результате факторного анализа было выделено 3 фактора, влияние которых необходимо учитывать при разработке социально-психологических мероприятий, направленных на обеспечение социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения: общая осмысленность жизни, проблемы адаптации в трудовой деятельности и интеграции, возрастные особенности социальной интеграции (см. табл. №2).
Таблица №2
Факторная структура показателей ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированное™ инвали-
дов по зрению
№ Общие факторы Показатели, образующие фактор Факторная нагрузка Вес фактора
1 Обшая ос- Оптимизм 0,81 24%
мысленность Ощущение счастья 0,76
жизни Удовлетворенность жизнью в целом 0,7
Осмысленность целей 0,84
Осмысленность процесса жизни 0,87
Осмысленность результатов жизни 0,9
Л о кус контроля «Я» 0,86
Локус контроля «Жизнь» 0,76
Общая осмысленность жизни 0,93
Интернальность общая 0,83
Интернальность в области достижений 0,77
Интернальность в области неудач 0,82
Интернальность в области производственных отноше-
ний 0,73
Интернальность в области межличностных отношений 0,78
Интернальность в области здоровья 0,73
2 Проблемы Наличие работы 0,92 13%
адаптации в Неудовлетворенность условиями труда 0,74
трудовой Неудовлетворенность отношениями в коллективе 0,83
деятельности Хорошая ориентировка в пространстве 0,76
и интеграции Стрессоустойчивость 0,74
3 Возрастные Возраст 0,82 15%
особенности Наличие детей 0,75
социальной Приобретенный дефект зрения 0,81
интеграции Сопутствующие заболевания Показатель согласованности между списками жизненных сфер "по значимости" и "по доступности" в целом 0,84 0,8
Четвертая глава «Технология психологической помощи инвалидам по зрению в социальной адаптации и интеграции» посвящена описанию технологии психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции, ее методологическим основам, содержанию и результатам апробации.
В первом параграфе «Методологические основы психологической помощи инвалидам по зрению» представлены основные идеи и методы нарративного и телесно-ориентированного подходов, взятых за основу в осуществлении психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции. Сочетание данных подходов является эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличност-ных конфликтов.
Во втором параграфе «Содержание комплексной технологии психологической помощи инвалидам по зрению» раскрывается основное содержание технологии психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции. За основу разработки технологии была взята комплексная модель оказания психологической помощи, которая состоит из трех основных компонентов: лекционно-просветительская деятельность, индивидуальное консультирование и групповые занятия. Модель является составляющей концепции Службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению, и разработана совместно с Ананьевым В.А., Королевой H.H., Волковой И.П. Вклад автора состоит в разработке содержания технологии психологической помощи людям с глубокими нарушениями зрения с учетом пола, возраста, характера зрительного нарушения, времени утраты зрения: идеи применения интегративного подхода и комплексном использовании лекционных занятий, индивидуальных консультаций и групп встреч.
Особенностями данной технологии являются постоянный контакт с организациями ВОС; привлечение нормально видящих волонтеров - психологов; помощь в социальной интеграции инвалидам по зрению и оптимизация взаимодействия нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения; преодоление стереотипов, формирование адекватных установок в отношении инвалидов по зрению; учет ценностно-смысловых установок лиц со зрительной депривацией; выявление и включение инвалидов по зрению в личностно-значимую деятельность.
В третьем параграфе «Проверка эффективности комплексной технологии» представлены данные апробации программы, направленной на помощь инвалидам по зрению в социальной интеграции. В течение двух лет,
начиная с 2006 года, мы занимались исследованием эффективности данной программы. В программе приняло участие 52 человека, из них 21 человек молодого возраста, 13 человек зрелого возраста, 18 пенсионеров, из которых 6 человек - люди, недавно потерявшие зрение. Эффективность работы оценивалась по данным однолетнего катамнестического наблюдения. До участия в программе и спустя 1 год производился замер показателей уровня социально-психологической адаптированности, интегрированности и показателей ценностно-смысловых установок. Статистически достоверные различия при сравнении групп участников до и после воздействия определялись с помощью Т-критерия Вилкоксона и ср углового преобразования Фишера.
Результаты показали, что во всех возрастных группах повысились показатели социально-психологической адаптированное™ и интегрированности. Среди незрячих людей молодого возраста увеличилось количество студентов (<|>=2.60;р<0,01), трудоустроенных (ф=3,02;р<0,01), состоящих в браке (ф=2.31;р<0,01), самостоятельно ориентирующихся в пространстве (<р=2.37;р<0,01) и самостоятельность в выполнении хозяйственной работы (4>=2,81;р<0,01). Снизилась тревожность (ф=3,32;р<0,01), уменьшилось переживание чувства вины (ф=2,59;р<0,01), повысилось чувство своей полноценное™ (ф=3,01:р<0,01), снизились депрессивные переживания (ф=4,78;р<0,01), улучшились взаимоотношения с окружающими людьми (ф=4,62;р<0,01). В группе людей зрелого возраста увеличилось количество людей, занятых трудовой деятельностью (ф=2,34;р<0,01), повысились показатели пространственной (ф=2,42; р<0,01) и хозяйственно-бытовой адаптации (ф=2,34;р<0,01). Снизилась тревожность (ф=2,98;р<0,01), уменьшилось переживание чувства вины (ф=3,12;р<0,01), повысилось чувство своей полноценности (ф=2,57;р<0,01), снизились депрессивные переживания (ф=2,39;р<0,01), улучшились взаимоотношения с окружающими людьми (ф=2,41;р<0,01). В группе незрячих и слабовидящих людей пожилого возраста увеличилось количество людей, занятых досугом (ф=3,08; р<0,01). Повысились показатели пространственной адаптации (ф=2,32;р<0,01). Снизилась тревожность (ф=2,56;р<0,01), уменьшилось переживание чувства вины (ф=2,68; р<0,01), снизились депрессивные переживания (ф=3,1; р<0,01).
Во всех группах улучшились показатели ценностно-смысловых установок. В группе людей молодого возраста повысились показатели осмысленности жизни (Т=10;р=0,001), повысилась интернальность в области достижений (Т=5;р=0,011), семейных (Т=0;р=0,001), производственных отношений (Т=0; р=0,001), области здоровья (Т=1;р=0,018), снизились показатели внутрилично-стных конфликтов (Т=1;р=0,018), понизилась выраженность иррациональных установок: установка катастрофизации (Т=0;р=0,01), установка долженствования относительно себя (Т=0;р=0,001), установка долженствования относительно других (Т=5;р=0,021). В группе людей зрелого возраста повысились показатели осмысленности жизни (Т=0;р=0,001), понизилась выраженность иррациональных установок (установка катастрофизации (Т=0;р=0,001) и оценочная установка (Т=2;р=0,024)), повысилась интернальность (Т=3,5;р=0,019) и снизились показатели внутриличностных конфликтов (Т=1,5;р=0,016). В группе людей пожилого возраста повысились показатели осмысленности жизни (Т=0;
р=0,001), повысилась стрессоустойчивость (Т=0;р=0,001), понизилась выраженность иррациональных установок: установка катастрофизации (Т=2,5;р=0.021), установка долженствования относительно себя (Т=0;р=0,004), установка долженствования относительно других (Т=2;р=0,001), оценочная установка (Т=0;р=0,018).
В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающего выдвинутые гипотезы. Намечены возможные направления дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ
]. Ценностно-смысловые установки представляют собой выражение познавательно-этической позиции, личностного смысла в виде готовности к определенным образом направленной деятельности, поведению, взаимодействию, стабилизирующие эти процессы в целом, придающие им устойчивый характер; они выступают интегральным компонентом смысловой структуры личности, определяют характер отношений к себе, к другим людям, к миру в целом, характер общения, взаимодействия людей, восприятие, оценку и способы поведения, как в актуальной ситуации, так и в долгосрочной жизненной перспективе; ценностно-смысловые установки имеют социальную природу и обеспечивают интеграцию личности в общество.
2. Люди с глубокими нарушениями зрения, по сравнению с нормально видящими людьми, характеризуются спецификой ценностно-смысловых установок, выраженностью затруднений в социальной адаптации и интеграции, опосредованных возрастными факторами:
• незрячая молодежь в большей степени переживает проблемы в аутоа-даптации, пространственной, социально-бытовой и социально-психологической адаптации, взаимодействии с окружающими, характеризуется выраженными установками на непринятие ответственности за свою жизнь, катастрофизацию, оценочность, зависимость и ограниченность собственной свободы, неудовлетворенностью жизнью в сферах интимно-личностного взаимодействия и профессионального развития; заниженными притязаниями и ожиданиями в сферах материального и социального положения.
• инвалиды по зрению зрелого возраста чаще испытывают чувство вины, пессимистические настроения, затруднения в материальной и хозяйственной сфере, взаимодействии с окружающими, преобладанием установок на непринятие ответственности за позитивные события в жизни и значимые события в семейных отношениях, неудовлетворенность жизнью в сфере признания и уважения, профессиональной самореализации; заниженными притязаниями и ожиданиями относительно материальных благ.
• незрячие люди пожилого возраста чаще отмечают неудовлетворенность материальным положением, сложности в пространственном ориентировании, трудовой занятости, характеризуются оценочными установками, установками на пассивные способы совладания с трудностями, завышенными требованиями к себе и окружающим, убеждением в невозможности быть
здоровым; в то же время пожилые испытуемые более адаптированы в сферах досуга, общественной активности.
3. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения опосредованы биосоциальными факторами - возрастными и тендерными особенностями, характером зрительного нарушения, временем утраты зрения:
• женщины предъявляют к окружающим завышенные требования, для мужчин характерен внутренний конфликт, выраженный в установке на высокую значимость семьи и убеждении в собственной непривлекательности и несостоятельности в роли мужа;
• у инвалидов I группы выражена категоричность в оценке поведения и личности другого человека, экстернальность, переживание неполноценности, профессиональной несостоятельности, зависимости от других людей; у инвалидов II группы прослеживаются завышенные требования к себе;
• у людей с врожденной слепотой преобладают экстернальный локус контроля в сферах семейных и производственных отношений, переживание ограниченности собственной свободы, затруднения в самореализации;
• у инвалидов по зрению молодого возраста, преобладают сложности в самореализации в сфере работы и семьи, чувство ограниченности собственной свободы; у людей зрелого возраста - неудовлетворенность прожитой частью жизни, экстернальность в области позитивных событий и семейных отношений, установки на невозможность иметь интересную работу, недоступность материального благополучия; у пожилых людей - установка на катаст-рофизацию, внутриличностный конфликт, связанный с ценностью здоровья и убеждением в невозможности стать здоровым.
4. Анализ ценностно-смысловых установок в субъективной картине жизненного пути инвалидов по зрению молодого возраста позволил выявить личностные барьеры и ресурсы социальной интеграции:
• затрудняют социальную интеграцию непринятие себя, социальная и деятельностная пассивность, коммуникативные барьеры, слабое принятие ответственности за значимые события жизни и достижения, затруднения в планировании и преодолении препятствий к достижению поставленных целей, низкая осмысленность будущих перспектив, внутренние конфликты и иррациональные установки в жизненных областях: создание семьи, любовь, интересная работа, свобода, признание и уважение, самореализация.
• ресурсами социальной интеграции выступают: высокая оценка собственных интеллектуальных, коммуникативных, креативных качеств, оптимизм, уверенность в достижении целей, потребность в аффиляции при слабо-выраженной установке на отвержение, позитивные взаимоотношения с ближайшим окружением, отсутствие страха возможных неудач, высокая значимость познавательных и эстетических ценностей.
5. Ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию незрячих и слабовидящих людей: характеристики интегрированное™ в общество - занятость в сферах учебной и трудовой деятельности, гармонич-
ность межличностных отношений, взаимосвязаны с высокой осмысленностью жизни, интернальным локусом контроля, стрессоустойчивостью, уверенностью в себе, позитивными установками на общение, профессиональную самореализацию, интимно-личностные отношения.
6. Базовыми факторами социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения выступают: смысловая наполненность жизни; профессионально-трудовая адаптация; возрастная специфика включения в общество.
7. Интегративный подход к психологической помощи инвалидам по зрению, основанный на синтезе методов и приемов когнитивной, нарративной и телесно-ориентированной психотерапии с учетом возрастных особенностей, является эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличностных конфликтов, расширения возможностей социальной интеграции.
Основное содержание диссертации н результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Яковлева A.A. Нарративный подход в психотерапевтическом консультировании лиц с глубокими нарушениями зрения // материалы научно-практической конференции, посвященной юбилею психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2007. - 0,5 п.л.
2. Яковлева A.A. Социальная адаптация и психологическая коррекция личности людей с глубокими нарушениями зрения. Ананьевские чтения-2008: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008.-690с. - 0,2 п.л.
3. Яковлева A.A. Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал.- СПб., 2008. - №34(74) - с.570-573. -0,5 п.л.
4. Яковлева A.A., Луговая А.Н. Психологическая помощь в процессе социальной интеграции людей недавно потерявших зрение // материалы межвузовской научно-практической конференции НОУ Институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга. -СПб., 2009. - ч.1„ - с. 115-119. - 0,3 п.л./0,2 п.л.
5. Яковлева A.A., Луговая А.Н. Факторы социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения // материалы межвузовской научно-практической конференции НОУ Институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга. - СПб., 2009. - ч.1., -с. И 2-115. - 0,3 п.л./0,2 п.л.
6. Яковлева A.A. Ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста // материалы международной XIII научной конференции «Царскосельские чтения». - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - t.V., - с.333-340. -0,7 п.л.
7. Яковлева A.A. Модель комплексной психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции // сборник к 10-летию кафедры методов психологического познания: лица, годы, рубежи. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - с. 109-116. - 0,7 н.л.
8. Яковлева A.A. Личностные ресурсы и затруднения в социальной интеграции инвалидов по зрению молодого возраста // Второй молодежный психолого-социапьный Конгресс: Мате-риалы.14-15 мая 2009 года. -СПб.: СПБГИПСР,2009.-с.167-170.-0,3 п.л.
Подписано в печать12.11.2009.Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,3п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48