автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий
- Автор научной работы
- Иванов, Петр Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Петр Петрович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
1.1. Методологические принципы анализа социально - психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
1.2. Логико-семантический анализ понятия «социально-психологическая реадаптация» в системе родственных понятий.
1.3. Теоретическая модель социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
Глава 2. Психологические условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
2.1. Характеристика психологических последствий инвалидизации участников боевых действий.
2.2. Факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
Глава 3. Пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
3.1. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий в условиях специализированных реабилитационных центров.
3.2. Совершенствование методов социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий"
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 220 тысяч военнослужащих и ветеранов участников войн и локальных конфликтов послевоенного времени. 30 тысяч из них являются инвалидами различных групп. На каждом из них лежит отпечаток боевого опыта, существенно влияющий на их психологическое состояние, социальную и профессиональную адаптацию, межличностные отношения с ближайшим окружением.
Поэтому и для общества и для Вооруженных Сил необходимо осуществление особой работы по реадаптации этой специфичной категории военнослужащих, особенно инвалидов войны.
Сегодня существует ряд проблем, которые затрудняют проведение данной работы.
Во-первых, в Российской Федерации отсутствует достаточный опыт реадаптации участников и инвалидов боевых действий к мирной жизни. Это ведет к росту социального напряжения, самоубийств, преступности среди данной категории. Исследования показывают, что эти явления характерны для инвалидов войн в различных странах. Так, по данным изучения американских ветеранов войны во Вьетнаме, проведенного в 1988 году, у 15,2% из них наблюдались выраженные ПТСР, у 35% отмечены родительские проблемы, у 47,3% - крайние формы изоляции от людей, у 40% - выраженная враждебность к окружающим. 36,8% представителей этой социальной группы совершают более 6 актов насилия в год каждый, 50% были арестованы и посажены в тюрьму (в том числе 34,2% - более одного раза).
Менее драматичная, но весьма схожая картина наблюдается в социально-психологических процессах адаптации к мирным условиям жизнедеятельности ветеранов военных конфликтов в нашей стране. При этом негативные психические феномены характерны как для участников боевых действий в Афганистане, так и на территории Северного Кавказа. Особенно остро они проявляются у ветеранов, получивших в ходе выполнения боевых задач различные группы инвалидности.
Во-вторых, специально организованная работа в масштабах страны по социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий к мирной жизни не соответствует современным требованиям. Она по-прежнему ведется методом «проб и ошибок», без опоры на научную базу.
B-третылх, остро ощущается слабая научная разработанность проблемы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий, необходимость расширения и совершенствования категориальной базы психологической науки в этой области. Требует развития категориальный аппарат военной и социальной психологии, теоретические наработки которых могут стать основой для организации социально-психологической реадаптации инвалидов войны.,
В конце XX - начале XXI века опубликованы работы по психологической реадаптации ветеранов войны Р.А. Абдурахманова и С.И. Съедина, А.Г. Карая-ни, П.А. Корчемного, JI.A. Китаева-Смыка, В.Е. Попова, И.В. Соловьева, Н.В. Тарабриной и др.
Однако рассмотрение социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в отечественной психологической науке носит пока фрагментарный и недостаточно системный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими методами, обеспечивающими требуемый современной практикой уровень управления данным процессом. Инвалиды локальных вооруженных конфликтов в качестве самостоятельного объекта военно-психологического исследования ранее не выделялись, их индивидуально-личностные особенности изучались локально, парциально, факторы, влияющие на характер их социально-психологической реадаптации, комплексно не исследовались.
Таким образом, несмотря на то, проблема социально-психологической реадаптации инвалидов вооруженных конфликтов стоит чрезвычайно остро степень ее научной исследованности нельзя признать удовлетворительной. Это определило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Объектом исследования являются инвалиды боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.
Предмет исследования - социально - психологическая реадаптация инвалидов боевых действий.
Цель исследования - выявить психологические особенности инвалидов боевых действий и психологические закономерности их психологического вхождения в систему социальных связей и отношений мирного времени, и на этой основе определить пути достижения их успешной социально - психологической реадаптации.
Достижение поставленной цели достигается путем решения следующих задач исследования:
1. Систематизировать опыт исследования социально-психологической реадаптации участников и инвалидов боевых действий и разработать на этой основе психологическую модель их социально-психологической реадаптации.
2. Выявить психологические последствия инвалидизации, факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
3. Определить пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.
Гипотезы исследования.
Основная гипотеза. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий предполагает актуализацию утраченных в период боевых действий и после него отношений, согласование (при необходимости путем модификации) появившихся новых ценностей и норм с более стабильными (а значит и освоенными ранее) характеристиками социальной и профессиональной среды, что требует создания условий для комплексного позитивного воздействия на восстановление статуса и интеграцию личности в привычную социально-психологическую среду.
Дополнительные гипотезы.
1. На процесс социально-психологической реадаптации оказывает влияние сложная взаимосвязанная система факторов, среди них ведущими являются: обобщенный негативный фактор внешней среды; фактор нарушения коммуникативной компетентности инвалида боевых действий; позитивный фактор активного, непосредственного участия инвалида боевых действий в процессе реабилитации; фактор наличия цели и смысла в жизни инвалида боевых действий; фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения.
2. При организации психологической помощи инвалидам боевых действий в условиях лечебного заведения в виде реадаптационного тренинга, нацеленного на достижение позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферах отношений инвалида боевых действий, социально-психологическая успешная реадаптация инвалидов возможна в короткие сроки.
Методологической основой исследования являются философские принципы теории познания, теория отношений личности В.Н.Мясищева, концепция личностно-социально-деятельностного подхода к исследованию личности, разработанная в рамках военной психологии (Л.Ф. Железняк, П.А.Корчемный, М.С. Полянский, В.В. Сысоев, Н.Ф.Феденко), теоретические положения о социально - психологической реадаптации участников боевых действий, разработанные в трудах А.Г. Караяни. При исследовании социально -психологических аспектов реадаптации использованы теории социально - психологического взаимодействия, коммуникации и ценностно-нормативной ориентации и регуляции.
Научная новизна исследования:
1. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт исследования феномена социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий; выделены основные научные подходы (психоаналитический, позитивистский, функциональный) к пониманию этого явления; разработана многоуровневая системная модель реадаптационного процесса.
2. Выявлены психологические последствия инвалидизации участников боевых действий, имеющие место во всех иерархических уровнях системы отношений инвалида (к себе, к другим людям, к материальным и духовным ценностям, к деятельности); установлена нелинейная зависимость посттравматических психологических и личностных трансформаций военнослужащих от вида боевой травмы и группы инвалидности; описан феномен III группы инвалидности.
3. Выделены факторы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий (проявляющиеся во внешней макросреде, в сфере коммуникативной компетентности инвалидов боевых действий, в характере участия инвалида в процессе реадаптации, в степени целенаправленности и осмысленности в жизни инвалида боевых действий, в выраженности синдрома психоэмоционального напряжения).
4. Обоснованы критерии успешности социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий связанные с успешностью включения его в систему ведущей деятельности и межличностное общение.
5. Разработаны пути и релевантные психологические средства социально-психологической реадаптации инвалидов войны, комплексированные в реадап-тационный тренинг, определяющий режим и содержание всего процесса жизнедеятельности инвалидов в реабилитационных центрах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая реадаптация инвалида боевых действий -это целенаправленный, многоуровневый процесс согласования системы отношений инвалида с потребностями (нормами, ценностями, обычаями) социума, нарушенного вследствие наступления инвалидности, а также реализации внут-риличностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии реадаптанта.
Она является компонентом социально-психологической реабилитации и включает: выявление наиболее распространенных форм отклонений в психическом состоянии инвалидов войны; установление особенностей воздействия отсроченных реакций в структуре послевоенных психологических трудностей инвалидов войны; выяснение психологических особенностей социально - психологической реадаптации инвалидов войны; процессы коррекции неадекватных, дезадаптационных процессов и поведенческих трансформаций в социальнопсихологическом контексте; систему методов социально-психологической реадаптации инвалидов войны; выработка средств контроля степени эффективности социально-психологической реадаптации инвалидов войны и т.д.
Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий включает в себя как процессы их переприспособления к новым жизненным обстоятельствам, так и ресоциализацию их личности в связи с кардинальными изменениями этих обстоятельств.
2. Инвалидность участников боевых действий характеризуется комплексом специфических психологических проявлений, отражающихся как на индивидном, так и личностном уровне. Она проявляется в особенностях отношений инвалида к себе (дисгармоничность самооценки, недостаточной уверенности в себе и неудовлетворенности собой), к другим людям (ощущение своей зависимости, ранимость, обидчивость, сверхчувствительность к критическим замечаниям, эгоцентризм, предполагающий озабоченность своим статусом, сосредоточенность на личных проблемах), к ценностям (изменение иерархи ценностей и установок в зависимости от группы инвалидности), выраженной неустойчивости эмоционально-волевой сферы, тревожности. У ряда инвалидов негативные психологические трансформации интегрируются в синдром - посттравматическое стрессовое расстройство.
Происходящие психологические и личностные трансформации значимо коррелируют с видом травмы и группой инвалидности ветеранов боевых действий. Эта зависимость носит нелинейный характер. Имеет место «феномен III группы инвалидности», проявляющийся в большей выраженности дезадапта-ционных психических явлений у инвалидов этой групп по сравнению с инвалидами I и II групп.
3. Основными факторами, влияющими на процесс социально - психологической реадаптации, являются: обобщенный негативный фактор внешней макросреды, фактор низкой коммуникативной компетентности инвалидов боевых действий, позитивный фактор активного, непосредственного участия инвалида боевых действий в процессе реабилитации, фактор наличия цели и смысла в жизни инвалида боевых действий, фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения. Критериями успешной социально - психологической реадаптации являются степень включенности инвалида боевых действий в общественно-полезную деятельность и общение, его интеграции в социальное окружение, самоопределение в нем, позитивная эмоциональная оценка этих процессов.
4. Наиболее эффективным методом социально-психологической реадаптации инвалидов войны является реадаптационный тренинг, включающий процедуры социально-психологического тренинга, групповой рациональной психотерапии и аутотренинга и вписанный в процесс жизнедеятельности реадап-танта.
5. Основными путями оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов войны являются организационно-нормативные, методические и ресурсно-обеспечивающие мероприятия комплексного характера в сфере социально-психологической поддержки и помощи инвалидам боевых действий.
Практическая значимость исследования:
1. Полученные результаты могут быть предложены для разработки, принятия и реализации целевой государственной программы реабилитации и социально-психологической реадаптации лиц, пострадавших и получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей.
2. Выработанные в диссертации теоретические положения могут составить содержание учебной дисциплины «Психологическая реабилитация военнослужащих», в ВУЗах, готовящих военных психологов.
3. Выявленные в процессе исследования взаимосвязи между явлениями и процессами инвалидизации и вхождения инвалидов в условия мирной жизни могут быть учтены при практической организации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в реабилитационных центрах, санаториях, военных госпиталях.
Методика и эмпирическая база исследования:
Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, обобщение данных психологического консультирования и проведения социально-психологических тренингов, анализ документов реадаптируемых инвалидов боевых действий. В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертная оценка, психологическое тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, корреляционный анализ.
Эмпирической базой исследования стал авторский исследовательский проект «Реадаптация», реализованный в 1999-2003 гг. на базе Военного университета и Центра медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея. Исследовательская выборка составила 523 инвалида боевых действий, что отвечает требованию репрезентативности для соответствующей генеральной совокупности.
Достоверность и объективность данных исследования обеспечена опорой на апробированные теоретико-методологические подходы, использованием батареи исследовательских методов, корректным использованием математико-статистических и экспертных процедур.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены в ходе работы на научно-практической конференции «Психология и война» (24 октября 2001 г.), научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях изменения социальной сферы» (18 мая 2002 г.), а также на 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (30-31 октября 2003 г.).
Основное содержание работы отражено автором в 6-ти публикациях. Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 190 источников, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально - психологической реадаптации инвалидов вой
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третей главе:
1. Релевантным средством оказания помощи в реадаптации инвалидов боевых действий является реадаптационный тренинг. Он проводится на основе требований и принципов тренинговой работы и содержит психотерапевтический и социально-психологический компоненты.
2.Технология социально-психологического тренинга опирается на глубокую рефлексию его участниками ценностно-смысловой личной сферы и возврата статуса прежним ценностям, обучение приемам саморегуляции и самоконтроля, освоение модифицированных форм поведения в социально-значимых ситуациях.
Одновременно прививается доверие к статусным должностным лицам и специализированным институтам, оказывающим помощь в согласовании социально-значимых связей и снижении рисков конфликтогенного характера.
3. В целях обеспечения оптимальности социально-психологических реадаптационных процессов в структуре Вооруженных Сил целесообразно развитие и постоянное методическое оснащение деятельности психологической службы в данной сфере. При этом требуется нормативно закрепленные прохождение в специализированных учреждениях реабилитационных и реадаптационных программ всеми инвалидами участниками боевых действий в вооруженных конфликтах.
Ведение реадаптационной работы должно основываться на постоянном оперативном мониторинге как психофизиологического состояния, так и социально-психологического самочувствия инвалидов боевых действий.
Практические рекомендации
По результатам диссертационного исследования можно сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций:
1. В адрес высших органов государственной власти:
- Правительству Российской Федерации изыскать возможность принятия и реализации целевой государственной программы реабилитации и социально-психологической реадаптации лиц, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей, придав ей статус президентской;
- Федеральному собранию Российской Федерации - ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О статусе участника боевых действий», закрепив в нем законодательные нормы реадаптационной работы с участниками и инвалидами боевых действий;
- Правительству Российской Федерации расширить круг вопросов Межведомственной комиссии по социальным вопросам инвалидов- военнослужащих, вменив право рассмотрения состояния и динамики социального самочувствия, социальной защищенности и реадаптации инвалидов боевых действий в вооруженных конфликтах.
2. Министерству обороны, министерствам и ведомствам, имеющим в своем составе вооруженное формирование:
- ввести в содержание морально-психологического обеспечения повседневной деятельности войск мероприятия реадаптационного характера с участниками и инвалидами боевых действий; использовать в необходимых случаях авторскую методику реадаптационного социально-психологического тренинга;
- провести комплексное медицинское, психологическое и социальное обследование инвалидов боевых действий с целью выявления показателей процесса реадаптации; в последующем данное исследование сделать периодическими (мониторинговым);
- внести в круг компетенции должностных лиц, осуществляющих морально-психологическое и социальное обеспечение, обязанности в сфере оказания помощи инвалидам боевых действий в реадаптации;
- организовать сбор, обобщение и адаптацию психофизиологических и социально-психологических методик исследования, психокоррекции и оказания социально-психологической помощи инвалидам боевых действий; в последующем выйти на стандартизированные широко применяемые батареи тестов, методических рекомендаций;
- в санаториях, военных госпиталях создать специализированные структуры реабилитации и реадаптации инвалидов боевых действий.
3. Научным и образовательным учреждениям Министерства обороны:
- ввести в практику подготовки командного состава, офицеров-воспитателей элективный курс «Реадаптация инвалидов боевых действий»;
- инициировать проведение комплексных научно-исследовательских работ, раскрывающих правовые, организационно-технологические, социально-политические, психологические и иные аспекты системы реадаптации инвалидов боевых действий;
- Разработать и распространить в войсках методические материалы по реадаптации участников и инвалидов боевых действий для использования должностными лицами подразделений, частей и соединений;
В дальнейшем было бы целесообразно осуществить исследования по направлениям:
- исследование механизмов и характера взаимовлияния психофизиологической, психологической и социальной реадаптации инвалидов боевых действий;
- разработка организационно-технологической модели комплексной системы реабилитации и реадаптации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
- изучение зарубежного опыта реадаптации и в целом психологической работы с лицами с последствиями боевого посттравматического синдрома;
- коррекция Я-концепции инвалидов войны методом социально-психологического тренинга.