Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Волобуева, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волобуева, Юлия Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 14 ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1. Проблема Я-концепции в зарубежной и отечественной психо- 14-27 логии

1.2. Научные подходы к исследованию дисгармонизации Я- 28-60 концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме

1.3 Теоретическая модель социально-психологической коррекции 61-72 Я-концепции личности инвалида боевых действий

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ 73 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 2.1. Структурно-функциональная трансформация Я-концепции у 73-95 инвалидов боевых действий

2.2. Особенности временного модуса Я-концепции инвалидов бое- 96-104 вых действий

2.3. Типология Я-концепций инвалидов боевых действий 105

Глава Ш. ПУТИ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО- 117 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

3.1. Экспериментальное исследование возможностей социально- 117-141 психологического тренинга в гармонизации Я-концепции инвалидов боевых действий

3.2. Социально-психологические условия эффективности гармони- 142-160 зации Я-концепции инвалидов боевых действий

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий"

Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется следующими обстоятельствами. Во-первых, значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков, утратили здоровье вследствие ранений и боевых травм. По данным государственной статистики более 28 тыс. российских граждан считаются инвалидами боевых действий (ИБД). В поле зрения специалистов (психологов, психиатров, медицинских и социальных работников) попадают преимущественно ИБД с посттравматическим стрессовым расстройством. В симптоматической картине этого расстройства преобладают индивидуально-психологические феномены. Инвалиды же с дисгармоничными Я-концепциями личности, более глубоко и драматически влияющими на их социальную адаптацию, реализацию личностного потенциала, по существу остаются вне рамок целенаправленной психологической помощи. Феноменология, закономерности и механизмы личностных трансформаций инвалидов боевых действий практически не изучаются психологами, не учитываются при организации реабилитационной работы с ними, не оцениваются при определении факторов их социальной дезадаптации.

Между тем, результаты проведенного пилотного изучения ИБД, проходящих реабилитацию в Центре восстановительной терапии «Русь», показывают, что количество ветеранов с личностными дисгармониями более чем в 1,5 раза превосходит инвалидов с ПТСР.

Во-вторых, государственная политика России в области реабилитации ИБД, конкретизированная в Федеральном законе ФЗ-122 (2004) ориентирована на адресную, прежде всего материальную, помощь этой категории граждан, а не на создание целостной системы вспомоществования им.

В сложившихся условиях наиболее реалистичным направлением социально-психологической реабилитации и социальной интеграции ИБД в российское общество является превращение самих инвалидов в активных субъектов этого процесса. Реализация этого направления связана с коррекцией, гармонизацией и активизацией их внутренних регуляторов социальной активности, главным из которых выступает Я-концепция.

В-третьих, состояние научной исследованности рассматриваемого вопроса не адекватно масштабам, остроте и глубине проблемы психологических последствий боевой психической травматизации и задаче создания действенных психотехнологий оказания психологической помощи пострадавшим.

В целом исследование Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии ведется довольно широким фронтом. В этой области можно выделить следующие научные подходы: функционалистский (У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.), интеракционистский (Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Шибутани, A.A. Налчаджан, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), когнитиви-стский (М. Розенберг, Дж. Роттер, И.С. Кон, и др.), психоаналитический (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, М.М. Решетников, и др.), экзистен-ционалистский (Р.Бернс, К.Роджерс, C.JI. Петер, и др.). Многоплановые исследования Я-концепции в рамках перечисленных подходов позволили выделить ее функции, структурную организацию, родо-видовые связи с другими личностными образованиями. Однако в работах перечисленных авторов имеются существенные противоречия, касающиеся содержания, структуры, динамических характеристик, функций Я-концепции, соотношения понятий «Я», «Я-образ», «Я-концепция», «идентичность» и др., требующие методологического и теоретического разрешения.

Слабо исследованы линии нарушения (дегармонизации) этого важнейшего личностного образования, особенно вследствие физической (прежде всего, боевой) травматизации. Можно условно выделить семь относительно самостоятельных научных подходов в этой области: органический (Э. Лейден, Дж. Риглер, О.Шварц. Дж. Эрикшейн, В.Эрб), аффективный (Б. Закс, Э. Кре-пелин, Г. Оппенгейм, X. Пейдж, Ж.-М. Шарко, А. Штрюмпель, А.А.Кучер, A.B. Крохмалев, В.А. Мисюра, И.В. Соловьев), когнитивный (А.Бек, Т. Гри-нинг Р. Лазарус, Г. Эмери, Р. Янофф-Булман, Н.Г. Осухова), психодинамический (А.Г. М.Горовиц, Д.Калшед, З.Фрейд, О.Фенихель, Э.Эриксон, Ф.В. Бас-син, Н.В. Тарабрина, В.А. Агарков, Ю.В. Быховец, Е.С. Калмыкова, A.B. Макарчук, М.А. Падун, Е.Г. Удачина, З.Г. Химчян, М.М. Решетников, В.Е.Рожнов и М.А.Рожнова, Н.Е. Шаталова, А.И. Щепина), нозологический (В.А. Гиляровский, Т.Н. Гольдовская, В.А. Горовой-Шалтан, И.А. Залкинд, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, О.Н. Коржиков, Е.К.Краснушкин, C.B. Лит-винцев, C.B. Михалев, В.А. Могилев, С.Н. Палецкая, С.Н. Пузин, A.M. Резник, О.Н. Рыбников, JI.B. Смекалкина, A.M. Свядощ, Е.В. Снедков, Э.И. Та-нюхина), личностный (М.Ш. Магомед-Эминов, А.М.Самарин, A.A. Султанова) и социально-психологический (A.B. Булгаков, П.П. Иванов, А.Г. Караяни, В.И. Кутьинов, Е.В. Митасова, М.М. Тавакалова и др.). В большинстве рассмотренных подходов последствия физической травматизации рассматриваются как «слом», «пробой» психики человека и преимущественно ее психофизиологические последствия. При этом дисгармоничные трансформации личности и методы их социально-психологической коррекции остаются, по существу, за рамками психологических исследований.

Таким образом, выявление психологических особенностей Я-концепций ИБД и определение путей их социально-психологической коррекции представляет практически высоко значимую и теоретически слабо разработанную задачу. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является Я-концепция военнослужащих, ставших инвалидами в ходе боевых действий.

Предметом исследования выступает социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий.

Целью исследования является выявление временных, структурных, каузальных и функциональных трансформаций Я-концепции у ИБД и разработка путей и методов ее социально-психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать существующие научные подходы к пониманию сущности Я-концепции, основных линий и тенденций ее трансформации - вследствие физической и психической травмы, и разработать, на этой основе, рабочую теоретическую модель ее социально-психологической коррекции.

2. Выявить структурные, временные (темпоральные), каузальные и функциональные трансформации Я-концепций у ИБД и осуществить их ти-пологизацию.

3. Экспериментально обосновать пути и методы социально-психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций ИБД, выработать рекомендации по обеспечению ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1.Боевая инвалидизация, как правило, влечет дегармонизацию Я-концепции личности пострадавшего. Эта дегармонизация манифестируется в дезинтеграции важнейших Я-образов (Я-реального, Я-идеального, Я-зеркального, Я-телесного) и дезориентации временной протяженности Я (рассогласовании Я-прошлого, Я-настоящего, Я-будущего), усилении экстер-нальных тенденций в субъективном контроле, дисфункции Я-концепции. Дисгармоничная Я-концепция ИБД становится фактором социальной дезадаптации личности.

2.Социально-психологическая коррекция Я-концепции ИБД связана с преодолением конфликта и достижением гармонизации ее структурных, функциональных, темпоральных, каузальных элементов, активизацией жиз-невозвышающей активности и устремленности в будущее за счет изменения стратегий субъективного контроля личности.

3.Задачи социально-психологической коррекции могут быть решены не только созданием постоянно функционирующей реадаптирующей социальной среды, организацией инклюзивного обучения ИБД, но и путем кратковременного помещения их в социальную среду, активно и целенаправленно способствующую гармонизации их Я-концепции.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теория Я-концепции личности Р.Бернса, концепция уровня субъективного контроля личности Дж Роттера, личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), теоретические положения, раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М.Ш. Магомед-Эминов, М.М. Решетников, Н.В. Тараб-рина), теоретические конструкции концепции межгрупповой адаптации (A.B. Булгаков), идеи о социально-психологическом подходе к психологической помощи инвалидам боевых действий (П.П. Иванов, В.И. Кутьинов, М.М. Та-вакалова), методические положения о сущности и технологии социально-психологического тренинга JI.A. Петровской, Ю.Н. Емельянова.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе:

1.Выделены, проанализированы и систематизированы научные подходы к пониманию сущности Я-концепции и ее дегармонизации вследствие боевой физической травмы. Обоснована актуальность и важность социально-психологического подхода к психологической помощи ИБД. Уточнены понятие Я-концепции инвалида боевых действий, как структурно-динамической системы, и ее структура (за счет интеграции в ее структуру темпорального и каузального модусов).

2.Выявлены структурные (дезинтеграция основных Я-образов), временные (нарушение темпоральной целостности личности, ориентированности в прошлом, настоящем, будущем), каузальные (тенденция к усилению экстер-нализации уровня субъективного контроля), функциональные (нарушение функций) трансформации Я-концепции ИБД.

3. На основе выявления факторов дегармонизации Я-концепции (конфликтность, темпоральность, каузальность, активность) обоснована типология Я-концепций ИБД, включающая «созидательный», «разрушительный», «потребительский» и «застрявший» типы.

4. Разработана теоретическая модель социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, интегрирующая пути и методы гармонизации временных, структурных, функциональных и каузальных составляющих.

5. Доказано, что социально-психологическая коррекция дисгармоничных Я-концепций ИБД может осуществляться путем создания временных социумов, обладающих свойством гармонизации представлений человека о себе и социальном окружении.

Установлено, что эффективным средством социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, наряду с созданием постоянно действующей реабилитирующей среды, осуществлением реабилитационных программ в центрах восстановительной терапии и инклюзивным обучением, является Я-гармонизирующий тренинг. Предложена программа и методический аппарат тренинга, обоснованы социально-психологические условия его эффективности, обусловленные спецификой оказания психологической помощи ИБД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция инвалида боевых действий — это динамическая аутоуста-новочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих физических, социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценка); в) готовность к аутопове-дению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.

Интеграция в избранную модель Я-концепции ИБД временного и каузального модусов превращают ее из статической в динамическую, из дискретной в протяженную в пространстве жизни систему, имеющую как внешние, так и внутренние источники активности.

2. Посредством факторного анализа психологических последствий инвалидности участников боевых действий выявлены факторы дегармонизации Я-концепций пострадавших: конфликтность (усиление конфликта между Я-образами), темпоральность (временная ориентированность), каузальность (доминирующий УСК), активность (уровень активности по преодолению социальной дезадаптации).

3. Выделенные факторы позволили определить дегармонизацию Я-концепции ИБД как рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности, в сочетании с усилением экстернальных тенденций в субъективном контроле, сопровождающихся ее дисфункцией. Дегармонизация Я-концепции ИБД протекает по структурному, темпоральному, каузальному и функциональному векторам.

Структурная дегармоннзация Я-концепции ИБД связана с дезинтеграцией и конфликтом ее основных Я-образов: размываются образы Я-реального и Я-идеального; нередко Я-предтравматическое (воспоминания о том, каким был и какими возможностями обладал субъект Я-концепции до травмы) приобретает функции Я-идеального, а Я-травматическое и деформированное Я-зеркальное поглощают Я-реальное (частое проживание и переживание себя в травматической ситуации и в ситуации инвалидности); Я-телесное, связанное с характером боевой травмы, опосредовано через Я-зеркальное; в процессе адаптации к новой социальной роли «инвалид» Я-телесное уходит в подсознание и проявляется в имплицитной форме в Я-реальном и Я-идеальном.

В результате: Я-зеркальное подчиняет себе действие других модальностей. Я-идеальное постепенно перестает играть активизирующую и мобилизующую роль в развитии личности. Личность ИБД в этом случае находится в состоянии перманентного психологического кризиса, дезадаптирующего его в социуме.

Временная трансформация Я-концепции пострадавшего характеризуется: блокированием развития Я-концепции в сторону будущего (отсутствие Я-будущего); доминированием прошлого в структуре Я-концепции; созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.

Каузальная трансформация Я-концепции ИБД проявляется в усилении экстернальных тенденций в субъективном контроле личности, мешающей ей состояться как субъекту своей собственной жизни и будущего.

Функциональная трансформация Я-концепции ИБД, проявляется в нарушении ее основных функций, прежде всего, функции адаптации человека в социуме.

4. Различное сочетание факторов дегармонизации в Я-концепции ИБД обусловливает проявление ее типов: созидательная, разрушительная, потребительская и застрявшая.

Созидательная» Я-конг{ет{ия характеризуется отсутствием выраженного конфликта между Я-образами, ориентацией на будущее, активностью, доминированием интернального УСК, сохранностью функций, обеспечивающих адаптацию личности в социуме.

Потребительская» Я-концепция характеризуется наличием конфликта между Я-реальным, Я-зеркальным и Я-идеальным, трансформацией Я-реального в Я-фантастическое, направленностью в будущее и настоящее, пассивностью, преобладанием экстернального УСК, дисфункцией, вызывающей социальную дезадаптацию личности.

Разрушительная» Я-коьщепция отличается: совмещением Я-реального с Я-идеальным-прошлым, направленностью в военное прошлое, которое признается ценным, настоящим, значимым; преобладанием интернального УСК; активностью и, одновременно, дисфункциональностыо, вызывающей социальную дезадаптацию личности. Ветеран, порой, несмотря на инвалидность, становится «волком войны», «мигрирующим» по горячим точкам.

Застрявшая» Я-концепция характеризуется выраженностью конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, совмещением Я-реального с Я-травматическим, а Я-идеального с Я-предтравматическим-социальным, направленностью в прошлое, преобладанием экстернального УСК, развитием «чувства вины уцелевшего», пассивностью, нарушением социально-адаптивной функции Я-концепции.

5. Социально-психологическая коррещия Я-ко>щепции инвалида боевых действий - целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.

Разработана модель социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий, включающая цель и пути, средства, методы, условия ее достижения. Целью коррекции является достижение согласия инвалида с самим собой и превращение его в полноценного субъекта собственной жизнедеятельности. Основным средством выступает гармонизирующее воздействие на инвалида социума, функционирующего по законам социально-психологического вспомоществования. Путями реализации этого средства являются: 1) изменение общественного мнения и отношения к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с ИБД; 3) создание временных искусственных гармонизирующих социумов. Экспериментально доказано, что свойствами временной гармонизирующей среды обладает Я-гармонизирующий тренинг, выступающий методом коррекции. Для обеспечения эффективности тренинга создаются социально-психологические условия, учитывающие специфику психологической работы с инвалидами: формирование ресурсных тренинго-вых групп с «встроенными» элементами скрытого вспомоществования и плацебо-эффектами, соблюдение в обучающем взаимодействии инвалидов принципов презумпции жалости, гармонизации личности, побуждения жизневоз-вышающей активности и интернальных стратегий самовосприятия, «формирования внутреннего через внешнее».

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов опроса (методики: «Личностный дифференциал», «Кто я?», «Уровень субъективного контроля»), тестирования (методики: «Линия жизни», «Рисунок человека», «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями»), неформализованного включенного и невключенного, прямого и опосредованного (видео) наблюдения, игровых методов диагностики («Визитка», «Вавилонский базар», «Мои коммуникативные качества», «Ожидаю поддержки»), Я-гармонизирующего тренинга, констатирующего и формирующего лабораторного эксперимента.

Эмпирической базой исследования являлись ИБД в Афганистане и Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2002 по 2008 годы. Эмпирическому изучению подверглось 124 инвалида. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel».

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения Я-концепции личности и организации социально-психологического тренинга; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в области психологической реабилитации ИБД; сочетанием идиографического и номотетического подходов, процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе лабораторного эксперимента, включенного в контекст «in vivo»; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на третьем и четвертом съездах психологов России (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (2006), совещаниях кафедры психологии Военного университета (2004-2008), в ходе конкурса, проводимого ООО инвалидов войны в Афганистане на лучшую научную работу, посвященную реабилитации ИБД (стала лауреатом в 2004 г.).

Теоретическая модель и программа Я-гармонизирующего тренинга инвалидов боевых действий внедрены в практику психологической реабилитации инвалидов боевых действий в Афганистане и Чеченской республике в ходе реабилитационных акций в 2002-2006 годах в ЦВТ «Русь».

Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития Я-концепции инвалидов боевых действий-реализованы в материалах комплексных научно-исследовательских работ (КНИР): «Воздействие» (2004), «Иней» (2006), «Социально-психологическая интеграция в Российское общество^ инвалидов боевых действий» (2007).

Полученные в, ходе исследования результаты внедрены в учебные курсы «Клиническая психология», «Психологическая реабилитация военнослужащих», «Основы психотерапевтической помощи военнослужащим», «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», включенных в учебный план* подготовки психологов в Военном университете.

Практическая значимость,полученных результатов состоит в том, что:

1. Выявленные типы Я-концепции ИБД'должны учитываться при оказании, им психологической помощи в центрах восстановительной терапии и реабилитации.

2. Предложенные «щадящие», игровые методы выявления типа Я-концепций ИБД позволяют преодолеть исходное сопротивление инвалидов длительным диагностическим процедурам и получать валидную и надежную информацию о состоянии их внутреннего мира, согласованности или разба-лансированности Я-образов.

3. Разработанная и апробированная программа Я-гармонизирующего тренинга, система ее методического, организационного и этического обеспечения могут использоваться для социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, как в стационарных условиях реабилитационных центров, так и в амбулаторной схеме реабилитации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий осуществляется по трем направлениям (схемам): 1) изменение общественного мнения и отношения (социальных стереотипов, установок) к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля» социального взаимодействия ближайшего социального окружения с инвалидами боевых действий; 3) кратковременное помещение ИБД в специальным образом структурированные социумы, функционирующие на принципах социально-психологической коррекции — в среду Я-гармонизирующего тренинга.

2. Я-гармонизирующий тренинг является эффективным средством психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций у инвалидов войны. Он позволяет пострадавшим глубже познать свои психологические и личностные особенности, скорректировать когнитивную модель жизнедеятельности, восстановить ощущение ценности собственной личности, укрепить уверенность в своих силах, снизить чувство изолированности, психологического дискомфорта, сформировать умения и навыки эффективного взаимодействия, научить участников приемам психической саморегуляции и расширения своих психологических возможностей в интересах снижения тревожности и восстановления' чувства личностной целостности и контроля над событиями и эффективного общения, решить личностные проблемы участников. В результате тренинга преодолевается дисгармоничность Я-концепции личности путем восстановления целостности ее темпорального модуса, внутренней структуры и функций.

3. Наиболее эффективной формой тренинга с инвалидами боевых действий является «интенсивный курс», дополняемый «эпизодическими встречами». Такая, конфигурация занятий позволяет произвести позитивную реконструкцию Я-концепции у инвалидов, а затем, поддерживать и стимулировать дальнейшее самосовершенствование личности.

4. Особенности Я-гармонизирующего тренинга с инвалидами боевых действий проявляются в содержании основных блоков учебных занятий в системе тренинга (социально-психологическая разминка, основная часть, психогигиенический блок, подведение итогов занятия). В каждом из них и во всей системе организации тренинга должны встраиваться социально-психологические условия, скрытно или явно облегчающие и активизирующие участие инвалида в тренинге, являющиеся для него дополнительным психологическим ресурсом. Объективация этих условий происходит при соблюдении требований к комплектованию тренинговых групп и специальных принципов проведения тренинга с инвалидами боевых действий: ресурсно-сти группы, презумпции жалости, скрытого вспомоществования, гармонизации, жизневозвышения, «внутреннее через внешнее», интернальности, плацебо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования сформулированная нами гипотеза нашла экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. В процессе исследования установлены следующие факты и разработаны научные положения.

1. Я-концепция - это динамическая аутоустановочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих физических (телесных и ценностных), социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценку); в) готовность к поведению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.

Интеграция в структуру Я-концепции временного и каузального модусов придало ей свойство динамичности и акцентировало источник активности личности (локус контроля).

2. Физическая травма, связанная с последующим наступлением инва-лидизации, практически всегда сопровождается первичной психической травмой и вторичной травмой в виде пролонгированного психологического кризиса.

Дисгармонизация Я-концепции является важнейшим содержательным компонентом психотравмы. Она представляет рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности, в сочетании с не-сформированностью внутренних регуляторов самопрезентации и происходит по темпоральному, каузальному, структурному и функциональному векторам.

Дисгармонизация Я-концепции инвалидов боевых действий после психической травмы осуществляется, прежде всего, по линиям:

1) дезинтеграции - утраты целостности и ряда элементов; по существу растворяется и исчезает Я-идеальное; Я-реальное наполняется негативным содержанием Я-социального; Я-телесное замещается Я-предтравматическим;

2) дисфункционализации - нарушения в реализации функций Я-идеального (перестает выполнять роль зовущего и побуждающего идеала) и Я-реального (дезориентирует личность относительно того, кем она есть на самом деле);

3) дезориентации личности относительно источников ресурса для преодоления кризиса (упор на ресурс внешнего окружения, а не на собственные силы).

Структурная трансформация Я-концепции характеризуется выпадением отдельных Я-образов из структуры Я-концепции, заменой их другими элементами, перманентным конфликтом между различными ее составляющими. Она сопровождается конфликтами между Я-образами различных конфигураций: между Я-реальное и Я-идеальное; между Я-физическое и Я-реальное; между Я-реальное и Я-социальное; между Я-реальное и Я-прошлое.

Эти конфликты проявляется особенно остро, если у инвалида боевых действий экстернальный уровень субъективного контроля. Инвалид перекладывает на общество ответственность за свою жизненную ситуацию, а общество стремится сделать инвалида «субъектом собственной судьбы».

Физическая травма и вызванная ею психическая травма, сопровождаются существенной трансформацией представлений человека о1 своем жизненном пути, изменением внимания к различным событиям и субъективного отношения к ним, о некоторой «застреваемости» инвалидов на событиях прошлого и чрезмерно укороченной жизненной перспективе.

3. Временная трансформация личности является главной причиной дисгармонизации Я-концепции и связана с блокированием развития Я-концепции в сторону будущего, переносом прошлого в настоящее бытие пострадавшего и доминированием его в динамике проявления Я-концепции, созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.

Структурные и временные нарушения влекут за собой функциональные трансформации Я-концепции, проявляются они в нарушении функции жизнеутверждающей регуляции ее социального поведения, что негативно влияет на процесс адаптации инвалида в социуме.

4. В результате факторного анализа выявляются 4 фактора дисгармо-низации Я-концепции инвалидов боевых действий:

1-й фактор - «Темпоральность» - временная направленность Я-концепции (в будущее, настоящее, прошлое);

2-й фактор — «Каузальность» - каузально-атрибутивный профиль (ин-тернальный или экстернальный локус контроля);

3-й фактор — «Конфликтность» большой разрыв между показателями Я-реального и Я-идеального;

4-й фактор — «Активность» - действенность Я-концепции (формулирование ее в терминах действия).

На основе группирования Я-концепций по перечисленным факторам проявляются 4 их типа: «Созидательная» (направленность в будущее в сочетании с интернальностью), «Разрушительная» (направленность в прошлое в сочетании с интернальностью), «Потребительская» (направленность в будущее, в сочетании с экстернальностью), «Застрявшая» (направленность в прошлое в сочетании с экстернальностью).

Последние три типа являются дисгармоничными и требуют корректирующего воздействия по направлениям структурного сбалансирования, временной переориентации и каузальной (локус контроля) оптимизации.

5. Под социально-психологической коррекцией Я-концепции инвалида боевых действий понимается целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.

Она предполагает преодоление дисгармоничности Я-концепции по всем ее векторам. Ее цель состоит не в том, чтобы привести дисгармоничную Я-концепцию к какой-либо норме («предтравматической», «идеальной»), а добиться «согласия инвалида с самим собой», со своим прошлым, настоящим и будущим, с каждым из своих Я-образов.

Социально-психологическая коррекция осуществляется в направлении от дисгармоничных типов Я-концепции к «Созидательной».

Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий осуществляется по трем направлениям (схемам): 1) изменение общественного мнения и отношения (социальных стереотипов, установок) к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с инвалидами боевых действий; 3) путем создания временных искусственных социумов, функционирующих на принципах социально-психологической коррекции - тренинговых групп.

Эффективным способом преодоления личностной дисгармонизации является Я-гармонизирующий тренинг, осуществляемый на специальных организационно-методических принципах. Ведь именно тренинг наиболее эффективно воспроизводит такие механизмы социально-психологической коррекции личности, как конфронтация на основе действенной обратной связи, корригирующие эмоциональные переживания проблем в условиях групповой поддержки, социального научения (подражания), внушения и плацебо.

Я-гармонизирующий тренинг позволяет инвалидам глубже познать свои психологические и личностные особенности, скорректировать когнитивную модель жизнедеятельности, восстановить ощущение ценности собственной личности, укрепить уверенность в своих силах, снизить чувство изолированности, психологического комфорта, сформировать умения и навыки эффективного взаимодействия, научить участников приемам психической саморегуляции и расширения своих психологических возможностей в интересах снижения тревожности и восстановления чувства личностной целостности и контроля над событиями и эффективного общения, решить личностные проблемы участников. В результате тренинга преодолевается дис-гармонизация Я-концепции личности путем восстановления целостности ее темпорального модуса, внутренней структуры и функций.

6. Наиболее эффективной формой Я-гармонизирующего тренинга с инвалидами боевых действий является «интенсивный курс», дополняемый «эпизодическими встречами». Такая конфигурация занятий позволяет произвести позитивную реконструкцию Я-концепции у инвалидов, а затем, поддерживать и стимулировать дальнейшее самосовершенствование личности.

Эффективность тренинга с инвалидами боевых действий зависит от степени соблюдения специальных социально-психологических условий его организации и проведения. Специфика этих условий проявляется в содержании основных блоков учебных занятий в системе тренинга (социально-психологическая разминка, основная часть, психогигиенический блок, подведение итогов занятия). В каждом из них должны быть встроены- «закладки», скрытно облегчающие и активизирующие участие инвалида в тренинге, являющиеся для него дополнительным психологическим ресурсом. «Срабатывание» этих закладок происходит при соблюдении специальных принципов проведения тренинга с инвалидами боевых действий: ресурсности группы, презумпции жалости, скрытого вспомоществования, гармонизации, жиз-невозвышения, «внутреннее через внешнее», интернальности, плацебо.

Из представленных теоретических положений вытекают практические рекомендации:

1. Министерству здравоохранения и социального развития, ГВМУ ГШ ВС РФ, руководителям военных госпиталей при организации комплексной реабилитации ИБД в качестве важнейшей задачи выделять всестороннее изучение и развитие их личности, превращение инвалидов в активных субъектов собственной жизнедеятельности и социальной жизни общества. Обязательным элементом помощи ИБД в центрах реабилитации считать Я-гармонизируюий тренинг. В Центре восстановительной терапии «Русь» и реабилитационных центрах страны вести учет инвалидов, прошедших специальные, Я-гармонизирующие тренинги.

2. Общероссийскому обществу инвалидов войны в Афганистане, Обществу психологов силовых структур целесообразно активно проводить работу по формированию позитивно ориентированных социальных гетеро- и ауто-стереотипов по отношению к инвалидам боевых действий. В этих целях следует осуществить пролонгированную комплексную информационную акцию под девизом «Встань и иди», нацеленную на пропаганду опыта ИБД, преодолевших физическую и психическую травму и достигших высоких результатов в социальном функционировании. В рамках этой акции целесообразно осуществить цикл телевизионных передач, производство художественных и документальных видеофильмов, выпуск художественной и специальной литературы, справочников, буклетов, посвященных тематике преодоления.

Обществу психологов силовых структур целесообразно создать Интернет-сайт, позволяющий вести он-лайн консультацию инвалидов, членов их семей, психологов, работающих с ними по вопросам оптимизации социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий.

3. Совету по психологии учебно-методического объединения вузов России при разработке новых государственных образовательных стандартов двухуровневого высшего профессионального образования предусмотреть представленность в нем учебных дисциплин, нацеленных на формирование у психологов навыков осуществления социально-психологической коррекции ИБД.

Вузам, осуществляющим подготовку психологов, целесообразно считать важной компетенцией психолога его умение создавать специальные программы социально-психологического тренинга, нацеленные на гармонизацию Я-концепции лиц, подвергшихся физической и психической травме (уровень магистра) и практически реализовывать подобные программы в качестве ко-тренера и тренера (уровень бакалавра).

4. Российскому психологическому обществу при разработке положения об общественной экспертизе практических психологов целесообразно рассмотреть возможность введения специальных критериев для оценки профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД.

5. Специалистам, осуществляющим психологическую помощь инвалидам боевых действий, "целесообразно учитывать их психологическую типологию, социально-психологические условия эффективности группового тренинга, специальные принципы его организации и проведения.

6. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям:

-характер взаимовлияния ПТСР и дисгармонизации Я-концепции у инвалидов боевых действий;

-тендерные особенности дисгармонизации Я-концепции у инвалидов боевых действий;

-культурологические особенности негативной трансформации Я-концепции у инвалидов боевых действий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий"

е

На правах рукописи

ВОЛОБУЕВА Юлия Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Специальность 19.00.05 -Социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2009 г.

о о

003462868

Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор КАРАЯНИ А.Г.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор КНЯЗЕВ В.Н.

кандидат психологических наук ПЕТЕР С.Л.

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 23 марта 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.08 по психологическим наукам при Военном университете (123001, г. Москва, К- 001, Б. Садовая ул. д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « '/У» февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Ф.ДУБЯГА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется следующими обстоятельствами. Во-первых, значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков, утратили здоровье вследствие ранений и боевых травм. По данным государственной статистики более 28 тыс. российских граждан считаются инвалидами боевых действий (ИБД). В поле зрения специалистов (психологов, психиатров, медицинских и социальных работников) попадают преимущественно ИБД с посттравматическим стрессовым расстройством. В симптоматической картине этого расстройства преобладают индивидуально-психологические феномены. Инвалиды же с дисгармоничными Я-концепциями личности, более глубоко и драматически влияющими на их социальную адаптацию, реализацию личностного потенциала, по существу остаются вне рамок целенаправленной психологической помощи. Феноменология, закономерности и механизмы личностных трансформаций инвалидов боевых действий практически не изучаются психологами, не учитываются при организации реабилитационной работы с ними, не оцениваются при определении факторов их социальной дезадаптации.

Между тем, результаты проведенного пилотного изучения ИБД, проходящих реабилитацию в Центре восстановительной терапии «Русь», показывают, что количество ветеранов с личностными дисгармониями более чем в 1,5 раза превосходит инвалидов с ПТСР.

Во-вторых, государственная политика России в области реабилитации ИБД, конкретизированная в Федеральном законе ФЗ-122 (2004) ориентирована на адресную, прежде всего материальную, помощь этой категории граждан, а не на создание целостной системы вспомоществования им.

В сложившихся условиях наиболее реалистичным направлением социально-психологической реабилитации и социальной интеграции ИБД в российское общество является превращение самих инвалидов в активных субъектов этого процесса. Реализация этого направления связана с коррекцией, гармонизацией и активизацией их внутренних регуляторов социальной активности, главным из которых выступает Я-концепция.

В-третьих, состояние научной исследованности рассматриваемого вопроса не адекватно масштабам, остроте и глубине проблемы психологических последствий боевой психической травматизации и задаче создания действенных психотехнологий оказания психологической помощи пострадавшим.

В целом исследование Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии ведется довольно широким фронтом. В этой области можно выделить следующие научные подходы: функционалистский (У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.), интеракционистский (Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Шибутани, A.A. Налчаджан, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), когнитивистский (М. Ро-зенберг, Дж. Роттер, И.С. Кон, и др.), психоаналитический (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, М.М. Решетников, и др.), экзистенционалистский (Р.Бернс, К.Роджерс, C.JI. Петер, и др.). Многоплановые исследования Я-концепции в рамках перечисленных подходов позволили выделить ее функции,

структурную организацию, родо-видовые связи с другими личностными образованиями. Однако в работах перечисленных авторов имеются существенные противоречия, касающиеся содержания, структуры, динамических характеристик, функций Я-концепции, соотношения понятий «Я», «Я-образ», «Я-концепция», «идентичность» и др., требующие методологического и теоретического разрешения.

Слабо исследованы линии нарушения (дисгармонизации) этого важнейшего личностного образования, особенно вследствие физической (прежде всего, боевой) травматизации. Можно условно выделить семь относительно самостоятельных научных подходов в этой области: органический (Э. Лейден, Дж. Риглер, О.Шварц. Дж. Эрикшейн, В.Эрб), аффективный (Б. Закс, Э. Кре-пелин, Г. Оппенгейм, X. Пейдж, Ж.-М. Шарко, А. Штрюмпель, А.А.Кучер, A.B. Крохмалев, В.А. Мисюра, И.В. Соловьев), когнитивный (А.Бек, Т. Гри-нинг Р. Лазарус, Г. Эмери, Р. Янофф-Булман, Н.Г. Осухова), психодинамический (А.Г. М.Горовиц, Д.Калшед, З.Фрейд, О.Фенихель, Э.Эриксон, Ф.В. Бас-син, Н.В. Тарабрина, В.А. Агарков, Ю.В. Быховец, Е.С. Калмыкова, A.B. Ма-карчук, М.А. Падун, Е.Г. Удачина, З.Г. Химчян, М.М. Решетников, В.Е.Рожнов и М.А.Рожнова, Н.Е. Шаталова, А.И. Щепина), нозологический (В.А. Гиляровский, Т.И. Гольдовская, В.А. Горовой-Шалтан, И.А. Залкинд, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, О.Н. Коржиков, Е.К.Краснушкин, C.B. Литвинцев, C.B. Михалев, В.А. Могилев, С.Н. Палецкая, С.Н. Пузин, A.M. Резник, О.Н. Рыбников, Л.В. Смекалкина, A.M. Свядощ, Е.В. Снедков, Э.И. Танюхина), личностный (М.Ш. Магомед-Эминов, А.М.Самарин, A.A. Султанова) и социально-психологический (A.B. Булгаков, П.П. Иванов, А.Г. Караяни, В.И. Кутьинов, Е.В. Митасова, М.М. Тавакалова и др.). В большинстве рассмотренных подходов последствия физической травматизации рассматриваются как «слом», «пробой» психики человека и преимущественно ее психофизиологические последствия. При этом дисгармоничные трансформации личности и методы их социально-психологической коррекции остаются, по существу, за рамками психологических исследований.

Таким образом, выявление психологических особенностей Я-концепций ИБД и определение путей их социально-психологической коррекции представляет практически высоко значимую и теоретически слабо разработанную задачу. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является Я-концепция военнослужащих, ставших инвалидами в ходе боевых действий.

Предметом исследования выступает социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий.

Целью исследования является выявление временных, структурных, каузальных и функциональных трансформаций Я-концепции у ИБД и разработка путей и методов ее социально-психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать существующие научные подходы к пониманию сущности Я-концепции, основных линий и тенденций ее

трансформации вследствие физической и психической травмы, и разработать, на этой основе, рабочую теоретическую модель ее социально-психологической коррекции.

2. Выявить структурные, временные (темпоральные), каузальные и функциональные трансформации Я-концепций у ИБД и осуществить их типологи-зацию.

3. Экспериментально обосновать пути и методы социально-психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций ИБД, выработать рекомендации по обеспечению ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1.Боевая инвалидизация, как правило, влечет дисгармонизацию Я-концепции личности пострадавшего. Эта дисгармонизация манифестируется в дезинтеграции важнейших Я-образов (Я-реального, Я-идеального, Я-зеркального, Я-телесного) и дезориентации временной протяженности Я (рассогласовании Я-прошлого, Я-настоящего, Я-будущего), усилении экстерналь-ных тенденций в субъективном контроле, дисфункции Я-концепции. Дисгармоничная Я-концепция ИБД становится фактором социальной дезадаптации личности.

2.Социально-психологическая коррекция Я-концепции ИБД связана с преодолением конфликта и достижением гармонизации ее структурных, функциональных, темпоральных, каузальных элементов, активизацией жизневозвы-шающей активности и устремленности в будущее за счет изменения стратегий субъективного контроля личности.

3.Задачи социально-психологической коррекции могут быть решены не только созданием постоянно функционирующей реадаптирующей социальной среды, организацией инклюзивного обучения ИБД, но и путем кратковременного помещения их в социальную среду, активно и целенаправленно способствующую гармонизации их Я-концепции.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теория Я-концепции личности Р.Бернса, концепция уровня субъективного контроля личности Дж Роттера, личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), теоретические положения, раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М.Ш. Магомед-Эминов, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина), теоретические конструкции концепции межгрупповой адаптации (A.B. Булгаков), идеи о социально-психологическом подходе к психологической помощи инвалидам боевых действий (П.П. Иванов, В.И. Кутьинов, М.М. Тавакалова), методические положения о сущности и технологии социально-психологического тренинга JI.A. Петровской, Ю.Н. Емельянова.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе:

1.Выделены, проанализированы и систематизированы научные подходы к пониманию сущности Я-концепции и ее дисгармонизации вследствие боевой физической травмы. Обоснована актуальность и важность социально-психологического подхода к психологической помощи ИБД. Уточнены понятие Я-концепции инвалида боевых действий, как структурно-динамической системы, и ее структура за счет интеграции в нее темпорального и каузального модусов.

2.Выявлены структурные (дезинтеграция основных Я-образов), временные (нарушение темпоральной целостности личности, ориентированности в прошлом, настоящем, будущем), каузальные (тенденция к усилению экстернализа-ции уровня субъективного контроля), функциональные (нарушение функций) трансформации Я-концепции ИБД.

3. На основе выявления факторов дисгармонизации Я-концепции (конфликтность, темпоральность, каузальность, активность) обоснована типология Я-концепций ИБД, включающая «созидательный», «разрушительный», «потребительский» и «застрявший» типы.

4. Разработана теоретическая модель социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, интегрирующая пути и методы гармонизации временных, структурных, функциональных и каузальных составляющих.

5. Доказано, что социально-психологическая коррекция дисгармоничных Я-концепций ИБД может осуществляться путем создания временных социумов, обладающих свойством гармонизации представлений человека о себе и социальном окружении.

Установлено, что эффективным средством социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, наряду с созданием постоянно действующей реабилитирующей среды, осуществлением реабилитационных программ в центрах восстановительной терапии и инклюзивным обучением, является Я-гармонизирующий тренинг. Предложена программа и методический аппарат тренинга, обоснованы социально-психологические условия его эффективности, обусловленные спецификой оказания психологической помощи ИБД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция инвалида боевых действий - это динамическая аутоустано-вочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих физических, социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценка); в) готовность к аутоповедению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.

Интеграция в исходную структуру Я-концепции ИБД временного и каузального модусов превращают ее из статической в динамическую, из дискретной в протяженную в пространстве жизни систему, имеющую как внешние, так и внутренние источники активности.

2. Посредством факторного анализа психологических последствий инвалидности участников боевых действий выявлены факторы дисгармонизации Я-концепций пострадавших: конфликтность (усиление конфликта между Я-образами), темпоральность (временная ориентированность), каузальность (доминирующий УСК), активность (уровень активности по преодолению социальной дезадаптации).

3. Выделенные факторы позволили определить тсгармонизацию Я-концепции ИБД как рассогласование ее основных Я-образов и временную дез-ориентированность личности, в сочетании с усилением экстернальных тенденций в субъективном контроле, сопровождающихся ее дисфункцией. Дисгармо-низация Я-концепции ИБД протекает по структурному, темпоральному, каузальному и функциональному векторам.

Структурная дисгармонизация Я-концепции ИБД связана с дезинтеграцией и конфликтом ее основных Я-образов: размываются образы Я-реального и Я-идеального; нередко Я-предтравматическое (воспоминания о том, каким был и какими возможностями обладал субъект Я-концепции до травмы) приобретает функции Я-идеального, а Я-травматическое и деформированное Я-зеркальное поглощают Я-реальное (частое проживание и переживание себя в травматической ситуации и в ситуации инвалидности); Я-телесное, связанное с характером боевой травмы, опосредовано через Я-зеркальное; в процессе адаптации к новой социальной роли «инвалид» Я-телесное уходит в подсознание и проявляется в имплицитной форме в Я-реальном и Я-идеальном.

В результате: Я-зеркальное подчиняет себе действие других модальностей. Я-идеальное постепенно перестает играть активизирующую и мобилизующую роль в развитии личности. Личность ИБД в этом случае находится в состоянии перманентного психологического кризиса, дезадаптирующего его в социуме.

Временная трансформация Я-концепции пострадавшего характеризуется: блокированием развития Я-концепции в сторону будущего (отсутствие Я-будущего); доминированием прошлого в структуре Я-концепции; созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.

Каузальная трансформация Я-концещии ИБД проявляется в усилении экстернальных тенденций в субъективном контроле личности, мешающей ей состояться как субъекту своей собственной жизни и будущего.

Функциональная трансформация Я-концепции ИБД, проявляется в нарушении ее основных функций, прежде всего, функции адаптации человека в социуме.

4. Различное сочетание факторов дисгармонизации в Я-концепции ИБД обусловливает проявление ее типов: созидательная, разрушительная, потребительская и застрявшая.

«Созидательная» Я-концепция характеризуется отсутствием выраженного конфликта между Я-образами, ориентацией на будущее, активностью, доминированием интернального УСК, сохранностью функций, обеспечивающих адаптацию личности в социуме.

«Потребительская» Я-концещия характеризуется наличием конфликта между Я-реальным, Я-зеркальным и Я-идеальным, трансформацией Я-реального в Я-фантастическое, направленностью в будущее и настоящее, пассивностью, преобладанием экстернального УСК, дисфункцией, вызывающей социальную дезадаптацию личности.

«Разрушительная» Я-концепция отличается: совмещением Я-реального с Я-идеальным-прошлым - направленностью в военное прошлое, которое признается ценным, настоящим, значимым; преобладанием интернального УСК; активностью и, одновременно, дисфункциональностью, вызывающей социальную дезадаптацию личности. Ветеран, порой, несмотря на инвалидность, становится «волком войны», «мигрирующим» по горячим точкам.

«Застрявшая» Я-концепция характеризуется выраженностью конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, совмещением Я-реального с Я-травматическим, а Я-идеального с Я-предтравматическим-социальным, направленностью в прошлое, преобладанием экстернального УСК, развитием «чувства вины уцелевшего», пассивностью, нарушением социально-адаптивной функции Я-концепции.

5. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалида боевых действий - целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.

Разработана модель социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий, включающая цель и пути, средства, методы, условия ее достижения. Целью коррекции является достижение согласия инвалида с самим собой и превращение его в полноценного субъекта собственной жизнедеятельности. Основным средством выступает гармонизирующее воздействие на инвалида социума, функционирующего по законам социально-психологического вспомоществования. Путями реализации этого средства являются: 1) изменение общественного мнения и отношения к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с ИБД; 3) создание временных искусственных гармонизирующих социумов. Экспериментально доказано, что свойствами временной гармонизирующей среды обладает Я-гармонизирующий тренинг, выступающий методом коррекции. Для обеспечения эффективности тренинга создаются социально-психологические условия, учитывающие специфику психологической работы с инвалидами: формирование ресурсных тренинговых групп с «встроенными» элементами скрытого вспомоществования и плацебо-эффектами, соблюдение в обучающем взаимодействии инвалидов принципов презумпции жалости, гармонизации личности, побуждения жизневозвышающей активности и интернальных стратегий самовосприятия, «формирования внутреннего через внешнее».

Методика и эмпирическая база исследоваиия:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов опроса (методики: «Личностный дифференциал», «Кто я?», «Уровень субъективного контроля»), тестирования (методики: «Линия жизни», «Рисунок человека», «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями»), неформализованного включенного и не включенного, прямого и опосредованного (видео) наблюдения, игровых методов диагностики («Визитка», «Вавилонский базар», «Мои коммуникативные качества», «Ожидаю поддержки»), Я-гармонизирующего тренинга, констатирующего и формирующего лабораторного эксперимента.

Эмпирической базой исследования являлись ИБД в Афганистане и Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2002 по 2008 годы. Эмпирическому изучению подверглось 124 инвалида. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel».

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на известные теоретико-методологические принципы психологического изучения Я-концепции личности и организации социально-психологического тренинга; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в области психологической реабилитации ИБД; сочетанием идиографиче-ского и номотетического подходов, процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе лабораторного эксперимента, включенного в контекст «in vivo»; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на третьем и четвертом съездах психологов России (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (2006), совещаниях кафедры психологии Военного университета (2004-2008), в ходе конкурса, проводимого ООО инвалидов войны в Афганистане на лучшую научную работу, посвященную реабилитации ИБД (стала лауреатом в 2004 г.).

Теоретическая модель и программа Я-гармонизирующего тренинга инвалидов боевых действий внедрены в практику психологической реабилитации инвалидов боевых действий в Афганистане и Чеченской республике в ходе реабилитационных акций в 2002-2006 годах в ЦВТ «Русь».

Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития Я-концепции инвалидов боевых действий реализованы в материалах

комплексных научно-исследовательских работ (КНИР): «Воздействие» (2004), «Иней» (2006), «Социально-психологическая интеграция в Российское общество инвалидов боевых действий» (2007).

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебные курсы «Клиническая психология», «Психологическая реабилитация военнослужащих», «Основы психотерапевтической помощи военнослужащим», «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», включенных в учебный план подготовки психологов в Военном университете.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

1. Выявленные типы Я-концепции ИБД должны учитываться при оказании им психологической помощи в центрах восстановительной терапии и реабилитации.

2. Предложенные «щадящие», игровые методы выявления типа Я-концепций ИБД позволяют преодолеть исходное сопротивление инвалидов длительным диагностическим процедурам и получать валидную и надежную информацию о состоянии их внутреннего мира, согласованности или разбалан-сированности Я-образов.

3. Разработанная и апробированная программа Я-гармонизирующего тренинга, система ее методического, организационного и этического обеспечения могут использоваться для социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, как в стационарных условиях реабилитационных центров, так и в амбулаторной схеме реабилитации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (I. Теоретические и методологические основы исследования Я-концепции инвалидов боевых действий и ее социально-психологической коррекции. II. Экспериментально-эмпирическое исследование психологических особенностей Я-концепции инвалидов боевых действий. III. Пути и методы социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации - 164 стр. Работа содержит 14 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 274 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В социальной психологии утвердилось представление о том, что центральным личностным образованием, вокруг которого в процессе всей жизни человека выстраивается личная теория мира, выступает Я-концепция личности. От степени гармоничности Я-концепции зависит оценка упорядоченности, согласованности, понятности, предсказуемости, субъективной безопасности, комфортности окружающего мира и социальная адаптированность человека.

Логико-семантический анализ, обобщение и систематизация научных наработок в рамках функционалистского, интеракционистского, когнитивист ско-го, психоаналитического и экзистенционалистского подходов к анализу самовосприятия и самооценки личности, позволили выделить следующие положения, релевантные для уточнения рабочей модели Я-концепции.

Люди склонны производить на окружающих благоприятное впечатление; у каждой личности есть своеобразное «внутреннее убежище» для сохранения ее целостности (У. Джемс); сознание и личность имеют временную протяженность и трансценденцию; в структуре Я-концепции выделяются составляющие (Я-образы): Я-реальное, Я-идеальное, Я-социальное (Р.Бернс), Я-актуальное, Я-ретроспективное, Я-проспективное (Н.И. Сарджвеладзе), настоящее Я, динамическое Я, фантастическое Я, будущее (или возможное) Я, идеализированное Я, изображаемые Я (М. Розенберг); большое расхождение между реальным и идеальным Я ведет к депрессии (К. Хорни)

Я-концепция человека формируется и изменяется в практическом взаимодействии людей (Дж. Мид); представление человека о самом себе складывается, в решающей степени, под влиянием мнений окружающих (Я-зеркальное) (Ч.Кули); люди связывают Я-концепцию со своей принадлежностью к конкретным социальным группам и взаимодействуют с социальным окружением по законам межгрупповых отношений (Т. Шибутани); формирование гармоничной Я-концепции требует включения человека в систему гармоничных отношений с социальным окружением (A.A. Налчаджан).

В развитии Я-концепции важную роль играют внутренние источники активности личности, обусловленные локусом контроля, как каузальной ориентацией личности (И.С.Кон; Дж. Роттер).

Тело - важнейшее основание в развитии Эго-структур и в генезе психопатологии (3. Фрейд, Т.Е.Соколова, В.В. Сталин). Наличие ущербности в телесной организации человека порождает стремление человека к его компенсации, что, в свою очередь, влечет изменение социального статуса и самовосприятия (А.Адлер), резкое изменение эго-идентичности и ведет к кризису личности (Э.Эриксон).

Личность и ее Я-концепции могут подвергаться дисгармонизацищ человеку свойственна тенденция экстраполировать внешнюю дефектность собственного Я на свою личность в целом (Р. Берне); разрыв между потребностью в позитивном отношении социального окружения и реальным опытом отношений, ведет к внутреннему конфликту; разбалансированная Я-концепция поддается гармонизации (К. Роджерс).

Экзистенционалистский подход к пониманию Я-концепции личности в трактовке Р.Бернса представляется наиболее разработанным и релевантным целям данного исследования. В предложенную Р.Бернсом модель Я-концепции (компоненты, модальности, аспекты), были интегрированы два четко обозначенные модуса: 1) временной (темпоральный), создающий пространство существования личности в настоящем, прошлом и будущем и 2) каузальный, содержащий два противоположно направленных вектора - локуса контроля (интер-нальность и экстернальность), порождающих в кризисной ситуации либо уверенность, надежду, либо беспомощность, безнадежность, безвыходность.

Добавление названных модусов придает модели Я-концепции необходимую динамику и указывает, кем считает себя человек - субъектом собственной жизнедеятельности или функций внешних обстоятельств. Это позволило рассматривать Я-концепцию как динамическую аутоустановочную регулятив-

и

ную систему личности, включающую: а) осознание своих физических, социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценку); в) готовность к поведению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.

Я-концепция - целостное образование, система, в рабочей модели которой по разным основаниям можно выделить модальности, компоненты, аспекты, модусы, сложное сочетание которых дает множество ситуативных состояний идентичности личности. Например, человек может рефлексировать «образ-Я-социальное-прошлое-реальное» или «образ Я-телесное-будущее-идеальное» и эта рефлексия может осуществляться как с интернальной, так и с экстернальной позиций.

Для понимания сущности трансформаций Я-концепции инвалидов боевых действий как системы были проанализированы содержание, направления, феноменология процессов изменения личности, обусловленных психической травмой.

Показано, что ранение - мощная психическая травма, а инвалидность - источник вторичной психической травмы. Происходящие в процессе психотрав-матизации человека трансформации в первую очередь связаны: 1) с изменением представления об отношении к нему окружающих людей (снижение доброжелательности, справедливости, признания его ценности) и 2) с усилением экс-тернальности в оценке событий (человек не контролирует происходящие события, не способен полностью контролировать свое поведение, удача в жизни сопутствует не всем) (Р. Янофф-Булман).

Психотравмированные часто не только не могут освободиться от будоражащих и травмирующих воспоминаний, эмоций и чувств, но готовы отказаться ради них от реальной жизни, от прошлого и будущего. Механизмом психотравмы выступает конфликт между Я-прошлым (мирным) и Я-настоящим (военным) (3. Фрейд). Пострадавшие стремятся получить пользу от своего положения («вторичная выгода»), проявляющуюся в страхе остаться один на один со своим страданием и явной демонстрации своего страдания с целью обретения понимания, сопереживания и человеческой поддержки со стороны окружающих. Психическая травма способна «запускать» дремлющие конфликты между Я и Супер-Я. Она блокирует функции Я, ведет к его разрушению и регрессии на примитивные уровни (О.Фенихель). «Кризис идентичности» ветеранов боевых действий связан с утратой ими тождества личности и непрерывности времени, контроля над собой, и как следствие, способности приспособиться к мирной жизни (Э. Эриксон).

Психотравма - не «слом» психики, а работа личности по гармонизации ее идентичности. Сущность субъекта в «психической травме» есть существование в поиске утраченного временного единства - былого, происходящего, грядущего (М.Ш. Магомед-Эминов). Конфликты между Я-реальным, Я-идеальным, Я-зеркальным выступают механизмами трансформации самоотношения у инвалидов боевых действий (В.И. Кутьинов; П.П. Иванов). Уровень субъективного

контроля личности является существенным фактором социальной адаптации ветеранов боевых действий (М.Е. Зеленова, Е.О.Лазебная).

Для выработки точного, эмпирически подтвержденного знания о тех негативных трансформациях Я-концепции, которые имеют место в связи с инвали-дизацией военнослужащего (составления своеобразного «психологического портрета» ИБД) проведен констатирующий эксперимент, включающий четыре линии экспериментально-исследовательских действий: 1) изучение структурно-функциональных трансформаций Я-концепции у ИБД, 2) выявление трансформаций временного модуса Я-концепции, 3) определение зависимости структурно-функциональных и временных изменений Я-концепции от УСК; 4) выявление типов Я-концепций ИБД и сравнение их содержательно-функциональных свойств.

Выбор тактики эмпирического исследования и набора исследовательских методик определялся психологическими особенностями ИБД (отвращение к исследовательским процедурам, быстрая утомляемость, отсутствие времени на пролонгированные исследования). С учетом этого, избранные методики изучения Я-образа и его временной протяженности отличались краткостью, способностью возбуждать интерес обследуемых, встроенностью в процесс социально-психологического тренинга.

Исследовательскую выборку составили 124 инвалида боевых действий в Афганистане и Чеченской республики, проходившие реабилитацию в Центре восстановительной терапии «Русь» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в период с 2002 по 2008 год.

Степень интегрированности-дезинтегрированности Я-концепции инвалидов боевых действий и наличие конфликта между Я-образами изучалась с помощью методики «Личностный дифференциал», позволяющей получить информацию соответственно о Я-показном, Я-идеальном, Я-реальном и Я-зеркальном.

Опрос по ней осуществлялся по 4 базовым вопросам: какие качества из перечисленных в опроснике Вам присущи (отражают Я-показное, которое в табл.1 обозначается буквой «П»); каких качеств из перечисленных Вам не хватает (определяют Я-идеальное - «И»); от каких из перечисленных Вы хотели бы избавиться (отражают Я-реальное - «Р»); от каких качеств из перечисленных следовало бы избавиться лицам из Вашего окружения (очерчивают Я-зеркальное - «3»).

Полученные по данной методике результаты в виде «усредненного профиля Я-образа ИБД» представлены в табл.1.

Судя по таблице, к Я-реальному инвалидов, кроме других (менее значимых качеств) относятся ощущения себя не вполне привлекательным, зависимым, нерешительным, суетливым, неуверенным, несамостоятельным, раздражительным. К Я-идеальному относятся желания видеть себя более сильным, упрямым, эгоистичным, независимым, деятельным, решительным, энергичным, спокойным, уверенным, самостоятельным, невозмутимым. Качества окружающих людей,, от которых, по мнению инвалида, им следует избавиться, составляют его Я-зеркальное. Из полученного профиля видно, что «среднему» инва-

лиду кажется, что он воспринимается социальным окружением как слабый, замкнутый, зависимый, нерешительный, напряженный суетливый, неуверенный, несамостоятельный, раздражительный. Анализ результатов методики показывает, что Я-реальное инвалидов практически копирует профиль Я-зеркального.

Таблица 1.

Рассогласование между Я-образами в Я-концепции ИБД

3 2 1 0 1 2 3

1 О + Обаятельный п р Непривлекательный -

2 С - Слабый 3 п и Сильный +

3 А + Разговорчивый п Молчаливый -

4 О - Безответственный п Добросовестный +

5 С + Упрямый и п Уступчивый -

6 А - Замкнутый 3 п Открытый +

7 О + Добрый п и Эгоистичный -

8 С - Зависимый 3 р п и Независимый +

9 А + Деятельный и п Пассивный -

10 О - Черствый п Отзывчивый +

11 С + Решительный И п 3 р Нерешительный -

12 А - Вялый п и Энергичный +

13 О + Справедливый п Несправедливый -

14 С - Расслабленный п 3 Напряженный +

15 А + Суетливый р 3 п и Спокойный -

16 О - Враждебный п Дружелюбный +

17 С + Уверенный и п 3 Р Неуверенный -

18 А - Нелюдимый п Общительный +

19 О + Честный п Неискренний -

20 С - Несамостоятельный 3 Р п и Самостоятельный +

21 А + Раздражительный 3 ПР и Невозмутимый -

Как было показано выше, именно представление об отношении социального окружения формирует Я-концепцию человека. У инвалидов оно драматизируется за счет того, что восприятие этого окружения происходит с использованием механизмов межгрупповой перцепции, делящих людей на «мы» и «они», «наши» и «не наши», и объективно ухудшающих взаимное восприятие.

Я-представляемое (то, что инвалид показывает социальному окружению, в том числе при выполнении методики) практически не имеет ничего общего с Я-реальным. Оно занимает среднее положение между Я-идеальным и Я-социальным, и, по существу, является попыткой сгладить конфликт между Я-реальным, идеальным и социальным.

Из табл.1 видно, что между образами Я (Я-представляемым, Я-реальным, -идеальным и Я-зеркальным) имеются существенные различия. По некоторым оппозициям (представления о личностных качествах) эти различия весьма существенны и статистически значимы. По оппозициям «сильный - слабый», «ус-

тупчивый - упрямый», «добрый - эгоистичный», «зависимый - независимый», «деятельный - пассивный», «решительный - нерешительный», «спокойный -суетливый», «уверенный - неуверенный», «самостоятельный - несамостоятельный», «раздражительный - невозмутимый» (то есть по 48% пунктов) эти различия настолько велики, что их можно квалифицировать как конфликты.

По существу в сознании ИБД представления о том, каким ему желательно выглядеть (Я-представляемое), каков он на самом деле (Я-реалъное), каким он хотел бы быть (Я-идеальное) и как к нему (по его мнению) относится социальное окружение, составляют конструкции разных личностей.

Результаты опроса лиц, составляющих исследовательскую выборку по методике «Кто Я?» показали, что 86% опрошенных не фиксируют в своих ответах принадлежность к группе инвалидов (Я-реальное не проявляется). Лишь в 4 случаях был зафиксирован ответ «Я - калека, обуза для окружающих» и еще в 8 случаях, ответ «Я - обычный человек». ИБД (в том числе с ампутациями) не отражают в предъявляемой окружающим Я-концепции своей инвалидности. Их Я-телесное-реальное не соответствует текущей ситуации и реальному положению в жизни и отчетливо не проявляется.

В ответах на вопросы методики практически отсутствуют констатации, которые можно было бы отнести к областям Я-духовное, Я-интеллектуальное и Я-идеальное. В 52% ответов Я-образ проецирован в прошлое (я - бывший военнослужащий, бывший офицер, бывший комбат и т.п.). 39% ответов явно или имплицитно связано с социальным положением и взаимодействием обследуемых с окружением. При этом преобладают такие констатации, как «я - военнослужащий», «я - защитник Родины», «я - мужчина», «я - женщина», «я - отец», «я - мать», «я - муж», «я - жена». Абсолютное преобладание (более 80%) имеют тендерные и социальные образы Я (я - мужчина, я - женщина).

Очевидным является факт преимущественного восприятия себя инвалидами боевых действий как представителей различных социальных (профессиональных, половозрастных) групп, не стратифицирующихся по основанию здоровья. Я-зеркальное занимает наибольший «объем» и доминирует в структуре Я-концепции. Собственно оно и составляет основное содержание Я - реального.

Отсутствие в Я-концепции ИБД образа телесной травмы было проверено и с помощью методики К. Маховер «Рисунок человека». Выявлено, что ИБД, выполняя рисунок человека, практически никогда не рисуют человека, имеющего внешние физические травмы (ампутированные конечности, инвалидное кресло, костыли, трость, повязка на глаз и т.п.). Это явление корреспондируется с феноменом отсутствия проявлений инвалидности в снах ИБД (О.Н.Рыбников, С.Н. Палецкая, Л.В. Смекалкина, 2003).

Полученные в исследовании данные подтвердили факт, что имеет место обратная связь между тяжестью повреждений, полученных человеком, и развитием травматического невроза: нередко самые тяжелые органические повреждения переносятся без каких-либо нервных расстройств, тогда как незначительные телесные повреждения нередко выступают причиной нервных расстройств. То есть Я-идеальным становится признание себя пострадавшим и получение от этого жизненных выгод.

Существенный интерес в рассматриваемом ключе представляют полученные результаты выполнения игротехнического упражнения «Вавилонский базар». Их анализ показал, что ИБД считают «болевой точкой своего состояния» не наличие физической травмы, а проблемы с социальным окружением (неверность любимой, отсутствие возможности устроиться на работу ввиду низко востребованной обществом профессиональной подготовки и т.д.). Это подтверждает, что тема инвалидности (отсутствия какого-либо органа), всплывает, как правило, в ситуациях социального взаимодействия (то есть она локализуется преимущественно в Я-социальном). Искаженное Я-социальное, по существу заменяя собой Я-реальное, является своеобразным «очагом» перманентной вторичной травматизации ИБД.

Изложенное выше позволяет утверждать, что даже простое уменьшение субъективного значения социума в жизни инвалида ведет к улучшению его психического благополучия. Следовательно, изменить инвалида можно изменив «социум» внутри инвалида (его Я-зеркальное). Это подтверждается, например, тем, что инвалиды-интерналы значительно менее подвержены ПТСР и сильной дисгармонизации Я-концепции.

Важность исследования УСК связана с тем, что он отражает именно функциональную сторону Я-концепции ИБД, причинность (каузальность) оценки себя и окружающих. УСК, во-первых, значимо коррелирует с ПТСР и дисгармонизацией Я-концепции и, во-вторых, связан со сбалансированностью Я-концепции ИБД. Исследование уровня субъективного контроля инвалидов боевых действий с помощью одноименной методики показало, что имеет место преобладание (до 60%) в исследуемой выборке лиц с экстернальным локусом контроля.

Для выявления тенденций трансформации временного модуса Я-концепции инвалидов боевых действий использовался упрощенный вариант методики «Линия жизни». Количественный анализ «линий жизни» ИБД показал, что многие инвалиды не смогли нанести на «линию жизни» 10 установленных экспериментатором жизненных событий. Инвалиды испытывают затруднения в вспоминании значимых событий жизни. В изученных «линиях жизни» отмечается количественное преобладание событий в довоенном прошлом и в «мире войны». В «линиях жизни» существенно преобладают события отрицательного ряда. Большая часть из них связана с неуспешным участием в боевых действиях, ранениями, травмами, операциями, гибелью боевых товарищей, смертью родственников, разводом с супругой, сложностью получения социальных благ. Это свидетельствует об актуальности Я-посттравматического.

Результирующей характеристикой «линий жизни» изученной выборки является преобладание ретроспективных (направленных в прошлое) и минимальная представленность событий, направленных в будущее. Это дает основание говорить о том, что физическая травма и вызванная ею психическая травма, сопровождаются существенной трансформацией представлений человека о своем жизненном пути, изменением внимания к различным событиям и субъективного отношения к ним, о «застреваемости» некоторых инвалидов на событиях прошлого и чрезмерно укороченной жизненной перспективе.

В процессе констатирующего эксперимента по выявлению типов Я-концепций был осуществлен факторный анализ составляющих профилей. В число анализируемых переменных были включены характеристики автопортрета инвалидов боевых действий (всего 57 характеристик), которым присваивался определенный балл, исходя из того, какое место он занимал в индивидуальном списке конкретного испытуемого. Затем посредством применения метода главных компонент было определено число достаточных для анализа факторов. Установлено, что при числе факторов 4 доля накопленной дисперсии вполне приемлема. В дальнейшем (при заданном числе факторов (4) и исключении значений факторных нагрузок менее 0,1), после проведения варимакс вращения, были получены итоговые факторные нагрузки.

На основе анализа наибольших нагрузок переменных в структуре каждого из факторов и характера, вошедших в него свойств Я-концепции, факторы были обозначены следующим образом: 1Ф - «темпоральность» - временная направленность Я-концепции (в будущее, настоящее, прошлое); 2Ф - «каузальность» (УСК); ЗФ - «конфликтность» большой разрыв между показателями Я-реального, Я-идеального и Я-зеркального; 4Ф - «активность» - действенность Я-концепции (формулирование ее в терминах действия).

Степень выраженности данных показателей в используемых методиках представляла композитную оценку (см. табл.2). Как видно из представленных данных, фактор «Темпоральность» (в него вошли 19 переменных с наибольшими весами) имеет наибольшее собственное значение и, следовательно, должен играть ведущую функциональную роль в общей структуре личностных качеств, внося значительный вклад в качественную определенность Я-концепции.

Таблица 2.

Количественная ха рактеристика факторов

Факторы Собственное значение % от общей дисперсии Накопленный % дисперсии

Темпоральность 27,238 47,54 47,54

Каузальность 8,639 14,402 61,94

Конфликтность 5,233 8,427 70,36

Активность 4,911 7,862 78,23

Вторым по весу является фактор «Каузальность» (17 переменных), третьим - фактор «Конфликтность» (11 переменных), четвертым - фактор «Активность» (10 переменных). При этом определенные конфигурации первых двух оснований присутствовали во всех профилях, а третье и четвертое основание либо были не выражены, либо «попадали» в образовавшиеся группы менее чем в 60% случаев. Таким образом, основания 1 и 2 являются основными, а 3 и 4 -дополнительны ми.

По ходу эксперимента была осуществлена группировка Я-концепций инвалидов из исследовательской выборки в соответствии с выделенными факторами. В результате образовалось 4 группы Я-концепций, отличающихся своеобразием факторной конфигурации (см. табл.3). Выделенные группы Я-концепций были условно названы: первая - «созидательная», вторая - «разрушительная», третья - «потребительская», четвертая - «застрявшая».

Таблица 3.

Конфигурации факторов в Я-концепциях ИБД

Тип Я-концепции Направленность Я-концепции Локус контроля Конфликт между Я-образами Активность

Созидательная в будущее интернальный отсутствует высокая

Разрушительная в прошлое интернальный минимальный высокая

Потребительская в будущее экстернальный максимальный низкая

Застрявшая в прошлое экстернальный максимальный низкая

Количественный анализ выраженности факторов позволил представить усредненные профили типов Я-концепций инвалидов боевых действий (см. рис.14) (цифрами обозначены: 1-интернальность, 5-экстернальность, 3-будущее, 7-прошлое, 8-конфликтность, 4-бесконфликтность, 2-активность, 6-пассивность).

Конфликтность Я-концепции определялась средней суммой баллов различий значений Я-реального, Я-идеального и Я-зеркального от Я-показного по методике «Личностный дифференциал», разделенной на 10 (для выравнивания значений по другим факторам и удобства построения профиля).

6 4

5

а / 2 ^^ \ N

е.

Рис. 1. Усредненный профиль Рис.2. Усредненный профиль

«Созидательной» Я-концепции «Потребительской» Я-концепции

В среднем по типам Я-концепций уровень конфликтности составлял: по «Созидательному» -18 (1,8), по «Потребительскому» - 42 (4,2), по «Разрушительному» - 22 (2,2), по «Застрявшему» - 50 (5,0) баллов.

Направленность Я-концепции по темпоральному модусу определялась количеством событий (из 10 заданных методикой «Линия жизни»), локализуемых в прошлом или будущем. События, локализуемые в настоящем, не учитывались. В среднем по типам Я-концепций темпоральность характеризовалась следующим соотношением событий будущего (числитель) и прошлого (знаменатель): «Созидательная» - 5/3, «Потребительская» - 4/3, «Разрушительная» - 2/5, «Застрявшая» - 2/5.

1

8

5

Рис. 3. Усредненный профиль Рис. 4. Усредненный профиль

«Разрушительной» >1-концепции «Застрявшей» Я-концепции

Уровень субъективного контроля определялся по баллам методики определения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, адаптированной Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом. В среднем по типам Я-концепции УСК характеризуется следующими показателями: «Созидательная» - 8, «Потребительская» - 3, «Разрушительная» - 7 , «Застрявшая» - 2.

Активность-пассивность (жизневозвышение-жизнепадение) Я-концепций определялась по количеству событий в методике «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями», описанными инвалидами в активном (действенном) и пассивном ключе.

В среднем в выделенных типах Я-концепций рассматриваемый показатель варьировался в следующих пределах (активность - в числителе, пассивность - в знаменателе): «Созидательная» - 6/3, «Потребительская» - 2/7, «Разрушительная» - 5/4 , «Застрявшая» - 3/6.

В диссертации дана подробная характеристика выделенным типам Я-концепций инвалидов боевых действий. Показано, что - три из них («Разрушительная», «Потребительская» и «Застрявшая») являются дисгармоничными. И лишь «Созидательную» Я-концепцию можно назвать гармоничной.

Результаты констатирующего исследования позволяют сделать вывод о том, что дисгармонизация Я-концепции ИБД представляет рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности в сочетании с усилением экстернальных тенденций в субъективном контроле, сопровождающихся ее дисфункцией. Она включает структурную, временную (темпоральную) и функциональную трансформации, наложенные на локус контроля личности. Структурная трансформация Я-концепции связана с ее дезинтеграцией (появлением конфликтов между модальностями, аспектами и компонентами). Временная (темпоральная) трансформация Я-концепции характеризуется: блокированием ее развития в сторону будущего (отсутствие Я-будущего); переносом прошлого в настоящее бытие пострадавшего и доминированием его в динамике проявления Я-концепции (нарушением Я-настоящего); созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя

все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего. Функциональная трансформация Я-концепции человека, подвергшегося психотравме, проявляется в нарушении ее основных функций. Дисгармоничная Я-концепция блокирует ресурс личности, необходимый для личностного роста (жизневозвышения) и самоактуализации.

Выявление содержания дисгармонизации Я-концепции личности позволило определить сущность и построить рабочую модель ее социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД. Под социально-психологической коррекцией Я-концепции ИБД понимается целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду. Ее цель состоит в том, чтобы добиться согласия инвалида с самим собой, со своим прошлым, настоящим и будущим, с каждым из своих Я-образов, восстановить целостность его жизненного пути в сознании пострадавшего и превратить его в полноценного субъекта собственной жизнедеятельности и социальной жизни.

В соответствии с разработанной теоретической моделью средством социально-психологической коррекции Я-концепции является гармонизирующее воздействие на инвалида социума, функционирующего по законам психологического вспомоществования.

В модели выделены пути социально-психологической коррекции ИБД: 1) изменение общественного мнения и отношения (социальных стереотипов, установок) к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с инвалидами боевых действий; 3) создание временных искусственных гармонизирующих социальных (тренинговых) групп.

Это определило замысел и содержание формирующего эксперимента. Экспериментальная гипотеза заключалась в предположении, что свойствами временной гармонизирующей среды в полной мере обладает социально-психологический тренинг, ориентированный на гармонизацию Я-концепции ИБД (Я-гармонизирующий тренинг); он позволяет преодолеть рассогласования в Я-концепции, восстановить временную протяженность, активизировать ин-тернальные тенденции и функциональность. Я-гармонирующий тренинг может выступить в качестве комплексного метода социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД.

Экспериментальное исследование влияния процедур социально-психологического тренинга на развитие Я-концепции инвалидов и участников войны проводилось рамках реабилитационной акции «Память и милосердие» (ноябрь 2004 и 2006 г.) в ЦВТ «Русь».

Для проведения формирующего эксперимента был выбран экспериментальный план для трех стратифицированных экспериментальных и одной контрольной групп с предварительным и итоговым тестированием (тест - воздействие - ретест). В качестве зависимой переменной выступила гармоничность

Я-концепции ИБД, операционализированная в ее временной (темпоральной) протяженности, сбалансированности структуры, интернальных аутоустанов-ках инвалида и активности. Независимую переменную составляли взаимосвязанные процедуры Я-гармонизирующего тренинга.

Экспериментальное исследование включало следующие этапы. На первом этапе исследования из 124 подвергшихся обследованию ИБД были выбраны лица (п=48 чел.), отличающиеся выраженной дисгармонией Я-концепций (16 чел. - с «Разрушительной», 16 чел. - с «Застрявшей» и 16 чел. - с «Потребительской» Я-концепциями). Выборка моделировалась с помощью метода стратификации. Она отражала процентное соотношение ИБД «афганцев» и «чеченцев» в генеральной совокупности ИБД (60% и 40%).

На втором этапе эксперимента формировались экспериментальные и контрольная группы. Их композиция создавалась методом случайного выбора. В три ЭГ входили мужчины и женщины различного возраста, образовательного ценза, воинских званий, социального статуса с ампутированными конечностями, осколочными и пулевыми ранениями, черепно-мозговыми травмами и контузиями. Такой состав экспериментальных групп позволял оценить, а при необходимости и нивелировать, роль временного фактора в развитии психологического кризиса. При определении численного состава выборки учитывалось, что коэффициенты корреляции выше 0,35 значимы лишь в том случае, когда численность сравниваемых групп составляет не менее 30-35 человек при а=0,05. Контрольная группа составляла 42 ИБД в Афганистане (25) и Чеченской республике (17) с травами, идентичными членам экспериментальных групп.

На третьем этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах был проведен Я-гармонизирующий тренинг, основанный на принципах социально-психокоррекционной работы. В каждой группе было спланировано и проведено 9 занятий по 4 часа (общий объем времени на занятия - 36 часов). Ход тренинга фиксировался с помощью видеоаппаратуры, что позволяло осуществлять тщательный качественный и количественный анализ исследуемых явлений.

Программа социально-психологического тренинга нацеливалась на диагностику и психологическую коррекцию дисгармоничных Я-концепций ИБД. Реально задача состояла в том, чтобы трансформировать «Разрушительный», «Потребительский» и «Застрявший» типы Я-концепции в тип, обладающий характеристиками «Созидательного».

Предваряющий эксперимент опыт работы по психологической реабилитации инвалидов боевых действий в сочетании с избранным методологическим подходом и выводами из теоретического анализа проблемы психокоррекции Я-концепции позволил сформировать объединенную единым методическим замыслом систему психокоррекционных методик.

Дезориентированный темпоральный модус инвалидов корректировался с помощью психотехнических процедур, «открывающих» инвалиду его жизненный путь во всей его целостности: «Рефлексия «линии жизни», «Сравнение жизненных линий», «Взгляд в будущее».

Коррекция каузального модуса осуществлялась с помощью психотехник,

объективирующих ошибочную интерпретацию инвалидом роли и установок его социального окружения: «Сон в летнюю ночь», «Меня заставили» и др.

Конфликтность Я-образов снималась приемами, порождающими конфронтацию между старыми, привычными социальными установками личности (в том числе и «на себя») и новыми («отраженными от группы»): «Хищники и травоядные», «Визитка», «Вавилонский базар», «Ожидаю поддержки», «Мои коммуникативные качества».

Я-концепции активизировались приемами, представляющими инвалидам возможность сравнить собственную жизненную активность с активностью инвалидов, сумевших преодолеть физическую и психическую травму: «Убеждение на примерах», «Чемодан в дорогу» и др.

Эффективность тренинга обеспечивалась соблюдением социально-психологических условий коррекционной работы с ИБД. Тренинг проводился в форме интенсивного курса, с соблюдением принципов, определяющих организацию социально-психологической помощи ИБД (принципов ресурсности группы, презумпции жалости, скрытого вспомоществования, гармонизации, жизне-возвышения, «внутреннее через внешнее», интернализации и плацебо).

Результаты тренинга свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах достигнуты статистически значимые изменения по всем направлениям психокоррекции Я-концепций инвалидов, зафиксированные с помощью методик: «Личностный дифференциал», «Линия жизни», «Уровень субъективного контроля», «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями» и ряда игротехнических методик (см. табл.4).

Таблица 4.

Изменение характеристик Я-концепции ИБД после экспериментального воздействия

Фактор дисгар-монизации Я-концепщш Количество и частота событий в с] эеднем на одного инвалида

Всего (кол-во) В прошлом (%) В будущем (%) Знак событий (кол-во)

до после до после до после + до + после ДО после

Темпоральность 8,5 10 57 46 28 39 3,6 4,7 4,9 3,8

Каузальность Экстернальность (количество человек) Интернальность (количество человек) Рост интернальности после тренинга

ДО после ДО после 34%

32 20 16 28

Конфликтность Расхождения между Я-образами: (в средних баллах на одного инвалида)

Я-реальное Я-идеаль-ное Я-зеркаль-ное Я-реальное Я-идеаль-ное Я-зеркаль-ное Я-реальное Я-показное Я-зеркальное Я-показное

до после до после ДО после до после ДО после

1,7 0,42 0,47 0,62 1,9 0,7 0,7 0,4 1,1 0,6

В дисгармоничных Я-концепциях инвалидов боевых действий произошел значимый сдвиг в сторону показателей «Созидательной» Я-концепции. В част-

ности отмечаются: увеличение общего количества событий в жизненной линии в среднем на 15%, рост количества позитивно окрашенных событий на 11%, переориентация временного модуса у 11% участников тренинга с прошлого и настоящего на будущее.

На 12% выросло число инвалидов, использующих интернальную стратегию самооценки, самопрезентации и социального поведения.

Снизился уровень конфликтности между Я-образами. Прежде всего, отмечается снижение различий между Я-реальное и Я-идеальное (за счет снижения негативной насыщенности первого). Увеличился разрыв между Я-идеальное и Я-зеркальное (вследствие снижения значимости последнего). Несколько увеличилось расхождение между Я-реальное и Я-зеркальное (ослабло влияние второго на первое).

Возросла активность Я-концепции, что проявилось в конкретизации и усилении деятельностного характера формулировок в оценке позиций инвалида по методике «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями».

Наблюдение в течение года за поведением инвалидов в процессе их реабилитации в ЦВТ «Русь» показало, что поведение лиц, прошедших социально-психологический тренинг стало более адаптивным.

Для расчета уровня значимости позитивных изменений был использован и-критерий Манна-Уитни. Соотношение средних значений критерия в экспериментальных группах - 662 (при критическом значении - 927) подтверждает, что в процессе проведения тренинга в них произошли значимые количественные изменения контролируемых показателей. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что Я-гармонизирующий тренинг является достаточно эффективным средством преодоления дисгармонии Я-концепции. Следовательно, можно констатировать, что рабочая гипотеза нашла экспериментальное подтверждение - гармонизировать Я-концепцию ИБД можно путем временного погружения ее в специальным образом организованную и функционирующую на принципах социально-психологической коррекции среду. Задачи исследования решены, цель достигнута. Это позволяет сформулировать ряд рекомендаций по оптимизации социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и социального развития, ГВМУ, руководителям военных госпиталей при организации комплексной реабилитации ИБД в качестве важнейшей задачи выделять всестороннее изучение и развитие их личности, превращение инвалидов в активных субъектов собственной жизнедеятельности и социальной жизни общества. Обязательным элементом помощи ИБД в центрах реабилитации считать Я-гармонизирующий тренинг. В Центре восстановительной терапии «Русь» и реабилитационных центрах страны вести учет инвалидов, прошедших специальные, Я-гармонизирующие тренинги.

2. Общероссийскому обществу инвалидов войны в Афганистане, Обществу психологов силовых структур целесообразно активно проводить работу по формированию позитивно ориентированных социальных гетеро- и ауто-стереотипов по отношению к инвалидам боевых действий. В этих целях следует осуществить пролонгированную комплексную информационную акцию под девизом «Встань и иди», нацеленную на пропаганду опыта ИБД, преодолевших физическую и психическую травму и достигших высоких результатов в социальном функционировании. В рамках этой акции целесообразно осуществить цикл телевизионных передач, производство художественных и документальных видеофильмов, выпуск художественной и специальной литературы, справочников, буклетов, посвященных тематике преодоления.

Обществу психологов силовых структур целесообразно создать Интернет-сайт, позволяющий вести он-лайн консультацию инвалидов, членов их семей, психологов, работающих с ними по вопросам оптимизации социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий.

3. Совету по психологии учебно-методического объединения вузов России при разработке новых государственных образовательных стандартов двухуровневого высшего профессионального образования предусмотреть представленность в нем учебных дисциплин, нацеленных на формирование у психологов навыков осуществления социально-психологической коррекции ИБД.

Вузам, осуществляющим подготовку психологов, целесообразно считать важной компетенцией психолога его умение создавать специальные программы социально-психологического тренинга, нацеленные на гармонизацию Я-концепции лиц, подвергшихся физической и психической травме (уровень магистра) и практически реализовывать подобные программы в качестве ко-тренера и тренера (уровень бакалавра).

4. Российскому психологическому обществу при разработке положения об общественной экспертизе практических психологов целесообразно рассмотреть возможность введения специальных критериев для оценки профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД.

5. Специалистам, осуществляющим психологическую помощь инвалидам боевых действий, целесообразно учитывать их психологическую типологию, социально-психологические условия эффективности группового тренинга, специальные принципы его организации и проведения.

6. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям: характер взаимовлияния ПТСР и дисгармонизации Я-концепции у инвалидов боевых действий; тендерные особенности дезорганизации Я-концепции у инвалидов боевых действий; культурологические особенности негативной трансформации Я-концепции у инвалидов боевых действий.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В журналах по перечню ВАК:

1. Волобуева Ю.М. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий II Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». Т 1. 2008. №2. С. 114-125. 1 п.л.

2. Волобуева Ю.М., Караяни А.Г. Военная психология как область специального научного знания и практики // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2007. № 4. С. 20-34. 1,2 п.л. (лично 0,6 п.л.)

Монография:

3.Волобуева Ю.М., Дубяга В.Ф., Караяни А.Г. Социально-психологическая интеграция в Российское общество инвалидов боевых действий. Монография. М.: МГОУ, 2007. 7,75 п.л. (лично 4 п.л.)

Научные статьи и тезисы выступлений:

4. Волобуева Ю. М. Тренинг в коррекции Я-концепции раненых и инвалидов войны // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3 Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. В 8 т. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. Т. 2. С. 169-174. 0,3 п.л.

5. Волобуева Ю.М. Социально-психологический тренинг как средство коррекции Я-концепции раненых и инвалидов войны // Психологическая реабилитация участников боевых действий: Материалы Региональной научно-практической конференции. М.: ВУ, 2003. С. 87-92. 0,3 п.л.

6. Волобуева Ю.М. Методика изучения Я-концепции инвалидов боевых действий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» 13-15 ноября 2006 г. С. 145-146. 0,15 пл.

7. Волобуева Ю.М. Внутренняя картина инвалидности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 4 Всероссийского съезда психологов. 18-21 сентября 2007 года. В 3 т. Ростов-на-Дону, 2007. Т. 1. С. 191192. 0,15 п.л.

8. Волобуева Ю.М. Психологические особенности Я-концепции инвалидов боевых действий как субъектов образовательного процесса // Инновации в образовании. 2008. № 3. С. 80-104. 1,5 п.л.

9. Волобуева Ю.М., Караяни А.Г. Социально-психологическая интеграция инвалидов боевых действии в Российское общество // Бюллетень научной программы «Особенности Российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны». М., 2007. № 2. С. 53-80. 2 п.л. (лично 1,5 п.л.)

Общий объем публикаций по теме исследования - 9,5 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 4.02.2009 г. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 2 Тел.: 691-71-42/62