автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы инвалидов и основные стратегии их разрешения
- Автор научной работы
- Черничкина, Вера Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черничкина, Вера Анатольевна, 2003 год
Введение
Содержание
ГЛАВА I. Основные направления и методологические основания исследования социально-психологических проблем инвалидов.
1.1. Развитие взглядов на социально-психологические проблемы инвалидов.
1.2.Основные современные подходы к исследованию социально психологических проблем инвалидов в медицинской, социальной психологии и других науках о человеке.
ГЛАВА II. Социально-психологические проблемы инвалидов: структура, анализ, закономерности влияния на успешность адаптации.
2.1. Постановка проблемы исследования.
2.2. Организация и методическое обеспечение исследования.
2.3. Результаты исследования и их интерпретация.
2.4. Выводы.
ГЛАВА III. Стратегии разрешения проблем инвалидов и их взаимосвязь с успешностью реабилитации.
3.1. Современные исследования совладающего поведения.
3.2. Организация и методическое обеспечение исследования.
3.3. Результаты исследования и их интерпретация.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические проблемы инвалидов и основные стратегии их разрешения"
Актуальность проблемы. Масштабность проблемы инвалидизации па-селения и необходимость ее приоритетного решения подтверждает как мировая, так и отечественная статистика. На сегодня в мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения (при разбросе этого показателя от 1% до 27%), и около 25% населения страдают хроническими заболеваниями [126]. В Российской Федерации в последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности на фоне уменьшения численности населения в целом и увеличения показателей заболеваемости. В 1995 году общее число инвалидов в стране составляло свыше 8 миллионов человек, в 1999 году - 9,6 миллионов [98; 126]. По оценкам исследователей, в ближайшие 10 лет количество инвалидов увеличится в 2-3 раза [126]. Возрастает общественно-политическая и социально-экономическая цена потерь, связанных с болезнями человека.
Проведенное в 1997 году отечественное исследование здоровья населения выявило, что среди опрошенных 9,6% - инвалиды, 37,3% - имеют хронические заболевания [96]. К 55 годам более 10% населения становятся инвалидами и приблизительно 45% страдают хроническими заболеваниями. К 60-летыему возрасту уже 15% признаются инвалидами и около 58% хронически больными.
Ухудшение здоровья нации связывают, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, особенно в части выявления проблемных мест в здоровье человека. Как отмечают некоторые авторы (Осадчих А.И., 1999). увеличение темпов социализации жизни, как основного средства скорейшего достижения материального благополучия, самоограничение размера семьи, ранняя интенсификация обучения детей, увеличение темпов эксплуатации природных и человеческого факторов, акселерация физического развития и социальной информированности приводят к быстрому достижению границ зрелости |95. с.З]. Как следствие, раньше начинается и процесс увядания. Возникает своеобразный феномен старения населения в социальном плане. Появляются новые болезни (например, «неспецифическая хроническая патология»), лечение которых выходит за рамки традиционной медицинской помощи. Эти болезни сопровождаются нарушением взаимосвязи с обществом, снижением трудоспособности и общественной активности, сужением круга социальных интересов, утратой экономической независимости. Старение вследствие социальной усталости провоцирует стремление к функционированию на более примитивном уровне и построение такого жизненного сценария, в котором собственная социально-ролевая функция сводилась бы к поиску возможностей наиболее быстрого удовлетворения своих первичных потребностей [95, с.4].
Актуальность изучения социально-психологических проблем инвалидов и стратегий их разрешения обуславливается развитием реабилитационного направления в медицине, социальной защите и социальной психологии. В концепции реабилитации инвалид, наряду с врачом, психологом, социальным работником, выступает в лечебном и реабилитационном процессе как субъект. Поэтому особенности личности больного, его позиция по отношению к своей инвалидности, а также окружающая его социальная среда и его отношение к ней становятся существенно важными факторами успешности его реабилитации.
Результаты социально-психологических исследований проблем инвалидов служат основанием для решения как теоретических, так и прикладных задач, актуальных для социальной психологии. На современном этапе развития отечественной социальной психологии многие проблемы личности рассматриваются через призму быстро изменяющихся внешних условий существования: экономических, политических, социальных и др. Проблема адаптации человека при его столкновении с неопределенностью развития различных экзоструктур. среди которых болезни и инвалидность занимают значительное место, становится актуальной в силу возникновения комплекса деструктивных психосоциальных реакций. Анализ социально-психологических проблем личное in и со копинг-механизмов (навыков совладания) в состоянии инвалидности, их эмпирическое исследование позволяют разработать способы снижения последствии деструктивных переживаний и превентивные меры к возможной дезадаптации человека в ситуации инвалидности. Адаптивное поведение инвалида рассматривается как цель реабилитационной работы, основная задача которой - научить инвалида сознательно управлять своим поведением и конструктивно решать проблемы, встречающиеся в жизни. В качестве основных условий формирования адаптивного поведения в ситуации инвалидности выступает высокий уровень осознания социально-психологических проблем и недостатков копннг-механизмов для совладания со стрессогенной ситуацией. Осознание этих условий позволяет усваивать и самостоятельно вырабатывать индивидуальные способы решения проблем. Проблемы формирования и развития некоторых личностных особенностей у людей в состоянии болезни, адаптации к изменившимся условиям жизни в связи с инвалидностью, проблемы развития способности к активному включению в процесс реабилитации и многие другие могут быть в полной мере решены только с учетом знания закономерностей поведения и особенностей социально-психологических проблем инвалидов.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями адаптационному поведению и копинг-механизмам, лишь небольшое число работ посвящено выявлению социально-психологических проблем инвалидов и стратегиям их разрешения. В то же время, исследования подобных проблем важны для понимания особенностей формирования адаптированных и неадаптированных личностей в ситуации инвалидности. Формируясь в процессе индивидуального развития как адаптированная или неадаптированнная, структурная организация личности определяет ту парадигму реабилитационной работы, в рамках которой будет достигнут наибольший эффект. Исследования структуры социально-психологических проблем и копинг-механизмов инвалидов имеет немаловажное значение для определения границ целенаправленного реаби.нпа-ционного процесса. Выявление и изучение проблем и средств их решения не только позволяет сделать вывод о значении их для реабилитации, по и разрабатывать специальные методические средства, позволяющие на уровне навыков формировать способы совладающего поведения.
Вместе с тем при всей теоретической и практической значимости исследований адаптационного поведения анализ основных направлений реабилитационной работы, представленных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную разработанность социально-психологических особенностей и проблем инвалидов, динамики адаптационных процессов и роль копинг-механизмов в дальнейшей реабилитации. Во многих работах отмечается сложность процесса адаптации и реабилитации инвалидов, однако практически не делается попыток раскрыть структуру и определить детерминанты формирования адаптированной и неадаптированной личности в состоянии инвалидности. Инвалидность не изучается как специфический социально-психологический феномен, имеющий определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности, специфические проблемы и кризисные состояния.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов социально-психологических проблем инвалидов обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.
Цель исследования - изучение социально-психологических проблем инвалидов и стратегий их разрешения, определение ведущих факторов адаптации и дезадаптации в ситуации инвалидности.
Цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:
1. Провести критический анализ и систематизацию различных подходов к исследованию социально-психологических проблем и адаптивных механизмов инвалидов.
2. На основе эмпирического исследования социально-психологических проблем инвалидов выявить и описать их личностные особенности и факторы, ведущие к адаптации или дезадаптации в ситуации инвалидности.
3. Выявить и описать типичные для инвалидов копинг-стратегии и особенности взаимосвязей социально-психологических проблем, копипг-механизмов инвалидов с эффективностью адап тационных и реабилитационных процессов.
4. Обобщить полученные данные и определить пути их использования и практической работе с инвалидами.
Объект исследования - инвалиды трудоспособного возраста.
Предмет исследования - социально-психологические проблемы адаптированное™, социальной изолированности, фрустрированности инвалидов и стратегии совладающего поведения.
Гипотеза исследования: структура социально-психологических проблем определяется личностными особенностями инвалидов, их социальным опытом и стратегиями совладающего поведения. Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Структура социально-психологических проблем качественно различна у относительно адаптированных инвалидов и инвалидов с трудностями в адаптации.
2. На формирование адаптированной личности в ситуации инвалидности влияют социально-демографические, личностные особенности, социальная среда, тяжесть заболевания и некоторые другие факторы.
3. Относительно-адаптированные инвалиды и инвалиды с трудностями в адаптации используют разные копинг-стратегии в разрешении сложных ситуаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции личности как системы отношений (В.Н. Мясищев), деятельностный. личностный, системный подходы к изучению психики (П.К. Анохин. А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов), методологические положения о единстве внутренних и внешних условий в формировании свойств личности (биопсихосоциальный подход), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский), концепция личностного кризиса (Ф.В. Василюк, В.В. Козлов), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев. Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.В. Вруш-лииекий, В.В. Шорохова. К.К. Платонов и др.).
Методы исследования. В работе использовались как хорошо известные методы психодиагностики («Тип отношения к болезни» А.Е Личко, I I.Я. Иванов; «Шкала субъективного благополучия»; «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности»), так и новый психологический инструментарий - «Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности»; «Диагностика комплекса неполноценности»; тест Хейма; методика «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (Опросник SACS), С. Хобфолл (1994); а так же авторский опросник на выявление социально-психологических проблем инвалидов. Кроме этого, были использованы теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, изучение документов, наблюдение, биографический метод.
Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью следующих статистических методов: t-критерий значимости различий Стьюдента, качественный анализ и контент-анализ результатов опросного листа, факторный анализ, корреляционный анализ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования. Системный подход, репрезентативность выборки (ее общая численность - 1203 человека), применение количественного и качественного анализа результатов, использование стандартных и обоснованных психодиагностических методов, статистическая обработка данных обеспечивают высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на российской выборке исследован комплекс социально-психологических проблем инвалидов, оценена их распространенность и приоритетность, выявлены личностные особенности, влияющие на процесс адаптации к ситуации инвалидности изучены основные стратегии совладающего поведения инвалидов. К новым результатам можно отнести анализ теоретических и практических социально психологических аспектов инвалидности. Феномен личности в состоянии инва лидности рассмотрен с позиций различных социально-психологических коп пепций, таких как теория социальных представлений, теория отношений, тео рия социализации. Выявлена взаимосвязь между стратегиями совладеющего поведения и эффективностью адаптации к ситуации инвалидности, раскрыты специфические формы нарушений адаптации. Показано, что формирование относительно адаптированной личности и личности с трудностями в адаптации происходит за счет различных механизмов. Выявление адаптационных стратегий инвалидов открывает возможности для создания методов их целенаправленного формирования, что актуально для реабилитационной работы всех учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов инвалидности и методов психодиагностики и психокоррекции этой социальной группы.
• Рассмотрен большой комплекс социальных и психологических проблем инвалидов, их влияние на процесс адаптации, что позволило выстроить систему показателей, характеризующих состояние инвалидности.
• Выявлены базисные характеристики, способствующие относительной адаптации к ситуации инвалидности, что вносит вклад в фундаментальную проблему психологии - проблему адаптации личности к условиям изменяющейся среды.
• Изучены особенности разрешения проблем инвалидами во взаимосвязи с их личностными характеристиками, что вносит вклад в теорию социализации, поскольку в рамках исследования ставится и частично решается вопрос о выполнении «задач развития» на каждом жизненном этапе.
• Исследован образ жизни инвалидов, их интересы, цели, потребности, отношение к своему здоровью, что представляет определенный интерес для молодой науки - психологии здоровья.
• В целом разработан комплексный подход к изучению инвалидности как социально-психологического феномена.
Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие специфических особенностей инвалидов как социальной группы для развития социальной психологии в качестве фундаментальной научной дисциплины. Реализованная в исследовании стратегия комплектного изучения феномена инвалидности позволяет построить целостную модель реабилитационного процесса, имеющую выход в широкую социальную практику.
Знание основных факторов, влияющих на процесс адаптации, дает возможность предсказать особенности реабилитации инвалидов и прогнозировать адаптивные возможности личности, что немаловажно для грамотного социально-психологического сопровождения и коррекции личности в ситуации инвалидности. Целенаправленное формирование социально успешных моделей поведения позволяет делать адаптацию инвалидов эффективной в большем количестве случаев.
Успешно апробированный комплекс психодиагностических методов показал широкие возможности их практического использования при работе с инвалидами. Большую заинтересованность в результатах исследования высказали общества инвалидов, реабилитационные центры, предприятия, использующие труд инвалидов, отделы социальной защиты. Особенно актуальна тема диссертации для специалистов медико-социальной экспертизы, где детальное социально-психологическое исследование личности является важной составляющей формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) и обуславливает реабилитационный прогноз и эффективность реабилитационного процесса. Выводы и результаты исследования позволят планировать и проводить работу по совершенствованию системы реабилитации.
Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции личности инвалида может быть взята за основу в работе с этой категорией населения как индивидуально, так и в группе. Использование основных положений диссертации для формирования адаптивного стиля поведения в ситуации инвалидности выступает мерой превенции утяжеления группы и степени дезадаптации инвалидов.
Результаты эмпирического исследования могут найти применение в к\ких сферах, как медицина, социология, социальная работа, социальная политика. Для проведения грамотной социальной политики в отношении инвалидов псооходим мониторинг различных аспектов жизнедеятельности этой социальной группы. Данное исследование, частично выполняющее эту задачу, может помочь в поиске адекватных социальных индикаторов - общих, объективно измеряемых признаков, соотносимых с фундаментальными социальными задачами -которые являются важными для выстраивания социальной политики и управления социальными процессами. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий для психологов, медицинских и социальных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном Симпозиуме «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000), «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001, 2002), на научно-практических конференциях Учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы Ярославской области (1998, 2000, 2001). Результаты диссертационного исследования вошли в практику работы медико-социальной экспертизы, систематизировали и обогатили экспертно-диагностическую работу психологов, реабилитологов, специалистов по социальной работе. Содержание работы отражено в 7 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2002 годов в два этапа. На первом этапе, во время пилотажного исследования, было проведено анкетирование 307 человек и изучены документы (акты освидетельствования в БМСЭ) 681 человека на базе районного бюро медико-социальной экспертизы. На втором этапе исследование проводилось в обществах инвалидов, на предприятиях инвалидов, в бюро медико-социальной экспертизы и на дому, где испытуемым предлагалось выполнить 7 методик и заполнить опросный лист из 67 вопросов; так же были организованы дискуссии по проблемам инвалидов, в ходе которых осуществлялось наблюдение. На втором этапе в исследовании участвовали 150 инвалидов и 65 здоровых людей (контрольная группД все — трудоспособного возраста. Общее количество обследованных - 1203 человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инвалидность может существенно изменить жизненный путь человека, вызвать экзистенциальный (психодуховный) кризис и нарушить процесс социализации. Большинство инвалидов не выполняют задачи развития на каждом возрастном этапе, что приводит к возникновению социально-психологических проблем.
2. Выявленная в исследовании незначительная распространенность среди инвалидов таких социально-психологических проблем как одиночество, фруст-рированность, комплекс неполноценности, субъективное неблагополучие позволяет характеризовать эту социальную группу как относительно адаптированную к ситуации инвалидности, что обусловлено использованием специфических копинг-стратегий, способствующих адаптивному равновесию.
3. Основными факторами адаптации в ситуации инвалидности являются сохранение социальных контактов, фрустрационная толерантность, высокая самооценка, оптимизм, а также наличие системы социальной поддержки и гибкое использование множества копинг-стратегий для совладания с проблемными ситуациями.
4. Ситуация инвалидности по-разному проживается представителями различных половозрастных групп. У мужчин возрастом интенсивность проживания инвалидности снижается, а у женщин остается острой и насыщенной, при этом имеется тенденция к увеличению эмоциональных переживаний, которые вступают в конфликт с поведенческой подструктурой.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации, изложенный на 197 страницах, иллюстрирован 12 таблицами, 1 диаграммой и 16 приложениями. В приложениях объемом 59 страниц представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиография содержит 166 источников, из которых 37 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
3.4. Выводы
Исследование копинг-стратегий инвалидов проводилось с целью выявления характерных для них способов реагирования на стрессовую ситуацию, чтобы определить, какие из них ведут к адаптации или дезадаптации человека в ситуации инвалидности. В соответствии с поставленными задачами, выявлены и описаны копинг-стратегии инвалидов и проведено сравнение механизмов совладающего поведения относительно-адаптированных инвалидов, инвалидов с трудностями в адаптации и здоровых испытуемых.
1. Выявлено, что большинство инвалидов при разрешении сложных жизненных ситуаций используют конструктивные интеллектуальные (58%) и эмоциональные (59%) стратегии. Однако адекватное реагирование на проблем} и правильное ее обдумывание не всегда приводят к конструктивным поведенческим стратегиям. Конструктивный поведенческий копинг продемонстрировали лишь 30%; инвалидов. Полученные данные позволяют говорить о достаточном интеллектуальном уровне и эмоциональном опыте обследованных инвалидов, а также о сложной этиологии поведения инвалидов. В преодолении травмирующей. стрессовой ситуации большое значение имеют психологические особенности субъекта, дополнительные условия, характеризующие задачу и обучеп-ность преодолевать стресс.
Успешными в решении возникающих проблем являются 9% инвалидов, которые продемонстрировали только конструктивные стратегии. 48% инвалидов имеют в своем арсенале неконструктивные стратегии разрешения проблем (либо эмоциональные, либо интеллектуальные, либо поведенческие, либо все вместе), что ставит под сомнение успешность их адаптации и делает их клиентами психолога и социального работника.
Эмоциональный копинг чаще неконструктивен у женщин, инвалидов с трудностями в адаптации, у неработающих инвалидов. Неконструктивный интеллектуальный копинг характерен для инвалидов со средним и средне-специальным (техническим) образованием, имеющих психосоматические заболевания. Как тенденцию можно рассматривать увеличение конструктивных поведенческих стратегий по мере роста образования.
2. Использованные методики позволили обнаружить, что стратегии инвалидов отличаются большей пассивностью, чем стратегии здоровых людей. Там, где здоровые предпринимают активные шаги по решению, инвалиды демонстрируют избегание, уход от решения проблем.
Описаны социально-психологические особенности инвалидов, влияющие на выбор ими стратегий совладающего поведения (стр. 173-177). Каждая из 9 стратегий имеет своих субъектов. Так, неуверенное поведение чаще демонстрируют инвалиды с невысоким у ровнем образования и те, кто имеет дезадап-тивные типы отношения к болезни. Меньше вступают в социальный контакт инвалиды с нервно-психическими заболеваниями. Социальную поддержку меньше ищут инвалиды с трудностями в адаптации. Осторожные действия характерны для инвалидов, имеющих средне-специальное (техническое) образование. Импульсивные действия - это стратегия взрослых инвалидов. Избегают решения проблем чаще женщины и инвалиды зрелого возраста. Мапипулят ив-ные действия, которые оцениваются как способствующие адаптации, наименее выражены у инвалидов с трудностями в адаптации. Асоциальные действия более присущи мужчинам и молодым инвалидам, а также людям с невысоким уровнем заболевания. Агрессивные действия чаще встречаются в поведении инвалидов среднего возраста (33-45 лет), инвалидов I группы, имеющих нервно-психические заболевания. Выявленные особенности важны для индивидуальной работы с конкретным инвалидом, но более важным представляется нахождение стратегий, ведущих к адаптации.
3. Сравнение стратегий совладающего поведения инвалидов и здоровых позволило выявить пять отличий. Так как стратегии здоровых испытуемых мы принимаем за адаптивные, эталонные, то стратегии, которые приведут инвалида к адаптации следующие: ассертивное (уверенное) поведение; поиск социальной поддержки; манипулятивные действия; агрессивные действия; «включенность» большого числа стратегий, их гибкость, адекватность стоящей проблеме. Перечисленные стратегии мало используются инвалидами, что и объясняет трудности их адаптации к изменяющимся условиям среды.
Копинг-поведение реализуется посредством применения копинг-стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов, то есть включает в себя, помимо диагностируемых методиками моделей поведения, и тип отношения к болезни, и способ проживания одиночества, фрустрированности, комплекса неполноценности, субъективного неблагополучия. Охарактеризовав результаты по каждой методике, использованной в диссертационном исследовании, на следующем этапе обработки данных выявлялись общие структурные закономерности копинг-поведения. Для этой цели были использованы следующие методы обработки данных.
1) Факторный анализ в нашем исследовании позволяет определить базисные факторы, лежащие в основе структуры копинг-поведения. Был проведен факторный анализ 36 переменных, диагностируемых в работе. В результате были выявлены 4 фактора, имеющие наибольшую нагрузку (в таблице 1 I представлены только 22 значимые переменные из 36).
Заключение
Проведенное исследование имело целью выявление, изучение и описание социально-психологических проблем инвалидов и основных стратегий их разрешения. Оно проведилось в течение трех лет в два этапа. В заключение работы необходимо обобщить и представить в более широком общенаучном контексте результаты проведенного исследования, дать целостную характеристику рассмотренной проблеме.
Изучение развития взглядов на социально-психологические прблемы инвалидов позволило сделать вывод, что многовековая благотворительная помощь в адрес этой социальной группы сформировала рентные установки или психологию иждивенцев. На протяжении последних пяти столетий велась борьба с попрошайничеством, «профессиональным нищенствованием», симуляцией заболеваний и уродств, бедностью. Исторический опыт свидетельствует, что привлечение инвалидов к труду является самым эффективным способом решения большинства их материальных и социально-психологических проблем.
Теоретический обзор современных подходов к изучению психологии и копинг-механизмов инвалидов показал чрезвычайно слабую разработанность этой темы. В медицинской психологии социально-психологические особенности больных изучаются, как правило, в связи с их нозологией. В социальной психологии исследований инвалидов как социальнаой группы до недавнего времени не проводилось, и одна из центральных проблем психологии - проблема адаптации индивида к условиям среды - не изучалась применительно к этой растущей социальнолй группе. В социологии преобладают исследования социальной стратификации, сегрегации, стигматизации, изоляции инвалидов. Это позволило сформулировать первый вывод.
1. Комплексный теоретический обзор социально-психологических проблем инвалидов, особенностей их адаптации и копинг-стратегий показал слабую представленность этой проблематики в отечественной психологии, что обуславливает необходимость включения проблем инвалидности в программы исследований социальных психологов.
Эмпирическое исследование с привлечением широкого спектра психодиагностического инструментария позволило выявить наиболее распространенные социально-психологические проблемы инвалидов, их актуальность в трех возрастных периодах, определить факторы, влияющие на субъективную оценку инвалидом своего положения, и факторы, способствующие адаптации.
2. Анализ социально-психологических проблем инвалидов показал выраженное превалирование предъявляемых социально-психологических проблем над индивидуально-психологическими. Именно социальное положение, низкий статус, материальная несостоятельность, профессиональная невостребованность стоят на первом месте. Вместе с тем, только треть инвалидов предъявляют запрос на психологическую помощь.
3. Ситуация инвалидности характеризуется целым рядом серьезных психологических проблем, которые связаны, как показало проведенное исследование, с трудностями процесса социализации, что ярко проявилось в невыполнении инвалидами задач развития на каждом возрастном этапе.
4. Несмотря на очевидное наличие психолгических проблем, исследование показало, что выраженность показателей изолированности, фрустрирован-ности, комплекса неполноценности, субъективного неблагополучия меньше, чем прогнозировалось в начале исследования. С нашей точки зрения, это объясняется функционированием копинг-механизмов или механизмов совладанпя.
5. Выявлено, что инвалиды часто адаптируются к ситуации инвалидности, переходя в более пассивную позицию: они снижают поиск социальной поддержки, агрессивное поведение, манипулятивные действия, разноообразис используемых стратегий. Их поведение характеризуется использованием ограниченного числа индивидуально приемлемых копинг-стратегий.
6. Основными факторами активной адаптации в ситуации инвалидности являются сохранение социальных контактов, фруетрационная толерантность, высокая самооценка, оптимизм, а также наличие системы социальной поддержки и гибкое использование множества копинг-стратегий для совладания с проблемными ситуациями. Иерархия инвалидизирующих факторов включает дезадаптирующий тип отношения к болезни, аутоизоляцию, снижение социальных контактов, агрессивного и манипулятивного поведения.
7. Структурографический анализ комплекса исследуемых переменных показал, что основными подструктурами совладания выступают эмоциональная и поведенческая. При этом взаимодействие между этими подструктурами и их удельный вес в процессе совладания качественно различны у представителей различных половозрастных групп.
Была подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что относительно адаптированные инвалиды и инвалиды с трудностями в адаптации обладают специфическими личностными особенностями, которые провоцируют возникновение соответствующих социально-психологических проблем, используют индивидуально приемлемые стратегии совладания, и все это яввляется комплексной детерминантой структурных различий в реабилитационной работе. Показано, что формирование относительно адаптированных инвалидов и инвалидов с трудностями в адаптации происходи ! за счет качественно различных механизмов.
В диссертационной работе раскрыто, что инвалидность, как социально-психологический феномен, имеет определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности, специфические проблемы и кризисные состояния. Это необходимо учитывать при осуществлении процесса реабилитации и формировании или коррекции способов совладающего поведения. Работа также показала большую вариативность адаптационных процессов, что обуславливаем необходимость комплексного подхода в сочетании с индивидуальным, и необходимость создания системы реабилитационной работы с инвалидами.
В связи с полученными результатами правомерны следующие практические рекомендации субъектам реабилитационной работы с инвалидами:
Во-первых, проведение консультирования, социально-психологической адаптации и других мероприятий должно происходить по запросу инвалида. В условиях становления реабилитационной службы больший эффект будет достигнут при удовлетворении сформированной потребности в специализированной помощи, чем в условиях уговоров и насаждения новой парадигмы реабилитационной работы.
Во-вторых, сущность работы с инвалидами должна быть напрвлена на активизацию личностного потенциала, развитие самостоятельности, самоопределение человека в ситуации инвалидности. Во многих случаях важнее восстановить личность больного, чем лечить заболевание; «здоровая» и адекватная личность успешнее справиться с кризисной ситуацией.
В-третьих, необходим своевременный социально-психологический анализ и оценка всех факторов общественной жизни, прямо или косвенно воздействующих на социальное самочувствие инвалидов как социальной группы. Проведенное исследование показало очень большое значение государственной политики в отношении инвалидов для их уровеня жизни, социального статуса, возникновения социально-психологических проблем. Это важный фактор управления социальными процессами и адаптированностью, в конечном итоге.
В-четвертых, социально-психологические проблемы инвалидов можно эффективно решать в первую очередь через формирование социально успешных копинг-стратегий, механизмов совладающего поведения. В связи с этим, необходима разработка специальных тренинговых программ, направленных на коррекцию и формирование конструктивных аффективных, когнитивных и поведенческих стратегий.
Проведенное исследование показало глубину затронутой темы, тесные взаимосвязи рассмотренных социально-психологических проблем и стратегий совладающего поведения инвалидов с другими фундаментальными проблемами психологии. Не претендуя на исчерпывающее изложение поставленных в исследовании вопросов, необходимо отметить важность дальнейших научных поисков в этой области для обогащения -теории и практики социальной психологии.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы инвалидов и основные стратегии их разрешения"
На правах рукописи
Черничкина Вера Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДОВ И ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2003
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Козлов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Нажмудинов Гаджи Магомедович
кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится «Л » сентября 2003 года в {Н часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан « У » августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Клюева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Обострение проблем инвалидизации населения вызывает тревогу демографов, медиков, социологов, экологов генетиков, представителей других 17манитарных и естественных наук. В мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По оценкам экспертов ООН, они составляют в среднем 10% населения (при разбросе этого показателя от 1% до 27%), и около 25% населения страдают хроническими заболеваниями. В Российской Федерации в последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению как абсолютного так и относительного показателей инвалидности на фоне уменьшения численности населения в целом и увеличения показателей заболеваемости По оценкам некоторых исследователей, в ближайшие 10 лет количество инвалидов увеличится в 2-3 раза (Элланский, 1995).
Актуальность изучения социально-психологических проблем инвалидов и стратегии их разрешения обуславливается развитием реабилитационного направления в медицине, социальной защите и социальной психоло-
Г'^Г11 Реабилитации ™ид, наряду с врачом, психологом, со-циа^ным работником, выступает в лечебном и реабилитационном процессе как субъект. Поэтому особенности личности больного, его позиция по отношению к своей инвалидности, а также окружающая его социальная среда и его отношение к ней становятся существенно важными факторами успешности его реабилитации. 1
„пгт_ ПР°блема адаптации человека при его столкновении с неопределен-раЗЛИЧНЫХ ^«структур, среди которых болезни и инвалидность занимают значительное место, становится актуальной в силу возникновения комплекса деструктивных психосоциальных реакций Снизить последствия деструктивных переживаний позволяет изучение социально-психологических проблем личности в сосоянии инвалидности и ее копинг-
Г—' Ведущих к адаптации. Адаптивное поведение инвалида рассматривается как цель реабилитационной работы, основная задача которой -научить инвалида сознательно управлять своим поведением и конструктивно решать проблемы, встречающиеся в жизни. В качестве основных условий формирования адаптивного поведения в ситуации инвалидности выступает высокий уровень осознания социально-психологических проблем и недостатков копинг-механизмов для совладания со стрессогенной ситуацией Осознание этих условий позволяет усваивать и самостоятельно вырабатывать индивидуальные способы решения проблем. Проблемы формирования и развития некоторых личностных особенностей у людей в состоянии болез-
ппобле^ГГ/ ИЗМ£НИТМСЯ У-°виям ™ в связи с инвалидностью, проблемы развития способности к ™нртщ™есс би.
БИБЛИОТЕКА С. Петербург -
литации и многие другие могут быть в полной мере решены только с учетом знания закономерностей поведения и особенностей социально-психологических проблем инвалидов.
Исследования проблем инвалидов важны для понимания особенностей формирования адаптированных и неадаптированных личностей в ситуации инвалидности. Формируясь в процессе индивидуального развития как адаптированная или неадаптированная, структурная организация личности определяет ту парадигму реабилитационной работы, в рамках которой будет достигнут наибольший эффект. Выявление и изучение проблем и средств их решения не только позволит сделать вывод о значении их для реабилитации, но и разработать специальные методические средства, позволяющие на уровне навыков формировать способы совладаюшего поведения.
Вместе с тем при всей теоретической и практической значимости исследований адаптационного поведения анализ основных направлений реабилитационной работы, представленных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную разработанность социально-психологических особенностей и проблем инвалидов, динамики адаптационных процессов и роль копинг-механизмов в дальнейшей реабилитации. Во многих работах отмечается сложность процесса адаптации и реабилитации инвалидов, однако практически не делается попьпок раскрыть структуру и определить детерминанты формирования адаптированной и неадаптированной личности в состоянии инвалидности. Инвалидность не изучается как специфический социально-психологический феномен, имеющий определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности, специфические проблемы и кризисные состояния.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости реабилитационной работы с инвалидами и недостаточной разработанности многих аспектов социально-психологических проблем инвалидов обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.
Цель исследования - изучение социально-психологических проблем инвалидов и стратегий их разрешения, определение ведущих факторов адаптации и дезадаптации в ситуации инвалидности.
Цель конкретизируется в основных задачах исследования:
1. Провести критический анализ и систематизацию различных подходов к исследованию социально-психологических проблем и адаптивных механизмов инвалидов.
2. На основе эмпирического исследования социально-психологических проблем инвалидов выявить и описать их личностные особенности и факторы, ведущие к адаптации или дезадаптации в ситуации инвалидности.
3. Выявить и описать типичные для инвалидов копинг-стратегии и особенности взаимосвязей социально-психологических проблем, копинг-механизмов инвалидов с эффективностью адаптационных и реабилитационных процессов.
4. Обобщить полученные данные и определить пути их использования в практической работе с инвалидами.
Объект исследования - инвалиды трудоспособного возраста.
Предмет исследования - социально-психологические проблемы адаптированности, социальной изолированности, фрустрированности инвалидов и стратегии совладающего поведения.
Гипотеза исследования: структура социально-психологических проблем определяется личностными особенностями инвалидов, их социальным опытом и стратегиями совладающего поведения. Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Структура социально-психологических проблем качественно различна у относительно адаптированных инвалидов и инвалидов с трудностями в адаптации.
2. На формирование адаптированной личности в ситуации инвалидности влияют социально-демографические, личностные особенности, социальная среда, тяжесть заболевания и некоторые другие факторы.
3. Относительно адаптированные инвалиды и инвалиды с трудностями в адаптации используют различные копинг-стратегии в разрешении сложных ситуаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции личности как системы отношений (В.Н. Мясищев), деятельност-ный, личностный, системный подходы к изучению психики (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), методологические положения о единстве внутренних и внешних условий в формировании свойств личности (биопсихосоциальный подход), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский), концепция личностного кризиса (Ф.В. Василюк, В.В. Козлов), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Е.В. Шорохова, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования. В работе использовались как хорошо известные методы психодиагностики («Тип отношения к болезни» А.Е Личко, Н.Я. Иванов; «Шкала субъективного благополучия»; «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности»), так и новый психологический инструментарий - «Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности», Д. Рассел, М. Ферпоссон; «Диагностика комплекса неполноценности»; тест Хейма (1988); тест «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (Опросник SACS), С. Хобфолл (1994), а также авторский опросник на
выявление социально-психологических проблем инвалидов. Кроме этого, были использованы теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, изучение документов, наблюдение, биографический метод.
Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью следующих статистических методов: критерий значимости различий Стью-дента, качественный анализ и контент-анализ результатов опросного листа, фаКгирнЫИ аналяа, voDpeЛЯЦИOHHЫЙ аНЭЛИЗ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования. Системный подход, репрезентативность выборки (ее общая численность - 1203 человека), применение количественного и качественного анализа результатов, использование стандартных и обоснованных психодиагностических методов, статистическая обработка данных обеспечивают высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на российской выборке исследован комплекс социально-психологических проблем инвалидов, оценена их распространенность и приоритетность, выявлены личностные особенности, влияющие на процесс адаптации к ситуации инвалидности, изучены основные стратегии совладающего поведения инвалидов. К новым результатам следует отнести анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов инвалидности. Выявлена взаимосвязь между стратегиями совладающего поведения и эффективностью адаптации к ситуации инвалидности. Показано, что формирование относительно адаптированной личности и личности с трудностями в адаптации в ситуации инвалидности происходит за счет различных механизмов. Выявление адаптационных стратегий инвалидов открывает возможности для создания методов их целенаправленного формирования, что актуально для реабилитационной работы учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов инвалидности и методов психодиагностики и психокоррекции представителей эгой социальной группы.
• Рассмотрен большой комплекс социальных и психологических проблем инвалидов, что позволило выстроить систему показателей, характеризующих состояние инвалидности.
• Выявлены базисные характеристики, способствующие относительной адаптации к ситуации инвалидности, что вносит вклад в фундаментальную проблему психологии - проблему адаптации личности к условиям изменяющейся среды.
• Изучены особенности разрешения проблем инвалидами во взаимосвязи с их личностными характеристиками, что вносит вклад в теорию социализации, поскольку в рамках исследования ставится и частично решается вопрос о выполнении «задач развития» на каждом жизненном этапе.
• Исследован образ жизни инвалидов, их интересы, цели, потребности, отношение к своему здоровью, что представляет определенный интерес для молодой науки - психологии здоровья.
• В целом разработан комплексный подход к изучению инвалидности как социально-психологического феномена.
Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие специфических психологических особенностей инвалидов как социальной группы для развития социальной психологии в качестве фундаментальной научной дисциплины. Реализованная в исследовании стратегия комплексного изучения феномена инвалидности позволяет построить целостную модель реабилитационного процесса, имеющую выход в широкую социальную практику.
Знание основных факторов, влияющих на процесс адаптации, дает возможность . предсказать особенности реабилитации инвалидов и прогнозировать адаптивные возможности личности, что немаловажно для грамотного социально-психологического сопровождения и коррекции личности в ситуации инвалидности. Целенаправленное формирование социально успешных моделей поведения позволяет делать адаптацию инвалидов эффективной в большем количестве случаев.
Успешно апробированный комплекс психодиагностических методов показал широкие возможности их практического использования при работе с инвалидами. Большую заинтересованность в результатах исследования высказали общества инвалидов, реабилитационные цетры, предприятия, использующие труд инвалидов, отделы социальной защиты. Особенно актуальна тема диссертации для специалистов медико-социальной экспертизы, где детальное социально-психологическое исследование личности является важной составляющей формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) и обуславливает реабилитационный прогноз и эффективность реабилитационного процесса. Выводы и результаты исследования позволят планировать и проводить работу по совершенствованию системы реабилитации.
Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции личности инвалида может быть взята за основу в работе с этой категорией населения как индивидуально, так и в группе. Использование основных положений диссертации для формирования адаптивного стиля поведения в ситуации инвалидности выступает мерой превенции утяжеления группы и степени дезадаптации инвалидов.
Результаты эмпирического исследования могут найти применение в таких сферах, как медицина, социология, социальная работа, социальная политика. Для проведения грамотной социальной политики в отношении инвалидов необходим мониторинг различных аспектов жизнедеятельности этой социальной группы. Данное исследование, частично выполняющее эту задачу, может помочь в поиске адекватных социальных индикаторов - общих, объективно измеряемых признаков, соотносимых с фундаментальными социальными задачами, которые являются важными для выстраивания социальной политики и управления социальными процессами. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий для социальных работников, психологов, медицинских работников и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном симпозиуме «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000), «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001, 2002), на научно-практических конференциях учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы Ярославской области (1998, 2000, 2001). Результаты диссертационного исследования вошли в практику работы медико-социальной экспертизы, систематизировали и обогатили экспертно-диагностическую работу психологов, реабилигологов, специалистов по социальной работе. Содержание работы отражено в 7 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2002 годов в два этапа. На первом этапе, во время пилотажного исследования, было проведено анкетирование 307 человек и изучены документы (акты освидетельствования в БМСЭ) 681 человека на базе районного бюро медико-социальной экспертизы. На втором этапе исследование проводилось в обществах инвалидов, на предприятиях инвалидов, в бюро медико-социальной экспертизы и на дому, где испытуемым предлагалось выполнить 7 методик и заполнить опросный лист из 67 вопросов; так же были организованы дискуссии по проблемам инвалидов, в ходе которых осуществлялось наблюдение. На втором этапе в исследовании участвовали 150 инвалидов и 65 здоровых людей (контрольная группа), все - трудоспособного возраста. Общее количество обследованных - 1203 "человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инвалидность может существенно изменить жизненный путь человека, вызвать экзистенциальный (психодуховный) кризис и нарушить процесс социализации. Большинство инвалидов не выполняют задачи развития на каждом возрастном этапе, что приводит к возникновению социально-психологических проблем.
2. Выявленная в исследовании незначительная распространенность среди инвалидов таких социально-психологических проблем, как одиночество, фрустрированнос1ь, комплекс неполноценности, субъективное неблагополучие, позволяет характеризовать эту социальную группу как относительно адаптированную к ситуации инвалидности, что обусловлено использованием специфических копинг-стратегий, способствующих адаптивному равновесию.
3. Основными факторами адаптации в ситуации инвалидности являются сохранение социальных контактов, фрусграционная толерантность, высокая самооценка, оптимизм, а также наличие системы социальной поддержки и гибкое использование множества копинг-стратегий для совладания с проблемными ситуациями.
4. Ситуация инвалидности по-разному проживается представителями различных половозрастных групп. У мужчин с возрастом интенсивность проживания инвалидности снижается, а у женщин остается острой и насыщенной, при этом имеется тенденция к увеличению эмоциональных переживаний, которые вступают в конфликт с поведенческой подструктурой.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации, изложенный на 197 страницах, иллюстрирован 12 таблицами, 1 диаграммой и 16 приложениями. В приложениях объемом 57 страниц представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиография содержит 166 источников, из которых 37 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования социально-психологических проблем инвалидов и основных стратегий их разрешения, формулируются общая цель и задачи исследования, структура гипотез, оп-ределяю1ся методологические основания и методические средства исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Основные направления и методологические основания исследования социально-психологических проблем инвалидов» -излагается история развития взглядов на проблемы инвалидов и представлен обзор современных подходов к этой теме. Необходимость рассмотрения исторических предпосылок современных подходов к адаптации и реабилитации инвалидов обусловлена в первую очередь тем, что проблема работы с этой социальной группой возникла на самых ранних этапах развития человечества и, значительно трансформируясь, прошла через всю историю общественно-политической мысли. С эпохи общинно-родовых
ственно-политической мысли. С эпохи общинно-родовых взаимоотношений, пройдя путь от идей физического уничтожения, неприязни, изоляции до концепции привлечения инвалидов к труду, общество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с соматическими нарушениями.
В первом параграфе рассматриваются формы и концепции помощи инвалидам в разных культурах, специфика развития и восприятия этого феномена в Российском государстве. Отмечается, что работа с инвалидами на протяжении всей истории представляла собой меры по восстановительному лечению и материальной компенсации. Многовековая благотворительная, безвозмездная помощь в адрес инвалидов со стороны государства, общественных организаций и частных лиц сформировала у них психологию иждивенцев. Поиск и получение помощи составляли смысл жизни нетрудоспособных членов общества и тех, кто себя таковыми считал. В 1551 г. Стоглавый Собор констатировал грандиозные масштабы нищенства. К такой ситуации привели восприятие милостыни как средства нравегвенного воспитания народа и система удовлетворения просьб нищих и убогих по принципу «просящему - дай» («слепая» форма помощи). Люди порой начинали нищенствовать не потому, что неожиданно впадали в нужду, а потому, что это было выгоднее, чем честным трудом зарабатывать свой хлеб. С 17 в. российские правители начали предпринимать шаги по наведению порядка: было велено провести регистрацию всех «прокаженных и престарившихся», дифференцировать на категории, немощных поместить в богадельни, здоровых привлечь к труду, запретить милостыню, наказывать тунеядцев, бороться против симуляции увечий, уродств, различных болезней и т.п. В 19 в. активно развивалась государственная и общественная активность в деле призрения. После Октябрьской революции работа с инвалидами строилась на основе государственного социального обеспечения и страхования, а также привлечения к труду.
Исторический экскурс продемонстрировал, что как ни трудно привлечь инвалидов к труду, этот способ был самым эффективным для решения большинства их материальных и социально-психологических проблем. В годы советской власти, когда осуществлялась борьба государства с тунеядством (работали 98% инвалидов III группы), трудовая деятельность способствовала повышению материального благосостояния инвалидов, росту их образовательного уровня, укреплению социальных позиций в обществе, решению некоторых социально-психологических проблем. Делается вывод о необходимости трудоустройства инвалидов.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются основные современные подходы к исследованию социально-психологических проблем инвалидов в социальной, медицинской психологии и других науках о человеке. Подчеркивается, что именно медицина, а затем медицинская психоло-
гия сформулировали холистические представления о человеке как органической целостности телесных и психических свойств, обуславливающих их взаимовлияние. Г.И. Россолимо писал: «Всякое страдание и болезнь вносят в духовный мир человека такие перемены..., что врачу в своей деятельности приходится считаться не с обыкновенным человеком, а со страдающим человеком как с особой психологической разновидностью». Каждое заболевание накладывает отпечаток не только на физическое состояние, но и на психику человека, отражается на его положении в семье, обществе, на его жизни в целом, изменяет его поведение, формы эмоционального реагирования, систему жизненных ценностей и смысл существования. При анализе теоретико-методологических аспектов проблемы отмечается большой вклад в изучение психологии больных людей В.М. Бехтерева, Г.И. Россолимо, А.Ф. Лазурско-го, J1.C. Выготского, А.Р. Лурии, Б.В. Зейгарник, В.Н. Мясищева, С.Я. Рубинштейн, В.М. Когана, Н.Б. Шабалиной и др.
Изучение проблем инвалидов как социальной группы в социальной психологии не предпринималось до последнего времени. Наиболее известные исследования в этой области проводил Центральный институт экспертизы трудоспособности и инвалидности (ЦИЭТИН основан в 1930 г.; опубликовано множество работ по врачебно-трудовой экспертизе, восстановлению трудоспособности и т.п.). В 1991 г. сотрудниками института Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной было проведено исследование социального взаимодействия инвалидов и здоровых. Продолжительность жизни инвалидов изучала А.Е. Иванова (2000), концепцию социальной независимости разрабатывал Ю.Г. Элланский (1995), подход к инвалидности как биографическому кризису - Т.Н. Матасова (2001). В последнее время появились работы, посвященные изучению представлений личности об отношении к ней значимых других (К.А. Абульханова-Славская, 2001), механизмов формирования социальной идентичности (В.А. Ядов, 1995), спонтанному саногенезу расстройств адаптации (Г.Г. Носков, 2000), стратегий позитивной и негативной адаптации (Е.С. Балабанова, 1999), добровольных и вынужденных адаптации (М.А. Шабанова, 1998), исследованию социальной депривации (Э.А. Фоминых, Н.М. Федорова, 1999), боли (A.B. Гнездилов, 2000), которые стали предпосылками и методологическими основаниями диссертационного исследования. Так как кризис болезни тесно переплетается с кризисом смерти, актуализация танатологических размышлений приводит к переживанию глубокого и всеохватывающего кризиса, затрагивающего одновременно биологические, эмоциональные, философские и духовные стороны жизни (В.В. Козлов, 1999). Слишком быстрое протекание процесса духовного самораскрытия, натиск переживаний определяются как психодуховный (экзистенциальный) кризис, который является одной из причин возникновения социально-психологических проблем у инвалидов.
Социологические исследования инвалидов как социальной труппы имели достаточно широкое распространение в отечественной науке. Чаще всего изучалось социальное положение, принадлежность к слою или страте, использовался стандартный набор эмпирических признаков: образование, профессия, доход, участие в управлении, стиль жизни, престиж (A.B. Иванова, 2000; Э.К. Наберушкина, 2001 и др.). Наряду с проблемами социальной стратификации, изоляции, стигматизации инвалидов, социологи уделяли внимание самодетерминирующему поведению, здоровому образу жизни, заболеваемости, самооценке здоровья (И.В. Бестужев-Лада, 1984; Ю.П. Лисицын, 1988; Н.Л. Русинова, 1997; И.Б. Назарова, 1998; Ю.Ф. Флоринская, 1998; B.C. Хомик, 1998; М.С. Сваффорд, 1999 и др.). Ставился вопрос о многочисленных социальных барьерах, качестве жизни инвалидов. Исследования Е.Р. Ярской-Смирновой (1999), посвященные изучению социальных представлений об инвалидности с позиций теории социального конструк-ционизма, позволили сделать вывод о том, что инвалидность представляет собой социальный конструкт, результат социальных договоренностей.
Анализ современных зарубежных исследований по проблемам инвалидности показал их обусловленность социальным подходом, доминирующим в реабилитационной работе. Несмотря на то, что традиционно западная научная мысль в большей степени ориентировалась на внутренние детерминанты психологического благополучия (З.Фрейд, А. Адлер, К. Юнг и др), в настоящее время исследователи инвалидности настаивают на том, что в отношениях «инвалид ~ среда - общество» изменяться должны последние (R. Alberti, М. Emmons, Р. Рейзер, К. Леви, Д. Шапиро и др.). Тем не менее, важными для психологии стали исследования отношения здоровых к инвалидам (Y. Godarsky, 1972; J. Stubbins, 1988), наблюдения об амбивалентном отношении здоровых к инвалидам (J. Katz, R.Hass, J. Bailey, 1988), исследования желательных личностных качеств при устройстве на работу (L. Burton, J. Chavez, С. Kokoska, 1987), исследования роли и значения семьи в восприятии инвалидности (J. Mercer, 1965), классификация инвалидов на четыре группы по психологическим особенностям (М. Angrosino, 1997), изучение ассертивного и агрессивного поведения (М. Galassi & J. Galassi), описания жизни с инвалидностью (М.М. Айшервуд, 1991) и др.
Таким образом, на современном этапе в отечественной психологии социально-психологические проблемы инвалидов и особенности адаптации к ним представлены крайне слабо. Комплексный теоретический обзор исследований на эту тему представляется актуальным и обоснованным, служит методологическим основанием для эмпирического исследования.
Во второй главе - «Социально-психологические проблемы инвалидов: структура, анализ, закономерности влияния на успешность адаптации» -описаны результаты эмпирических исследований. Гипотеза состоит в сле-
дующем: I) проблемы инвалидов представляют собой интегрированный симптомокомплекс материальных и социально-психологических проблем; 2) относительно адаптированные инвалиды и инвалиды с трудностями в адаптации имеют специфические личностные и средовые особенности и проблемы, влияющие на процесс адаптации. Поставлены задачи: 1) описать социальное положение инвалидов и их социально-психологические проблемы; 2) сравнить положение и особенности личности относительно адаптированных инвалидов и инвалидов с трудностями в адаптации.
Во время пилотажного исследования 307 инвалидов методом анкетирования в бюро медико-социальной экспертизы было выявлено, что отношение человека к своему статусу инвалида определяется состоянием здоровья. Если здоровье улучшается, инвалидность воспринимается позитивно: этот статус помогает поправить здоровье и просуществовать в критический период жизни. Негативно воспринимают инвалидность те, чье самочувствие ухудшается и перспективы вести прежнюю «нормальную» жизнь сокращаются. Обнаружено, что почти 70% опрошенных инвалидов не нуждаются в помощи психолога, реабилитолога, социального работника. Спрос на услуги этих специалистов растет по мере утяжеления соматического состояния.
Изучение актов освидетельствования в бюро медико-социальной экспершзы 681 человека было направлено на выявление социальной недостаточности и ограничений жизнедеятельности, а также на оценку масштабов одиночества, иждивенчества и жилищных проблем. Выявлено, что у 100% инвалидов нарушена способность к трудовой деятельности, у 51% - способность к самостоятельному передвижению, у 48% - способность к самообслуживанию, у 7% - к контролю за своим поведением, у 7% - к общению, у 4% - к ориентации. Нарушение физических и сенсорных способностей вызывает психологические проблемы, которые чаще всего связаны с ощущением зависимости, неполноценности, одиночества, трудностями в обучении пользованию техническими средствами реабилитации или протезами, невнимательностью окружающих или их пренебрежительным отношением к инвалидам. Физические нарушения опосредованно ограничивают социальную жизнь инвалида, создавая проблемы в обучении, работе, общении, семейной жизни, проведении досуга и других сферах жизни.
Исследование масштабов одиночества и иждивенчества, жилищных условий позволяет говорить о специфических социально-психологических проблемах. Не проживают с семьей 18% опрошенных, имеют доход ниже прожиточного минимума 66% инвалидов, проживают в неудовлетворительных бытовых условиях 32% инвалидов, что провоцирует возникновение психологических проблем. Невозможность улучшить жилищные условия, найти работу по силам, спутника жизни провоцирует фрустрацию и другие негативные переживания.
Результаты пилотажных исследований легли в основу разработки опросного листа на выявление социально-психологических проблем инвалидов, который заполнили 100 человек, выразив субъективное мнение по 67 вопросам, объединенным в семь блоков: социально-экономическое положение; микро-социальное окружение; образ жизни и здоровье; представления об инвалидности; желания, предпочтения, потребности; психологические особенности (субъективная оценка); ценностные ориентации.
Социально-экономическое положение инвалидов характеризуется низким уровнем собственного дохода, множественностью и хаотичностью источников дохода, невысокой занятостью (работают 40%). Безработица особенно распространена среди молодых инвалидов, 70% которых имеют неполное среднее и среднее образование.
Микро-социальное окружение инвалидов состоит из родительской (42%) или собственной (49%) семьи, отношения в которой чаще оцениваются как переменчивые («всякое бывает» - 62%). Среди инвалидов отмечается низкая брачность и рождаемость: 89% молодых людей в возрасте до 33 лет не состоят в браке и не имеют детей, т.е. не выполняют «задачи развития» на своем возрастном этапе. Это, по мнению В.И. Слободчикова, тормозит личностный рост, профессиональное продвижение, негативно сказывается на отношениях к представителям другого пола, на целостном отношении к миру. У 60% опрошенных иждивенцев нет, а 37% вынуждены или могут помогать детям со своих доходов. Инвалиды, имеющие несовершеннолетних детей, оказываются в чрезвычайно тяжелом материальном положении (14%).
Образ жизни и здоровье детерминированы в сознании инвалидов уровнем материального достатка: «когда у меня будут деньги, я буду лучше питаться, смогу оплатить дорогостоящую диагностику/операцию, смогу приобретать дорогостоящие лекарства и т.п.». В обыденной жизни они не следуют требования врачей отказаться от курения, излишеств в пище, алкоголя, соблюдать режим питания и заниматься физическими упражнениями. Несмотря на то, что 49% осознают, что приложение собственных усилий благотворно повлияет на здоровье, только 32% считают возможным для себя проявить длительное напряжение силы воли.
Субъективные представления об инвалидности имеют различную окраску в зависимости от рассматриваемого аспекта. Инвалидность как уровень здоровья, биологический статус, воспринимается негативно. Потеря здоровья - самая большая утрата в жизни, вызывающая психодуховный кризис, смену ценностных ориентации, образа жизни, рост различных проблем. Негативно оценивается и материальное положение при инвалидности. Фру-стрированность недостатком специфична тем, что связана не с самостоятельными попытками увеличить свой доход, а с ожиданием решения этой проблемы государством (увеличить размер пенсий, перечень льгот и т.п.).
Некоторые склонны считать, что все инвалиды - бедные, а все здоровые -богатые, что увеличивает психологическую дифференциацию от здоровых и идентификацию с инвалидами как социальной группой. Однако принадлежность к социальной группе реализуется в поведении только лишь при достижении материальных целей: социальная активность инвалидов крайне низка (в обществах инвалидов состоит 12%), взаимоподдержка редка, но когда появляются задержки с выдачей бесплатных лекарств, распределяются путевки в санатории, инвалидные коляски, автомобили, не редко происходит спекуляция своим статусом инвалида. Поэтому инвалидность как социальный статус оценивается высоко" (положительные изменения в жизни - 50%). Инвалиды очень ценят льготы и другие преимущества, которые им даются в качестве компенсации, чтобы не уступать здоровым в достижении жизненных целей. Инвалидность как внешний признак, видимый физический дефект, переживается тяжело: 59% ощущают пренебрежительное отношение со стороны окружающих.
Желания, предпочтения, потребности инвалидов особенно ярко выражены в стремлениях повысить образование (47%), улучшить жилищные условия (43%) и в ожидании помощи «сверху», от государства (96%).
Субъективная оценка психологических особенностей отличается позитивностью: из предложенных вариантов 67% выбрали только положительные характеристики (умеют брать на себя ответственность за свои поступки и действия 45% всех опрошенных, оптимисты - 33%), 17% - только отрицательные (нерешительны, подвержены чужому влиянию 10%, имеют слабую силу воли для достижения поставленных целей 15%). Значительное большинство (77%) считают себя неприспособленными к складывающимся экономическим отношениям, им трудно найти в себе силы быть конкурентно-способными. Источники тревоги и беспокойства инвалидов - проблемы со здоровьем (73%), отсутствие взаимопонимания в семье (33%), боязнь одиночества (25%), жилищные проблемы (24%), неурядицы на работе (17%) и др. За профессиональной психологической помощью при стрессе обратились бы только 17%, при этом отмечают, что неспособны заплатить за эту услугу.
Ценностные ориентации инвалидов соответствуют прогнозируемым (первые пять в порядке снижения актуальности) - здоровье; семейное счастье; высокое материальное благосостояние; большой круг друзей, активное общение; счастливая любовь. Однако эти ценности имеют несколько иной порядок в зависимости от возраста респондента и срока инвалидности. Так, инвалиды в возрасте 33-45 лет пятым приоритетом выделили претворение в жизнь собственных способностей, а инвалиды старше 45 лет на 3 место поставили друзей и общение, сместив материальное благосостояние на 6 место. Инвалиды, находящиеся на инвалидности менее 5 лет, более высоко оценили счастливую любовь, нежели круг друзей и общение.
Существенное отличие от всей выборки имеет структура ценност- 1 ных ориентации инвалидов с детства: высокое материальное благосостоя- j
ние, здоровье, большой круг друзей и активное общение, приятное время- , препровождение, семейное счастье. Отмеченные особенности демонстриру- I ют серьезные психологические деформации этой категории инвалидов.
Опрос показал, что при описании социального положения инвалидов, которое провоцирует психологические проблемы, следует обратить внимание на пять значимых в этом отношении факторов: материальное по- I ложение, брачность, дети, жилье, работа. Существенное значение имеет воз- ' раст и продолжительность инвалидности. Описание типичных проблем инвалидов на каждом возрастном этапе и выявление их актуальности позволи- I ло составить список социально-психологических проблем для трех возрас- I тных групп (молодые инвалиды (18-32 года), взрослые (33-45), зрелые (46- | 60)) и общий список для всей выборки из 28 пунктов. Наиболее распростра- ' ненные социально-психологические проблемы инвалидов: неудовлетворен- ' ность помощью государства (96%), неудовлетворенность материальным положением (77%), слабая адаптированность к происходящим реформам в стране (77%), проблемы со здоровьем (73%), неудовлетворенность сферой I медицинского обслуживания (64%), пренебрежительное отношение со стороны окружающих (59%), отсутствие спутника жизни, супруга (57%), отсут- | ствие детей (49%), невозможность повысить образование (47%) и др. Про- 1 блемы, находящиеся в верхней части списка, мало соотносятся с глубинны- j ми психологическими переживаниями человека в состоянии инвалидности. Они носят внешний, декларативный характер, не влекут за собой действий по их разрешению. Собственно психологические проблемы испытывает примерно треть инвалидов: проблемы взаимопонимания в семье (33%), пессимизм (33%), несамостоятельность (30%), боязнь одиночества (25%), коммуникативные проблемы (17%), слабость силы воли (15%), подверженность чужому влиянию (10%), алкогольная зависимость (4%). Важным итогом исследования является выделение группы в 30% инвалидов как границы более или менее сформированного запроса на психологическую помощь и поля I
работы психолога, реабилитолога, социального работника.
Исследованные путем опроса социально-психологические проблемы инвалидов нуждались в проверке с использованием валидных психодиагно- |
стических методик. Как приоритетные были выделены проблемы социаль- f ной изолированности, фрустрированности, субъективного благополучия, комплекса неполноценности, а также проблемы уровня адаптации в ситуации инвалидности. Выборка составила 150 человек, обследования проводились в обществах инвалидов, на предприятиях инвалидов, в бюро медико-социальной экспертизы, на дому.
Исследование уровня субъективного благополучия продемонстрировало его средний уровень по всей выборке (61,2 балла=5 стен). Только 15% инвалидов негативно оценили свое эмоциональное и физическое состояние. Наиболее всего инвалиды обеспокоены и напряжены из-за необходимости просить других о помощи (5,42 балла из 7) и из-за состояния здоровья (4,42 балла). Выявлены чувство беспокойства по неизвестным причинам и чрезмерные реакции на значительные препятствия и неудачи, что свидетельствует об эмоциональной лабильности инвалидов.
Исследование уровня социальной изолированности показало, что большинство инвалидов имеют низкую степень изолированности (средний балл - 19) и только 8% попали в группу испытывающих чувство одиночества. Психологический аспект коммуникашвных проблем выразился в большой актуальности следующих утверждений: 1) в действительности никто как следует не знает меня (1,41 балла из 3 возможных), 2) мои социальные отношения и связи поверхностны (1,32), 3) я часто ловлю себя на ожидании, чю люди позвонят или напишут мне (1,27), 4) я несчастлив, занимаясь столькими вещами в одиночку (1,24), 5) те, кто меня окружают, не разделяют мои интересы и идеи (1,19), 6) мне не хватает общения (1,12) и др. В этих утверждениях имеется внутренняя субъекшвная информация о расхождении в качестве имеющегося и желаемого уровней связи. Выявлено, что инвалиды больше страдают не от физического, а от психологического одиночества: большинство из них, имея достаточно представленную сеть отношений, не могут удовлетворить психологическую потребность в отношениях с другими людьми, их сосредоточенность на своем внутреннем мире, погруженность в собственные размышления не находят понимания у близких и друзей, отсутствуют теплые, доверительные, интимные отношения. Социальная изоляция как ситуация и чувство одиночества как психологический феномен определяют формирование таких социально-психологических проблем, как депрессивный фон настроения, фрустрация, личностные деформации, комплекс неполноценности, трудности в профессиональной самореализации и многие другие, которые актуальны для инвалидов и поэюму описаны в работе.
Исследование социальной фрустрированности выявило ее пониженный уровень для всей выборки (средний балл - 1,78); только 12% инвалидов показали достаточно высокий уровень неудовлетворенности социальными достижениями. Сферы жизнедеятельное ж, фрустрирующие инвалидов, -материальное положение (2",93 балла из 4 возможных), обстановка в обществе (государстве) (2,78), сфера медицинского обслуживания (2,70), возможность выбора места работы (2,35), сфера услуг и бытового обслуживания (2,31), возможность проводить отпуск (2,23). Более всего инвалиды удовлетворены отношениями с друзьями и близкими знакомыми, родителями и детьми, взаимоотношениями с коллегами и администрацией на работе. При-
чины фрустрации носят внешний характер: выделенные сферы являются структурными компонентами социальной политики в отношении инвалидов. Они не удовлетворены действиями властей «сверху», и относительно довольны тем, что смогли сделать сами (отношения с семьей, коллегами). Неудовлетворенность вызывается тем, что они ждут от государства более существенной заботы, что объяснимо низким уровнем их жизни. Однако, несмотря на наличие множества фрустраторов в ситуации инвалидности, количество тяжелых переживаний и резких реакций невелико, что объясняется фрустрационной толерантностью. Большинство инвалидов постепенно приспособились переносить фрустрацию без особенного усилия в течение длительного времени, ослаблять напряжение посредством прямых и косвенных средств (сменили жизненные приоритеты, сосредоточились на помощи родным и близким, общественной работе, творчестве или саморазвитии). Толерантность объясняется индивидуальными особенностями и личностными качествами, что свидетельствует о достаточном интеллектуальном уровне, высокой самооценке, эмоциональном опыте, развитой мотивации обследованных инвалидов.
Исследование комплекса неполноценности (что подразумевает исследование самооценки) показало его общую незначительность в выборке. Только 14% обследованных отнесены к группе испытывающих комплекс неполноценности. Самооценка инвалидов достаточно высока. Однако они недостаточно уверены в себе, в своих силах, низко оценивают свои волевые качества, при этом 87% отметили, что обладают и достоинствами. Исследование подтвердило выводы ранних работ, отмечавших противоречивость самооценки инвалидов. Это проявляется и в резких различиях оценки себя по отдельным качествам, и в несовпадении осознаваемых и подсознательных компонентов самооценки, и в большей выраженности у инвалидов тенденции давать себе крайние (очень высокие и очень низкие) оценки, в то время как у здоровых людей преобладает тенденция к средним показателям самооценки. Большинство инвалидов оценивают свои способности ниже, чем у окружающих (90%).Треть инвалидов признаются, что у них много недостатков, еще почти 38% думают, что окружающие приписывают им множество недостатков. Тот факт, что 60% обследованных не придают значения тому, что их недооценивают, демонстрирует функционирование защитных механизмов. Наличие защитной реакции позволяет предположить, что инвалиды очень ранимы, обидчивы, сверхчувствительны к критическим замечаниям и поэтому очень зависимы от отношения и оценок окружающих.
Для выявления уровня адаптации к ситуации инвалидности использовалась методика «Тип отношения к болезни», которая диагностирует 12 типов отношений к болезни, разделенных на три блока. Первый блок характеризуется меньшей выраженностью социальной дезадаптации больного в
связи с заболеванием. Второй блок включает типы реагирования с интрапси-хической направленностью, третий - с интерпсихической направленностью. Количество инвалидов с типами отношения к болезни первого блока составило 57%, второго и третьего - 43%. Инвалидов первого блока мы условно назвали относительно адаптированными к ситуации инвалидности, инвалидов второго и третьего блока - инвалидами с трудностями в адаптации.'Для сравнения их психологических особенностей результаты методик были обработаны с использованием метода ^критерия Стьюдента. Выявлены достоверные различия между этими группами по полу, возрасту, образованию, группе инвалидности, занятости, повседневной деятельности. Адаптация к ситуации инвалидности проходит успешнее при наличии у инвалидов гармонического и эргопагического типов отношения к болезни, среднего возраста (33-45 лет), среднеспециального (технического) образования, III группы инвалидности (улучшение соматического состояния, благоприятный прогноз и т.п.), работы (занятости). Эти признаки можно назвать социально-демографическими факторами адаптации к инвалидности. Психологические факторы адаптации - низкие показатели тревожности, ипохондрии, неврастении, меланхолии, апатии, сенситивности, дисфории; высокая самооценка (отсутствие комплекса неполноценности). Факторы дезадаптации в ситуации инвалидности - молодой и пожилой возраст, высшее образование, тяжелая степень инвалидизации (I группа), отсутствие работы, высокие показатели тревожности, ипохондрии, неврастении, меланхолии, апатии, сенситивности, дисфории; низкая самооценка (выраженность комплекса неполноценности).
Во второй главе сделаны следующие выводы:
1) Между социальным положением и психологическими особенностями инвалидов существует тесная взаимосвязь: социальные проблемы неизбежно ведут к психологическому неблагополучию, но и психологические нарушения, в свою очередь, препятствуют установлению нормальных взаимоотношений с окружающими, сказываются на работоспособности, общем мировосприятии, и таким образом усугубляют социальное положение инвалида. По-видимому, формируется порочный круг - социальный и психологический факторы усугубляют негативное влияние друг друга.
2) Инвалидность может существенно изменить жизненный путь человека. Это особенно видно, если сопоставить жизненную ситуацию инвалида с той, которая обычно бывает у здорового человека в определенном возрасте. Описанные В.И. Слободчиковым возрасты молодости, взрослости и зрелости у инвалидов отличаются тем, что в этих возрастах не выполняются так называемые задачи развития, что приводит к возникновению психологических проблем.
3) При решении проблем инвалиды часто демонстрируют пассивную позицию: они ждут, что государство увеличит пенсии и пособия, улуч-
шит медицинское обслуживание, предоставит жилье, работу и т.п. Решение своих проблем через общества инвалидов, борьба за свои права - эти способы решения проблем ими не востребованы. Они предпочитают сиюминутную адресную помощь (продуктовые наборы, одежда, материальная помощь и т.п.) борьбе за улучшение жизни для всех инвалидов.
4) Низкие, по сравнению с прогнозированными, показатели социальной изолированности, фрустрированности, субъективного неблагополучия, комплекса неполноценности, дезадаптированности инвалидов свидетельствуют об использовании ими специфических механизмов адаптации, копинг-стратегий. Выявленные и описанные социально-психологические проблемы преодолеваются ими за счет личностных особенностей и социального опыта.
Третья глава - «Стратегии разрешения проблем инвалидов и их взаимосвязь с успешностью реабилитации» - посвящена механизмам адаптивного поведения. Представлен краткий анализ методологических оснований исследования копинг-механизмов, приведены результаты немногочисленных современных работ по этой теме (Нартова-Бочавер, 1997; Крюкова, 2000; Исаева, 2000). Под копинг-стратегиями понимаются адекватные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом. Гипотеза исследования сформулировалась следующим образом: относительно адаптированные инвалиды и инвалиды с трудностями в адаптации имеют специфические личностные особенности, влияющие на выбор ими копинг-стратегий для разрешения сложных жизненных ситуаций. Гипотеза исследования определила постановку задач: 1) выявить и описать копинг-стратегии инвалидов; 2) сравнить копинг-стратегии относительно адаптированных инвалидов, инвалидов с трудностями в адаптации и копинг-стратегии здоровых людей.
Тест Хейма, валидный для определения ведущих вариантов копинга по трем сферам функционирования: когнитивной, поведенческой, эмоциональной - показал, что более половины инвалидов используют конструктивные эмоциональные (59%) и интеллектуальные (58%) стратегии. Инвалидов, у которых все три стратегии являются конструктивными, выявилось 9%. Количество инвалидов, использующих конструктивные и относительно конструктивные стратегии, - 52%. Следовательно, 48% при решении жизненных трудностей в той или иной мере используют неконструктивные стратегии преодоления, что создает риск для эффективности их попыток справиться с травмирующей ситуацией. Они попадают в группу испытуемых с трудностями в адаптации. Разброс поведенческих стратегий по трем уровням конструктивности продемонстрировал сложную детерминацию реального поведения инвалидов, что обусловило выбор следующей методики для диагностики совладающего поведения.
Методика «Стратегии совладающего поведения» разработана в качестве альтернативного подхода к копингу как «проблемно-» и «эмоционально-ориентированному». Она диагностирует степень предпочтений той или иной модели поведения, которых выделяется 9: 1) ассертивные действия, 2) вступление в социальный контакт, 3) поиск социальной поддержки, 4) осторожные действия, 5) импульсивные действия, 6) избегание, 7) мани-пулятивные действия, 8) асоциальные действия, 9) агрессивные действия.
Для выявления значимых различий в предпочтениях копинг-стратегий результаты теста были обработаны по методу t-критерия Сгью-дента. Выявлены различия между инвалидами в использовании стратегий совладающего поведения по полу, возрасту, образованию, группе инвалидности, продолжительности инвалидности, адаптированное™, нозологии, а также различия между инвалидами и контрольной группой. Выявлены личностные особенности, детерминирующие выбор моделей поведения в сложных ситуациях.
Так, ассертивное поведение растет с уровнем образования, оно связано с адагпивными типами отношения к болезни. Вступление в социальный контакт чаше демонстрируют инвалиды, имеющие психосоматические заболевания. Стратегию 4, осторожные действия, чаще используют инвалиды, имеющие средне-специальное (техническое) образование, нежели инвалиды, имеющие среднее или высшее и неполное высшее образование. Импульсивные действия больше характерны для взрослых инвалидов, чем зрелых. Стратегия 6, избегание, чаще используется женщинами, чем мужчинами. Тенденция избегать проблем набирает силу с возрастом; зрелые инвалиды наиболее часто используют такое поведение. Манипулятивные действия чаще используются здоровыми людьми, чем инвалидами с трудностями в адаптации. Стратегия 8, асоциальные действия, присуща мужчинам. Их выраженность в поведении снижается с возрастом, по мере социализации. Отмечено влияние образования: инвалиды с неполным средним образованием чаще поступают асоциально, чем инвалиды с высшим и неполным высшим образованием. Стратегия чаще проявляется в поведении инвалидов первой группы, чем второй, а также в поведении инвалидов с детства, чем инвалидов, находящихся на инвалидности более 5 лет. Инвалиды, имеющие нервно-психические заболевания, чаще используют асоциальные действия, нежели инвалиды, имеющие психосоматические заболевания. Стратегия 9, агрессивные действия, чаще встречается в поведении инвалидов среднего возраста (33-45 лет), менее всего агрессивно поступают зрелые инвалиды. Агрессивные действия характерны для инвалидов I группы, чем III, для инвалидов, имеющих нервно-психические заболевания, чем для инвалидов с психосоматическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Сравнение инвалидов и здоровых людей показало различия в итоговом балле (у здоровых 179,7, у инвалидов - 171,8; р<0,009), который свидетельствует об актуализации стратегий. У здоровых «включены» и используются больше копинг-стратегий, чем у инвалидов. Здоровые люди, обладая широким спектром моделей поведения, могут адекватно отреагировать на сложную ситуацию, а инвалиды, используя более ограниченный набор стратегий, рискуют не решить стоящую перед ними проблему привычными способами. Кроме того, здоровые чаще инвалидов используют третью стратегию - поиск социальной поддержки.
Сравнение стратегий здоровых людей и относительно адаптированных инвалидов показало, что инвалиды значимо реже используют агрессивное поведение. Этот факт объясняет многие особенности их психологии. Недостаток «здоровой агрессии», как, например, умение настоять на своем, убедительная аргументация, адекватное выражение своего несогласия с кем-то или с чем-то, соперничество в каком-либо деле препятствует успешной адаптации.
Группа испытуемых, обозначенная как инвалиды с трудностями в адаптации, отличается от контрольной группы здоровых людей низкими показателями по трем стратегиям. Инвалиды с трудностями в адаптации менее демонстрируют ассертивное (уверенное) поведение, поиск социальной поддержки и манипулятивные действия. Скорее всего, слабое использование этих стратегий и ведет к трудностям в адаптации.
В силу малой разработанности проблемы асссртивного поведения в тексте диссертации представлено описание этой модели поведения, ее структуры, причин возникновения, способов преодоления, адаптированное к задачам исследования.
В третьей главе формулируются следующие выводы:
1. Большинство инвалидов при разрешении сложных жизненных ситуаций используют консфук!Ивные ишеллемуальные и эмоциональные стратегии. Однако адекватное реагирование на проблему и правильное ее обдумывание не всегда приводят к конструктивным поведенческим стратегиям. Полученные данные позволяют говорить о достаточном интеллектуальном уровне и эмоциональном опыте обследованных инвалидов, а также о сложной этиологии поведения инвалидов. В преодолении травмирующей, стрессовой ситуации большое значение имеют психологические особенно-, сти субъекта, дополнительные средовые характеристики ситуации и «обу-ченность» преодолевать стресс.
2. Стратегии инвалидов отличаются большей пассивностью, чем стратегии здоровых людей. Там, где здоровые предпринимают активные шаги по решению, инвалиды демонстрируют избегание, уход от решения проблем, что является своеобразной чертой адаптивного поведения.
3. Сравнение стратегий совладающего поведения инвалидов и здоровых позволило выявить пять отличий. Так как стратегии здоровых испытуемых мы принимаем за адаптивные, эталонные, то стратегии, которые приведут инвалида к адаптации, следующие: ассертивное (уверенное) поведение; поиск социальной поддержки; манипулятивные действия; агрессивные действия; «включенность» большого числа стратегий, их гибкость, адекватность стоящей проблеме. Перечисленные стратегии мало используются инвалидами, что и объясняет трудности их адаптации к изменяющимся условиям среды.
Копинг-поведение реализуется посредством применения копинг-стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов, т.е. включает в себя, помимо диагностируемых методиками моделей поведения, и тип отношения к болезни, и способ проживания одиночества, фрустрированности, комплекса неполноценности, субъективного неблагополучия. Охарактеризовав результаты по каждой методике, использованной в диссертационном исследовании, на следующем этапе обработки данных выявляли общие структурные закономерности копинг-поведения. Для этой цели были использованы следующие методы обработки данных.
1) Факторный анализ позволяет определить базисные факторы, лежащие в основе структуры копинг-поведения. Был проведен факторный анализ 36 переменных, диагностируемых в работе. В результате были выявлены 4 фактора, имеющие наибольшую нагрузку (в табл. 1 представлены только 22 значимые переменные из 36).
Таблица 1
Результаты факторного анализа
№ Переменные исследования Гасюг 1 ГасЮг 2 Гас1ог 3 ("асЮг 4
1 2 3 4 5 6
1 ' Тревожный тип отношения к болезни 0,765 0,141 0,060 0,145
2 Ипохондрический тип отнош. к болезни 0,814 0,181 0,046 0,229
3 Неврастенический тип отнош. к болезни 0,769 0,095 -0,022 0,085
4 Меланхолический тип отнош. к болезни 0,774 0,037 -0,186 -0,039
5 Апатический тип отношения к болезни 0,600 0,040 -0,152 -0,210
6 Сенситивный тип отношения к болезни 0,531 0,046 0,300 0,254
7 Дисфорический тип отношения к болезни 0,645 -0,130 -0,034 -0,070
8 Депрессия, рассеянность (ШСБ2) 0,096 0,712 0,152 -0,044
9 Изменения настроения (ШСБЗ) 0,176 0,582 0,019 0,051
10 Значимость социал окружения (ШСБ4) 0,085 0,720 -0,098 0,084
11 Самооценка здоровья (ШСБ5) 0,074 0,701 0,077 0,146
12 Шкала субъект, благополучия (итог, балл) 0,097 0,926 0,070 0,022
13 Социальная изолированность -0,038 0,557 -0,240 0,111
14 Комплекс неполноценности -0,201 -0,509 0,115 0,026
15 Вступление в социальный контакт (К2) -0,266 0,029 0,654 -0,062
№ Переменные исследования factor 1 factor 2 factor 3 factor 4
16 Поиск социальной поддержки (КЗ) -0,205 0,035 0,872 0,038
17 Осторожные действия (К4) 0,032 0,030 0,650 -0,400
18 Избегание (Кб) 0,284 0,065 0,737 0,003
19 Манипулятивные действия (К7) -0,147 -0,177 0,122 -0,723
20 Асоциальные действия (К8) -0,056 -0,058 -0,347 -0,761
21 Агрессивные действия (К9) 0,119 0,052 -0,177 -0,633
22 Копинг-стратегии (игог. балл) -0,101 -0,007 0,521 -0,825
Expl. Var (вес) 5,062 4,112 3,271 3,317
Prp. Toll 0,141 0,1 ¡4 0,091 0,092
Примечание: №№ 8-11 - кластеры Шкалы субъективного благополучия (ШСБ), №№ 15-21 - модели совладеющего поведения (копинг-стратегии).
Факторизация показала, что полученные данные создают иерархию инвалидизирующих факторов. Первый фактор (см. табл.), основной в процессе совладания, - это тип отношения к болезни. Второй фактор условно можно обозначить как «аутоизоляция», так как он объединил внутрилично-стные тенденции инвалидов, такие как сосредоточенность на внутреннем мире, колебания самооценки, эмоциональная неустойчивость. Третий фактор - фактор социальных контактов, четвертый - асоциальности. Полученные факторы являются факторами дезадаптации в ситуации инвалидности. Другими словами, к трудностям в адаптации инвалида приводят ингра- и интерпсихический тип реагирования на болезнь, сужение социальных контактов, низкая самооценка, эмоциональная лабильность, отказ от поиска помощи, снижение агрессивного и манипулятивного поведения.
2) Корреляционный анализ использовался для выявления и описания структурной организации базисных переменных, конструирующих копинг-поведение. Он включал построение и описание структурограмм, отражающих значимые корреляционные взаимосвязи между всеми 36 изучаемыми переменными. Изучение получившихся структурограмм позволяет отметить особенности адаптации и копинг-поведения у мужчин и женщин в двух возрастных периодах - 17-45 лег и 45-60 лет (возраст 45 лет часто называется «кризисом середины жизни»). Использованные методики позволили рассмотреть эмоциональную и поведенческую подструктуры совладания.
Анализ структурограмм показал, что у мужчин в возрасте до 45 лет преобладают эмоциональные реакции на болезнь. Мужчины в таком возрасте более интенсивно проживают ситуацию инвалидности, у них хорошо взаимодействуют эмоциональный и поведенческий аспекты совладающего поведения. Мужчины в возрасте старше 45 лет находятся в меньшем эмоциональном контакте с ситуацией инвалидности, она переживается ими менее интенсивно, эмоции перестают оказывать существенное влияние на поведение. Они как бы «отпускают» ситуацию, пасуют перед инвалидностью. У женщин возрастная динамика проживания инвалидности менее отчетливо
выражена: ситуация инвалидности проживается ими остро как до 45 лет, так и после. При этом существует тенденция увеличения количества связей в эмоциональной подструктуре (с возрастом женщины становятся более сенситивными, ипохондричными и т.п.). Эмоциональная подструктура у них более изолируется и становится насыщенней. При этом резко увеличивается количество отрицательных корреляционных связей как внутри подструктур, так и между ними. Это означает, что поведенческая и эмоциональная подструктуры вступают в противоречие. Конфликт порождается, скорее всего, несоответствием между убыванием физических сил, которые могли бы быть направлены на активное преодоление ситуации инвалидности, и нарастанием эмоциональных переживаний.
Дальнейший анализ структурограмм с определением «веса» каждой характеристики в структуре личности позволил выделить базисные свойства личности, являющиеся ключевыми в адаптационном процессе.
Характерная для инвалидов-мужчин младше 45 лет интенсивность проживания инвалидности обусловлена сильным ощущением неполноценности и тревожностью в связи с невозможностью осуществлять повседневную деятельность как все, наравне со сверстниками. У мужчин старше 45 лет говорить о базисных характеристиках совладания можно только на уровне тенденций, так как веса базисных переменных незначительны. В целом можно отметить, что нарушенными оказываются контакты с социальной средой, что выражается в дисфории и асоциальном поведении.
У женщин до 45 лет на первый план выходят потребности в поддержке, фрустрированность и тревожность по поводу состояния здоровья. Это связано с тем, что инвалидность ставит под удар такие важные дня этого возраста ценности, как семейная состоятельность и сексуальная полноценность. У женщин старше 45 лет общая картина поведения наиболее дисгармонична и сопровождается ипохондрией, неврастенией, нарушением социальных контактов.
Обобщая результаты корреляционного анализа, формулируем вывод: все четыре поло-возрастные группы могут быть успешными в адапта-циии, но происходит это за счет качественно различных механизмов.
В заключении диссертации обобщены и представлены в более широком общенаучном контексте результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, позволяющие дать целостную характеристику социально-психологических проблем инвалидов и основных стратегий их разрешения:
1. Комплексный теоретический обзор социально-психологических проблем инвалидов, особенностей их адаптации и копинг-стратегий показал слабую представленность этой проблематики в отечественной психологии,
что обуславливает необходимость включения проблем инвалидности в программы исследований социальных психологов.
2. Анализ социально-психологических проблем инвалидов показал выраженное превалирование предъявляемых социально-психологических проблем над индивидуально-психологическими. Именно социальное положение, низкий статус, материальная несостоятельность, профессиональная невостребованность стоят на первом месте. Вместе с тем, только треть инвалидов предъявляют запрос на психологическую помощь.
3. Ситуация инвалидности характеризуется целым рядом серьезных психологических проблем, которые связаны, как показало проведенное исследование, с трудностями процесса социализации, что ярко проявилось в невыполнении инвалидами задач развития на каждом возрастном этапе.
4. Несмотря на очевидное наличие психологических проблем, исследование показало, что выраженность показателей изолированности, фру-стрированности, комплекса неполноценности, субъективного неблагополучия меньше, чем прогнозировалось в начале исследования. С нашей точки зрения, это объясняется функционированием копинг-механизмов или механизмов совладания.
5. Выявлено, что ипытуемые часто адаптируются к ситуации инвалидности, переходя в более пассивную позицию: они снижают поиск социальной поддержки, агрессивное поведение, манипулятивные действия, разнообразие используемых стратегий.
6. Основными факторами активной адаптации в ситуации инвалидности являются сохранение социальных контактов, фрустрационная толерантность, высокая самооценка, оптимизм, а также наличие системы социальной поддержки и г ибкое использование множества копинг-стратегий для совладания с проблемными ситуациями. Иерархия инвалидизирующих факторов включает дезадаптирующий тип отношения к болезни, аутоизоляцию, снижение социальных контактов, агрессивного и манилулятивного поведения.
7. Основными подструктурами совладания выступают эмоциональная и поведенческая. При этом взаимодействие между этими подструктурами и их удельный вес в процессе совладания качественно различны у представителей различных половозрастных групп.
В заключении определены также возможности практического применения результатов исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения социально-психологических проблем и стратегий совпадающего поведения инвалидов.
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования.
1) Черничкина В.А. Некоторые организационно-методические подходы к социально-психологической диагностике и реабилитации инвалидов в Ярославской области // Психотехнологии в социальной работе /Под ред.
B.В. Козлова.-Ярославль: МАПН, 1998.-С. 187- 190.
2) Черничкина В.А. Социальная диагностика и экспертиза в работе с инвалидами // Психотехнологии в социальной работе /Под ред. В.В. Козлова.
- Ярославль: МАПН, 1999. - С. 195-202.
3) Черничкина В.А. История и перспективы социальной работы с инвалидами И Социальная психология - XXI век / Под ред. В.В. Козлова. -Ярославль: МАПН, 1999. - Т.2. - С. 411-414.
4) Дементьева Н.Ф., Пузин С.Н., Кулаков A.B., Черничкина В.А. Организация социальной работы в бюро медико-социальной экспертизы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М.: ЦИЭТИН. - 2000. - №2. -
C. 27-29.
5) Черничкина В.А. Социально-психологические проблемы инвалидов // Психотехнологии в социальной работе. Вып. 6 / Под ред. В.В. Козлова.
- Ярославль: ЯрГУ, МАПН, 2001. - С. 192-198.
6) Черничкина В.А. О роли медико-социальной экспертизы в решении психосоциальных проблем больных людей // Психология инновацонно-го управления социальными группами и организациями: Материалы международного конгресса / Отв. ред.: A.B. Брушлинский, АЛ. Журавлев, Н.П. Фетискин. - Москва-Кострома, 2001. - С. 439-441.
7) Черничкина В.А. Психология инвалидности: медицинский или социальный подход? // Вестник интегративной психологии / Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль-Москва, 2003. - Вып. 1. - С. 82-87.
»12642
2ооз-к
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ №381 Ярославский государственный педагогический
университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44