Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старобина, Елена Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Старобина, Елена Михайловна, 2004 год

Введение

Глава

I. Теоретические основы профессионального образования инвалидов

1.1. Теоретические подходы к моделированию систем профессионального образования

1.2. Психолого-педагогические основы профессионального образования инвалидов

1.3. Профессиональное образование инвалидов как аспект реабилитации

Выводы по первой главе

Глава

II. Современное состояние и основные тенденции профессионального образования инвалидов в РОССРШ

2.1. Потребности инвалидов в профессиональном образовании

2.2. Нормативно-правовая база профессионального образования инвалидов

2.3. Состояние системы непрерывного профессионального образования инвалидов

2.3.1. Допрофессиональная подготовка

2.3.2. Профессиональное образование и переподготовка

2.3.3. Трудоустройство инвалидов

Выводы по второй главе

Глава

III. Концепция и модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов

3.1. Идеи, закономерности и принципы построения системы непрерывного профессионального образования инвалидов

3.2. Модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов

3.3. Реабилитационная составляющая системы непрерывного профессионального образования инвалидов

Выводы по третьей главе

Глава

IV. Реализация модели системы непрерывного профессионального образования на примере обучающихся с умственной отсталостью

4.1. Специфика общепедагогической модели системы непрерывного профессионального образования обучаюпщхся с умственной отсталостью

4.2. Методическая модель системы непрерывного профессионального образования обучающихся с умственной отсталостью

4.2.1 .Особенности учебно-познавательной и практической деятельности обучающихся с умственной отсталостью

4.2.2. Специфика многоуровневости содержания профессиональной подготовки

4.2.3. Реабилитационная составляющая процесса профессиональной подготовки обучающихся с умственной отсталостью

4.3. Результаты экспериментальной проверки системы непрерывного профессионального образования инвалидов

4.3.1. Критерии и показатели эффективности системы непрерывного профессионального образования инвалидов

4.3.2. Общая характеристика экспериментальной работы

Выводы по четвертой главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов"

Актуальность исследования. В России и в мире с каждым годом возрастает количество людей, имеющих нарушения здоровья. Среди этой части населения можно выделить категорию «инвалидов», лиц, имеющдх нарушения приводящие здоровья к со стойким расстройством функций организма, жизнедеятельности и вызывающее обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничению необходимость их социальной заыщты [99]. Этим лицам присваивается статус «инвалид», ведется статистический учет основных количественных и качественных показателей, характеризующих их особенности и потребности. С усилением демовфатических и интеграционных процессов в нашей стране повышается внимание к проблемам социально незащищенных грутш населения, в том числе инвалидов. В Российской Федерации в органах социальной защиты населения стоит на учете около 12 млн. инвалидов. Ежегодно впервые признаются инвалидами более 1 млн. человек. Среднегодовой прирост детей-инвалидов в последние три года составил 6,65%. Отмечается «омоложение» и утяжеление инвалидности: зеньшается доля инвалидов третьей группы и увеличивается доля инвалидов второй группы. Это не может не отразиться на показателе трудовой активности данной категории населения, учитывая, что трудоустроено всего около 15% инвалидов, а выражает желание работать 55% [129]. Неуклонный рост числа инвалидов и их низкая занятость требуют решения проблемы их профессионального образования, как средства самореализации в жизни, повышения конкурентоспособности на рынке труда и интеграции в общество. Проблема получения профессии является центральной в системе профессиональной реабилитации инвалидов и имеет базисное значение для повышения конкурентоспособности на рынке труда, осознания себя полноценным гражданином и интеграции в общество. Во время обзения в учреждениях профессионального образования инвалиды переживают наиболее ответственный период своей жизни, связанный с необходимостью адаптации к непростым условиям современного образа жизни, обретения умения жить и работать здоровья в с имеющимися сложившихся у них ограниченными возможностями социально-экономических условиях, подготовки к профессиональной деятельности, к принятию самостоятельвых решений в жизни. Как отмечено в Требованиях к организации зебного процесса в специализированны учреждениях для инвалидов [188], профессиональное образование позволяет инвалиду занять достойное место в обществе, способствуя его профессионально-трудовой и социальной интеграции. В Требованиях выделяются следующие задачи, стоящие перед профессиональным образованием инвалидов: формирование личности профессионала за счет мобилизации ресзфсов и скрытых возможностей; социальная, профессиональная, психологическая реализация статуса личности в социально-экономической сфере; развитие общественного сознания личности, понимания места и роли индивидуума в жизни общества, включение в социальные и природные процессы; формирование потребности высокой культуры здоровья, сознания важности и значимости здоровья каждой отдельной личности; формирование профессиональных качеств, знаний, умений и навыков; реализация профессионально-трудового потенциала инвалида; самоутверждение в пргонании объективной ценности и престижности своего квалифицированного труда; формирование самосознания личности, определение принципов проведения границ зависимости от др>тих, понимание свободы, умение ею пользоваться, развитие способности самокоррекции поведения, понимание самоценности простых общечеловеческих нравственных норм общения как реального пути решение актуальных социальных проблем и др.; формирование нравственного, духовного богатства личности, широты и глубины профессиональной личностной культуры, умения решать творческие задачи, гибкости и пластичности мышления, стремления к постоянному обновлению знаний и совершенствованию умений; подготовка специалистов по перспективным профессиям, связанным с научно-техническим прогрессом и рыночными отношениями. Построение процесса профессионального образования инвалидов до1мшо исходить из понимания образования как активного процесса, который отвечает потребностям личности и общества, интегрирует личность в общество с учетом социальных, социально-экономических, ценностных и культурных характеристик. В настоящее время в России имеются различные формы, виды, уровни профессиональной подготовки и профессионального образования для инвалидов различных категорий. Однако сзшествующая система, не полностью отвечает потребностям инвалидов в профессиональном образовании, не гфедоставляет необходимых условий для эффективной профессиональной подготовки и различных категорий инвалидов, для интегрированного обучения. Сложившаяся система допрофессиональной подготовки не эффективно решает свои основные задачи по формированию готовности к труду и адекватному профессиональному самоопределению. Возможности переподготовки и переквалификации, вызванные наступлением инвалидности или ее утяжелением, крайне ограничены и в основном сводятся к переобучению на рабочем месте. С усилением социальной функции образования распшряются горизонты инноваций в реализации различных подходов к профессиональному образованию инвалидов. Инновационный опыт является базой для научного осмысления и обоснования различных аспектов данной проблемы, таких как: деятельность специализированных учебных заведений профессионального образования Минтруда России (Иванов Г.Г., Купавых А.Н., Агарков Н.А.), высшее профессиональное образование обучающихся с проблемами слзха (Станевский А.Г., Птушкин Г.С), зрения (Никулина Г.В.), мобильности (Саркисян Л.А.), профессиональная подготовка обучающихся с умственной отсталостью (Старобина Е.М.), доступность высшего образования инвалидов (Никитина М.И.), психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение инвалидов в процессе образования (Никитина М.И., Кантор В.З.), специальные образовательные технологии для инвалидов (Храпылина Л.П.), организация зебного процесса инвалидов в О.С, Ермоленко В.А.); интеграция социальной группы инвалидов средствами образования (Лебедева С.), щ)офессиональное СА.). Перечисленные выше исследования, отражающие отдельные аспекты профессионального образовательных обоснования образования технологий, инвалидов, проведенные определенный на базе деятельности учреждений нового типа, внедрения новых реабилитационнопредставляют назчнопрактический опыт, требует назчного осмысления с целью теоретического целостной системы непрерывного профессионального образования инвалидов. До недавнего времени официально практически не ставился вопрос о необходимости формирования системы профессионального образования инвалидов, хотя на конференциях, посвященных профессиональному образованию инвалидов, («Высшее образование инвалидов», Санктсамоопределение, планирование карьеры и профессиональная ориентация инвалидов (Старобина Е.М., Стеценко специализированных учебных заведениях среднего профессионального образования (Андреева Петербург, 2000 г., «Профессиональное образование инвалидов», Москва, 2001 г.) важность консолидации усилий в этом направлении уже отмечалась. Сам факт того, что конференции по проблеме профессионального образования инвалидов стали проводиться только сравнительно недавно (с 2000 г.) свидетельствует о том, что решение этой проблемы не было востребовано практикой, а органы >тфавления не подготовлены к ее реализации. В июне 2003 году в Москве в Минтруде России была проведена межведомственная комиссия, на которой рассматривалась концепция формирования системы профессионального образования инвалидов (подготовленная и доложенная автором), а также коллегия Минобразования России с привлечением Минтруда России по вопросу о создании в стране системы профессионального образования инвалидов. Таким образом, проблема была официально озвучена, и пришло время ее решения. Назрела необходимость разработки единых подходов, концепции системы профессионального инвалидов образования инвалидов, в учитывающей потребности различных категорий профессиональном образовании, требования производства и общества, перспективы развития образования в стране и мире, основные противоречия существующей системы профессионального образования инвалидов. При разработке концепции важно выделить основные идеи, закономерности и принципы, определяющие цели и задачи системы, ее структуру, направления и тенденции развития, учитывая общие современные подходы к развитию системы общего и профессионального образования, а также накопленный научно-практический опыт, отражающий специфику профессионального образования инвалидов. Динамизм развития Российского общества, экономики и производства в условиях процессов демократизации, гуманизации и нарастающей интеграции многих сфер человеческой деятельности, требования рынка труда к профессионализму и мобильности кадров, являются основой для формирования системы непрерывного профессионального образования.системы нового качества, обеспечивающей реализацию способностей, запросов и возможностей личности на протяжении всей жизни. Достижение подобного качественного зфовня требует модернизации системы на основе разработки новых концептуальных подходов к созданию и обоснованию гибких, открытых, многоуровневых систем непрерывного профессионального образования, адекватно отражающих структурные изменения в экономике и социальной политике государства, запросы различных социальных групп, в частности инвалидов. Таким образом имеюпщеся противоречия между социальноэкономической значимостью проблемы профессионального образования инвалидов, потребностями инвалидов в непрерывном профессиональном образовании и отсутствием научно-обоснованного механизма организации и ф)шкционирования системы непрерывного профессионального образования инвалидов, между востребова1шостью системы непрерывного профессионального образования инвалидов и отсзггствием теоретической базы для ее формирования, которая связывала бы воедино практический опыт и теоретические разработки по отдельным составляюпщм и уровням непрерывного профессионального образования, уровням педагогической интеграции для отдельных категорий инвалидов, с представлением ее целостной модели, определило проблему исследования, состоящую в разработке концептуальной модели системы непрерывного профессионального образования инвалидов. Объект исследования профессиональное образование инвалидов. Предмет исследования концептуальная модель системы НПОИ. Цель исследования разработать и теоретически обосновать концептуальную модель системы НПОИ, реабилитационно-образовательную технологию ее реализации. Гипотеза исследования. Качество профессионального образования такой специфической социальной грзшпы как инвалиды в современных социальноэкономических условиях зависит от на5Д1ной обоснованности, целостности и П Л О Ы системы их непрерывного профессионального образования на всех ОНТ Зфовнях, что может быть достигнуто на основе разработки концептуальной модели системы профессионального образования инвалидов, включающей: идеи, закономерности и принципы, составляющее сущность концептуального подхода к построению данной модели; комплекс ее структурных элементов, включающих многоуровневую совокупность целей, внешние и внутренние факторы, которые составляют целостность в их взаимосвязи, образуя данную систему; реабилитационную составляющую системы НПОИ, определяющую ее специфику; реабилитационно-образовательную конкретной категории инвалидов. Задачи исследования: 1. Выявить теоретические предпосылки моделирования системы НПОИ; 2. Осуществить анализ потребности инвалидов в профессиональном образовании и их удовлетворенности; 3. Проанализировать движущей силы развития; 4. Разработать концептуальные основания модели системы НПОИ как совокупности ее идей, закономерностей и принципов, терминологического аппарата; 5. Создать образования целостность; 6. Обосновать структуру и содержание реабилитационной составляющей системы НПОИ, отражающей ее специфику; модель инвалидов системы как непрерывного профессионального элементов, их комплекса структурных состояние профессионального образования инвалидов с целью выявления присущих ему тенденций и противоречий как технологию как механизм реализации модели непрерывного профессионального образования на примере взаимосвязей, внешних и внутренних факторов, обеспечивающих ее

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следуюпще выводы.1. Проведенное исследование показало, что с усилением демократических и интеграционных процессов в нашей стране повышается внимание к проблемам социально незащищенных групп населения, в том числе инвалидов. Профессиональное образование имеет важнейшее значение для осуществления их профессиональной самореализации, осознания себя полноценным гражданином и интеграции в общество. Изучение потребностей инвалидов в профессиональном образовании показало, что инвалиды нуждаются в различных формах профессиональной подготовки и переподготовки, уровнях профессионального образования и педагогической интеграции. Однако в процессе исследования выявлено, что потребности инвалидов в рекомендованных им формах и условиях профессионального образования в значительной мере не удовлетворены, особенно в сельской местности, небольших городах, а также в Дальневосточном регионе.Потребность в интегрированной форме обучения не реализуется ввиду фактического отсутствия необходимых условий обз^ения. Существующая система допрофессиональной подготовки целенаправленно не готовит подростков к профессиональному обучению и к труду. Нормативная база профессионального образования инвалидов не соответствует потребностям практики.2. Сзш^ествующая система профессионального образования инвалидов является составной частью общей системы профессионального образования (Минобразование России) и системы реабилитации инвалидов (Минтруд

России). Довольно широкая сеть учреждений, осуществляющих профессиональное образование инвалидов, как специализированных, так и общего типа, недостаточно удовлетворяет их потребности, неравномерна по регионам страны. В основном учреждения предназначены для инвалидов с незначительными и в редких случаях умеренными ограничениями жизнедеятельности. Даже в специализированных учебных заведениях реабилитационная составляющая реализуется недостаточно и без должного наз^чно-методического обеспечения.3. В современных социально-экономических условиях, характеризующихся рыночной экономикой, инвалиды встречаются со значительными проблемами при трудоустройстве, которые обусловлены следующими факторами: несбалансированность между имеющейся рабочей силой среди инвалидов и потребностью в ней народного хозяйства, невысокой мобильностью инвалидов, низким уровнем гфофессиональной подготовки у значительной их части, слабой социальной защищенностью инвалидов и отсутствием заинтересованности работодателей принимать на их работу. Исследование влияния уровня образования на активность трудоустройства безработных инвалидов показало, что для формирования более активной трудовой позиции и повышения конкурентоспособности у инвалидов необходимо повышать их мотивацию к обучению, содействовать повышению уровня и качества их общего и профессионального образования.4. Анализ потребностей инвалидов в профессиональном образовании, нормативно-законодательной базы и состояния системы профессионального образования и трудоустройства инвалидов позволил выявить ряд противоречий. Выявлены противоречия между требованиями внешних и внутренних факторов к системе и современными возможностями системы, между новыми целями деятельности системы и отсутствием научно обоснованного механизма их реализации. Определение наз^шо обоснованных условий и факторов, обеспечивающих разрешение выделенных противоречий, позволит создать предпосьшки динамичного развития и эффективного функционирования системы.5. Динамизм развития Российского общества, экономики и производства в условиях процессов демократизации, гуманизации и интеграции многих сфер человеческой деятельности, требования рынка труда к профессионализму и мобильности кадров, являются предпосылкой для формирования системы непрерывного профессионального образования, системы нового качества, обеспечивающей реализацию способностей, запросов и возможностей личности на протяжении всей жизни. Достижение такого качественного уровня требует модернизации системы на основе разработки новых концептуальных подходов к созданию и обоснованию гибких, открытых, многоуровневых систем непрерывного профессионального образования, адекватно отражающих структурные изменения в экономике и социальной политике государства, запросы различных социальных групп, в частности, инвалидов.6. Анализ потребностей инвалидов в профессиональном образовании, состояния системы их профессионального образования, выявление противоречий и тенденций, присупщх системе, определяют необходимость наз^ чного обоснования системы непрерывного профессионального образования инвалидов, построения ее концептуальной модели, которая позволяет выявить основные составляющие, их иерархию и взаимосвязь, условия и средства эффективного функционирования системы.7. Теоретические предпосылки разработки концептуальной модели системы непрерывного профессионального образования инвалидов лежат в областях моделированию образовательных систем, общей, профессиональной и специальной педагогики и реабилитологии.8. Ведущими для методологического основания концептуального построения модели системы непрерывного профессионального образования инвалидов являются идеи: достоинства и самореализации личности, обеспечения профессиональной самореализации, интегрированности и междйсциплинарности, демократизации, непрерывности, гуманизации, социализации, профессионализации, мкогоуровневости.На основе анализа теории и практики выявлены закономерности и принципы, обосновывающие требования к построению системы на разных уровнях, позволяюпще рассматривать ее как модель, обладающую многоуровневой, многофзшкциональной и многокомпонентной структурой.9. Научно обоснована, создана и реализуется модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов, адекватно отражающая внешние и внутренние факторы, основные взаимосвязанные структурные элементы и иерархические уровни системы, системообразуюпщм фактором которой является многоуровневая иерархия целей, определяющая ее результат. Модель включает внешние факторы, совокупность целей, концептуальные основы, функции, компоненты и составляющие, 5фОвни управления, уровни профессионального образования, уровни педагогической интеграции, условия и результат функционирования системы.Основными функциями системы являются: социальная, прогностическая, образовательная, исследовательская, экономическая, культурологическая, организационная, реабилитационная. Основные компоненты системы включают: нормативную базу, стандарты и программы; сеть учреждений; органы зшравления, подведомственные им з^реждения, обеспечиваюпще подготовку и повышения квалификации кадров, научно методическое обеспечение системы. Эти компоненты имеют базовую и реабилитационную составляющие. Система включает допрофессиональное, ускоренное, начальное, среднее, высшее и дополнительное образование, которые в свою очередь предполагают следуюпще уровни педагогической интеграции: индивидуальный, сегрегацию, частичную и полнз^ ю интеграцию.Условия реализации системы, как совокупность обоснованных возможностей, обеспечивающих ее реализацию, подразделяются на организационно-управленческие, материально-технические, научно методические, процессуальные.Концептуальное обоснование системы непрерывного профессионального образования инвалидов, включающее основные идеи, закономерности, принципы и терминологический аппарат, многоуровневая модель системы, характеристика реабилитационной составляющей, позволяют прогнозировать пути и средства развития, совершенствования системы.10. Реабилитационная составляющая системы непрерывного профессионального образования инвалидов отражает специфику системы как элемента профессиональной реабилитации инвалидов Основными категориями реабилитационной составляющей являются: реабилитационно образовательное пространство, реабилитационно-образовательные учреждения, реабилитационно-образовательная среда, реабилитационно образовательные технологии, реабилитационно-образовательный процесс, комплексное сопровождение профессионального образования.Реабилитационная специфика проявляется во всех компонентах системы, на всех ее уровнях.11. Реализация разработанной нами концепции и модели непрерывного профессионального образования инвалидов была осуществлена на примере обучающихся с нарушениями в интеллектуальном развитии. Наличие у данного контингента обз^ающихся различных уровней интеллектуальной недостаточности, различных типов дефекта психики накладывают отпечаток на характер и условия их профессионального обучения, выбор профессий, трудоустройство, что требует разработки специфической системы многоуровневой профессиональной подготовки данного контингента обучающихся.Результаты реализации модели для данного контингента учащихся на общепедагогическом и методическом уровнях, полученные в х^ оде экспериментальной работы, подтверждают правильность, адекватность и возможность практической реализации разработанной нами модели для учащихся с умственной отсталостью и позволяют сформулировать основные требования к организации системы профессиональной подготовки данного контингента обз^ающихся.12. В процессе экспериментальной работы доказана возможность реализации разработанной модели на примере конкретного контингента инвалидов, необходимость применения комплексных реабилитационно образовательных технологий непрерывного профессионального образования инвалидов на основе предложенной концепции.Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации для органов управления различных уровней, по совершенствованию профессионального образования инвалидов:

1. Совершенствование законодательных и нормативно-методических документов в области профессионального образования инвалидов (принятие закона о специальном образовании лиц с ограниченными возможностями, урегулирование правового статуса реабилитационно-образовательных учреждений для инвалидов).2. Создание условий для интегррфованного (различных уровней

интеграции) профессионального образования инвалидов.3. Проведение мониторинга потребности инвалидов в различных видах, формах, уровнях профессионального образования.4. Образование единого постоянно действующего координирующего межведомственного общественно-государственного органа угфавления профессиональным образованием инвалидов.5. Разработка типовых моделей реабилитационно-образовательных учреждений (отделений) для инвалидов.6. Разработка стандартов реабилитационно-образовательной деятельности в области профессионального образования инвалидов.7. Организация методических объединений по профилям и уровням профессионального образования, по профилю контингента обучающихся с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, опорно двигательного аппарата, психоневрологическими заболеваниями и др.).8. Создание и поддержание единого информационного пространства по вопросам профессионального образования инвалидов.9. Организация системы подготовки и повышения квалификации кадров спехщалистов для (;истемы профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях.10. Организация эффектив1[ой системы профориентации подростков с отклонениями в развитии, создшие сети модельных региональных центров профориентации и планировани i карьеры для данной категории подростков.11. Развитие профессиональной подготовки и переподготовки специалистов из числа инвалиде в через службу занятости.12. Совершенствование финансового обеспечения системы профессионального образования инвалидов путем привлечения инвестиций в эту сферу.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов"

На правах рукописи УДК 377/378-056.26

СТАРОБИНА Елена Михайловна

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ

Специальность -13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Абрамова Ирина Георгиевна.

Доктор педагогических наук, профессор Горчакова-Сибирская Маргарита Павловна

Доктор психологических наук, профессор Матасов Юрий Тимофеевич

Ведущая организация: Оренбургский государственный

университет

Защита состоится «2$> QП|XJfíf 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан «29» К/йЬПОО 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совеугСу ___

кандидат педагогических наук, доцент2£^5^^ВгБалакирева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С усилением демократических и интеграционных

процессов в нашей стране повышается внимание к проблемам социально незащищенных групп населения, в том числе инвалидов. В последнее время в стране отмечается неуклонная тенденция к росту числа инвалидов всех категорий (за 1997-1999 гг. на 13,2%), в том числе детей-инвалидов, среднегодовой прирост которых в последние четыре года составил 6,65%. Общая численность инвалидов в Российской Федерации на 1 января 2001 года составила 10 720 897 человек. Наряду с этой тенденцией отмечается «омоложение» и утяжеление инвалидности: уменьшается доля инвалидов третьей группы и увеличивается доля инвалидов второй группы. Это не может не отразиться на показателе трудовой активности данной категории населения, учитывая, что трудоустроено всего около 15% инвалидов, а выражает желание работать 55%. Неуклонный рост числа инвалидов и их низкая занятость требуют решения проблемы их профессионального образования, как средства самореализации в жизни, повышения конкурентоспособности на рынке труда и интеграции в общество.

В настоящий период в России имеются различные формы, виды, уровни профессиональной подготовки и профессионального образования инвалидов различных категорий. Однако существующая система не полностью отвечает потребностям инвалидов в профессиональном образовании, не предоставляет необходимых условий для эффективной профессиональной подготовки различных их категорий (особенно для инвалидов с умственной отсталостью) и для интегрированного обучения. Сложившаяся система допрофессионалыюй подготовки не эффективно решает задачи по формированию готовности к труду, адекватному профессиональному самоопределению, по подготовке к профессиональному образованию. Возможности переподготовки и переквалификации, связанные с наступлением инвалидности или ее утяжелением, крайне ограничены и в основном сводятся к переобучению на рабочем месте.

С усилением социальной функции образования расширяются возможности инноваций в реализации различных подходов к профессиональному образованию инвалидов. Инновационный опыт является базой для научного осмысления и обоснования различных аспектов совершенствования образования таких, как:

• деятельность специализированных учебных заведений профессионального образования в системе Минтруда России (Иванов Г.Г., Купавых А.Н., Агарков Н.А.),

• высшее профессиональное образование обучающихся с проблемами слуха (Станевский А.Г., Птушкин Г.С.), зрения (Никулина Г.В.), мобильности (Саркисьян Л.А.),

• доступность высшего образования для инвалидов (Никитина М.И.), социалыю-психологоС в процессе

БИБЛИОТЕКА I «» 3

образования (Никитина М.И., Кантор В.З.),

• специальные образовательные технологии для инвалидов (Храпылина Л.П.),

• организация учебного процесса инвалидов в специализированных учебных заведениях среднего профессионального образования (Андреева О.С.);

• интеграция в общество социальной группы инвалидов средствами образования (Лебедева С.С.),

• профессиональное самоопределение, планирование карьеры и профессиональная ориентация инвалидов (Старобина Е.М., Стеценко С.А.).

Перечисленные выше направления исследований, проведенные на базе учреждений нового типа или в процессе внедрения новых реабилитационно-образовательных технологий, представляют ценный научно-практический опыт, требуют научного осмысления с целью теоретического обоснования целостной системы непрерывного профессионального образования инвалидов (НПОИ).

До недавнего времени официально практически не ставился вопрос о необходимости формирования системы профессионального образования инвалидов, хотя на конференциях, посвященных профессиональному образованию инвалидов, важность консолидации усилий в этом направлении уже отмечалась. Сам факт, что конференции по проблеме профессионального образования инвалидов стали проводиться регулярно, правда, сравнительно недавно - с 2000 г., свидетельствует о том, что эта проблема востребована практикой и органы управления готовы к ее решению.

Таким образом, имеющиеся противоречия между социально-экономической значимостью проблемы профессионального образования инвалидов, потребностями инвалидов в непрерывном профессиональном образовании и отсутствием научно-обоснованного механизма организации и функционирования системы НПОИ, а также между востребованностью системы НПОИ и отсутствием теоретической базы для ее формирования, которая связывала бы воедино практический опыт и теоретические разработки по отдельным составляющим и уровням непрерывного профессионального образования, уровням педагогической интеграции для различных категорий инвалидов, определили проблему исследования, состоящую в разработке концептуальной модели системы НПОИ.

Объект исследования - профессиональное образование инвалидов.

Предмет исследования - концептуальная модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов.

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать концептуальную модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов, реабилитационно-образователыгую технологию ее реализации.

Гипотеза исследования. Качество профессионального образования такой специфической социальной группы, как инвалиды, в современных социально-экономических условиях зависит от научной обоснованности, целостности и полноты системы их непрерывного профессионального образования на всех

уровнях, что может быть достигнуто на основе разработки концептуальной модели системы профессионального образования инвалидов, включающей:

•идеи, закономерности и принципы, составляющие сущность концептуального подхода к построению данной модели;

• комплекс ее структурных элементов, включающих многоуровневую совокупность целей, внешние и внутренние факторы, которые составляют целостность в их взаимосвязи, образуя данную систему;

•реабилитационную составляющую системы непрерывного профессионального образования инвалидов, определяющую ее специфику;

•реабилитационно-образовательную технологию, как механизм реализации модели непрерывного профессионального образования на примере конкретной категории инвалидов.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки моделирования системы непрерывного профессионального образования инвалидов;

2. Осуществить анализ потребности инвалидов в профессиональном образовании и их удовлетворенности;

3. Проанализировать состояние профессионального образования инвалидов с целью выявления присущих ему тенденций и противоречий как движущей силы развития;

4. Разработать концептуальные основания модели системы непрерывного профессионального образования инвалидов как совокупности ее идей, закономерностей и принципов, терминологического аппарата;

5. Создать модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов как комплекса структурных элементов, их взаимосвязей, внешних и внутренних факторов, обеспечивающих ее целостность;

6. Обосновать структуру и содержание реабилитационной составляющей системы непрерывного профессионального образования инвалидов, отражающей ее специфику;

7. Разработать реабилитационно-образовательную технологию, реализующую модель непрерывного профессионального образования на примере лиц с умственной отсталостью;

8. Экспериментально проверить механизм реализации системы.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

• исследования в области проектирования педагогических систем (Гершунский Б.С., Заир-Бек Е.С., Козырев В.А., Краевский В.В., Кузьмина Н.В.),

• исследования приоритетных проблем развития профессионального образования (Батышев СЛ., Беляева А.П., Бутко Е.Я., Гершунский Б.Д., Ивлиева И.А., Новиков A.M., Новиков П.М., Соколов А.Г., Смирнов И.П. и

др-);

• исследования в области непрерывного образования (Асмолов А.Г., Бордовский ГА, Васильева З.И., Кузьмина Н.В., Лобанов Н.А., Радионова Н.Ф., Тонконогая Е.П., Тряпицьша А.П. и др.);

• исследования, посвященные проблемам психолого-педагогического медико-социального сопровождения в процессе обучения (Казакова Е.И., Никитина М.И., Шипицына Л.М. и др);

• работы в области теории реабилитации инвалидов (Андреева О.С., Горбунова Н.А., Дементьева Н.Ф., Кабанов М.М., Кавокин С.Н., Коробов М.В., Лаврова Д.И., Маккавейский П.А., Осадчих А.И., Танюхина Э.И. и др.);

• исследования, посвященные теоретическому обоснованию профессионального образования различных категорий инвалидов (Кантор В.З., Никитина М.И., Никулина Г.В., Пушкин Г.С., Саркисьянц Л.А., Станевский А.Г., Храпылина Л.П. и др.);

• труды, обращенные к исследованию проблем обучения и воспитания умственно отсталых лиц (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, А.Р.Маллер, А.Р.Лурия, Б.ИЛинский, В.Г.Петрова, СЯ.Рубинштейн, В.И.Лубовский, Г.Е.Сухарева, М.С.Певзнер и др.), их социально-трудовой адаптации (Агрба М.В., Дементьева Н.Ф., Тепина М.М., Юшкова Е.Ю.и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, системно-структурный (функциональный) и комплексный подходы, методы социально-психологических исследований.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение педагогического опыта, статистический анализ эмпирических данных, педагогический эксперимент, экспертное оценивание, контентанализ нормативных документов и экспериментальных материалов.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1991 г. по 2003 г.

На первом этапе (1991-1994 гг.) исследовались потребности инвалидов в профессиональном образовании, анализировалась нормативная база профессионального образования инвалидов, изучалась система допрофессионалыюго и профессионального образования учащихся с отклонениями в развитии, выявлялись ее основные противоречия и тенденции развития; анализировалось состояние трудоустройства инвалидов в современных социально-экономических условиях, разрабатывалась методология модернизации перечня рекомендуемых профессий, адаптации

программ обучения, осуществлялась опытная работа по совершенствованию содержания, методик, форм допрофессионального и профессионального обучения, по разработке перечня профессий, рекомендуемых для начального и среднего профессионального образования инвалидов, программ допрофессиональной и профессиональной подготовки, а также социализации данной категории учащихся, уточнялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994-1999гг.) на основании обобщения результатов констатирующего эксперимента, теоретических исследований по проблемам непрерывного образования, включающего различные уровни профессионального и допрофессионального образования инвалидов, разрабатывались концептуальная модель системы НПОИ, проблемные вопросы ее формирования и развития на различных уровнях, методология моделирования реабилитационной составляющей системы НПОИ, осуществлялась апробация учебных программ, реабилитационно-образовательных технологий, форм допрофессионального и профессионального образования инвалидов. Проводилась апробация научно-практических разработок на российских и международных конференциях, конгрессах, съездах, семинарах.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) обобщались результаты теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялась оценка системы профессионального образования инвалидов на федеральном, региональном и учрежденческом уровнях, осуществлялось широкое внедрение результатов, систематизировались и обобщались экспериментальные данные и результаты исследования, проводилась их статистико-математическая обработка, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении впервые в профессиональной педагогике проблемы концептуального обоснования и моделирования системы НПОИ, технологии ее реализации.

Определены идеи, закономерности, принципы, терминология, составляющие теоретическое ядро концепции, отражающей методолого-теоретические основания системы НПОИ.

Определены организационно-управленческие, материально-технические, научно-методические, процессуальные условия реализации системы, обеспечивающие формирование реабилитационно-образовательного пространства на различных уровнях через систему связей с внешними и внутренними факторами. Разработана и обоснована модель системы НПОИ как комплекса структурных элементов, системообразующим фактором которого является многоуровневая совокупность целей, определяющая результат функционирования системы.

На межнаучном уровне обоснована реабилитационная составляющая системы как сложная многокомпонентная целостность, обеспечивающая комплексный подход в профессиональном образовании инвалидов, позволяющая учитывать специфику различных контингентов обучающихся с ограниченными возможностями.

Разработана и обоснована реабилитационно-образовательная технология реализации модели НПОИ для лиц с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются знаниями:

• о закономерностях, движущих силах, принципах системы НПОИ;

• о сущности понятий «система непрерывного профессионального образования инвалидов», «реабилитационная составляющая системы непрерывного профессионального образования инвалидов», «реабилитационно-образовательное пространство», «реабилитационно-образовательная среда», «реабилитационно-образовательные технологии»;

• о специфике моделирования системы НПОИ на теоретическом, общепедагогическом и методическом уровнях;

• о функциях системы НПОИ и условиях ее становления и развития;

• о реабилитационной составляющей системы и процесса профессионального образования инвалидов;

• о реализации модели НПОИ в реабилитационно-образовательной технологии для инвалидов с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения явятся основой для становления и развития системы профессионального образования инвалидов как на федеральном, так и на региональном и учрежденческом уровнях. Концепция принята Министерством труда и социального развития РФ для совершенствования системы профессионального образования инвалидов, а также реализуется в регионах для формирования системы НПОИ. Выводы и рекомендации нашли применение в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, осуществляющих профессиональное образование инвалидов, специалистов, реализующих сопровождение процесса обучения. Полученные в ходе исследования результаты в виде перечней профессий, методических рекомендаций, программ используются практическими работниками в учебном процессе, а администрацией учебных заведений профессионального образования при организации реабилитационно-образовательного процесса.

Результаты исследования целесообразно рекомендовать к использованию органам управления образования и социальной защиты различных уровней для развития системы профессионального образования инвалидов, а также учебным заведениям профессионального образования при организации реабилитационно-образовательного процесса. Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция системы непрерывного профессионального образования инвалидов, в основу которой положена идея обеспечения профессиональной самореализации инвалидов за счет доступности, непрерывности, многоуровневости и вариативности их профессионального образования.

2. Ведущие закономерности, на которых базируется концепция системы непрерывного профессионального образования инвалидов:

- взаимосвязь наук, лежащих в основе профессионального образования

инвалидов: педагогика (общая, специальная, профессиональная), реабилитология, психология, экономика, философия, социология, медицина, акмеология, технология и т.д.;

-объективная взаимообусловленность системы профессионального образования инвалидов и социальной политики государства;

-объективная взаимообусловленность системы профессионального образования инвалидов и потребностей развития личности человека с ограниченными возможностями здоровья, профессионализации, социализации, интеграции в общество;

-взаимообусловленность профессионализации и социализации, как двуединого процесса становления личности профессионала, интеграции инвалида в общество и труд;

-взаимодействие и взаимообусловленность педагогического и реабилитационного процессов, профессионального образования и профессиональной реабилитации;

-взаимосвязь и взаимообусловленность педагогической,

психологической, социальной и медицинской реабилитации;

-взаимообусловленность результатов профессионального образования инвалидов их психофизиологическими возможностями, условиями образования и его психолого-педагогическим медико-социальным сопровождением.

3. Совокупность принципов, включающая организационные принципы,

обосновывающие основные требования к построению системы на разных уровнях: равных возможностей, доступности, многообразия, открытости, целостности, регионализации, общественно-государственного управления, многоуровневости, преемственности, интеграции образовательных структур, гибкости организационных форм, опережающего уровня образования, и принципы, определяющие требования к содержанию и процессу профессионального образования инвалидов, как реабилитациошю-образовательному: комплексности, базового образования, гуманитаризации, деятельностной направленности, саморазвития личности, самоорганизации, сотрудничества, соответствия содержания и форм сопровождения целевым установкам, опоры на собственную целенаправленную активность инвалидов, учета индивидуальных характеристик реабилитационного потенциала инвалидов, направленности реабилитацонно-образовательного процесса на наиболее полную социальную интеграцию инвалида, формирования профессиональной мотивации в процессе профессионального обучения.

4. Определение системы непрерывного профессионального образования инвалидов как интегрированной непрерывной образовательной системы, обеспечивающей многоуровневое профессиональное образование, допрофессиональную и профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в течение активной трудовой жизни инвалида в соответствии с объективными потребностями личности, общества, экономики, производства, требованиями к конкурентоспособности, профессионализму,

востребованностью на рынке труда, социально-экономическими условиями жизнедеятельности и возможностями различных категорий инвалидов.

5. Многоуровневая модель системы, включающая взаимосвязанные элементы: внешние факторы, цели, концептуальные основы, функции, компоненты, уровни управления, уровни профессионального образования, уровни педагогической интеграции, условия функционирования, результат; все названные элементы, составляя целостную совокупность, образуют данную систему.

Условия эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования инвалидов как совокупность обоснованных возможностей, обеспечивающих ее воплощение, включая организационно-управленческие, материально-технические, научно-методические,

процессуальные.

6. Реабилитационная составляющая системы НПОИ, отражающая ее специфику как элемента профессиональной реабилитации инвалидов, основывающаяся на теоретической базе общей и специальной педагогики и реабилитологии, в частности, теории профессиональной реабилитации, характеризующаяся специфическими категориями, которые конкретизированы и уточнены в диссертации.

Реабилитационно-образователыюе пространство - реабилитационно-образовательное поле, в пределах которого действуют единые (общие) обязательные правила организации профессионального образования инвалидов. Это пространство включает учреждения, осуществляющие общее и профессиональное образование инвалидов, их профориентацию, трудоустройство и реабилитацию.

Реабилитационно-образовательная среда - приспособленная к специальным потребностям инвалида в образовательном учреждении среда, которая обеспечивает условия для освоения профессиональных программ, адаптации личности в учебном заведении и в социуме, решения сопутствующих обучению проблем. Эта среда должна компенсировать полностью или частично ограничения жизнедеятельности инвалида и предоставить условия для оптимального реабилитационно-образовательного процесса.

Реабилитационно-образовательные технологии - совокупность организационных форм, методов и средств, обеспечивающих профессиональное образование как педагогический процесс и как аспект профессиональной реабилитации на оптимальном уровне, с учетом специфики контингента обучающихся и условий учебного заведения с выходом на конкретные как образовательные, так и реабилитационные результаты в соответствии с действующими образовательными и реабилитационными стандартами.

Сопровождающие службы - службы реабилитационно-образователыюго учреждения (методическая, психологическая, социальная, медицинская, техническая), обеспечивающие комплексный подход в процессе

профессионального образования инвалидов, его психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение.

7. Механизм реализации модели системы непрерывного профессионального образования инвалидов, представленный частной моделью и реабилитационно-образователыюй технологией на общепедагогическом и методическом уровнях, отражающих специфику контингента инвалидов на примере лиц с умственной отсталостью, определяемую особенностями их учебно-познавательной, практической и трудовой деятельности.

8. Положительные результаты экспериментальной проверки различных компонентов системы и оценки современного состояния системы на различных уровнях с использованием разработанных критериев, подтверждающие адекватность и воспроизводимость модели, а также возможность ее широкого применения на различных уровнях на основе предложенной концепции.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечивались: широтой применяемых методов исследования, сочетанием анкетирования с включенным наблюдением, фиксацией событий в ходе эксперимента, экспертными оценками; широким представительством исследуемых объектов и статистической достоверностью выборочных совокупностей; применением современных методов математической статистики с использованием ЭВМ, планомерным характером, длительностью и непрерывностью исследования, что потребовало систематических корректировок методики, уточнения промежуточных результатов; регулярной информацией об использовании в практике подготовленных методических рекомендаций; массовым внедрением результатов исследования в практику работы общих и специализированных учебных заведений профессионального образования; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, семинарах руководящих, практических и научных работников профессионального образования, на занятиях в системе повышения квалификации, а также рецензированием специалистами.

Экспериментальная база исследования: специализированные учебные заведения профессионального образования для инвалидов Минтруда России (14 среднего профессионального образования и 31 начального профессионального образования), Центр социально-трудовой адаптации детей-инвалидов при Межшкольном учебно-производственном комбинате Красносельского района Санкт-Петербурга, Служба индивидуальной профессиональной реабилитации при'Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов Санкт-Петербурга, Психоневрологический интернат №10 Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены во всех учебных заведениях профессионального образования системы социальной зашиты РФ, в ряде учебных заведений общего типа различных уровней профессионального образования, в коррекционных школах, детских домах-интернатах системы социальной защиты, психоневрологических

интернатах, центрах реабилитации инвалидов путем использования результатов в практике работы, а также при обсуждении опыта внедрения рекомендаций и программ в практику.

Важной формой апробации результатов исследования явились ежегодные совещания директоров учебных заведений профессионального образования системы социальной защиты (1994-2004 гг.), на которых обсуждались назревшие проблемы и пути их разрешения, а также результаты данного исследования.

Состояние и результаты исследования были апробированы на более чем тридцати научных и научно-практических конференциях, съездах и конгрессах международного, всероссийского и регионального уровней, на межведомственной комиссии федерального уровня по вопросам инвалидов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрыт его организация и этапы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы профессионального образования инвалидов» - определяются теоретические подходы к моделированию системы НПОИ, психолого-педагогические и реабилитологические основы профессионального образования инвалидов.

Исследования в области моделирования систем профессионального образования (Беляева A.IL, Бондарчик X., Горшков А.С., Татур Ю.Г. и др.) базируются на системном подходе и на теории моделировании социальных систем. При этом образовательная система рассматривается, прежде всего, как подсистема системы более высокого уровня, далее как единое целое и как совокупность взаимосвязанных элементов. При рассмотрении образовательной системы как единого целого определяется сущность системы, ее цели, исследуются ее интегральные характеристики. При декомпозиции системы анализируются характеристики каждого из элементов с учетом отношений между ними.

В процессе теоретического анализа образовательных систем как подсистем систем более высокого уровня исследуются глобальные проблемы и тенденции развития всего человеческого сообщества, которые оказывают влияние на развитие страны и соответственно на систему образования, тенденции и направления социально-экономического развития страны в целом и образования в частности.

При рассмотрении образовательной системы как единого целого, прежде всего, определяется сущность моделируемой системы, ее цели, интегральные характеристики. В период модернизации российского общества и реформирования образования в направлении создания механизма устойчивого

развития перед системой профессионального образования ставятся новые цели - сопровождение деловой карьеры человека, реализация его творческого потенциала, воспроизводство и развитие рабочей силы. Приоритетный акцент системы на социальных задачах закладывает основу для формирования системы профессионального образования инвалидов, как подсистемы общей системы образования. Однако, как констатируется во многих исследованиях (Волосовец Т.В., Смирнов И.П. и др.), в качестве одной из важнейших проблем системы профессионального образования обозначена ее неприспособленность к обучению молодежи с ограниченными возможностями.

При определении целей образовательных систем в процессе моделирования рассматривается иерархия целей на уровнях личности, общества, государства. Анализируя образовательные системы как целостность, выделяют базовые принципы, тенденции, функции и условия реализации системы.

Структура системы образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании» понимается как совокупность следующих взаимосвязанных элементов:

• образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

• сети образовательных учреждений, реализующих эти программы;

• органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Как показывают исследования (Татур Ю.Г.), структура образовательной системы может быть представлена на следующих уровнях: концептуальном, технологическом, операциональном и уровне реализации.

На основании анализа теоретических подходов к обоснованию профессионального образования инвалидов в диссертации делается вывод о том, что теория профессионального образования инвалидов в настоящее время только формируется и лежит на стыке нескольких наук (педагогики, реабилитологии, психологии, социологии, медицины и др.). В настоящий момент продолжается поиск новых подходов к теоретическому обоснованию профессионального образования инвалидов.

Проблема теоретического обоснования системы профессионального образования инвалидов возникла сравнительно недавно в связи необходимостью создания единой государственной системы, обеспечивающей доступ инвалидов к качественному профессиональному образованию. При этом констатируется отсутствие специальных образовательных условий, специальных образовательных технологий, комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения обучающихся со специальными потребностями, обеспечивающих сохранение их здоровья и функциональную адаптацию в условиях существующей системы профессионального образования (Волосовец Т.В., Смирнов Й.П.).

В настоящее время в исследованиях, посвященных профессиональному образованию различных категорий инвалидов (Кантор В.З., Никитина М.И., Никулина Г.В., Птушкин Г.С., Саркисьянц Л.А., Станевский А.Г., Храпылина

Л.П.), поставлены проблемы формирования системы непрерывного многоуровневого вариативного по форме профессионального образования инвалидов, интеграции существующей системы специализированных и массовых учреждений в единое федеральное пространство и совершенствования специализированных учреждений профессионального образования на основе внедрения эффективных реабилитационно-образовательных технологий и единых образовательных стандартов.

В качестве базовых принципов, на которых должна основываться система, в исследованиях (Кантор В.З., Татур Ю.Г.) выдвигаются принципы доступности всех ступеней и уровней профессионального образования, оптимальности содержания и объема специальных образовательных и реабилитационных услуг, сочетания строгой федеральной вертикальной иерархии и широких (развитых) горизонтальных (региональных и межрегиональных) связей образовательных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

При обосновании системы профессионального образования инвалидов и ее теоретическом обосновании в данном исследовании использованы уже имеющиеся теоретические подходы, касающиеся создания и функционирования системы специального образования (Малофеев Н.Н., Шипицына Л.М.). В основе этих теоретических разработок лежит изменение государственной политики и отношения общества к инвалидам, появление новой парадигмы общественного и государственного сознания - «единое сообщество, включающее людей с различными проблемами» и интеграция инвалидов в общество.

С учетом опыта развития системы специального образования в диссертации сделан вывод о том, что на данном этапе развития страны необходима и возможна вариативная система НПОИ с различными уровнями педагогической интеграции, которая должна эволюционно развиваться в направлении полной интеграции и вхождения в единую систему профессионального образования. Стратегия переходного периода в развитии отечественной системы специального образования может быть положена в основу развития системы профессионального образования инвалидов с учетом ее специфики.

В процессе теоретического обоснования профессионального образования инвалидов вводятся новые интегративные понятия, такие как реабилитационно-образователыюе пространство, реабилитационно-

образовательные учреждения, реабилитационно-образовательная среда, реабилитациошю-образовательный процесс, психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение, которые отражают как образовательный, так и реабилитационный аспекты системы НПОИ с учетом специфики контингента обучающихся (Кантор В.З., Никитина М.И., Никулина Г.В., Птушкин Г.С., Саркисьянц Л.А., Станевский А.Г., Храпылина Л.П. и др.). Однако в исследованиях, как правило, отсутствует единый подход к трактовке этих понятий.

С учетом того, что система НПОИ реализует двуединую задачу -

профессиональное образование и реабилитацию, в диссертации выделены образовательный и реабилитационный блоки системы НПОИ. Второй блок обеспечивает комплексное психолого-педагогические медико-социальное сопровождение образовательного процесса, реабилитацию инвалидов. Для теоретического обоснования этого сопровождения необходимо использовать основы как общей и специальной педагогики, так и реабилитологии.

Основными постулатами теории комплексного сопровождения развития детей в педагогике (Казакова Е.И.) являются: необходимость системного, мультидисциплинарного сопровождения, его непрерывный характер, опора на позитивный внутренний потенциал развития ребенка, взаимодействие вместо воздействия, а также приоритет интересов сопровождаемого, независимость и автономность специалистов службы сопровождения. В процесс сопровождения включаются диагностический, поисковый, консультативный, деятельностный, рефлексологический этапы.

В настоящее время теория сопровождения переносится и на профессиональное образование инвалидов (Кантор В.З., Никитина М.И., Никулина Г.В.), что обусловлено признанием принципов гуманистической педагогики, новых подходов к целям, содержанию и результативности образования, значительным ростом трудностей организационного, правового, технического, методического, психологического, этического характера, возникающих на пути образования инвалида.

Теория профессионального образования инвалидов, являясь интегративной по сути, имеет и реабилитационный аспект, характеризующийся специфическими понятиями (Коробов М.В., Осадчих А.И.): инвалид, ограничения жизнедеятельности, социальная защита, реабилитация инвалидов, профессиональная реабилитация.

С точки зрения реабилитации, профессиональное образование - один из ее аспектов, элемент профессиональной реабилитации. Профессиональная подготовка как центральное звено профессиональной реабилитации обусловливается взаимосвязью с профориентацией, выбором профессии, допрофессиональной подготовкой, с одной стороны, и с трудоустройством и производственной адаптацией как критериями ее эффективности, с другой.

В качестве важнейших категорий профессиональной реабилитации инвалидов определяются (Андреева О.С., Коробов М.В., Осадчих А.И.): трудовой потенциал, трудовой прогноз, рациональное трудоустройство. Трудовой потенциал определяет возможность обучения инвалида по доступной ему специальности и последующей работы в ней с учетом как индивидуальных, так и внешних факторов и условий. Трудовой прогноз представляет собой вероятность реализации трудового потенциала и рационального трудоустройства. В процессе профессионального образования обучаемый подготавливается к работе в рекомендуемых ему условиях и формах организации труда. Выделяются обычные и специально созданные производственные условия. В специальных условиях труда и обучения в специализированных учебных заведениях нуждаются в основном инвалиды I -II групп.

Комплексность реабилитации, как важнейший ее принцип, требует многостороннего подхода при реализации реабилитационного процесса на всех его этапах во всех учреждениях. Комплексная структура реабилитационных мероприятий задается индивидуальной программой реабилитации, которая составляется в бюро медико-социальной экспертизы. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается на основе анализа комплекса медико-биологических, социальных и психологических факторов, определения потребностей инвалидов в медико-социальной реабилитации и с учетом мер, услуг и технических средств, предоставляемых системой реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях. Разработка индивидуальной программы профессиональной реабилитации базируется на оценке профессионально-трудовой составляющей реабилитационного потенциала, образовательного статуса инвалида, категории и степени ограничений жизнедеятельности, в частности ограничений способности к обучению и к труду.

С позиций практической реабилитации профессиональное образование призвано решать задачи не только освоения профессии, но и социальной адаптации, интеграции в учебный и трудовой коллективы, общество.

На основании обобщения результатов теоретического анализа, представленного в главе в диссертации делается вывод о том, что предпосылками исследования проблем непрерывного профессионального образования инвалидов являются:

• приоритетная направленность реформирования российского системы образования на решение социальных задач и наличие проблемы неприспособленности системы профессионального образования к обучению молодежи с ограниченными возможностями;

• неудовлетворенность потребностей практики уровнем теоретического обоснования проблем профессионального образования инвалидов, затрудняющего создание целостной и полной системы НПОИ;

• специфичность системы НПОИ, заключающаяся в междисциплинарности теоретического обоснования, высокой социальной значимости, открытости, динамичности, реабилитационно-образовательная сущности.

Во второй главе - «Современное состояние профессионального образования инвалидов в России и его основные тенденции» анализируются потребности инвалидов в профессиональном образовании, нормативно-правовая база и состояние системы профессионального образования инвалидов, включая допрофессиональную подготовку, профессиональное образование, переподготовку, трудоустройство инвалидов.

Потребности инвалидов в профессиональном образовании в значительной степени сопряжены с общей социально-экономической ситуацией в регионах, с состоянием рынка труда (избытком/дефицитом и составом трудовых ресурсов, уровнем безработицы, спросом на рынке труда определенных профессий, специальностей, уровнем квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, организациях и т.д.), а также с

состоянием системы профессионального образования, ее доступностью, учитывающей особенности различных категорий инвалидов.

На основе исследования потребностей инвалидов в диссертации выделяются следующие группы инвалидов, нуждающихся в профессиональном образовании:

- дети-инвалиды и молодые инвалиды с детства, вступающие в возраст приобретения профессии;

- взрослые инвалиды (в том числе инвалиды военной службы), которые из-за состояния здоровья вынуждены сменить профессию, переквалифицироваться;

- безработные инвалиды.

Анализ потребности инвалидов в профессиональном образовании на основе изучения выданных бюро медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) рекомендаций выявил высокий процент рекомендаций по профессиональной подготовке и переподготовке на производстве (в среднем по России 36%). Эта ситуация объясняется недостаточным количеством специализированных учебных заведений, а также отсутствием в учебных заведениях общего типа необходимых для инвалидов условий. Также выявлены высокие потребности инвалидов старших возрастных групп в переобучении и переквалификации. В профессиональном обучении в большей степени нуждаются инвалиды в возрасте 19-29 лет (31,1% ), в переобучении и переквалификации - в возрасте 40-49 лет (28,9%).

Исследование показало, что потребности инвалидов в рекомендованных им формах и условиях профессионального образования удовлетворены примерно на 80% в крупных городах; в сельской местности, небольших городах, а также в дальневосточном регионе проблема профессионального обучения инвалидов практически не решена.

Нормативная база профессионального образования инвалидов регламентируется документами различных уровней. Это в первую очередь наиболее общие законы, касающиеся гарантий на общее и профессиональное образование, такие как Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Нормами статьи 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" государством обеспечивается инвалидам реализация конституционного права на получение общего и профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Подбор профессий и сфер трудовой деятельности осуществляется на основании устаревших нормативов и перечней 1982 - 1996 гг., которые не соответствуют современному ЕТКС и составлены с учетом нозологических форм заболеваний, что противоречит современному подходу, основанному на учете характера и степени выраженности нарушений, степени тяжести ограничений жизнедеятельности.

Анализ нормативной базы профессионального образования инвалидов показал, что назрела насущная необходимость ее пересмотра.

Существующая система профессионального образования инвалидов является составной частью общей системы профессионального образования и системы реабилитации инвалидов и включает учреждения общего типа (относящиеся к Минобразования) России) и специализированные учреждения профессионального образования для инвалидов (Минтруд России). Сеть учреждений, осуществляющих профессиональное образование инвалидов, недостаточно удовлетворяет их потребности ни по объему образовательных услуг, ни по качеству. В основном учреждения принимают на обучение инвалидов с незначительными и в редких случаях умеренными ограничениями жизнедеятельности.

Министерство труда и социального развития России располагает сетью специализированных учебных заведений для инвалидов. Эта сеть неравномерно распределена по территории страны: наиболее плотно расположены учреждения профессионального образования инвалидов в Центре и на Северо-Западе, несколько реже на Урале и в прилегающих регионах Сибири; в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке эти учреждения практически отсутствуют. Всего в системе социальной защиты населения действует 46 учебных заведений, в том числе 34 учебных заведения, осуществляющих начальное профессиональное образование, регионального подчинения, 12 федеральных техникумов-интернатов, где обучается около семи тысяч инвалидов, хотя потребность в специально созданных условиях профессиональной подготовки на порядок выше.

В настоящее время специализированные учебные заведения профессионального образования для инвалидов реорганизуются в реабилитационно-образовательные учреждения, центры профессиональной реабилитации. Подобные центры уже действует в Санкт-Петербурге и Новокузнецке. В них реализуется комплексная система профессиональной реабилитации, включая подготовку, переподготовку и повышение квалификации инвалидов, медицинское, психологическое, социальное сопровождение, содействие трудоустройству. Однако в большинстве специализированных учебных заведениях профессионального образования для инвалидов условия для оптимальной профессиональной подготовки, профессиональной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации пока не достаточны.

Ввиду недостаточного количества учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку лиц с умственной отсталостью и психическими расстройствами, которые в контингенте детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста превалируют, коррекционные школы организуют профессиональное обучение этого контингента учащихся, не имея, вместе с тем, для этого необходимой нормативной, методической, технической базы и кадрового потенциала.

Значительная часть инвалидов также приобретают специальность и повышают свою квалификацию на производстве: на предприятиях, в

учреждениях и организациях непосредственно на рабочих местах, в том числе специализированных, а также через курсовую сеть службы занятости. Однако многие специализированные предприятия для инвалидов в настоящее время пришли в упадок, а на предприятиях общего типа, имеющих коммерческую структуру, и в службе занятости профессиональная подготовка осуществляется в основном на общих основаниях.

Учреждения профессионального образования общего типа принимают на обучение инвалидов, если медицинские показания не противоречат характеру и специфике приобретаемой профессии. В некоторых из них организуются специализированные группы или отделения для учащихся с «ограниченными возможностями здоровья», например, при Ml ТУ им. Баумана. При получении инвалидами высшего образования практикуется обучение по индивидуальному плану, индивидуальному режиму, свободное посещение или очно-заочная форма обучения. В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), например, на факультете коррекционной педагогики создана специализированная группа для студентов с нарушением зрения по специальности «Тифлопедагогика».

В настоящее время все шире стала использоваться такая перспективная форма получения высшего образования, как дистанционное обучение. Также в нашей стране имеются три специализированных высших учебных заведения для инвалидов, в которых созданы необходимые условия обучения и реабилитации.

Допрофессиональная подготовка является составляющей системы НПОИ и важным условием ее оптимального функционирования. Анализ современного состояния подготовки к труду детей с отклонениями в развитии показал ее несовершенство и низкий уровень учебной деятельности, общетрудовых и профессионально важных качеств, социальной компетентности, подготовленности выпускников коррекционных школ к профессиональному самоопределению, профессиональному обучению и трудовой жизни, отсутствие у большинства из них адекватных и реальных профессиональных планов. В связи с этим возникает необходимость организации подготовительных отделений при учреждениях профессионального образования.

В современных социально-экономических условиях, характеризующихся чертами рыночной экономики, инвалиды встречаются при трудоустройстве со значительными проблемами, которые обусловлены такими факторами, как несбалансированность между имеющейся рабочей силой среди инвалидов и потребностью в ней народного хозяйства, невысокой мобильностью инвалидов, низким уровнем профессиональной подготовки у значительной части контингента, слабой социальной защищенностью инвалидов и отсутствием заинтересованности работодателей принимать их на работу.

На основании анализ потребностей инвалидов в профессиональном образовании, нормативно-законодательной базы и состояния системы профессионального образования инвалидов в диссертации выявлен ряд противоречий дайной системы:

• между динамичными потребностями общества, в том числе социальной группы инвалидов, и состоянием, возможностями системы образования; между потребностями инвалидов различных категорий в профессиональном образовании и доступностью системы профессионального образования;

• между динамикой рынка труда, быстрым изменением перечня востребованных на рынке труда профессий и замедленной реакцией на эти изменения учебных заведений профессионального образования инвалидов;

•между востебованностыо целостной системы профессионального образования инвалидов и отсутствием взаимосвязи между учреждениями различной ведомственной подчиненности, различных уровней профессионального образования, между профессиональным и допрофессиональным образованием;

•между открытостью образовательной системы как таковой и закрытостью (замкнутостью) специальных профессиональных учебных заведений для инвалидов; между создаваемыми специальными условиями профессионального образования для инвалидов и необходимостью их последующей работы в условиях открытого рынка труда;

• между все более высокими требованиями, предъявляемыми производством к социальной и личной компетентности работника и недостаточной социальной адаптированностью выпускников-инвалидов специализированных учебных заведений профессионального образования;

• между требованиями стандартов профессионального образования и ограниченными возможностями обучающихся, между высокими требованиями к качеству профессионального образования и отсутствием в учебных заведениях условий для их выполнения;

• между требованиями к абитуриентам учебных заведений профессионального образования и качеством общеобразовательной, допрофессионалыюй подготовки в специализированных школах и при надомном обучении, мотивацией, осознанием своих возможностей и способностей, сформированностью профессиональных планов у выпускников школ.

Выявление и научно обоснованное разрешение существующих противоречий системы обеспечит ее динамическое развитие и эффективность.

На основании анализа современного состояния профессионального образования инвалидов в диссертации сформулированы следующие тенденции его развития, которые пока только начинают проявляться, но постепенно становятся се более актуальными:

• расширение доступности профессионального образования;

• постепенный выход из замкнутости, закрытости системы профессионального образования инвалидов на всех уровнях и стремление к открытости;

•расширение рынка образовательных и реабилитационных услуг, усиление реабилитационной функции;

• расширение научного и методического обоснования профессионального образования инвалидов;

• расширение сети учреждений;

• налаживание преемственности между допрофессиональным, профессиональным и дополнительным образованием, становление системы непрерывного образования;

• расширение многоуровневости учреждений;

• постепенное создание условий для интегрированного профессионального образования;

• расширение форм и видов реабилитационно-образовательных учреждений, педагогической интеграции;

• организация учреждений нового типа - реабилитационно-образовательных;

• укрепление и расширение учебно-материальной и реабилитационной

базы.

В результате анализа потребностей инвалидов в профессиональном образовании, состояния системы профессионального образования инвалидов в диссертации выявлена необходимость научного обоснования единой целостной системы, построения ее концептуальной модели, которая позволит определить основные составляющие, кх иерархию и взаимосвязи, условия эффективного функционирования, направления и средства становления и развития системы.

В третьей главе - «Концепция |И модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов» - представлена концепция создания системы НПОИ, включающая совокупность взаимосвязанных идей, закономерностей, принципов, терминологии, отражающих специфику исследуемой системы, осуществляется моделирование системы, обосновывается ее реабилитационная составляющая.

В качестве основных идей концепции системы НПОИ, которые отражают современные тенденции государственной социальной политики, развития как образования в целом, так и профессионального образования в частности, с учетом специфики контингента обучающихся - людей с ограниченными возможностями, инвалидов, в диссертации выделены следующие:

1. Идея «достоинства и самореализации личности», которая пришла на смену идее социальной полезности инвалидов для общества.

2. Идея обеспечения профессиональной самореализации инвалидов за счет доступности, непрерывности, многоуровневости и вариативности их профессионального образования.

3. Идея интегрированности как методологическое основание интеграции образовательной и реабилитационной составляющих профессионального образования инвалидов, обеспечивающих наиболее полную интеграцию инвалидов в общество и трудовую жизнь.

4. Идея междисциплинарности как средство реализации фундаментального подхода к построению социальных систем, к

формированию реабилитационно-образовательной сущности

профессионального образования инвалидов.

5. Идея демократизации как ведущий вектор развития системы образования, в том числе системы профессионального образования инвалидов.

6. Идея непрерывности, предполагающая реализацию способностей, запросов и возможностей личности на протяжении всей жизни, повышение уровня образования и квалификации, переподготовки и переквалификации.

7. Идея гуманизации, предполагающая создание условий для вовлечения в труд и в социум каждого человека в соответствии с его интересами, способностями и возможностями.

8. Идея социализации личности инвалида в процессе профессионального образования как фактор ее развития, образования, ориентации в новых социально-экономических условиях, становления человека как субъекта деятельности.

9. Идея многоуровневости, обеспечивающая поступательное развитие личности, обеспечивающая продуктивность профессиональной деятельности, оптимальность самореализации, самоутверждения личности инвалида в условиях рыночной экономики.

Ведущими специфическими понятиями построения системы явились: система НПОИ, реабилитационная составляющая системы НПОИ, реабилитационно-образовательное пространство, реабилитационно-образовательные учреждения, реабилитационно-образовательная среда, реабилитационно-образовательные технологии, психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение.

На основании анализа объективных взаимосвязей и взаимообусловленностей объектов и процессов, присущих профессиональному образованию инвалидов, в диссертации выявлены ведущие закономерности, на которых базируется концепция системы НПОИ. В них отражается взаимосвязь наук, лежащих в основе профессионального образования инвалидов, взаимообусловленность системы профессионального образования инвалидов и социальной политики государства, потребностей социальной группы инвалидов в профессиональном образовании, в необходимых условиях обучения и личностного развития, взаимообусловленность педагогического и реабилитационного процессов, профессионального образования и профессиональной реабилитации, педагогической, психологической, медицинской и социальной реабилитации, результатов профессионального образования инвалидов их психофизиологическими возможностями, условиями обучения.

В основу концепции системы НПОИ в диссертации положены две группы принципов: организационные принципы, обосновывающие основные требования к построению системы на разных уровнях (равных возможностей, доступности, многообразия, открытости, целостности, регионализации, общественно-государственного управления, многоуровневости,

преемственности, интеграции образовательных структур, гибкости организационных форм, опережающего уровня образования) и принципы,

определяющие требования к содержанию и процессу профессионального образования инвалидов, как реабилитационно-образовательному (комплексности, базового образования, гуманитаризации, деятельностной. направленности, саморазвития личности, самоорганизации, сотрудничества, соответствия содержания и форм сопровождения целевым установкам, опоры на собственную целенаправленную активность инвалидов, учета индивидуальных характеристик реабилитационного потенциала инвалидов, направленности реабшштацонно-образовательного процесса на наиболее полную социальную интеграцию инвалида, формирования профессиональной мотивации в процессе профессионального обучения).

Система непрерывного профессионального образования инвалидов в диссертации определяется как интегрированная непрерывная реабилитационно-образовательная система, обеспечивающая многоуровневое профессиональное образование, допрофессионалыгую подготовку, переподготовку и повышение квалификации в течение активной трудовой жизни инвалида, а также психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение образовательного процесса в соответствии с объективными потребностями общества, экономики, производства, требованиями к профессионализму и востребованностью на рынке труда, в соответствии с возможностями, потребностями и интересами различных категорий инвалидов.

При разработке модели НПОИ за основу была взята модель системы непрерывного профессионального образования, разработанная в НИИ профессионального образования (Беляева А.П., Бондарчек X., Ивлиева И.А.). В диссертации было определено специфическое содержание основных элементов модели, составляющих вертикальную структуру системы: внешних факторов, целей, концептуальных основ, функций, уровней профессионального образования, условия, результат и включены дополнительные компоненты и составляющие, характерные для исследуемой системы (см. схему 1).

Внешние факторы, влияющие на функционирование системы включают: состояние экономики и производства, рынка труда, социальные, информационные институты, институты культуры, это общее образовательное и реабилитационное пространства, семья.

Системообразующим фактором системы НПОИ являются цели, которые необходимо рассматривать на нескольких уровнях:

- личности - удовлетворение потребности личности инвалида в профессиональном образовании, социализации, трудоустройстве;

- реабилитации - профессиональная реабилитация, интеграция в общество;

- системы НПОИ - эффективное функционирование и развитие системы, оптимизация рынка образовательных услуг для инвалидов;

-экономики - обеспечение кадрами различных уровней образования и квалификации из числа инвалидов;

-общества - творческое развитие и образование данной социальной группы.

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ

Внешние факторы

Цели

Личности Реабилитационные Системы Щ10И Экономические Общества

Концептуальные основы

Функции

Компоненты

Нормативная база Сеть образовательных учреждений Органы управления, подведомственные учреждения

У

Составляющие

Базовая Реабилитационная

1 г

Уровни управления

Федеральный Региональный, муниципальный Учрежденческий

Уровни профессионального образования

Допроф. Ускоренное Начальное проф. Среднее проф. Высшее Дополнитель ное

Уровни педагогической интеграции

Индивидуальный Сегрегация Частичная интеграция Интеграция

Условия

Организационно-управленческие Научно-методические Материально-технические Процессуальные

Результат

Концептуальные основы, как составляющая модели ШТОИ, включают противоречия системы, ведущие идеи, закономерности, принципы, функции и условия.

Система НПОИ в процессе функционирования реализует социальную, прогностическую, образовательную, исследовательскую, экономическую, культурологическую, организационную и реабилитационную функции.

Исследуемая система, являясь звеном общегосударственной системы образования и частью системы реабилитации инвалидов, имеют базовую и специфическую, или реабилитационную, составляющие. В качестве компонентов система включает: нормативы, стандарты и программы; систему реабилитационно-образовательных учреждений; органы управления и подведомственные им учреждения.

Система НПОИ включает иерархию уровней профессионального образования (допрофессиональную подготовку, ускоренную

профессиональную подготовку, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), уровней педагогической интеграции (полную интеграцию, частичную интеграцию, сегрегацию и индивидуальный уровень), уровней управления (федеральный, региональный, местный, учрежденческий).

На основе анализа сети учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку инвалидов, в процессе исследования разработана структурная модель системы учреждений НПОИ (см. схему 2). Модель включает различные уровни непрерывного профессионального образования и педагогической интеграции (1-й - полная интеграция, 2-й - частичная интеграция, 3-й - сегрегация, 4-й - индивидуальный), типы учреждений, где эти уровни реализуются, и их ведомственную подчиненность.

Условия функционирования системы НПОИ, как совокупность обоснованных возможностей, обеспечивающих ее воплощение, подразделяются на организационно-управленческие, материально-технические, научно-методические, процессуальные.

Результативность деятельности системы, являющаяся показателем ее эффективности в достижении целей, соотносится с целями, структурированными по уровням, что отражено в модели в качестве ее элемента.

Реабилитационная составляющая системы НПОИ отражает специфику системы, как элемента профессиональной реабилитации инвалидов и базируется на теоретической базе общей и специальной педагогики и реабилитолопш, в частности, на теоретических основах профессиональной реабилитации.

Реабилитационный аспект имеют все компоненты системы профессионального образования инвалидов, включая нормативную базу по вопросам профессионального образования инвалидов и их реабилитации; сеть специализированных учреждений и процесс профессионального образования, осуществляемый в них; специальную систему подготовки и повышения квалификации специалистов, участвующих в образовательном процессе

СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ _ИНВАЛИДОВ_

Уровни профессионального образования Типы учреждений, их ведомственная подчиненность, уровни педагогической интеграции

Министерство образования РФ Минтруд РФ Другие ведомства

Допрофес сиональ- ная подготовка Коррекционные школы - 4 Школы общего типа - 1,2,4 Спец. подразделения при учебно- производственных комбинатах-3 Реабилитационные центры для детей-инвалидов-3,4 Центры профессиональной реабилитации-3,4 Реабилитационные центры -3,4 ПНИ-3,4 Детские дома-интернаты -3,4

Ускоренная профессиональная подготовка Коррекционные школы - 3 Реабилитационные центры для детей-инвалидов- 3,4 Центры профессиональной реабилитации- 3,4 Реабилитационные центры-3,4 ПНИ-3,4 Детские дома-интернаты- 3,4 Профессиональные курсы (группы для инвалидов от службы занятости) - 1,2 Обучение на производстве-1,2,3,4

Начальное профессиональное образование Учебные заведения начального проф. образования- 1 и спец. отделения, группы при них - 2 Специализированные учебные заведения начального профессионального образования для инвалидов (училища, лицеи) - 3

Среднее профессиональное образование Учебные заведения среднего проф. образования- 1 и спец. отделения, группы -2 Специализированные учебные заведения среднего профессионального образования для инвалидов (техникумы, колледжи) - 3

Высшее профессиональное образование Специализир. ВУЗы для инвалидов - 3 Спец. группы, отделения при ВУЗах-2 ВУЗы общего типа - I

Дополнительное профессиональное образование Учебные заведения профессионального образования разного уровня -1 и спец. отделения при них - 2 Центры профессиональной реабилитации - 3,4 Профессиональные курсы (группы для инвалидов от службы занятости) -1,2 Обучение на производстве-1,2,3,4

инвалидов; научно-методические учреждения и подразделения, формирующие методическую базу реабилитационной составляющей.

Реабилитационная составляющая системы характеризуется специфическими категориями: реабилитационно-образовательное

пространство, реабилитационно-образовательная среда, реабилитационно-образовательные технологии, сопровождающие службы. В процессе исследования уточнено и конкретизировано их содержание.

Реабилитационно-образовательное пространство - реабилитационно-образовательное поле, в пределах которого действуют единые (общие) обязательные правила организации профессионального образования инвалидов. Это пространство состоит из учреждений, осуществляющих общее и профессиональное образование инвалидов, их профориентацию, трудоустройство, экспертизу и реабилитацию.

Реабилитационно-образоватсльная среда представляет собой приспособленное к специальным потребностям инвалида в образовательном учреждении окружение, которое обеспечивает условия для освоения профессиональных программ, адаптации личности в учебном заведении и в социуме, решения сопутствующих обучению проблем. Такая среда должна компенсировать полностью или частично ограничения жизнедеятельности инвалида и предоставить условия для оптимального реабилитационно-образовательного процесса.

Реабилитационно-образовательные технологии - совокупность организационных форм, методов и средств, обеспечивающих профессиональное образование как педагогический процесс и как аспект профессиональной реабилитации на оптимальном уровне с учетом специфики контингента обучающихся и конкретных условий учебного заведения с выходом на конкретные как образовательные, так и реабилитационные результаты в соответствии с действующими образовательными и реабилитационными стандартами.

Сопровождающие службы, реализующие комплексный подход к реабилитации инвалида в процессе обучения, его психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение, включают методическую, психологическую, социальную, медицинскую, техническую службы.

В результате диссертационного исследования определена специфическая составляющая содержания подготовки и повышения квалификации специалистов, участвующих в реабилитациошю-образователыюм процессе, которая включает основные сведения о реабилитации и социальной защите инвалидов, социально-экономические и физиолого-гигиенические основы трудовой деятельности, особенности учебно-познавательной и практической деятельности различных категорий инвалидов, специфику методики профессионального обучения инвалидов, технологии психолого-педагогического медико-социального сопровождения профессионального обучения инвалидов и т.п.

Специфику методического аспекта специальной составляющей системы, предполагающего ее научно-методическое обеспечение, в диссертации

предлагается осуществить через сеть научно-методических учреждений, методических объединений, союзов, содействующих созданию единого реабилитационно-образовательного и информационного пространства путем издания периодической литературы, проведения всероссийских, межрегиональных семинаров, конференций.

В четвертой главе - «Реализация модели непрерывного профессионального образования на примере лиц с умственной отсталостью» - представлен механизм реализация модели системы НПОИ для данного контингента инвалидов на общепедагогическом и методическом уровнях и результаты экспериментальной работы.

На общепедагогическом уровне реализация системы непрерывного профессионального образования для лиц с умственной отсталостью имеет значительную специфику, определяемую особенностями учебно-познавательной, практической и трудовой деятельности этой категории обучающихся. Обобщение результатов экспериментальной работы по созданию системы профессиональной подготовки лиц с умственной отсталостью позволило выстроить в диссертации структурную модель непрерывного профессионального образования данного контингента обучающихся (см. схему 3), которая включает различные уровни непрерывного образования - допрофессиональное, профессиональное, дополнительное; уровни профессиональной подготовки - освоение отдельных операций, освоение вида работ, освоение специальности с достижением 1, 2 разрядов и выше; формы дополнительного образования (повышение квалификационного разряда, освоение другой специальности); учреждения, в которых осуществляется профессиональная подготовка данного контингента; уровни педагогической интеграции в них (индивидуальный, сегрегация, частичная и полная интеграция) и задачи сопровождающих служб.

На методическом уровне реабилитационно-образовательного процесса элементы модели реализуется посредством конкретной реабилитациошю-образовательной технологии в конкретной реабилитационно-образовательной среде и в соответствии с особенностями данного контингента учащихся в их педагогической, психологической, социальной и медицинской составляющих.

Педагогическая составляющая. Как показали наши исследования, уровень профессиональной подготовки лиц с умственной отсталостью может быть дифференцирован в зависимости от степени умственной отсталости, типа дефекта психики и уровня социальной адаптированности. Для лиц с легкой умственной отсталостью и высоким уровнем социализации доступно овладение показанными профессиями в полном объеме в условиях профессиональных училищ как специализированных Минтруда России, так и общего типа, а также непосредственно в коррекционных школах и трудоустройство в открытом рынке труда. При сложном дефекте психики и низком уровне социальной адаптированности круг доступных профессий значительно сужается, соответствующий им квалификационный уровень низок

СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ЛЕГКОЙ И УМЕРЕННОЙ)

Уровни профессиональной подготовки Учреждения Уровни педагогической интеграции

Допро- фессио- нальная • Профориент ация • Профпробы • Вводный курс • Коррекционные школы » Детские дома-интернаты » Психоневрологические интернаты •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация

Профессиональная подготовка • Освоение операций • Освоение вида работ • Освоение специальност и на уровне 1, 2 разрядов и выше • Коррекционные школы • Детские дома-интернаты • Психоневрологические интернаты • Профессиональные училища общие и спец. •На производстве •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация •Сегрегация •Част.интеграция •Индивидуальный •Индивидуальный

Повышение квалификации • Повышение разряда • Психоневрологические интернаты • Профессиональные училища общие и спец. • На производстве •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация •Част.интеграция •Индивидуальный

Переподготовка •Освоение другой специальности • Психоневрологические интернаты • Профессиональные училища общие и спец. • На производстве •Индивидуальный •Сегрегация •Индивидуальный •Сегрегация •Част.интеграция •Индивидуальный

и трудоустройство возможно только в специально созданных условиях.

Педагогический аспект реабилитационно-образовательной технологии предполагает адаптацию образовательного стандарта и программ допрофессиональной и профессиональной подготовки, разработку программ реабилитационной направленности (по социальной адаптации, правовым аспектам инвалидности), специфику методики профессиональной подготовки данного контингента учащихся, определяемую особенностями их учебно-познавательной и практической деятельности.

Экспериментальное обучение по разработанным программам сопровождалось мероприятиями медицинской, психологической и социальной реабилитации, коррекционно-педагогической работой в соответствии с индивидуальными программами реабилитации,

разрабатываемыми в бюро МСЭ и индивидуальными маршрутами, разрабатываемыми в учебных заведениях.

Социальная составляющая предполагает социально-бытовую адаптацию, социально-средовую ориентацию, социокультурную и спортивную работу, создание реабилитациошю-образовательной среды. В процессе экспериментальной работы выявлены особенности и задачи социальной реабилитации в зависимости от степени выраженности умственной отсталости и типа психического дефекта, разработаны три варианта программы по социальной адаптации для инвалидов с различной выраженностью умственной отсталости, требования к реабилитационно-образовательной среде.

Психологическая составляющая. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки предполагает систему специальных и целенаправленных мероприятий (на основе психологической диагностики), за счет которых происходит формирование, развитие различных видов психической деятельности, психических функций, качеств и образований, позволяющих индивиду успешно адаптироваться в первичной среде и обществе, принимать и выполнять соответствующие социальные роли, достигать высокого уровня самореализации, повышать мотивацию к обучению и труду. Психологическое сопровождение предполагает также работу с семьей.

Медицинская составляющая. Ее задачами являются: предотвращение обострений, коррекция резидуальных явлений, определение условий обучения и труда, необходимости медикаментозного лечения и других лечебных воздействий, которые могут проводиться без отрыва от учебы и работы, контроль за приемом психотропных средств, за психическим состоянием учащихся (особенно группы риска), оказание экстренной помощи, связь с лечебными учреждениями.

Результаты экспериментального проектирования системы профессиональной подготовки лиц с различной степенью выраженности умственной отсталости, основанной на результатах поискового эксперимента позволяют сформулировать следующие требования к ее организации:

- многоуровневость программ профессиональной подготовки, учитывающих различную степень умственной отсталости и особенности психического развития учащихся, обеспечивающая доступность, этапность и постепенность обучения;

- гибкость и разнообразие организационных форм подготовки, уровней педагогической интеграции;

-многообразие типов и видов учреждений, обеспечивающих профессионалыгую подготовку обучающихся с умственной отсталостью, их преемственность, взаимосвязь, непрерывность подготовки;

-комплексное многостороннее воздействие на инвалида в процессе профессиональной подготовки, формирование различных компонентов профессиональной деятельности и ключевых квалификаций, поддержание физического здоровья, развитие личности, ее социализацию и наиболее полную интеграцию в общество;

- реализация реабилитационной составляющей процесса обучения;

- методическое, программное и информационное обеспечение системы;

-подготовка и повышение квалификации кадров с учетом специфики

контингента;

- создание методических объединений на разных уровнях по проблемам профессиональной подготовки данного контингента учащихся.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на нескольких качественно различных уровнях, соответствующих различным уровням системы НПОИ.

На первом этапе экспериментальной работы были выявлены пробелы в нормативном, научно-методическом и программном обеспечении допрофессионального и профессионального образования инвалидов, определены основные подходы к их совершенствованию и разработаны опытные программы для допрофессиональной подготовки детей-инвалидов, обучающихся на дому, допрофессиональной и профессиональной подготовки обучающихся с разными степенями выраженности умственной отсталости. Была выявлена необходимость разработки целостной системы НПОИ, ее теоретического обоснования.

На втором этапе в результате экспериментальной работы в условиях межшколъного учебно-производственного комбината разработана технология социально-трудовой адаптации и допрофессиональной подготовки детей с отклонениями в развитии, разработана и теоретически обоснована учебно-программная и нормативная документация, методики психологического, социального и медицинского сопровождения обучения. Программы трудового и предпрофессионалыюго обучения по тринадцати профилям прошли экспериментальную проверку и экспертную проверку.

В качестве другой формы допрофессиональной подготовки детей-инвалидов в процессе экспериментальной работы разработана и апробирована модель деятельности службы индивидуальной профессиональной реабилитации, созданной на базе Городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов. В результате

экспериментальной работы, проведенной на базе Службы индивидуальной профессиональной реабилитации и Центра социально-трудовой адаптации детей-инвалидов, выявлен широкий круг проблем, возникающих у подростков и молодых инвалидов при переходе из школы в трудовую жизнь, отсутствие научно-методического обеспечения технологий

допрофессиональной подготовки для контингента молодых инвалидов и предложены модели их реализации.

На втором этапе также проводилась апробация реабилитационно-образовательных технологий, форм и содержания допрофессиональной и профессиональной подготовки инвалидов с умственной отсталостью на базе психоневрологического интерната №10 Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском профессиональном реабилитационном лицее.

В качестве показателей эффективности использованы критерии сформированности знаний, умений и навыков, результаты тестирования, а в качестве критериев эффективности социально-трудовой адаптации в целом -самореализация в жизни, продолжение профессионального образования на более высоком уровне, трудоустройство по полученной специальности и выбор дальнейшего жизненного пути, для обучающихся с умственной отсталостью также анализировалась динамика снижения ограничений жизнедеятельности.

Так, экспериментальное исследование в Центре социально-трудовой адаптации детей-инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга показало, что в результате использования предложенных программ и технологий допрофессиональной подготовки получили значительное развитие эмоциональные (у 76,7%) и коммуникативные (у 80,0%) навыки, значимо повысился уровень самооценки (у 78,3%), общий кругозор (у 85,8%), мотивация к продолжению профессионального образования (у 82,5%) и к труду (85,8%), сформировались адекватные планы на будущее (у 81,7%;.

Результаты экспериментального исследования по апробация учебных программ, реабилитационно-образовательных технологий

допрофессиональной и профессиональной подготовки инвалидов с умственной отсталостью на базе психоневрологического интерната №10 Санкт-Петербурга выявили заметный рост количества трудоустроенных в открытом рынке труда среди воспитанников с легкой умственной отсталостью и количество работающих на штатных должностях в интернате и в лечебно-производственных мастерских среди воспитанников с умеренной умственной отсталостью, а также значительную динамику снижения ограничений жизнедеятельности не только в отношении способности к труду, но и в таких сферах, как способность к самообслуживанию, к общению, к ориентации, контролировать свое поведение.

На третьем этапе на основе разработанной модели была сформулирована система критериев оценки состояния системы НПОИ, включающая: критерий связи с внешними факторами, результативность, критерии полноты, целостности и адаптивности системы. Оценка состояния

существующей системы НПОИ по разработанным критериям осуществлялась на основе экспертной оценки. Были определены три группы экспертов: работники органов управления образования и социальной защиты; директора и руководители подразделений по работе с инвалидами учебных заведений профессионального образования различных уровней; представители общественных организаций инвалидов. Результаты экспертной оценки полноты и целостности системы НПОИ на федеральном, региональном и учрежденческом уровнях представлены на рисунке 1.

На рисунке видно, что система профессионального образования инвалидов в настоящее время (особенно на федеральном и региональном уровнях) является неполной, незавершенной, неэффективной, многие ее компоненты не отвечают требованиям целостности, результативности, качества и взаимосвязи. На учрежденческом уровне учебные заведения самостоятельно пытаются решить многие проблемные вопросы.

Таким образом, результаты экспериментальной работы доказывают возможность широкого использования результатов исследования для построения системы Н П различны« _ _ ^.длд

различных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С.Пет»р6у?г оэ ТОО ИТ

реабилитационно-образовательных технологий на различных уровнях на основе предложенной концептуальной модели.

В процессе исследования достигнуты положительные результаты экспериментальной проверки различных компонентов системы и оценки существующей системы на различных уровнях, доказывающие, что разработанная и обоснованная модель представляет собой стратегию становления и развития системы НПОИ, как сложного многоуровневого объекта.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, сформулированы основные выводы.

Констатируется, что современный этап развития системы профессионального образования инвалидов характеризуется значительной положительной динамикой в направлении возрастания его доступности, расширения сети учреждений и рынка образовательных и реабилитационных услуг, создания условий для интегрированного образования, а также выходом из замкнутости и углублением научно-методического обоснования. Однако в настоящее время система НПОИ является незавершенной, неполной, не отвечает потребностям инвалидов в профессиональном образовании. В результате исследования на основе разработки концептуальной модели системы НПОИ научно обоснованы ведущие направления становления и развития изучаемой системы, ее реабилитационная составляющая, условия эффективного функционирования и предложен механизм реализации системы на примере рабилитаицонно-образовательной технологии для профессиональной подготовки инвалидов вследствие умственной отсталости.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации для органов управления различных уровней, учет которых будет способствовать успешному функционированию системы непрерывного профессионального образования инвалидов:

1. Совершенствование законодательных и нормативно-методических документов в области профессионального образования инвалидов (принятие законодательного акта о специальном образовании лиц с ограниченными возможностями, урегулирование правового статуса реабилитационно-образовательных учреждений для инвалидов).

2. Создание условий для интегрированного (различных уровней интеграции) профессионального образования инвалидов.

3. Проведение мониторинга потребности инвалидов в различных видах, формах, уровнях профессионального образования.

4. Образование единого постоянно действующего координирующего межведомственного общественно-государственного органа управления профессиональным образованием инвалидов.

5. Разработка типовых моделей реабилитационно-образовательных учреждений (отделений) для инвалидов.

6. Разработка стандартов реабилитациошю-образователыюй

деятельности в области профессионального образования инвалидов.

7. Организация методических объединений по профилям и уровням профессионального образования, по профилю контингента обучающихся с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигателыюго аппарата, психоневрологическими заболеваниями и др.).

8. Создание и поддержание единого информационного пространства по вопросам профессионального образования инвалидов.

9. Организация системы подготовки и повышения квалификации кадров специалистов для системы профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

10. Организация эффективной системы профориентации подростков с отклонениями в развитии, создание сети модельных региональных центров профориентации и планирования карьеры для данной категории подростков.

11. Развитие профессиональной подготовки и переподготовки специалистов из числа инвалидов через службу занятости.

12. Совершенствование финансового обеспечения системы профессионального образования инвалидов путем привлечения инвестиций в эту сферу.

ПУБЛИКАЦИИ

Всего автором опубликовано 245 печатных трудов общим объемом 256 печатных листов, из них по теме диссертации - 131 работа объемом 170,8 печ. л. (лично 31,9 печ. л.). Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

Монографии

1. Старобина Е.М., Николаева Н.В., Стеценко С.А и др. Концепция подготовки к труду детей с отклонениями в развитии. - СПб: Минтруд России, 1997. - 3,8 п.л. (авторских 3,0 п.л.)

2. Старобина Е.М., Лебедева С.С. Стеценко С.А. и др. Образование инвалидов как фактор их социальной защиты. - СПб: ИОВ РАО, 1999. - 5,5 п.л. (авторских 1,0 п.л.).

3. Старобина Е.М. Профессиональное образование инвалидов - М.: НИИРПО, «Интеллкт-Центр», 2003. - 10,2 п.л

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

4. Старобина Е.М.Профессиональное образование инвалидов: состояние и проблемы // Профессиональное образование. - 1999 - № 6. - С. 16-18.

5. Старобина Е.М, Кротов А.Н. Системный подход к профессиональному образованию инвалидов // Человек и труд. - 1999. - № 10. - С. 85-87 (авторских 0,3 п.л.).

6. Старобина Е.М. Психолого-педагогические и медико-социальные аспекты профессионального образования инвалидов. // Профессиональное образование. - 2003, № 8, - С. 15-16.

Методические пособия, методические рекомендации

7. Старобина Е.М., Дворкин Э.А., Демин А.А. Организация непрерывного образования в системе реабилитации инвалидов. / Методические рекомендации. - М.: Минтруд России. -1993. - 1,0 п.л. (авторских 0,5 п.л.).

8. Старобина Е.М., Гордиевская Е.О., Стеценко С А, Совершенствование профессиональной подготовки инвалидов в учебных заведениях МСЗН РФ. / Методическое пособие. - М.: Минтруд России, 1994. -4,2. п.л. (авторских 3,2 п.л.).

9. Старобина Е.М., Григорьева Л.Л. Организация трудового и профессионального обучения детей-инвалидов в условиях учебно-производственного комбината. / Социальная защита инвалидов. Серия: «ВТЭ. Социально-трудовая реабилитация инвалидов». - М.: ЦБНТИ, 1995. - Вып. 1. -0,9 п.л. (авторских 0,5).

10. Старобина Е.М., Стеценко С.А. Экспериментальная программа по интегрированному курсу "Человековедение" для профессионального обучения лиц с отклонениями в физическом развитии. - СПб: УМЦ Комитета по образованиюСПб, 1997. - 0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

И. Дыскин А.А., Синицина Н.А., Старобина Е.М. и др. Профессиографический справочник профессий. //Социальная защита населения. Серия "МСЭ. Социально-трудовая реабилитация". М.: ЦБНТИ, 1997, Вып.1.- 6,4 п.л. (авторских 1,1 п.л.)

12. Старобина Е.М., Гордиевская Е.О., Стеценко С.А. Организационно-методические основы профессиональной подготовки лиц с нарушениями в интеллектуальном развитии. - СПб: Минтруд России, 1997. - 4,2 п.л (авторских 3,6 п.л.).

13. Старобина Е.М., Агрба М.В., Стеценко С.А. Особенности профессиональной подготовки лиц с нарушениями в интеллектуальном развитии. // Социальная защита населения. Серия «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов».- М., 1998 г., вып.5. - 4,3 п.л. (авторских 2,3 п.л.).

14. Старобина Е.М., Агрба М.В., Рысев Ю.В. и др. Перечень профессий и специальностей, рекомендуемых для профессиональной подготовки инвалидов в учебных заведениях профессионального образования. - СПб: СПбНЦЭПР, 2000. - 2,8 п.л. (авторских 1,2 п.л.).

15. Старобина Е.М., Мамонтова О.В. Программа по социальной реабилитации инвалидов в реабилитационных отделениях психоневрологических интернатов. // Социальная защита населения. Серия «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов». - М.: ЦБНТИ, 2000. - Вып. 2.-3,6 п.л. (авторских 3,0 п.л.).

16. Старобина Е.М., Агрба М.В. и др. Новые возможности трудоустройства инвалидов с интеллектуальными нарушениями. - СПб: ГАООРДИ, 2000. - 3,9 п.л. (авторских 2,6 п.л.)

17. Старобина Е.М., Щебетаха В Л., Кривенков С.Г. и др. Мониторинг социально-экономического положения инвалидов, состоящих на учете в

службе занятости Санкт-Петербурга. - СПб: Эксперт, 2001. - 2,3 п.л. (авторских 1,3 п.л.).

18. Старобина Е.М., Мамонтова О.В. и др. Профессиональная подготовка инвалидов в реабилитационных отделениях психоневрологических интернатов. // Социальная защита инвалидов. Серия: «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов». - М., - 2001. - Вып. 3. - 64 с.

19. Старобина Е.М., Дмитриева Э.А., Каменков К.А. Методика работы с молодыми инвалидами по профориентации и планированию карьеры при переходе от школы к трудовой жизни (Методические рекомендации). - СПб: Минтруд России, 2003. - 6,5 п.л. (авторских 3,6 п.л.).

20. Старобина Е.М., Мамонтова О.В. и др. Программы профессиональной подготовки для лиц с умственной отсталостью. - СПб -Архангельск, 2003. - 3,5 п.л. (авторских 2,3 п.л.)

21. Старобина Е.М., Мамонтова О.В., Горденчук В.Г. Программа социальной адаптации лиц с умственной отсталостью. - СПб - Архангельск, 2003. - 2,5 п.л. (авторских 2,0 п.л.)

22. Старобина Е.М. Профессиональная подготовка лиц с умственной отсталостью. -М.:ЭНАС, 2003.- 8п.л.

Статьи, тезисы докладов

23. Старобина Е.М., Стеценко С.А. Концептуальная модель организации профориентации детей-инвалидов. // Инвалид в современном обществе: Материалы научно-практической конференции. - СПб:, 1994.- С. 8-10 (авторских 0,1 п.л.).

24. Старобина Е.М. Особенности кадрового потенциала учреждений профессионального образования лиц с отклонениями в развитии// Непрерывное образование инвалидов: опыт, проблемы, перспектива: Материалы научно-практической конференции - СПб: ИОВ РАО, 1996. - с.62-65 (авторских 0,1 п.л.).

25. Старобина Е.М., Григорьева Л.Д. Новые формы трудового обучения детей с отклонениями в развитии. // Традиции и современность в образовании -Проблемы обучения и воспитания в дошкольных и специальных образовательных учреждениях: Материалы научно-практической конференции. - СПб: ИОВ РАО, 1996. - С. 48 - 49 (авторских 0,1 п.л.).

26. Старобина Е.М. Требования современного общества к профессиональному образованию инвалидов // Социально-педагогические проблемы непрерывного образования инвалидов: Материалы НПК - СПб: НИИОВ РАО, 1997, С.35-37 (авторских 0,1 п.л.).

27. Старобина Е.М. Влияние уровня образования на активность трудоустройства безработных инвалидов. // Образование в жизни взрослого человека: Материалы научно-практической конференции. - СПб: ИОВ РАО, 1997. - С. 17-18 (авторских 0,1 п.л.).

28. Старобина Е.М., Кузнецова Л.В., Песикова Т.В. и др. Потребности детей-инвалидов в образовании // Социальная защита населения. Серия "МСЭ.

Социально-трудовая реабилитация" Медико-социальные проблемы инвалидности с детства. - 1997, вып.7, с. 120-135 (авторских 0,3 п.л.).

29. Старобина Е.М., Мамонтова О.В. Профессиональная подготовка в условиях реабилитационного центра для умственно отсталых. // Сб. трудов ежегодного Санкт-Петербургского семинара по проблемам реабилитации. -СПб: ТОР, 1997. - С. 64-65 (авторских 0,1 п.л.).

30. Старобина Е.М. Об использовании государственных стандартов начального профессионального образования для профессиональной подготовки инвалидов. // Профессиональная реабилитация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Самара, 1998. - С. 92-97

31. Starobina E. Concept of labour training of handicapped children// Improving Practice by research. 6th European Congress on Research, in Rehabilitation. - Berlin, Germany, 1998. p. 130-131.

32. Старобина Е.М. Инновационные технологии в профессиональной реабилитации инвалидов// Актуальные вопросы профессиональной реабилитации инвалидов: Материалы научно-практической конференции. -СПб: СПбНИИЭТИН, 1999. - С. 7-10.

33. Старобина Е.М, Шестаков В.П. Потребности инвалидов в высшем образовании // Высшее образование инвалидов: Материалы Межд. НПК. -СПб, СПбНЦЭПР, 2000. - С. 75 - 80 (авторских 0,2 п.л.).

34. Старобина Е.М. Потребности инвалидов военной службы в образовании // Проблемы медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов военной службы: Материалы научно-практической конференции. - СПб: СПбНИИЭТИН, 2000. - с. 50 - 53.

35. Старобина Е.М. Возможности профессиональной подготовки инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. // Вестник гильдии протезистов-ортопедов.-2001.- №6. -С.78-79.

36. Старобина Е.М., Рысев Ю.В. Реабилитационный потенциал обученияУ/ Образование здоровьесберегающее: Материалы НПК. - СПб: Петровская академия наук, Академия акмеологических наук, 2002. - С 21-23 (авторских 0,1 п.л.).

37. Старобина Е.М. Шестаков В.П. Особенности организации непрерывного профессионального образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. // Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования: Материалы докладов и сообщений участников международной конференции. - СПб: Файндер, 2002. -С.271-276 (авторских 0,2).

38. Старобина Е.М., Дмитриева ЭА Проблемы профориентации и планирования карьеры молодых инвалидов. Электронный журнал для психологов "Мир человека", СПб., 2002, адрес статьи в "Интернете": http://vAvw.Humans.ru/humans/48648.

39. Старобина Е.М., Григорьева Л.Д. Социально-трудовая адаптация детей с отклонениями в развитии, обучающихся в школах общего типа.// Материалы международной научной конференции: «Общеобразовательная

школа в условиях реформирования: состояние и перспективы» - Витебск: ВГПИ, 2003. - С.267-268 (авторских ОД п.л.).

40. Старобина Е.М. Профессиональное становление и планирование карьеры при переходе от школы к трудовой жизни подростков с ограниченными возможностями. // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. — СПб: ЛОИРО, 2003. -С.186-188.

41. Старобина Б.М. Реабилитационная составляющая профессионального образования инвалидов.// Стратегия развития непрерывного образования инвалидов как социальной группы: Сборник материалов НПК- СПб: НИИОВ РАО,2003. - С.61-66.

42. Старобина Е.М. Модель системы непрерывного профессионального образования инвалидов. // Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования: Материалы докладов и сообщений участников второй международной конференции. - СПб: Файндер, 2003. - С. 230-235.

43. Старобина Е.М. Реабилитационная составляющая профессионального образования инвалидов. // Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации и интеграции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. -С.403-410.

Подписано в печать 24 марта 2004 г. Печл. 2,5.Тираж 100 экземпляров. Заказ № 18

Отпечатано в Типографии СПбПрОП, Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 52

15- 66 5 0