Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-прогностическая модель образования инвалидов как социальной группы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Светлана Соломоновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-прогностическая модель образования инвалидов как социальной группы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лебедева, Светлана Соломоновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы образования инвалидов как социальной группы

1.1. Образование социальной группы инвалидов как объект исследования.

1.2. Социальная направленность исторического опыта образования людей с ограничениями жизнедеятельности.

1.3. Модель адаптации инвалидов к условиям современного социума средствами образования.

1.4. Основные методологические подходы к проблеме образования инвалидов как социальной группы.

1.5. Образование как социокультурная технология и ее использование в исследовании проблем образования социальной группы инвалидов (взрослых).

• Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Государственно-общественное регулирование образования инвалидов и реализация идей социального партнерства.

2.1. Основные факторы развития системы образования инвалидов.

2.2. Институциональные формы образования инвалидов.

2.3. Соотношение формального, неформального и информального в образовании инвалидов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Организационно-педагогические основы образования инвалидов.

3.1. Цели и специфика образования инвалидов.

3.2. Образовательные программы для инвалидов.

3.3. Информационная обеспеченность процесса обучения инвалидов.

3.4. Деятельность службы сопровождения как условие развития личности в образовательном пространстве.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Научно-методические основы андрагогической подготовки специалистов сферы образования инвалидов.

4.1. Специфика деятельности андрагога, работающего в сфере образования инвалидов.

4.2. Педагогическая стратегия профессионального развития андрагогов, работающих в сфере образования инвалидов.

4.3. Содержание программы андрагогической подготовки специалистов сферы образования инвалидов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-прогностическая модель образования инвалидов как социальной группы"

Актуальность исследования

Современное социально-экономическое и духовно-нравственное развитие общества объективно требует ориентации на общецивилизационные и национально-культурные ценности, идеи непрерывного образования, реализацию принципов рыночной экономики, внедрение новых информационных технологий во многие сферы жизни. Однако социально-экономические изменения осуществлялись в нашей стране без достаточного учета адаптивных и развивающих возможностей человека, особенно лиц с ограничением жизнедеятельности. В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости расширения спектра государственно-общественных инициатив для организации жизни человека в трансформирующемся социуме. Как известно, наиболее значимую роль в этих процессах играет образование. Оно способствует постижению нового социального опыта, осознанию динамики процессов, происходящих в обществе, определению социальной, профессиональной, общественной роли как отдельной личности, так и социальных групп, создает условия для их самореализации. Образование помогает в выработке жизненной стратегии, то есть существенно повышает не только механизмы адаптации человека к социуму, но и пути духовного, нравственного, социального и профессионального развития.

Образование — особая сфера жизнедеятельности общества, служащая для удовлетворения социальных потребностей. Образование выступает как социально-педагогический процесс изучения человеческого опыта, приобщения к культуре и цивилизации всех социальных групп современного общества. Двусторонняя диалектическая взаимосвязь между образованием и другими сторонами жизни общества (экономической, социальной сферой, культурой, политикой, моралью) еще раз подчеркивает, почему в ситуации глобальных социокультурных, научно-технических и экономических изменений актуализируется вопрос о совершенствовании системы непрерывного образования и кардинальном повышении его роли в жизни общества, социальных групп и отдельной личности.

В данном исследовании в качестве субъекта образования берется не все взрослое население, а определенная социальная группа — лица с ограничениями жизнедеятельности (инвалиды).

Актуальность проблемы обусловлена: современными ориентирами, требующими рассмотрения образования инвалидов в контексте идей международных организаций, сформулированных в документах Европейского Союза, материалах Международной «Декларации о науке и использовании научных знаний» (1999 г.), а также в документах, отражающих идею модернизации образования, заложенную в Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.); увеличением числа лиц с ограничениями жизнедеятельности во всех возрастных группах, людей с сочетанной патологией вследствие ухудшения материальных условий жизни, экологических катастроф, войн и конфликтов, что требует дополнительных инициатив для создания условий их образования; значительным отставанием научных исследований в области образования инвалидов от быстро изменяющейся реальности, что снижает его общую эффективность. В настоящее время общая теория образования взрослых в должной мере не адаптирована к социальной группе инвалидов, а частные научные исследования в рамках сурдопедагогики, тифлопедагогики, олигопедагогики располагают лишь ограниченным потенциалом междисциплинарной теории и слабо используют достижения андрагогики как науки об образовании взрослых; сложившейся системой реабилитации и социальной защиты инвалидов (взрослых), при которой образование инвалидов не рассматривается как целостное социально-педагогическое явление, а "размывается" вследствие ведомственной разобщенности, в результате чего принимаются во внимание не все структурные компоненты образования, а в основном лишь коррекционный и профессиональный; недостаточной разработанностью государственной политики в области регулирования образования социальной группы инвалидов (взрослых), ее слабой опорой на современную теорию социального управления и педагогического регулирования, вследствие чего не создаются необходимые условия для образовательной деятельности инвалидов.

Анализ современной практики образования инвалидов, осуществляемый государственными и общественными организациями, а также анализ теоретических работ в этой области позволяет выявить ряд противоречий: между целостной системой научных представлений об образовании взрослых и «замкнутостью» исследований образования инвалидов, сосредоточенностью их на специфических, значимых только для образования инвалидов локальных проблемах, что затрудняет интеграцию этой подсистемы в контекст непрерывного образования взрослых; между растущими требованиями к личности и деятельности человека и недостаточной сформированностью научно-педагогической и организационной базы образования инвалидов; между системой государственно-общественного регулирования образования инвалидов и ведомственной рассогласованностью государственно-общественных механизмов, связанных с организацией образования этой социальной группы; между востребованностью личностных и профессиональных качеств специалистов сферы образования взрослых инвалидов и научно обоснованной системой подготовки и повышения квалификации этих кадров как андрагогов.

Разрешение этих противоречий составляет смысл нашего исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблема образования инвалидов как социальной группы не являлась предметом специального исследования, однако многие ее аспекты рассматривались в социально-педагогическом, общепедагогическом, культурно-историческом, культурологическом планах, а также в наибольшей степени в контексте основных положений коррекционной педагогики (сурдопедагогики, тифлопедагогики, олигопедагогики).

В настоящее время сформировалась теоретическая база, способствующая целостному изучению специфики образования социальной группы инвалидов. В ней имеет смысл выделить следующие научные направления:

Современный уровень развития философии, социологии, педагогики, психологии, создает фундамент для обоснования общих методологических подходов к исследованию целостного педагогического процесса, его обусловленность социальными и психологическими факторами (Б.Г.Ананьев, Е.М.Басов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Загвязинский, М.С. Каган,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина и др.).

Теоретическая концепция единства обучения и развития личности открывает путь для рассмотрения организационно-педагогических основ обучения социальной группы инвалидов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, З.И.Васильева, Л.С.Выготский, А.К.Громцева, С.Л.Рубинштейн и др.).

Использование психологического принципа взаимосвязи в развитии сознания, самосознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Л.И.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.), основных положений концепции активизации познавательной деятельности и внутренних стимулов личности, ее потребностей, интересов, мотивов образовательной деятельности позволяет исследовать специфику развития личности инвалида в процессе образовательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, Ю.В.Шаров).

Концепция формирования активной позиции личности как субъекта образовательной деятельности, роли ценностей образования и культуры в процессе социализации и самореализации человека дает возможность выявлять субъектность обучающегося в различных формах образования (Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.И.Гинецинский, И.А.Колесникова, О.Е. Лебедев, Л.Н.Лесохина, О.Г.Прикот и др.).

Концепция непрерывного образования, развитие основ адрагогики создают условия для исследования специфики непрерывного образования инвалидов (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Л.А.Высотина, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, С.А.Змеев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая) и подготовки кадров, работающих с ними, чему способствует также исследования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, О.Ф.Федоровой, В.А.Шапкина и др.).

Проблемы поведения социальных групп в образовательной и социокультурной деятельности, проблемы ценностных ориентаций и путей их формирования в системе непрерывного образования позволяют исследовать социально-педагогические проблемы инвалидов в широком пространстве современной практики (С.Г.Вершловский, В. 3.Кантор, И.С.Кон, Л.Н.Лесохина, В.Т.Лисовский, М.И.Никитина, Л.В.Полагутина, С.А.Расчетина, Е.А.Соколовская, Т.В.Шадрина, В.А.Ядов и др.)

В связи с тем, что в центре нашего исследования находится категория «лица с ограничениями жизнедеятельности», «инвалиды», актуальность приобретают те научные направления, которые обращены к проблемам образования этой социальной группы.

Коррекционная педагогика имеет богатый исторический современный опыт дифференцированного рассмотрения образования инвалидов разных категорий, особенно детско-юношеского возраста и в меньшей степени -взрослых (со значительной доминантой на профессиональное образование).

Прогрессивные поиски крупнейших зарубежных ученых дефектологов, сурдо- и тифлопедагогов велись в направлении изучения возможностей социальной интеграции слабослышащих и глухих, слабовидящих и слепых, их духовного и интеллектуального совершенствования путем приобщения к деятельности социальных институтов культуры и образования (С.Гейнике, Ф.Гиль, Д.Дидро, А.Дистервег, И.Кент, В.Кергер, Р.Линдиер и др.).

Современный уровень исследования проблем образования взрослых инвалидов связан с их рассмотрением в рамках реабилитационного процесса.

Проблемы духовного развития инвалидов с ограничением слуха, их обучения, профориентации и профессиональной деятельности в историко-культурном контексте исследовались большой группой ученых (И.К.Арнольд, И.А.Васильев, А.П.Грабаров, Г.А.Гурцов, П.Д.Енько, Н.М.Лаговской, А.Ф.Остроградский, Ф.А.Рац, И.Я.Селезнев, В.И.Флери и др.). Исследовались проблемы слуховой дифференциации (Л.С.Волкова, Л.П.Назарова, И.И.Свердлова, Л.В.Цукерман), психологические и педагогические аспекты трудового обучения глухих (Г.Е.Артамонова,

A.П.Гозова, Г.Н.Пенин и др.).

Проблемам инвалидов по зрению, роли образования в социокультурном развитии, пространственном ориентировании посвящены работы

B.3.Кантора, А.Г.Литвака, Г.В.Никулиной, В.К.Рагушина, Э.М.Стерниной,

B.А.Феоктистовой и др. Психолого-педагогические проблемы инвалидов по слуху изучались М.Н.Никитиной, Г.И.Лениным, А.З.Свердловым и др.

Общие психолого-педагогические проблемы инвалидов, вопросы организации медико-социальной и психологической реабилитации, затрагивающие в разной степени проблемы образования, исследовались А.А.Гурьяновым, Ю.М.Докиш, Н.Н.Малофеевым, А.Л.Свинцовым, Е.М.Старобиной, С.А.Стеценко, Э.И.Танюхиной, В.П.Шестаковым и др.

Проблемы профессиональной ориентации, подготовки к профессиональной деятельности, трудовой реабилитации исследовались О.П.Беляниным, З.К.Богат, Э.А.Дворкиным, Т.Д.Демиденко, А.А.Дыскиным,

C.Г.Кривенковым, А.В.Миненко, В.С.Неволиным, Е.М.Старобиной и др.

В последние годы активизировались исследования по проблемам социальной защиты лиц с ограничениями жизнедеятельности, в том числе средствами образования (А.М.Витковская, М.А.Жданова, С.А.Расчетина, Е.П.Тонконогая и др).

Проблемы, раскрывающие социальные аспекты управления обществом, деятельность социальных систем разных уровней и их роли в государственно-общественном регулировании социальными процессами нашли отражение в трудах значительной группы ученых (П.Г.Анохин, Г.Н.Дульнев, А.А.Иудин, Л.В.Корель, В.Т.Лисовский, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, А.И. Субетто, Л.Я.Рубина и др.).

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет рассматривать поле проблем образования инвалидов как социальной группы в контексте социально-педагогической теории и теории образования взрослых. В центре нашего внимания стояла задача интеграции актуальных направлений научной мысли, экспериментальной деятельности и анализа практического опыта в целях решения целостной научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-прогностической модели образования взрослых, входящих в состав социальной группы инвалидов. Проведенные исследования ценностей образования и культуры, мотивации, личностных позиций и установок в процессе образования этой социальной группы, а также инновационный опыт позволяют расширить поле изучения проблем образования взрослых инвалидов и служат основой для концептуального оформления нового научного направления. В этом направлении сочетаются, с одной стороны, выделение андрагогики как подсистемы образования взрослых, с другой — представленный в обобщенном виде социально-педагогический потенциал дифференцированных систем образования (сурдо-тифло-олигопедагогики), традиционно рассматриваемых в рамках дефектологии, реабилитационного процесса и процесса социальной защиты инвалидов.

Цель исследования: разработать теоретические основы образования инвалидов как социальной группы в контексте социально-педагогической теории образования взрослых.

Объект исследования: теория и практика образования взрослых инвалидов как социальной группы.

Предмет исследования: теоретико-прогностическая модель образования инвалидов как социальной группы.

Гипотеза исследования

При разработке гипотезы мы исходили из того, что на современном этапе развития общества исследование процессов повышения эффективности образования взрослых предполагает использование метода прогностического моделирования в качестве основного методологического принципа. В основу прогностической модели была положена философско-методологическая идея взаимосвязи общего и особенного, предполагающая рассмотрение проблем образования инвалидов в контексте системы образования взрослых в качестве ее подсистемы. При этом мы полагали, что разработанная нами теоретическая концепция образования социальной группы инвалидов и ее успешная реализация возможны при следующих условиях: применение системно-структурного, гуманитарно-личностного, культурно-исторического подходов; учет социально-экономических и социокультурных особенностей развития общества и практики образования инвалидов; осуществление взаимосвязи общих и специфических особенностей образования взрослых инвалидов; учет в процессе образования личностных позиций, установок, ценностей как инвалида, так и сообщества инвалидов в целом; обоснование и раскрытие путей преодоления средствами образования трудностей адаптации инвалидов как к общецивилизационным и национально-культурным ценностям, так и к современным рыночным отношениям; учет механизмов государственно-общественного регулирования образования инвалидов со специфическими способами его осуществления на каждом из уровней; обоснование и разработка научно-методических основ подготовки специалистов (андрагогов), работающих с инвалидами.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности адаптации инвалидов как социальной группы к современному социуму средствами образования и определить специфику содержания основных функций образования взрослых инвалидов.

2. Обосновать основные методологические подходы к исследованию феномена образования инвалидов: системно-структурный, гуманитарно-личностный, культурно-исторический.

3. Выявить факторы, способствующие развитию системы образования инвалидов, определить их роль в государственно-общественном регулировании системы образования инвалидов.

4. Выявить основные социально-педагогические принципы организации системы образования инвалидов.

5. Обосновать стратегию развития системы образования инвалидов как социальной группы.

6. Обосновать цели и содержание андрагогической подготовки специалистов сферы образования инвалидов.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления зарубежных и отечественных философов, социологов, психологов, педагогов об основных закономерностях формирования личности и социальных групп в системе непрерывного образования. Идея сложного диалектического взаимодействия социальных и педагогических факторов развития личности и социальных групп являлась ведущей на всех этапах исследования. Методологические основания исследования включали в себя реализацию общих принципов и закономерностей образования взрослых, соотнесенных с образовательной деятельностью одной из социальных групп — инвалидов, в контексте рассмотрения философских категорий "общего" и "особенного". В качестве одного из ведущих методологических принципов выступало моделирование процесса образования социальной группы инвалидов.

Теоретической основой исследования образования социальной группы инвалидов выступают: идеи свободного развития личности, гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их использования в педагогической практике (К.А.Абульханова-Славская, И.Ю.Алексашина, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Н.В.Бордовская, Л.П.Буева, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, А.Веселовска,

Л.С.Выготский, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Н.П.Пищулин, В.М.Розин, Э.В.Соколов, Э.Фромм, Г.И.Щукина); положения концепции непрерывного образования и концепции образования взрослых (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Л.А.Высотина, Б.О.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.В.Даринский, С.А.Змеев, Р.Кидд, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, Ю.Пултуржицкий, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, А.И.Субетто, Е.П.Тонконогая, Т.В.Шадрина, Т.И.Шамова); социологические, социально-психологические и социально-педагогические подходы к проблеме социализации и адаптации личности, социальных групп, особенно социально незащищенных групп (М.В.Бестужев-Лада, Э.Берн, С.Г.Вершловский, К.Видаль, Р.Дарендорф, Э.А.Домбровский, Л.Коллберг, И.С.Кон, К.Ленгтон, Б.Т.Лисовский,

A.Маслоу, Н.Н.Моисеев, Б.Д.Парыгин, С.А.Расчетина, К.Роджерс, Ф.Тенбрук, В.В.Тумалев, Р.Штайнер, Э.Эриксон, В.А.Ядов); современные положения социально-экономических и правовых концепций о социальной защите человека в условиях, характеризующихся усложнением всех сфер жизни, непредсказуемостью социальных процессов и их последствий, ростом требований к личности и деятельности, предполагающей высокий уровень компетентности, креативности, мобильности, ответственности (А.П.Беляева, П.Берже, М.Вебер,

B.И.Вердиев, Э.Дюркгейм, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.А.Шапкин, М.Шелер, П.Штомпка); современные концептуальные положения о роли социального управления обществом, прогнозировании развития образования, государственно-общественном регулировании и социальном партнерстве в области образования, учитывающего особенности личности и социальных групп, проблемы социально незащищенных групп (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Богданов, В.П.Боголепов, Б.С,Гершунский, Г.Н.Дульнев, А.А.Иудин, Ю.А.Конаржевский, Л.В.Корель, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Б.З.Мильнер, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, О.Г.Прикот, Н.Н.Моисеев,

В.И.Подобед, И.А.Пригожин, Г.Саймон, Г.Н.Сериков, Д.Смитбург, В.Томпсон, Э.А.Смирнова, Н.А.Тоскина, П.К.Худоминский); концептуальные положения о роли образования, его основных направлениях в духовной, гражданской, общественной, профессиональной реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности (И.К.Арнольд, Ф.В.Бассин, Д.И.Вихарев, А.И.Вовк, Л.С.Выготский, А.А.Дыскин, Б.В.Зейгарник, Ю.Г.Зубарев, В.З.Кантор, Б.И.Коваленко, В.И.Кудрявцева,

A.Г.Литвак, М.И.Никитина, Г.В.Никулина, Н.Н.Николаенко, Н.Н.Малофеев,

B.А.Могилев, Г.Н.Пенин, М.И.Разумовский, С.А.Расчетина, Н.Н.Рейнвальд,

A.З.Свердлов, Е.М.Старобина, Э.И.Танюхина, В.А.Феоктистова,

B.М.Финкелыптейн, В.П.Шестаков).

Методы исследования:

- Анализ научной литературы, системный анализ.

- Анкетирование, интервьюирование.

- Теоретическое моделирование.

- Изучение и анализ деятельности реабилитационно-образовательных учреждений.

- Контент-анализ продуктов образовательной деятельности инвалидов и материалов научно-практических конференций, посвященных проблемам образования инвалидов.

- Моделирование организационно-педагогических условий индивидуального развития и профессионального роста инвалидов.

- Моделирование программ профессионального совершенствования специалистов сферы образования инвалидов.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский профессионально-реабилитационный центр, Санкт-Петербургский центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, кафедра социальной работы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Отдел социальной защиты детей и подростков управления народного образования г.Пензы, Карельское общество инвалидов-опорников, детские дома, школы-интернаты коррекционной направленности, Реабилитационный центр при школе № 633 Санкт-Петербурга и др.

Процедура и этапы исследования

Для реализации поставленной цели использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи следующих этапов.

На первом этапе (1982-1991 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, выявлялось состояние разработки проблемы, категориальный аппарат, гипотеза и логика исследования; разрабатывалась методика исследования, изучалась деятельность образовательных учреждений всех ступеней в системе непрерывного образования для лиц с ограниченными возможностями. На этом этапе основными методами выступали теоретический анализ, контент-анализ педагогических инициатив, обобщение научной информации, моделирование.

На втором этапе (1991-1997 гг.) осуществлялся научный поиск и обоснование специфики непрерывного образования социальной группы инвалидов, сбор эмпирического материала, системно охватывающего содержание всех основных образовательных областей, организационных форм и технологий образования инвалидов; выявлялись связи общего, профессионального и дополнительного образования, изучался традиционный и инновационный опыт реабилитационно-образовательных учреждений всех основных ступеней. В качестве основных методов на этом этапе выступали анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, контент-анализ продуктов образовательной деятельности.

На третьем этапе (1997-2002 гг.) изучалась специфика адаптации инвалидов на уровне личности и сообщества, а также деятельность социального института образования, способствующего развитию системы формального и неформального образования, изучалось влияние основных факторов на систему обучения инвалидов в реабилитационно-образовательных учреждениях и других образовательных структурах. В качестве ведущих методов на этом этапе исследования выступали анализ, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Определена общая теоретико-методологическая основа исследования образования инвалидов как социальной группы.

Разработана теоретико-прогностическая модель образования инвалидов, включающая:

• обоснование использования системно-структурного, гуманитарно-личностного и культурно-исторического подходов, позволяющих исследовать систему образования инвалидов в ретроспективном, актуальном и прогностическом планах;

• комплексную прогностическую модель образования социальной группы инвалидов, обеспечивающую их адаптацию в социум;

• конструктивную модель государственно-общественного регулирования и социального партнерства в области образования социальной группы инвалидов.

Раскрыто содержание базисных понятий: непрерывное образование социальной группы инвалидов; исследована взаимосвязь общих и специфических функций образования взрослых инвалидов; внесены существенные дополнительные параметры в содержание функций, связанных со стратификационным признаком этой социальной группы:

• при рассмотрении адаптационной функции актуализированы знания о самой личности, установках, ценностях, характере ограничений, влияющих на образовательные возможности;

• в структуре компенсаторной функции выявлены механизмы, компенсирующие ограничения жизнедеятельности педагогическими способами (конструктивной коррекцией, информационными и техническими средствами реабилитации: брайлевская строка, синтезатор речи, арт-терапия, «кибернетические протезы» и т.д.

• при анализе развивающей функции образования выявлена особая значимость методологической компетентности, реабилитационной направленности образовательной деятельности, развития креативных, рефлексивных возможностей личности.

Обоснована роль личностных позиций, установок, ценностей, способствующих адаптации инвалидов средствами образования — на уровне личности и социальной группы.

Определены основные пути и механизмы адаптации инвалидов средствами образования к общецивилизационным и национально-культурным ценностям, рыночным отношениям, информационным технологиям.

Раскрыта специфика формального, неформального и информального образования социальной группы инвалидов (взрослых).

Обоснованы основные социально-педагогические принципы организации образования инвалидов (комплексность, непрерывность, взаимосвязь государственных и общественных инициатив, сочетание управления и самоуправления в организации образования инвалидов) и дана их качественная характеристика.

Выявлены особенности андрагогической деятельности специалистов сферы образования инвалидов и разработаны научно-методические основы андрагогической подготовки этих кадров.

Определены комплекс внутренних и внешних факторов развития системы образования социальной группы инвалидов (взрослых) и их роль в государственно-общественном регулировании образования инвалидов со специфическими способами его осуществления на разных уровнях управления образованием.

Практическая значимость исследования

Разработана и апробирована в процессе исследования теоретико-прогностическая модель образования социальной группы инвалидов (взрослых), предложена для практического применения в системе базового и постбазового образования специалистов, работающих с инвалидами.

Разработана и экспериментально проверена в системе базового образования программа спецкурса «Социальная работа с инвалидами».

Разработаны и экспериментально проверены в системе подготовки и повышения квалификации специалистов-андрагогов сферы образования инвалидов учебно-тематический план и программа спецкурса «Андрагогическая подготовка специалистов сферы образования инвалидов».

Разработаны методические рекомендации по проблеме междисциплинарного повышения квалификации специалистов на базе профессионально-реабилитационных центров (внутрифирменное обучение).

Разработаны методические рекомендации для специалистов, работающих с инвалидами в учреждениях всех основных ступеней системы непрерывного образования (дошкольного, школьного, базового, постдипломного).

Разработаны и апробированы рекомендации для руководителей образовательных учреждений коррекционной направленности по реализации идей социального партнерства.

Разработаны (в соавторстве) концепция и проект регионального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Разработан комплекс междисциплинарных методик, направленных на всестороннее изучение социальной группы инвалидов в образовательной ситуации (образовательные потребности и способы их удовлетворения, отношение к учебной деятельности в реабилитационно-образовательных учреждениях, характер затруднений при усвоении образовательных программ и т.д.).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены использованием современных методов исследования, проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования педагогическим сообществом, представителями общественных организаций инвалидов и служб социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая концепция образования инвалидов как социальной группы рассматривается в контексте философских категорий «общего» и «особенного», где «общее» выступает в качестве родового понятия — «образование взрослых», а «особенное» в аспекте видового — «образование социальной группы инвалидов».

В основе разработки данной концепции лежат следующие идеи: образование инвалидов как социальной группы в контексте системно-структурного, гуманитарно-личностного, культурно-исторического подходов; развитие личности и социальных групп — вне непосредственной зависимости от их психофизических возможностей в широком пространстве образования и культуры; изменение позиции современного общества по отношению к проблемам инвалидов; диалектическое взаимодействие социальных и педагогических факторов развития личности и социальных групп; социальное регулирование процессов в области образования социальной группы инвалидов с использованием специфических государственно-общественных механизмов и инициатив социального партнерства.

В процессе разработки концепции образования инвалидов как социальной группы обоснованы научные категории, важнейшими из которых выступают: непрерывное образование социальной группы инвалидов, факторы, влияющие на развитие образования в современных социально-экономических и социокультурных условиях, в новом контексте раскрыты функции образования взрослых инвалидов, социально-педагогические принципы организации образования инвалидов, содержание, технологии и специфические условия, необходимые для образования лиц с ограничениями жизнедеятельности (взрослых) в условиях динамично развивающегося общества.

2. Теоретико-прогностическая модель образования социальной группы инвалидов представляет собой универсальную целостную конструкцию, сформированную в результате теоретического исследования и анализа практической деятельности и включающую в себя: а) комплексную прогностическую модель адаптации инвалидов средствами образования к общецивилизационным и национально-культурным ценностям, рыночным отношениям и новым информационным технологиям. Результаты разработки модели применялись в системе образования инвалидов в качестве учебного материала; б) конструктивную модель основных направлений государственно-общественного регулирования и социального партнерства в области образования инвалидов. Ее проверка на практике осуществлена в аспекте правового и педагогического способов регулирования. Результатом использования этой модели в аспекте правового способа регулирования явилась разработка концепции и проекта регионального закона «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья» (в соавторстве). Особенности педагогического способа регулирования учитывались при разработке организационно-педагогических условий образования инвалидов и при конструировании и апробации основ научно-методической подготовки специалистов-андрагогов сферы образования инвалидов в системе базового и постбазового образования.

3. Стратегия развития образования инвалидов как социальной • группы представляет собой достаточно продолжительный этап общего рефлексивного регулирования государственно-общественной системы образования и реализации идей социального партнерства на основе использования междисциплинарной теории и инновационной международной и отечественной практики. В качестве приоритетных задач стратегия выдвигает:

• развитие личности человека с ограничениями жизнедеятельности, его ценностно-смысловых ориентиров, личностных позиций и установок, владение современными междисциплинарными научными и практическими знаниями, традиционными и инновационными технологиями, способствующими преодолению трудностей адаптации к социуму, формированию готовности личности к самоопределению и самореализации;

• развитие социальной группы как совокупного субъекта образовательной и социокультурной деятельности с учетом содержания и технологий, необходимых для преодоления ею трудностей адаптации к социуму средствами образования;

• создание условий на всех основных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, локальном), направленных на реализацию специфичных для инвалидов функций образования: адаптационной, компенсаторной, развивающей, потенциал которых позволяет инвалидам преодолевать трудности, связанные с ограничением жизнедеятельности, и в качестве активного субъекта образования интегрироваться в социум.

Реализация на практике в комплексной социально-образовательной программе вышеназванных положений, распространяющихся на все уровни системы образования социальной группы инвалидов с использованием основных способов регулирования этой системы (политического, социально-экономического, правового, нравственно-этического, педагогического), способствует созданию фундамента для получения инвалидами образования, их адаптации в социуме и интеграции в нем.

4. Андрагогическая подготовка специалистов, работающих с инвалидами, ставит своей целью личностное и профессиональное развитие андрагогов различных специализаций, работающих с этой социальной группой. Разработка теоретических основ этой подготовки ориентирована на рассмотрение андрагогики с двух позиций: как науки о теории, процессе и технологии образования взрослых (на примере социальной группы инвалидов) и как учебного предмета, реализующего образовательную программу. В основе андрагогической подготовки как учебного предмета этих кадров лежит блочно-модульный подход, представляющий собой интеграционный контекст из философских, социологических, психологических, культурологических, экономических основ, а также основ геронтологии, феминологии и др. Центральным ядром этой подготовки выступает блок актуальных андрагогических проблем, раскрывающих особенности деятельности специалиста, работающего со взрослыми инвалидами. Интегрированная в общий процесс непрерывного образования андрагогическая подготовка на основании современной теории и практики, а также результатов исследования профессиональной деятельности способствует:

- формированию научного представления о личности и профессиональной деятельности специалиста-андрагога;

- методологическому самоопределению, рефлексивному анализу профессиональной деятельности;

- ориентации на многоуровневое партнерское взаимодействие с социальными субъектами, занимающимися проблемами инвалидов;

- вооружению знаниями, необходимыми для проектирования и конструирования новой образовательной реальности, использованию потенциала андрагогического обеспечения образования взрослых инвалидов, специфической чертой которого выступает интеграционный характер андрагогической деятельности медико-психологических и социально-педагогических составляющих службы сопровождения.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, работы с экспериментальными реабилитационно-образовательными учреждениями, научного консультирования, организации конференций, реализующих основные идеи исследования, выступлений с докладами на международных и региональных семинарах и симпозиумах. Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством докладов на международной конференции в Польше (1998 г.); германо-украинской конференции (Львов, 1999 г.); русско-немецких конференциях в 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2002 гг. (Санкт-Петербург); на конференции факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (1998 г.), на конференциях СПбГУП (1997-2002 гг.), семинаре для специалистов с депривацией зрения (Волоколамск, 1996 г.), семинарах для специалистов коррекционного образования (г. Вятка, г. Пенза, Краснодарский край, г. Вологда, г. Нижний Новгород, Волго-Вятский регион и др.). Восемь конференций по научно-методическим проблемам образования инвалидов были организованы и проведены под руководством автора исследования на базе Института образования взрослых РАО (1994-2002 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили основные гипотетические положения. Они выявили значимость теоретико-прогностической модели образования социальной группы инвалидов, в основу которой положена идея гуманитарно-личностного развития субъекта образовательной деятельности, представленная в современных концепциях образования взрослых.

Исследование доказало, что теоретико-прогностическая модель образования инвалидов социальной группы представляет собой теоретическую универсальную конструкцию, созданную с помощью метода моделирования как полифункционального специфического метода познания.

Образование социальной группы инвалидов целесообразно рассматривать в контексте философских категорий «общего» и «особенного», где оно выступает в качестве видового понятия по отношению к родовому — «образованию взрослых».

Обоснование теоретико-прогностической модели образования социальной группы инвалидов строилась на идеях диалектического сочетания внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на систему образования инвалидов. Учет этих факторов позволял преодолевать сосредоточенность этой педагогической системы только на специфических проблемах и создавать условия для их интеграции в контекст системы непрерывного образования.

При разработке и обосновании теоретико-прогностической модели образования социальной группы инвалидов мы опирались на три методологических подхода: системно-структурный, гуманитарно-личностный, культурно-исторический.

Системно-структурный подход, холистская парадигма ориентировали на формирование целостного представления о системе образования взрослых, куда составной частью входит система образования одной из социальных групп — социальной группы инвалидов. В контексте системно-структурного подхода открывался путь для анализа процесса институционализации и его роли в развитии системы образования инвалидов, формального, неформального и информального видов.

Гуманитарно-личностный подход позволял с позиции гуманитаризации анализировать систему образования инвалидов, интерпретировать образовательные процессы, протекающие в ней, а также подвергать научной рефлексии социально-педагогические, психолого-педагогические, организационные условия, культурно-педагогические интеракции, способствующие развитию системы образования инвалидов. Гуманитарно-личностный подход предоставлял возможность при рассмотрении феномена «образование» использовать принцип индетерминизма, предполагающий самодвижение социальной реальности, характеризующейся многосторонними связями, наличием постепенности, непредсказуемости всех ее конкретных форм и проявлений в общей системе образования инвалидов.

Гуманитарная рефлексия системы образования инвалидов способствовала интерпретации с позиции гуманитарного знания основных функций образования взрослого инвалида: адаптационной, компенсаторной, развивающей, способы получения информации, характер интеракций в системе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. Все это позволяет рассматривать динамику развития личности на разных творческих уровнях, включая и трансценденцию, так как часть инвалидов характеризуется на личностном уровне высоким креативным потенциалом, а также мистическими и религиозными ориентациями. Использование гуманитарно-личностного подхода создавало условия для установления характера влияния образовательных эффектов на развитие человеческой активности в познании мира, креативного потенциала, самореализации личности в различных видах деятельности и проявлениях. Исследование приводило к выводу, что образование инвалидов не только совершенствует внутренние регуляторы личности, позволяет адаптироваться в широком спектре социальных и культурных условий, но и способствует гуманитарно-личностному развитию, расширяет горизонты самосовершенствования и саморегуляции.

Культурно-исторический подход ориентировал на выявление динамики и диалектики становления и развития системы образования инвалидов с учетом зарубежного и отечественного опыта в историко-культурном контексте в сочетании с важнейшими принципами духовной, светской и культурно-религиозной традиции. С одной стороны, утверждается целесообразность сохранения во времени классических целей и ценностей. С другой — возникает необходимость адаптации любого человека (и инвалида тем более) в пространстве современной культуры к новым условиям, предусматривающим воспроизводство социального опыта и закрепления на практике новых ориентиров развития. Социальная группа инвалидов в этом контексте рассматривалась как обобщенный субъект деятельности, наделенный социально-культурной активностью, существенно всесторонне обогащающей духовную жизнь общества. Все это позволяло обеспечить полноту решения исследовательских задач, так как создавались условия для объективной оценки образования инвалидов в ретроспективном, актуальном и перспективном планах.

Анализ системы образования инвалидов с позиции культурно-исторического подхода позволял предложить соответствующую современной социальной реальности трехкомпонентную связь «общество — социальная группа инвалидов — сообщество инвалидов, характеризующееся определенной депривацией». Уточнение внутренней структуры социальной группы инвалидов и ее взаимосвязей с обществом имеет значение как в теоретическом плане в целом, так и в организационно-практическом, а именно в аспекте выявления характера влияния внешних факторов на систему образования инвалидов. Обосновывается необходимость создания особых условий для образования инвалидов в связи с наличием их стратификационного признака — ограничения жизнедеятельности.

В исследовании установлено, что одним из основных путей преодоления противоречий между растущими требованиями к человеку вне зависимости от его психофизических возможностей и недостаточной сформированности содержательной и организационной базы обучения инвалидов выступает совершенствование системы их'непрерывного образования. Теоретическая база исследования, построенная на идеях гуманитарно-личностного развития, сочетания социальных и педагогических факторов в развитии личности и социальных групп, предполагает выявление специфики функций образования взрослых инвалидов: развивающей, компенсаторной, адаптационной. Среди специфических факторов, приобретающих общезначимый смысл, особую роль играет учет адаптационной функции образования, а именно: личностных позиций, установок, ценностей, способствующих адаптации на уровне индивида, и ценностных ориентаций — на уровне сообщества инвалидов.

Научный продукт теоретической и экспериментальной деятельности этого направления представляет собой комплексную прогностическую модель адаптации инвалидов средствами образования к общецивилизационным и национально-культурным ценностям, рыночным отношениям, непрерывному образованию и новым информационным технологиям.

Исследование позволяет выявлять наличие социокультурной адаптации нового уровня, обеспечивающей благодаря образованию готовность личности к опережающему приспособлению в условиях изменения ситуации путем предварительного конструирования и анализа прогностических моделей. Это создает стимулы для позитивного развития личности в новых условиях трансформирующегося социума.

Модель адаптации инвалидов к социуму использовалась в качестве учебного материала при подготовке и повышении квалификации специалистов-андрагогов, работающих с инвалидами.

В исследовании раскрыт тезис о том, что пути преодоления противоречий между системой государственно-общественного регулирования образования инвалидов и ведомственной рассогласованностью лежат в области исследования потенциала современного социального управления обществом, учета факторов: социально-экономических, культурно-исторических, социальнопсихологических, педагогических, а также особенностей социально-педагогических систем, институализации образования инвалидов, учета инноваций в организации образовательной деятельности и коррекции существующей практики регулирования образования. В качестве научного продукта рассмотрения этого аспекта исследования выступала разработанная нами конструктивная модель основных направлений многоуровневого государственно-общественного регулирования и социального партнерства в области образования инвалидов, включающего политический, социально-экономический, правовой, нравственно-этический, педагогический способы этого регулирования.

В исследовании доказывается, что социальная группа инвалидов, имеющая определенный социальный и правовой статус, выступает обобщенным субъектом образовательной деятельности и испытывает необходимость в определенной актуализации всех способов государственно-общественного регулирования, среди которых в соответствии с международными нормами одним из превалирующих выступает правовой. В сочетании с другими способами и органично входя в каждый из них (политический, социально-экономический, нравственно-этический, психолого-педагогический), правовой способ в значительной мере задает вектор развития системы образования для социальной группы инвалидов в целом. Практическая реализация идеи о влиянии правового способа регулирования на систему образования инвалидов нашла свое отражение в разработанных автором исследования концепции и проекте Закона Санкт-Петербурга «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» (совместно с Е.И.Огаревым).

Использование системно-структурного, гуманитарно-личностного и культурно-исторического подходов позволило определить направления действия внешних и внутренних факторов, влияющих на систему образования инвалидов, ее развития за счет реализации идей социального партнерства. В современных условиях это способствует активизации международных и отечественных инициатив, связанных с деятельностью «открытого общества», «обучающегося общества», органично включающих в себя в качестве активного совокупного субъекта социальную группу инвалидов. Инновационная практика последнего десятилетия свидетельствует о том, что эта социальная группа выступает инициатором реализации широкого спектра образовательных и социокультурных инициатив и программ в разных регионах страны.

Теоретический анализ и изучение современной практики образования инвалидов позволили обосновать концептуальную основу образования инвалидов, которая интегрирует в себе знания о субъекте образования (обучающийся, андрагог), о содержании образования, условиях, в которых протекает образовательный процесс, и его результатах. Выступая как автономное явление, образование инвалидов в то же время на практике рассматривается в связи с реабилитационной системой и системой социальной защиты, что требует наличия особых механизмов взаимодействия, использования идей социального партнерства в целях обеспечения прав инвалидов на получение образования.

В процессе исследования были обоснованы основные социально-педагогические принципы организации системы образования инвалидов комплексность, непрерывность, взаимосвязь государственных и общественных инициатив, сочетание управления и самоуправления в организации образования инвалидов) и дана им качественная характеристика.

По результатам проведенного исследования было дано определение стратегии развития образования инвалидов как социальной группы.

Стратегия развития образования инвалидов как социальной группы представляет собой достаточно продолжительный этап общего рефлексивного регулирования государственно-общественной системы образования и реализации идей социального партнерства на основе использования междисциплинарной теории и инновационной международной и отечественной практики. В качестве приоритетных задач стратегия выдвигает: развитие личности человека с ограничениями жизнедеятельности, его ценностно-смысловых ориентиров, личностных позиций и установок, владение современными междисциплинарными научными и практическими знаниями, традиционными и инновационными технологиями, способствующими преодолению трудностей адаптации к социуму, формирование готовности личности к самоопределению и самореализации; развитие социальной группы как совокупного субъекта образовательной и социокультурной деятельности с учетом содержания и технологий, необходимых для преодоления ею трудностей адаптации к социуму средствами образования; создание условий на всех основных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, локальном), направленных на реализацию специфичных для инвалидов функций образования: адаптационной, компенсаторной, развивающей, потенциал которых позволяет инвалидам преодолевать трудности, связанные с ограничением жизнедеятельности, и в качестве активного субъекта образования интегрироваться в социум.

Исследование выявило особенности организационно-педагогических основ образования инвалидов, в рамках которых анализировались цели и содержание образования этой социальной группы, позволило сформулировать определение образовательных программ, охарактеризовать виды и типы образовательных программ, разработанных в последние годы.

Исследование выявило, что общее образование инвалидов имеет свою специфику, требует внесения определенных корректив в содержание и формы со стороны социальных, валеологических, правовых, психологических, общекультурных основ образования. Специфические черты организации этого образования связаны с особенностями адаптации к социуму, возможностью использования компенсаторных механизмов и создания условий для гуманитарно-личностного развития. С этим связаны перспективы смягчения последствий психофизических ограничений человека в процессе обучения.

Совершенствование организационно-педагогических условий образования инвалидов требует применения как традиционных, так и специфических образовательных технологий, использование которых предполагает учет особенностей адаптации к социуму на уровне личности и сообществ инвалидов. Обучающие технологии направлены на коррекцию различных видов деприваций, развитие компенсаторных возможностей в условиях учета широкого спектра ограничений жизнедеятельности. Выявлено, что используемые технологии обеспечивают "прорыв" личности благодаря не только современной информации, но развитию личностных позиций, установок, ценностей, особенно в областях, требующих высокого гуманитарного и технологического потенциала личности.

Доказано, что одним из путей совершенствования социально-педагогических и организационных условий образования инвалидов выступает развитие институциональных форм, к числу которых относятся реабилитационно-образовательные учреждения. Выявлено, что действия в них внешних факторов, оказывающих позитивное влияние на процесс обучения, осуществляется не только через организацию социально-экономических и организационно-педагогических условий, но и через инициативы структурных подразделений, связанных с андрагогическим обеспечением. Включение в его состав деятельности специфической службы сопровождения (медицинской, психологической, социально-педагогической), значительно расширяет социальное поле образования инвалида, его ценностный смысл. Выявлено, что разноуровневый характер комплексной деятельности службы сопровождения должен затрагивать все уровни регулирования (федеральный, региональный, муниципальный, локальный). На локальном уровне в реабилитационно-образовательном учреждении служба сопровождения выступает, с одной стороны, важнейшим внешним фактором, неся с собой потенциал всех основных его способов, с другой -внутренним фактором, действующим на уровне субъект-субъектных связей, развивающих личностные позиции, установки обучающегося. Эффекты этого взаимодействия подлежат интерпретации с позиции системно-структурного, гуманитарно-личностного и культурно-исторического подходов. Научная рефлексия образовательных эффектов свидетельствует о том, что потенциал службы сопровождения, интегрируя в себе сложный комплекс детерминированных внешних факторов, оказывает дополнительное, помимо специально организованного образовательного процесса, системное влияние не только на процесс обучения инвалида в конкретный период, но и на его дальнейшую образовательную деятельность. Развитие в процессе образования личностных позиций, установок, ценностей как на уровне отдельного человека, так и на уровне социальной группы позволяет не только успешно адаптировать в социум, но и развивать гуманитарно-личностный потенциал.

Профессиональная деятельность андрагогов сферы образования инвалидов служит задачам развития личности инвалида, динамики субъектсубъектных связей в реабилитацнонно-образовательном пространстве и одновременно внешним фактором, концентрирующим в своих интеракциях в детерминированном виде комплекс основных способов государственно-общественного регулирования. Специалисты-андрагоги выступают организаторами обучения инвалидов, реабилитологами, социальными работниками и другими сотрудниками службы сопровождения, способствуют успешной реализации всех функций образования: адаптационной, компенсаторной, развивающей. В условиях реабилитационно-образовательных учреждений андрагоги задают "тон" в создании культурно-образовательной среды, которая позволяет изменить отношение ближайшего окружения к инвалидам, а иногда и за его пределами, обеспечивают социально-педагогические интеракции конструктивного характера в гуманном пространстве общения, способствуют межведомственному взаимодействию в рамках социального партнерства.

Комплексное исследование системы образования инвалидов в контексте гуманистических идей потребовало применения комплексной социокультурной технологии, предусматривающей анализ образовательной деятельности инвалидов, а также основные линии прогноза образования. Эта технология состояла из нескольких содержательных этапов. Каждый из них, обеспечивая определенное решение исследовательских задач, завершался проведением научно-практической конференции, обобщающей результаты исследования по актуальным проблемам образования инвалидов, определялись линии прогноза дальнейшего развития исследуемой проблемы. В течение 1994-2002 гг. проведено восемь научно-практических конференций с публикацией 382 материалов, представляющих актуальные направления развития системы образования инвалидов. Материалы конференции позволяли проследить динамику развития активности инвалидов и специалистов-андрагогов на протяжении ряда лет.

Исследование показало, что разрешение противоречий между востребованностью личностных и профессиональных качеств специалистов, работающих со взрослыми инвалидами, и неразработанностью системы научно-педагогической подготовки этих кадров лежит в плоскости использования теоретического потенциала андрагогики как науки и рассмотрения андрагогической подготовки как учебного предмета, обеспечивающего профессиональное развитие специалистов сферы образования инвалидов, формирующего методологическую и исследовательскую культуру специалистов. Этот учебный предмет строится на основе единства и обусловленности комплекса междисциплинарных знаний и практического опыта, дающих в едином концептуальном ключе представление: о субъектах обучения в целом, и на этой основе — об инвалиде, социальной группе инвалидов, специалисте, работающем с инвалидами; о содержании и технологиях обучения; о специфических условиях организации обучения, включающих андрагогическое обеспечение образования инвалидов.

Выбор методов исследования определялся реализацией идей целостности, комплексности, многоуровневости при изучении системы образования инвалидов, в связи с чем центральное значение приобретал метод прогностического моделирования. Он был дополнен методами опроса, интервьюирования, контент-анализом научно-методических материалов, контент-анализом нормативно-правовой и другой документации, методом монографического наблюдения и другими.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось: — на уровне использования в практической деятельности моделей государственно-общественного регулирования, где в условиях выделения основных направлений регулирования каждого из способов в центре нашего внимания находились два способа: правовой и педагогический; на уровне опытно-экспериментальной проверки комплексной прогностической модели образования, способствующей адаптации инвалидов средствами образования к социуму; на уровне комплексной модели изучения образовательных потребностей инвалидов и их развития; на уровне модели андрагогической подготовки специалистов сферы образования инвалидов в инвариантном и вариативном планах; на уровне прогностической модели деятельности реабилитационно-образовательного учреждения; на уровне моделей, позволяющих включать инвалидов в активные формы образовательной деятельности и способствующих изучению образовательных эффектов в системе формального и неформального образования.

В исследовании обосновывается сложность, многомерность, многоплановость, многофакторная обусловленность образования инвалидов, его интегративные связи с другими социальными явлениями и процессами. В свою очередь анализ этих связей проявил новый угол зрения не только на проблему образования инвалидов, но и на другие категории и группы, на которые распространяются общие принципы образования взрослых. Более того, он способствовал введению общих позиций — особенно в плане личностно-гуманитарного подхода, социальной и андрагогической поддержки взрослого человека и др. в общую теорию образования взрослых. В результате был актуализирован теоретический контекст экстраполяции основных идей, подходов, процедур и параметров измерения процессов образования инвалидов на другие социальные группы.

Проведенное исследование, естественно, не исчерпывает всех проблем образования различных социальных групп в контексте теории образования взрослых. В плане дальнейших исследований могут быть предусмотрены следующие проблемы:

• разработка концепции государственно-общественного регулирования образования социальных групп (инвалидов, безработных, мигрантов и др.), нуждающихся в особой социальной защите;

• исследование политического, правового, социально-экономического, нравственно-этического, педагогического способов регулирования образования взрослых в целом и отдельных социальных групп;

• исследование образовательной деятельности инвалидов и ее эффектов в инновационных учреждениях, выполняющих комплекс реабилитационных, образовательных и социокультурных функций (на всех ступенях образования);

• разработка теоретических основ подготовки инвалидов с разной степенью ограничений жизнедеятельности к профессиональному образованию всех уровней (начального, среднего, высшего) в условиях новых информационных технологий и в областях, требующих высокого социокультурного и технологического потенциала личности;

• исследование профессиональной деятельности специалистов, выполняющих андрагогические функции в широком пространстве реабилитационной, образовательной, социокультурной практики и создание условий для реализации принципа непрерывности их образования.