Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы физической реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы физической реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Григоренко, Валерий Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы физической реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга"

ЯВК

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА "

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТИТУТ ДВ5ЕКТ0Л0ПШ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукиииси УДК: 37.037.1 - 056.266.22

ГРИГОРЕНКО ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ СПИННОГО МОЗГА / 13.00.03 - специальная педагогика/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Славянском государственном педагогическом институте и НИИ дефектологии РАО.

Научный, консультант - ст.научн. сотрудник Ипполитова М.В.

Официальные оппоненты - чл.кор. РАО, доктор психологических наук, профессор Г030ВА А.П.

Засл. деятель наук России, доктор педагогических, наук, профессор ФИЛИН В.П.

Доктор медицинских наук, профессор ТОЩЩЙ Л.Д.

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический институт им. Горького.

Защита состоится " 10 " декабря 1992 года в 1,0 час. 30 мин, на заседании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при институте дефектологии РАО по адресу: 119334, Москва, ул. Погодинская, 8 корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в институте дефектологии

РАО.

Автореферат разослан "' Ю " _199.2г.

Ученый, секретарь специализированного совета кандидат психологических наук

БЕЛЯКОВА И.В.

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Современная цивилизация столкнулась с чрезвычайно сложной проблемой - острой необходимостью обеспечить инвалидов социальной защитой, гарантировать им возможность и условия быть полноценными членами общества, реализовать себя как личность. О.Г.Коган, В.л.найдин /1988/ приводят информацию о тем, что по данным ООН, сегодня в мире нак атывается 500 млн. инвалидов, т.е. каждый десятый житель планеты. По нашей официальной статистика в СНГ 7,5 млн.. В то же время в течение года только в результате автодорожных происшествий 200 тыс. человек получают инвалидность. Это в 10 раз больше, чем в США. Эти показатели тем более тревожат, если к ним присовокупить данные приведенные представителем Всероссийского общества инвалидов А.Дерюгиным /"По нашим опенкам в СНГ 28-30 млн. инвалидов, в том числе в РСФСР не менез 15 ила."/. Здесь уместно привести слова члена президиума Всероссийского общества инвалидов В.Панова: "Горькие эти цифры растут в обгон теша роста народонаселения Земли. Не случайно в наша время мерилом культурного и социального развития той или иной страны сташлытоя то, как она заботится о своих согражданах-инвалидах"» В чей эта забота должна проявляться? Очевидно, что каждый инвалид, в том числе и инвалид с нарушением функций спинного мозга должны иметь возможность полноценного и своевременного лечения, условия для физической и социальной реабилитации, должны быть о"ружены глубоким, основанным на страдании и милосердии, человеческим вниманием и повседневной заботой. Как утверждает директор Санкт-Петербургского института протезирования профессор

A.Кейрер, "Не ампутация или паралич делает человека инвалидом. Комплекс неполноценности в его сознании формирует, во-первых,невозможность обслуживать себя в быту, во-вторых, неприспособленная в техническом и психологическом плане среда. Поэтому играная задача - приспособить среду к нуждам людей с утраченной функцией организма". Трудно что-либо добавить к этим словам, очевидно выделяющим актуальность проблемы реабилитации инвалидов и особенно ее психолого-педагогических аспектов /А.П.Гозова,1966; Э.А.Колесник,1969, Т.А.Власова, 1970; Ю.Г.Васин, 1974; Я.Бонев, П.Слынчев, С.Банков,

B.И.%бовский,1Э84; О.Г.Коган, В.Н.НаЙдин,1938; М.В.Ипполитова, 1989; Е.М.Маотшова,1989; Б.В.Сермезв,1990; Д.М.Маллаев,1991; В.Г.Григоренко, 1991/.

Многолетний опыт отечественной и зарубежной практики работы

с инвалидами с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата показывает, что физическая культура и спорт среди данного контингента являют собой один из наиболее действенных методов всех видов реабилитации /М.В.Лпполитова, 1985; В.Н.Яеленкова, 1988; Б.В.Сер-меев,1990/. Функционирование врачебно-педагогической системы на различных этапах коррекции двигательной сферы и психолого-педагогической реабилитации инвалидов в оптимальном объеме позволяют реализовать соотношение лечебных и педагогических факторов, обеспечив тем самым их интеллектуальную, эмоциональную и физическую адаптацию к усливиям окружающей среды /А.П.Гозова, 1966 ; Б.И.Пинский, 1977; В.И.%бовский, 1978; М.МЛпполитова, 1985 ; В.П.Ермаков, 1986; Л.И.Солнцева, 1989; Б.В.Сермеев, 1990; Д.М.Мал-лаав, 1991/. Физическая реабилитация как лечебно-педагогическая система в настоящее время требует дальнейшего теоретического, экспериментального и методического обоснования. Практика свидетельствует, что она должна стать основой формирования в нашем обществе физической, культуры для инвалидов как социально-обусловленного явления, способного обеспечить равенство возможностей для инвалидов по сравнению со здоровыми людьми, удовлетворять в достаточной мере их эстетические и этические потребности, реализовать стремление к физическому совершенствованию. По вышеизложенным аспектам реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга данных практически нет.

Отсуствие н&учного обоснования теоретических положений и аналитического обобщения практических достижений в области реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга позволяет считать исследуемую проблему весьма актуальной.

Цель исследования. Исходя из вышесказанного, Целью . настоящих исследований было избрано научное обоснование педагогических основ организации физической реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах, разработка комплексной методики коррекционного физического воспитанию инвалидов, способной эффективно обеспечить восстановление фонда жизненно важных двигательных навыков, умений и развитие системы основных двигательных способностей о учетом характера их бытовой, профессиональной и реабилитационной практики.

К о н ц еп'ц и я. Общей методологической базой и теоретической. основой исследования является учение Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта,которое нашло свое дальнейшее развитие в трудах Т.А.Власовой, А.П.Гозовой, В.П.Ермакова, М.И.Земцовой, М.В.Ипполи-товой, Е.НДузьмичевой, В.И.Лубовского, Е.Н.Марциновской, В.Г.Пет-

3.

ровой, М.Ю.Рау, Л.И.Солнцевой об изменения, компенсаторной перестройке первичных и вторичных нарушений под воздействием специально направленной учебной и коррекционно-воспитательной работы. В физической реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга педагогические факторы конкретной мощности и направленности должны применяться только как структурный элемент врачейно-педа-гогической системы, которая формируется в условиях соотношения начала своего развития с конечным результатом функционирования. Конструктивную основу данной системы составляет объективная информация, получанная путем дифференцированного исследования состо яния двигательной сферы профессионально-бытовых действий, функциональных систем организма инвалидов и его резервных возможностей в момент применения физических упражнений, в зависимости от характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонений. Воздействие физических нагрузок в процессе физической реабилитации инвалидов направлено дифференцированно на развиваемую мышечную группу, функциональную систему или комплекс систем, развитие которых может быть достигнуто только при условии оптимальных доз применяемых педагогических факторов различного характера и мощности. Интегральный, эффект в физической реабилитации инвалидов является результатом суммы функциональных оптимумов лимитирующих систем, достигнутых дифференциальным воздействием физических нагрузок на основэ содержания деятельности, к которо; чуществляет-ся подготовка.

На основе дифференциально-интегрального подхода в условиях физической реабилитации инвалидов предстляляется возможным добиться оптимального уровня коррекции их двигательной сферы, подготовленности к бытовой, профессиональной деятельности и заложить морфологическую, функциональную и психолого-педагогическую основу дальнейшего физического совершенствования /спортивная подготовка инвалидов/ и социальной реабилитации»

Научная новизна работы. В итоге выполненных исследований были достигнуты следующие результаты, имеющие элемент новизны для современной специальной педагогики, теории и методики физического воспитания:

- Установлены педагогические закономерности развития фонда жизненно важных двигательных навыков и умений у инвалидов о нарушением функций спинного мозга, на базе которых формируется уровень их профессионально-бытовой адаптации.

- Разработана методика развития системы основных двигательных

способностей, на основе дифференциально-интегрального подхода.

- Исследованы закономерности мышечной работоспособности инвалидов при выполнении физических нагрузок различной мощности я направленности в зависимости от первичного дефекта, характера, вторичных нарушений, и нахождения в том или ином периоде восстановления, позволяющее добиться высокого уровня адекватности применяемых педагогических факторов на основе учета полной их структуры - мощность, объем, время однократного воздействия нагрузки, интервалы восстановления, характер восстановления, направленность физической, нагрузки.

- Доказано, что процесс коррекции двигательной сферы инвалидов, обучения их новым двигательным действиям и формирования параметров профессионально-бытовой деятельности должен быть органично связан о процессом их функциональной подготовки /в зависимости

от содержания изучаемых двигательных действий/, методика реализации осуществляется на основе дифференциально-интегрального подхода.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований методы анализа качественного состояния двигательной, сферы и профессионально-бытовых действий у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга позволяв использовать в практика физического воспитания строгие количественные и качественные критерии для оценки адекватности применяемых педагогических факторов /физические упражнения, методы обучения двигательным действиям, методы развития двигательных способностей, формы организации и рэбрты инвалидов в коррекционных занятиях/ в коррекци-онных и реабилитационных целях.Предложенная систематизация физических упражнений, методов и форы коррехционного процесса может служить, основой организации управляемой врачебно-педагогической. системы физической реабилитации инвалидов. Результаты исследований позволили научно обосновать программу физического воспитания инвалидов, которая включает в себя следующие раздеты:

а/ведущие задачи физической реабилитации по периодам восстановления и в зависимости от неврологического статуоа;

б/ организационно-клинические основы физической реабилитации инвалидов;

в/ врачебно-педагогичеокие параметры построения коррекционных занятий для инвалидов с нарушением функций спинного мозга.

Сформулированные положения принципа дифференциально-интеграль-

ных оптимумов в применении педагогических факторов с целью коррек-ционного физического воспитания инвалидов могут быть использованы при определении оптимальных вариантов организации и реализации физической реабилитации как врачебно-педагогической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разделы диссертационной работы и результаты исследования на различных этапах обсуждались: на Республиканской научно-практической конференции "Мышечная .-.^"""эльносгь в норме и патологии"/г. Горький, 1976-1980/; Республиканской научно-методической конференции "Мышечная деятельность в норме и патологии" /г. Горький, 1976 - 1980/; Республиканской научно-методической конференции "Программирование системы тренировки, соревнований и восстановления в спорта" /г. Николаев, 1978/; региональной научно практической конференции /г. Тюмень, 1989/; Республиканских и всесойзных научно-практических конференциях по проблемам инвалидов и инваспорту /г. Славянск, 1990; Киев, 1987; Москва, 1989; Одесса, 1987-1990/; Всесоюзном симпозиуме "Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физического воспитания и спорта'" /г. Малаховка, 1991/.

По материалам исследования были прочитаны лекции i, сурсах повышения квалификации учителей физической культуры Донецкой области /г. Славянск, 1989-1991/, доклады и сообщения на заседаниях кэ£>едры биологических основ физического воспитания Одесского государственного педагогического института /1989-1990/, теоретических и медико-биологических основ физического воспитания Славянского государственного педагогического института /1987-1991/.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Славянского территориального совета по управлению курортами профсоюзов посредством издания учебных и методических пособий, написанных лично диссертантом и под его научным руководством /1986— 1991/. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы в разработке программ физического воспитания инвалидов НИИ дефектологии /Москва, 1987/.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в монографии, в 10 учебно-методических пособиях, 6 методических рекомендациях, статьях и тезисах научных докладов. Имеются оригинальные разработки тренажеров и методика применения аппаратурного комплекса по контролю за мощностью выполнения действий при групповом методе тренировки на выносливость инвалидов с нарушением функций спинного мозга.

Объем к структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации изложены на 376 страницах машинописного текота, иллюстрированы 12 рисунками и 34 таблицами. Список литературы включает 196 работ на руоском и 30 на иностранных языках. <4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность, исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы. Формулируются.основные положения, выносимые на защиту:

1. Качественное соотояние двигательной сферы и профессионально-бытовых действий у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах зависит от характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонений,периода восстановления.

2. Показатели мышечной работоспособности и корковой нейродинамики у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в условиях выполнения физических нагрузок различной мощности и направленности могут быть положены в основу определения оптимальных дозировок педагогических факторов, применяемых в коррекционно-воспитательной работе.

3. Содержание принципа дифференциально-интегральных оптимумов физических нагрузок различной мощности и направленности, применяемых в коррекционных целях, определяется показателями первичного дефекта и вторичных отклонений, характером предстоящих видов профессионально-бытовой и реабилитационной деятельности инвалидов о нарушениями функций спинного мозга.

4. Методики обучения инвалидов двигательным действиям должны включать в себя этапную структуру формирования навыков и умений, которая определяется характером первичного дефекта и особенностями вторичных отклонений.

5. Объективная оценка характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонений у инвалидов о нарушениями функций спинного мозга может быть обеспечена особой методической организацией развития, коррекцией и компенсацией двигательных качеств на ооновв дифференциально-интегрального подхода. Эффективность методики развития силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости определяется адекватными дозировками педагогических факторов.

6. Модель педагогического механизма достижения коррекционного, компенсаторного и реабилитационного результата предусматривает

использование коррекционннх занятий как интегрирующей педагогической формы, обеспечивающей коммулятивный эффект, предпосылки которого достигаются в традиционных формах физической реабилитации инвалидов.

7. Методика коррекционного физического воспитания инвалидов о нарушениями функций спинного мозга определяется спецификой сложной структуры дефекта и включает в себя обучение двигательным действиям, развитие двигательных качеств, коррекцию и компенсацию профессионально-бытовых навыков и умений.

В. Спортивная подготовка инвалидов о нарушениями функций спинного мозга в шейном, гр/дним, поясничном отделах позвоночного столба должна включать адекватные методы, средства и формы организации учебно-тренировочного процесса.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЦЩОВАНШ

Задачи исследования.

1. Исследовать качественное состояние двигательной сферы инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах. Оценить уровень физического развития и двигательной лодготовленности инвалидов в зависимости от характера первичного дефекта и вторичных отклонений.

2. Изучить особенности мышечной работоспособности инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах при воздействии физических нагрузок различной мощности /от 60£ до 100,«/ и направленности /силовой, скорости -. скоростно-силовой, работа на выносливость и ловкость/.

3. Разработать методику восстановления и коррекции у инвалидов фонда жизненно важных двигательных навыков и умений на основе дифференциально-интегрального подхода в применении педагогических факторов.

4. Разработать методику развития системы основных двигательных способностей инвалидов на основе дифференциально-интегрального подхода в применении физических нагрузок различной мощности.

5. Экспериментально обосновать комплексную методику физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах по периодам восстановления /ранний, промежуточный и резидуальннй/. Сформулировать теоретические положения, отражающие ведущие закономерности физической реабилитации инвалидов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы и методики: ретроспективный анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; антропометрия /по М.Вейсу,

А.Зеыбатому, 1986; Б.В.Сермееву, 1987/; оценка уровня двигательной. подготовленности инвалидов /Б.В.Сермеев, 1988; А.П.Глоба, 1990/; исследование качества выполнения двигательных действий осуществлялось по методике А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаевой /1985/; деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем инвалидов изучалась по методике Ф.Д.Акулова /1986/, Е.И.Затикьяна /1986/, А.Б.Гендельсмана /1968/; корковая нейродинамика по методике Г.Д.Лоскутовой /1978/; оценка качества бытовых действий производилась по методике Л.Бонева, П.Слынчева, С.Банкова /1978/, психические реакции исследовались по методике А.Т.Филатова, Ь.Б.Федосова /1930/.

Научно-исследовательская работа была организована на базе специализированного санатория "Славянский" /гл.врач В.В.Яковлен-ко/ Славянского территориального совета по управлению курортами профсоюзов Донецкой области и института :НШ дефектологии _ РАО /сг.научн.сотр. М.В.Ипполитова/, на кафедре теоретических и медико-биологических основ физического воспитания Славянского государственного педагогического института с 1985 по 1991 год. Разработка темы осуществлялась в три этапа: 1-й /1985-1987/ -исследование исходного уровня физического и функционального состояния организма инвалидов, изучение диапазона выполнения физических нагрузок различного характера, разработка и апробация специальных комплексов физических упражнений; 2-й / 19871989/ - тарификация физических нагрузок различного характера и мощности, выполняемых в повторном режиме, разработка комплексной методики реабилитационного процесса инвалидов, основу которой составили теоретические положения принципа дифференциально-интегральных оптимумов в применении педагогических факторов. Научное обоснование комплексной программы оздоровительной, физической культуры для инвалидов с нарушениями функций спинного мозга; 3-й /1989-1991/ внедрение комплексной программы в практику кор-рекционных и самостоятельных занятий физическими упражнениями в условиях санаторно-курортного восстановления инвалидов, решение проблемы организации занятий физическими упражнениями и спортивной подготовкой в условиях быта и профессиональной деятельности инвалидов. Для изучения особенностей физического развития, функ-

ционального состояния организма и уровня профессионально-бытовых возможностей инвалидов с нарушениями функций спинного мозга обследовано 1250 человек, из них 680 мужчин и 570 женщин в возраст* 20-30 лет. В педагогическом эксперименте, проводимом о 1985 года по 1991 год, опытная и контрольная группы. ■■■ включали по 25 инвалидов и были укомплектованы на основе объективной информации о характере первичного дефекта /частичное нарушение целостности спинного мозга/ и особенностей вторичных отклонений, в зависимости от периода реабилитации. В обучающем эксперименте приняли участие специалисты в области физической реабилитации и спортивной подготовки инвалидов - ВЛЗЛковлонко, СЛ.Сафронова, А.Г.Сподынюк, Н.И.Журавлева, Г.В.Дудухашвили, Т.Н.Тутова, А.Б.Зальцман, А.А.Трададюк, С»Н»Вицько, А»П»Глоба, Ю.Ю»Любезнов и др.

Ь условиях реализации этапной структуры исследовательской работы автор лично разрабатывал и внедрял в практику физической реабилитации инвалидов экспериментальные программы по коррекци-онному обучению, развитию двигательных способностей, восстановлению. и компенсированию профессионально-бытовых действий, по организации соревновательной деятельности инвалидов, полученные данные обработаны методом вариационной статистг и анализировались в сравнительном аспекте.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ

ДЕЙСТВИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ

СПИННОГО МОЗГА

Методологической основой исследовательской работы являлась концепция Л.С.Выготокого о сложной структуре аномального развита человека, коррекция и компенсация которого достигается путем фор мирования оптимальных взаимодействий первичного дефекта и вторич ных отклонений. Характер первичного* дефекта у инвалидов с частич ным нарушением функций спинного мозга обусловил состояние двигательной сферы, уровень бытовых и профессиональных навыков и умений. Гак, при нарушении функций спинного мозга, в шейном отделе /первичный дефект/ формируется специфическая иннвовационная зона при которой полностью сохранены двигательные возможности мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечноотей /сохранные двигатель^ ные функции/. Частично иннервированы длинные флексоры и мелкив мышцы руки /вторичные отклонения/. Такой характер иннервации обусловил устойчивую, тенденцию снижения показателей физического

развитая инвалидов о нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе как в группе мужчин, так и в группе женщин. Особенно выражены отставания по сравнению о нормой, в показателях ЖЕН, которые в раннем восстановительном периоде; /РВП/ достигают у мужчин 62$ /женщины - 56,7$/, в позднем восстановительном периоде /ПВП/ -51,3$ /женщины - 47,4$/ и в резидуальном /РВП/ - 18,0$/женщины. -12,4$/»Изложенной тенденции подчиняется и показатель экскурсии грудной клетки, который по восстановительному периоду у мужчин имеет следующую динамику:. РВИ - 63,4$ /женщины - 40,0$/ ПШ -61,7$ /женщины - 36,7%/, РВП - 28,4$ /женщины - 6,7$/. Уровень двигательных способностей у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе также обусловлен характером первичного дефекта, на основ® которого формиргуптся специфические межмышечные координационные связи, выражающиеся в снижении уровня двигательных способностей. Особенно низки результаты как у мужчин, так и у женщин по двигательным способностям, содержание которых составляют показатели внутримышечной интеграции и межмышечной координации /сила, скоростно-силовые способности, гибкость и ловкость/. Низкий уровень развития выносливости по периодам восстановления /РВП у мужчин - 60$, у женщин - 52,7$; ПВП у мужчин - 44,4$, у женщин - 41,8$; РВП у мужчин - 12,8$, у женщин - 18,3$/ очевидно, обусловлен параличом части дыхательной мускулатуры, которая в процессе коррекции восстанавливает свою функцию, формируя морфологические и функциональные предпосылки развития выносливости.

В резидуальном периоде у инвалидов на фоне общего повышения подвижности в"суставах,локтевой, по некоторым параметрам плечевой, лучезапястяый суставы достигают физиологической нормы. В процессе исследовании особенности мышечной работоспособности инвалидов при воздействии физических нагрузок силового, скоростно-силового характера и на выносливость было установлено, что работоспособность носит фазовый характерга/ фаза развития работоспособности /тенденция постепенного повышения функциональных показателей вегетативного обеспечения характера физической нагрузки; б/ фаза относительной стабилизации показателей мышечной работоспособности /показатель работоспособности достигает околопредельных и максимальных величин и имеет тенденцию повторения в сериях физической нагрузки/; фаза снижения мышечной работоспособности с внутренней дифференциацией на уровне, обусловленном темпами развития утомления. Локальное утомление характеризуется снижением показателя мышечной работоспособности на 10-15$. Центрально-периферическое утомление характеризуется снижением работоспособности более чем на 20-25$

о последующим нарушением ведущих параметров техники физических упражнений, в результата чего испытуемые в 95$ случаев отказываются от дальнейшего выполнения физических упражнений. В эксперименте воздействие нагрузки было организовано серийно с полной реализадие! ее основных компонентов.

При интактном спинном мозге до Т^ включительно у инвалидов полностью сохраняется иннервация верхних конечностей, которые они могут использовать в бытовой, профессиональной и реабилитационной практике. Такой характер первичного дефекта выражается в снижении показателей физического развития и двигательной подготовленности инвалидов /вторичные изменения/, которые во всех периодах восстановления снижены по сравнению с нормой. Так, уровень силовых возможностей в раннем восстановительном периоде у мужчин снижен на 28,&%, а у женщин - на 22уровень скоростно-оиловых способностей у мужчин снижен на 50, ОД, у женщин - на 27,9%, быстрота у мужчин снижена на 45,5£, у женщин - на 51у мужчин показ., 'эль ловкост снижен на 42,3^, у женщин - на 37,9^, показатель вынп. дивости снижен у мужчин на 27,3%, у женщин - на 26,2%. В позднем восстановительном периоде динамика развития основных двигательных способностей имеет статистически достоверную тенденцию' увеличения показателей как у мужчин, так и у женщин по сравнению1 с ранним восстановительным периодом /X. = 2,43-3,67; Р < 0,001/. В резидуальном восстановительном периоде динамика развития основных двигательных способностей характеризуется дальнейшим увеличением показателей, которые', однако, по сравнению с нормой снижены. Так, сила у мужчин снижена на 14,у женщин на 28,4Д,показатель ловкости у мужчин ниже по сравнению с нормой на 10,3$, у женщин - на 14,0%, выносливость у мужчин снижена на 11,у женщин - на 16,Размах движений. у инвалидов с нарушением функций спинного мозга в грудном отде лэ обусловлен состоянием нервно-мышечной системы, улучшение функци онального состояния которой по периодам реабилитации обеспечивает и повышение показателей подиижиоиг.; ^уставов. Особенности физического развития и уровня развития основных двигательных способностей оказали влияние на характер мышечной работоспособности при выполнении физической нагрузки силовой, скоростной, скоростно-силовой направленности и работа на выносливость, которая во всех зонах мои: ности имеет фазовую структуру. Продолжительность фаз определяется степенью выраженности и качеством первичного дефекта и уровнем втс ричных изменений в раннем, позднем и резидуальном восстановительно периодах.

Инвалиды с нарушением функций, спинного мозга в пояоничном отделе /до (_< ^ включительно/ сохраняют функции мышц верхних конечноотей, грудной клетки и туловища, мыщцы нижних конечноотей находятся в паретичном состоянии.

Проявление первичного дефекта в раннем восотановительном периоде у мужчин наиболее выражено в отставании показателей экскурсии грудной клетки, достигающее 13,4$, а у женщин статистически достоверных различий не обнаружено /Р >0,5/. ЖЕД снижена соответственно на 20,0$ и 28,4?» Остальные показатели практически близки к норме. В позднем восотановительном периоде жизненная емкость легких как у мужчин, так и у женщин снижена на 25,8% и 22,7/2, кистевая динамометрия снижена соответственно на 17,2$ и 10,6 %. В резиду-альном восстановительном периоде показатели физического развития сохраняют устойчивую тенденцию повышения, которая под воздействием систематических коррекционно-восстановительных занятий приближается к норме. В раннем восстановительном периоде как у мужчин, так и у женщин статистически достоверно снижены показатели развития основных двигательных способностей, которые в позднем восотановительном периоде ниже нормы в показателях силы на 13,4%, быстроты на 15,4%, в скоростно-силовых способностях на 28,0%, в ловкости на 29,4% и выносливости на 19,8%. В резидуальном восстановительном периоде наиболее выражено отставание в показателях развития скоростно-силовых способностей как у мужчин /16,9$/, так и у женщин /14,3%/, а также в развитии быстроты: у мужчин на 12,5%, у женщин на 20,7%. Ловкость снижена у мужчин на 11,9%, у женщин на 12,6%. Статистически достоверны ниже нормы показатели подвижности в суставах 2,85-3,79 ; Р < 0,001/. Интегральным показателем функционального состояния двигательной сферы инвалидов является физическая работоспособность, которая в раннем восстановительном периода имеет чрезвычайно низкие данные, которые значительно повышаются в позднем восстановительном периоде, однако они ниже по сравнению с резидуальным восстановительным периодом и нормой. Это обусловлено качественными особенностями первичного дефекта, который, определяет характер вторичных отклонений.

Основные положения теории Л.С.Выготского о соотношении первичного и вторичного в сложной структуре дефекта позволяют понять природу нарушений профессионально-бытовых навыков и умений. Так, в границах первичного дефекта до С г, состояние двигательной сферы инвалидов позволяет им перемещаться и переворачиваться в постели во все стороны /97,9$/, а при эффективной коррекционной работе

переходить о постели на стул-коляску /73,5$/. Но такие инвалиды не могут быть вполне самостоятельными и нувдаются в помощи при совершении определенных видов битовой деятельности - одование, туалет и т.д. /98,1$/. Инвалида с таким первичным дефектом с трудом могут выполнять работу, которая требует точных и ловких манипуляций руками /89,9$/. Такие инвалиды могут самостоятельно управлять стулом-коляской, но на сравнительно коротком расстоянии в связи с тем, чтс вторичные отклонения выражаются в значительном снижении дыхательно1 функции.

Тестированием профессионально-бытовых навыков и у инвали-

дов с первичным дефектом в границах от Tg до L 4 включительно было установлено, что значительная часть испытуемых ,'"$/ без внешней помощи выполняют действия, связанные с самообслуживанием в постели, и действия, относящиеся к туалету, одеванию и раздеванию /78,6$/, питанию- /70%/. Вместе с тем только 36,1$ не испытывают затруднений в перемещении с кровати на подвижный стул и обратно, они нувдаются в посторонней помощи, дополнительном обучении, коррекции и компенсации двигательной сферы. Ряд инвалидов /45$/ нуждаются в помощи при оправлении поотели, стирке, уборке комнаты, приготовлении пищи. Уровень вторичных отклонений у инвалидов с нарушением функций спинного мозга свидетельствует, что 50$ испытуемых необходимо специальное коррекционное обучение, а также применение различных приспособлений в действиях. Значительная часть инвалидов /72,5$/ испытывает трудности в освоении адекватных их возможностям профессиональных видов деятельности. Два трети инвалидов нуждаются в обучении пользоваться коляской.

Анализ показал, что данных о реабилитации инвалидов с поражение функций спинного мозга в доступной литература, телевидении, кино и др. источниках в настоящий момент крайне недостаточно. Это позволяет соответственно оценить наши данные, полученные в процессе исследований, об отношении инвалидов к выполняемой коррекционной работе1, их активности в реабилитационных мероприятиях. Лишь 16,7$ инвалидов осведомлены о формах и средствах реабилитации, что на позволяет им активно и сознательно участвовать в коррекционных мероприятиях. Значительная часть инвалидов обращает внимание на исключительную важность занятий ЛФК /66,7V и коррекционной гимнастикой. Особое значение придают этим занятиям инвалиды, имеющие опыт регулярных занятий физической культурой и спортом, до травмы /88,5$/. Большая часть инвадидов/61$/ считают необходимым и чрезвычайно важным условием психологической, физической и социальной

реабилитации организацию и проведение спортивных соревнований среди инвалидов.

Нарушение основных параметров двигательной сферы и базовых профессионально-бытовых действий у инвалидов с травмой спинного мозга обусловили у них проявление специфических психических реакций на болезнь: а/ нормогнозия - адекватная оценка тяжести болезни /39,1$/; б/ гилергнозия - переоценка тяжести имеющегося заболевания /61,0$/, которая выражалась, в болезненно-доминантном /33,0$/, апатико-депре&ивном /19,7$/ и сензитивно-аутическом типах /11,1$/. Изложенные данные свидетельствуют об актуальности научно-практического обоснования физической реабилитации как педагогической системы.

ТВ0РВТИЧЕСКИ2 И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ С' НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА

На основе теоретических и экспериментальных исследований в области дефектологии /Б.ИЛинский, 1977; А.П.Гозова, 1978; В.Г.Петрова, 1978; М.В.Ипполитова, 1980; Е.М.Мастюкова, 1980; В.И.Лубов-ский, 1934; Л.И.Солнцева, 1985; А.А.Дмитриев, 1991; В.А.Кручинин, 1992/, концепции Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта и результатов исследований двигательной сферы инвалидов с нарушениями функций спинного мозга представилось возможным сформулировать ряд принципиальных теоретических положений дафференциально-интегрально-го подхода в организации коррекционно-восстановительного процесса, на основе которых решалась проблема организации эффективной педагогической системы физической реабилитации:

1. Формирующим фактором в построении, лечебно-педагогичеокой системы коррекции двигательной сферы инвалидов с нарушениями функций спинного мозга является цель физической реабилитации, выраженная в нормативах и программных требованиях, которые являются ориентирами при восстановлении и развитии фонда жизненно важных двигательных навыков и умений, формировании основных двигательных способностей, определяющие, уровень работоспособности в условиях бытовой, профессиональной, учебной, спортивной деятельности,

2. Наличие устойчивых устремлений у инвалидов, мотивов и интереса к систематическим занятиям в процессе их физической реабилитации.

3. В зависимости от степени выражености и характера первичного дефекта инвалиды должны пройти специальную психологическую подготовку, которая необходима в условиях регулярной и продолжительной физической реабилитации.

4. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность физической реабили-

тации инвалидов, является систематичность реализации различных форм коррекционно-восстановительной работы.

5. Процесс физической реабилитации должен обеспечивать формирование у инвалидов системы специальных знаний по вопросам теории и методики физического воспитания, реабилитации, инвалидного спорта^ на основе которой воспитывается осознанный их интерес к занятиям физическими упражнениями, адаптация к срэдовым условиям.

6. Методика коррекции двигательной сферы и профессионально-бытовых функций у инвалидов должна быть организована на основе объективной информации о степени выражейости и качестве первичного дефекта и вторичных нарушений, которая позволит определить оптимальные дозы воздействия применяемых педагогических факторов в коррекционно-восстановительной раооте.

7. Тактика локального воздействия физических нагрузок различного характера, мощности и координационной структуры при восстановлении нарушенного фонда жизненно важных двигательных навыков, умений при формировании компенсаторных механизмов и системы основных двигательных способностей определяется ориентацией специалиста на более сохранные двигательные функции.

8. В соответствии с принципом адекватного отражения пространственных, временных, пространственно-временных и динамических параметров двигательного взаимодействия организма инвалидов с окружающей средой формируется интегральный эффект их двигательной подготовленности,необходимой в условиях битовой и профессиональной деятельное

9. Воздействие педагогических факторов /физические упражнения, мет* ды, формы организации занятий, полная структура физической нагрузю в коррекционно-восстановительной работа должно быть направлено локально на восстанавливаемую (функциональную структуру, которая в целостной системе организма инвалидов по "каналу" моторно-висцераль-ных рефлексов адаптируется к средовым условиям. В связи о этим положением доза применяемых физических нагрузок в каждый момент их воздействия должна быть оптимальной.

Изложенные теоретические и практические положения позволили сформулировать научную правомерность введения в специальную педагогику понятия "дифференциально-интегральный оптимум физической нагрузки". Основными логическими аспектами обоснования названного понятия являются следующие:

а/ данное понятие является формой профессионального мышления, отражающего структуру и содержание педагогического механизма дости жения эффекта развития, восстановления, компенсации " душенных

функций организма человека;

б/ данное понятие отражает единое в многообразии педагогических явлений, связанных с целенаправленным использованием физических упражнений в коррекционных и реабилитационных целях, что позволяет ему принадлежать к определенному классу понятий;

в/ изложенной' понятие характеризуется следующими существенными празнаками: •

- физические нагрузки конкретной мощности и направленности применяются в реабилитационных целях только как структурный элемент специфической педагогической системы, которая формируется в условиях соотношения начала своего развития с конечным результатом ее функционирования;

- воздействие физической нагрузки в процессе коррекционно-восстано-вительной работы должно быть направлено дифференцированно на сохранные функции и вторичные отклонения; коррекция, восстановление, ком- 1 пенсация и их развитие достигается только при условии оптимальных

доз применяемых педагогических факторов;

- интегральный эффект в коррекции и физической реабилитации двигательной сферы человека должен быть только результатом суммы функциональных оатимумов лимитирующих систем применяемых двигательных действий, достигнутых дифференциальным воздействием физических нагрузок на основе содержания деятельности?которой осуществляется подготовка инвалидов;

- конструктивную основу физической реабилитации как педагогической системы составляет объективная информация, полученная путем дифференцированного исследования функциональных систем организма инвалидов,

I1 {

его резервных возможностей в момент применения физических нагрузок.

Содержание сформулированного понятия "дифференциально-интегральный оптимум физической нагрузки" вытекает из множества суждений, связанных друг с другом и отражающих совокупность изложенных существенных признаков. Будучи информативным,по объему это понятие является общим, а по логическому механизму образования абстрактным и абсолютным. Учитывая то, что в понятии отражены существенные признаки, присущие явлению, оно является положительным и отвечает критериям образования понятий. Следовательно,понятие "дифференциально-интегральный. оптимум физической нагрузки"имеет право быть использовайым в теории и практике физической реабилитации и специальной педагогике,

МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА При разработке основ комплексной методики физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга была использована кон-

цепция о ведущой роли обучения в коррекционно-воспитг -"ьном процессе /А.Л.Гозова, 1966; Б. И.Пинский, 1977; В.Г.Петро1 977; М.В.Ип-политова, 1980; Е.М.Мастюкова, 1980; В.И.Лубовский, 1984; Л.И.Солнцева, 1085; Д.М.Маллаев, 1991; Б.В.Сермеев, 1991/, теоретической основой которой является учение Л.С.Выготского о наличии у человека двух уровней развития познавательных возможностей: а/ уровень актуального /достигнутого/ развития, опираясь на который инвалиды могут самостоятельно выполнять задания, действия; б/ зоны ближайшего развития, отражающей их потенциальные возможности. Структура и содержание методики определялись положениями принципов коррекционной направленности педагогического процесса, сознательности и активности, наглядно-образной демонстрации, индивидуализации коррекционно-вос-питательного процесса, систематичности, доступности, прочности, дифференциально-интегрального подхода в реализации реабилитационных форм, что позволило ее организовать как педагогическую систему с этапной структурой.

А. Ранний период коррекционно-восстановительной работы с инвалидами с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах.

Основные зодачи Физической реабилитации: 1/ повысить жизненный тонус больного, психологически подготовить к преодолению трудностей в условиях физической реабилитации с учетом характера первичного дефекта; 2/ обеспечить стимуляцию функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем; 3/ формировать устойчивые мотивы и интерес к средствам, методам и формам физической реабилитации, обеспечить становление основ специальных знаний о физической реабилитации и спортивной подготовке инвалидов; 4/ сформировать предпосылки восстановления и компенсации фонда жизненно важных двигательных навыков и умений с учетом характера предстоящей бытовой, производственной и реабилитационной практики.

Основные Формы Физической реабилитации: коррекционные занятия /30-45 мин./; лечебная гимнастика /25-35 мин./; гигиеническая гимнастика /10-15 мин./; лечение положением / 25-30 мин./; массаж.

Основные средства и методы Физической реабилитации: а/дыхательные упрг* нения статического и динамического характера; б/ физические упражнения для дистальных мелких и средних непаретичных мышечных групп /40$/; в/ упражнения для развития силы /20$/; г/ упражнения на специальных тренажерах /151»/\ трудовые действия /20$/; поверхностный массаж.; д/ методы обучения двигательным действиям /наглядной демонстрации, методы слова и расчлененно-конструкт: - то упраж-

наши/; е/ методы функциональной подготовки - метод оптимального сочетания малой мощности физической нагруаки с субмаксимальным и максимальным объемом повторений/.

Методические указания: физические упражнения выполняются в медленном темпе, контролируется ритмичность и глубина дыхания, физические нагрузки сочетаются с пассивным отдыхом, интервалы восстановления полные и удлиненные, формы реабилитации реализуются 3-4 раза в день, общая педагогическая плотность занятий 60-70$, моторная плотность 45-50$.

Б. Поздний период коррекционно-восстановительной работы с инвалидами с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах.

Основные залечи физической реабилитации: 1/ Обеспечить профилактику застойных явлений, обусловленных характером первичного ' дефекта и снижением двигательной активности в результате иммобилизации; 2/ развивать функциональные возможности дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем; 3/ формировать предпосылки целенаправленого развития системы основных двигательных способностей, стимулировать процессы регенерации, предупреждать атрофию мышц шеи, плечевого пояса и верхних конечностей, укреплять мышцы туловища, формировать предпосылки восстановления оптимальной осанки и навыков управления средствами передвижения; 4/ содействовать восстановлению фонда жизненно важных двигательных навыков и умений; 5/ обеспечить развитие компенсаторных механизмов адекватных бытовой, профессиональной и реабилитационной практике; 6/ совершенствовать психологическую устойчивость инвалидов к отрицательным факторам в условиях коррекционно-восстановительной. и реабилитационной деятельности; 7/ расширить систему знаний по теории и методике физической реабилитации у инвалидов, развивать интерес и осознанную потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

Основные Фоты Физической реабилитации: коррекционные занятия /40-50 мин./; лечебная гимнастика /30-40 мин./; гигиеническая гимнастика /12-15 мин,/; лечение положением /30-35 мин./; массаж.

Основные средства и методы Физической реабилитации: а/дыхательные упражнения /5$/; б/ физические упражнения для дистальных мелких и средних непаретичных мышечных групп /30$/; в/ упражнения для укрепления мышц плечевого пояса и формирования мышечного "корсета" /25$/; г/пассивные движения /5$/; д/ посылка импульсов

к движению /10/о/; е/ облегченные активные упражнения /5%/; ж/ упражнения для развития системы основных двигательных способностей /20Д/; з/ методы обучения /наглядной демонстрации, методы слова и расчлененно-конструктшзного, а также целостного упражнения, игры и элементы соревновательной деятельности/;и/ методы функциональной подготовки /метод оптимального сочетания средней и большой мощности физической нагрузки с большим и средним объемом повторений/.

Методические указания: исходные положения /лежа, сидя/, физические упражнения выполняются в медленном и среднем темпе, физические упражнения сочетаются с пассивным отдыхом и массажем, общая педагогическая плотность занятий 60-70/5, моторная плотность 50-55£.

В. Резидуальянй период коррекционно-восстановительной работы с инвалидами с нарушением функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах.

рснопные задачи Физической реабилитации: 1/ развить функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем; 2/ обеспечить развитие системы основных двигатс льных способностей в режиме специальной выносливости; 3/ совершенствовать фонд жизненно важных двигательных навыков и умений; 4/ сформировать заместительные двигательные' действия с учетом характера бытовой и профессиональной деятельности; 5/ обеспечит! развитие функциональных возможностей мышц шеи, плечевого пояса, верхних и нижних конечностей; 6/ совершенствовать оптимальную осанку, технику использования средств передвижения; 7/ формировать навыки самоконтроля качества выполнения двигательных действий; 8/ обеспечить интегральную подготовку инвалидов к бытовой, профессиональной, реабилитационной и спортивной практике; 9/ расширить систему знаний по вопросам теории и методики физической реабилитации, обеспечив при этом подготовку »тчвалидов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями опортом; 10/ развивать интерес и осознанную потребность к систематически занятиям физическими упражнениями или адекватным видам спорта в условиях многолетней физической реабилитации инвалидов.

Основные Формы физической реабилитации: коррекционные занятш /55-65 мин./; лечебная гимнастика /35^40 мин./; гигиеническая гимнастика /15-20 мин./; занятия спортивной подготовкой /50-60 мин./; массаж.

Основные средства и методы Физической реабилитации: а/ дыхательные упражнения /5%/; б/ упражнения для развития системы ос-

новных двигательных способностей /40%/; в/ физические упражнения на специальных тренажерах /30%/; г/ физические упражнения,направленные на совершенствование техники передвижения /25$/; д/ методы обучения двигательным действиям /методы наглядной демонстрации, методы слова, методы расчлекенно-конструктивного и целостного упражнения, игровой и соревновательный методы/; е/методы функциональной подготовки /метод оптимального сочетания средней и большой мощности физической нагрузки с большим и средним объемом повторений; метод оптимального сочетания субмаксимальной и максимальной мощности физической нагрузки со средним и малым объемом повторений/.

Методические указания: при формировании комплексов коррекционно-восстановительной работы подбирают физические упражнения с оптимальными положениями; темп движений должен быть медленным и средним, по мере развития адаптационных возможностей организма инвалидов темп увеличивается до большого и субмаксимального; при недостаточной силе паретичной мускулатуры необходимо избегать движений. ротационного характера, а также превышающих амплитуду среднефи-зиологической нормы для конкретного сустава; следить, чтобы количество повторений движений не превышало функциональные возможности поврежденных нервных структур.« комплексах физических упражнений должны сочетаться специальные упражнения с видами двигательной деятельности, которые укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы; общая педагогическая плотность занятий 70-80%, моторная плотность 60-65%.

Во всех периодах физической реабилитации инвалидов на основе учения Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта, концепции Н.А.Бернштейна: /1947/ о построении двигательного умения как многоуровневой структуры, дидактических и специальных принципов специальной. педагогики, а также принципа дифференциально-интегральных оптимумов при воздействии физических нагрузок с коррекционной целью) / В.Г.Григоренко, 1990/ была реализована система обучения двигательным действиям как органичный элемент комплексной методики. Эффективность этого процесса определялась следующими психолого-педагогическими факторами: а/активная умственная и двигательная деятельность инвалидов при овладении учебно-коррекционным материалом; 6/ эффект овладения двигательными действиями достигается только путем формирования системы двигательных навыков, уровень адаптации которой к условиям бытовой, производственной, реабилитационной практики определяет качество интегральной двигательной подготовленности инвалидов; в/ процесс обучения инвалидов базовым и заместительным двигательным действиям должен органично сочета-

ться о процессом функциональной подготовки их органимза; г/ качество обучения и компенсации двигательной сферы инвалидов зависит от уровня предварительной их двигательной, психологической и координационной подготовленности; д/ уровень пространственной компетентности инвалидов.

Психолого-подагогическая система коррекционного обучения двигательным действиям и формирование компенсаторных механизмов была организована как этапная структура:

1. Этап дифференцированного изучения двигательного действия, в котором решались следующие задачи: 1/ сформировать общее представление о биомеханических особенностях техники изучаемых двигательных действий; 2/ научить элементам техники двигательного действия; 3/ сформировать предпосылки общего ритма техники двигательного действия; 4/ обеспечить профилактику двигательных ошибок;

5/ формировать систему специальных знаний, актуальность которых определяется содержанием изучаемых двигательных действий.

Дл.^ решения поставленных задач были использованы методы строго регламентированного упражнения путем расчлененно-конструктивного изучения двигательных действий в единстве с методами слова и наг-лядно-обраэной демонстрации.

2. Этап динФеренциально-интегпального изучения двигательных действий, содержание которого выражают следующие задачи: 1/ уточнить технику изучаемых двигательных действий, по прос. р.лиственным, временным, пространственно-временным и динамическим /.драктеристика 2/ углубить понимание биомеханических закономерностей, целевой, ценностной и смысловой организации изучаемых двигательных действий 3/ совершенствовать общий ритм изучаемых двигательных действий;

4/ развивать предпосылки использования инвалидами изучаемых двигательных действи^бнтовой, профессиональной и реабилитационной прак тике.

Эффективное решение задач достигалось на основе методов расчлененно-конструктивного и целостного упражнения, а также методов частично регламентированного упражнения /игра, соревнования/ с использованием методов слова и наглядно-образной демонстрации.

3. Этап интегрального овладения двигательным действием был реализован через решение следующих задач: 1/ сформировать способное! у инвалидов к "автоматизированному" выполнению двигательных действий; 2/ совершенствовать переключательную и тормозную функцию у ш валидов при реализации двигательных действий; 3/ индивидуализировать технику изучаемых двигательных действий на основе информации

о физическом развитиж: и уровне развития основных двигательных качеств у инвалидов; 4/ развить у инвалидов способность к вариативному выполнении изучаемых двигательных действий.

Задачи этапа решались на основе методов строго регламентированного упражнения /совершенствование двигательного действия в целостной структуре и частично-регламентированного упражнения /игра и соревнования/ с актуальным использованием методов слова и наглядно-образной демонстрации.

Уровень качества овладения инвалидами техникой изучаемых двигательных действий определялся по следующим критериям: а/уровень "автоматизма" техники двигательных действий; б/ устойчивость техники двигательных действий к утомлению и эмоциональным сдвигам; в/ уровень вариативности техники изучаемых двигательных действий в зависимости от условий бытовой, профессиональной и спортивной деятельности; г/ норматив, результат.

С целью оптимальной интеграции процессов обучения двигательным действиям, компенсации фонда жизненно важных двигательных умений и профессионально-бытовых действий с процессом функциональной подготовки инвалидов были реализованы в педагогическом эксперименте специальные двигательные режимы /А, Б, В/, которые строились на основе концепции суммарного воздействия педагогических факторов в коррекциондом и реабилитационном процессах /В.Г.Григоренко,1984/.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА Спорт инвалидов - соревновательная форма психофизической деятельности инвалидов в рамках многолетней физической реабилитации, обеспечивающей проявление индивидуальной одаренности, удовлетворе-ч ние интеллектуальных, этических и эстетических потребностей в сфере межличностных отношений соревновательной практики, развитие высокого уровня жизнеспособности их организма, на основе которого достигается адекватный спортивный результат. Это позволяет спорту быть эффективным средством интенсивной физической и социальной реабилитации инвалидов о нарушением функций спинного мозга.

Принципиальным вопросом в организации спортивной подготовки инвалидов является определение их спортивной пригодности, регулирующий реализацию следующих возможностей: а/ развить интерео и осознанную потребность в систематических занятиях адекватными видами спорта; б/ значительно усовершенствовать фонд жизненно важных навыков и умений, сформировать компенсаторные механизмы на

основа учета содержания битовой, профессиональной и реабилитационной практики; в/ значительно повысить уровень функциональных возможностей организма; г/ удовлетворить в достаточно полной мере интеллектуальные, этические и эстетические потребности, на основе которых произойдет устойчивое приобщение инвалидов к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни; д/ использовать спортивную подготовку как важнейший фактор профессиональной физической культуры инвалидов.

В основу содержания учебно-тренировочного процесса инвалидов были положены специальные принципы спортивной подготовки, которые на основе дифференциально-интегрального подхода были адаптированы к специфике психофизиологического состояния инвалидов с нарушение»/ функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах: 1/ направленность к максимуму психических и двигательных достижений; 2/ единство общей и специальной подготовки; 3/ углубленная специализация и индивидуализация педагогического процесса; 4/ непрерывность учебно-тренировочного процесса; 5/ взаимосвязь постепенности и тенденции к предельным, но адекватным психофизиологическим нагрузкам; волнообразность динамики физических нагрузок; 6/ цикличность учебно-тренировочного процесса.

Изучение опыта современной практики спортивной подготовки инвалидов, накопленного экспериментального материала, а также достижений отечественной и зарубежной спортивной науки позволило сформулировать ряд принципиальных целевых установок, которыми необходимо руководствоваться при реализации многолетней спортивной подготовки инвалидов:

1/ Спортивные способности у инвалидов с нарушением функций спш ного мозга, во-первых, зависят от наследственности, которая сформировалась в дотравматический период; во-вторых, от качественного состояния двигательной сферы и уровня ее компенсаторного обеспечения; в-третьих, в процессе физической реабилитации начиная с раннего периода необходимо готовить инвалидов к выбору адекватного вида спорта как средства интенсивной реабилитации;

2/ Специалист должен знать и реализовывать на практике положения о том, что роль наследственно обусловленных признаков /состоя ние двигательной сферы и ее функциональный потенциал/ у инвалидов развертывается в полной мере только в условиях предъявления к занимающимся высоких двигательных требований;

3/ Спортивная подготовка инвалидов с нарушением функций спинного мозга,организованная на основе объективной информации о спор

тивной пригодности каждого включенного в учебно-тренировочный процесс,должна осуществляться в границах систематического враче-бно-педагогического контроля.

Реализация изложенных теоретических и практических положений при организации спортивной подготовки инвалидов с нарушениями функций спинного мозга обеспечила положительные результаты в формировании мотивов и интереса к систематическим занятиям, а также устойчивую динамику роста спортивных результатов, которые были зафиксированы в республиканских играх инвалидов 1988-1Э90г. /г. Славянок,, Донецкой области, Украина/.

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

С НАРУШИВШИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА

Физическая реабилитация инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах была организована как врачебно-педагогическая система на основе общих и специальных принципов, теоретических основ физического воспитания и специальной педагогики, что позволило максимально эффективно реализовать целостную систему ее основных форм, обеспечив положительную и устойчивую тенденцию усложнения задач по коррекции двигательной сферы, восстановлению и развитию функциональных возмоаь-ностей жизненно важных систем организма, коррекции параметров активности в повседневной жляни. Эффективность системы физической реабилитации определялась наличием устойчивых связей между ее элементами, что обусловило появление нового свойства в целостной системе,не присущего элементам в отдельности, особенно в достижении устойчивого результата при формировании базовых и заместительных двигательных действий, в развитии основных двигательных способностей, в формировании компенсаторных механизмов. Системный подход к физической реабилитации инвалидов названного профиля обеспечил создание педагогических условий, в которых эффективно было реализовано правило компенсации: а/ всякий живой организм обладает физиологическими механизмами, обеспечивающими замену функций разных органов, нормальная работа которых нарушается в результате дефекта, вызванного болезнью, травмой или другими факторами деструктивного характера; б/ функциональные /компенсаторные/ резервы организма включаются только при условиях нарушения функций основных физиологических механизмов, ответственных за данную функцию; в/ компенсаторные процессы включаются без учаотия сознания, но

интенсивно развиваются и совершенствуются только ь «гятвпях кор-рекционно-восстановительной работы;

г/ восстановление утраченной функции не является устойчивым процессом и требует постоянной тренировки в условиях изменяющейся целенаправленной физиологической стимуляции, действенность которой должна подтверждаться кинестетическим анализатором, в связи с . этим физическая реабилитация инвалидов должна быть реализована как многолетнее психолого-педагогическое явление.

Реализация физической реабилитации как педагогической сиотемы обеспечила формирование у инвалидов устойчивых мотивов /85$/ и интереса /75Д/, а к окончанию педагогического эксперимента и осознанной потребности /И5/о/ в систематических занятиях физическими упражнениями, что значительно повысило качество процесса формирования фонда жизненно важных двигательных навыков, умений и компенсаторных двигательных действий на основе учета характера, бытовой, профессиональной и реабилитационной практики. Достаточно высокий уровень эффективности разработанной программы физической реабилитации инвалидов был также достигнут на основе целеврй, смысловой и ценностной природы решаемых задач в каждой отдельной форме занятий и с учетом периода реабилитации, которые были направлены на нормализацию вторичных отклонений. Согласно названной природе решаемых задач в процессе физической реабилитации, инвалиды действовали на основе принятых решений, которые формируются в процессе их оценочной деятельности на основе ценностных ориен-таций, заключенных в системе педагогических факторов. В связи о изложенным положением реабилитационная деятельность инвалидов была реализована п трех основных формах:

а/ познавательная деятельность инвалидов - отражение двигательного действия на основе представления, двигательной памяти и проекта выполнения упражнения с дифференциацией его техники на элементы. Понимание инвалидами пространственных, временных, пространственно-временных и динамических закономерностей изучаемых двигательных действий;

б/ прогностическая деятельность инвалидов - отражение двигательного действия в плане его совершенствования или использования как компенсаторного фактора, интегрирующего сумму изученных физических упражнений;

в/ ценностно-ориентационная деятельность инвалидов - осознание практической ценности и целесообразности изучаемых двигательных действий, уверенность в реализации сформированного двигательного

опыта в бытовой., профессиональной, реабилитационной, практике инвалидов.

Такой подход позволил получить положительные результаты в дифференцированной, интегральной двигательной и профессионально-бытовой подготовке инвалидов и нормализации психогенных реакций, которая выражалась в уменьшении количества инвалидов с гиперагнозией на 50,0$, из числа которых только у 3,8$ испытуемых имел место болезненно-доминантный, тип, в 5,2$ случаев апатико-депрео-сивный тип и только 3,2$ инвалидов характеризовались сензитивно-аутическим типом.

Неукоснительное соблюдение ведущих теоретических и методических положений, специальных и общих принципов физической реабилитации /А.П.Гозова, 1966; В.ГЛетрова, 1968; Б.И.Пинский, 1977; В.И.Лубовский, 1984; М.В.Ипцолитова, 1985; Е.М.Мастюкова, 1985; В.П.Ермаков, 1986; Б.В.Сермеев, 1989/, а также широкое использование современных форм эффективного применения физических упражнений в специально разработанных коррекционных занятиях обеспечили реализацию концепций суммарного воздействия физических нагрузок различной мощности и характера /двигательные режимы А, Б, В/. Адекватность суммарной физической нагрузки определялась на ооно-ве объективной информации о структуре дефекта и психофизиологических возможностях инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах. Такой подход обеспечил устойчивую динамику показателей коррекции двигательной сферы и параметров профессионально-бытовой деятельности инвалидов по периодам реабилитации. Полученные результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне эффективности педагогической системы физической реабилитации инвалидов.

В связи с вышеизложенным адекватные педагогические факторы, применяемые в реабилитационных целях на основе принципа дифференциально-интегральных оптимумов в реализации физических нагрузок различной мощности и характера, обеспечивают устойчивый эффект коррекции, двигательной сферы инвалидов, развития адаптационных возможностей их организма, совершенствование профессионально-бытовых действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании рассмотрен широкий круг вопросов коррекционяо-воспитательной работы с учетом резервных возможностей компенсаторного развития инвалидов с нарушениями функций спинного мозга.

а также раскрыта роль физической, культуры в их социальной реабили-г тации.

В результате выявлено, что уровень физического развития, двигательной подготовленности и профессионально-бытовых действий инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном, грудном и поясничном отделах определяется характером первичного дефекта и особенностями вторичных отклонений, эффективностью процесса коррекцион-ногп физического воспитания и реабилитации в целом. Си-Активная информация о состоянии двигательной сферы, бытовых и профессиональных возможностях инвалидов являетоя конструктивной основой организации оптимальной педагогической системы физической реабилитации инвалидов, которая обеспечивает восстановление фонда жизненно важных двигательных умений, формирование компенсаторных механизмов, развитие системы основных двигательных способностей, адаптацию инвалидов к изменившимся условиям бытовой и профессиональной деятельности, а также к специфическим особенностям физического воспитания и спортивной подготовки инвалидов.

В работе раскрыты потенциальные возможности инвалидов в условиях мышечной деятельности. Показано, что применяемые педагогические факторы /физические упражнения, методы обучения двигательным действиям и развитие двигательных способностей, формы занятий, инвентарь и оборудование и т.д./ в коррекции двигательной сферы, бытовых професс ональных действий инвалидов регламентируются основными параметрами физических нагрузок. При этом мышечная работоспособность инвалидов под воздействием физических нагрузок силового, скоростно-силового характера, работы на выносливость, гибкость и ловкость но-"пт фазовый характер. Фазовая структура мышечной работоспособности инвалидов является педагогической основой определения -жватных дозировок, применяемых в коррекционных и реабилитацио; : целях физических нагрузок различной мощности и направленности. •

Это ведет к важному методологическому выводу, что восстановление и коррекция ущербного фонда жизненно важных двигательных навыков и умений, развитие компенсаторных механизмов у инвалидов осуществляется на основе дифференциально-интегрального подхода, который обеспечивает высокий уровень избирательного и адекватного воздействия применяемых в реабилитационном процессе педагогических факторов. Ведущие положения дифференциально-интегрального подхода обеспечивают оптимальный результат в следующих педагогических аспектах:

а/ воспитание у инвалидов устойчивых мотивов, интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, формиро-

вание системы специальных теоретических знаний и методологических умений, необходимых в условиях многолетней физической реабилитации инвалидов /коррекционное и физические воспитание и спортивная подготовка/;

б/ формирование техники изучаемых двигательных действий реализуются на основе этапной структуры обучения в дидактических границах дифферента /на основе координационной, структуры двигательного действия/ —интеграция /на основе запланироианного результата и особенностей использования изучаемых двигательных действий в бытовой и профессиональной деятельности/;

в/ познавательная деятельность инвалидов — отражение двигательного действия на основе представления, двигательной памяти и проекта выполнения упражнения с дифференциацией его техники на. элементы. Понимание инвалидами пространственных, временных, пространственно-временных и динамических закономерностей изучаемых двигательных действий;

г/ прогностическая деятельность инвалидов - отражение двигательного действия в плане его совершенствования иле использования как компенсаторного фактора, интегрирующего сумму изученных физических упражнений;

д/ ценностяо-ориентационная деятельность инвалидов - осознание практической ценности и целесообразности изучаемых двигательных действий, уверенность в реализации сформированного двигательного опыта в бытовой, реабилитационной и спортивной практике;

е/ изучение и совершенствование техники двигательных действий реализуется в органическом единстве о процессом развития специфической мышечной работоспособности.

Изучение' состояния функциональных систем организма инвалидов в процессе выполнения физических упражнений силовой, скоростно-силовой направленности и работы на выносливость, гибкость и ловкость выявило ряд педагогических закономерностейд/воздействиа оптимальных нагрузок различной мощности и направленности обеспечивает устойчивую динамику/ повышения работоспособности, которая сопровождается адекватными сдвигами корковой нейродинамики, а также повышением потенциальных возможностей вегетативных органов по механизму моторно-висцеральных рефлексов; 6/ систематические кор-рекциошше занятия обеспечивают интенсивное развитие адаптационных возможностей инвалидов, повышение которых выражается нэ только в росте показателей мышечной работоспособности, но и в устойчивости техники двигательных действий к утомлению, эмоциональным сдвигам и в уровне ее автоматизма, а также в диапазоне вариатив-

ности приобретенных двигательных действий, в условиях бытовой, профессиональной и реабилитационной деятельности.

Установленные закономерности мышечной деятельности позволили разработать теоретико-методологическую основу построения системы физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга, ее основные положения раскрываются в содержании принципа дифференциально-интегральных оптимумов физических нагрузок различной мощности и направленности применяемых в коррекционных и реабилитационных целях.

На основании теоретических, педагогических, и медико-биологических исследований разработаны программные и нормативные основы кор-рекционного физического воспитания и реабилитации инвалидов в зависимости от характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонений, периода восстановления. Программы и методики апробированы в санаториях, центрах профессиональной и физической реабилитации инвалидов, а также в группах коррекционного физического воспитания и спортивной подготовки инвалидов, которые показали достаточно высокий уровень эффективности, выражающейся в устойчивости тенденции улучшения параметров двигательной сферы и профессионально-бытовых действий:

а/ двигательная сфера и профессионально-бытовая деятельность инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе характеризовалась ростом показателей силы до 49,7кг /Р^ 0,001/, быстроты - до 254,6 мс /Р<0,0'Л/, скороотно-силовых способностей -до 4,4 м /Р< 0,001/, выносливости - до 226,4 с /Р < . .,001/, ловкости до 39,4 очка /Р < 0,001/, освоили перемещение кровать-коляска 37,2$ в позднем периоде восстановления, а в резидуальном эта тенденция сохранилась со следующим увеличением показателей силы -до 65,3 кг /Р < 0,001/, быстроты до 249,6 мс /Р < 0,001/, выносливости - до 185,1 с /Р< 0,001/, ловкости - до 44,7 очка /Р<0,001/ показатель освоения перемещения кровать-коляска 62,8$; самообслуживания - 48,3$; манипуляции 41,5$, перемещения - 59,3$;

б/ двигательная сфера инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в грудном отделе по периодам восстановления характеризовалась динамикой улучшения показателей основных двигательных способностей и профессионально-бытовой деятельности, в позднем периоде силы до 48,3 кг /Р < 0,001/, быстроты - до 225,6 мс /Р < 0,001/, скоростно-соловых способностей - до 7,0 м /Р < 0,001/, выносливости - до 239,4 с /Р<0,001/, ловкости - до 29,8 очков /Р <.0,001/, освоили перемощение кровать - коляска 45,3$; самообслуживание — 51,6$; манипуляции - 62,1$, перемещения 63,4$, в резидуальном -

за.

силы до 59,6 кг /Р<0,001/, быстроты до 207,6 мо /Р <0,001/, скоростно-силовыв способности - до 8,8 м /Р<0,001/.ловкости до 36,9 очка /Р<0,001/; усовершенствовали перемещения кровать-коляска - 60,3^, самообслуживание - 89,3%, манипуляции - 9(1,5%, перемещение 99,2^;

в/ улучшение показателей состояния двигательной сферы и профессионально-бытовой деятельности у инвалидов с нарушением функций спинного мозга; в поясничном отделе выражалось в следующей динамике основных показателей:

- поздний восстановительный период - сила 56,6 кг /Р <0,001/, быстрота - 200,1 мо /Р <0,001/, скоростяо-силовые способности -8,1 м /Р< 0,001/, выносливость - 236,6 с /Р <0,001/, ловкость -31,0 очка /Р < 0,001/, перемещения кровать-коляска - 63,2%, самообслуживание 66Д/& манипуляции - 67,9%, перемещения 73,5?;

- резидуалышй период - сила 60,1 кг /Р<0,001/, быстрота -249,6 мо /Р <0,001/, скоростно-силовые способности -8,5 м /Р< 0,001/, выносливость - 289,1 о /Р <0,001/, ловкость - 34,7 очка /Р < 0,001/, перемещения кровать-коляска - 88,356, самообслуживание - 89,9%, манипуляции - 91,5$, перемещения - 98,2%.

В результате диссертационного исследования решена важная научная проблема, имеющая теоретическое и практическое значение для совершенствования физической и социальной реабилитации инвалидов с нарушениями функций опинного мозга. Проведенное исследование позволило определить пути дальнейшие научных разработок.

СПИСОК ОСНОВНЫХ. РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография

Педагогические основы физической реабилитации инвалидов о нарушением функций спинного мозга. М.: Советский спорт. - 1-2 часть, 1991. - 410 о.

Учебные пособия

Дифференциально-интегральный подход в организации опортивной подготовки инвалидов с нарушением функций спинного мозга: Уч.пособие. - Донецк, 1992. - 68 с.

Организация спортивно-массовой работы о лицами, имеющими нарушения функций спинного мозга: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 1991. - 128 с.

Теория и методика физического носпитания инвалидов: Учебное пособие, часть 1. - Одесса, 1991. - 100 с.

Дифференциально-интегральный подход в организации физической

реабилитации инвалидов: Учебное пособие. - М.: Всесоюзный фонд социальных- изобретений, 1991. - 184 о.

Теоретические и методические основы физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга: Учебнсг. пособие. -Радянська Донеччина, 1991,. - 170 с.

Структура и содержание коррекционно-воспитательной работы о инвалидами с нарушением функций спинного мозга: Учебное пособие.-К., 1992. - 112 с.

Основы комплексной методики коррекционного физического воспитания инвалидов с нарушениями функций спинного мозга: Учебное пособие - Донецк, 1992 - 96 с.

Методические разработки и указания

Общие и специальные принципы физической реабилитации при травматическом поражении позвоночного столба у инвалидов о нарушениями функций спинного мозга: Метод, рекомендации. - Одеоса, 1991 - 27 с /в соавторстве/.

Методика исследования физического развития и двигательных функций в целях организации физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга: Метод, рекомендации. - Одесса, 1991. - 25 с.

Статьи в сборниках и журналах, учебно-программные материалы

Педагогические аспекты коррекции двигательной сферы и профессионально-бытовой деятельности инвалидов о нарушениями функций спинного мозга //Физическое воспитание детей о отклонениями в развитии/ Теория и методика/. - М.: АПН СССР, НИИ общей педагогики, 1989. - 11 с.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов путем применения метода углубленно-акцентированного воспитания двигательных способностей //Науч. реф. сб.: Экономика, планирование и организация народного образования, повышение квалификации педагогических кадров. - М.: АПН СССР, ОДНИ "Школа и педагогика". - Вып. 5 /61/. - 7 с /в соавторстве/.

Педагогические аспекты коррекции двигательной сферы инвалидов с нарушением функций спинного мозга //Сб. науч. ст.- Красноярск, 1991. - С.43-58.

Методика углубленно-акцентированного воспитания двигательных способностей школьников старшей возрастной группы //Респ.межвуз. сб. науч. ст. - Харьков: ХГПИ, 1991. - 8 с.

Экспериментальное обоснование программы физического воопитания инвалидов с нарушением функций спинного мозга //Региональная науч. практич. конф.: Тез.док. - Тюмень, 1989. - 34-46 /в соавторстве/.

Дифференциально-интегральный подход в организации педагогичеокой системы коррекции двигательной сферы инвалидов с нарушениями функций спинного мозга //1 Всесоюзн.научн.конф. "Физическая культура и спорт инвалидов": Тез.докл. - Одесса, 1989. - с. 5ь-б8.

Дозирование физических нагрузок различного характера, применяемых в коррекции двигательной сферы инвалидов о нарушением функций спинного мозга /Л Всесоюзн.научн.конф. "Физическая культура и спорт инвалидов: Тез.Док. - Одесса, 1989. - с. 71-73 /в соавторстве/

Динамика развития основных двигательных качеств у больных о последствиями поражения спинного мозга в грудном отделе //Респ.науч. практич. конф.: Тез. док. - Славянск, 1990. - с. 39-41 /в соавторстве/.

Методика применения аппаратурного комплекса по управлению темпом выполнения движений в условиях физической нагрузки и работе на выносливость у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга //

Всеооюзн.науч.конф. и выст. "Техника и спорт": Тез.докл.- М.,1989. - с. 46-47 /в соавторстве/.

Методика применения аппаратурного комплекса по управлению темпом выполнения движений при групповом методе тренировки на выносливость инвалидов с нарушениями функций спинного мозга //Всесоюз. науч.техн.конф.и выст."Техника и спорт": Тез.док. -М.,1989. -с.93-94 /в соавторстве/.

Принцип дифференциально-интегральных оптимумов - теоретическая основа построения врачебно-педагогической системы физической реабилитации инвалидов о нарушением функций спинного мозга //Воесоюзн. научн.конф.: Тез.док. - Одесса, 1990. - о. 24-25.

Психофизиологическое аспекты оптимизации системы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ //Всесоюзн. науч. -пр&тич. конф.: "Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников": Тез.док.- М., 1991. - с. 43.

Формирование здорового образа жизни у школьников на уроках физической культуры //Областная науч.-практ. конф. "Взаимодействие поихолого-педагогичеокой теории и практики в условиях перестройки": Тез.док.- Донецк, 1991. - с.50-52.

Логические аспекты обоснования понятия "Дифференциально-интегральный оптимум физической нагрузки" в ирактике физического совершенствования человека//Всесоюзный симпозиум: "Теоретико-методологичес-