автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционная система физического воспитания инвалидов с нарушением функций шейного отдела спинного мозга
- Автор научной работы
- Любезнов, Юрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Коррекционная система физического воспитания инвалидов с нарушением функций шейного отдела спинного мозга"
Ч Г, -и 3?
0РДИ1А "ЗНАК ПОЧЁТА" НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЁЯЬСгаЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕ.Ш ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ЛЮБЕЗНОВ Юрий Юрьевич
уда: 37.037.1 -056.266
КОРРЕКЦИОННАЯ СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ИН ВАЛ ВДОВ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА
13.00.03 - специальная педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Славянском государственном педагогическом институте.
Научные руководители: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник НИИ дефектологии РАО Ипполитова М.В.
кандидат педагогических наук, доцент Григоренко В.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ермаков В.П.
кандидат педагогических наук, доцент Мозговой В.М.
Ведущая организация: Одесский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского
Защита состоится " " _1992 г. в_
часов на заседании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу: 119834, Москва, ул.Погодинская, д.8, кор.1.
С диссертацией можно ознакомиться в НИИ дефектологии.
Автореферат разослан " "_1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических
наук И.В.Белякова
OHi'iAii ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коррекционное направление в физическом воспитании, в связи с интенсивной урбанизацией современного общества, приобретает все большую актуальность. Физическая реабилитация как педагогическая система должна стать основой формирования в нашем обществе физической культуры как социально обусловленного явления, способного обеспечить инвалидам возможность в достаточной мере удовлетворить свои эстетические и этические потребности, а так?ке потребности в занятиях физическими упражнениями. В настоящее время в мире насчитывается 500 млн. инвалидов, т.е. каждый десятый житель Земли, по данным ООН, является инвалидом, В СССР этот показатель достигал 28-30 млн., в том числе в РСЮР не менее 15 млн. (А.В.Дерюгин, 1988).
Инвалиды с тяжелыми повреждениями спинного мозга составляют 4% от общего числа. О.Г.Коган (1975> утверждает, что полное восстановление здоровья и трудоспособности наблюдается ."-<шь в одном проценте случаев. Поэтому предотвращение инвалид ■ :.ти, а также социальная, психолого-педагогическая, физическая реабилитация инвалидов приобретает статус важной социально-экономической задачи (Н.К.Боголепов, 1975; I.I.B.Ипполитова, 1989; Б.В.Сер-меев, 1989; В.Г.Григоренко, 1991).
Существующий опыт работы отечественных и зарубежных специалистов с инвалидами, имеющими нарушения функций спинного мозга,показывает эффективность использования физической культуры и спорта как средства реабилитации. Эффективность реабилитации, включающей средства лечебной физкультуры, систематические занятия Физической культурой и спортом, показана с изложением ведущих принципов их применения в работах А.Н.Транквилитати (1965); В.Р.Найдина (1972^; Э.А.Колесника (1982); В.М.Мошкова (1982); О.Г.Когана (1983); Б.В.Сермеева (1990^; В.Г.Григоренко (1991). Занятия физической культурой и спортом расширяют функциональные возможности инвалидов с нарушением функций спинного мозга, увеличивают степень адаптации их к изменившимся условиям жизни, благоприятно влияют на психическое состояние и тем самым обеспечивают интенсивную реабилитацию инвалидов, их подготовку к бытовой и производственной деятельности. Сказанное удостоверяет актуальность разработки комплексной методики физического воспитания инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном отделе.
Рабочая гипотеза. Применение средств физической культуры в
комплексе о нетрадиционными средствами и формами восточной оздоровительной гимнастики у-шу позволяет обеспечить нормализацию внутримышечной и ыежмышечной координации, лежащих в основе кор-рекционного эффекта двигательной сферы инвалидов с нарушением функций спинного мозга. Методологическую основу коррекционной системы физического воспитания инвалидов может составить теория дифференциально-интегральных оптимумов (В.Г.Григоренко, 1991), выделяющая на основе глубокого структурного и качественного изучения состояния двигательной сферы инвалидов те звенья опорно -двигательного аппарата, на которые локальное и интегральное воздействие формирует реабилитационный эффект.
Цель исследования. Экспериментальное обоснование и разработка коррекционной системы физического воспитания, сочетающей применение общепринятых и нетрационных средств, методов, форм в целях физической и социальной реабилитации инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном отделе.
Задачи исследований:
- изучить состояние и особенности физического развития, уровень развития двигательных качеств, особенности мышечной работоспособности у инвалидов с нарушением функций спинного мозга
в шейном отделе;
- определит,:? работоспособность инвалидов при выполнении нагрузок различного характера с целью оптимизации коррекционных мероприятий по восстановлению фонда основных двигательных навыков и умений;
- разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать содержание коррекционно-восстановительной рс^оты с инвалидами, сочетающей общепринятые средства, формы, методы физической культуры со средствами гимнастики у-шу и методикой применения комплексного тренажерного устройства (ИГУ).
Объектом исслепования являлись инвалиды с нарушением функций спинного мозга в шейном отделе в возрасте от 18 до 29 лет.
Методы исслепования: изучение литературных источников зарубежных и отечественных авторов по теме исследования, а также медицинской документации, педагогические наблюдения, антропометрические исследования, двигательные тесты (Д.В.Хухлаева, 1984; В.М.Зациорский, 1987; Б.В.Сермеев, 1988; А.П.Глоба, 1989), электрокардиография (Ж.Вартак, 1978), спирография (В.А.Ерекков, 1984), методы математической статистики (В.М.Зациорский, 1983).
Организация исследования. Научно-исследовательская работа била организована на базе специализированного санатория "Славянский" (гл.вр., к.м.н. В.В.Пковленко) Славянского территориального Совета по управлению курортами профсоюзов Донецкой области, на кафедре теоретических и медико-биологических основ физического воспитания (зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент В.Г.ГригорешЫ и в лаборатории обучение л воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата НИИ дефектологии РАО ( зав.лабораторией, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук М.В.Ипполитова) с 1987 по 1991 годы.
Для изучения особенностей физического развития и функционального состояния организма инвалидов с нарушениями функций спинного мо^га обследовано ЗЬО человек, из них 280 мужчин и 70 женщин в возрасте 18-29 лет. В педагогическом эксперименте опытная и контрольная группы вклочали по 30 инвалидов.
Научная новизна исследования определяется
- получением данных об уровне фонда жизненно важных двигательных умений и навыков инвалидов с нарушениями функций "чинного мозга в шейном отделе;
- выяснением степени развития физических качеств и возможности их совершенствования;
- разработкой новой коррекционной систолы физического воспитания инвалидов с учетом возраста, уровня физического развития, степени функциональных и двигательных нарушений;
- использованием в занятиях коррекционным физическим воспитанием комплекса методических индиви,дуализированных приемов с учетом степени повреждения спинного мозга в шейном отделе, психологического состояния и специфики дифференциально-интегрального подхода к физической реабилитации инвалидов в период восстановления;
- внедрением средств, методов, форм восточной гигиенической гимнастики у-шу, а также применением специальной тренажерной системы 1СГУ в структуре коррекционного физического воспитания инвалидов.
Практическое значения исследования заключается в обосновании организационных |!>орм, структуры, содержания физического воспита-' ния инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе. Разработана и внедрена программа физической коррекции, вюгоча'ощая как общепринятые, так и нетрадиционные средства на
- /[ -
базе восточных оздоровительных систем у-шу.
Эффективность практической направленности исследований подтверждается положительными результатами внедрения. Материалы исследований могут быть использованы не только в процессе реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе, но и в подготовке и переподготовке специалистов в области физического воспитания и лечебной физической культуры инвалидов.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всесоюзных научно-практических и международных конференциях, на республиканских научно-практических конференциях по проблемам инвалидов (1988-19911, на заседаниях кафедры теоретических и медико-биологических основ физического воспитания Славянского государственного педагогического института, обсуждались на расширенном заседании лаборатории обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата НИИ дефектологии (1992).
Материалы исследования использовались на дефектологическом факультете СГПИ, внедрены в учебный процесс Украинских республиканских курсов повышения квалификации учителей физической культуры вспомогательных школ УССР.
Публикации. Основное содержание исследований отражено в печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура' й'-объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материалы изложены на 212 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 26 таблиц, I схему, 4 графика, 10 приложений.
Содержание глав:
1. Аналитический обзор литературы.
2. Цель, задачи, методы и организация исследований.
3. Особенности физического развития и двигательной подготовленности инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе.
4. Основы комплексной методики и организации физического воспитания инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе.
5. Эффективность коррекциоиного физического воспитания инвалидов с нарушениями функций шейного отдела спинного мозга.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ятю пении обосновывается актуальность исследований и научная новизна, формулируется основные положения, выносимые на защиту .
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ „ ПОДГОТОВЛЮ ШОСГИ ИНВАЛИДОВ С НАРУШШШМИ ФУНЩИ СПИННОГО МОЗГА В ШКШОМ ОТДЕЛ! Е
Результаты антропометрических исследований свидетельствуют о взаимосвязи физического развития, двигательной подготовленности, общей и специальной работоспособности инвалидов с уровнем и степенью поражения спинного мозга.
Выяснено, что при нарушениях функций спинного га в шейном отделе обычно полностью сохранены двигательные способности шеи, плечевого пояса, верхних конечностей. Однако, характер иннервации мышечных комплексов определяет устойчивую тенденции к снижению показателей физического развития инвалидов.
Антропометрическими исследованиями установлено, что росто--весовые показатели у мужчин и женщин соответствуют норме (при Ь 0,05), т.е. различия двух групп статистически недостоверно. ' При сравнении показателей окружности грудной клетки у инвалидов с нарушением функций спинного мозга в шейном отделе и здоровых людей были выявлены значительные различия во всех восстановительных периодах:
Л раннем восстановительном периоде (РВП) у инвалидов мужчин меньше на 14,63, женщин - 9,93;
2) позднем восстановительном периоде (ПВП) соответственно -
- 12,53 и 9,63;
3) рези,дуальный восстановительный период (РЕВП) характеризуется некоторым снижением различий в показателях окружности грудной клетки. Для мужчин они составляют 8,63, для женщин - 4,23.
Такой же закономерности подчиняется и показатель экскурсии грудной клетки, имеющий по восстановительному периоду следующутэ динамику: РВП -63,4* (женщины - 40,03), ПВП -71,73 (женщины -
- 36.73Л, РЕВИ - 28,43 (женщины - 6,73).
Показатели жизненной емкости легких у мужчин меньше по сравнению с нормой: п РВП - 62'' (женщины - 56,7/5), ПВП - 51,33 (женщины - 47,43), РВП -18,03 (женщины - 12,43).
Динамика названных показателей обусловлена нарушением функции дыхании в связи с параличом части дыхательной мускулатуры.
- Г, -
Полученные нами в результате исследований данные о динамике ' уровня развития двигательных способностей инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в различные восстановительные периоды представлены следующими показателями.
Силовые показатели верхних конечностей:
Л в раннем восстановительном периоде сила сгибателей меньше почти в два раза, что в процентах составляет у мужчин 46-62% (у женщин - 38-743), соответственно сила разгибателей меньше в 4-5 раз;
2) в позднем восстановительном периоде силовые показатели сгибателей инвалидов меньше в 1,7 раза (женщин - 1,3 раза), разгибателей у (^ужчин меньше в 3 раза (женщин - 1,6 раза);
3) в резидуальном восстановительном периоде различия в силовых показателях верхних конечностей сглаживаются, для сгибателей у мужчин составляют 40-50^ (женщин - 20-302$).
Значительные отставания в показателях ловкости у инвалидов были отмечены:
1) в раннем восстановительном периоде степень развития ловкости ниже в 3-4 раза (у женщин - 2-3 раза);
2) в позднем восстановительном периоде эти различия несколько уменьшаются, достигая 1,5-2 раза (у женщин - 1,5-2 раза);
3) в резидуальном периоде показатели ловкости фиксируются на уровне величин позднего восстановительного периода.
Особенно выраженные отставания по сравнению с нормой выявлены в показателях выносливости. В раннем восстановительном периоде у инвалидов показатели выносливости были ниже в 3-3,5 раза (у женщин - 2-2,5 раза), в ПВП эти различия уменьшились до 2-2,5 раза (у женщин - 2 раза), в РЕВП они составили соответственно 1,1 -1,2 раза (у женщин - 1,2 -1,3 раза).
Установлено достоверное снижение показателей скоростно-силовых способностей в сравнении со здоровыми людьми на 74% (у женщин - 65^).
Низкие результаты оценки двигательных способностей (скоро-стно-силовые, силовые, выносливость, ловкость) обусловлены нарушением внутримышечной интеграции и межмышечной координации в результате поражения спинного мозга в шейном отделе. Снижение выносливости вызвано параличом части дыхательной мускулатуры, а ее изменение по периодам восстановления связано с формированием морфологических и функциональных компенсаторных предпосылок.
Точность двигательных действий у инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе существенно отличается в различные периоды восстановления. Наиболее низкие показатели точности двигательных действий наблюдаются в ранний период восстановления и составляет 50-60^ (у женщин - 55-65^) от максимально возможной величины. В поздний и резидуальный периоды величины этих показателей увеличиваются соответственно до 65-70^ (у женщин - до бО-бГ^Л.
Изучение двигательной сЛеры инвалидов, кроме физического развития и двигательных способностей, включало оценку уровня физической работоспособности (ФР) того или иного характера в режиме различной мощности (60-100^0. Это обусловлено тем, что в педагогическом аспекте физическая работоспособность регулируется интенсивностью (мощностью) физической нагрузки, временем однократного воздействия на организм, интервалами восстановления, направленностью физической нагрузки в зависимости от состояния лимитирующих систем.
В процессе педагогического эксперимента было выяснено, что при воздействии физических нагрузок различного характера работоспособность инвалидов носила фазовый характер: фаза повышения функциональных показателей мышечной работоспособности, фаза относительной стабилизации (показатели работоспособности достигают о коло предельных величин'*, фаза снижения мынечной работоспособности, характеризующая развитием утомления.
На основе данных о динамике показателей физического развития были установлены оптимальные уровни воздействия физической нагрузки, применяемой в коррекшюнно-восстановительных целях. В Р^Л нагрузки, направленные на развитие силы и выносливости, мы не применяли в связи с особенностями первичного дефекта, обусловленного характером спинно-мозговой патологии ( вялый паралич нижних конечностей, паретичность мышц верхних конечностей, нарушение состояния основных функциональных систем).
В позднем восстановительном периоде зонами воз,г : "".твия нагрузки силового характера были следующие уровни:
II 90^ мощность нагрузки силового характера, 2 серии по 1-2 повторения. Интервал!I восстановления полные, время однократного воздействия (ВОВ1 физической нагрузки - 6-7 с;
2^ 80"' мощность, И сепии по 3 повторения. Интервалы восстановления полные, ВОВ - 8 с;
3) 70^ мощность, 4 серии по 4 раза. Интервалы восстановления
- р -
полные, BOD - 10 с;
4) 60?> мощность, 5 серий по 6-7 раз. Интервалы восстановления полные, время однократного воздействия физической нагрузки- 12 с.
В резидуальном восстановительном периоде уровни физической нагрузки силового характера выглядели следующим образом:
1) 90^. мощности, 3 серии по 3 раза с полными интервалами восстановления и ВОВ - 8 с;
2) 8(К мощности, 4 серии по 5 раз с полными интервалами восстановления и ВОВ - 10 с;
10% мощности, 6 серий по 6 раз с полными интервалами восстановления и JOB - 14 с;
4) 60^ мощности, 8 серий по 6-8 раз с полными интервалам восстановления и ВОВ - 15-16 с.
Мышечная работоспособность скоростно-силового характера носила фазовую структуру, что позволило определить зоны адекватных воздействий для данного контингента.
Для раннего восстановительного периода этими зонами были специальные урвни физической нагрузки скоростно-силового характера:
И 90% мощность, 2 серии по 8-10 повторений с полными интервалами отдыха и ВОВ 45-50 с;
2) 80« мощность, 3 серии по 14-16 повторений с полными интервалами отдыха и ВОВ 70-75 с;
3) 70% мощность, 4 серии по 20-24 повторений с полными интервалами отдыха и ВОВ - 90-105 с;
4^ 60% мощность, 6 серий по 32-34 повторений с полными интервалами отдыха и ВОВ - 120-132 с.
В резидуальном и позднем восстановительных периодах мышечная работоспособность скоростно-силовой направленности характеризовалась тенденцией к увеличению. Так, физическая нагрузка с мощностью 90% при темпе 50 об/мин выполнялась с увеличением ВОВ на 21,7$, с мощностью 80°5 - на 20,3?, с 70% мощностью - на 26,5$, с мощностью 60% - на 17,4%.
Адекватные зоны воздействия физической нагрузки на выносливость для инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе выглядели следующим образом:
В ПВП адекватными были следующие уровни физическ,.4. нагрузки:
I) 90%, мощность, 2 серии с временем однократного воздействия от 80 до 85 с и полными интервалами восстановления;
2) 80'/ мощность, 3 серии с временем однократного воздействия от 120 до 125 с и полными интервалами восстановления;
З^ 70*- мощность, 5 серий с временем однократного воздействия от 160 до 170 с, интервалы восстановления полные и частично сокращенные ;
4) R07' мощность, 5 серий по 205-220 с на время однократного воздействия, полными и частично сокращенны!™ интервалами восстановления.
Частота сердечных сокращений при выполнении мышечной работы на выносливость и использовании физических нагрузок от 60% до 90^ мощности находилась в пределах 140,3 - 2,4 - 158 + 2,5 уд/мин.
ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОМ МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПШНИН ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЩИ СПИННОГО МОЗГА В ШИШОМ ОТДЕЛЕ
Физическую реабилитацию инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе необходимо рассматривать как медико-педагогическую систему, эффективность которой зависит от применяемых физических упражнений, характера дозирования физических нагрузок, оптимального сочетания различных форм и методов физического воспитания.
Весь этот комплекс факторов требует применения системного подхода в рассмотрении организма как биосистемы определенного уровня (В.Г.Григоренко, 1991), а в двигательном аспекте - как двигательной функциональной системы (В.В.Бойко, 1987), что и определяло построение коррекционного физического воспитания инвалидов как целостной медико-педагогической системы.
На основе ве,пущих положений дифференциально-интегрального подхода к организации физической реабилитации инвалидов с травматической болезнью спинного мозга нами было предусмотрено три основных периода восстановления: I) ранний, 2) поздний, 3) рези-дуальный.
Основной формой физического воспитания инвалидо1 тлись специальные индивидуальные? и групповые коррекционные ,-■>• ттия 12 раз в неделю по 45 мин с сохранением общепринятой структуры урока - подготовительная, основная и заключительная части. Применялась также метро:;анионная форма занятий на специальных тренажерах НТК ДСИ-1 (А.П.Глоба, В.В.Сермееп, Ь.Г.Григоренко, Ю.Ю.Лга-беяноп, С.И.Ьинысо, 1990^ и КТУ (Ю.ЮЛюбезнов, Б.Г."\.;;горенко, 1992).
- 1П -
В двигательных режимах I, П, Ш (таблица I) повторная физическая нагрузка выполнялась в фазе повышенной работоспособности за счет достаточных интервалов отдыха, ЧСС в восстановительном периоде была в пределах 90-100 уд/мин. Физические упражнения силового характера выполнялись 16-17 раз по 4-5 серий, ЧСС при этом достигала 130-135 уд/мин. Упражнения скоростно-силового характера выполнялись также интервально по 25 раз и ЧСС при этом равнялась 135-140 уд/мин.
Соотношение основных средств коррекционного физического воспитания инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе
Таблица I
Двигательные режимы
Соотношения частей урока
!
1ПОДГО-ОС-,тови- .нов-тель- нал 'ная ?
!
I
I
! I
Т
за-ключи-тель-,ная
' Соотношение различных средств
! физического воспитания инва-»
(Мотор-
.ная . | ПЛОТ- упр. Тность 1СИ-
; г
л идо в (%)
(тера
! I I
!роты
упр. '.упр. 1 ' для "для !эле- 'друг, раз- 'раз- 1мен- ¡сред-ви- (Ви- .ты |ства тия 'тия у-шу! ско- !вы- Г !
I
ро- .нос- I стно- 'ли- I сил. !вос-
СПО- гаи !
соб < '
I 30 50 20 45-50 30 15 20 20 10 5
п 15 70 15 65-70 10 10 10 40 20 5
ш 20 60 20 70-75 10 10 10 40 20 10
В подготовительной части занятия (12-15 мин) динамика мышечной работоспособности увеличивалась на 25-30%, что свидетельствовало о готовности инвалидов к выполнению физической нагрузки в основной части коррекционного урока. В основной части (30-35 мин), после выполнения упражнений на развитие силы и выносливости, формировались новые двигательные действия.
В заключительной части (7-10 мин) занятий выполнение упражнений по системе у-шу вызывало снижение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем практически до исходного уровня. Этапная структура коррекционной работы с инвалидами обеспечила достаточно высокую ее эффективность. Первый этап физической реабилитации инвалидов является периодом их психической и физической адаптации к средовым условиям, которая осуществлялась через
решение следующих задач:
1) оценить психофизиологические особенности инвалидов, уровень развития их двигательных умений и навыков;
2) изучить урэпень развития физических качеств инвалидов;
31 разработать модельные физические нагрузки различного характера и мощности;
4) развивать ведущие мотивы и интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями, формировать положительный психологический фон во время занятий коррекциоиными физическими упражнениями.
Для решения поставленных задач названного этапа мы руководствовались концепцией суммарного применения физических нагрузок различной мощности и направленности (В.Г.Григэренко, 1984), которые были реализованы на первом этапе прямолинейно восходящей динамикой физических нагрузок. С этой целью был разработан двигательный режим I, который включал в себя совокупность физических нагрузок силового, скоростно-силового характера, выполняемых в режиме мощности 60-70$ от максимального (Табчица I). Средства у-шу применялись для развития координацией ; х возможностей и точности движений. Включены были физически нагрузки на выносливость, выполняемые в щадящем режиме. К концу адаптационного периода физические нагрузки частично применялись в режиме развития специальной выносливости на фоне функциональных показателей, разрешающих их применение. Интервалы между упражнениями заполнялись средствами дыхательной гимнастики ци-гун.
На втором этапе коррекционного физического воспитания инвалидов нами решались еле,дующие задачи:
II развить адаптационные возможности -»сновных функциональных систем организма инвалидов путем применения физн"°','<,их нагрузок различного характера и мощности;
21 ускорить процесс формирования компенсаторных механизмов восстановления полностью утерянных бытовых, производственных навыков и умений;
3) углубить развитие мотивов и устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями инвалидов путем использования в условиях организованных и самостоятельных форм коррекционного процесса средств восточной гимнастики у-шу;
4) сформировать систему специальных занятий по вопросам теории и практики физического воспитания инвалидов.
Интервалы отдыха применялись как полные, так и неполные,
т.е. повторные нагрузки начинались в состоянии неполного восстановления (ЧСС равнялась 115-125 уд/мин), что способствовало развитию выносливости.
Для решения поставленных задач был разработан двигательный режим П, методические параметры которого приведены в таблице I, включающий в себя физические нагрузки силового, скоростно-силово-го характера, физические нагрузки, направленные на развитие выносливости, гибкости и ловкости. Качественные изменения в организме инвалидов, выраженные в повышении функциональных возможностей основных систем организма, достигнутые в двигательном режиме I, явились базой для применения более напряженного режима П. Основу его составили виды двигательной деятельности в режиме стандартно-повторного упражнения большой, субмаксимальной и максимальной мощности.
Наряду с общепринятыми средствами на данном этапе нами применялись элементы гимнастики у-шу (базовые элементы техники, упражнения подражательного характера, парные упражнения, стандартные комплексы упражнений и т.д.), позволяющие добиться максимального дифференцирования воздействия физических нагрузок на восстанавливаемые мышечные группы, функциональные системы, на организм инвалидов в целом. Применение специальных упражнений позволило реализовать индивидуальную дозировку физических нагрузок различной направленности, повысить эмоциональный уровень и моторную плотность занятий посредством самоанализа инвалидами динамики восстановления двигательных функций. Эффективность средств гимнастики у-шу определялась следующими педагогическими факторами: несложностью движений, дифференцированным воздействием, широким варьированием темпа, ритма и амплитуды движений, непрерывностью их выполнения.
Использование специальных секционных, групповых и самостоятельных занятий инвалидов, а такие проведение соревнований по доступным видам спортивной деятельности в позднем восстановительном периоде позволило разнообразить занятия, сделать их менее утомительными. Эти факторы оказывали положительное влияние на психо-функциональное и эмоциональное состояние занимающихся, активизируя стремление инвалидов к совершенствованию двигательной подготовленности.
На третьем этапе физического воспитания инвалидов нами решались следующие основные задачи:
I) обеспечить развитие компенсаторных, заместительных
двигательных функций, сформировать предпосылки и ус.'-^ия для восстановления '¡оцпа жизненно важных двигательных н.':: чов и умений;
21 обеспечить дальнейшее развитие адаптационных возможностей инвалидов на основе формирования индивидуальной двигательной программы;
31 сформировать услопня для дальнейшего улучшения трофических процессов и развития резервных возможностей организма инвалида;
41 сформировать систему знаний по вопросам теории и методики коррекционного физического воспитания инвалидов, развить навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями в условиях профессиональной, бытовой деятельности;
51 обеспечить переход инвалидов от санаторно-курортных форм занятий физической культурой к различным формам организационных и самостоятельных занятий по месту жительства.
Для решения поставленных задач был разработан специальный двигательный режим Ш, который характеризовался тем, что его содержание составили упражнения силового, скоростно-силового характера и на развитие выносливости, выполняемые в тренирующем режиме.
В структуре двигательного режима Ш использовались полные, неполные и сокращенные интервалы отдыха, последние из которых характеризовались тем, что повторная физическая нагрузка выполнялась в условиях неповосстановления мышечной работоспособности на 8-10?.
В паузах между выполнением повторяемых физических упражнений использовались дыхательные упражнения системы ци-гун, что позволяло п течение З-П мин достичь восстановления.
Систематическое применение двигательного режима Ш в резидуаль-ном периоде физического восстановления инвалидов обусловило дальнейшее улучшение показателей их физического развития, уровня развития двигательных способностей, общей и специальной работоспособности. На всех этапах коррекционной работы применялось комплексное тренажерное устройство, обеспечивающее восстановление двигательных навыков и умений, необходимых в бытовой и профессиональной деятельности.
Конструкция ПТУ пкл-ччала аугштативное устройство для регистрации ЧСС инвалидов в процессе коррекционных занятий для осуществления контроля за мощностью применяемой нагрузки.
Били разработаны программные и нормативные основы
коррекционного физического воспитания инвалидов, включающие си- ' стеку теоретических знаний, раздел умений, требования к недельному двигательному режиму, испытания и нормы.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить закономерности организации коррекционной работы для инвалидов с нарушениями функций спинного мозга, в основе которых лежит дифференциально-интегральный подход. Они, главным образом, проявляются при развитии системы основных двигательных способностей и выражаются в оптимальном определении мощности и объема физических нагрузок, времени их однократного воздействия на организм занимающихся, интервалов и характера восстановления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали материалы исследования, у инвалидов с нарушением функций спинного мозга уровень физического развития и двигательной подготовленности в значительной степени определяется двумя факторами:
- характером первичного дефекта (уровень нарушения проводимости спинного мозга в результате поражений травматической и нетравматической природы);
- особенностями вторичных нарушений (физическое развитие, уровень развития двигательных способностей, состояние сохранных двигательных функций).
Проведенное исследование дает представление о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной функциональных систем организма инвалидов по сравнению с нормой. Систолическое АД повышено на 5,5ч, диастолическое - на 8,9'?,, ЧСС - на 21?.. Частота дыхания возросла на 22,8t, МОД - на 45,8%, ЖЕ)! уменьшилась на 27,6-48,93, ПЭК - на 1Ъ%, МВД - на 24,1%. Снижены показатели развития основных двигательных качеств: скоростно-силовых способностей на 38,2^, быстроты на 23,6^, силы на 42,7-78,3 %, выносливости на 69,9?., гибкости на 34,Ъ%; ловкости на 65,
При выполнении физических нагрузок в повторном режиме установлено, что мышечная работоспособность различной направленности и мощности имеет фазовую структуру:
- фаза увеличения работоспособности, обусловленная повышением функциональных возможностей ведущих систем организма инвалидов;
- фаза стабилизации работоспособности, обусловленная серийностью предлагаемой физической нагрузки на фоне обеспечения ее реализации соответствующим уровнем состояния ведущих
функциональных систем организма инвалидов;
- фаза понижения работоспособности, время наступления которой зависит от скорости и глубины развития утомления в ЦНС и ВНС. Структура и особенности мышечной работоспособности являются ведущими факторами для определения оптимальных дозировок физических нагрузок. Определены оптимальные режимы выполнения инвалидами физических упражнений различного характера:
- упражнения скоростно-силовой направленности - 5 серий по 25-27 повторений в РВП, 6 серий по 26-28 повторений в ПВЛ, 6 серий по 28-32 повторений в РОТ, при ЧСС 130-140 уд/мин для всех периодов;
- упражнения силового характера - 6-7 серий по 7-8 повторений в РОД, 7 серий по 8 повторений в ПВП, 8-9 серий по 8-9 повторений в Г_.ВП, при ЧСС 130-140 уд/мин для всех периодов;
- упражнения для развития выносливости - 4-5 серий продолжительностью по 1,5-2 минуты в ПВП, 5-6 серий продолжительностью по 2-4 минуты, при ЧСС 150-160 уд/мин для всех периодов.
Выявленные б процессе исследования закономерности физической реабилитации позволили установить, что для обеспечени-. цекват-ности параметров физических нагрузок (мощность, объем. ■ оемя однократного воздействия нагрузки, интервалы восстановления) состояние функциональных систем и характеру двигательных нарушений организма инвалидов, необходимо физическое воспитание инвалидов строить этапно. Соответственно применялись специальные двигательные режимы (1,П,1)П, позволяющие широко вяпы-ровать средства, методы и форм,! физического воспитания (Табл.Р.
Развитие компенсаторных механизмов и восстановление нарушенных двигательных навыков и умений у инвалидов осуществлялось на основе дифференциально-интегрального подхода, обеспечивающего оптимальность применяемых педагогических факторов.
В исследовании установлено, что одним из важнейших условий эффективности коррекиионпой работы с инвалидами является соединение обучения двигательным действиям с процессом их функциональной подготовки. Таким образом, разработанная комплексная методика физического воспитания инвалидов с нарушениями функций спинного мозга в шейном отделе, включающая коррекционные занятия, ЛФК, специальные занятия с использованием тренажерных систем, производственную физкультуру, занятия у-шу, утреннюю гигиеническую гимнастику и т.д., в результате проявленного педагогического
эксперимента показала достаточно высокий уровень эффективности. .Основные показатели функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем приблизилось к норме, силовые показатели увеличились на 34,43, скоростно-силовые - на 25,13, умения ориентироваться в пространстве на 49,33, выносливость на 33,83, ловкость на 23,43. Улучшение показателей подвижности в суставах выражалось в следующей динамике: тазобедренном на 19,13, коленном - на 12,53, голеностопном на 5,33, локтевом на 8,13, лучезапя-стном на 7,63, плечевом на 9,23.
В ходе исследования были разработаны требования к двигательному режиму и нормативные основы физического воспитания инвалидов в зависимости от периода восстановления, характера первичного дефекта и особенностей вторичных отклонений. Программы физического воспитания инвалидов апробиррваны в санаторно-курортных учреждениях, центрах профессиональной и физической реабилитации: а также в группах общей физической подготовки инвалидов.
Систематические занятия инвалидов физическими упражнениями, широкое варьирование общепринятых и нетрадиционных форм, методов и средств физического воспитания позволило сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями, обеспечило воспитание сознательного отношения к целям и результатам коррекционно-восстановительных мероприятий.
На основе учета характера бытовой и профессиональной деятельности физические упражнения коррекционной направленности повысили у инвалидов качество формирования фонда жизненно важных двигательных навыков и умений. У 783 испытуемых отношение к занятиям физическими упражнениями сформировалось как к основному средству восстановления двигательной сферы. Уменьшилась эмоционально-волевая дисфункция, настроение инвалидов стало устойчивым. У 823 участников педагогического эксперимента значительно повысился интерес к другим формам организации физического воспитания.
Данные исследования, таким образом, показывают, что физическая реабилитация инвалидов с нарушением функций спинного мозга может быть обеспечена специальной медико-педагогической системой, в которой упражнения выполняют пропедевтическую функцию по формированию у них готовности к овладению бытовыми, профессиональными навыками и умениями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Методика применения аппаратурного комплекса по управлению
- 1.7 -
темпом выполняемых движений в исследовании оптимальных физиче- ' ских нагрузок при работе на выносливость у инвалидов с нарушением функций спинного мозга // I. Всесогаз. науч.практич. конф.: Тез.док. -Одесса, 1989. С.1-2.
2. Психолого-педагогичпскио аспекты соревновательной деятельности инвалидов с нарушениями функций спинного мозга // I.Bceco-юз. науч.конф.: Тез.док.-Одесса, 1989, С.1-2.
3. Аппаратный комплекс по управлению темпом выполнения движений и (физической нагрузки при работе на выносливость у инвалидов с нарушением функций спинного мозга // Всесоюз.научно-техн. конф. и выст. Техника и спорт: Тез.док.- М., 1989. СЛ.
4. Методика применения аппаратурного комплекса по управлению темпом выполнения движений при групповом методе тренировки на выносливость инвалидов с нарушениями функций спинного мозга // Всесоюз.научно-техн.конф. и выст. Техника и спорт: Т~;.док.-М., 1989. СЛ.
5. Методика исследования физического развития и двигательных функций в целях организации физической реабилитации инвалидов с нарушениями функций спинного мозга // Метод.рекоменд.- Одесса, 1991. С. 2-17.
6. Оснолы комплексной методики коррекциоиного физического воспитания инвалидов с нарушением функций спинного мозга // Учебное пособие. -Донецк, 1УУ2. С. 14-78.
Тираж 10 I 100 г. Краматорск, ГНПП'Тираж-51'