Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лянной, Михаил Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лянной, Михаил Олегович, 2003 год

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 EJ1ABA 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО I ПРОБЛЕМАТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Причины инвалидности и классификация клинических форм ДЦП.

1.2 Сущность реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП в свете основных направлений современных исследований.

1.3 Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры.

1.4 Исторические этапы развития инвалидного спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии"

Актуальность работы. Современное состояние нашего общества требует гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим особое внимание должно быть уделено инвалидам, которые имеют недостатки в умственном и физическом развитии.

Актуальность темы обусловлена значительной распространенностью поражений опорно-двигательного аппарата и постоянным ростом количества детей-инвалидов с нарушениями соответствующих функций, несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации. По статистическим данным Организации Объединенных Наций (ООН), инвалиды составляют около 10 % населения земного шара - 500 миллионов человек.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе с таким сложным заболеванием, как детский церебральный паралич (ДЦП).

За последние годы значительно возросло число детей, которым в первые месяцы жизни ставится диагноз ДЦП, церебральная энцефалопатия. По данным различных авторов (Никитина М.Н., Семенова K.JL, Махмудова Н.М., Белова Г.И., Бадалян JI.O., Серганова Т.И., и др.), на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с ДЦП.

В течение длительного времени инвалидность вследствие травм органов опоры и движения занимает третье место, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы и злокачественным новообразованиям, и составляет в разные годы - за последнее десятилетие - от 5,5% до 14,7% [209]. Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю [183], и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями.

Большая часть исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда можно добиться максимальных положительных результатов [22,23,46,59,76,79,102,136,138, 141,144,145,148,178,180,182,219,220,244]. Доказано, что физические упражнения, специальные позы и укладки являются важнейшими средствами реабилитации детей с ДЦП.

Гораздо меньше работ, в которых затрагиваются проблемы старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП [24,29,65,86,205]. В основном они посвящены санаторно-курортному лечению [30,211], а также психологической и трудовой адаптации инвалидов [65,117,118,197,202,208].

Практический опыт и научные данные показывают, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в жизнь общества [3,13,16,85,215,228,230,234,232,251].

Именно движение непосредственно обеспечивает ту связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психической и физической деятельности, способствует воспитанию культуры общения, поведения, расширяет образовательные возможности, способствует профессиональному самоопределению и повышению культуры досуга.

Физические упражнения располагают большим потенциалом для коррекции и совершенствования моторики инвалида. Большое количество физических упражнений и вариативность их выполнения позволяют совершать отбор оптимальных сочетаний для каждого отдельного случая. Это и обеспечивает преимущество средств физической культуры и спорта перед трудотерапией и лечебной физической культурой.

История отечественного инвалидного спорта насчитывает около двух десятилетий [90]. Спорт для инвалидов как самостоятельное явление начал развиваться еще до Второй мировой войны [177]. Постепенно пополнялись категории инвалидов, занимающихся различными видами спорта, также увеличивалось и количество спортивных дисциплин, по которым соревновались спортсмены-инвалиды [191].

Однако некоторые аспекты этой проблемы не получили должного освещения и развития. В частности, остаются неразработанными методики обучения инвалидов с последствиями ДЦП в доступных видах спорта с последующей коррекцией техники выполнения двигательных действий и влияния спортивной деятельности на процесс реабилитации.

Реабилитация инвалидов с последствиями ДЦП является сложной и актуальной проблемой, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля.

Цель работы. Разработка и научное обоснование методики использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной активности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней рези дуальной стадии.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована программа физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Исследован уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем у инвалидов.

Разработаны методики обучения инвалидов настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

Изучены биомеханические свойства скелетных мышц старшеклассников-инвалидов при занятиях настольным теннисом и плаванием.

Проанализированы кинематические характеристики техники движения спортсменов-инвалидов.

Определены и обоснованы пути внедрения программы физической реабилитации в современную практику оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Рабочая гипотеза. Мы предполагаем, что включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии способствует повышению уровня их физического развития и улучшению двигательных возможностей.

Объект исследования. Процесс физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования. Содержание программы физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и функциональной подготовленности.

Практическая значимость. Разработанные в процессе исследования методические рекомендации, позволяющие эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовленности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, могут быть использованы специалистами в области физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП, а также рекомендуются для широкого использования в специальных реабилитационных учреждениях, в центрах инвалидного спорта и домашних условиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Подбор специальных упражнений на основе методов контроля мышечной деятельности и кинематики движений дает возможность старшеклассникам-инвалидам с последствиями ДЦП овладеть навыками самостоятельного выполнения доступных физических упражнений.

2. Включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу тренировочных занятий дает возможность расширить круг средств физической реабилитации, что способствует укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению двигательных способностей, полноценному участию в общественной жизни старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП.

3. Содержание разработанной нами программы физической реабилитации с использованием обучающих методик по настольному теннису и плаванию предусматривает индивидуальное дозирование нагрузки в зависимости от морфофункциональных особенностей старшеклассников-инвалидов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что недостаточно исследований посвящено физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями ДЦП, большая часть авторов посвятили свои исследования лечению церебрального паралича в детском возрасте. В частности, остаются неразработанными методики в доступных видах спорта с последующей коррекцией техники выполнения двигательных действий и влияния спортивной деятельности на процесс реабилитации инвалидов.

2. Сравнительный анализ результатов антропометрических измерений старшеклассников-инвалидов и здоровых школьников показал, что длина тела у инвалидов меньше, чем у здоровых школьников в 15 лет на 3,7 см, в 16 лет на 4,1 см, а в 17 лет на 5,1 см (р>0,01). Однако в динамике показателей массы тела у юношей-инвалидов наблюдается тенденция к ее увеличению, разница между здоровыми школьниками и инвалидами составляет в 15 лет -1,0 кг, в 16 лет - 1,8 кг и в 17 лет - 2,2 кг (р>0,01).

В показателях силы кисти, развиваемой во время максимального сокращения, юноши-инвалиды отстают от здоровых школьников по показателям динамометрии правой руки в 1.4 раза, а левой - в 1.3 раза (р<0,05).

3. По результатам исследования время двигательной реакции у инвалидов в 2.3 раза больше, чем у здоровых юношей (р<0,01), динамическая координация снижена более чем в 2 раза (р<0,01), скоростно-силовые показатели меньше на 45%, а параметры дыхания на 25-32% ниже, чем у здоровых школьников (р<0,01).

По показателям ЖЕЛ инвалиды с последствиями ДЦП отстают от здоровых сверстников на 31% (р<0,01).

4. По данным исследования, после предложенной нами программы физической реабилитации в экспериментальной группе время двигательной реакции в отдельно взятом упражнении улучшилось в 2.4 раза (р < 0,05), скоростно-силовые способности в отдельно взятом упражнении - на 44 % (р < 0,05), скоростно-силовая выносливость в беге на 200 м - более чем в 1.5 раза (р < 0,05). Точность движений при выполнении теста на метание в цель улучшилась в 2.5 раза (р < 0,05), а параметры динамической координации при отбивании мяча двумя руками от стены в 4,5 раз (р < 0,05).

5. Показатели гибкости у старшекласников-инвалидов в экспериментальной группе при тестировании подвижности плечевых суставов в горизонтальной и вертикальной плоскостях и наклоне туловища вперед в положении сидя улучшились соответственно на 38%, 37%, 55% (р<0,05).

6. Использование диагностической аппаратуры для определения свойств скелетных мышц позволило оценить уровень процессов адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам. Наиболее информативными характеристиками состояния мышц оказались тонус, вязкость и сократительная способность. В процессе реабилитации в экспериментальной группе тонус мышц увеличился на 50 %, а его числовой показатель в разных мышечных группах на заключительном этапе исследований соответствовал величинам здорового человека. Наибольший уровень вязкости мышц был отмечен на первом этапе, где его числовые характеристики увеличились на 43-45 % по сравнению с исходными.

7. В процессе выполнения программы физической реабилитации частота сердечных сокращений в состоянии покоя у инвалидов экспериментальной группы составляла 66,01 ±2,8 (уд./мин.), а контрольной 85.02 ±2.13 (уд./мин.), что указывает на оздоровительный эффект программы, в то время как у незанимающихся инвалидов наблюдается тахикардия. В состоянии покоя систолическое и диастолическое артериальное давление у инвалидов с ДЦП экспериментальной группы было меньше на 12-20%, а ЖЕЛ статистически достоверно увеличивалась только у лиц, занимавшихся плаванием.

8. В ходе физической реабилитации видеоанализ структуры движений, построение контурограмм и видеоциклограмм технических приемов в настольном теннисе и плавании позволили построить тренировочные и соревновательные биомеханические модели структуры движения для развития адаптивного спорта. Кинематика модельных движений инвалидов с ДЦП была апробирована и нашла свое применение в процессе подготовки спортсменов-инвалидов к участию в региональных турнирах и чемпионатах разного уровня по настольному теннису и плаванию.

9. Исследование подтвердило эффективность программы физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии. Предложенная программа физической реабилитации позволяет осуществлять активные тренировочные занятия в специальных реабилитационных учреждениях, в центрах инвалидного спорта, в ДЮРСШ, а также в домашних условиях с применением средств контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По рекомендованной нами программе физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии была проведена экспериментальная проверка. На протяжение двух лет экспериментальная группа занималась по предложенной нами программе физической реабилитации, а контрольная - по традиционной программе реабилитационных центров. Входной уровень двигательной активности и показателей физического развития старшеклассников-инвалидов двух групп был приблизительно одинаковым.

Сравнение изменений, которые произошли за два года в экспериментальной и контрольной группах, позволили определить эффективность программы физической реабилитации в развитии общих и специальных двигательных способностей.

В экспериментальной группе старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП достоверно (р<0,01) улучшились показатели скорости движений по сравнению с входными данными в 2,4 раза. Анализ результатов тестирований скоростно-силовых способностей свидетельствовали об их увеличении по сравнению с контрольной группой, которое в конце исследования составило 35%, скоростно-силовая выносливость в беге на 200 м улучшилась на 58%, точность движений значительно увеличилась на втором и третьем этапах реабилитации в экспериментальной группе, в среднем на 90%, разница между правой и левой руками снизилась с 18,3% до 15,5%. Результаты тестирования координационных способностей при отбивании мяча двумя руками от стены дали возможность оценить эффективность этого упражнения в качестве кумулятивного тренировочного компонента, поскольку на третьем этапе разница между контрольной и экспериментальной группой составил 4,5 раза.

Гибкость в экспериментальной группе при тестировании подвижности плечевых суставов в горизонтальной и вертикальной плоскостях и наклоне туловища вперед в положении сидя улучшилась соответственно на 38%, 37%, 55%. В контрольной группе при измерении гибкости, по сравнению с входящим уровнем, статистически достоверных изменений показателей не установлено.

При исследовании скелетных мышц старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП тонус расслабления двуглавой мышцы плеча, большой грудной и дельтовидной мышц на первом этапе увеличился и составил 10%, 24%, 33%, по сравнению с входными данными. На втором этапе показатели измерения тонуса грудных мышц в экспериментальной группе увеличились на 49,5% по сравнению с контрольной группой и составили 10,2 + 0,49 (Гц), что соответствует нормам здорового человека. На третьем этапе реабилитации показатели тонуса трех мышечных групп были стабильными и свидетельствовали о нормальном функционировании мышц.

Во время регистрации сократительной способности наблюдалось их активное увеличение на всех этапах исследования в экспериментальной группе. Наибольшая сократительная способность зарегистрирована на первом и третьем этапах в дельтовидных мышцах. На третьем этапе прирост сократительной способности составил более 100%. Самый высокий показатель был в пределах 9-11 усл. ед. в группе инвалидов, которые специализировались в плавании, что объясняется биодинамической структурой работы данных мышц в разных стилях плавания.

Показатели вязкости мышц свидетельствуют о наибольшем ее приросте на первом этапе. Это объясняется активным кровенаполнением, вследствие этого - перенапряжением мышц, которые, согласно теории М.И. Аринчина, во время мышечной деятельности работают как «периферические сердца». В наших исследованиях наибольший уровень вязкости (на 43-45% больше, чем в исходящих данных) был отмечен для мышц двуглавого сгибателя плеча и дельтовидной мышцы на первом этапе реабилитации. Контроль уровня вязкости предупреждал возникновение мышечных болей и использование способов мышечного обновления, что изменило уровень вязкости на втором этапе до входящего, а на третьем этапе удалось уменьшить его на 60-65%. Так же, по показателям вязкости мы дозировали нагрузку на мышцы, учитывая уровень их перенапряжения во время наибольшей степени вязкости. При этом изменялись объем и интенсивность движений. В группе инвалидов-пловцов уровень вязкости в мышцах был наибольшим. Это дало возможность утверждать, что занятие плаванием можно рекомендовать как способ профилактики перенапряжения мышц, уменьшения их вязкости в программе физической реабилитации для инвалидов.

В процессе измерения обхватных размеров наблюдалось увеличение показателей у инвалидов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Однако не было установлено статистически достоверной зависимости влияния методов реабилитации на изменения размера объема грудной клетки и верхних конечностей старшеклассников-инвалидов. Но на основе параметров обхватных размеров были установлены соматотипы инвалидов с последствиями ДЦП экспериментальной группы, которые свидетельствовали о превышении эндоморфного соматотипа у большинства старшеклассников-инвалидов.

При исследовании адаптации кардиореспираторной системы к мышечной деятельности показатели ЧСС и АД в экспериментальной группе в спокойном положении по сравнению с контрольной группой статистически достоверную разницу имели лишь на третьем этапе физической реабилитации. В исследованиях ярко выраженную брадикардию имели инвалиды экспериментальной группы на втором и третьем этапах физической реабилитации, где по сравнению с контрольной группой ЧСС уменьшилась соответственно на 13% и 29%. В состояние покоя АД инвалидов с последствиями ДЦП экспериментальной группы было ниже на 12-20% по сравнению с контрольной группой. Показатели ЖЕЛ у старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП статистически достоверную разницу между экспериментальной и контрольной группами имели лишь в конце третьего этапа реабилитации и наблюдались у инвалидов-пловцов, что в целом отображает оздоровительный эффект плавания.

Во время исследования тонуса мышц верхнего пояса у инвалидов-теннисистов установлено его увеличение в среднем на 12-18% за 12 месяцев систематических тренировок, а на занятиях плаванием - на 17-24%). Плавание предусматривает циклическую структуру движений и изокинетический режим работы мышц, что подтвердили исследования, при этом сократительная способность увеличилась на 23-25%. В меньшей степени состоялись структурные преобразования в процессе занятий настольным теннисом. Однако у инвалидов-теннисистов сократительная способность увеличилась на 16-25%.

В процессе обучения настольному теннису и плаванию была проанализирована техника основных движений. Во время выполнения технических действий маятниковые колебания туловища во фронтальной плоскости движений инвалидов-теннисистов составляют от 0 до 15°, что свидетельствует о малой амплитуде колебаний верхнего отдела туловища. Круговые движения в плечевых суставах осуществляются в пределах 60°, а колебательные движения в плечевом суставе в диапазоне 120°. Это свидетельствует, что инвалиды с последствиями ДЦП в игровых технических действиях настольного тенниса больше всего компенсируют свою подвижность за счет увеличения амплитуды движений верхних конечностей, что определило подбор специально-подготовительных упражнений в процессе обучения, а также подбор средств специальной физической подготовки.

При анализе стилей плавания получены параметры угла в локтевом суставе в фазе проноса руки над водой, амплитуда вертикального передвижения отдельных биозвеньев тела, расстояние между центрами масс отдельных биозвеньев и горизонтального перемещения. При плавании на спине угол в локтевом суставе изменялся у квалифицированного спортсмена в среднем от 175° до 179°, а у инвалидов от 180°до 172°. Амплитуда вертикального передвижения головы спортсмена между началом и концом фазы проноса руки составила - 4,4±0,23 см, а у инвалидов с последствиями ДЦП 0,5±0,02 см. Для лучезапястного сустава эта амплитуда составила соответственно 6,7±0,03 см и 5,5±0,02 см. Расстояние между центрами масс головы при горизонтальном передвижении у инвалидов с последствиями ДЦП было меньше на 44,5%, чем у квалифицированных спортсменов. В общем, техника проноса руки у инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии отвечает параметрам техники плавания квалифицированных здоровых спортсменов, за исключением угла в локтевом суставе в конце проноса, который в среднем на 7° меньше.

Особенностью техники плавания кролем на груди у инвалидов с последствиями ДЦП является угол сгибания в локтевом суставе, который увеличен на 7,4% в начале и на 32% в конце фазы. Это объясняется наличием мышечных контрактур, что установлено нами с помощью методики затухающих колебаний. Также особенностью техники плавания инвалидов с последствиями ДЦП способом кроль на груди является значительная амплитуда вертикальных передвижений биозвеньев опорно-двигательного аппарата по сравнению с техникой квалифицированных спортсменов. При плавании брасом особенностью линейного перемещения является показатель полного цикла движений, который на 87,2 см больше у квалифицированных спортсменов, чем у инвалидов, что составило 57 % и выступило показателем скорости плавания. Также было отмечено, что квалифицированные спортсмены используют «силовой» вариант плавания брасом с активными рабочими движениями рук и ног, со значительным вертикальным перемещением биозвеньев тела и суставных точек, что является недостижимым в выполнении для инвалидов с последствиями ДЦП ввиду слабой дееспособности нижних конечностей. Поэтому им лучше использовать более экономичный и эффективный, но менее скоростной вариант.

Анализ развития двигательных способностей и деятельности систем организма старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии в программе физической реабилитации подтвердил высокую эффективность ее содержания. Исследование мышечной деятельности и структуры движения в настольном теннисе и плавании дало возможность повысить уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменов-инвалидов, что в целом способствует развитию адаптивного спорта.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация старшеклассников-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии"

На правах рукописи

ЛЯННОЙ МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ-ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ПОЗДНЕЙ РЕЗИДУАЛЬНОЙ СТАДИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка 2003

Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий в Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Чубуков A.C. Научный консультант - кандидат педагогических наук,

доцент Лоза Т.А.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Лысов П.К. - кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Б.Ф.

Ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры

Защита состоится «./</» апреля 2003 г. в Учасов на заседании диссертационного совета К 311.007.01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п.Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан <a/cj » Г^ 2003

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

гоог -Ч

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современное состояние нашего общества требует гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим особое внимание должно быть уделено инвалидам, которые имеют недостатки в умственном и физическом развитии.

Актуальность темы обусловлена значительной распространенностью поражений опорно-двигательного аппарата и постоянным ростом количества детей-инвалидов с нарушениями соответствующих функций, несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации. По статистическим данным Организации Объединенных Наций, инвалиды составляют около 10 % населения земного шара, т.е. 500 миллионов человек.

На протяжении последних лет значительно возросло число детей, которым в первые месяцы жизни ставится диагноз ДЦП, церебральная энцефалопатия. Различные авторы (Никитина М.Н., Семенова К.Л., Махмудова Н.М., Белова Г.И., Бадалян Л.О., Серганова Т.И. и др.) указывают, что на 1000 детей приходится 1,5 - 2,5 ребенка, с последствиями

По данным Штеренгерц А.Е., Польских В.В., Семеновой К.А., инвалидность в результате ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями.

Гординская Н.Э., Бортфельд С.А., Рогачева Е.И., Дементьева Р.К., Елизарова И.П., Ефименко H.H., Сермеев Б.В., Манович З.Х., Жуховицкий М.С., Мастюкова Е.М. и другие ученые посвятили свои исследования профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда можно добиться максимально положительных результатов.

Гораздо меньше работ затрагивают проблемы юношей-инвалидов с последствиями ДЦП, и в основном они направлены на санаторно-курортное лечение, а также психологическую и трудовую адаптацию.

Практический опыт и научные данные, в частности таких авторов, как Бальсевич В.К., Башкирова М.М., Шабалина Н.Б. и др., показывают, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в общественную жизнь.

Использование систематических занятий физической культурой в системе реабилитационных мероприятий повышает эффективность процесса реабилитации, а это свидетельствует о возможности решения данной проблемы специалистами разного профиля, в том числе и в области физической культуры и спорта.

Однако некоторые аспекты этой проблемы не получили должного освещения. В частности, остаются неразработанными методики обучения инвалидов с последствиями ДЦП доступным видам спорта с последующей

ДЦП.

| РОГ

РО<~ II \Ц!!ОЧ Х.иЬНЛЯ '

I,ИF.Ji il'jTLKA L ПепрСург К

коррекцией техники выполнения двигательных действий и влияния спортивной деятельности на процесс реабилитации.

Это побудило нас провести соответствующие исследования и разработать программу физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, которая с включает обучающие методики игры в настольный теннис и спортивно-оздоровительного плавания.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование методики использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной активности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Объект исследования. Процесс физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования. Содержание программы физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и функциональной подготовленности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии способствует повышению уровня их физического развития и улучшению двигательных возможностей.

Задачи исследования:

1. На анализе отечественных и зарубежных литературных источников изучить опыт использования средств физической реабилитации и выявить уровень физического развития старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых сверстников.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии с преимущественным использованием обучающих методик по настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Антропометрические измерения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

6. Динамометрия.

7. Спирометрия.

8. Миотонометрия.

9. Гониометрия.

10.Оптические методы регистрации движений.

11 .Тестирование физических качеств.

12.Методы математической статистики

Организация исследования. Сбор экспериментальных данных по теме исследования осуществлялся в период с марта 1997 г. по июнь 2001 г. в четыре этапа.

Исследования проводились на базе факультета физической культуры Сумского государственного педагогического университета имени А.С.Макаренко, а также на базе Сумского медико-социального реабилитационного центра для больных с поражениями нервной системы при участии Сумского областного центра «Инваспорт».

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научно-теоретическая и специальная литература, обобщался опыт работы специальных реабилитационных центров, специализированных детско-юношеских реабилитационных спортивных школ, физкультурно-оздоровительных клубов для инвалидов, устанавливалась сущность проблемы, подробно анализировались действующие реабилитационные программы и методики спортивной тренировки по настольному теннису и плаванию для здоровых людей с целью их адаптации к инвалидам с последствиями ДЦП.

Второй этап (1998-1999 гг.) был посвящен изучению двигательных способностей, исследованию сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма юношей-инвалидов с последствиями ДЦП в сравнении с контрольной группой здоровых школьников. Для проведения исследования приглашались юноши-инвалиды с последствиями ДЦП, имеющие легкую степень проявления заболевания, передвигающиеся самостоятельно, а также не имеющие психических нарушений.

Подход к отбору исследуемого контингента определялся тем, что конечной целью нашей работы являлось обоснование возможности и необходимости участия инвалидов во всех сферах деятельности, в частности, спортивных состязаниях, в то время как средняя и тяжелая степени двигательных и психических нарушений являются противопоказанием к занятиям спортивной деятельностью.

В исследовании приняла участие экспериментальная группа юношей-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии в возрасте 15-17 лет в количестве 26 человек. Для сравнительной оценки были обследованы их сверстники - учащиеся общеобразовательной школы в количестве 46 человек, контрольная группа юношей-инвалидов с последствиями ДЦП в возрасте 15-17 лет в количестве 22 человек и высококвалифицированные спортсмены-пловцы в количестве 18 человек.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) был проведен формирующий эксперимент с юношами-инвалидами. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами программе физической реабилитации, которая включала в себя методики обучения инвалидов с последствиями ДЦП игре в настольный теннис и спортивно-оздоровительному плаванию.

На четвертом этапе (2000-2001 гг.) продолжалась экспериментальная часть, проверялась эффективность разработанной программы, обобщались результаты исследований и формировались выводы.

По завершению эксперимента проведена обработка полученных результатов, их теоретическое обобщение и оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Заключалась в том, что впервые разработана и научно обоснована программа физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Исследован уровень функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем у инвалидов.

Разработаны методики обучения инвалидов настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

Изучены биомеханические свойства скелетных мышц старшеклассников-инвалидов при занятиях настольным теннисом и плаванием.

Проанализированы кинематические характеристики техники движения спортсменов-инвалидов.

Получены объективные результаты, характеризующие эффективность разработанной программы физической реабилитации.

Практическая значимость - полученные в ходе исследования результаты позволяют рекомендовать разработанную программу физической реабилитации старшеклассников-инвалидов для практического использования. В процессе педагогического эксперимента инвалиды овладели навыками самостоятельного выполнения доступных физических упражнений, а также усвоили методики обучения настольному теннису и плаванию. Это позволило организовать общефизическую и специальную подготовку как в стационарных условиях, так и в процессе самостоятельных занятий в домашних условиях, что способствовало формированию интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями и здоровому способу жизни.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Подбор специальных упражнений на основе методов контроля мышечной деятельности и кинематики движений дает возможность старшеклассникам-инвалидам с последствиями ДЦП овладеть навыками самостоятельного выполнения доступных физических упражнений.

2. Включение обучающих методик по настольному теннису и плаванию в программу тренировочных занятий способствует укреплению

опорно-двигательного аппарата, улучшению двигательных и функциональных возможностей организма старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП.

3. Содержание разработанной нами программы физической реабилитации с использованием обучающих методик по настольному теннису и плаванию дает возможность расширить круг средств физической реабилитации и способствует полноценному участию в общественной жизни инвалидов с последствиями ДЦП.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (259 источников, из них 45 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 18 рисунков.

Содержание работы и основные результаты исследования.

Физическая реабилитация - это учебно-профессиональная отрасль научно-практических знаний естественно-валеологического и физкультурно-реабилитационных направлений, которая изучает закономерности механизмов оздоровления человека после болезни с целью достижения оптимального уровня функционирования систем его организма, развитие способностей приспосабливаться к независимой деятельности в различных сферах социальных отношений, повышение качества жизни, чистоты внутренней и окружающей экологии, овладение навыками здорового способа жизни за счет двигательной активности, природоиспользования и повышения собственной ответственности за индивидуальное здоровье.

В последние годы государственные и общественные организации прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективного универсального средства физической, психической, социальной адаптации. Работают федерации, комитеты, ассоциации инвалидов, созданы новые кафедры, разработаны первые учебные программы для подготовки специалистов-педагогов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, специальные школы-интернаты, секции, сборные команды по отдельным видам спорта, проводятся праздники, фестивали, соревнования для инвалидов.

Программа физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии должна строится на основе выбора эффективных средств оздоровительной и коррекционной направленности, причем таких, которые будут способствовать целенаправленной коррекции биозвеньев, наиболее слабых по показателям физической подготовленности и функциональных возможностей организма.

Нами было проведено определение уровня двигательных способностей и морфофункционального развития старшеклассников с последствиями ДЦП и здоровых сверстников.

Таблица 1

Результаты измерения обхватных размеров плеча, предплечья, груди инвалидов-старшеклассников и здоровых школьников

Окружность (в см) Достоверность различий

Инвалиды Х±а, п = 48 Здо ровые Х±а, п = 46

Плечо Предплечье Грудь Плечо Предплечье Грудь

19,7±1,2 18,4±1,71 74,8±2,51 21,5±0,51 19,3+0,65 82,6±3,1 р<0,05

Результаты антропометрии при измерении обхватных размеров предплечья, плеча (табл. I) и грудной клетки (табл. 2) свидетельствуют об уменьшении мышечного объема у юношей-инвалидов с последствиями ДЦП.

Таблица 2

Показатели физического развития инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых школьников

Измерения Инвалиды п = 48 Х±а Здоровые п = 46 Х±ст Достоверность различий

Окружность грудной клетки (вдох) 76,3±2,1 85,2±2,5 р>0,01

Окружность фудной клетки (выдох) 74,3±2,4 82,3±2,1 р>0,01

Кистевая динамометрия (правая) 21,31±1,24 29,33±1,28 р<0,05

Кистевая динамометрия (левая) 18,16±1,38 24,271,26 р<0,05

Разница в окружности грудной клетки при выполнении вдоха снижена на 7,8%, а при выполнении выдоха - на 11,7%. Показатели роста (табл. 3) у инвалидов в 15 лет ниже в среднем на 3,7 см, в 16 лет на 4,1 см, а в 17 лет на 5,1 см.

Таблица 3

Возраст Длина тела (см) Достове-

(лет) инвалиды п = 48 здоровые п = 46 рность

Х±а Х±а различий

15 153,1±1,24 156,8±1,15 р>0,01

16 157,2± 1,31 161,3±1,26 р>0,01

17 162,3±1,18 167,4±1,41 р>0,01

Весовые показатели у инвалидов с ДЦП с 15 до 17 лет (табл. 4) по сравнению со здоровыми сверстниками больше на 13,3 кг. Динамометрические измерения (табл. 2) указывают на уменьшение силы мышц кисти у инвалидов с ДЦП - правой руки на 49,2%, левой 34%.

Таблица 4

Динамика весовых показателей инвалидов с ДЦП и здоровых школьников

Возраст Весовые показатели (кг) Достове-

(лет) инвалиды п = 48 Здоровые п = 46 рность

Х±ст Х±а различий

15 42,2±1,1 41,2±0,9 р>0,01

16 48,4±1,5 46,6±1,8 рХ),01

17 55,5±1,2 53,3±1,1 р>0,01

Контроль уровня двигательных способностей при измерении объема движений в суставах свидетельствует о недостаточном уровне их подвижности (табл. 5).

Таблица 5

Показатели объема движений в суставах юношей-инвалидов с последствиями

ДЦ П (в град.)

Вид движений Плоскость Инвалиды Норма Разница

Плечевой пояс, элевация и депрессия Р: 10-0-10 20-0-10 10-0-0

Плечевой пояс, экстензия и флексия Т: 15-0-17 20-0-20 5-0-3

Плечевой сустав, экстензия и флексия 8: 30-0-170 50-0-180 20-0-10

Плечевой сустав, абдукция и аддукция Р: 160-0-0 180-0-0 20-0-0

Плечевой сустав, горизонтальные экстензия и флексия Т: 20-0-125 30-0-135 10-0-10

Плечевой сустав, наружная и внутренняя ротация при отведенном на 90° плече Я (Р90) 65-0-70 90-0-90 25-0-20

Плечевой сустав, внутренняя и наружная ротация при приведенном к туловищу плече Я (Р90) 40-0-60 65-0-70 25-0-10

Локтевой сустав, экстизия и флексия 8: 0-0-130 0-0-150 0-0-20

Лучелоктевые суставы, супинация и пронация Я: 75-0-80 90-0-90 15-0-10

Лучезапястный сустав, экстензия и флексия Б: 55-0-65 70-0-80 15-0-15

Лучезапястный сустав, радиальная абдукция Р: 15-0-40 25-0-55 10-0-15

Уровень двигательных способностей у старшеклассников-инвалидов значительно ниже, чем у здоровых сверстников. Координационные и скоростно-силовые способности снижены, соответственно в 5 и 1,5 раз, а показатели скоростной реакции - в 2,8 раза. Кроме того, в диссертации представлены данные, которые раскрывают состояние кардиореспираторной системы старшеклассников-инвалидов, которые увеличены на 9,5% при выявлении ЧСС и на 8-12% при измерении артериального давления. Показатели дыхательной системы были на 25-32% ниже уровня здоровых сверстников.

Проведенное предварительное исследование позволило установить, что ряд двигательных способностей и некоторые показатели морфофункциона-льного развития старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП уступают аналогичным их нормально развивающихся сверстников. Особенное отставание отмечено по уровням координационных способностей и реакции (табл. 6).

Таблица 6

Результаты исходного уровня тестирования двигательных возможностей

юношей-инвалидов с последствиями ДЦП и здоровых сверстников

Двигательные качества Инвалиды п = 48 Х±0 Здоровые п = 46 Х±сг Достоверность различий Разница, %

Координационные способности 6,04±2,76 31,2±1,5 р<0,01 416

Динамическая координация (очки) 6,31 ±0,41 15,22±0,5 р<0,01 141

Скоростно-силовые способности (м) 4,41 ±0,72 6,42±0,36 р<0,01 45

Быстрота реакции 12,22±1,3 5,41±0,28 р<0,01 125

При исследовании показателей деятельности дыхательной системы инвалидов с последствиями ДЦП наблюдаются изменения по сравнению со здоровыми сверстниками (табл. 7).

Таблица 7

Показатели функциональных различий дыхательной системы юношей-

Двигательные качества Инвалиды п = 48 Х±ст Здоровые п = 46 Х±ст Достоверность различий Разница, %

Жизненная емкость легких (л) 3,029±0,03 3,97±0,02 р<0,01 31

Частота дыхания (в 1 мин.) 19,8±1,3 15,8±1,8 р<0,01 25

Максимальная вентиляция легких (л) 135,2±2.9 175±3,1 р<0,01 29

Резерв вентиляции (л) 61,7±1,4 81,7±2,1 р<0,01 32

ЖЕЛ у школьников-инвалидов в среднем составила 3,029±0,03 (л), что на 31% меньше по сравнению со здоровыми сверстниками. С ростом и развитием ЖЕЛ увеличивается, как и ее составляющие (дыхательный объем, резервный объем вдоха и выдоха), а также изменяются соотношения между ними. Повышение ЖЕЛ и резервного объема вдоха обусловливает значительную вентиляцию легких и удовлетворение кислородного запроса. Изменяется режим дыхания, длительность дыхательного цикла, соотношения между вдохом и выдохом, глубиной и частотой дыхания.

У инвалидов ЧД увеличена на 25%, максимальная вентиляция легких уменьшена на 29%, при этом показатели резерва вентиляции у инвалидов-старшеклассников были ниже на 32% по сравнению со здоровыми школьниками.

С целью улучшения двигательных способностей и морфо-функционального развития был сделан анализ видов спортивной деятельности для разработки специальных методик обучения инвалидов, которые лежат в основе развития общих и специальных двигательных способностей.

Одним из способов увеличения двигательной активности являются спортивные и подвижные игры, а именно настольный теннис, который развивает волевые качества, дает возможность общения, способствует повышению жизненного тонуса, профилактике осложнений, формированию двигательных компенсаций. Настольный теннис, как спортивная игра, не требует сложной организации и материально-технического обеспечения, что позволяет включить его в программу физической реабилитации.

Вторым резервом организации физической реабилитации явилось плавание - как оздоровительное, так и спортивное, которое выступает эффективным способом улучшения двигательных возможностей, функциональных резервов кардиореспираторной системы, а также закаливания организма. Постоянное преодоление сопротивления воды укрепляет опорно-двигательный аппарат, препятствует развитию некоторых дефектов осанки, активизирует кровообращение и нормализует тонус работающих мышц, способствует формированию мышечного корсета, что имеет большое значение для инвалидов с последствиями ДЦП. Во время плавания спортивными стилями движения выполняются с большой амплитудой, при участии больших мышечных групп, что способствует развитию координации движений, гибкости, силы, а по мере подготовленности - скорости и выносливости.

На основе предварительно проведенной работы была разработана программа физической реабилитации для старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуапьной стадии, которая включала в себя методики обучения настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

В зависимости от характера поставленных задач этапа реабилитации

составлялись программы учебных, воспитательных и учебно-тренировочных занятий, которые давали возможность организовать и спланировать процесс физической реабилитации.

Главной задачей физической реабилитации на первом этапе являлось укрепление опорно-двигательного аппарата.

В комплекс включались физические упражнения для мышц плечевого пояса, верхних конечностей, туловища в чередовании с дыхательными упражнениями.

На каждом этапе мы использовали методы контроля, основными из которых были: медико-биологический, который осуществлялся с помощью пульсометрии, тонометрии и спирометрии с определением параметров ЧСС, АД, ЖЕЛ, а также биомеханический с помощью миотонометрии с определением показателей тонуса и упруго-вязких свойств скелетных мышц, антропологический контроль с измерением обхватных размеров верхнего пояса, а также контроль за развитием двигательных способностей с использованием контрольных упражнений для выявления быстроты движений, скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости и гибкости. Методы контроля позволили определить характер, интенсивность и продолжительность упражнений, а также время, необходимое для отдыха.

Контроль мышечной деятельности в программе физической реабилитации позволил дозировать физическую нагрузку и корректировать ее с учетом индивидуальных особенностей.

На втором этапе реабилитации юношей-инвалидов решались задачи обучения элементам техники движений по методикам настольного тенниса и плавания.

Для решения поставленных задач был проведен предварительный отбор в группы начальной подготовки по настольному теннису и плаванию.

На третьем этапе физической реабилитации проводились систематические занятия в условиях начальной физической подготовки, а также совершенствовалась техническая подготовка юношей-инвалидов. На этом этапе центральное место занимали специально-подготовительные упражнения, которые включали элементы соревновательной деятельности.

Занятия проходили по разработанным нами методикам обучения настольному теннису и спортивно-оздоровительному плаванию.

Обучение инвалидов игре в настольный теннис включало общую и специальную физическую, а также техническую, тактическую и психологическую подготовку. Общая физическая подготовка предусматривала выполнение упражнений для развития общих физических качеств. Специальная физическая подготовка развивала физические качества инвалида-теннисиста, основными из которых являются координационные и скоростно-силовые способности, выносливость. В основу технической подготовки инвалида-теннисиста положена последовательность выполнения

упражнений для изучения основных ударов и перемещений. Тактическая подготовка инвалидов, которые занимались настольным теннисом, заключалась в планировании игровых действий, что зависело от технической, физической и психологической подготовки. Психологическая подготовка предусматривала воспитание у инвалидов в процессе тренировок морально-волевых качеств, необходимых для теннисиста.

Методика обучения инвалидов оздоровительному плаванию включала в себя общеразвивающие и подготовительные упражнения на суше, в воде, специальные упражнения для изучения дыхания и освоения лежачих положений на воде, скольжения на груди и спине с помощью рук, синхронизации работы рук в соединении с дыханием и последующего совершенствования техники адекватных способов плавания.

На протяжение двух лет экспериментальная группа занималась по предложенной нами программе физической реабилитации, а контрольная -по традиционной программе реабилитационных центров. Входной уровень двигательной активности и показателей физического развития старшеклассников-инвалидов двух групп был приблизительно одинаковым.

Сравнение изменений, которые произошли за два года в экспериментальной и контрольной группах, позволили определить эффективность программы физической реабилитации в развитии общих и специальных двигательных способностей.

В экспериментальной группе старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП достоверно (р<0,01) улучшились показатели скорости движений по сравнению с входными данными в 2,4 раза (табл. 8).

Таблица 8

Результаты физической реабилитации юношей-инвалидов при тестировании

быстроты реакции (см)

Этапы реабилитации ГРУППЫ Достоверность различий Разница, %

Экспериментальная Контрольная

Исходный (0) уровень 12,21±0,68 12,41± 1,22 р<0,01 1,64

1 ЭТАП 9,42±0,51 13,22±2,33 р<0,01 50,84

2 ЭТАП 6,49±0,32 9,79±1,91 р<0,01 50,84

3 ЭТАП 5,11 ±0,22 11,01±2,41 р<0,01 115,45

Анализ результатов тестирования скоростно-силовых способностей в экспериментальной группе (рис. 1) свидетельствовал об их увеличении по сравнению с контрольной группой, которое в конце исследования составило 35%, скоростно-силовая выносливость в беге на 200 м (рис. 2) улучшилась на 58%, точность движений значительно увеличилась на втором и третьем этапах реабилитации в среднем на 90%.

Исходный (0) Уровень 1 ЭТАП

2 ЭТАП

Экспериментальная

Контрольная

3 ЭТАП

Рис. 1. Динамика изменения скоростно-силовых способностей юношей-инвалидов с последствиями ДЦП по этапам физической реабилитации.

□ Экспериментальная ■ Контрольная

Исходный (0) Уровень

1 ЭТАП

2 ЭТАП 3 ЭТАП

Рис. 2. Динамика изменения скоростно-силовой выносливости юношей-инвалидов с последствиями ДЦП по этапам физической реабилитации.

Показатели гибкости в экспериментальной группе при тестировании подвижности плечевых суставов в горизонтальной и вертикальной плоскостях и наклоне туловища вперед в положении сидя улучшилась соответственно на 38%, 37%, 55% . В контрольной группе при измерении гибкости, по сравнению с первоначальным уровнем, статистически достоверных изменений показателей не установлено.

При исследовании скелетных мышц старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП тонус расслабления двуглавой мышцы плеча, большой грудной и дельтовидной мышц на первом этапе увеличился и составил 10%, 24%, 33% по сравнению с входными данными. На втором этапе показатели тонуса грудных мышц в экспериментальной группе увеличились на 49,5% по сравнению с контрольной группой и составили 10,2 + 0,49 (Гц). На третьем этапе реабилитации показатели тонуса трех мышечных групп были стабильными и свидетельствовали о нормальном функционировании мышц.

Во время регистрации сократительной способности мышц наблюдалось ее активное увеличение на всех этапах исследования в экспериментальной группе.

Показатели вязкости мышц свидетельствуют о наибольшем ее приросте на первом этапе. Это объясняется активным кровенаполнением и возникающим вследствие этого - перенапряжением мышц, которые, согласно теории М.И.Аринчина, во время выполнения деятельности работают как «периферические сердца». В наших исследованиях наибольший уровень вязкости (на 43-45% больше, чем в исходящих данных) был отмечен для мышц двуглавого сгибателя плеча и дельтовидной мышцы на первом этапе реабилитации. Контроль уровня вязкости предупреждал возникновение мышечных болей, использование способов мышечного обновления изменило уровень вязкости на втором этапе до входящего, а на третьем этапе удалось уменьшить его на 60-65%. По показателям вязкости мы дозировали и нагрузку на мышцы, учитывая уровень их перенапряжения. При этом изменялись объем и интенсивность движений. В группе инвалидов-пловцов уровень вязкости в мышцах был наибольшим. Это дало основание утверждать, что занятие плаванием можно рекомендовать как способ профилактики перенапряжения мышц, уменьшения их вязкости в программе физической реабилитации для инвалидов.

В процессе измерения обхватных размеров наблюдалось увеличение показателей у инвалидов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Однако не было установлено статистически достоверной зависимости влияния методов реабилитации на изменения размера объема грудной клетки и верхних конечностей старшеклассников-инвалидов. На основе параметров обхватных размеров были установлены соматотипы инвалидов с последствиями ДЦП экспериментальной группы, которые свидетельствовали о преобладании эндоморфного соматотипа.

При исследовании адаптации кардиореспираторной системы к мышечной деятельности показатели ЧСС и АД в экспериментальной группе в спокойном положении по сравнению с контрольной группой статистически достоверную разницу имели лишь на третьем этапе физической реабилитации. Ярко выраженная брадикардия была выявлена у инвалидов экспериментальной группы на втором и третьем этапах физической реабилитации, где, по сравнению с контрольной группой, ЧСС уменьшилась соответственно на 13% и 29%.

В состояние покоя АД инвалидов с последствиями ДЦП экспериментальной группы (рис. 3) было на 12-20% ниже по сравнению с контрольной группой.

□ Экспериментальная ■ Контрольная |

160 з-я в-гг*=-1-

5 1« гш 14 !■

I™ I и I и Г| м- Г| л

(0) (0) 1 ЭТАП 1 ЭТАП 2 ЭТАП 2 ЭТАП 3 ЭТАП 3 ЭТАП

Уровень Уровень верхнее нижнее верхнее нижнее верхнее нижнее верхнее нижнее

Рис.3. Динамика изменения показателей артериального давления юношей-инвалидов с последствиями ДЦП по этапам физической реабилитации.

В процессе обучения настольному теннису и плаванию была проанализирована техника основных движений. Во время выполнения технических действий, маятниковые колебания туловища во фронтальной плоскости движений инвалидов-теннисистов составляют от 0 до 15°, что свидетельствует о малой амплитуде колебаний верхнего отдела туловища (табл.9). Круговые движения в плечевых суставах осуществляются в пределах 60°, а колебательные движения в плечевом суставе - в диапазоне 120°.

Таблица 9

Кинематика модельных движений юношей-инвалидов с ДЦП при выполнении основных ударов в настольном теннисе

Угловые характеристики между осями биозвеньев Удар «топ-спин» Удар «накат» слева Удар подрезкой справа Удар подрезкой слева

Замах Окончание Замах Окончание Замах Оконча -ние Замах Окончание

Фронтальная плоскость

Угол наклона туловища 8±064 15±045 15±031 10*021 0 15*0.25 10±021 15±052

Угол между боковой осью плечевых суставов и плечом 115± 1 52 135 ±182 105 ±1.64 75± 108 110t 125 80± 111 82 ±133 62±097

Угол в локтевом суставе 145 ±1.87 20 ±0.56 95± 103 22 ± 0.37 115±109 85 ±0.87 78±0.64 140 ±0.99

Угол в лучеза-пясгном суставе I9Cfct2.ll 160±194 168 ±1.83 180±1.89 158±177 175 ±179 168+Ш 180±1.93

Сагиттальная плоскость

Угол между боковыми осями туловища и головы 118±1.1 132 ±125 22±0 15 180±1.71 - - - -

Угол между боковой осью туловища и плечом 20 ±0.23 60 ±0.39 53 ± 0 52 72 ±0.47 - - - -

Угол в локтевом суставе 180±1 77 73± 0 83 50 ± 0 43 115±131 - - - -

Угол в лучезапястном суставе 180±2.23 lOtfc 0.17 180±1.73 - — —

Это свидетельствует о том, что инвалиды с последствиями ДЦП, выполняя игровые технические действия настольного тенниса, компенсируют свою ограниченную подвижность за счет увеличения амплитуды движений верхних конечностей.

При анализе стилей плавания (табл. 10) получены параметры угла в локтевом суставе в фазе проноса руки над водой, амплитуда вертикального передвижения отдельных биозвеньев тела, расстояние между центрами масс отдельных биозвеньев. При плавании на спине угол в локтевом суставе изменялся у квалифицированного спортсмена в среднем от 175° до 179°, а у инвалидов - от 180°до 172°. Амплитуда вертикального передвижения головы спортсмена между началом и концом фазы проноса руки составила

4,4±0,23 см, а у инвалидов с последствиями ДЦП 0,5±0,02 см. Для лучезапястного сустава эта амплитуда составила соответственно 6,7±0,03 см и 5,5±0,02 см. Расстояние между центрами масс головы при горизонтальном передвижении у инвалидов с последствиями ДЦП было на 44,5% меньше, чем у квалифицированных спортсменов. В общем, техника проноса руки у инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии отвечает параметрам техники плавания квалифицированных здоровых спортсменов, за исключением угла в локтевом суставе в конце проноса, который в среднем на 7° меньше.

Таблица 10

Кинематика модельных движений квалифицированных пловцов при

выполнении технических элементов

КРОЛЬ НА ГРУДИ

Биомеханические характеристики Подготовительная фаза

Начало Конец

Угол в локтевом суставе (градусы) 108±4 1 88±2 94

Амплитуда вертикального перемещения (см). -плечевой сустав -локтевой сустав -лучезапястный сустав -височная доля -0.5 ± 0 02 -4.4± 0 23 -1.1 ±0 09 1 6±0 08

Расстояние между характерными точками тела (см), -плечевой сустав -височная доля 32 2 ±0 73 41.1 ±0 8

КРОЛЬ НА СПИНЕ

Начало Середина Конец

Угол в локтевом суставе (град) 175 ±0 65 180 ±0 9 1 179±0 82

Амплитуда вертикального передвижения (см): -плечевой сустав -локтевой сустав -лучезапястный сустав -височная доля 1.1±0.02 8.9±0.14 16.1±0 2 2.2±0 04 3 3 ±0 4 2 7±0 03 6 7±0.03 4 4±0 02

Расстояние между характерными точками тела (см)' -плечевой сустав -височная доля 39.9 ± 1 18.8±0 1 63 3 ±1 0 49 9 ±1 1

БРАСС

Амплитуда вертикального передвижения (см): -плечевой сустав -височная доля 1.7 ±0 1 5 5 ±0 3 -3 9±0 04 -18 8±0 9

Расстояние между характерными точками тела (см) -плечевой сустав -височная доля 15.5±0.9 14 4±0 8 40.5 ±1 0 43 3 ±2 5

Длина подготовительной фазы (см): | 204 4 ± 4 98

Таблица 10 (продолжение)

БАТТЕРФЛЯЙ

Угол в локтевом суставе (град.) 148 ± 0 23 154±0.38 140 ±0 25

Амплитуда вертикального перемещения (см): -плечевой сустав -височная доля 3.3±0.05 1П±0 1 -16.6±0.4 -16.1±0 2

Расстояние между характерными точками тела (см), -плечевой сустав -височная доля 20 5 ±0 1 17 8 ±0 1 42 8 ±0 3 41 7±0.2

Особенностью техники плавания кролем на груди у инвалидов с последствиями ДЦП является угол сгибания в локтевом суставе (табл. 11), который увеличен на 7,4 % в начале и на 32 % в конце фазы. Это объясняется наличием мышечных контрактур, что установлено нами с помощью методики затухающих колебаний. Также особенностью техники плавания инвалидов с последствиями ДЦП способом кроль на груди является значительная амплитуда вертикальных передвижений биозвеньев опорно-двигательного аппарата по сравнению с техникой квалифицированных спортсменов. При плавании брассом особенностью линейного перемещения заключается в показателе полного цикла движений, который на 87,2 см больше у квалифицированных спортсменов, чем у инвалидов, что составило 57% и выступило показателем скорости плавания. Также было отмечено, что квалифицированные спортсмены используют «силовой» вариант плавания брассом с активными рабочими движениями рук и ног, со значительным вертикальным перемещением биозвеньев тела и суставных точек, что является недостижимым для инвалидов с последствиями ДЦП ввиду слабой дееспособности их нижних конечностей. Поэтому им лучше использовать более экономичный и эффективный, но менее скоростной вариант (см. табл. 11).

Таблица 11

Кинематика модельных движении инвалидов с ДЦП при выполнении элементов техники плавания

КРОЛЬ НА ГРУДИ

Биомеханические характеристики Подготовительная фаза

Начало Конец

Угол в локтевом суставе (градусы) 116 ±4.03 117 ±3 9

Амплитуда вертикального перемещения (см)' -плечевой сустав -локтевой сустав -лучезапястный сустав -височная доля 2 8 ± 0.11 7.2 ±0.18 9 4 ±0.13 1.1 ±0.04

Расстояние между характерными точками тела(см) -плечевой сустав -височная доля 57.2 ±1 5.2 59.9 ±1 7

КРОЛЬ НА СПИНЕ

Начало Середина Конец

Угол в локтевом суставе (град) 180±0 71 178 ±0 69 172 ±0 72

Амплитуда вертикального передвижения (см)' -плечевой сустав -локтевой сустав -лучезапястный сустав -височная доля 3.9+0.04 15 5 ±0 07 39.4±0 13 3 3 ± 0.04 -0 5 + 0.02 -1.1 ±0.03 5 5 ± 0 02 -0,5 ± 0 03

Расстояние между характерными точками тела (см): -плечевой сустав -височная доля 28.3 ±0.89 13 3 ±0.93 46.1 ±1 23 27.7±1 1

БРАСС

Амплитуда вертикального передвижения (см): -височная доля 0 2 ±0 01 -1 11 ±0.9

Расстояние между характерными точками тела (см) -височная доля 22.2 ±1.03 39 4 ±2.01

Длина подготовительной фазы (см)' 116 6±3.1

Анализ развития двигательных способностей и деятельности систем организма старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуапьной стадии в программе физической реабилитации подтвердил высокую эффективность ее содержания. Исследование мышечной деятельности и структуры движения в настольном теннисе и плавании дало возможность повысить уровень обшей и специальной физической подготовленности спортсменов-инвалидов, что в целом способствует развитию адаптивного спорта.

выводы

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что недостаточно исследований посвящено физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями ДЦП, большая часть авторов посвятили свои исследования лечению церебрального паралича в детском возрасте. В частности, остаются неразработанными методики в доступных видах спорта с последующей коррекцией техники выполнения двигательных действий и влияния спортивной деятельности на процесс реабилитации инвалидов.

2. Сравнительный анализ результатов антропометрических измерений старшеклассников-инвалидов и здоровых школьников показал, что длина тела у инвалидов меньше, чем у здоровых школьников в 15 лет на 3,7 см, в 16 лет на 4,1 см, а в 17 лет на 5,1 см (р>0,01). Однако в динамике показателей массы тела у юношей-инвалидов наблюдается тенденция к ее увеличению, разница между здоровыми школьниками и инвалидами составляет в 15 лет-1,0 кг, в 16 лет - 1,8 кг и в 17 лет-2,2 кг(р>0,01).

В показателях силы кисти, развиваемой во время максимального сокращения, юноши-инвалиды отстают от здоровых школьников по показателям динамометрии правой руки в 1.4 раза, а левой - в 1.3 раза (Р<0,05).

3. По результатам исследования время двигательной реакции у инвалидов в 2.3 раза больше, чем у здоровых юношей (р<0,01), динамическая координация снижена более чем в 2 раза (р<0,01), скоростно-силовые показатели меньше на 45%, а параметры дыхания на 25-32% ниже, чем у здоровых школьников (р<0,01).

По показателям ЖЕЛ инвалиды с последствиями ДЦП отстают от здоровых сверстников на 31% (р<0,01).

4. По данным исследования, после предложенной нами программы физической реабилитации в экспериментальной группе время двигательной реакции в отдельно взятом упражнении улучшилось в 2.4 раза (р < 0,05), скоростно-силовые способности в отдельно взятом упражнении - на 44 % (р < 0,05), скоростно-силовая выносливость в беге на 200 м - более чем в 1.5 раза (р < 0,05). Точность движений при выполнении теста на метание в цель улучшилась в 2.5 раза (р < 0,05), а параметры динамической координации при отбивании мяча двумя руками от стены в 4,5 раз (р < 0,05).

5. Показатели гибкости у старшекласников-инвалидов в экспериментальной группе при тестировании подвижности плечевых суставов в горизонтальной и вертикальной плоскостях и наклоне туловища вперед в положении сидя улучшились соответственно на 38%, 37%, 55% (р<0,05).

6. Использование диагностической аппаратуры для определения свойств скелетных мышц позволило оценить уровень процессов адаптации

мышечной системы к физическим нагрузкам. Наиболее информативными характеристиками состояния мышц оказались тонус, вязкость и сократительная способность. В процессе реабилитации в экспериментальной группе тонус мышц увеличился на 50 %, а его числовой показатель в разных мышечных группах на заключительном этапе исследований соответствовал величинам здорового человека. Наибольший уровень вязкости мышц был отмечен на первом этапе, где его числовые характеристики увеличились на 43-45 % по сравнению с исходными.

7. В процессе выполнения программы физической реабилитации частота сердечных сокращений в состоянии покоя у инвалидов экспериментальной группы составляла 66,01 ±2,8 (уд./мин.), а контрольной 85.02 ±2.13 (уд./мин.), что указывает на оздоровительный эффект программы, в то время как у незанимающихся инвалидов наблюдается тахикардия. В состоянии покоя систолическое и диастолическое артериальное давление у инвалидов с ДЦП экспериментальной группы было меньше на 12-20%, а ЖЕЛ статистически достоверно увеличивалась только у лиц, занимавшихся плаванием.

8. В ходе физической реабилитации видеоанализ структуры движений, построение контурограмм и видеоциклограмм технических приемов в настольном теннисе и плавании позволили построить тренировочные и соревновательные биомеханические модели структуры движения для развития адаптивного спорта. Кинематика модельных движений инвалидов с ДЦП была апробирована и нашла свое применение в процессе подготовки спортсменов-инвалидов к участию в региональных турнирах и чемпионатах разного уровня по настольному теннису и плаванию.

9. Исследование подтвердило эффективность программы физической реабилитации старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии. Предложенная программа физической реабилитации позволяет осуществлять активные тренировочные занятия в специальных реабилитационных учреждениях, в центрах инвалидного спорта, в ДЮРСШ, а также в домашних условиях с применением средств контроля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лянной М.О., Иваненко Л.М. Исследование кинематических характеристик настольного тенниса в физической реабилитации инвалидов //Физическое воспитание спорт и культура здоровья в современном обществе: Сб. научн. труд. - Луцк: ВГУ, 1999. - С. 874879.

2. Лянной М.О. Физическая реабилитация школьников 1-1У классов с ДЦП с целью коррекции двигательных нарушений //Молодая спортивная наука Украины: Сб. научн. труд. - Вып.4. - Львов: ЛГИФК, 2000. -С. 275-277.

3. Лянной М.О. Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича методами армреслинга //Молодая спортивная наука Украины: Сб. научн. труд. - Вып. 5. - Т. 2.

- Львов: ЛГИФК, 2001. - С. 237-239.

4. Лянной М.О. Факторы создания специальной методики силовой тренировки для инвалидов с детским церебральным параличом //Молодая спортивная наука Украины: Сб. научн. труд. - Вып. 6. - Т. 2.

- Львов: ЛГИФК, 2002. - С. 462-465.

5. Лянной М.О. Особенности двигательной сферы лиц с последствиями ДЦП //Физическое воспитание, спорт и культура здоровья в современном обществе: Сб. научн. труд. - Вып. 2. - Т. 2. - Луцк: ВГУ, 2002. - С. 98-100.

6. Лянной М.О. Сущность реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП на основе анализа современных исследований //Научный вестник: Сб. научн. труд. -Вып. 6-7.- Одесса: ОГПУ им. К.Д.Ушинского, 2002. -С. 37-41.

7. Лянной М.О. Исследования скелетных мышц верхнего пояса инвалидов-старшеклассников с последствиями ДЦП //На рубеже XXI века. Год 2002: Научный альманах МГАФК. -Т. IV. - Малаховка, 2002. - С. 90-95.

Материалы диссертации доложены автором на:

1. Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание, спорт и культура здоровья в современном обществе», Луцк - Свитязь, Украина, 1999.

2. Международной научной конференции «Молодая спортивная наука Украины», Львов, 2000.

3. Международной научной конференции «Молодая спортивная наука Украины», Львов, 2001.

РНБ Русский фонд

2007-4 816

Подписано в печать 13 03 03. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать ризогр. Уел печ л _1,3_ Тираж 100 экз Заказ №00729.

Отпечатано на собственном оборудовании Сумского государственного педагогического университета

им Л С Макаренко 40002, г Сумы, ул Роменская, 87