автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона
- Автор научной работы
- Осипов, Виктор Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипов, Виктор Олегович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ПУТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Определение понятия.
1.2. Этиология и патогенез ДЦП.
1.3. Патогенез ДЦП.
1.3.1. Клинические формы ДЦП.
1.4. Ранняя диагностика и прогноз ДЦП, психомоторные особенности детей с церебральным параличом.
1.4.1. Периоды и этапы лечения ДЦП.
1.5. Формы организации занятий, средства и методы физической реабилитации детей с церебральным параличом.
1.5.1. Методические подходы к занятиям физическими упражнениями детей с последствиями церебрального паралича.
1.5.2. Нетрадиционные формы занятий физическими упражнениями в реабилитации больных церебральным параличом.
1.5.3. Зарубежный опыт лечения ДЦП.
1.6. Роль нервной системы в управлении движениями.
1.6.1.Следящие движения как модель произвольной двигательной активности.
1.6.2. Адаптивное биоуправление в регуляции движений.
1.6.3. Элементы видов спорта в физической реабилитации детей школьного возраста с последствиями церебрального паралича.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и физической работоспособности.
2.2.3. Методика следящих движений.
2.2.4. Психологическое тестирование (личностный дифференциал).
2.2.5. Тесты для определения физической подготовленности.
2.2.6. Педагогический эксперимент.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ С ДЦП В ХОДЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Программа по физической культуре специальной (коррекционной) школы (на примере Юровской школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района Московской области).
3.2. Динамика развития двигательных качеств учащихся в ходе учебного процесса, эффективность применения действующей программы физического воспитания.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ, В СОЧЕТАНИИ С РЕГУЛЯЦИЕЙ СЛЕДЯЩИХ ДВИЖЕНИЙ, ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ПОЗДНЕЙ РЕЗИДУАЛЬ-НОЙ СТАДИИ.
4.1. Программа внеклассных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.
4.2. Организация экспериментальных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.
4.3. Методика проведения экспериментальных занятий по бадминтону.
4.4. Методика отслеживания внешнего (заданного) сигнала.
4.5. Влияние занятий бадминтоном и отслеживания внешнего сигнала на функциональное состояние, физические качества и способности старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.
4.5.1. Динамика функционального состояния и физической подготовленности подростков экспериментальных групп в течение учебного года.
4.5.2. Коррекция зрительно-моторной ориентации следящими движениями
4.5.3. Влияние занятий слежения внешнего сигнала на эффективность технических действий в игре бадминтон.
4.5.4. Физическая подготовленность старшеклассников школы-интерната занимающихся и не занимающихся бадминтоном.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона"
Актуальность работы. По данным И.Ю.Левченко и О.Г. Приходько [114], нарушения функций опорно-двигательного аппарата наблюдаются у 5-7% детей, которые могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер. В публикациях К.А.Семеновой с соавт. [173], В.А.Андрианова с соавт. [4], И.И.Мирзоевой с соавт. [141] и других авторов приводятся данные о том, что на 10 тыс. новорожденных приходится 34-42 ребенка, страдающих такой формой и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которое не позволяют этим детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе. По результатам исследований Никитиной М.Н. [150], Семеновой K.J1. и Махмудовой Н.М. [175], Беловой Г.И. с соавт. [13], Бадаляна JI.O. с соавт. [7], Сергановой Т.И. [178, 179] и др. выявлено, что на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП). Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю, и тяжесть ее обусловлена двигательными, психическими и речевыми нарушениям [86, 113,172, 176, 209,, и др.].
Основным клиническим симптомом ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах [7,149, 172, 173, 195,213 и др.].
К основному симптому ДЦП, двигательным расстройствам, в большей части случаев присоединяются нарушения психики, речи, зрения, слуха и др. У некоторых детей наблюдается судорожный синдром [52, 58, 86, 87, 112, 113, 114,209 и др.].
Установление раннего диагноза ДЦП очень важно для эффективности последующего его лечения [71, 131, 164, 216, 217 и др.] Такая диагностика достаточно сложная, чему, к сожалению, способствует и то, что такой диагностике часто не придают должного значения. Анализ индивидуальных показателей отклонений показал, что если к 8 месяцам жизни имеется три и более измененных показателя развития, то возможность развития ДЦП велика [221]. Многолетний опыт отечественных и зарубежных специалистов, работающих с детьми с церебральным параличом, говорит о том, что чем ранее начата медицинская, психологическая и педагогическая реабилитация этих детей, тем она более эффективна и лучше ее результаты.
Особые трудности представляет прогностическая оценка психомоторного развития детей с ДЦП. Благоприятный прогноз наиболее вероятен при спастической диплегии и гемипаретической формах ДЦП. Так, по данным К.А. Семеновой и И.М. Махмудовой [175], 70,8% детей с гемипаретической формой ДЦП учатся в массовых школах и только 29,2% имеют сниженный интеллект. В то же время у 65% детей со спастической диплегией интеллект первично сохранен и они способны к обучению по массовой программе. У 38% отмечается умственная отсталость в легкой степени и только у 7% детей наблюдаются глубокие нарушения интеллекта.
Лечение детей с церебральным параличом сводится, в основном, к сочетанному воздействию, способствующему физической, психологической и социальной реабилитации посредством комплексов физических упражнений, занятий подвижными и спортивными играми, повышением двигательной активности [25,38, 44, 63, 64, 65, 73, 84, 93, 107, 123 128, 135, 141,142, 143, 144, 147, 150,163, 173, 174,175, 177,178, 179, 185, 205, и др.]. Значительная часть этих и других исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда вероятность максимальных положительных результатов высокая.
Однако исследований, посвященных вопросам физической реабилитации подростков с последствиями церебрального паралича, крайне недостаточно [25, 58,128, 150, 201 и др.]. К тому же в них не полностью раскрыты важные теоретические и практические аспекты методики повышения физической подготовленности и развития зрительно-моторной координации в реабилитации подростков с последствиями ДЦП. Поэтому, на наш взгляд, в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии необходимы инновационные подходы, с учетом накопленных теоретических знаний и практических достижений в лечении и реабилитации этого контингента подростков, использованием достижений в смежных областях науки.
В связи с изложенным, актуальность данного исследования определяется потребностями практики в разработке комплексной программы, направленной на коррекцию двигательных нарушений и повышение двигательной активности подростков с последствиями ДЦП, включением внеурочных занятий физической культурой с одной стороны, и регуляцией следящих движений с другой стороны. Это определило цель и задачи исследования.
Цель работы - разработка комплексной программы внеурочных занятий для коррекции двигательных нарушений развитием зрительно-моторной координации и повышения физической подготовленности старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии увеличением двигательной активности и регуляцией следящих движений.
Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
Предмет исследования - коррекция двигательных нарушений и двигательная активность старшеклассников с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и зрительно-моторной координации.
Рабочая гипотеза заключалась в том, что увеличение двигательной активности включением внеклассных занятий бадминтоном, а так же регуляция следящих движений за внешним сигналом могут способствовать повышению физической подготовленности и развитию зрительно-моторной координации старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней рези дуальной стадии.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
- выявлена положительная динамика физической подготовленности учеников специальной (коррекционной) школы-интерната в процессе урочных занятий физической культурой, но с низкими темпами прироста при отсутствии заметной коррекционной направленности занятий физической культурой; разработана комплексная программа внеурочных занятий бадминтоном, основанная на компьютерной регуляции следящих движений глаз;
- установлен прирост двигательных способностей и показателей функционального состояния подростков под влиянием внеурочных занятий бадминтоном в течение учебного года;
- впервые в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии применена компьютерная версия регуляции следящих движений для развития зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений;
- разработаны и обоснованы контрольные упражнения, позволяющие комплексно оценить психомоторное состояние подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внеурочные занятия бадминтоном по разработанной автором программе расширяют круг средств физической реабилитации, позволяют более чем в два раза увеличить двигательную активность, значительно повысить уровень физической подготовленности, от 22,1 до 40%, и показателей функционального состояния, личностного статуса и самосознания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
2. Занятия бадминтоном в сочетании с регуляцией следящих движений по компьютерной программе в наибольшей степени способствуют как овладению техникой игры в бадминтон, так и развитию зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений, чем только занятия бадминтоном.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- методические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы в работе специалистов физической реабилитации больных с последствиями детского церебрального паралича, а методика регуляции следящих движений может использоваться в домашних условиях под присмотром родителей.
- материалы исследования могут пополнить программу курса обучения в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
11
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что процесс физической реабилитации чаще строится по традиционно сложившимся схемам, с превалирующим применением средств лечебной физической культуры и массажа, а так же подвижных игр. Физические упражнения выполняются преимущественно в «щадящем» режиме при средней моторной плотности занятий, что не способствует формированию достаточной физической подготовленности занимающихся и коррекции двигательных нарушений.
2. Практика занятий физической культурой детей и подростков с последствиями церебрального паралича в специальной (коррекционной) школе-интернате строится на основе программы, разработанной образовательным учреждением самостоятельно и в большей мере копирующей программу по физической культуре общеобразовательной школы для здоровых детей. Двигательные и иные нарушения вследствие детского церебрального паралича у обучаемых и организационные сложности проведения занятий приводят к недостаточной двигательной активности учащихся и замедляют развитие их двигательных качеств и способностей.
3.Тестированием физической подготовленности учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида для детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата установлено, что: а) в процессе занятий физической культурой за учебный год изменения уровня развития быстроты, силы, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости учеников соседних классов в младшей, средней и старшей возрастных группах статистически не достоверны; б) положительная динамика уровня физической подготовленности наблюдается только при анализе результатов тестирования учащихся, объединенных в смежные классы - младшие, средние и старшие; в) комплекс тестовых упражнений не содержит двигательные задания, позволяющие выявить уровень развития наиболее значимых двигательных способностей для детей и подростков с ДЦП, не учитывают специфические особенности нарушений функций их опорно-двигательного аппарата.
4. Включение внеурочных занятий бадминтоном в процесс физического воспитания старшеклассников 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича, в поздней резидуалыюй стадии, повысило их двигательную активность более чем в два раза. В результате занятий бадминтоном у учащихся повысилась физическая подготовленность. Так, дальность метания теннисного мяча на возросла на 5,2 м или 32,7% (Р <0,01); дальность бросков набивного мяча увеличилась на 40% (Р <0,001); подвижность суставных сочленений позвоночного столба, по показателю дефицита активной гибкости, улучшилась на 36,5% (Р <0,001); время бега на 30 м сократилось на 0,6 с (Р <0,05), а в беге на 300 м уменьшилось на 12,3 с (Р <0,01). Положительные сдвиги наблюдались и в результатах кистевой и становой динамометрии (22,1% при Р <0,05 и 29,2% при Р <0,01 соответственно).
5. Изменения функционального состояния подростков, занимающихся бадминтоном характерны поступательной динамикой физической работоспособности, статической и нервно-мышечной координации, способности дифференцировать величину мышечного усилия:
- индекс Руфье, характеризующий физическую работоспособность, по сравнению с исходной величиной, снизился у испытуемых экспериментальных групп до уровня оценки «средний уровень работоспособности» (Р <0,001);
- сохранение устойчивости улучшилось в группе» А» на 40,5% (15,2 с), а в группе «Б» на 31,1% (9,7 с). Различие в результатах между группами статистически достоверно (Р <0,01);
- амплитуда тонуса икроножных мышц повысилась у занимающихся группы «А» на 34,5% (Р <0,01) а в группе «Б» отмечена лишь тенденция к достоверности различий (Р <0,1).
В заданиях воспроизвести половину усилия от максимальной величины занимающиеся группы «А» снизили величину ошибки на 2,1 кг (44,7% при Р <0,001), а в группе «Б» точность воспроизведения усилия улучшилась на 1,3 кг (25,4% при Р <0,01).
6. Занятия бадминтоном способствовали повышению психологической самооценки подростков. К завершению учебного года прирост самооценки личности и активности оказался статистически достоверным у подростков обеих групп, занимавшихся бадминтоном (Р<0,05). Это говорит о том, что испытуемые принимают себя как личность, склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворены собой. Фактор активности в самооценках указывает на высокую активность, общительность, импульсивность. Самооценка же силы личности, которая свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым, хотя и имеет положительную динамику, однако в сравнении с исходным показателем находится на уровне статистической тенденции различия (Р<0,1).
7. Использование методики слежения внешнего сигнала, по предложенной нами схеме, с постепенным усложнением заданий по форме движения и скорости перемещения отслеживаемого сигнала, времени сеанса, привело не только к уменьшению рассогласования временных и пространственных характеристик следящих движений занимающихся. Это отразилось и на более точной дифференциации мышечных усилий, повышении нервно-мышечной координации, увеличении времени сохранения статической устойчивости, по сравнения с занимающимися только игрой бадминтон. Время простой двигательной реакции улучшилось, в среднем, на 43-45% (Р<0,001).
8. Занятия бадминтоном позволили занимающимся овладеть основами техники двигательных действий игры. По числу удачно выполненных технических действий - подача и прием волана, перевод через сетку и попадание волана в границы игровой площадки, подростки группы «Б» статистически достоверно (Р< 0,05 и Р< 0,01) уступают подросткам группы «А» в технике выполнения этих действий. Большее число удачно выполненных попыток можно объяснить более высокой зрительно-моторной координацией подростков группы «А», как следствие ее развития методикой следящих движений.
9. Разработанная комплексная программа, включающая внеурочные занятия бадминтоном и методику регуляции следящих движений, увеличивает двигательную активность подростков 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии, обеспечивает поступательное развитие их физической подготовленности, повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, а также стимулирует развитие зрительно-моторной координации. Компьютерная версия регуляции следящих движений может применяться не только в специальной (коррекционной) школе-интернате, но и в домашних условиях.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона"
На правах рукописи
00305304Э Осипов Виктор Олегович _ _____
КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ 14-15 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ПОЗДНЕЙ РЕЗИДУАЛЬНОЙ СТАДИИ СРЕДСТВАМИ БАДМИНТОНА
13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003053049
Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
профессор Чубуков A.C.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Дмитриев B.C.
доктор медицинских наук, профессор Лысов П.К.
Ведущая организация' Российский государственный университет физической
культуры, спорта и туризма.
Защита диссертации состоится » 2007 г.
часов на заседании диссертационного совета К.311 007.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московской государственной академии физической культуры по адресу 1400.12, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.
Автореферат разослан »
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Биндусов Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю, и тяжесть ее обусловлена двигательными, психическими и речевыми нарушениям. Основным клиническим симптомом ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах (Л.Ю.Бадалян с соавт., (1988), М.Н.Никитина (1979), А. Феррали (1995), М.Б.Эйдинова (1969) и др. К основному симптому ДЦП, двигательным расстройствам, в большей части случаев присоединяются нарушения психики, речи, зрения, слуха и др
Значительная часть исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда вероятность максимальных положительных результатов высокая. Однако исследований, посвященных вопросам физической реабилитации подростков с последствиями церебрального паралича недостаточно (Н В.Булаева, 1986; Т.А.Добровольская, 1991; М.О Лянной, 2003; Ж В Никулина., 2005 и др.). К тому же в этих работах не полностью раскрыты важные теоретические и практические аспекты методики повышения физической подготовленности и развития зрительно-моторной координации в реабилитации подростков с последствиями ДЦП. Поэтому, на наш взгляд, в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии необходимы инновационные подходы, с учетом накопленных теоретических знаний и практических достижений в лечении и реабилитации этого контингента подростков, использованием знаний и опыта в смежных областях науки.
Цель работы - разработка комплексной программы внеурочных занятий бадминтоном для коррекции двигательных нарушений развитием зрительно-моторной координации, и повышения физической подготовленности старшеклассников.
Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
Предмет исследования - коррекция двигательных нарушений и двигательная активность старшеклассников с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и зрительно-моторной координации.
Рабочая гипотеза заключалась в том, что увеличение двигательной активности включением внеклассных занятий бадминтоном, а также регуляция следящих движений за внешним сигналом могут способствовать повышению физической подготовленности и развитию координации старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание программы по физической культуре специальной (коррекционной) школы-интерната.
2. Выявить уровень и динамику физической подготовленности и функционального состояния учащихся разных классов с последствиями церебрального паралича в процессе обучения в школе-интернате.
3. Разработать комплексную программу для коррекции двигательных нарушений и оптимизации двигательной активности старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
4. Экспериментально обосновать эффективность в реабилитации старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии сочетанно-го применения занятий бадминтоном с регуляцией следящих движений.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
- выявлена положительная динамика физической подготовленности учеников специальной (коррекционной) школы-интерната в процессе урочных занятий физической культурой, но с низкими темпами прироста при отсутствии заметной коррекционной направленности занятий физической культурой.
- разработана комплексная программа внеурочных занятий бадминтоном основанная на компьютерной регуляции следящих движений глаз;
- установлен прирост двигательных способностей и показателей функционального состояния подростков , под влиянием внеурочных занятий бадминтоном в течение учебного года;
- впервые в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии применена компьютерная версия регуляции следящих движений для развития зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений,
- разработаны и обоснованы контрольные упражнения позволяющие комплексно оценивать психомоторное состояние подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
- методические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы в работе специалистов физической реабилитации больных с последствиями детского церебрального паралича, а методика рефляции следящих движений может использоваться в домашних условиях под присмотром родителей;
- материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внеурочные занятия бадминтоном по разработанной автором программе расширяют круг средств физической реабилитации, позволяет более чем в два раза увеличить двигательную активность, значительно повысить уровень физической подготовленности, от 22,1 до 40%, и показателей функционального состояния, личностного статуса и самосознания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.
2. Занятия бадминтоном в сочетании с регуляцией следящих движений по компьютерной программе в наибольшей степени способствуют как овладению техникой игры в бадминтон, так и развитию зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений, чем только занятия бадминтоном.
Струюура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников и приложения. Список библиографии содержит 242 источника, из них 28 публикаций зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками.
Для решения поставленных задач исследования, а также для оценки влияния средств и методов физической реабилитации на организм старшеклассников-инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии использовались следующие методы исследования:
- анализ литературных источников, нормативных документов;
- методы изучения состояния сердечно-сосудистой системы и уровня физической работоспособности;
- динамометрия;
- миотонометрия,
- методика отслеживания внешнего сигнала;
- тестирование уровня развития физических качеств и физической подготовленности;
- психологическое тестирование;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в три этапа в период с 2002 по 2005 гг на базе Юровской специальной (коррекционной) школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района Московской области. В исследовании, на различных этапах, приняли участие 176 учащихся 3-12 классов школы-интерната. В основном педагогическом эксперимента участвовало 36 старшеклассников. Обоснованность и достоверность выносимых на защиту и выводов диссертации определяется адекватностью методов задачам исследования, репре-
зентативностью выборки испытуемых, корректностью аппарата математической статистики, использованием современных компьютерных технологий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствие с первой задачей исследования нами изучалась программа по предмету «физическая культура», предназначенная для учащихся 10-12 классов специальной (коррекционной) школы-интерната У1 вида. Результаты анализа программы по физической культуре позволили сделать вывод о том, что разделы учебного материала, его распределение по четвертям учебного года, объем часов. отводимый на занятия, соответствуют программе общеобразовательной средней школе для здоровых детей. В программе не учтена специфика контингента занимающихся, а на занятиях применяются те же средства физического воспитания, что и в общеобразовательной школе. В ней не предусматривается специально акцентированная работа, направленная на развитие и повышение тех двигательных способностей, которые в первую очередь обеспечивают физическую и социальную адаптацию выпускников школы-интерната к требованиям повседневной жизни. В программе весь учебный материал сконцентрирован на освоение определенного вида упражнений, решение же коррекционно-оздоровительных задач представляется как бы второстепенным. Заметим, что обязательных занятий лечебной физической культурой не предусмотрено, физиотерапевтические процедуры, массаж, плавание назначаются только врачом.
В выше названной специальной (коррекционной) школе-интернате, по завершению учебного года, проведены контрольные испытания для определения уровня физической подготовленности учащихся. Тестирование включало бег на 30 и 300 м, прыжки в длину с места, метание теннисного мяча на дальность и броски набивного мяча. Итоги статистической обработки результатов тестирования позволили прийти к заключению о том, что между достижениями в большинстве тестовых заданий с различной направленностью, между учащимися 3, 4 и 5-х классов, как и б, 7 и 8-х и старше, 9, 10, 11 и 12-х классов, статистически достоверных различий не установлено (табл. 1).
Таблица 1
Достоверность различий в результатах контрольных упражнений у школьников с ДЦП смежных классов
Классы Контрольные упражнения
Бег 30 м (с) Бег 300 м мин, с) Метание еннисного мяча(м) Прыжок в длину с места(м) Бросок набивного мяча(м)
3-4 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
3-5 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
4-5 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
6-7 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
6-8 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
7-8 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
9-10 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
9-11 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
9-12 >0,05 >0,05 >0,05 <0,1*/ >0,05
Из 45-ти рассчитанных «Ь> критериев Стьюдента только в шести случаях они были равны или превышали критические значения критериев <Л» для 95% уровня значимости различий (в табл. 1 и 2 выделены жирным шрифтом). Прирост уровня двигательных качеств и способностей учащихся школы-интерната статистически значим (табл. 2) только при сопоставлении результатов учеников смежных классов, объединенных, по общепринятой градации состава обучаемых в младшие, средние и старшие классы.
Данные, представленные в табл. 1 и 2 отражают содержание и направленность процесса физического воспитания в школе-интернате и свидетельствуют о том, что к завершению обучения, учащиеся повышают физическую подготовленность, но с низкими темпами прироста, при отсутствии заметной коррекци-онной направленности в занятиях физической культурой
Таблица 2
Достоверность различий в результатах тестовых заданий учеников младших, средних и старших классов
Классы Контрольные упражнения
Бег 30 м (с) Бег 300 м (мин, с) Метание теннисного мячг (м) Прыжок в длину с места (м) Бросок набивного мяча(м)
3-5 6-8 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,001 Р<0,001 Р>0,05
3-5 9-12 р<о,ао1 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001 ! Р<0,01
6-8 9-12 Р<0,01 Р<0,05 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,05
Одним из эффективных средств реабилитации, а также медицинской, физической и социальной адаптации больных церебральным параличом, являются систематические занятия физической культурой и спортом, которые повышают функциональные возможности инвалидов, прививают гигиенические навыки, способствуют укреплению функциональных систем и коррекции двигательных нарушений, оздоровлению организма (Г.В.Дремова, 1996; С.П.Евсеев, 1996; В.П.Жиленкова, 1989; М.О.Лянной, 2003; Н.А.Мякишева, 2004; и др.). Кроме того, занятия также оказывают позитивное воздействие на психическое состояние, помогают вернуться в общество, способствуют установлению социальных контактов. Исходя из этого, нами была разработана программа тренировочных занятий бадминтоном для старшеклассников, 14-15 летнего возраста, с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии (табл. 3).
Таблица 3
Распределение учебного материала программы занятий бадминтоном (часы) для старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии
№ п.п. Разделы программы Кол-во часов Учебные четверти
1 2 3 4
1. Теоретическая Подготовка 6 3 1 1 1
2. Общая физическая Подготовка 21 б 5 5 5
3. Специальная физическая Подготовка 30 3 6 13 8
4. Техническая подготовка 10 2 2 3 3
5. Игра в бадминтон по Упрощенным правилам 4 2 2 - -
6. Двусторонняя игра 5 - - 2 3
7. Соревновательные игры 4 - - - 4
8. Всего часов 80 16 1б~1 24 24
Выбор вида спорта объясняется степенью воздействия занятий на опорно-двигательный аппарат, относительно невысокой сложностью техники игры, размерами игрового поля, простотой спортивного инвентаря. Кроме того, занятия бадминтоном отличаются высокой эмоциональностью, а движения, в большей части, доступны индивидуальным возможностям занимающихся. Бадминтон представляет собой игру, в процессе которой принимают участие все мышечные группы, а для эффективной игры необходимы скоростно-силовые и координационные способности, подвижность позвоночного столба, скоростная выносливость, умение дифференцировать мышечные усилия, необходима так же зрительно-моторная координация.
Другими словами, все те двигательные качества и способности, которые необходимо развивать детям и подросткам с последствиями церебрального паралича.
Из числа старшеклассников (10-12 классы) специальной (коррекционной) школы-интерната с последствиями церебрального паралича, имеющих форму спастической диплегии и гемипаретическую форму в поздней резидуальной стадии, передвигающихся самостоятельно, были сформированы три опытные группы: контрольная, экспериментальная «А» и экспериментальная «Б», по 12 подростков в каждой группе. Подростки контрольной группы продолжали занятия физической культурой по программе школы-интерната. Старшеклассники экспериментальных групп - «А» и «Б», помимо занятий физической культурой по школьному расписанию, участвовали во внеурочных занятия бадминтоном по разработанной программе Учебно-тренировочные занятия бадминтоном в обеих экспериментальных групп проводились совместно, по одной программе и аналогичной методике, в одно и те же время
Различие в занятиях экспериментальных групп «А» и «Б» состояло в том, что подростки группы «А», в свободное от учебных и иных занятий время, два раз в неделю в первой четверти, а затем три раза, были заняты так же работой с компьютерной программой следящих движений.
Программа занятий бадминтоном имела преимущественную направленность на развитие двигательных способностей (рис. 1) Так, практическим занятиям было отведено 74 часа (92,5% от всего объема часов), из них доля общей и специальной физической подготовки составила 68,9% (51 час), а на овладение и совершенствование техники игры предусматривалось 23 часа (28,7%).
В качестве средств общей подготовки применялись строевые упражнения для повышения концентрации внимания и улучшения координации движений конечностями в ходьбе и беге; общеразвивающие упражнения, направленные на развитие силы и подвижности в суставах верхних и нижних конечностей; развития быстроты перемещения обычными, приставными и скрестными шагами; управления произвольным напряжением и расслаблением мышц; повышения физической работоспособности дозированным бегом. Выполнение движений сопровождалось дыхательными упражнениями с акцентированным выдохом.
Соревноватечьные игры ШИВ 5
2-х сторонняя игра Упрошенная ифа
1Н 6,25
Шв 5
Техника
ППВВВШ 12,5
СФП
37,5
ОФП
26,5
Теория
■■17,5
О
10
20
30
40
Проценты
Рис. 1. Процентное соотношение разделов профаммы от общего времени занятий
Средства специальной подготовки включали упражнения способствующие развитию тактильного и зрительного восприятия, зрительно-могорной координации и овладению умениями и навыками перемещения по корту, развитию пространственно-временной ориентации, сокращению времени реакции на движущийся объект.
Техническая подготовка предусматривала овладение техникой элементов игры в бадминтон: хват рукоятки ракетки, прием, подача и перевод волана через сетку. По мере овладения техники перемещений по корту, правильного хвата рукоятки ракетки и приема волана, учащиеся переходили к игре с партнером по упрощенным правилам без ограничения размеров площадки и учета потери очка.
С начала 3-й четверти в занятия включались двусторонние игры по правилам соревнований, а в конце 4-й четверти проведены соревновательные игры с выявлением победителя и призеров.
В начале 1-й и в конце каждой четверти проводилось контрольное тестирование подростков обеих экспериментальных групп.
Теоретическая подготовка включала материал из истории развития бадминтона, становления этого вида спорта в России и известных спортсменах, в том числе и инвалидах, размерах корта, снарядах и правилах игры.
Учебно-тренировочные занятия бадминтоном строились по схеме урока физической культуры школы-интерната. Структура занятий содержала три части: вводно-подготовительную часть, основную и заключительную. Первая часть занятия длилась 10-12 мин Основная занимала большую часть времени - до 2526 мин, а заключительной части отводилось 3-4 мин. Вводно-подготовительная часть посвящалась организационным аспектам учебно-тренировочного процесса. концентрации внимания занимающихся, объяснению задач и содержания занятия, подготовке организма занимающихся к выполнению материала основной части. В основной части решались задачи обучения технике элементов игры в бадминтон, развития двигательных качеств, интеллектуальных способностей, воспитанию целеустремленности и настойчивости в достижении поставленной цели. Содержание заключительной части было направлено на возвращение физического состояния к исходному, разбору достигнутого, путей исправления ошибок
Исходный уровень функционального состояния сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, координационной функции нервной системы, социально-психологических свойств личности и самосознания подростков экспериментальных групп «А» и «Б» практически был идентичным.
Сравнительный анализ влияния внеурочных занятий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (проба Руфье), нервно-мышечного аппарата (проба Ромберга, амплитуда мышечного тонуса, воспроизведение величины заданного усилия), а так же самооценки личностных качеств личности (личностный дифференциал) показал, что во всех перечисленных показателях наблюдается поступательная динамика. Вместе с тем, на фоне однонаправленной, положительной картины развития физической работоспособности, совершенствования координационной функции нервно-мышечного аппарата, повышения позитивного отношения к свойствам своей личности и ее самосознания, выявлены
некоторые особенности. Так, величины критерия «0> Стьюдента в большинстве показателей не превышают граничных значений, что дает основание считать различия в результатах тестирования подростков обеих групп статистически не существенными. Исключение составляют результаты тестирования статической координации в 3-4 четвертях учебного года и способности дифференцировать величину мышечного усилия в 4-й четверти. В этих тестовых заданиях подростки опытной группы «А» закономерно превосходят своих сверстников из группы «Б» на 95% и 99% уровне достоверности различий. При первом, исходном, тестировании оценка работоспособности по величине индекса Руфье в обеих опытных группах соответствовала оценке «низкой». По мере продолжения занятий бадминтоном, наблюдается прирост работоспособности, характеризуемый постепенным снижением значения индекса Руфье. К концу учебного года величина индекса в группе «А» составляла, в среднем, 4,6±0,25 и 4,3±0,3 в группе «Б», что соответствует оценке «средний» уровень работоспособности. Прирост работоспособности от начала занятий к завершению учебного года в группе «А» составил 51,7% и 47,3% в группе «Б».
Потеря равновесия или нарушение его является характерной особенностью детей пораженных церебральным параличом, является одной из причин ограниченности в передвижениях, освоении бытовых и трудовых двигательных навыков. Анализ результатов простой пробы Ромберга показал достоверное увеличение времени устойчивости уже к концу второй учебной четверти в обеих опытных группах (Р<0,05). Необходимо отметить более высокие темпы увеличения времени удержания позы у подростков группы «А» по сравнению с подростками группы «Б». Так, к завершению третьей четверти подростки группы «А» сохраняли равновесие на 5,4 секунды дольше сверстников второй группы (Р<0,05), а к концу учебного года длительность удержания позы подростками группы «А» увеличилась на 16,8% по сравнению группой «Б» (Р<0,01). Суммарный прирост времени поддержания равновесия в позе Ромберга в первой группе составил 40,5%, а во второй -31,1%.
От исходного уровня до конца 2-й четверти учебного года амплитуда мышечного тонуса подростков обеих групп возрастает, в среднем, на 22,9% и 20,6% в первой и во второй опытных группах соответственно. Однако различие статистически недостоверно (Р>0,05). Затем, к концу в 3-й четверти наблюдается незначительное увеличение амплитуды тонуса икроножной мышцы, которое к завершению учебного года возрастает на 34,5% в группе «А» (Р<0,05), а в группе «Б» прирост составил 28,3%, что соответствует выраженной статистической тенденции к достоверности различий (Р<0,1)
Недостаточно развитая способность к проявлению усилий, адекватных необходимому уровню приложения силы при выполнении двигательных действий утилитарного или специального назначения, ограничивает возможность решения разнообразных двигательных задач на должном уровне качества. У подростков опытных групп способность дифференцировать усилие имеет положительную динамику, однако темпы снижения величины ошибки воспроизведения заданного усилия различны. Улучшение нервно-мышечной координации в группе «А» достигает статистически достоверного уровня к завершению третьей учебной четверти, когда величина ошибки снижается на 1,8 кг, что составляет 38,3% от исходного показателя (Р<0,05). К завершению учебного года точность усилия улучшается на 2,1 кг (44,7%), по сравнению с исходным уровнем (Р<0,01).
В группе «Б», вплоть до конца третьей учебной четверти, несмотря на некоторое снижение величины ошибки воспроизведения усилия в течение учебного года, улучшение нервно-мышечной координации статистически недостоверно (Р>0,05) К завершению учебного года, в конце четвертой учебной четверти, подростки этой группы добились снижения ошибки воспроизведения усилия на 1,3 кг по сравнению с исходным показателем. Величина ошибки снизилась на 25,4%(Р<0,01).
Нарушения формирования личности при ДЦП связаны с действием многих факторов (биологических, психологических, социальных). Помимо реакции на осознание собственной неполноценности, имеет место социальная депривация, т е. малый изолированный коллектив, разрыв внешних информационных кана-
лов и неправильное воспитание. Физический недостаток существенно влияет на социальную позицию ребенка, подростка, на его отношение к окружающему миру, следствием чего является искажение ведущей деятельности и общения с окружающими.
В отношении подростков с последствиями церебрального паралича, занимавшихся бадминтоном, их самосознания, оценки свойств личности и межличностных отношений, можно констатировать, что в процессе занятий бадминтоном прослеживается положительная динамика самооценки свойств личности подростков обеих экспериментальных групп. Вместе с тем, как в группе «А», так и в группе «Б» самооценка личности, силы и активности повышались от первого до завершающего тестирования постепенно Так, средние величины результатов психологического тестирования не превышали граничных значений критического уровня значимости достоверности различий до конца третьей учебной четверти. По-видимому, это связано со сложными процессами формирования нового, непривычного отношения к своей личности, изменением самосознания, повышением чувства уверенности и самостоятельности. К завершению учебного года прирост самооценки личности и активности оказался статистически достоверным у подростков обеих групп (Р<0,05). Это говорит о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. Фактор активности в самооценках интерпретируется как свидетельство экставертированности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность
Самооценка же силы личности, которая свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым, хотя и имеет положительную динамику, однако в сравнении с исходным показателем находится на уровне статистической тенденции различия (Р<0,1)
Физическая подготовленность подростков в следствие занятий бадминтоном имеет положительную направленность изменений независимо от принадлежности к одной или другой экспериментальной группе.
Более того, достижения участников тестирования во всех двигательных заданиях оказались настолько близкими (Р>0,05), что мы посчитали целесообразным для дальнейшей статистической обработки результаты тестирования обеих групп испытуемых объединить в одну выборку (табл. 4). Абсолютные значения результагов в тестовых заданиях сами по себе мало информативны. Более информативными могут быть темпы прироста двигательных качеств и способностей. Поэтому для выявления динамики изменений физической подготовленности участников педагогического эксперимента нами рассчитывались проценты прироста результатов в тестовых заданиях, фиксируемых в конце каждой учебной четверти, по отношению к исходным показателям.
Таблица 4
Физическая подготовленность подростков экспериментальных групп (п=24) в учебном году (Х±ш)
№ п.п. Тестовые Задания Исходные данные Учебные четверти
I | 11 III IV
1. Бег 30 м (с) 6,8±0,19 6,65±0,24 6,8±0,15 6,25±0,01 6,20±0,09
2. Бег 300 м (с) 96,3±9,2 94,0±9,8 91,14-7,9 88,7±9,2 84,0б±3,9
3. Подскоки на двух ногах (кол-во раз) 12,2±1,9 11,3±3,4 13,2±1,3 14,3±1,8 15,1±2,4
4 Метание теннисного мяча(м) 15,9±2,3 16,9±1,4 17,9±1,6 20,1±1,9 21,1±1,9
5. Бросок набивного мяча(м) 2,5±0,04 2,5±0,03 2,7±0,09 2,9±0,05 3,5±0,03
6. Дефицит активной гибкости (см) 5,2±0,13 4,6±0,08 | 4,2±0,15 3,7±0,07 3,3±0,09
7. Сила правой кисти (кг) 18,1 ±2,4 17,8±2,2 | 18,9±2,2 20,5±4,1 22,1±4,2
8. Становая сила (кг) 52,3±7,9 53,9±7,1 58,0±8,1 64,6±4,0 67,6±3,1
Скоростные способности и скоростная выносливость определялись по результатам бега на 30 м и 300 м. В конце первой учебной четверти отмечается незначительный прирост результатов на уровне 2,2% в беге на 30 м и 2,38% на 300 м соответственно. Скоростные способности подростков в конце второй
учебной четверти практически сохраняются на прежнем уровне, с резким скачком к завершению третьей учебной четверти (8,08% прироста, Р<0,05), и последующей стабилизацией к концу учебного года. Занятия бадминтоном позволили повысить скоростные способности подростков с последствиями церебрального паралича на 8,8% по сравнению с исходным уровнем (Р<0,05) Иная картина динамики прироста скоростной выносливости. Уже к завершению второй учебной четверти прирост результатов в беге на 300 м составлял 8,8% (Р<0,05), далее прирост практически сохранился на уровне 7,9%, а к завершению учебного года он достиг 12,7% (Р<0,01).
Скоростно-силовые способности мышц плечевого пояса и силовая выносливость мышц нижних конечностей в первой учебной четверги, по сравнению с фоновыми показателями, практически не изменились Так, результаты в метании теннисного мяча возросли на 6.3 %, в бросках набивного мяча не изменились, а число подскоков на обеих ногах возросло на 7,4%, Положительный, статистически достоверный, прирост результатов в перечисленных тестах отмечается в конце второй учебной четверти на уровне немногим больше 10% (Р<0,05).
Занятия бадминтоном оказали существенное влияние на развитие скорост-но-силовых способностей и силовой выносливости подростков экспериментальных групп. В метании теннисного мяча более интенсивный прирост результатов пришелся на конец третьей учебной четверти (26,4%), с замедлением к концу учебного года (6,3% по отношению к результатам третьей учебной четверти). В целом, за учебный год, в метании теннисного мяча подростки увеличили результаты на 32,7% (Р<0,01)
Дальность бросков набивного мяча по завершению второй учебной четверти, в сравнении с исходными результатами, увеличилась на 8% (различия достоверны при Р<0,05), к концу третьей учебной четверти прирост составил 16% (Р<0,01). Прирост результатов в бросках набивного мяча в течение учебного года составил 40% (Р<0,001). Промежуточное положение между метанием и бросками мячей занимает динамика прироста количества подскоков на двух ногах. До конца третьей учебной четверти динамика их прироста аналогична при-
росту результатов в метании теннисного мяча. Разница составляет немногим более 1%. Однако если темпы прироста результатов в метании теннисного мяча несколько стабилизируются от конца третьей учебной четверти к завершению четвертой четверти, то число подскоков за это время продолжает увеличиваться, что выражается в 23,7% приросте (Р<0,01).
Первые два месяца занятий бадминтоном (первая учебная четверть), привели к положительному, но незначительному изменению подвижности позвоночного столба подростков с последствиями церебрального паралича Дефицит активной гибкости уменьшился всего на 11,5% по отношению к исходному уровню (Р>0,05). Однако результаты тестирования в конце второй, третьей учебных четвертях и в завершении учебного года свидетельствуют о поступательной динамике прироста подвижности в межпозвонковых сочленениях позвоночного столба. Так, по сравнению с исходным состоянием, в конце второй учебной четверти темпы увеличения подвижности позвоночного столба составили 19,2% (Р<0,05); к концу третьей учебной четверти дефицит активной гибкости сократился на 28,8% (Р<0,001), а к концу учебного года дефицит активной гибкости уменьшился на 36,5% от исходной величины (Р<0,001).
Показатели динамометрии мышц кисти и становой силы изменялись в различной степени. После первого месяца занятий бадминтоном сила мышц кисти снизилась на 1,6% по сравнению с исходным уровнем. К началу третьей учебной четверти прирост составил 4,4% (Р>0,05), а в конце учебного года величина прироста была равна 22,1% (Р<0,05). Динамика развития становой силы более выражена. Уже в конце второй учебной четверти прирост составил 10,9% (Р<0,05). Далее становая сила увеличилась на 23,5% (Р<0,01), а к завершению учебного года величина силы разгибателей туловища возросла на 29,2% по сравнению с исходным уровнем (Р<0,001).
Обобщая результаты отслеживания внешнего сигнала в различных по форме направлениях и с различной скоростью его движения можно констатировать, что на точность совпадения перемещений управляемого подростками сигнала с отслеживаемым сигналом, в первую очередь, влияет скорость перемещения. С
увеличением скорости движения внешнего сигнала возрастают отклонения управляемого сигнала как в сторону превышения, так и в сторону проведения следящего сигнала ниже траектории заданного сигнала. Причем, величина опережения во всех случаях превышает величину запаздывания Однако в процессе занятий отклонения в опережении поддаются коррекции в большей степени, чем отклонения в запаздывании. Систематические занятия отслеживания внешнего сигнала по компьютерной версии приводят к значительному улучшению зрительно-моторной координации, которые сопровождаются внесением коррекций на отклонения от заданных параметров пространственно-временных характеристик отслеживаемого сигнала.
В начале 1-й и в конце каждой учебной четверти проводилось контрольное тестирование подростков обеих экспериментальных групп, включающее выполнение следующих двигательных заданий, подача, прием волана; перевод волана через сетку; попадание волана с подачи в границы корта.
При этом регистрировалось количество удачно и неудачно выполненных действий из 10 попыток (табл. 5). Представленный в таблице 5 ряд двигательных действий, составляющих основу игры бадминтон, осваивался подростками обеих экспериментальных групп в процессе обучения с соблюдением дидактических принципов обучения двигательным действиям «от простого к сложному», «от известного к неизвестному», «от легкого к трудному». Последовательность усвоения учебного материала соответствовала представленной в таблице 5 очередности технических действий. Такой подход способствовал переходу к овладению более сложными для выполнения двигательными действиями на основе прочно закрепленного навыка выполнять относительно простые по структуре действия. При этом особое внимание обращалось на качество освоенных движений, изменялись условия выполнения, исходное положение, расстояние от лицевой линии и от сетки и т.д.
Таблица 5
Количество удачно выполненных технических действий игры в бадминтон участниками эксперимента из 10 попыток (Х±т)
№ п.п. Технические действия Группа испытуемых Исходные данные Итоговые данные Уровень различий
1. Подача Волана А 3,6±0,21 8,2±0,32 <0,05
Б 3,3±0,23 7,1±0,27
2. Прием волана с подачи А 2,2±0,11 7,7±0,23 <0,01
Б 2,1±0,14 6,3±0,31
3. Перевод волана через сетку А 2,2±0,21 8,5±0,22 <0,05
Б 2,1±0,15 7,2±0,41
4. Попадание вола на в корт с пода чи А 1,8±0,12 7,9±0,42 <0,05
Б 2,0±0,24 6,4±0,31
Из таблицы видно, что к завершению учебного года, подростки обеих экспериментальных групп существенно повысили качество техники выполнения основных двигательных действий бадминтонистов. Так, число подач, удачно выполненных подростками группы «А», возросло с 3,6 до 8,2 или на 46%. Значительно улучшилась эффективность приема волана, где прирост удачно выполненных приемов составил 55%. Повысилась точность попадания волана в корт. Если в начале занятий бадминтоном число попаданий в корт с подачи у подростков группы «А» было равным, в среднем, 1,8 из десяти попыток, то концу четвертой учебной четверти они точно попадали почти в восьми попытках из десяти. Точность попадания возросла на 61%. Значительно уменьшилось число касаний волана сетки. Если в начале занятий бадминтоном только в двух попытках, из десяти, волан не задевал сетку, то к завершению педагогического эксперимента в 8,5 случаях, в среднем, волан отправлялся выше сетки, не выходя за границы игровой площадки.
У подростков экспериментальной группы «Б» направленность изменений в технике выполнения технических действий так же положительная Однако вели-
чины прироста правильно выполненных действий отличаются от таковых в группе «А». Так, подростки группы «Б» чаще, чем их сверстники из первой группы, совершают ошибки в попадании волана в границы игровой площадки Подростки этой группы менее эффективно выполняют подачу и прием волана. По числу удачно выполненных технических действий подростки группы «Б» статистически достоверно (Р< 0,05 и Р< 0,01) уступают подросткам группы «А» в технике выполнения всех четырех действий. Если учесть, что испытуемые обеих экспериментальных групп, в начале занятий бадминтоном, имели одинаковый уровень физической подготовленности и полное отсутствие знаний и навыков игры бадминтон, а занятия проводились по одной и той же программе. Единственное различие между группами заключалось в занятиях подростков группы «А» по слежению за внешним сигналом. Большее число удачных попыток в выполнении приема волана, перевода через сетку и результативного попадания волана в границы игровой площадки можно обьяснить более высокой зрительно-моторной координацией подростков группы «А», как следствие ее развития методикой следящих движений.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных показал, что процесс физической реабилитации чаще строится по традиционно сложившимся схемам, с превалирующим применением средств лечебной физической культуры и массажа, а так же подвижных игр. Физические упражнения выполняются преимущественно в «щадящем» режиме при средней моторной плотности занятий, что не способствует формированию достаточной физической подготовленности занимающихся и коррекции двигательных нарушений.
2. Практика занятий физической культурой детей и подростков с последствиями церебрального паралича в специальной (коррекционной) школе-интернате строится на основе программы, разработанной образовательным учреждением самостоятельно и в большей мере копирующей программу по физической культуре общеобразовательной школы для здоровых детей. Двигательные и иные нарушения в следствие детского церебрального паралича у обучае-
мых и организационные сложности проведения занятий приводят к недостаточной двигательной активности учащихся и замедляют развитие их двигательных качеств и способностей.
3. Тестированием физической подготовленности учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида для детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата установлено, что:
а) в процессе занятий физической культурой за учебный год изменения уровня развития быстроты, силы, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости учеников соседних классов в младшей, средней и старшей возрастных группах статистически не достоверны (Р> 0,05);
б) положительная динамика уровня физической подготовленности наблюдается только при анализе результатов тестирования учащихся, объединенных в смежные классы - младшие, средние и старшие;
в) комплекс тестовых упражнений не содержит двигательные задания, позволяющие выявить уровень развития наиболее значимых двигательных способностей для детей и подростков с ДЦП, не учитывают специфические особенности нарушений функций их опорно-двигательного аппарата.
4. Включение внеурочных занятий бадминтоном в процесс физического воспитания старшеклассников 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича, в поздней резидуалыюй стадии, повысило их двигальную активность более чем в два раза. Результаты занятий бадминтоном выразились в повышении их физической подготовленности. Так, дальность метания теннисного мяча возросла на 5,2 м или 32,7% (Р <0,01); дальность бросков набивного мяча увеличилась на 40% (Р <0,001); подвижность суставных сочленений позвоночного столба, по показателю дефицита активной гибкости, улучшилась на 36,5% (Р <0,001); время бега на 30 м сократилось на 0,6 с (Р <0,05), а в беге на 300 м уменьшилось на 12,3 с (Р <0,01). Положительные сдвиги наблюдались и в результатах кистевой и становой динамометрии (22,1% при Р <0,05 и 29,2% при Р <0,01 соответственно).
5. Изменения функционального состояния подростков, занимающихся бадминтоном, характерны поступательной динамикой физической работоспособности, статической и нервно-мышечной координации, способности дифференцировать величину мышечного усилия:
- индекс Руфье, характеризующий физическую работоспособность, по сравнению с исходной величиной, снизился у испытуемых экспериментальных групп (Р <0,001) до уровня оценки «средний уровень работоспособности»;
- сохранение устойчивости улучшилось в группе «А» на 40,5% (15,2 с), а в группе «Б» на 31,1% (9,7 с). Различие в результатах между группами статистически достоверно (Р <0,01);
- амплитуда тонуса икроножных мышц повысилась у занимающихся группы «А» на 34,5% (Р <0,01) а в группе «Б» отмечена лишь тенденция к достоверности различий (Р <0,1)
В заданиях воспроизвести половину усилия от максимальной величины занимающиеся группы «А» снизили величину ошибки на 2,1 кг или на 44,7% (при Р <0,001), а в группе «Б» точность воспроизведения усилия улучшилась на 1,3 кг (25,4% при Р <0,01).
6. Занятия бадминтоном способствовали повышению психологической самооценки подростков. К завершению учебного года прирост самооценки личности и активности оказался статистически достоверным у подростков обеих групп, занимавшихся бадминтоном (Р<0,05). Это говорит о том, что испыгуемые принимают себя как личность, склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворены собой. Фактор активности в самооценках указывает на высокую активность, общительность, импульсивность. Самооценка же силы личности, которая свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым, хотя и имеет положительную динамику, однако в сравнении с исходным показателем находится на уровне статистической тенденции различия (Р<0.1)
7. Использование методики слежения внешнего сигнала, по предложенной нами схеме, с постепенным усложнением заданий по форме движения и скорости перемещения отслеживаемого сигнала, времени сеанса, привело не только к уменьшению рассогласования временных и пространственных характеристик следящих движений занимающихся. Это отразилось и на более точной дифференциации мышечных усилий, повышении нервно-мышечной координации, увеличении времени сохранения статической устойчивости, по сравнению с занимающимися только игрой в бадминтон. Время простой двигательной реакции улучшилось, в среднем, на 43-45% (Р<0,001).
8. Занятия бадминтоном позволили занимающимся овладеть основами техники двигательных действий игры. По числу удачно выполненных технических действий - подача и прием волана, перевод через сетку и попадание волана в границы игровой площадки, подростки группы «Б» статистически достоверно (Р<0,05 и Р<0,01) уступают подросткам группы «А» в технике выполнения этих действий. Большее число удачно выполненных попыток можно объяснить более высокой зрительно-моторной координацией подростков группы «А», как следствие ее развития методикой следящих движений.
9 Разработанная комплексная программа, включающая внеурочные занятия бадминтоном и методику регуляции следящих движений, увеличивает двигательную активность подростков 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии, обеспечивает поступательное развитие их физической подготовленности, повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, а также стимулирует развитие зрительно-моторной координации. Компьютерная версия регуляции следящих движений может применяться не только в специальной (коррекцион-ной) школе-интернате, но и в домашних условиях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Чубуков A.C., Осипов В.О. Бадминтон, как средство развития физических возможностей детей с последствиями церебрального паралича. // XVIII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК' Тезисы докладов. XIII выпуск. МГАФК -Малаховка, 2004 - С. 129-132.
2. Чубуков A.C., Осипов В.О Элементы бадминтона в физической реабилитации детей школьного возраста с последствиями церебрального паралича. // XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов. XIV выпуск. МГАФК. - Малаховка, 2005. - С. 197-200.
3. Осипов В.О. Оптимизация двигательной активности у подростков 14-15 летнего возраста в поздней резидуальной стадии посредством занятий бадминтоном. // Теория и практика управления физической культурой и спортом: материалы очно-заочной научной конференции. - МГАФК:. Малаховка: 2006. - С. 262-276.
4. Бурякин Ф.Г., Чубуков A.C., Мартынихин В.С ,Осипов В О. Внеурочные занятия бадминтоном в сочетании со следящими движениями подростков с последствиями церебрального паралича - ЛФК и массаж. - 2006. - №11. - С. 3945.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.01.07. Тираж 100 экз Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60