Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Имад Фисал Зуган
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Имад Фисал Зуган, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика последствий травмы поясничного отдела позвоночника. Ю

1.2 Основные принципы физической реабилитации последствий травм спинного мозга.

1.3 Современные представления о биомеханической струк

4 туре ходьбы в норме.

1.4 Состояние вопроса изучения патологической ходьбы инвалидов с последствиями спинно-мозговых травм.

1.5 Использование принципов электростимуляции в физической реабилитации.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ, ПОСТУПИВШИХ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ, И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика контингента инвалидов.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Соматоскопическое и антропометрическое исследование. w

2.2.2 Визуальная оценка ходьбы.

2.2.3 Мануальное мышечное тестирование.

2.2.4 Динамометрическое исследование силы мышц. ^

2.2.5 Исследование электрической активности мышц в изометрическом режиме сокращения.,. **

2.2.6 Электроподография. ^

2.2.7 Электрогониометрия. ^

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБЪЕКТОВ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ.

3.1 Результаты комплексного исследования двигательной сферы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

3.1.1 Результаты клинико-функционального исследования

3.1.2 Результаты клинико-физиологического исследования

3.1.3 Результаты биомеханического исследования.

3.2 Оценка нарушений ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника и определение объектов коррекционного воздействия.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.1 Структура, формы и методы физической реабилитации двигательных нарушений ходьбы инвалидов.

4.1.1 Учебно-тренировочные циклы.

4.1.2 Формы занятий и виды физических упражнений.

4.1.2.1 Утренняя гигиеническая гимнастика.

4.1.2.2 Дыхательные упражнения.

4.1.2.3 Идеомоторные упражнения.

4.1.2.4 Физические упражнения, используемые для решения задач динамической коррекции двигательных нарушений у инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника.

4.1.2.4.1 Специальные физические упражнения динами

Ф ческой коррекции.

4.1.2.4.2 Изометрические упражнения.

4.1.2.4.3 Силовая тренировка.

4.1.2.5 Физические упражнения, используемые для решения задач функциональной коррекции двигательных нарушений инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника.

4.1.2.5.1 Координирующие упражнения.

4.1.2.5.2 Функционально-тренирующие упражнения.

4.1.2.5.3 Рефлекторные упражнения.

4.1.2.5.4 Упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе.

4.1.2.5.5 Игровые упражнения.

4.1.2.5.6 Ходьба.

4.1.3 Методика замены вида дополнительных опор при ходьбе.

4.2 Использование метода электростимуляции в коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1 Влияние общего курса коррекционных тренировок на функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей.

5.2 Изменение ходьбы инвалидов под влиянием проведенной индивидуальной коррекции средствами физической культуры и электростимуляции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции"

Актуальность исследования. Реабилитация больных с последствиями травм спинного мозга остается актуальной задачей в силу постоянно растущего числа травм на автодорогах, роста бытового, производственного, спортивного, а также травматизма катастроф и стихийных бедствий.

Исследования последних лет состояния травматизма вследствие повреждений спинного мозга [44, 82] выявили его высокий уровень у лиц мужского пола - 6,4% на 10 тысяч взрослого населения. В целом по Российской Федерации в последние годы число инвалидов вследствие травм позвоночника достигает 50,4 тысяч человек, ежегодно увеличиваясь на 78 тысяч пострадавших [164].

Средний возраст лиц, поступающих на лечение с последствиями травм спинного мозга различной локализации, составляет 24,5 лет [38, 155, 177, 207]. Лица мужского пола получают травму спинного мозга примерно в три раза чаще, чем женщины [24, 46, 89,180,227].

Анализ статистических данных последних лет ведущих клиник по лечению спинно-мозговых травм свидетельствует о том, что в 70-85% случаев повреждений позвоночника травма является осложненной, сопровождающейся стойкими двигательными нарушениями [130, 142, 151, 186,188 и др.].

По данным Е.М.Боевой с соавт. [26], большинству инвалидов с последствиями спинномозговой травмы устанавливается I или II группа инвалидности, т.е. эти лица на долгие годы остаются нуждающимися в посторонней помощи и уходе.

В результате продолжительного восстановительного лечения лишь 25-30% пострадавших от спинномозговой травмы лиц обретают возможность самостоятельного передвижения [111, 131, 132, 196, 221 и др.]. При этом большинство специалистов отмечают, что ходьба инвалидов с последствиями травм спинного мозга остается порочной, требует от инвалида затраты больших физических усилий и резко отличается от ходьбы здорового человека [2, 12,13,156, 194, 200 и др.].

Изучение литературы по вопросам реабилитации показало, что в связи с дальнейшим развитием наших представлений о биомеханике локомоторного акта человека и разработкой новых методов электростимуляции мышц появилась возможность осуществлять коррекцию ходьбы у больных с различными двигательными нарушениями [40,104,119,133]. В то же время остаются практически неисследованными возможности комплексного использования физических упражнений и методов электростимуляции в двигательной реабилитации инвалидов.

Изложенное выше дало нам основание считать, что изучение проблемы индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травматического повреждения спинного мозга средствами физических упражнений и электростимуляции является актуальной и сложной задачей, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля, в том числе и специалистов по физической культуре.

Гипотеза. В результате грубых морфологических и функциональных нарушений при травмах поясничного отдела спинного мозга развиваются глубокие статико-локомоторные расстройства, значительно затрудняющие ходьбу этого контингента инвалидов.

Известно, что уровень развития средств физической культуры и методов электростимуляции принципиально позволяют осуществлять функциональное восстановление мышц, частично утративших силу и выносливость в результате нарушения центральной иннервационной программы.

Вместе с тем, мы предположили, что эти средства воздействия физической реабилитации могут быть использованы значительно эффективнее для восстановления функции ходьбы, если у данного контингента инвалидов выявить наиболее значимые расстройства локомоции. В этом случае, целенаправленно воздействуя на эти структуры физическими упражнениями и используя принципы электростимуляции в движении, возможно будет осуществлять индивидуальную коррекцию ходьбы инвалида в сторону улучшения ее количественных и качественных показателей.

Целью исследования является разработка комплексной методики индивидуальной коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника средствами физической культуры и электростимуляции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные и биомеханические особенности статико-локомоторных нарушений и определить объекты корре-гирующего воздействия у инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

2. Разработать методику индивидуального применения физических упражнений для последовательного решения задач динамической и функциональной коррекции мышечных групп, определяющих патологическую ходьбу инвалидов.

3. Разработать методику использования принципа электростимуляции мышц в двигательном акте для выработки нового динамического стереотипа ходьбы.

4. Разработать модель педагогического и реабилитационного процесса, обеспечивающего длительное и систематическое воздействие средств физической реабилитации в общем курсе индивидуальной коррекции ходьбы.

5. Оценить в педагогическом эксперименте комплексное воздействие занятий физическими упражнениями и электростимуляции на результаты коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Объектом исследования является система физической реабилитации инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.

Предметом исследования является методика коррекции двигательных нарушений ходьбы, возникающих вследствие травматического повреждения спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы подробно изучено функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей и дана оценка биомеханических параметров нарушения структуры ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

На основе полученных результатов впервые дана обоснованная оценка функциональной недостаточности мышечных групп разгибателей суставов нижних конечностей, вызывающей основные статико-локомоторные расстройства, определенные автором как объекты целенаправленного коррекционного воздействия.

Впервые разработана методика комплексного использования средств физической культуры и электростимуляции в движении для продолжительного воздействия на мышцы-разгибатели с целью формирования двигательного навыка, приближенного к показателям ходьбы в норме.

Проведенная в ходе педагогического эксперимента оценка результатов индивидуальной коррекции ходьбы 26 инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника выявила высокую эффективность предложенной методики.

Практическое значение. Разработанная методика индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника позволяет в течение 2-х-летнего периода курсовой реабилитации в условиях стационара и домашних тренировок средствами физических упражнений и электростимуляции значительно улучшить количественные и качественные характеристики ходьбы, что дает возможность больному избавиться от дополнительных средств опоры и делает доступной продолжительную ходьбу на значительные расстояния.

Методика может быть рекомендована для практического применения в системе реабилитации больных и инвалидов с последствиями нарушений опорно-двигательного аппарата, а также для самостоятельных занятий инвалидов с нарушением функции ходьбы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура нарушений локомоции и причины, лежащие в основе патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника. Объекты коррекционного воздействия.

2. Модель построения общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов.

3. Методика применения физических упражнений в циклах динамической и функциональной коррекции.

4. Методика использования принципов электростимуляции в ходьбе для выработки нового динамического стереотипа.

5. Результаты общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Восстановление функции ходьбы инвалидов после травмы поясничного отдела позвоночника является одной из самых сложных и актуальных задач физической реабилитации.

Обследование 68 инвалидов в различные сроки после травмы показало, что только 26 больных (38,2%) в результате предшествующего восстановительного лечения смогли овладеть навыками самостоятельной ходьбы.

2. Ходьба инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга отличается от ходьбы здоровых людей резким замедлением темпа шагов - до 49,5% от нормы, уменьшением длины шага - до 59,5% от нормы, снижением скорости ходьбы в три раза, огрублением общего рисунка, раскачиванием туловища и значительным уменьшением величины проходимого расстояния, что снижает общие возможности передвижения, ограничивает социально-трудовую реабилитацию этого контингента инвалидов.

3. В основе статико-локомоторных нарушений ходьбы обследованных инвалидов лежат расстройства центральной иннервационной программы ходьбы и функциональная недостаточность основных мышечных групп разгибателей, являющиеся последствиями травматического повреждения поясничного отдела спинного мозга и проявляющиеся различной степенью парезов, более выраженных в дистальных отделах нижних конечностей.

4. В ходе педагогического эксперимента установлено, что предложенная модель физической реабилитации с целенаправленным использованием разнообразных по формам и виду физических упражнений, электростимуляции при чередовании курсов стационарной реабилитации (40-45 дней) и периодов самостоятельных домашних тренировок (5-6 месяцев) позволяет в течение продолжительного периода поддерживать режим активных занятий, что проявляется в стойкой тенденции улучшения показателей ходьбы инвалидов.

5. В процессе индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов следует выделять: динамическую коррекцию, т.е. восстановление силы парализованных мышц разгибателей, и функциональную коррекцию, т.е. формирование двигательного навыка, обеспечивающего осуществление статико-локомоторных функций ходьбы, приближающейся к нормальной.

6. К средствам динамической коррекции относятся:

- специальные физические упражнения, обеспечивающие обучение инвалида быстрому умению сокращать и расслаблять мышцы, осуществлять движения с различной скоростью и плавностью, совершать движения с дифференцировкой направления и амплитуды;

- изометрические упражнения;

- силовая тренировка на тренажерах.

7. К средствам функциональной коррекции относятся:

- координирующие упражнения, направленные на восстановление физиологических координационных соотношений между различными группами мышц и формирование целостного двигательного акта ходьбы;

- функционально-тренирующие упражнения, направленные на восстановление "точности" и "меткости" движений;

- рефлекторные упражнения, т.е. специальные движения конечностей, головы, туловища, влияющие на тренируемую группу мышц с помощью безусловных нейрорефлекторных связей;

- упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе;

- игровые упражнения;

- тренировки в ходьбе с электростимуляцией и без нее.

8. Целенаправленное использование физических упражнений в циклах тренировок динамической коррекции ведет к повышению силы мышц-разгибателей на 40%, увеличению окружности мышечной массы на 38%, сопровождается повышением максимальной электрической активности тренируемых мышц на 31%, что свидетельствует о количественном улучшении функциональных показателей этих мышц и является основой коррекции патологической ходьбы инвалидов.

9. Тренировки в циклах функциональной коррекции способствуют формированию нового двигательного стереотипа, ведут к качественному улучшению биомеханических характеристик ходьбы, что выражается в возрастании амплитуды и скорости движений, уменьшении двухопорной фазы, увеличении длины шага на 0,15 м и повышении темпа ходьбы инвалидов на 50%.

10. В ходе педагогических наблюдений установлено, что в результате курса индивидуальной коррекции под влиянием длительных тренировок происходит постоянное количественное и качественное улучшение ходьбы инвалида, обеспечивающееся более рациональным использованием возрастающей силы мышечных групп нижних конечностей. Это позволило большинству инвалидов значительно увеличить проходимое без отдыха расстояние (с 50 м до 500-600 м) и в 65% случаев освободиться от дополнительных опор при ходьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальная коррекция ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника основана на соблюдении основных принципов реабилитационного воздействия: комплексность, непрерывность и длительность, преемственность методик и индивидуальный подход.

2. Методическими особенностями предложенного курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов является целенаправленное и длительное использование различных форм и видов физических упражнений и электростимуляции для восстановления функциональной недостаточности мышц-разгибателей нижних конечностей и формирования нового двигательного стереотипа, приближающегося к показателям ходьбы здорового человека.

3. Для реализации методики и обучения инвалидов применению необходимых комплексов различных физических упражнений и электростимуляции, воспитанию потребности к самостоятельным занятиям использована модель стационарно-домашней реабилитации.

4. Стационарный курс обследований, обучения и тренировок состоит из 40-45 дней; продолжительность периода самостоятельных домашних тренировок 5-6 месяцев. Чередование курсов стационарных и домашних самостоятельных занятий позволяет поддерживать режим активных тренировок на протяжении 2-х-летнего курса коррекции.

5. Общая продолжительность занятий физическими упражнениями в стационаре составляет 5-6 часов ежедневно с одним выходным днем в неделю; в домашний период поддерживается уровень 4-х-часовых активных занятий ежедневно без выходных.

6. Для повышения общего тонуса организма инвалида и тренировки его сердечно-сосудистой и дыхательной системы используется УГГ, дыхательные и идеомоторные упражнения.

7. Для локального воздействия на ослабленные мышечные группы разгибателей нижних конечностей с целью восстановления их силы и скорости движений используются общеукрепляющие и специальные упражнения, изометрические и силовые тренировки с использованием блоковых систем и сопротивлений.

8. Для улучшения координации и восстановления сложных двигательных актов, точности и меткости движений используются функционально-тренирующие и координирующие упражнения, комплексные и циклические тренажеры, игровые тренировки и рефлекторные упражнения.

9. Для восстановления ритмичности и равномерности шагов, формирования нового динамического стереотипа ходьбы используются различные виды ходьбы по разметкам; в предписанном темпе, с преодолением препятствий и использованием электростимуляции различных мышечных групп.

10. Ходьба, как вид самостоятельных и специальных тренировок в курсе стационарных занятий, занимает до 30% общего тренировочного времени; в период домашних занятий ходьба составляет 50% общего времени тренировки.

11. Для проведения электростимуляции мышц в ходьбе используется портативный электростимулятор АН-8-27, позволяющий осуществлять по 2-ум каналам электростимуляцию однополярными прямоугольными электрическими импульсами амплитудой 30-60 В, длительностью от 20 до 200 мкс с частотой следования сигналов 50-70 Гц.

12. Стимуляция крестцово-остистых, большой и средней ягодичной мышц синхронизировалась с разгибанием коленного сустава в фазу опоры на каждый шаг одной и другой ногой; стимуляция четырехглавой мышцы бедра синхронизировалась с моментом сгибания выносимой ноги в коленном суставе; стимуляция передней болынеберцовой мышцы осуществлялась в фазу опоры и переноса и синхронизировалась с разгибанием коленного сустава противоположной ноги в опорную фазу. Длительность процедуры электростимуляции в ходьбе - 20 минут, продолжительность курса для каждой стимулируемой группы мышц - 30 процедур.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции"

Г г ^ л 1

■1 На правах рукописи

1 о ФЕВ 1393

ИМАД ФИСАЛ ЗУГАН

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

13.00.04 - Теория и практика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной

физической культуры 14.00.12 - Лечебная физическая культура и спортивная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Научный руководитель : - кандидат медицинских наук,

профессор Попов С.Н.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Топышев О.П. - доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ профессор Косичкин М.М.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится " " <У2. 1998 г. в /Я час. на заседании специализированного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "в " О^ 1998г.

Ученый секретарь специализированного совета {/ /, . е

кандидат педагогических /' Ь/У,44///-'■"'■'

■ / !/; ^'тл тт г

* \ и

наук, профессор . у ' Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реабилитация больных с последствиями травм спинного мозга остается актуальной задачей в силу постоянно растущего числа травм на автодорогах, роста бытового, производственного, спортивного, а также травматизма катастроф и стихийных бедствий. В целом по Российской Федерации в последние годы число пострадавших вследствие травм позвоночника достигает 50,4 тысяч человек, ежегодно увеличиваясь на 7-8 тысяч инвалидов (Д.М.Шапиро, 1996).

Анализ статистических данных последнего времени ведущих клиник по лечению спинно-мозговых травм свидетельствует о том, что средний возраст поступающих на лечение лиц составляет 24,5 лет; лица мужского пола получают травму спинного мозга примерно в три раза чаще, чем женщины; в 70-85% случаев травма позвоночника является осложненной, сопровождающейся стойкими двигательными нарушениями (Е.В. Ткач с соавт., 1988; Е.Н.Иващенко, 1994; А. Temkin et al., 1994).

По данным Е.М.Боевой (1991), большинству пострадавших устанавливается I или II группа инвалидности, т.е. эти лица на долгие годы остаются нуждающимися в посторонней помощи и уходе.

В результате продолжительного восстановительного лечения лишь 25-30% инвалидов с последствиями травмы спинного мозга обретают возможность к самостоятельному передвижению, причем большинство специалистов отмечают, что походка этих лиц остается крайне порочной, резко отличается от ходьбы здорового человека и требует от инвалидов затраты больших физических усилий (A.B. Алешин, 1992; Е.И. Бабиченко, 1982; S. Ueda, 1989; и др.).

Изучение литературы по вопросам физической реабилитации показало, что несмотря на углубление наших представлений о биомеханике локомоторного акта человека и разработку новых подходов к использованию средств физической культуры в восстановлении двигательных расстройств, остаются практически неисследованными проблемы коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями травм спинного мозга.

Изложенное выше дало нам основание считать, что изучение проблемы коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями травматического повреждения спинного мозга является актуальной задачей, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля, в том числе и специалистов по физической культуре.

Гипотеза. В результате грубых морфологических и функциональных нарушений при травмах поясничного отдела спинного мозга развиваются глубокие статико-локомоторные расстройства, значительно затрудняющие ходьбу этого контингента инвалидов.

Известно, что уровень развития средств физической культуры и методов электростимуляции принципиально позволяют осуществлять функциональное восстановление мышц, частично утративших силу и выносливость в результате нарушения центральной иннервационной программы.

Вместе с тем, мы предположили, что эти средства воздействия физической реабилитации могут быть использованы значительно эффективнее для восстановления функции ходьбы, если у данного контингента инвалидов выявить наиболее значимые расстройства локомоции. В этом случае, целенаправленно воздействуя на эти структуры физическими упражнениями и используя принципы электростимуляции в движении, возможно будет осуществлять индивидуальную коррекцию ходьбы инвалида в сторону улучшения ее количественных и качественных показателей.

Целью исследования является разработка комплексной методики индивидуальной коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника средствами физической культуры и электростимуляции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные и биомеханические особенности статико-локомоторных нарушений и определить объекты корреги-рующего воздействия у инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

2. Разработать методику индивидуального применения физических упражнений для последовательного решения задач динамической и функ-

циональной коррекции мышечных групп, определяющих патологическую ходьбу инвалидов.

3. Разработать методику использования принципа электростимуляции мышц в двигательном акте для выработки нового динамического стереотипа ходьбы.

4. Разработать модель педагогического и реабилитационного процесса, обеспечивающего длительное и систематическое воздействие средств физической реабилитации в общем курсе индивидуальной коррекции ходьбы.

5. Оценить в педагогическом эксперименте комплексное воздействие занятий физическими упражнениями и электростимуляции на результаты коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Объектом исследования является система физической реабилитации инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.

Предметом исследования является методика коррекции двигательных нарушений ходьбы, возникающих вследствие травматического повреждения спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы изучено функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей и дана оценка биомеханических параметров нарушения структуры ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

На основе полученных результатов впервые дана обоснованная оценка функциональной недостаточности мышечных групп разгибателей суставов нижних конечностей, вызывающей основные статико-локомоторные расстройства, определенные автором как объекты целенаправленного коррекционного воздействия.

Впервые разработана методика комплексного использования средств физической культуры и электростимуляции в движении для продолжительного воздействия на мышцы с целью формирования двигательного навыка, приближенного к показателям ходьбы в норме.

Проведенная в ходе педагогического эксперимента оценка результатов индивидуальной коррекции ходьбы 26 инвалидов с последствиями

травмы поясничного отдела позвоночника выявила высокую эффективность предложенной методики.

Практическое значение. Разработанная методика индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника позволяет в течение 2-х-летнего периода курсовой реабилитации в условиях стационара и домашних тренировок средствами физических упражнений и электростимуляции значительно улучшить количественные и качественные характеристики ходьбы, что дает возможность больному избавиться от дополнительных средств опоры и делает доступной продолжительную ходьбу на значительные расстояния.

Методика может быть рекомендована для практического применения в системе реабилитации больных и инвалидов с последствиями нарушений опорно-двигательного аппарата, а также для самостоятельных занятий инвалидов с нарушением функции ходьбы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура нарушений локомоции и причины, лежащие в основе патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника. Объекты коррекционного воздействия.

2. Модель построения общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов.

3. Методика применения физических упражнений в циклах динамической и функциональной коррекции.

4. Методика использования принципов электростимуляции в ходьбе для выработки нового динамического стереотипа.

5. Результаты общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 17 рисунков; библиографический указатель включает 232 источника, в том числе 63 из них - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика контингента инвалидов, организация и методы исследования

Исследование проводились в период 1994-1997 годов на базе Отделения восстановительного лечения спинальной травмы 6-й ГКБ г. Москвы и ортопедического отделения Центрального НИИ протезирования и про-тезостроения. Всего под наблюдением и исследованиями находилось 68 инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.

Распределение инвалидов по возрасту и полу представлено в таблице 1. Видно, что около 70% человек имели возраст до 40 лет. Соотношение женщин и мужчин как 1:3. Главными видами травматизма были автодорожный (42,6%) и бытовой (падения с высоты) (41,2%).

Таблица 1

Распределение инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника по возрасту и полу_

Пол Возраст в годах Всего

до 18 18-25 26-30 30-40 свыше 40 абс. в%

Мужчины 3 19 7 5 17 51 75

Женщины 2 7 2 2 4 17 25

Всего 5 26 9 7 21 68 100

%% 7,4 38,2 13,2 10,3 30,9 100

Клиническая картина последствий травм поясничного отдела позвоночника у инвалидов характеризовалась двигательными и чувствительными нарушениями со стороны нижних конечностей - параличи или парезы различной глубины с анестезией или гипостезией и нарушениями функции тазовых органов (у 93,2% инвалидов).

Двигательные расстройства отмечались нами у 100% обследованных.

Двигательные и чувствительные расстройства были более выражены в дистальных отделах ног и зависели от тяжести повреждения спинного мозга, уровня этого повреждения, своевременности и радикальности one-

ративного лечения и сроков от момента травмы до начала физической реабилитации. Распределение инвалидов по срокам поступления на реабилитацию от момента травмы представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение инвалидов по срокам с момента _получения травмы_

Пол Сроки (в месяцах) с момента травмы

до 6 до 12 до 18 до 24 свыше 24 Всего

Мужчины 5 14 10 1 21 51

Женщины 1 4 2 3 7 17

Всего 6 18 12 4 28 68

%% 8,8 26,5 17,6 5,9 41,2 100

Как следует из таблицы, в ранние сроки с момента получения травмы поступило 6 инвалидов с повреждениями позвонков умеренной и легкой степени. Поскольку полная консолидация трубчатых костей, составляющих тело поясничного отдела позвонка, обычно наступает через 6-7 месяцев и требует иммобилизации на этот период, большая часть инвали-довмогла приступить к активным занятиям в сроки от 12 до 18 месяцев. Около 41,2% инвалидов поступили на реабилитацию спустя 2 года после получения травмы и имели стойкие параличи и гипотрофии мышц нижних конечностей, значительно усложняющие двигательную реабилитацию.

Большинство больных были признаны инвалидами I группы.

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы:

- соматоскопия и антропометрия;

- визуальная оценка ходьбы и определение ее основных параметров;

- оценка мышечной силы мануальным мышечным тестированием (ММТ) по 6-ти-балльной шкале;

регистрация максимального мышечного сокращения динамометрия;

- регистрация максимальной электрической активности мышц (ЭМГ);

- методы исследования временной и кинематической характеристик ходьбы - электроподография и электрогониометрия;

- изучение реакции пульса и артериального давления на физическую нагрузку;

- математическая статистика.

Исследование двигательной сферы инвалидов н определение объектов коррекции ходьбы

При поступлении на реабилитацию из 68 инвалидов только 26 человек ходили самостоятельно с опорой на палку или костыли и не пользовались коляской. Из 42 инвалидов, передвигавшихся в коляске, 18 человек могли ходить с использованием ортезов и дополнительных опор в пределах квартиры, 24 инвалида осваивали передвижение с использованием ортезов и могли пройти с опорой на брусья от 5 до 30 метров.

Представление о функциональном состоянии основных мышечных групп дают данные ММТ по 6-ти-балльной системе, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Мануальное мышечное тестирование по 6-балльной шкале основных

мышечных групп нижних конечностей инвалидов с последствиями _травм поясничного отдела позвоночника (п=68)_

Функциональная оценка ММТ в %

Мышечные к общему числу инвалидов

группы 0-2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

Сгибатели и разги-

батели туловища - 47 36 17

Разгибатели бедра 24 27 46 3

Сгибатели бедра 40 25 35 -

Разгибатели голени 35 51 11 3

Сгибатели голени 52 31 14 3

Сгибатели тыла

стопы 48 44 8 -

Подошвенные сги-

батели 53 22 18 7

Из таблицы следует, что процентное соотношение глубоко парализованных мышц с оценкой 0-2 балла достаточно велико и составляет от 24 до 53 % в различных мышечных группах нижних конечностей. Наиболее пораженными являются сгибатели голени и стоп.

Умеренная степень пареза, оцениваемая в 3 балла, преобладает в группах разгибателей голени и стоп. Легкая и средняя степень пареза мышц, оцениваемая в 4 балла, выявлена в группах разгибателей бедра у 46 % инвалидов; сгибателей бедра - у 35 %; сгибателей и разгибателей туловища - у 36%.

Таким образом, мануальное мышечное тестирование показало, что среди обследованных инвалидов преобладают больные с умеренной и выраженной степенью пареза нижних конечностей; выраженность пареза увеличивается от проксимальных отделов ног к дистальным, что делает невозможным самостоятельную ходьбу у большей половины инвалидов.

Несколько иная картина получается, если мы рассмотрим результаты ММТ у 26 инвалидов, владеющих ходьбой (см. таблицу 4).

Таблица 4

Мануальное мышечной тестирование основных мышечных групп нижних конечностей инвалидов, владеющих ходьбой (п=26)

Мышечные группы Функциональная оценка ММТ при поступлении

0-2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

Мышечный корсет - - 14 12

Разгибатели бедра - 2 22 2

Сгибатели бедра - 7 19 -

Разгибатели голени - 8 16 2

Сгибатели голени - 20 4 2

Сгибатели тыла стоп - 22 4 -

Подошвенные сгибатели - 8 18 -

Из таблицы следует, что самостоятельная ходьба инвалидов возможна при сохраненном мышечном корсете и удовлетворительной функции разгибателей бедра и голени. Функциональное состояние сгибателей голени и стоп в меньшей степени определяет возможности ходьбы, и это позво-

ляет инвалидам использовать даже имеющуюся степень пареза этих групп мышц в своем передвижении.

Далее на специальном исследовательском стенде было проведено биомеханическое исследование патологической ходьбы 26 инвалидов, передвигающихся самостоятельно. Результаты этих исследований в сравнении с показателями нормальной ходьбы представлены в таблице 5.

Таблица 5

Основные и временные характеристики ходьбы в норме и у инвалидов

с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника при _поступлении на реабилитацию (п-2б)_

Показатели В норме Инвалиды %

(п=26)

ходьбы М ±ш М±т к норме

р<0,99 р<0,95

Опора на пятку, % 7,6 ± 0,6 5,5 ±0,4 72,3

Опора на всю стопу, % 37,6 + 0,7 45,2 ± 1,1 120,2

Опора на носок, % 19,7 ±0,6 11,8 ±0,7 59,8

Фаза переноса, % 35,1 ±0,9 37,5 ±1,2 106,8

Двухопорная фаза, % 13,0 ±0,7 26,9 ±1,4 206,9

Длительность цикла,

сек. 1,23 + 0,02 1,68 + 0,60 136,5

Темп, шаг/мин. 97 + 6 48 ±6 49,5

Длина шага, м 0,69 ± 0,3 0,41 ±0,2 59,5

Скорость ходьбы, м/сек 1,14 ±0,07 0,32 ±0,6 28,1

Примечания: За норму приняты показатели ходьбы здоровых людей из публикации А.В.Саранцева с соавт. [134].

Как видно, имеются существенные отличия в характеристиках ходьбы здоровых и инвалидов.

Прежде всего, у инвалидов отмечается резкое снижение темпа шагов в минуту - 49,5 % от нормы, уменьшение длины шага - 59,5 % от нормы. Скорость ходьбы инвалидов снижена почти в 3 раза. Значительно изменена и временная структура шага инвалидов. Если у здоровых людей опора

на всю стопу занимает 37,6 % времени опоры, то у инвалидов снижены показатели опоры на носок и пятку, а время опоры на всю стопу увеличено на 20 %. Двухопорная фаза, в течение которой обе ноги соприкасаются с опорой, у инвалидов увеличена в 2 раза в сравнении с показателями ходьбы здорового человека.

Регистрируемая при ходьбе электроподограмма также демонстрировала отличие в особенностях переката стопы в фазу опоры у инвалидов и здоровых людей. Если у здоровых людей перекат стопы осуществляется в следующей последовательности: наступание на каблук (1 контакт), распределение нагрузки на латеральный край стопы (2 контакт), затем на внутренний край (3 контакт) и только после этого нагрузка переносится на носок (4 контакт), то у инвалидов в большинстве случаев при отвисающей стопе одновременно с началом фазы опоры замыкались 1,2 и 3 контакты и лишь в конце фазы замыкался 4 контакт, что является свидетельством слабости сгибателей стоп и ослаблении заднего толчка в результате поражения трехглавой мышцы голени у инвалидов.

Исходя из данных электроподографии вытекала задача индивидуальной коррекции - усиление сгибателей стоп и трехглавой мышцы голени; использование ортопедической обуви, удерживающей стопу от свисания.

С помощью электрогониометрии была проведена кинематическая регистрация амплитуды движений в тазобедренном (ТС), коленном (КС) и голеностопном (ГС) суставах. Полученные в результате исследования графики были сравнены с графиками амплитуды движений в суставах здоровых людей (см. рисунок 1).

На рисунке можно видеть, что кривые угловых перемещений у инвалидов во всех трех суставах значительно изменены и сглажены.

Для коррекции движений в голеностопном суставе необходимо восстановление функции подошвенных сгибателей и трехглавой мышцы голени.

Для коррекции движений в коленном суставе необходимо повышение силы четырехглавой мышцы с целью замыкания коленного сустава в фазу опоры и усиление сгибателей голени в фазу переноса, позволяющее повысить амплитуду и скорость передвижения ноги.

Исходя из характеристик движения в тазобедренном суставе, задачей коррекции является усиление ягодичных мышц, позволяющих сделать

Б) 1

Рис. 1 Усредненные графики межзвенных углов голеностопного ("А"), коленного ("Б") и тазобедренного ("В") суставов ходьбы в норме и инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника (п=20). По горизонтали - время двойного шага в процентах, по вертикали - амплитуда движений в градусах.

(_- ходьба в норме; ______- ходьба инвалидов),

движение в тазобедренном суставе более быстрым и широким по амплитуде.

Содержание, формы и методы индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов

В основу методики индивидуальной коррекции ходьбы была положена модель участия в двигательном акте различных мышечных групп здоровых лиц, опубликованная в работах В.М. Зациорского с соавт., H.A. Бернштейна, B.C. Гурфинкеля, A.C. Витензона и др. авторов, и анализ результатов исследования нарушений ходьбы 26 инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Из анализа следовало, что объектами коррекции при патологической ходьбе инвалидов должны быть статико-локомоторные расстройства, вызванные нарушением двигательной иннервационной программы и проявляющиеся, прежде всего, функциональной недостаточностью мышц-разгибателей нижних конечностей.

Таким образом, в процессе общего коррекционного воздействия физическими упражнениями и электростимуляции предстояло решить следующие основные задачи:

- восстановление силы парализованных мышц-разгибателей до уровня, позволяющего многократно выполнять движения на оценку не менее 4 баллов по шкале ММТ и определенная нами термином - динамическая коррекция;

- формирование двигательного навыка, обеспечивающего осуществление статико-локомоторных функций, приближающихся к показателям здорового человека и обозначенная нами как функциональная коррекция.

Для организации процесса восстановления инвалидов нами была выбрана модель физической реабилитации, предусматривающая последовательное чередование курсов стационарного освоения методик коррекции и периодов самостоятельных домашних тренировок инвалида (см. таблицу 6).

В педагогическом эксперименте была предусмотрена общая продолжительность реабилитации в течение 2-х лет. В отличие от практики рабо-

Таблица 6

Содержание учебно-тренировочных циклов индивидуальной __коррекции ходьбы инвалидов_

Циклы Задачи Организационные Продолжитель-

тренировок Коррекцион- Методические формы ность

ные

Динами- Восстановле- Ознакомле- I курс стацио- 45 дней

ческая ние силовых ние и обуче- нар

коррекция компонентов ние выполне- I курс домаш- 6 месяцев

опоры и ло- нию комплек- них тренировок

комоции сов специаль- II курс стацио- 45 дней

ных физиче- нар

ских упраж- II курс домаш- 6 месяцев

нений них тренировок

15 месяцев

Функцио- Формирова- Дифференци- III курс стацио- 45 дней

нальная ние двига- рованное ис- нар

коррекция тельного на- пользование III курс домаш- 6 месяцев

выка ходьбы физических них тренировок

упражнений и IV курс стацио- 45 дней

электро- нар

стимуляции в 9 месяцев

ходьбе

ты специальных восстановительных центров инвалидов, рекомендующих длительную реабилитацию в условиях стационара (6-8 месяцев), курсовая форма реабилитации побуждает активное и сознательное освоение инвалидом программы занятий за сравнительно короткий курс (45 дней) и самостоятельную тренировку дома по рекомендуемой программе в течение 6 месяцев.

В таблице 6 представлены задачи первого и второго циклов тренировок (динамической и функциональной коррекции).

Понимая достаточную условность выделения задач I и II тренировочных циклов в достижении единой цели - коррекции ходьбы, взаимообусловленность и преемственность используемых методик, в общие схемы

построения занятий каждого цикла включалось выполнение той и другой задач. Важнейшей особенностью методики являлась индивидуальная оценка соотношения задач динамической и функциональной коррекции, складывающаяся в ходе педагогических наблюдений на каждом курсе стационарной реабилитации и отражаемая в индивидуальных планах построения занятий каждого инвалида.

Каждый курс стационарной реабилитации инвалидов состоял из 3-х периодов: подготовительного, основного и заключительного.

В подготовительный период, в первые 3-5 дней от момента поступления, проводилось комплексное обследование инвалида, индивидуальная настройка электростимулятора, составлялся график занятий - индивидуальная программа тренировок. В течение основного периода (30-40 дней) осуществлялись тренировки в соответствии с основными задачами коррекции. В заключительном периоде (2-3 дня) проводилась оценка результатов курсовой программы реабилитации, отработка доступных комплексов занятий физическими упражнениями на домашний этап реабилитации. Общее время активных тренировок в стационаре и выполнение процедур занимало 5-6 часов ежедневно с одним выходным днем в неделю. В домашних условиях время занятий поддерживалось на уровне 4 часов в день с одним днем отдыха в неделю.

Общая схема построения занятий на стационарных курсах реабилитации приведена в табл. 7, а в домашний период - в табл. 8.

Можно видеть, насколько разнообразные группы физических упражнений применялись в стационаре и дома.

Особое место в коррекции ходьбы занимало использование электростимуляции.

Для проведения электростимуляции мышц в ходьбе нами использовался портативный электростимулятор АН-8-27, выпускаемый протезной промышленностью с 1988 года и которым инвалиды обеспечиваются бесплатно для индивидуального пользования. Аппарат состоит из 2-х-канального электростимулятора, 2-х датчиков синхронизации стимуляции с фазами шага, набора электродов и пояса крепления прибора на теле инвалида. Питание осуществляется аккумуляторной батареей 8,5 В, имеется зарядное устройство.

Таблица 7

Схема построения занятий физическими упражнениями на стационарных учебно-тренировочных курсах

индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов

№ п/п Задачи Содержание, формы, средства Дозировка Методические указания

1 Повышение общего тонуса. Тренировка дыхания и сердечно-сосудистой системы. Стимуляция процессов обмена. Утренняя гигиеническая гимнастика. Дыхательные упражнения. Идеомоторные упражнения. Прогулки на свежем воздухе. Общий классический массаж. от 10 до 20 мин. по 5 мин. 2 раза. 45 мин. Постепенное увеличение количество упражнений 15-20 процедур

2 Восстановление силы, амплитуды и скорости движений мышц-разгибателей. Укрепление мышечного корсета. Общеукрепляющие и специальные упражнения. Сегментарные упражнения. Изометрические упражнения. Силовые тренировки на блоковых системах и с сопротивлением пружинных тяг. от 20 до 45 мин. 30-45 мин. Ежедневно Через день

3 Улучшение координации движений и сложных двигательных актов, точности и меткости. Функционально-тренирующие и координирующие упражнения. Рефлекторные упражнения. Комплексные и циклические тренажеры. Игровые тренировки с мячом. от 20 до 45 мин. 30-45 мин 20-30 мин Большее внимание слабой ноге Через день

4 Восстановление опоры и равновесия. Специальные упражнения на равновесие и опору. 20-30 мин. Самоконтроль

5 Восстановление ритмичности и равномерности шагов. Повышение темпа и скорости. Изменение видов опор. Ходьба по разметкам в предписанном темпе. Использование утяжелителей. Электростимуляция в ходьбе. Ходьба с одной опорой и без опор. 20-45 мин. от 10 до 20 мин. 10-20 мин. Сначала увеличивать ритм, затем длину шагов

Таблица 8

Схема построения самостоятельных занятий физическими упражнениями в домашний период реабилитации

№ п/п Задачи Содержание, формы, средства Дозировка Методические указания

1 Поддержание общего тонуса, тренировка дыхания и сердечно-сосудистой системы, процессов обмена. Утренняя гигиеническая гимнастика. Дыхательные упражнения. Идеомоторные упражнения. Прогулки на свежем воздухе. 15 мин. 10 мин. по 5 мин. 30 мин. Ежедневно Выполнять утром и вечером в постели

2 Тренировка и поддержание силы и скорости активных движений мышц нижних конечностей. Укрепление мышечного корсета. Тренировка опоры и равновесия тела. Общеукрепляющие и специальные упражнения. Сегментарная гимнастика. Изометрические упражнения. Силовые упражнения с использованием противодействия груза или резинового жгута. 20 мин. 10 мин. 20 мин. 30 мин. Ежедневно Через день

3 Улучшение координации движений, тренировка ритмичности и равномерности шагов. Функционально-тренирующие упражнения. Упражнения на координацию. Рефлекторные упражнения. Езда на велосипеде, плавание, подвижные игры. от 20 до 45 мин. Ежедневно

4 Самокоррекция дефектов ходьбы. Стабилизация темпа ходьбы с определенным видом опор. Повышение выносливости при ходьбе. Электростимуляция в ходьбе. Ходьба с подсчетом количества шагов в минуту. Ходьба с использованием утяжелителей; ступеней лестницы. Ходьба с одной опорой. Ходьба с увеличением ее продолжительности по времени. 20 мин. 10 мин. 30 мин. Ежедневно Ежедневно Через день 1 раз в 3 дня

Методика проведения процедуры электростимуляции проста и доступна инвалиду для самостоятельного применения. После того, как на больном закреплены электроды над стимулируемыми мышцами и укреплены датчики синхронизации на обеих ногах, делается выбор амплитудной и временной программ электростимуляции.

Сама процедура электростимуляции заключалась в равномерной ходьбе по гладкой поверхности в течение назначенного процедурой времени (от 10 до 20 мин). Электростимулирующий импульс ощущался инвалидом в виде легкого сжатия стимулируемой мышцы в течение нескольких секунд в определенную фазу двигательного цикла, не вызывал неприятных ощущений и как бы усиливал собственное мышечное сокращение, облегчая ходьбу.

По нашей методике, на первом курсе стационарной реабилитации мы начинали электростимуляцию с разгибателей бедра (большая ягодичная мышца). За 30 процедур инвалид осваивал пользование прибором и мог проводить сеансы электростимуляции самостоятельно. Длительность первых 10 сеансов была 10-15 минут, а затем по 20 минут ежедневно. После выписки из стационара инвалид самостоятельно дома проводил последовательную электростимуляцию всех разгибателей и основных сгибателей стоп и голени.

Результаты индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов

Функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей инвалидов оценивалось при каждом поступлении на стационарный курс реабилитации и по его завершении на протяжении всего периода исследований.

В таблице 9 приведены результаты исследования окружностей нижних конечностей инвалидов в динамике реабилитации. Можно наблюдать возрастание окружности мышц на всех уровнях, но особенно в области верхней трети бедра и средней трети голени.

Измерение силы максимального сокращения различных мышечных групп инвалидов в динамике реабилитации приведено в таблице 10.

Таблица 9

Результаты измерения окружностей нижних конечностей инвалидов в динамике реабилитации (п=26, Р<0,05)

Исходные Итог I Итог II Итог IV %

Исследуемая данные, см курса, % курса, % курса, см к исход-

область М±ш см М±ш см М+т М+т ному

Тазовый пояс 118+3 134+6 113 137+4 116 141+4 119

Бедро в/з 44+4 53+4 120 55+6 125 61+4 138

Бедро с/з 41+3 48+2 117 51+3 124 53+2 129

Голень с/з 22+6 24+3 109 27+3 122 28+4 127

Голень и/з 19+4 20+3 105 20+2 105 21+3 110

Таблица 10

Статические моменты сил (кг) основных мышечных групп инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника в динамике реабилитации (п=22, Р<0,05)

Мышечные Исходные Результат I Результат %%

группы данные курса IV курса к исходному

М+т М+т М+т

Сгибатели бедра 12,8+1,9 15,4+1,1 17,3+1,4 135

Разгибатели бедра 9,7+1,2 12,3+0,7 13,5+0,8 140

Отводящие бедро 8,8+2,1 9,6+1,4 10,1+0,7 115

Приводящие бедро 9,4+1,7 10,3+1,1 11,1+0,7 118

Разгибатели голени 6,8+1,4 8,8+1,3 9,6+1,1 144

Сгибатели голени 3,4±0,9 3,9+0,4 4,1 ±0,8 115

Сгибатели стопы 1,8+0,4 1,9+0,2 1,9+0,4 102

Разгибатели стопы 2,4+0,5 2,5+0,7 2,8+3 118

Видно, что уже после 1 -го курса сила мышц увеличилась, еще больше она возросла после 4-го курса, особенно значительно увеличилась сила разгибателей и сгибателей бедра и разгибателей голени.

Исследование максимальной электрической активности различных мышечных групп в динамике реабилитации показало ту же закономерность, что и измерение силы мышц.

Главной задачей исследования являлось улучшение биомеханических характеристик локомоторного акта и нормализация основных и временных показателей ходьбы инвалидов.

Результаты этих исследований после I, II и IV курсов коррекционных тренировок представлены в таблице 11.

Таблица 11

Основные и временные характеристики ходьбы в норме и инвалидов в динамике реабилитации (п=26, Р<0,95)_

Показатели ходьбы Норма М±ш Исходные данные М+т Итог! курса М+т Итог II курса М+т Итог IV курса М+т % к норме

Опора на пят- 7,6+0,6 5,5+0,4 5,5+0,5 5,8+0,9 5,9+0,4 78

ку, %

Опора на всю 37,6+0,7 45,2+1,1 45,1+0,8 44,7+0,6 43,8+0,2 116

стопу, %

Опора на но- 19,7+0,6 11,8+0,7 12,1+0,4 12,6+0,2 14,2+0,4 72

сок, %

Фаза перено- 35,1+0,9 37,5+1,2 37,3+0,8 36,4+0,9 36,1+0,7 102

са, %

Двухопорная 13,0+0,7 26,9+1,4 24,9+1,1 20,3+1,2 18,4+0,8 141

фаза, %

Длительность 1,23+0,02 1,68+0,6 1,60+0,3 1,58+0,4 1,51+0,3 122

цикла, сек

Темп, 97+6 48+6 58+4 62+7 72+4 74

шаг/мин

Длина шага, м 0,69+0,3 0,41+0,2 0,44+0,7 0,49+0,4 0,56+0,7 81

Скорость

ходьбы, м/сек 1,14+0,07 0,32+0,6 0,42+0,5 0,50+0,6 0,67+0,2 58

Из таблицы следует, что как в основных характеристиках, так и во временных показателях ходьбы инвалидов произошли положительные изменения, хотя и не достигшие нормы. Так, по основным показателям (темп, длина шага и скорость) остается снижение темпа на 26%, скорости ходьбы -на 42%; зато увеличение шага инвалидов за 4 курса коррекции позволило сократить разницу с длиной шага здоровых людей до 19%.

Временные показатели ходьбы инвалидов претерпели менее значительные изменения в сравнении с нормой, однако следует отметить общую тенденцию к уменьшению общей длительности цикла двойного шага, позволившую увеличить темп ходьбы, сокращение двухопорной фазы, свидетельствующее о повышении устойчивости инвалидов при ходьбе, увеличении времени опоры на носок, т.е. времени отталкивания.

На наш взгляд, очень важно, что визуально можно было констатировать значительное улучшение рисунка ходьбы инвалидов: улучшилась (выпрямилась) осанка инвалидов при ходьбе, уменьшились раскачивания туловища в стороны при опоре и переносе ног, стабилизировался тазобедренный сустав, в результате уменьшилась на 10-15 см ширина шага. Стабилизировался коленный сустав, что увеличило опорность ног при стоянии, появилась возможность преодолевать ступени лестницы, перешагивать через препятствия, пользоваться городским транспортом.

Об улучшении опорной функции нижних конечностей и повышении устойчивости инвалидов при ходьбе под влиянием индивидуальной коррекции достаточно наглядно свидетельствует фактор замены и упрощения дополнительных опор (см. таблицу 12) за 2 года реабилитации.

Как следует из этой таблицы, в результате 4-х курсов реабилитации 65,5% инвалидов стали владеть свободной ходьбой без опор, 23% использовали для ходьбы 2 палки и только 1 инвалид при ходьбе пользовался опорой на канадки.

О более рациональном использовании мышечных сил в ходьбе к концу реабилитации можно было судить по субъективным ощущениям инвалидов, отмечающих повышение выносливости и снижение утомляемости при ходьбе. Если до начала тренировок инвалиды могли без остановки ходить 12-15 минут, проходя 50 метров, то уже после первого курса коррек-ционных тренировок длительность непрерывной ходьбы возрастала до 40-

Таблица 12

Использование инвалидами дополнительных опор при _ходьбе в динамике реабилитации (п=26)_

Виды опоры При поступлении 1курс II курс IV курс

абс. % абс. % абс. % абс. %

Костыли 6 23,0 4 15,4 2 7,7 - -

Канадки 2 7,7 3 11,5 2 7,7 1 3,8

2 палки 9 34,7 6 23,0 8 30,7 6 23,0

1 палка 2 7,7 4 15,4 3 11,5 2 7,7

Без опор 7 26,9 9 34,6 11 42,3 17 65,5

45 минут, а пройденное расстояние - до 200 метров. После последующих курсов проходимое без отдыха расстояние увеличивалось до 500-600 м.

Положительный эффект комплексного использования физических упражнений и электростимуляции у инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника определялся увеличением силы мышц и их более точным приложением по времени в течение цикла ходьбы. И если первый фактор являлся непосредственным результатом целенаправленного использования физических упражнений и электростимуляции, то второй фактор следует рассматривать как итог выработки у инвалида более рационального стереотипа ходьбы под влиянием длительных и систематических тренировок ходьбы в условиях стационара и на домашнем этапе реабилитации на протяжении не менее 2-х лет.

ВЫВОДЫ

1. Восстановление функции ходьбы инвалидов после травмы поясничного отдела позвоночника является одной из самых сложных и актуальных задач физической реабилитации.

Обследование 68 инвалидов в различные сроки после травмы показало, что только 26 больных (38,2%) в результате предшествующего восстановительного лечения смогли овладеть навыками самостоятельной ходьбы.

2. Ходьба инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга отличается от ходьбы здоровых людей резким замедлением темпа шагов - до 49,5% от нормы, уменьшением длины шага - до 59,5% от нормы, снижением скорости ходьбы в три раза, огрублением общего рисунка, раскачиванием туловища и значительным уменьшением величины проходимого расстояния, что снижает общие возможности передвижения, ограничивает социально-трудовую реабилитацию этого контингента инвалидов.

3. В основе статико-локомоторных нарушений ходьбы обследованных инвалидов лежат расстройства центральной иннервационной программы ходьбы и функциональная недостаточность основных мышечных групп разгибателей, являющиеся последствиями травматического повреждения поясничного отдела спинного мозга и проявляющиеся различной степенью парезов, более выраженных в дистальных отделах нижних конечностей.

4. В ходе педагогического эксперимента установлено, что предложенная модель физической реабилитации с целенаправленным использованием разнообразных по формам и виду физических упражнений, электростимуляции при чередовании курсов стационарной реабилитации (4045 дней) и периодов самостоятельных домашних тренировок (5-6 месяцев) позволяет в течение продолжительного периода поддерживать режим активных занятий, что проявляется в стойкой тенденции улучшения показателей ходьбы инвалидов.

5. В процессе индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов следует выделять: динамическую коррекцию, т.е. восстановление силы парализованных мышц разгибателей, и функциональную коррекцию, т.е. формирование двигательного навыка, обеспечивающего осуществление статико-локомоторных функций ходьбы, приближающейся к нормальной.

6. К средствам динамической коррекции относятся:

- специальные физические упражнения, обеспечивающие обучение инвалида быстрому умению сокращать и расслаблять мышцы, осуществлять движения с различной скоростью и плавностью, совершать движения с дифференцировкой направления и амплитуды;

- изометрические упражнения;

- силовая тренировка на тренажерах.

7. К средствам функциональной коррекции относятся:

- координирующие упражнения, направленные на восстановление физиологических координационных соотношений между различными группами мышц и формирование целостного двигательного акта ходьбы;

- функционально-тренирующие упражнения, направленные на восстановление "точности" и "меткости" движений;

- рефлекторные упражнения, т.е. специальные движения конечностей, головы, туловища, влияющие на тренируемую группу мышц с помощью безусловных нейрорефлекторных связей;

- упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе;

- игровые упражнения;

- тренировки в ходьбе с электростимуляцией и без нее.

8. Целенаправленное использование физических упражнений в циклах тренировок динамической коррекции ведет к повышению силы мышц-разгибателей на 40%, увеличению окружности мышечной массы на 38%, сопровождается повышением максимальной электрической активности тренируемых мышц на 31%, что свидетельствует о количественном улучшении функциональных показателей этих мышц и является основой коррекции патологической ходьбы инвалидов.

9. Тренировки в циклах функциональной коррекции способствуют формированию нового двигательного стереотипа, ведут к качественному улучшению биомеханических характеристик ходьбы, что выражается в возрастании амплитуды и скорости движений, уменьшении двухопорной фазы, увеличении длины шага на 0,15 м и повышении темпа ходьбы инвалидов на 50%.

10. В ходе педагогических наблюдений установлено, что в результате курса индивидуальной коррекции под влиянием длительных тренировок происходит постоянное количественное и качественное улучшение ходьбы инвалида, обеспечивающееся более рациональным использованием возрастающей силы мышечных групп нижних конечностей. Это позволило большинству инвалидов значительно увеличить проходимое без отдыха расстояние с 50 до 500-600 м и в 65% случаев освободиться от дополнительных опор при ходьбе.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Имад Фисал, Шапиро Д.М. Методика этапной реабилитации больных с травмой поясничного отдела позвоночника в позднем периоде ТБСМ / Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России. - М.: НПО Медсоцэкономинформ, 1996. - С. 128-130.