Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза

Автореферат по педагогике на тему «Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Ольга Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-педагогические основы профессионального образования лиц с ограниченными физическими возможностями.

1.1 Личностно-ориентированный подход к организации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями и их социально-педагогические характеристики.

1.2 Основные подходы к процессу обучения.

1.3 Психолого-педагогические проблемы обучения лиц с ^ ограниченными физическими возможностями в системе i "человек- социальная группа- профессиональное учебное заведение- профессиональная среда- общество".

Глава 2. Анализ опыта состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в

ВУЗах.

Глава 3. Совершенствование системы обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в техническом университете.

3.1 Дистанционное обучение в системе образования лиц с ограниченными физическими возможностями.

3.2 Курс лекций для преподавателей СПбГПУ: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что перед системой образования России стоит задача достижения нового современного качества общего и профессионального образования, приближения общеобразовательных, образовательно-профессиональных программ к потребностям личности и общества. Современная система образования все больше концентрирует в себе функции социализации личности, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Масштаб инвалидности зависит от множества факторов, к которым относятся: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, исторические и политические причины. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

По данным Санкт-Петербургского научно- практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, в настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. человек, что составляет около 7% населения, и продолжает расти. Особенно увеличился рост численности инвалидов за последние 3 года.

Сегодня остро ощущается потребность в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями полноценно включиться в жизнь общества, что предполагает разработку и реализацию прав на образование, совершенствование и создание специализированных образовательных структур, технологий обучения. С одной стороны, это должны быть структуры профессионального образования. С другой стороны, важен аспект дополнительного социокультурного образования, благодаря которому человек входит в общекультурное пространство страны и города.

Много лет проводя психолого- педагогическую реабилитационную работу с категорией инвалидов по зрению, Т.М.Великанова, Г.В.Петунина (Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению) пришли к выводам, что переобучение, получение дополнительного образования, рациональное трудоустройство и возможность самореализации в какой-либо деятельности являются важнейшими факторами для полноценной жизни лиц с ограниченными физическими возможностями.

Расширение доступности высшего образования инвалидов, интегрирование их в образовательную среду осложняется рядом препятствующих факторов, имеющих различный масштаб и характер.

Люди с ограниченными возможностями нуждаются во всесторонней реабилитации, профессиональном образовании и трудоустройстве для восстановления социального статуса, достижения материальной независимости и социальной адаптации.

В науке установлено, что любой человек, имеющий тот или иной дефект развития и способный к восприятию воспитательных воздействий, может при создании соответствующих условий стать полноценной личностью, обеспечивать себя в материальном отношении, развиваться духовно и быть полезным обществу. Важнейшими направлениями подготовки инвалидов к безболезненному вхождению в социальную жизнь, выступают социально-реабилитационная деятельность и полноценное образование, включая начальное, среднее и высшее для профессиональной деятельности. Формирование адекватной образовательно-реабилитационной среды для обучения и развития студентов с ограниченными физическими возможностями невозможно без совершенствования системы образования и разработки технологии интеграции данной категории лиц в учебный процесс вуза. Все это определяет актуальность исследования.

Цель диссертационного исследования- разработать технологию интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Перед нами стояли следующие задачи:

-изучить проблему обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в научной литературе;

-изучить анализ состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в вузах;

-определить принципы разработки технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза;

-определить роль дистанционного обучения лиц с ограниченными физическими возможностями;

-разработать специальный курс лекций для преподавателей вузов для работы с данной категорией студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, лица с ограниченными физическими возможностями принципиально могут обучаться в вуза, если: -осуществляется индивидуальный подход к студенту-инвалиду с учетом физических недостатков;

-используются интерактивные средства обучения;

-преподаватели вузов будут владеть знаниями по проблемам социальной реабилитации инвалидов через систему повышения квалификации вузов. Объектом исследования является процесс обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального образования (А.А. Бодалёв, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, А.С Границкая, П.Я.Гальперин, В.Н. Козлов, И. Лингарт, И.Я. Лернер, В.Н.Михелькевич, Т.М. Новицкая, Н.Р. Низамов, С.Л.Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский М.А., Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин);

- проблемы индивидуализации обучения в современной высшей школе (С.Г. Вершловский, Э.А. Голубева, И.А. Зимняя, Н.С. Лейтес, A.M. Новиков);

- исследования по образованию инвалидов (И.П. Волкова, А.Г. Литвак, М.И. Никитина, Г.Н. Пекин, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина, В.З. Кантор);

- образовательные программы для социальной группы инвалидов (Т.В. Балаш, Л. Л. Горбунова, С.В. Грущин, Н.В. Курбатова, Е.М. Куликова, Ю.Е. Левичев).

Исходя из поставленных задач, были выбраны и применены следующие методы исследования:

- теоретический метод- анализ педагогической, методической и научной литературы по теме диссертации;

- эмпирический метод (социолого-педагогический)-анкетирование студентов и преподавателей, беседа;

- статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена высокая степень заинтересованности абитуриентов с ограниченными возможностями в получении высшего образования;

• определены теоретические положения обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в учебном процессе вуза;

• разработана технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Практическая значимость:

• в результате исследования нами были выработаны теоретические положения и разработаны практические рекомендации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в вузе;

• разработан специальный курс лекций для преподавателей вузов, работающих с данной категорией студентов.

Положения, выносимые на защиту:

Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза является составной частью процесса общей социальной реабилитации инвалидов. Одним из главных условий совершенствования процесса обучения студентов- инвалидов в технических учебных заведениях является совершенствование подготовки преподавателей в общегуманитарном, организационно-управленческом и содержательно-педагогическом направлениях.

Дистанционное обучение как составная часть технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза, представляет собой перспективный метод вовлечения людей с ограниченными возможностями в систему высшего профессионального образования, что требует внедрения специальных форм организационно-методического сопровождения, оптимизирующих процесс интеграции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Вывод

Основным компонентом технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза является дистанционное обучение, как одно из важнейших направлений совершенствования организации учебного процесса для студентов-инвалидов в университете.

Главной целью психолого-педагогической поддержки учащихся является создание благоприятного психологического климата при проведении дистанционного обучения. Помимо этого, не менее важной целью является оказание помощи учащимся в выработке индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на эффективное сочетание различных форм обучения, включая дистанционное.

Дистанционное обучение представляет собой новую интегральную форму обучения, имеющую свои специфические особенности, отличающие его от очного и заочного обучения. Однако, говоря о дистанционном обучении вообще и дистанционном обучении инвалидов в частности, следует иметь в виду, что его эффективность зависит не только от имеющихся в распоряжении информационных технологий, а от того, в какой степени они служат достижению собственно педагогических целей. Особым содержанием наполняются все компоненты педагогического процесса при дистанционном обучении особой категории студентов- инвалидов.

Было выявлено, что для того, чтобы дистанционное обучение инвалидов было успешным, должна быть построена особая дидактическая система или модель. Под дидактической системой или моделью мы понимаем совокупность взаимосвязанных элементов (средств, методов, процессов и т.д.), образующих единую цельную структуру и служащую достижению целей обучения.

Необходимое условие реализации модели дистанционного обучения состоит в том, что участники учебного процесса (обучаемые и преподаватели) должны иметь определенный уровень подготовки, чтобы уметь пользоваться методами, средствами и организационными формами дистанционного обучения.

Одним из важных аспектов совершенствования системы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями в вузах является подготовка преподавателей. В связи с этим нами был разработан и апробирован курс лекций для преподавателей СПбГПУ: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Специфика профессиональной деятельности педагогов данной категории требует особого подхода к организации и содержанию процесса повышения их квалификации. Методологической основой этих преобразований является концепция непрерывного образования, ориентирующая на формирование высокого уровня мастерства преподавателя, его интеллектуального развития и творческого потенциала.

Заключение

Вузовское образование, рассматриваемое и как социальный институт, и как педагогический процесс, является важнейшим фактором социальной реабилитации инвалидов.

Вопросы образования взрослых инвалидов освещались в научных публикациях многих авторов (И.П. Волкова, А.Г. Литвак, М.И. Никитина, Г.Н. Пекин, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина, В.З. Кантор) и их отличали следующие характерные черты:

• исследования проводились на небольшом контингенте инвалидов, и, как правило, с однородной депривацией, что сужало возможности видения проблемы в широком гуманитарном контексте и социально-правовом плане с позиции международной концепции независимой жизни;

• образование инвалидов изучалось в связи с более широкими целями (реабилитация, социальная защита и т.д.), что затрудняло освещение специфики образования как важнейшего базового фактора развития личности;

• исследования характеризовались недостаточно выраженным учетом особенностей образования как явления гуманитарного, социального, общественного характера, специфической позиции взрослого человека в системе непрерывного образования, ценностных оснований образования инвалидов, его особой роли не только в адаптации, но и в развитии личности, неоднородности данной социальной группы с позиции социальных ценностей и путей их реализации, особенностей социокультуного окружения;

• не изучались особенности существования инвалида в контексте образовательно-культурного пространства на современном этапе, специфика государственно-общественного регулирования системой образования инвалидов как социальной группы и гуманитарный потенциал инициатив социального характера в области образования.

Исследование сфер и поля проблем, связанных с образованием инвалидов, свидетельствует о том, что в настоящее время при довольно больших массивах разноплановых публикациях об образовании инвалидов все же отсутствуют обобщающие работы концептуального характера, включающие в себя уточнение основных понятий.

Рассматривая образование инвалидов в контексте теории и практики образования взрослых (андрагогики), согласно позиции С.Г. Вершловского, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина и В.З. Кантор выделили две подсистемы: общекультурную и профессиональную, что остается справедливым для всех социальных групп, в том числе инвалидов.

Концептуальную основу образования инвалидов целесообразно рассматривать как основу, интегрирующую в себе знания о субъекте образования (тот, кто обучается, и тот, кто обучает), о содержании образования и условиях, в которых протекает образовательный процесс (семейные условия, условия реабилиационно-образовательных учреждений с комплексом услуг медико-психологического и социально-педагогического характера, окружающая социально-культурная и образовательная среда и т.д.)

В действительности речь может идти исключительно о социально-реабилитационном потенциале вузовского образования инвалидов, реализация которого зависит от целого ряда условий (институционально-педагогических, организационно-педагогических, методических, морально- нравственных и др.), обеспечивающих осуществление педагогического процесса в высшем учебном заведении как двойственного по своей природе, а именно, как реабилитационно-образовательного. Это предполагает соответствующее «удвоение» всех компонентов педагогического процесса- содержательно-целевого, организационно-деятельностного, оценочно-результативного,- на базе и вследствие чего, в свою очередь, должно формироваться реабилитационно-образовательное пространство вуза, а сам вуз выступал бы по отношению к студенту-инвалиду в качестве реабилитационно-образовательной системы.

В данном контексте проблема обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в вузе предстает как проблема их педагогической реабилитации в сфере высшего профессионального образования.

Между тем, в свете сложившихся в последние годы представлений о сущности педагогической реабилитации инвалидов [В.З. Кантор] она предстает как специфическая педагогическая деятельность по формированию у лиц с ограниченными возможностями здоровья компенсаторных умений, навыков, а также знаний и личностных свойств, обеспечивающих способность к осуществлению нормативного для общества образа жизни [В.З Кантор].

При создании технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза нами были учтены следующие принципы:

• дидактические принципы, которые требует обеспечения взаимосвязи реабилитационнно- педагогического процесса с образовательным;

• принцип осуществления педагогического процесса в коллективе и через коллектив; Поскольку идея опоры на коллектив является ведущей и для коррекционной педагогики и, более того, рассматривается в ней как базовая для решения задач социально-трудовой реабилитации инвалидов, этот принцип сохраняет свое фундаментальное значение и применительно к реабилитационно-педагогической поддержке студентов-инвалидов в условиях вуза. В то же время возможной и необходимой становится его конкретизация в содержательном плане;

• реабилитационно- педагогический принцип организации обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья в вузе, определяемый в контексте общепедагогического принципа осуществления педагогического процесса в коллективе и через коллектив, должен формулироваться как принцип опоры на интегративный (смешанный) студенческий коллектив инвалидов и лиц, не имеющих инвалидности.

Были выделены три объективно необходимых содержательных направления социальной реабилитации инвалидов: трудовая (социально-трудовая), бытовая (социально-бытовая) и культурная (социально-культурная). Реабилитация студентов-инвалидов в данной сфере предстает как возрастная форма их социально-трудовой реабилитации. В данном контексте необходимым становится осуществление реабилитационно-педагогического принципа профессионально-образовательной деятельности инвалидов в ее взаимосвязи с социально-бытовой и социально-культурной реабилитацией. Иными словами, организация обучения студентов-инвалидов в вузе (в этом и состоит ее реабилитационно- педагогический принцип) должна иметь направленность на всестороннюю социальную реабилитацию инвалидов.

При рассмотрении реабилитации инвалидов в этом измерении выделяются медицинская, техническая (инженерная), психологическая и педагогическая реабилитации.

Таким образом, установлено, что необходимо анализировать в едином концептуальном ключе все аспекты образования инвалидов: субъект образования (инвалид), образователь-реабилитолог, содержание и технологии образования, социально-андрагогические, социально-психологические и экономические аспекты.

Нами были проведены статистические исследования абитуриентов-инвалидов в количестве 140 человек, поступающих в ВУЗы Санкт- Петербурга за последние 4 года. Была выявлена высокая степень заинтересованности абитуриентов с ограниченными возможностями в получении высшего технического образования.

-проведенный анализ контингента студентов-инвалидов на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического университета показал: в политехническом университете ежегодно получают образование студенты- инвалиды на следующих факультетах: инженерно-строительный, электромеханический, механико-машиностроительный, факультет экономики и менеджмента, технической кибернетики, радиофизический, факультет медицинской физики и биотехнологий, гуманитарный. Если на технических факультетах в группе всего 1-2 студента с ограниченными физическими возможностями, то на экономическом факультете- 7-8 человек. Основным заболеванием студентов политехнического университета за период времени с 1998 года по 2003 год является сахарный диабет.

Нами были проанализированы документы Минздрава РФ и законы РФ, на основании которых:

- на обучение в высшие технические учебные заведения допускается прием лиц с потерей слуха по следующими специальностям: энергетика, машиностроение и приборостроение, радиотехника и связь, электронная техника, электроприборостроение и автоматика, экономика- бухгалтерский учет;

- подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (инвалиды 1 и 2 групп по зрению) разрешена только по специальностям математика, инженерная педагогика и психология;

- подготовка специалистов с заболеванием "сахарный диабет" разрешена по всем специальностям, кроме "технология машиностроения" и "электронные вычислительные машины".

Анализ готовности вузов к обучению студентов-инвалидов показал, что университеты не подготовлены ни организационно, ни методически. Так, инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающимися на колясках, в связи с неприспособленностью помещений, весьма затруднительно самостоятельно попасть как в здание учебного заведения, так и в различные кабинеты и аудитории. Для незрячих студентов необходимы сопровождающие лица (особенно на начальном этапе учебы). Исследование показало, что для эффективного процесса высшего профессионального образования, необходимо ввести в вузах несколько форм обучения:

• индивидуальное обучение в едином потоке студентов без специального сопровождения, что и является полной интеграцей лиц с ограниченными физическими возможностями в полноценную жизнь;

• индивидуальное обучение по единому плану и со специальным сопровождением по схеме: "студент- преподаватель" через компьютерные программы и Интернет.

Проведенный анкетный опрос 37 преподавателей 6 факультетов (электромеханического факультета, факультета технической кибернетики, факультета управления информационными технологиями, механикомашиностроительного экономического и гуманитарного факультетов) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета показал, что необходим специализированный курс "Проблемы социальной реабилитации инвалидов", т.к. преподаватели ежедневно сталкиваются с глобальной проблемой обучения студентов-инвалидов в университете и испытывают трудности в доступном для студентов-инвалидов изложении данного материала и в стиле общения с ними.

Основным компонентом технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза является дистанционное обучение, как одно из важнейших направлений совершенствования организации учебного процесса для студентов-инвалидов в университете. Информационные технологии могут и органично входить в традиционный процесс обучения в контексте определенной образовательной программы, и выступать самостоятельной образовательной системой. С этой целью необходимо приспособить компьютер к возможностям лиц с сенсорной депривацией (Брайлевская строка, магнитофон для слабослышащих и т.д.).

Одной из наиболее распространенных и эффективных технологий для людей с ограниченными физическими возможностями выступает именно дистанционное обучение. Главной целью психолого-педагогической поддержки учащихся является создание благоприятного психологического климата при проведении дистанционного обучения. Помимо этого, не менее важной целью является оказание помощи учащимся в выработке индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на эффективное сочетание различных форм обучения, включая дистанционное.

Дистанционное обучение представляет собой новую интегральную форму обучения, имеющую свои специфические особенности, отличающие его от очного и заочного обучения. Основа дистанционного обучения — самостоятельная работа - широко представлена и в очной, и в заочной формах обучения. С очным обучением дистанционное объединяет непрерывная учебная работа студента, а с заочным- пространственная и временная разделенность студента и учебного заведения. Необходимым условием организации дистанционного обучения является наличие телекоммуникационных сетей.

Однако, говоря о дистанционном обучении вообще и дистанционном обучении инвалидов в частности, следует иметь в виду, что его эффективность зависит не только от имеющихся в распоряжении информационных технологий, а от того, в какой степени они служат достижению собственно педагогических целей. Особым содержанием наполняются все компоненты педагогического процесса при дистанционном обучении особой категории студентов- инвалидов.

Было выявлено, что для того, чтобы дистанционное обучение инвалидов было успешным, должна быть построена особая дидактическая система или модель. Под дидактической системой или моделью мы понимаем совокупность взаимосвязанных элементов (средств, методов, процессов и т.д.), образующих единую цельную структуру и служащую достижению целей обучения.

Необходимое условие реализации модели дистанционного обучения состоит в том, что участники учебного процесса (обучаемые и преподаватели) должны иметь определенный уровень подготовки, чтобы уметь пользоваться методами, средствами и организационными формами дистанционного обучения. Поэтому неотъемлемой частью дистанционного обучения должна быть информатика как фундаментальная естественнонаучная дисциплина.

Одним из важных аспектов совершенствования системы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями в вузах является подготовка преподавателей. В связи с этим нами был разработан и апробирован курс лекций для преподавателей СПбГПУ: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Специфика профессиональной деятельности педагогов данной категории требует особого подхода к организации и содержанию процесса повышения их квалификации.

Методологической основой этих преобразований является концепция непрерывного образования, ориентирующая на формирование высокого уровня мастерства преподавателя, его интеллектуального развития и творческого потенциала.

В диссертационном исследовании получены следующие результаты:

• проанализирован образовательный процесс лиц с ограниченными физическими возможностями в вузах;

• предложены меры для совершенствования системы образования лиц с ограниченными физическими возможностями в учебном процессе вузов;

• разработана технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вузов;

• создан и внедрен курс лекций для преподавателей вузов: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Автореферат диссертации по теме "Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза"

На правах рукописи

Тарасова Ольга Алексеевна

Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург- 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Завьялова Елена Кирилловна. доктор психологических наук, доцент Иванова Маргарита Александровна кандидат педагогических наук, доцент Жданова Марина Алексеевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Зашита состоится 01 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212229.28 в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Автореферат разослан" № октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

^^агг^^ Г И Кутузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что перед системой образования России стоит задача достижения нового современного качества общего и профессионального образования, приближения общеобразовательных, образовательно-профессиональных программ к потребностям личности и общества. Современная система образования все больше концентрирует в себе функции социализации личности, в том числе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Масштаб инвалидности зависит от множества факторов, к которым относятся: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, исторические и политические причины. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

По данным Санкт-Петербургского научно- практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. ГААльбрехта, в настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. человек, что составляет около 7% населения, и продолжает расти. Особенно увеличился рост численности инвалидов за последние 3 года.

Сегодня остро ощущается потребность в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями полноценно включиться в жизнь общества, что предполагает разработку и реализацию прав на образование, совершенствование и создание специализированных образовательных структур, технологий обучения. С одной стороны, это должны быть структуры профессионального образования. С другой стороны, важен аспект

дополнительного социокультурного образования, благодаря которому человек входит в общекультурное пространство страны и города.

Много лет проводя психолого-педагогическую реабилитационную работу с категорией инвалидов по зрению, Т.М.Великанова, Г.В.Петунина (Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению) пришли к выводам, что переобучение, получение дополнительного образования, рациональное трудоустройство и возможность самореализации в какой-либо деятельности являются важнейшими факторами для полноценной жизни лиц с ограниченными физическими возможностями.

Расширение доступности высшего образования инвалидов, интегрирование их в образовательную среду осложняется рядом препятствующих факторов, имеющих различный масштаб и характер.

Люди с ограниченными возможностями нуждаются во всесторонней реабилитации, профессиональном образовании и трудоустройстве для восстановления социального статуса, достижения материальной независимости и социальной адаптации.

В науке установлено, что любой человек, имеющий тот или иной дефект развития и способный к восприятию воспитательных воздействий, может при создании соответствующих условий стать полноценной личностью, обеспечивать себя в материальном отношении, развиваться духовно и быть полезным обществу. Важнейшими направлениями подготовки инвалидов к безболезненному вхождению в социальную жизнь, выступают социально-реабилитационная деятельность и полноценное образование, включая начальное, среднее и высшее для профессиональной деятельности. Формирование адекватной образовательно-реабилитационной среды для обучения и развития студентов с ограниченными физическими возможностями невозможно без совершенствования системы образования и разработки технологии интеграции данной категории лиц в учебный процесс вуза. Все это определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, лица с ограниченными физическими возможностями принципиально могут обучаться в вуза, если:

- осуществляется индивидуальный подход к студенту-инвалиду с учетом физических недостатков;

- используются интерактивные средства обучения;

-преподаватели вузов будут владеть знаниями по проблемам социальной реабилитации инвалидов через систему повышения квалификации вузов;

Цель диссертационного исследования - разработать технологию интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Перед нами стояли следующие задачи:

- изучить проблему обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в научной литературе;

- изучить анализ состояния образовательного процесса лиц с ограниченными физическими возможностями в вузах;

- определить принципы разработки технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза;

- определить роль дистанционного обучения лиц с ограниченными физическими возможностями;

- разработать специальный курс лекций для преподавателей вузов для работы с данной категорией студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального образования (АА. Бодалёв, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, АА Вербицкий, Л.С. Выготский, АС Границкая, П.Я.Гальперин, В.Н. Козлов, И. Лингарт, И.Я. Лернер, В.Н.Михелькевич, Т.М. Новицкая, Н.Р. Низамов, С.Л.Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский М.А., ,Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин);

• проблемы индивидуализации обучения в современной высшей школе (С.Г. Вершловский, ЭА Голубева, ИА Зимняя, Н.С. Лейтес, А.М. Новиков);

• исследования по образованию инвалидов (И.П. Волкова, А.Г. Литвак, М.И. Никитина, Г.Н. Пекин, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина, В.З. Кантор);

• образовательные программы для социальной группы инвалидов (Т.В. Балаш, Л. Л. Горбунова, С.В. Грущин, Н.В. Курбатова, Е.М. Куликова, Ю.Е. Левичев).

Исходя из поставленных задач, были выбраны и применены следующие методы исследования:

• теоретический метод- анализ педагогической, методической и научной литературы по теме диссертации;

• эмпирический метод (социолого-педагогический)-анкетирование студентов и преподавателей, беседа;

• статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена высокая степень заинтересованности абитуриентов с ограниченными возможностями в получении высшего образования;

• определены теоретические положения обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в учебном процессе вуза;

• разработана технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза.

Практическая значимость:

• в результате исследования нами были выработаны теоретические положения и разработаны практические рекомендации обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в вузе;

• разработан специальный курс лекций для преподавателей вузов, работающих с данной категорией студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза является составной частью процесса общей социальной реабилитации инвалидов.

2. Одним из главных условий совершенствования процесса обучения студентов- инвалидов в технических учебных заведениях является совершенствование подготовки преподавателей в общегуманитарном, организационно-управленческом и содержательно-педагогическом направлениях.

3. Дистанционное обучение как составная часть технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза, представляет собой перспективный метод вовлечения людей с ограниченными возможностями в систему высшего профессионального

образования, что требует внедрения специальных форм организационно-методического сопровождения, оптимизирующих процесс интеграции. Апробация. Основные положения исследования изложены в докладах теоретического и методического характера на научно-практических конференциях: "Современные технологии обучения" (2000, 2001) в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете , "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания"(2003, 2004) в международном банковском институте, на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, на курсах повышения квалификации преподавателей Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Поставленные задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы; определяются объект и предмет исследования, цель, гипотеза и основные задачи; описывается методологический аппарат; излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретико-педагогические основы профессионального образования лиц с ограниченными физическими возможностями", посвященной теоретическому исследованию проблемы обучения и образования инвалидов, рассматриваются психолого-педагогические проблемы обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в системе: "человек- социальная группа - профессиональное учебное заведение- профессиональная среда-

общество" , основные подходы к организации процесса обучения и медико-психологические характеристики данной категории лиц.

Вузовское образование, рассматриваемое и как социальный институт, и как педагогический процесс, является важнейшим фактором социальной реабилитации инвалидов.

Вопросы образования взрослых инвалидов освещались в научных публикациях многих авторов (И.П. Волкова, А.Г. Литвак, М.И. Никитина, Г.Н. Пекин, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина, В.З. Кантор) и их отличали следующие характерные черты:

• исследования проводились, на небольшом контингенте инвалидов, и, как правило, с однородной депривацией, что сужало возможности видения проблемы в широком гуманитарном контексте и социально-правовом плане с позиции международной концепции независимой жизни;

• образование инвалидов изучалось в связи с более широкими целями (реабилитация, социальная защита и т.д.), что затрудняло освещение специфики образования как важнейшего базового фактора развития личности;

• исследования характеризовались недостаточно выраженным учетом особенностей образования как явления гуманитарного, социального, общественного характера, специфической позиции взрослого человека в системе непрерывного образования, ценностных оснований образования инвалидов, его особой роли не только в адаптации, но и в развитии личности, неоднородности данной социальной группы с позиции социальных ценностей и путей их реализации, особенностей социокультуного окружения;

• не изучались особенности существования инвалида в контексте образовательно-культурного пространства на современном этапе, специфика государственно-общественного регулирования системой образования инвалидов как социальной группы и гуманитарный потенциал инициатив социального характера в области образования.

Исследование сфер и поля проблем, связанных с образованием инвалидов, свидетельствует о том, что в настоящее время при довольно больших массивах разноплановых публикацях об образовании инвалидов все же отсутствуют обобщающие работы концептуального характера, включающие в себя уточнение основных понятий.

Рассматривая образование инвалидов в контексте теории и практики образования взрослых (андрагогики), согласно позиции С.Г. Вершловского, А.З. Свердлов, Е.М. Старобина и В.З. Кантор выделили две подсистемы: общекультурную и профессиональную, что остается справедливым для всех социальных групп, в том числе инвалидов.

Концептуальную основу образования инвалидов целесообразно рассматривать как основу, интегрирующую в себе знания о субъекте образования (тот, кто обучается, и тот, кто обучает), о содержании образования и условиях, в которых протекает образовательный процесс (семейные условия, условия реабилиационно-образовательных учреждений с комплексом услуг медико-психологического и социально-педагогического характера, окружающая социально-культурная и образовательная среда и т.д.)

В действительности речь может идти исключительно о социально-реабилитационном потенциале вузовского образования инвалидов, реализация которого зависит от целого ряда условий (институционально-педагогических, организационно-педагогических, методических, морально- нравственных и др.), обеспечивающих осуществление педагогического процесса в высшем учебном заведении как двойственного по своей природе, а именно, как реабилитационно-образовательного. Это предполагает соответствующее «удвоение» всех компонентов педагогического процесса- содержательно-целевого, организационно-деятелыюстного, оценочно-результативного,- на базе и вследствие чего, в свою очередь, должно формироваться реабилитационно-образовательное пространство вуза, а сам вуз выступал бы по отношению к студенту-инвалиду в качестве реабилитационно-образовательной системы.

В данном контексте проблема обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в вузе предстает как проблема их педагогической реабилитации в сфере высшего профессионального образования.

Между тем, в свете сложившихся в последние годы представлений о сущности педагогической реабилитации инвалидов [В.З. Кантор] она предстает как специфическая педагогическая деятельность по формированию у лиц с ограниченными возможностями здоровья компенсаторных умений, навыков, а также знаний и личностных свойств, обеспечивающих способность к осуществлению нормативного для общества образа жизни [В.З Кантор].

При создании технологии интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вуза нами были учтены следующие принципы:

• дидактические принципы, которые требует обеспечения взаимосвязи реабилитационнно- педагогического процесса с образовательным;

• принцип осуществления педагогического процесса в коллективе и через коллектив; Поскольку идея опоры на коллектив является ведущей и для коррекционной педагогики и, более того, рассматривается в ней как базовая для решения задач социально-трудовой реабилитации инвалидов, этот принцип сохраняет свое фундаментальное значение и применительно к реабилитационно-педагогической поддержке студентов-инвалидов в условиях вуза. В то же время возможной и необходимой становится его конкретизация в содержательном плане;

• реабилитационно- педагогический принцип организации обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья в вузе, определяемый в контексте общепедагогического принципа осуществления педагогического процесса в коллективе и через коллектив, должен формулироваться как принцип опоры на интегративный (смешанный) студенческий коллектив инвалидов и лиц, не имеющих инвалидности.

Были выделены три объективно необходимых содержательных направления социальной реабилитации инвалидов: трудовая (социально-трудовая), бытовая (социально-бытовая) и культурная (социально-культурная). Реабилитация студентов-инвалидов в данной сфере предстает как возрастная форма их социально-трудовой реабилитации. В данном контексте необходимым становится осуществление реабилитационно-педагогического принципа профессионально-образовательной деятельности инвалидов в ее взаимосвязи с социально-бытовой и социально-культурной реабилитацией. Иными словами, организация обучения студентов-инвалидов в вузе (в этом и состоит ее реабилитационно- педагогический принцип) должна иметь направленность на всестороннюю социальную реабилитацию инвалидов.

При рассмотрении реабилитации инвалидов в этом измерении выделяются медицинская, техническая (инженерная), психологическая и педагогическая реабилитации.

Таким образом, установлено, что необходимо анализировать в едином концептуальном ключе все аспекты образования инвалидов: субъект образования (инвалид), образователь-реабилитолог, содержание и технологии образования, социально-андрагогические, социально-психологические и экономические аспекты.

Во второй главе "Анализ опыта состояния образовательного процесса для лиц с ограниченными физическими возможностями в ВУЗах" рассматривается опыт образовательного процесса на примере ВУЗов страны, где изучалась проблема доступности высшего профессионального образования для инвалидов, и где были созданы специализированные подразделения - методические кабинеты поддержки студентов-инвалидов. Для разработки теоретических основ получения высшего образования инвалидами значимо обобщение передового практического опыта, накопленного другими ВУЗами.

Нами были проведены статистические исследования абитуриентов-инвалидов в количестве 140 человек, поступающих в ВУЗы Санкт- Петербурга

за последние 4 года. Была выявлена высокая степень заинтересованности абитуриентов с ограниченными возможностями в получении высшего технического образования.

-проведенный анализ контингента студентов-инвалидов на примере Санкт-Петербургского государственного политехнического университета показал: в политехническом университете ежегодно получают образование студенты- инвалиды на следующих факультетах: инженерно-строительный, электромеханический, механико-машиностроительный, факультет экономики и менеджмента, технической кибернетики, радиофизический, факультет медицинской физики и биотехнологий, гуманитарный. Если на технических факультетах в группе всего 1-2 студента с ограниченными физическими возможностями, то на экономическом факультете- 7-8 человек. Основным заболеванием студентов политехнического университета за период времени с 1998 года по 2003 год является сахарный диабет.

Нами были проанализированы документы Минздрава РФ и законы РФ, на основании которых:

- на обучение в высшие технические учебные заведения допускается прием лиц с потерей слуха по следующими специальностям: энергетика, машиностроение и приборостроение, радиотехника и связь, электронная техника, электроприборостроение и автоматика, экономика- бухгалтерский учет;

- подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (инвалиды 1 и 2 групп по зрению) разрешена только по специальностям математика, инженерная педагогика и психология;

- подготовка специалистов с заболеванием "сахарный диабет" разрешена по всем специальностям, кроме "технология машиностроения" и "электронные вычислительные машины".

Анализ готовности вузов к обучению студентов-инвалидов показал, что университеты не подготовлены ни организационно, ни методически. Так, инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающимися

на колясках, в связи с неприспособленностью помещений, весьма затруднительно самостоятельно попасть как в здание учебного заведения, так и в различные кабинеты и аудитории. Для незрячих студентов необходимы сопровождающие лица (особе'нно на начальном этапе учебы).

Исследование показало, что для эффективного процесса высшего профессионального образования, необходимо ввести в вузах несколько форм обучения:

• индивидуальное обучение в едином потоке студентов без специального сопровождения, что и является полной интеграцей лиц с ограниченными физическими возможностями в полноценную жизнь;

• индивидуальное обучение по единому плану и со специальным сопровождением "по схеме: "студент- преподаватель" через компьютерные программы и Интернет.

Проведенный анкетный опрос 37 преподавателей 6 факультетов (электромеханического факультета, факультета технической кибернетики, факультета управления информационными технологиями, механико-машиностроительного экономического и гуманитарного факультетов) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета показал, что необходим специализированный курс "Проблемы социальной реабилитации инвалидов", т.к. преподаватели ежедневно сталкиваются с глобальной проблемой обучения студентов-инвалидов в университете и испытывают трудности в доступном для студентов-инвалидов изложении данного материала и в стиле общения с ними.

В третьей главе "Совершенствование системы обучения лиц с ограниченными физическими возможностями в техническом университете" рассматривается технология обучения, основным компонентом которой является дистанционное в системе образования лиц с ограниченными физическими возможностями, как одно из важнейших направлений совершенствования организации учебного процесса для студентов-инвалидов в

университете. Информационные технологии могут и органично входить в традиционный процесс обучения в контексте определенной образовательной программы, и выступать самостоятельной образовательной системой. С этой целью необходимо приспособить компьютер к возможностям лиц с сенсорной депривацией (Брайлевская строка, магнитофон для слабослышащих и т.д.).

Одной из наиболее распространенных и эффективных технологий для людей с ограниченными физическими возможностями выступает именно дистанционное обучение. Главной целью психолого-педагогической поддержки учащихся является создание благоприятного психологического климата при проведении дистанционного обучения. Помимо этого, не менее важной целью является оказание помощи учащимся в выработке индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на эффективное сочетание различных форм обучения, включая дистанционное.

Дистанционное обучение представляет собой новую интегральную форму обучения, имеющую свои специфические особенности, отличающие его от очного и заочного обучения. Основа дистанционного обучения -самостоятельная работа - широко представлена и в очной, и в заочной формах обучения. С очным обучением дистанционное объединяет непрерывная учебная работа студента, а с заочным - пространственная и временная разделенность студента и учебного заведения. Необходимым условием организации дистанционного обучения является наличие телекоммуникационных сетей.

Однако, говоря о дистанционном обучении вообще и дистанционном обучении инвалидов в частности, следует иметь в виду, что его эффективность зависит не только от имеющихся в распоряжении информационных технологий, а от того, в какой степени они служат достижению собственно педагогических целей. Особым содержанием наполняются все компоненты педагогического процесса при дистанционном обучении особой категории студентов -инвалидов.

Было выявлено, что для того, чтобы дистанционное обучение инвалидов было успешным, должна быть построена особая дидактическая система или модель. Под дидактической системой или моделью мы понимаем совокупность взаимосвязанных элементов (средств, методов, процессов и т.д.), образующих единую цельную структуру и служащую достижению целей обучения.

Необходимое условие реализации модели дистанционного обучения состоит в том, что участники учебного процесса (обучаемые и преподаватели) должны иметь определенный уровень подготовки, чтобы уметь пользоваться методами, средствами и организационными формами дистанционного обучения. Поэтому неотъемлемой частью дистанционного обучения должна быть информатика как фундаментальная естественнонаучная дисциплина.

Одним из важных аспектов совершенствования системы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями в вузах является подготовка преподавателей. В связи с этим нами был разработан и апробирован курс лекций для преподавателей СПбГПУ: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Цель курса: ознакомить преподавателей высших учебных заведений с основами социальной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.

Задачи курса:

1) введение преподавателей технических факультетов в проблему инвалидности;

2) освоение слушателями принципов и основных приемов реабилитационной деятельности.

Специфика профессиональной деятельности педагогов данной категории требует особого подхода к организации и содержанию процесса повышения их квалификации.

Методологической основой этих преобразований является концепция непрерывного образования, ориентирующая на формирование высокого уровня мастерства преподавателя, его интеллектуального развития и творческого потенциала.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проделанной работы, делаются выводы, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационном исследовании получены следующие результаты:

• проанализирован образовательный процесс лиц с ограниченными физическими возможностями в вузах;

• предложены меры для совершенствования системы образования лиц с ограниченными физическими возможностями в учебном процессе вузов;

• разработана технология интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в учебный процесс вузов;

• создан и внедрен курс лекций для преподавателей вузов: "Проблема социальной, педагогической и психологической реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями".

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Tarasova О. The Education for people with disabilities in Russia/AJMASS Technical State University Newspaper № 7- Amherst, USA, 2003,- pg.12-14.

2. Тарасова О.А. Высшее образование для людей с ограниченными физическими возможностями// Актуальные проблемы экономики и новые

технологии преподавания. Тезисы конференции- СПб: МБИ, 2003.- С. 198203.

3. Тарасова О.А. Высшее образование для людей с ограниченными физическими возможностями в Санкт-Петербурге// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Тезисы конференции -СПб: МБИ, 2004.-С. 118-123.

4. Тарасова О.А. Особенности интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в систему высшего образования// Высшее образование инвалидов. Тезисы конференции - СПб, 2000.- С.43-46.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 34. 10. Л(ОЧ . Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л 0 Тираж -(00 . Заказ 500 .

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

№2122 3