Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чудов, Владимир Львович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чудов, Владимир Львович, 2005 год

Введение.

Глава

Состояние проблемы интеграции лицея вуза и производства и тенденции ее развития в педагогической теории и практики.

1.1. Интеграция в научном знании, познании и практике.

Анализ состояния проблемы в теории (литературе).

1.2. Анализ состояния проблемы интеграции школа/лицей - вуз - производство» в практике.

1.3. Необходимость и предпосылки разработки концептуальных основ развития лицейского образования в системе интеграции «школа-вуз-производство».

Выводы по 1-й главе.

Глава

Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы интеграции лицея, вуза и производства

2.1. Методологические подходы разрешения проблемы интеграции лицея, вуза и производства.

2.2. Теоретические основы интеграции школы, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образования.

2.3. Концепция интеграции школы, вуза и производства.

2.4. Концепция управления интегративными процессами в системе «лицей-вуз»

2.4.1. Общая часть.

2.4.2. Управление проектами в интегративной системе «лицей-вуз».

2.4.3. Управление проектами в лицее.

2.5. Анализ программы реформирования системы подготовки кадров РАО «ЕЭС России».

Выводы по 2-й главе.

Глава

Реализация концепции системы интеграции школы вуза и производства;

3.1. Технология реализации разработанной концепции

3.1.1. Образовательная среда лицея как отражение системы интеграции «школа-вуз».

3.1.2. Практика конструирования содержания лицейского образования.

3.1.3. Единое информационное пространство в системе интеграции «лицей-вуз» и образовательная среда.

3.2. Гуманитаризация содержания гуманитарного образования в техническом лицее

3.2.1. Общая часть.

3.2.2. Языковое образование.

3.23. Литературное образование в лицее.

3.2.4. Область обществознания. Исторические чтения.

3.2.5. Элективные курсы.

3.2.6. Система обучения иностранным языкам.

3.3. Реализация концепции лицейского воспитания и использование лонгитюдных образовательных технологий

3.3.1. Принципы построения воспитательной работы.

3.3.2. Циклограмма воспитательной работы.

3.3.3. Лонгитюдные формы воспитательной работы.

3.3.4. Лицейские летние каникулы.

3.4. Проектно-исследовательская деятельность учащихся лицея в условиях профильного образования

3.4.1. Общая часть.

3.4.2. Проекты, связанные с изучением предметов учебной программы.

3.4.3. Проекты, связанные с изучением дополнительных дисциплин.

3.4.4. Проекты, связанные с профилизацией классов.

3.4.5. Проекты, связанные с научно-исследовательской деятельностью учащихся.

3.4.6. Проекты, связанные с внеклассной деятельностью учащихся.

3.5. Формы и метода организации физкультурно-оздоровительной работы. Программа «Здоровье».

3.6. Управление проектами в лицее №1502 при МЭИ.

3.7. Интерпретация результатов практической ф реализации концепции

3.7.1. Система лицейского мониторинга.

3.7.2. Мониторинг учительской деятельности.

3.7.3. Динамика роста качества образовательной подготовки в лицее №1502 при МЭИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки"

Современные тенденции социально-экономического развития характеризуются глобальностью, информационной насыщенностью и динамичностью в целях достижения устойчивого развития мирового сообщества. Одним из фундаментальных оснований достижения этой цели является опережающее развитие образования, устойчивость которого может быть достигнуто системной интеграцией имеющихся и перспективных ресурсов (человеческих, социальных, экономических, психологических, управленческих и др.). Управление созданием и развитием этих ресурсов усложняется в связи с особенностями изменений, происходящих в российском обществе: усложнение внешней среды (информационная насыщенность, конкуренция, рискогенность); усложнение производства (потребность в информации, высокая технологичность, ориентация на мировые стандарты); изменение самого человека (ценностных ориентаций, приоритетов, психологии отношений).

Все эти процессы привели к изменению функций образования и потребовали поиска путей повышения его качества. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является интеграция школы и вуза.

Педагогическая наука настоящего времени стремится к системной интеграции научного знания в транзитивных условиях. Среди работ этого направления следует выделить исследования В.Т. Фоменко (эмпирическая теория содержания образования), А.Я. Данилюк (теория интеграции гуманитарного образования), В.И. Коган (междисциплинарная интеграция), JI.H. Талалова (инте-гративные тенденции в теории и практике современного образования).

Внедрение в образовательный процесс интегративных структур, охватывающих как среднее общее, так и высшее специальное образование, требует научного осмысления и разработки управленческих структур, адекватных двум системам образования. Вопросы, связанные с управлением образовательных систем, исследовались в работах В.И. Безрукова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, где обосновывались общие вопросы теории управления образовательными системами, Н.А. Шарай, исследовавшей теоретические основы управления развитием гимназического образования.

В этих условиях обострились противоречия, препятствующие дальнейшему развитию образования:

- между потребностями российского общества в здоровых, образованных, профессионально определившихся выпускниках школ, готовых к продолжению образования и способных эффективно осваивать и реализовывать современные технологии, и недостаточными возможностями системы общего среднего образования обеспечить такую подготовку для всех или для большинства школьников;

- между динамичным, объективно существующим процессом обновления информации во всех сферах знания и деятельности, в том числе и содержания школьного образования, и необходимостью ее адекватного освоения личностью;

- между требованиями вузов к выпускникам школ, результатам школьного образования и школьным программам и несовершенством школьных учебных планов и программ;

- между неравномерностями социального и индивидуально-психического развития ребенка, затрудняющими его своевременное адекватное и бесстресо-вое социальное, профессиональное и личностное самоопределение.

Обобщая вышеназванные противоречия, была сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в следующем: научно обосновать процесс интеграции взаимодействия лицея, вуза и производства как целостной системы в интересах устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки выпускников лицея (средней школы).

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: взаимодействие лицея, вуза и производства как ин-тегративной системы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия в интегративной системе «лицей - вуз - производство», обеспечивающий устойчивое развитие качества образовательной подготовки учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования б ыли поставлены следующие задачи:

- проанализировать научную литературу и образовательную практику с целью выявления уровня разработанности проблемы и наличия предпосылок для ее решения;

- выявить закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции школы, вуза и производства;

- обосновать систему принципов лицейского образования как формы профильного обучения;

- раскрыть требования к конструированию содержания лицейского образования в интегративной системе «лицей-вуз»;

- разработать требования к построению комплекса образовательных технологий, адекватных особенностям целей и содержания лицейского образования;

- научно обосновать организационно-педагогические условия устойчивого развития качества общего образования в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- разработать содержание и показатели мониторинга оценки устойчивого развития качества образования в системе интеграции;

- раскрыть особенности структуры управления лицеем в условиях бинарной интеграции «лицей-вуз».

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования. Устойчивое развитие качества общеобразовательной подготовки в лицее будет обеспечено, если:

1) выявлены и реализованы закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства;

2) разработаны и использованы принципы лицейского образования как формы профильного обучения и критерии требований к конструированию содержания лицейского образования и построения комплекса адекватных образовательных технологий;

3) устойчивое развитие качества общего образования в интегративной системе «лицей - вуз - производство» реализуется с опорой на совокупность следующих организационно-педагогических условий:

- ценностно-целевая целостность лицея, обусловленная общезначимыми целями и ценностями для среднего (общего) и высшего образования;

- интеграция лицейских и вузовских ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- «двойное подчинение» лицея органам управления образования и вузу;

- поддержка высокой мотивизации учащихся;

- системная интеграция общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- реализация системы разноуровневого обучения при социально-педагогическом и психологическом сопровождении индивидуального образовательного маршрута учащегося;

4) осуществляется образовательный мониторинг как механизм управления интегративной системой;

5) обеспечено - управление образовательной системой в ее постоянном развитии.

Теоретико-методологические основы исследования:

Философской основой исследования выступали: принцип взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности, уникальность и неповторимость человеческой деятельности и личности, принцип творческого начала в познании и преобразовании действительности, взаимосвязь исторического и логического, культурно-исторический подход, принцип взаимосвязи природосообразности и культуросообразности (Аристотель, Платон, Сократ, Гегель, Кант, Шеллинг, Энгельс, A.M. Арсеньев, Г.С. Ба-тищев, B.C. Степин, Б.М. Теплов).

Общенаучный уровень включает подходы: систелмо-деятельностный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Б.Г. Блауберг, А.А. Карташов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова , Э.Г. Юдин); интегративный (П.К. Анохин, Б.М. Кедров, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Н.Максимова, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, Б.Г. Юдин); синергетический (Т.М. Давыденко, О.А. Курдюмова, И. Пригожин, И.Н. Семенов, И. Стенгерс, С.Ю. Степанов, Г. Хакен); ресурсный (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Зверева, В.Ю. Кричевкий, М.М. Левина, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.К. Чекмарева); исследовательский (Г.И. Тюлю, Т.М. Шамова); информационный (А.И. Берг, Н. Винер, Г.Д. Дубровский, Л.Н. Ланда, Л.М. Перминова, У. Ричмонд, Б.И. Федоров, У. Эшби)\ культурологический (Е.П. Белозерцев, С.С. Гусев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.Б. Пиотровский, В.Д. Путилин, Г.Л. Тульчинский).

Конкретно - научный уровень составляют подходы: методологии интеграционных процессов (И.Ю. Алексашина, Л.Я. Зорина, А.Я. Данилюк, В.И. Коган, Л.Н. Талалова, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко); теория и практика управления (В.И. Зверева, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский,

C.Н. Подчалимова, Т.К. Селивко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); теория управления гимназическим образованием (Н.А. Шарай).

Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, социологические методы, психодиагностика, самодиагностика, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический лонгитюд, тестирование, методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение лицей №1502 при МЭИ; Московский энергетический институт (Технический университет).

Этапы исследования:

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1996 гг.) предусматривал оценку состояния проблемы, накопление опыта практической деятельности в создании системы непрерывного образования, гуманитаризации и профилизации лицейского образования, получения личного опыта в интерпретации проблемы интеграционных процессов в системе «школа-вуз», определения научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата исследования

Третий этап (2000-2003 гг.) содержал формирующий эксперимент по реализации многопрофильного лицея в интегративной системе «лицей-вуз-производство», разработку системы принципов и условий построения интегративной образовательной структуры, содержания и показателей мониторинга оценки развития качества образования. Проведен анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, издана монография по проблеме интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки, завершено оформление работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна и наиболее существенные, полученные автором результаты исследования:

I. Раскрыта совокупность признаков, характеризующих интегратив-ную систему «лицей-вуз-производство»:

- наличие общезначимых целей и ценностей; развитие за счет интеграции ресурсов;

- профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки;

- высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях; интегративность управленческих структур.

2. Выявлены следующие закономерные связи:

- в условиях обновления общества закономерными становятся изменения и рассогласования целей ранее взаимосвязанных структур: школ, вузов и производства;

- происходит закономерная смена ценностных приоритетов как у социальных групп, так и у отдельных людей;

- для устойчивого развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» необходимы общие, единые основания: ценности, цели, принципы, управленческие структуры;

- в интегративной системе «лицей-вуз-производство» ведущим звеном является наиболее полифункциональная система - вуз, объединяющая науку, образование, передовую технологию.

3. Обоснована система принципов формирования и развития лицея и лицейского образования, объединенных в следующие группы:

- организация лицейского образования как профильного;

- интегративное конструирование содержания лицейского образования и лицейского профиля;

- индивидуальная направленность образовательного процесса.

4. Осуществлено развитие содержания образования за счет включения в учебный план лонгитюдных интегративных образовательных технологий/проектов.

5. Разработана и реализована совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования в плане:

- создания лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз»;

- интеграции ресурсов;

- создания психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур;

- выработки общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

6. Обоснована структура управления лицеем в интегративной системе «лицей-вуз-производство», опирающаяся в своей основе на матричную систему управления.

Теоретическое значение исследования

Проведена дальнейшая разработка сущностных основ управления развитием образования:

- выявлены методологические закономерные связи, предопределяющие систему принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- раскрыта сущность и система принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- разработана теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования;

- обоснована модель корпоративного управления в интегративной системе лицей-вуз.

Практическая ценность исследования заключается в возможности реализации в практике общеобразовательных школ, лйцеев, комплексов «лицей-вуз», обоснованных в работе

- принципов интеграции в системе «школа-вуз-производство»;

- принципов, обеспечивающих устойчивое развитие качества лицейского образования;

- принципов организации лицейского образования как профильного;

- принципов интегративного конструирования содержания лицейского образования, построения учебного плана, программ, методических пособий; лицейских общеобразовательных технологий, отработанных на примере ГОУ Лицея №1502 при МЭИ;

- единого информационного пространства лицея;

- социально-педагогического мониторинга; опыта создания бинарной структуры управления интегративной системы лицей-вуз.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется следующей совокупностью признаков:

- наличие общезначимых целей и ценностей;

- развитие за счет интеграции ресурсов; профилирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки; высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

- интегративность управленческих структур.

Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения интегративной образовательной системы «лицей-вуз-производство» в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки и определяет критерии его оценки.

2. Теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования, находящаяся в рамках следующих закономерностей:

- рассогласование ранее взаимосвязанных целей и структур, определяющих содержание образования;

- смена ценностных приоритетов у социальных групп и отдельных людей;

- ведущим звеном в интегративной системе «лицей-вуз-производство» является высшая школа; и базирующаяся на следующих принципах:

- ценностно-целевой целостности лицея, обусловленной едиными и значимыми для общего среднего и высшего образования ценностями в системе вуза - партнера;

- «двойного подчинения» как принципа системного и целенаправленного сотрудничества лицея и вуза;

- интеграции ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- системности интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- принципа сверхзадачи, реализующего при создании следующих условий: поддержка высокой мотивации учения; создание среды для постоянной поддержки успешности в обучении и развитии учащихся; доминанта теоретических знаний в обучении и их практической направленности; создание смешанного по составу педагогического коллектива из учителей лицея и педагогов вуза. Все эти условия позволяют поддерживать высокий уровень мотивации познавательной самостоятельности:

- разноуровневого обучения;

- социально-педагогического и психологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута ученика, переходящего в маршрут индивидуального саморазвития, а также сопровождение индивидуального развития каждого учителя.

3. Качество результатов образовательного процесса зависит от содержания лицейского образования, которое выступает как ценностно-ориентированная система, взятая в единстве состава образовательных компеI тенций и деятельности как бинарная интегративная система, отражающая следующие взаимосвязи:

- социально-практического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности;

- основного и дополнительного образования, профильной и общекультурной подготовки и развития лицеиста с целью ориентации на продолжение образования; и опирающаяся на совокупность взаимосвязанных принципов:

- гуманитарного основания профилизации; интеграции и отражения социокультурной полноты человеческого опыта;

- сочетания общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки лицеистов; развивающего основания, обеспечиваемого равнозначностью базисных развивающих дисциплин (словесности, математики и физической культуры); сочетания классичности, вариативности и динамичности в отборе содержания;

- взаимосвязи и коррекции школьных и вузовских программ.

Целостность учебного плана обеспечивается взаимосвязью гуманитарной и естественнонаучной культур; наличием лицейского модуля, отражающего гуманитарную направленность развития человека; наличием профилирующего модуля, обеспечивающего интеграцию содержания и профессиональную ориентацию учащихся. Эти модули позволяют выстроить систему дополнительного образования, в которой стержневыми являются лонгитюдные интегративные проекты / технологии.

4. Образовательные технологии, обеспечивающие устойчивое развитие качества образования, ориентированы на оптимальное развитие ученика за счет высокой степени интеграции информации и адекватного способа ее освоения.

5. Устойчивое развитие качества образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличием общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- созданием лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз-производство»; интеграцией человеческих, социальных, экономических, психологических ресурсов; созданием психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур.

6. Устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз» обеспечивается бинарной интеграцией управления, опирающегося на согласованное взаимодействие управляющих подсистем (лицей, вуз) и реализующего корпоративное управление всеми ресурсами (кадровыми, научно-информационными, учебно-материальными, финансовыми).

7. Социально-педагогический мониторинг обеспечивает устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз-производство» и качество образовательной подготовки, включающей в себя следующие основные показатели:

- востребованность лицейского образования;

- качество образовательной среды (интегративный показатель);

- качество образования и деятельности в системе.

Критериями оценки эффективности и устойчивости развития интегративной системы «школа-вуз-производство» являются: интеллект, здоровье, минимум стресса, умение решать возникающие образовательные проблемы (описать, объяснить, спрогнозировать их развитие), используя онтологическую, ориентировочную и оценочную функции научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы исследования доложены на 7 конференциях и сессиях и опубликованы в 1 монографии и в 38 статьях и учебных пособиях.

В 2003 году научно-практическая разработка по теме "Лицей как профильная школа в системе интеграции «школа-вуз»" коллектива авторов преподавателей лицея №1502 при МЭИ и МЭИ (ТУ) во главе с В.Л.Чудовым, содержащая основные исследования представленной диссертации, была удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе

В главе рассмотрены и проанализированы теоретико-методологические подходы к решению проблемы создания теоретических основ системы интеграции «лицей-вуз-производство» в целях устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки с учетом современного этапа развития российской школы и ее профилизации.

Анализ проблематики исследования показал, что интегративные процессы в образовании осуществляются на уровнях:

- концептуальном, или системном (их число невелико в массовой практике вариативной российской школы);

- практико-инициативном (организационно-инициативном) (организационно-нормативном);

- содержательно-деятельностном (фрагментарном), охватывающем уровень учебных программ и технологий.

Среди этих источников определенное место занимают федеральные документы: Концепция модернизации российского образования до 2010 г. и Концепция профильной школы на старшей ступени обучения.

Обобщенно в качестве методологических ориентиров (оснований) следует выделить следующие цели и ценности при общей направленности образования на фундаментальность теоретической и технологической подготовки учащихся, студентов и специалистов:

- новый тип интеллекта, основанный на стратегическом мышлении, владении универсальными методологическими парадигмами;

- социальную ответственность, гуманистическую и творческую ориентацию;

- высокий культурный потенциал, обеспечивающий адекватное восприятие мира;

- владение методами научного поиска и прогнозирования;

- устойчивую мотивацию на постоянное самообразование;

- коммуникативную культуру и способность к диалогу;

- высокий уровень культурологической (гуманитарной и лингвистической) подготовки.

Ценности интегративной системы «лицей-вуз-производство» включают человека и его развитие, здоровье, интеллект, духовность, общение.

Методологическую основу развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» составляют подходы: системно-деятельностной, гуманитарно-аксиологический, логико-дидактический, интегративный, проектный, рефлексивно-диалогический. Сущность и место каждого из подходов изложены в диссертации.

Лицей должен развиваться как вид профильного образовательного учреждения в системе интеграции «школа-вуз-производство», обусловленной общезначимыми человеческими ценностями, реализуемыми на основе взаимосвязи общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки. Миссия лицейского образования состоит в создании условий и их реализации для подготовки к воспроизводству общественно-государственной и научно-технической элиты.

Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется следующими признаками: наличие общезначимых целей и ценностей, развитие за счет интеграции ресурсов; профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно — информационного; непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки; высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях; интегративность управленческих структур;

Формирование и развитие лицея и лицейского образования базируется на следующей системе принципов:

- принципы организации лицейского образования как профильного в его высшей форме (поскольку изменяется концепция и система воспитания в лицее);

- принципы интегративного конструирования содержания лицейского образования и лицейского профиля (с учетом четырех видов его коррекции);

- принцип индивидуальной направленности лицейского образовательного процесса.

В условиях нарастания информационных, интеллектуальных и физических нагрузок в лицейский учебный план необходимо включать лонгитюдные технологии как адаптирующие.

Совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования должна включать: создание интегративной образовательной среды в системе «лицей—вуз», интеграцию ресурсов; психолого-адаптивные предлицейские структуры.

Особо рассмотрена теория и технология конструирования содержания лицейского образования: теоретической модели в единстве основного и дополнительного образования; модели учебного плана, лицейских профилей и учебных программ — разработаны три группы принципов его конструирования.

Среди образовательных технологий обосновано особое значение лекцион-но-семинарской системы (и всей технологии активных форм обучения) и технологии проектно-исследовательской деятельности учащихся. Основной вывод касается необходимости системного укрупнения лицейских дидактических структур и адекватной перестройки воспитательного процесса, усиления их интеграции в целях развития ученика, устойчивого качества образования и общеобразовательной подготовки.

Структура управления лицеем имеет интегративный характер по «горизонтали» и «вертикали», т. е. опирается на взаимодействие внутрилицейских и ли-цейско-вузовских структур. Конфигурация управление лицеем имеет характер матричной программно-целевой структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного и должна опираться на системно-информационный, исследовательский и проектные подходы.

Представлен анализ программы реформирования системы подготовки кадров РАО «ЕЭС России» как структура, формирующая основной заказ производства на молодых специалистов, получивших образование в отраслевом вузе. Показана перспектива взаимодействия в интеграции "Лицей-вуз-Холдинг «РАО «ЕЭС России»".

185 ГЛАВА 3

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ШКОЛЫ, ВУЗА И ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Технология реализации разработанной концепции 3.1.1. Образовательная среда Лицея № 1502 при МЭИ как отражение системы интеграции «школа-вуз»

Характеристика лицейской образовательной среды

Этапы становления Лицея Государственное образовательное учреждение Лицей № 1502 при МЭИ, а ранее школа № 1027 энергофизического профиля при МЭИ был организован в ! 989 г. Инициаторами создания школы только для старшеклассников в составе ! 0-х и 11 -х классов явились Перовское районное управление образования г. Москвы и Московский энергетический институт (Технический университет).

Первым регламентирующим документом стал Приказ Минвуза СССР от 03.04.89 г. № 303. Кроме фиксации факта открытия школы № 1027 энергофизического профиля при МЭИ и вечернего межшкольного факультатива при ней, в этом документе впервые прописывались совмещенные экзамены, когда выпускные экзамены школы засчитываются как вступительные в вуз. Важно то, что это разрешается при условии, что в школе работают не менее 50% преподавателей вуза по профильным дисциплинам. С другой стороны, ученический коллектив школы формируется на основе конкурсного отбора.

На первом этапе становления школы (1989-1991 гг.) были выполнены основные задачи формирования учебного плана, соответствующего физико-хшемагичеекой школе при вузе; сбалансированы дисциплины естественнонаучного и математического циклов, гуманитарного цикла, физического воспитания и профориентирующего цикла; сформирован работоспособный смешанный коллектив педагогов вуза и школы, отработана технология конкурсного набора учащихся, создана материальная база школы, апробирована концепция воспитательной работы.

Уже в первые годы своего становления школа показала свою успешность в плане раскрытия и развития мотивации< к обучению, создания; предпосылок к непрерывному образованию; использования «преимуществ смешанного коллектива преподавателей и широкого использования школой вузовской базы. Фактически все выпускники сначала; школы № 1027, а затем Лицея; № 1502 при МЭИ успешно продолжили свое обучение в высшей школе, причем во все годы не менее 80-85% выпуска поступало в МЭИ. По оценке руководства и педагогов МЭИ лицеисты всегда составляли? и составляют наиболее сильную и успешную часть студенчества.

За; 15 лет Лицей окончили 3820 учащихся (см. табл. 3.1). Всего в вузы поступило 3802 учащихся, представляющих собой;наиболее мотивированную, хорошо адаптированную к вузовским условиям обучения, физически1 и? нравственно здоровую часть студенческого коллектива. Из числа поступивших в вузы 3206 поступили в МЭИ; 596 — в другие высшие;учебные заведения;. По?статистике: поступления лицеистов в другие вузы; приоритетными являются МГУ им. Mi В; Ломоносова, МФТИ, МИФИ; МГТУ им; Н. Э. Баумана, Академия ФСБ, Государственный университет управления, Высшая школа экономики и др.

Автореферат диссертации по теме "Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки"

На правах рукописи

ЧУДОВ Владимир Львович

СИСТЕМА ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦЕЯ, ВУЗА И ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный консультант

заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Шамова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Путилин Валерий Дмитриевич

Народный учитель СССР, член-корресподент РАО, доктор педагогических наук, профессор Караковский Владимир Абрамович

доктор физико-математических наук, профессор Хмелинин Александр Борисович

Ведущая организация

Новосибирский государственный педагогический университет Защита состоится 21 июня 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.

Малая Пироговская, д. 1.

А ¿г

Автореферат разослан !_./ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Артамонова Е.И..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономического развития характеризуются глобальностью, информационной насыщенностью и динамичностью в целях достижения устойчивого развития мирового сообщества. Одним из фундаментальных оснований достижения этой цели является опережающее развитие образования, устойчивость которого может быть достигнуто системной интеграцией имеющихся и перспективных ресурсов (человеческих, социальных, экономических, психологических, управленческих и др.). Управление созданием и развитием этих ресурсов усложняется в связи с особенностями изменений, происходящих в российском обществе: усложнение внешней среды (информационная насыщенность, конкуренция, рискогенность); усложнение производства (потребность в информации, высокая технологичность, ориентация на мировые стандарты); изменение самого человека (ценностных ориентаций, приоритетов, психологии отношений).

Все эти процессы привели к изменению функций образования и потребовали поиска путей повышения его качества. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является интеграция школы и вуза

Педагогическая наука настоящего времени стремится к системной интеграции научного знания в транзитивных условиях. Среди работ этого направления следует выделить исследования В.Т. Фоменко (эмпирическая теория содержания образования),

A.Я. Данилюк (теория интеграции гуманитарного образования), В.И. Коган (междисциплинарная интеграция), Л.Н. Талалова (интегративные тенденции в теории и практике современного образования).

Внедрение в образовательный процесс интегративных структур, охватывающих как среднее общее, так и высшее специальное образование, требует научного осмысления и разработки управленческих структур, адекватных двум системам образования. Вопросы, связанные с управлением образовательных систем, исследовались в работах

B.И. Безрукова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, где обосновывались общие вопросы теории управления образовательными системами, НА. Шарай, исследовавшей теоретические основы управления развитием гимназического образования.

В этих условиях обострились противоречия, препятствующие дальнейшему развитию образования:

- между потребностями российского общества в здоровых, образованных, профессионально определившихся выпускниках школ, готовых к продолжению образования и способных эффективно осваивать и реализовывать современные технологии, и недостаточными возможностями системы общего среднего образования обеспечить такую подготовку для всех или для большинства школьников;

- между динамичным, объективно существующим процессом обновления информации во всех сферах знания и деятельности, в том числе и содержания школьного образования, и необходимостью ее адекватного освоения личностью;

- между требованиями вузов к выпускникам школ, результатам школьного образования и школьным программам и несовершенством школьных учебных планов и программ;

- между неравномерностями социального и индивидуально-психического развития ребенка, затрудняющими его своевременное адекватное и бесстресовое социальное, профессиональное и личностное самоопределение.

Обобщая вышеназванные противоречия, была сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в следующем: научно обосновать процесс

интеграции взаимодействия лицея, вуза и производства как целостной системы в интересах устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки выпускников лицея (средней школы).

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: взаимодействие лицея, вуза и производства как интегративной системы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия в интегративной системе «лицей - вуз - производство», обеспечивающий устойчивое развитие качества образовательной подготовки учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать научную литературу и образовательную практику с целью выявления уровня разработанности проблемы и наличия предпосылок для ее решения;

- выявить закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции школы, вуза и производства;

- обосновать систему принципов лицейского образования как формы профильного обучения;

- раскрыть требования к конструированию содержания лицейского образования в интегративной системе «лицей-вуз»;

- разработать требования к построению комплекса образовательных технологий, адекватных особенностям целей и содержания лицейского образования;

- научно обосновать организационно-педагогические условия

устойчивого развития качества общего образования в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- разработать содержание и показатели мониторинга оценки устойчивого развития качества образования в системе интеграции;

- раскрыть особенности структуры управления лицеем в условиях бинарной интеграции «лицей-вуз».

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования. Устойчивое развитие качества общеобразовательной подготовки в лицее будет обеспечено, если:

1) выявлены и реализованы закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства;

2) разработаны и использованы принципы лицейского образования как формы профильного обучения и критерии требований к конструированию содержания лицейского образования и построения комплекса адекватных образовательных технологий;

3) устойчивое развитие качества общего образования в интегративной системе «лицей - вуз - производство» реализуется с опорой на совокупность следующих организационно-педагогических условий:

- ценностно-целевая целостность лицея, обусловленная общезначимыми

целями и ценностями для среднего (общего) и высшего образования;

- интеграция лицейских и вузовских ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- «двойное подчинение» лицея органам управления образования и вузу;

- поддержка высокой мотивизации учащихся;

- системная интеграция общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- реализация системы разноуровневого обучения при социально-педагогическом и психологическом сопровождении индивидуального образовательного маршрута учащегося;

4) осуществляется образовательный мониторинг как механизм управления интегративной системой;

5) обеспечено управление образовательной системой в ее постоянном развитии.

Теоретико-методологические основы исследования:

Философской основой исследования выступали: принцип взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности, уникальность и неповторимость человеческой деятельности и личности, принцип творческого начала в познании и преобразовании действительности, взаимосвязь исторического и логического, культурно-исторический подход, принцип взаимосвязи природосообразности и культуросообразности (Аристотель, Платон, Сократ, Гегель, Кант, Шеллинг, Энгельс, А.М. Арсеньев, Г.С. Батищев, B.C. Степин, Б.М. Теплов).

Общенаучный уровень включает подходы: системно-деятельностный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Б.Г. Блауберг, А.А. Карташов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, ВА Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова , Э.Г. Юдин); интегративный (П.К. Анохин, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Н.Максимова, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, Б.Г. Юдин); синергетический (Т.М. Давыденко, ОА Курдюмова, И. Пригожий, И.Н. Семенов, И. Стенгерс, СЮ. Степанов, Г. Хакен); ресурсный (Ю.К. Бабанский, В.И. Зверева, В.Ю. Кричевкий, М.М. Левина, Г.Н. Подчалимова, ВА. Сластенин, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.К. Чекмарева); исследовательский (Г.И. Тюлю, Т.М. Шамова); информационный (А.И. Берг, Н. Винер, Г.Д. Дубровский, Л.Н. Ланда, Л.М. Перминова, У. Ричмонд, Б.И. Федоров, У. Эшби); культурологический (Е.П. Белозерцев, С.С. Гусев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.Б. Пиотровский, В. Д. Путилин, Г.Л. Тульчинский).

Конкретно -научныйуровеньсоставляют подходы: методологии интеграционных процессов (И.Ю. Алексашина, Л.Я. Зорина, АЛ. Данилюк, В.И. Коган, Л.Н. Талалова, В.А Сластенин, В.Т. Фоменко); теория и практика управления (В.И. Зверева, В.И. Ерошин, ЮА Конаржевский, В.Ю. Кричевский, СП. Подчалимова, Т.К. Селивко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); теория управления гимназическим образованием (Н.А. Шарай).

Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, социологические методы, психодиагностика, самодиагностика, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический лонгитюд, тестирование, методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение лицей №1502 при МЭИ; Московский энергетический институт (Технический университет).

Этапы исследования:

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1996 гг.) предусматривал оценку состояния проблемы, накопление опыта практической деятельности в создании системы непрерывного образования, гуманитаризации и профилизации лицейского образования, получения личного опыта в интерпретации проблемы интеграционных процессов в системе «школа-вуз», определения научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата исследования

Третий этап (2000-2003 гг.) содержал формирующий эксперимент по реализации многопрофильного лицея в интегративной системе «лицей-вуз-производство», разработку системы принципов и условий построения интегративной образовательной структуры, содержания и показателей мониторинга оценки развития качества образования. Проведен анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, издана монография по проблеме интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки, завершено оформление работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна и наиболее существенные, полученные автором результаты исследования:

1. Раскрыта совокупность признаков, характеризующих интегративную систему «лицей-вуз-производство»:

- наличие общезначимых целей и ценностей; развитие за счет интеграции ресурсов;

- профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки;

- высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

- интегративность управленческих структур.

2. Выявлены следующие закономерные связи:

- в условиях обновления общества закономерными становятся изменения и рассогласования целей ранее взаимосвязанных структур: школ, вузов и производства;

- происходит закономерная смена ценностных приоритетов как у социальных групп, так и у отдельных людей;

- для устойчивого развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» необходимы общие, единые основания: ценности, цели, принципы, управленческие структуры;

- в интегративной системе «лицей-вуз-производство» ведущим звеном является наиболее полифункциональная система - вуз, объединяющая науку, образование, передовую технологию.

3. Обоснована система принципов формирования и развития лицея и лицейского образования, объединенных в следующие группы:

- организация лицейского образования как профильного;

- интегративное конструирование содержания лицейского образования и лицейского профиля;

- индивидуальная направленность образовательного процесса.

4. Осуществлено развитие содержания образования за счет включения в учебный план лонгитюдных интегративных образовательных технологий/проектов.

5. Разработана и реализована совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования в плане:

- создания лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз»;

- интеграции ресурсов;

- создания психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур;

- выработки общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

6. Обоснована структура управления лицеем в интегративной системе «лицей-вуз-производство», опирающаяся в своей основе на матричную систему управления.

Теоретическое значение исследования

Проведена дальнейшая разработка сущностных основ управления развитием образования:

- выявлены методологические закономерные связи, предопределяющие систему принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- раскрыта сущность и система принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- разработана теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования;

- обоснована модель корпоративного управления в интегративной системе лицей-вуз.

Практическая ценность исследования

заключается в возможности реализации в практике общеобразовательных школ, лицеев, комплексов «лицей-вуз», обоснованных в работе

- принципов интеграции в системе «школа-вуз-производство»;

- принципов, обеспечивающих устойчивое развитие качества лицейского образования;

- принципов организации лицейского образования как профильного;

- принципов интегративного конструирования содержания лицейского образования, построения учебного плана, программ, методических пособий;

- лицейских общеобразовательных технологий, отработанных на примере ГОУ Лицея №1502 при МЭИ;

- единого информационного пространства лицея; -

- социально-педагогического мониторинга;

- опыта создания бинарной структуры управления интегративной системы лицей-вуз.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется следующей совокупностью признаков:

- наличие общезначимых целей и ценностей;

- развитие за счет интеграции ресурсов;

- профилирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки;

- высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

- интегративность управленческих структур.

Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения интегративной образовательной системы «лицей-вуз-производство» в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки и определяет критерии его оценки.

2. Теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования, находящаяся в рамках следующих закономерностей:

- рассогласование ранее взаимосвязанных целей и структур, определяющих содержание образования;

- смена ценностных приоритетов у социальных групп и отдельных людей;

- ведущим звеном в интегративной системе «лицей-вуз-производство» является высшая школа;

и базирующаяся на следующих принципах:

- ценностно-целевой целостности лицея, обусловленной едиными и значимыми для общего среднего и высшего образования ценностями в системе вуза- партнера;

- «двойного подчинения» как принципа системного и целенаправленного сотрудничества лицея и вуза;

- интеграции ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- системности интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- принципа сверхзадачи, реализующего при создании следующих условий: поддержка высокой мотивации учения; создание среды для постоянной поддержки успешности в обучении и развитии учащихся; доминанта теоретических знаний в обучении и их практической направленности; создание смешанного по составу педагогического коллектива из учителей лицея и педагогов вуза. Все эти условия позволяют поддерживать высокий уровень мотивации познавательной самостоятельности:

- разноуровневого обучения;

- социально-педагогического и психологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута ученика, переходящего в маршрут индивидуального саморазвития, а также сопровождение индивидуального развития каждого учителя.

3. Качество результатов образовательного процесса зависит от содержания лицейского образования, которое выступает как ценностно-ориентированная система, взятая в единстве состава образовательных компетенций и деятельности как бинарная интегративная система, отражающая следующие взаимосвязи:

- социально-практического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности;

- основного и дополнительного образования, профильной и общекультурной подготовки и развития лицеиста с целью ориентации на продолжение образования;

и опирающаяся на совокупность взаимосвязанных принципов:

- гуманитарного основания профилизации;

- интеграции и отражения социокультурной полноты человеческого опыта;

- сочетания общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки лицеистов;

- развивающего основания, обеспечиваемого равнозначностью базисных развивающих дисциплин (словесности, математики и физической культуры);

- сочетания классичности, вариативности и динамичности в отборе содержания;

- взаимосвязи и коррекции школьных и вузовских программ.

Целостность учебного плана обеспечивается взаимосвязью гуманитарной и естественнонаучной культур; наличием лицейского модуля, отражающего гуманитарную направленность развития человека; наличием профилирующего модуля, обеспечивающего интеграцию содержания и профессиональную ориентацию учащихся. Эти модули позволяют выстроить систему дополнительного образования, в которой стержневыми являются лонгитюдные интегративные проекты / технологии.

4. Образовательные технологии, обеспечивающие устойчивое развитие качества образования, ориентированы на оптимальное развитие ученика за счет высокой степени интеграции информации и адекватного способа ее освоения.

5. Устойчивое развитие качества образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличием общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- созданием лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз-производство»;

- интеграцией человеческих, социальных, экономических, психологических ресурсов;

- созданием психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур.

6 Устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз» обеспечивается бинарной интеграцией управления, опирающегося на согласованное взаимодействие управляющих подсистем (лицей, вуз) и реализующего корпоративное управление всеми ресурсами (кадровыми, научно-информационными, учебно-материальными, финансовыми).

7. Социально-педагогический мониторинг обеспечивает устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз-производство» и качество образовательной подготовки, включающей в себя следующие основные показатели:

- востребованность лицейского образования;

- качество образовательной среды (интегративный показатель);

- качество образования и деятельности в системе.

Критериями оценки эффективности и устойчивости развития интегративной системы «школа-вуз-производство» являются: интеллект, здоровье, минимум стресса, умение решать возникающие образовательные проблемы (описать, объяснить, спрогнозировать их развитие), используя онтологическую, ориентировочную и оценочную функции научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования доложены на 7 конференциях и сессиях и опубликованы в 1 монографии и в 38 статьях и учебных пособиях.

В 2003 году научно-практическая разработка по теме "Лицей как профильная школа в системе интеграции «школа-вуз»" коллектива авторов преподавателей лицея №1502 при МЭИ и МЭИ (ТУ) во главе с В.Л.Чудовым, содержащая основные исследования представленной диссертации, была удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы интеграции лицея, вуза и производства и тенденции ее развития в педагогической теории и практике» рассматриваются историография и современное состояние проблемы интеграции лицея, вуза и производства как фактора устойчивого развития качества образования. При этом интеграция рассмотрена как феномен реальности научной и практической деятельности.

Во второй главе «Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы интеграции лицея, вуза и производства» рассмотрены и проанализированы теоретико-методологические подходы к решению проблемы создания теоретических основ интеграции в целях устойчивого развития качества образования. Выявлены закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства, обоснованы организационно-практические условия устойчивого развития качества лицейского образования, разработана система

принципов, определяющих его формирование как профильного и построения комплекса адекватных образовательных технологий, определена структура управления интегративной системой как управления проектами.

В третьей главе «Реализация концепции системы интеграции лицея, вуза и производства» изложена аналитическая модель многолетнего опыта деятельности ГОУ лицея №1502 при МЭИ, рассматриваемая как возможная концепция развития лицейского профильного образования в условиях России. Обоснована, доказана и показана закономерная необходимость перестройки образовательного процесса в лицее в условиях создания интегративной лицейской образовательной среды, а в итоге -единого информационного производства в системе интеграции «лицей - вуз».

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы, сформулированы принципы, закономерные связи и зависимости, определяющие интеграционные процессы в системе «лицей-вуз-производство», обобщены на основе системного и системно-деятельностного подхода условия устойчивого развития качества лицейского образования как профильного.

Библиография содержит 304 наименования.

В приложении приведены: 1) учебные планы; 2) отчеты ЕИПЛ по расписанию, успешности обучения, статистике рубежного контроля; 3) отчеты валеологического мониторинга.

Основное содержание работы.

В работе исследована актуальная педагогическая (и более того - социально-педагогическая) проблема условий устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки в системе интеграции «лицей-вуз-производство».

На основе анализа современных тенденций социально-экономического и социокультурного развития России (на рубеже ХХ-ХХ1 веков) выявлены характерные черты развивающегося российского общества (глобальность проблем, требующих компетентного и быстрого решения, информационная насыщенность и высокая потребность в информации, динамичность) и противоречия, возникающие в этих условиях и отражающиеся в образовании, которое должно помочь решить сложные проблемы в целях обеспечения устойчивого развития общества, которое зависит от устойчивости развития качества образовательной подготовки. Таким актуальным средством является система интеграции, и наиболее перспективной и современной формой ее можно считать систему «лицей-вуз-производство». Основной базой исследования служил Лицей № 1502 при МЭИ и деятельность автора исследования в качестве его директора в течение 15 лет (с момента приемки Госкомиссией здания школы - будущего лицея).

В работе на основе ретроспективного и теоретического анализа доказано, что лицейское образование в России, берущее начало с XIX века (со времени учреждения Министерства народного просвещения в 1803 г.), возникло и развивалось как «ответ» образования на бурные социально-экономические, социально-политические и культурные события в стране и длилось чуть более 100 лет. Уже в те времена лицейское образование в России являло собой высокую степень интеграции, отражая взаимосвязь общего, профессионального и высшего образования, общеобразовательной, профессиональной и высокой культурной подготовки будущей государственной и технической (производственной) элиты России. В этом плане миссия, которую выполнили российские лицеи - в короткий срок подготовить высокообразованных госслужащих, чиновников и сановников, а также специалистов в области коммерции, сельского хозяйства, мореплавания и т. д., не говоря уже о том, что

многие выпускники лицеев прославили Россию как исследователи, дипломаты, писатели и поэты всемирной известности, - миссия лицейского образования в России не имеет аналогов вмире, т.е. уникальна.

Современное лицейское образование в России также развивается в исключительно динамических условиях усложнившейся внешней среды, революционной модернизации производства и принципиального изменения самого человека, что, безусловно, обострило противоречия. Наиболее значимые из них нами обобщены и представлены во введении.

Чтобы разрешить эти противоречия, обеспечить устойчивость развития страны, необходима интеграция не только образовательных ресурсов, но ресурсов образования, науки и производства, которая обобщенно представлена в системе интеграции «лицей-вуз-производство».

Еще в XIX веке лицейское образование довольно скоро приобрело достаточно выраженные черты профильности, реального элитного образования. На современном этапе развития страны профилизация образования и обучения - главное условие адекватного решения задач и разрешения проблем и противоречий.

При очевидном повышении наукоемкости человеческой деятельности необходимой является интеграция всех ресурсов: информационных, кадровых, материальных, -привносящая системные изменения и качественную новизну и в образование (школа, вуз), и в производство. В этих условиях необходимым образом изменяется и структура управления.

При наличии назревших причин и предпосылок в практике, некоторого (порой масштабного) опыта, разнообразных по тематике научных и научно-практических разработок об интеграции (наука и производство; наука, образование и производство; высшее образование и производство), разработок нормативных документов о лицейском образовании и др., современная практика взаимосвязи лицея, вуза и производства не располагает теоретико-методическим фундаментом знаний о системе интеграции «лицей-вуз-производство».

Поэтому в поле внимания находилось взаимодействие школы, вуза и производства как интегративной системы; предметом исследования стали система принципов и условий интеграции школы/лицея, вуза и производства, обеспечивающая устойчивое развитие качества общеобразовательной подготовки в лицее.

В силу недостаточной теоретической разработки идеи интеграции применительно к педагогическому знанию и образовательной практике, в первой главе на основе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы, данных естественных и гуманитарных наук показывается динамика исследований интеграции как феномена, имеющего всеобщий характер (природа, наука, общество, политика, человеческая деятельность, человек и др.). Представления об интеграции развивались закономерно от восприятия ее как понятия, явления и научного факта к пониманию метода, принципа деятельности и организации, и наконец, объекта исследования.

В 90-е годы XX века в проблематике, посвященной вопросам интеграции, выделяются следующие направления: 1) интеграция науки и производства, 2) интеграция науки и образования, 3) интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в средней и преимущественно - в высшей школе как проблема гуманитаризации высшего и особенно - технического образования. Иначе говоря, проблема интеграции выражена во внешнем информационном плане (интеграция науки и производства, науки и образования) и во внутреннем плане как гуманитаризация профессионального образования, а также 4) интеграция школьного и вузовского

образования в масштабах отдельных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Мордовия, Дальний Восток, Новосибирск). В этом смысле можно говорить о достаточной масштабности интеграционных процессов. Глобальный характер интеграционных процессов нашел отражение в международных организационных процессах, связанных с взаимодействием российских университетов (российского образования) и университетов стран Европы, Америки и других, с созданием международных научных и образовательных проектов. Московский, Сант-Петербурский, Казанский государственные университеты и другие - практически все российские университеты, в том числе и технические, обрели достаточно содержательное и перспективное сотрудничество с наукой и образованием западной высшей школы. Следует отметить наличие интеграционных процессов в отношении как традиционных, сложившихся научных школ, так и новых, развивающихся отраслей науки и образования. Пионерами в этом движении являются университеты, крупные институты, органы управления образованием регионов.

Исследование интегративных явлений в науке, образовании, производстве интересно и целесообразно, если знать их предпосылки и условия устойчивости этих процессов. Так, анализ работ по данной проблематике показывает, что в качестве предпосылок к интеграции выступают

1) рациональность концепции, специализации, кооперации, комбинирования исходных составных частей, взаимодействие которых дает интегративный эффект, - это касается и отраслей научного знания, и содержания профессиональной подготовки в вузах, и особенно производства;

2) применение единой организационной структуры и действенных методов управления, обеспечивающих согласованное взаимодействие составных частей интегративной системы как результата, новой формы их развития в системе интеграции;

3) расширение, стабилизация и рационализация сложившихся интегративных связей в новом объекте, новой системе, при этом следует учитывать, что каждый элемент в интегративной системе функционирует вполне самостоятельно в соответствующей структуре (научной, образовательной, производственной), а интеграция является условием его более эффективного функционирования, в то же время создавая продукт, обогащенный возможностями интегративной системы. Этот продукт должен удовлетворять требованиям: а) информационной новизны, б) конкурентоспособности при высоких институциональных барьерах, в) наукоемкости и технологичности по концептуальному (программному) замыслу;

4) всестороннее развитие и укрепление экономических и других стимулов и научно-технических связей, поиск новых точек роста и развития продуктивных тенденций и направлений в системе бинарной или полиструктурной интеграции;

5)правовое регулирование функционирования интегративных систем, т.е. необходимость правовой и юридической поддержки социально-экономических, научно-производственно-образовательных интегративных систем.

Проблема интеграции становится особенно актуальной в связи с профилизацией российской школы, поскольку профилизация обучения - это не вычитание профиля из системы содержания общего среднего образования, а качественно новая структура, создающаяся (создаваемая) на основе фундаментальной общеобразовательной подготовки, предусматривающая общекультурное развитие ученика и момент самоопределения им в будущей профессиональной деятельности на основе выбора профилеобразующих предметов (дисциплин, факультативов, курсов).

В настоящей работе показаны пути (и форма, модели) интеграции: 1) часть и часть; 2) часть и целое; 3) целое и часть; 4) целое и целое. На основе системного и логико-дидактического подходов показаны стадии интеграции научного знания:

1) описательная; 2) объяснительная; 3) прогностическая - соответствующие функциям научного знания; показана специфика интеграции в педагогической теории и практике. Так, педагогическая теория выполняет не три, а четыре функции - еще и конструктивно-техническую.

Таким образом, интеграция - это динамичный информационный процесс, идущий с уменьшением неопределенности информации, результатом которого является новая система (новое качество, новое знание), выражающие момент устойчивости этой системы, - это первый вывод.

Второй вывод связан с тем, что интеграционные процессы наиболее интенсивно протекают в переходные, т. е. транзитивные периоды развития природы и общества, знаменуя своим результатом (и предвосхищая) наступление стабильности в развитии метасистем (природы, общества, науки, производства, образования).

Третий вывод связан с функциями интегративного знания (интеграции). Интеграция, следовательно, является показателем динамики перемен в системе (или на оси «транзитивность/устойчивость») и, следовательно, позволяет определить границы того или иного периода. Именно эти особенности наблюдаются в развитии современной образовательной ситуации, и, чтобы схватить ее аспекты, отражающие потенциал развития современной образовательной системы с учетом ее непрерывного характера, необходимо выделить образовательную ось интеграции, ее направление. Таковой является система «школа-вуз-производство», а потому актуальной оказывается проблема интеграции в системе «школа/лицей-вуз-производство» в целях устойчивого развития качества образования.

Существенной, если не главной, характеристикой интеграции является наличие основания для интеграции, т.е. интегрирующий фактор, выполняющий системообразующую функцию для новой, формирующейся системы. Этим фактором может выступать в социальных системах цель и ценность (мотив, интерес, смысл), тенденция. В любом случае интеграция - это информационный процесс. Наличие интегрирующего фактора - главное методологическое условие осуществления интеграции в науке. Поскольку интеграция имеет своим результатом новое знание, выраженное определенной языковой системой, то интеграция научного знания - это всегда обобщение и абстрагирование, что также указывает на восходящий, т.е. развивающий характер интеграции.

Итак, интеграция - это закономерное явление в развитии природных, социальных и знаковых социокультурных систем.

Интеграция - необходимый и закономерный процесс эволюционного развития природы и общества.

Признаки интеграции: уменьшение неопределенности системы, обретение устойчивости и новых качеств у известной системы, появление системы из элементов -отражают закономерности протекания интеграционныхпроцессов.

В работе был проведен анализ опыта в системе интеграции «школа-вуз-производство», который позволяет сделать следующие выводы:

1. Во всех случаях прогрессивные, инновационные тенденции развития научно-социально-экономической базы России и региона связывают с вузовским образованием и его стратегией как интегративной ценностноориентированной, высокотехнологичной

средой, в которой решающим условием является фундаментальность образования, его гибкость и технологичность, - и эти характеристики определяют качество образования.

2. Качество образования, следовательно, рассматривается как интегральная характеристика, однако вектор качества определяется ценностными приоритетами, фундаментальностью и технологичностью самого образования, т. е. образовательной средой учебного заведения, а еще более значимой оказывается интегративная образовательная среда, которая напрямую зависит от ресурсного потенциала вуза-партнера.

3. И, наконец, есть необходимость еще раз обратиться к педагогической этимологии термина «лицей».

В современной педагогической литературе под термином «лицей» понимают:

1) лицей как общеобразовательная, а затем профильная школа, сочетающая полноценную общеобразовательную подготовку с профильной и профессиоориентирующей и находящейся в системе «школа-вуз»;

2) лицей как профессионально-техническое училище (ПТУ) (интеграция с производством);

3) школа-лицей (с лицейскими классами).

Неотъемлемой характеристикой лицеев является связь с вузами (вузом-партнером), основу которой составляет нормативное/договорное взаимодействие, реже -концептуальное, хотя нередко общие принципы и ценности подразумеваются, однако упор делается на практическую совместную деятельность (учебные программы, педагогические кадры, материальная база). Подлинная интеграция, которая является основой устойчивого развития интегративных систем и обеспечения устойчивого качества образования, как показывает опыт и практика развития некоторых лицеев или других видов ОУ, всегда в качестве фундаментального основания имеет (старается иметь) концептуально-методологическое, ценностное единство. Анализ позволяет сделать вывод о том, что система интеграции «школа-вуз-производство» в настоящих условиях находится в процессе становления как интегративная и не является завершенной интегративной системой как самоуправляемая и саморазвивающаяся.

Исследуя специфику лицейского образования, образовательный процесс в системе «лицей-вуз», мы отметили его характерные признаки: высокая степень интегративности, технологичность, стремление к гуманитарности и фундаментальности. Тенденции в развитии производства следует соотносить с тенденциями развития общества, т. е. социологическим прогнозом.

Таким образом, необходимость разработки концептуальных основ развития лицейского образования в системе «школа-вуз-производство» обусловлена актуальностью назревших противоречий между школой, высшей школой и производством, развивающимися в новых социально-экономических и культурных условиях, начальный этап которых (период транзитивности как переходный) объективно характеризуется рассогласованностью целей и ценностей как внутри, так и между этими системами, поскольку не сложилась методология их взаимодействия (школы, вуза и производства).

В качестве предпосылок к разработке концептуальных основ развития лицейского образования в системе интеграции «школа-вуз-производство» выступают: 1) интенсивность интеграционных процессов, имеющих место в мировой экономике, геополитике, культуре, образовании; 2) общие стратегические тенденции развития России (экономика, политика, культура, образование), отражающие ее движение к цивилизованному включению в поликультурное мировое сообщество; 3) эмпирический

опыт становления и развития отечественных лицеев в XIX веке и в настоящее время; 4) активные и плодотворные теоретические разработки отечественной педагогики прошлого и настоящего времени.

Анализ состояния экономики, производства и образования в переходный период позволяет сформулировать следующие закономерные связи, свойственные этому периоду (транзитивности):

1.В условиях ценностного обновления общества закономерными становятся изменения и даже рассогласования на ранних этапах развития нового общества целей ранее взаимосвязанных структур: школ, вузов и производства. Поэтому для восстановления их взаимосвязи и тем более их интеграции необходимы специальные требования, императивы (общие ценности, принципы), которые бы определяли условия регулирования и управления этими процессами.

2. В условиях рассогласования целей и ценностей между элементами внутри системы: школа и вуз (как элементы системы непрерывного образования общего среднего и высшего), вуз и производство (как системы профессинальной подготовки), школа-вуз-производство (как целостная система образования и становления личности) - происходит закономерное рассогласование структур, определяющих содержание образования (школьного и вузовского): знаний, умений и навыков как способов деятельности, ценностных отношений. Поэтому для конструирования интегративных образовательных структур необходимы специальные принципы, нормирующие условия их создания и функционирования.

3. В условиях ценностного обновления общества происходит закономерная смена ценностных приоритетов у социальных групп, определенных людей, что вызывает необходимость конструирования новых нравственных регулятивов для воспитания школьников и студентов. Практическая реализация этой связи требует выявления совокупности принципов.

4. Для согласованного взаимодействия и интеграции в целях устойчивого развития системы «школа-вуз-производство» необходимы общие, единые основания, каковыми являются ценности, цели, принципы, управленческие структуры.

5. Закономерным является и то, что в интегративной системе «школа-вуз-производство» ведущим звеном является наиболее высокоорганизованная полифункциональная система - вуз, - соединяющая науку, образование, передовую технологию.

Проведенное исследование позволило сформулировать закономерные связи и зависимости, определяющие интеграцию в системе «лицей-вуз-производство» в переходный период развития общества и образования. Эти связи обобщенно отражают общую закономерность того, что смена ценностно-целевой ориентации развития общества требует специальной работы по формулированию новых устойчивых оснований (требований и принципов), которые нормировали условия создания и функционирования таких структур, как образование, стабильные институты, образовательные учреждения и др.

Опираясь на выявленные закономерности развития образования в переходный период, на теоретические источники, анализ опыта развития профильного образования и обучения в различных регионах страны (гл. 1) можно заключить следующее:

1. Интегративная система «лицей-вуз-производство» должна быть охарактеризована следующей совокупностью признаков: а) наличие общезначимых целей и ценностей; б) интеграция всех видов ресурсов (информационных, учебно-материальных, финансовых, кадровых); в) конструирование образовательного процесса как системно-информационного

и профилеориентированного (профилеориентирующего); г) систематичность, преемственность, непрерывность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки; д) высокая технологичность образовательного процесса (обеспеченность новыми и адекватными времени информационными технологиями -диалогическими, компьютерными); е) наличие интегративных управленческих структур в целях согласования и координации развития и лицея, и вуза, и производства.

Критический анализ построения содержания образования показал, что во всех случаях взаимодействия школы (гимназий или лицеев) с вузами отсутствует даже ссылка на какую-либо теорию или теоретическую дидактическую модель, и создание интегративных учебных программ (предметов) или их коррекция осуществляются интуитивно, эмпирически.

Полагаем, что в настоящее время есть возможность выбрать из имеющихся теорий содержания какую-либо: а) социокультурную (М. К Скаткин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер); б) личностно-деятельностную (В. С. Леднев); в) бинарную интегративно-ценностную (Л. М. Перминова). Нами выбрана бинарная интегративно-ценностная теория и система содержания образования, рассматривающая его в единстве состава и деятельности.

2. Содержание лицейского образования следует рассматривать и конструировать как ценностно-ориентированную систему, взятую в единстве состава и деятельности по его усвоению, по социопрактическому и индивидуально-психологическому аспектам человеческой деятельности, ибо эффективность усвоения знаний способов деятельности (репродуктивных, т.е. грамотности и творческих) и ценностей может быть обеспечена адекватными видами человеческой деятельности. Эта позиция должна охватывать и процесс конструирования содержания образования во взаимосвязи основного и дополнительного образования, и его реализацию (обучение), и коррекцию учебных программ, и проверку качества усвоения; распространяться на общеобразовательные и профильные дисциплины.

3. Коррекция содержания образования (на уровне учебных программ) имеет и должна иметь дифференцированный характер, осуществляться на нескольких уровнях: общесистемном, частично-системном, локальном и технологическом - и быть ориснтированной на целостность, системность, гуманитарность и возможность разноуровневой подготовки.

4. Образовательный процесс в лицее является предвузовским, а потому среди образовательных технологий имеют значительный «удельный вес» такие технологии, как технология активных форм обучения (лекционню-семинарская система; конференции, свободные дискуссии, зачеты); проектно-исследовательская деятельность как технология; технология модульного обучения; технология разноуровневого обучения. Особое место должны занять сквозные лонгитюдные технологии интегративного - характера как подготавливающие к высоким интеллектуальным и физическим нагрузкам.

5. Интегративным содержательно-деятельностным и ценностным основанием лицейского образовательного процесса в системе «лицей-вуз-производство» является образовательная среда лицея в системе интеграции ресурсов лицея, вуза и производства, развивающая и развивающаяся в едином информационном пространстве лицея. Качество образовательного процесса напрямую зависит от качества лицейской образовательной среды как интегративной.

6. Существенно и концептуально обновляется система воспитания в лицее.

Система воспитания в лицее, воспитательная работа и воспитывающая

деятельность обретают ярко выраженную ценностную, мировоззренческую,

социокультурную направленность, рефлексия которой в лонгитюдных технологиях обеспечивает и завершает индивидуализацию образовательного процесса, начало которой заложено системой обучения в лицее как элементе интегративной системы «лицей-вуз-производство». В связи с этим в лицее осуществляется не профильное обучение, а профильное образование - концептуально меняются организационно-педагогические условия, система обучения и система воспитания.

7. Структура управления в лицее в условиях интеграции с вузом и производством претерпевает системные изменения, отражающие аналогичные изменения в объекте управления, который из локальной системы превращается в интегрированную (интегративную), и в ней появляются дополнительные подструктуры (психо- и социально-адаптивные и координирующие). Изменения претерпевает функционал директора лицея, его заместителей (по всем ресурсам и службам). Целесообразным становится управление проектами.

8. Мониторинг лицейского образовательного процесса осуществляется по ценностным основаниям, определяемым бинарной интегративной системой: интеллект, здоровье, творчество, человек, развитие, духовность - и приобретает рейтинговый смысл.

Таким образом, суть теоретической модели лицейского образования как профильного состоит в следующем:

1. Лицей есть вид развития профильной школы, а лицейское образование есть форма реализации профильного образования, обусловленная общезначимыми человеческими ценностями, реализуемыми на основе взаимосвязи общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки учащихся в целях их адекватной самоиндентификации - социальной и личностной. Миссия лицейского образования как профильного состоит в подготовке к воспроизводству общественно-государственной и научно-технической интеллигенции.

2. Система лицейского образования какразвивающаяся и развивающая может быть представлена в виде теоретической модели, методологию которой составляют:

- системно-деятельностный подход как общенаучный ориентир, позволяющий рассматривать локальные и интегративные объекты как целостные системы, в которых каждый элемент имеет определенную функцию. В интегративных объектах функции элементов проявляются более явно и выпукло, рельефно:

- гуманитарно-аксиологический подход позволяет рассматривать ценности системы как взаимодополняемую систему ориентиров, интегративным основанием которых являются Культура (социум) и Духовность (личность) в их взаимосвязи;

- интегративно-ценностный подход позволяет выстроить содержание образования как бинарную интегративную систему на основе интеграции двух инвариантов (состава содержания и деятельности) и обосновать ценности человеческой деятельности как общезначимые основания для сотрудничества Исследовательский подход позволяет реализовать любой вид деятельности, в том числе и управление как исследование, логика которого совпадает с логикой научного исследования;

- логико-дидактический подход позволяет в обучении осуществить интеграцию функций научного знания в содержании и структуре учебного знания и учебной деятельности как разновидности познания с целью формирования системности и действенности знаний учащихся, повышения научности обучения (развития интеллектуально-познавательных умений школьников как технологии);

- ресурсный подход позволяет рассматривать внутренние и внешние возможности системы как ресурсы, интегрируя их в целях оптимального функционирования

развивающей и развивающейся системы. Конкретным выражением ресурсного подхода является проектный подход;

рефлексивно-диалогический подход дает возможность рассматривать гуманитарные процессы как управляемые, самоорганизующиеся и саморазвивающиеся. Это позволяет от воздействия на элементы системы перейти к организации взаимодействия элементов внутри системы и между системами на основе общих ценностей, интеграции ресурсов и взаимопонимания.

На основе этих подходов к анализу практики развития общества, образования и производства, сформулированных закономерностей в работе доказано, что устойчивое развитие качества общего среднего образования обеспечивается реализацией системной иерархии трех групп принципов, содержание которых разработано в ходе исследования и является новым:

1) принципов организации лицейского образования как формы профильного обучения;

2) принципов интегративного конструирования содержания лицейского образования при сохранении целостной гуманитарной составляющей (учебного плана и его модели, лицейского модуля, дополнительного образования);

3) принципов, обеспечивающих индивидуальную направленность образовательного процесса.

Первую группу составляют принципы, нормирующие целостную систему, отражающую интегративный характер профильного образования. К ним относятся:

- принцип ценностно-целевой целостности лицея, обусловленной общезначимыми целями и ценностями для общего среднего и высшего образования (в системе конкретного вуза) и для производства;

- принцип «двойного» подчинения лицея как принцип системного и целенаправленного сотрудничества лицея и вуза;

- принцип интеграции ресурсов (информационных, материальных, финансовых, кадровых);

- принцип системной интеграции общеобразовательной, профильной и

общекультурной подготовки;

- принцип «сверхзадачи», который конкретизирован следующими условиями:

• поддержка высокой мотивации учения;

• создание среды для постоянной соревновательности;

• организация познавательной деятельности как исследовательской;

• борьба с пассивностью;

- доминанта теоретических знаний в обучении и их практическая направленность;

- создание смешанного по составу педагогического коллектива из учителей лицея и педагогов вуза;

- организация образовательного процесса как системно-информационного;

- принцип информационной новизны в управлении развитием лицейского образовательного процесса;

- принцип разноуровневого обучения;

- принцип социально-педагогического и психологического сопровождения индивидуального маршрута ученика, переходящего в маршрут индивидуального управления саморазвитием.

Вторая группа принципов касается интеграционного конструирования содержания лицейского образования и опирается на принцип системной интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки. Эта группа

принципов охватывает принципы конструирования лицейского учебного плана, лицейского профиля и коррекции учебных программ.

Принципы конструирования учебного плана опираются на методологию конструирования содержания образования как бинарную интегративную систему (Л. М. Перминова), отражающую взаимосвязь: а) социально-практического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности и б) основного и дополнительного образования.

Эти позиции и опора на теорию множественности форм интеллекта (Г. Гарднер) позволили нам выстроить содержательно-деятельностную систему обучения лицеистов на основе интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки, обеспечивающих преемственность и непрерывность (перманентность) образования/обучения в вузе и дальнейшей деятельности (на производстве), поскольку методологическим основанием системы интеграции «лицей-вуз-производство» является преемственность ценностей.

В процессе исследования разработаны принципы конструирования лицейского учебного плана, включающие:

-принцип гуманитарного основания профилизации образования и обучения как условия полноценной социализации учащихся.

-принцип базисной обеспеченности всех сторон интеллекта.

-принцип интеграции и отражения социокультурной полноты человеческого опыта. -принцип сочетания общеобразовательной и общекультурной подготовки и самопознания.

-принцип взаимной компенсации умственных и физических нагрузок. -принцип равнозначности базисных развивающих дисциплин: словесности (русский язык и литература), математики и физкультуры — при выраженной эстетической компоненте (принцип развивающего основания).

-принцип сочетания классичности, вариативности и динамичности в отборе содержания образования.

-принцип взаимосвязи и дифференцированной коррекции школьных и вузовских программ как сочетание классических, вариативных и динамических моделей содержания образования.

Интегративный и синергический подходы позволили сконструировать модель лицейского учебного плана, которая имеет достаточно сложную структуру и опирается на взаимосвязь гуманитарной и естественнонаучной культуры содержания образования.

Лицейский модуль учебного плана, стремящийся к отражению гуманитарной целостности развития человека, включает: 1) социально-гуманитарный модуль/блок учебных дисциплин, 2) интегративно-антропологический модуль (этот модуль состоит из предметов, объединенных в блок «человек как он есть» и блок социально-коммуникативных технологий, например, свободные дискуссии) и 3) компенсирующе-валеологический модуль. Третий компонент лицейского учебного плана - профилирующий модуль как интегративный и профессионально-ориентирующий. На эти три модуля опирается система дополнительного образования, в которой стержневыми являются интегративные проекты/технологии «Супермарафон», «Творческая одаренность», «Выживание в природе», «Спартакиада», являющиеся лонгитюдными и реализующими перманентность образования.

Принципы построения лицейского профиля представляют собой интегративную систему, включающую:

-принцип взаимосвязи теории и практики как фундаментальный принцип диалектики.

-принцип системообразующей функции профилирующего предмета (или образовательной области).

-принцип сочетания интеграции и дифференциации в содержании образования. -принцип недопустимости интеллектуальных, психоэмоциональных и физических перегрузок (принцип сохранения работоспособности).

-принцип сочетания классических вариативных и динамических моделей содержания образования (базисных предметов, факультативов, спецкурсов).

-принцип дифференцированной коррекции учебных дисциплин (учебных программ) - общесистемной, частично-системной, локальной, личностно-ориентированной/технологической.

Третья группа принципов, обеспечивающих устойчивость качества образовательной подготовки в системе интеграции «лицей-вуз-производство», -базируются на:

-принципе базисной обеспеченности всех сторон интеллекта.

-принципе удовлетворения интересов, запросов и возможностей ученика, выражающийся прежде всего в организации профильного обучения. -принципе «сверхзадачи».

-принципе разноуровневого обучения по ряду базисных предметов. -принципе недопустимости интеллектуальных психоэмоциональных и физических перегрузок учащихся (принцип сохранения работоспособности субъектов образовательного процесса).

-принципе диффренцированной коррекции учебных дисциплин (учебных программ) - общесистемной, частно-системной, локальной, личностно-ориентированной/технологической.

-принципе социально-педагогического и психологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута ученика, переходящего в маршрут индивидуального управления саморазвитием.

Эта система принципов дополняется условиями индивидуальной направленности образовательного процесса, реализация которых опирается на идеи демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания, а именно:

- демократичность и безусловное уважение личности школьника (условия комфортности личности);

- сочетание добровольности и элективности в выборе структуры индивидуального образовательного маршрута;

- личностный подход, позволяющий формировать у учащихся мотивы-цели и мотивы-стимулы, открывающие им смысл образования, обучения и учения, развивать рефлексию самовоспитания и ответственности;

- сочетание массового, группового и индивидуального в воспитании и образовании;

- принцип событийности и творчества.

В процессе исследования апробирована и научно обоснована система образовательных технологий в интегративной структуре «лицей-вуз». Доказано, что совершенно необходимыми являются пропедевтические адаптивные (предвузовские) структуры, которые позволяют решить следующие задачи:

- «мягкая» психо-дидактическая адаптация к повышенным требованиям и нагрузкам в предвузовском лицейском образовательном процессе;

- пропедевтика интеллектуального развития и формирование мотивации к познавательной деятельности исследовательского характера, готовности к непрерывному образованию (самообразованию);

- воспитание самостоятельности, ответственности и создание условий для социального взросления.

Образовательные технологии в лицее как в интегративной и профильной, развивающейся и управляемой системе обеспечивают устойчивое качество образования при наличии условий, отражающих три ведущие группы принципов организации лицейского образовательного процесса, которые, в свою очередь рассматриваются как условия: 1) организационные и 2) образовательно-педагогические.

Основу организационных условий составляют принципы:

- ориентации на максимальное развитие личности ученика;

- высокой степени интеграции информации и адекватного способа ее освоения (принцип модульности);

- информационной новизны в учебно-познавательной деятельности учащихся;

- лонгитюдности (как систематичности, последовательности и системности).

Педагогические условия - это сочетание информационно-сообщающих,

проблемных и игровых технологий, а также практикумов в избранном профиле при ведущей роли проектно-исследовательской технологии и образовательном лонгитюде.

Таким образом, инвариантный набор образовательных технологий в интегративной системе - лицейском образовательном процессе - включает:

- лекционно-семинарскую систему как провузовскую (создает предпосьики для повышения умственных нагрузок и интеллектуального развития; закрепляет фундаментальность образования;

- классно-урочную систему как одну из форм обучения;

- технологию проектно-исследовательской деятельности в системе УИРШ и НИРШ;

- свободные дискуссии;

- учебную практику на кафедрах вуза-партнера;

- лонгитюдные технологии («Супермарафон», «Творческая одаренность», «Выживание в природе», «Спартакиада»).

Многообразие используемых технологий и реализация личностно-ориентируемого подхода привели к частичному отходу от традиционной классно-урочной системы к индивидуально-групповым формам обучения.

В работе показано, что главным достижением и условием устойчивого качества развития образовательной подготовки в системе интеграции «лицей-вуз -производство» является создание лицейской образовательной среды как интегративной (интегрирующей ресурсы лицея и вуза, а в дальнейшем и производства) в структуре единого информационного лицейско-вузовского пространства, в котором функционируют и внутрилицейские психо-дидактические адаптивные структуры, и лицейско-вузовские управленческие структуры (в частности, Совет лицея и др.). Общим методологическим основанием этой системы являются общие цели и ценности в интегративной системе «лицей-вуз».

В этих условиях методологическим ориентиром является и модель личности выпускника лицея, структурно соответствующая модели лицейского образовательного стандарта. Эта позиция достаточно подробно охарактеризована в гл. 2 и 3, конкретизирована данными бинарного лицейско-вузовского мониторинга, результатами обучения, проектно-исследовательской деятельности и реализации всей группы лонгитюдных технологий, конкретизирована в рейтинговых таблицах, а также

данными поступаемости лицеистов и качеством обучения в вузах. Необходимо отметить, что в качестве показателей устойчивого развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» и качества образовательной подготовки являются:

- востребованность лицейского образования и его услуг;

- качество лицейской образовательной среды (интегративный показатель);

- качество образования и деятельности в системе интеграции «лицей-вуз-производство» (результаты обучения, воспитания, развития).

Критериями оценки эффективности и устойчивости развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» являются: интеллект, нравственное и физическое здоровье. Мониторинг должен выстраиваться в отношении не только целей, но и ценностей образования (критериально-ценностный мониторинг).

Наиболее сложной задачей в отношении обеспечения устойчивого (стабильного) качества развития образовательной подготовки в системе интеграции «лицей-вуз-производство» является управление. В работе обоснована необходимость перестройки внутрилицейского управления на основе системно-деятельностного и исследовательского подходов (Т. И. Шамова) с учетом особенностей крупного города (П.И.Третьяков) в условиях усложнения среды, усложнения производства и усложнения управления как информационного функционала директора лицея и его администрации.

Структура управления лицеем в интегративной системе «лицей-вуз-производство» изменяется адекватно изменениям, происходящим в объекте управления, реализуя корпоративное управление всеми ресурсами (кадровыми, научно-информационными, учебно-материальными, финансовыми), при этом наиболее целесообразной с точки зрения ресурсного подхода является технология управления проектами как управление системой проектов (моно- и мультипроектов). Обобщенно можно заключить, что управление в интегративной системе «лицей-вуз-производство» («лицей-вуз») представляет собой сложное взаимодействие, основанное на согласовании проектов разного вида как модели корпоративного управления ресурсами.

Устойчивое качество образовательной подготовки в интегративной системе «лицей-вуз-производство» обеспечивается системным опережающим, т.е. прогностическим как стратегическим взаимодействием руководителей всех структур, участвующих в интегративной системе, в которой «центр тяжести» (согласование и согласованность) определяются общими ценностями: интеллект, здоровье, адекватная коммуникация, развитие.

В этом - суть выводов, вытекающих из исследования, и его результатов, которые можно дополнить следующим (выводы).

1. Система интеграции «лицей-вуз-производство» будет обеспечивать устойчивое качество образовательной подготовки, если будут учтены закономерности развития образования в условиях изменения методологических ориентиров развития, в которых интеграция будет осуществляться как управляемый, ценностноориентируемый процесс восполнения недостающего в развивающейся системе новыми ресурсами из других интегрирующих систем для устойчивого развития всего целостного объекта.

2. При этом развитие будет рассматриваться как динамичный процесс обновления объекта, связанный с изменением его ресурсов и приводящий к изменению/обновлению и обогащению как его элементов и связей между ними, так и всего объекта как системы в целях обеспечения устойчивого качества образовательной подготовки.

3. В образовательных системах важнейшими развивающими и развивающимися ресурсами являются содержание образования, учебно-научно-методическая база, кадры, что, в конечном счете, требует от руководителя постоянной заботы о профессиональном росте и компетентности всего педагогического коллектива лицея.

4. Лицей - это знаниеориентированная, целеустремленная, интегративная, управляемая и самоорганизующаяся, гуманитарная структура, обеспечивающая профильное образование высокого качества в системе общеобразовательной подготовки и разностороннее развитие каждого ученика.

Система воспитания в лицее опирается на общелицейскую методологию, принципы организации и развития лицейского образования и включает следующие принципы:

- демократичность и безусловное уважение личности школьника, которые являются неотъемлемым условием комфортности личности;

- добровольность и элективность, которые являются основой свободного развития личности и индивидуализации воспитания;

- личностный подход, позволяющий «выращивать» у воспитанников внутренние цели-мотивы, развивать рефлексию и формировать ответственную позицию при самовоспитании и саморазвитии;

- принцип сочетания массового, группового/коллективного и индивидуального в воспитании;

- принцип сочетания традиций и новаций, что, с одной стороны, позволяет при интенсивной смене ученического коллектива осуществлять преемственность и таким образом сохранять «лицо» лицея - стиль, атмосферу и т.п., с другой стороны, не позволяет останавливаться на месте, дает возможность постоянно развиваться и совершенствоваться;

- принцип творчества, позволяющий целенаправленно создавать ситуации, актуализирующие фантазию, импровизацию и поощрять нестандартные, оригинальные решения поставленной задачи;

- принцип событийности, направленный на превращение каждого мероприятия в запоминающееся, значимое событие.

Система воспитательной работы со старшеклассниками в лицее учитывает важную специфическую особенность ученического коллектива - его достаточно динамичную обновляемость, которая составляет ежегодно до 40%. В таких условиях важно сохранять единый стиль, характер, дух и постоянный, неизменный образ лицея, что возможно осуществить лишь в системе преемственности, при наличии устойчивых живых и живущих традиций.

В воспитательной работе лицея действуют и другие, более частные принципы:

- принцип разнообразия при выборе приоритета;

- принцип постоянной смены видов и характера деятельности;

- принцип насыщенности содержания и индивидуальной привлекательности, (эти три принципа составляют суть общелицейского принципа информационной новизны применительно к воспитательной работе);

- принцип комплексности, который позволяет соединять в единую программу несколько, казалось бы, очень разных мероприятий, придавая им тем самым новое звучание;

- принцип равных возможностей;

- принцип сочетания нового и традиционного;

- принцип «изюминки».

Таким образом, в развитии лицея отмечена тенденция к сохранению непрерывности образования - общего и специального (высшего), основу этой взаимосвязи составляет интеграция - фундаментальный принцип науки.

Модельлицейского образовательного стандарта как обобщеннаямодельличности выпускника является интегративной системой и результатом реализации теоретической модели лицейского образования, в котором реализована система принципов:

- организации и развития лицейского образования;

- конструирования содержания образования (учебного плана и лицейских профилей) во взаимосвязи основного и дополнительного образования;

- системы воспитания в лицее и лицейской воспитательной системы.

Лицейский образовательный стандарт включает следующие аспекты:

1) методологический/системный,

2) технологический/проектный,

3) ценностный/личностно и социальноориентирующий,

4) синергический/коммуникативный, организационно-поведенческий.

Методологический аспект лицейского образовательного стандарта как умение

работать с педагогически неадаптированной информацией, научно-теоретической, прикладной и т.д. основан на системности знаний, имеющихся у учащихся общих учебных умениях как универсальной технологии.

Технологический аспект - умение построить проект реализации профессиональной (в рамках профиля) идеи - основывается на владении общими учебными умениями в системе проектной технологии и исследовательской деятельности.

Ценностный аспект - умение выбрать и обосновать ценностные приоритеты (гуманитарная направленность, предвидение ситуаций риска).

Синергический аспект - умение работать с людьми (владение организационными и коммуникативными умениями; быть лидером).

Лицейский образовательный стандарт отражает степень достижения целей образования (обучения, воспитания, развития), однако в условиях неразработанности этого вопроса на государственном уровне мы выдвинули свою концепцию лицейского образовательного стандарта. Она основана на ведущей роли теоретических знаний, значение которых в мире неуклонно возрастает, в лицейском образовании, практических умениях проектно-исследовательского конструирования, осмысленном выборе позитивных ценностей, умениях коммуникации, так необходимых в современном мире. Поэтому мы полагаем, что стандарт лицейского образования должен быть ориентирован на общенаучные критерии и ценности, т. е. компетентность, которые не противоречат педагогической идеологии.

Третья глава посвящена изложению аналитической модели лицейского образования на примере ГОУ лицея №1502 при МЭИ.

Прежде всего, рассмотрим образовательную среду лицея.

Образовательная среда представляет собой интегративную систему, включающую все составляющие образовательного процесса как в области содержания (устав образовательного учреждения; образовательная программа; учебные планы и программы), так и в области условий и средств его реализации (кадровое обеспечение; информационное пространство; наличие учебной базы; техническая оснащенность), а также контингент обучающихся.

Лицей №1502 при МЭИ (ранее до 1992 год - средняя общеобразовательная школа №1027 энергофизического профиля) был организован в 1989 году и по настоящее

время имеет 2-х учредителей - Департамент образования города Москвы и Московский энергетический институт (Технический университет).

За годы становления лицей превратился из «жесткой» физико-математической школы в многопрофильный лицей, обладающий развитой структурой дополнительного образования, имеющего адаптивно-пропедевтический (вечерний межшкольный факультатив, негосударственная (автономная некоммерческая организация) школа «Импульс»), развивающий (элективные курсы) характер. Созданный при лицее экстернат помогает решить организационный вопросы, возникающие в процессе индивидуализации образования.

Совместными усилиями Департамента образования, МЭИ (ТУ) и собственно лицея создана отвечающая последним требованиям материально-техническая база, обеспечивающая фактически любые запросы образовательного процесса. Тому способствует развитая сеть дополнительного образования, формирующая внебюджетное финансирование.

Отработана система взаимодействия с МЭИ (ТУ), и на схеме 1 представлены основные связи с вузом-партнером.

Схема взаимодействия лицея со структурами МЭИ (ТУ)

Схема 1

Ректорат

Приемная комиссия МЭИ Ученый совет МЭИ

Издательство МЭИ - Деканат факультета довузовской подготовки Институт электротехники (ИЭТ)

Редакционный Совет Институт Электроэнергетики (ИЭЭ)

Типография МЭИ Лицей —

Информационно-вычислительный центр Институт теплоэнергетики и технической физики (ИТТФ)

Государственна! Фундаментальная библиотека Институт проблем энергетической эффективности (ИПЭЭФ)

Спортивный комбинат

Институт

Бассейн МЭИ энергомашиностроения и механики (ЭнМИ)

Дом культуры МЭИ Институт автоматики и вычислительной техники (АВТИ)

Спортивно-оздоровительный лагерь «Алушта» Институт радиотехники и электроники (ИРЭ)

Лечебно-оздоровительный комплекс «Энергия» Военный факультет

Одно из важнейших достижений интеграционной структуры «лицей-вуз» - это создание уникального «смешанного» педагогического коллектива, состоящего из 40-43 (в зависимости от семестра) вузовских и 83 школьных педагогов.

Опираясь на опыт становления единого педагогического коллектива в лицее, можно выделить ряд важных аспектов работы, вузовского педагога в школе:

- приход вузовских преподавателей в школу существенно уменьшил дефицит школьных учителей;

- систематическая работа во многих школах отнюдь не единичных и не случайных вузовских педагогов привела к возрастанию престижа образования;

- преподаватель высшей школы способен создать для лицеистов особую интеллектуальную атмосферу;

- учащимся чрезвычайно импонируют свойственные вузовскому педагогу уважительные формы общения «как со взрослыми», они более серьезно относятся и к предъявляемым требованиям «как ко взрослым»;

- происходит процесс взаимного обогащения школьных и вузовских педагогов, когда школа получает новые методики, банки интересных заданий и задач и в то же время вузовский педагог постигает науку общения со школьником;

- вузовские коллеги более мотивированы на творческие формы работы в рамках учебно-исследовательской практики и научной деятельности учащихся.

Из многих задач успешно решаемых в рамках сотрудничества с вузом, можно выделить основные:

- кадровое обеспечение педагогического коллектива;

- реализация концепции непрерывного образования;

- адресно-направленная профориентационная деятельность;

- расширение возможностей получения выпускниками лицея дополнительных образовательных услуг в рамках МЭИ;

- методическая и организационная поддержка.

Важнейшей составной частью образовательной среды является Единое информационное пространство лицея (ЕИПЛ).

БИЛЛ как информационно-коммуникационная среда создает совокупность условий для осуществления информационной деятельности как отдельного обучающегося, так и группы обучающихся или целого коллектива. В этом случае информационно-коммуникационная среда является источником учебной информации (включая семантическую и технологическую составляющие). Кроме того, эта среда обеспечивает информационно-методическую поддержку деятельности обучающих (преподавателей) и организационно-управленческую-для администрации.

Открытость доступа к информационному потенциалу предполагает возможность выбора любых данных из информационного ресурса в различных режимах работы Интернета (e-mail, электронные конференции, Internet Realy Chat, телеконференции, видеоконференции, удаленный доступ (Telnet), обмен файлами (FTP), web-сайты). При этом становится возможным пользоваться в учебном процессе информационной средой науки и культуры: электронные библиотеки, виртуальные музеи, выставки и презентации.

Цели создания:

1. Повышение эффективности и качества обучения по многим дисциплинам за счет методически обоснованного применения информационных технологий в учебном процессе.

2. Обеспечение максимальных возможностей индивидуализации образования различных уровней и форм обучения при соблюдении всех требований к качеству обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами.

3. Обеспечение автоматизированного контроля успешности обучения и по ведения учащихся. Создание рейтинговой системы и формирование порт-фолио учащихся. Проведение мониторинга образовательного процесса.

4. Повышение эффективности комплексного управления учебным процессом, а также эффективности использования кадровых и материальных ресурсов.

ЕИПЛ обеспечивает выполнение функции «Управление лицеем», которые представлены на схеме 2.

Схема 2

Функции системы «Управление лицеем»

ЕИПЛ, построенная на современной компьютерной базе, имеющая передовое и в ряде случаев уникальное программное обеспечение (ПО), в своей основе имеет 2 независимые сети - ученическую и административную, опирающиеся на 3 высокопроизводительных сервера С1 (общелицейский), С2 (почтовый) и С3 (сервер баз данных). По высокоскоростному оптоволоконному каналу связи лицейские сети соединяются с сервером МЭИ, который обеспечивает вход ЕИПЛ в информационное пространство МЭИ

(ТУ) (информационные базы институтов, фундаментальная библиотека, электронная почта) и далее обеспечивается прямой выход в глобальную сеть (Internet).

Административная сеть фактически обеспечивает процесс управления лицеем:

-доступ в реальном масштабе времени всех администраторов к необходимой информации;

- формирование статистических и прочих отчетов;

- надежная работа электронной почты;

- формирование базы данных межшкольного факультатива «МШФ»;

- учет результатов вступительных экзаменов и проведения зачисления;

-формирование базы данных учащихся и поддержание ее в программе

«Канцелярия», «Рейтинг учащихся», «Библиотека», «Валеология школьника»;

-формирование базы данных сотрудников и поддержание ее в программах: «Бухгалтерия», «Расписание», «Тарификация», «Кадры» и «Приказы»;

- автоматизированное составление расписания и поддержка его;

- создание рейтинговой системы оценки учащихся;

- поддержка компьютерной экспертной программы «Валеология школьника»;

-поддержка компьютерной программы административно-хозяйственного

назначения «Паспортлицея».

- поддержка системы управления доступом (электронный идентификатор), которая обеспечивает автоматизированный контроль «Вход-Выход» в здание лицея учащихся, сотрудников и посетителей.

Интеллектуальным центром ПО является созданная сотрудниками лицея и МЭИ (ТУ) программа «Расписание» (лицензия №6796275868), которая позволяет:

- сочетать как автоматическую, так и ручную расстановку уроков;

- учитывать жесткие ограничения по занятости учителей и аудиторного фонда;

- обеспечивать формирование и вывод на печать индивидуальных расписаний для каждою класса, для каждого учителя, сводное расписание всех учителей, расписание школы;

- вводить индивидуальные учебные планы для профильных классов;

- составлять график занятости кабинетов и преподавателей;

- вести программу замены учителей, составлять тарификацию, табель по зарплате, отчетность СШ1 и пр.

Одной из важнейших задач лицея является введение автоматизированного контроля успеваемости учащихся. Значимость этой задачи определяется повсеместным внедрением в последние годы рейтинговой системы контроля качества обученности учащихся.

В связи с этим в лицее была разработана и внедрена программа «Рубежный контрольуспеваемостиучащихся».

Основными функциями программы являются:

- подготовка отчетных материалов по каждому классу и отдельным ученикам;

- обработка статистики по итогам рубежного контроля успеваемости;

- мониторинг преподавательской деятельности;

- создание архива со списками учащихся выпускных классов.

В программу «Рейтинг» вносятся данные по участию учащегося в возможных секциях, кружках, экспедициях, его спортивные достижения, выступления на конференциях, олимпиадах, обучение по индивидуальной программе. Фиксируются все поощрения и взыскания. Все это позволяет создать рейтинговую оценку каждого учащегося и помочь ему сформировать личное порт-фолио.

Состояние здоровья учащихся, их физическое развитие и успешность занятий физической культурой и спортом контролируется компьютерной экспертной системой «Валеология школьника», созданной лицеем совместно со специалистами Института возрастной физиологии РАО.

В системе предусмотрены мониторинг учащихся, включающий антропометрические измерения и тестирование двигательных качеств.

Экспертная программа ориентирована на индивидуальную норму и основана на многоуровневой математической модели. Ее использование облегчает работу учителя, объективизирует оценку выполнения заданий, информирует учащегося о его успехах и проблемах, вырабатывает рекомендации для дальнейшего совершенствования. Программа выдает комплекс отчетов (типовые отчеты приведены в Приложении 3) как по индивидуальным данным учащегося, так и по средним показателям класса или параллели.

«Паспорт лицея», разработанная в лицее компьютерная программа для систематизации информации о качестве помещений и учета размещенного в них имущества позволяет работу в режимах:

- «Паспорт лицея», - просмотр и ввод информации;

- Заявка на ремонт - подача и выполнение заявок.

- «Санитарное состояние помещений» - оценка экологических параметров помещений;

- «Сервис» - отчеты, копирование, профилактика базы данных.

II0 лицея использует единую базу данных персонала и учащихся, находящуюся в сервере баз данных. Программное обеспечение перерабатывается под единую объектно - ориентированную модель. Введена система распознавания для работы с листами текущей и итоговой успеваемости.

ЕИПЛ является неотъемлемой частью учебного процесса и обеспечивает:

1) работу ученической сети в составе 4 компьютерных классов, Учебного ресурсного центра, автоматического первичного поста экологического мониторинга;

2) каждый учащийся получает все необходимые навыки по использованию современных информационных и коммуникационных технологий:

- создание и редактирование документов;

- подготовка мультимедийных проектов;

-построение и исследование компьютерных моделей различных объектов и процессов (экономика, экология, химия, физика, математика), работа с поисковыми системами в Internet;

- разработка приложений в средах визуального программирования;

- использование возможностей систем автоматизированного проектирования.

Обучение этим технологиям осуществляется на основе таких программ, как

Microsoft Windows, Microsoft Office, MathCad, AutoCAD, Delphi, Builder C++.

3) Обеспечение кружковой работы с учащимися («Компьютерная графика», «Виртуальная (компьютерная) звукорежиссура», «Web-проектирование», «САПР Auto CAD», «Алгоритмические языки», «Лицейская газета»).

4) Обеспечение проектно- исследовательской деятельности учащихся. Подготовка к конференциям, олимпиадам.

5) Самостоятельные работы учащихся в информационном пространстве.

6) Обеспечение сетевого тестирования и контроля знаний.

Содержание образования в лицее №1502 при МЭИ является ценностно-ориентированной системой, взятой в единстве состава и деятельности как бинарная интегративная система

Лицей №1502 при МЭИ с первых лет своего существования развивался как профильная школа, ориентированная на общетехническое и физико-математическое образование. Учащийся лицея может выбрать в зависимости от его желания и возможностей следующие профильные направления:

1. Углубленное изучение математики и физики.

2. Углубленное изучение информатики.

3. Углубленное изучение иностранных языков.

4. Экологическое.

5. Экономическое.

На формирование профилей оказали влияние следующие условия:

- профессиональная как профильная направленность факультетов МЭИ (ТУ);

- современные тенденции развития научного знания и человеческой деятельности (гуманитаризация, информатизация, экологизация);

- типизация профилей согласно концепции построения профильного образования;

- социально-экономические и социокультурные условия России, в которых происходит становление и развитие новой экономики и нового производства

Важно отметить, что все профильные направления крайне востребованы в МЭИ (ТУ) и создавались при непосредственном участии руководства университета и заинтересованных кафедр.

Образовательная программа лицея №1502 при МЭИ подразумевает то, что в основе любой специализации лежит фундаментальное изучение математики, физики, информатики, иностранных и русского языков, физической культуры.

С другой стороны, приведенные специализации позволяют реализовать свои интересы учащимся с различным отношением к изучению гуманитарных и негуманитарных дисциплин. Этот факт отражается в модели лицейского учебного плана, включающего:

- взаимосвязь гуманитарной и естественно-научной культур;

- лицейский модуль, отражающий гуманитарную целостность развития человека;

- профилирующий модуль.

На эти модули опирается система дополнительного образования, в которой стержневыми являются элективные курсы и лонгитюдные интегративные проекты/технологии: «Интеллектуальный марафон», «Творческая одаренность», «Здоровье», «Спартакиада».

Лицейский профиль имеет в своей основе интегративную систему принципов, изложенную выше. . .

В лицее создается интегративная образовательная среда, обладающая максимальным развивающим потенциалом для ученика и реализующаяся прежде всего в профильном образовании. Интегративный характер профильного образования обуславливает принципы организации лицейского образования, нормирующие деятельность лицея.

Содержание образования в лицее №1502 при МЭИ базируется на интергративной системе «лицей-вуз-производство».

Коррекция содержания образования (на уровне учебных программ) имеет дифференцированный характер, осуществляется на нескольких уровнях: общесистемном, частично-системном, локальном и технологическом - и должна быть ориентированной на целостность, системность, гуманитарность и возможность разноуровневой подготовки.

Образовательный процесс в лицее является предвузовским, а потому среди образовательных технологий имеют значительный «удельный вес» такие технологии, как технология активных форм обучения (лекционно-семинарская система; конференции, свободные дискуссии, зачеты); проектно-исследовательская деятельность как технология; технология модульного обучения; технология разноуровневого обучения. Особое место должны занять сквозные лонгитюдные технологии интегративного характера как подготавливающие к высоким интеллектуальным и физическим нагрузкам.

Интегративным содержательно-деятельностным и ценностным основанием лицейского образовательного процесса в системе «лицей-вуз-производство» является образовательная среда лицея в системе интеграции ресурсов лицея, вуза и производства, развивающая и развивающаяся в едином информационном пространстве лицея. Качество образовательного процесса напрямую зависит от качества лицейской образовательной среды как интегративной.

Содержание образования как ценностноориентированную структуру представляем в виде бинарной интеграктивной системы (Л. М. Перминова), основанной на интеграции теоретического знания о социокультурном инварианте состава содержания и инвариантной структуре видов деятельности.

Анализ бинарной интегративной системы позволил определить "слабые места" в учебной программе и скорректировать ее по возможности путем введения дополнительных дисциплин и технологий или усиления (ослабления) существующих, т.е. выявить ведущую функцию учебного предмета, которая может определяться двумя или несколькими основаниями (по составу содержания и по видам деятельности, ценностям). Еще большее отношение это имело к интегрированным курсам и программам, а также ко всей системе дополнительного образования.

Разработанная система принципов построения содержание лицейского образования как профильного, учет требований бинарной интегративной системы позволили сконструировать учебный план и образовательную программу лицея. В таблице 1 приведена суммарная учебная нагрузка по профилям в учебном плане лицея № 1502 при МЭИ.

Общеобразовательная подготовка по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, москвоведению, биологии, географии, физической культуре составляет 1312 учебных часов в классах трехгодичного цикла обучения. Профильная подготовка осуществляется при изучении математики, физики, информатики, иностранного языка, экологии и экономики, причем суммарная нагрузка по данным предметам включает компоненту общеобразовательной подготовки и компоненту профилизации.

Таким образом, общеобразовательная подготовка по предметам, соответствующим лицейской профилизации, суммарно составляет 1280 учебных часов, общий объем общеобразовательной подготовки по всем предметам - 2592 учебных часа. Общий объем* профильной подготовки составляет 1152 учебных часа, т.е. 30,8% общей учебной нагрузки. Сопоставление приведенных данных позволяет говорить о профилизации как одной из базовых составляющих лицейского образования, тем не менее, не подменяющей и не вытесняющей общеобразовательной подготовки, осуществление которой является главной задачей общего среднего образования.

Таблица 1

Суммарная учебная нагрузка по профилям

Профиль класса Предмет При 3-х летнем цикле обучения (9-11 кл.) При 2-х летнем обучении (10-11 кл.)

Углубл. нн.язык Экономя ческий Экологический Углубл. Информ. Углубл. Фта-матем. Углубл. Ин.яз Углубл. Информ Физ мат

Литература 320 320 320 320 320 224 224 224

Русский язык 128 128 128 128 128 64 64 64

Иностранный язык I 480 320 320 480 320 320 192 192

Иностранный язык II 128 - - - - - - -

История Обществоведение Москвоведение 384 384 384 384 384 256 256 256

Математика 576 576 576 576 672 416 448 448

Спецкурс матси - 64 - - 64 - - -

Физика 512 544 544 544 608 416 448 448

Химия 192 192 256 192 192 128 128 128

Информатика 288 288 288 384 288 192 256 192

Физическая культура 320 320 320 320 320 224 224 224

Биология Экология 96 96 288 96 96 64 64 64

География Экономика 64 256 64 64 64 32 32 32

Предметы по выбору 192 192 192 192 192 128 128 128

Дисциплины по профилю МЭИ 20 20 20 20 20 20 20 20

Учебная практика на кафедрах МЭИ 75 75 75 75 75 75 75 75

Общекультурная подготовка интегрируется в данную систему за счет

• сохранения в учебном плане таких предметов, как москвоведение, МХК и др.;

• сохранения часов, отводимых на изучение русского языка, литературы, истории в объеме, определенном базисным учебным планом,

• введения в рамках дополнительного образования целого ряда культурологических курсов (например, «Основы изобразительной грамоты», «Поэзия. Время. Пространство», «Практическая риторика», «Основы актерского мастерства» и т.д.),

• проведение в рамках дополнительного образования уроков-концертов артистов чтецкого отделения Московской государственной филармонии,

• внеурочной экскурсионной работы.

Принцип сверхзадачи, конкретизирующийся в частности, доминантой теоретических знаний в обучении при их практической направленности, положен в основу лекционно-семинарской системы организации учебного процесса, предполагающей ведение лекционных занятий наиболее опытными преподавателями (большей частью вузовскими), дающими учебный материал на высоком научном уровне, привлекающими современные научные данные и выстраивающими таким образом теоретический фундамент образования.

Специфика построения лицея №1502 при МЭИ и лицейского учебного плана заключается в том, что предпрофильной компонентой могут служить межшкольный факультатив (МШФ) или школа «Импульс», а также в некоторой степени предпрофильным является для учащихся первый семестр, в которых осуществляется частичная самоидентификация; обучение здесь должно привести ученика к осознанному выбору профиля обучения и убеждению, что выбор сделан правильно.

В этом плане можно говорить о полной или достаточной самоидентификации с точки зрения психо-эмоционального комфорта для ученика, успешности освоения учебной программы (учебных программ), выраженного интереса как к дальнейшему образованию, так и к будущей профессии.

Учебный план лицея имеет модульную структуру и включает социально-гуманитарный, интегративно-антропологический и компенсирующе-валеологический модули.

Социально-гуманитарный модуль образуют предметы (с учетом лицея технического профиля): русский язык и литература, иностранные языки, история и обществознание, МХК, москвоведение, несколько элективных курсов (культурология, риторика), интегративные уроки Московской государственной филармонии.

Интегративно-антропологический модуль включает два блока:

1) блок «Человек как он есть», или «Самопознание», куда входят курсы: «Основы философских знаний», «Краеведение», самопознание через курсы «Психология личности», «Психология отношений»;

2) блок «Социально-коммуникативные адаптивные технологии»: логика, риторика, практическая психология, основы репортерского мастерства, деловое общение, экстремальные игры, свободные дискуссии на русском и иностранном языках, деловое письмо и деловое общение на иностранных языках.

Валеолого-компенсирующий модуль: физкультура, ОБЖ, спортивные секции, спартакиада, программа «Выживание в природе».

Лонгитюдными интегрированными образовательными технологиями в лицее являются интегрированная программа «Супермарафон», программы «Здоровье», «Творческая одаренность», экстремально-приключенческие игры «Выживание в природе». Лонгитюдные технологии включены в учебный план как динамичные интегрированные технологии, позволяющие обеспечивать непрерывность образовательного процесса, взаимосвязь основного и дополнительного образования. Эти программы представляют собой проекты.

Особое место в учебном плане отведено «Дисциплинам по профилю МЭИ» и «Учебной практике на кафедрах МЭИ».

Суммарная нагрузка этих двух обязательных для лицеистов дисциплин невелика. Но здесь сконцентрирована основная профессионально-ориентирующая образовательная компонента.

В конечном итоге мы пришли в нашем понимании к оптимуму, когда лицеисты в течение 3-х недель практики после 10 класса знакомятся с институтами, кафедрами и основными производствами в стенах МЭИ (ТУ) и базовых предприятиях МЭИ (ТУ). Кроме того, они должны выполнить небольшое расчетное задание в компьютерных центрах кафедр, которые, как правило, связаны с решением несложных технических задач.

В рамках «Дисциплины по профилю МЭИ» лицеисты встречаются с руководством университета, приемной комиссией, директорами институтов и факультетов.

Затем формируются по желанию группы учащихся по числу институтов, и последующие занятия проводятся ведущими педагогами и научными сотрудниками МЭИ (ТУ) по выбранным направлениям.

Модель гуманитарного образования, сформированная в Лицее № 1502 при МЭИ, представляет собой систему, включающую базовые филологические и обществоведческие дисциплины (русский язык и литературу, историю, обществоведение, иностранный язык, МХК, включая москвоведение, а также экономику), подготовительные (пропедевтические) курсы МШФ и негосударственную школу «Импульс», интегрированные уроки-концерты чтецкого отделения Московской государственной филармонии в рамках дополнительного образования.

Высокие требования, представляемые к будущим лицеистам на вступительных экзаменах по русскому и иностранному языкам требуют от учащихся хорошего владения этими предметами и как следствие серьезного изучения русского и иностранного языков на пропедевтических курсах.

Для подготовительных занятий учителями лицея подготовлены подробные учебные пособия, скоррелированные с лицейской программой.

Составлено авторское планирование обучению русскому языку в лицее, разработаны рабочие тетради. Особое внимание уделяется словарной работе. Предлагаемые тексты связаны с изучаемыми на уроке литературы произведениями.

Исследуя проблемы изучения литературы в средней школы и учитывая важную развивающую роль гуманитарных предметов в техническом лицее, определена главная идея, позволяющая полноценно освоить программу по литературе, а именно - освоение общего через часть, т.е. обучать основному методу изучения литературы - анализу - на примере детального анализа важнейших эпизодов, выстраивая их как систему вокруг ведущей ценностной идеи художественного произведения.

Методика реализации этого принципа представляет собой систему более частных принципов:

• ведущая роль художественного текста

• доминанта проблемного подхода

• системность в процессе изучения и контроля знаний

• опора на дополнительное образование.

Эти принципы реализуются в построении программы, разработке пособий для учащихся и технологических карт для учителей, системе письменных и устных работ.

Изучение литературы в соответствии с нашей методикой предполагает освоение двух методологических линий в содержании литературного образования: 1) изучение собственно художественной литературы (произведений) и 2) понимание развития литературы как культурно-исторического процесса.

Ограниченное количество" часов, отводимых в учебном плане на изучение литературы, способствовало поиску дополнительных возможностей, в том числе использования возможностей дополнительного образования. В первую очередь это отразилось в создании Совместной межведомственной программы с чтецким отделением Московской Государственной филармонии. Программа включает интегрированные литературные уроки-концерты, тематика которых скоординирована с основной программой по литературе. Произведения, исполняемые мастерами художественного слова, оказывают на детей большее эмоциональное воздействие, открывают для многих красоту литературного языка, выразительность образной речи писателя, раскрывая своеобразие художественного текста, которое зачастую остается не выявленным при чтении, нацеленном на извлечение «информации».

В Лицее № 1502 при МЭИ сложилась система элективных предметов, представляющих собой наиболее интересные гуманитарные курсы, удовлетворяющие познавательные потребности учащихся и способствующие их общему, интеллектуальному и эстетическому развитию.

Так отдельный самостоятельный блок представляют предметы, связанные с психологией и пользующиеся постоянно повышенным спросом. Это «Психология личности», «Психология межличностных отношений», «Психология принятия», «Психология на каждый день», «Трудные игры» (психологический практикум), «Я и моя карьера», «Путь к успеху».

Ряд курсов направлен на расширение общекультурного кругозора Это предметы культурологической направленности, например: «Культурология», «Риторика», «История мировых религий», «Основы философских знаний», «Дороги к прекрасному».

Отдельно следует отметить те курсы, которые направлены на углубление знаний учащихся по отдельным гуманитарным дисциплинам или их разделам. Среди них можно назвать «Русский модерн», «Цветов таинственная сила», «История театра», «Основы ораторского мастерства», «Композиция. Живопись. Рисунок», «Основы репортерского мастерства», «Русская поэзия XX века», «Пространство. Время. Поэзия». Интерес, проявляемый к этим курсам, демонстрирует востребованность серьезного гуманитарного образования даже в лицее технического профиля

Особое место в системе гуманитарного образования в лицее принадлежит изучению иностранных языков.

Поисковая новационная работа в области языкового образования позволила не только осознать возможности вариативного разноуровнего образования учащихся в рамках одного учебного заведения, но и разработать новую концепцию содержания языкового образования, которая включает программно-методическое обеспечение процесса обучения иностранных языков.

В лицее разработана и издана «Разноуровневая программа обучения иностранному языку», которая носит модульный характер.

Качественное изменение содержания образования в области иностранного языка, обеспечение эффектов когнитивного развития, совершенствование лексико-грамматических навыков и рецептивных видов речевой деятельности - вот основные достоинства созданной программы.

Разноуровневая программа ориентирована на достижение 3-х различных уровней владения иностранным языком и предлагает три модели обучения: базовый, повышенный и высокий уровень.

Содержание языкового образования в лицее включает следующие модули: «Страноведение», «Деловое письмо», «Технический перевод» и является в целом практико-ориентированным курсом.

Профильно-ориентированный характер программы позволяет обеспечить преемственность в содержании обучения иностранному языку между лицеем и МЭИ. Указанный выше характер программы реализуется за счет включения соответствующей тематики и проблемных суждений в учебно-профессиональную сферу. Так:

- на базовом уровне это проблемные ситуации «Лицей», «Будущая профессия», «Возможности будущей профессии»;

- на повышенном уровне добавляются ситуации, основанные, в частности, на межпредметной координации. «Возможности выбора дальнейшего получения образования», «Иностранный язык в будущей профессиональной деятельности»;

- на высоком уровне профессиональная ориентация более тесно увязывается с образовательной тематикой лицея, в большей степени координируется с профильными дисциплинами лицея (экология, экономика, информатика), включаются темы и ситуации профильного вуза (МЭИ).

В уровневой программе заложены большие возможности для развития учащихся, такие, как вариативный характер и адаптивность к различным условиям обучения, возможность реализовать дифференцированный подход к обучению иностранному языку, а также право учащегося на выбор содержания обучения.

Обучение в режиме дифференциации и разноуровневого обучения обозначило актуальность проблемы диагностики, сертификации, самооценки уровня владения иностранным языком.

Поэтому неотъемлемой частью программно-методического обеспечения обучения является разработка и апробация диагностических материалов, которые соответствуют требованиям разноуровневой программы.

Создана методика и подготовлен диагностический материал для исходного, промежуточного и итогового тестирования по всем видам речевой деятельности.

Внедрение единой системы уровневого контроля по иностранному языку, единого критерия оценки по всем видам речевой деятельности способствует объективности оценки знаний, умений и навыков учащихся и оптимизации самого учебного процесса.

В лицее открыт «Учебный ресурсный центр», оснащенный современной мультимедийной и компьютерной техникой, имеющей выход в глобальную сеть. Цель создания; поднять мотивацию к изучению иностранных языков, вызвать потребность в использовании технических средств, дать возможность учащимся самостоятельно управлять своей учебной деятельностью.

Интерес к изучению языков поддерживается также и на элективных курсах «Теория и практика перевода», «Язык и современные средства связи».

Система воспитания в лицее, опирающаяся на общелицейскую методологию, принципы организации развития лицейского образования, основана на принципах (как указано выше) демократичности, добровольности, личностного подхода, сочетания коллективного и индивидуального, традиций и новаций, творчества, событийности.

Система должна учитывать то, что контингент учащихся ежегодно обновляется на 40%, продолжительность обучения составляет 2-3 года, учащиеся в основной массе мотивированы на обучение, как правило, успешны в учебе, обладают широкими интересами. Также учащиеся обладают практически сформировавшимся характером, определившейся направленностью личности, способностями, стремлениями, идеалами, кругом интересов и привычек, представлением о жизненных ценностях, индивидуальным как позитивным, так и негативным опытом межличностного общения. В связи с этим в лицее приоритетными становятся:

- принцип принятия ребенка в совокупности его индивидуальных проявлений;

- принцип защищенности ребенка (лицей - малая планета);

- принцип свободы;

- принцип отказа от принуждения;

- принцип мотивации;

- принцип индивидуального подхода к ребенку.

Одним из основных направлений в воспитательной работе является развитие интеллектуальных способностей учащихся. На общелицейском или на классном уровне регулярно используются игровые формы познавательной деятельности, такие как «Интеллект-коктейль», «Эрудит-турнир», «Кроссворд-шоу», «Интеллектуальный

лабиринт», «Калейдоскоп-головоломок», адаптированные «Умники и умницы», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг».

Следующий уровень - это интеллектуальные марафоны, предметные олимпиады как традиционные, так и в форме «Физбоя», «Лабораторного практикума на кухне», «Математической регаты», «Литературного ринга».

Это является преддверием проектной и научной исследовательской работы учащихся, их участия в больших конференциях и олимпиадах

Одна из наиболее важных задач воспитательного процесса - это формирование новых классов, которое происходит при тесном взаимодействии классного руководителя, коллектива воспитателей-организаторов и психологической службы. Психологи проводят компьютерное тестирование вновь поступивших, социометрические и личностные исследования.

На первые 1,5 месяца обучения приходится 4 крупных массовых мероприятия: 1. «Будем знакомы». 2. Общелицейский туристический слет. 3. Экстремально-приключенческие сборы «Игры на выживание». 4. «День лицея», где в комплексе решается целый ряд педагогических проблем, в том числе: ускорение и смягчение процесса адаптации новичков к новым условиям обучения; формирование основ нового коллектива класса как главного звена воспитательного процесса через единое коллективное творческое дело; создание условий для проявления и дальнейшего развития личностных качеств подростка, адаптивного включения каждого ребенка в классный и общелицейский коллективы; активное и деятельное включение учащихся в систему воспитательной деятельности в лицее, выявление учащихся, обладающих организаторскими качествами - будущих лидеров ученического коллектива; учет и создание условий для реализации доминирующих потребностей и психо-возрастных особенностей подростков, корреляция их поведения; активное оздоровление в экологически благоприятной природной среде, практическая пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни; привлечение новичка к будущим лицейским походам, экспедициям, соревнованиям; содержательное, развивающее наполнение досуга; создание условий, позволяющих педагогу (классному руководителю, психологу и др.) в неформальной обстановке познакомиться с новыми учащимися, установить первые контакты; освоение ребятами по принципу «что такое хорошо и что такое плохо» во время выездного мероприятия норм и правил поведения, общения, принятых в лицее; поддержка и развитие традиций лицея.

Уникальны по своей организации и значимости «Экстремально-приключенческие сборы «Игры на выживание», представляющие собой выезд всех вновь поступивших учащихся (около 260 чел.) в сопровождении 30 педагогов на базу оздоровительного лагеря «Киржач» Владимирской области. Продолжительность - 3 дня. Участвуют: классные руководители, психологи, воспитатели-организаторы, туристы, медики, музыкальный организатор.

В программе: вечер знакомств; презентация классов; утром - «аэробика для всех»; совет капитанов; два соревновательных комплекса; спортивный и туристический (ориентирование, радиосвязь, первая медицинская помощь, костер, туристические узлы, веревочные тренинги-переправы и многое другое; вечером - дискотека. Утро следующего дня: экспресс-пресса, затем - «Веселые старты»; игровой туристический комплекс. В заключение: подведение итогов, награждение.

Стержневой формой воспитательной работы является Супермарафон «Каждый человек талантлив!», рассчитанный на 2,5 месяца третьей четверти.

Лонгитюдными формами воспитательной работы являются: «Школа выживания»; Спартакиада лицея; Супермарафон.

Значительный удельный вес в воспитательной работе отводится каникулам -«Зимняя эскапада» (массовый выезд около 200 человек в спортивно-оздоровительный комплекс), молодежная археологическая экспедиция в Крыму, полевой экологический практикум, туристско-экологическая экспедиция, туристические походы. Все эти формы летних оздоровительно-образовательных программ имеют единый рекреационно-экологический характер.

Учитывая специфику нашего учебного заведения, особенно важно было использовать широкий спектр направлений исследовательской деятельности школьников. Использование проектных технологий происходит в рамках изучения как обязательной учебной программы, так и дополнительных дисциплин, а также в рамках профилизации классов и внеурочной воспитательной деятельности.

Формы проектов, осуществляемых лицеистами, разнообразны:

- проекты, связанные с изучением учебной программы (например, проекты по английскому языку по учебным модулям: «Страноведение (Великобритания, США)», «Бизнес-курс», по домашнему чтению; проекты в рамках курсов «МХК» и «Москвоведение»);

- проекты, связанные с изучением дополнительных дисциплин (например, издание лицейской газеты в рамках элективного предмета «Основы репортерского мастерства»);

- проекты, связанные с профилизацией классов (например, проекты по экологии: «Экологический мониторинг состояния окружающей среды района Ивановское г. Москвы»);

- проекты, связанные с научно-исследовательской деятельностью учащихся (например, проекты по подготовке к традиционной Открытой Российской научно-практической конференции школьников по физике, математике, информатике, экологии, химии; к традиционным историческим чтениям «Защитники Отечества»; к литературному творческому семинару «Я хочу быть услышан...»);

- проекты, связанные с внеклассной деятельностью учащихся (например, проекты в рамках традиционного «Супермарафона»).

Для обеспечения проектно-исследовательской деятельности учащихся создана и постоянно совершенствуется материально-техническя база. К услугам лицеистов предоставлены: Учебно-ресурсный центр; лаборатории физики; химии; современная гидрохимическая лаборатория; автоматический первичный пост экологического мониторинга; переносные приборы (газоанализаторы, шумомеры, дозиметры, магнитометры).

Но, наверное, самое главное в этой работе - лицеист может себе найти компетентного руководителя.

Администрация лицея, преподаватели методического объединения физической культуры с помощью Института возрастной физиологии РАО разработали систему мероприятий, направленную на поддержание и сохранение здоровья учащихся средствами физической культуры (программа «Здоровье»). Учебный план предусматривает в 9-10-х классах 3 часа, а в 11-х - 4 часа занятий физической культуры в неделю. Создана совершенная материально-техническая спортивная и диагностическая база.

Методика занятий предусматривает углубленное изучение одного вида спорта (по желанию учащегося): баскетбола, волейбола, аэробики, общей физической подготовки с элементами атлетизма.

Принципиальной особенностью программы «Здоровье» является ориентация на индивидуальную норму и индивидуальный подход в развитии и оценке физических качеств. Этот подход базируется на учете не только половых и возрастных различий учащихся, но и конституциональных, т. е. врожденных особенностей строения тела и его свойств.

Программа «Здоровье» предусматривает мониторинг учащихся, включающий в себя антропометрические измерения роста, веса, окружностей грудной клетки и талии и тестирования двигательных качеств. Батарея тестов, разработанная в лицее, включает в себя шесть стандартных испытаний и позволяет оценить уровень и гармоничность развития основных физических качеств (быстроту, силу, гибкость, выносливость, координационные способности). Все данные обрабатываются с помощью компьютерной экспертной системы «Валеология школьника».

Принципиальной особенностью компьютерной программы является ориентированность на индивидуальную норму и индивидуальный путь ее достижения, что позволяет учителю более целенаправленно работать с каждым учеником, а самим учащимся помогает осознать важность и пользу занятий физической культурой для своего нормального развития и здоровья.

Особое место в программе «Здоровье» отводится работе с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Работа с девушками на уроках физкультуры - это особая проблема обычных школ. Такой проблемы в нашем лицее не существует, так как физическая культура для девушек у нас - это самые современные направления спортивно-оздоровительных тренировок, такие, как различные виды аэробики (степ-аэробика, фитбол-аэробика и пр).

Программа «Здоровье» включает в себя разнообразные методы внеурочной физкультурно-оздоровительной работы. Это разнообразные секции и проводимая на протяжении трех четвертей Спартакиада лицея, включающая 10 видов спорта.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что современный лицей - это многопрофильное образовательное учреждение, характеризующееся следующими социально-педагогическими признаками, которые выступают предпосылками к организации управляемого развития лицеев как элемента интегративной системы «лицей - вуз»:

1. Примерно равная принадлежность системе общего среднего и высшего профессионального образования, являющаяся основой реализации идеи непрерывности образования для ученика. Связь с вузом дает относительную независимость и самостоятельность лицеям, поскольку вуз зачастую выступал вторым учредителем образовательного учреждения; содержание образования опирается на мощную методическую и технологическую базу вуза; приток свежих умов в виде профессорско-преподавательского корпуса и как следствие - формирование новых взаимоотношений в системе «учитель-ученик» способствует обновлению главного дидактического отношения на основе равноправия и взаимоуважения; формировался специфический лицейский контингент школьников.

2. Ярко выраженная дуальность: общеобразовательном!, профессиональная ориентация как профильность (образовательные области и отдельные предметы; интеграция некоторых образовательных областей) и общекультурная подготовка, которая должна быть трансформирована в триаду: взаимосвязь общеобразовательной, допрофессиональной как профильной и общекультурной подготовки.

3. Высокая степень познавательной мотивации у учащихся, сочетающая понимание ими социальной направленности образования, профессии и личностных возможностей, т. е. довольно ранняя самоидентификация.

4. Доминанта теоретических знаний как технологии интеллектуального развития. Обеспечение непрерывности образования мотивационно, технологически и высокопрофессиональными кадрами.

5. Смешанный по составу педагогический коллектив, включающий школьных учителей и преподавателей вуза, что позволяет поддерживать высокий уровень познавательной деятельности как исследовательской по сути.

6. Скорректированные в отношении требований профиля учебные программы, позволяющие достигнуть школьных стандартов и требований вуза, предъявляемых к его абитуриентам. Специфика учебных программ в том, что глубина обучения достигается не количеством фактов (объемом состава содержания), а ориентацией на владение методами научного познания, характерными для той или иной науки или области научного знания.

7. Сочетание умственных и физических нагрузок (индивидуализация физического воспитания и развития и приоритет физической выносливости как предпосылки для выдерживания высоких умственных нагрузок). В лицеях значительно выражена компонента эстетического воспитания в учебном процессе и в системе дополнительного образования как важного элемента гуманитарности образовательного процесса.

Устойчивое развитие качества образовательной подготовки в ГОУ Лицее №1502 при МЭИ характеризуется данными в приведенных ниже таблицах.

Таблица №2

Динамика роста качества обученности класса с углубленным изучением физики и математики за 2000-2003 учебные годы (3 годаобучения)

Семестр

Г

Рус. о. 75

90

90

Литер.

75 87

1Ы. 86 87,5

Исгор.

87 87.5 90 100

100

Общ. 93

95

95,2

МХК/ Моек в. 100/ 100/

/100

100 100 100 100 100

Алгебра

93

93,75 90

94

93,5

"еометр

81 100

95 94

96 93,5

75 87,5 100 100 100 100

4нформ

81

87,5

95 100

96

87

94

100

БиолУ Геогр. 93/ /100 94,7/ /100 95,2/

ФнЭ. культ. 100 100 100 100 100

Таблица №3

Динамика роста качества обученности класса с углубленный изучением иностранного

языка за 2001-2004 учебные годы (3 года обучения) _

Класс Семестр Рус.*э. Лигер. Исгор. Общ. МХК/ Москв. Ин. Яз. Алгебра Геометр Физика Инфору Химия ЬиолУ Геогр. Физ. культ.

9 I 77,5 77,5 67,6 100 80,6 96,7 67,9 65 53,3 55 61 93,5/ 95

11 87 80 68 96,7 65 65 55,5 56 61 /74 100

10 1 85 81 75 83,3 95,8 63 65 56 56 90/ 93

11 85 78 100 65 65 56 56 66,6 /83,3 93

11 1 79 77 86,6 100 96,7 60 60 72,5 55 70 73,3/ 97

II 88,5 83 88 99,6 64 71 78 56 97

Таблица №4

Динамика роста качества обученности общелвцейского класса за 1992-1994 учебные годы, _2 года обучения (до организации профилей)

Класс Семестр Рус. п. Литер. Истор. Общ. МХК/ Москв Ин. Яз. Алгебра Геометр Физика Информ Химия Биол./ Геогр. Физ. культ.

10 I 47 43 73 87 75 60 67 60 47 70/ 67

II 45 75 77 60 67 63 50 60 63 70

11 I 50 80 90 67 60 73 60 67 73/ 83

II 62 52 93 97 96 79 78 80 63 95

Таблица №5

Динамика роста качества обучен ности общелицейского класса за 2002-2004 учебные годы, 2 года обучения (непрофильный)

Семестр

Рус I

Литер

Истор

Общ

МХК/ Моек в

Алгебра

Геометр

Физика

Информ

Биол/ Геогр

Физ культ

48

64,5

48

59

55

50

54,5

53

52/

90

67,5

74

70

59

58

58

58

/80

100

10

62,5

77

75,8

96,5

57,2

72

53

70

67,8/

100

II

57

80

80

85

60

63,5

79,5

53

100

Таблица №6

Динамика роста качества обученности профильного (углубленное изучение информатики) класса за 2002-2004 учебные годы (2 года обучения)

Семестр

Рус а

Литер

Истор

Общ

МШ Моек в

Алгебра

Геометр

Информ

Биол/ Геогр

Физ культ

60

83,3

80

81,3

80

83,3

833

60/

86,6

83,3

93,3

85

83,3

83,3

66,6

78

70

/86

85

86,6

83,3

96,6

100

81,3

73,3

73,3

73,3

77

75

86,6/

95,8

79

80

83,3

83,7

Таблица №7

Успеваемость классов на протяжении всехлет обучения порезультатам рубежного

Профиль класса 2002/2003 2003/2004 2004/2005

§ ^ октябрь 3 924 3 961 4 062

декабрь 3 968 4 016 4 198

^ ж март 3 990 4 182 4 201

май 3 980 4 190 4 204

к октябрь 3 957 3 773 3 936

Эконом -ческий декабрь 4 010 3 769 4 089

март 4015 3 838 4 091

май 4 143 3 847 4 098

3 * октябрь 4 119 4 201

декабрь 4 206 4213

Углу изуче инфс тики март - 4 252 4218

май - 4 340 4 221

Анализ динамики роста качества обученности учащихся показывает, что создание профильных классов позволило выявить учащихся с большей мотивацией к учебе не только по профильным, но и по всем остальным предметам. Если средний показатель по общелицейскому классу за 1992-4 годы (до введения профильности) - 68,8%, за 2002-4 годы -68%, то в профильных классах это 83% в классе с углубленным изучением информатики (двухгодичное обучение), 74% в классе с углубленным изучением иностранного языка (трехгодичное обучение), 90,6 в классе с углубленным изучением математики и физики (трехгодичное обучение).

Таблица№8

Количество лицеистов

Вид проектов 1995/96 1998/99 2001/02 2004/05

Проекты, связанные с профилизацией классов 10 13 28 53

Проекты, связанные с научно-исследовательской 17 26 32 33

деятельностью

Проекты, связанные с изучением предметов учебной 23 29 39 54

программы

Проекты, связанные с изучением дополнительных - 16 29 47

дисциплин

Проекты, связанные с внеклассной деятельностью 27 32 47 61

учащихся

Итого 77 116 175 248

Таблица №9

Сравнительный анализ частотности участия классных коллективов (общественной активности) в общелицейских внеурочных воспитательных мероприятиях

(оцениваемый перечень традиционных мероприятий: Интеллектуальный марафон; Туристический слет; День лицея; Супермарафон (12 конкурсов творческого, интеллектуального и спортивного характера); Спартакиада (10 видов спорта); Именины Лицея. Итого: 26 предлагаемых учащимся мероприятий.)

2003-03уч.г. 2003-04уч. г. 2004-2005уч.г.

9кл., кол-во 10кл., кол-во 11 кл.

9-1 14 18 20

9-2 15 17 21

9-3 20 26 26

9-4 13 14 14

9-5 15 19 22

9-6 12 14 19

Важно подчеркнуть количественно-качественные взаимосвязи. Так в 9-х классах на вопрос «нравится ли вам участвовать в общественной жизни класса и лицея» положительный ответ дали 40% респондентов, в 10-х классах - 52%, в 11-х - 65 %. Данные убедительно показывают возрастание мотивации лицеистов на активную общественную позицию в результате возможности реализовать свое личностное начало в тех или иных формах внеурочной воспитывающей деятельности.

Таблица №10

Сравнительный количественный анализ экскурсионной работы по лицею

Уч год Театры, филармония Музеи Автобусные экскурсии на 1 день Многодневные поездки

2002-03 39 45 38 18

2003-04 44 51 42 21

2004-05 62 69 59 25

Приведенные данные показывают возрастающий интерес учащихся в процессе обучения в лицее к активному познанию и личному развитию во внеурочное время. В среднем показатель учащихся, не участвующих в экскурсионно-театральной деятельности класса, не превышает 5 чел.

Таблица №11

Сравнительный анализ участия учащихся в Спартакиаде Лицея (10 видов)

Уч. год Общее количество участников Кол-во классов, выступивших по полному зачету Кол-во классов, выступавших выборочно

2002-03 380 чел. 12 11

2003-04 400 чел. 15 10

2004-05 450 чел. 16 9

Данные, приведенные в таблице, подтверждают потребность учащихся лицея в активных занятиях спортом. Ценность «здоровье и физическая красота» называют в числе трех приоритетных личностных ценностей 67% учащихся 9-ых классов, 75% -10-х классов и 89% -11-х классов.

Важным показателем качества воспитательного процесса в лицее является комфортность учащихся. Самооценка комфортности лицеистов на конец учебного года за период 2002-05 годов представлена в таблице №12.

Таблица №12

Год обучения 9-ые классы, баллы из 10 10-ые классы, баллы нз 10

6 7 8 9 10 6 7 8 9 10

1-й 10% 15% 19% 27% 29% 8% 18% 16% 28% 30%

2-й 5% 11% 10% 35% 39% 3% 7% 17% 38% 35%

3-й 2% 8% 12% 38% 40% - - - - -

Обращает внимание тот факт, что 3-х годичное обучение позволяет сделать адаптацию учащихся более «мягкой», что приводит к более качественному итоговому результату по данному параметру.

Следующий набор приоритетных ценностей варьирует в количественных показателях, но остается значимым для старшеклассников на протяжении последних 4 лет работы лицея.

9классы: Друзья, Уверенность в себе, Здоровье, Образование, Семья, Счастье... 10классы: Здоровье, Друзья, Образование, Счастье, Семья...

11 классы: Здоровье, Образование, Друзья и Отношения с людьми, Семья, Профессионализм и Карьера...

Для учащихся 9-го класса важнейшей является социализация в коллективе. По мере обучения в лицее доминанта перемещается на Здоровье. Заботу о своем здоровье ребята рассматривают как залог стабильности и успешности в будущем наряду с качественным образованием. К 11-ому классу к приоритетным ценностям добавляются Профессионализм и Карьера. При этом жизненно значимыми для старшеклассников продолжают оставаться Друзья и Семейное благополучие. Кстати, наименьший показатель во всех возрастных группах отмечен по позиции «удовольствие».

Анализ успешности студента МЭИ (ТУ) - выпускника лицея, полученный на основе обработки массива 520 студентов и выпускников МЭИ (ТУ), ранее окончивших лицей, показал:

1. 93,6% респондентов довольны выбором вуза и специальности.

2. Успешно учатся (на «хорошо» и «отлично») - 70%, в сравнении с 30% обычных студентов.

3. 40% респондентов использовали возможность получения второго высшего образования (лингвистического, юридического, экономического).

4. Значительная часть респондентов успешно занимается научно исследовательской деятельностью, работая на кафедрах, обучаясь в аспирантуре, и выступают в качестве научных руководителей лицеистов.

5. Уровень отсева лицеистов из института в 3,5 раза меньше прочих.

6. Основу сборных команд МЭИ (ТУ) по аэробике, волейболу, футболу, легкой атлетики составляют выпускники лицея.

7. Выпускники показали себя как наиболее общественно активная часть студенчества (актив студенческих и профсоюзных организаций, команда КВН, участие в самодеятельности).

8. Показательно, что из 7 именных стипендиатов РАО «ЕЭС России» 5 человек -выпускники лицея.

Успешность работы лицея характеризуют следующие факты:

1.3а 15 лет лицей окончили 3820 учащихся. Всего в вузы поступило 3802 учащихся, представляющих собой наиболее мотивированную, хорошо адаптированную к вузовским условиям обучения, физически и нравственно здоровую часть студенческого коллектива. Из числа поступивших в вузы 3206 выбрали МЭИ, 596 -

другие высшие учебные заведения. По статистике поступления лицеистов, кроме МЭИ, наиболее приоритетными являются МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Академия ФСБ, Государственный университет управления, Высшая школа экономики.

2. В 1992 году школа № 1027 энергофизического профиля при МЭИ первой в Москве успешно прошла лицензирование и аттестацию и была аккредитована в качестве первого московского официального государственного лицея.

3. В 2003 г. 7 сотрудников лицея и 3 преподавателя МЭИ были награждены Премией Президента Российской Федерации в области образования за работу «Лицей как профильная школа в системе интеграции «школа-вуз».

В заключении диссертации изложены научные результаты, сформулированы основные выводы.

1. Анализ источников показал, что лицейское образование в России возникло и развивалось в ответ на существенные политические, социальные, экономические и культурные преобразования происшедшие как в начале XIX в. так и в конце XX в.

Лицей в России выполнял функции высшего учебного заведения, зачастую обладавшего чертами профильности, в котором готовились высокообразованные госслужащие. Сегодняшний возврат к лицейскому образованию происходит в форме средней профильной школы, находящейся в той или иной степени интеграции с вузом.

2. Представление об интеграции, как исследуемого феномена, развивалось закономерно от восприятия ее как понятия, явления, часто как абстрактной общенаучной категории к пониманию метода, принципа деятельности и организации, т.е. оно наполняется собственным педагогическим содержанием. Педагогическая наука выходит на новый уровень своего развития, характеризующийся стремлением к системной интеграции научного знания. Глобальный характер интеграционных процессов нашел свое отражение в международных организационных процессах формирования мирового образовательного пространства.

Глобальное развитие и функционирование образования демонстрирует проявление интегративных тенденций от теории до практики.

3. Исследованием доказывается, что интеграция есть динамичный информационный процесс, идущий с уменьшением неопределенности, наиболее интенсивно протекающий в транзитивные периоды развития, ведущий к стабилизации в развитии системы и являющейся показателем динамики перемен в развивающихся системах.

4. Проведенный анализ приводит к выводу, что система интеграции «школа-вуз» или «школа-вуз-производство» находится в процессе становления и не является завершенной как самоуправляемая и саморазвивающаяся.

5. Исследование состояния экономики, производства и образования в переходный период позволяют сформировать ряд закономерных связей констатирующих наличие рассогласования целей ранее взаимосвязанных систем: школ, вузов и производства; что вызывает закономерное рассогласование структур, определяющих содержание образования. При ценностном обновлении общества происходят закономерная смена ценностных приоритетов у социальных групп и индивидуумов.

Закономерным является факт, что ведущим звеном в системе школа-вуз-производство является вуз как наиболее высокоорганизованная полифункциональная система.

6. Устойчивое развитие качества лицейского образования обеспечивается реализацией трех групп принципов: 1) принцип организации лицейского образования

как профильного, 2) принцип интегративного конструктивного содержания лицейского образования, 3) принципы, обеспечивающие индивидуальную направленность образовательного процесса.

7. Содержание образования как ценностноориентированная структура опирается на бинарную интегративную систему, основанную на социокультурном инварианте состава содержания и инварианте структуры видов деятельности, поскольку эффективность усвоения знаний, способов деятельности и ценностей может быть обеспечена адекватными видами человеческой деятельности. Коррекция содержания образования несет дифференцированный характер, ориентированный на целостность, системность, гуманитарность и возможность разноуровневой подготовки. В процессе исследования разработаны принципы конструирования лицейского учебного плана, в основе которого находится модульная структура, и принципы построения лицейского профиля.

8. В процессе исследования научно обоснована и апробирована система образовательных технологий. Доказана необходимость пропедевтических предлицейских и предвузовских структур. Инвариантный набор образовательных технологий обязательно включает технологию проектно-исследовательской деятельности учащихся и лонгитюдные технологии.

9. Разработана и испытана практикой концепция лицейского воспитания, которая опирается на общелицейскую методологию, на принципы организации и развития лицейского образования. Обобщенная система принципов воспитательной работы позволила организовать эффективную воспитывающую урочную и внеурочную деятельность, включающую в себя многие лонгитюдные формы.

10. Лицейская образовательная среда сформирована как интегративная, имеющая общие цели, ценности и ресурсы с вузами. Основной компонентой образовательной среды является Единое информационное пространство лицея, которое определяет уровень осуществления информационной деятельности как образовательной, так и управленческой. Структура управления лицеем обеспечивается корпоративным управлением всеми ресурсами и технологически представляет из себя управление системой проектов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Монографии, учебные пособия, методические рекомендации

1.В.Л. Чудов, Система интеграции лицея вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки // «Радио Софт». - М.: 2004, 192с, 12п.л.

2. ВЛ. Чудов, Методики определения антропогенных загрязнений с помощью школьного экологического мониторинга // Учебное пособие. - М: издательство МЭИ, 2003,70с, 4,8 п.л. (соавторы М.М. Александрова, В.Т. Медведев и др., авторский вклад 30%).

3. В.Л. Чудов, Теоретические основы экологии атмосферы // Учебное пособие, М.: издательство МЭИ, 2003,50с, 3,2п.л. (соавтор В.В. Скибенко, авторский вклад 50%).

4. В.Л. Чудов, Уроки физического воспитания для старшеклассников специальной медицинской группы - Изд-во МЭИ, 2004, 84с, 5,25п.л. (соавтор С.А. Абянова, авторский вклад 50%).

Научные статьи, тезисы докладов

5. В.Л. Чудов, Лицейское образование в системе «школа-вуз» // «Педагогика», 2004, №7, с.29-34,0,3п.л. (соавтор Л.М. Перминова, авторский вклад 60%).

6. В.Л. Чудов, Лицей - составная часть профильного образования в интегративной системе «школа-вуз-производство» // Вестник МЭИ (ТУ), 2004, №6. с.33-39, 0,3 п.л. (соавтор О.Л. Колмыкова, авторский вклад 60%).

7. В.Л. Чудов, Становление лицея как многопрофильной школы в интегративной системе «школа-вуз» // Народное образование 2005, №1, с.134-140,0,2п.л.

8. В.Л. Чудов, Проектно-исследовательская деятельность учащихся ГОУ Лицей №1502 при МЭИ в условии профильного образования // Народное образование 2005, №1, с. 133-140, 0,53п.л. (соавторы Н.В. Кашкарова, О.В. Лаврушко авторский вклад 60%).

9. В.Л. Чудов, Закономерные связи, определяющие основные направления развития системной интеграции школы, вуза и производства // Материалы VIII международной научно-практической конференции. Часть 2. - М.: изд-во Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2004, с. 29-34,0,4п.л.

10. В.Л. Чудов, Лицейская профильная школа в интегративной системе «школа-вуз-производство» // Материалы VIII международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум». Физическое образование в вузах. - М.: 2004, с.41, 0,2пл.

11. ВЛ. Чудов, Преподавание иностранных языков в профильном лицее // Профильная школа, 2004, №6, с.50-53,0,4п.л. (соавтор СИ. Шевченко, авторский вклад 60%).

12. В.Л. Чудов, Социокультурные перспективы развития лицейского образования в России //Экономика обучающих организаций / Сб. статей под ред. СМ. Пястлова, А.Ю. Шатана.- М.: Изд. МПА, 2002, с. 40-59, 0,9 п.л. (соавтор Л.М. Перминова, авторский вклад 60%).

13. ВЛ. Чудов, Характеристика лицейской образовательной среды // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: Центр «Школьная книга», 2003, с.11-15, 0,Зп.л. (соавтор О.Л. Калмыкова, авторский вклад 70%).

14. В.Л. Чудов, Основные направления развития Лицея №1502 при МЭИ: от опыта становления к методологии развития (ретроспективный анализ и социально-педагогический прогноз) // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: Центр «Школьная книга» 2003, с. 16-32, 1,0пл. (соавтор Л.М. Перминова, авторский вклад 70%).

15. В Л. Чудов, Методология и практика конструирования содержания лицейского образования // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: Центр «Школьная книга», 2003, с.33-44, 0,7п.л. (соавтор Л.М. Перминова, авторский вклад 60%).

16. В.Л. Чудов, Профилизация обучения - важнейшее условие развития непрерывного образования // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». - М.: Центр "«Школьная книга"» 2003, с. 45-50, 0.3п.л. (соавторы О.Л. Калмыкова, О.В.иЛаврушко, авторский вклад 50%).

17. В.Л. Чудов, Гуманитаризация содержания гуманитарного образования в техническом лицее // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». - М.: Центр «Школьная книга», 2003, с. 57-75, 1,5пл. (соавторы Е.В. Самохвалова, СИ. Шевченко, авторский вклад 60%).

18. В.Л. Чудов, Проектно-исследовательская деятельность школьников в лицее // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» -М.: Центр «Школьная книга», 2003, с.76-93, 1,2пл. (соавторы Н.В. Кашкарова, О.В. Лаврушко, авторский вклад 60%).

19. В.Л. Чудов, Концептуальные основы и практика воспитания в условиях профильной школы (из опыта работы ГОУ Лицея №1502 при МЭИ) // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: Центр «Школьная книга», 2003, с.94-119, 1,5пл (соавтор Н.В. Кашкарова, авторский вклад 70%).

20. В.Л. Чудов, Формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы в ГОУ Лицее №1502 при МЭИ. Программа «Здоровье» // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: Центр «Школьная книга», 2003, с. 120-132, 0,8п.л. (соавторы М.Н. Миносян, Т.В. Степанова, авторский вклад 60%).

21. В.Л. Чудов, Единое информационное пространство в системе интеграции «лицей-вуз» как условие реализации концепции профильного образования // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве», М., Центр "«Школьная книга"» 2003, с.133-145, 0,7п.л. (соавтор И.Н. Андреева, авторский вклад 70%).

22. В.Л. Чудов, Стратегия развития школы на основе управления проектами // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» -М.: Центр «Школьная книга», 2003, с. 146-160, 0,9п.л. (соавтор Л.М. Перминова, авторский вклад 60%).

23. В.Л. Чудов, Управление проектами в лицее. Функционал администрация лицея // Профильное образование: лицей в системе интеграции «школа-вуз-производство». Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» -М.: Центр «Школьная книга», 2003, с.161-176, 0,9п.л. (соавторы Л.Ф. Дмитриева, Е.В. Самохвалова, авторский вклад 60%).

24. В.Л. Чудов, Работа завуча-диспетчера // «Завуч» № 1. - М.: 1998, с. 48-52, 0,3 п.л. (соавтор Е.В. Самохвалова, авторский вклад 70%).

25. В Л. Чудов, Формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы в лицее № 1502 при МЭИ //Программа «Здоровье», серия «Московские лицеи и гимназии», Выпуск 5. - М.: Центр инновации в педагогике, 1998, с. 68-78, 0,75п.л. (соавторы В.Д. Сонькин, Т.М. Титова, авторский вклад 50%)

26. ВЛ. Чудов, Системы экологического мониторинга - основа образования. // Вестник экологического образования в России. - М.: МНЭПУ, 1996, с.18, 0,1 п.л. (соавторы В.Т. Медведев, В.В. Скибенко и др., авторский вклад 40%).

27. В.Л. Чудов, Применение геоинформационных систем в экологическом образовании // Тезисы III Всероссийской конференции «Геоинформатика и образование» - М, 1999, с. 17, 0,1п.л. (соавторы В.Т. Медведев, В.В. Скибенко и др., авторский вклад 30%).

28. В.Л. Чудов, Совершенствование процесса экологизации // Тезисы Научно-технической конференции «Инженерная экология - XXI век». - М: издательство МЭИ, 2000, с. 232-234,0,2п.л. (соавторы В.Т. Медведев, В.В. Скибенко и др., авторский вклад 40%).

29. В.Л. Чудов, Из опыта работы с одаренными детьми в ГОУ Лицее № 1502 при МЭИ // Работа с одаренными детьми в образовательных учреждениях Москвы. Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» - М.: 2002, с. 87-94, 0,5п.л. (соавторы Н.В. Кашкарова, Е.В. Самохвалова, авторский вклад 60%).

30. В.Л. Чудов, Открытая Российская научно-практическая конференция школьников как одна из форм работы с одаренными детьми // Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве», Выпуск 2. - М.: Центр «Школьная книга, 2002, с.9-13, 0,25п.л. (соавторы О.В. Лаврушко, В.М. Белокопытов, авторский вклад 60%).

31. В.Л. Чудов, Лицей обычный, методы уникальные // Журнал «Лицейское и гимназическое образование», №6(13). - М.: 1999, с.54-58, 0,6п.л. (соавтор Н.В. Кашкарова, авторский вклад 70%).

32. В.Л. Чудов, Перестройка организации содержания учебного процесса по иностранному языку в Энергофизическом лицее № 1502 при МЭИ. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Преподавание иностранных языков в комплексах «школа-вуз» в современных условиях. - М.: 1996. с. 48-49, 0,1 п.л. (соавтор СИ. Шевченко, авторский вклад 60%).

33. В.Л. Чудов, Результаты работы Энергофизического лицея № 1502 при МЭИ как составной части комплекса «школа-вуз» МЭИ. // Физическое образование в вузах. -М.: журнал Московского Физического общества, серия «Б», Т.2, 1996, №4, с89-108, 0,6 п.л. (соавторы В.М. Белокопытов, О Л. Калмыкова, авторский вклад 60%).

34. В.Л. Чудов, Лицей № 1502 при МЭИ - учебное заведение нового типа как результат взаимодействия высшей и средней школы. // Серия «Московские лицеи и гимназии», Выпуск 5. - М.: Центр инновации в педагогике, 1998, с. 33-53, 1,25п.л. (соавторы В.М. Белокопытов, О.Л. Калмыкова, авторский вклад 60%)

35. В.Л. Чудов, Дидактическое единство учебных лабораторий в системе «Школа-ВУЗ» // Сборник тезисов докладов V учебно-методической конференции стран СНГ «Современный физический практикум» - М.: Издательский дом МФО, 1998, с. 106, 0,1п.л. (соавторы В.М. Белокопытов, М.Б. Шапочкин, авторский вклад 40%).

36. В.Л. Чудов, Принципы построения школьного физического практикума в учебном комплексе «Школа-ВУЗ» // «Физическое образование в вузах», журнал Московского физического общества т.4,- М.: Издательский дом МФО, 1998, стр.20-24, 0,Зп.л. (соавторы В.М. Белокопытов, М.Б. Шапочкин, авторский вклад 50%).

37. ВЛ. Чудов, Физическое образование в техническом лицее. // Тезисы докладов в книге Съезда российских физиков-преподавателей./ МГУ, «Физическое образование в XXI веке». - М:, 2000, с.390,0,1 п.л. (соавтор В.М. Белокопытов, авторский вклад 60%).

38. В.Л. Чудов, Определение универсальной газовой постоянной. Законы идеального газа. //Материалы VIII Международной учебно-методической конференции

«Современный физический практикум» /Физическое образование в вузах 2004, с. 251-252,0,1п.л. (соавтор К.И. Кузнецов, авторский вклад 70%).

39. В.Л. Чудов, Применение цифровой лаборатории «Архимед» в школьном лабораторном практикуме // Материалы VIII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» /Физическое образование в вузах, 2004, с. 256-257,0,1 п.л. (соавторы М.Г. Тимошин, ОА Щеглова и др., авторский вклад 50%).

Подп. к печ. 17.05.2005 Объем 2.8 п.л._Заказ №.194 Шр 100 экз.

Типография МПГУ

15 2СЙ

1 *•>>; ¡

'•..vl.t'"- / « /