Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Ирина Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Проблема качества подготовки специалистов в отечественной и зарубежной педагогической литературе и практике.

1.2 Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля.

1.3 Содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Выводы по главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

2.1 Интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля.

2.2 Организационно-методическое сопровождение внеаудиторной деятельности студентов.

2.3 Реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе"

Актуальность исследования. Вступая в XXI век, необходимо четко и осознанно представлять, каким должно быть высшее профессиональное образование и его выпускник в ближайшем и отдаленном будущем. Высшая школа связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом, поэтому ее развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.

В настоящее время процесс комплексной и глубокой модернизации системы образования — это главное стратегическое направление образовательной политики России. Цель модернизации - создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия направлениям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства в целом. В документах Правительства РФ по проблемам модернизации системы образования определены предполагаемые условия, пути, формы и методы повышения качества профессионального образования.

На современном этапе развития нашего общества и системы высшего профессионального образования как одного из его важнейших составных институтов общества неуклонно возрастает потребность в компетентных специалистах с творческим складом ума, способных находить новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении.

Основная цель профессионального образования определяется как подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [124].

Вхождение России в мировой рынок предполагает усиление конкуренции среди производителей такого специфического товара, как «высшее образование». На рынке труда сейчас существует потребность в специалистах с высоким уровнем образованности, воспитанности и профессиональной обученности. В связи с этим крайне необходим высокий профессионализм специалиста, т.е. вся совокупность его физических, интеллектуальных и деловых качеств.

Все наиболее значимые достижения общества, так или иначе, связаны с техническим прогрессом. Однако при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, качество подготовки специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует и тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значительно отстаем и по качеству продукции, и по средней производительности труда от наивысшего уровня, достигнутого в мире. Во многом это обусловлено квалификацией наших специалистов. В России наблюдается избыток специалистов с дипломами о высшем образовании и, вместе с тем, недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Перемены, произошедшие в высшей школе России за последние десять - двенадцать лет, сделали проблему качества подготовки специалистов технического профиля одной из наиболее острых. Многие вузы пришли к осознанию того факта, что проблема повышения качества подготовки неразрывно связана с работой молодых специалистов в условиях все большей конкуренции на рынке труда. Постепенно преодолевающая состояние кризиса отечественная промышленность заказывает для себя хорошо подготовленных специалистов инженерных профессий.

Актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов постоянно возрастает и определяется рядом объективных причин: усилением зависимости темпов общественного развития от уровня и масштабов развития высшего образования; резким ускорением научно - технического прогресса и становлением информационного общества; формированием системы управления качеством высшего образования, основанной на контроле процессов, связанных с подготовкой специалистов, моделированием дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Особая актуальность проблемы качества подготовки выпускников технических специальностей вузов обусловлена еще и тем, что в настоящее время ни у общества в целом, ни у конкретных потребителей образовательных услуг нет объективных и достаточно достоверных критериев, позволяющих судить, насколько хорошую или плохую подготовку дают отечественные вузы. Поэтому последнее десятилетие характеризуется повышенным интересом ученых - теоретиков и практиков - к вопросам создания внутривузовских систем управления процессом подготовки специалистов на качественно новом уровне.

Проблема разработки наиболее результативных условий, влияющих на качество вузовской подготовки, а так же определение факторов, напрямую связанных с этим процессом, обусловливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области.

К числу наиболее значимых, с нашей точки зрения, работ, которые внесли вклад в разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования, относятся исследования С. И. Архангельского, Э. Н. Куцен-ко, Л. А. Майбороды, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, Е. Н. Ямбурга и др.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста посвящены исследования С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, Г. Е. Даркевича, О. Т. Лебедева, Б. Ф. Ломова и др.

В работах В. Н. Бобрикова, О. В. Долженко, Б. А. Душкова, Г. С. Ми-гиренко, Б. Ф. Ломова, В. Л. Шатуновского и др. определены наиболее значимые особенности инженерной деятельности, среди которых следует отметить ее предметность, социальность, сознательность, готовность инженера к профессиональной деятельности и его способность к интеграции знаний.

Различные подходы к системе квалиметрии (оценивания) в образовании нашли отражение в трудах Е. Н. Барышевой, J1. А. Майбороды, В. М. Полонского, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, и др.

Результативность вузовской подготовки, а также факторы и причины, обуславливающие отставание подготовки специалистов от потребностей экономики и общества в целом, позволяет определить мониторинг качества образования. О. Абдуллина, Н. О. Вербицкая, М. А. Домбровская, В. А. Кальней, Б. П. Невзоров, С.Е. Шишов и др. обращаются в своих работах к различным вопросам мониторинговых исследований.

Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности посвящены специальные исследования О. Ф. Амаро-вой, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, IL Э. Касаткиной, Э. Н. Куценко, Г. С. Миги-ренко, Н. Н. Нечаева, Е. Э. Смирновой, Т. И. Шалавиной, В. JI. Шатунов-ского и др.

К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием различного профиля в своих работах обращаются М. Ю. Бокарев, Э. X. Башкаева, Е. Н. Барышева, С. И. Горбенко, Е. А. Рябоконь, JL А. Степанова и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг обобщающих исследований по проблемам повышения качества подготовки специалистов, необходимо обратить внимание:

• на исследование факторов, оказывающих влияние на повышение качества подготовки специалистов технического профиля;

• на исследование закономерностей системы деятельности вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля;

• на определение педагогических условий продуктивной реалии-зации дидактического обеспечения повышения качества вузовской подготовки будущих специалистов технического профиля в вузе.

Названные аспекты указывают на то, что вопросы дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля заслуживают самого пристального внимания.

Анализ современной социально-экономической ситуации в стране позволил нам выявить ряд противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту с высшим техническим образованием со стороны субъектов хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, и его недостаточной профессиональной готовностью к реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков в условиях самостоятельной работы;

• между сложившейся в отечественных вузах системой подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями современного общества и производства в разносторонне развитой, инициативной личности, конкурентоспособной на рынке труда;

• между необходимостью обеспечения качества подготовки специалистов в вузе и отсутствием дидактического обеспечения системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля;

• между потребностью студентов испытать себя в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием таких возможностей в условиях современного вуза и т. д.

Поиск путей разрешения вышеназванных противоречий составил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля с учетом специфики и возможностей высшего технического образования на современном этапе его развития.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ».

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Объект исследования: процесс повышения качества подготовки специалистов.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение качества подготовки специалистов технического профиля вуза будет достигнуто, если:

S разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

S определено и экспериментально проверено содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля;

•S выявлены и экспериментально проверены педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, в качестве которых рассматривается интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля на основе организационно-методического сопровождения и реализации индивидуального и дифференцированного подходов.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить содержание моделирования дидактического обеспечения на основе анализа проблемы повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

2. Разработать систему деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля;

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

4. Разработать научно-практические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования явились:

- идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению и формированию личности молодого человека как будущего профессионала (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.);

- теоретические положения психологии и педагогики деятельности (Б. Ф. Ломов, Н. Н. Нечаев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

- работы по технологии моделирования (С. И. Архангельский, Н. Г. Салмина, Е. Э. Смирнова, О. Т. Лебедев и др.);

- педагогические исследования по содержанию, формам и методам обучения (В. П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый и др.);

- концепции в области непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (БрГУ), в котором, наряду с гуманитарным и естественнонаучным направлениями, осуществляется подготовка студентов и по техническим специальностям. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 795 студентов, преподавателей, выпускников и представителей промышленных предприятий; на формирующем этапе эксперимента - 545 студентов и преподавателей БрГУ.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения исследования; изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывался эксперимент; анализировался и обобщался опыт преподавателей. На данном этапе были выявлены основные тенденции процесса подготовки специалистов технического профиля; определялись тема и цель исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) продолжались теоретические исследования, осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

• конкретизировано понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций;

• разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организации взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников;

• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля', интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; разработка организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля;

• доказано, что повышение качества подготовки специалистов предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессионалъных знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании дидактической системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля; в определении педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке принципов, содержания, этапов, технологии, критериев повышения качества подготовки специалистов технического профиля на современном этапе развития общества, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит клад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке комплекса педагогических технологий по группам дисциплин вуза, способствующих повышению качества подготовки специалистов технического профиля; в определении значимости использования интеграционных связей при освоении будущими инженерами блоков смежных дисциплин; в организации и методическом обеспечении процесса качественной подготовки специалистов технического профиля, направленных на создание внутривузовских систем менеджмента качества подготовки специалистов как основы для дальнейших научных исследований, осуществляемых в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество подготовки специалистов технического профиля представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

2. Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов включает: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов вуза, лабораторного оборудования; организация взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников.

3. Комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения процесса повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает: интеграцию деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

4. Повышение качества подготовки специалистов технического профиля предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессиональных знаний, умений и навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы с использованием педагогической модели; проверкой выводов исследования на практике.

Личное участие автора состоит в разработке и реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; интеграции деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; определении и экспериментальной проверке педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, которые автор исследования осуществлял в роли члена учебно-методической комиссии университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в воспитательно - образовательном процессе ГОУ ВПО «БрГУ». Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в докладах и тезисах на Международных, Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях («XXII научно-техническая конференция БрГТУ», Братск, 2001г.; «Совершенствование качества профессионального образования в технических университетах», Братск, 2002, 2004, 2005, 2008 гг.; «Перспективы высшего образования в малых городах», Находка, 2002г.; «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», Пенза, 2006; «Современные технологии в российской системе образования», Пенза, 2007.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, и 7 приложений. В работе приведено 23 таблицы, 4 рисунка. Основное содержание диссертации отражено в публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

S Продуктивная реализация дидактического обеспечения способствует повышению качества подготовки специалистов технического профиля. При этом совершенствуются наиболее эффективные с точки зрения повышения качества подготовки педагогические технологии обучения.

S Интеграция деятельности преподавателей различных кафедр вуза направлена на формирование у студентов как профессиональных, так и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, в результате чего студенты воспринимают каждую новую дисциплину как логическое продолжение уже изученного учебного материала.

S Целенаправленное развитие у студентов положительного отношения к будущей профессиональной деятельности и формирование на его основе познавательной активности такого уровня, которая направлена на повышение качества вузовской подготовки, происходит через реализацию в воспитательно-образовательном процессе педагогических технологий. Повышению качества подготовки студентов технического профиля способствует применение в воспитательно-образовательном процессе технологии многоуровневой подготовки, деловых игр, «сквозных комплексных индивидуальных заданий», которые за счет своего интегрирующего характера позволяют моделировать профессионально-значимые ситуации будущей профессиональной деятельности для достижения общетехнической компетнтности студентов.

S Организационно-методическое сопровождение внеаудиторной деятельности студентов направлено на повышение качества подготовки специалистов технического профиля и способствует формированию профессионально-значимых качеств будущих инженеров: способности творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, исследовательских знаний и умений, способности к организаторской деятельности и т. п.

S Повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля вуза осуществляется через создание благоприятных условий для наиболее полного раскрытия их потенциальных возможностей, чему способствует реализация индивидуального и дифференцированного подходов при организации воспитательно-образовательного процесса вуза.

S Повышение качества подготовки специалистов технических специальностей вуза зависит от подготовленности к овладению будущей профессиональной деятельностью. Студенты с высоким и средним уровнем подготовленности на протяжении всего обучения в вузе демонстрируют гораздо лучшие и более стабильные показатели учебной и научно-исследовательской деятельности, чем студенты с низким уровнем. Благодаря выбору адекватных мер, направленных на формирование познавательной активности, устойчивого интереса к избранной профессии, потребности к самоорганизации и самоконтролю при проведении педагогического эксперимента удается добиться положительной динамики в отношении студентов с низким уровнем подготовленности к осуществлению будущей профессиональной деятельности.

Педагогическими условиями повышения качества подготовки специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза являются: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что динамично развивающаяся отечественная промышленность испытывает потребность в квалифицированных специалистах, профессиональная компетентность которых отвечает требованиям современного этапа развития производства. Перед вузами стоит задача повышения качества подготовки выпускников технических специальностей, а это требует серьезной перестройки деятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Качество подготовки выпускников высших учебных заведений, где основным критерием выступает профессиональная компетентность, сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, а также в сфере жизнедеятельности в целом. Проведенное исследование позволило конкретизировать понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

Изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы и практики позволил определить и реализовать систему деятельности вуза, направленную на повышение качества подготовки специалистов: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организация взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, их участие в трудоустройстве выпускников.

Определено и экспериментально проверено содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля. Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования разнообразных видов профессиональных и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, гарантирующий повышение качества подготовки специалистов в вузе.

В ходе исследования определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля.

Установлено, что интеграция деятельности преподавателей вуза способствует повышению качества подготовки специалистов технического профиля, в результате чего студенты воспринимают каждую новую учебную дисциплину как логическое продолжение ранее изученного материала. Результаты исследования позволяют констатировать, что качественная подготовка специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессиональных знаний, умений и навыков.

Разработанное дидактическое обеспечение продемонстрировало его необходимость и значимость, а его продуктивная реализация позволила добиться повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

С целью решения актуальных проблем профессиональной педагогики в ходе проведенного исследования разработаны принципы, содержание, этапы, критерии, технологии повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Разработаны научно-методические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе. Они нашли отражение в созданных нами учебно-методических пособиях и опубликованных научных статьях.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость первоначально выдвинутой гипотезы исследования. Полученные выводы не претендуют на полноту освещения заявленной проблемы. Многогранность проблемы дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает использование представленного теоретического и практического материала исследования для последующей разработки данной научно-педагогической проблемы.

Следует обратить внимание на отсутствие достоверных критериев оценки результатов научно-исследовательской работы студентов, изучить педагогическую проблему отсева студентов, обучающихся на технических специальностях вуза.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе"

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2008

003457053

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Адакин Евгений Евстафьевич

доктор педагогических наук, профессор Жуков Геннадий Николаевич

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Дочкин Сергей Александрович

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск)

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 25 ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Комплексная и глубокая модернизация системы высшего профессионального образования является главным стратегическим направлением образовательной политики России. Цель модернизации -создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия направлениям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства в целом.

На современном этапе развития системы высшего профессионального образования неуклонно возрастает потребность в компетентных специалистах с творческим складом ума, способных находить новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении. В связи с этим основная цель высшего профессионального образования определяется как подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Вхождение России в мировой рынок привело к усилению конкуренции среди производителей такого специфического товара, как «высшее образование». На рынке труда появилась потребность в специалистах с высоким уровнем образованности, воспитанности и профессиональной обученности.

Все наиболее значимые достижения общества, так или иначе, связаны с техническим прогрессом. Однако при бесспорных достижениях в развитии высшей школы качество подготовки специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значительно отстаем по качеству продукции и по средней производительности труда от наивысшего уровня, достигнутого в мире. Во многом это обусловлено квалификацией наших специалистов. В России наблюдается избыток специалистов с дипломами о высшем образовании и, вместе с тем, недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Перемены, произошедшие в высшей школе России за последние годы, сделали проблему качества подготовки специалистов технического профиля одной из наиболее острых. Актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов постоянно возрастает и определяется рядом объективных причин: усилением зависимости темпов общественного развития от уровня и масштабов развития высшего образования; резким ускорением научно-технического прогресса и становлением информационного общества; формированием системы управления качеством высшего образования, основанной на контроле процессов, связанных с подготовкой специалистов.

Особая актуальность проблемы качества подготовки выпускников технических специальностей вузов обусловлена еще и тем, что в настоящее время ни у общества в целом, ни у конкретных потребителей образовательных услуг нет объективных и достаточно достоверных критериев, позволяющих судить, насколько хорошую или плохую подготовку дают отечественные вузы.

К числу наиболее значимых работ, которые внесли вклад в анализ и разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования, относятся исследования С. И. Архангельского, Э. Н. Куценко, Л. А. Май-бороды, Н. А. Селезневой, А. И. Субетго, Ю. Г. Татура и др.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста посвящены исследования С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, Г. Е. Даркеви-ча, О. Т. Лебедева и др.

В работах В. Н. Бобрикова, О. В. Долженко, Б. А. Душкова, Г. С. Миги-ренко, Б. Ф. Ломова, В. Л. Шатуновского и других определены наиболее значимые особенности инженерной деятельности, среди которых следует отметить ее предметность, социальность, сознательность, готовность инженера к профессиональной деятельности, его способность к техническому творчеству и интеграции знаний.

Различные подходы к системе квалиметрии (оценивания) в образовании нашли отражение в трудах Е. Н. Барышевой, Л. А. Майбороды, В. М. Полонского, Н. А. Селезневой, А. И. Субетго, Ю. Г. Татура и др.

Результативность вузовской подготовки, а также факторы и причины, обусловливающие отставание подготовки специалистов от потребностей экономики и общества в целом, требует разработки мониторинга качества образования. О. Абдуллина, М. А. Домбровская, В. А. Кальней, Б. П. Невзоров, С. Е. Шшпов и другие обращаются в своих работах к различным вопросам мониторинговых исследований.

Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности посвящены специальные исследования О. Ф. Амаровой, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, Н. Э. Касаткиной, Э. Н. Куценко, Г. С. Ми-гиренко, Н. Н. Нечаева, Е. Э. Смирновой, Т. И. Шалавиной, В. Л. Шатуновского и др.

К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием различного профиля в своих работах обращаются М. Ю. Бокарев, Э. X. Башкаева, Е. Н. Барышева, С. И. Горбенко и др.

Анализ современной социально-экономической ситуации в стране позволил нам выявить ряд противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту с высшим техническим образованием со стороны субъектов хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, и его недостаточной профессиональной готовностью к реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков в условиях самостоятельной работы;

• между сложившейся в отечественных вузах системой подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями современного общества и производства в разносторонне развитой, инициативной личности, конкурентоспособной на рынке труда;

• между необходимостью обеспечения качества подготовки специалистов в вузе и отсутствием дидактического обеспечения системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля;

• между потребностью студентов испытать себя в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием таких возможностей в условиях современного вуза и т. д.

Поиск путей разрешения вышеназванных противоречий составил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля с учетом специфики и возможностей высшего технического образования на современном этапе его развития.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Объект исследования: процесс повышения качества подготовки специалистов.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение качества подготовки специалистов технического профиля вуза будет достигнуто, если:

разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

^ определено и экспериментально проверено содержание дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля; ^ выявлены и экспериментально проверены педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, в качестве которых рассматривается интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля на основе организационно-методического сопровождения и реализации индивидуального и дифференцированного подходов.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить содержание моделирования дидактического обеспечения на основе анализа проблемы повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

2.- Разработать систему деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

4. Разработать научно-практические рекомендации по дидактическому

обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования явились:

- идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению и формированию личности молодого человека как будущего профессионала (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.);

- теоретические положения психологии и педагогики деятельности (Б. Ф. Ломов, Н. Н. Нечаев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

- работы по технологии моделирования (С. И. Архангельский, О. Т. Лебедев, Н. Г. Салмина, Е. Э. Смирнова и др.);

- педагогические исследования по содержанию, формам и методам обучения (В. П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый и др.);

- концепции непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитических (анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме); диагностических (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующих (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (БрГУ), в котором наряду с гуманитарным и естественнонаучным направлениями осуществляется подготовка студентов и по техническим специальностям. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 795 студентов, преподавателей, выпускников и представителей промышленных предприятий; на формирующем этапе эксперимента - 545 студентов й преподавателей БрГУ.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) определялись исходные положения исследования; изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывался эксперимент; анализировался и обобщался опыт преподавателей. На данном этапе были выявлены основные тенденции процесса подготовки специалистов технического профиля; определялись тема и цель исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) продолжались теоретические исследования, осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• конкретизировано понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций;

• разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов: повышению компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечению качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организации взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участию в трудоустройстве выпускников;

• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; разработка организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля;

• доказано, что повышение качества подготовки специалистов предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофес-сиональных знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании дидактической системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля; в определении педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке принципов, содержания, этапов, технологии, критериев повышения качества подготовки специалистов технического профиля на современном этапе развития общества, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке комплекса педагогических технологий по группам учебных дисциплин вуза, способствующих повышению качества подготовки специалистов технического профиля; в определении значимости использования интеграционных связей при освоении будущими инженерами блоков смежных дисциплин; в организации и методическом обеспечении процесса качественной подготовки специалистов технического профиля, направленных на создание внутривузовских систем менеджмента качества подготовки специалистов как основы для дальнейших научных исследо-

7

ваний, осуществляемых в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество подготовки специалистов технического профиля представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

2. Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов включает: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов вуза, лабораторного оборудования; организацию взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников.

3. Комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения процесса повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает: интеграцию деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

4. Повышение качества подготовки специалистов технического профиля предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и над-профессиональных знаний, умений и навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы с использованием педагогической модели; проверкой выводов исследования на практике.

Личное участие автора состоит в разработке и реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; интеграции деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; определении и экспериментальной проверке педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, которые автор исследования осуществлял в роли члена учебно-методической комиссии университета

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в воспитательно-образовательном процессе ГОУ ВПО «БрГУ». Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в докладах и тезисах на международных, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях («ХХП научно-техническая конференция БрГТУ», Братск, 2001; «Совершенствование качества профессионального

образования в технических университетах», Братск, 2002, 2004, 2005, 2008; «Перспективы высшего образования в малых городах», Находка, 2002; «Современные технологии в российской системе образования», Пенза, 2007). Всего16 публикаций по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, и 7 приложений. В работе приведено 23 таблицы, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема и степбнь ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Повышение качества подготовки специалистов как стратегические ориентиры модернизации системы высшего профессионального образования» рассмотрена проблема качества подготовки специалистов в отечественной и зарубежной педагогической литературе и практике, разработана система деятельности вуза по обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля, определено содержание моделирования дидактического обеспечения, влияющее на повышение качества подготовки специалистов технического профиля.

В процессе исследования мы рассмотрели понятия: «качество», «качество образования», «качество обучения», «качество высшего образования», «качество подготовки специалиста».

С точки зрения философии, качество рассматривается как объективная и всеобщая характеристика любого объекта, которое проявляется в совокупности его свойств. Согласно стандартам ИСО серии 9000, под качеством следует понимать степень соответствия свойств какого-то объекта (продукта, услуги, процесса) некоторым требованиям (нормам, стандартам). Кроме того, многими исследователями отмечается, что концептуальной основой стандартов серии ИСО 9000 является тезис о том, что управление качеством осуществляется на основе управления процессами деятельности: они должны быть объектами анализа и постоянного совершенствования. Таким образом, качество высшего образования рассматривается нами как сбалансированное соответствие всех аспектов высшего образования целям, потребностям, требованиям, нормам и стандартам.

Анализируя проблему качества высшего образования в новых экономических и социальных условиях, мы принимали во внимание отечественный и международный опыт в вопросах управления качеством. В практику зарубежных учреждений высшего профессионального образования прочно вошли стандарты управления качеством на основе мировоззрения TQM (Total Quality Management), причем исследователями особо подчеркивается их ориентация на требования производства, что крайне важно в условиях, когда современная система

профессионального образован™ России также стремится наиболее полно удовлетворять потребности этой сферы.

В международной практике выделяют следующие основные подходы к обеспечению качества образования: традиционный: обеспечить качество образования - значит сделать вуз престижным, потому что выпускник такого вуза занимает более выгодные позиции на рынке труда; научный: главная задача состоит в том, чтобы обеспечить соответствие стандартам; менеджерский-, качественным может считаться такое образование, которым удовлетворен клиент; потребительский: качество определяется потребителем; демократический: вуз приносит пользу обществу, тому региону, где находится.

Анализ научной литературы по проблеме качественной подготовки специалистов показал, что в различных теоретико-методологических исследованиях последних лет, посвященных проблемам подготовки специалистов, часто встречается определение, трактующее качество подготовки специалистов как соответствие целям образования. Под соответствием понимается совокупность существенных характеристик подготовки специалиста с высшим образованием, адекватная установленным и принятым обществом целям образования. Другое определение, по большей мере употребляемое зарубежными теоретиками и практиками, рассматривает качество подготовки специалистов как соответствие требованиям со стороны потребителя, запросы которого определяются конкретным заказом на профессиональные характеристики подготовки специалиста с высшим образованием.

Под качеством подготовки специалистов технического профиля мы понимаем многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

В. психолого-педагогической литературе выделяются следующие требования к современному инженеру как специалисту технического профиля: высокий интеллектуальный уровень, глубокие специально-технические и экономические знания, широкий общественно-политический кругозор, творческое мышление, способность к прогнозированию, изобретательству, управлению производственными процессами, организаторские способности, коммуникативная компетентность.

В ходе исследования установлено, что качественная подготовка специалистов (будущих инженеров в том числе) предполагает:

• глубокое погружение студентов в предметную область знаний, овладение ими способами «проникновения» в изучаемую сферу познания;

• формирование механизма внутренней потребности и нарастающего интереса студентов к познанию неведомого;

• изучение мотиваций студентов к творческому характеру избранной профессии;

• определение стимулов, формирующих умения и навыки самостоятельной работы студентов;

• выделение факторов, от которых зависит качество профессиональной подготовки специалистов, и др.

Необходимость решения на практике проблемы качественной подготовки специалистов позволила нам сформулировать содержательные составляющие качества современного технического образования в условиях динамично меняющейся социальной, технологической и информационной реальности.

В качестве основных компонентов подготовки специалистов технического профиля мы определили следующие: необходимый уровень знаний, умений и навыков абитуриентов, зачисленных на первый курс, который во многом определяет успешность их студенческого обучения; непрерывность в обучении в средней и высшей школе; качество учебных программ, учебников и пособий, методического обеспечения и самого уровня преподавания; материально-техническую обеспеченность учебного процесса и др.

Мы считали целесообразным выделить требования, которые предъявляются к выпускникам технических специальностей вуза со стороны работодателей. Сюда мы отнесли подготовку студентов к «выживанию» на рынке труда; способность выпускников вузов самостоятельно управлять собственным выбором и находить сферу применения своих профессиональных качеств; востребованность специалистов данного профиля - многоуровневый социальный заказ на специалистов: глобальный (международный), государственный (федеральный), региональный, межведомственный, социально-групповой, личностный; соответствие качества подготовки специалистов мировым стандартам и др.

С учетом компонентов подготовки специалистов нами была разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов, которая предусматривает повышение качества профессорско-преподавательского состава вуза; обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организацию взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников.

На основе проведенного анализа проблемы повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе было разработано содержание моделирования ее дидактического обеспечения: Под дидактическим обеспечением мы понимаем учебно-методический комплекс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования разнообразных видов профессиональных и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, гарантирующий повышение качества подготовки специалистов в вузе.

Учитывая содержание дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля нами была разработана педагогическая модель повышения качества подготовки специалистов технического профиля. В процессе ее разработки мы исходили из следующих положений:

- для качественной подготовки специалистов технического профиля организаторы воспитательно-образовательного процесса и сам обучающийся должны четко представлять и учитывать те требования, которые предъявляются

и

к конечному результату подготовки работодателями, а также объективно оценивать потребность в специалистах данного профиля, сложившуюся на региональном рынке труда;

- качественная подготовка предполагает неразрывную взаимосвязь различных этапов вузовской подготовки и др.

Построение педагогической модели повышения качества подготовки специалистов технического профиля рассматривалось нами не только как возможность выявления и прогноза требований к инженеру, но и как важнейший элемент в системе общей подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности.

Педагогическая модель повышения качества подготовки специалистов технического профиля включает: цели повышения качества подготовки специалистов технического профиля (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие; развивающие, воспитывающие); содержание деятельности участников воспитательно-образовательного процесса (личности, получающей образование, вуза, работодателя); этапы (начальный, переходный и заключительный); формы (организация воспитательно-образовательного процесса, организация научно-исследовательского процесса, организации самостоятельной деятельности во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля).

Для более полного удовлетворения требований заказчиков образовательного процесса мы определили систему критериев, позволяющих оценить результативность воспитательно-образовательного процесса и контролировать как промежуточные, так и конечные результаты: познавательный, эмоциональный, деятельностный, регулятивный. Каждый из перечисленных критериев характеризуется рядом показателей.

Для познавательного критерия, отражающего степень старания и прилежания в овладении профессиональными и надпрофессиональными знаниями, умениями и навыками, характерны следующие показатели: наличие (или отсутствие) устойчивой потребности в качественном овладении основами профессиональных и надпрофессиональных знаний, умений и навыков; развитие качеств личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности; проявление интереса к занятиям техническим творчеством и т.п. Эмоциональный критерий определяет отношение студента к процессу подготовки инженера, его эмоциональную устойчивость. К числу показателей здесь можно отнести положительное (или отрицательное) отношение к профессии инженера и к процессу овладения ею; желание заниматься техническим творчеством; способность управлять своим эмоциональным состоянием, адекватно реагируя на возникающие стрессовые ситуации и т. д. Деятельностный критерий определяет характер поведения студента в овладении знаниями, умениями, навыками в процессе повышения качества подготовки специалистов технического профиля. В качестве показателей мы выделили следующие: активная позиция в овладении профессией; сформированность навыков профессиональной деятельности, целеустремленность; инициативность и др. Регулятивный критерий ха-

растеризует степень сознательного регулирования деятельности студента, направленного на получение качественной подготовки. Показателями в этом случае являются устойчивое стремление к совершенствованию профессионально значимых качеств; преодоление трудностей процесса вузовской подготовки специалиста технического профиля; стремление к постоянному самообразованию и самовоспитанию.

Данная педагопгческая модель может быть внедрена в воспитательно-образовательный процесс любого вуза, осуществляющего подготовку специалистов технического профиля, с учётом специфики будущей профессиональной деятельности. Дальнейшую экспериментальную работу по повышению качества подготовки специалистов технического профиля мы организовывали с учётом выделенных факторов и разработанного дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Во второй главе «Педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе» рассматривались интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля.

При проведении педагогического эксперимента мы организовали деятельность студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза при анализе планирования и организации работы трех кафедр вуза: иностранного языка, начертательной геометрии и инженерной графики, градостроительства и архитектуры. Каждая из данных кафедр в нашем исследовании являлась представителем разных блоков подготовки студентов - гуманитарного, фундаментального и специального: кафедра иностранных языков выступала в качестве представителя гуманитарного направления, кафедра начертательной геометрии и инженерной графики - носителя общепрофессиональных знаний будущих инженеров, а кафедра градостроительства и архитектуры - профессиональных знаний и умений по профилю подготовки.

Повышение качества подготовки специалистов технического профиля в вузе в нашей экспериментальной работе реализовывалось через изменение содержания дидактического обеспечения на основе интеграции деятельности преподавателей различных кафедр вуза. Под интеграцией деятельности преподавателей вуза мы понимаем снятие несогласованности, несоответствия между нормами и формами их педагогической деятельности, в результате которой студент воспринимает каждую новую дисциплину как логическое продолжение ранее изученного материала.

При реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля на кафедре иностранных языков мы исходили из того, что в связи с интеграцией России в мировое экономическое и культурное пространство, с расширением и качественным изменением международных связей, владение иностранным языком становится одним из условий востребованности специалиста на рынке труда.

Деятельность кафедры иностранных языков по повышению качества под-, готовки специалистов технического профиля мы рассматривали с точки зрения возможности формирования системы надпрофессиональных знаний, умений и навыков будущих инженеров. Проведенное нами исследование показало, что учебная деятельность по изучению иностранных языков обеспечивала взаимное влияние процесса овладения иностранным языком и формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов технического профиля. Наличие взаимосвязи и взаимовлияния проявлялось в том, что на занятиях по иностранному языку, кроме приобретения надпрофессиональных знаний, умений и навыков и повышения их качества, также осуществлялось совершенствование разнообразных социально-ценных качеств личности и формирование положительного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Экспериментальная работа продолжалась на общетехнических и специальных кафедрах университета. На кафедре начертательной геометрии и инженерной графики закладываются необходимые теоретические и практические основы для всей последующей профессиональной подготовки будущих инженеров. Знания, умения и навыки, приобретенные студентами 1-2-го курсов в ходе изучения данной дисциплины, на 3-5-м курсах становились базой для продолжения и завершения специальной подготовки специалистов строительного профиля на кафедре градостроительства и архитектуры.

Реализация дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля при изучении дисциплин графического содержания происходила через использование современных педагогических технологий, направленных на повышение познавательной активности студентов. При этом нами учитывались специфические особенности данных дисциплин, в которых свободное оперирование пространственными образами является базовым умением, объединяющим различные виды учебной и профессиональной деятельности.

Проведение педагогического эксперимента основывалось на положении, что освоение студентами будущей специальности происходит в результате длительной работы с комплексом профессиональных задач и упражнений, способствующих выработке автоматизма при выполнении необходимых операций.

Для повышения интереса студентов к решению задач по начертательной геометрии и инженерной графике было разработано методическое пособие «Рабочая тетрадь по начертательной геометрии и инженерной графике». В ходе экспериментальной работы были получены доказательства рациональности использования такого пособия, а именно: использование в наиболее широком диапазоне (для лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов), оказание консультативной помощи по основам теории дисциплины, возможность проанализировать решения путем самопроверки заданий.

При реализации принципа самостоятельного выбора индивидуальной траектории обучения на 1-м курсе студентам инженерных специальностей рекомендовалось использовать пособие «Инженерная графика», содержащее сборник задач по многоуровневой организации учебного процесса Активно применяя предлагаемое пособие, студенты системно изучали теоретический материал

и решали предлагаемые задачи, самостоятельно выбирая уровень сложности (в пособии нами предлагалась трехуровневая организация учебного материала).

При проведении экспериментальной работы на выпускающей кафедре, какой является кафедра градостроительства и архитектуры, большое внимание уделялось повышению качества профессиональной подготовки через организацию курсового проектирования, которое рассматривалось нами как один из основных видов профессиональной деятельности будущего дипломированного специалиста.

Выявление междисциплинарных связей в графической части курсовых работ и проектов способствовало становлению у студентов целостной картины обучения, формированию положительного отношения к процессу овладения знаниями и при этом дополняло дисциплину новым содержанием, которое учитывало потребности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса. Использование междисциплинарной интеграции в сфере курсового проектирования рассматривалось нами как один из факторов повышения качества подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности на примере выполнения «сквозных комплексных индивидуальных заданий» (СКИЗ).

-

КР

Архитектура 4-й семестр

НГ.ИГ

2-й семестр

КР

' 5-й семестр

^ N — междисциплинарные связи, традиционно использовавшиеся в учебном процессе

— междисциплинарные связи, введенные в учебный процесс в ходе экспериментальной работы

Дисциплины: НГ. ИГ - Начертательная геометрия и инженерная графика. АГиГОиС - Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений. ОиФ - Основания и фундаменты. ВСНиВО -Водоснабжение и водоотведение. ТГСНиВ - Теплогазоснабжение и вентиляция. СПДС - Система проектной документации для строительства. КР — курсовая работа. КП - курсовой проект.

Рис. 1. Интеграционные связи в графической части курсовых работ и проектов

Контрольные работы и курсовые проекты по дисциплине «Архитектура» на 3-м курсе (5-6-й семестры) студентами специальности «Промышленное и гражданское строительство» по дисциплинам «Основания и фундаменты», «Те-

плогазоснабжение» и «Водоснабжение и канализация» выполнялись на примере типового здания, которые студенты проектировали и подробно рассматривали на 1-2-м курсах в ходе изучения дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика», а далее применяли в качестве основы для выполнения курсовых работ и проектов по дисциплине «Архитектура».

Используя уже существовавшие связи (см. рис. 1), в ходе проведенного эксперимента мы постарались расширить количество дисциплин, которые могли учитывать при их освоении фактор междисциплинарной интеграции. Курсовой проект № 1 (5-й семестр) по дисциплине «Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений» стал основой для выполнения студентами графической части работ при изучении смежных дисциплин в 5-7-м семестрах, а курсовой проект № 2, в свою очередь, для дисциплин, которые осваивались ими в 6-9-м семестрах. Нами установлено, что реализация механизмов междисциплинарной интеграции в сфере курсового проектирования способствовала повышению качества подготовки будущих инженеров по дисциплинам специального цикла не за счет сокращения объема изучаемых общепрофессиональных дисциплин, а за счет систематизации полученных знаний и исключения рутинной работы.

Для успешной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов профиля во внеаудиторной деятельности нами было разработано организационно-методическое сопровождение, представляющее собой комплекс учебно-методических материалов (учебный план, программы учебных курсов, методические рекомендации по изучению курса студентом и преподавателем, график учебного процесса, сборник тестовых заданий, учебники и учебные пособия, рекомендации к выполнению курсовых и дипломных работ, методические рекомендации по организации и прохождению производственной практики и др.).

Значительное внимание уделялось нами исследованию форм и методов внеаудиторной деятельности студентов по их подготовке к будущей профессиональной деятельности. К основным формам организации внеаудиторной деятельности мы отнесли: самостоятельную внеаудиторную работу студентов; научно-исследовательскую работу студентов (НИРС); участие в предметных олимпиадах; подготовку выпускных квалификационных работ и т.п.

Исследуя внеаудиторную деятельность студентов, мы пришли к выводу, что повышение качества подготовки специалистов технического профиля во многом зависит от умения студентов самостоятельно приобретать знания. Именно поэтому самостоятельная работа студентов, организованная во вне-учебное время, рассматривалась нами как один из основополагающих моментов, оказывающих непосредственное влияние на повышение качества подготовки специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Учитывая тот факт, что научно-исследовательская работа представляет собой процесс научного творчества, мы старались создать такие педагогические условия, которые способствовали бы формированию у студентов познавательной активности, стремлению к самостоятельному научному поиску, освоению

специфических приемов и способов осуществления исследовательской деятельности.

В ходе экспериментальной деятельности мы определили, что научно-исследовательской работой, организованной во внеучебное время, должно заниматься как можно больше студентов технического профиля, поскольку в будущем, став полноправными членами производственных коллективов, они сами станут принимать активное участие в творческом процессе1 изобретательства, внедрения новых научных предложений и идей в производство. Показателями результативности НИРС на технических специальностях вуза являлись многочисленные научные публикации по тематике исследований, участие в выставках, получение патентов на изобретения и др.

Организация научно-исследовательской работы студентов в научных кружках и обществах, рационализаторские разработки, участие в предметных олимпиадах и научно-технических конференциях давали возможность студентам технического профиля проявить и реализовать свои способности и таланты, продемонстрировать полученные в вузе не только профессиональные, но и такие надпрофессиональные знания, умения и навыки, как инициативность, настойчивость, умение работать в команде, способность принимать ответственные решения и доводить начатое дело до конца, оценить свою работу и работу своих товарищей, умение вести конструктивный диалог и т.п.

Продуктивная реализация дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе способствовала формированию готовности студентов к повышению качества вузовской подготовки в процессе овладения будущей профессией, повышению их познавательной активности при освоении учебных дисциплин и выполнении проектов научно* исследовательского характера. Нами установлено, что курсовые, учебно-исследовательские, проектные, расчетио-графические работы, инженерно-производственная практика, деловые игры, самостоятельное творчество способствуют формированию у студентов комплекса знаний, умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Раскрытию творческого и исследовательского потенциала выпускников технического профиля во внеаудиторной деятельности способствовала такая форма ее организации, как подготовка к защите выпускной квалификационной работы. В проведенном исследовании студентам предлагалось проведение процедуры защиты в следующих формах:

• защита дипломного проекта в вузе с приглашением специалистов;

• защита дипломного проекта на том предприятии, где он был выполнен;

• защита дипломного проекта на иностранном языке.

Выполнение дипломных проектов предусматривало систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и умений студентов по специальности, ориентированных на выполнение конкретных научных, технических, экономических, производственных и других задач. Кроме того, в процессе работы над дипломным проектом происходило дальнейшее совершенствование

навыков самостоятельной работы и овладение методикой проведения исследования и эксперимента, связанного с разрабатываемой темой.

Одним из перспективных направлений, которое способствовало повышению качества подготовки специалистов технического профиля, мы считали организацию как курсового, так и дипломного проектирования по реальной производственной тематике. Такой подход реализовывался через методику «сквозного» проектирования с выходом на дипломный проект. Именно поэтому при организации исследовательской деятельности студентов мы уделяли большое внимание тому, чтобы тематика индивидуальных заданий на первый курсовой проект согласовывалась с последующими курсовыми проектами по специальным дисциплинам вплоть до разработки дипломного проекта, который отражал специфику производства, ориентированного на подготовку специалиста.

В проведенном исследовании мы рассматривали реализацию индивидуального и дифференцированного подходов как основанную на осознанности индивидуальную траекторию обучения, характеризующуюся преемственностью с будущей профессиональной деятельностью, рассматривающую дифференциацию и индивидуализацию обучения в качестве основных способов организации воспитательно-образовательного процесса Нами установлено, что индивидуальный и дифференцированный подходы предполагают эффективное и устойчивое развитие личности студента, создание благоприятных условий для наиболее полного раскрытия его потенциальных возможностей.

Дифференциация студентов технического профиля по группам в зависимости от их подготовленности к повышению качества профессиональной подготовки в ходе эксперимента позволила нам анализировать и корректировать деятельность каждого студента, дать ему обоснованные рекомендации по организации и совершенствованию качества выполняемой работы, предложить формы организации аудиторной и внеаудиторной деятельности, которые , позволяли обеспечить успешность обучения в высшей школе и совершенствовать качество профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

К первой группе (высокий уровень) мы отнесли тех студентов, которые имели относительно стабильные знания по изучаемым предметам. Их характеризовало заинтересованное отношение к овладению основами профессиональной деятельности, они четко представляли, кем хотят стать в будущем.

Во вторую группу (средний уровень) мы отнесли тех студентов, у которых выбор инженерной профессии был достаточно осознанным, и в будущем они хотели работать по избранной специальности, но в силу разных причин испытывали объективные трудности в ходе учебного процесса.

Экспериментальная работа со студентами, которые были отнесены нами к третьей группе (низкий уровень), вызвала наибольшую сложность. В нее вошли те студенты, которые в силу разных причин характеризовались практически полным отсутствием интереса к будущей специальности.

Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в процессе повышения качества подготовки специалистов технического профиля строилась с учетом подготовленности студентов к овладению будущей профессиональной деятельностью и включала в себя:

- со студентами первой группы (высокий уровень подготовленности к овладению будущей профессиональной деятельностью) - поддержание интереса к процессу овладения будущей профессиональной деятельностью за счет использования активных методов обучения, выполнение заданий с элементами творчества для качественного овладения основами профессиональной деятельности, применение творческого подхода к любой анализируемой проблеме, активное вовлечение в научно-исследовательскую деятельность;

- со студентами второй группы (средний уровень подготовленности к овладению будущей профессиональной деятельностью) - формирование более высокой личностной самооценки через выполнение студентами посильных заданий, а также обеспечение постепенного перехода на более высокий уровень подготовки по каждой из изучаемых дисциплин через формирование творческого отношения к решению любой учебной проблемы, через активное вовлечение в научно-исследовательскую работу;

- со студентами третьей группы (низкий уровень подготовленности к овладению будущей профессиональной деятельностью) - формирование у них положительного отношения к профессии инженера и устойчивого стремления к повышению качества профессиональной подготовки. Одним из основных условий успешности протекания данного процесса на всех этапах вузовской подготовки мы считали необходимость обеспечения посильности выполняемых заданий, проектов и развитие навыков активного применения уже имеющихся у студентов профессиональных знаний и умений.

Результаты экспериментальной работы по формированию подготовленности студентов технического профиля к повышению качества профессиональной подготовки представлены в таблице.

Таблица

Результаты экспериментальной работы по формированию подготовленности студентов технического профиля к повышению качества профессиональной подготовки

Уровень подготовленности студептов к повышению качества профессиональной подготовки На начало эксперимента После эксперимента

Абс. число % Абс. число %

Низкий 98 45,6 42 19,5

Средний 69 32,1 84 39,1

Высокий 48 22,3 89 41,4

На основе полученных данных мы можем утверждать, что количество студентов, находившихся на момент начала эксперимента на низком уровне подготовленности, значительно сократилось и составило 19,5 % (по сравнению с 45,6 % на начало эксперимента); при этом увеличилось количество студентов,

которых характеризовал высокий (с 22,3 до 41,4 %) и средний уровень (с 32,1 до 39,1 %) подготовленности к повышению качества профессиональной подготовки.

Таким образом, в ходе проведенного исследования мы установили, что созданные педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения оказывают влияние на повышение качества подготовки специалистов технического профиля, их применение'обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического использования на технических специальностях вузов, а положительные изменения, произошедшие в процессе эксперимента, позволяют признать проведение экспериментальной работы достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы - подтвержденными.

Основные результаты исследования отражены в заключении.

В результате проведенного исследования установлено, что динамично развивающаяся отечественная промышленность испытывает потребность в квалифицированных специалистах, профессиональная компетентность которых отвечает требованиям современного этапа развития производства. Перед вузами стоит задача повышения качества подготовки выпускников технических специальностей, а это требует серьезной перестройки деятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Качество подготовки выпускников высших учебных заведений, где основным критерием выступает профессиональная компетентность, сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, а также в сфере жизнедеятельности в целом. Проведенное исследование позволило конкретизировать понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленную на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющего уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

Изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы и практики позволил определить и реализовать систему деятельности вуза, направленную на повышение качества подготовки специалистов: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организацию взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, их участие в трудоустройстве выпускников.

Определено и экспериментально проверено содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля. Дидактическое обеспечение представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования разнообразных видов профессиональных и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, гарантирующий повышение качества подготовки специалистов в вузе.

В ходе исследования определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля.

Установлено, что интеграция деятельности преподавателей вуза способствует повышению качества подготовки специалистов технического профиля, в результате чего студенты воспринимают каждую новую учебную дисциплину как логическое продолжение ранее изученного материала. Результаты исследования позволяют констатировать, что качественная подготовка специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофес-сиональных знаний, умений и навыков.

Разработанное дидактическое обеспечение продемонстрировало его необходимость и значимость, а его продуктивная реализация позволила добиться повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

С целью решения актуальных проблем профессиональной педагогики в ходе проведенного исследования разработаны принципы, содержание, этапы, критерии, технологии повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Разработаны научно-методические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе. Они нашли отражение в созданных нами учебно-методических пособиях и опубликованных научных статьях.

I Полученные выводы не претендуют на полноту освещения заявленной проблемы. Многогранность проблемы дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает использование представленного теоретического и практического материала исследования для последующей разработки данной научно-педагогической проблемы. Следует обратить внимание на отсутствие достоверных критериев оценки результатов научно-исследовательской работы студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ткаченко, И. А. Основные показатели качества подготовки специалистов технического профиля [Текст] / И. А. Ткаченко // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 1: Педагогика. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 61-63 (Реестр ВАК РФ).

2. Ткаченко, И. А. Роль изучения латинских заимствований в процессе освоения профессиональной терминологии [Текст] / И. А. Ткаченко // ХХП иа-

учно-техническая конференция Братского государственного технического университета: материалы конференции. - Братск: БрГТУ, 2001. - С. 45-46.

3. Ткаченко, И. А. О необходимости подготовки педагогических кадров технического университета [Текст] / И. А. Ткаченко // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете: материалы региональной научно-методической конференции: в 2 ч. - Братск: Бр1ТУ, 2002,-4.2.-С. 38-41.

4. Ткаченко, И. А. Высшее образование. Некоторые проблемы и решения . [Текст] / И. А. Ткаченко, J1. Ф. Чернявская // Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы IV международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Находка: НФ ДВГУ, 2002. - Ч. 2. - С. 120-123 [авт. участие -50%].

5. Ткаченко, И. А. Качество подготовки выпускников технических специальностей вуза в оценке работодателей [Текст] / И. А. Ткаченко // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - С. 99-101.

6. Ткаченко, И. А. Стратегия TQM в системе управления качеством подготовки специалистов [Текст] / И. А. Ткаченко // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. -С. 101-103.

7. Ткаченко, И. А. Качество вузовской подготовки в оценке студентов-старшекурсников [Текст] / И. А. Ткаченко // Совершенствование-качества профессионального образования в техническом университете: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. -С. 138-141.

8.. Ткаченко, И. А. Повышение качества профессиональной подготовки студентов неязыковых специальностей вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / И. А. Ткаченко // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 158-160.

9. Ткаченко, И. А. О некоторых проблемах высшего технического образования на современном этапе [Текст] / И. А. Ткаченко // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 132-133.

10. Ткаченко, И. А. Формирование компетенции как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей вуза [Текст] / И. А. Ткаченко // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 133-134.

11. Ткаченко, И. А. О некоторых подходах к решению проблемы повышения качества подготовки специалистов в зарубежной высшей школе [Текст] '/ И. А. Ткаченко // Научный поиск: парадигмы, проекции, практики: сборник

статей Всероссийской научно-практической конференции. - Братск; Иркутск: Иркутский госуниверситет, 2007. - С. 468-471.

12. Ткаченко, И. А. Проблемы качества и реформирования высшего профессионального образования в зарубежной высшей школе [Текст] / И. А. Ткаченко // Альманах современной науки и образования: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов: Грамота, 2007. - С. 224-225.

13. Ткаченко, И. А. Некоторые аспекты оценки качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования [Текст] / И. А. Ткаченко // Альманах современной науки и образования: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. - Тамбов: Грамота, 2008. - Ч. 1. -С. 157-159.

14. Ткаченко, И. А. Результаты экспериментальной работы по изучению роли иностранного языка в процессе подготовки специалистов технического профиля [Текст] / И. А. Ткаченко // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 215-217.

15. Ткаченко, И. А. Обучение пониманию иноязычного текста при чтении [Текст] / И. П. Жарникова, И. А. Ткаченко // Совершенствование качества профессионального образования в университете: материалы V Всероссийской научно-методической конференции: в 4 ч. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. -Ч. 2. - С. 115-119 [авт. участие - 50%].

16. Ткаченко, И. А. Реализация программных требований в воспитательно-образовательном процессе вуза [Текст] / И. А. Ткаченко, И. П. Жарникова // Совершенствование качества профессионального образования в университете: материалы V Всероссийской научно-методической конференции: в 4 ч. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. - Ч. 2. - С. 150-153 [авт. участие - 50%].

Подписано в печать 20.11.2008. Формат 60x84'Лб. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тиране 110 экз. Заказ № 693

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48