автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов
- Автор научной работы
- Романов, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Владимир Алексеевич, 1999 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах вузов
1.2. Дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданских вузах
Выводы по главе
2. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ВОЕННЫХ КА ФЕДРАХ С УЧЕТОМ
ДИСЦИПЛИНАМ
2.1. Анализ состояния специальной подготовки студентов на военных кафедрах вузов
2.2. Экспериментальное исследование дидактической модели специальной подготовки студентов
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ССЛЕДОВАНИЯ.
В условиях реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы определения новых направлений, специальностей и квалификаций подготовки офицерских кадров, совершенствования военного профессионального образования в гражданских вузах.
Вопрос подготовки офицеров в гражданских вузах в настоящее время стал актуальным, т.к. это связано, во-первых, с концепцией военной реформы, которая предполагает содержание в Вооруженных Силах небольшого кадрового контингента и значительного резерва офицеров запаса, во-вторых, с проблемами обучения военных специалистов в вузах, и, в-третьих, с вопросами экономического состояния нашего государства.
Важными компонентами системы военной подготовки студентов гражданских вузов, осуществляемой по программам подготовки офицеров запаса для ВС РФ и других федеральных силовых министерств и ведомств, являются военные кафедры (факультеты, циклы) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В целом, существующая система подготовки в гражданских вузах позволяет военному специалисту исполнять служебные обязанности на первичных должностях согласно военно-учетной специальности (ВУС), если направленность подготовки совпадает со специальностью, полученной в вузе. Однако современные требования к качеству подготовки офицеров запаса заставляют переосмыслить место, цели подготовки, значение содержания учебного материала дисциплин, изучаемых на военных кафедрах гражданских вузов и обосновать новые подходы совершенствования методов, средств специальной подготовки в общей системе подготовки офицерского корпуса. Поэтому необходим активный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и военных знаний, новых технологий, приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов при обучении на военных кафедрах.
Для решения этих проблем большое теоретическое значение имеют работы А.К. Быкова, А.А.Дорофеева, Т.П. Еремеевой, Е.А. Журавлева, С.В. Мордашова, Г.А. Мухиной, A.M. Князева, В.ГТ. Рысева и Е.М. Шувалова, посвященные как вопросам общей дидактики, так и особенностям образовательного процесса в высшей школе. В них рассматриваются дидактические условия формирования и подготовки студентов, курсантов и слушателей с учетом специфики обучения, педагогические технологии дифференцированного обучения, условия и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в военно-учебном заведении, проектирование оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма1. Эти исследования способствуют развитию эффективных форм и методов улучшения специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов.
Однако, анализ теории и практики военной подготовки студентов вузов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию специальной подготовки
1 Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ. -Дис. . канд. пед. наук. -М.,1994; Дорофеев А.А. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов (на опыте изучения общевойсковых дисциплин).- Дис.канд. пед. наук.-Брянск, 1998; Еремеева Т.П. Моделирование теоретического обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки в высшем техническом училище. -Дис. . канд. пед. наук. -С.Пб.,1995; Журавлев Е.А. Высшая военная школа и ее роль в системе непрерывного образования. //Военная мысль, 1988.№11; Князев A.M. Дидактические условия использования игровых технологий в педагогической подготовке слушателей военных академий. - Дис. . канд. пед наук . -М., 1996; Мордашов С.В. Применение модульно рейтинговой технологии обучения в вузах. //Военная мысль,1997.№6.с.49-63; Мухина Г.А. Формирование профессионализма у курсантов юридических вузов МВД - будущих следователей. -Дис. . канд. пед. наук. -Калининград, 1998; РысевВ.П. Совершенствование содержания специальных дисциплин в системе стадийной профессиональной подготовки курсантов в строительном ввузе. -Дис. . канд. пед. наук. -С.Пб.,1997; Шувалова Е.М. Дидактические условия формирования профессионального мышления у студентов педагогического вуза с учетом специфики факультета. - Дис. канд. пед. наук. -Казань,1995. студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания обучения запросам воинских частей; между целесообразностью подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; между необходимостью комплексного изучения вопросов проведения ремонтных и эксплуатационных мероприятий и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза.
Выводы психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки военных специалистов, процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков студентов, состояния военного обучения в гражданских вузах показывают, что эффективность подготовки специалистов инженерно-технического профиля во многом зависит от того, насколько в учебно-воспитательном процессе вуза, содержании и технологиях изучения специальных дисциплин учитывается предназначение офицера запаса, как строится "модель" специалиста и формируется его профессиональная компетенция, в какой последовательности усваиваются, накапливаются и повышаются знания, формируются практические навыки и умения будущего специалиста, как понимаются и учитываются дидактические условия их подготовки.
Анализ педагогических исследований показывает, что потребность в использовании понятия « дидактические условия » возникает, когда требуется охарактеризовать новое в обучении - в отдельных его частях или в целом, т.е. охарактеризовать новую систему обучения, разрабатываемую в порядке педагогического эксперимента. .Поскольку понятие « дидактическое условие » реально используется в ходе педагогических исследований, оно нуждается в осмыслении, раскрытии его содержания, обосновании необходимости его употребления для объяснения явлений педагогической действительности.
Изучение психолого-педагогических проблем подготовки студентов на военных кафедрах, анализ результатов исследований ученых позволяет нам предположить, что проблема совершенствования специальной подготовки может быть успешно решена на основе выявления оптимальной организации образовательного процесса на военных кафедрах гражданских вузов.
Таким образом, необходимость преодоления выявленных противоречий, неразработанность и важность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования новых подходов совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданском вузе обусловили выбор ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: "Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать и опытно - экспериментальным путем проверить, при каких дидактических условиях специальная подготовка студентов является оптимальной в решении задач подготовки военных специалистов в гражданских вузах.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Образовательный процесс на военных кафедрах гражданских вузов, готовящих специалистов инженерно-технического профиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах в процессе обучения в вузе.
В качестве ГИПОТЕЗЫ выдвигается предположение о том, что специальная подготовка студентов на военной кафедре вуза будет эффективной, если:
- осуществляется интеграция специальных дисциплин военной кафедры и общеинженерных дисциплин в системе профессиональной подготовки студентов;
- реализуется на практике отбор содержания специальной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей;
- изучение специальных и общеинженерных дисциплин опирается на современные образовательные технологии, ориентированные на активизацию познавательной деятельности, самостоятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- изучить состояние и провести анализ существующей системы подготовки специалистов инженерно-технологического профиля на военных кафедрах и определить степень ее соответствия должностному предназначению;
- разработать дидактическую модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданском вузе;
- экспериментальным путем проверить дидактическую модель специальной подготовки студентов на военных кафедрах на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- выявить дидактические условия, способствующие совершенствованию специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составляют:
- философские, психологические, педагогические и военные теории, раскрывающие педагогическую основу высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.В.Даринский, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, В.В.Краевский, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Феденко и другие);
- концепция развития высшего образования в России, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, стандарты профессионального образования, концепция непрерывного образования взрослых, разработанная коллективом ученых под руководством В.Г. Онушкина;
- работы по проблемам индивидуализации в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.И. Дьяченко, И.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и другие);
- работы, в которых раскрываются положения проблемно-развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, С.И. Съедин и другие);
- научные труды о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (ВЛХДавыдов, В.К. Дьяченко, Ф.К. Неупокоев, Ю.О.Овакимян, А.А.Орлов, Н.А. Савотина, В.А. Сапожинский, В .А. Фокин и другие);
- работы, освещающие методологию научно обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, B.C. Леднев, Логвинов С.И. В .П. Рысев, Е.Э. Смирнова и другие).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах нашего исследования для моделирования подготовки студентов как специалистов инженерно-технического профиля был использован специальный методический аппарат, с помощью которого деятельность обучаемых исследовалась эмпирическими методами : педагогический эксперимент, интервьюирование, анкетирование, контент - анализ, наблюдение. Для получения математической модели подготовки выбран метод группового учета аргументов, как один из современных математических методов, применяемых для моделирования сложных систем.
ЭТАПЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В разработке проблемы можно выделить три этапа.
На первом этапе (1992-1994 гг.) - происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, изучалась практика работы военных кафедр, анализировалась психолого-педагогическая, военно-научная и социологическая литература по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (1994-1996 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами 3-4-го курсов Тульского государственного университета и на ее основе разрабатывалась дидактическая модель подготовки студентов, изучались психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов на военных кафедрах вузов, уточнялись и корректировались теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы.
На третьем этапе (1996-1999 гт.) - систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования, осуществлялось внедрение в практику дидакшческой модели и методических рекомендаций, проверка их эффективности и проводилось литературное оформление диссертации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается: методологической обоснованностью теоретических положении; комплексным характером методики исследования; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на практике и апробацией результатов в учебном процессе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы состоит в том, что:
- обоснованы направления и основные способы интеграции подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах в системе многоуровневого университетского образования с учетом специфики содержания на разных этапах обучения и уровня специальной подготовки студентов;
- разработана дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля, основывающаяся на квалификационных характеристиках выпускника, требованиях к офицеру запаса и состоящая из цели, задач, методов, содержания, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности;
- на основе экспериментальных данных выявлены дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов (интеграция специальных дисциплин кафедры с общеинженерными и специальными дисциплинами вуза; личностно ориентированное построение содержания специальной подготовки с учетом специфики обучения в вузе; выбор организационных форм и технологий обучения с учетом целей и задач, мотивационно-потребностной сферы обучаемых).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что выдвигаемые теоретические положения, разработанная и проверенная в опытной работе дидактическая модель специальной подготовки студентов могут быть использованы в педагогическом процессе военных кафедр гражданских вузов и военных учебных заведений для подготовки специалистов инженерно-технического профиля.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защипу выносятся основные положения:
1. Дидактическая модель специальной подготовки студентов основывается на квалификационных характеристиках выпускника военной кафедры и состоит из цели, задач, методов, содержания, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности. Она является интегративным образованием и ориентирована на совершенствование системы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
2. Эффективность специальной подготовки студентов на военных кафедрах определяется степенью интеграции междисциплинарных связей специальных и общеинженерных дисциплин военной кафедры и факультетов вуза.
3. Выбор целей, задач, содержания, форм и методов специальной подготовки студентов на военных кафедрах осуществляется с учетом государственного заказа и образовательного стандарта высшего профессионального образования, мсшшационно-потребностной сферы студентов, индивидуально-дифференцированного подхода к обучению с опорой на современные образовательные технологии, ориентированные на активизацию познавательной деятельности студентов, поиск и определение ими личностных смыслов в обучении.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе международных и межвузовских, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, Смоленской военной академии ПВО СВ ВС РФ, Тульского и Пензенского ВАИУ и военной кафедры ТулГУ в 1995-1999 годах и отражены в публикациях по проблеме исследования, всего 34 публикации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований, приложения и содержит 214 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 6 таблиц и 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ недостатков в подготовке студентов и их причин показывает, что главными направлениями в развитии системы подготовки офицеров запаса являются: ликвидация разрыва между возросшими требованиями к офицерам запаса и уровнем их профессиональной подготовки; знание фундаментальных вопросов теории в органическом единстве с прочными практическими навыками по специальности на основе интеграции общеинженерных и специальных дисциплин военной кафедры и вуза; сосредоточение внимания на дисциплинах, определяющих, в целом, военно-профессиональную подготовку офицеров запаса, реализация на практике отбора содержания специальной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей, формирование творческой активности и обеспечение развития профессиональных качеств личности; решение основных организационных вопросов военного обучения в вузе и на военной кафедре; совершенствование методической и профессиональной подготовки преподавательского состава; разработка, сформирование и апробирование наиболее объективной дидактической модели специальной подготовки специалиста по ремонту артиллерийского вооружения с учетом индивидуальных особенностей; построение учебного процесса на военных кафедрах в строгом соответствии с достижениями военно-педагогической науки с опорой на современные образовательные технологии, ориентированные на активизацию познавательной деятельности студентов.
2. Разработанная для экспериментальной оценки дидактической модели специальной подготовки студента инженерно-технического профиля методика предусматривает три этапа: подготовительный этап; экспериментальная часть и этап обработки результатов эксперимента.
Синтез моделей системы ССВРС осуществляется по полученным на ЭВМ экспериментальным данным по программе "НАСТ".
3. Исследование влияния индивидуальных качеств (особенностей), проведенное с помощью разработанной дидактической модели показывает, что совершенствование форм, методов и содержания, а значит и качества подготовки специалиста инженерно-технического профиля можно получить, используя результаты исследования модели за счет оптимальных параметров отбора студентов и качественного их обучения в лимите отведенного времени на военной кафедре с опорой на современные образовательные технологии.
4. По результатам исследования дидактической модели установлено, что наибольшее влияние на качество специальной подготовки специалистов инженерно-технического профиля оказывают:
- объем оперативной памяти ( 46% );
- переюпочаемость внимания ( 46% );
- пространственное восприятие и логическое мышление( 34% );
- вероятностное предвидение ( 32% );
- успеваемость по эксплуатации и ремонту вооружения ( 32%);
- успеваемость по тактико-специальной подготовке ( 30% );
- успеваемость по конструкции вооружения ( 26% );
- успеваемость по общевоенной подготовке ( 22% ).
5. Рост технической оснащенности войск, усложнение специальной техники и вооружения, обусловливают необходимость учета особенностей специальной подготовки специалистов инженерно-технического профиля: осуществление перспективной, опережающей подготовки студентов на военной кафедре; использование методов активизирующих познавательную деятельность студентов в процессе обучения; привлечением к военному обучению студентов тех факультетов, где преподаются технические дисциплины, на базе которых облегчается понимание физических основ действия образца вооружения; поэтапное формирование и совершенствование содержания общевоенных и специальных знаний в полном объеме по установленному должностному предназначению; приобщение студентов к практической работе специалистов инженерно-технического профиля.
6. Для активизации учебно-познавательной деятельности студентов целесообразно использовать следующие методы активизации познавательной деятельности студентов: лекция-беседа или диалог с аудиторией; лекциядискуссия; лекция с применением обратной связи; лекция с применением элементов "мозговой атаки" ; лекция с разбором микроситуаций; лекция-консультация; групповая консультация; программированная лекция-консультация; анализ и обсуждение конкретных ситуаций; решение ситуационных задач и другие.
7. В качестве рекомендаций, адресуемых практике военной кафедры, предлагается методика выбора методов обучения, состоящая из нескольких групп специфических задач. Системность подбора предлагаемых методов обучения базируется на том, что каждый из них, с одной стороны, позволяет решать вполне определенную задачу в учебном процессе, а с другой -дополняет собой другие методы.
8. Преподаватель, являясь центральной фигурой учебного и воспитательного процесса, реализует на практике основные дидактические принципы, формы и методы обучения с учетом индивидуальных особенностей и потребностей студентов. Личное воздействие преподавателя на обучаемых является решающим фактором обучения и воспитания, а результаты этого процесса зависят от личностных качеств преподавателя, его профессиональной подготовленности и педагогического мастерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование дидактических условий совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов, их особенностей и структур - проведено впервые в педагогической практике как комплексное исследование.
Основу исследовательского подхода составили принципы деятельностно-го анализа военного обучения в вузах, разработанные в современной педагогике и психологии. Исследование различных аспектов трактовки военного обучения и образовательного процесса на военных кафедрах как специфической деятельности обучаемых и обучающих определило основное содержание разделов диссертационной работы. Цель работы заключалась в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке дидактических условий, при которых специальная подготовка является оптимальной в решении задач подготовки военных специалистов в гражданских вузах.
Прежде всего в исследовании важно было учесть современную теоретико-методологическую основу во взаимосвязи философских, психологических, педагогических и военных теорий, раскрывающих дидактическую основу высшего профессионального и военного образования. Пересмотр понимания устаревших взглядов на качество и содержание специальной подготовки студентов с учетом этого теоретико-методологического подхода предполагает также учет современных педагогических концепций личности в коллективе, в группе, в системе межличностных отношений.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в диссертационной работе решались основные четыре задачи: первая - изучение состояния и анализ существующей системы подготовки специалистов инженерно-технического профиля и определение степени ее соответствия должностному предназначению; вторая - разработать дидактическую модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля в гражданском вузе; третья - экспериментальным путем проверить дидактическую модель специальной подготовки студентов на военных кафедрах на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; четвертая - выявить дидактические условия, способствующие совершенствованию специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов.
Успешное решение этих сложных задач в условиях ограниченного, практически неизменного лимита отводимого учебного времени возможно только при оптимизации и интенсификации учебного процесса на военных кафедрах на основе интеграции специальных и общеинженерных дисциплин и использования передовых достижений отечественной педагогики и психологии.
К числу основных направлений этой работы мы предлагаем отнести:
- четкую постановку и уяснение целей и задач военной подготовки по каждой военной специальности;
- оптимизацию содержания программ военного обучения и согласование их с общеинженерными и специальными кафедрами вуза;
- планомерное формирование профессиональных качеств, знаний, умений и навыков специалистов на основе комплексного подхода к обучению в вузе;
- разработка и использование наиболее эффективных форм и методов обучения, позволяющих активизировать познавательную деятельность студентов и управлять этой деятельностью в зависимости от получаемых результатов с учетом индивидуальных особенностей и потребностей обучаемых;
- дальнейшее совершенствование на современной научной основе учебной материально - технической базы;
- научную организацию труда преподавателей и студентов на военных кафедрах.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней: обоснованы направления и основные способы интеграции подготовки специалистов инженерно-технического профиля на военных кафедрах в системе многоуровневого университетского образования с учетом специфики содержания на разных этапах обучения и уровня специальной подготовки студентов;
- разработана дидактическая модель специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля основывающаяся на квалификационных характеристиках и состоящая из цели, задач, методов, содержания, средств и форм обучения, показателей и критериев ее эффективности;
- на основе экспериментальных данных выявлены дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов, к ним мы относим: разработку и использование дидактической модели специальной подготовки студентов; интеграцию специальных дисциплин военной кафедры с общеинженерными и специальными дисциплинами вуза; наличие и выбор организационных форм и методов обучения с учетом целей и задач обучения, мотивационно-потребностной сферы, типа образовательного учреждения и условий общеинженерной подготовки; личностно ориентированное построение содержания специальной подготовки с учетом специфики обучения в вузе; организацию проблемно-поискового обучения, направленного на приобретение знаний, умений и навыков, адекватных функциям должностного предназначения; развитие познавательной активности студентов в обучении. Полученные в работе результаты позволяют:
-качественно улучшить состояние подготовки специалистов на военных кафедрах вузов за счет интеграции специальных и общеинженерных дисциплин вуза, учета индивидуальных особенностей и потребностей студентов, недостатков в их теоретической и практической подготовке;
-изменить качественные характеристики специалистов, используя полученную дидактическую модель на этапе подготовки в вузе и выполнения функций должностного предназначения;
-использовать методические рекомендации по выбору методов обучения с опорой на современные образовательные технологии в соответствии с теми задачами, которые ставит перед собой преподаватель в учебном процессе;
-расширить диапазон методов обучения, используя особенности отбора приемов и способов для активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Качество подготовки специалистов определяется уровнем педагогического мастерства, масштабами творчества преподавателей, их стремлением к повышению военно-профессиональных и педагогических знаний.
При определении того, какими должны быть дидактические условия, эффективные для решения задач современного обучения, в частности при разработке характеристик складывающейся системы обучения на военных кафедрах, целесообразно опираться на результаты педагогического эксперимента, в котором эффективность условий подтверждается данными изучения разных сторон изменения личности студента.
Понимание дидактических условий совершенствования специальной подготовки, на наш взгляд, позволит избежать того упрощенного восприятия проблемы подготовки специалиста инженерно-технического профиля, которое бытует на военных кафедрах и сохраняется, к большому сожалению, в руководящих документах и руководствах.
Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют утверждать справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Мы полагаем, что проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем, считаем целесообразным в дальнейшем продолжить выявление дидактических условий совершенствования специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов и более детально разработать проблемы, исследованные в диссертации. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики укрепит и углубит теорию и практику военно-специального обучения в гражданских вузах Российской Федерации.