Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никифоров, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никифоров, Владимир Александрович, Москва

61 11-13/891

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»

НИКИФОРОВ Владимир Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! О ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ КАФЕДР ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович

Москва -2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................... 4

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов ..................................................................................19

1.1. Историко-педагогичсский анализ военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике ..................................................................................................19

1.2. Сущность и содержание процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр.......................... 41

1.3. Анализ современного состояния проблемы изучения и совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов............................. 53

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов..................................................75

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.................. 75

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов................. 89

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения

студентов................................................. 102

ГЛАВА III. Основные пути повышения профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов ...................................................... 122

I —

3.1. Оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.................... 122

3.2. Совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов ...................................................... 135

3.3. Подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов............................. 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................... 174

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................... 185

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил страны предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике подготовки офицерских кадров. В связи с этим проблема совершенствования обучения офицеров в различных типах учебных заведений России выдвигается на уровень наиболее сложных и важных социально-педагогических задач. До 2008 года наряду с высшими военно-учебными заведениями подготовкой офицерских кадров в нашей стране занимались военные кафедры и факультеты 226 государственных, муниципальных и частных вузов, имеющих государственную аккредитацию. В данных учебных заведениях шла подготовка из числа граждан Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения запаса офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военные кафедры продолжают оставаться основным источником пополнения ресурсов офицеров запаса в нашей стране. Необходимость подготовки в гражданских вузах офицеров запаса объясняется двумя основными причинами: первая - наличие материальной базы, кадрового, научного потенциала для подготовки резервистов; вторая — экономическая выгодность подготовки нужного количества военных кадров, находящихся в резерве. В то же время войсковая практика последних лет, боевые действия в многочисленных «горячих точках» постсоветского пространства, боевые действия в Чеченской Республике, наконец, военный конфликт с Грузией летом 2008 года показали довольно слабую боеспособность и низкий уровень профессионализма офицеров, подготовленных в гражданских вузах страны.

Об этом же свидетельствуют и результаты опросов - большинство россиян убеждены в бесполезности военных кафедр. Граждане признают, что военные кафедры не в состоянии эффективно обучить студентов военным специальностям1. И итоги предварительных анонимных опросов в рамках нашего исследования, показывают, что более 70% студентов-выпускников военных кафедр считают себя неготовыми к военной службе.

1 См.: «Новые известия» №12 ноябрь 2008 года.

Анализ теории и практики военно-профессионального обучения студентов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания обучения запросам воинских частей; между целесообразностью подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; между необходимостью комплексного изучения вопросов проведения ремонтных и эксплуатационных мероприятий и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза.

Исследование проблемы совершенствования профессионального обучения студентов в отечественной военной дидактике на уровне докторских и кандидатских диссертаций затрагивало вопросы, связанные с организацией военного обучения в гражданских вузах в работах Барабанщикова A.B., Ветрова Ю.А., Кудрявцева Ю.М. и других2.

В хражданском секторе высшего образования проблема совершенствования процесса обучения студентов также привлекала внимание многих исследователей в таких ракурсах как: совершенствование организации процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре (Белевцев В.В., ГиряеваИ.А., Дрибноход СЛ., Дулин В.В., Зеленин Г.В., Лубянников A.A., Романов В.А., Сорокина Н.В., Чистоусов В.А.)3, обучение студентов по от-

2 Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. ... докт. пед. наук. М., 1968; Ветров Ю.А. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющейся личности: Дис. ... д-ра пед. наук. Ставрополь, 1997; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2003.

3 Белевцев В.В. Организация процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2003; Гиряева И.А. Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой систе-

дельным направлениям и видам военно-профессиональной подготовки (Куд-ря А.Д., Крылов А.И., Левченко В.А., Мамай И.Н. и др.)4.

Тем не менее, представляется, что, несмотря на имеющиеся научные изыскания, проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов на военной кафедре технического ВУЗа в современных условиях и с учетом современных реалий приобретает убедительную необходимость дальнейшего изучения.

Анализ научной литературы, периодических изданий, вузовской и войсковой практики свидетельствует, что основной причиной слабой подготовленности офицеров-выпускников военных кафедр гражданских вузов было то, что с советских времен военная кафедра фактически означала для студента возможность избежать службы в армии, поэтому любой вуз пытался открыть у себя военную кафедру ради привлечения абитуриентов. А осталь-

мой военно-профессионального образования: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004; Романов В.А. Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов: Дис. ... канд. пед. наук. Тула, 1999; Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2004; Дрибно-ход СЛ. Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Зеленин Г.В. Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза: Дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2002; Лубянников A.A. Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза: авто-реф. дисс... канд. пед. наук. Тамбов, 2003; Сорокина Н.В. Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе: Дис. ... канд. пед. наук. Н.Новгород, 2006; Чисто-усов В.А. Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе: автореф. дисс... канд. пед. наук. Казань, 2004 и др.

4 Крылов А.И. Психофизическая подготовка студентов вузов России, обучающихся на военных кафедрах: Дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2004; Кудря А.Д. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования: автореф. дисс... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Левченко В.А. Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза: автореф. дисс... канд. пед. наук. Тамбов, 2003; Мамай И.Н. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением: Дисс... канд. пед. наук: Самара, 2006.

ные причины имеют чисто технологический характер и вытекают из ведущей. К ним можно отнести3:

- во-первых, моральное устаревание и физический износ существующей учебно-материальной базы, недостаточное количество учебной литературы на военных кафедрах значительной части вузов;

- во-вторых, несоответствие объема и содержания программ подготовки офицеров запаса предъявляемым руководством Министерства обороны требованиям к уровню их подготовленности;

- в-третьих, крайне низкий научный потенциал и недостаток профессионального и методического мастерства некоторой части профессорско-преподавательского состава военных кафедр (в рамках данного исследования и студенты отмечали низкий научно-методический уровень преподавателей военных кафедр и сам преподаватели низко оценивали степень своей личной подготовленности по применению мультимедиа и информационных технологий в образовательном процессе);

- в-четвертых, малое время подготовки будущих «военных профессионалов» (один «военный день» в неделю!);

- в-пятых, плохая организация и низкий уровень проведения учебных сборов выпускников, завершающих обучение на военных кафедрах вузов;

- в-шестых, низкая заинтересованность студентов в освоении военно-профессиональных знаний, навыков и умений;

- в-седьмых, высокий уровень коррумпированности системы высшего образования в стране;

- в-восьмых, (и как причина и как следствие) сложившийся и в войсках и в обществе стереотип о военно-профессиональной несостоятельности выпускников военных кафедр и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что укомплектованность войск офицерским составом в значительной степени продолжает зависеть от при-

5 См.: Добровольский B.C. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах // Высшее образование в России. 2003. №3. С. 64.

зыва офицеров из запаса по квотам, определяемым Президентом РФ. Данный источник комплектования, принятый первоначально как временная мера, в настоящее время стал постоянным, как вынужденный источник восполнения некомплекта первичных офицерских должностей. Только за последние годы на военную службу по линии Министерства обороны сроком на два года было призвано более 64 тыс. выпускников военных кафедр, из них: в 2001 г. -7,5 тыс., в 2002 г. - 7,6 тыс., в 2003 г. - 11,2 тыс., в 2004 г. - 12 тыс., в 2005 г. -

6 7

10 тыс. , в 2006 г. - 7 тыс., в 2007 г. - 6 тыс. . С 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменен. Цифры, казалось бы, впечатляющие, если не принимать во внимание то, что это всего 12-15 % от общего количества подготовленных на военных кафедрах гражданских вузов офицеров. Приведенные данные позволяют констатировать, что современная система дополнительного военного образования России почти на 90% работала па создание мобилизационных ресурсов, причем невысокого качества.

Все вышеперечисленное указывает на то, что конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных военных кадров, образовательном процессе военных кафедр гражданских высших учебных заведений России крайне необходимы. И руководство страны, отдавая себе отчет в этом, предпринимает определенные шаги.

В настоящее время в системе дополнительного военного образования в гражданских вузах происходят как количественные, так и качественные изменения. В соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в ряде вузов проводится эксперимент по подготовке офицеров для службы по контракту, по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Выпускникам вузов, обучавшимся по таким программам, будет присвоено офицерское звание, и они должны будут в обя-

6 См.: Шепелев О.И. Вместо студенческой фуражки - офицерская. Становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России // Чиновник Выпуск №5'06 (45).

7 См.: сайт МО: http://www.mil.ru/.

зательном порядке поступить на военную службу по контракту сроком на три года. После принятия соответствующего постановления теперь подготовка таких офицеров планируется только в 33 вузах, чьи военные кафедры будут преобразованы в учебно-военные центры, а дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса будет продолжаться лишь в 35 гражданских вузах России8.

Сокращение количества военных кафедр с одной стороны и растущая потребность Вооруженных Сил страны в хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении выпускниках гражданских вузов с другой стороны, выдвигают проблему повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров на военных кафедрах гражданских вузов на новый качественный уровень.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов на военных кафедрах технических вузов.

Предмет исследования: сущность, содержание и структура процесса профессионального обучения студентов на военной кафедре технического вуза и пути его совершенствования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа процесса профессионального обучения студентов военных кафедр обосновать его сущность, содержание и структуру, выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачами исследования выступают: 1) теоретический анализ процесса обучения студен тов на военной кафедре техническою вуза;

о

См.: Положение о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г.) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. №275-р г. Москва «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

2) эмпирическое исследование процесса совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов;

3) выявление и обоснование педагогических путей и условий совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре вуза.

В качестве гипотезы исследовании было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам военных кафедр технических вузов и неудовлетворительной эффективностью процесса их подготовки к службе в Вооруженных Силах.

Данное противоречие можно разрешить, совершенствуя процесс военно-профессионального обучения студентов путем оптимизации содержания профессионального обучения; улучшения организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; целенаправленной подготовкой профессорско-преподавательского состава к применению современных образовательных технологий обучения студентов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов"

004687391

На правахМкописи

Никифоров Владимир Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВОЕННЫХ КАФЕДР ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВГ 20Ю

Москва - 2010

004607391

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор МАСЯГИН Владимир Павлович ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

доктор педагогических наук, профессор АКИНДИНОВ Владимир Александрович Российский государственный социальный университет филиал в г. Серпухове (Московская обл.)

Ведущая организация:

ФГВОУ ВПО военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого МО РФ, (г. Москва)

Защита диссертации состоится «02» июля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил страны предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике подготовки офицерских кадров. Военные кафедры вузов продолжают оставаться основным источником пополнения офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации. Необходимость подготовки в гражданских вузах офицеров запаса объясняется двумя основными обстоятельствами. Первое - наличие материальной базы, кадрового, научного потенциала для подготовки офицеров. Второе — экономическая целесообразность подготовки нужного количества военных кадров, находящихся в резерве.

Результаты опросов офицеров, проводимых на начальной стадии исследования, свидетельствуют, что войсковая практика последних лет, боевые действия в многочисленных горячих точках постсоветского пространства, контртеррористическая операция в Чеченской Республике, наконец, военный конфликт с Грузией летом 2008 года показали недостаточный уровень подготовки офицеров, обучавшихся в гражданских вузах. Это обстоятельство оказало влияние и на общественное мнение. Опросы показывают, что большинство россиян оценивают работу военных кафедр негативно, полагая, что они не в состоянии обеспечить должную военную подготовку студентов. Из бесед со студентами военных кафедр выявлено, что более 70% из них считают себя неготовыми к военной службе, а 68 % преподавателей считают необходимым внедрение новых образовательных технологий, которые могли бы обеспечить эффективную профессиональную подготовку на военных кафедрах.'

Анализ научной литературы, периодических изданий, вузовской и войсковой практики свидетельствует, что одной из основных причиной таких оценок является слабая профессиональная подготовка выпускников военных кафедр как военных профессионалов.

Анализ степени изученности темы исследования свидетельствует, что совершенствование военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогике на уровне докторских и кандидатских диссертаций затрагивало вопросы, связанные с организацией военного обучения в гражданских вузах (Белевцев В.В., Дулин В.В., Романов В.А., Чистоусов В.А. и др.)2, анализом эффективности системы подготовки на военных кафедрах (Дрибноход С.Л.,

1 Данные получены в ходе бесед со студентами и преподавателями военных кафедр вузов г. Москвы.

2См.: Белевцев В В. Организация процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2003; Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2004; Романов В.А. Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов: Дис. ... канд. пед. наук. Тула, 1999; Чистоусов В.А. Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе: автореф. дис... канд. пед. наук. Казань, 2004.

Сорокина H.B.)1, проектированием системы управления системой военно-профессиональной подготовки (Зеленин Г.В., Лубянников A.A.)2, совершенствование методической работы военно-профессионального образования (Гиряе-ва И.А.)3, обучение студентов по отдельным направлениям военно-профессиональной подготовки: психофизической (Крылов А.И.)4, военно-патриотической (Кудря А.Д.)5, военно-технической (Левченко В.А.)6, формирование у студентов готовности к управлению подразделениями (Мамай И.Н.) и др.

В последние годы в ряде вузов проводится эксперимент по подготовке офицеров для службы по контракту, по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Выпускникам вузов, обучавшимся по таким программам, было присвоено офицерское звание, и они в обязательном порядке поступили на военную службу по контракту сроком на три года8. Подготовка таких офицеров ведется в 33 вузах, чьи военные кафедры преобразованы в учебно-военные центры, а дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса продолжается лишь в 35 вузах России9.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также относительно недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Научной задачей исследования является теоретическое обоснование сущности и содержания профессионального обучения студентов на военных кафедрах

' См.:ДрибноходС.Л. Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Сорокина Н.В. Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе: Дис.... канд. пед. наук. Н.Новгород, 2006.

2См.: Зеленин Г.В. Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза: Дис.... канд. пед. наук. Тамбов, 2002; Лубянников A.A. Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза: автореф. дис... канд. пед. наук. Тамбов, 2003.

' См.: Гиряева И.А. Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004.

4 См.: Крылов А.И. Психофизическая подготовка студентов вузов России, обучающихся на военных кафедрах: Дис.... д-ра пед. наук. СПб., 2004.

5 См.: Кудря А.Д. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования: автореф. дис... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005.

6См.: Левченко В.А. Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза: автореф. дис... канд. пед. наук. Тамбов, 2003.

7 См.: Мамай И.Н. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением: Дис... канд. пед. наук. Самара, 2006.

8 См.: «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до до 2010 года», (утверждена Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 352 с изменениями от 5 мая 2003 г.).

9 См.: Положение о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г.) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. №275-р г. Москва «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

вузов и его совершенствование на основе применения современных образовательных технологий, в условиях реализации планирования содержания обучения и изменения его организационных составляющих.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов на военных кафедрах технических вузов.

Предмет исследования: сущность, содержание и структура процесса профессионального обучения студентов на военной кафедре технического вуза и пути его совершенствования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа процесса профессионального обучения студентов военных кафедр обосновать его сущность, содержание и структуру, выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачами исследования выступают:

1) теоретический анализ процесса обучения студентов на военной кафедре технического вуза;

2) эмпирическое исследование процесса совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов;

3) выявление и обоснование педагогических путей и условий совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре ВУЗа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам военных кафедр технических вузов и неудовлетворительной эффективностью процесса их подготовки к службе в Вооруженных Силах.

Это противоречие возможно разрешить, совершенствуя процесс военно-профессионального обучения студентов путем оптимизации его содержания; совершенствования организации профессионального обучения студентов военных кафедр; целенаправленной подготовкой профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения психологической концепции деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и другие), концепции личностно-ориенгированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие); принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса.

Источниковую базу диссертации составили научные труды ученых различных отраслей гуманитарного знания, прежде всего И.А. Алехина, A.A. Аронова, К.И. Вайсеро, A.B. Барабашцикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Горо-дова, В.Н. Гуляева, Н.И. Киряшова, Э. Н. Короткова, В.П. Масягина и др.; монографии и другие научные публикации по теме исследования и смежным с ней проблемам; материалы научных семинаров и конференций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов: теоретические методы - анализ научной литературы, научно-исследовательских работ, материалов и публикаций по проблеме исследования, анализ опыта преподавателей военных кафедр вузов; эмпирические методы - метод педагогического наблюдения, анкетирование, анализ результатов деятельности и независимых характеристик, изучение документов, психолого-педагогическое тестирование (цветовой тест отношений A.M. Эткинда) и др.; методы обработки результатов - качественные и статистические методы анализа

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные педагогические методы познания, в совокупности составившие комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (январь 2007 - август 2007 гг.). Основное его содержание включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии эффективности совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов. Анализировалось современное состояние проблемы совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов военных кафедр технических вузов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.

Второй этап - основной (сентябрь 2007 - май 2008 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде вузов г. Москвы, направленный на повышение эффективности процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования процесса обучения студентов военных кафедр на основе современных технологий.

Третий этап - заключительный (июнь 2008 - февраль 2010 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов военных кафедр. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Основными методами исследо-

вания на этом этапе стали: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 130 научных источников по теме исследования; проанализировано более 100 различных документов (Постановления Правительства Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации, приказов и директив, регламентирующих профессиональную подготовку студентов военных кафедр, планов работы и протоколов заседаний военных кафедр и других аналитических документов); проведено более 80 бесед с начальниками и профессорско-преподавательским составом военных кафедр, с различными категориями офицерского состава по проблемам повышения эффективности военно-профессионального обучения студентов, разработано и подготовлено к изданию учебно-методическое пособие для студентов, разработана целевая педагогическая программа совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения, по результатам исследования подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы совершенствования военно-профессионального обучения в отечественной педагогической теории и практике. Выявлены и уточнены основные исторические этапы процесса военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике: первый этап (вторая половина XVIII века - 1925 г.), характеризующийся становлением системы подготовки офицеров на основе опыта зарубежных стран и собственного опыта развития системы профессионального образования, характерного для 2-половины XIX века; второй этап (1926-1943 гг.), в ходе которого основными направлениями стали подготовка кадровых офицеров и организация всеобщего военного обучения, в результате чего в вузах появились военные кафедры; третий этап (1944-1966 гг.), основной задачей которого стала планомерная подготовка офицеров в том числе и для резерва в условиях оптимизации численности Вооруженных Сил и появления новых наукоемких родов войск; четвертый этап (1967-1992 гг.), характеризующийся плановой подготовкой офицеров в гражданских вузах с последующим их призывом на военную службу; пятый этап (1993 - 2008 г.), приведший к значительному росту количества военных кафедр, ввиду острой нехватки кадровых офицеров на первичных должностях; шестой (2008 - по н. вр.), в ходе которого происходит сокращений числа военных кафедр и создание военных учебных центров на базе гражданских вузов.

2. Раскрыты научные и прикладные основы процесса военно-профессионалыюш обучения студентов военных кафедр технических вузов, сущность которого заключается в организации и стимулировании активной учебно-познавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Определена структура данного процесса, включающая субъекты, объекты, цели, задачи, содержание

обучения, его результаты, принципы и методы. Обосновано содержание исследуемого процесса, заключающееся в решении задач учебной работы в соответствии с программами подготовки офицеров запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на выработку практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

3. Разработана и экспериментально апробирована «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», позволяющая диагностировать эффективность процесса профессионального обучения студентов на военных кафедрах и корректировать его организацию и содержание.

4. Определены и экспериментально проверены основные педагогические пути и условия совершенствования процесса обучения студентов: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр, совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению современных технологий профессионального обучения студентов военных кафедр.

На защиту выносятся: 1. Выявленные в процессе теоретического анализа научных источников тенденции совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр вузов: исторически сложившаяся обусловленная оборонными интересами страны постоянная необходимость существования кадрового резерва офицеров запаса; неспособность системы военных образовательных учреждений в военный период времени удовлетворить потребности армии в среднем и младшем командном составе, обусловившее использование государством возможностей гражданских вузов для подготовки мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил; систематический поиск наиболее эффективного сочетания потребностей страны в конкретный исторический период, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационных ресурсов, подготовленных в гражданских учебных заведениях; стремление государства создать оптимальную систему подготовки офицерского резерва на базе гражданских вузов с учетом их специализации; усложнение и расширение количества военно-учетных специальностей (ВУС) военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах, вызванное совершенствованием вооружения и военной техники в стране и за рубежом; функционирование военных кафедр в гражданских вузах в периоды военного времени осуществлялось в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации учебной деятельности студентов, прежде всего за счет практических, тренировочных занятий; обострение необходимости в дидактике высшей школы внедрения в образовательный процесс новых информационных и образовательных технологий и подготовки профессорско-преподавательского состава к их применению, оптимизации содержания профессионального обучения, совершенствования организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; рост требований к уровню и качеству военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса -

выпускников военных кафедр гражданских технических вузов.

2. Обоснованная сущность процесса военно-нрофессионалыюго обучения студентов военных кафедр, заключающаяся в организации и стимулировании активной учебно-нознавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Содержание совершенствования исследуемого процесса, заключающееся в достижения его субъектами в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию и развитию у студентов профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений в соответствии с военно-учетной специальностью и требованиями ГОС ВПО.

3. Разработанная и апробированная «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», состоящая из трех модулей: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов.

4. Критерии и показатели оценки эффективности военно-профессионального обучения студентов на военных кафедрах: мотивационный, основными показателями которого являются отношение к военно-профессиональной подготовке, отношение к военной службе, стремление к освоению соответствующих дисциплин; теоретический, определяемый уровнем знаний регламентирующих военную службу документов и теоретических положений изучаемых курсов; практический, оцениваемый по уровню сформированное™ специальных умений и навыков, качеству исполнения должностных обязанностей, уровню владения вооружением и техникой.

5. Основные педагогические пути и условия совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов: оптимизация его содержания, основанная на научном обеспечении профессионального обучения студентов военных кафедр, включающем в себя разработку и издание современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создании учебно-методических комплексов, соответствующих реалиям и требованиям современной войсковой и юридической практики, а так же изменении объема и содержания программ подготовки офицеров на военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов в соответствие с требованиями предъявляемыми руководством Министерства обороны; совершенствование организации профессионального обучения студентов военных кафедр, возможное при обеспечении системно-комплексного подхода к планированию и организации профессионального обучения, повышении эффективности всех видов учебных занятий, обеспечении объективного контроля успеваемости и качества подготовки студентов, повышении эффективности управления образовательным процессом военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах и в учебных центрах; целенаправленная подго-

товка профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов, предполагающая внедрение в учебный процесс военных кафедр современных информационных и обучающих технологий, создание контрольно-обучающих курсов, повышение качества профессорско-преподавательского состава военных кафедр, мотивирование руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр (учебных центров) на более качественное выполнение своих профессиональных обязанностей путем внедрения системы материального и морального стимулирования, модернизацию учебно-материальной базы военных кафедр и учебных центров на основе современных достижений науки и техники.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с социально-личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя военной кафедры вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании: теоретических основ совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения. Кроме этого, с научных позиций проанализирована степень изученности данной проблемы в общей и военной педагогике. Представляется, что результаты научного исследования будут способствовать развитию педагогической теории в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководство вузов и профессорско-преподавательский состав военных кафедр знаниями по проблеме совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по повышению эффективности военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; предлагает основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, б) критериев и показателей оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов;

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (далее - РГУНГ), Московском государственном техническом университете им. Н. Баумана (далее - МГТУ), Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (далее -МИРЭА); информированием руководства и профессорско-преподавательского

состава военных кафедр, офицеров воинских частей о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях, конференциях; публикацией научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Система дополнительного военного образования в гражданских вузах России доказала свою состоятельность и эффективность, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе и в годы Великой Отечественной войны и имеет перспективы развития.

Сущность процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр заключается в организационно оформленном целенаправленном взаимодействии общества, руководства вуза, военной кафедры, профессорско-преподавательского состава по обучению, воспитанию, развитию и психологической подготовке студентов к военно-профессиональной деятельности.

Основными элементами данного процесса являются: объект, субъект, целевые установки, задачи, особенности, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат.

Объектом процесса военно-профессиональной подготовки являются студенты, а субъектами исследуемого процесса - управление вуза; руководство военной кафедры (факультета); профессорско-преподавательский состав военных кафедр как основной и непосредственный субъект процесса.

Процесс военно-профессиональной подготовки студентов технических вузов как составная часть целостного образовательного процесса, обладая всеми его свойствами, в свою очередь имеет и ряд характерных особенностей, которым относятся: одновременная подготовка студента по двум специальностям - гражданской (получение определенной профессиональной квалификации) и военной (офицер запаса по установленной для данного вуза, факультета военно-учётной специальности); сильное влияние на процесс обучения и воспитания студентов посторонних факторов, что обусловлено периодическим характером обучения в гражданском вузе - занятия на военной кафедре проходят один раз в неделю полный учебный день; обучение по дополнительной образовательной программе подготовки офицера запаса относится к добровольной подготовке граждан Российской Федерации, обучающихся в высших учебных заведениях и др.

Анализ современной теории и практики военной подготовки студентов гражданских вузов позволил выявить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать совершенствованию специальной подготовки студентов. К ним относятся:

противоречие между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания обучения запросам воинских частей; противоречие между целесообразностью подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; противоречие между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; противоречие между необходимостью комплексного изучения вопросов проведения ремонтных и эксплуатационных мероприятий и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся в содержании учебных дисциплин вуза.

Для достижения цели военно-профессиональной подготовки студентов применяются следующие группы методов: обучающие - практический; наглядный (иллюстрация, демонстрация, наблюдения); словесный (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, инструктаж, лекция, дискуссия, диспут); работа с книгой (чтение, изучение, реферирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование); видеометод (просмотр, обучение, упражнение под электронным контролем, контроль) и др.; воспитывающие - убеждение (разъяснение, доказательство, опровержение, апелляция к личному опыту, убеждение на опыте других людей); упражнение; поощрение; пример; принуждение; соревнование; критика и самокритика и др.

Перечисленные методы военно-профессиональной подготовки студентов реализуются в проведении различных видов учебных занятий. Наиболее распространенными формами военно-профессионального обучения студентов в вузе являются: лекция, практическое занятие, семинарское занятие, упражнение, лабораторная работа, самостоятельная работа и учебные сборы.

Основными путями совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр, вытекающими из выявленных в ходе данного исследования противоречий и тенденций, являются: оптимизация содержания профессионального обучения; улучшение организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; целенаправленная подготовка профессорско-преподавательского состава к применению современных образовательных технологий обучения студентов.

Результаты проведенного теоретико-педагогического исследования военно-профессионального обучения студентов позволили разработать «Целевую комплексную программу совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов» и провести опытно-экспериментального исследования, посвященного изучению эффективности предлагаемых мер.

В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 102 студента, обучающихся по родственным военно-учетным специальностям из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (далее - РГУНГ), Московского государственного технического университета им. Н. Баумана (далее -МГТУ), Московского государственного института радиотехники электроники и автоматики (далее - МИРЭА). Экспериментальная выборка с учетом условий экспериментальных вузов была поделена на две группы (в соответствии с созданными учеб-

пыми взводами) - экспериментальную (ЭГ) в составе 52 студентов и контрольную (КГ) в составе 50 человек.

Качественная и количественная характеристика студентов ЭГ и КГ свидетельствует, что студенты, участвующие в педагогическом эксперименте, являются типичными для всей совокупности объектов исследовательского поля, что обеспечивало валидность, представительность и статистическую надёжность результатов педагогического опытно-экспериментального исследования. А их сравнение показывает, что по всем параметрам (возраст, курс обучения, технический характер ВУС, успеваемость по дисциплинам ВУС) студенты ЭГ и КГ практически идентичны, что позволяет заключить, что формирование ЭГ и КГ произведено правильно.

Кроме того, в ходе бесед с профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики Военного университета, военных кафедр вузов, офицерами воинских частей, изучения научных источников и на основании экспериментальных данных было решено выделить три уровня эффективности разработанной комплексной целевой программы (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии, показатели эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов и инструментарий по их диагностике

№ п/п Критерии Показатели Диагностический ннструмснтарнй

1. Мотивационный отношение к процессу военно-профессиональной подготовки; - отношение к службе в Вооруженных Силах; - стремление к овладению знаниями, навыками и умениями по ВУС; - удовлетворенность результатами обучения на военной кафедре. 1.ЦТО М. Эткинда 3. Анкетирование. 4. Наблюдение.

2. Теоретический - знание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих прохождение воинской службы; - знание требований общевоинских уставов ВС России. - уровень военно-профессиональных знаний по ВУС. 1. Успеваемость студентов по всем видам теоретических занятий на военной кафедре. 2. Анализ документов.

3. Практический - навыки и умения организации деятельности подчиненных; - исполнение должностных обязанностей по ВУС; - уровень атадения вооружением и техникой. 1. Успеваемость по всем видам практических занятий по дисциплинам на военной кафедре. 2. Результаты учебных сборов. 3. Наблюдение.

В интересах данного исследования на основе сопоставления и cooi несения всех вышеназванных коэффициентов частных критериев был выведен общий -интегральный коэффициент эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов - Кэф.

Данный коэффициент позволяет в целом и достаточно полно характеризовать качество процесса военно-профессионального обучения. Он оценивается по обоснованным и приведенным выше уровням (низкий, средний, высокий) и вычисляется как среднее значение из частных коэффициентов критериев.

В ходе исследования было выявлено, что общий уровень военно-профессиональной подготовленности по мотивационному критерию студентов КГ и ЭГ, обучающихся на военных кафедрах экспериментальных вузов, определяется как низкий у 47 % студентов, как средний у 50 %, как высокий у 3 %. Общий уровень военно-профессиональной подготовленности по теоретическому критерию студентов КГ и ЭГ, обучающихся на военных кафедрах экспериментальных вузов, определяется как низкий - у 28 %, как средний - у 65 %, как высокий - у 7 %. Общий уровень военно-профессиональной подготовленности по теоретическому критерию студентов КГ и ЭГ, обучающихся на военных кафедрах экспериментальных вузов, определяется как низкий - у 28 %, как средний - у 65 %, как высокий - у 7 %.

Оценка уровня военно-профессиональной подготовки по всем критериям показывает, что учебная мотивация, теоретические знания и практические умения студентов из КГ и ЭГ во всех вузах в которых проводилось исследование, находятся на низком уровне или на нижней границе среднего уровня. При этом, анализ данных полученных в ходе предварительного замера показывает, что по мотивационному критерию коэффициенты в ЭГ и КГ существенно ниже, чем по теоретическому и практическому критериям (см. таблицу 2).

Таблица 2

Результаты предварительного замера уровня военно-профессиональной

подготовленности студентов в КГ и ЭГ

Группа и количество студентов в ней Курс Взвод ВУС Коэффициенты критериев

Км Кт Кп

КГ (50)

КГ-1 РГУНГ (18) 3 83 261300 2,36 3,16 3,32

КГ-2 МГТУ (12) 4 57 085000 2,45 3,53 3,28

КГ-3 МИРЭА (20) 4 45 521300 2,54 3,25 3,30

ЭГ (52)

ЭГ-1 РГУНГ (19) 3 82 241000 2,42 3,24 3,28

ЭГ-2 МГТУ (14) 4 56 084000 2,33 3,43 3,31

ЭГ-3 МИРЭА (17) 4 44 461700 2,43 3,52 3,29

Полученные данные свидетельствуют, что выявленный уровень военно-профессиональной подготовленности в группах не может удовлетворять современные требования в силу того, что получаемая студентами военно-учетная специальность требует только преобладания среднего и высокого уровня как теоретической, так и практической подготовки.

Анализ анкетирования профессорско-преподавательского состава военных кафедр свидетельствует, что преподаватели невысоко оценивают уровень военно-профессиональной подготовленности студентов - 68% респондентов, уровень учебно-материальной базы - 56% респондентов, степень своей личной подготовленности по применению мультимедиа и информационных технологий в образова-

тельном процессе - 62%.

Следовательно, полученные эмпирические данные подтверждают выявленное в ходе теоретического анализа противоречие между существующими требованиями к уровню военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса и реальным положением дел и предложенные пути совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов определены правильно.

На втором (основном) этапе педагогического опытно-экспериментального исследования диссертантом проводилась реализация разработанной «Целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов» в экспериментальных вузах. Ее реализация составила главное содержание формирующего эксперимента основной целью разработанной целевой комплексной программы, исходя из предварительного изучения состояния процесса обучения на военных кафедрах в экспериментальных вузах, стало эффективное построение процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре, обеспечивающее в соответствие с современными требованиями формирование необходимого уровня военно-профессиональной подготовки - повышение мотивационного критерия до уровня, оцениваемого как «средний», а практического и теоретического критериев как «высокий».

Программа была направлена на решение следующих задач:

- повышение качества и интенсивности военно-профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре;

- совершенствование организации процесса военно-профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре в современных условиях;

- создание благоприятных условий для подготовки профессорско-преподавательского состава к применению новых информационных технологий в образовательном процессе.

В ходе реализации «Целевой педагогической программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов» в экспериментальных группах поэтапно проводились соответствующие мероприятия (см. приложение 1) по апробации путей повышения эффективности процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов, основными из которых являются: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов, совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов и подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов.

В ходе эксперимента обучение студентов велось в рамках лекционных, семинарских, практических, лабораторных занятий по курсам «Общественно-государственная подготовка», «Общевоинские уставы ВС РФ», «Основы воинского законодательства», «Огневая подготовка», «Военная топография», «Тактическая подготовка», «Тактико-специальная подготовка», «Строевая подготовки спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи», а также во время проведения полевых уче-

ний, стрельб и учебных сборов, направленных на повышение уровня военно-профессиональной подготовки.

В рамках учебных занятий организовывались встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, боевых действий в Чеченской Республике, празднование дней боевой славы, участие в шефской помощи школам, домам-интернатам и ветеранам и т.д. В соответствие с целевой комплексной программой студенты экспериментальных групп прошли теоретическую и практическую подготовку, была проведена специальная работа, направленная на изменение мотивации обучающихся. В контрольных группах занятия проводились по обычной методике.

Также в рамках реализации «Целевой педагогической программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов» осуществлялось организационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса на военной кафедре (разработка учебных программ, определяющих содержание образования по военно-учетной специальности в соответствии с новыми требованиями). При этом велась разработка и внесение установленным порядком изменений в программу подготовки офицеров запаса па военных кафедрах при высших учебных заведениях по военно-учетной специальности.

Руководством военных кафедр экспериментальных вузов осуществлялось целенаправленное педагогическое руководства по педагогическому самосовершенствованию преподавателей. Из 34 преподавателей военных кафедр экспериментальных вузов 10 человек за время исследования прошли различные курсы повышения квалификации, пять человек стали вести активную научную деятельность и готовят диссертации. При этом надо отметить, что руководство военных кафедр оказывало существенную помощь профессорско-преподавательскому составу в разработке планов педагогического самосовершенствования (совместный подбор литературы, формирование навыков самоконтроля и т.д.).

В рамках реализации третьего пути совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов велась целенаправленная подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения. Ключевым пунктом здесь стала организация и проведение курсов повышения квалификации преподавателей военных кафедр по программе «Применение информационных технологий в образовательном процессе» (см. приложение 4). Основная цель данной программы - формирование у обучаемых - преподавателей военных кафедр знаний, умений, навыков по использованию информационных технологий в педагогической деятельности по основной специальности. Программа состоит из трех разделов: «Основы применения информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и научных исследованиях», «Формализация и алгоритмизация учебно-педагогических и научных задач», «Решение задач в прикладных системах, дистанционное обучение».

Изучение дисциплины направлено на формирование у обучаемых понимания сущности процессов, целей и задач информатизации в научных исследованиях и образовании как необходимого условия повышения качественного уровня военно-профессионального обучения студентов. Целевая направленность

курса обусловлена подготовкой преподавателей вузов, владеющих современными компьютерными методами обучения и способных к внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий (НИТ). В результате изучения дисциплины слушатели должны усвоить, что НИТ в образовании - это технологии обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на применении вычислительной и информационной техники и специального программного, информационного и методического обеспечения.

Особенностью данной программы является то, что наряду с фундаментальными знаниями по теоретическим основам информатики, обучаемые получают практический опыт разработки и использования в предметной области будущей педагогической деятельности программного и аппаратного инструментария создания дидактических средств обучения, связанных с военной практикой, потребностями военно-профессионального обучения студентов.

Автором при поддержке профессорско-преподавательского состава были созданы целостные дидактические комплексы по учебным дисциплинам военного профиля, позволяющие на информационном уровне всесторонне обеспечить учебный процесс. Комплексы включали в себя полный курс лекций, литературу по конкретной дисциплине, тестовые задания по каждому разделу, задания для самостоятельной работы, ссылки на Интернет-ресурсы, итоговые задания по курсу и другие элементы, включаемые исходя из специфики учебной дисциплины.

Для повышения заинтересованности и учебной мотивации студентов, многие из них привлекались к сотрудничеству по созданию учебно-методических разработок на основе информационных технологий: составлению и созданию компьютерных вариантов тестовых заданий, поиск необходимых Интернет-ресурсов и т.д. С помощью студентов-активистов было создано 14 учебно-методических мультимедийных комплексов. Так в МИРЭА создана Интернет-страничка военной кафедры, на которой каждый студент имеет возможность получить нужную консультацию у преподавателя, получить индивидуальное задание по каждой дисциплине, сдать пробные тесты и т.д.

Для осуществления более полного контроля за ходом эмпирического исследования в соответствии с разработанным порядком был осуществлен промежуточный замер уровня военно-профессиональной подготовки студентов по всем трем критериям. Анализ полученных данных показывает, что в КГ у студентов наблюдаются некоторые положительные изменения средних оценок в сторону роста. Это можно объяснить тем, что традиционный учебный процесс имеет определенный эффект и у студентов соответственно повышается и учебная мотивация и уровень теоретических знаний и практических умений.

Что касается студентов ЭГ, то по всем трем критериям у них наблюдается существенный рост коэффициентов. Но, тем не менее, по мотивационному критерию коэффициент еще остается на неудовлетворительном уровне.

В конце этого этапа было осуществлено измерение уровня военно-профессиональной подготовки после проведения специально организованной работы (в соответствии с целевой комплексной программой совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов) в экспериментальных группах в

сравнении с контрольными. Качественный анализ полученных данных свидетельствует, что у студентов ЭГ произошли существенные изменения по всем критериям (см. таблицу 3).

Таблица 3

Результаты итогового замера уровня военно-профессиональной _подготовленности студентов КГ и ЭГ_

Группа н количество студентов в ней Курс Взвод ВУС Коэффициенты критериев Кэф

Км Кт Кп

КГ (50)

КГ-1 РГУНГ(18) 4 83 261300 2,49 3,32 3,53 3,11

КГ-2 МГТУ (12) 5 57 085000 2,58 3,54 3,53 3,21

КГ-3 МИРЭА (20) 5 45 521300 2,68 3,47 3,72 3,24

ЭГ (52)

ЭГ-1 РГУНГ(19) 4 82 241000 3,28 3,96 4,18 3,80

ЭГ-2 МГТУ (14) 5 56 084000 3,19 4,13 4,21 3,84

ЭГ-3 МИРЭА (17) 5 44 461700 3,26 4,12 4,31 3,89

Качественный анализ изменений по мотивационному критерию показывает, что налицо явное отличие между показателями КГ и ЭГ, то есть проведенные мероприятия в рамках «Целевой педагогической программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов» по повышению учебной мотивации достигли своей цели (см. рис. 1).

Математический анализ эмпирических результатов показывает, что по теоретическому критерию коэффициенты различаются значимо, как между КГ и ЭГ (1= 2,16 при р<0,05), так и между предварительным замером и итоговым (1= 2,28 при р<0,05). В то же время у студентов из КГ значимых изменений не наблюдается (1= 2,36 при р<0,05). То есть в данном случае есть все основания утверждать, что проведенные мероприятия позволили существенно повысить успеваемость студентов из ЭГ по дисциплинам военно-профессионального профиля. Обобщенный коэффициент по теоретическому критерию составил 4,09 - это высокий уровень и мы можем констатировать, что и в данном случае цель педагогического эксперимента была нами достигнута.

То есть в данном случае есть все основания утверждать, что проведенные мероприятия позволили существенно повысить желание и стремление студентов из ЭГ осваивать дисциплины военно-профессионального профиля. Обобщенный коэффициент по мотивационному критерию составил 3,24 - это средний уровень и мы можем констатировать, что в данном случае цель педагогического эксперимента достигнута.

Рнс. 1. Соотношение результатов итогового измерения мотивационного критерия студентов КГ и ЭГ

Сопоставление коэффициентов теоретического критерия свидетельствует, что здесь также наблюдаются значимые положительные изменения (см. рис. 2). Студенты из ЭГ показывают более высокие результаты в изучении дисциплин по ВУС на военных кафедрах экспериментальных вузов.

Статистический анализ полученных эмпирических результатов свидетельствует о том. что по практическому критерию коэффициенты различаются значимо. как между КГ и ЭГ (1= 2.17 при р<0,05). так и между предварительным замером и итоговым (1= 2,23 при р<0.05). В то же время у студентов из КГ значимых изменений не наблюдается (1= 2,39 при р<0,05). То есть в данном случае есть все основания утверждать, что проведенные мероприятия позволили существенно повысить уровень освоения практических навыков и умений по ВУС.

Рис. 2. Соотношение результатов итогового измерения теоретического критерия студентов КГ и ЭГ

Сравнительный анализ коэффициентов практического критерия показывает, что и здесь в ЭГ произошли существенные изменения. Среднее арифметическое коэффициентов практического критерия во всех экспериментальных группах составляет 4,23. а это соответствует высокому уровню, что позволяет говорить о том. что и по этому критерию нами были достигнуты цели эксперимента (см. рис. 3).

10* "н3™*

в

Рис. 3. Соотношение результатов итогового измерения практического критерия студентов КГ и ЭГ

Интересно отметить следующее: результаты использования методики ЦТО говорят о том, что в итоге проведенных мероприятий у 47% студентов из ЭГ такие понятия как: «воинский долг», «военная форма», «воинская честь», «патриотизм» перешли из ранга эмоционально отвергаемых в ранг эмоционально принимаемых, а такие понятия как «Родина», «патриотизм» у 14% обследуемых самоидентифицировались.

Сравнение результатов позволило сделать следующие предварительные выводы:

1. Изменился качественный состав экспериментальных групп по критерию сформированности уровня военно-профессиональной подготовки: существенно снизилось количество студентов с низким уровнем военно-профессиональной подготовки и увеличилась группа студентов, уровень военно-профессиональной подготовки которой оценивается как высокий.

2. Повысился мотивационный и, как следствие, теоретический и практический коэффициенты сформированности уровня военно-профессиональной подготовки.

В контрольных группах показатели уровня военно-профессиональной подготовленности изменились незначительно. Несколько повысился уровень теоретического критерия, в то же время уровень мотивационного и практического критерия практически не изменились.

Таким образом, в ходе экспериментального педагогического исследования эффективности «Целевой педагогической программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов» удалось добиться поставленной цели - запланированного уровня мотивационного, теоретического и практического критериев, что позволило сделать вывод о значительной эффективности разработанной програм-

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были успешно реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и эмпирическое подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ научных источников, полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать ряд теоретических выводов.

Дополнительное военное образование в гражданских вузах России имеет длительную историю, которую можно разбить на этапы в зависимости от совокупности факторов, оказывавших влияние на исследуемую систему в тот или иной период времени. Выделяются следующие этапы процесса военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике: первый этап (вторая половина XVIII века - 1925 г.), на котором происходило становление системы подготовки офицеров в гражданских учебных заведениях, характеризующееся активным использованием зарубежного опыта и отечественного опыта развития системы профессионального образования, что особенно характерного для 2-половины XIX века; второй этап (1926-1943 гг.), в ходе которого основными направлениями стали подготовка кадровых офицеров и организация всеобщего военного обучения, в результате чего именно в технических вузах появились первые военные кафедры; третий этап (1944-1966 гг.), на котором решалась задача плановой подготовки офицерских кадров в условиях оптимизации численности Вооруженных Сил и появления воинских специальностей, требующих фундаментальной инженерно-технической подготовки; четвертый этап (1967-1992 гг.), характеризующийся подготовкой офицеров на военных кафедрах с последующим их призывом на военную службу в офицерских должностях; пятый этап (1993 - 2008 г.), приведший к значительному росту количества военных кафедр, ввиду нехватки кадровых офицеров в звене взвод-рота; шестой (2008 - по н. вр.), в ходе которого происходит сокращений числа военных кафедр и создание военных учебных центров на базе ведущих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основными тенденциями в осуществлении совершенствования профессионального обучения студентов на военных кафедрах являются: исторически сложившаяся обусловленная оборонными интересами страны постоянная необходимость существования кадрового резерва офицеров запаса; неспособность системы военных образовательных учреждений в военный период времени удовлетворить потребности армии в среднем и младшем командном составе, обусловившее использование государством возможностей гражданских вузов для подготовки мобилизационных ресурсов; систематический поиск наиболее эффективного сочетания потребностей страны в данный исторический период, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационных ресурсов, подготовленных в гражданских учебных заведениях; стремление государства создать оптимальную систему подготовки офицерского резерва на базе гражданских вузов с учетом их специализации; в теории и практике образовательного процесса гражданских вузов огромное значение придавалось проблеме целепо-лагания обучения и воспитания студентов - будущих офицеров запаса; усложнение и расширение количества военно-учетных специальностей (ВУС) военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах, вызванное со-

вершенствованием вооружения и военной техники в стране и за рубежом; определено и обосновано содержание конкретных учебных дисциплин в вузах с учетом специфических функций в общей подготовке студентов, педагогических требований к отбору содержания образовательного процесса; функционирование военных кафедр в гражданских вузах в периоды военного времени осуществлялось в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации деятельности студентов, прежде всего за счет практических, тренировочных занятий; в дидактике высшей школы обозначилась острая необходимость внедрения в образовательный процесс новых информационных и образовательных технологий и подготовки профессорско-преподавательского состава к их применению, оптимизации содержания профессионального обучения, совершенствования организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; снижение заинтересованности основной массы студенческой молодежи в освоении ВУС в последние 20 лет, вызванное радикальными изменениями в общественно-политической, духовной и экономической сферах российского общества, вызвавшие падение статуса военной службы и Вооруженных Сил, нежелание подавляющего числа студентов выполнять свой гражданский долг; рост требований к уровню и качеству военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса - выпускников военных кафедр гражданских технических вузов; стремление руководства Министерства Обороны максимально сократить расходы на подготовку офицеров запаса - выпускников военных кафедр гражданских вузов в ущерб ее качеству.

Профессиональное обучение студентов военных кафедр представляет собой педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. В его структуру входят субъекты, объекты, цели, задачи, содержание обучения, его результаты, принципы и методы. Содержание заключается в решении задач учебной работы в соответствии с программами подготовки офицеров запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на выработку практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

Для оценки эффективности профессионального обучения студентов военных кафедр целесообразно использовать следующие критерии и показатели: мо-тивационный, основными показателями которого являются отношение к военно-профессиональной подготовке, отношение к военной службе, стремление к освоению соответствующих дисциплин; теоретический, определяемый уровнем знаний регламентирующих военную службу документов и теоретических положений изучаемых курсов; практический, оцениваемый по уровню сформированное™ специальных умений и навыков, качеству исполнения должностных обязанностей, уровню владения вооружением и техникой.

Наиболее эффективными путями совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр являются: оптимизация его содержания, ос-

нованная на научном обеспечении профессионального обучения студентов военных кафедр, включающем в себя разработку и издание современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создании учебно-методических комплексов, соответствующих реалиям и требованиям современной войсковой и юридической практики, а так же изменении объема и содержания программ подготовки офицеров на военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов в соответствие с требованиями предъявляемыми руководством Министерства обороны; совершенствование организации профессионального обучения студентов военных кафедр, возможное при обеспечении системно-комплексного подхода к планированию и организации профессионального обучения, повышении эффективности всех видов учебных занятий, обеспечении объективного контроля успеваемости и качества подготовки студентов, повышении эффективности управления образовательным процессом военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах и в учебных центрах; целенаправленная подготовка профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов, предполагающая внедрение в учебный процесс военных кафедр современных информационных и обучающих технологий, создание контрольно-обучающих курсов, повышение качества профессорско-преподавательского состава военных кафедр, мотивирование руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр (учебных центров) на более качественное выполнение своих профессиональных обязанностей путем внедрения системы материального и морального стимулирования, модернизацию учебно-материальной базы военных кафедр и учебных центров на основе современных достижений науки и техники.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать совокупность следующих практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военных кафедрах технических вузов:

1. Министерству образования, органам управления военным образованием, вузам и кафедрам в целях совершенствования образовательного процесса предлагается:

- пересмотреть планы военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в целях оптимизации их содержания (см. § 1,2 гл. 1);

- совершенствовать организацию процесса профессионального обучения студентов военных кафедр в соответствие с разработанной комплексной целевой программой (см. §1,2 гл. 2);

- организовать подготовку и переподготовку педагогических кадров, направленную на освоение преподавателями новых образовательных информационных технологий (см. приложение №1);

2. Руководству вузов и военных кафедр для научного обеспечения образова-

тельного процесса военно-профессионального обучения студентов рекомендовать:

- проведение диссертационных исследований, подготовку монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов по данной проблематике(см. §1,2 гл. 1);

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса на военной кафедре (см. §3 гл. 3);

- создание электронных программ и учебников, компьютерных технологий и программ, контролирующих и обучающих систем (см. §3 гл. 3);

- подготовку научно-педагогических кадров в плане освоения новых образовательных технологий; подготовку преподавателей высшей школы; переподготовку и повышение квалификации, аттестацию педагогических кадров (см. приложение №1);

- разработку уставов, наставлений, инструкций, концепций, положений и других нормативных документов вуза, направленных на совершенствование образовательного процесса (см. §2 гл. 3);

- подготовку и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий, обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса на военной кафедре(см. §3 гл. 3).

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования образовательного процесса на военных кафедрах вузов осуществлять по следующим направлениям: углубление практической направленности военно-профессиональной подготовки офицеров запаса; координация усилий кафедральных коллективов в военно-профессиональном обучении и воспитании студентов; управление образовательным процессом военной кафедры в гражданском вузе; совершенствование системы воспитания студентов на военной кафедре вуза; организационное обеспечение образовательного процесса на военной кафедре и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Никифоров В.А. Педагогические аспекты совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр // Вестник университета (ГУУ) - №16.-2009.-С 83-85. (1 п.л.).

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:

1. Никифоров В.А. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов: Учебное пособие. - Москва: МИРЭА, 2010. (5,1 п.л.).

2. Тенитилов C.B., Никифоров В.А. Теоретико-прикладные аспекты совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр: Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». - Москва: ВУ, 2010 ( 1п.л.).

Общий объем публикаций - 7,1 п.л.

Подписано в печать 24.05.2010 г. Заказ 471. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.