Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдов, Николай Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Давыдов, Николай Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ . Стр.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. Стр.

1.1 .Формирование основ дидактического проектирования подготовки специалистов в отечественной высшей военной школе. Стр.

1.2. Исследование опыта проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе зарубежных стран . Стр.

1.3.Развитие теории и практики дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузах России . Стр.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ . Стр.

2.1. Исследование методологии дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе. Стр.

2.2. Формирование системы теоретических знаний о предмете дидактического проектирования - подготовка военных специалистов в вузе . Стр.

2.3. Исследование сущности и содержания дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах . Стр.

2.4. Обоснование концептуально-технологического подхода к дидактическому проектированию современной подготовки специалистов в ввузе. Стр.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ. Стр.

3.1. Подготовка педагогического эксперимента по исследованию процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей школе.•. Стр.

3.2. Опытно-экспериментальное исследование структуры процесса дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов в вузах. Стр.

3.3. Экспериментальное дидактическое проектирование процесса функционирования подготовки специалиста в военных вузах . Стр.

3.4. Анализ динамики процесса дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов в вузах . Стр.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ . Стр.

4.1. Формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера в вузе . Стр.

4.2. Повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки специалистов в высшей военной школе . Стр.

4.3. Повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию в вузах. Стр.

4.4. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию в ввузах.Стр.

4.5. Дидактическое проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки специалистов в военных вузах . Стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе"

Актуальность исследования. Существующая в вузах профессиональная подготовка офицеров предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации в качественно подготовленных военных специалистах. Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет новые требования к офицерским кадрам. Офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом. Выполнить эту задачу сложно, в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ идет процесс приведения структуры вузов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и военной обстановкой в мире, повышаются требования к подготовке военных специалистов. В высших военно-учебных заведениях России осуществляется гуманизация содержания обучения офицеров, совершенствуется процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки специалистов, происходит резкое сокращение опытного профессорско-преподавательского состава.

Названные явления оказывают неоднозначное влияние на систему профессиональной подготовки офицеров. С одной стороны, интеграция военного образования в образовательное пространство России, стандартизация и гуманизация этой подготовки расширяют возможности для творческой деятельности педагогов и внедрения новых подходов в процесс обучения специалистов. С другой стороны, недостаточный уровень финансирования ввузов, резкая смена опытного преподавательского состава, снижение качественных характеристик курсантов и слушателей, особенно абитуриентов, оказывают негативное влияние на деятельность военных вузов и обусловливают появление новых проблем в подготовке военных специалистов. В этих условиях одной из крупных и актуальных научных проблем высшей военной школы является дидактическое проектирование подготовки военных специалистов. Приоритетный характер данной проблемы обусловлен следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования процесса стандартизации в высшей военной школе. В вузах идет активный процесс внедрения новых стандартов по военным специальностям, в тоже время 74% преподавателей и работников учебных отделов считают несовершенной структуру и содержание внедряемых и используемого Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для военных специалистов (ГОС). В ввузах возникла острая потребность в разработке новых военных ГОС;

- несовершенством реализуемых проектов учебного процесса в вузах: 71% преподавателей, 82% слушателей и курсантов высказывают неудовлетворенность составом и содержанием учебных дисциплин; необоснованным распределением времени на их изучение; однотипностью и теоретической направленностью реализуемых дидактических циклов занятий; перегрузкой и дублированием учебной информации и др. Такое положение обуславливает необходимость разработки новых учебных планов подготовки военных специалистов, развития теории и практики дидактического проектирования в вузе;

- многопроблемностью в проектировании современной подготовки военных специалистов в вузе: учебные планы подготовки офицеров, квалификационные характеристики на специалистов, учебные программы, тематические планы и другие документы недостаточно отражают характерные черты профессиональной деятельности военного специалиста и используются неэффективно. Возникает потребность в их осмыслении и разработке на основе теории и практики дидактического проектирования; сложностью внедрения новых учебных планов подготовки специалистов в традиционный учебный процесс, что вызывает потребность в проектировании новой структуры подготовки слушателей и курсантов, в обосновании экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность этой подготовки в военных вузах; низким уровнем готовности педагогов к дидактическому проектированию: 86% преподавателей слабо знают содержание существующих проектов подготовки офицеров; не умеют проектировать новые дидактические циклы и виды занятий, что приводит к шаблону в работе. 53% преподавателей экспериментальных групп в военных вузах не имеют специального педагогического образования, что снижает качество их педагогической деятельности.

В тоже время развитие теории и практики дидактического проектирования подготовки военных специалистов является приоритетным направлением в реализации Федеральной программы реформирования военного образования в РФ на период до 2010 года; в разработке новых ГОС по военным специальностям; в приведении подготовки офицеров в вузах в соответствие с законами и ведомственными нормативными документами.

Комплексный анализ научно-педагогических источников по теории и практике дидактического проектирования показал, что результаты исследований, проведенных военными педагогами по данной проблеме, можно свести к следующим положениям: поставлен вопрос о необходимости разработки теории дидактического проектирования в вузе; предложены теоретические подходы к исследованию сущности и содержания дидактического проектирования; представлены отдельные технологии и методики дидактического проектирования педагогических явлений и процессов в высшей военной школе. Однако, несмотря на наличие определенного опыта, дидактическое проектирование профессиональной подготовки офицеров еще не стало доминирующим в деятельности вузов. Целостного же исследования проблемы дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов на уровне диссертационных исследований и монографий не проводилось.

Научная проблема исследования заключалась в приведении существующей практики дидактического проектирования в систему, отвечающую современным требованиям к подготовке специалистов в высшей военной школе. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении теории и практики дидактического проектирования подготовки специалистов в вузах, обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является проектирование подготовки офицеров в вузах, а его предметом - теория и практика дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. Цель исследования - разработка теоретических и прикладных положений дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах и обоснование направлений его совершенствования на современном этапе. В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа опыта проектирования подготовки военных специалистов в вузах России и зарубежных стран выявить основные тенденции и противоречия исследуемого явления, оценить его современное состояние.

2. Обосновать концепцию дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе.

3. Разработать комплексную педагогическую программу дидактического проектирования подготовки военных специалистов и осуществить ее экспериментальную проверку в ввузах.

4. Определить основные направления совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах.

Гипотеза исследования: В современной педагогической теории и практике высшей военной школы объективно актуализируется противоречие между существующими возможностями дидактического проектирования, в целях повышения качества профессиональной подготовленности офицеров, и реальным использованием этих возможностей в образовательном процессе ввуза. Для разрешения данного противоречия необходимо обосновать методологию и теорию дидактического проектирования, определяющих целостность и эффективность подготовки военных специалистов в вузах; разработать его технологию. Определить в качестве основных направлений совершенствования дидактического проектирования формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера, улучшение качества проектирования процесса подготовки военных специалистов, повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей' к дидактическому проектированию, проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки специалистов в военных вузах.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения: о единстве материального мира и его отражении в сознании человека, сознания и деятельности человека; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов; положения диалектического подхода, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, структурный, процессуальный и функциональный. В исследовании использованы теоретические и методологические положения общей педагогики (В.В. Краевский, B.C. Леднев,

И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, и др.); педагогики и дидактики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.). При решении задач исследования учитывались важнейшие идеи педагогического и дидактического проектирования (Е.С. Заир - Бек, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский, и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский и др.); теории педагогических концепций обучения (А.В. Барабанщиков, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, Н.Ф. Талызина и др.). В исследовании нашли применение положения о необходимости обоснования проектирования в категориях дидактики (В.Н. Гуляев, Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, Ю.С. Руденко и др.), положения о историческом исследовании проблем военной педагогики (И.А. Алехин, С.В. Бордунов, А.В. Комар, И.М. Рукавицын и др.), о разработке технологий обучения на базе педагогических теорий и концепций обучения (А.В. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисова, В.Н. Гуляев, И.В. Горлинский, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Талызина).

Важное значение в выработке научных позиций имели теоретические положения по проектированию педагогических объектов (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Р. Имакаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ф. Янушкевич и др.), теоретические положения о проектировании государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько,

A.Н. Лейбович, В.В. Краевский, О.И. Шестопалов и др.), положения о проектировании и моделировании процесса обучения в вузе (А.П. Аношкин,

B.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, O.K. Филатов, В.А. Шняк и др.), а также положения о подготовке преподавателей к педагогическому проектированию в вузе (Е.С. Заир- Бек, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес,

В.А. Сластенин и др.).

Методы и база исследования. В диссертационном исследовании использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретическая группа методов обеспечивала аналитическую работу с научными источниками: теоретический анализ проблем педагогики, главным образом дидактики высшей военной школы; обобщение опыта проектирования подготовки специалистов в вузах, а также анализ работ по философии, психологии и военной науке по проблемам, связанным с темой исследования; применялись также сравнительный анализ; методы педагогических экспертиз; методы теоретического проектирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); беседы; анкетирование; экспертный опрос; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности, экспертная и рейтинговая оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных Сил России), в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, в Московском высшем военном командном училище (военном институте), в Рязанском военном институте связи, в Серпуховском военном институте РВСН, в Голицынском ИПВ, в Академии управления МВД России, в Московской государственной юридической академии, в Московском институте права. Экспериментальные занятия были проведены в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и в Пограничной академии ФСБ России. Исследование проводилось в течение 15 лет и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1990 - 1996 гг.) - подготовительный, включал историко-педагогический и сравнительный анализ проблемы проектирования в вузах России и зарубежных стран, изучение состояния дидактического проектирования подготовки специалистов в ввузах, изучение передового педагогического опыта, определение стратегии диссертационного исследования, анализ научных источников, участие в научных конференциях и семинарах по исследуемой проблеме.

Второй этап (1996 -2003 гг.) - основной, представлял собой экспериментальную часть: исследование сущностных аспектов дидактического проектирования подготовки офицеров в вузе; овладение опытом дидактического проектирования; построение общей гипотезы и комплексной программы исследования, проверка выдвинутой гипотезы по реализации идей развития теории и практики дидактического проектирования и создание концепции его внедрения в подготовку специалистов в военных вузах. Проверка эффективности проектирования подготовки специалистов в ходе опытно-экспериментальной работы, проведение частных экспериментов, анализ результатов экспериментальной работы; апробация рекомендаций и выводов в ввузах России.

Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный, был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографий и учебных пособий по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в педагогическую практику военных вузов.

Общий объем выполненной работы. В ходе исследования изучено более 410 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 82 докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам проблемы подготовки специалистов в вузах. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 12 специальностям и 20 специализациям, 32 учебных плана вуза, более 195 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин для специалистов: военного менеджера, военного инженера, военного юриста, военного психолога, преподавателя высшей школы в различных типах военно-учебных заведений. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 210 преподавателей, 40 начальников кафедр и начальников учебных отделов вузов,

140 слушателей военно- педагогического факультета и факультета подготовки руководящих работников органов воспитательных структур Военного университета, свыше 260 офицеров высших военных академий и университетов, более 500 курсантов вузов. В непосредственной работе изучалась и планировалась подготовка специалистов в вузах в течение 12 лет в качестве председателя предметно-методической комиссии по «Педагогике высшей военной школы», декана психологического и юридического факультетов, заведующего кафедрой педагогики и психологии. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 слушателей и курсантов, 210 преподавателей, проведено более 1000 занятий. Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках для высших военно-учебных заведений, учебных и учебно-методических пособиях, в статьях журнала «Известия Российской академии образования», журнала «Lex Russica», журнала «Ориентир» МО РФ, методического сборника Управления военного образования ГУК.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении историко-педагогического анализа опыта дидактического проектирования подготовки офицеров в вузах и выявлении тенденции его развития; в обосновании концепции дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе; в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплексной педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных специалистов в отечественных вузах; в определении основных направлений совершенствования дидактического проектирования подготовки слушателей и курсантов в вузах; в разработке рекомендаций по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования в высшей военной школе России.

На защиту выносятся:

1. Общие тенденции в проектировании подготовки специалистов в военно-учебных заведениях силовых структур РФ и в военных вузах развитых зарубежных государств: возрастание роли научного проектирования в деле повышения качества подготовки специалистов, в решении вопросов стандартизации высшего образования в вузах; переход от фрагментарности к системности в проектировании педагогических явлений и процессов в вузах; повышение интереса педагогов к дидактическому проектированию в вузе; проектирование содержания подготовки специалистов с учетом профессионального портрета офицера; проектирование обучения слушателей и курсантов на основе единства профессиональной и военной подготовки; устойчивое внимание к проектированию и реализации междисциплинарных технологий в подготовке офицеров, особенно в вузах зарубежных армий.

2. Концепция дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе, включающая: методологические подходы к дидактическому проектированию; теоретические положения, определяющие предмет проектирования; обоснование сущности дидактического проектирования подготовки военных специалистов, как самостоятельного, многоэтапного и целостного педагогического процесса дидактически обоснованного моделирования, прогнозирования, технологизирования, конструирования и планирования подготовки слушателей и курсантов в течение всего периода их обучения, с целью разработки и реализации учебных планов эффективной подготовки офицеров в вузе; совокупность принципов проектирования подготовки военных специалистов; технологию дидактического проектирования, на основе которой формируется проект подготовки офицеров в вузе; модель процесса подготовки специалистов как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем: общеметодологической, общепрофессиональной, специальной подготовки и специализации, обеспечивающего реализацию дидактического проекта; учебный план вуза, с помощью которого осуществляется управление процессом подготовки военных специалистов.

3. Комплексная педагогическая программа дидактического проектирования подготовки военных специалистов, включающая дидактически обоснованные разделы, которые реализуются как этапы процесса дидактического проектирования в вузе и результаты ее внедрения. Данная программа содержала разделы: а) исследование структуры экспериментального процесса (представлена модель дидактического проектирования подготовки военных специалистов); б) проектирование профессионального портрета офицера (разработаны дидактические модели военных специалистов и проект КХ, представлены рекомендации по проектированию ГОС и модели командира взвода); в) проектирование процесса подготовки слушателей и курсантов (проверен проект технологии процесса подготовки специалистов как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем, обоснован педагогический подход к компьютеризации и созданию учебно-методических комплексов в вузе); г) проектирование учебного плана военного вуза (разработаны учебные планы по специальностям 062100, 021100, 020400 , обоснована структура' современных технологий обучения и дидактических циклов занятий по реализации данных планов, представлены проекты межпредметных дидактических циклов занятий по комплексному изучению курсантами учебных дисциплин, проект комплексной подготовки офицеров, проекты конкретных межпредметных и предметных учебных занятий). Эффективность комплексной программы оценивалась на основе разработанных критериев (показателей) качества и результативности процесса дидактического проектирования, представленных в диссертации. Главными критериями качества этого процесса являлись: выполнение требований ГОС; соответствие реального учебного процесса педагогически обоснованному проекту подготовки специалиста; уровень готовности преподавателей и будущих специалистов к дидактическому проектированию. Основной критерий результативности экспериментального процесса -подготовленность слушателей и курсантов к исполнению профессии.

4. Направления совершенствования дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузах: формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера; повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки военного специалиста; повышение уровня готовности слушателей к дидактическому проектированию; совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагогов к дидактическому проектированию; проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки офицеров. Выявленные в ходе формирующего эксперимента закономерные зависимости: эффективности процесса дидактического проектирования от качества стандартизации, обоснованности педагогических проектов и от уровня педагогизации экономико-правовой базы, регулирующей подготовку специалистов; качества проекта профессиональной подготовки офицеров от его дидактической обоснованности и технологизации, от уровня готовности преподавателей к дидактическому проектированию; структуры дидактических циклов занятий в учебном процессе от выбранных технологий обучения слушателей и курсантов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получило развитие методология, теория и практика дидактического проектирования профессиональной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях, обоснованы прикладные рекомендации по внедрению дидактического проектирования в практику работы вузов. Систематизированы научные знания о сущности, содержании и технологии дидактического проектирования современной подготовки специалистов в военных вузах, которые могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации используются руководством Федерального агентства по надзору за образованием, 5 управлением ГУК МО РФ, Учебно-методическим объединением по военным специальностям, руководством ввузов и кафедр при реализации государственных образовательных стандартов, учебных планов подготовки специалистов в вузах, учебных программ и тематических планов по дисциплинам. С использованием прикладных результатов исследования осуществляется дальнейшая разработка современных технологий подготовки и обучения офицеров, уточнение содержания и структуры дидактических циклов занятий, а также подготовка преподавателей к дидактическому проектированию в ввузах.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена фундаментальностью теоретико-методологических, позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования экспериментально подтверждены, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения преподавателей, слушателей и курсантов в вузах МО РФ, в вузах других силовых министерств РФ и Министерства науки и образования России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на международной конференции, на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе чтений лекций в управлении военного образования Министерства обороны РФ, на кафедре педагогики и в НИЦ социально -правовых проблем Военного университета, на кафедрах других высших военно-учебных заведений. Апробация научных выводов осуществлялась в ходе выполнения научно- исследовательских работ:

Обучение -5», «Специалист», «Гарант» и др., заданных Министерством обороны РФ. Результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, в 2 учебниках, в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях, в том числе опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК; общий объем публикаций по теме исследования 64,0 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Эффективность процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной и в высшей школе повышается при реализации в вузе системы дидактических направлений и путей совершенствования данного процесса: формирование дидактического профиля военного специалиста; научно обоснованное проектирование и реализация процесса подготовки офицеров в вузах; внедрение межпредметных дидактических циклов и комплексов учебных занятий в процессе подготовки специалистов в вузе; повышение педагогической готовности педагогов и слушателей вузов к дидактическому проектированию современной подготовки специалистов в высшей военной школе; дидактическое проектирование экономико-правовой базы вузов.

2. Исследования показывают, что развитие процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузе достигается: путем реализации в вузе дидактически обоснованного перспективного проекта современной подготовки специалистов, разработанного на основе концепции и технологии дидактического проектирования, предложенных в исследовании. А также при оптимальном сочетании современных предметных и межпредметных педагогических технологий обучения слушателей на занятиях; путем реализации межпредметных дидактических циклов занятий и межпредметных дидактических комплексов на различных этапах подготовки специалиста в вузе; на основе создания учебно-методических комплексов, включающих и автоматизированные обучающие системы. Реализация данных путей зависит от уровня мотивации и подготовленности педагогов вузов , от уровня подготовленности слушателей и курсантов вузов к целостному изучению учебных дисциплин и к комплексному овладению будущей профессией.

3. Эффективное влияние на качество и результативность процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе оказывает повышение педагогической готовности педагогов и слушателей к дидактическому проектированию педагогических явлений и объектов, ее сущность проявляется в умениях реализовывать педагогические проекты подготовки специалистов в высшей военной школе. Целенаправленное создание дидактически обоснованных условий и реализации путей в педагогическом процессе вузов обеспечивает эффективное изучение слушателями и курсантами совокупности учебных дисциплин. В результате применения данных мер у будущих специалистов формируется целостное представление о воинской профессии и повышается их готовность к профессиональной деятельности в войсках.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические выводы предоставляют возможность рекомендовать органам, учреждениям, руководящему и преподавательскому составу, слушателям вузов принятие ряда практических мер:

1. В области проектирования содержания современной подготовки специалистов в высшей военной школе:

- Учебно-методическому объединению по военным специальностям 290000, под руководством 5 управления ГУК МО РФ, целесообразно рассмотреть вопрос о разработке интегрированных ГОС по специальностям командно-инженерного и гуманитарного профиля и уточнению содержания уже имеющегося Государственного образовательного стандарта для офицеров командного профиля, используя опыт проектирования профиля специалистов, полученный в диссертационном исследовании;

- учебно-методическим советам, учебным отделам и кафедрам предлагается внедрить в учебный процесс ввузов, разработанную в диссертации комплексную педагогическую программу проектирования подготовки военных специалистов, уточнив при этом содержание дидактического профиля офицера и стратегий подготовки военных специалистов на основе методик, разработанных в исследовании;

- преподавателям ввузов рекомендуется при проектировании содержания подготовки военных специалистов выделять дидактические блоки, основные профессиональные задачи, изучение которых требует опоры на ранее усвоенные и последующие учебные дисциплины. С этой целью предусмотреть комплексирование содержания подготовки офицеров на основе методик реализации межпредметных связей, предложенных в диссертации.

2. В технологии и методике проектирования подготовки военных специалистов:

- руководству и преподавателям ввузов рекомендуется внедрить в подготовку офицеров педагогически обоснованную технологию проектирования и реализации подготовки специалистов от 1 курса до выпускного курса, проверенную в диссертационном исследовании;

- с целью повышения уровня готовности педагогов ввузов к дидактическому проектированию подготовки специалистов в высшей военной школе целесообразно ввести в систему профессионально-педагогической подготовки офицеров ввузов раздел «Актуальные проблемы дидактического проектирования современной подготовки специалистов в ввузе», тематический план представлен в приложении к диссертации;

- слушателям и курсантам военных вузов рекомендуется повышать свой уровень готовности к дидактическому проектированию на основе методик проведения занятий по проектированию, разработанных и проверенных в диссертации;

- методики преподавания учебных дисциплин в ввузах предлагается дополнить разделом «Методика проектирования подготовки специалистов в вузах», а также внести дополнение «Методика проведения межпредметных занятий», предложенных в диссертации;

3. В целях улучшения организации проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе:

- 5 управлению ГУК МО РФ совместно с ввузами целесообразно уточнить учебные планы подготовки военных специалистов в соответствии со структурой экспериментальных учебных планов, представленных в диссертации. Для обеспечение преемственности в подготовке отечественных специалистов целесообразно сохранить в высшей военной школе уровень высшего профессионального образования - специалист;

- руководству и педагогам ввузов рекомендуется ввести в подготовку специалистов новые виды учебных занятий: межпредметные лекции и семинары, военно-профессиональные игры и профессиональные тренинги, создав для этого в учебном процессе межпредметные дидактические циклы занятий. Варианты проектов межпредметных дидактических циклов занятий, проекты конкретных видов занятий представлены в диссертации;

- предлагается ввести в подготовку офицеров в вузах новые формы контроля качества подготовки военных специалистов: профессиональные ситуации и задачи, межпредметные курсовые работы, межпредметные семинары, а также комплексные зачеты и экзамены в конце каждого этапа подготовки слушателей и курсантов, апробированные в диссертации;

- руководству высшей военной школы предлагается рассмотреть вопрос о внедрении в вузах системы морального и материального стимулирования педагогического труда преподавателей, предложенной и проверенной в диссертационном исследовании;

- в вузах целесообразно образовать межпредметные методические комиссии (секции) по этапам подготовки военных специалистов, комиссии должны быть наделены правом перераспределения количества часов на изучение всех учебных дисциплин внутри каждого этапа;

- в виду сложности проблемы проектирования подготовки офицеров предлагается создать в военных вузах центр (отдел) педагогических технологий, координирующий проектирование и внедрение педагогических нововведений в проект современной подготовки специалистов. А в Военном университете рекомендуется восстановить педагогический факультет, который ранее обеспечивал базовую подготовку преподавателей к эффективной педагогической деятельности в ввузах, в том числе и в области проектирования; при разработке и переработке правовых документов, регламентирующих деятельность ввузов МО РФ, рекомендуется учесть требования к экономико-правовому обеспечению проектов подготовки специалистов, представленные в диссертации. Так, в содержание приказа Министра обороны Российской Федерации № 80 при его переработке целесообразно отразить новые формы подготовки специалистов, а также ввести раздел «Контроль и оценка подготовленности военных специалистов к исполнению профессии в войсках». В директиве Министра Обороны РФ № 43 «О педагогической нагрузке преподавателей в военных вузах» предлагается отразить реальные данные о материальных затратах преподавателей вузов в различных видах их педагогического труда, представленные в диссертации;

- учитывая важность проблемы качества подготовки офицеров в высшей военной школе, в военных журналах целесообразно ввести специальную рубрику: «Перспективные проблемы проектирования и реализации современной подготовки офицеров в вузах».

Проведенная работа не исчерпала всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование теории и практики дидактического проектирования подготовки специалистов в ВВШ целесообразно по следующим направлениям: изучение процесса дидактического проектирования профиля офицера; проектирование новых Государственных образовательных стандартов по военным специальностям; моделирование возможностей внедрения дидактического проектирования в систему профессиональной подготовки офицеров; исследование процесса дидактического проектирования единства военной и профессиональной подготовки слушателей и курсантов; изучение путей дидактического проектирования компьютерных технологий и учебно-методических комплексов обеспечения учебного процесса военных вузов; совершенствование педагогического мастерства преподавателей в области дидактического проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе"

Давыдов Николай Алексеевич

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор ВДОВЮК Владимир Иосифович;

- доктор педагогических наук, профессор ДАВЫДОВ Владимир Петрович;

- доктор педагогических наук, профессор ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич;

Ведущая организация - Военная академия РВСН им. Петра Великого

Защита диссертации состоится «26» мая 2006 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « 2-/» апреля 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Существующая в вузах профессиональная подготовка офицеров предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации в качественно подготовленных военных специалистах. Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет новые требования к офицерским кадрам. Офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом. Выполнить эту задачу сложно, в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ идет процесс приведения структуры вузов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и военной обстановкой в мире, повышаются требования к подготовке военных специалистов. В высших военно-учебных заведениях России осуществляется гуманизация содержания обучения офицеров, совершенствуется процесс стандартизации высшего профессионального образования, как средства государственного регулирования качества подготовки специалистов, происходит резкое сокращение опытного профессорско-преподавательского состава.

Названные явления оказывают неоднозначное влияние на систему профессиональной подготовки офицеров. С одной стороны, интеграция военного образования в образовательное пространство России, стандартизация и гуманизация этой подготовки расширяют возможности для творческой деятельности педагогов и внедрения новых подходов в процесс обучения специалистов. С другой стороны, недостаточный уровень финансирования ввузов, резкая смена опытного преподавательского состава, снижение качественных характеристик курсантов и слушателей, особенно абитуриентов, оказывают негативное влияние на деятельность военных вузов и обусловливают появление новых проблем в подготовке военных специалистов. В этих условиях одной из крупных и актуальных научных проблем высшей военной школы является дидактическое проектирование подготовки военных специалистов. Приоритетный характер данной проблемы обусловлен следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования процесса стандартизации в высшей военной школе. В вузах идет активный процесс внедрения новых стандартов по военным специальностям, в тоже время 74% преподавателей и работников учебных отделов считают несовершенной структуру и содержание внедряемых и используемого Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для военных специалистов (ГОС). В ввузах возникла острая потребность в разработке новых военных ГОС;

- несовершенством реализуемых проектов учебного процесса в вузах: 71% преподавателей, 82% слушателей и курсантов высказывают неудовлетворенность составом и содержанием учебных дисциплин; необоснованным распределением времени на их изучение; однотипностью и теоретической направленностью реализуемых дидактических циклов занятий; перегрузкой и дублированием учебной информации и др. Такое положение обуславливает необходимость разработки новых учебных планов подготовки военных специалистов, развития теории и практики дидактического проектирования в вузе;

- многопроблемностью в проектировании современной подготовки военных специалистов в вузе: учебные планы подготовки офицеров, квалификационные характеристики на специалистов, учебные программы, тематические планы и другие документы недостаточно отражают характерные черты профессиональной деятельности военного специалиста и используются неэффективно. Возникает потребность в их осмыслении и разработке на основе теории и практики дидактического проектирования;

- сложностью внедрения новых учебных планов подготовки специалистов в традиционный учебный процесс, что вызывает потребность в проектировании новой структуры подготовки слушателей и курсантов, в обосновании экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность этой подготовки в военных вузах;

- низким уровнем готовности педагогов к дидактическому проектированию: 86% преподавателей слабо знают содержание существующих проектов подготовки офицеров; не умеют проектировать новые дидактические циклы и виды занятий, что приводит к шаблону в работе. 53% преподавателей экспериментальных групп в военных вузах не имеют специального педагогического образования, что снижает качество их педагогической деятельности.

В тоже время развитие теории и практики дидактического проектирования подготовки военных специалистов является приоритетным направлением в реализации Федеральной программы реформирования военного образования в РФ на период до 2010 года; в разработке новых ГОС по военным специальностям; в приведении подготовки офицеров в вузах в соответствие с законами и ведомственными нормативными документами.

Комплексный анализ научно-педагогических источников по теории и практике дидактического проектирования показал, что результаты исследований, проведенных военными педагогами по данной проблеме, можно свести к следующим положениям: поставлен вопрос о необходимости разработки теории дидактического проектирования в вузе; предложены теоретические подходы к исследованию сущности и содержания дидактического проектирования; представлены отдельные технологии и методики дидактического проектирования педагогических явлений и процессов в высшей военной школе. Однако, несмотря на наличие определенного опыта, дидактическое проектирование профессиональной подготовки офицеров еще не стало доминирующим в деятельности вузов. Целостного же исследования проблемы дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов на уровне диссертационных исследований и монографий не проводилось.

Научная проблема исследования заключалась в приведении существующей практики дидактического проектирования в систему, отвечающа/ю современным требованиям к подготовке специалистов в высшей военной школе. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении теории и практики дидактического проектирования подготовки специалистов в вузах, обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является проектирование подготовки офицеров в вузах, а его предметом - теория и практика дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. Цель исследования - разработка теоретических и прикладных положений дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах и обоснование направлений его совершенствования на современном этапе. В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа опыта проектирования подготовки военных специалистов в вузах России и зарубежных стран выявить основные тенденции и противоречия исследуемого явления, оценить его современное состояние.

2. Обосновать концепцию дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе.

3. Разработать комплексную педагогическую программу дидактического проектирования подготовки военных специалистов и осуществить ее экспериментальную проверку в ввузах.

4. Определить основные направления совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах.

Гипотеза исследования: В современной педагогической теории и практике высшей военной школы объективно актуализируется противоречие между существующими возможностями дидактического проектирования в целях повышения качества профессиональной подготовленности офицеров и реальным использованием этих возможностей в образовательном процессе ввуза. Для разрешения данного противоречия необходимо: обосновать методологию и теорию дидактического проектирования, определяющих целостность и эффективность подготовки военных специалистов в вузах; разработать его технологию. Определить в качестве основных направлений совершенствования дидактического проектирования формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера, улучшение качества проектирования процесса подготовки военных специалистов, повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию, проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки специалистов в военных вузах.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения: о единстве материального мира и его отражении в сознании человека, сознания и деятельности человека; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов; положения диалектического подхода, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему

принципов: объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, структурный, процессуальный и функциональный.

В исследовании использованы теоретические и методологические положения общей педагогики (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, и др.); педагогики и дидактики высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.). При решении задач исследования учитывались важнейшие идеи педагогического и дидактического проектирования (Е.С. Заир — Бек, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский, и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-ский, И.А. Липский и др.); теории педагогических концепций обучения (A.B. Барабанщиков, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, Н.Ф. Талызина и др.). В исследовании нашли применение положения о необходимости обоснования проектирования в категориях дидактики (В.Н. Гуляев, Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, Ю.С. Руденко и др.), положения о историческом исследовании проблем военной педагогики (И.А. Алехин, C.B. Бордунов, A.B. Комар, И.М. Рукавицын и др.), о разработке технологий обучения на базе педагогических теорий и концепций обучения (A.B. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисова, В.Н. Гуляев, И.В. Горлинский, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, Н.Ф.Талызина).

Важное значение в выработке научных позиций имели теоретические положения по проектированию педагогических объектов (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Р. Имакаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ф. Янушкевич и др.), теоретические положения о проектировании государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, В.В. Краевский, О.И. Шестопалов и др.), положения о проектировании и моделировании процесса обучения в вузе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, O.K. Филатов, В.А. Шняк и др.), а также положения о подготовке преподавателей к

педагогическому проектированию в вузе (Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, В.А. Сластенин и др.).

Методы и база исследования. В диссертационном исследовании использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретическая группа методов обеспечивала аналитическую работу с научными источниками: теоретический анализ проблем педагогики, главным образом дидактики высшей военной школы; обобщение опыта проектирования подготовки специалистов в вузах, а также анализ работ по философии, психологии и военной науке по проблемам, связанным с темой исследования; применялись также сравнительный анализ; методы педагогических экспертиз; методы теоретического проектирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); беседы; анкетирование; экспертный опрос; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности, экспертная и рейтинговая оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных Сил России), в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, в Московском высшем военном командном училище (военном институте), в Рязанском военном институте связи, в Серпуховском военном институте РВСН, в Голицынском ИПВ, в Академии управления МВД России, в Московской государственной юридической академии, в Московском институте права. Экспериментальные занятия были проведены в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и в Пограничной академии ФСБ России. Исследование проводилось в течение 15 лет и осуществлялось в три этапа.

Первый этап ( 1990 - 1996 гг.) - подготовительный, включал ис-торико-педагогический и сравнительный анализ проблемы проектирования в вузах России и зарубежных стран, изучение состояния дидактического проектирования подготовки специалистов в ввузах, изучение передового педагогического опыта, определение стратегии диссертационного исследования, анализ научных источников, участие в научных конференциях и семинарах по исследуемой проблеме.

Второй этап (1996 -2003 гг.) - основной, представлял собой экспериментальную часть: исследование сущностных аспектов дидактического проектирования подготовки офицеров в вузе; овладение опытом дидактического проектирования; построение общей гипотезы и комплексной программы исследования, проверка выдвинутой гипотезы по

реализации идей развития теории и практики дидактического проектирования и создание концепции его внедрения в подготовку специалистов в военных вузах; проверка эффективности проектирования подготовки специалистов в ходе опытно-экспериментальной работы, проведение частных экспериментов, анализ результатов экспериментальной работы; апробация рекомендаций и выводов в ввузах России.

Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный, был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографий и учебных пособий по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в педагогическую практику военных вузов.

Общий объем выполненной работы. В ходе исследования изучено более 410 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 82 докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам проблемы подготовки специалистов в вузах. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 12 специальностям и 20 специализациям, 32 учебных плана вуза, более 195 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин для специалистов: военного менеджера, военного инженера, военного юриста, военного психолога, преподавателя высшей школы в различных типах военно-учебных заведений. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 210 преподавателей, 40 начальников кафедр и начальников учебных отделов вузов, 140 слушателей военно-педагогического факультета и факультета подготовки руководящих работников органов воспитательных структур Военного университета, свыше 260 офицеров высших военных академий и университетов, более 500 курсантов вузов. В непосредственной работе изучалась и планировалась подготовка специалистов в вузах, в течение 12 лет,в качестве председателя предметно-методической комиссии по «Педагогике высшей военной школе», декана психологического и юридического факультетов, заведующего кафедрой педагогики и психологии. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 слушателей и курсантов, 210 преподавателей, проведено более 1000 занятий. Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках для высших военно-учебных заведений, учебных и учебно-методических пособиях, в статьях журнала «Известия Российской академии образова-

ния», журнала «Lex Russica», журнала «Ориентир» МО РФ, методического сборника Управления военного образования ГУК.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении историко-педагогического анализа опыта дидактического проектирования подготовки офицеров в вузах и выявлении тенденции его развития; в обосновании концепции дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе; в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплексной педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных специалистов в отечественных вузах; в определении основных направлений совершенствования дидактического проектирования подготовки слушателей и курсантов в вузах; в разработке рекомендаций по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования в высшей военной школе России.

На защиту выносятся:

1. Общие тенденции в проектировании подготовки специалистов в военно-учебных заведениях силовых структур РФ и в военных вузах развитых зарубежных государств: возрастание роли научного проектирования в деле повышения качества подготовки специалистов, в решении вопросов стандартизации высшего образования в вузах; переход от фрагментарности к системности в проектировании педагогических явлений и процессов в вузах; повышение интереса педагогов к дидактическому проектированию в вузе; проектирование содержания подготовки специалистов с учетом профессионального портрета офицера; проектирование обучения слушателей и курсантов на основе единства профессиональной и военной подготовки; устойчивое внимание к проектированию и реализации междисциплинарных технологий в подготовке офицеров, особенно в вузах зарубежных армий.

2. Концепция дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе, включающая: методологические подходы к дидактическому проектированию; теоретические положения, определяющие предмет проектирования; обоснование сущности дидактического проектирования подготовки военных специалистов, как самостоятельного, многоэтапного и целостного педагогического процесса дидактически обоснованного моделирования, прогнозирования, технологизирования, конструирования и планирования подготовки слушателей и курсантов в течение всего периода их обучения с

целью разработки и реализации учебных планов эффективной подготовки офицеров в вузе; совокупность принципов проектирования подготовки военных специалистов; технологию дидактического проектирования, на основе которой формируется проект подготовки офицеров в вузе; модель процесса подготовки специалистов,как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем: общеметодологической и общепрофессиональной подготовки, специальной подготовки и специализации, обеспечивающего реализацию дидактического проекта; учебный план вуза, с помощью которого осуществляется управление процессом подготовки военных специалистов.

3. Комплексная педагогическая программа дидактического проектирования подготовки военных специалистов, включающая дидактически обоснованные разделы, которые реализуются как этапы процесса дидактического проектирования в вузе и результаты ее внедрения. Данная программа содержала разделы: а) исследование структуры экспериментального процесса (представлена модель дидактического проектирования подготовки военных специалистов); б) проектирование профессионального портрета офицера (разработаны дидактические модели военных специалистов и проект КХ, представлены рекомендации по проектированию ГОС и модели командира взвода); в) проектирование процесса подготовки слушателей и курсантов (проверен проект технологии процесса подготовки специалистов, как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем, обоснован педагогический подход к компьютеризации и созданию учебно-методических комплексов в вузе); г) проектирование учебного плана военного вуза (разработаны учебные планы по специальностям 062100, 021100, 020400 , обоснована структура современных технологий обучения и дидактических циклов занятий по реализации данных планов, представлены проекты межпредметных дидактических циклов занятий по комплексному изучению курсантами учебных дисциплин, проект комплексной подготовки офицеров, проекты конкретных межпредметных и предметных учебных занятий). Эффективность комплексной программы оценивалась на основе разработанных критериев (показателей) качества и результативности процесса дидактического проектирования, представленных в диссертации. Главными критериями качества этого процесса являлись: выполнение требований ГОС; соответствие реального учебного процес-

са педагогически обоснованному проекту подготовки специалиста; уровень готовности преподавателей и будущих специалистов к дидактическому проектированию. Основной критерий результативности экспериментального процесса — подготовленность слушателей и курсантов к исполнению профессии.

4. Направления совершенствования дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузах: формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера; повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки военного специалиста; повышение уровня готовности слушателей к дидактическому проектированию; совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагогов к дидактическому проектированию; проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки офицеров. Выявленные в ходе формирующего эксперимента закономерные зависимости: эффективности процесса дидактического проектирования от качества стандартизации, обоснованности педагогических проектов и от уровня педаго-гизации экономико-правовой базы, регулирующей подготовку специалистов; качества проекта профессиональной подготовки офицеров от его дидактической обоснованности и технологизации, от уровня готовности преподавателей к дидактическому проектированию; структуры дидактических циклов занятий в учебном процессе от выбранных технологий обучения слушателей и курсантов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила, развитие методология, теория и практика дидактического проектирования профессиональной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях, обоснованы прикладные рекомендации по внедрению дидактического проектирования в практику работы вузов. Систематизированы научные знания о сущности, содержании и технологии дидактического проектирования современной подготовки специалистов в военных вузах, которые могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации используются руководством Федерального агентства по надзору за образованием, 5 управлением ГУК МО РФ, Учебно-методическим объединением по военным специальностям, руководством ввузов и кафедр при реа-

лизации государственных образовательных стандартов, учебных планов подготовки специалистов в вузах, учебных программ и тематических планов по дисциплинам. С использованием прикладных результатов исследования осуществляется дальнейшая разработка современных технологий подготовки и обучения офицеров, уточнение содержания и структуры дидактических циклов занятий, а также подготовка преподавателей к дидактическому проектированию в ввузах.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена фундаментальностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования экспериментально подтверждены, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения преподавателей, слушателей и курсантов в вузах МО РФ, в вузах других силовых министерств РФ и Министерства науки и образования России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на международной конференции, на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе чтений лекций в управлении военного образования Министерства обороны РФ, на кафедре педагогики и в НИЦ социально - правовых проблем Военного университета, на кафедрах других высших бо-енно-учебных заведений. Апробация научных выводов осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Обучение -5», «Специалист», «Гарант» и др., заданных Министерством обороны РФ. Результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, в 2 учебниках, в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях, в том числе опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК; общий объем публикаций по теме исследования 64,0 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Историко-педагогический анализ опыта проектирования подготовки специалистов в вузах России и зарубежных стран. Глава

II. Концептуальные положения дидактического проектирования современной подготовки специалистов в военных вузах. Глава III. Экспериментальное исследование процесса дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузах. Глава IV. Основные направления совершенствования дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ показывает, что подготовка офицерских кадров в высшей военной школе России берет свое начало со времени правления Петра I. Его проекты по организации обучения офицеров были развиты в деятельности отечественных полководцев, заложивших основы проектирования подготовки специалистов в военных учебных заведениях России. Теорию и практику проектирования подготовки военных специалистов в вузах обогатили педагоги советского периода и проверенный опыт сражений Великой Отечественной войны. В ходе анализа опыта подготовки офицеров в военное время было выявлено важное методологическое положение проектирования - учебные предметы должны специально проектироваться, а не переноситься механически из науки1. В 1959 году, при Военно-политической академии, была создана кафедра военной педагогики и психологии, которая стала ведущим центром педагогических исследований в Вооруженных Силах СССР (в том числе и в области проектирования)2.

В современной истории высшей военной школы России совершенствование проектирования подготовки офицерских кадров в вузах с 1985 по 1991 год шло по двум направлениям: разработка модели компьютеризации учебного процесса в вузах и проектирование новых педагогических технологий, форм и методов активного обучения слушателей и курсантов. Эти направления обусловили потребность в более глубоком научном исследовании проблемы проектирования педагогического процесса в вузе. Так, для реализации первого направления проводилась работа по исследованию компьютеризации учебного процесса и созданию модели компьютерного обучения в

'См.: Наука и учебный предмет//Совегская педагогика. - 1965. - №7. - С.19.

2 См.: Дело всей жизни /45 лет кафедре педагогики (1959-2004). — М.: ВУ,

2004.

высшей военной школе - КНИР «Обучение - 5», завершившаяся изданием монографии1. Второе направление осуществлялось путем разработки технологии проблемно-деятельностного обучения и определение ее роли в проектировании подготовки военных специалистов в вузе2; в ввузах шел активный поиск путей проектирования и реализации межпредметных технологий обучения слушателей и курсантов3, проектирования конкретных видов учебных занятий.

Существенно повлиял на развитие теории и практики дидактического проектирования период с 1991 по 1996 год. В это время в вузах России начался новый этап научных исследований по проектированию подготовки специалистов, благодаря процессу стандартизации в системе образования. Данный процесс привел к появлению в педагогической практике проектирования в вузах двух новых педагогических феноменов: совокупности государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям и квалификационных характеристик на специалистов. Появилась потребность в научном исследовании и проектировании названных документов. Военные ученые приняли активное участие в данной работе с 2000 года, когда возникла необходимость в переходе вузов командного профиля, командно-инженерного и гуманитарного профиля на новые Государственные стандарты. Решение этой проблемы обусловило для военных вузов следующие трудности: как разработать новый Госстандарт для военной специальности, как не потерять специфику военной специальности, где взять преподавателей по новым дисциплинам и т.д. В итоге высшая военная школа оказалась малоподготовленной к процессу стандартизации. Поэтому при развитии теории и практики проектирования в высшей военной школе очень важно понимание значимости стандартов в управлении современной подготовкой офицеров. Анализ работ по стандартизации,вы-

1 См.: Совершенствование учебного процесса вузов на основе его компьютеризации: Монография / Под ред. О.В. Золотарева. — М.: ВПА, 1991.

2 См.: Барабанщиков A.B. Проблемное обучение: итоги подведены — проблемы остаются /Вестник высшей школы. - № 11. -1985.; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в вузе. - М.: ВПА, 1990.

3 См.: Давыдов H.A., Угольников В.И. Методика интенсификации межпредметных связей в преподавании общественных наук в академии. — М.: ВПА, 1991.

полненных в высшей школе1, позволяет сделать следующий вывод: ГОС устанавливают общий подход к порядку утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по конкретным направлениям (специальностям) высшего профессионального образования. При таком подходе стандартизация не исключает свободу ввузов в проектировании подготовки специалистов, она не сводится к жесткому регламентированию их деятельности. Важное влияние на развитие теории и практики проектирования современной подготовки специалистов оказала разработка новых квалификационных характеристик (КХ). Они потребовались для проектирования государственных образовательных стандартов и подготовки офицеров в вузах. Анализ опыта проектирования в ввузах показал, что военные педагоги обосновали: понятие «дидактическое проектирование учебных дисциплин»; модель управления учебным процессом в вузе; разработали проект автоматизированного комплекс са «Планирование учебного процесса в вузе»; спроектировали методики моделирования профессиональных задач; разработали вариант государственного образовательного стандарта и квалификационной характеристики, применительно к высшей военной школе. В настоящее время защищено более 30 кандидатских и докторских диссертаций и подготовлены десятки учебных пособий по теоретическим. и прикладным проблемам проектирования и реализации подготовки офицеров в вузах. В этих работах исследуются отдельные аспекты теории и практики проектирования: обоснование системы умений, которыми должен овладеть выпускник военно-учебного заведения; проектирование развивающих и игровых способов учебного процесса; проектирование взаимодействия педагога и слушателя, при кото-

1 См.: Закон Российской Федерации «О стандартизации». - М., 1993; Заир-Бек Е.С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - СПб., 1995; Лейбович А.Н. Научно-педагогические основы формирования государственного стандарта профессионального образования: Материалы диссертации на соискателя доктора педагогических наук. - М., 1995; Муравьева Г.Е. Дидактическое проектирование / Шуйский гос. пед. университет. — Шуя: ШПГУ, 2000; Краевский В.В., Хуторской A.B. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах / Педагогика. - № 2. - М., 2003; Новицкая Л.Ю. Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности вузов: Дис ...канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005; и др.

ром акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность слушателя и т.д.

В ходе проведенного анализа педагогического опыта ввузов были выявлены противоречия дидактического проектирования подготовки военных специалистов. К ним относятся следующие противоречия: между реальной профессиональной деятельностью офицера и проектируемой учебной деятельностью слушателей и курсантов; между педагогически целесообразным проектированием подготовки специалистов и подготовленностью к этой работе педагогов в вузе; между комплексным использованием знаний в профессиональной деятельности специалиста и проектирование« их содержания по многим дисциплинам; между необходимостью проектирования общей подготовки специалистов в вузе и преимущественной организацией обучения слушателей в рамках отдельно взятой учебной дисциплины и др.

Установлены общие тенденции проектирования подготовки офицеров в отечественных и зарубежных вузах: возрастание роли научного проектирования в деле повышения качества подготовки специалистов, в решении вопросов стандартизации высшего образования в вузах; переход от фрагментарности к системности в проектировании педагогических явлений и процессов в вузах; повышение интереса педагогов к дидактическому проектированию в вузе и потребности в их специальной подготовке к решению проектировочных задач; осуществление проектирования содержания подготовки будущих специалистов на основе профессионального портрета специалиста; проектирование обучения офицеров в единстве профессиональной и военной подготовок, как необходимого условия эффективной подготовки современного командира; устойчивое внимание к проектированию и реализации междисциплинарных технологий в подготовке офицеров, особенно в вузах зарубежных армий и др. Анализ проектирования современной подготовки специалистов в ввузах позволил выявить устойчивую связь между уровнем подготовленности офицеров и качеством проектирования подготовки слушателей в вузе.

Правомерен вывод: создание эффективной теории и практики дидактического проектирования подготовки офицеров является одной из крупных и актуальных научных проблем педагогики высшей военной школы. Установлено, что термин «дидактическое проектирование» не нашел пока должного применения в практике ввузов. В трудах военных ученых, занимающихся разработкой проблем дидак-

тического проектирования, чаще используются термины: «моделирование образовательной деятельности», «конструирование педагогических объектов», «модель специалиста», «проектирование преподавания гуманитарных знаний», «проектирование процесса обучения»1 и т.д. Многообразие названных понятий показывает, что дидактическое проектирование в вузе является сложным педагогическим явлением, которое целесообразно рассматривать как педагогическую систему. В диссертации сформулировано понятие педагогической системы и представлена ее структура. Важным моментом в создании системы дидактического проектирования в вузе является обоснование ее концептуальных положений. Од идо из главных положений данной системы является методология дидактического проектирования.

В диссертации обоснована методология дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов, представляющая собой систему уровней знаний об основаниях педагогической теории проектирования и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность; систему деятельности по проектированию таких знаний. В ходе исследования были определены уровни методологических знаний о проектировании подготовки специалистов в высшей военной школе: гносеологический уровень, мировоззренческий, логико-гносеологический, научно-

содержательный, научно-технологический, научно-методический, которые в совокупности образуют методологию дидактического проектирования подготовки офицеров. Данная методология дает возможность сформировать логику педагогического исследования и получить обоснованные знания о системе дидактического проектирования современной подготовки специалистов в военных вузах. Методологический анализ предмета дидактического проектирования показал, что процесс подготовки специалиста в высшей военной школе - это

1 См.: Бархаев Б.П. Проектирование преподавания гуманитарного знания в высшей военной школе. - М.: ВУ, 1997; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2002; Гуляев В.Н Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в вузе: Дис ... д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2003; Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: Дис... д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2005 и др.

многоэтапный и многофункциональный закономерный и диалектический, развивающийся педагогический процесс. Для исследования названного процесса применены структурный и функциональный подходы. Содержание каждого из названных подходов представлено в диссертации. Педагогический процесс подготовки специалистов представляет собой сложное структурно-функциональное образование, реально существующее в различных видах подготовки слушателей и курсантов, реализуемых в ходе дидактических циклов занятий, отдельных учебных занятий, организованной профессиональной практики, в ходе подготовки выпускных квалификационных работ.

В диссертации применен диалектический подход к анализу процесса подготовки специалистов в военном вузе. Основу теоретических знаний об этом процессе составляют педагогические закономерности, которые наиболее полно учитывают современные тенденции развития подготовки военных специалистов и проявляются во всех элементах педагогического процесса, оказывая существенное влияние на него посредством реализации требований общих принципов педагогического процесса. Установлено, что ведущей закономерностью педагогического процесса является проектирование и моделирование (воссоздание) в подготовке военного специалиста в вузе условий будущей профессии. Содержание данной закономерности проявляется и реализуется в следующих педагогических принципах: сочетание гармоничного -Vразвития личности и ее профессионализации в процессе проектирования подготовки специалиста в вузе; профессиональная направленность педагогического процесса в проектировании; его оптимизация на основе проектирования содержания и технологии; систематичность, последовательность и комплексность в подготовке специалиста в вузе. В ходе исследования выявлена устойчивая связь между уровнем самостоятельности слушателей в ходе обучения и качеством их подготовленности к исполнению профессии. Эта связь послужила основанием для обоснования новой педагогической закономерности процесса подготовки специалистов: педагогически обоснованное повышение самостоятельности слушателей и курсантов в учебно-профессиональной деятельности повышает качество их подготовки как специалистов. Сущность этой закономерности проявляется при реализации следующих принципов: гармоничное сочетание управления профессиональным становлением слушателей с повышением их самостоятельности; целостное и гармоничное развитие спе-

циалиста; сознательность, активность и самостоятельность слушателей в педагогическом процессе вуза. В диссертации уточнено содержание и других общепринятых педагогических закономерностей. Диалектический, структурный и функциональный анализ педагогического процесса позволил сформировать систему теоретических знаний о предмете дидактического проектирования - подготовка военных специалистов, а также сделать вывод о необходимости обоснования сущности и содержания дидактического проектирования этой подготовки в ввузах.

В ходе исследования сущности и содержания дидактического проектирования в работе были сделаны следующие выводы:

а) проектирование в педагогике высшей и высшей военной школы следует рассматривать как процесс создания и реализации моделей педагогических явлений и процессов. Модель используется для изучения объекта (процесса), получения информации о нем и отражения его содержания в проекте. Моделирование, следовательно, является важной формой дидактического проектирования педагогического процесса в вузе.

б) процесс проектирования включает в себя разработку проекта будущего объекта, т.е. прогнозирование. Проектирование, как метод прогнозирования в учебном процессе вуза,связано с построением модели развития педагогического явления. Прогнозирование является важной формой дидактического проектирования;

в) в педагогической теории и практике вузов широко распространен технологический подход к проектированию педагогических явлений и процессов. Поэтому близким к категории «дидактическое проектирование» является понятие «технологизирование» - проектирование технологий обучения специалистов. Педагогическая технология определяется как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Отсюда следует вывод: проектирование включает технологизирование педагогических явлений, которое является важной формой дидактического проектирования в вузе;

г) с дидактическим проектированием связано конструирование педагогических объектов, означающее детализацию технологических этапов, их реализацию с учетом психолого-педагогических особенностей, как курсантов, так и педагогов. Например, конструирование занятий с учетом условий реализации педагогического проекта являет-

ся методической задачей. Следовательно, проектирование включает в себя конструирование педагогических явлений, являющейся важной формой- дидактического проектирования;

д) к понятию дидактического проектирования близка категория ^планирование. И план, и проект представляют собой отражение будущей реальности и создаются с целью воплощения ее в действительность. Следовательно, проектирование включает в себя и планирование педагогических явлений и процессов, как важную форму дидактического проектирования в вузе.

Все рассмотренные понятия тесно взаимосвязаны, поэтому выявление их общности и различий позволяет сделать ряд обобщений о сущности дидактического проектирования:

1. Дидактическое проектирование имеет общность и отличие от его составных частей. Общность всех составных частей в том, что каждая из них является формой дидактического проектирования и работает на общую цель создания дидактического проекта конкретного педагогического явления или процесса. Отличие состоит в специфичности отдельных целей и средств их реализации.

2. Дидактическое проектирование представляет собой педагогический процесс интеграции следующих составляющих: моделирования, прогнозирования, технологизирования, конструирования и планирования будущего учебного процесса в вузе.

3. Дидактическое проектирование - это специфическая, профессиональная деятельность субъектов педагогического процесса в вузе, которая обеспечивает прогностическое видение технологической структуры процесса подготовки специалиста в вузе и его результатов. Продуктом дидактического проектирования является проект будущего педагогического процесса в вузе, который можно реализовать на практике.

На основе проведенного анализа сформулирована сущность понятия «дидактическое проектирование» в вузе. Дидактическое проектирование в вузе — это объективно существующая интеграция (взаимопроникновение) форм дидактического проектирования, которая возникает при разработке и реализации субъектами педагогического процесса дидактически обоснованных проектов. В ходе теоретического анализа сущности этого явления были определены общие принципы дидактического проектирования, которые определяют содержание, организацию, технологию и методику этого проектирования. Принцип

системности определяет такую структуру и организацию системы дидактического проектирования, которая обеспечивает полноценный и эффективный педагогический процесс в ввузе. Принцип стандартизации вытекает из методологического положения высшей и высшей военной школы: ГОС по специальности управляет процессом проектирования в вузах и определяет минимальный уровень качества дидактического проектирования. Принцип единства всех форм дидактического проектирования нацеливает на необходимость отражения в педагогическом проекте дидактического содержания всех форм проектирования образовательного процесса. Принцип приоритетности моделирования определяет логику дидактического проектирования: процесс дидактического проектирования должен начинаться с моделирования проектируемого педагогического явления. Принцип многоуровневое™ обуславливает направление дидактического проектирования. Дидактическое проектирование проводится, как правило, от высшего уровня к низшему уровню проектирования. Структура уровней определяется содержанием предмета проектирования.

Важным моментом теоретического анализа является обоснование понятия «методы дидактического проектирования». В теоретическом моделировании методы дидактического проектирования являются составной частью методов педагогического проектирования. В диссертации под «методами дидактического проектирования» понимаются способы взаимосвязанной деятельности преподавателей и обучающихся по отражению в педагогическом проекте дидактического содержания всех форм проектирования. В диссертации представлена следующая совокупность методов дидактического проектирования: методы проектирования дидактических моделей в вузе; методы проектирования перспективных дидактических объектов; методы проектирования технологий обучения; методы проектирования дидактических явлений на основе их конструирования; методы проектирования планов реализации дидактических явлений.

В работе была определена сущность понятия «дидактическое проектирование современной подготовки специалистов в ввузе». Как известно, основные признаки понятия: родовой признак — специфический и целостный педагогический процесс, при организации которого формируется проект современной подготовки специалистов в ввузе; характерные признаки - дидактически обоснованное моделирование, прогнозирование, технологизирование, конструирование и

планирование подготовки специалистов; функциональная значимость - результат педагогической деятельности: проект подготовки военных специалистов в высшей военной школе.

Таким образом, дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе - это самостоятельный, многоэтапный и целостный педагогический процесс дидактически обоснованного моделирования, прогнозирования, технологизирования, конструирования и планирования подготовки слушателей и курсантов в течение всего периода их обучения с целью разработки и реализации учебных планов эффективной подготовки офицеров в вузе. В виду сложности и многоаспектности современной подготовки специалистов в ввузе, необходимо обосновать целостную концепцию ее дидактического проектирования. Анализ педагогической практики привел к выводу о том, что современная подготовка специалистов в военных вузах с позиций проектирования представляет собой единство следующих сторон: проектирование подготовки специалиста и функционирование (реализация проекта) подготовки специалиста. В диссертации представлено обоснование содержания данных сторон, выявлена совокупность взглядов, объясняющих актуальные стороны проектирования современной подготовки специалиста в высшей военной школе. На основе обобщения результатов теоретических исследований и опыта педагогической практики вузов в диссертации определена система дидактических подходов к проектированию подготовки офицеров: личностный; профессиональный; военно-научный; деятельностный; со-цио-культурный; научно-педагогический; экономический; правовой. Названные подходы реализуются через совокупность принципов дидактического проектирования подготовки военных специалистов, содержание которых представлено в диссертации.

Следующим шагом в обосновании концепции дидактического проектирования в вузе является разработка технологии проектирования. В диссертации педагогическая технология трактуется как процесс достижения определенных результатов по изменению исходного состояния объекта посредством использования совокупности педагогических форм, методов и средств, применяемых наиболее эффективным и экономичным путем. Анализ полученных результатов показывает, что технология дидактического проектирования современной подготовки специалистов в ввузе предполагает следующую последовательность логически связанных этапов проектирования.

Первый этап - создание модели дидактического профиля офицера и модели его подготовки. Он предполагает обоснование целей подготовки специалиста в ввузе и основных путей их достижения. Второй этап - создание проекта перспективной подготовки военного специалиста, предполагает работу по синтезу модели дидактического профиля офицера с моделью процесса подготовки специалиста. Третий этап - уточнение проекта подготовки специалиста в вузе путем определения технологии подготовки специалистов. Этсгэтап предполагает дальнейшее формирование проекта перспективной подготовки специалиста в вузе и доведение его до уровня практического использования на основе педагогических технологий обучения специалистов в вузе. Четвертый этап - создание проекта подготовки специалиста в вузе путем его детализации с учетом конкретных дидактических циклов занятий и психологических особенностей участников педагогического процесса. Он предполагает дальнейшее конструирование проекта современной подготовки специалиста в вузе. Пятый этап - создание проекта подготовки специалиста в вузе в виде учебного плана совместной деятельности педагогов со слушателями на весь период подготовки специалиста.

Таким образом, технология дидактического проектирования подготовки специалистов представляет собой специфический процесс перехода одной формы дидактического проектирования в другую путем изменения содержания общего проекта подготовки офицера в вузе. В диссертации раскрыта структура педагогической деятельности преподавателей по дидактическому проектированию подготовки специалистов в военном вузе.

Обоснование концептуальных положений дидактического проектирования подготовки военных специалистов обеспечило возможность исследования экспериментального процесса его реализации в вузе на основе комплексной педагогической программы. Комплексная педагогическая программа дидактического проектирования подготовки военных специалистов представляет собой совокупность дидактически обоснованных разделов, которые реализуются в педагогическом эксперименте как этапы процесса дидактического проектирования в вузе. Эффективность комплексной программы оценивалась на основе разработанных критериев (показателей) качества и результативности процесса дидактического проектирования, представленных в диссертации. Главными критериями качества этого процесса

являлись: выполнение требований ГОС; соответствие реального процесса подготовки специалистов педагогически обоснованному проекту; уровень готовности преподавателей и будущих специалистов к дидактическому проектированию. Основной критерий результативности экспериментального процесса - подготовленность слушателей и курсантов к исполнению профессии. Каждому критерию соответствовали определенные показатели, с помощью которых и производилась оценка эффективности процесса дидактического проектирования подготовки специалистов в вузе.

Установлено, что процесс дидактического проектирования в вузе имеет следующие этапы: проектирование дидактического профиля офицера, с помощью которого формируется предварительный вариант проекта подготовки специалистов; проектирование процесса подготовки слушателей и курсантов; формирование окончательного варианта проекта подготовки офицеров в виде учебного плана и расписаний занятий в вузе. Общий проект подготовки специалистов в высшей военной школе представлен на рисунке 1. Как показали результаты констатирующего эксперимента, общая и перспективная модель специалиста; модель развития личности; ГОС по специальности; квалификационные характеристики и модель командира являются формами данного профиля и в совокупности должны учитываться в формировании профессионального портрета (профиля) офицера в вузе. Однако, анализ педагогической практики военных вузов показал, что не все названные формы профиля имеются в вузе, а если и имеются, то используются в проектировании учебного процесса формально и неэффективно. Возникала потребность в формировании дидактически обоснованной структуры профиля офицера, которая была решена в ходе формирующего эксперимента.

Проектирование процесса подготовки специалистов в высшей военной школе начиналось с определения стратегий подготовки курсантов на весь период их обучения в вузе. Под стратегией подготовки специалиста понималась конкретная дидактическая система, которая обеспечивает достижение целей подготовки специалиста в ходе многоэтапного педагогического процесса в военном вузе. Проект процесса подготовки специалистов в военном вузе представлен на рисунке 1.

Как видно из рисунка 1, в качестве стратегий подготовки специалиста в ввузе целесообразно выделить: ОМПС - общеметодологическую педагогическую стратегию (1-2 курс обучения слушателей);

ПСС 4-5к

Проект дидактического профиля офицера

Учеб-

ный

вуза

план

ОМПС 1-2к

Специалист

Проект процесса подготовки специалиста

Расписание занятий со слушателями и курсантами в высшей военной школе

Рис. 1. Обобщенная схема проекта подготовки специалиста в военном вузе.

ОППС - общепрофессиональную стратегию (2-3 курс обучения слушателей); СПС - стратегия специальной подготовки (3-4 курс обучения слушателей); ПСС - педагогическая стратегия специализации слушателей на 4-5 курсе обучения. Психолого-педагогическая концепция по обоснованию вышеназванных стратегий подробно изложена в авторских работах1. Вышеназванные стратегии подготовки специалиста были отражены в обобщенной схеме проекта подготовки офицера, который представлен на рисунке 1. В ходе исследования спроектирована инвариантная структура, общая для всех стратегий подготовки специалиста в ввузе. Общими элементами этой структуры являются: цели подготовки и соответствующие им виды подготовки специалиста; технологии обучения; дидактические циклы занятий и учебно-методический комплекс (УМК) обеспечения стратегии подготовки специалиста. В диссертации дана развернутая характеристика

1 См.: Давыдов H.A. Педагогика. - М.: ИЭП, 1997. - С.14 - 25; Давыдов H.A. Дидактическое проектирование современной подготовки специалистов в высшей военной школе: Монография — М., 2004. — С.57 - 61.

названным элементам. Например, на основе изучения содержания целевых установок определяется вид: подготовки военного специалиста, выбирается конкретная педагогическая технология для каждой стратегии. В свою очередь,педагогическая технология обучения слушателей и курсантов определяет структуру дидактических циклов занятий и содержание УМК. Опытная работа показала, что завершается процесс проектирования подготовки специалиста в вузе утверждением учебного плана подготовки офицера на весь период его обучения в вузе и расписания занятий на семестр.

В ходе диссертационного исследования установлено, что функционирование подготовки специалистов осуществляется путем реализации проекта подготовки специалистов в ввузе на основе конкретных технологий обучения слушателей и последовательно меняющихся дидактических циклов учебных занятий. Поэтому важно было обосновать возможности проектирования технологии обучения на основе конкретных педагогических концепций и преобразования технологии обучения в дидактические циклы занятий. В настоящее время в военных вузах широко используются базовые концепции обучения: ассоциативно - рефлекторная, поэтапного формирования умственных действий, проблемно-деятельностная. Их требования проявляются в проектировании конкретных технологий обучения и логически связанных между собой дидактических циклов учебных занятий. Дидактический цикл учебных занятий представляет собой содержательно, технологически и методически оснащенную дидактическую систему учебно-познавательной деятельности курсантов и педагогов. Отдельная форма обучения (вид занятия): лекция, семинар, практическое занятие - решает частные педагогические задачи, и только при объединении их в дидактические циклы занятий они способны обеспечить достижение целей профессионального становления слушателей и курсантов в вузе. Установлено, что традиционная технология обучения проектируется на основе ассоциативно-рефлекторной концепции и реализуется в учебном процессе вуза в полном объеме и эффективно через следующие дидактические циклы занятий: лекции -самостоятельная работа - семинары; лекции - самостоятельная работа — практические занятия; самостоятельная работа - лекции - семинары. Анализ названных дидактических циклов занятий показал, что их структура определяется структурой традиционной технологииобучения курсантов.

Педагогическая технология обучения на основе концепции поэтапного формирования умственных действий проектируется и реализуется в учебном процессе вуза через следующие дидактические циклы занятий: практические занятия — самостоятельная работа -лекции; самостоятельная работа — практические занятия - обзорные лекции; установочные лекции — практические занятия — самостоятельная работа. На основе данной технологии проектируются новые дидактические циклы занятий - профессиональные тренинги: коммуникативные, мыслительные и т.д.

Проектирование педагогической технологии проблемно-деятельностного обучения (ПДО) происходит посредством смены стратегий обучения слушателей. Смена названных стратегий обучения происходит по следующей схеме: экспонирующая стратегия -репродуктивная стратегия - продуктивная стратегия — комплекси-рующая стратегия. Дидактический цикл учебных занятий на основе ПДО проектируется путем согласования форм обучения всех стратегий данной концепции. Данная технология обучения реализуется в учебном процессе через следующие дидактические циклы учебных занятий: многовариантные профессиональные игры; игровые комплексы; межпредметные дидактические циклы учебных занятий, межпредметные дидактические комплексы (курсы) и т.д. При реализации проекта подготовки военных специалистов на каждом этапе подготовки слушателей и курсантов необходимо обоснованно применять как дидактические циклы занятий, так и их учебно-методическое обеспечение. В диссертации даны рекомендации по проектированию содержания учебных программ, тематических планов, содержания учебных дисциплин в соответствии с ГОС. Как известно, важную роль в подготовке офицеров играет педагогический контроль. Было выявлено, что совершенствовать систему управления и контроля подготовки специалистов целесообразно на основе внедрения междисциплинарной рейтинговой системы в масштабе конкретной стратегии подготовки офицера, в перспективе - в масштабе вуза.

В ходе эксперимента установлено, что неразвитость процесса дидактического проектирования порождает противоречие между существующими возможностями дидактического проектирования,в целях повышения качества подготовленности офицеров,и реальным использованием этих возможностей в педагогическом процессе ввуза. С целью разрешения данного противоречия была организована экспе-

риментальная работа по совершенствованию дидактического проектирования подготовки военных специалистов. Вопросы экспериментального проектирования проверялись на следующих специальностях высшей военной школы: 062100 «Управление персоналом», 290000 «Военные специальности», а также на совместимых специальностях для высшей военной и высшей школы, в виду того, что высшая школа имеет большой опыт в проектировании. В качестве таких специальностей выбраны специальности: 021100 «Юриспруденция», 020400 «Психология» и дополнительная специальность «Преподаватель высшей школы».

Совершенствование дидактического проектирования подготовки специалистов в ввузах осуществлялась по следующим направлениям: формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера по конкретной специальности; повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки специалистов; повышение уровня готовности слушателей к дидактическому проектированию; совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию; дидактическое проектирование экономико-правовой базы. Формирующий эксперимент начинался с разработки дидактически обоснованной структуры профиля офицера. Проект дидактического профиля офицера представлен на рисунке 2.

В ходе эксперимента была спроектирована общая и перспективная модель офицера-специалиста для специальностей 020400; 021100; 062100 и т.д.; были проанализированы следующие ГОС по военным специальностям: новый стандарт по специальности 062100 «Управление персоналом» для офицеров командного профиля; ГОС по специальностям 021100 «Юриспруденция» и 020400 «Психология» для офицеров гуманитарного профиля. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию ГОС и уточнено содержание квалификационных характеристик для названных специалистов, показана роль модели командира в формировании дидактического профиля офицера. Результаты исследования показали, что на основе дидактического профиля офицера определяются: профессиональные (общепредметные) и предметные цели подготовки специалиста в виде требований: иметь представление, знать, уметь, иметь навык; состав и содержание учебных дисциплин, общие требования к процессу под-

готовки специалиста, которые были отражены в проекте подготовки офицера.

Рис. 2. Структурная схема проекта дидактического профиля офицера.

Важным направлением совершенствования дидактического проектирования в вузе является повышение качества проектирования процесса подготовки специалистов в ввузе. Данное направление проверялось в ходе реализации основных стратегий подготовки военных специалистов (см. рисунок 1), которые были выявлены в ходе констатирующего эксперимента. Результаты исследования показали, что традиционное обучение слушателей и курсантов в вузе не в должной мере обеспечивает формирование современных военных специалистов. Данную проблему призвана разрешить комплексная подготовка офицеров, которая эффективно реализуется с помощью межпредметной технологии обучения. Эта технология проектируется на основе

концепции проблемно-деятельностного обучения специалистов в вву-зе, а реализуется посредством межпредметных дидактических циклов занятий (МДЦ). Установлено, что межпредметные дидактические циклы занятий представляют собой обоснованное сочетание предметных и межпредметных учебных занятий, обеспечивающих целостное изучение слушателями и курсантами военно-социальных явлений и процессов. В ходе исследования проверены следующие межпредметные дидактические циклы занятий: при комплексном изучении проблем общих гуманитарных дисциплин по специальностям 062100 «Управление персоналом», 021100 «Юриспруденция»; при комплексном изучении общепрофессиональных дисциплин «Общая психология» и «Юридическая психология» по специальности 021100; при комплексном изучении дисциплин специализации: «Семейная психологическая помощь», «Теория и практика консультирования», «Методы активного социально-психологического обучения» по специальности 020400; при комплексном изучении актуальных проблем деятельности офицера по специальности 290000 и др. В ходе эксперимента были проверены профессиональные тренинги, межпредметные лекции, межпредметные семинары; учебные занятия: анализ конкретной ситуации; интеллектуальная разминка; интеллектуальный штурм проблемы; профессиональные консультации и др. В процессе эксперимента установлена следующая закономерная зависимость: качество проекта подготовки офицеров зависит от его дидактической обоснованности и технологизации на основе межпредметных связей, от опыта проектировочной деятельности субъектов процесса обучения. Проделанная работа показала, что результативность подготовки слушателей и курсантов зависит от качества дидактического проектирования процесса подготовки специалиста. Уровень подготовленности офицеров в экспериментальных группах был выше, чем уровень подготовленности обучаемых в контрольных группах.

Следующим этапом в эксперименте было повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию в вузах. Для решения данной проблемы в начале каждого цикла учебных дисциплин, в начале изучения каждой новой учебной дисциплины в экспериментальных группах обучаемых рассматривались теоретические вопросы по дидактическому проектированию. Основное внимание уделялось проектированию дидактического профиля офицера, педагогической технологии его реализации в вузе. Анкетирова-

ние слушателей и курсантов, наблюдение за их учебной деятельностью, изучение результатов оценки их подготовленности к профессиональной деятельности показали, что до 75 % обучающихся 1-3 курсов имеют слабое представление о будущей профессии и низкий уровень подготовленности к исполнению профессии. Этот процент снижается до 47 - 32 % у слушателей 4-5 курсов. Причина такого положения в том, что содержание учебных дисциплин: общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, да и общепрофессиональных в ГОС,слабо ориентированы на профессию офицера. Например, в ГОС по специальности 020400 «Психология» есть небольшая по объему дисциплина «Введение в профессию», как обязательный общепрофессиональный учебный предмет. Однако анализ содержания названной дисциплины показал, что оно слабо отражает особенности будущей профессии военного психолога. В ГОС по специальности: 062100 «Управление персоналом», 021100 «Юриспруденция», 290000 «Военные специальности» даже такой учебной дисциплины нет. Это означает, что целенаправленно в вузах никто не формирует у слушателей и курсантов профессиональный портрет специалиста. С целью исправления сложившейся ситуации на 1 курсе была введена учебная дисциплина «Введение в специальность и подготовка военного специалиста», которая читалась ведущими педагогами ввуза. В ходе изучения данной дисциплины слушатели и курсанты усваивали: дидактическую модель профиля офицера, технологию реализации данной модели в учебном процессе, уровни подготовленности специалиста к исполнению профессии. Разделы названной дисциплины читались в начале реализации каждой новой стратегии подготовки офицеров. Большое внимание слушателей уделялось процессу проектирования общих моделей специалистов. Слушателей и курсантов учили проектировать и реализовывать конкретные элементы моделей специалистов, обоснованные в ходе констатирующего эксперимента. На практических занятиях будущие военные специалисты учились проектировать традиционные и перспективные виды профессиональной деятельности, моделировать будущие профессиональные роли и ситуации. Слушателям и курсантам предлагались индивидуальные задания на тему: «Спроектируйте модель психики человека», «Обоснуйте модель поисково-познавательной деятельности следователя», «Спроектируйте модель профессиональных качеств офицера» и др. В ходе экспери-

ментальных занятий будущие специалисты под руководством преподавателей изучали и проектировали квалификационные характеристики офицера-связиста, офицера-менеджера, военного юриста, военного психолога. С целью лучшего понимания обучаемыми требований к будущей профессиональной деятельности на старших курсах (с 4 г 5 курса) обучения специалистов вводились комплексные занятия с целью формирования и диагностики у них конкретных видов профессиональной деятельности. Под руководством преподавателей слушатели и курсанты осваивали различные методы проектирования: проектирования психологического портрета специалиста; экспертной оценки перспективного развития подготовки специалиста в ввузе; проектирования структурно-логических схем изучения учебных дисциплин, проектирования дидактических циклов занятий, проектирования учебных занятий.

Все вышеназванные мероприятия оказали положительное влияние на рост готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию современной подготовки специалистов в вузах. Педагогическая диагностика показала, что в экспериментальных группах уровень готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию в ходе эксперимента постоянно увеличивался: первый срез - на 6 %; второй срез — на 10 %; в конце эксперимента - третий срез - на 14 % по сравнению с контрольными группами. В ходе формирующего эксперимента педагогами было проведено обучение слушателей по индивидуальным планам. Установлено, что те слушатели, которые целенаправленно занимаются самосовершенствованием, применяют широкий спектр методов проектирования: самомоделирование, самопрогноз, самокоррекция, самоотчет, самооценка и овладевают методикой проектирования более успешно.

Важным направлением в развитии дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов является совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию в вузах. В ходе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию в вузах зависит от профессионально-педагогической готовности преподавателей к этому виду деятельности, от качества проектирования данной подготовки. Педагогическая диагностика названных явлений показала, что 86%

преподавателей имеют низкий уровень готовности к дидактическому проектированию, а качество проектирования процесса данной подготовки остается невысоким, применяются только отдельные элементарные формы дидактического проектирования. Повышение уровня готовности преподавателей начиналось с изучения спецкурса: «Дидактическое проектирование современной подготовки специалистов в ввузе», теоретические проблемы которого обсуждались с преподавателями на факультативных семинарских занятиях, в ходе индивидуальных собеседований и консультаций. Практическая часть курса отрабатывалась путем проектирования общей модели деятельности преподавателя ввуза. На основе общей и перспективной модели военного преподавателя были разработаны и обсуждены с педагогами квалификационные требования к готовности преподавателя по дидактическому проектированию. Заканчивалась работа проектированием дидактического профиля военного преподавателя.

В ходе формирующего эксперимента определены и реализованы следующие пути повышения уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию: обеспечение непрерывной профессионально - педагогической подготовки педагогов к дидактическому проектированию; проектирование индивидуальной профессионально-педагогической подготовки преподавателей; повышение роли дидактического проектирования в процессе самосовершенствования преподавателя. В результате проведенной работы была выявлена следующая закономерность: повышение эффективности дидактического проектирования в вузе обусловлено степенью готовности педагогов к этому виду деятельности. Если в начале эксперимента уровень готовности преподавателей был низким, то к концу эксперимента диагностика показала повышение уровня готовности на 24 %, что сказалось и на результате подготовленности слушателей »курсантов к исполнению профессии: она выросла на 22,2 % в экспериментальных группах.

В диссертации осуществлен анализ процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе с позиций экономического и правового подходов^ Это позволило определить следующее направление совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в ввузе: дидактическое проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки военных специалистов в вузе.

Обосновано, что любая педагогическая инновация, существенно влияющая на результативность подготовки специалистов, требует значительных трудозатрат как материальных (инновационные и компьютерные технологии), так и педагогических (физические, духовные затраты педагогов и слушателей). Если материальные затраты учитываются службами ввуза, то педагогические затраты педагогов и курсантов практически не учитываются, а если учитываются, то формально. Исследование выявило, что внедрение индивидуализации обучения слушателей и курсантов увеличивает нагрузку преподавателей на 70 %; разработка и внедрение новых форм обучения (профессиональных игр, тренингов и т.д.) - увеличивает нагрузку педагогов в 2-3 раза; а слушателей - в 1,5 раза и т.д. В диссертации раскрыто содержание экспериментальной работы по объективному пересчету норм затрат времени преподавателей в ходе педагогической деятельности. В результате получены реальные временные затраты преподавателей в педагогической деятельности, которые после уточнения и согласования, можно принять за основу для разработки новых законодательных документов, регламентирующих нагрузку преподавателей высшей военной школы. Исследование правовых аспектов подготовки специалистов в вузах показало, что нормативная база, регламентирующая этот процесс в высшей и в высшей военной шко-ле^далеко не полностью отражает и регулирует эту подготовку. Установлено, что правовая база вузов должна совершенствоваться на основе педагогически обоснованной программы развития высшей военной школы. По мере развития экспериментального процесса проявлялась следующая закономерная связь: проектирование экономико-правовой базы в вузах определяется содержанием реализуемых педагогических проектов подготовки военных специалистов.

Общие результаты педагогического эксперимента показали, что за счет введения в проект подготовки военных специалистов всех дидактических процедур, определенных в комплексной программе исследования, у слушателей и курсантов формировались устойчивые представления о военной профессии; у них повышалась мотивация к овладению своей специальностью; формировались общие умения профессиональной деятельности командира взвода, военного инженера, военного юриста, военного психолога, военного преподавателя и, как следствие, повышался уровень их подготовленности к исполнению военных профессий. Педагогическая диагностика показала,

что в экспериментальных группах уровень подготовленности слушателей и курсантов к исполнению профессии в ходе эксперимента постоянно увеличивался: I срез - на 12 %; II срез — на 17,6 %; в конце эксперимента - III срез — на 22,2 % по сравнению с контрольными группами. На основе полученных результатов экспериментальной работы правомерен следующий вывод: ведущей закономерностью экспериментального педагогического процесса является повышение подготовленности будущих офицеров к исполнению профессии посредством совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе.

Таким образом, материалы исследования дают основание для достижения цели диссертации, решения ее задач, подтверждения выдвинутой гипотезы, продуктивности полученных результатов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты историко-педагогического анализа дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузе показывают, что в отечественной высшей военной школе постепенно складывались предпосылки для научного проектирования этой подготовки. Военные ученые и педагоги разрабатывали теоретические и практические подходы к проектированию подготовки специалистов в высшей военной школе. Были сформулированы методологические контуры этого проектирования: понимание этой подготовки как целенаправленного педагогического процесса, который реализуется на основе теории педагогики высшей военной школы. Военными учеными разработан: . ряд проектов педагогических технологий обучения, дидактических циклов занятий, проекты различных видов учебных занятий.

В 90 годах двадцатого века активизируются исследования в области дидактического проектирования, благодаря введению государственного регулирования подготовки специалистов в вузах - процесса стандартизации. Разработка Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям, квалификационных характеристик и других документов для вузов потребовала нового теоретического осмысления различных аспектов проектирования подготовки специалистов, Однако/в совокупности теоретические взгляды различных ученых и действия педаго-

гов-практиков не затронули главных вопросов дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. Вместе с тем, усилиями нескольких поколений военных педагогов подготовлены условия для постановки задачи разработки целостной теории и практики дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. Это обстоятельство актуализировало исследуемую проблему и одновременно выявило ограниченные возможности существующего в педагогике высшей военной школы научного аппарата для обоснования теоретико-методологических основ дидактического проектирования специалистов в военном вузе.

2. При обосновании теоретических положений системы дидактического проектирования в вузе использовались имеющиеся результаты исследований в педагогике высшей военной школы для уточнения научного аппарата изучаемой проблемы, обоснования основных признаков дидактического проектирования и критериев оценки его эффективности. Исследование теории и практики дидактического проектирования в России и за рубежом привело к выводу об универсальности и продуктивности данной идеи, что проявляется в общности тенденций проектирования подготовки офицеров в вузах разных стран.

3. Развитие теории и практики дидактического проектирования наиболее эффективно происходит на основе целостной концепции, при реализации которой формируется обоснованный дидактический проект подготовки специалистов в высшей военной школе. Этот проект реализуется преподавателями совместно со слушателями и курсантами в ходе многоэтапных, последовательно меняющихся дидактических циклов занятий, образующих в единстве эффективный процесс подготовки офицеров. Приоритет в данном процессе отдается педагогически обоснованному повышению от курса к курсу самостоятельности и творчеству в деятельности слушателей и курсантов.

4. Цель дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе — разработка такого педагогического проекта, при рёализации которого происходит формирование и развитие слушателей и курсантов как профессионально подготовленных офицеров. Установлено, что внедрение в вузе экспериментально проверенной в диссертации педагогической системы дидактического проектирования обеспечивает формирование у слушателей и курсан-

тов устойчивых представлений о будущей профессии; повышает их мотивацию к овладению своей специальностью; развивает у будущих специалистов конкретные виды профессиональной деятельности. И, как следствие, повышает уровень подготовленности выпускников к исполнению военной профессии.

5. Проектирование подготовки военных специалистов - сложный и многофакторный процесс, реализация которого требует разрешения множества проблем. Основными проблемами проектирования, с которыми сталкиваются слушатели и педагоги являются: проектирование дидактического профиля офицера; проектирование и реализация многоэтапного педагогического процесса подготовки военного специалиста; обоснование содержания стратегий подготовки офицеров в каждом семестре обучения; выбор педагогических технологий обучения для каждой стратегии; проектирование новых дидактических циклов занятий и учебно-методических комплексов и др. Решение названных проблем эффективно осуществляется на основе комплексной педагогической программы, которая является отражением реализуемой системы дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузе.

6. Продуктивная реализация комплексной педагогической программы дидактического проектирования в ввузах осуществляется на основе следующих направлений педагогической работы: улучшение качества проектирования обучения специалистов посредством перехода слушателей и курсантов на индивидуальные планы подготовки и усвоение ими содержания дидактического профиля офицера; повышение уровня готовности педагогов к дидактическому .проектированию путем их специальной подготовки; комплексирование содержания учебных дисциплин за счет проектирования и внедрения в учебный процесс межпредметной технологии обучения слушателей и курсантов, проектирование новых дидактических циклов и видов учебных занятий; дидактически обоснованное экономико-правовое сопровождение современной подготовки специалистов в ввузах.

Эти педагогические направления являются основными факторами совершенствования дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе, оказывают существенную помощь педагогам в организации эффективного процесса подготовки офицеров в вузах.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические выводы предоставляют возможность рекомендовать органам, учреждениям, руководящему и преподавательскому составу, слушателям вузов принятие ряда практических мер:

1. В области проектирования содержания современной подготовки специалистов в высшей военной школе:

- Учебно-методическому объединению по военным специальностям 290000, под руководством 5 управления ГУК МО РФ, целесообразно рассмотреть вопрос о разработке интегрированных ГОС по специальностям командно-инженерного и гуманитарного профиля и уточнению содержания уже имеющегося Государственного образовательного стандарта для офицеров командного профиля, используя опыт проектирования профиля специалистов, полученный в диссертационном исследовании;

- учебно-методическим советам, учебным отделам и кафедрам предлагается внедрить в учебный процесс ввузов, разработанную в диссертации комплексную педагогическую программу дидактического проектирования подготовки военных специалистов, уточнив при этом содержание дидактического профиля офицера и стратегий подготовки военных специалистов, на основе методик, разработанных в исследовании;

- преподавателям ввузов рекомендуется при проектировании содержания подготовки военных специалистов выделять дидактические блоки, основные профессиональные задачи, изучение которых требует опоры на ранее усвоенные и последующие учебные дисциплины. С этой целью предусмотреть комплексирование содержания подготовки офицеров на основе методик реализации межпредметных связей, предложенных в диссертации.

2. В технологии и методике проектирования подготовки военных специалистов:

- руководству и преподавателям ввузов рекомендуется внедрить в подготовку офицеров педагогически обоснованную технологию проектирования и реализации подготовки специалистов от 1 курса до последнего, проверенную в диссертационном исследовании;

- с целью повышения уровня готовности педагогов ввузов к дидактическому проектированию подготовки специалистов в высшей военной школе целесообразно ввести в систему профессионально-

педагогической подготовки офицеров ввузов раздел «Актуальные проблемы дидактического проектирования современной подготовки специалистов в ввузе», тематический план представлен в приложении к диссертации;

- слушателям и курсантам военных вузов рекомендуется повышать свой уровень готовности к дидактическому проектированию на основе методик проведения занятий, разработанных и проверенных в диссертации;

- методики преподавания учебных дисциплин в ввузах предлагается дополнить разделом «Методика проектирования подготовки специалистов в вузах», а также внести дополнение «Методика проведения межпредметных занятий», предложенных в диссертации;

3. В целях улучшения организации проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе:

- 5 управлению ГУК МО РФ совместно с ввузами целесообразно уточнить учебные планы подготовки военных специалистов в соответствии со структурой экспериментальных учебных планов, представленных в диссертации. Для обеспечения преемственности в подготовке отечественных специалистов целесообразно сохранить в высшей военной школе уровень высшего профессионального образования - специалист;

- руководству и педагогам ввузов рекомендуется ввести в подготовку специалистов новые виды учебных занятий: межпредметные лекции и семинары, военно-профессиональные игры и профессиональные тренинги, создав для этого в учебном процессе межпредметные дидактические циклы занятий. Варианты проектов межпредметных дидактических циклов занятий, проекты конкретных видов занятий представлены в диссертации;

- предлагается ввести в подготовку офицеров новые формы контроля качества подготовки военных специалистов: профессиональные ситуации и задачи, межпредметные курсовые работы, межпредметные семинары, а также комплексные зачеты и экзамены в конце каждого этапа подготовки слушателей и курсантов, апробированные в диссертации;

- руководству высшей военной школы предлагается рассмотреть вопрос о внедрении в вузах системы морального и материального стимулирования педагогического труда преподавателей, предложенную и проверенную в диссертационном исследовании;

- в вузах целесообразно образовать межпредметные методические комиссии (секции) по этапам подготовки военных специалистов, комиссии должны быть наделены правом перераспределения количества часов на изучение всех учебных дисциплин внутри каждого этапа;

- В виду сложности проблемы проектирования подготовки офицеров в вузе предлагается создать в военных вузах центр (отдел) педагогических технологий, координирующий проектирование и внедрение педагогических нововведений в проект современной подготовки специалистов. А в Военном университете рекомендуется восстановить педагогический факультет, который ранее обеспечивал базовую подготовку преподавателей к * эффективной педагогической деятельности в ввузах, в том числе и в области проектирования;

- при разработке и переработке правовых документов, регламентирующих деятельность ввузов МО РФ, рекомендуется учесть требования к экономико-правовому обеспечению проектов подготовки специалистов, представленные в диссертации. Так, в содержании приказа Министра обороны Российской Федерации № 80 при его переработке целесообразно отразить новые формы подготовки специалистов, а также ввести раздел «Контроль и оценка подготовленности военных специалистов к исполнению профессии в войсках». В директиве Министра Обороны РФ № 43 о педагогической нагрузке преподавателей 'у военных вузовпредлагается отразить реальные данные о материальных затратах преподавателей вузов в различных видах их педагогического труда, представленные в диссертации;

- учитывая важность проблемы качества подготовки офицеров в высшей военной школе, в военных журналах целесообразно ввести специальную рубрику: «Перспективные проблемы проектирования и реализации современной подготовки офицеров в вузах».

Таким образом, в диссертации разработана концепция дидактического проектирования подготовки слушателей и курантов в вузах, обоснована комплексная программа дидактического проектирования подготовки офицеров в вузах, определены основные направления совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе.

Проведенная работа не исчерпала всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование теории и практики дидактического проектирования подготовки специалистов в ВВШ целесообразно по

следующим направлениям: изучение процесса дидактического проектирования профиля офицера; проектирование новых Государственных образовательных стандартов по военным специальностям; моделирование возможностей внедрения дидактического проектирования в систему профессиональной подготовки офицеров; исследование процесса дидактического проектирования единства военной и профессиональной подготовки слушателей и курсантов; изучение путей дидактического проектирования компьютерных технологий и учебно-методических комплексов обеспечения учебного процесса военных вузов; обоснование условий повышения эффективности дидактического проектирования педагогической подготовки руководителей и офицеров вузов; совершенствование педагогического мастерства преподавателей в области дидактического проектирования.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях.

а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Давыдов H.A. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе: Монография. — М.: Военный университет, 2006. - 160 с. (10 п.л.).

2. Давыдов H.A. Дидактическое проектирование современной подготовки специалистов в высшей военной школе: Монография. - М.: МИП, 2004.- 188 с. (12 п.л.).

3. Давыдов H.A. Цели, возможности и границы применения ЭВТ и АОС на занятиях по общественным наукам и военным дисциплинам. //Совершенствование учебного процесса вузов на основе его компьютеризации (опыт исследования). Монография- М.: ВПА, 1991.-С.60- 78. (0,95 п.л.).

4. Давыдов H.A. Современная подготовка юристов в вузе на основе дидактического проектирования // Lex Russica. - № 4 - M., 2005. -С. 845-853. (1,0 п.л.).

5. Давыдов H.A. Дидактическое проектирование современной подготовки специалистов в высшей военной школе // Известия Российской академии образования . - № 5- — М.: РАО, 2006. - 20 с. (1,2 п.л.).

б) Статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

5. Давыдов H.A. Совершенствование современной подготовки специалистов в вузах на основе дидактического проектирования. // Доклад на межвузовской научно-практической конференции: «Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования». - М., 2005. - С.5 -14. (0,7 п.л.).

6. Давыдов H.A. Повышение качества проектирования обучения студентов МИП по специальностям: «Юриспруденция» и «Психология» // Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции 31 мая 2005 г. - М., 2005. - С.56 - 59. (0,3 п.л.).

7. Давыдов H.A. и др. Проблема формирования модели специалиста для профессиональной среды 2005 года // Материалы 8-ой Международной конференции. - М., 2000. - С.8. - 12 (0,3 п.л.).

8. Давыдов H.A. Современная подготовка специалистов в высшей военной школе //Научно-методический сборник № 44. - М.: ГУК и ВО, 1996. - G.24 - 28.(0,6 п.л.).

9. Давыдов H.A. Межпредметные связи - действенное средство подготовки военных специалистов // Материалы 8-ой научно-методической конференции ОдВАКУ. - Одесса: ОдВАКУ, 1986. -С.22 - 25. (0,4 п.л.).

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

10. Давыдов H.A. и др. Современная подготовка юристов в Военном университете: состояние, проблемы и перспективы: Учебно-методическое пособие - М.: ВУ 2005. - 76 с. (2 п.л.).

11. Давыдов H.A. Основные концепции обучения в военно-учебном заведении // Учебник 4¡.Педагогика высшей военной школы:. - М.: ВУ, 2001. - С. 105 - 112. (0,7 п.л.).

12. Давыдов H.A. Современные формы и методы обучения военнослужащих // Учебник.; Военная педагогика:. - М.: ВУ, 1999. -С.128 — 135. (0,8 п.л.).

13. Давыдов H.A., Шабанов Г.А. Современные концепции обучения военнослужащих. // Учебник ^Военная педагогика . - М.:ВУ, 1999. -С.99- 120(0,9 п.л.).

14. Давыдов H.A. Педагогика //Учебное пособие. - М.: ИЭП, 1997. -134с. (7, 2 п.л.).

15. Давыдов H.A. Краткий курс лекций по социальной педагогике //Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996. - С.82 - 90. (0,8 п.л.).

16. Давыдов H.A., Бойченко H.A. Как научиться быстро и эффективно обучать специалистов //Учебное пособие. - Симферополь, 1992. -112 с. (6 п.л.).

17. Давыдов H.A., Угольников В.И. Методика интенсификации межпредметных связей в преподавании общественных наук в академии. - М.: ВПАД991. - 58 с. (2,6 п.л.).

18. Давыдов H.A. Зачем студенту знания по «Юридической психологии». - М.: МПОА, 2003. - 8 с. (0,6 п.л.)

19. Давыдов H.A. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с применением ЭВМ в вузе. Дис ... канд. пед. наук. - М., 1989. -205с. (12,8 п.л.).

20. Давыдов H.A. Межпредметные связи - действенное средство совершенствования преподавания общественных наук в высшей военной школе // Сб. науч. Ст. - М.: ВПА, 1989. - № 41. - С.227- 246; (!,2 п.л.).

21. Давыдов H.A. и др. Педагогические проблемы совершенствования учебного процесса в академии на основе использования ЭВМ: Дидактический аспект. - М.,: ВПА, 1988, - 75с. (3,1 п.л.).

Общий объем публикаций более - 64,0 п.л.

Подписано впечать 5й4й6.3акЛ30 Формат60х84Лб. Объем3.Тираж 100. Типография Военного университета