автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе
- Автор научной работы
- Толок, Юрий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толок, Юрий Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРА.
1.2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
КУРСАНТОВ ВВУЗА АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
1.4. АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВВУЗА.
1.5. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И СУЩНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В ВВУЗЕ.
Выводы по первой главе.
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КОНТРОЛЯ (СМДК) ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВВУЗЕ.
2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМДК.
2.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СМДК.
2.3. СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЯ.
2.4. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СМДК.
2.5. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СМДК.
2.6. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ СМДК.
2.7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМДК.
2.8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СМДК НА КАФЕДРЕ «ВОЕННОЙ ТОПОГРАФИИ И АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ» И РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В
ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе"
Подготовка военного специалиста с высшим образованием - сложный и дорогостоящий процесс. Его сбалансированность и стабильность - залог хорошего качества подготовки. Наряду с этим, высшая военная школа должна готовить специалистов, не только успевающих за жизнью войск, но и с учетом перспективы, обеспечивая их должную профессиональную мобильность. Это требование с каждым днем становится все более ощутимым и обуславливает непрерывное совершенствование всей системы подготовки военных специалистов.
Современный этап развития Российских Вооруженных Сил, предусматривающий их переход на профессиональную основу комплектования, с новой силой ставит проблему приведения системы подготовки офицерских кадров в соответствие с современными требованиями к военным специалистам и, в первую очередь, ориентацию этой подготовки на качественные показатели.
Руководящие документы по подготовке офицерского состава [4, 5, 100-104, 107-117, 141] констатируют наличие разрыва между возросшими требованиями к офицерам и уровнем их подготовки в военно-учебных заведениях и требуют повысить качество контроля военно-специальной подготовки курсантов.
Реализация вышеизложенного требования предполагает наличие эффективной и объективной системы контроля военно-специальной подготовки курсантов на различных этапах учебного процесса в военно-учебном заведении. В условиях существующей в ввузе системы предметного обучения и контроля, ориентированного на определение степени усвоения изучаемого конкретного предмета, курсанты подвергаются проверке по отдельным дисциплинам. Наличие положительных результатов по ним подразумевает, что обучаемые достигли заданного для данного этапа обучения уровня военно-специальной подготовки. Объективность такой оценки бездоказательна, так как существующая система предметного обучения и контроля не в полной мере учитывает требования педагогической интеграции всех учебных дисциплин учебного плана относительно конечных целей подготовки военного специалиста.
Выход из данной ситуации видится в проведении по окончании каждого курса обучения комплексного экзамена по военно-специальным дисциплинам, решающего интегративную задачу оценки военно-специальной подготовки курсантов на базе единой системы контроля.
Целостность единой системы контроля может быть достигнута путем интегрирования контроля по отдельным военно-специальным дисциплинам в единые циклы контроля, связанные общей целевой функцией и междисциплинарными связями.
В контексте рассматриваемой проблемы за последние годы выполнен ряд исследований в следующих направлениях:
• использования системного подхода и моделирования в исследовании педагогических систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.И.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.);
• теории и практики проектирования педагогических систем (Б.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, В.В.Шипанов и др.);
• научной организации педагогического контроля в высшей школе (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Б.Г.Иоганзен, В.П.Мищенко, Н.Ф.Талызина, И.Н.Шкадов и др.);
• диагностики усвоения знаний (К.Ингенкамп, М.П.Карпенко, Г.У.Матушанский, В.И.Огорелков, Н.Н.Павлов, А.П.Свиридов и др.);
• оптимизации учебного процесса и, в том числе, системы контроля знаний (Ю.К.Бабанский, В.И.Бегун, В.И.Каган и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости названных исследований и их важности в решении педагогических задач по проблемам повышения качества учебного процесса следует отметить, что в них в прямой постановке вопросы совершенствования системы контроля подготовки обучаемых к профессиональной деятельности на всех этапах учебного процесса не нашли своего отражения.
Актуальность данного исследования обусловлена педагогической значимостью задачи разрешения противоречия между объективной необходимостью повышения качества контроля военно-специальной подготовки как одного из средств повышения качества подготовки, современного военного специалиста и н&-разработанностью данной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы состав и дидактические условия функционирования системы междисциплинарного контроля (СМДК) военно-специальной подготовки курсантов.
Объектом выполненного диссертационного исследования является процесс военно-специальной подготовки курсантов в ввузе.
Предмет исследования - состав и дидактические условия функционирования СМДК военно-специальной подготовки как средства повышения качества подготовки современного военного специалиста.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия функционирования СМДК как средства повышения качества подготовки современного военного специалиста.
Гипотеза исследования - СМДК военно-специальной подготовки курсантов может быть эффективным средством повышения качества подготовки военных специалистов при реализации следующих дидактических условий:
1) единая цель, ориентированная на контроль достижения курсантами военно-специальной подготовки специалиста, заданного для конкретного этапа обучения уровня;
2) конкретизация требований к уровню военно-специальной подготовки курсантов перед формированием контрольного материала;
3) насыщение образовательного процесса эффективными средствами контроля и самоконтроля;
4) интеграция содержания контрольных заданий на основе тезауруса военно-специальной подготовки курсантов по завершению этапа обучения на кафедре.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, целевую направленность и возможности СМДК по повышению качества военно-специальной подготовки курсантов в ходе образовательного процесса.
2. Определить и обосновать дидактические условия создания и функционирования СМДК в ходе образовательного процесса.
3. Разработать дидактическую модель СМДК и этапы ее внедрения в образовательный процесс.
4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий создания и функционирования СМДК, ее влияние на качество подготовки будущих военных специалистов.
Методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,Л.И.Гурье, И.И.Ильясов, И.Я.Конфедератов, И.Я.Лернер, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.ФТалазина), системного подхода и моделирования в исследовании педагогических систем (В.С.Афанасьев,
Н.И.Бондаренко, Л.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, В.И.Михеев), теория оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Бегун, В.И.Каган), идеи в области диагностики знаний (К.И.Ингенкамп, М.П.Карпенко, Г.У.Матушанский, В.И.Огорелков, А.П.Свиридов, М.П.Челышева, В.С.Черепанов), идеи в области фундаментализации образования (К.К.Гомоюнов, В.В.Кондратьев, В.А.Романец), идеи в области научной организации педагогического контроля в высшей школе (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Б.С.Иоганзен, В.П.Мищенко, А.Ф.Талызина, Н.И.Тихонов, И.А.Шкадов), идеи в области моделирования деятельности специалиста (А.К.Волошин, Л.И.Гурье, А.А.Назаров, Б.Э.Смирнов, Н.Ф.Талызина).
Результаты, полученные в работах вышеперечисленных авторов, явились основанием для формирования исходных теоретических позиций. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.
Методы теоретического исследования включали:
• системный анализ учебно-программной документации, который позволил выявить особенности формирования военно-специальной подготовки курсантов на различных этапах учебного процесса в ввузе и организацию ее усвоения;
• анализ военных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки выпускников ввуза артиллерийского профиля, который позволил создать схему объединенной модели деятельности военного специалиста, выявить систему факторов, определяющих требования к выпускнику ввуза, и уточнить современные требования, предъявляемые к военно-специальной подготовке курсантов ввуза;
• методы педагогического моделирования - системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование—которые позволили построить дидактическую схему системы контроля, анализ ее подсистем позволил выйти на резервы эффективности как отдельных подсистем, так и системы контроля.
Методы эмпирического исследования включали:
• методы педагогической диагностики: анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок, которые позволили обосновать дидактические условия СМДК;
• педагогический эксперимент, показавший эффективность предлагаемой системы контроля;
• математико-статистические методы обработки, обеспечивающие согласованность и достоверность полученных результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: Казанский филиал Михайловского военного артиллерийского университета (КФМВАУ).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 г.г. Первый этап (2000-2001 г.г.) - подготовительный, заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, изучении и анализе литературных источников, педагогической практики и опыта организации контроля военно-специальной подготовки курсантов ввузов; разрабатывались исходные методологические позиции исследования; составлялись методики экспериментальной работы. Второй этап (2001-2002 г.г.) - включал опытно-экспериментальную работу по обоснованию структуры и содержание СМДК, текущую корректировку проекта. Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - включал итоговую апробацию, обобщение и оформление результатов исследования. На всех этапах исследования при непосредственном руководстве и участии автора разрабатывались учебно-методические и контрольные материалы, учебно-материальная база самоконтроля, включенные в содержание СМДК.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущность и целевая направленность СМДК на уровне содержания, форм организации, средств контроля и самоконтроля.
2. Определены и обоснованы состав и особенности дидактических условий построения и функционирования СМДК:
• ориентация целей на контроль достижения курсантами военно-специальной подготовки специалиста заданного для данного этапа обучения уровня;
• формирование на основе тезауруса военно-специальных дисциплин кафедры комплексных междисциплинарных требований к уровню военно-специальной подготовки курсантов (необходимому для выполнения обязанностей солдата после 1 курса, командира отделения - после 2 курса, командира взвода - после 3 курса и т.д.);
• насыщение образовательного процесса эффективными средствами контроля и самоконтроля (аттестационные педагогические измерительные материалы для различных видов контроля, тренажерные средства, компьютерные программы самоконтроля);
• проведение итогового междисциплинарного экзамена как завершающего элемента СМДК, позволяющего комплексно оценить способности курсантов выполнять функциональные обязанности специалиста.
3. Установление объективной зависимости качества военно-специальной подготовки курсантов от проведения планового контроля, самоконтроля и наличия средств самоконтроля как элементов разработанной СМДК.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс КФМАУ тестов текущего контроля, аттестационных педагогических измерительных материалов рубежного и итогового контроля, учебно-тренажерных средств самоконтроля, программы комплексного экзамена по военно-специальным дисциплинам кафедры и других учебно-методических материалов, обеспечивающих эффективность проведения контроля.
Диссертационная работа содержит следующие составные части: введение, две главы, заключение, список использованных источников (181 наименование). 13 приложений. Работа изложена на 200 листах и иллюстрирована 17 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Взвод
Выбранные номера ответов впишите печатными буквами в соответствующую ячейку Вопросов №№ Ответов №№ Вопросов №№ Ответов №№ Вопросов №№ Ответов №№ Вопросов №№ Ответов
1 11 21 31
2 12 22 32
3 13 23 33
4 14 24 34
5 15 25 35
6 16 26 36
7 17 27
8 18 28
9 19 29
10 20 30 подпись, инициал имени, фамилия)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования получены два основных научных результата:
1. Состав и дидактические условия функционирования СМДК военно-специальной подготовки курсантов как одного из средств повышения качества подготовки военного специалиста.
2. Доказательство того, что разработанная и реализованная СМДК, интегрированная на уровне целей, содержания, форм организации, методов и средств контроля, позволяет повысить качество подготовки современного военного специалиста.
Основное содержание первого научного результата составляют примененный в ходе исследования способ моделирования системы контроля, ее логико-смысловая модель и выполненное на их базе обоснование рациональной структуры контроля, как одного из средств повышения качества подготовки военного специалиста. Достоверность и обоснованность первого научного результата обеспечивается интегрированным учетом целевых установок по подготовке курсантов к выполнению профессиональных обязанностей КВУ артиллерийской батареи в рамках кафедры «Топографии и артиллерийской разведки». Интеграционные целевые установки как системное дидактическое образование представлены в исследовании в виде скорректированных требований к военно-специальной подготовке курсантов по окончанию 3 курса обучения по кафедре ТАР.
Значение первого научного результата для педагогической теории и практики состоит:
• в вооружении преподавателя научно обоснованным подходом, позволяющем подготовить требуемый контрольный материал к проведению контрольных мероприятий по проверке знаний-навыков курсантов и системно осуществлять контрольные мероприятия;
• в повышении эффективности входного, текущего, рубежного и итогового контроля за счет применения тестов;
• в вооружении преподавателя комплексом методико-педагогического обеспечения для осуществления контрольных мероприятий в рамках СМДК;
• в возможности использования применяемого способа разработки контрольного материала и проведения межкафедральных комплексных экзаменов на различных этапах учебного процесса ввуза с целью повышения объективности оценки военно-специальной подготовки курсантов.
Достоверность и объективность второго научного результата обеспечивается репрезентативностью выборки, качественной однородностью контролируемых, соблюдения условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов.
Значение второго научного результата для педагогической теории и практики определяется сравнительной оценкой результатов контроля, полученных с помощью проведенного педагогического эксперимента.
Кроме того, в ходе исследования обоснован и разработан,, ряд новых положений, а именно:
• на основании анализа действующей в ввузе организации системы контроля знаний курсантов определена связь результатов обучения с основными формами контроля, их содержанием и периодичностью, что позволяет по-новому оценить возможности дидактического исследования и установить его ограничения;
• на основе выполненного теоретического обоснования спроектирована новая СМДК военно-специальной подготовки курсантов. Созданная система позволяет адаптировать ее на всех военно-специальных кафедр не только для построения кафедральных СМДК, но и для создания межкафедральной СМДК на различных этапах образовательного процесса в ввузе;
• в результате обобщения научных фактов и практического опыта предложен новый подход к оценке военно-специальной подготовки курсантов в ходе итогового контроля, соответствующий дидактическому принципу системности, последовательности и комплексности;
• на базе системного подхода обоснован переход от термина «контроль знаний-навыков» к более обобщенному понятию «междисциплинарный контроль»;
• повышению эффективности и достоверности рубежного и итогового контроля знаний способствует использование АГТИМ;
• установленная объективная зависимость качества военно-специальной подготовки курсантов от проведения планового самоконтроля и наличия средств самоконтроля как элементов разработанной СМДК.
Следовательно, справедливы утверждения о том, что оба научных результата являются новыми. Полученные в ходе исследования основные научные результаты обладают научной и практической значимостью, так как по своему содержанию имеют не только конкретное практическое значение, но могут быть использованы в дальнейших педагогических исследованиях. Исследование содержит новое решение научной задачи, заключающееся в применении усовершенствованной методики формирования СМДК.