Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска"

Автореферат по педагогике на тему «Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леухин, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леухин, Олег Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Адаптация курсантов высших военно-учебных заведений как системный объект исследования

1.1. Взаимосвязь образовательной, военно-служебной и военносоциальной видов деятельности как основа ускорения адаптации военнослужащего 14

1.2. Отечественный и зарубежный опыт военно-профессиональной адаптации в теории и практике 55

1.3. Теоретическая модель военно-профессиональной адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» 71

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий военнопрофессиональной адаптации курсантов в системе «ввуз войска»

2.1. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий военно-профессиональной адаптации курсантов в системе ввуз - войска» 104

2.2. Методика и организация эксперимента 153

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 171

Введение диссертации по педагогике, на тему "Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска""

Актуальность исследования. Современный этап функционирования и дальнейшего развития Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) требует подготовки военных специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям служебно-боевой деятельности в войсках и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи, связанные с исполнением обязанностей военной службы по предназначению. Военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность офицерских кадров к решению проблем в различных сферах, в том числе и боевой, диктуют необходимость реализации адаптационных возможностей военного специалиста. Адаптационная готовность офицеров к военной службе включает: адаптацию к общевоинским требованиям, регламеЕггирующим повседневное поведение военнослужащих в условиях воинской части (подразделения); профессиональную адаптацию, связанную с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и усвоением характерных для подразделения (экипажа, отделения, взвода) групповых норм поведения, стиля взаимоотношений. Как показывает войсковая практика, отзывы комаЕщиров воинских частей на выпускников, за последние пять лет более 23% офицеров (стаж службы на командных должностях до трех лет) высказали мнение о своей недостаточной готовности адаптироваться к реальной жизни войск (сил), что свидетельствует о низком уровне их подготовки в вузах, не соответствует требованиям реальной служебно-боевой деятельности.

Современные требования воинских частей (подразделений) формулируются не только и не столько в формате «знаний» прибывших для прохождения службы выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения, «способность», «готовность»). Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы военного профессиоЕ1ального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества образования - о «профессиональной компетентности» и таких её составляющих как специальные профессиональные и базовые компетенции. При этом базовые компетенции рассматриваются как интегрированный результат образования и представляют собой способности личности к быстрой адаптации к меняющимся условиям службы и эффективному решению определенного класса социально-профессиональных задач, возникающих в деятельности современного профессионала, независимо от профессии и специальности (работать «в команде», осуществлять проблемный анализ ситуации, налаживать социальные контакты, решать специфические профессиональные задачи различного уровня сложности и др.).

В последние годы Министерством обороны России предприняты определенные усилия по созданию и регулированию качественно новых отношений между военными вузами и требованиями войск. Законодательно они закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации и осуществляются в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», которая предусматривает организационные, структурные и качественные изменения в этой сфере. Однако осуществляемая сегодня работа в первую очередь направлена на модернизацию внутренних процессов высшей военной школы. Внешние процессы, требующие взаимодействия с войсковой практикой, пока еще недостаточно изучены, в том числе не исследованы механизмы, синхронизирующие взаимодействия между военными вузами и войсками путем объединения их усилий в ускорении военно-профессиональной адаптации.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы ускорения адаптации курсантов к военно-служебной деятельности в системе «ввуз - войска» как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках.

Анализ системы подготовки офицерских кадров и войсковой практики показывает, что сложившаяся в отечественной военной школе теория и практика образовательной деятельности преимущественно ориентирована на повседневную работу офицеров в войсках по обучению, воспитанию и психологической подготовке личного состава. В содержании и структуре военно-профессиональной подготовки уделяется недостаточно внимания проблеме ускорения адаптации молодых офицеров в войсках, их способностей в короткие сроки приступить к выполнению основных обязанностей военной службы по занимаемой должности. Реализуемые варианты взаимодействия образовательной деятельности военного вуза и войсковой практики чаще всего носят формальный характер, строятся по иерархическому принципу, недостаточно ориентированы на современные оборонные и социальные задачи, создаваемые организационно-штатные структуры воинских подразделений. Несмотря на стабильно растущий спрос на первичные офицерские должности (взвод, рота), пока еще высок процент офицеров-выпускников, не сумевших адаптироваться к службе в войсках и на этом основании увольняющихся из армии.

Проблемы адаптации активно разрабатывались философами, биологами, медиками, психологами, социологами. Общие проблемы профессиональной адаптации раскрываются в исследованиях социологов - С.И.Вершинина, Л.А.Гордона, З.А.Данилова, Я.В.Дидковской, Е.П.Ильясова, И.П.Шепеленко и др.; психологов - Г.А.Балл, Ф.Б.Березина, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Г.Селье, В.К.Мартенса и др. В работах Д.А.Андреевой, В.Н.Соловьева, Р.Р.Блажиса, О.М.Горелика, И.Е.Лилиенталь рассматриваются проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе; в работах З.П.Лавшук, Н.С.Пряжникова, Г.В.Пичугиной, Ю.П.Поваренкова, В.А.Рыжова, И.Д.Чечель рассматриваются проблемы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи; философские вопросы адаптации раскрываются Г.И.Царегородцевым; проблемы адаптации и здоровья человека рассматриваются Т.Г.Дичёвым, К.Е.Тарасовым; проблемы социально-профессиональной адаптации молодых специалистов на предприятии исследовались А.И.Синюк; система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз - предприятие» раскрываются М.Н.Вражновой; психологические особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ввузов изложены А.Н.Глушко, В.Я.Яблонко; вопросы социально-психологической адаптации молодых солдат раскрываются П.И.Александрович, А.Г.Малютиным,

Ж.Г.Сенокосовым; общие проблемы адаптации к военной службе средствами физической подготовки раскрываются Б.В.Ендальцевым; проблемы адаптации в военной медицине рассматриваются В.И.Медведевым.

В военной педагогике проблемы профессиональной адаптации выпускников военных вузов рассматривались И.А.Алехиным, С.В.Бордуновым, И.М.Рукавицыным в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыта глубина и степень исследования понятий «военно-профессиональная адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» и её личностная составляющая, которые находятся в тесной взаимосвязи. До сих пор педагогический аспект проблемы военно-профессиональной адаптации (ВПА) будущих офицеров на этапе их профессионального обучения в военном вузе остается малоизученным. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время современная военно-профессиональная деятельность требует выработки конкретных механизмов ускорения адаптации курсантов, синхронизирующих требования и взаимоотношения личности и сферы профессиональной деятельности. Не определены содержание и структура психолого-социально-педагогической подготовки будущих офицеров, готовых быстро адаптироваться к службе в войсках, её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью ускорения адаптации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в войсках в условиях изменения социальной составляющей военной службы, принципов комплектования войск, сокращения сроков службы военнослужащих по призыву, оснащения подразделений новыми образцами вооружения и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия ускорения военно-профессиональной адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска»?

Объект исследования - процесс подготовки офицеров к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий поэтапного процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс адаптации курсантов в системе «военный вуз - войска» к военно-профессиональной деятельности может быть более эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• целевая направленность адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности обеспечивается многофункциональным взаимодействием образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности как целостного, непрерывного и преемственно-взаимосвязанного процесса в системе «ввуз - войска»;

• системообразующим фактором процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» выступают цели формирования готовности курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности, результат в виде обратной связи, диагностика и коррекция;

• личностно-деятельностная основа адаптации курсантов обеспечивается путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности, моделирования и реализации её в образовательном процессе ввуза;

• специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и командиров подразделений осуществляется в области адаптации курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках, её формирования в системе «ввуз - войска».

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть зависимость системы адаптации курсантов в условиях вуза от базовых профессиональных компетенций современного военного специалиста.

2. Раскрыть сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз - войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

3. Определить и обосновать психолого-педагогические условия поэтапного процесса адаптации курсантов к службе в войсках на основе интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс адаптации личности к условиям внешней среды, деятельности (Л.С.Выготский, Г.Гегель, Дж.Дьюи, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев,

A.Маслоу, Д.С.Рубинштейн, Г.Селье, Э.Фромм и др.);

• работы философов (К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев,

B.С.Библер, Л.А.Волович, И.С.Кон, А.Тоффлер и др.) и психологов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.), в которых рассматриваются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности;

• авторские подходы по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды В.П.Казначеева, А.С.Георгиевского, И.В.Давыдовского, Г.И.Царегородцева и др.;

• концепции педагогических основ адаптации А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой и В.Л.Ляудиса о формировании учебной деятельности и ее влиянии на адаптацию студентов;

• педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции прогнозирования развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Розов и др.); проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Е.И.Машбиц, Н.А.Селезнева и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать состояние процесса военно-профессиональной адаптации военнослужащих, выявить специфику формирования готовности курсантов к адаптации в условиях взаимодействия «ввуз - войска», дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия поэтапного процесса адаптации курсантов к службе в войсках на основе интеграции образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 276 курсантов различных курсов, 86 преподавателей, 48 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 135 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2000-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал сбор эмпирических данных об особенностях адаптации будущих специалистов, анализ соответствующей литературы, законодательных актов, нормативной документации, опыта работы военных вузов, противоречий в теории и практике организации работы по адаптации будущих офицеров к условиям реальной войсковой практики. Уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках.

Второй этап (2002-2004гг.) представлял собой опытноэкспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия ускорения адаптации курсантов в условиях «ввуз - войска» на основе интеграции образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные военно-профессиональные задачи адаптационного характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В целостном представлении процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности от базовых компетенций к целям, принципам, формам организации и методам ускорения адаптации в системе «ввуз - войска».

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми оборонными задачами комплекса психолого-педагогических условий ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

• определении целевой направленности адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в процессе многофункционального взаимодействия образовательной (дисциплины «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», «Психология. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и различных видов военно-профессиональной деятельности (выполнение обязанностей караульной и внутренней служб, управление подразделением в ходе войсковой стажировки, участие в мобилизационных учениях и др.) как целостного, непрерывного и преемственно-взаимосвязанного процесса в системе «ввуз - войска»;

• формировании на интегративной основе адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз - войска» на каждом этапе обучения {первый этап - профессионально-психологический отбор, планирование служебной карьеры; второй - целевое профессиональное обучение; третий - стажировки в войсках, ориентированные на потребности воинских частей и т.д.; четвертый - реализация процедур итоговой аттестации выпускников; пятый - распределение в войска с учетом интересов и запросов воинских частей);

• обеспечении личностно-деятельностной основы ускорения адаптации курсантов путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности с учетом наиболее часто встречающихся затруднений (барьеров), ориентацией на формирование личностных качеств курсантов (интеллектуальных, волевых и др.) в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности;

• реализации специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей и командиров подразделений в области военно-профессиональной адаптации (изменения в содержании и структуре военно-профессиональной деятельности, новые принципы комплектования частей, основные этапы установления и развития синхронизирующего взаимодействия между ввузом и войсками на всех этапах подготовки и др.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных навыков командирам подразделений на 2002-2006 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища комплексное нормативно-методическое обеспечение, позволяющее реализовывать многофункциональное взаимодействие вуза и войсковых частей, способствующее формированию адаптационно способного специалиста (рабочие программы и учебные планы подготовки специалистов в условиях взаимодействия ввуза и войсковых частей, комплексные военно-профессиональные задачи адаптационного характера, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем ускорения адаптации военнослужащих к службе в войсках. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы военно-профессиональной адаптации курсантов в условиях реализации взаимодействия «ввуз - войска».

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска» в соответствии с новыми оборонными задачами, целями, структурой и содержанием военно-профессиональной деятельности.

2. Состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности на основе многофункционального взаимодействия в системе «ввуз - войска», интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы военно-профессиональной адаптации курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2002, 2004, 2005,

2006гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы,

- хорошо решает стандартные задачи, выполняет действия только по образцу (+),

- хорошо решает стандартные задачи, ищет оригинальные способы решения (+)

Основные характеристики:

- умеет (+) или не умеет (-) планировать свою работу, - добросовестно (+) или нет (-) выполняет самостоятельные задания,

- имеет (+) или не имеет (-) повышенные способности к предмету, - умеет (+) или не умеет (-) работать самостоятельно с литературой.

Успеваемость по предмету (средний балл)

- отношение к учебе в вузе:

- ответственное;

- требуется постоянный контроль;

- пассивное;

- равнодушное.

Характеристика внимания па занятии

- максимальное время сосредоточения на уроке (в мин); - отвлекаемость (сколько раз за урок);

- может ли выполнять два дела одновременно (да, нет); переключение с одной работы на другую:

- легко (+) или с трудом (-); включение в работу:

- легко (+) или с трудом (-).

Отношение к оценке деятельности (отметить знаком (+) характерное:

- адекватное;

- неадекватное;

- когда как.

Характеристика памяти: - запоминает быстро (+), медленно (-), с большим трудом (0),

- запоминает прочно и надолго (+), быстро забывает (-), - объем памяти большой (+), маленький (-).

Тип материала, который запоминается особенно легко (+) или особенно трудно (-): - разрозненные факты, события, данные; - художественные тексты; - ключевые идеи; - логически строгие тексты, выкладки; - доказательства, обоснования; - причинно-следственные связи; - цифровой материал (даты, физические и другие константы, таблицы).

Примечание: При оценке личных качеств ставится соответствующий балл:

5" - качество развито;

4" - качество присутствует (появляется довольно часто);

3" - качество скорее есть, чем нет, но проявляется редко;

2" - данное качество скорее отсутствует, чем имеется в наличии (проявляется крайне редко);

1" - данное качество отсутствует вовсе (практически не проявляется никогда).

На заключительном этапе результаты замеров готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации заносились в базу данных.

Полученные таким образом данные позволяют проводить качественный анализ и количественную оценку результатов эксперимента.

Заключительный этап нашего исследования предполагал обобщение результатов эксперимента; обработку эмпирических данных и их теоретическое обобщение; выработку рекомендаций по современным технологиям формирования адаптационной готовности курсантов.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

По предложенной выше методике, в соответствии с выделенными психолого-педагогическими условиями в рамках экспериментальной базы исследования, нами было проведено апробирование спроектированной педагогической системы поэтапного процесса адаптации курсантов в звене «ввуз - войска». В комплексном эксперименте участвовали: курсанты Казанского ВВКУ, ВВАУ; воинские части Приволжско-Уральского военного округа (более 250 человек); выпускники военных вузов (213 человек); представители структурных подразделений военкомата по Республике Татарстан (71 человек). Кроме этого, в течение 2000-2005гг. осуществлялся мониторинг представляющих интерес для нашего исследования качественных характеристик всех выпускников Казанского ВВКУ органами службы войск, созданной при участии автора.

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации от реализации психолого-педагогических условий; от уровня и глубины включения их в самостоятельное решение самого широкого круга профессиональных задач и ситуаций инновационного характера; в выявлении уровня военно-специальных, психолого-педагогических знаний, умений, навыков у курсантов необходимых для успешной профессиональной адаптации в войсках.

Необходимо уточнить, что критерием качества подготовки будущих офицеров в исследовании являлась адаптационная готовность (далее АГ) -системное социально-психологическое качество личности выпускников ввузов, отражающее степень усвоения и освоения ими предписанных норм поведения и форм профессиональной деятельности на первичной офицерской должности. Адаптационная готовность характеризует способности выпускников, а также их возможности соответствовать требованиям военно-социальной среды, их личностный адаптационный потенциал для становления офицерами Вооруженных Сил. Она позволяет выпускникам вузов успешно адаптироваться к условиям жизнедеятельности, осваивать служебно-должностные обязанности, гармонично «вписываться» в систему социальных связей и отношений, социальную структуру конкретной воинской части (подразделения).

Сначала выявлялся исходный уровень подготовленности преподавателей к формированию адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз -войска», ориентированной на специфические особенности инновационной военно-профессиональной деятельности (см. табл. 16).

Одновременно была осуществлена уровневая оценка готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации (см. табл. 17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска», как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках имеет особо важное значение. Изменившиеся оборонные задачи, система и средства вооруженной борьбы, формы тактических действий, организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений видоизменили и в то же время усложнили структуру и содержание военно-профессиональной деятельности. Существенно повысились требования к адаптационным качествам командиров тактического звена (взвод, рота, батальон). Объективно возникла потребность подготовки военных специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности в войсках и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи.

В данной работе проведено исследование по проблеме ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска», как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках.

Анализ результатов, ранее проводимых исследований показывает, что в них основное внимание уделялось отдельным аспектам адаптации: обеспечению физической и социальной адаптации; формированию адаптационных умений; адаптационному взаимодействию в воинских коллективах и др.

В данном же исследовании раскрыта сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз -войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ. Представлена целостная педагогическая система ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности на основе многофункционального взаимодействия военного вуза и войск, интеграции адаптационного потенциала образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности.

Выполненное исследование опираемся на положения разработанной Р.Х.Шакуровым психологической теории преодоления и системно-динамическую модель деятельности, в соответствии с которыми процесс адаптации представляется активной деятельностью личности, направленной на преодоление состояния неуравновешенности с окружающей средой и оптимизацию достигнутого уровня динамического равновесия по восходящей траектории. Эта восходящая направленность позволяет рассматривать протекающие последовательно процессы адаптации как фазы развития личности.

В соответствии с задачами исследования под адаптивностью военного специалиста понимается его способность после окончания учебного заведения быстро приспособиться к требованиям войсковой практики. В то же время длительность процесса адаптации молодых специалистов зависит от условий труда и его организации в войсках. Таким образом, адаптация является двусторонним процессом приспособления как возможностей и способностей военных выпускников к требованиям войск (частей), так и условий конкретных воинских подразделений к потребностям офицеров-выпускников. Поэтому обосновано, что результаты адаптации зависят от эффективности взаимодействия сфер военного образования и войсковой практики.

Главная цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий поэтапного процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» к военно-профессиональной деятельности.

В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены этапы ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности. Целью первого этапа является формирование первичного представления об инновационной военно-профессиональной деятельности и о сфере воинского труда. Целью второго этапа является создание образа современного воинского подразделения (части), с учетом комплектования военнослужащими по контракту, как динамично развивающейся системы. Целью третьего этапа является совершенствование технологий овладения военно-профессиональной деятельностью.

Поиск путей к ускорению адаптации выпускников военных вузов в современной военно-профессиональной деятельности через систему комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций позволил нам выделить в качестве одного из подходов к решению данной проблемы моделирование. Разработанная нами теоретическая модель конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков.

Созданная педагогическая система процесса ускорения адаптации в системе «ввуз - войска» включает цели, структурные блоки системы (блок профессиональной ориентации и планирования карьеры, блок профессионального обучения, блок диагностики и контроля и социально-воспитательный блок).

В исследовании разработана система учебных задач и ситуаций адаптационного характера, которые имеют ряд существенных преимуществ: значительно расширяют номенклатуру изучаемых тем; наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции; имеют интегративный характер; обуславливают синтез междисциплинарных знаний при их решении; «технологизируют» образовательный процесс; увеличивают объем отбираемых и структурируемых в них знаний и др. В военно-профессиональных задачах, ситуациях адаптационного характера акцент делается не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование личностного адаптационного потенциала (ЛАП), профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к военно-профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

Применение различных технологий и методических приемов на фоне циклического, технологического процесса формирования адаптационного потенциала у курсантов позволяло четко определять наиболее эффективные способы достижения целей и преодоления затруднений (барьеров), оперативно вносить коррективы в образовательную и другие виды деятельности.

В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе взаимодействия «ввуз - войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Предложенные и реализованные автором условия позволили существенно повысить уровень адаптационной готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области адаптации к военно-профессиональной деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: прогнозирование адаптационной готовности военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды и организационно-штатной структуры воинских подразделений; адаптация военнослужащих к экстремальным условиям военной службы и др.

Автореферат диссертации по теме "Процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе "военный вуз - войска""

На правах рукописи

ЛЕУХИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ «ВОЕННЫЙ ВУЗ - ВОЙСКА»

13.00.08 - теория и мето, профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Казанском высшем военном командном училища (военном институте)

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Кирсанов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Богоудинова Роза Закировна

кандидат военных наук, доцент Стрюк Сергей Валентинович

Ведущая организация:

Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)

Защита состоится 20 сентября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 15 июня 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Кондратьев В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Актуальность исследования. Современный этап функционирования и дальнейшего развития Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) требует подготовки военных специалистов, способных быстро адаптироваться к меняющимся условиям служебно-боевой деятельности в войсках и эффективно решать все более разнообразные и сложные профессиональные задачи, связанные с исполнением обязанностей военной службы по предназначению. Военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность офицерских кадров к решению проблем в различных сферах, в том числе и боевой, диктуют необходимость реализации адаптационных возможностей военного специалиста. Адаптационная готовность офицеров к военной службе включает: адаптацию к общевоинским требованиям, регламентирующим повседневное поведение военнослужащих в условиях воинской части (подразделения); профессиональную адаптацию, связанную с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и усвоением характерных для подразделения (экипажа, отделения, взвода) групповых норм поведения, стиля взаимоотношений. Как показывает войсковая практика, отзывы командиров воинских частей на выпускников, за последние пять лет более 23% офицеров (стаж службы на командных должности до трех лет) высказали мнение о своей недостаточной готовности адаптироваться к реальной жизни войск, что свидетельствует об уровне их подготовки в ввузах и не соответствует требованиям реальной служебно-боевой деятельности.

Современные требования воинских частей (подразделений) определяются не только и не столько в формате «знаний» прибывших для прохождения службы выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы военного профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества образования - о «профессиональной компетентности» и таких её составляющих, как специальные профессиональные и базовые компетенции. При этом базовые компетенции рассматриваются как интегрированный результат образования и представляют собой способности личности к быстрой адаптации к меняющимся условиям службы и эффективному решению определенного класса социально-профессиональных задач, возникающих в деятельности современного профессионала (работать «в команде»,

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату педагогических наук доценту Р.К.Ахметгареевой за помощь, оказанную в работе над диссертацией.

осуществлять проблемный анализ ситуации, налаживать социальные контакты, решать специфические профессиональные задачи различного уровня сложности и др.).

В последние годы Министерством обороны России предприняты определенные усилия по созданию и регулированию качественно новых отношений между военными вузами и требованиями войск. Однако осуществляемая сегодня работа в первую очередь направлена на модернизацию внутренних процессов высшей военной школы. Внешние процессы, требующие взаимодействия с войсковой практикой, пока еще недостаточно изучены, в том числе не исследованы механизмы, синхронизирующие взаимодействия между военными вузами и войсками путем объединения их усилий в ускорении процесса профессиональной адаптации.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы ускорения процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» как средства повышения эффективности военно-профессиональной деятельности современного офицера в войсках.

Анализ системы подготовки офицерских кадров и войсковой практики показывает, что сложившаяся в отечественной военной школе теория и практика образовательной деятельности преимущественно ориентирована на повседневную работу офицеров в войсках по обучению, воспитанию и психологической подготовке личного состава. В содержании и структуре военно-профессиональной подготовки уделяется недостаточно внимания проблеме ускорения процесса адаптации молодых офицеров в войсках, их способностей в короткие сроки приступить к выполнению основных обязанностей военной службы по занимаемой должности. Реализуемые варианты взаимодействия образовательной деятельности военного вуза и войсковой практики чаще всего носят формальный характер, строятся по иерархическому принципу, недостаточно ориентированы на современные оборонные и социальные задачи, создаваемые организационно-штатные структуры воинских подразделений. Несмотря на стабильно растущий спрос на первичные офицерские должности (взвод, рота), пока еще высок процент офицеров-выпускников, не сумевших адаптироваться к службе в войсках и на этом основании увольняющихся из армии.

Проблемы адаптации разрабатывались социологами, философами, медиками, психологами. Общие проблемы профессиональной адаптации раскрываются в исследованиях социологов С.И.Вершинина, Л.А.Гордона, З.А.Даниловой, Я.В.Дидковской, И.П.Шепеленко и др.; психологов - Г.А.Балл, Ф.Б.Березина, Э.Ф.Зеера, Е.М.Иванова, Г.Селье, В.К.Мартенса и др. В исследованиях Д.А.Андреевой, В.Н.Соловьева, Р.Р.Блажиса, О.М.Горелика затрагиваются общие проблемы адаптации студентов; философские

вопросы адаптации раскрываются Г.И.Царегородцевым; проблемы адаптации и здоровья человека рассматриваются Т.Г.Дичёвым, К.Е.Тарасовым; проблемы социально-профессиональной адаптации молодых специалистов на предприятии исследовались А.И.Синюком; система профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз - предприятие» раскрываются М.Н.Вражновой; общие проблемы адаптации к военной службе средствами физической подготовки раскрываются Б.В.Ендальцевым; проблемы адаптации в военной медицине рассматриваются

B.И.Медведевым.

В военной педагогике проблемы профессиональной адаптации выпускников военных вузов рассматривались ИААлехиным,

C.В.Бордуновым, И.М.Рукавицыным в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыта глубина и степень исследования понятий «военно-профессиональная адаптация курсантов в системе «ввуз - войска» и её личностная составляющая», которые находятся в тесной взаимосвязи. До сих пор педагогический аспект проблемы адаптации будущих офицеров на этапе их профессионального обучения в военном вузе остается малоизученным. Преобладает подход, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. В то же время современная военно-профессиональная деятельность требует выработки конкретных механизмов ускорения процесса адаптации курсантов, синхронизирующих требования и взаимоотношения личности и сферы профессиональной деятельности. Не определены содержание и структура психолого-социально-педагогической подготовки будущих офицеров, готовых быстро адаптироваться к службе в войсках, её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью ускорения процесса адаптации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в войсках в условиях изменения социальной составляющей военной службы, принципов комплектования войск, сокращения сроков службы военнослужащих по призыву, оснащения подразделений новыми образцами вооружения и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска»?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения процесса адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия ускорения процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: ускорение процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска» возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• целевая направленность процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности обеспечивается многофункциональным взаимодействием образовательной и различных видов военно-профессиональной деятельности как целостного, непрерывного и преемственно-взаимосвязанного процесса в системе «ввуз -войска»;

• системообразующим фактором процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» выступают цели формирования готовности курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности и результат первого года службы выпускника в войсках как обратная связь;

• личностно-деятельностная основа процесса адаптации курсантов обеспечивается путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности, моделирования и реализации её в образовательном процессе ввуза;

• специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и командиров подразделений осуществляется в области адаптации курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности процесса адаптации курсантов к воен-но-профес-сиональной деятельности в системе «ввуз - войска» на современном этапе модернизации ВС РФ.

2. Разработать теоретическую модель ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз — войска».

3. Раскрыть зависимость ускорения процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» от реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• фундаментальные труды социологов, философов, психологов, педагогов, раскрывающие особенности, содержание и процесс адаптации личности к условиям внешней среды, деятельности (Л.С.Выготский, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А. Н.Леонтьев, Г.Селье, Э.Фромм и др.);

• концепция компетентностно-ориентированного образования (П.П.Борисов, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.А.Пинский и др.).

• авторские подходы по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды А.С.Георгиевского, И.В.Давыдовского, Г.И.Царегородцева и др.;

• концепции педагогических основ адаптации А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой и В.Л.Ляудиса о формировании учебной деятельности и ее влиянии на адаптацию студентов.

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение; изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать специфику процесса адаптации курсантов в условиях взаимодействия «ввуз - войска», дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия ускорения процесса адаптации курсантов к службе в войсках.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2006гг. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 280 курсантов различных курсов, 89 преподавателей, 48 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 135 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.

Первый этап (2000-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал сбор эмпирических данных об особенностях процесса адаптации будущих военных специалистов, анализ соответствующей литературы, законодательных актов, нормативной документации, опыта работы военных вузов. Уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и фор-

мирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках.

Второй этап (2002-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия ускорения процесса адаптации курсантов в условиях «ввуз -войска». Разрабатывались методические рекомендации, комплексные задачи адаптационного характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В постановке и решении на теоретическом и методических уровнях проблемы адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска», моделировании её в образовательном процессе, позволяющих обеспечить ускорение процесса адаптации.

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми оборонными задачами комплекса психолого-педагогических условий ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

• целевой направленности адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в процессе взаимодействия образовательной (дисциплины «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», «Психология. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и различных видов военно-профессиональной деятельности (выполнение обязанностей караульной и внутренней служб, управление подразделением в ходе войсковой стажировки и др.);

• формировании адаптационной готовности курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности на каждом этапе обучения (первый этап - профессионально-психологический отбор, планирование служебной карьеры; второй - целевое профессиональное обучение; третий - стажировки в войсках, ориентированные на потребности воинских частей и т.д.; четвертый - реализация процедур итоговой аттестации выпускников; пятый - распределение в войска с учетом интересов и запросов воинских частей);

• обеспечении личностно-деятельностной основы ускорения процесса адаптации курсантов путем формирования потребностей, интереса к военно-профессиональной деятельности с учетом наиболее часто встречающихся затруднений (барьеров) ориентацией на формирование личностных качеств курсантов (интеллектуальных, волевых и др.) в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности;

• реализации специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей и командиров подразделений в области профессиональной адаптации (изменения в содержании и структуре военно-профессиональной деятельности, новые принципы комплектования частей, основные этапы взаимодействия между ввузом и войсками на всех этапах подготовки и др.).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных навыков командирам подразделений на 2002-2006 годы; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского ВВКУ комплексное нормативно-методическое обеспечение, позволяющее реализовывать взаимодействие ввуза и войсковых частей (типовой план постановки в строй выпускника ввуза, военно-профессиональные задачи адаптационного характера и др.). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем ускорения процесса адаптации военнослужащих к службе в войсках. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы профессиональной адаптации курсантов в системе «ввуз - войска».

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска» в соответствии с новыми оборонными задачами, целями, структурой и содержанием военно-профессиональной деятельности.

2. Состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы военно-профессиональной адапта-

ции курсантов в образовательной и различных видах военно-профес-сионапьной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических и управления войсками (подразделениями) в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института), а также докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2002, 2004, 2005, 2006гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам по дисциплине «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация объемом 216 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (166 наименований), 4-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, описываются методы исследования, его основные этапы, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Адаптация курсантов высших военно-учебных заведений как системный объект исследования» раскрываются: сущность, содержание и противоречия процесса адаптации курсантов на основе многофункционального взаимодействия в системе «ввуз - войска», её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ; современные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров; теоретическая модель ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в системе «ввуз - войска» в соответствии с новыми оборонными задачами, целями, структурой и содержанием военно-профессиональной деятельности. Проведен ретроспективный анализ литературы в области исследуемой проблемы.

В главе раскрывается одна из основных идей исследования — необходимость подготовки офицерских кадров, способных активно и в короткие сроки адаптироваться к инновационным условиям военно-

профессиональной деятельности и эффективно решать военно-профессиональные задачи. Кроме гносеологического анализа проблемы, в данной главе раскрываются целостный процесс и психологические основы, «механизмы», синхронизирующие многофункциональное взаимодействие между военными вузами и войсками. Представлены психологические основы формирования личностного адаптационного потенциала (ЛАП) курсантов, их способностей к адаптации в различных видах военно-профессиональной деятельности, в том числе и боевой. В исследовании мы опираемся на положения разработанной Р.Х.Шакуровым психологической теории преодоления барьеров и системно-динамическую модель деятельности, в соответствии с которыми процесс адаптации представляется активной деятельностью личности, направленной на преодоление состояния неуравновешенности с окружающей средой.

Основной акцент сделан на раскрытие понятия «военно-профессиональная адаптация курсантов в системе «ввуз - войска»» через структуру деятельности и личности офицера, представлена модель ускорения процесса адаптации курсантов к профессиональной деятельности. Установлено, что для ВС РФ ускорение процесса адаптации и построение военно-профессиональной карьеры выпускника военного вуза становятся сегодня главными критериями профессионального развития и становления его как специалиста.

В соответствии с нашими исследованиями адаптация является двусторонним процессом приспособления как возможностей и способностей военных выпускников к требованиям войск (частей), так и условий конкретных воинских подразделений к потребностям офицеров-выпускников. Поэтому результаты адаптации зависят от эффективности взаимодействия сфер военного образования и войсковой практики.

Нами дано рабочее определение понятия военно-профессиональной адаптации: военно-профессиональная адаптация - освоение относительно стабильных условий воинской среды, связанное с приспособлением и преобразованием образовательной, военно-служебной и социальной деятельности курсантов для решения задач подготовки к инновационной военно-профессиональной деятельности на основе профессиональной ориентации; усвоения требований общевоинских уставов, приказов и наставлений, регламентирующих повседневное поведение военнослужащих; овладения системой профессиональных знаний, умений, навыков, обеспечивающих ее успешное вхождение в воинский коллектив.

В соответствии с особенностями военно-профессиональной деятельности офицеров, уровнем и характером решаемых ими профессиональных задач определены этапы ускорения адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности. Целью первого этапа

является формирование у курсантов первого и второго курсов первичного представления об инновационной военно-профессио-нальной деятельности. Показателями успешности первого этапа выступают: удовлетворенность профессиональной деятельностью и выбором профессии офицера, стремление изучать особенности военно-профессиональной деятельности в войсках, проявление элементов творчества в решении профессиональных задач. Целью второго этапа является создание у курсантов второго и третьего курсов образа современного воинского подразделения (части) с учетом комплектования военнослужащими по контракту как динамично развивающейся системы. Показателем успешности этого этапа являются: устойчивое положительное отношение к профессии, позитивное отношение к инновациям, сформированность рефлексии, открытость к социальной среде. Целью третьего этапа является совершенствование у курсантов выпускного курса технологий овладения военно-профессиональной деятельностью. Показатели успешности этапа: готовность к профессиональной деятельности в войсках, проявление высокой ответственности за результат деятельности в целом.

В исследовании разработана теоретическая модель ускорения процесса адаптации выпускников военных вузов к современной военно-профессиональной деятельности через систему военно-профессиональных задач и ситуаций, отражающая целостное, системное представление данного процесса. Теоретическая модель состоит из трех блоков: логико-методологического, психолого-педагогического, технологического.

Логико-методологический блок направлен на определение целей, исходных теоретических предпосылок и факторов, влияющих на ускорение процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска», с учетом новых оборонных задач, принципов комплектования воинских частей и адаптационных возможностей всех видов военно-профессиональной деятельности.

Психолого-дидактический блок включает основные принципы, определяющие общие правила, характер и направления ускорения процесса адаптации курсантов. Они связаны с особенностями военной службы и определяют содержание и направленность субъект-объектных отношений должностных лиц в подразделениях и частях ВС РФ.

Технологический блок раскрывает технологию поэтапного введения теоретической модели в образовательный процесс и различные виды военно-профессиональной деятельности. Он отражает технологическую область, синхронизирующую взаимодействия между военными вузами и войсками путем объединения их усилий в ускорении процесса военно-профессиональной адаптации.

Во второй главе «Реализация психолого-педагогических условий военно-профессиональной адаптации курсантов в сис-

теме «ввуз - войска»» обосновываются состав и особенности психолого-педагогических условий ускорения процесса адаптации курсантов к службе в войсках, раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента, анализируются изменения в уровнях готовности курсантов к профессиональной адаптации в процессе реализации комплекса выделенных психопого-педагогических условий. Таким образом осуществлялся переход от теоретической модели к целостному, непрерывному, преемственно-взаимосвязанному процессу адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности в войсках.

В этой главе показана разработанная автором система учебных задач и ситуаций адаптационного характера, которые имеют ряд существенных преимуществ: значительно расширяют номенклатуру изучаемых тем; наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции; имеют комплексный характер; «технологизируют» образовательный процесс. В военно-профессиональных задачах, ситуациях адаптационного характера акцент делается не только на интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование личностного адаптационного потенциала (ЛАП), профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к военно-профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

Основной задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в системе «ввуз - войска» как основного условия дальнейшего профессионального становления военного специалиста. В ходе эксперимента было проанализировано 78 занятий по различным учебным дисциплинам. На них изучались методика проведения занятий; готовность и активность курсантов при решении комплексных военно-профессиональных задач; направленность целей занятия на конечную цель - ускорение процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности; степень реализации межпредметных связей в этих целях; определение единых терминов, понятий; количество используемых в ходе занятия адаптационных задач и ситуаций.

Констатирующий эксперимент показал основные затруднения преподавателей и командиров курсантских подразделений при подготовке будущих офицеров, готовых быстро адаптироваться к службе в войсках, её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ. Так, до 54% преподавателей находились на низком уровне понимания специфики процесса адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в результате взаимодействия воен-

ного вуза и войсковой части; 32% преподавателей имели самое общее представление о проблеме и, соответственно, если и осуществляли формирование личностных адаптационных качеств в процессе обучения в своей практике, то делали это на основе собственного опыта и интуиции. Глубокое понимание необходимости формирования адаптационной готовности курсантов к инновационной службе в войсках, целостное представление основных этапов ее формирования от курса к курсу, знание уровней и критериев было характерно лишь для отдельных преподавателей.

В ходе эксперимента вносились коррективы, связанные с введением дополнительных военно-специальных, психолого-педагогических, управленческих и других знаний. В эксперименте основным критерием оценки процесса адаптации курсантов в системе «ввуз -войска» являлась адаптационная готовность - системное социально-психологическое качество личности выпускников ввузов, отражающее степень усвоения ими предписанных норм поведения и форм профессиональной деятельности на первичной офицерской должности. Адаптационная готовность характеризует способности выпускников, а также их возможности соответствовать требованиям военно-социальной среды, она позволяет выпускникам ввузов успешно адаптироваться к условиям жизнедеятельности, осваивать служебно-должностные обязанности, гармонично «вписываться» в систему социальных связей и отношений, социальную структуру конкретной воинской части (подразделения).

Основными объективными критериями процесса адаптации являлись: продуктивность деятельности, в том числе добросовестное исполнение обязанностей военной службы, реальное положение в воинском коллективе (профессионально-квалификационный рост, стаж службы). К объективным критериям адаптации выпускника относился и авторитет как социальная реальность, отражающая устойчивое признание членами воинского коллектива приоритета личности в каком-либо виде деятельности.

Субъективными критериями адаптации являлись: удовлетворенность личности курсанта социальным статусом (осознанная или неосознанная), отношение к различным аспектам и условиям деятельности и общения, а также к себе самому.

Особый акцент делался на успешность социально-психологической адаптации выпускников военных вузов. Социально-психологическая адаптация выпускника включала следующие категории: социальный статус, профессиональное самоопределение, сформи-рованность социально-значимых способностей, качеств; положение в воинском коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего окружения (взвод, рота), удовлетворяющее личный статус.

К показателям адаптированное™ личности курсанта относились следующие характерологические особенности: уверенность в себе, способность взять на себя всю полноту ответственности за принятое решение, наличие «своей линии» поведения, умения преодолевать профессиональные трудности (барьеры).

Суть эксперимента состояла в раскрытии зависимости ускорения процесса адаптации курсантов в системе «ввуз - войска» от реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий; от уровня и глубины включения их в самостоятельное решение самого широкого круга профессиональных задач и ситуаций. Сначала был выявлен исходный уровень подготовленности преподавателей к формированию адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз - войска», ориентированной на специфические особенности инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках (см. рис. 1). Полученные в январе 2000 года данные показали, что более трети всех преподавателей находились на низком уровне понимания специфических особенностей процесса адаптации будущих офицеров (от этапа постановки цели, предвидения возможных затруднений (барьеров) до способов их преодоления и коррекции).

Рис. 1. Изменения в уровне подготовленности преподавателей к формированию адаптационной готовности курсантов в системе «ввуз - войска» (в %).

Примечание: показатели изменений в уровне подготовленности преподавателей к формированию адаптационной готовности курсантов: 1. Понимание сущности происходящих изменений в содержании и структуре военно-профессионапьной деятельности в свете новых оборонных задач. 2. Видение целостного процесса адаптации курсантов к инновационной военно-профессиональной деятельности. 3. Умения использовать на учебных занятиях задачи, формирующие адаптационную готовность курсантов.

Оценка результатов эксперимента проводилась по балльной системе. Она выставлялась экспертной группой, состоящей из высококвалифицированных специалистов. Количество набранных баллов определяло уровень (высокий, средний и низкий) готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации.

Одновременно была осуществлена уровневая оценка готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации в войсках (см. табл.).

Уровневая оценка готовности курсантов к военно-профессиональной адаптации

(в % от числа участвующих в эксперименте).

N8 '——Уровни Показатели "--- 2000г. 2006г.

высокий средний низкий высокий средний низкий

1 Усвоение требований общевоинских уставов, приказов и наставлений, регламентирующих повседневное поведение военнослужащих (адаптация к общевоинским уставам) 15 19 66 29 46 25

2 Профессиональная готовность, связанная с освоением военной специальности и формированием соответствующих её требованиям индивидуально-психологических качеств (профессиональная адаптация) 17 20 63 34 41 25

3 Социально-психологическая готовность, предполагающая успешное вхождение курсанта в воинский коллектив и усвоение групповых норм поведения, стиля взаимоотношений {социально-психологическая адаптация) 12 24 64 25 48 27

4 Овладение системой профессионально-значимых знаний, умений, навыков 19 31 50 21 43 36

5 Умение концентрировать интеллектуальные, волевые усилия для поиска оптимальных решений и действий в инновационной военно-профессиональной среде 13 21 66 26 38 36

При этом высокий уровень адаптационной готовности предполагал успешное усвоение требований общевоинских уставов, приказов и наставлений; проявление высокого уровня профессиональной самостоятельности, активности при решении самого широкого круга задач адаптационного характера как в образовательном процессе, так и в различных видах военно-профессиональной деятельности; умения грамотно ставить цель, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы их преодоления, вносить необходимые коррек-

тивы в свою военно-профессиональную деятельность; средний уровень предполагал усвоение требований общевоинских уставов, приказов и наставлений; проявление профессиональной самостоятельности, активности при решении междисциплинарных военно-профессиональных задач как в образовательном процессе, так и в различных видах военно-профессиональной деятельности; целостное представление процесса решения адаптационных задач с возможными затруднениями (барьерами), способами их разрешения и необходимой коррекцией; низкий уровень - отсутствие установки на успешную профессиональную адаптацию в целом.

На начальном этапе были получены данные, которые показали, что у значительной части курсантов (52-66%) низкий уровень готовности к военно-профессиональной адаптации в системе «ввуз - войска», связанный с умениями ставить цель, предвидеть затруднения (барьеры), определять способы преодоления их, вносить необходимые коррективы в свою учебную и другие виды деятельности. От 45 до 50% курсантов не имели представления о процессе адаптации в условиях воинской части, позволяющей целостно представить ее структуру, компоненты и взаимосвязи между ними. При этом от 40 до 51% курсантов адаптацию понимали как физиологическое приспособление организма к трудностям военной службы. От 15 до 22% курсантов не проявили заинтересованности к успешной адаптации в войсках.

В соответствии с задачами исследования проводились проблемные лекции, семинарские и открытые занятия; преподаватели привлекались к проведению войсковых стажировок, учений с целью выявления адаптационных возможностей различных видов войсковых практик, установления многофункционального взаимодействия в системе «ввуз - войска», выявления основных затруднений, ошибок в ускорении процесса адаптации выпускников к службе в войсках.

Эффективными средствами формирования адаптационных возможностей курсантов выступали не только учебные занятия, но и войсковые стажировки; учебно-полевые занятия на боевой технике; войсковые учения; попутные тактико-специальные тренировки; активное включение курсантов в различные виды военно-служебных практик. Перечисленные виды военно-профессиональной деятельности выступали в эксперименте важнейшим условием ускорения процесса адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности.

На протяжении всего эксперимента в образовательный процесс и военно-служебную деятельность вводились поэтапно военно-профессиональные задачи. Эксперимент проводился с первого по четвертый курсы. На каждом курсе курсанты решали от 40 до 60 комплексных военно-профессиональных задач адаптационного характера. Они выполняли обучающую, диагностическую и корректирующую функции. При этом правильный подбор задач, заданий обеспечивал

усвоение знаний на уровне четкого выделения основных признаков изучаемых понятий, связей между ними, обобщения, широкого переноса и решения творческих нестандартных задач.

Первоначально такие задачи вводились в образовательный процесс по дисциплинам «Общевоинские уставы» и «Психология и педагогика. Психология управления» по темам, которые создавали наиболее благоприятные условия для раскрытия сущности эффективной военно-профессиональной адаптации к военно-профессиональной деятельности. В процессе эксперимента перед курсантами ставились задачи, требующие: умений самостоятельно ставить цели; умений выбирать главное в управлении подразделением; быстро ориентироваться в различных условиях воинской службы; использовать убедительность и доказательность в рассуждениях; способность и умение импровизировать; умение обеспечить обратную связь в процессе взаимодействия и др. Особое внимание обращалось на самостоятельность, творчество, разумную инициативу как главные условия ускорения процесса адаптации к инновационной военно-профессиональной деятельности в войсках.

Наиболее типичными военно-профессиональными задачами для курсантов первого и второго курсов были: «Формирование крепкой воинской дисциплины в подразделении», «Создание положительного морально-психологического климата в воинском коллективе» и др., для старших курсов: «Порядок организации службы войск в условиях новых принципов комплектования», «Адаптация к экстремальным условиям службы», «Организация караульной службы в условиях блокпоста» и др. Прежде чем приступить к решению задачи, курсанты ее анализировали, уточняли искомое и устанавливали его связи с условиями задачи, воспроизводили ранее изученные знания, необходимые для ее решения, высказывали возможные варианты профессиональных действий и их последствий.

В исследовании широко использовался многоуровневый личностный опросник - «Адаптивность» (далее МЛО), разработанный А.Г.Маклаковым, предназначенный для оценки адаптационных возможностей индивида с учётом некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности.

Применяемый тест МЛО состоит из шкал 4-х уровней. Шкала 4-го уровня (интегральная) - «Личностный адаптационный потенциал» (ЛАП) - оценивает резервы личности курсанта в социально-психологической адаптации и формируется из шкал 3-го уровня «Поведенческая регуляция» (ПР), «Коммуникативный потенциал» (КП), «Моральная нормативность» (МН). В свою очередь, шкалы третьего уровня включают 7 шкал 2-го уровня: нервно-психическая устойчивость (НПУ), самооценка личности (СО), социальная поддержка (СП), принцип построения контактов или конфликтность (ПК), опыт общения (ОО), мо-

рально-нравственная ориентация (MHO), групповая индентификация (ГИ). Шкалы 1-го уровня независимы от вышестоящих уровней и являются аналогичными по отношению к базовым шкалам стандартизованного метода исследования личности (СМИЛ). Тест «Адаптивность» внутренне однороден и имеет достаточно высокую содержательную и эмпирическую валидность. Надёжность теста доказана на основе внешних (независимых) критериев. Отметим также, что критерием для определения пригодности служат показатели общего интеллектуального развития (ОИР), которые определяются по методике КР-85.

Необходимо отметить, что на протяжении всего эксперимента в качестве методики формирования личностных адаптационных качеств курсантов нами использовался и психолого-педагогический тренинг. Выбор тренинга в качестве диагностико-формирующей методики развития адаптационных качеств у курсантов не является случайным, его можно обосновать тем, что адаптационные способности влияют на широкий спектр психологических реакций. Более того, вербальная передача информации курсантами и наблюдение соответствующих поведенческих моделей обеспечивают основу для приобретения наиболее сложных форм адаптационного поведения.

В ходе проведения эксперимента реализовывались специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области адаптационной готовности и её формирования в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности (от базовых компетенций к целям, принципам, формам организации и методам ускорения процесса адаптации в системе «ввуз - войска»): командирская подготовка, тематические лекции, семинары, практические занятия, круглые столы, дискуссии и др.

Итоговые результаты показали, что по сравнению с исходным уровнем произошли существенные изменения. Если в начале эксперимента на высоком уровне находилось 12-19% курсантов, то на заключительном этапе - 21-34%; на среднем уровне - 19-24% и 3848%; на низком уровне - 50-66% и 25-36%, соответственно.

На заключительном этапе были обобщены результаты проведенного исследования, позволившие получить представления об общем уровне адаптационной готовности курсантов к службе в войсках (см. рис. 2).

Необходимо отметить, что в результате опытно-экспериментальной работы у курсантов произошли изменения в уровне мотивации к успешной военно-профессиональной адаптации как основному условию дальнейшего профессионального становления офицера (см. рис. 3). Для определения уровня развития мотивации была использована методика шкалирования О.С.Гребенюка.

Рис. 2. Изменение уровня адаптационной готовности курсантов к современной военно-профессиональной деятельности на заключительном этапе эксперимента (в %).

Рис. 3. Изменения в уровне мотивации курсантов к успешной военно-профессиональной адаптации в войсках (в %). Примечание: изменения в уровне мотивации курсантов к успешной военно-профессиональной адаптации в войсках: 1. Осознанная потребность, интерес к военно-профессиональной адаптации с учетом инновационной военно-профессиональной деятельности как основного условия успешного профессионального становления офицера. 2. Положительное отношение к профессиональной адаптации и решению адаптационных задач. 3. Ситуативный интерес к профессиональной адаптации. 4. Необходимость успешной военно-профессиональной адаптации и формирования личностных адаптационных качеств в силу того, что они предусмотрены учебными программами.

Проведенная экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного комплекса психолого-педагогических условий и правомерность гипотезы исследования. В заключении дается общая оценка, и обозначаются направления дальнейших исследований по подготовке будущих офицеров к современной военно-профессиональной деятельности, а также представлены следующие основные выводы:

1. Диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой.

2. Раскрыт целостный процесс адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности, его специфические особенности, противоречия, проблемы в системе «ввуз - войска».

3. Дальнейшие исследования в области ускорения процесса адаптации к военно-профессиональной деятельности могут осуществляться в направлениях: прогнозирование адаптационной готовности военнослужащих в условиях изменения военно-социальной среды и структуры воинских подразделений; процесс адаптации военнослужащих к экстремальным условиям военной службы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Леухин О.Н. Профессиональное предназначение выпускника училища и возможности его профессиональной адаптации / О.Н.Леухин // Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений. - Казань, 1999. -С.42-45.

2. Леухин О.Н. Формирование адаптационной готовности курсантов в системе военного вуза: Учебно-методическое пособие / О.Н.Леухин. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. -49с.

3. Леухин О.Н. Особенности социально-психологической структуры воинского коллектива: Учебно-методическое пособие / О.Н.Леухин. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. -27с.

4. Леухин О.Н. Проблема повышения качества профессиональной адаптации / О.Н.Леухин // Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования. - Казань, 2004. - С.325-333.

5. Леухин О.Н. Формирование профессиональных компетенций как основного условия успешной адаптации военнослужащих I О.Н.Леухин II Сборник научных статей № 2 (книга 2). - Москва, 2004. -С. 194-199.

6. Леухин О.Н. Проблемы адаптации молодых офицеров к практике войск с учетом норм МГП / О.Н.Леухин // Совершенствование подготовки в области международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях МО РФ. - Казань, 2005. - С.121-123.

7. Леухин О.Н. Инновационный образовательный процесс в военном вузе как основа успешной адаптации курсантов к трудностям военной службы / О.Н.Леухин Н Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих и допризывной молодежи. - Казань, 2006. - С.41-44.

8. Леухин О.Н. Работа по адаптации с военнослужащими, имеющими признаки суицидального поведения / О.Н.Леухин II Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих и допризывной молодежи. - Казань, 2006. - С.113-116.

Э. Леухин О.Н. Комплексные профессиональные ситуации как основа успешной адаптации курсантов к службе в войсках: Учебное пособие / О.Н.Леухин, Р.К.Ахметгареева. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2006. -76с. (в соавторстве, авт. 60%).

Подписано в печать 10.06.06г. Тираж 100 экз. Заказ 72.

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6