Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кривчанский, Иван Филиппович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривчанский, Иван Филиппович, 1999 год

jL Введение. w 1. Проблема педагогической подготовки преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов.

1.1. Становление и развитие системы подготовки преподавателей для учебных заведений общего и профессионального образования.

1.1.1. Подготовка преподавателей общеобразовательных дисциплин.

1.1.2. Становление и развитие системы подготовки преподавателей специальных (отраслевых) дисциплин для учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

1.1.3. Анализ генезиса системы подготовки преподавателей для учебных заведений высшего образования.

1.2. Система повышения квалификации преподавателей вузов.

1.3. Международный опыт решения проблемы педагогической ф подготовки преподавателей технических дисциплин вузов.

1.4. Дидактический компонент педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных ф вузов.

Выводы по первой главе.

2. Формирование и развитие дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов.

2.1. Пути развития системы подготовки преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов.

2.2. Цели и содержание дидактической подготовки преподавателей w в системе дополнительного профессионального ф образования.

2.3. Новые формы дидактической подготовки преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов"

Актуальность темы исследования. На начальных этапах становления и развития высшей школы педагогическое образование будущих преподавателей вузов осуществлялось на рабочем месте путем накопления опыта преподавательской деятельности, анализа и интериоризации опыта коллег, начиная с ассистирования и при последующем продвижении по служебной лестнице. Изменение характера высшего образования от элитарного к всеобщему повлекло изменение роли преподавателя от ученого, осуществляющего педагогическую функцию в процессе своей научно-исследовательской деятельности, к ученому-преподавателю. Это привело к необходимости осуществления специальной педагогической подготовки преподавателей вузов. Указанная тенденция продолжает усиливаться, что делает педагогическую подготовку преподавателей вузов и поиски новых форм ее осуществления все более актуальными.

Проблема исследования. Проблема дидактической подготовки преподавателей вузов не нова, о чем свидетельствуют многообразные попытки ее осуществления. Признанием необходимости такой подготовки стало включение в середине 60-х гг. нашего столетия в программы аспирантуры и учреждений повышения квалификации преподавателей вузов курсов педагогики и психологии высшей школы. Следующим шагом стало утверждение в конце 80-х гг. программы "Основы педагогики и психологии высшей школы" для аспирантуры. Таким образом, педагогическая составляющая подготовки научно-педагогических кадров была документально закреплена в виде государственных требований. В это же время в системе дополнительного профессионального образования открывается направление подготовки преподавателей вузов "Педагогика высшей школы" (Московская государственная геологоразведочная академия, Казанский государственный политехнический университет).

Изменения экономического, политического и социального характера, негативные явления в образовании России 90-х гг. привели к тому, что педагоги-й ческая составляющая программ подготовки научно-педагогических кадров в

Р аспирантуре технических вузов была значительно сужена, а затем и упразднена приказом Госкомвуза РФ в 1995 г. В этих условиях с 1994 г. наряду с существовавшей системой повышения квалификации начала создаваться система центров педагогической подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в высших технических учебных заведениях (МАДИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГАУ им. В.П. Горячкина и др.).

Специфика профессионального, в том числе и высшего сельскохозяйственного образования такова, что на должности преподавателей технических дисциплин могут быть назначены лица, не имеющие специальной педагогической подготовки. Основными критериями при назначении служит их отраслевое технико-технологическое образование, опыт научно-исследовательской и производственной деятельности. Профессионально-педагогическая компетентность, определяющая эффективность выполнения преподавателями своей деятельности и включающая знания, умения и навыки как в технико-технологической области, так и в области теории обучения (дидактики), оказывается сформированной не в полной мере.

Вопросам педагогической подготовки преподавателей профессиональной школы посвятили свои исследования многие ученые-педагоги. Так, необходимость педагогической подготовки в структуре образования преподавателей вузов обосновывают в своих работах Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, A.M. Геселе-вич, Л.Ф. Лисс, А .Я. Синецкий, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко и др. Вопросы повышения педагогической квалификации научно-педагогических кадров рассматривались А.Х. Бенуни, С.Г. Вершловским, В.А. Ежовым, А.П. Киселевым, М.В. Колиным, Е.А. Колосовой, Б.Д. Лебиным, Б.И. Любимовым, Г.С. Сухобской, А.П. Шапошниковой и др. Различным аспектам содержания инженерно-педагогического образования посвящены работы С.Я. Батышева, Н.М.

Жуковой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Иванова, B.C. Леднева, А.Т. Огородникова, Б.А. Соколова и др. Методологические, методические и организационные вопросы подготовки рассматриваются в работах С.И. Архангельского, З.Ф. Есаревой, Л.И. Киселевой, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, Ю.М. Лопухина, М.В. Научителя, Н.Д. Никандрова, Л.И. Соломкиной, Е.В. Чуткерашвили, В.А. Шмелева и др. Компетентность преподавателей исследуют А.А. Бусыгина, Н.П. Гришина, Н.Е. Костылева, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Д.Ю. Осягин и др.

Вместе с тем, в педагогической литературе очень мало публикаций, касающихся проблемы специально организуемого формирования и развития дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов, не имеющих базового педагогического образования.

В последние годы несколько активизировалась деятельность по повышению квалификации преподавателей с.-х. вузов в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства (Российская академия менеджмента и агробизнеса, Высшая школа управления агропромышленного комплекса и агробизнеса и др.). Анализ деятельности учреждений дополнительного профессионального образования показывает, что в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации не ставится целью и не обеспечивается направленное формирование дидактической составляющей профессионально-педагогической компетентности преподавателей, что является следствием недостаточной теоретической проработки проблемы.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями практики в совершенствовании профессионально-педагогической компетентности i преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов и ограниченными возможностями решения этой задачи в условиях традиционной системы дополнитель

1 Здесь и далее, если это не оговорено дополнительно, рассматриваются только преподаватели технических дисциплин сельскохозяйственных вузов, не имеющие базового педагогического образования. ного профессионального образования. При этом остаются недостаточно изученными многие аспекты педагогической подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов, включая цели, содержание, формы и методы. Это противоречие и определяет проблему нашего исследования и выбор темы работы "Совершенствование педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов".

Объект исследования — педагогическая компетентность преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

Предмет исследования — дидактический компонент педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

Цель исследования — выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования и развития дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов будет более совершенным, если система дополнительного профессионального образования преподавателей будет учитывать отсутствие систематической подготовки в области теории обучения:

- основной целью подготовки будет освоение теории обучения как фундамента, обеспечивающего последующую теоретическую подготовку и практическое освоение профессии;

- содержание обучения будет включать систему знаний, отражающих основные компоненты педагогической деятельности преподавателя вуза;

- освоение базовых основ теории обучения будет осуществляться на начальном этапе педагогической деятельности преподавателя;

- система форм дидактической подготовки, переподготовки и повышения квалификации будет дополнена вузовскими специализированными центрами дополнительного профессионального образования. Ш

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ теории и практики формирования дидакти-л ческого компонента педагогической компетентности преподавателей техничеФ ских дисциплин с.-х. вузов:

- выявить тенденции становления и развития системы подготовки преподавательских кадров для учебных заведений общего и профессионального образования;

- исследовать уровень педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов.

2. Разработать цели и содержание обучения и обосновать новые формы дополнительного профессионального образования, обеспечивающие формирование и развитие дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

Методологическую основу исследования составляют научные положения и выводы, изложенные в трудах ведущих ученых психологов Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.; педагогов С.Я. Батышева, С.Г. Вершловского, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Б.А. Соколова и др.; системный подход к изучению педагогических явлений, логико-исторический подход к изучению системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, личностно-деятельностный подход к проектированию организационно-педагогических условий развития педагогической компетентности.

В соответствии с целью и задачами использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, аналогия;

- эмпирические: наблюдение (включенное и невключенное), анкетирование, интервьюирование, эксперимент, методы математической статистики. Ф

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1994 по 1999 гг.) на базе Московского государственного агроинженерного уни-л верситета им. В.П. Горячкина и включало три этапа.

Первый этап (1994 — 1996). Проводился анализ исторических предпосылок традиционно сложившейся системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в нашей стране, степени разработанности и освещенности проблемы в литературе, тенденций дальнейшего развития системы дополнительного профессионального образования в соответствии с новыми требованиями. По результатам анализа сформулирована гипотеза исследования, обоснованы направления разработки проблемы.

Второй этап (1996 — 1998). На основе анализа стандартов педагогической подготовки преподавателей в педагогических вузах, инженеров-преподавателей в профессионально-педагогических вузах (на инженерно-педагогических факультетах) и научно-педагогических кадров для высших технических учебных заведений выявлены причины, сдерживающие повышение качества подготовки, разработаны и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

Третий этап (1998 — 1999). В рамках организованного при МГАУ Центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (ЦПК и ППК) апробируются разработанные организационно-педагогических условия подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов. ЦПК и ППК проходит аттестацию и получает аккредитацию при Международном обществе по инженерной педагогике. Научная новизна и теоретическое значение исследования: 1. Систематизированы и дополнены общетеоретические представления о необходимости базовой дидактической подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов.

2. Выявлены тенденции развития системы подготовки педагогических кадров для учебных заведений общего и профессионального образования.

3. Уточнена структура профессионально-педагогической компетентности применительно к преподавателям технических дисциплин с.-х. вузов, как наименее сформированный выделен дидактический компонент педагогической компетентности.

4. Обоснованы организационно-педагогические условия дидактической подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов в учреждениях дополнительного профессионального образования (уточнены цели дидактической подготовки применительно к преподавателям технических дисциплин с.-х. вузов, разработана концепция содержания этой подготовки, дано обоснование формы совершенствования педагогической компетентности преподавателей).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан проект содержания дидактической • подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов, обеспечивающий формирование дидактического компонента педагогической компетентности.

Результаты исследования использованы при организации в МГАУ Центра повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров с.-х. вузов, при разработке учебно-программной документации ЦПК и ППК по циклу психолого-педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными положениями, основанными на фундаментальных работах о взаимосвязи деятельности и личности специалиста, адекватностью выбранных методов исследования решаемым задачам, используемыми методами математической статистики. 4 ф

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовая дидактическая подготовка преподавателей технических дисци-ф плин вузов закономерна и генетически предопределена развитием высшей ^ школы.

2. Наименее сформированным у большинства преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов является дидактический компонент педагогической компетентности.

3. Учитывая, что профессиональная компетентность преподавателя не * сводится только к знаниям в области предмета преподавания, основной целью дидактической подготовки является создание теоретического фундамента, обеспечивающего последующую теоретическую подготовку и практическое освоение профессии педагога высшей школы. ^ 4. Основными составляющими содержания подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов в области теории обучения являются: предмет и категории дидактики, содержание образования, процесс, принципы, методы и формы организации обучения, контроль, оценка и учет результатов учебной деятельности, пути повышения эффективности процесса обучения.

5. Наиболее целесообразной последовательностью формирования и развития педагогической компетентности начинающих преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов (не имеющих педагогического образования) является осуществление базовой подготовки в области теории обучения с последующим систематическим повышением квалификации. Отсутствие базовой дидактической подготовки на начальном этапе педагогической деятельности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов негативно влияет на профессиональное становление педагога, снижает эффективность повышения квалификации, отрицательно сказывается на качестве выполняемой им педагогической деятельности.

6. Новой эффективной формой дидактической подготовки преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования в совре менных условиях могут стать центры педагогической подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, дополняющие ф существующую систему.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления, положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в МГАУ (1994 -1999), на секциях "Подготовка преподавателей технических вузов" и "Послевузовское образование" международного симпозиума по инженерной педагогике (Москва, 1998), на секции "Кадровое обеспечение инженерно-технической сферы АПК" в рамках годичной научно-практической конференции Российской академии с.-х. наук (Москва, 1999) и др., отражены в публикациях автора.

Результаты исследования использованы при организации в МГАУ ЦПК и ППК, разработанная учебно-программная документация психолого-педагогического цикла дисциплин прошла экспертную проверку, а Центр получил аккредитацию международного общества IGIP. Тем самым Центру разрешено осуществление дидактической подготовки преподавателей технических дисциплин вузов с правом последующего представления их к званию "Европейский преподаватель инженерного вуза" (ING-PAED IGIP). 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате второй главы можно сделать следующие выводы:

1. Эффективное решение задачи осуществления систематической педагогической подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов возможно только в случае реализации всех выделенных путей, каждый из которых имеет свои преимущества перед другими. Что касается систематической педагогической подготовки действующих преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов, то максимально соответствует предъявляемым требованиям (позволяет с учетом индивидуальных особенностей слушателей дифференцировать обучение) предназначенный для ликвидации дефицита знаний преподавателей высшей школы центр педагогической подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

2. Разработанный нами на основе личностно-деятельностного подхода (с использованием отечественного опыта педагогической подготовки профессионально-педагогических кадров для учебных заведений начального и среднего профессионального образования, преподавателей технических вузов и международного опыта педагогической подготовки преподавателей технических дис-(§ циплин вузов и др.) проект содержания базовой дидактической подготовки ) обеспечивает достижение поставленной цели - формирование дидактического компонента педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов. Осуществление базовой подготовки преподавателей в области теории обучения наиболее целесообразно на начальном этапе их педагогической деятельности, т. к. в этом случае формируется ориентировочная основа действий, позволяющая уже на первых порах осознанно влиять на различные аспекты деятельности, обеспечивающие эффективность выполняемой работы.

3.Обоснованный в структуре МГАУ Центр повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров как организационная форма реализации выделенной цели и разработанного содержания базовой дидактической подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) с использованием гибких технологий обучения обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей на любом (каждом) этапе их профессиональной карьеры в максимальном соответствии с личностными особенностями обучаемых, индивидуализируя осуществляемый педагогический процесс.

Разработанная нами учебно-программная документация реализуемого Центром психолого-педагогического цикла дисциплин прошла аттестацию Международного общества по инженерной педагогике. Центр получил аккредитацию на ведение учебной деятельности в соответствии с представленным учебным планом.

Опыт осуществления базовой дидактической подготовки преподавателей технических дисциплин с.-х. вузов показывает, что вузовские центры педагогической подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, позволяют в достаточной степени реализовать выдвигаемые задачи и могут стать наиболее эффективной формой совершенствования педагогиче-Ф ской компетентности преподавателей технических вузов путем формирования ^ ее дидактического компонента в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях. Ф Ф ф

гЦ Заключение

1. Анализ генезиса подготовки педагогических кадров для системы общего и профессионального образования показывает, что тенденция актуализации базовой дидактической подготовки преподавателей технических дисциплин вузов закономерна и генетически предопределена развитием профессионального образования. Традиционная система подготовки преподавателей технических дисциплин для высших сельскохозяйственных учебных заведений (обучение на рабочем месте путем накопления личного опыта преподавательской деятельности) не ставит своей целью и не обеспечивает систематическое образование их ф в области теории обучения. Организация подготовки преподавателей на инженерно-педагогических факультетах (в инженерно-педагогических институтах) 0 может решить только часть проблемы, поскольку сохраняется объективная необходимость в осуществлении систематической дидактической подготовки специалистов-производственников и научных работников, привлекаемых к преподавательской деятельности, но не имеющих соответствующего педагогического образования и опыта преподавательской работы.

2. В результате проведенного исследования выявлено, что наименее ^ сформированным является дидактический компонент педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов.

3. Формирование и развитие педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин сельскохозяйственных вузов без должной базовой теоретической подготовки не является оптимальным в современных усло виях. Сформулированные цели и выделенные составляющие содержания под-ф готовки обеспечивают формирование дидактического компонента как необходимой базы для последующего развития их педагогической компетентности.

Целесообразно осуществлять дидактическую подготовку преподавателей, не имеющих базового педагогического образования, на начальном этапе их педагогической деятельности с последующим повышением квалификации.

4. Анализ опыта подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов показывает, что новой эффективной формой, реализующей дидактическую подготовку в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях, могут стать вузовские центры педагогической подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

В результате проведенного исследования предложено решение проблемы совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей на основе формирования и развития комплекса знаний в области тео-р рии обучения. Представляется логичным продолжение исследования для определения оптимального соотношения компонентов профессионально-(ф педагогической компетентности, позволяющее гармонизировать ее в соответствии с функциональными обязанностями преподавателя.