автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессиональной подготовки в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса
- Автор научной работы
- Симбирских, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Симбирских, Елена Сергеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Тенденции становления и развития системы профессиональной подготовки специалиста АПК
1.1 История развития и состояние аграрного образования в современных условиях
1.2 Модернизация системы высшего профессионального образования в контексте подготовки специалиста АПК
1.3 Система требований к качеству организации профессиональной подготовки специалиста АПК
Выводы
ГЛАВА 2 Концептуальные положения построения системы подготовки специалиста АПК
2.1 Культурологический и компетентностный подходы к организации профессиональной подготовки специалиста АПК
2.2 Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности специалиста АПК
2.3 Формирование агроэконоосферного компонента профессио нальной культуры с позиции оптимизации профессиональной деятельности специалиста АПК
2.4 Концепция системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях научной, производственной и образовательной интеграции •
Выводы
ГЛАВА 3 Теоретические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса
3.1 Модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса
3.2 Основы отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки
3.3 Особенности агроэконоосферно ориентированных технологий реализации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки
Выводы
ГЛАВА 4 Технология профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса
4.1 Методическая система профессиональной подготовки специалиста АПК в рамках ОО «Химия»
4.2 Практика организации профессиональной подготовки в рамках образовательной области «Химия»
4.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профессиональной подготовки в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса"
Анализ современного состояния АПК РФ и значительного количества исследований в области сельскохозяйственного образования показал, что основная проблема эффективного обеспечения АПК современными квалифицированными кадрами, учитывая специфику отрасли, особенности развития постиндустриального общества, процессы глобализации и интеграции, охватившие все мировое сообщество, заключается в рассогласованности требований социальных заказчиков к уровню профессиональной подготовки специалистов и возможностей системы аграрного образования удовлетворять такой заказ.
Как отмечают исследователи, основное требование, предъявляемое к специалистам АПК во всех странах с рыночной экономикой, — конкурентоспособность на мировом рынке труда и способность обеспечить продовольственную безопасность страны (A.B. Дружкин, А.И. Завражнов). Однако, сложившаяся российская система аграрного образования в целом ориентирована на подготовку специалистов соответствующего профиля и уровня квалификации в четко сегментированной сфере профессиональной деятельности, в то время как вся мировая и отечественная педагогическая общественность подтвердила необходимость принятия компетентностного подхода в качестве ведущей стратегии профессионального образования (T.Duran, Т. Ну land, R.W. While, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя).
Согласно новой образовательной парадигме основным результатом деятельности вуза выступает профессиональная компетентность выпускника, показателем которой служит уровень развития его профессиональной культуры (A.A. Вербицкий, A.JI. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Молоткова),
Работа выполнена в рамках программы НИР МСХ РФ № ГР 01200904111, программы развития г. Мичуринска как наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306) и программы развития ФГОУ ВПО МичГАУ, тема № 27 «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса». предопределяющей «наличие определенного личностного опыта, полученного в результате самостоятельной деятельности обучающегося, имеющего социальную значимость» (В.В. Сериков). Специфика сельскохозяйственной отрасли в свою очередь обязывает согласовывать содержание и технологии обучения с потребностями региона, характером инноваций и научных исследований в региональном АПК, а также, учитывая экологическую значимость сельскохозяйственной деятельности, концепцией безопасного устойчивого развития цивилизации и доктриной продовольственной безопасности РФ. Таким образом, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов АПК требует внедрения в сельскохозяйственные образовательные учреждения новых деятельностно ориентированных педагогических технологий, реализуемых в условиях интеграции образования, науки и производства. Согласно данному утверждению, для обеспечения качественного сельскохозяйственного образования необходима его институциональная перестройка на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда в соответствии с концепцией безопасного устойчивого развития цивилизации. Интеграция науки, образования и производства в данном аспекте обладает мощным потенциалом для развития не только системы сельскохозяйственного образования, но и всей сельскохозяйственной отрасли.
Актуальность создания интегрированных формирований в сфере образования подтверждена законодательно в России ещё в 90-е годы, но должного развития с позиций достижения высокого качества образовательных услуг так и не получила. В определенной форме научно-производственно-образовательная интеграция всегда присутствовала в высшей школе, особенно в аграрной. В то же время системный кризис, охвативший агропромышленный комплекс России с середины 90-х годов, спад сельскохозяйственного производства, «реформирование» колхозов и совхозов, утрата научных школ лишили аграрные вузы основных партнеров в лице агропромышленных предприятий и НИИ, что вызвало снижение активности деловых связей вузов с потенциальными работодателями и слабое привлечение работодателей к реализации программы совершенствования качества подготовки специалистов. Утрата поддержки со стороны сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений ослабила базу практического обучения студентов в силу устаревшей материально-технической и научно-инновационной инфраструктуры учебно-опытных, учебно-производственных хозяйств и исследовательских лабораторий.
В данной связи в настоящее время актуализируется проблема разработки и совершенствования методологических, теоретических положений и технологии подготовки специалистов АПК на основе интеграции образования, науки и производства и культурологического и компетентностного подходов как методологии проектирования содержания образовательного процесса в аграрном вузе.
Особую актуальность приобретают интегрированные образовательные объединения в условиях наукоградов - муниципальных монопрофильных градообразований с высокой концентрацией интеллектуального и научно-инновационного потенциала, где сохраняются наилучшие условия для интеграции науки, образования и производства, включающие квалифицированные кадры, материально-техническую базу, опыт в проведении широкомасштабных научных исследований, собственную систему образования и наукоемкое производство. Уникальность создаваемой в наукограде научно- производственно-образовательной среды позволяет готовить высококвалифицированные кадры, соответствующие требованиям настоящего времени и перспективным потребностям сельскохозяйственной отрасли.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что проблема профессиональной подготовки кадров в условиях аграрных интегрированных объединений относится к числу комплексных и ее разрешение невозможно без опоры на широкий круг научных, методических и педагогических исследований.
К настоящему времени накоплен значительный опыт в системе непрерывного профессионального образования, теоретико-методологические основы которого заложены Ю.К. Бабанским, Э.Ф. Зеером, М.С. Каганом, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, А.И. Мищенко, A.M. Новиковым, П.И. Пидкасистым, В.А. Сластениным и др. Вопросам проектирования образовательных систем, построению и развитию систем непрерывного профессионального образования посвящены работы С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, В.В. Краев-ского, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибога, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, Г.Н. Стайнова, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Око-лелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряпициной, М.С. Чвановой и др. Психологами, в частности, в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, А.Б. Кага-нова, Е.А. Климова обоснованы личностно-ориентированный характер педагогической деятельности в высшей школе, ее гуманистический и культурологический аспект, закономерности и особенности становления и развития специалиста. Методологические основы формирования профессиональной культуры специалиста освещены в работах И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой и др.
Несмотря на многообразие исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки кадров, в педагогике высшего профессионального образования недостаточно внимания уделяется разработке концептуальных основ построения аграрного образования в соответствии с отраслевой спецификой и особенностями генезиса. Практически отсутствуют педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь внешних, внутренних и личностных факторов в профессиональном становлении специалиста АПК, отражающие социально-профессиональные потребности и предпочтения современной молодежи, тенденции развития мирового и российского сообщества, сферы АПК. Основываясь на мнении о непрестижности аграрного образования, незначительное внимание уделено педагогами и психологами вопросам разработки модели личности специалиста АПК: системы профессионально-важных качеств, квалификационных характеристик, компетенций в рамках модели профессиональной компетентности и профессиональной культуры, методов диагностирования их уровня сформированное™.
Проблемы совершенствования содержания образования, повышения качества подготовки выпускников аграрных учебных заведений получают развитие преимущественно в методическом ракурсе (труды Н.М. Жуковой, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, П.А. Силаичева). Г.Н. Стайновым разработана педагогическая система преподавания общетехнических дисциплин в системе агроинженерного образования. Теоретические основы формирования современного содержания научных знаний в системе профессионального обучения в аграрном университетском комплексе нашли отражение в работе A.B. Дружкина. Методические аспекты развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза освещены в работах В.П. Бубенцова.
Многими учеными (О.С. Зайцевым, Н.Е. Кузьменко, И .Я. Курамшиным, Т.Н. Литвиновой, В.М. Назаренко, И.В. Непрокиной, Е.В. Ткаченко и др.) определена и доказана объективно усиливающаяся значимость химических знаний в подготовке современного специалиста в условиях химизации производства и экологической нестабильности. Однако полностью отсутствуют комплексные разработки по вопросам методики подготовки кадров АПК в рамках 00 «Химия».
Отсутствие научно-теоретических разработок организационно-содержательных основ проектирования системы аграрного образования и фундаментальных исследований в сфере педагогики АПК требует обращения к смежным областям научных знаний, в частности, экономике АПК, истории сельскохозяйственного образования и философии сельскохозяйственной деятельности и ее основному объекту - природе, определяющей сущность, структуру и специфику профессиональной деятельности специалистов сферы АПК.
Значимыми в контексте исследования представляются труды ученых, рассматривающих историю развития аграрного образования в России (В.В. Кабанова, И.А. Каирова, В.Н. Плаксина), которые позволяют проанализировать эволюцию аграрного образования в аспекте сопряжения исторически развивающихся педагогических парадигм, экономических моделей общества, политического строя, философских взглядов. Основное внимание здесь уделяется проблеме неразрывности теоретического и практического обучения, зависимости содержания образования от региональной специфики АПК, антропогенной сущности сельскохозяйственных профессий.
Основываясь на выводе, что история развития сельского хозяйства является, по существу, историей повышения его адаптивности (A.A. Жученко, Н.П. Андреева), учитывая гуманистическую направленность современной образовательной парадигмы, в качестве научно-теоретического фундамента для создания собственной концепции аграрного образования целесообразно использование социально-философских взглядов виднейших представителей русской философии и российской науки, таких как H.A. Бердяев, В.И.Вернадский, Вл.С. Соловьёв, П. Флоренский и др. Преломление данных учений в русле новых образовательных тенденций нашло отражение в работах В.А. Лося, H.H. Моисеева, В.Н. Сагатовского, А.И. Субетто, Дж. Форре-стера, А.Д. Урсула, являющихся теоретическими истоками концепции устойчивого развития цивилизации.
Экономическое обоснование значимости проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров АПК в условиях интегрированных образовательных объединений отражены в трудах по управлению трудовыми ресурсами и кадровому обеспечению агропромышленного комплекса (А.И.Завражнов, Ю.Ф. Лачуга, A.B. Петриков и др.), развитию инновационных процессов в агропромышленном комплексе (М.С. Бунин, А.Л. Эйдис), организации агротехнопарковых формирований (В.И. Анискин, А.Н. Богатырев, В.Д. Костин). Это активизировало педагогические исследования, касающиеся проблемы интеграции образовательных и производственных структур (М. Н. Берулавы, А. Блума, Д. Брунера, А. П. Лиферова, Г.В. Мухаметзянова, В. Д. Семенова, Л. Д. Федотовой, Н.К.Чапаева и др.). В частности, интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке специалистов рассмотрена в работе М.Г. Кокорева; концепция интеграции образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера представлена в монографии З.С. Сазоновой; разработке психолого-акмеологической концепции формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции посвящена научная работа В.Н. Софьиной; в монографиях И.П. Яковлева обосновывается значимость научно-производственно-образовательной интеграции в формировании «целостной личности» на основе «роста целостности высшей школы», приводится классификация учебно-научно-производственных комплексов, описываются теоретико-методологические и технолого-методические основы формирования системы "образование - наука - производство".
Однако необходимо подчеркнуть, что при определенной общности теоретических основ функционирования интегрированных образовательных объединений и профессиональной подготовки специалистов в условиях научной, производственной и образовательной интеграции, отраслевая специфика аграрной сферы вносит глубокое различие в методологию профессиональной подготовки специалистов АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса (АНПОК). Это обусловливает необходимость адаптации изложенных теоретических положений к задачам и условиям деятельности АНПОК. Кроме того, в настоящее время отсутствуют комплексные педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь проблемы совершенствования подготовки специалистов АПК и разработки организационно-содержательных основ интегрированных научно-производственно-образовательных структур в системе аграрного образования. В педагогических исследованиях практически не разрабатывались концептуальные основы проектирования учебного процесса в вузе в условиях научно-производственно-образовательной интеграции и полностью отсутствуют подобные исследования в отношении аграрной образовательной системы.
Теоретическое осмысление и анализ сложившейся ситуации в области аграрного образования позволили выделить наличие следующих противоречий между:
- объективными потребностями государства и сельскохозяйственного рынка труда в специалистах для агропромышленного комплекса России, соответствующих требованиям современности, устойчивого развития сельскохозяйственной науки, сферы АПК, мировым образовательным стандартам, и отсутствием концептуальных решений данной проблемы как на федеральном, так и на региональном уровнях;
- возможностями интегрированных формирований в сфере аграрного образования с позиций комплексного и системного решения проблемы кадрового обеспечения АПК и неразработанностью теоретических, методологических и технологических основ профессиональной подготовки в данных условиях специалистов соответствующего профиля и квалификации.
Актуальность проблемы, недостаточная изученность данных вопросов в педагогике, наличие указанных противоречий определили проблему диссертационного исследования: разработка системы профессиональной подготовки специалистов АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
Вышеназванная проблема является составной частью комплексного исследования по модернизации содержания высшего аграрного образования, разрабатываемого в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» как научно-производственно-образовательном центре МСХ РФ и г. Мичуринска - наукограда РФ в области сельского хозяйства.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические и организационно-методические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях интеграции образовательных возможностей науки, производства и образования.
Объект исследования — профессиональная подготовка специалиста АПК.
Предмет исследования - система профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
Гипотеза исследования заключается в том, что система профессиональной подготовки специалистов АПК будет соответствовать современным и перспективным требованиям общества и осуществляться более эффективно, если:
- в основе ее построения и развития рассматривается концепция аграрного образования, базирующаяся на интегративной целостности психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов;
- построение системы профессионального образования в сфере АПК базируется на принципах системно-синергетического, комплексного и культурологического подходов с учетом формирования системного видения будущей профессиональной деятельности в аспекте обеспечения продовольственной безопасности страны и безопасного устойчивого развития цивилизации;
- определяющим организационно-педагогическим условием реализации системы выступает необходимость и возможность целевой, содержательной и технологической интеграции научных, производственных и образовательных структур в рамках профессиональной подготовки специалистов с позиции её комплексного решения;
- в качестве интегративного результата профессиональной подготовки рассматривается достижение заданного уровня сформированности агроэко-ноосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК как основы владения социально-значимым опытом в профессиональной сфере, устойчивой конкурентной позиции на рынке труда.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать становление и развитие отечественной системы аграрного образования как социокультурного феномена и выявить основные тенденции модернизации высшего аграрного образования на современном этапе.
2. Обосновать сущность реализации интегративной целостности сис-темно-синергетического, комплексного и культурологического подходов в аграрном образовании с позиции реализации образовательных возможностей научных, производственных и образовательных структур в сфере АПК.
3. Определить концептуальные основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в контексте формирования аг-роэконоосферного компонента его профессиональной культуры.
4. Разработать модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса (АНПОК), с учетом реализации принципов, отражающих специфику аграрного образования и организационно-содержательную структуру АНПОК.
5. Разработать технологию и организационно-методическое обеспечение подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК на примере 00 «Химия».
6. Создать в рамках исследования диагностический инструментарий для мониторинга результативности образовательного процесса с позиции обеспечения требуемого уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК.
7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации и проверке эффективности предложенной системы.
Теоретико-методологическая база исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит комплексный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, акмеологии, культурологии, синергетики, естествознания, экономики.
На уровне философской методологии теоретические основания профессиональной подготовки специалиста АПК опираются на диалектическую теорию познания, ее законы и принципы: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания, принцип всеобщей связи и единства мира и др., а также их модификации в диалектике всеединства Тейяра де Шардена, в ноосферной концепции В.И. Вернадского, теории неравновесной термодинамики, в аспекте глобальной экологии И.Р. Пригожина, этико-философских положениях об ответственности человека за своё бытие в мире (H.A. Бердяев, В.Франкл, А. Швейцер и др.), идеи универсального эволюционизма и коэволюции человека и природы H.H. Моисеева.
На уровне общенаучной методологии основанием для разработки концепции аграрного образования послужили следующие научные подходы:
- системный, теория функциональных систем и общая теория систем (П.К. Анохин, A.A. Богданов, Л. Берталанфи, Дж. Ван Гиг);
- синергетика (И. Митошин, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен) как новая методология научного познания, ориентированная на постижение целостной картины мира, и как единая теория эволюции и самоорганизации, ориентированная на поиск универсальных законов эволюции и самоорганизации открытых, неравновесных и нелинейных систем;
- концепции культурноисторической и деятельностной сущности человека (Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев);
- идеи глобалистики, позволяющие рассмотреть общие закономерности развития человечества в единстве взаимодействия трех основных сфер деятельности человека: экологической, социальной и экономической (А.И.Субетто, И.Т. Фролов), в частности, концепция устойчивого развития (А.Г. Бусыгин, В.А. Коптюг, А.Д. Урсул).
Конкретно-научную методологическую базу составили: - системно-синергетический подход в образовании (В.Ил Андреев, E.H. Князева, Н.М. Таланчук, A.B. Дружкин), предполагающий системное, гармоничное и сообразное взаимодействие структурных элементов педагогического процесса, ориентированного на устойчивое саморазвитие личности как человека культуры и образовательной системы в целом; личностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, А.В.Петровский и др.), позволяющий обеспечить ориентацию на особенности личности, как педагога, так и студентов, выработку нового стиля общения, основанного на сотрудничестве;
- культурологический (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Молоткова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин), определяющий стратегию организации педагогического процесса на основе заданной структуры модели специалиста АПК, способствующий выявлению ценностного компонента содержания аграрного образования и культуросообразных форм его организации, поэтапного достижения конечной цели обучения - овладение агроэко-ноосфернонаправленной профессиональной деятельностью специалиста АПК;
- компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е.Шишов), акцентирующий внимание на формировании у будущего специалиста АПК готовности к практическому применению знаний и умений, в условиях решения реальных профессиональных задач, что позволяет представить структуру профессиональной культуры специалиста АПК, как системную реконструкцию компетенций специалиста;
- акмеологический (A.A. Деркач, E.H. Богданов, К.А. Абульханова-Славская и др.), определяющий стратегию организации педагогического процесса на достижение наивысших результатов в профессиональном становлении специалиста АПК, выраженных агроэконоосферным компонентом компетентности, профессиональной культуры и самоактуализации;
- интегративно-дифференцированный (М.Н. Берулава, Дж. Дьюи, П. На-торп, Г.П. Корнев, Н.К. Чапаев и др.), выступающий в качестве условия проектирования модели образовательной среды аграрного научно- производственного образовательного комплекса, обеспечивающий взаимосвязь знаний с личным опытом, практикой, производством, наукой и подразумевающий объединение усилий всех участников образовательного процесса в АНПОК для успешного решения целей и задач подготовки специалиста АПК;
- комплексный подход (Б.Г. Ананьев), предполагающий единство природных и конкретно-исторических социально-экономических условий в АН-ПОК, направленных на целостное профессиональное развитие личности будущего специалиста АПК.
На технологическом уровне проектирование системы подготовки специалистов АПК опирается на:
- основные принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, Н.П. Пучков, М.С. Иванова и др.);
- психолого-педагогические и методические основы проблемно-интегративного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), в том числе, проективного (Г.Л. Ильин), контекстного (A.A. Вербицкий), поисково-исследовательского и моделирующего обучения (Л.М.Фридман);
- «Я-концепцию» (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, П.А. Флоренский, А.Маслоу и др.), отражающую внутренние мотивационно-потребностные механизмы творческого саморазвития личности.
Методологической базой исследования вопросов проектирования системы непрерывной подготовки специалистов в условиях интегрированных образовательных объединений и оценки качества профессиональной подготовки послужили работы А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой.
Интеграция данных теоретических оснований при проектировании системы профессиональной подготовки специалиста АПК позволит детерминировать ее иерархические свойства в условиях АНПОК, обеспечивая синерге-тический эффект в виде высокого уровня подготовки специалиста новой аг-роэконоосферной формации и как следствие, устойчивого инновационного развития сельскохозяйственной отрасли.
Реализация поставленных задач потребовала использования различных методов исследования:
1. Теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы; синтез ряда научных позиций по психолого-педагогическим, социальным, философским и экономическим аспектам проблемы исследования и вопросам интеграции педагогических подходов; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме интегрированных объединений и практике аграрного образования; анализ нормативных и учебно-методических документов по вопросам высшего аграрного образования (государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы); сравнение, обобщение, систематизация, классификация; педагогическое проектирование и моделирование.
2. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседа, ретроспективный анализ опыта, компаративный (сравнительно- педагогический) анализ, метод ранжирования, экспертная оценка, педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации научно-производственно-образовательной интеграции в образовательной деятельности аграрных вузов, статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»; учебно-опытные хозяйства МичГАУ (ФГУП «Комсомолец», ФГУП «Роща»); филиалы кафедр МичГАУ на производстве (СХПК «Восход», ОАО завод «Прогресс», Экспериментальный центр МКОНС-1); образовательные учреждения г. Мичуринска и представительства МичГАУ в ЦЧР (МОУ «СОШ № 1», «СОШ №9», «СОШ №4» (в н.вр. №7), «СОШ №16» (в н.вр. №18), «Гимназия», «Мичуринский лицей-интернат», «Староюрьевская СОШ»), колледжи: Мичуринский аграрный, Мичуринский пищевой промышленности, Тамбовский аграрный); предприятия аграрного научно-производственного образовательного комплекса, связанные с исполнением Программы развития города Мичуринска-наукограда РФ в сфере сельского хозяйства: Всероссийский НИИ садоводства им. И.В.
Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, Экспериментальный центр «М-КОНС-1», Мичуринский экспериментальный завод РАСХН, ОАО «Мичуринский хлебозавод», Мичуринская мукомольная компания.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (1998-2010 г.г.) и включало в себя три этапа.
Первый этап (1998 - 2003г.г.)- информационно-поисковый - связан с интегративными процессами в ФГОУ ВПО МичГАУ и г. Мичуринске: образованием Тамбовской аграрной научно-образовательной ассоциации, ассоциации «Мичуринский аграрный научно-производственный образовательный комплекс», ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», присвоением г. Мичуринску статуса наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (указ Президента РФ № 1306 от 4 ноября 2003 года). На данном этапе были проведены анализ и обобщение первых результатов образовательной научно-производственной интеграции и выявлены положительные тенденции, ошибки и проблемы; изучены состояние, специфика, тенденции развития аграрного образования; систематизирован и обобщен опыт интегрированных объединений в педагогической теории и практике обучения; проанализирован рынок труда в региональном АПК и требования социального заказа к специалисту АПК; сформированы гипотеза и проблемное поле диссертации, определены направления исследования, цель, объект, предмет, конкретизированы задачи, методы экспериментальной работы.
Второй этап - (2003 - 2006 г.г.) - опытно-прогностический - включал обоснование методологической основы исследования; формирование теоретико-методологических положений подготовки кадров АПК в условиях АН-ПОК; построение профессионально-личностной модели специалиста АПК новой квалификации, прогностической модели образовательного процесса в условиях научно-производственно-образовательной интеграции, и ее реализацию на экспериментальной учебной базе; разработку и практическую апробацию основополагающих элементов технологии и методов обучения в
АНПОК; определение критериев оценки эффективности созданной системы профессиональной подготовки кадров АПК.
Третий этап (2006 - 2010г.г.) - аналитико-результирующий — позволил обобщить и систематизировать материалы исследования, провести статистическую обработку данных и подвести итоги опытно-экспериментальной работы; выявить результативность разработанных технологических подходов в образовательной деятельности аграрного вуза; опубликовать результаты исследования в печати, издать монографии, оформить диссертацию; выработать рекомендации по практической реализации представленной модели и внедрению разработанных технологий, форм и методов обучения.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны методологические, теоретические и организационно-методические решения проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса с позиции качественного кадрового обеспечения данной сферы производства, в том числе:
1. Определена совокупность положений, составляющих современные общественно-исторические предпосылки проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК (философские, социокультурные, социально-экономические, психолого-педагогические) с позиции интеграции образовательных возможностей научных, производственных и образовательных структур в сфере АПК.
2. Разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки кадров АПК в условиях научно-производственно-образовательной интеграции, отражающие современные социально-экономические тенденции, требования государства, социума, агропромышленного комплекса, личности, сельскохозяйственной науки и образования, специфику сельскохозяйственной деятельности, возможности вуза в образовательной целостности АНПОК, основу которых составляет комплекс научных подходов, где целеполагающим является культурологический подход, определяющий приоритет ценностного коэволюционного развития специалиста АПК над операционально-технологическим.
3. Разработана модель специалиста АПК на основе интеграции системного, компетентностного и культурологического подходов, базирующаяся на психофизиологических качествах, общей культуре личности и профессиональной культуре специалиста АПК; определены сущностные характеристики профессиональной культуры специалиста АПК, ее структурные (профессиональная компетентность, профессиональная самоактуализация, готовность к профессиональной деятельности) и функциональные компоненты (компетенции), составляющие (мотивационно-ценностная, когнитивная, личностная, деятельностная). Выявлен, сформулирован и обоснован агроэконоо-сферный аспект сельскохозяйственной деятельности и агроэконоосферный компонент компетентности и профессиональной культуры специалиста АПК, обусловливающий включение в содержание аграрного образования соответствующего агроэконоосферного аспекта. Выделены и определены критериальные составляющие агроэконоосферного компонента: агроэконоосферное мировоззрение (мотивационно-ценностная составляющая) - ценностное ко-эволюционное миропонимание, мировосприятие и мироотношение в рамках агросферы; агроэконоосферное сознание (когнитивная составляющая) - межкультурные и межотраслевые знания и ценностно-ориентированные гармоничные и прогностичные отношения, необходимые для экобезопасной интенсификации агросферы; агроэконоосферное мышление (личностная составляющая) - способность к системно- синергетическому видению и опережающему моделированию в процессе профессиональной деятельности специалиста АПК; агроэконоосферно ориентированное поведение (деятельностная составляющая) - характеризуется устойчивым коэволюционным развитием специалиста АПК, проявляющегося в процессе трудовой деятельности.
4. Спроектирована и экспериментально проверена модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, в которой целеобразующим компонентом является социальный заказ на подготовку специалиста АПК для устойчивого инновационного развития отрасли, дея-тельностным компонентом - аграрный научно-производственный образовательный комплекс, результирующим компонентом - специалист АПК с заданным уровнем сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры.
5. Теоретически обоснована и практически апробирована технология профессиональной подготовки кадров АПК, основанная на интеграции науки, производства и образования и поэтапном освоении базовых и инвариантных функциональных единиц его профессиональной деятельности в системной направленности на формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры, обеспечивающая комплексное устойчивое коэво-люционное развитие личности специалиста АПК.
6. Создана и апробирована система критериев (мотивационно- ценностный (мировоззрение), когнитивный (сознание), деятельностный (поведение) и личностный (мышление)) и показателей уровней (низкий, средний, высокий) сформированности агроэконоосферного компонента, как инвариантной характеристики качества профессиональной подготовки специалиста.
7. Разработано программно-методическое и учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста АПК в рамках 00 «Химия», соответствующее предложенной концепции и модели системы профессиональной подготовки в условиях АНПОК, обеспечивающее процесс поэтапного формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры выпускников аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических и организационно-методических основ проектирования системы профессиональной подготовки в условиях АНПОК с позиции удовлетворения текущих и перспективных потребностей рынка труда в специалистах АПК, а именно:
1. Концептуальных положений, определяющих основы построения программы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, основанных на интегративной целостности философских, психологических, акмеологиче-ских, педагогических и организационно-управленческих подходов, и подтверждающих необходимость, целесообразность и возможность организации профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
2. Понятийно-терминологического аппарата исследования: уточнены в аспекте современности понятия «аграрное образование», «специалист АПК», «аграрный научно-производственный образовательный комплекс», «устойчивое развитие АПК», «профессиональная культура специалиста АПК», введены понятия «агроэконоосферный аспект профессиональной сельскохозяйственной деятельности», «агроэконоосферная культура», «агроэконоосфер-ная компетентность», «агроэконоосферная компетенция», «агроэконоосфер-ное мышление», «агроэконоосферное сознание», «агроэконоосферное мировоззрение» и обоснована их сущность.
3. Теоретическом обосновании и систематизации принципов проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК (организационных: историко-культурная обусловленность в конкретных временных и региональных условиях, системно-структурный синер-гетизм, научно-производственно-образовательный гомеостазис, равноправное партнерское взаимодействие; организационно-педагогических: всеобщая интеграция и системная дифференциация, непрерывность и поступательность, открытость и вариативность, гуманистическая направленность педагогического процесса, гибкость и содержательно-организационное многообразие образовательных структур, форм и методов обучения; и специфических для аграрного образования дидактических: согласованность требований сельскохозяйственных производства, науки, социума, вуза и личности, импликация сельскохозяйственной российской и региональной культуры в содержание образования (связь теории и практики обучения с АПК, естественная наглядность, научность и инновации в обучении), направленность на формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК при обучении, самоопределение на устойчивое коэволю-ционное развитие личности, отрасли и цивилизации).
4. Теоретическом обосновании системно-ориентированной агроэконоо-сферно ориентированной технологии подготовки кадров АПК, реализующей условия достижения образовательной целостности учебно-воспитательного процесса в АНПОК с целью формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры будущего специалиста АПК на основе принципов: детерминизма (проявляется во взаимообусловленности уровней развития личности обучающегося и научно-производственно-образовательной среды, т.е. не только уровень развития науки, производства и образования воздействует на развитие личности в процессе обучения, но и уровень развития сформированных в АНПОК специалистов, ученых и преподавателей определяет уровень сформированности интегрированной образовательной среды АНПОК); акме (раскрывает потенциальные возможности интеграции науки, производства и образования в личностно - профессиональном развитии субъекта через акмеологические механизмы формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры кадров в АНПОК); интеграции и системной дифференциации (раскрывает организационно-управленческий механизм деятельности научно-производственно-образовательной среды); оптимального максимума (осуществляется через алгоритм формирования интегрированной образовательной среды, иллюстрирующий насыщенность любого компонента модели образовательной среды в их оптимальном соотношении в образовательной деятельности АНПОК); целостности модели (проявляется общностью подхода к формированию образовательной среды в АНПОК как целостного явления, подчиненного задаче создания условий для целостного непрерывного профессионального развития личности обучающегося); модульности (определяет алгоритм организации образовательного процесса); открытости (предполагает свободу обмена ресурсами с окружающей средой).
5. Разработке критериально-диагностической базы системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственно-образовательной интеграции, позволяющей организовать системный мониторинг качества образовательных услуг в аграрном вузе. Интегральными критериальными показателями качества образовательных услуг выступают уровень сформированное™ научно-производственно-образовательной среды, как показатель продуктивности интеграции науки, производства и образования с позиции подготовки конкурентоспособного специалиста, и уровень сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста, как показатель эффективности профессиональной подготовки специалиста АПК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и технология профессиональной подготовки в условиях АНПОК реализована в практике подготовки специалиста АПК ряда вузов Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки РФ и обеспечивает:
1. Целостность и системность профессиональной подготовки специалиста АПК на основе трансляции достижений науки и производства на содержание и технологии организации образовательного процесса.
2. Достижение высокого уровня сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры как основы устойчивой конкурентной позиции специалиста на рынке труда в соответствии с современным требованием обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития отрасли, страны и цивилизации.
3. Многоаспектность процесса подготовки специалиста АПК, который включает формирование научной системы агроэконоосферных знаний в области сельского хозяйства, воспитания ценностного коэволюционного миро-отношения личности, развитие профессиональных агроэконоосферных способностей, интегрированного агроэконоосферного мышления, в итоге - формирование агроэконоосферных моделей поведения специалиста в сфере рационального использования природы.
Самостоятельное практическое значение имеет соответствующее предложенному подходу программно-методическое и учебно-методическое обеспечение дисциплины «Химия» (УМК, экспериментальная учебная программа, учебные пособия, методические руководства, мультимедийные презентации лекций и т.д.), позволяющее совершенствовать образовательный процесс в аграрном вузе в рамках ОО «Химия» с целью повышения эффективности обучения.
Сформулированные положения, предложенные инструментальные средства и теоретические основы разработки системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК адаптивны и могут быть использованы для модернизации системы профессиональной подготовки специалистов АПК с учетом специализаций, профиля подготовки и ступени непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов исследования обеспечены: опорой на современные исследования в области педагогики, философии, психологии, акмеологии, культурологии, синергетики и экономики, на отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов АПК; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, а также продолжительностью (десять лет) опытно-экспериментальной работы; наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений Мичуринского государственного аграрного университета "Развитие образовательной деятельности" и «Развитие научно-исследовательской деятельности и подготовки кадров высшей квалификации», научно-исследовательской темы № 27 "Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного образовательного комплекса», направления программы развития г. Мичуринска-наукограда РФ в сфере сельского хозяйства «Подготовка кадров для работы в агропромышленном комплексе, в областях научной, гуманитарной и инновационной деятельности» подпрограммы «Подготовка научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям научной, научно-технической, образовательной, инновационной деятельности, создание в городе единой образовательной среды».
Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» ВосточноСибирского научно-производственного и образовательного центра СО РАСХН, ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А. Костычева», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет».
Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации опубликованы в двух монографиях, 14 учебных и учебно-методических пособиях и руководствах, 5 учебных и учебно-методических рекомендациях, 13 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований. Четыре статьи опубликованы в разных номерах Вестника науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфулина, Вестнике Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Казахстан). Две статьи - в журнале «Исследования и результаты» Казахского национального аграрного университета (включен в перечень изданий для публикации основных результатов диссертаций, утвержденный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки республики Казахстан). Два учебно-методических пособия имеют гриф УМО вузов РФ по агрономическому образованию, три - гриф Министерства сельского хозяйства. Результаты исследования в виде многочисленных учебных разработок внедрены и используются в учебном процессе вузов Минсельхоза России. Общее количество публикаций по теме исследования - семьдесят семь, объем которых составляет более 150 пл., из них авторских - 134 пл.
Результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах и конференциях различного уровня: международных (Астана, Красноярск, Москва, Орел, Челябинск, 2003- 2008г.г.); всероссийских (Москва, Мичуринск, Тамбов, Челябинск, Саратов 2003-2008 г.г.); региональных и межвузовских (Екатеринбург, Мичуринск, Саранск, Тамбов, 1998-2009).
В рамках проводимого исследования автор в течение пяти лет являлась председателем Совета научно-технического творчества студенческой молодежи (НТТСМ) и Совета молодых ученых МичГАУ, заместителем председателя регионального Совета Молодых ученых аграрных вузов, членом президиума Всероссийского Совета Молодых ученых аграрных вузов. За поддержку творческой инициативы молодежи и подготовку профессиональных кадров, участие во Всероссийской выставке НТТМ-2002, 2005 (ВВЦ, г. Москва) автор награждена двумя дипломами правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ОАО ГАО «ВВЦ», нагрудным знаком Министерства образования России «За развитие научно-исследовательской работы студентов», благодарственным письмом Тамбовской областной Думы - за подготовку высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственных предприятий России.
Результаты исследования нашли отражение в содержании курса «Химия»*, образовательном процессе аграрного вуза, организации научно Работа выполнена в рамках программы НИР МОН РФ № ГР 01200903915, ГОУ ВПО ТГТУ № 13-25/40 «Электронный учебно-методический комплекс по химии для студентов инженерных специальностей» исследовательской работы студентов (НИРС) и представляют собой учебно-методический комплекс, включающий учебные планы, авторские образовательные и рабочие программы, учебные пособия, методические руководства, мультимедийные презентации лекционного материала, методические разработки по организации НИРС. Предложенные программно-методические материалы одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в вузы департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России (№ 13-03-3/2000 от 12 января 2008г.)
Результаты исследования послужили теоретической базой для научно/ исследовательской работы соискателей ученой степени кандидата педагогических наук по проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов на различных уровнях сельскохозяйственного образования под руководством автора.
Личный вклад автора состоит в: обосновании методологических, теоретических и практических основ проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в сельскохозяйственных вузах; проведении масштабной экспериментальной работы по повышению качества профессионального образования в аграрных вузах на основе интегративной целостности психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов (на примере 00«Химия» и НИРС); апробации результатов исследования в условиях деятельности г. Мичуринска -наукограда РФ, в процессе участия в конференциях, семинарах и т.д., подготовке аспирантов.
На защиту выносятся:
1. Концепция системы профессиональной подготовки специалиста АПК в современных социально-экономических условиях, базирующаяся на целостности методологических педагогических, организационно-управленческих, психологических, акмеологических подходов, направленных на системное формирование агроэконосферного компонента профессиональной культуры.
Сущность аграрного образования рассматривается как процесс формирования личности, способной к устойчивому развитию и самоактуализации, обладающей агроэконоосферным мировоззрением, и реализации научно-производственно-образовательной интеграции в системе аграрного образования, как ведущего условия оптимизации и повышения качества подготовки специалиста АПК.
2. Модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, разработанная на основе интегративной целостности комплексного, системно-синергетического и культурологического подходов. Основные компоненты модели включают: целеобразующий (социальный заказ на подготовку специалиста АПК для устойчивого инновационного развития отрасли), целевой (модель специалиста АПК), содержательный (подходы к формированию содержания обучения в АНПОК, определяется содержанием компонентов профессиональной культуры специалиста АПК и содержанием компонентов научно-производственно-образовательной среды), операциио-нально-деятельностный (подходы к разработке технологии интегрированного агроэконоосферного обучения), организационно-управленческий (организация научно-производственно-образовательного взаимодействия между компонентами педагогического процесса в АНПОК), оценочно-результативный (мониторинг уровня сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры в процессе непрерывной подготовки специалиста АПК в корреляции с уровнем сформированности научно-производственно-образовательной среды).
3. Системно ориентированная агроэконоосферно ориентированная технология подготовки специалистов АПК в условиях АНПОК и ее научно-методическое сопровождение, разработанные на основе встроенности интеграции науки, производства и образования в процесс подготовки сельскохозяйственных кадров, позволяющие сформировать высокий уровень агроэконоосферного компонента профессиональной культуры выпускников аграрных вузов.
30
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Разработанная в ходе исследования методическая система непрерывной подготовки кадров АПК в условиях АНПОК в рамках ОО «Химия» определяется как система организации многоуровневого агроэконоосферно ориентированного образовательного процесса в рамках ОО «Химия». Интегратив-ный характер цели методической системы позволяет представить ее в виде иерархии подсистем: методические системы всех уровней и этапов подготовки; методические системы предметных областей (неорганическая химия, аналитическая химия, органическая химия и т.д.); методические системы формирования компетенций, ПВК, агроэконоосферного компонента и т.п.; методические системы организации видов учебной деятельности; методические системы организации педагогической деятельности преподавателей вузов, научных работников, производственников и т.д.; методические системы организации педагогического взаимодействия обучающихся, преподавателей, научных работников и производственников и т.д. Все представленные методические системы ориентированы на непрерывное поступательное системное коэволюционное развитие личности обучающегося, при этом каждая имеет собственную конкретную цель.
Целостность системе придает требование к отражению региональной научно-производственно-образовательной специфики в содержании и технологиях обучения, которая рассматривается как ведущий фактор формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности и реализации принципа адаптации выпускника к условиям производства в процессе профессиональной подготовки.
Химия, как одна из фундаментальных наук, содержит в себе огромный агроэконоосферный потенциал, включающий в соответствии с ранее выделенными в содержании аграрного образования направлениями агроэконоосферно ориентированного базиса единство шести компонентов: естественнонаучный, коэволюционный, футурологический, экологический, духовно-нравственный, эстетический, агроэконоосферно развивающий.
Цели агроэконоосферизации образовательной области «Химия» в аграрном вузе можно сформулировать следующим образом:
- формирование интегрированного агроэконоосферного мировоззрения;
- развитие и актуализация познавательной потребности в изучении химии как части профессиональной культуры будущего специалиста и феномена общечеловеческой культуры;
- устойчивое развитие всех сфер личности обучающихся, их возможностей, способностей и ориентации на ценности агроэконоосферного характера.
Задачи обучения химии студентов аграрных вузов:
- раскрытие необходимости химических знаний для профессионального становления специалиста АПК, коэволюционного развития личности и жизнедеятельности в целом;
- реализация личностно ориентированного, агроэконоосферного подхода к обучению химии;
- формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры будущих специалистов АПК средствами предмета, развитие устойчивой потребности к процессам «самости», агроэконоосферного поведения и коэволюционного мироощущения.
Реализация агроэконоосферно развивающего потенциала курса химии в аграрном вузе способствует повышению качества подготовки специалистов АПК, конкурентоспособных на рынке труда, способных обеспечить устойчивое социоприродное развитие агропромышленного производства.
Положительная динамика сформированности агроэконоосферного компонента, профессиональной культуры будущих специалистов АПК и научно-производственно-образовательной среды, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили теоретические положения концепции и гипотезу исследования и доказали эффективность предложенного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Система профессиональной подготовки в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса"
На правах рукописи
00460368И СИМБИРСКИХ Елена Сергеевна
СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОГО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 О К юн 2010
Тамбов 2010
004603680
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»; Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Молоткова Наталия Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Астафьева Наталья Егоровна
доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Жуковская Зоя Дмитриевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинже-нерный университет им. В.П. Горячкина»
Защита состоится 2 июля 2010г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии РФ 12 апреля 2010г.: http://vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан « 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессо]
Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. "Анализ современного состояния АПК РФ и значительного количества исследований в области сельскохозяйственного образования показал, что основная проблема эффективного обеспечения АПК современными квалифицированными кадрами, учитывая специфику отрасли, особенности развития постиндустриального общества, процессы глобализации и интеграции, охватившие все мировое сообщество, заключается в рассогласованности требований социальных заказчиков к уровню профессиональной подготовки специалистов и возможностей системы аграрного образования удовлетворять такой заказ.
Как отмечают исследователи, основное требование, предъявляемое к специалистам АПК во всех странах с рыночной экономикой, - конкурентоспособность на мировом рынке труда и способность обеспечить продовольственную безопасность страны (A.B. Дружкин, А.И. Завражнов). Однако, сложившаяся российская система аграрного образования в целом ориентирована на подготовку специалистов соответствующего профиля и уровня квалификации в четко сегментированной сфере профессиональной деятельности, в то время как вся мировая и отечественная педагогическая общественность подтвердила необходимость принятия компетентностного подхода в качестве ведущей стратегии профессионального образования (T.Duran, Т. Hyland, R.W. While, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя). Согласно новой образовательной парадигме основным результатом деятельности вуза выступает профессиональная компетентность выпускника, показателем которой служит уровень развития его профессиональной культуры (A.B. Вербицкий, A.JI. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Молоткова), предопределяющей «наличие определенного личностного опыта, полученного в результате самостоятельной деятельности обучающегося, имеющего социальную значимость» (В.В. Сериков). Специфика сельскохозяйственной отрасли в свою очередь обязывает согласовывать содержание и технологии обучения с потребностями региона, характером инноваций и научных исследований в региональном АПК, а также, учитывая экологическую значимость сельскохозяйственной деятельности, концепцией безопасного устойчивого развития цивилизации и доктриной продовольственной безопасности РФ. Таким образом, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов АПК требует внедрения в сельскохозяйственные образовательные учреждения новых деятельностно-ориентированных педагогических технологий, реализуемых в условиях интеграции образования, науки и производства. Согласно данному утверждению, для обеспечения качественного сельскохозяйственного образования необходима его институциональная перестройка на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда в соответствии с концепцией безопасного устойчивого развития цивилизации. Интеграция науки, образования и производства в данном аспекте обладает мощным потенциалом для развития не только системы сельскохозяйственного образования, но и всей сельскохозяйственной отрасли.
Актуальность создания интегрированных формирований в сфере образования подтверждена законодательно в России ещё в 90-е годы, но должного развития с позиций
" Работа выполнена в рамках программы НИР МСХ РФ № ГР 01200904111, программы развития г. Мичуринска как наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306) и программы развития ФГОУ ВПО МичГАУ, тема № 27 «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса».
достижения высокого качества образовательных услуг так и не получила. В определенной форме научно-производственно-образовательная интеграция всегда присутствовала в высшей школе, особенно в аграрной. В то же время системный кризис, охвативший агропромышленный комплекс России с середины 90-х годов, спад сельскохозяйственного производства, «реформирование» колхозов и совхозов, утрата научных школ лишили аграрные вузы основных партнеров в лице агропромышленных предприятий и НИИ, что вызвало снижение активности деловых связей вузов с потенциальными работодателями и слабое привлечение работодателей к реализации программы совершенствования качества подготовки специалистов.
Утрата поддержки со стороны сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений ослабила базу практического обучения студентов в силу устаревшей материально-технической и научно-инновационной инфраструктуры учебно-опытных, учебно-производственных хозяйств и исследовательских лабораторий.
В данной связи в настоящее время актуализируется проблема разработки и совершенствования методологических, теоретических положений и технологии подготовки специалистов АПК на основе интеграции образования, науки и производства и культурологического и компетентностного подходов как методологии проектирования содержания образовательного процесса в аграрном вузе.
Особую актуальность приобретают интегрированные образовательные объединения в условиях наукоградов - муниципальных монопрофильных градообразований с высокой концентрацией интеллектуального и научно-инновационного потенциала, где сохраняются наилучшие условия для интеграции науки, образования и производства, включающие квалифицированные кадры, материально-техническую базу, опыт в проведении широкомасштабных научных исследований, собственную систему образования и наукоемкое производство. Уникальность создаваемой в наукограде научно-производст-венно-образователыюй среды позволяет готовить высококвалифицированные кадры, соответствующие требованиям настоящего времени и перспективным потребностям сельскохозяйственной отрасли.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что проблема профессиональной подготовки кадров в условиях аграрных интегрированных объединений относится к числу комплексных и ее разрешение невозможно без опоры на широкий круг научных, методических и педагогических исследований.
К настоящему времени накоплен значительный опыт в системе непрерывного профессионального образования, теоретико-методологические основы которого заложены Ю.К. Бабанским, Э.Ф. Зеером, М.С. Каганом, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, А.И. Мищенко, А.М. Новиковым, П.И. Пидкасистым, В.А. Сластениным и др. Вопросам проектирования образовательных систем, построению и развитию систем непрерывного профессионального образования посвящены работы С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, A.JI. Денисовой, З.Д. Жуковской, В.В. Краев-ского, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибога, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, Г.Н. Стай-нова, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Околелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряпициной, М.С. Ивановой и др.. Психологами, в частности, в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, А.Б. Каганова, Е.А. Климова обоснованы лично-стно-ориентированный характер педагогической деятельности в высшей школе, ее гуманистический и культурологический аспект, закономерности и особенности становления и развития специалиста. Методологические основы формирования профессиональной культуры специалиста освещены в работах И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой и др.
Несмотря на многообразие исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки кадров, в педагогике высшего профессионального образования недостаточно внимания уделяется разработке концептуальных основ построения аграрного образования в соответствии с отраслевой спецификой и особенностями генезиса. Практически отсутствуют педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь внешних, внутренних и личностных факторов в профессиональном становлении специалиста АПК, отражающие социально-профессиональные потребности и предпочтения современной молодежи, тенденции развития мирового и российского сообщества, сферы АПК. Основываясь на мнении о непрестижности аграрного образования, незначительное внимание уделено педагогами и психологами вопросам разработки модели личности специалиста АПК: системы профессионально-важных качеств, квалификационных характеристик, компетенций в рамках модели профессиональной компетентности и профессиональной культуры, методов диагностирования их уровня сформированное™.
Проблемы совершенствования содержания образования, повышения качества подготовки выпускников аграрных учебных заведений получают развитие преимущественно в методическом ракурсе (труды Н.М. Жуковой, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, П.А. Силаичева). Г.Н. Стайновым разработана педагогическая система преподавания общетехнических дисциплин в системе агроинженерного образования. Теоретические основы формирования современного содержания научных знаний в системе профессионального обучения в аграрном университетском комплексе нашли отражение в работе A.B. Дружкина. Методические аспекты развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза освещены в работах В.П. Бубенцова.
Многими учеными (О.С. Зайцевым, Н.Е. Кузьменко, И.Я. Курамшиным, Т.Н. Литвиновой, В.М. Назаренко, И.В. Непрокиной, Е.В. Ткаченко и др.) определена и доказана объективно усиливающаяся значимость химических знаний в подготовке современного специалиста в условиях химизации производства и экологической нестабильности. Однако полностью отсутствуют комплексные разработки по вопросам методики подготовки кадров АПК в рамках 00 «Химия».
Отсутствие научно-теоретических разработок организационно-содержательных основ проектирования системы аграрного образования и фундаментальных исследований в сфере педагогики АПК требует обращения к смежным областям научных знаний, в частности, экономике АПК, истории сельскохозяйственного образования и философии сельскохозяйственной деятельности и ее основному объекту - природе, определяющей сущность, структуру и специфику профессиональной деятельности специалистов сферы АПК.
Значимыми в контексте исследования представляются труды ученых, рассматривающих историю развития аграрного образования в России (В.В. Кабанова, И.А. Каирова, В.Н. Плаксина), которые позволяют проанализировать эволюцию аграрного образования в аспекте сопряжения исторически развивающихся педагогических парадигм, экономических моделей общества, политического строя, философских взглядов. Основное внимание здесь уделяется проблеме неразрывности теоретического и практического обучения, зависимости содержания образования от региональной специфики АПК, антропогенной сущности сельскохозяйственных профессий.
Основываясь на выводе, что история развития сельского хозяйства является, по существу, историей повышения его адаптивности (A.A. Жученко, Н.П. Андреева), учитывая гуманистическую направленность современной образовательной парадигмы, в качестве научно-теоретического фундамента для создания собственной концепции аграрного образования целесообразно использование социально-философских взглядов виднейших представителей русской философии и российской науки, таких как H.A. Бердяев, В.И.Вернадский, Вл.С. Соловьёв, П. Флоренский и др. Преломление дан-
ных учений в русле новых образовательных тенденций нашло отражение в работах В.А. Лося, Н.Н.Моисеева, В.Н. Сагатовского, А.И. Субетто, Дж. Форрестера, А.Д. Урсула, являющихся теоретическими истоками концепции устойчивого развития цивилизации.
Экономическое обоснование значимости проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров АПК в условиях интегрированных образовательных объединений отражены в трудах по управлению трудовыми ресурсами и кадровому обеспечению агропромышленного комплекса (А.И. Завражнов, Ю.Ф. Лачуга, A.B. Петриков и др.), развитию инновационных процессов в агропромышленном комплексе (М.С. Бунин,
A.Л. Эйдис), организации агротехнопарковых формирований (В.И. Анискин, А.Н. Богатырев, В.Д. Костин). Это активизировало педагогические исследования, касающиеся проблемы интеграции образовательных и производственных структур (М. Н. Берулавы, А. Блума, Д. Брунера, А. П. Лиферова, Г.В. Мухаметзянова, В. Д. Семенова, Л. Д. Федотовой, Н.К.Чапаева и др.). В частности, интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке специалистов рассмотрена в работе М.Г. Кокорева; концепция интеграции образования, науки и производства как методологическое основание подготовки современного инженера представлена в монографии З.С. Сазоновой; разработке психолого-акмеологической концепции формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции посвящена научная работа
B.Н. Софьиной; в монографиях И.Г1. Яковлева обосновывается значимость научно-производственно-образовательной интеграции в формировании «целостной личности» на основе «роста целостности высшей школы», приводится классификация учебно-научно-производственных комплексов, описываются теоретико-методологические и технолого-методические основы формирования системы "образование - наука - производство".
Однако необходимо подчеркнуть, что при определенной общности теоретических основ функционирования интегрированных образовательных объединений и профессиональной подготовки специалистов в условиях научной, производственной и образовательной интеграции, отраслевая специфика агарной сферы вносит глубокое различие в методологию профессиональной подготовки специалистов АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса (АНПОК). Это обусловливает необходимость адаптации изложенных теоретических положений к задачам и условиям деятельности АНПОК. Кроме того, в настоящее время отсутствуют комплексные педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь проблемы совершенствования подготовки специалистов АПК и разработки организационно-содержательных основ интегрированных научно-производственно-образовательных структур в системе аграрного образования. В педагогических исследованиях практически не разрабатывались концептуальные основы проектирования учебного процесса в вузе в условиях научно-произ-водственно-образователыюй интеграции и полностью отсутствуют подобные исследования в отношении аграрной образовательной системы.
Теоретическое осмысление и анализ сложившейся ситуации в области аграрного образования позволили выделить наличие следующих противоречий между:
- объективными потребностями государства и сельскохозяйственного рынка труда в специалисгах для агропромышленного комплекса России, соответствующих требованиям современности, устойчивого развития сельскохозяйственной науки, сферы АПК, мировым образовательным стандартам, и отсутствием концептуальных решений данной проблемы как на федеральном, так и на региональном уровнях;
- возможностями интегрированных формирований в сфере аграрного образования с позиций комплексного и системного решения проблемы кадрового обеспечения АПК и
неразработанностью теоретических, методологических и технологических основ профессиональной подготовки в данных условиях специалистов соответствующего профиля и квалификации.
Актуальность проблемы, недостаточная изученность данных вопросов в педагогике, наличие указанных противоречий определили проблему диссертационного исследования: разработка системы профессиональной подготовки специалистов АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
Вышеназванная проблема является составной частью комплексного исследования по модернизации содержания высшего аграрного образования, разрабатываемого в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» как научно-производственно-образовательном центре МСХ РФ и г. Мичуринска - наукограда РФ в области сельского хозяйства.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические и организационно-методические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях интеграции образовательных возможностей науки, производства и образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста АПК.
Предмет исследования - система профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
Гипотеза исследования заключается в том, что система профессиональной подготовки специалистов АПК будет соответствовать современным и перспективным требованиям общества и осуществляться более эффективно, если:
- в основе ее построения и развития рассматривается концепция аграрного образования, базирующаяся на интегративной целостности психологических, акмеологиче-ских, педагогических и организационно-управленческих подходов;
- построение системы профессионального образования в сфере АПК базируется на принципах системно-синергетического, комплексного и культурологического подходов с учетом формирования системного видения будущей профессиональной деятельности в аспекте обеспечения продовольственной безопасности страны и безопасного устойчивого развития цивилизации;
- определяющим организационно-педагогическим условием реализации системы выступает необходимость и возможность целевой, содержательной и технологической интеграции научных, производственных и образовательных структур в рамках профессиональной подготовки специалистов с позиции её комплексного решения;
- в качестве интегративного результата профессиональной подготовки рассматривается достижение заданного уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК как основы владения социально-значимым опытом в профессиональной сфере, устойчивой конкурентной позиции на рынке труда.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать становление и развитие отечественной системы аграрного образования как социокультурного феномена и выявить основные тенденции модернизации высшего аграрного образования на современном этапе.
2. Обосновать сущность реализации интегративной целостности системно-синергетического, комплексного и культурологического подходов в аграрном образовании с позиции реализации образовательных возможностей научных, производственных и образовательных структур в сфере АПК.
3. Определить концептуальные основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в контексте формирования агроэконоосферного компонента его профессиональной культуры.
4. Разработать модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса, с учетом реализации принципов, отражающих специфику аграрного образования и организационно-содержательную структуру АНПОК.
5. Разработать технологию и организационно-методическое обеспечение подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК на примере 00 «Химия».
6. Создать в рамках исследования диагностический инструментарий для мониторинга результативности образовательного процесса с позиции обеспечения требуемого уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК.
7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации и проверке эффективности предложенной системы.
Теоретико-методологическая база исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит комплексный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, акмеологии, культурологии, синергетики, естествознания, экономики.
На уровне философской методологии теоретические основания профессиональной подготовки специалиста АПК опираются на диалектическую теорию познания, ее законы и принципы: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания, принцип всеобщей связи и единства мира и др., а также их модификации в диалектике всеединства Тейяра де Шардена, в ноосферной концепции В. И. Вернадского, теории неравновесной термодинамики, в аспекте глобальной экологии И.Р. Пригожина, этико-философ-ских положениях об ответственности человека за своё бытие в мире (H.A. Бердяев, В.Франкл, А. Швейцер и др.), идеи универсального эволюционизма и коэволюции человека и природы H.H. Моисеева.
На уровне общенаучной методологии основанием для разработки концепции аграрного образования послужили следующие научные подходы:
> Системный, теория функциональных систем и общая теория систем (П.К. Анохин, A.A. Богданов, Л. Берталанфи, Дж. Ван Гиг)
> синергетика (И. Митошин, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен) как новая методология научного познания, ориентированная на постижение целостной картины мира, и как единая теория эволюции и самоорганизации, ориентированная на поиск универсальных законов эволюции и самоорганизации открытых, неравновесных и нелинейных систем;
> концепции культурноисторической и деятельностной сущности человека (Л.С.Выготский и А.Н. Леонтьев);
> идеи глобалистики, позволяющие рассмотреть общие закономерности развития человечества в единстве взаимодействия трех основных сфер деятельности человека: экологической, социальной и экономической (А.И. Субетто, И.Т. Фролов), в частности, концепция устойчивого развития (А.Г. Бусыгин, В.А. Коптюг, А.Д. Урсул).
Конкретно-научную методологическую базу составили:
> системно-синергетический подход в образовании (В.И. Андреев, E.H. Князева, Н.М. Таланчук, A.B. Дружкин), предполагающий системное, гармоничное и сообразное взаимодействие структурных элементов педагогического процесса, ориентированного на устойчивое саморазвитие личности как человека культуры и образовательной системы в целом;
> личностный (К.А. Альбуханова-Славская, Б.С. Гершунский, A.B. Петровский и др.), позволяющий обеспечить ориентацию на особенности личности, как педагога, так и студентов, выработку нового стиля общения, основанного на сотрудничестве;
> культурологический (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, ИЛ. Лернср, Н.В. Молоткова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин), определяющий стратегию организации педагогического процесса на основе заданной структуры модели специалиста АПК, способствующий выявлению ценностного компонента содержания аграрного образования и культуросооб-разных форм его организации, поэтапного достижения конечной цели обучения - овладение агроэконоосфернонаправленной профессиональной деятельностью специалиста АПК;
> компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов), акцентирующий внимание на формировании у будущего специалиста АПК готовности к практическому применению знаний и умений, в условиях решения реальных профессиональных задач, что позволяет представить структуру профессиональной культуры специалиста АПК, как системную реконструкцию компетенций специалиста;
> акмеологический (A.A. Деркач, E.H. Богданов, К.А. Альбуханова-Славская и др.), определяющий стратегию организации педагогического процесса на достижение наивысших результатов в профессиональном становлении специалиста АПК, выраженных агроэконоосферным компонентом компетентности, профессиональной культуры и самоактуализации;
> интегративно-дифференцированный (М.Н. Берулава, Дж. Дыои, П. Наторп, Г.П.Корнсв, U.K. Чапаев и др.), выступающий в качестве условия проектирования модели образовательной среды аграрного научно-производственного образовательного комплекса, обеспечивающий взаимосвязь знаний с личным опытом, практикой, производством, наукой и подразумевающий объединение усилий всех участников образовательного процесса в АНПОК для успешного решения целей и задач подготовки специалиста АПК;
> комплексный подход (Б.Г. Ананьев), предполагающий единство природных и конкретно-исторических социально-экономических условий в АНПОК, направленных на целостное профессиональное развитие личности будущего специалиста АПК.
На технологическом уровне проектирование системы подготовки специалистов АПК опирается на:
> основные принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (H.A. Астафьева, В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, З.Д. Жукова, Н.Г1. Пучков, М.С. Чванова и др.);
> психолого-педагогические и методические основы проблемно-интегративного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), в том числе, проективного (Г.Л. Ильин), контекстного (A.A. Вербицкий), поисково-исследовательского и моделирующего обучения (Л.М. Фридман);
> «Я-концепцию» (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, П.А. Флоренский, А. Маслоу и др.), отражающую внутренние мотивациопно-потрсбностпые механизмы творческого саморазвития личности.
Методологической базой исследования вопросов проектирования системы непрерывной подготовки специалистов в условиях интегрированных образовательных объединений и оценки качества профессиональной подготовки послужили работы А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой.
Интеграция данных теоретических оснований при проектировашм системы профессиональной подготовки специалиста АПК позволит детерминировать ее иерархиче-
скис свойства н условиях Л1ШОК, обеспечивая синергетический эффект в виде высокого уровня подготовки специалиста новой агроэконоосферной формации и как следствие, устойчивого инновационного развития сельскохозяйственной отрасли.
Реализация поставленных задач потребовала использования различных методов исследовании:
1. Теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы; синтез ряда научных позиций но нсихолого-педагогическим, социальным, философским и экономическим аспектам проблемы исследования и вопросам интеграции педагогических подходов; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме интегрированных объединений и практике аграрного образования; анализ нормативных и учебно-методических документов но вопросам высшего аграрного образования (государственные обргиовагельные стандарты, учебные планы, учебные программы); сравнение, обобщение, систематизация, классификация; педагогическое проектирование и моделирование.
2. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседа, ретроспективный анализ опыта, компаративный (сравнительно- педагогический) анализ, метод ранжирования, экспертная оценка, педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации паучпо-производственно-образователыюй интеграции в образовательной деятельности аграрных вузов, статистическая обработка результатов исследования.
Ьаза исслсдопашш: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессиональною образования «Мичуринский государственный аграрный университет»; учебно-опытные хозяйства МичГАУ (ФГУП «Комсомолец», ФГУГ1 «Роща»); филиалы кафедр МичГАУ на производстве (СХПК «Восход», ОАО завод «Прогресс», Экспериментальный центр MKOIIC-1); образовательные учреждения г. Мичуринска и представительства МичГАУ в ЦЧР (МОУ «СОШ № 1», «СОШ №9», «СОШ Хч4» (в н.ир. №7), «СОШ №¡16» (в н.вр. №18), «Гимназия», «Мичуринский лицей-интернат», «Староюрьевская СОШ»), колледжи: Мичуринский аграрный, Мичуринский пищевой промышленности, Тамбовский аграрный); предприятия аграрного научно-производственного образовательного комплекса, связанные с исполнением Программы развития города Мичуринска-наукограда РФ в сфере сельского хозяйства: Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, Экспериментальный центр «М-КОНС-1», Мичуринский экспериментальный завод РАСХН, ОАО «Мичуринский хлебозавод», Мичуринская мукомольная компания.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (1998-2010 г. г.) и включало в себя три этапа.
Первый этап (¡998 - 2003г.г.)- информационно-поисковый - связан с интегратив-пыми процессами н ФГОУ В ПО МичГАУ и г. Мичуринске: образованием Тамбовской аграрной научно-образовательной ассоциации, ассоциации «Мичуринский аграрный научно-производственный образовательный комплекс», ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», присвоением г. Мичуринску статуса наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (указ Президента РФ № 1306 от 4 ноября 2003 года). На дан-пом этане были проведены анализ и обобщение первых результатов образовательной научно-производственной интеграции и выявлены положительные тенденции, ошибки и проблемы; изучены состояние, специфика, тенденции развития аграрного образования; систематизирован и обобщен опыт интегрированных объединений в педагогической •теории и практике обучения; проанализирован рынок труда в региональном АПК и тре-
и
бования социального заказа к специалисту ЛПК; сформированы гипотеза и проблемное поле диссертации, определены направления исследования, цель, объект, предмет, конкретизированы задачи, методы экспериментальной работы.
Второй этап - (2003 - 2006 г.г.) - опытно-прогностический - включал обоснование методологической основы исследования; формирование теоретико-методологических положений подготовки кадров АПК в условиях АНПОК; построение профессионально-личностной модели специалиста АПК новой квалификации, прогностической модели образовательного процесса в условиях научно-нроизводствепно-образователь-ной интеграции, и ее реализацию на экспериментальной учебной базе; разработку и практическую апробацию основополагающих элементов технологии и методов обучения в АНПОК; определение критериев оценки эффективности созданной системы профессиональной подготовки кадров АПК.
Третий этап (2006 - 2010г.г.) - аналитико-резулътирующий - позволил обобщить и систематизировать материалы исследования, провести статистическую обработку данных и подвести итоги опытно-экспериментальной работы; выявить результативность разработанных технологических подходов в образовательной деятельности аграрного вуза; опубликовать результаты исследования в печати, издать монографии, оформить диссертацию; выработать рекомендации ио практической реализации представленной модели и внедрению разработанных технологий, форм и методов обучеиия.
Научная новизна исследования. Впервые разработаны методологические, теоретические и организационно-методические решения проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса с позиции качественного кадрового обеспечения данной сферы производства, в том числе:
1. Определена совокупность положений, составляющих современные общественно-исторические предпосылки проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК (философские, социокультурные, социально-экономические, психолого-педагогические) с позиции интеграции образовательных возможностей научных, производственных и образовательных структур в сфере АПК.
2. Разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки кадров АПК в условиях научно-производственно-образовательной интеграции, отражающие современные социально-экономические тенденции, требования государства, социума, агропромышленного комплекса, личности, сельскохозяйственной науки и образования, специфику сельскохозяйственной деятельности, возможности вуза в образовательной целостности АНПОК, основу которых составляет комплекс научных подходов, где це-леполагающим является культурологический подход, определяющий приоритет ценностного коэволюционного развития специалиста АПК над опсрационалыю-техпологичес-ким.
3. Разработана модель специалиста АПК на основе интеграции системного, компе-тентностного и культурологического подходов, базирующаяся на психофизиологических качествах, общей культуре личности и профессиональной культуре специалиста АПК; определены сущностные характеристики профессиональной культуры специалиста АПК, ее структурные (профессиональная компетентность, профессиональная самоактуализация, готовность к профессиональной деятельности) и функциональные компоненты (компетенции), составляющие (мотивационно-ценностная, когнитивная, личностная, деятельпостная). Выявлен, сформулирован и обоснован агроэконоосферный аспект сельскохозяйственной деятельности и агроэконоосферный компонент компетентности и профессиональной культуры специалиста АПК, обусловливающий включение в содержание аграрного образования соответствующего агроэконоосфериош аспек-
та. 1!ыдслсш,[ и определены критериальные составляющие агроэконоосферного компонента: агроэкопоосфериое мировоззрение (мотивациошго-цешюстпая составляющая) -ценностное коэиолюциогаюе миропонимание, мировосприятие и мироотношение в рамках агросфсры; агроэкопоосферпое сознание (когнитивная составляющая) - межкультурные и межотраслевые знания и цешюстно-ориентированные гармоничные и прогно-стичные отношения, необходимые для экобезопасной интенсификации агросферы; агроэкопоосферпое мышление (личностная составляющая) - способность к системно- синер-геги'госкому видению и опережающему моделированию в процессе профессиональной деятельности специалиста АПК; агроэкоиоосферпоориентированное поведение (дея-тельпостная составляющая) - характеризуется устойчивым коэволюциопным развитием специалиста АПК, проявляющегося в процессе трудовой деятельности.
4. Спроектирована и экспериментально проверена модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях А11ПОК, в которой целеобразующим компонентом является социальный заказ на подготовку специалиста АПК для устойчивого инновационного развития отрасли, деятельностаым компонентом - аграрный научно-производственный образовательный комплекс, результирующим компонентом - специалист АПК с заданным уровнем сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры.
5. Теоретически обоснована и практически апробирована технология профессиональной подготовки кадров АПК, основанная на интеграции науки, производства и образования и поэтапном освоении базовых и инвариантных функциональных единиц его профессиональной деятельности в системной направленности на формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры, обеспечивающая комплексное устойчивое коэнолюционное развитие личности специалиста АПК.
6. Создана и апробирована система критериев (мотивационпо-ценностный (мировоззрение), когнитивный (сознание), деятельностный (поведение) и личностный (мышление)) и показателей уровней (низкий, средний, высокий) сформированное™ агроэконоосферного компонента, как инвариантной характеристики качества профессиональной подготовки специалиста.
7. Разработано программно-методическое и учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста АПК в рамках 00 «Химия», соответствующее предложенной концепции и модели системы профессиональной подготовки в условиях А1ШОК, обеспечивающее процесс поэтапного формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры выпускников аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических и организационно-методических основ проектирования системы профессиональной подготовки в условиях АНГ10К с позиции удовлетворения текущих и перспективных потребностей рынка труда в специалистах АПК, а именно:
1. Концептуальных положений, определяющих основы построения программы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, основанных на интегративной целостности философских, психологических, акмеолошческих, педагогических и организационно-управленческих подходов, и подтверждающих необходимость, целесообразность и возможность организации профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса.
2. Понятийно-терминологического аппарата исследования: уточнены в аспекте современности понятия «аграрное образование», «специалист АПК», «аграрный научно-производственный образовательный комплекс», «устойчивое развитие АПК», «профессиональная культура специалиста АПК», введены понятия «агроэконоосферный аспект
профессиональной сельскохозяйственной деятельности», «агроэконоосферная культура», «агроэконоосферная компетентность», «агроэконоосферная компетенция», «агро-эконоосферное мышление», «агроэконоосферное сознание», «агроэконоосферное мировоззрение» и обоснована их сущность.
3. Теоретическом обосновании и систематизации принципов проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК (организационных: историко-культурная обусловленность в конкретных временных и региональных условиях, системно-структурный синергетизм, научно-производственно-образовательный гомеостазис, равноправное партнерское взаимодействие; организационно-педагогических: всеобщая интеграция и системная дифференциация, непрерывность и поступательность, открытость и вариативность, гуманистическая направленность педагогического процесса, гибкость и содержательно-организационное многообразие образовательных структур, форм и методов обучения; и специфических для аграрного образования дидактических: согласованность требований сельскохозяйственных производства, науки, социума, вуза и личности, импликация сельскохозяйственной российской и региональной культуры в содержание образования (связь теории и практики обучения с АПК, естественная наглядность, научность и инновации в обучении), направленность на формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК при обучении, самоопределение на устойчивое коэволюционное развитие личности, отрасли и цивилизации).
4. Теоретическом обосновании системно-ориентированной агроэконоосферной технологии подготовки кадров АПК, реализующей условия достижения образовательной целостности учебно-воспитательного процесса в АНПОК с целью формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры будущего специалиста АПК на основе принципов: детерминизма (проявляется во взаимообусловленности уровней развития личности обучающегося и научно-производственно-образовательной среды, т.е. не только уровень развития науки, производства и образования воздействует на развитие личности в процессе обучения, но и уровень развития сформированных в АНПОК специалистов, ученых и преподавателей определяет уровень сформированности интегрированной образовательной среды АНПОК); акме (раскрывает потенциальные возможности интеграции науки, производства и образования в личностно - профессиональном развитии субъекта через акмеологические механизмы формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры кадров в АНПОК); интеграции и системной дифференциации (раскрывает организационно-управленческий механизм деятельности научно-производственно-образовательной среды); оптимального максимума (осуществляется через алгоритм формирования интегрированной образовательной среды, иллюстрирующий насыщенность любого компонента модели образовательной среды в их оптимальном соотношении в образовательной деятельности АНПОК); целостности модели (проявляется общностью подхода к формированию образовательной среды в АНПОК как целостного явления, подчиненного задаче создания условий для целостного непрерывного профессионального развития личности обучающегося); модульности (определяет алгоритм организации образовательного процесса); открытости (предполагает свободу обмена ресурсами с окружающей средой).
5. Разработке критериально-диагностической базы системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственно-образовательной интеграции, позволяющей организовать системный мониторинг качества образовательных услуг в аграрном вузе. Интегральными критериальными показателями качества образовательных услуг выступают уровень сформированности научно-производственно-образовательной среды, как показатель продуктивности интеграции науки, производства и образования с
позиции подготовки конкурентоспособного специалиста, и уровень сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста, как показатель эффективности профессиональной подготовки специалиста АПК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и технология профессиональной подготовки в условиях АНПОК реализована в практике подготовки специалиста АПК ряда вузов Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки РФ и обеспечивает:
1. Целостность и системность профессиональной подготовки специалиста АПК на основе трансляции достижений науки и производства на содержание и технологии организации образовательного процесса.
2. Достижение высокого уровня сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры как основы устойчивой конкурентной позиции специалиста на рынке труда в соответствии с современным требованием обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития отрасли, страны и цивилизации.
3. Многоаспектность процесса подготовки специалиста АПК, который включает формирование научной системы агроэконоосферных знаний в области сельского хозяйства, воспитания ценностного коэволюционного мироотношения личности, развитие профессиональных агроэконоосферных способностей, интегрированного агроэконоосферного мышления, в итоге - формирование агроэконоосферных моделей поведения специалиста в сфере рационального использования природы.
Самостоятельное практическое значение имеет соответствующее предложенной концепции программно-методическое и учебно-методическое обеспечение дисциплины «Химия» (УМК, экспериментальная учебная программа, учебные пособия, методические руководства, мультимедийные презентации лекций и т.д.), позволяющее совершенствовать образовательный процесс в аграрном вузе в рамках 00 «Химия» с целью повышения эффективности обучения.
Сформулированные положения, предложенные инструментальные средства и теоретические основы разработки системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК адаптивны и могут быть использованы для модернизации системы профессиональной подготовки специалистов АПК с учетом специализаций, профиля подготовки и ступени непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов исследования обеспечены: опорой на современные исследования в области педагогики, философии, психологии, акмеологии, культурологии, синергетики и экономики, на отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов АПК; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, а также продолжительностью (десять лет) опытно-экспериментальной работы; наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений Мичуринского государственного аграрного университета "Развитие образовательной деятельности" и «Развитие научно-исследовательской деятельности и подготовки кадров высшей квалификации», научно-исследовательской темы № 27 "Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного образовательного комплекса», направления программы развития г. Мичуринска-наукограда РФ в
сфере сельского хозяйства «Подготовка кадров для работы в агропромышленном комплексе, в областях научной, гуманитарной и инновационной деятельности» подпрограммы «Подготовка научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям научной, научно-технической, образовательной, инновационной деятельности, создание в городе единой образовательной среды».
Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» Восточно-Сибирского научно-производственного и образовательного центра СО РАСХН, ФГОУ ВПО «Азово-Черно-морская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнический университет им. П.А. Костычева», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет».
Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации опубликованы в двух монографиях, 14 учебных и учебно-методических пособиях и руководствах, 5 учебных и учебно-методических рекомендациях, 15 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований. Четыре статьи опубликованы в разных номерах Вестника науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфулина, Вестнике Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Казахстан). Две статьи - в журнале «Исследования и результаты» Казахского национального аграрного университета (включен в перечень изданий для публикации основных результатов диссертаций, утвержденный Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки республики Казахстан). Два учебно-методических пособия имеют гриф УМО вузов РФ по агрономическому образованию, три - гриф Министерства сельского хозяйства. Результаты исследования в виде многочисленных учебных разработок внедрены и используются в учебном процессе вузов Минсельхоза России. Общее количество публикаций по теме исследования - семьдесят восемь, объем которых составляет более 150 пл., из них авторских - 134 п.л.
Результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах и конференциях различного уровня: международных (Астана, Красноярск, Москва, Орел, Челябинск, 2003- 2008г.г.); всероссийских (Москва, Мичуринск, Тамбов, Челябинск, Саратов 2003-2008 г.г.); региональных и межвузовских (Екатеринбург, Мичуринск, Саранск, Тамбов, 1998-2009).
В рамках проводимого исследования автор в течение пяти лет являлась председателем Совета научно-технического творчества студенческой молодежи (НТТСМ) и Совета молодых ученых МичГАУ, заместителем председателя регионального Совета Молодых ученых аграрных вузов, членом президиума Всероссийского Совета Молодых ученых аграрных вузов. За поддержку творческой инициативы молодежи и подготовку профессиональных кадров, участие во Всероссийской выставке НТТМ-2002, 2005 (ВВЦ, г. Москва) автор награждена двумя дипломами правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ОАО ГАО «ВВЦ», нагрудным знаком Министерства образования России «За развитие научно-исследовательской работы студентов», благодарственным письмом Тамбовской областной Думы - за подготовку высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственных предприятий России.
Результаты исследования нашли отражение в содержании курса «Химия»*, образовательном процессе аграрного вуза, организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС) и представляют собой учебно-методический комплекс, включающий учебные планы, авторские образовательные и рабочие программы, учебные пособия, методические руководства, мультимедийные презентации лекционного материала, методические разработки по организации НИРС. Предложенные программно-методические материалы одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в вузы департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России (№ 13-03-3/2000 от 12 января 2008г.)
Результаты исследования послужили теоретической базой для научно-исследовательской работы соискателей ученой степени кандидата педагогических наук по проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов на различных уровнях сельскохозяйственного образования под руководством автора.
Личный вклад автора состоит в: обосновании методологических, теоретических и практических основ проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в сельскохозяйственных вузах; проведении масштабной экспериментальной работы по повышению качества профессионального образования в аграрных вузах на основе интегративной целостности психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов (на примере ОО «Химия» и НИРС); апробации результатов исследования в условиях деятельности г. Мичуринска - наукограда РФ, в процессе участия в конференциях, семинарах и т.д., подготовке аспирантов.
На защиту выносятся:
1. Концепция системы профессиональной подготовки специалиста АПК в современных социально-экономических условиях, базирующаяся на целостности методологических педагогических, организационно-управленческих, психологических, акмеологических подходов, направленных на системное формирование агроэконосферного компонента профессиональной культуры. Сущность аграрного образования рассматривается как процесс формирования личности, способной к устойчивому развитию и самоактуализации, обладающей агроэконоосферным мировоззрением, и реализации научно-производственно-образовательной интеграции в системе аграрного образования, как ведущего условия оптимизации и повышения качества подготовки специалиста АПК.
2. Модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, разработанная на основе интегративной целостности комплексного, системно-синергетического и культурологического подходов. Основные компоненты модели включают: целеобразующий (социальный заказ на подготовку специалиста АПК для устойчивого инновационного развития отрасли), целевой (модель специалиста АПК), содержательный (подходы к формированию содержания обучения в АНПОК, определяется содержанием компонентов профессиональной культуры специалиста АПК и содержанием компонентов научно-производственно-образовательной среды), операцио-нально-деятельностный (подходы к разработке технологии интегрированного агроэко-ноосферного обучения), организационно-управленческий (организация научно-произ-водственно-образователыюго взаимодействия между компонентами педагогического процесса в АНПОК), оценочно-результативный (мониторинг уровня сформированности
' Работа выполнена в рамках программы НИР МОН РФ № ГР 01200903915, ГОУ ВПО ТГТУ № 13-25/40 «Электронный учебно-методический комплекс по химии для студентов инженерных специальностей»
агроэконоосферного компонента профессиональной культуры в процессе непрерывной подготовки специалиста АПК в корреляции с уровнем сформированное™ научно-производственно-образовательной среды).
3. Системно ориентированная агроэконоосферная технология подготовки специалистов АПК в условиях АНПОК и ее научно-методическое сопровождение, разработанные на основе встроенное™ интеграции науки, производства и образования в процесс подготовки сельскохозяйственных кадров, позволяющие сформировать высокий уровень агроэконоосферного компонента профессиональной культуры выпускников аграрных вузов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего более 400 работ российских и зарубежных авторов, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, описаны методы и охарактеризованы этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы проектирования профессиональной подготовки специалиста АПК» представлено теоретико-методологическое обоснование особенностей аграрного образования, обусловленное социально-историческими этапами развития отечественной системы сельскохозяйственного образования и спецификой деятельности специалиста АПК. Изучено и определено понятие «сельскохозяйственная деятельность» в аспекте педагогики. Дан анализ состояния аграрного образования в современных условиях, определены основные направления и научные подходы его модернизации. В результате проведенного исследования спроектирована модель системы требований к качеству организации подготовки специалиста АПК, определяемая основными тенденциями развития, производственной, образовательной, социальной сфер, российской государственности, науки, личности, где в качестве интегративного показателя выделяется уровень сформированное™ у специалиста АПК агроэконоосферного компонента профессиональной культуры, компетентности и самоактуализации. Дано современное определение понятиям «специалист АПК» и «аграрное образование».
Во второй главе «Методологические основания проектирования системы подготовки специалиста АПК» рассмотрена феноменология новой образовательной парадигмы в аграрных вузах, охарактеризованы современные научные подходы, общие и педагогические принципы аграрного образования для устойчивого развития; даны характеристика интеграции как инновационного процесса, обеспечивающего синергетический эффект подготовки специалиста АПК новой агроэконоосферной формации, теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение интеграции науки, образования и производства в АНПОК; спроектирована и представлена модель специалиста АПК; в качестве особенности, отличающей новую модель системы аграрного образования от традиционной, рассматривается опережающий механизм развертывания образовательного процесса, реализуемый в идеи агроэконоосферного обучения.
В третьей главе «Концептуальная модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК» представлены концептуальные положения к реализации разработанной методологии проектирования в практике образовательной деятельности; проведен анализ содержания сельскохозяйственного образования на всех
уровнях подготовки; обосновываются технологические и методические основы обучения специалиста АПК в условиях АНПОК.
В четвертой главе «Технология профессиональной подготовки специалистов АПК в условиях АНПОК» представлена системная агроэконоосферно-ориентированная технология подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК на примере 00 «Химия» и результаты ее апробации. Определены критерии и показатели эффективности разработанной технологии.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Современная эпоха характеризуется постоянно растущим объемом знаний, информации, инноваций, технологий, интегративостью и синергичностью происходящих процессов, что полностью меняет требования, предъявляемые к социуму в новых развивающихся производственных условиях. Стало очевидным, что будущее человечества зависит не только от общетехнического уровня профессиональной подготовки специалистов, но и от формирования ценностного отношения к результатам своей деятельности, культуры профессиональной деятельности. Такая ситуация требует качественных изменений системы образования: глубокого переосмысления его социальной роли, организационных структур, целей, задач, методологий и технологий обучения. Эта проблема в полной мере касается и системы аграрного образования, отражая специфику сельскохозяйственной отрасли и личностного фактора. На пути к решению проблемы возникает ряд противоречий, обусловленных как историческим компонентом - предшествующим этапом развития системы сельскохозяйственного образования, так и социально-экономическими изменениями, происходящими в России и в мировом сообществе в целом.
Анализ социально-исторических аспектов развития отечественной системы классического сельскохозяйственного образования позволил выделить следующие его специфические особенности: специфика профессиональной деятельности специалиста АПК (объект труда, условия труда и социального положения и т.д.), обусловливающая агро-эконоосферное содержание аграрного образования; тесная связь фундаментального естественнонаучного блока дисциплин со специальными дисциплинами, глубокого теоретического обучения с практическими занятиями и научно-исследовательской работой, проводимыми в учебных хозяйствах, на опытных полях, в аналитических и биохимических лабораториях; наукосодержательность аграрного образования; традиционализм и консерватизм в содержании образования; непрестижность профессий АПК; слабая довузовская подготовка сельской молодежи и как следствие - необходимость их учебной адаптации к фундаментальной образовательной университетской программе; региональность аграрного образования, обусловленная зависимостью сельского хозяйства от природно-климатических условий, что требует соответствия содержания образовательной программы особенностям развития сельского хозяйства и требований региона, а также придает сельскохозяйственным вузам социальное значение региональных центров образования, науки и культуры.
Выявленная в ходе исследования специфика деятельности специалиста АПК заключается в том, что она, прямо или опосредованно, направлена на активную познавательную, коммуникативную, преобразующую функцию в природной среде. Это качество обуславливает особенность субъект - объектных отношений в социоприродной системе, когда человек, действуя как субъект, одновременно входит в ее структуру в качестве ее элемента, и поэтому, вовлекая самого себя в процесс техногенной трансформа-
ции природы, находится под влиянием собственной природопреобразующей научно-технической деятельности. Данная особенность определяет современные требования к ответственности субъекта природопользования перед самим собой, другими людьми и природой. Таким образом, природа в нашем понимании предстает как совокупность естественных условий существования человека, человеческого общества и человеческой культуры, как источник необходимых ресурсов (материальных, энергетических и пр.) их существования и как материальное начало в самом человеке. Это позволяет выделить в качестве системообразующего компонента профессиональной деятельности специалиста АПК - агроэконоосферный аспект сельскохозяйственной деятельности, который выражается в наличии специфической системы коэволюционного взаимодействия человека и агросферы, функционирующей посредством адаптированного реагирования и управления внутренними регуляторными процессами биологических объектов агросферы. Вторая отличительная особенность сельскохозяйственной деятельности - сезонность, что акцентирует внимание на се многопрофильное™. Третья отличительная особенность - природно-климатическая зависимость, обусловливающая отраслевую направленность АПК в конкретных регионах и, как следствие, отраслевую специфику профессиональной деятельности.
Таким образом, в качестве особенностей образовательной сельскохозяйственной деятельности можно выделить ее: 1) исследовательскую направленность; 2) агроэко-ноосферную направленность; 3) региональную отраслевую направленность. Это, в свою очередь, предопределяет содержание аграрного образования, основу которого составляет: 1) тесная связь фундаментального естественнонаучного блока дисциплин со специальными дисциплинами, глубокого теоретического обучения с практическими занятиями и научно-исследовательской работой, проводимыми в регионе в учебных хозяйствах, на опытных полях, в аналитических и биохимических лабораториях, на производстве; 2) наличие агроэконоосферного компонента освоения сельскохозяйственной деятельности. Основными направлениями образовательного процесса в аграрном вузе определены: познание природы, как формы отражения действительности в специфике агросферы; формирование профессиональной культуры обучающихся с позиции направленности на значимость ее агроэконоосферного аспекта; совершенствование процессов научного познания агросферы и регуляции предметной сельскохозяйственной деятельности; овладение механизмом адаптивного реагирования и управления внутренними регуляторными процессами биологических объектов агросферы.
Полинаправленность образовательной сельскохозяйственной деятельности интегрируется в единство мотива - цели - устойчивая коэволюционная самоактуализация личности, причем, как в процессе будущей профессиональной деятельности, так и в процессе получения образования. Понятие «устойчивости» в транскрипции данного исследования означает непрерывный прогресс. Коэволюционная самоактуализация личности - способность человека осознанно выстраивать свой путь к самосовершенствованию и реализации своего потенциала в аспекте обеспечения глобального устойчивого развития в соответствии с принципом коэволюции природы и общества. Принцип коэволюции природы и общества предполагает «достижение гармонии между людьми и между обществом и природой», когда удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для интересов будущих поколений и Вселенной. Таким образом, профессиональная самоактуализация специалиста АПК трактуется нами как главная способность личности к устойчивому опережающему саморазвитию через осознание себя в профессии. Что подразумевает единство профессионального и личностного развития будущего специалиста АПК в процессе обучения.
С этих позиций в работе доказана целесообразность выделения в структуре профессиональной культуры и компетентности специалиста АПК особого компонента - агро-эконоосферного, сформированность которого позволит определить успешность и эффективность решения специалистом задач, связанных с обеспечением безопасного устойчивого коэволюционного развития цивилизации в процессе интенсификации агро-сферы. Системно-синергетический характер агроэконоосферного компонента проявляется прежде всего в том, что он охватывает все сферы профессиональной деятельности специалиста АПК, создавая эффект устойчивого развития. При этом не исключается приоритетная значимость всех остальных составляющих на разных этапах и уровнях деятельности.
Основываясь на анализе профессиональной деятельности специалиста АПК, трудов общественных деятелей, экономистов АПК, ученых-аграриев, историков, педагогов, архивных документов и современных публикаций, касающихся проблем российского сельскохозяйственного образования, рассматривая возможные пути трансформации системы аграрного образования, в диссертации доказаны следующие направления его развития:
> регионализация аграрного образования, создание крупных научно- производственных образовательных комплексов;
> ориентация аграрного образования на воспроизводство и развитие агроэконоо-сферно-направленного кадрового потенциала в формируемом инновационном социуме;
> проектирование системы аграрного образования в условиях аграрных научно-производственных образовательных объединений в соответствии с социальным заказом на устойчивое развитие АПК и новой гуманистической образовательной парадигмой, отвечающей поставленным глобальным задачам.
В рамках решаемой задачи проектирования системы профессиональной подготовки в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса определена и обоснована система требований к качеству организации подготовки специалиста АПК, в качестве интегративного показателя выделен агроэконоосферный компонент формирования у специалиста АПК профессиональной культуры, компетентности и самоактуализации. Дано следующее определение специалиста АПК - это человек с широкими общими и специальными знаниями, способный быстро реагировать на изменения в е.- х. технике, технологиях с.-х. производства и науке, владеющий синтезированным аг-роэконоосферным мышлением, высоким уровнем социально-профессиональной компетентности, самоактуализации и профессиональной культуры, в совокупности агроэконоосферного компонента. Сформулировано понятие аграрного образования, как непрерывной системы подготовки специалистов АПК, владеющих аналитическими методами и средствами получения информации о состоянии биообъектов и протекающих в них биохимических и физиологических процессах, а также методами и средствами использования этой информации в процессах производства, переработки и хранения с.-х. продукции с целью обеспечения устойчивого развития АПК. Устойчивое развитие АПК подразумевает обеспечение устойчивого производства качественной биологической продукции, максимальное использование природного биоэнергетического потенциала агроэкосистем, сохранение и воспроизводство природно-ресурсной базы аграрного сектора, исключение и минимизация негативного воздействия на окружающую природную среду.
Ведущим методологическим основанием проектирования системы подготовки специалиста АПК является интегративная целостность философских, психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов, специфицированных объектом и предметом исследования (подготовка кадров АПК), а ведущим
условием - интеграция образования, науки и производства. Феноменологическая сущность ннтегративной целостности подходов заключается в создании платформы для целостного формирования профессиональной культуры специалиста АПК с позиции направленности на ее агроэконоосферный компонент.
В ходе исследования проанализированы и обоснованы следующие научные подходы: комплексный, системно-синергетический и культурологический. Основываясь на анализе исследований В.В. Гузеева, A.J1. Денисовой, Н.В. Молотковой, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга, к ведущим принципам интеграции указанных образовательных подходов мы относим: равнозначность данных подходов и соответствующих им педагогических практик; преодоление односторонности, осознание преимуществ и недостатков ведущих образовательных идей; взаимодополнение (целостность разных подходов, достигаемое взаимообноснованностыо и взаимовидением); взаимопроникновение (нахождение полей пересечения разных образовательных подходов, позволяющее выявить общие сферы применения и определить значение и место каждого из них в решении конкретной педагогической задачи); комплексирование (поскольку развитие как процесс и проблемная ситуация противоречиво, то и предложенные частные концепции, отражающие разные стороны и моменты проблемной ситуации, могут противоречить друг другу; задача процедуры комплексирования заключается в выявлении причинных и функциональных связей между концепциями, чем снимается существующее между ними противоречие и создается возможность для их объединения в одну комплексную программу); рациональность (исключение, до необходимого минимума, функциональной и структурной (компонентной) избыточности, преодоление компонентного и функционального дублирования в системной целостности); иерархичность образовательных подходов, предполагающую выстраивание приоритетов как для всего непрерывного образовательного процесса в целом, так и его конкретного этапа, участка; унификация идей, закономерностей, императивы, понятия (упорядочение и синтез информации, выделение первостепенных и отсев второстепенных знаний); взаимообогащение (инновационное изменение и повышение общей эффективности деятельностного функционирования).
В качестве условий реализации интегративной целостности подходов рассматриваются: синтетическая революция развития человеческой цивилизации; онтологическая общность закономерностей построения и функционирования образовательных систем; целостность образовательного процесса в его развитии и взаимосвязи образовательных парадигм; вариативность образовательного процесса; системная дифференциация и индивидуализация обучения.
Организационной формой целостной реализации интеграции подходов выступают интегрированные образовательные объединения.
Анализ существующих моделей интегрированных образовательных структур позволил ввести понятие «аграрный научно-производственный образовательный комплекс» и дать ему следующее определение. АНПОК - это инновационная образовательная структура без прав юридического лица, объединяющая сельскохозяйственные образовательные, научные, производственные и иные учреждения и организации, реализующая интегрированную многоуровневую образовательную программу непрерывной профессиональной подготовки кадров АПК. Комплекс обеспечивает расширенное воспроизводство инновационного потенциала АПК, ориентированного на устойчивое развитие цивилизации и пользующегося повышенным спросом на рынке, в виде: высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, способных обеспечить устойчивое коэволюционное развитие агропромышленного производства {образовательная составляющая АНПОК)-, научно-технических разработок инновационно-безопасного характера, обеспечивающих экобезоиасную интенсификацию arpo-
сферы (научная составляющая АНПОК)-, высокоэкотехнологичной, наукоемкой продукции (производственная составляющая А11ПОК). Управление развитием интегрированным образовательным процессом достигается продуктивным взаимодействием всех заинтересованных структур АНПОК и предполагает: ориентацию образовательного процесса на требования репиональпого рынка труда; целостное согласование содержания обучения (учебного процесса (естественно-научный блок, специальный блок, самостоятельная работа студентов), научно-исследовательской работы, воспитательного процесса) с основными направлениями деятельности производственных предприятий и научных учреждений в АНПОК; внедрение в образовательный процесс инновационных аг-роэконоосферных педагогических технологий; организацию практики студентов в условиях производства; организацию научно-исследовательской работы студентов в условиях научпо-исслсдоватсльских учреждений; разработку квалификационных характеристик выпускников и оценку качества подготовки специалистов с участием работодателей. Таким образом, стратегия деятельности вуза в полном объеме коррегируется с реальными потребностями и перспективами развития экономики государства, отрасли и субъекта федерации. Образовательная составляющая АНПОК представлена в диссертации в виде системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, обеспечивающей интенсивное «стадийное обучение специалистов АПК разного уровня образования и квалификации в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, экономическими, социальными условиями жизнедеятельности общества и личности» (А.П. Беляева).
Анализ соответствующего практического опыта позволил теоретически обосновать и сформировать структурно - функциональную модель непрерывной профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК. Образовательная структура АНПОК включает в себя образовательные учреждения семи уровней образования: общеобразовательный, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, аспирантура, докторантура, дополнительное профессиональное образование. Интеграция данных, достаточно автономных, структур в АШЮК осуществляется иа основе принципов функциональной системности и преемственности уровней профессионального образования. Системность в функционировании данных структур в составе АНПОК подразумевает целостность педагогического процесса в развитии личности обучающегося на всех уровнях и этапах профессиональной подготовки специалиста АПК. Преемственность понимается как логическая связь между ступенями и этапами непрерывной подготовки, квалификационными уровнями в содержании, формах образования, не исключая вариативность образовательного процесса каждой конкретной личности. Очевидно, что в этом случае результат образовательного процесса в АНПОК выражен не просто уровнем квалификации профессии, а уровнем социально-нрофессионально-психологического развития специалиста как представителя профессии.
Основываясь на данном выводе, в диссертации доказало, что непрерывное образование специалиста ЛПК в АШЮК осуществляется с позиции целостного формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры обучающегося но трем этапам: допрофессиопальный, профессиональный, ностпрофессиональный. Допрофес-сиональпый этап предполагает интеграцию учреждений общего образования, внешкольного образования, дополнительного образования, профессионального образования (начального, среднего, высшего), осуществляющих профессиональную ориентацию, пред-профильную подготовку, профильную общеобразовательную подготовку, базовую профильную подготовку, направленных на социально-профессионалыю-психологическое коэволюционное самоопределение обучающихся. Профессиональный этап объединяет
образовательную деятельность сельскохозяйственных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с позиции профессионального становления специалиста АПК той или иной квалификации (рабочий - техник - бакалавр - специалист - магистр). Постпрофессиональный этап направлен на дальнейшую социально-профессиональную самоактуализацию личности, реализуется учреждениями высшего профессионального образования в форме аспирантуры и докторантуры (кандидат наук -доктор наук) и учреждениями дополнительного профессионального образования в форме повышения квалификации. В качестве базисного центра непрерывного образования в условиях АНПОК выступает аграрный вуз. Наличие социальных партнеров в АНПОК, представленных учреждениями культуры, спорта, здравоохранения, общественными организациями, предприятиями АПК, С.-х. научно-исследовательскими институтами и лабораториями, региональными органами управления, предопределяет появление в структуре непрерывной подготовки специалиста АПК новых интегрированных научно-производственно-образовательных форм, таких, как, агротехнопарк, центр инновационных разработок в АПК, инновационно-консультационная служба в АПК, центр информационного обеспечения в АПК, центр социально-культурной реконструкции АПК, с.-х. научно-исследовательский центр, центр повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, центр довузовской подготовки кадров АПК.
Курс организационных и педагогических задач, которые необходимо решать подобным центрам непрерывного аграрного образования в условиях АНПОК достаточно широк. Основываясь на исследованиях А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околе-лова, в качестве ведущих в диссертации рассматриваются: определение методологической, учебной, научно-методической и организационной базы создания интегрированной системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК; разработка содержания, теоретических основ, методик, технологий аграрного образования в условиях АНПОК; координация деятельности структурных компонентов АНПОК по вопросам дидактического и методического обеспечения аграрного образования в АНПОК; разработка и внедрение комплекса условий для повышения уровня образовательных услуг по уровням, этапам и направлениям профессионального образования в АНПОК и, прежде всего, за счет создания интегрированной научно-производственно-образовательной среды.
В качестве особенности, отличающей предложенную модель аграрного образования от традиционной, можно рассматривать опережающий механизм развертывания образовательного процесса, реализуемый в идее интегрированного агроэконоосферного обучения. Идея интегрированного агроэконоосферного обучения изменяет сам подход к пониманию аграрного образования, целей, содержания, его роль в обществе и сфере взаимодействия с природой. С этих позиций методология проектирования системы формирования кадрового потенциала АПК в условиях АНПОК базируется на следующих теоретических положениях:
> структурная и содержательная целостность проектируемой педагогической системы, реализуемая общностью целей - формирование высокого уровня профессиональной культуры с позиции направленности на ее агроэконоосферный компонент - в их устойчивом иерархическом развитии;
> проектирование строится с учетом эмерджентных свойств системной целостности АНПОК (от англ. Emergence - возникновение, появление нового), т.е. качественных изменений, возникающих в результате взаимодействия (линейного и нелинейного) компонентов сложной динамичной системы, на долгосрочный период;
> проектирование строится на методах индукции, дедукции, анализа и синтеза;
> проектирование системы носит циклический характер.
15 обобщенном виде концепция разработки программы кадрового обеспечения сферы ЛИК и условиях АНПОК представлена на рис. 1.
s з-л О
t5
и 5
й £ о. ta
Ь ®
п о
t: » « и to О
£? ь о. о
—л.
Система требований к уровню кадрового обеспечения сферы АПК
X
Актуализация проблемы интегрированного агроэконоосферного образования специалиста АПК
Определение направлений реализации концепции интегрированного агроэконоосферного образования в системе профессиональной подготовки специалиста АПК
Определение принципов проектирования интегрированной агроэконоосферной профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК
Уровень Образовательные ^ч^учреждения
Уровень Научно-исследовательские учреждения
Определение условий формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК в АНПОК
Определение агроэконоосферного компонента содержания профессиональной подготовки специалиста АПК
Разработка методов и средств интегрированной агроэконоосферной профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК
Разработка системы диагностирования уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК_ _
Формирование системы предложений для рынка образовательных услуг
Выделение стратегических приоритетов развития аграрного научно-производственного образовательного комплекса
Рис. 1 - Концепция разработки программы кадрового обеспечения сферы АПК в условиях АНПОК.
Анализ научио-недагошческой литературы по проблеме непрерывного профессионального образования (A.JI. Денисова, Н.В. Молоткова, A.M. Новиков), сельскохозяйственного образования (В.И. Андреев, А.В. Дружкин, В.П. Косырев, И.Ф. Кубрушко и др.) позволил выделить и обосновать ряд принципов, отражающих специфику образовательного процесса в аграрном вузе в условиях АНПОК. Они объединены в три группы:
организационные, способствующие скоордшшрованности деятельности всех структур в составе АНПОК, обеспечивая единство образовательного пространства; организационно-педагогические, характеризующие целостность образовательного процесса; дидактические, отражающие специфику сельскохозяйственного образования.
По результатам анализа структуры личности специалиста АПК и структуры его профессиональной деятельности разработана модель специалиста АПК на основе системного, компетентностного и культурологического подходов (рис. 2), раскрыто и обосновано содержание ее структурных компонентов. Согласно нашему исследованию, профессиональное становление специалиста базируется на особенностях психофизиологических качеств (темперамент, половые и возрастные свойства, состояние здоровья, восприятие, память, мышление) и общей культуре личности (в контексте общефилософского и общечеловеческого понимания культуры), характеризующих общее состояние личности в конкретный период времени. Включение личности в процесс профессионального сельскохозяйственного обучения выделяет в качестве развивающе-результатирующего компонента профессиональную культуру специалиста АПК.
Базируясь на исследованиях И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, М.Ф. Исаева, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, для понимания сущности профессиональной культуры специалиста АПК в рамках исследования определены следующие положения, раскрывающие связь общей культуры, профессиональной культуры и компетентности, ее специфические особенности:
> профессиональная культура специалиста АПК - это специфическое проецирование общей культуры в сферу сельскохозяйственной деятельности;
> профессиональная культура специалист АПК - это обобщенная характеристика профессиональной деятельности в сфере АПК, проявляющаяся в различных формах ее существования;
> профессиональная культура специалиста АПК - это системное образование, избирательно взаимодействующее с окружающей средой в рамках агросферы, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов и обладающее иптеграгивным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;
> профессиональная культура специалиста АПК - это системная реконструкция профессиональной компетентности специалиста АПК (И.А. Зимняя) в ценностном аспекте;
> основной единицей анализа профессиональной культуры специалиста АПК выступает деятельность в сфере АПК; особенности формирования и реализации профессиональной культуры специалиста АПК обусловливаются индивидуальными психофизиологическими и возрастными характеристиками, сложившимся социально - профессиональным опытом, компетентностью в сфере АПК личности.
Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать выделение в структуре профессиональной культуры, профессиональной компетентности и ее компетенций, мотивационно-ценностной, когнитивной, деятельностной и личностной составляющих. В работе отмечено, что в процессе формирования профессиональной культуры специалиста АПК деятельностная составляющая является определяющей. Таким образом, уровень сформированное™ профессиональной культуры специалиста АПК можно оценить с позиций проявления специальных личностных качеств, знаний, умений, навыков, особенностей профессионального мышления в процессе решения профессиональных задач. При этом степень готовности специалиста к профессиональной деятельности рассматривается как уровень развития комплекса его профессиональных компетенций.
I.
. Модель специалиста АПК
, Психофизиологические качества личности
1
•' Общая культура .
. Профессиональная культура
Профессиональная .самоактуализация
- П рофессиональная компетентность
|кластеры
К
Готовность к профессиональной деятельности : 'Компетенции специалиста,АПЙ1
Универсальные
Профессиональные
Рис. 2 - Модель специалиста АПК на основе интеграции системного, компетентностного и культурологического подходов.
В соответствии с проведенным исследованием, включающим анализ макета ФГОС ВПО третьего поколения, существующих подходов к классификации компетенций, результатов анкетирования работников и руководителей предприятий ЛПК, сельскохозяйственных научных учреждений, преподавателей аграрных вузов, в работе выделены и обоснованы совокупность компетенций работников АПК, дана их характеристика с позиций мотивационно-ценностной, когнитивной, деятельностной и личностной составляющих, выделены поведенческие индикаторы, соответствующие определенному уровню развития и критерии его оценки. Описание соответствующего кластера осуществлялось в соответствии с уровнями (низкий, средний, высокий) но выделенным в группах компетенциям.
В контексте исследовательской проблемы в диссертации обоснованы и введены категории «агроэконоосферная компетенция», «агроэконоосфсрная компетентность», «аг-роэкопоосферная культура». Даны следующие определения: агроэконоосферная компетенция - межкультурные и межотраслевые знания, умения, навыки и способности, необходимые для экобезонасной интенсификации агросферы, приобретенные в результате обучения; агроэконоосферная компетентность - совокупность необходимых знаний и качеств личности, позволяющих профессионально подходить и эффективно решать вопросы экобезопасной интенсификации агросферы; агроэконоосферная культура - это динамичная, открытая система общечеловеческих ценностей, направленных на устойчивое развитие и обеспечение безопасности цивилизации и биосферы в целом. Обобщение существующих разработок и анализ результатов исследования позволили в содержании агроэконоосферного компонента профессиональной культуры, компетентности и компетенции специалиста АПК выделить: агроэконоосферное мировоззрение (мотивационно-ценностная составляющая) - ценностное коэволюционнос миропонимание, мировосприятие и мироотношение в рамках агросферы; агроэконоосферное сознание (когнитивная составляющая) - межкультурные и межотраслевые знания и ценностно-ориентированные гармоничные и прогностичные отношения, необходимые для экобезопасной интенсификации агросферы; агроэконоосферное мышление (личностная составляющая) - способность к системно-синергетическому видению и опережающему моделированию в процессе профессиональной деятельности специалиста АПК; агроэко-ноосферноориентированное поведение (деятельностная составляюшая) - характеризуется устойчивым коэволюционным развитием специалиста АПК, проявляющегося в процессе трудовой деятельности.
Наполнение данных составляющих в рамках компетенций, профессиональной компетентности и профессиональной культуры осуществляется с помощью категорий -знания, умения, навыки, способности и качества личности. Мотивационно-ценностная составляющая агроэконоосферного компонента - это: в профессиональной сфере — ориентация на устойчивое развитие АПК; в отношении личности - устойчивая коэво-люционная самоактуализация в процессе профессиональной деятельности в АПК; в глобальном смысле - обеспечение социоприродной безопасности и продолжение развития жизни на земле. Когнитивная составляющая агроэконоосферного компонента представлена межкультурными и межотраслевыми теоретическими, прикладными и экспериментальными знаниями в сфере устойчивого коэволюционного развития АПК. В рамках личностной составляющей агроэконоосферного компонента необходимо выделить: 1) профессионально-важные качества: ответственность за свою деятельность, людей, занятых в производстве, общество, окружающую среду; социоприродная коммуникативность - умение в процессе сельскохозяйственной деятельности гармонично общаться не только в социуме, но и с природой в целом; коэволюционная рефлексивность -способность к самодиагностике и самосовершенствованию, обусловленные чувством
ответственности в отношении обеспечения безопасности цивилизации; симультант-ность - способность к синхронному использованию в один временной промежуток разнообразных, порой разнокачественных знаний, умений, действий, операций; агрожо-ноосферная мобильность - способность к системно-синергетическому видению безопасного применения и разработке новейших экобезопасных с/х технологий; 2) особенности профессионального мышления специалиста АПК: профессиональная интуитивность, перспективность, мобильность, аналитичность, эвристичность, критичность, креативность, гибкость. Деятелыюстная составляющая агроэконоосферного компонента включает следующие поведенческие аспекты: гностический - умение быстро воспринимать и усваивать новую информацию, трансформируя ее через «призму разума»; прогностический - умение планировать свою деятельность, прогнозировать и предвидеть результаты с целью обеспечения социоприродной безопасности; специальный -умение сознательно и творчески использовать специальные знания в с/х деятельности с учетом экологических последствий; общепрофессиональный - умение комплексно использовать все виды деятельности для устойчивого развития АПК; организационный -умение сформировать устойчивую производственную систему в сфере АПК с учетом видов хозяйственной деятельности и специализации производства и рационально управлять ею; производственно-технологический - умение рационально реализовать современные технологии и оценивать характер и направленность техногенных воздействий на экосистемы; аналитико-синтетический - умение установить причинную обусловленность воздействий сельскохозяйственного производства на биосферу в конкретных при-родохозяйственных условиях и разработать систему мер, обеспечивающих ее экологическую безопасность, умение организовать и вести макроэкологический мониторинг.
Таким образом, агроэконоосферный компонент в структуре профессиональной культуры как специфический способ деятельности работников АПК в исследовании рассматривается в качестве адаптационно-регулятивного механизма, который позволяет соблюдать баланс между профессиональными интересами личности, общества, государства и безопасностью природной среды. Специфика данного механизма выражается в его системно-синергетическом характере, проявляющемся во взаимном влиянии антропогенного и природного воздействия в процессе сельскохозяйственной деятельности и создании синергетического эффекта безопасного устойчивого развития сферы АПК. Агроэконоосферный компонент профессиональной культуры специалиста АПК как результат деятельности предстает в качестве развивающе-регулятивного механизма, позволяющего подготовить высококвалифицированные кадры АПК. Профессиональная культура специалиста АПК выступила базисом построения содержания аграрного образования, соответствующей учебно-программной документации, технологии обучения.
Разработанная в диссертационном исследовании концепция представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических оснований непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса, базирующуюся на иерархической целостности подходов: комплексный -» системно-синергетический -» культурологический. Сложность системы определена: дидактическим синтезом ключевых положений, составляющих различные научные концепции и теории; многообразием состава системы и связей между ее частями; иерархической структурой концепции, определяющей логику развертывания ее содержания. Целенаправленность выражается определением, достижением и оценкой зафиксированной цели. Динамичность предполагает относительность представленных теоретических положений и возможность дальнейшего развития. Интеграция указанных теоретических оснований в концепции профессиональной подготовки специалиста АПК представляет ее
как многоаспектный процесс, который включает формирование научной системы агро-эконоосферных знаний в области сельского хозяйства, воспитания ценностного коэво-люционного мироотношения личности, развитие профессиональных агроэконоосфер-ных способностей, интегрированного агроэконоосферного мышления. В итоге - формирование агроэконоосферных моделей поведения специалистов АПК в сфере рационального использования природы с целью устойчивого развития цивилизации, отрасли, личности.
Таким образом, согласно предлагаемой концепции, аграрное образование имеет два аспекта. Первый состоит в том, что образование приобретает характеристики агроэко-ноосферно развивающего, т.е. корректирующего обучения, нацеленного на развитие агроэконоосферных способностей личности на протяжении всей жизни. Второй аспект связан с интеграцией всех сфер: личностной, производственной, научной, общественной и образовательной, для. устойчивого развития сельского хозяйства. В соответствии с обозначенным пониманием образования, устойчивого развития сельского хозяйства, а также анализом научной литературы, под аграрным образованием мы понимаем процесс формирования интегрированного агроэконоосферного мировоззрения. В качестве итоговой, сквозной интегральной цели аграрного образования мы рассматриваем формирование у специалиста АПК агроэконоосферного компонента профессиональной культуры в совокупности ее структурно-функциональных компонент в условиях АНПОК. Подобный подход, согласно исследованиям А.Л. Денисовой и Н.В. Молотковой, предполагает иерархическое соответствие уровней сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры образовательным ступеням многоуровневого научно-производственного образовательного комплекса. При этом следует учитывать, что процессы развития и формирования агроэконоосферного компонента культуры не конечны, имеют циклический характер и повторяют прохождение обозначенных этапов каждый раз на более высоком уровне. Подобное последовательное прохождение этапов формирования (как иерархии всех составляющих) каждый раз на более высоком уровне представляет собой, собственно, процесс становления профессиональной культуры специалиста, его устойчивого профессионального саморазвития.
Специфика организации профессиональной подготовки специалиста, базирующейся на научно-производственно-образовательной интеграции и агроэконоосферных технологиях обучения, заключается в целостности научно-производственно-образовательной среды при иерархическом многообразии открытых образовательных систем в структуре АНПОК, функционирующих в конкретной предметной области, рассматриваемых в направлениях их вертикальной (формирование целостной системной предметной области по уровням непрерывного образования) и горизонтальной (реализация внутри- и межпредметных связей) интеграции. Таким образом, направления и принципы формирования иерархической модели организации подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК взаимосвязаны, соподчинены, они образуют определенную иерархическую систему, каждый принцип такой системы не только связан с определенным направлением, но, в той или иной мере, и с каждым из других принципов. Единство принципов и направлений обусловливают целостность и динамизм проектируемой системы и процесса формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК как основной цели аграрного образования. Созданная в результате совместного бытия субъектов образовательного процесса в АНПОК научно-производственно-образовательная среда (рис. 3) предстает как ведущий фактор интегративного влияния, обеспечивающего максимальное профессиональное развитие всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, преподавателей, научных работников, производственников).
Ментально-социальная среда
определяется социокультурной сферой АНЛОК:
• особенностями исторического развития региона,
• особенностями региональной, в том числе профессиональной, культуры и социокультурных традиций;
• национальностью, ментальностью,
• этносом региона
Научная среда
определяется научной сферой АНПОК:
• направлением деятельности научных школ и научно-исследовательских коллективов; •материальной базой и финансовым обеспечением НИР,
• обеспеченностью научными кадрами и уровнем их развития.
Среда обучения
определяется образовательной сферой АНПОК;
•Особенностями рынка образовательных услуг;
•Цепями, задачами, структурой образооательной системы, уровнями образования;
• материальной базой образовательного процесса и финансовым состоянием образовательньк учреждений;
• обеспеченностью кадрами и уровнем их развития;
•УЖ;
• абитуриентским составом
Принципы организации
•/ детерминизма; -V ■ : - • -
* акме,
,» всеобщей и'нгвфации и системной . ■ дифференциации; - : ЛУ;
.•: оптимальноймаксимума,;- ."';" ^ •целостностимодели; У,:у'/у. -У г у •модульности;„у. .у
• СТ-Т:ЫГС-СТИ ."л
Производственная среда
определяется производственной сферой АНПОК;
• особенностями социально-экономического развития региона;
• наличием хозяйственных субъектов;
• особенностями регионального рынка труда;
• особенностями природно-географических и климатическихусловий.
Методологическая основа
Йнтегративная целостность' подходов;; У.' ксмг-.ексиого,системно- ■'.'-',•
синергетческого.у у-у;у; ::' 5 -- : культурологического.:;;У •
Научно-производственно-образовательная среда АНПОК
Компоненты
Базисные (конструктивные, содержательные, вариативные, технологические, оценочно-эеэупьтативные, рефлексивные) Системообразующие (личностные возмокности обучающихся, дидактический инструментарий, условия и средства) Субъекты (обучающийся, преподаватель, ученый, специалист АПК, учебный коллектив, дидактические средства)
Функции • системная Характеристики
качественные состояния
•обучающая • развивающая • инновационно-активизирующая • адаптационная • информационно-коммуникативная • технологическая • организационно-управленческая •интегративность • профессиональная насыщенность •открытость • четкость организации • целостность • вариативность •динамизм • адаптивность • субъекг-объекг-субъектшй характер • технологичность
Рис.3 - Модель научно-производственно-образовательной среды АНПОК.
С учетом изложенных положений в диссертации представлена модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК (рис. 4). Модель направлена на реализацию следующих функций: социокультурной, ориентированной на формирование грамотности, образованности, агроэконоосферного компонента компетентности и профессиональной культуры обучающихся, с учетом их потребностей
Объективные условия устойчивого развития общества
Внешние факторы как требования общества к уровню профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста АПК с полиции обеспечения
продовольственной безопасности и устойчивого развития АПК
з:
Внутренние факторы Эгоф акторы
как как требования личности
требования к профессиональной
субъектов в АНПОК само актуализации
Социальный заказ на подготовку высококвалифицированного специалиста АПК
Модель специалиста АПК
-щ-
Значимость агроэконоосферного компонента профессиональной культуры кадров АПК |>-
Методология парадигматической систематизации и интеграции философских, психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов в следующей иерархической целостности: комплексный —* системно-синергетический —► культурологический.
цель
(принципы
условия
| форма организации образования
Организация профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК
Цели •системное формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК • усиление синергетического эффекта научно-производстввнно-образоватвльной интеграции. • повышение качества образовательного процесса. • повышение качества подготовки специалиста АПК Принципы • организационные • организационно-педагогические • дидактические Функции • социокультурная • прогностическая • развивающая • синергетическая Содержание определяется • содержанием компонентов профессиональной культуры специалиста АПК * содержанием компонентов нау чно-про извод стае нно- -оСраэовательной среды
Дидактические
Условия образовательной целостности в АНПОК
Организационно-технологические Психо л ого- педагогические
Компоненты научно-производственно-обраэовательной среды ^ —Преподаватель
Сотрудники с.-х. НИИ ^____Специалисты предприятий АПК
Обучающиеся*^^—^ *_______ _ _____________
___Научно«проиэводств«нноюбразоватвпьная среда
{Технология интегрированной агроэконоосфериой подготовки кадров в условиях АНПОК|
Результат
Уровень сформиоованности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК
Рис 4 — Модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК.
к самоактуализации и требований общества и сельскохозяйственной отрасли к устойчивому развитию; прогностической, обеспечивающей возможность построения траектории развития личности обучающегося, согласно изменяющимся потребностям общества и образования; развивающей, обеспечивающей развитие всех сфер личности обучающегося в процессе учебно-познавательной деятельности на основе агроэконоосферных технологий; синергетической, обеспечивающей синергетический эффект научно - производственно-образовательной интеграции, выраженный задаваемым уровнем агроэко-ноосферного компонента профессиональной культуры выпускников. В модели в качестве основных компонентов выступают следующие: целеобразующий (социальный заказ на подготовку специалиста АПК для устойчивого инновационного развития отрасли), целевой (модель специалиста АПК), содержательный (подходы к формированию содержания обучения в АНПОК, определяется содержанием компонентов профессиональной культуры специалиста АПК и содержанием компонентов научно-производственно-образовательной среды), операционально-деятельностный (подходы к разработке технологии интегрированного агроэконоосферного обучения), организационно-управленческий (организация научно-производственно-образовательного взаимодействия между компонентами педагогического процесса в АНПОК), оценочно-результативный (мониторинг уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры в процессе непрерывной подготовки специалиста АПК и уровня сформированное™ научно-производственно-образовательной среды).
Для реализации модели системы профессиональной подготовки специалиста АПК в АНПОК определены дидактические, организационно-технологические и психолого-педагогические условия. Система дидактических условий подготовки кадров в условиях АНПОК включает: адекватность интегрированной образовательной среды по основным показателям профессиональной и научно-профессиональной среде; установление научно-производственно-образовательных связей в процессе непрерывной подготовки кадров в структуре АНПОК; установление межпредметных и внутрипредметных связей в содержании подготовки кадров в условиях АНПОК; создание методических систем обучения в структуре АНПОК, ориентированных на интегрированное непрерывное поступательное развитие агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК; обеспечение преемственности целей разных образовательных уровней и научно-производ-ственко-образовательных компонентов в АНПОК; применение агроэконоосферных технологий обучения, отличающихся эксклюзивностью и оптимистичностью, стратегическим и интеллекторазвивающим характером; осуществление непрерывного контроля за уровнем сформированности агроэконоосферного компонента, профессиональной культуры и компетентности обучающегося; индивидуализация и дифференциация процесса интегрированного непрерывного агроэконоосферного обучения.
Система организационно-технологических условий подготовки кадров в АНПОК: создание структуры АНПОК и интегрированной научно-производственно-образователь-пой среды; построение образовательного процесса в АНПОК как социокультурного пространства со своей регинально-муниципальной спецификой, направленного на профессиональное развитие личности; организацию практик на предприятиях АПК и научно-исследовательской работы студентов в условиях научно-исследовательских учреждений; разработку квалификационных характеристик выпускников и оценку качества подготовки специалистов с участием работодателей; организацию интегрированного научно-производственно-образовательного методического и информационного обеспечения (совместное использование научно-производственной материальной базы АНПОК в образовательном процессе в качестве учебных производственных или научных лабораторий и др.; согласованность содержания образовательных программ, учебно-методических комплексов по дисциплинам, методических рекомендаций к практике, по выполнению курсо-
вых и дипломных работ на различных уровнях обучения и с направлениями научной и производственной деятельности в системе АНПОК; дидактические материалы по организации научно - производственно - образовательной интеграции в системе АПК; обеспечение деятельности всех субъектов педагогического процесса в АНПОК единой компьютерной сетью; системный мониторинг личности обучающегося).
Система психолого-педагогических условий подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК включает: повышение квалификации преподавателей в области методологии и технологии непрерывной интегрированной агроэконоосферной образовательной деятельности (изучение преподавателями теоретических курсов, направленных на развитие агро-эконоосферного аспекта профессиональной деятельности специалиста АПК; изучение теоретических основ и технологий научно-производственно-образовательной интеграции; участие преподавателей в мероприятиях по обмену педагогическим опытом; привлечение к образовательной деятельности научных сотрудников и специалистов предприятий АПК; совместное участие преподавателей образовательных учреждений, сотрудников НИИ и предприятий АПК в совместных инновационных проектах); организация мотивации обучающихся на агроэконоосферный уровень подготовки как общекультурной, так и профессиональной; организация образовательной сельскохозяйственной деятельности как совместный исследовательский процесс познания субъектов педагогического процесса в АНПОК; процесс исследовательского познания в рамках учебной сельскохозяйственной деятельности представлен следующей последовательностью: чувственное познание -» рациональное познание -» общественная практика; использование активных методов обучения с профессионально-практической и агроэконоосферноразви-вающей направленностью; формирование агроэконооеферного мышления обучающегося; организация процесса самооценки обучающегося в процессе профессиональной подготовки; организация мониторинга развития личности и разработка психолого-диагностического инструментария уровня сформированное™ агроэконооеферного компонента профессиональной культуры будущего специалиста АПК.
Названные дидактические, организационно-технологические и педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга в образовательной целостности АНПОК. Признаком, объединяющим названные условия, является направленность на подготовку специалиста АПК агроэконоосферной формации.
Таким образом, представленные дидактические, организационно-технологические и психолого-педагогические условия образовательной целостности АНПОК приобретают признаки комплекса, поскольку: интегрированная научно-производственно-образовательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структуированность; наличие агроэконоосферной технологии придает ей силу системообразующего фактора, объединяющего деятельность всех субъектов педагогического процесса в АНПОК; совместная образовательная деятельность в АНПОК направлена на непрерывное поступательное уровневое формирование профессиональной культуры специалиста АПК с позиции направленности на агроэконоосферный компонент.
При разработке агроэконоосферной технологии подготовки кадров мы исходили из личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф. Зеер и др.), необходимости интеграции науки, производства и образования в формировании личности специалиста (Б.Г. Ананьев, И.А. Сикорский, И.П. Яковлев и др.), использования технологий развивающего проблемно-интегративного обучения (Г.Л. Ильин, A.M. Матушкин, М.Н. Скаткин). Личностно-ориентированная технология в диссертации определена как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, направленных на устойчивое агроэконоосферное развитее личности, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в профессионально-
педагогических ситуациях. Научно-производственно-образовательная интеграция в обучении - это технология, построенная на основе системно-синергетического, комплексного и интегративно-дифференцированного подходов в образовании, что позволяет обеспечить единство форм и методов обучения при взаимодействии обучающихся, педагогов, научных работников и производственников. Исходя из вышеизложенных определений, технология подготовки кадров АПК может рассматриваться как технология интегрированного агроэконоосферного развития личности обучающегося в процессе получения профессионального образования в условиях АНПОК, выраженного соответствующим уровнем агроэконоосферного компонента профессиональной культуры и компетентности будущего специалиста АПК.
Важным компонентом процесса формирования профессиональной культуры и компетентности специалиста АПК является агроэконоосферный аспект содержания аграрного образования и технологий обучения в аграрном вузе. В теоретико-концептуальной структуре построения агроэконоосферноориентированного базиса в аграрном образовании нами выделены следующие основные направления: этико-гуманистическое, предусматривающее усиление внимания к анализу моральной и социальной ответственности будущих специалистов АПК за последствия своей профессиональной деятельности; ис-торико-корреляционное, способствующее активизации использования принципа историзма в преподавании с учетом синхронно-корреляционных связей между фундаментальными науками и истоками аграрных научных знаний, и с.-х. деятельностью в конкретном регионе; философско-методологическое, предусматривающее выявление и всестороннее использование философского анализа в с.-х. научных исследованиях, широкое использование активных методов формирования философских основ мировоззрения; интегративно-кулътурное, основанное на расширении спектра практического использования межпредметных связей на уровнях научной и историко-культурной межпредметной синхронизации и межпредметной корреляции; гуманитарно-гностическое, выражающееся в использовании наряду с традиционными в аграрном образовании естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования в процессе обучения; социально-презентативное, предусматривающее корреляцию содержания учебных программ с современным уровнем научно-технического сельскохозяйственного знания, социально-экономическим состоянием сферы АПК; эколого-деятельностное, актуализирующее внимание на экологических аспектах будущей с.-х. деятельности студентов, ее роли в развитии цивилизации в целом; эстетико-эмоциональное, усиливающее эмоциональный аспект обучения и его эстетическую направленность за счет использования красоты русской природы, произведений художественной литературы, музыкального и изобразительного искусства, иллюстрирующих смысл, эстетическую и общекультурную значимость изучаемых явлений и законов; креативно-развивающее, выражающееся в последовательной замене методов обучения концептуально - аналитическими, способствующими переводу студента из объекта обучения в субъект деятельности, что создает условия для творческого самовыражения личности и обеспечивает креативный уровень образования; ноосферное, заключающееся в футуризации образования, включении опережающих механизмов в образовательный процесс, концентрации усилий на воплощении в действительность модели устойчивого развития цивилизации.
С этой позиции производится отбор форм и методов обучения и формируется их система. Динамика форм и методов обучения выражается в адекватности выбора и развитии форм и методов образовательной деятельности в соответствии с этапами непрерывной профессиональной подготовки по основным направлениям: уровню усвоения знаний; уровню сформированности агроэконоосферного компонента профессиональной культуры обучающегося; специфике содержания и структуры профессионального образования; динамике целевой компоненты педагогической системы профессиональной подготовки в АНПОК.
Формы и методы обучения, реализуясь в единой аграрной научно-производственно-образовательной среде, образуют ее соответствующую подсистему, обеспечивая преемственность как собственно форм и методов обучения, так и формирования системы учебно-профессиональных сельскохозяйственных умений, развитие их в соответствующие компетенции, компоненты профессиональной культуры специалиста.
В контексте формирования агроэконоосферного компонента профессиональной культуры будущего специалиста АПК предлагаются следующие методы и формы формирования: агроэконоосферного мировоззрения (тренинги); агроэконоосферного сознания (агроэконоосферно-проблемное изложение учебного материала на лекции, семинарах, консультациях, коллоквиумах, зачетах, частично поисковая деятельность на лабораторных и практических занятиях, экскурсиях, самостоятельная исследовательская деятельность на производственной практике, при выполнении курсовых и дипломных работ, рефератов, участие в конференциях, симпозиумах, демонстрация, работа с книгой и информационными техническими средствами); агроэконоосферного мышления (метод проектов, мозговой штурм, проблемная лекция, дискуссия, диалог, эвристическая беседа, решение прогностических задач); агроэконоосферноориентированного поведения (деловые игры, ролевые игры, организационно-деятелыюстные игры, инновационные игры, имитационные упражнения, метод социальных проб, анализ и решение производственных и конфликтных ситуаций). Содержание представленных форм и методов обучения в агроноосферной специфике подробно рассматривается в диссертации. В качестве ведущего педагогического средства используется интегрированное учебно-научное, учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, характеризующееся инновационностью и технической оснащенностью. Основные формы педагогического общения - внутренний и внешний диалог, дискуссия и полилог.
Представленная ранее модель специалиста АПК позволила предложить новый подход к оценке уровня и качества подготовки специалистов АПК. Совокупность характеристик индивида, включенных в модель специалиста, была подразделена на две группы. Первая из них содержит характеристики, которые можно объективно проверить (измерить в данный момент времени): а) когнитивная составляющая проверяется с помощью системы специальных задач - квалификационных, логических, вычислительных, системных и агроэконоосферных - в течение всего периода обучения (на занятиях, в форме домашнего задания) и при проведении промежуточного (модули) и итогового контроля знаний (экзамен, зачет); б) ряд личностных компонентов, в частности, особенности мышления, можно проверить методом психологического тестирования.
Вторая группа содержит характеристики, не допускающие прямой точечной проверки и выявляющиеся только в более или менее длительном процессе учебно-профессиональной деятельности индивида. К ней относятся мотивационно-ценностная составляющая (мировоззрение), деятелыюстная составляющая (умения, навыки и опыт работы) и личностная составляющая (профессионально-важные качества и свойства личности). Диагностирование данных характеристик производится па основании сведений о деятельности студента в ходе всего срока обучения в вузе. Эти сведения включают результаты: а) итогового контроля по выполнению лабораторных и практических работ; б) защит курсовых и квалификационной работ; в) участия в НИР, конференциях, наличие публикаций; г) экспертная оценка преподавателей, научных руководителей, работников научных и производственных учреждений в рамках АНПОК; г) самооценка и т.д. Анализ портфолио, где фиксируются все перечисленные сведения в течение всего срока обучения, служат объективной характеристикой качества подготовки выпускников с позиции уровня сформированное™ агроэконоосферного компонента и профессиональной культуры специалиста АПК.
Экспериментальное обоснование правильности структуры и содержания деятельности АНГТОК представлено уровнем сформированное™ научно-производственно-образовательной среды. В качестве критериев оценки были определены: уровень соответствия содержания и организации образовательного процесса в вузе требованиям сельскохозяйственной науки и производства в регионе, уровень организации образовательного процесса в целом, уровень НИРС в целом.
Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: информационно-поисковый, опытно-прогностический, аналитико-результирующий. В исследовании приняли участие 653 респондента: студенты и преподаватели МичГАУ, выпускники МичГАУ, обучающиеся и преподаватели колледжей Тамбовской области, учащиеся лицея и школ города и района, представители предприятий АПК, научные сотрудники ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина и ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина.
На информационно-поисковом этапе (1998-2003 г.г.) исследовались:
> состояние АПК и аграрного образования на современном этапе;
> требования социального заказа к подготовке кадров АПК;
> возможности и значимость интеграции науки, производства и образования для непрерывной подготовки кадров АПК;
> ретроспективный анализ опыта создания интегрированных научно-производственно-образовательных объединений;
> проводилась широкомасштабная диагностика наличного уровня сформированное™ научно-производственно-образовательной среды в г.Мичуринске-наукограде РФ в сфере сельского хозяйства.
Результаты проведенных на данном этапе интервьюирования и анкетирования преподавателей, сотрудников НИИ и предприятий АПК показали, что большинство респондентов (83%) оценивают современное состояние АПК Российской Федерации как критическое. 63% опрошенных считают необходимым провести модернизацию сельскохозяйственного образования. Основными причинами выделены: устаревшее материально-техническое оснащение вследствие сложностей в финансировании образовательных учреждений, особенно сельскохозяйственных (60%) и консерватизм в подходах к организации и содержанию образовательного процесса в аграрных образовательных учреждениях (37%). В качестве ведущего требования социального заказа на подготовку специалиста АПК 75% педагогов и работодателей определили устойчивое безопасное развитие личности обучающегося, с.-х. предприятия, АПК и цивилизации в целом, что позволило нам выделить в качестве инварианта в содержании требований к выпускнику аграрного вуза - агроэконоосферный компонент профессиональной культуры, компетентности и самоактуализации.
На вопрос: что в современных условиях является значимым показателем профессиональной подготовки будущего специалиста АПК, мы получили следующие ответы: 10% респондентов отдали предпочтение уровню полученных знаний, 3 % и 6% - уровню сформированных умений и навыков (соответственно), 8% - уровню развития профессионально-важных качеств, 32% - уровню профессиональной компетентности, 39% -уровню профессиональной культуры и 2% - другому. В качестве наиболее значимых общеобразовательных дисциплин профессиональной подготовки специалиста АПК респондентами отмечены «Химия» - 43%, «Биология» - 42%. Преобладающим большинством респондентов (97%) отмечалась значимость интеграции науки, производства и образования в повышении качества профессиональной подготовки специалиста АПК. На вопрос: считаете ли Вы необходимым согласование содержания образования аграрного вуза с требованиями и направлениями научной и производственной деятельности в регионе, были получены ответы - «Да» - 99 % респондентов, «Нет» - 0 %, «Непринципиально» - 1%.
Результаты ранговой корреляции оценок влияния интеграции на конкретные показатели качества подготовки специалиста АПК показаны па рисунке 5.
оо . ; вэ • ¿в 100 - Т"7~ГТ~Г 60 ~ % СО 40 - - — 20 - ~ — о 1 2 98 м а, ___
- п о 6 13« л е: в п ез « « • " м П_П~ п 60 79 9 10 11 12 13 14 I качества € 5 5 _
6
Рис. 5 - Результаты оценки влияния научно-производствешю-образователыюй интеграции на качество подготовки специалиста АПК.
1- уровень практической подготовки; 2- уровень соответствия содержания и организации образовательного процесса в вузе требованиям сельскохозяйственной науки; 3- уровень организации образовательного процесса в целом; 4- уровень адаптивности будущих специалистов к профессиональной среде, в том числе как научного сотрудника; 5- уровень адаптивности к образовательной среде; б- уровень шшовациониости НИРС; 7- общий уровень подготовки студентов; 8 -уровень профессиональной компетентности будущего специалиста АПК; 9- уровень НИРС в целом; 10- уровень программно-методического обеспечения; 11-уровень технического обеспечения; 12- уровень дидактического обеспечения; 13- уровень информационного обеспечения; 14 - уровень мотивации студентов к обучению; 15- уровень теоретической подготовки студентов; 16- уровень содержания профессиональной подготовки.
Данные иоказатсли в дальнейшем послужили критерием оценки уровня сформированно-сти научно-нроизводственно-образовательной среды в опытно-экспериментальной проверке разработанной модели непрерывной подготовки кадров АПК. Показатели влияния интеграции на выделенные нами в составе профессиональной компетентности комнстепции распределились следующим образом (рис. 6). На основе метода ранговой корреляции определено, что в качестве наиболее значимых составляющих профессиональной культуры специалиста АПК экспертами выделены (по степени значимости): компетенции - способность к экобезонасной интенсификации агросферы; готовность и способность использовать знания о наиболее общих закономерностях явлений природы, свойствах, строении материи и законах ее движения в профессиональной деятельности; способность к владению инновационными процессами в АПК и использованию их при проектировании технологий производства продукции АПК; знания -знание региональных особенностей с/х производства; знание основных способов, средств и путей проведения с/х работ, повышения продуктивности; знание и понимание значимости деятельности с/х работника для конкретного индивида, общества в целом; знание и прогнозирование результатов ошибочных действий; умения - умение мыслить системно и комплексно, самостоятельно выявлять и анализировать ошибки своей деятельности, непрерывно овладевать новыми знаниями в профессиональной области и применять их в своей деятельности, реагируя на постоянно изменяющиеся условия; умение рационально реализовать современные технологии с учетом их экологической безопасности; умение быстро осваивать новые технологии, методы и приемы повышения с/х производства; умение сознательно и творчески выбирать оптимальные способы с/х деятельности из альтернативных подходов с учетом последствий; профессионально-важные качества - высокая профессиональная компетентность и мастерство при работе с профессиональной информацией; чувство личной ответственности за свою деятельность, людей, занятых в производстве, общество, окружающую среду; профессиональная мобильность, позволяющая быстро осваивать новые технологии проведения сельскохозяйственных работ, адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности (региональным,
природным, социальным), современной информационной среде; специальные психофизиологические качества - любовь к природе; самостоятельность; высокая работоспособность; ответст-шшость.
98 ......~........~....................
.—. .......:
100 оо 80 70 60 50 40 30 20 10 О
1-55;..
3 4
компетенции
Рис. 6 « Результаты оценки уровня влияния научно-ироизводственно-образовательной интеграции на формирование агроэконоосферного компонента и компетенций студентов
аграрного вуза.
1- научно-исследовательские; 2- нроекгно-техпологические; 3- инструментальные; 4- социально-личностные; 5- общенаучные; 6- агроэкопоосферпый компонент.
На основе полученных результатов была спроектирована унифицированная модель специалиста АПК, выделены ее структурные, функциональные и агроэконоосфсрный компоненты, составляющие. На основе существующих теоретических исследований определены уровни сформированное™ культуры специалиста АПК и дана их характеристика. Критерии оценки каждого уровня профессиональной культуры у обучающихся выбирались с позиции проявления ее мотивациошю-ценностной, когнитивной, деятель-постной и личностной составляющих. В качестве специфического критерия оценки выступил уровень сформированное™ агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК.
Экспертная оценка форм, методов и средств формирования, выделенных в составе профессиональной культуры компетенций и ПВК, позволила разработать агроэкопоо-сферную 'технологию обучения в условиях АНПОК. В ходе формирующего эксперимента реализована задача внедрения в образовательный процесс разработанной технологии в рамках 00 «Химия».
1) ходе исследования разработаиа методическая система непрерывной подготовки кадров АПК в условиях АНПОК в рамках 00 «Химия», а именно: определены цели и задачи дисциплины; изучены внутридисциплинарные и междисциплинарные связи дисциплины с другими дисциплинами с позиции формирования профессиональной культуры будущего специалиста АПК; изучены основные научные и производственные направления развития АПК в регионе; осуществлен отбор и конструирование содержания дисциплины, выбор форм, методов и средств организации профессиональной подготовки с позиции интеграции науки, производства и образования в г. Мичуринске-наукограде РФ; разрабо тан УМК, направленный на формирование профессиональной культуры специалиста, включающий учебные планы, авторские образовательные и рабочие программы, лекционный материал, мультимедийные презентации лекционного материала, учебные пособия, методические руководства по проведению лабораторных занятий и для самостоятельной работы обучающихся; разработана методика организации и проведения лабораторных занятий и методика организации НИРС в рамках дисциплины «Химия». Определены средства активизации учебно-познавательной деятельности обучаю-
вдихся в процессе изучения дисциплины с позиции направленности образовательного процесса на формирование агроэкоцоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК.
Апробация результатов диссертационного исследования проходила на базе ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» в составе г. Мичуринска - наукограда РФ, как образовательною центра по подготовке высококвалифицированных кадров АПК. В качестве показателей результативности предложенного подхода в работе рассмотрены: уровень сформированное™ научно-производственно-образовате-льной среды и уровни сформированное™ профессиональной культуры специалиста АПК и ее агроэконоосферного компонента.
В ходе аналитико-результирующего этапа (2006-2008) обобщены и систематизированы материалы исследования, проведена статистическая обработка полученных данных, подведены итоги и сделаны выводы. Па рисунках 7 и 8 представлена динамика изменения уровней сформированное™ профессиональной культуры, агроэконоосферного компонента у обучающихся, прошедших все этапы агроэконоосферпой подготовки в условиях эксперимента.
20С
гады обучения "
Рис. 7 - Динамика изменения уровня Рис. 8 - Динамика изменения уровня
сформированное™ профессиональной сформированное™ агроэконоосферного культуры. компонента профессиональной культуры.
В результате комплексного изучения деятельность кафедры получила высокую оценку со стороны представителей научных и сельскохозяйственных организаций, структурных подразделений МичГАУ, студентов, преподавателей. Динамика обобщенного показателя уровня сформированное™ научно-производственно-образовательной среды за годы эксперимента свидетельствует о ее значительном качественном изменении (рис. 9). Применение методов математической статистики позволило подтвердить эффективность предложенного подхода.
п
' ' -с"--I
' ' 1
' )
~~ » ' ' ' 3
- • • |
' - О 1
2<302 зауэ 2СО-* и и ? ^ С и2№8
Рис. 9 - Динамика изменения обобщенного показателя уровня сформированное™ научно-производственно-образователыюй среды.
Таким образом, положительная динамика сформированности агроэконоосферного компонента, профессиональной культуры будущих специалисток АПК и научно-произ-водственно-образователыгой среды, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили теоретические положения концепции и гипотезу исследования и доказали эффективность предложенного подхода.
Для оценки качества разработанной модели был применен экспертный метод. В роли экспертов выступили преподаватели МичГАУ и ведущих вузов страны, специалисты АПК и научные работники сельскохозяйственных НИИ, которые отметили высокую эффективность и технологичность модели системы подготовки кадров » условиях АН-ПОК, се личпоешо-развивающий потенциал.
Результаты исследования использовались в образовательном процессе МичГАУ в условиях паучпо-нроизводственного образовательного комплекса г. Мичуринска-наукограда РФ, ВГАУ и ПТУ в составе ассоциации «Объединенный университет им. Н.И. Вернадского», КрасГАУ в условиях Восточно-Сибирского научно-образовательного производственного центра СО РАСХН и ряда других вузов страны, при разработке образовательной программы и УМК по дисциплине «Химия» МичГАУ, поддержанной Департаментом научно- технологической политики и образования Мин-сельхоза России (№ 13-03-3/2000 от 12.01.2008г.).
1$ заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.
1. Проведенный » ходе исследования анализ общественно-исторических аспектов становления и развития отечественной системы аграрного образования позволил выделить и обосновать в качестве ее специфических особенностей природопреобразующую сущность, многоирофилыюсть и природно-климатическую зависимость сельскохозяйственной деятельности, практико-исследовательскую направленность учебно-сельскохозяйственной деятельности, наукосодержательность, традиционализм и консерватизм в содержании, непрестижность, региональность и слабую довузовскую подготовку сельских абитуриентов. Доказана и раскрыта социокультурная сущность аграрного образования в регионе и установлено, что интеграция науки, производства и образования является исторически обусловленным ведущим фактором в непрерывной подготовке специалиста АПК.
2. Современное кризисное состояние аграрного образования, приоритет в национальной политике развитая АПК и исторически обусловленные специфические особенности подготовки кадров АПК подтвердили актуальность проблемы модернизации аграрного образования. В качестве ведущих направлений его развития выделены: регионализация афарпого образования, создание крупных научно-производственных образовательных комплексов; ориентация аграрного образования на воспроизводство и развитие шроэконоосфернонанравленного кадрового потенциала в формируемом инновационном социуме; проектирование системы аграрного образования в условиях аграрных научно-производственных образовательных объединений в соответствии с социальным заказом на устойчивое развитие АПК и повой гуманистической образовательной пара-дишой, отвечающей поставленным глобальным задачам.
3. Установлено, что ведущим методологическим основанием проектирования системы подготовки конкурентоспособных кадров АПК является интегративная целостность психологических, акмеологических, педагогических и организационно-управленческих подходов, а ведущим условием - интеграция образования, науки и производства.
4. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена концепция профессиональной подготовки кадров АПК в условиях агарного научно-производственного образовательно!» комплекса, отражающая современные социально-экономические тенденции, требования государства, социума, агропромышленного комплекса, личности, сельскохозяйственной науки и образования, специфику сельскохозяйственной деятельности, возможности вуза в образовательной целостности АНПОК. Основу концепции
составляет комплекс научных подходов, где целеполагающим является культурологический подход, определяющий приоритет ценностного коэволюционного развития специалиста АПК над операционально-технологическим.
5. Разработана профессионально-личностная модель специалиста АПК на основе интеграции системного, компетентностного и культурологического подходов. Определены сущностные характеристики и структура профессиональной культуры специалиста АПК. Выделены и обоснованы совокупность компетенций работников АПК, дана их характеристика с позиций мотивационно-ценностной, когнитивной, деятелыюстной и личностной составляющих, выделены поведенческие индикаторы, соответствующие определенному уровню развития, и критерии его оценки. Доказана значимость и целесообразность в современных условиях выделения в структуре профессиональной культуры и компетентности специалиста АПК агроэконоосферного компонента, отличающегося системно-синергетическим характером.
6. Разработаны и систематизированы принципы аграрного образования организационные: историко-культурная обусловленность в конкретных временных и региональных условиях, системно - структурный синергетизм, научно-производственно-образовательный гомеостазис, равноправное партнерское взаимодействие; организационно-педагогические: всеобщая интеграция и системная дифференциация (целостность), непрерывность и поступательность, открытость и вариативность, гуманистическая направленность педагогического процесса, гибкость и содержательно-организационное многообразие образовательных структур, форм и методов обучения; и специфические для аграрного образования дидактические: согласованности требований сельскохозяйственных производства, науки, социума, вуза и личности, импликация сельскохозяйственной российской и региональной культуры в содержание образования (связь теории и практики обучения с АПК, естественная наглядность, научность и инновации в обучении), направленность на формирование агроэконоосферного компонента профессиональной культуры специалиста АПК при обучении, самоопределение на устойчивое ко-эволюционное развитие личности, отрасли и цивилизации в целом.
7. Спроектирована модель системы профессиональной подготовки специалиста АПК в условиях АНПОК, в которой целеобразующим компонентом является социальный заказ на подготовку высококвалифицированного специалиста АПК, деятельност-ным компонентом - аграрный научно-производственный образовательный комплекс, результирующим компонентом - специалист АПК с заданным уровнем сформированости агроэконоосферного компонента профессиональной культуры.
8. Разработана, теоретически обоснована и практически апробирована технология профессиональной подготовки кадров АПК, основанная на интеграции науки, производства и образования и обеспечивающая комплексное устойчивое коэволюционное развитие личности специалиста АПК.
9. Результаты опьггно-экспериментальной работы подтвердили динамику развития профессиональной культуры с позиции направленности на ее агроэконоосферный компонент у обучающихся и выпускников аграрных вузов и интегрированной научно-производственно-образовательной среды в г. Мичуринске-наукограде РФ.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования непрерывного аграрного образования в условиях интеграции науки, производства и образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Симбирских, Е.С. Формирование интеллектуального потенциала инновационного развития АПК: монография [Текст]/ Е.С. Симбирских, A.J1. Денисова, Н.В. Молоткова. - М: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. -235с. (13,65 п.л./ 8п.л.)
2. Симбирских, Е.С. Система подготовки кадров в условиях аграрных научно-производственных образовательных комплексов: монография [Текст]/ Е.С. Симбирских. - Мичуринск-Наукоград РФ: МичГАУ, 2009. - 300с. (17,43 пл.).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
3. Симбирских, Е.С. Научные основы профессиональной подготовки специалистов агропромышленного комплекса [Текст] / Е.С. Симбирских //Вестник Тамбовского университета. -Тамбов, 2007. - Вып. 12 (56). - С. 169-176. (0,46 п.л.).
4. Симбирских, Е.С. Социально-профессиональное становление специалиста агропромышленного комплекса в условиях малого города [Текст] / Е.С. Симбирских, И.А. Адамова // Вестник Тамбовского университета- Тамбов, 2007. - Вып.12 (56). - С.194-200. (0,4 п.л./0,12п.л.)
5. Симбирских, Е.С. Построение профессиограммы специалиста АПК как основа проектирования системы профессиональной подготовки [Текст] / Е.С. Симбирских II Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинясенерный университет имени В.П. Горячкина». Теория и методика профессионального образования. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - Вып.4 (24). - С.65-67. (0,2 пл.).
6. Симбирских, Е.С. Структурно-функциональный анализ интеллектуального кадрового потенциала агропромышленного комплекса [Текст] / Е.С. Симбирских // Вестник Тамбовского университета. - Тамбов, 2008. - Вып. 3(59). - С.223-229. (0,4 п.л.).
7. Симбирских, Е.С. Процессы глобализации как ведущее условие модернизации аграрного образования [Текст] / Е.С. Симбирских, Н.В. Молоткова // Вестник Тамбовского университета. - Тамбов, 2008. - Вып.3(59). - С. 213-219 (0,4 п.л. /0,2 пл.).
8. Симбирских, Е.С. Проектирование системы формирования интеллектуального потенциала специалиста агропромышленного комплекса [Текст] I Е.С. Симбирских, А.Н. Митрофанова// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. №1 (11). -Тамбов, 2008. - Том 2 - С. 35-46 (0,69 п.л./ 0,4 п.л.).
9. Симбирских, Е.С. Личность как субъект социального заказа на подготовку специалиста агропромышленного комплекса [Текст] /Е.С. Симбирских, Н.В. Молоткова// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. № 3 (13) - Тамбов, 2008. - Том. I -С. 37-41 (0,29п.л./0,2 п.л ).
10. Симбирских, Е.С. Профориентационная система в аграрном учебно-научно-производственном комплексе [Текст] /Е.С. Симбирских, А.Н. Митрофанова//Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Теория и методика профессионального образования. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - Вып. №6/2 (31) - С. 95-98 (0,23 пл./ 0,2 пл.)
11. Симбирских, Е.С. Профессиональная компетентность специалиста АПК: структура, содержание [Текст] / Е.С. Симбирских//Весгник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: ЧГПУ, 2009. - Вьш.7 - С. 177-183 (0,29 п.л.)
12. Симбирских, Е.С. Педагогические аспекты учебно-профессиональной деятельности специалиста АПК [Текст] / Е.С. Симбирских II Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2009. - Том №5 (19) - С.77-81 (0,29 п.л.)
13. Симбирских, Е.С. Модель специалиста АПК с позиции синтеза культурологического и компетентиостного подхода. [Текст] I Е.С. Симбирских, Н.В. Молоткова И Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Теория и методика профессионального образования. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - Вып. 5(36). - С.89-92 (0,23п.л./0,15п.л.)
14. Симбирских, Е.С. Проблемы современного экономического образования в аграрных вузах [Текст] / Е.С. Симбирских, И.А. Адамова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2009. - Том №7 (21) - С.84-89 (0,3 п.л./О,15п.л.)
15. Симбирских, Е.С. Проблема внутренней учебной мотивации в формировании исследовательской компетентности [Текст] / Е.С. Симбирских, Н.В. Шелковникова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2009. - Том № 9 (23) -С. 110-114 (0,29 п.л./О,15 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и журналах
16. Симбирских, Е.С. Анализ и прогнозирование развития аграрного сектора, как основа проектирования системы профессиональной подготовки специалиста АПК. [Текст] /Е.С. Сим-бирских//Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфулина,- КазГАТУ им. С. Сейфуллина, 2005 г. с. 245-248 (0,23 п.л.).
17. Симбирских, Е.С. Построение профессиограммы - залог высокого уровня профессиональной подготовки специалиста [Текст] / Е.С. Симбирских, A.M. Абдыров//Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфулина. - КазГАТУ им. С.Сейфуллина, 2005 - Т.4 №8 - С. 238-241 (0,23 п.л./ 0,16п.л.).
18. Симбирских, Е.С. Концептуальная модель системы активного обучения химии в процессе профессиональной подготовки специалиста АПК [Текст] / Е.С. Симбирских//Труды ученых Мичуринского государственного аграрного университета: Сб. науч. трудов. - Воронеж: Кварта, 2005. - С.146-156 (0,63 п.л.)
19. Симбирских, Е.С. Формирование профессиональной культуры специалистов сельского производства. [Текст] /Е.С. Симбирских, JI.E. Бадана, Т.А. Осипова, Н.В. Шелковникова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета,- Мичуринск: Изд-во Мич-ГАУ, 2006,- №1 - С. 263-268 (0,34 п.л./ 0,2п.л.).
20. Симбирских, Е.С. Современное состояние и основные тенденции развития высшего аграрного образования [Текст] / Е.С. Симбирских, И.А. Адамова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2006 - №2. - С. 323-329. (0,4 п.л./ 0,28 п.л.).
21. Симбирских, Е.С. Агроэконоосферная культура как фактор становления специалиста АПК. [Текст] /Е.С. Симбирских//Достижения науки и техники АПК. Теоретический и научно-практический журнал. - М., 2007.- №5 - С. 55-56 (0,1п.л.)
22. Симбирских, Е.С. Взаимосвязь сельской школы и аграрного университета в процессе профессиональной ориентации. [Текст] /Е.С. Симбирских//Вестник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. - Кокшетау: Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, 2007. - № 2 (15) - С. 167-169 (0,17 п.л.)
23. Симбирских, Е.С. Методологические основы аграрного образования. [Текст] / Е.С. СимбирскихУ/Вестник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. - Кокшетау: Кокшетауский государственный университет им. III. Уалиханова, 2007,- № 2 (15)-С.169-172(0,23 п.л.).
24. Симбирских, Е.С. Научно - исследовательская работа студентов в системе профессиональной подготовки специалистов [Текст] /Е.С. Симбирских, Н.В. Шелковникова// Вестник ТГТУ - Тамбов: изд-во ПТУ, 2007,- С. 21-27 (0,4 п.л./ 0,28 п.л.)
25. Симбирских, Е.С. Совершенствование системы обучения химии в аграрном вузе. [Текст] /Е.С. Симбирских// Вестник КрасГАУ. - Красноярск: изд-во КрасГАУ, 2006. - № 15. -С.445-451 (0,4 п:л.).
26. Симбирских, Е.С. Российское аграрное образование: исторические аспекты зарождения и развития. [Текст] /Е.С. Симбирских//Вестник Челябинского ГАУ.- Челябинск: изд-во ЧГАУ, 2006. - С. 54-60 (0,4 п.л.)
27. Симбирских, Е.С. Концепция ноосферного аграрного образования [Текст] / Е.С. Симбирских// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007 - №1 - С. 191 -199 (0,52 п.л.).
28. Симбирских, Е.С. Инновационная модель методической системы профессиональной подготовки специалистов АПК (по материалам авторского семинара «Инновации в системе аг-
рарного образования») [Текст] /Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина, Т.А. Осипова/ЛЗесшик Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007 - №2 -С.2И-217 (0,4 п.л./0,28 п.л.).
29. Симбирских, Е.С. Методологические основы проектирования профессиональной подготовки специалистов АПК [Текст] / Е.С. Симбирских // Вестник Красноярского ГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2007 - №6 (21) - С. 300-308 (0,52 пл.).
30. Симбирских, Е.С. Формирование исследовательской компетентности специалиста агропромышленного комплекса [Текст] /Е.С. Симбирских, Н.В. Шелковникова//Вестник Красноярского ГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2007 - №6(21) - С. 3-9 (0,4 пл./ 0,28 пл.).
31. Симбирских, Е.С. Профессиональная подготовка специалистов АПК в условиях аграрных научно-образовательно-производственных комплексов [Текст] / Е.С. Симбирских// Достижения науки и техники АПК. Теоретический и научно-практический журнал. - М., 2008 - №8 -С.52-54 (0,17 пл.).
32. Симбирских, Е.С. Научно-исследовательская работа студентов в аграрном вузе [Текст] / Е.С. Симбирских// Исследования, результаты. Научный журнал Казахского национального аграрного университета. - 2008 - №1- С. 3-7 (0,29 пл.)
33. Симбирских, Е.С. Стратегия устойчивого развития как фактор формирования интеллектуального потенциала агропромышленного комплекса [Текст]/Е.С. Симбирских // Исследования, результаты. Научный журнал Казахского национального аграрного университета. - 2008 - №1- С. 7-11. (0,29п.л.)
34. Симбирских, Е.С. Формирование коэволюционного мировоззрения в процессе изучения химии в аграрном вузе [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина, Т.А. Осипова/ЛЗестник МичГАУ. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2008 - №1 -С. 119-121 (0,17 п.л./0,12 пл.).
35. Симбирских, Е.С. Компетенгносгный подход в аграрном образовании [Текст] / Е.С. Симбирских, Ю.Б. Суворова // Вестник МичГАУ. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2008 -№1 -С.121-124. (0,23 п.л./0,16пл.).
36. Симбирских, Е.С. Организация научно-исследовательской работы студентов в аграрном вузе [Текст] /Е.С. Симбирских, Н.В. Шелковникова//Коняевские чтения: Сборник статей. Официальное приложение к Всероссийскому аграрному журналу «Аграрный вестник Урала». -Екатеринбург: Изд-во УралГСХА, 2008. -№2(44).-С. 314-319. (0,34 пл./ 0,24 пл.)
37. Симбирских, Е.С. Формирование прогностической компетентности - непременное условие подготовки высоковалифицированного специалиста АПК [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина //Вестник МичГАУ. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2008 - №2 - С. 147-150. (0,23 п.л./0,16 пл.)
38. Симбирских, Е.С. Проектирование системы профессиональной подготовки в условиях аграрного научно-производственного образовательного комплекса: научный отчет МСХ РФ [Текст] / Е.С. Симбирских, А.Н. Семилетова, Т.В. Кутукова, Н.В. Шелковникова, С.Ю. Иванов, Ю.Б. Суворова, И.А. Адамова I! Научный отчет МСХ РФ по выполнению НИОКР ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по теме № 27 от 28.06.2006 г. «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса», per. № 01200904111, код ВНТИЦ 0203222080361. - Мичуринск, 2009 - 100с. (5,81пл./4 пл.)
39. Симбирских, Е.С. Социально-педагогические аспекты воспитания[Тексг] / Е.С. Симбирских, И.А. Адамова //Вестник МичГАУ. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2009 - Kai - С. 133135. (0,17 пл./0,1 п.л.)
Публикации материалов выступлений на международных и всероссийских конференциях
40. Симбирских, Е.С. Проблемы воспитания сельской молодежи в контексте развития научной школы в с/х вузах [Текст] / Е.С. Симбирских//Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения. Сб. статей участников 2 -ой Всерос. науч. метод, конф. 1314 мая 2003 г. /под ред. А.И. Завражнова - Мичуринск: изд-во Мич ГАУ, 2003. - С. 340 -342. (0,17 п.л.)
41. Симбирских, Е.С. Проблема подготовки специалистов АПК в системе высшего профессионального образования [Текст] / Е.С. Симбирских, Т.А. Осипова, Л.Е. Бадина// Молодые
ученые - сельскому хозяйству России / Сб. матер. Всеросс. конф. - М.: ФГНУ «Росинформаг-ротех», 2004.- С. 370-377. (0,46 п.л./ 0,32 п.л.)
42. Симбирских, Е.С. Некоторые подходы к разработке научных основ обучения химии в процессе профессиональной подготовки специалистов агропромышленного комплекса [Текст] / Е.С. Симбирских, Н.В. Молоткова // Качество информационных услуг: Сборник научных трудов по материалам научно-практического семинара/Под науч. ред. О.В. Голосова, А.Л. Денисовой. - Тамбов: Изд-во Тамб. Гос. техн. Ун-та, 2004. -С.128-133. (0,34п.л. / 0,24 п.л.)
43. Симбирских, Е.С. Инновационные подходы к обучению на факультативных занятиях по химии [Текст] /Е.С. Симбирских, Л.М. Минаева, Л.Е. Бадина// Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы и перспективы: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции (17-19 марта 2004 года, г. Тамбов, г. Мичуринск) - Мичуринск: МГПИ, 2004,- С. 127-130 (0,23 пл./ 0,16 п.л.)
44. Симбирских, Е.С. Формирование и развитие мотивации изучения фундаментальных дисциплин в процессе подготовки специалистов АПК [Текст] /Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина, Л.М. Мииаева, Т.А. Осипова//Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. Том 3: Материалы науч. практич. Конф. 17-18 ноября 2004г./Под ред. А.Н. Квочкина.- Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ,2004.-Том. 3 - С. 161-165 (0,34 п.л. /0,24п.л.)
45. Симбирских, Е.С. Об истории зарождения научного творчества молодежи в Мичуринском ГАУ [Текст] / Е.С. Симбирских// Материалы 57-й студенческой конференции: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. 23-24 марта 2005г. / Под ред А.Н. Квочкина, Н.И. Грекова, Е.С. Симбирских.- Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ. - 2005. - С. 10-15 (0,34 п.л.)
46. Симбирских, Е.С. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов АПК в процессе обучения химии в МичГАУ - научно-образовательном центре г. Мичуринска-наукограда РФ в сфере АПК [Текст] /Е.С. Симбирских, О. Мещерякова // Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (Сборник материалов). - М.: ОАО «ГАО ВВЦ», 2005- С.32-34 (0,17 пл./ 0,12 п.л.)
47. Симбирских, Е.С. Методологические аспекты совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов агропромышленного комплекса [Текст] /Е.С. Симбирских, Н.В. Молоткова//Х научная конференция: Пленарные докл. и краткие тез.., Тамб. гос. техн. унт. - Тамбов, 2005г. - С.20-27 (0,46 п.л./0,32 п.л.)
48. Симбирских, Е.С. Основные направления деятельности по организации профориентации в аграрном вузе и повышение ее качества. [Текст] /Е.С. Симбирских, А.Н. Митрофано-ва//Качество информационных услуг: Сб. науч. Тр. По материалам науч. пр. семинара - Тамбов: Изд-во ТОИПКЮ, 2006. - С. (0,30 п.л./0,15п.л.)
49. Симбирских, Е.С. Проблема формирования эконоосферной культуры специалиста АПК [Текст] /Е.С. Симбирских// Реалии 21 века в свете учения В.И. Вернадского: Тезисы докладов 5-ой Межрегиональной научно - практической конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. - С.224-228 (0,29 п.л)
50. Симбирских, Е.С. Методологические основы аграрного образования [Текст] /Е.С. Симбирских//Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы гармоничного развития личности на современном этапе» - Астана: КазГАТУ им. С. Сейфулина, 2007 - С. 254-258 (0,29 п.л)
51. Симбирских, Е.С. Концепция непрерывного ноосферного аграрного образования в формировании интеллектуального потенциала сферы АПК [Текст] /Е.С. Симбирских// Механизмы развития государственно-частного партнерства: проблемы и перспективы. Тезисы докладов участников межрегиональной научно-практической конференции. - Тамбов: 2007. - С.26-27 (0,1 п.л.)
52. Симбирских, Е.С. Духовно-нравственный потенциал дисциплины «Химия» в аграрном вузе [Текст] /Е.С. Симбирских, A.B. Невзорова//Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии. Материалы I международной Интернет-конференции [сборник]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2008,- С. 382-384 (0,17 п.л. /0,12 п.л.)
53. Симбирских, Е.С. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки специалистов агропромышленного комплекса [Текст] /Е.С. Симбирских//Материалы
XLV1J международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Челябинск, 2008. - Ч.1.- С. 205-210(0,34 п.л.)
54. Симбирских, Е.С. Проектирование модели специалиста АПК [Текст] /Е.С. Симбирских, П.С. Симбирских//Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Сборник статей по материалам 111 Всероссийской научно-практической конференции/Под ред. A.B. Голубева. -ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов: ИЦ «Наука», 2009,- С. 324-327 (0,23 п.л./0,12 п.л.)
55. Симбирских, Е.С. Модернизация системы подготовки кадров АПК в свете концепции устойчивого развития [Текст] / Е.С. Симбирских//Экология в высшей школе: синтез науки и образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 30 марта - 1 апреля 2009 г.: в 2ч. - Челябинск: изд-во Челяб. Гос. пед ун-та, 2009. - 4.2. - С. 173-176 (0,23 п.л.)
56. Симбирских Е.С. Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов ЛПК в условиях дополнительного педагогического образования[Текст] / Е.С. Симбирских, И.В. Корнеева// Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе: сборник материалов, посвященных 50-летию факультета начальных классов Мичуринского государственного педагогического института/ Под общ. ред В.Я. Никульшина - Мичуринск; МГПИ, 2010. -С.89-91 (0,17 п.л./0,12 п.л.)
Учебные пособия с грифом
57. Симбирских, Е.С. Химические регуляторы роста и развития растений: учебное пособие. Гриф УМО МСХ [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина, В.Ф. Палфитов. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2006. - 132с. (7,67 п.л./5,37 п.л.)
58. Симбирских, Е.С. Методическое руководство к лабораторным занятиям по органической химии: учебное пособие. Гриф УМО МСХ [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина, Т.А.. Осипова. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2006. - 239 с. ( 13,89 п.л./9,72 п.л.)
59. Симбирских, Е.С. Аналитическая химия: учебное пособие. Гриф Министерства сельского хозяйства [Текст] / Е.С. Симбирских,C.B. Тарасова - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2006. -129 с. (7,49 пл./ 5,24 п.л.)
60. Симбирских, Е.С. Малый лабораторный практикум по физической и коллоидной химии: учебное пособие. Гриф Министерства сельского хозяйства [Текст] / Е.С. Симбирских, В.Ф. Палфитов - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2009. - 145 с. (8,42 п.л./5,89 п.л.)
61. Симбирских, Е.С. Качественный химический дробный анализ: лабораторный практикум. Гриф Министерства сельского хозяйства [Текст] / Е.С. Симбирских, В.Ф. Палфитов - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2009. - 128 с. (7,44 п.л./5,21 п.л.)
Учебные, учебно-методические пособия, методические рекомендации
62. Симбирских, Е.С Учебная программа и задания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Химия» [Текст] /Е.С. Симбирских - Мичуринск; изд-во МичГАУ, 2002. - 43 с. (2,49 п.л.)
63. Симбирских, Е.С. Аналитическая химия: методическое руководство к самостоятельной работе [Текст] / Е.С. Симбирских - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2003. - 63 с. (3,66 п.л.)
64. Симбирских, Е.С. Методическое руководство к лабораторным занятиям по химии для студентов инженерно-технических (нехимических) специальностей [Текст] / Е.С. Симбирских -Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2003. - 86 с. (4,99 п.л.)
65. Симбирских, Е.С. Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Биохимия сельскохозяйственных животных» [Текст] / Е.С. Симбирских, В.В. Михайлов-Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2003.-91с. (5,28 п.л./ 3,70 п.л.)
66. Симбирских, Е.С. Методические указания по выполнению тестового контроля знаний по дисциплине «Химия» [Текст] / Е.С. Симбирских, C.B. Тарасова - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2004. -38 с. (1,66 п.л./1,16п.л.)
67. Симбирских, Е.С. Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Химия» [Текст] / Е.С. Симбирских - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2004. - 23с. (1,33 п.л.)
68. Симбирских, Е.С. Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Органическая химия» [Текст] / Е.С. Симбирских, JIM. Минаева, В.Ф. Палфитов, Т.М. Фирсова - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2005. - 35с. (2,03 п.л./1,42 пл.)
69. Симбирских, Е.С. Методическое руководство к лабораторным занятиям по химии для студентов агрономических специальностей вузов [Текст] / Е.С. Симбирских, J1.E. Бадина, Л.М. Минаева, Т.Д.. Осипова. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2005. - 134с. (7,78 п.л./5,45 п.л.)
70. Симбирских, Е.С. Методическое руководство к лабораторным занятиям по химии (раздел «Неорганическая химия») [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2005. - 56 с. (3,25 п.л./2,28 п.л.)
71. Симбирских, Е.С. Методическое руководство к самостоятельной работе по химии (раздел «Неорганическая химия») [Текст] / Е.С. Симбирских, Л.Е. Бадина. - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2005. - 74с. (4,3 п.л. /3,01 п.л.)
72. Симбирских, Е.С. Номенклатура органических соединений: учебное пособие [Текст] / Е.С. Симбирских,Н.В. Шелковникова - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007. - 60с. (3,48 п.л. /2,44 п. л.)
73. Симбирских, Е.С. Программа экспериментального курса учебной дисциплины «Химия» для студентов агрономических специальностей [Текст] / Е.С. Симбирских - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007. -40с. (2,32 п.л.)
74. Симбирских, Е.С. Свойства растворов высокомолекулярных соединений: учебное пособие [Текст] / Е.С. Симбирских - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007. - 25с. (1,45 п.л.)
75. Симбирских, Е.С. Определение концентрации водородных ионов (рН) колориметрическим методом: методические указания [Текст] / Е.С. Симбирских, Н.В. Шелковникова, С.Б. Сафронов - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007. - 22 с. (1,27 п.л./0,89 п.л.)
76. Симбирских, Е.С., Химия: учебно-методический комплекс [электронный ресурс] / Е.С. Симбирских - Мичуринск, 2008
77. Симбирских, Е.С. Химия: методическое пособие по выполнению контрольных работ. В 4-х частях [Текст] / Е.С. Симбирских, С.Б. Сафронов - Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2009. -363с. (21 п.л./20 п.л.)
78. Симбирских, Е.С. Активное обучение в высшей школе [Текст] / Е.С. Симбирских, Н.И.Руднева, Т.В. Кутукова, Н.В. Шелковникова - Мичуринск - Наукоград РФ: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2010. - 101с. (6 п.л./Зп.л.)
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 12.04.10г. Форма 60x84 '/„„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 2,7 Тираж 150 экз. Ризограф Заказ № 14833
393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7 (47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau.nj