автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса
- Автор научной работы
- Янзина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янзина, Елена Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы модернизации аграрного образования в системе высшего профессионального образования
1.1 Анализ состояния проблемы модернизации аграрного образования в педагогической теории и практике.
1.2 Основные методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования.
1.3 Интегрированная система высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс): сущность и структура.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II Реализация интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования
2.1 Теоретические основы отбора целей и содержания высшего профессионального образования в условиях интегрированного аграрного образовательного комплекса.
2.2 Теоретические основы отбора форм и методов высшего профессионального образования в условиях интегрированного аграрного образовательного комплекса.
2.3 Оценка эффективности интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс).
ВЫВОДЫ по второй главе. j
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса"
Преобразование российского государства затрагивает все сферы его жизнедеятельности. Интегративный характер производства, переход на новые этапы развития общественной жизни требуют определенного уровня готовности молодежи к жизни в новых реалиях развивающегося социума.
Особое внимание при этом уделяется совершенствованию системы образования: глубокому переосмыслению его социальной роли, связанному с реформированием процесса образования, методологий и технологий обучения, а также защите важнейших составляющих системы образования: правового, финансового, экономического, кадрового и материально-технического обеспечения. Эта проблема в полной мере касается и системы аграрного образования. Однако вопросы адаптации ее структуры, учебных планов, программ практически только начинают разрабатываться педагогической наукой.
Перед высшим образованием в целом и высшим аграрным образованием в частности стоит проблема обеспечения целостности овладения учащимися современным содержанием образования, качественным усвоением систематизированных знаний, умений и навыков в учебных предметах, осуществлением связей между ними. Это позволит в дальнейшем будущим специалистам включиться в интегративные процессы и нововведения во всех сферах современного образования и науки, изменить личностные установки об ответственном и самостоятельном принятии решений, поможет развить у них способности, обеспечивающие в будущем возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса и творчески подходить к решению актуальных профессиональных и жизненных проблем.
Преобразование системы аграрного образования обусловлено некоторыми причинами. Во-первых, нарушена системность фундаментальности образовательного процесса подготовки кадров для отраслей агропромышленного комплекса. Во-вторых, слабая довузовская подготовка сельской молодежи и, как следствие, необходимость их учебной адаптации к фундаментальной образовательной программе.
Решение данной проблемы возможно при условии создания интегрированного аграрного образовательного учреждения, объединяющего учебные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней.
Интеграция определяется как инновационная идея, способствующая развитию образовательного процесса в высшей школе и достижению цели формирования у будущего специалиста агропромышленного комплекса профессионально-личностных ценностей, заложенных в различных предметах. Образовательный процесс, основанный на идее интеграции, обладает целостностью, системностью и комплексностью, включая в себя следующие характеристики интегрируемых субъектов: гуманизацию и фундаментализацию содержания образования, единый подход к взаимодействию природы, человека, общественных отношений и культуры.
Управление развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции предполагает создание условий для формирования у будущих специалистов целостной картины мира, способности к системному, интегрированному способу мышления, умения рассматривать явления в их взаимосвязи и динамике.
Основным условием эффективного внутривузовского управления является переход на матрично-проектную систему управления, организованную на горизонтальном принципе взаимодействия ее членов и интегрирующую их корпоративную деятельность по достижению конкретного блока целей. Обновление содержания образования, введение интегрированных учебных курсов, использование педагогических технологий, получение комплексного результата - это основные характеристики образовательного процесса, основанного на идее интеграции.
Различные подходы к развитию системы образования в целом и высшей школы в частности отражены в научной и методологической литературе, диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы исследования, определения теоретико-методологических подходов, построения модели интегрированной системы профессионального аграрного образования изучались работы:
- по философии образования и общим вопросам педагогики - Бабанско-го Ю.К., Беспалько В.П., Гершунского Б.С., Конаржевского Ю.А., Сластени-на В.А., Шамовой Т.И. и др.;
- философии интегративного мировосприятия - Груздевой Н.В., Дани-люк А.Я., Кедрова Б.М., Тарасова JI.B., Субетто А.И., Щедровицкого П.Г. и др.;
- управлению педагогическими системами - Давыденко Т.М., Зверевой В.И., Лазарева B.C., Моисеева A.M., Митина С.Н., Поташника М.М., Родио-новой Т.К., Третьякова П.И., Чекмаревой Т.К., Щукиной Г.И., Шамовой Т.И., и др.;
- концептуальным подходам гуманитаризации образования - Алекса-шиной И.Ю., Астафьева А.К., Браже Т.Г., Максимовой В.Н., Мельникова М.И., Суравегиной И.Т., Федоровой В.Н., Юстус И.В. и др.;
- психолого-педагогическим основам интеграции образования - Безру-ковой B.C., Беляевой А.П., Кулюткина Ю.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Ставской Н.Р., Чапаева Н.К. и др.;
- по развитию профессионального образования - Архангельского С.И., Вербицкого А.А., Вергасова В.М., Кузьминой Н.В., Шмелевой Н.Б. и др.;
- по совершенствованию содержания подготовки специалистов в профессиональной школе - Батышева С.Я., Беляевой А.П., Думченко Н.И., Федоровой О.Ф., Шапкина В.В. и др.;
- по формированию содержания профессиональных знаний и их фун-даментализации - Баранникова А.В., Дониной О.И., Олейникова B.C., Пыр-ского A.M., Пинского А.А., Сластенина В.А., Худоминского П.В., Цветкова 5
В.Н., Юрченко Я.Я. и др.;
- концептуальным подходам вузовской подготовки будущего профессионального специалиста, в том числе инженеров аграрных комплексов - Андреева В.И., Альбухановой-Славской К.А., Кумяткина Ю.Н., Левитана К.М. И др.
Изученная литература и диссертации по вопросам исследуемой проблемы показывают, что научные основы развития высшего аграрного образования на основе идеи интеграции целенаправленно не исследовались, а, следовательно, не получили достаточного освещения в ней.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования интегративного подхода к организации высшего профессионального аграрного образования, содержания образования в нем, структуре образовательного процесса и отсутствием интегративной модели построения высшего профессионального аграрного образования.
Учитывая выбор темы исследования для решения основного противоречия, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы основы организационной структуры, содержания и технологии развития высшего профессионального аграрного образования, обеспечивающих его эффективность на основе идей интеграции. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса будет эффективным, если в его основу положить идею интеграции, заключающуюся в:
- проектировании структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;
- проектировании модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированном применении активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленной на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи.
1. Изучить состояние проблемы модернизации высшего аграрного образования в педагогической теории и практике.
2. Определить методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования.
3. Разработать концептуальные положения построения интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) и технологию управления ее развитием на основе идеи интеграции.
4. Апробировать и определить эффективность процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции.
Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, развитии социально-педагогических систем и процессов; системно-деятельностный, исторический и синергетический подходы; общие диалектические законы: теория отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теория социального управления; положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей; методы педагогических исследований.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретико-методологический анализ литературы и программно-методической документации; изучение опыта функционирования и развития системы высшего профессионального образования, в том числе университетского технического и аграрного; проектирование, опрос и анкетирование, изучение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическую и математическую обработку данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Усольский сельскохозяйственный колледж, Кинель-Черкасский, Сергиевский и Безенчукский сельскохозяйственные техникумы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучался передовой опыт интеграции знаний в образовании, разрабатывались методики экспериментальной работы, конструировалась модель образовательного процесса на основе идеи интеграции.
На втором этапе (1999-2001 г.) разрабатывались концепция и программа развития образовательного учреждения; создавалась модель управления развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции.
На третьем этапе (2001-2003 г.) проведен сравнительный анализ действующих учебных планов в технических и аграрных вузах, организована методическая поддержка профессорско-преподавательского состава ИАОК, апробированы интегрированные учебные курсы профессионального и общегуманитарного характера, проведен формирующий эксперимент.
На четвертом этапе (2003-2004 г.) сделано теоретическое и практическое обобщение материалов исследования и оформлены его результаты по разработке организационно-содержательной модели управления развитием высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции, оценена эффективность разработанной системы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлена необходимость и возможность модернизации высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции;
- определены теоретико-методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования;
- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема структурирования интегрированного аграрного образовательного комплекса, проектирования содержания его профессиональных курсов;
- теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель содержания обучения, интегрирующая предметное содержание фундаментальных и специальных профессиональных дисциплин и обеспечивающая повышение качества высшего профессионального образования в системе аграрного интегрированного комплекса; разработан научно-методический инструментарий для сопровождения структурной модели высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции. Разработанное и апробированное интегрированное содержание профессионального образования студентов-аграрников, структура и система которого внедрены в практику Самарской государственной сельскохозяйственной академии с опорой на приоритеты фундаментальных учебных дисциплин, может непосредственно использоваться и находить реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования высшего профессионального аграрного образования с позиций гуманистического и лич-ностно-ориентированного подходов.
Результаты исследования, учебные планы и программы, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться как в массовой педагогической практике, так и в практике подготовки и переподготовки руководителей высших образовательных учреждений.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Необходимость подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции, которое сводится к проектированию структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев; модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фун-даментализации и адекватным ей интегрированным методам и формам обучения.
2. Концептуальные положения создания интегрированной аграрной образовательной системы высшего профессионального образования, которые предполагают использование комплексного подхода личностно-ориентированной, гуманистической, рефлексивной направленности к постановке целей образования, рассмотрение их по содержанию на основе преодоления автономизации содержания образования и учебных программ в смежных образовательных учреждениях, системности, преемственности и профессионально ориентированной целостности
3. Необходимость технологического обеспечения подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции включающего отбор и проектирование содержания аграрного высшего профессионального образования (анализ квалификационной характеристики выпускников; определение назначения, целей, состава и структуры учебных дисциплин; формулирование требований к знаниям, умениям и навыкам по каждой дисциплине; планирование комплексов лабораторных и практических занятий; планирование содержания базовых тем каждого учебного курса); разработка базовых интегрированных учебных курсов с использованием технологии блочно-модульного обучения (учет подготовленности студентов, дробление содержания дисциплины на модули, их организационно-методическая характеристика, график изучения дисциплины, содержание и методика входного и выходного контроля).
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (г. Пенза, 2004 г.); на научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» в Самарской ГСХА в 2004 г.; на Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА в 2004 гоДУ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня используемой литературы, приложений. Общий объем диссертации 200 страниц. В тексте 4 схемы, 6 диаграмм, 13 таблиц, использовано 203 библиографических источника, в том числе 4 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Выявлена сущность интеграции процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса:
- проектирование структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов
164 и лицеев;
- проектирование модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированное применение активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленных на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.
2. Анализ состояния проблемы содержания подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса показал наличие значительного числа практических занятий, которые выполняются в связи с изучением того или иного материала по учебным предметам, никак не связанных с формированием инженерно-технических знаний, необходимых для предстоящей работы на современном предприятии агропромышленного комплекса с высокотехнологичным оборудованием. В то же время в этих программах явно не хватает практических работ, направленных на овладение фундаментальными знаниями.
3. Выявлено, что причиной ошибок, связанных с формированием содержания обучения, является эмпирический, недостаточно обоснованный способ отбора информации, состава и содержания практических задач и заданий, когда возникают противоречия между предметным характером обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности; между теоретическим характером и реальной практической, профессиональной деятельностью.
4. В процессе опытно-экспериментальной работы определены качественные показатели эффективности процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции (изменения качества знаний; совершенствование смысловой сферы личности, выражающееся в развитости у профессионалов мотивировочного комплекса, и переоценке ими своих перспектив в области профессиональной деятельности). Определено содержание обучения; отобраны педагогически целесообразные формы, методы организации учебно-познавательной деятельности позволяющие сформировать фундаментальные знания.
5. Доказана посредством сравнения результатов конечного этапа внедрения с начальным эффективность предлагаемого процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции. Увеличение отличных оценок, сокращение удовлетворительных и отсутствие отрицательных оценок по блоку специальных и профессиональных дисциплин - говорит о высокой профессиональной подготовке студентов.
При сравнении результатов конечного этапа эксперимента с начальным, обнаружена положительная динамика изменения уровня мотивации достижения студентов: на среднем уровне (+13,5%), на уровне выше среднего (+25%), при сокращении на 37% результатов на уровне ниже среднего, а также повышения уровня личностного дифференциала, что говорит об осознании студентами своей силы, достоинства, ответственности за происходящее, самоуважения, социальной зрелости и самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных развитию системы высшего образования на основе идеи интеграции, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса не соответствует возросшим требованиям времени.
В исследовании вскрыто объективно существующее противоречие между явной необходимостью использования интегративного подхода к организации высшего профессионального аграрного образования, содержания образования в нем, структуре образовательного процесса и отсутствием ин-тегративной модели его построения.
Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы к построению интегрированной системы профессионального аграрного образования такие как:
- синергетический - формирующий новый стиль научного мышления и утверждающий такие характеристики научного мышления, как эволюцион-ность, стохастичность, нелинейность, холистичность;
- исторический - дающий возможность показать диалектику перехода от уровней феноменологического описания к подлинно научным теориям;
- системно-деятельностный - использующийся для организации учебно-воспитательного процесса и познавательной деятельности.
На основе методологического аппарата выявлено, что основными компонентами интегрированной системы профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) являются:
- цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых система создается);
- деятельность, обеспечивающая ее реализацию;
- субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий;
- рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность;
- среда системы, освоенная субъектом;
- управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.
В ходе исследования определено, что интегрированный аграрный образовательный комплекс предназначен для подготовки специалистов агропромышленного комплекса, способных технически мыслить, конструировать и моделировать, обладающих интересом к технике, к предметам естественнонаучного цикла; подготовки кадров по профессиям; проведения научных исследований и внедрения их результатов в образовательный процесс комплекса.
В ходе исследования выявлено, что интегрированный аграрный образовательный комплекс подразделяется на основные модули, соответствующие ступеням, обучения и развития (учебные учреждения и научно-исследовательские учреждения), и сопутствующие модули, выполняющие свои специфические задачи (учебные хозяйства, и учебно-базовые хозяйства), где под модулем мы понимаем автономное структурное подразделение ИАОК, имеющее свою структуру и своего руководителя.
Выявлена сущность интеграции процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса:
- проектирование структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;
- проектирование модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированное применение активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленных на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.
Анализ состояния проблемы содержания подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса показал наличие значительного числа практических занятий, никак не связанных с формированием инженерно-технических знаний, необходимых для предстоящей работы на современном предприятии агропромышленного комплекса с высокотехнологичным оборудованием, в то же время в этих программах явно не хватает практических работ, направленных на овладение фундаментальными знаниями.
Выявлено, что причиной ошибок, связанных с формированием содержания обучения, является эмпирический, недостаточно обоснованный способ отбора информации, состава и содержания практических задач и заданий, когда возникают противоречия между предметным характером обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности; между теоретическим характером и реальной практической, профессиональной деятельностью.
В процессе опытно-экспериментальной работы определены качественные показатели эффективности процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции (изменение качества знаний; совершенствование смысловой сферы личности, выражающееся в развитости у профессионалов мотивировочного комплекса и переоценке ими своих перспектив в области профессиональной деятельности); определено содержание обучения; отобраны педагогически целесообразные формы, методы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать фундаментальные знания.
Анализ экспериментальных результатов показал, что процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса эффективен, когда в его основу положена идея интеграции, заключающаяся в:
- проектировании структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;
- проектировании модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированном применении активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленной на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.
Эффективность экспериментальной деятельности определялась методами математической статистики. Сравнение результатов конечного этапа внедрения с начальным показало эффективность предлагаемого процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции: увеличение отличных оценок, сокращение удовлетворительных и отсутствие отрицательных оценок по блоку специальных и профессиональных дисциплин - говорит о высокой профессиональной подготовке студентов;
При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена положительная динамика изменения уровня мотивации достижения студентов: на среднем уровне (+13,5%), на уровне выше среднего (+25%), при сокращении на 37% результатов на уровне ниже среднего, а также повышения уровня личностного дифференциала, что говорит о осознании студентами своей силы, достоинства, ответственности за происходящее, самоуважения, социальной зрелости и самостоятельности.
Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей повышения эффективности процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса основанных на идеи интеграции доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:
- исследование системы профильного довузовского образования в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса
- исследование системы средне-специального профессионального образования в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы развития высшего профессионального аграрного образования. Но предложенные формы и методы могут быть взяты за основу при создании новых подходов в рамках модернизации системы высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция систем профессионального образования в подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
Янзина Елена Владимировна
ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук Митии Сергей Николаевич
Официальные оппоненты : доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович
кандидат педагогических наук Степанов Владимир Михайлович
Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет.
Защита состоится «ст?/» к.бСОЯ 2004 г. в / ¥ часов в на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, наб. р. Свияги, д. 40, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Митин С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Преобразование российского государства затрагивает все сферы его жизнедеятельности. Интегративный характер производства, переход на новые этапы развития общественной жизни требуют определенного уровня готовности молодежи к жизни в новых реалиях развивающегося социума.
Особое внимание при этом уделяется совершенствованию системы образования: глубокому переосмыслению его социальной роли, связанному с реформированием процесса образования, методологий и технологий обучения, а также защите важнейших составляющих системы образования: правового, финансового, экономического, кадрового и материально-технического обеспечения. Эта проблема в полной мере касается и системы аграрного образования. Однако вопросы адаптации ее структуры, учебных планов, программ практически только начинают разрабатываться педагогической наукой.
Перед высшим образованием в целом и высшим аграрным образованием в частности стоит проблема обеспечения целостности овладения учащимися современным содержанием образования, качественным усвоением систематизированных знаний, умений и навыков в учебных предметах, осуществлением связей между ними. Это позволит в дальнейшем будущим специалистам включиться в интегративные процессы и нововведения во всех сферах современного образования и науки, изменить личностные установки об ответственном и самостоятельном принятии решений, поможет развить у них способности, обеспечивающие в будущем возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса и творчески подходить к решению актуальных профессиональных и жизненных проблем.
Преобразование системы аграрного образования обусловлено некоторыми причинами. Во-первых, нарушена системность фундаментальности образовательного процесса подготовки кадров для отраслей агропромышленного комплекса. Во-вторых, слабая довузовская подготовка сельской молодежи и, как следствие, необходимость их учебной адаптации к фундаментальной образовательной программе.
Решение данной проблемы возможно при условии создания интегрированного аграрного образовательного учреждения, объединяющего учебные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней.
Интеграция определяется как инновационная идея, способствующая развитию образовательного процесса в высшей школе и достижению цели формирования у будущего специалиста агропромышленного комплекса профессионально-личностных ценностей, заложенных в различных предметах. Образовательный процесс, основанный на идее интеграции, обладает целостностью, системностью и комплексностью, включая в себя
следующие характеристики интегрируемых субъектов: гуманизацию и фундаментализацию содержания образования, единый подход к взаимодействию природы, человека, общественных отношений и культуры.
Управление развитием образовательного процесса на основе идеи интеграции предполагает создание условий для формирования у будущих специалистов целостной картины мира, способности к системному, интегрированному способу мышления, умения рассматривать явления в их взаимосвязи и динамике.
Основным условием эффективного внутривузовского управления является переход на матрично-проектную систему управления, организованную на горизонтальном принципе взаимодействия ее членов и интегрирующую их корпоративную деятельность по достижению конкетного блока целей. Обновление содержания образования, введение интегрированных учебных курсов, использование педагогических технологий, получение комплексного результата - это основные характеристики образовательного процесса, основанного на идее интеграции.
'Различные подходы к развитию системы образования в целом и высшей' школы в частности отражены в научной и методологической литературе, диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы исследования, определения теоретико-методологических подходов, построения модели интегрированной системы профессионального аграрного образования изучались работы:
- по философии образования й общим вопросам педагогики -Бабанского Ю.К., Бёстпалько В.П., Гершунского Б.С., Конаржевского Ю.А., Сластенина В.А., Шамовой Т.И. и др.;
- философии интегративного мировосприятия - Груздевой Н.В., Данилюк А.Я., Кедрова Б.М., Тарасова Л.В., Субетто А.И., Щедровицкого П.Г. и др.;
- управлению педагогическими системами - Давыденко Т.М., Зверевой В.И., Лазарева B.C., Моисеева A.M., Митина С.Н., Поташника М.М., Родионовой Т.К., Третьякова П.И., Чекмаревой Т.К., Щукиной Г.И., Шамовой Т.И., й др.;
концептуальным подходам гуманитаризации образования -Алексашиной И.Ю., Астафьева А.К., Браже Т.Г., Максимовой В.Н., Мельникова М.И., Суравегиной И.Т., Федоровой В.Н., Юстус И.В. и др.;
- психолого-педагогическим основам интеграции образования -Безруковой B.C., Беляевой А.П., Кулюткина Ю.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Ставской Н.Р., Чапаева Н.К. и др.;
- по развитию профессионального образования - Архангельского СИ., Вербицкого А.А, Вергасова В.М., Гинецинского В.И., Кузьминой Н.В., Шмелевой Н.Б. и др.;
-' по совершенствованию содержания подготовки специалистов в профессиональной школе - Батышева С.Я., Беляевой А.П., Думченко Н.И., Федоровой О.Ф., Шапкина В.В.и др.;
- по формированию содержания профессиональных знаний и их фундаментализации - Баранникова А.В., Дониной О.И., Олейникова B.C., Пырского A.M., Пинского А.А., Сластенина В.А., Худоминского П.В., Цветкова В.Н., Юрченко Я.Я. и др.;
- концептуальным подходам вузовской подготовки будущего профессионального специалиста, в том числе инженеров аграрных комплексов - Андреева В.И., Альбухановой-Славской К.А., Кумяткина Ю.Н., Левитана К.М. и др.
Изученная литература и диссертации по вопросам исследуемой проблемы показывают, что научные основы развития высшего аграрного образования на основе идеи интеграции целенаправленно не исследовались, а, следовательно, не получили достаточного освещения в ней.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования интегративного подхода к организации высшего профессионального аграрного образования, содержания образования в нем, структуре образовательного процесса и отсутствием интегративной модели построения высшего профессионального аграрного образования.
Учитывая выбор темы исследования для решения основного противоречия, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы основы организационной структуры, содержания и технологии развития высшего профессионального аграрного образования, обеспечивающих его эффективность на основе идеи интеграции. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса будет эффективным, если в его основу положить идею интеграции, заключающуюся в:
проектировании структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса (ИАОК) на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;
проектировании модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированном применении активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленной, на совершенствование и коррекцию профессионального мастерства как целого.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи.
1. Изучить состояние проблемы модернизации высшего аграрного образования в педагогической теории и практике.
2. Определить методологические подходы к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования.
3. Разработать концептуальные положения построения интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) и технологию управления ее развитием на основе идеи интеграции.
4. Апробировать и определить эффективность процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции.
Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, развитии социально-педагогических систем и процессов; системно-деятельностный, исторический и синергетический подходы; общие диалектические законы: теория отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теория социального управления; положение о единстве Познания, эмоциональной сферы и поведения людей; методы педагогических исследований.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретико-методологический анализ литературы и программно-методической документации; изучение опыта функционирования и развития системы высшего профессионального образования, в том числе университетского технического и аграрного; проектирование, опрос и анкетирование, изучение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическую и математическую обработку данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Усольский
сельскохозяйственный колледж, Кинель-Черкасский, Сергиевский и Безенчукский сельскохозяйственные техникумы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучался передовой опыт интеграции знаний в
образовании, разрабатывались методики экспериментальной работы, конструировалась модель образовательного процесса на основе идеи интеграции.
На втором этапе (1999-2001 г.) разрабатывались концепция и программа развития образовательного учреждения; создавалась модель управления развитием образовательного процесса на основе . идеи интеграции.
На третьем этапе (2001-2003 г.) проведел, сравнительный анализ действующих учебных планов в технических и аграрных вузах, организрвана методическая поддержка профессорско-преподавательского. состава ИАОК, апробированы интегрированные учебные курсы профессионального, и общегуманитарного характера, проведен формирующий эксперимент.
На четвертом этапе (2003-2004 г.) сделано теоретическое и практическое обобщение материалов исследования и оформлены его результаты по разработке организационно-содержательной модели управления развитием высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции, оценена эффективность разработанной системы.
Научная новизна н теоретическая' значимость исследования заключается в следующем:
- выявлена необходимость и возможность модернизации высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции;
- определены теоретико-методологические подходы, к построению интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования;
- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема структурирования интегрированного аграрного образовательного комплекса, проектирования содержания его профессиональных курсов;
- теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель содержания обучения, интегрирующая предметное содержание фундаментальных и специальных профессиональных дисциплин и обеспечивающая повышение качества высшего профессионального образования в системе аграрного интегрированного комплекса;
- разработан научно-методический инструментарий для сопровождения структурной модели высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции. Разработанное и апробированное интегрированное содержание профессионального образования студентов-аграрников, структура и система которого внедрены в практику Самарской государственной
сельскохозяйственной академии с опорой на приоритеты фундаментальных учебных дисциплин, может непосредственно использоваться и находить реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и' определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования высшего профессионального аграрного образования с позиций гуманистического и личностно-ориентированного подходов.
Результаты исследования, учебные планы и программы, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться как в массовой педагогической практике, так и в практике подготовки и переподготовки руководителей высших образовательных учреждений.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Необходимость подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции, которое сводится к проектированию структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев; модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации и адекватным ей интегрированным методам и формам обучения.
2. Концептуальные положения создания интегрированной аграрной образовательной системы высшего профессионального образования, которые предполагают использование комплексного подхода личностно-ориентированной, гуманистической, рефлексивной направленности к постановке целей образования, рассмотрение их по содержанию на основе преодоления автономизации содержания образования и учебных программ в смежных образовательных учреждениях, системности, преемственности и профессионально ориентированной целостности
3. Необходимость технологического обеспечения подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции, включающего отбор и проектирование содержания аграрного высшего профессионального образования (анализ квалификационной характеристики выпускников; определение назначения, целей, состава и структуры учебных дисциплин; формулирование
требований к знаниям, умениям и навыкам по каждой дисциплине; планирование комплексов лабораторных и практических занятий; планирование содержания базовых тем каждого учебного курса); разработку базовых интегрированных учебных курсов с использованием технологии блочно-модульного обучения (учет подготовленности студентов, дробление содержания дисциплины на модули, их организационно-методическая характеристика, график изучения дисциплины, содержание и методика входного и выходного контроля).
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (г. Пенза, 2004 г.); на научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» в Самарской ГСХА в 2004 г.; на Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» в Самарской ГСХА в 2004 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня используемой литературы, приложений.
Во введении обоснованы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы модернизации аграрного образования в системе высшего профессионального образования» -рассматривается состояние проблемы и определены тенденции развития образовательного пространства на основе идеи интеграции в педагогической теории и практике.
Во второй главе - «Реализация интегрированной системы высшего профессионального аграрного образования» - разработана технология реализации, состоящая из последовательных способов и операций, позволяющих обеспечить его развитие при наименьших затратах средств, сил и времени для получения реальных результатов.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных развитию системы высшего образования на основе идеи интеграции, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса не соответствует возросшим требованиям времени.
Успех социально-экономического развития страны возможен только в том случае, если экономика будет базироваться на знаниях и инновациях. Поэтому формирование нового типа мышления и поведения -инновационного, становится одной из главных задач для всех стран, в том числе и России.
В настоящее время инновационная деятельность - это динамичный эволюционный рост на основе нововведений. Он представляет собой систему, которая нацелена не только на реализацию основной задачи, но и на ее решение наиболее рациональным путем. В этом процессе особая роль принадлежит человеку, а главными звеньями являются образование, наука и производство. В высшей школе присутствуют и практически реализуются все три составные части инновационной деятельности.
Слияние в высшей школе сфер «образование - наука - производство» может дать обществу большую пользу, так как нет лучшего способа обучения, чем постоянный контакт между теми, кто занимается образованием других, участвует в научно-исследовательском процессе и занимается непосредственно производственной деятельностью. Но на пути этого слияния у каждой из сфер стоят ряд нерешенных проблем.
- отсутствие системы непрерывного образования;
- использование в образовании технологий, рассчитанных на потребление готовых знаний, а не на выработку умений и навыков их самостоятельного приобретения;
неполное соответствие содержания образовательных программ требованиям квалификационной характеристики выпускника;
- слабая связь учебного процесса с научной и производственной деятельностью.
Система образования должна соответствовать как быстро меняющимся требованиям к подготовке и квалификации специалистов со стороны экономики, общества и государства, так и довольно стабильным основным требованиям, которые общество и экономика предъявляют к будущим специалистам. По сравнению с прежними историческими периодами современная ситуация значительно меняет сущность и характер профессионального образования. Основными чертами процесса
реформирования современного образования являются интеграция учебной, научной и производственной дея1сльности, а также интеграция всех уровней профессионального образования в единую систему многоступенчатого профессионального образования.
Существующая в настоящее время в России система подготовки в высших учебных заведениях лиц, имеющих начальное или среднее профессиональное образование, не в полной мере соответствует реализуемой ныне стратегии многоуровневого профессионального образования. Отсюда возникает необходимость повышения эффективности функционирования системы профессионального образования. Это и обуславливает целесообразность создания новой модели непрерывной профессиональной подготовки дипломированных специалистов по образовательным программам начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Все выше изложенное позволяет говорить о наличии объективно существующего противоречия между явной необходимостью использования интегративного подхода к организации высшего профессионального аграрного образования; содержания образования в нем, структуре образовательного процесса и отсутствием интегративной модели его построения и функционирования.
Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы к построению интегрированной системы профессионального аграрного образования такие как:
- синергетический - формирующий новый стиль научного мышления и утверждающий такие характеристики научного мышления как эволюционность, стохастичность, нелинейность, холистичность;
- исторический - дающий возможность показать диалектику перехода от уровней феноменологического описания к подлинно научным теориям;
- системно-деятельностиый - использующийся для организации учебно-воспитательного процесса и познавательной деятельности.
На основе методологического аппарата выявлено, что основными компонентами интегрированной системы профессионального аграрного образования (интегрированный аграрный образовательный комплекс) являются:
- цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых система создается);
- деятельность, обеспечивающая ее реализацию;
- субъект деятельности; ее организующий и в ней участвующий;
- рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность;
- среда системы, освоенная субъектом;
- управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную
систему и развитие этой системы.
В холе исследования определено, что интегрированный аграрный образовательный комплекс предназначен для подготовки специалистов агропромышленного комплекса, способных технически мыслить, конструировать и моделировать, обладающих интересом к технике, к предметам естественно-научного цикла, подготовки кадров по профессиям; проведения научных исследований и внедрения их результатов в образовательный процесс комплекса.
Перед интегрированным аграрным образовательным комплексом стоят задачи:
- воспитывать здоровое, высококультурное, нравственно-зрелое, трудолюбивое молодое поколение, способное к творческому труду в вузе и после его окончания;
- разработать и внедрить в практику единую систему образовательного процесса, которая позволяет интенсивно формировать у студентов интерес к знаниям и развивает у них творческие способности;
- создавать и внедрять в практику работы интегрированного аграрного образовательного комплекса такие формы, методы и средства обучения, которые позволяли бы педагогу раскрывать свой педагогический талант и работать творчески;
- осуществлять целостный подход в реализации концепции непрерывного открытого образования;
- осуществлять поиск и апробацию видов допрофессиональной подготовки молодежи, совершенствовать методику отбора абитуриентов и практику формирования контингента студентов ориентированных на освоение специальностей агропромышленного комплекса;
- выявлять запросы и потребности органов образования в изучении проблем совершенствования подготовки преподавателей общетехнических дисциплин, физики и информатики;
- организовывать научные исследования и осуществлять проверку их эффективности;
- координировать работу лицейских классов, лицея, колледжей по воспитанию здорового высококультурного, нравственно-зрелого, трудолюбивого молодого поколения, способного к творческому труду.
- искать и внедрять в практику работы все лучшее, передовое, что способствует быстрому и эффективному умственному и физическому развитию студентов;
- создавать условия для реализации на практике идей педагогики сотрудничества;
- проводить педагогические исследования и результаты их внедрять в практику работы интегрированного аграрного образовательного комплекса;
- обобщать и распространять передовой, новаторский педагогический
опыт.
В ходе исследования выявлено, что интегрированный аграрный образовательный комплекс подразделяется на основные модули, соответствующие ступеням, обучения и развития (учебные учреждения и научно-исследовательские учреждения), и сопутствующие модули, выполняющие свои специфические задачи (учебные хозяйства, и учебно-базовые хозяйства), где под модулем мы понимаем автономное структурное подразделение интегрированного аграрного образовательного комплекса, имеющее свою структуру и своего руководителя (схема 1).
Одной из основных трудностей в проектировании образовательного процесса, контроле и оценке его результатов является формирование целей обучения. Исходя из целей, определяется содержание образовательных программ, намечаются формы организации учебного процесса, деятельности студентов, методы и средства обучения. При этом основной задачей является обеспечение системного подхода к созданию всего комплекса учебно-методического обеспечения.
Системный подход к подготовке специалистов предусматривает целенаправленную деятельность вуза с учетом требований производства к уровню, подготовки выпускников, разработку основных образовательных программ по направлениям подготовки (специальностям) дипломированных специалистов; включая формирование содержания образования, учебно-воспитательного процесса, организацию контроля качества подготовки специалистов в соответствии с критериями, заданными квалификационными характеристиками выпускников в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.
Профессионализм инженера, как цель образовательного процесса, мы рассматриваем как интегрированный показатель его личностно-деятельностной сущности. В этой связи, в структуре профессионализма специалистов высшей квалификации отраслей агропромышленного комплекса мы выделяем три составляющих компонента:
-. профессионализм знаний как основание, базис профессионализма в целом, характеризующий его личностную и деятельностную сущность;
- профессионализм общения как умение и готовность использовать знания в условиях принятия решений или анализа ситуации;
- профессионализм самосовершенствования как стратегическое умение в профессиональном становлении и развитии. Он достигается посредством самообразования, а также в процессе общения с коллегами.
ПоволжскиЛ НИИСС им. П Н Константином
Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н.М. ТуЛаПкова
Помлжски государственная зональная МИС
Поволжская а грол есомел морагн аиал опытная станиия
Научно-исследовательские учреждения
ЛииеЛскк а классы
ЛниеЛ-интернат
Усол ьс к и Л сельскохозяйственный колледж
Сергиевский зооветеринарный техникум
БеэенчуксклЛ дфарныЛ техникум
Кинель-Черкиссмш аграрный тедш'кум
Учебные учреждения
Самарская государственная сельскохозяйствен ная академия /
N А
Научная часть
Учебно-Базовые хо!яйствя
«Жигулевские сады»
Племлредлрижтие «Самарское»
ГУП ПЗ «Дружба 2»
ЗАО «Северный ключ»
СГЖ «Прогресс»
Колхоз «Первое мая»
Схема I. Модель-схема интегрированного аграрного образовательного комплекса
Профессионализм знаний инженера, .характеризуется знанием требований, предъявляемых к нему государством, обществом, коллективом, знанием цели своей деятельности. Существенно здесь также знание путей и средств ее достижения, знание специальной литературы по усилению профессионализма инженерной деятельности. Инженер характеризуется владением практикой управления рабочими и инженерно-техническими коллективами, применением методов исследования результативности инженерной и управленческой деятельности и умением их применять.
Профессионализм знаний характеризуется также умением инженера своевременно реконструировать свою деятельность в целях достижения наибольшей ее продуктивности.
Профессионализм общения проявляется в готовности и умении использовать полученные знания по .теории управления на практике. Инженеры, как правило, характеризуются выработкой своего стиля общения в коллективе, собственных социальных установок, в готовности создания нравственно-психологического климата, в работе коллег, направленного на развитие мастерства и творчества рабочих, техников и инженеров. Профессионализм общения заключается также в умении устанавливать целесообразно-полезные контакты и связи с руководителями предприятий, организаций, администраций в целях укрепления позиций руководимого им., муниципального или государственного предприятия на рынке труда и рынке интеллектуальных услуг и создании системы социальной защиты работающих в условиях рынка и окружающей действительности.
Профессионализм самосовершенствования является стратегической составляющей в профессионализме инженерной деятельности, поскольку только в процессе саморазвития специалист (инженер), назначенный на должность, может стать профессионалом. Профессионализм самосовершенствования в нашем исследовании обосновывается, как умение видеть достоинства и недостатки собственной деятельности, справедливо оценивать и оперативно устранять через самообразование и саморазвитие, обнаружившиеся в процессе деятельности и общения личностные недостатки и проблемы, спровоцированные занимаемой: должностью, умение владеть самоменеджментом.
Анализ состояния проблемы содержания подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса показал наличие значительного числа практических занятий, которые выполняются в связи с изучением того или иного материала по учебным предметам, слабо связаных с формированием инженерно-технических знаний, необходимых для предстоящей работы на современном предприятии агропромышленного комплекса с высокотехнологичным оборудованием, в то же время в этих программах явно не хватает практических работ, направленных на овладение фундаментальными знаниями.
Выявлено, что причиной ошибок, связанных с формированием содержания обучения, является эмпирический, недостаточно обоснованный способ отбора информации, состава и содержания практических задач и заданий, когда возникают противоречия между предметным характером обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности; между теоретическим характером и реальной практической, профессиональной деятельностью.
Актуальность разработки методических проблем формирования специалиста в системе высшего профессионального аграрного образования диктуется накопившимися противоречиями между:
- необходимостью целостного подхода к образовательному процессу в аграрном образовательном комплексе и трудностями психолого-педагогического плана в его выполнении;
- необходимостью комплексного изучения потребностей студентов аграрного образовательного комплекса в повышении фундаментальной естественной и физико-математической подготовки и разрозненностью получаемых знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин учебного плана;
- необходимостью разработки содержания усиленного естетственно-научного и физико-математического курса для студентов аграрных высших учебных заведений и отсутствием данной методической базы.
В основу проектирования дидактических систем, в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса, были положены следующие элементы:
- прикладные задачи и упражнения;
- инженерные творческие задачи;
-профессионально-личностные качества студентов вузов сельскохозяйственного профиля;
- профессионально-прикладные направленности.
Для построения оптимальной системы прикладных задач с учетом межпредметных связей определяются следующие критерии отбора прикладных задач: прикладная ценность с точки зрения реализации основных наиболее важных межпредметных связей; ценность для курса математики и физики; интерес, вызываемый задачей у студентов; .доступность задачи; среднее время, необходимое для решения задачи. С целью повышения эффективности системы задач и упражнений, вырабатывается система критериев, связанных с характеристикой черт познавательной активности: уровень выполнения заданий, включая сюда и задания, связанные с приложением математики и физики; уровень критичности; уровень вопросов, возникающих при освоении ученого материала; скорость выполнения заданий; сформированность представлений о научном понятии, законе, теории; уровень использования математического аппарата в учебной деятельности, связанной с обоснованием и применением
специальных дисциплин; интерес к математике и физике как учебному предмету; мотивы изучения математики и физики.
С целью эффективного обучения решению творческих задач в процессе профессиональной подготовки специалиста, формулируется понятие инженерной творческой задачи как технической проблемы, принимаемой студентом и содержащей в явном или скрытом виде техническое противоречие. Решение такой задачи заключается в выявлении и разрешении заложенного в ней противоречия. На основе экспериментального анализа инженерных задач выделяются конструкторские, технологические, проектные, организационные и оптимизационные задачи. Основные принципы совместной продуктивной деятельности при обучении техническому творчеству включают в себя:
- введение продуктивных творческих задач уже на начальном этапе обучения и совместное их решение;
- поэтапное развитие изменяющихся форм сотрудничества между преподавателем и студентами в соответствии с уровнем овладения способами решения продуктивных задач;
- поэтапное движение студента к саморегулирующей деятельности в процессе постановки и решения задач;
- поэтапный переход студента к саморегуляции взаимодействия в отношении сотрудничества в процессе решения продуктивных профессиональных задач.
Овладение естественными и физико-математическими науками должно идти через формирование у будущих специалистов следующих профессионально-личностных качеств:
- овладение рациональными методами вычислений и формирование на этой основе умений и навыков по их эффективному использованию на практике;
- умение анализировать и синтезировать производственные ситуации, технологические процессы и переходить к соответствующим математическим понятиям и моделям (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование);
- овладение рациональными методами внутримодельных решений математических моделей реальных ситуаций;
- формирование умений по практической интерпретации результатов решений математических моделей;
- умение давать сравнительную оценку эффективности использования природных, трудовых материальных и финансовых ресурсов;
- овладение методами рационального сочетания теории и практики в математическом образовании.
Овладение естественными и физико-математическими науками должно идти через реализацию профессионально-прикладной направленности
преподавания естественных и точных наук при осуществлении следующих условий:
- содержание учебного материала стимулирует развитие мышления студентов, способствует восприятию математики и физики как средства профессионального совершенствования;
- сформулированы умения и навыки обобщения аналогичных структур известных теорий;
- привиты навыки выделения базовых опорных совокупностей отдельных теорий;
- приобретено умение отыскивать сходные свойства изучаемых процессов и методов их математических описаний;
- соблюдается дифференциально-уровневый подход к организации самостоятельной деятельности на всех этапах обучения,
- всячески поощряется стремление к расширению и углублению знаний, в том числе подготовка рефератов, докладов, участие в студенческих конференциях; отношения между преподавателями и студентами строятся на уровне взаимного уважения .
Динамизм современного мира обуславливает сокращение границ применения деятельности репродуктивной, ориентированной на традицию и освоенные технологии, и расширяет применимость инновационной активности.
Под инновационной деятельностью мы понимаем процесс научно-технической, организационно-экономической деятельности, направленной на создание прогрессивной техники и технологий на основе научно-технического прогресса. Инновационная деятельность является разновидностью научной деятельности, направленной на достижение результатов и внедрения их с целью создания технологий, изделий для нужд общества.
Таким образом, особенностью инновационной деятельности является ее, прикладной характер. Инновационный процесс начинается с материализации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в целях удовлетворения существующих или потенциальных потребностей. Дальнейшие его этапы: проектирование и конструирование, опытное производство, коммерческое производство и завершающий этап цикла -потребление. Таким образом, его основные «психологические составляющие» соотносятся с составляющими мышления: образ - цель, оперативный образ, прогнозирование хода событий, принятие решения, программа действия, восприятие информации об их результатах (обратная связь).
Это учитывалось при организации процесса обучения, причем, не только при изучении специальных дисциплин. С переходом к рыночным отношениям важнейшими показателями ценности выпускника учебного заведения становятся его конкурентоспособность на рынке труда и
жизненный цикл той профессии, которой он овладел. Обучение не заканчивается на стадии выпуска. Специалист и далее должен совершенствоваться в своем профессиональном мастерстве и методика обучения должна отвечать требованиям реализации этих целей.
При плановой экономике человек, получивший профессиональное образование имел гарантию на то, что может проработать по своей профессии практически всю жизнь. При рыночной экономике особый статус приобретает конкуренция, и среднестатистические показатели говорят о том, что человек за жизнь меняет место работы и, как правило, профессию -10-12 раз.
Поэтому отличительной чертой обучения в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса является то, что раньше «учили профессии», а сейчас настала пора «учить учиться профессии». В связи с этим особая роль отводится активным методам обучения.
В рамках исследования было выявлено, что наиболее продуктивными методами методы обучения, применительно к поставленным целям являются:
- Творческие методы (Метод софизмов. «Мозговой штурм». Эвристический метод. Метод свободных ассоциаций.);
- Проблемные методы. (Метод Гордона (Gordon XX век). Метод вмененных связей. Параметрический анализ.)
- Системные методы. (Метод вопросника. Метод Сократа. Матричное структурирование.)
В процессе опытно-экспериментальной работы определены качественные показатели эффективности процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции (изменения качества знаний; совершенствование смысловой сферы личности, выражающееся в развитости у профессионалов мотивировочного комплекса, и переоценке ими своих перспектив в области профессиональной деятельности); определено содержание обучения; отобраны педагогически целесообразные формы, методы организации учебно-познавательной деятельности позволяющие сформировать фундаментальные знания.
Анализ экспериментальных результатов показал, что процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса эффективен, когда в его основу положена идея интеграции, заключающаяся в:
проектировании структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев;
проектировании модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации;
- интегрированном применении активных технологий обучения для получения нового качества конечных результатов в показателях качества знаний и совершенствования смысловой сферы личности будущего специалиста агропромышленного комплекса, направленной на совершенствование и коррекцию профессиональногомастерства как целого.
Эффективность экспериментальной деятельности определялась методами математической статистики. Сравнение результатов конечного этапа внедрения с начальным показало эффективность предлагаемого процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции: по сравнению с 2001-02 учебным годом в 2002-03 учебном году количество студентов сдавших сессию на хорошо 39,8% (31,7%) и отлично 47,5% (65,6%) возросло, а на удовлетворительно 12,7% (2,7%)-уменьшилось.
При анализе массива данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена положительная динамика изменения уровня мотивации достижения студентов: до начала обучения 1,5% студентов показали низкий уровень мотивации достижений, 39% - ниже среднего, 57,5% - средний, 2% - выше среднего. Результаты исследования уровня мотивации достижений студентов до и после создания интегрированного аграрного образовательного комплекса приведены далее в таблице 1.
Таблица 1
Итоговые результаты изменения уровня мотивации достижений студентов
№ Уровни Количество (%)
До внедрения После внедрения
1. Низкий 1,5 -
2. Ниже среднего 39 2
3. Средний 57,5 71
4. Выше среднего 2 27
5. Высокий - -
Сравнивая результаты конечного этапа с начальным, мы видим, что уровень мотивации достижения имеет положительную динамику на среднем уровне (+13,5%), на уровне выше среднего (+25%). Количество исследуемых на уровне ниже среднего сократилось на 37%, а низкий уровень не показал никто (см. диаграмму 1).
Согласно результатам двухвыборочного ^теста Стьюдента по выделенному параметру - изменение показателей уровня мотивации к достижениям ^-эмпирическое -15,84) в результате создания ИАОК, значимо изменился в сторону повышения. На это указывает превышение ^ эмпирического над ^критическим, а также наличие отрицательного знака в
коэффициенте Стьюдента.
Диаграмма 1
Результаты исследования уровня мотивации достижений студентов до и после внедрения интегрированного аграрного образовательного комплекса
Исходя из вышеизложенного можно, сделать вывод, что в результате внедрения управления 'развитием высшего профессионального аграрного образования на основе идеи интеграции уровень мотивации к достижениям у студентов ИАОК повысился, и, следовательно, они стали более решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач,- не теряются в, ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:
1. Подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса должна осуществляться на основе идеи интеграции, которая сводится к проектированию структуры интегрированного аграрного образовательного комплекса на основе интеграции профессионально смежных высших учебных заведений, средних профессиональных колледжей, техникумов и лицеев; модели целеполагания и содержания интегрированной системы профессионального аграрного образования на основе усиления ее фундаментализации и адекватным ей
интегрированным методам и формам обучения.
2. В основе создания интегрированной аграрной образовательной системы высшего профессионального образования лежит использование комплексного подхода личностно-ориентированной, гуманистической, рефлексивной направленности к постановке целей образования, рассмотрение их по содержанию на- основе преодоления автономизации содержания образования и учебных программ в смежных образовательных учреждениях, системности, преемственности и профессионально ориентированной целостности.
3. Подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса на основе идеи интеграции требует технологического обеспечения, заключающегося в отборе и проектировании содержания аграрного высшего профессионального образования (анализ квалификационной характеристики выпускников; определение назначения, целей, состава и структуры учебных дисциплин; формулирование требований к знаниям, умениям и навыкам по каждой дисциплине; планирование комплексов лабораторных и практических занятий; планирование содержания базовых тем каждого учебного курса); разработке базовых интегрированных учебных курсов с использованием технологии блочно-модульного обучения (учет подготовленности студентов, дробление содержания дисциплины на модули, их организационно-методическая характеристика, график изучения дисциплины, содержание и методика входного и выходного контроля).
Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей повышения эффективности процесса подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей агропромышленного комплекса основанных на идеи интеграции, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута, гипотеза подтвердилась. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:
- исследование системы профильного довузовского образования в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса;
- исследование системы средне-специального профессионального образования в рамках интегрированного аграрного образовательного комплекса.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы развития высшего профессионального аграрного образования. Но предложенные формы и методы могут быть взяты за основу при создании новых подходов в рамках модернизации системы высшего образования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Янзина Е.В. К вопросу о проблемах научных исследований в вузах / Университетское образование: Сборник материалов VII Международной научно- методической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.
2. Янзина Е.В., Сычева Г.В. Инновационные методы развития творческого потенциала студентов / Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2003.- 0,2 п.л.
3. Янзина Е.В. Реорганизация деятельности аграрных вузов по подготовке специалистов высшей квалификации для отраслей АПК / Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.- 0,2 п.л.
4. Янзина Е.В. К вопросу о совершенствовании системы образования / Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,2 п.л.
5. Янзина Е.В. Организация самостоятельной работы студентов по специальным дисциплинам / Актуальные проблемы АПК в XXI веке: Сборник материалов международной научно-практической конференции. -Кинель, 2004. - 0,2 п.л.
6. Янзина Е.В. К вопросу о совершенствовании высшего профессионального образования / Актуальные проблемы АПК в XXI веке: Сборник материалов международной научно-практической конференции. -Кинель, 2004. - 0,2 п.л.
Р-74 18
ЛР№020444от 10.03.98 г. Подписано в печать 15.04.2004. Формат 60x84 1x16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Заказ 232 тираж 100 Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1