Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования (на материале подготовки специалистов агропромышленного комплекса)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белогурова, Нина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования (на материале подготовки специалистов агропромышленного комплекса)», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белогурова, Нина Афанасьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса.

1.1.Инновационное обучение в системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема.

1.2. Основные подходы к обучению в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса

1.3. Модульная система в аспекте применения инновационных методов обучения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Исследование эффективности инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса

2.1.Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса

2.2. Формы и методы инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса

2.3.Анализ результатов экспериментальной проверки педагогических условий инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования (на материале подготовки специалистов агропромышленного комплекса)"

Актуальность исследования.

Современное положение России характеризуется быстро меняющимися условиями труда и его содержания, требующими от специалистов всех уровней профессиональной мобильности, быстрой адаптации к новым реальностям, соответствия профессиональных качеств потребностям производства и общества в целом.

Быстро адаптироваться к новым условиям может человек широкой эрудиции, имеющий твердую общеобразовательную основу и соответствующий уровень профессиональной подготовки.

Так, необходимость в постоянном стремлении человека к более высокому уровню знаний и умений, его потребность в идеалах, в высоких целях и ценностях, не исключая потребности интересов личного плана, удовлетворение индивидуальных культурных, духовных, эстетических и других потребностей определила важность совершенствования образовательного процесса в последипломном образовании.

Существующие концепции образования взрослых, представляющие собой новую область педагогики (андрогогику) предусматривают разработку гибкой, эффективной и мобильной системы образования, учитывающей социально-психологические особенности и профессиональную подготовку обучающихся.

Аграрная политика в условиях перехода страны к рыночной экономике и дополнительное профессиональное образование в текущий период идентифицируются, как продолжающийся постоянный процесс непрерывного образования, обеспечивающий профессиональный и культурный уровень специалиста.

На этом фоне более четко обозначились качественные изменения в сфере дополнительного профессионального образования, которые в свою очередь предполагают изменение требований к педагогической квалификации преподавателя, его педагогическому мастерству.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования C.B. Батышева, A.A. Бодалева, Г.А. Бордовского, М.А. Вей-та, JI.C. Зыготского, A.A. Вербицкого, П.Я. Гальперина, И.Ф. Исаева, В.М. Кларина, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Лернера, В.Г. Онушкина, A.B. Петровского, JI.C. Подымовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сла-стенина, Г.С. Сухобской, В.Н. Турченко.

Вопросы новых образовательных технологий и совершенствование системы профессионального образования нашли свое отражение в работах: В.Г. Афанасьева, Н.П. Бахарева, В.П. Беспалько, Н.И. Булаева, Н.С. Бургина, С.И. Годника, М.М. Левиной, Ю.А. Кустова, П.Е. Решетникова,В.И. Столбова, А.И. Умана, А.Н. Ярыгина, Н.В. Юсуфбековой.

В своих исследованиях мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса ( С.И. Архангельский, М.Т. Громкова, Т.М. Давыденко, В.А. Крутилин, A.A. Тюков, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова, И.А. Шевелев).

В целом ряде работ прослеживаются проблемы, связанные с дополнительным профессиональным образованием и повышением квалификации работников различных сфер производства (В.Н. Басов, Н.В. Борисова, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, O.A. Кармаев, В.В. Краевский, Л.М. Митина, В.К. Невлев, H.A. Норенкова, Н.П. Пересыпкин, Н.С. Сердюкова, М.И. Ситникова, E.H. Тонконогая, Е.В. Тонков, Н.Л. Шеховская, Г.П. Щедровский, П.А. Юцавичене). Теоретические и методологические вопросы совершенствования организационно-экономического управления, агропромышленного комплекса и его кадрового обеспечения рассмотрены в работах Б.Ф. Азарова, П.Г. Акулова, П.А. Андреева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, А.П. Ковалева, A.B. Медведева, В.В. Ми-лосердова, Г.А. Романенко, Е.С. Савченко, Э.А. Сагайдак, И.С. Санду.

Усилия разработчиков новых концепций в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса представлены в исследованиях В.М.Борзенкова, К.Я.Вазиной, Ю.Ф.Лачуги,

Ю.А. Новоселова, Е.И. Огарева, С.Ф. Линман, Н.Г. Рак, Н.М. Чегодаева, Б.И. Шайтан.

Реформирование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в целом и внедрение инновационных форм и методов обучения в образовательном процессе представляют собой требование времени, так как образовательные технологии постоянно видоизменяются и не могут рассматриваться вне этого контекста.

Возникшее противоречие между возрастающей значимостью качественной подготовки специалистов агропромышленного комплекса и его недостаточной методологической обеспеченностью определили выбор темы исследования: «Педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования (на материале подготовки специалистов агропромышленного комплекса)».

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить и обосновать педагогические условия инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

3. Разработать критерии, показатели и уровни эффективности усвоения знаний в процессе инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации по обеспечению педагогических условий инновационного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень усвоения знаний слушателей-специалистов агропромышленного комплекса системы дополнительного профессионального образования будет повышен в процессе инновационного обучения, которое определяется совокупностью следующих педагогических условий: содержательно-целевых (ориентация на формирование базовых профессиональных знаний и умений; актуализация субъектного опыта слушателей и его включение в содержание курсовой подготовки); расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе; методико-инструментальных ( использование в ходе курсовой подготовки и повышении квалификации инновационных методов и приемов обучения, стимулирующих процесс обучения и формирующих познавательный интерес, применение модульной системы обучения).

Методы и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован целый ряд комплексных методов исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования; диагностические методы (изучение результатов деятельности преподавателей и слушателей курсов повышения квалификации, наблюдение, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; изучение опыта и результатов деятельности образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования, методы обработки статистических данных, изучение нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-правовых актов регионального уровня.

Базой исследования являлись: Белгородский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса, Российская академия агробизнеса и менеджмента, информационно-консультационная служба Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства.

Исследованием на различных этапах было охвачено 74 учебных заведений и учреждений системы дополнительного профессионального образования.

Основная опытно-экспериментальная работа была проведена на базе Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса, в котором диссертант работал преподавателем, заместителем директора, а в настоящее время работает руководителем учебно-методического отдела.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996-1999гг) был связан с теоретическим изучением проблемы инновационного обучения, формированием концепции исследования ( определялись методологические подходы к проблеме, была разработана гипотеза, намечены объект, предмет, цель и задачи исследования, структура его содержания.

На втором этапе исследования (1999-2000гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий инновационного обучения, направленного на усвоение знаний в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса.

На третьем этапе исследования (2000-2002гг) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проверялись результаты инновационного обучения по усвоению знаний в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса, разрабатывались учебно-методические рекомендации по реформированию организации учебной работы, с учетом итогов исследования скорректированы учебные планы и программы.

Научная новизна исследования.

- Выявлены и обоснованы педагогические условия инновационного обучения (содержательно-целевые и методико-инструментальные) специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования;

- разработаны критерии, показатели и уровни эффективности инновационного обучения специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации по обеспечению педагогических условий инновационного обучения специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования;

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса, так как углубляет понимание создания педагогических условий инновационного обучения, способствующего реализации эффективного усвоения знаний слушателями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложено методическое обеспечение инновационного обучения слушателей - специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования, включающего в себя образовательную программу, учебно-тематический план и технологию подготовки. Представленная в исследовании модель инновационного обучения при повышении квалификации в системе дополнительного профессионального образования, направленная на создание соответствующих педагогических условий, обеспечивает эффективность усвоения знаний слушателей, ведет к формированию их познавательного интереса.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и дополнительного образования специалистов агропромышленного комплекса, а также в инновационной деятельности других организационных форм повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялись методологической обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, анализом современного российского и зарубежного опыта в области инновационного обучения, его реализации в соответствующих педагогических условиях при повышении квалификации взрослых, сопоставимостью полученных данных с общей практикой.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Инновационность обучения слушателей-специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования определяется совокупностью педагогических условий: содержательно-целевых (ориентация на формирование базовых профессиональных знаний и умений; актуализация субъектного опыта слушателей и его включение в содержание курсовой подготовки; расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе; и методико-инструментальных ( использование в ходе курсовой подготовки и повышения квалификации инновационных методов и приемов обучения, стимулирующих процесс обучения и формирующих познавательный интерес, применение модульной системы обучения).

- Объективная оценка результатов усвоения знаний слушателей - специалистов агропромышленного комплекса в системе дополнительного профессионального образования возможна на основе следующих критериев: отношение к учебному процессу; практическая и инновационная готовность к учебной деятельности; стремление к самосовершенствованию профессиональной деятельности.

На основе выделенных критериев показателями усвоения знаний являются: восприимчивость к предлагаемой информации и требованиям к дополнительному профессиональному образованию; осознание ценностей специальных знаний; личностный смысл к учебной деятельности; знание образовательной программы и учебно-тематического плана, технологии подготовки; умение осуществлять учебную деятельность; информированность о дидактических инновациях; достаточная сформированность рефлексии; актуализация личностного (субъектного) опыта; наличие собственной системы обучения; овладение опытом самообучения.

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Результаты исследования апробировались на международных, российских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и семинарах. На международной конференции с участием экспертов Европейского сообщества «Активное обучение в системе дополнительного профессионального образования руководителей»(Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» ( Белгород, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Концепция развития агропромышленного комплекса» (Белгород, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, 2000).

Соискатель с результатами исследования выступал на региональных, городских семинарах руководящих работников и специалистов агропромышленного комплекса, на курсах повышения квалификации системы дополнительного профессионального образования.

По материалам исследования опубликована брошюра «Инновационные методы обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса» (Белгород, 2002 - 6 п.л.), которая по решению учебно-методического объединения Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса допущена Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для слушателей системы агропромышленного дополнительного образования.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1. На первом этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент в шести группах по 25 слушателей в каждой (три экспериментальные, три контрольные) с целью выявления уровня знаний слушателей по основным вопросам курса: «Экономика агропромышленного комплекса, менеджмент, финансовое оздоровление» в плане определения степени их готовности обучению по данной программе, выявлению условий, влияющих на мотивацию изучения курса экономики агропромышленного комплекса слушателями, определению ресурсного обеспечения системы дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного комплекса.

2. Констатирующий эксперимент показал недостаточное знание слушателями основных понятий и категорий курса: «Экономика агропромышленного комплекса, менеджмент, финансовое оздоровление», несмотря на то, что все слушатели в свое время получили высшее или среднее специальное образование, а 81% из них сдавали экзамены и зачеты по экономическим дисциплинам. 71,4% опрошенных отметили необходимость переподготовки и повышения квалификации в целях рациональной организации производства любого сельскохозяйственного формирования.

3. В целях создания оптимальных условий обучения слушателей автором была разработана инновационная программа курса: «Экономика агропромышленного комплекса, менеджмент, финансовое оздоровление» с использованием активных методов обучения, увеличения удельного веса практических занятий, деловых игр, разбора производственных ситуаций.

В течение учебного года был проведен формирующий эксперимент, базой которого явился Белгородский институт повышения и переподготовки квалификации кадров агробизнеса.

Наряду с инновационной программой при изучении курса использовалась традиционная.

4. Результаты теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента позволили выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих инновационное обучение специалистов агропромышленного комплекса системы дополнительного профессионального образования.

5. В рамках нашего исследования под педагогическими условиями мы определили совокупность педагогических факторов, обеспечивающих инновационное обучение.

Нами выделены: содержательно-целевые педагогические условия (ориентация на формирование базовых профессиональных знаний и умений, субъектного опыта слушателей и его включение в содержание курсовой подготовки); расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе.

Методико-инструментальные педагогические условия (использование в ходе курсовой подготовки и повышении квалификации инновационных методов и приемов обучения, стимулирующих образовательный процесс и формирующих познавательный интерес, применение инновационной (модульной) системы обучения.

6. Кроме того нами выделены организационные условия, которые интенсифицируют в соответствии с потребностями слушателей и целями системы дополнительного образования взрослых все имеющиеся внешние и внутренние ресурсы повышения квалификации, а именно:

- оказание научно-методической помощи преподавателям, обеспечивающим содержание и реализацию программы, включающей в себя инновационные формы и методы;

- взаимодействие администрации, методических учреждений, институтов повышения квалификации системы дополнительного профессионального образования, сельскохозяйственных предприятий и учреждений в организации инновационного обучения.

7. В качестве основного параметра для сравнения традиционной и инновационной моделей обучения выступил характер деятельности слушателя, а отсюда и качество усвоения знаний.

8. Для оценки эффективности педагогических условий инновационного обучения, влияющих на качество усвоения знаний слушателей дополнительного профессионального образования были разработаны соответствующие критерии:

- отношение слушателей к учебному процессу, степень качества теоретических знаний; практическая и инновационная готовность к учебной деятельности; стремление к самосовершенствованию профессиональной деятельности.

На основе данных критериев были определены показатели, характеризующие уровень усвоения знаний слушателями дополнительного профессионального образования.

9. Результаты проведенного эксперимента, текущее наблюдение в процессе совместной работы со слушателями, проверка их знаний через различные формы организации деятельности показали преимущества инновационного обучения (модель Б), в сравнении с традиционным (модель А). Результаты усвоения, знаний при инновационном обучении выше, чем при традиционном, на 14% (высокий уровень).

Традиционная программа без достаточного включения инновационных методов обучения не стимулирует формирование познавательных интересов к изучению курса и в меньшей мере оказывает влияние на усвоение знаний слушателями;

Инновационная программа способствует усвоению наиболее важных теоретических положений курса, их практическому применению в профессиональной деятельности, развивает рефлексию, стремление к самообразованию;

Анализ результатов в зависимости от способа изучения курса (традиционная и инновационная программы) показал, что при использовании модели «Б» (инновационный способ усвоения) не только увеличивается число слушателей, проявляющих устойчивый интерес к изучаемому курсу, но и уменьшается число слушателей, имеющих только ситуативный интерес или безразлично относящихся к данной дисциплине.

Педагогические условия инновационного обучения являются гарантом успешного усвоения знаний слушателями агропромышленного, комплекса системы дополнительного профессионального образования.

Заключение

Модернизация образовательной системы дополнительного профессионального образования специалистов агропромышленного коимплекса является фактором структурной перестройки сельскохозяйственного производства, усиления мотивации руководителей и специалистов к высокопроизводительному труду.

Существующие концепции образования взрослых, представляющих собой новую область педагогики (андрогогику) предусматривают разработку гибкой, эффективной и мобильной системы образования, учитывающей их социально-психологические особенности.

Одним из факторов совершенствования педагогических технологий является внедрение инновационного обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы, основанной на предположении о том, что уровень усвоения знаний слушателей-специалистов агропромышленного комплекса будет повышен в процессе инновационного обучения, которое определяется прежде всего совокупностью педагогических условий: содержательно-целевых и методико-инстру ментальных.

В диссертации научно обоснованны и экспериментально проверены разработанные вариативные программы курса :»Экономика АПК, менеджмент,, финансовое оздоровление» (традиционная и инновационная). Главным критерием результатов экспериментальной работы выступило качество усвоения знаний слушателями.

Состояние образовательного процесса мы диагностировали различными способами: путем самоконтроля; взаимоконтроля; экспресс-контроля; рубежного контроля; входным или стартовым контролем; выходным или итоговым контролем.

При этом мы исходили из основных принципов оценки уровня усвоения знаний; профессиональной направленности, валидности, надежности, системности и систематичности.

Итоговый результат усвоения знаний слушателями экспериментальных и контрольных групп показал приращение уровня подготовленности слушателей как при традиционном, так и инновационном способах обучения.

Однако, если при традиционном способе приращение в сравнении со стартовыми данными по высокому (третьему) уровню составило 39% , то при инновационном- 53%, т.е. на 14% выше.

В качестве основного параметра для сравнения традиционной и инновационной моделей обучения выступил характер деятельности слушателя, а отсюда и качество усвоения знаний.

Традиционное обучение характеризуется деятельностью основного субъекта-преподавателя. Тип взаимоотношений между педагогом и слушателем субъект-объектный.

При инновационном обучении тип взаимоотношений субъект-субъектный, исходя из тех педагогических условий, которые лежат в основе инновационного обучения.

Различия между традиционной и инновационной моделями обучения проявляются через специфику реализуемых в них деятельностей. Для первой (традиционной) модели характерна предметная деятельность, связанная с той или иной областью знаний. Для второй (инновационной) модели главным является овладение слушателями всеобщим способом решения задач данного класса, что связано с необходимостью развития рефлексии.

Для традиционной модели обучения базовой при организации образовательного процесса является репродуктивная деятельность, выполняемая слушателем по образцу.

Инновационная модель обучения, предполагающая личностно-ориентированный подход, включает в себя базовой продуктивную развивающуюся деятельность.

Педагогические условия инновационного обучения создают базу для постоянного включения слушателей в учебный процесс через проблемные лекции, практические занятия с выходом на производственную деятельность, деловые игры, проведение круглых столов, создание производственных ситуаций.

Иными словами, педагогические условия и их анализ действительно становятся теми отправными требованиями, которые преобразуют диагностическую деятельность, связанную с изучением подготовленности слушателей к усвоению предложенного курса в ориентационно-прогностическую, в заданную структуру - программу действий.

Следует отметить, что выявление и реализация педагогических условий предполагает проектирование технологий (модульного) обучения, которая нами рассматривается как постановка педагогической задачи и разработка дидактического процесса, обеспечивающего ее решение. Постановка педагогической задачи в себя включала: анализ целей обучения и определение на их основе содержания учебного предмета; структурирование содержания учебного предмета и его представление в виде системы учебных элементов; задание уровней усвоения учебных элементов; определение стартового уровня обученности слушателей, определяющего уровень усвоения ими учебного материала, на котором базируется содержание учебного предмета; учет ограничений, налагаемых на учебно-материальную базу, организационную сторону обучения.

Если раньше инновационная деятельность сводилась к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает все более исследовательский характер. Именно поэтому важным направлением в работе руководителей учебных заведений становится анализ и оценка вводимых преподавателями педагогических инноваций, создание условий для их успешной разработки и применения.

Итоговый контроль знаний показал, что наиболее эффективной технологией обучения является модульное обучение, при котором механизм проблемного подхода и индивидуального темпа обучения характерен для большинства категорий слушателей. Технология модульного обучения позволяет решать проблему конструирования учебного процесса.

Эффективность организации процесса обучения, обусловленная комплексным подходом к образовательным технологиям, внедрением инновационных методов обучения позволяют осуществлять на высоком профессиональном уровне обучение взрослых.

Образование специалистов агропромышленного производства, в том числе повышение их квалификации, и профессиональная переподготовка должны стать одним из приоритетов государственной политики.